СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Митус, Александр Иванович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Сущность слияния и поглощения коммерческих организаций.
1.1. Становление и развитие института слияний и поглощений.
1.2. Понятие и правовая природа слияний и поглощений.
1.3. Гражданско-правовое регулирование слияний и поглощений в Российской Федерации.
1.4. Экономический аспект слияний и поглощений.
Глава II. Правовой механизм слияний и поглощений коммерческих организаций.
2.1. Процедуры слияния и поглощения и их правовое обеспечение.
2.2. Правовые последствия слияния и поглощения для коммерческой организации.
2.3. Защита прав участников корпораций от недружественных поглощений.
2.4. Проблема криминализации недружественных поглощений коммерческих организаций.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Слияния и поглощения коммерческих организаций"
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход России к рыночной экономике, развитие рынка ценных бумаг и стабильный рост экономики в последние годы стали основными факторами, обусловившими развитие процессов консолидации капитала, которые находят свое отражение в сделках по слиянию и поглощению коммерческих организаций. Появление и развитие крупных российских коммерческих организаций, усиление конкуренции с западными корпорациями, работающими в России, вынуждают организации выбирать наиболее эффективные стратегии роста и развития, в том числе путем слияний и поглощений. Указанные обстоятельства свидетельствуют об увеличении инвестиционной привлекательности России, о стабилизации экономических процессов, что в свою очередь предполагает высокий уровень развития правовых средств и методов регулирования экономического оборота, а также необходимость приведения законодательства в соответствие с условиями развития рыночных отношений, международными стандартами защиты прав и законных интересов личности.
Потребность в теоретическом обосновании подхода к определению термина «поглощение коммерческой организации» обусловлена в первую очередь тем, что в современной научной литературе и действующем законодательстве нет единого подхода к указанному понятию, зачастую оно трактуется довольно узко как приобретение контрольного пакета акций коммерческой организации. На наш взгляд, такой подход не совсем верен, так как к поглощениям можно отнести и реорганизацию коммерческих организаций, проводимую в форме присоединения, а также такой специфический институт, как приобретение предприятия в качестве имущественного комплекса в целом.
Взаимосвязанное исследование институтов слияния и поглощения коммерческих организаций обусловлено тем, что они представляют собой, прежде всего, процесс объединения капиталов коммерческих организаций, то есть служат одной цели — росту коммерческой организации, но при этом различаются по формам такой консолидации.
Недостаточная разработанность проблем правового регулирования слияний и поглощений приводит к возникновению такого негативного явления в экономике, как рейдерство, выражающегося в незаконном захвате собственности. В отличие от незаконного захвата собственности - явления, несомненно, негативно влияющего на экономику страны, поглощения, осуществляемые в рамках закона, являются индикаторами успешности методов управления коммерческой организацией, а также средством очищения экономики от неэффективных собственников.
Степень научной разработанности темы. Проведение настоящего исследования обусловлено недостаточностью комплексных исследований проблем правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций. Как правило, отдельные вопросы правового регулирования слияний и поглощений в научных исследованиях ставились в связи с рассмотрением общих проблем реорганизации и приобретения долей (акций) коммерческих организаций. Кроме того, наукой гражданского права пока недостаточно разработаны теоретические подходы к дальнейшему совершенствованию правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в комплексном анализе гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе слияний и поглощений коммерческих организаций на основании обобщения теоретических концепций, нормативно-правовой базы и правоприменительной практики, а также в выявлении, постановке, и выработке возможных подходов к разрешению основных проблем гражданско-правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций по законодательству Российской Федерации.
Для достижения этой цели автору необходимо решить следующие задачи:
- систематизировать нормативные акты, регулирующие слияния коммерческих организаций, выявить закономерности и перспективы развития гражданского законодательства в области регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций;
- проанализировать научную литературу, посвященную проблемам слияний и поглощений коммерческих организаций;
- определить место слияний и поглощений в российском правопорядке;
- исследовать правовую природу и экономическую сущность понятий «слияние» и «поглощение»;
- выявить тенденции дальнейшего развития института слияний и поглощений коммерческих организаций;
- раскрыть механизмы слияния и поглощения коммерческой организации;
- изучить правовые последствия слияния и поглощения для коммерческой организации;
- определить способы защиты прав участников корпораций от недружественных поглощений;
- выявить проблемы гражданско-правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций в Российской Федерации;
- выработать предложения по оптимизации законодательного закрепления механизма слияний и поглощений в России.
Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в процессе слияний и поглощений коммерческих организаций.
Предмет исследования составляют нормы гражданского законодательства Российской Федерации и отдельных зарубежных стран, регулирующие отношения по слияниям и поглощениям коммерческих организаций, научная литература по теме исследования, материалы судебной и правоприменительной практики.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. При проведении научного исследования используются как общие, так и частные методы исследования: историкоправовой, логический, формально-юридический, а также методы системного анализа, сравнительного правоведения, анализа и обобщения научных, нормативно-правовых и практических материалов. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы видных правоведов в области общей теории права, предпринимательского (хозяйственного) права и цивилистической науки.
В ходе исследования используются труды современных российских и советских ученых-юристов, а именно: Аксеновой Е.В., Арутюновой К.Г., Бакулиной Е.В., Белых B.C., Брагинского М.И., Братуся С.Н.,
Венедиктова A.B., Гололобова Д.В., Грибанова В.П., Демидовой Е.С., Добровольского В.И., Долинской В.В., ИонцеваМ.Г., Исакова В.Б., Калашникова Г.О, Козловой Н.В., Кулагина М.И., Кашаниной Т.В., Лукашева A.B., Маркова П.А., Мейера Д.И., Молотникова А.Е., Телюкиной М.В., Толстого Ю.К., Осиновского А.Д., Рудыка Н.Б., Сергеева А.П., Сидоренко Ю.С., Степанова Д.И., Суханова Е.А., Черепахина Б.Б., Шиткиной И.С.
С учетом специфики предмета исследования были также использованы труды таких российских ученых-юристов XIX в., как Герценберг В.Э., КаминкаА.И., Перетерский И.С., Цитович П.П., Шершеневич Г.Ф. и ряда современных зарубежных ученых (Гохан П.А., Лажу А.Р., Рид Ф.С.).
Нормативную основу диссертационного исследования составили нормы международного права, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О рынке ценных бумаг», «О защите конкуренции», «О несостоятельности (банкротстве)», а также указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты профильных министерств и иных федеральных служб. Учитывались результаты обобщения практики арбитражных судов, а также положения Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением
Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем представлена целостная концепция механизма слияний и поглощений коммерческих организаций в Российской Федерации, имеющая в условиях рыночной экономики не только научное, но и практическое значение.
В рамках исследования на основе анализа научной литературы, норм действующего законодательства и правоприменительной практики, а также норм законодательства отдельных зарубежных стран предложены новые подходы к пониманию сущности слияния и поглощения, в частности:
- доказано, что содержанием сделок по слиянию коммерческих организаций является их добровольное объединение и, как следствие, консолидация капитала, а также перераспределение прав корпоративного контроля между собственниками объединившейся компании; сформулировано авторское понятие «поглощение коммерческой организации».
Диссертантом проведено исследование теоретических и практических проблем правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций в связи с применением норм действующего законодательства, вступлением в силу новых норм законодательства, а также предстоящим изменением законодательства, которое предусматривается Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации. Раскрыты противоречия в нормах действующего законодательства Российской Федерации, регулирующих слияния и поглощения коммерческих организаций, которые оказывают негативное влияние на нормальный ход гражданского оборота.
В результате исследования сформулированы предложения по теоретическому определению и уточнению институтов слияния и поглощения, а также выработаны практические предложения по совершенствованию правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций с учетом опыта правового регулирования указанных правоотношений законодательством отдельных зарубежных стран (США, Великобритании, Германии), в частности:
- обоснована необходимость совершенствования действующего законодательства в части установления возможности осуществления реорганизации юридических лиц с участием на той либо другой стороне юридических лиц различных организационно-правовых форм;
- доказывается, что наличие такого документа, как передаточный акт в процессе реорганизации в форме слияния и присоединения не требуется, поскольку правопреемство в данном случае носит универсальный характер;
- обоснована необходимость установления запрета на оспаривание процедуры реорганизации юридических лиц.
Новизну диссертационного исследования также определяют следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулировано понятие «поглощение коммерческой организации». Под поглощением коммерческой организации в широком смысле понимается приобретение одной коммерческой организацией контроля над управлением другой, независимо от юридических форм и правовых оснований получения такого контроля. Под поглощением коммерческой организации в узком смысле следует понимать определенный род деловой активности, выражающийся в форме: купли-продажи контрольного пакета акций (долей, паев) в уставном капитале коммерческой организации, приобретении отдельных активов коммерческой организации, приобретении предприятия как имущественного комплекса в целом, а также реорганизации в форме присоединения. При этом под контрольным пакетом акций (долей, паев) в уставном капитале обществ понимается такое количество акций (долей, паев), которое позволяет лицу, осуществляющему поглощение, установить контроль над управлением обществом.
2. Автором диссертационного исследования предлагается унифицировать процедуру реорганизации юридических лиц по организационно-правовым формам и формам реорганизации, подразделив ее на стадии, аналогично разделению процедуры ликвидации юридических лиц.
В результате анализа действующего законодательства и правоприменительной практики России можно на примере акционерного общества выделить:
1) предварительную стадию;
2) стадию оформления инициативы;
3) организационную стадию;
4) стадию утверждения;
5) регистрационную стадию.
3. Предлагается регламентировать порядок правопреемства юридических лиц в публичных правах и обязанностях (лицензионных, налоговых, финансовых отношениях) и дополнить ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации отсылочными нормами к законодательным актам иной отраслевой принадлежности, в которых упоминалось бы о таком правопреемстве.
4. Действующее российское законодательство не дает ясного ответа на вопрос о том, может ли реорганизация приводить к возникновению юридических лиц иных организационно-правовых форм, чем лицо право-предшественник, что порождает проблемы в правоприменительной практике. Поэтому предлагается дополнить ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации положениями о том, что возможно производить реорганизацию юридических лиц с участием на той либо другой стороне юридических лиц различных организационно-правовых форм.
5. Учитывая то обстоятельство, что правопреемство при реорганизации юридических лиц в форме слияния и присоединения является универсальным, имущество и имущественные права при слиянии и присоединении переходят не на основании передаточного акта, а на основании соответствующего условия договора о слиянии или присоединении о передаче всех прав и обязанностей.
Таким образом, наличие такого документа, как передаточный акт в процессе реорганизации в форме слияния и присоединения не требуется, поскольку правопреемство в данном случае носит универсальный характер. В связи с вышеизложенным предлагается исключить из ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации положения о том, что «при слиянии и присоединении юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом».
6. С целью обеспечения стабильности гражданского оборота предлагается установить в Гражданском кодексе Российской Федерации запрет на признание недействительными решений о реорганизации, решений о внесении соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц, а также договоров слияния и присоединения.
Установление такого общего запрета на оспаривание процедуры реорганизации не исключает возможности установления определенных ситуаций, при которых оспаривание реорганизации возможно, в частности, в случаях, когда имело место грубое нарушение законодательства при принятии решения о реорганизации, а именно: принятие решения о реорганизации при отсутствии кворума, или при нарушении норм о созыве общего собрания, или при отсутствии вопроса о реорганизации в повестке дня.
7. В связи с тем, что в настоящее время в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют нормы о солидарной ответственности вновь возникших юридических лиц по тем долгам реорганизованного юридического лица, по которым невозможно установить правопреемника, предлагается внести дополнения в ст. 60 Гражданского кодекса Российской Федерации в следующей формулировке: «если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность перед кредиторами по обязательствам реорганизованного юридического лица».
Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности для совершенствования действующего законодательства в сфере правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций, а также в правоприменительной практике участников слияний и поглощений, деятельности судебных и правоохранительных органов.
Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании спецкурсов «Корпоративное право», «Акционерное право», «Рынок ценных бумаг» в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, при проведении научных исследований, подготовке учебных и методических пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования нашли свое отражение в публикациях автора. Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проведенных в Рязанском и Брянском филиалах Московского университета МВД России, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина, Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Результаты исследования используются при преподавании дисциплины «Предпринимательское право» в Московском университете МВД России.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена ее предметом, целью и задачами, методологической основой исследования. Работа включает в себя введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и библиографический список.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Митус, Александр Иванович, Москва
Заключение
Содержание проведенного исследования дает нам возможность сделать выводы о современных процессах концентрации капитала, об их становлении и развитии в России, о проблемах их правового регулирования данных процессов и возможных вариантах решения таких проблем.
Анализ становления и развития института слияний и поглощений коммерческих организаций позволяет говорить о том, что постепенное развитие коммерческой деятельности подтолкнуло предпринимателей к консолидации капиталов. Основным инструментом консолидации капиталов при этом стали слияния и поглощения.
Развитие институтов слияний и поглощений происходило циклично, при этом историю их становления принято условно делить на пять этапов (волн), в период которых наблюдался всплеск слияний и поглощений. Основной причиной начала и прекращения той или иной волны слияний и поглощений является изменение экономической ситуации — экономический рост способствует увеличению количества слияний и поглощений и наоборот. Таким образом, можно заключить, что активность процессов слияний и поглощений находится в прямой зависимости от экономической ситуации в стране, при этом, как отмечено в работе, экономические кризисы имеют особое значение, поскольку также влияют на динамику процессов слияний и поглощений, что можно наблюдать в настоящее время на примере международного финансового кризиса. В частности, если в 2007 г. было осуществлено 1260 сделок по слиянию и поглощению, в 2008 г. - 1183, то в 2009 г. - 7301б4.
Исследование развития слияний и поглощений позволило прийти к выводу, что основными мотивами указанных процессов являются экономические выгоды, получаемые в результате консолидации коммерческих организаций (экономия на масштабах производства, увеличение доли рынка коммерческих организаций, диверсификация и повышение кредитоспособности
164 По данным исследований аналитической группы ReDeal в рамках проекта Mergers.ru / «Слияния и Поглощения в России». Адрес в сети Интернет: wwvv.rnergers.ru
И Т.д.).
Проведенный правовой анализ понятия и природы слияний и поглощений выявил, что, несмотря на то, что указанные понятия встречаются в юридической литературе XIX — начала XX вв., в частности, в работах Шершеневича Г.Ф.165, термины «слияние» и «поглощение» были заимствованы отечественными юристами из западной литературы.
Вместе с тем, термин слияние имеет законодательное закрепление и не вызывает споров по поводу его толкования. Так, слиянием коммерческих организаций принято считать возникновение новой коммерческой организации путем передачи ей всех прав и обязанностей двух или нескольких коммерческих организаций с прекращением последних. Содержанием сделки по слиянию коммерческих организаций является их добровольное объединение и, как следствие, консолидация капитала, а также перераспределение прав корпоративного контроля между собственниками объединившейся компании.
Термин поглощение, напротив, является недостаточно исследованным, зачастую трактуется авторами по-разному и не имеет законодательного закрепления. Большинство авторов толкуют этот термин узко, определяя поглощение как приобретение контрольного пакета акций. Однако такой подход нельзя считать верным, в связи с чем автор диссертационного исследования предлагает трактовать понятие поглощение коммерческой организации в широком смысле как приобретение одной коммерческой организацией контроля над другой, независимо от юридических форм и правовых оснований получения такого контроля. Под поглощением коммерческой организации в узком смысле следует понимать определенный род деловой активности, выражающийся в форме: купли-продажи контрольного пакета акций (долей, паев) в уставном капитале коммерческой организации, приобретении отдельных активов коммерческой организации, приобретении предприятия как имущественного комплекса в целом, а также реорганизации в форме присоединения. При этом под контрольным пакетом акций (долей, паев) в уставном капитале обществ понимается такое количество
165 Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. 1. Введение. Торговые деятели. М.: Статут, 2003. С. 443. акций (долей, паев), которое позволяет лицу, осуществляющему поглощение, установить контроль над управлением обществом.
Необходимо отметить, что рассматриваемый подход к определению поглощения коммерческой организации основан на том, что все указанные действия, характеризующие поглощение, объединяет одно — переход права корпоративного контроля коммерческой организации от одного лица к другому.
Отечественная нормативная база, регулирующая слияния и поглощения коммерческих организаций характеризуется множественностью действующих законодательных актов, регулирующих статус юридических лиц различных организационно-правовых форм, а также отсутствием единого закона, регулирующего указанную сферу правоотношений. На наш взгляд, вышеуказанные обстоятельства обусловливают необходимость упорядочения отечественной системы гражданского права путем использования двухуровневой системы регулирования, когда Гражданский кодекс определяет общие положения, а второй уровень регулирования составляют специальные законы, развивающие положения Гражданского кодекса. Необходимо сокращение общего числа законов путем объединения нормативных актов, регулирующих сходные области правоотношений, в частности, целесообразно объединение закона об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью в закон о хозяйственных обществах, что помогло бы в значительной степени сократить количество норм, противоречащих друг другу.
Кроме того, по результатам исследования стало очевидно, что часть положений действующего законодательства о реорганизации юридических лиц нуждается в значительной доработке. Так, на наш взгляд, следует дополнить статью 59 Гражданского кодекса Российской Федерации положением о том, что передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам и имуществу реорганизованного юридического лица. Необходимо поместить в Гражданском кодексе Российской Федерации отсылочные нормы к законодательным актам иной отраслевой принадлежности, в которых бы упоминалось о правопреемстве, а также вернуть в статью 60 Гражданского кодекса Российской Федерации нормы о том, что, если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица перед кредиторами.
С целью внесения ясности в вопрос регулирования реорганизации в форме слияния и присоединения представляется целесообразным поместить среди общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о реорганизации юридических лиц положения о реорганизации юридических лиц с участием юридических лиц различных организационно-правовых форм.
Учитывая, что при реорганизации юридических лиц в форме слияния и присоединения правопреемство носит универсальных характер, наличие передаточного акта в процессе реорганизации в форме слияния и присоединения нецелесообразно, поскольку обязательства и имущество при реорганизации в указанных формах переходят не на основании передаточного акта, а на основании соответствующего условия договора о слиянии или присоединении о передаче всех прав и обязанностей, а также пунктов 1 и 2 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Особого внимание в процессе слияний и поглощений коммерческих организаций требует вопрос взаимоотношений между прекратившими свою деятельность юридическими лицами и их органами управления. Так, в результате проведенного анализа норм трудового и гражданского права можно прийти к выводу о том, что прекращение трудового договора с руководителем организации в рассматриваемой ситуации возможно двумя путями:
1) принятие уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора с руководителем организации в связи с прекращением ее деятельности в результате реорганизации в форме слияния или присоединения;
2) установление в трудовом договоре с руководителем организации в качестве основания прекращения договора «прекращение деятельности организации в результате реорганизации в форме слияния или присоединения».
При слияниях и поглощениях, осуществляемых путем реорганизации в форме слияния или присоединения, имеет место универсальное правопреемство. Такое правопреемство, однако, обладает некоторыми ограничениями, которые следует учитывать в правоприменительной практике, в частности, это касается договоров дарения и договоров простого товарищества.
Проведенное исследование норм гражданского права, а также правоприменительной практики позволило прийти к выводу о целесообразности установления запрета на признание недействительными решений о реорганизации, решений о внесении соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц, а также договоров слияния и присоединения, что необходимо, прежде всего, для обеспечения стабильности гражданского оборота.
Анализ способов защиты от недружественных поглощений позволил сделать выводы о состоянии современных правоотношений в сфере слияний и поглощений коммерческих организаций, в которых перераспределение собственности часто происходит с нарушением действующего законодательства.
Способы защиты от недружественных поглощений можно разделить на две группы:
1) судебные способы защиты;
2) несудебные способы защиты.
Судебные способы защиты применяются в тех случаях, когда при поглощении имело место нарушение действующего законодательства. К таким способам защиты можно отнести: признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу для его нарушения, присуждение к исполнению обязанности в натуре и оспаривание перехода права на именную ценную бумагу.
Несудебные способы защиты являются, прежде всего, превентивными и направлены на то, чтобы сделать поглощение менее привлекательным для поглощающей коммерческой организации. К ним можно отнести: внесение изменений в учредительные документы, «ядовитые пилюли», «золотые парашюты», заключение соглашения между участниками (акционерами) и другие.
Анализ способов защиты от недружественных поглощений, применяемых в США и странах ЕС, а также исследование возможности применения указанных моделей защиты в соответствии с законодательством Российской Федерации позволили сделать вывод о том, что действующее законодательство, связанное с правовыми институтами слияний и поглощений коммерческих организаций, отличается противоречивостью и наличием пробелов, которые зачастую не позволяют эффективно использовать некоторые специальные способы защиты от недружественных поглощений, известные праву зарубежных стран, что делает российское законодательство менее привлекательным в глазах иностранных инвесторов. Законодательство, не учитывающее меры защиты, эффективно применяемые на практике в других странах, не способно решить проблему враждебных поглощений, в то время как участники (акционеры) коммерческих организаций должны быть уверены в том, что их собственность надежно защищена. Развитие правового регулирования способов защиты от недружественных поглощений коммерческих организаций представляется основным условием повышения инвестиционной привлекательности отечественных коммерческих организаций и России в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Слияния и поглощения коммерческих организаций»
На правах рукописи Исх. ¿щ/лОМ от У/ 2010 г.
Митус Александр Иванович
СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право .
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
иичо*.— ! 5 ПЕН 2010
Москва-2010
004617761
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Лебединец Ольга Николаевна Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Телюкина Марина Викторовна
кандидат юридических наук Кулина Екатерина Эдуардовна
Ведущая организация: Всероссийская государственная налоговая
академия Министерства финансов Российской Федерации
Защита состоится «21» декабря 2010 года в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, тел. 336-22-44).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан « Ж// 2010 г.
Автореферат размещен на официальном сайте Московского университета МВД России: http://mosu-mvd.com.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент А. Г. Мамонтов
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход России к рыночной экономике, развитие рынка ценных бумаг и стабильный рост экономики в последние годы стали основными факторами, обусловившими развитие процессов консолидации капитала, которые находят свое отражение в сделках по слиянию и поглощению коммерческих организаций. Появление и развитие крупных российских коммерческих организаций, усиление конкуренции с западными корпорациями, работающими в России, вынуждают организации выбирать наиболее эффективные стратегии роста и развития, в том числе путем слияний и поглощений. Указанные обстоятельства свидетельствуют об увеличении инвестиционной привлекательности России, о стабилизации экономических процессов, что в свою очередь предполагает высокий уровень развития правовых средств и методов регулирования экономического оборота, а также необходимость приведения законодательства в соответствие с условиями развития рыночных отношений, международными стандартами защиты прав и законных интересов личности.
Потребность в теоретическом обосновании подхода к определению термина «поглощение коммерческой организации» обусловлена в первую очередь тем, что в современной научной литературе и действующем законодательстве нет единого подхода к указанному понятию, зачастую оно трактуется довольно узко как приобретение контрольного пакета акций коммерческой организации. На наш взгляд, такой подход не совсем верен, так как к поглощениям можно отнести и реорганизацию коммерческих организаций, проводимую в форме присоединения, а также такой специфический институт, как приобретение предприятия в качестве имущественного комплекса в целом.
Взаимосвязанное исследование институтов слияния и поглощения коммерческих организаций обусловлено тем, что они представляют собой, прежде всего, процесс объединения капиталов коммерческих организаций, то есть служат одной цели - росту коммерческой организации, но при этом различаются по формам такой консолидации.
Недостаточная разработанность проблем правового регулирования слияний и поглощений приводит к возникновению такого негативного явления в экономике, как рейдерство, выражающегося в незаконном захвате собственности. В отличие от незаконного захвата собственности - явления, несомненно, негативно влияющего на экономику страны, поглощения, осуществляемые в рамках закона, являются индикаторами успешности методов управления коммерческой организацией, а также средством очищения экономики от неэффективных собственников.
Степень научной разработанности темы. Проведение настоящего исследования обусловлено недостаточностью комплексных исследований проблем правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций. Как правило, отдельные вопросы правового регулирования слияний и поглощений в научных исследованиях ставились в связи с рассмотрением общих проблем реорганизации и приобретения долей (акций) коммерческих организаций. Кроме того, наукой гражданского права пока недостаточно разработаны теоретические подходы к дальнейшему совершенствованию правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в комплексном анализе гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе слияний и поглощений коммерческих организаций на основании обобщения теоретических концепций, нормативно-правовой базы и правоприменительной практики, а также в выявлении, постановке и выработке возможных подходов к разрешению основных проблем гражданско-правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций по законодательству Российской Федерации.
Для достижения этой цели автору необходимо решить следующие задачи:
- систематизировать нормативные акты, регулирующие слияния коммерческих организаций, выявить закономерности и перспективы
развития гражданского законодательства в области регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций;
- проанализировать научную литературу, посвященную проблемам слияний и поглощений коммерческих организаций;
- определить место слияний и поглощений в российском правопорядке;
- исследовать правовую природу и экономическую сущность понятий «слияние» и «поглощение»;
- выявить тенденции дальнейшего развития института слияний и поглощений коммерческих организаций;
- раскрыть механизмы слияния и поглощения коммерческой организации;
- изучить правовые последствия слияния и поглощения для коммерческой организации;
- определить способы защиты прав участников корпораций от недружественных поглощений;
- выявить проблемы гражданско-правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций в Российской Федерации;
- выработать предложения по оптимизации законодательного закрепления механизма слияний и поглощений в России.
Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в процессе слияний и поглощений коммерческих организаций.
Предмет исследования составляют нормы гражданского законодательства Российской Федерации и отдельных зарубежных стран, регулирующие отношения по слияниям и поглощениям коммерческих организаций, научная литература по теме исследования, материалы судебной и правоприменительной практики.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. При проведении научного исследования используются как общие, так и частные методы исследования: историко-правовой, логический, формально-юридический, а также методы системного анализа, сравнительного правоведения, анализа и обобщения научных,
5
нормативно-правовых и практических материалов. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы видных правоведов в области общей теории права, предпринимательского (хозяйственного) права и цивилистической науки.
В ходе исследования используются труды современных российских и советских ученых-юристов, а именно: Аксеновой Е.В., Арутюновой К.Г., Бакулиной Е.В., Белых B.C., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Бенедиктова A.B., Гололобова Д.В., Грибанова В.П., Демидовой Е.С., Добровольского В.И., Долинской В.В., ИонцеваМ.Г., Исакова В.Б., Калашникова Г.О, Козловой Н.В., Кулагина М.И., Кашаниной Т.В., Лукашева A.B., Маркова П.А., МейераД.И., Молотникова А.Е., Телюкиной М.В., Толстого Ю.К., Осиновского А.Д., РудыкаН.Б., Сергеева А.П., Сидоренко Ю.С., Степанова Д.И., Суханова Е.А., Черепахина Б.Б., Шиткиной И.С.
С учетом специфики предмета исследования были также использованы труды таких российских ученых-юристов XIX в., как Герценберг В.Э., КаминкаА.И., Перетерский И.С., ЦитовичП.П., Шершеневич Г.Ф. и ряда современных зарубежных ученых (Гохан П.А., Лажу А.Р., Рид Ф.С.).
Нормативную основу диссертационного исследования составили нормы международного права, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О рынке ценных бумаг», «О защите конкуренции», «О несостоятельности (банкротстве)», а также указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты профильных министерств и иных федеральных служб. Учитывались' результаты обобщения практики арбитражных судов, а также положения Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем представлена целостная концепция механизма слияний и поглощений коммерческих организаций в Российской Федерации, имеющая в условиях рыночной экономики не только научное, но и практическое значение..
В рамках исследования на основе анализа научной литературы, норм действующего законодательства и правоприменительной практики, а также норм законодательства отдельных зарубежных стран предложены новые подходы к пониманию сущности слияния и поглощения, в частности:
- доказано, что содержанием сделок по слиянию коммерческих организаций является их добровольное объединение и, как следствие, консолидация капитала, а также перераспределение прав корпоративного контроля между собственниками объединившейся компании;
- сформулировано авторское понятие «поглощение коммерческой организации».
Диссертантом проведено исследование теоретических и практических проблем правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций в связи с применением норм действующего законодательства, вступлением в силу новых норм законодательства, а также предстоящим изменением законодательства, которое предусматривается Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации. Раскрыты противоречия в нормах действующего законодательства Российской Федерации, регулирующих слияния и поглощения коммерческих организаций, которые оказывают негативное влияние на нормальный ход гражданского оборота,
В результате исследования сформулированы предложения по теоретическому определению и уточнению институтов слияния и поглощения, а также выработаны практические предложения по совершенствованию правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций с учетом опыта правового регулирования указанных правоотношений законодательством отдельных зарубежных стран (США, Великобритании, Германии), в частности:
7
- обоснована необходимость совершенствования действующего законодательства в части установления возможности осуществления реорганизации юридических лиц с участием на той либо другой стороне юридических лиц различных организационно-правовых форм;
- доказывается, что наличие такого документа, как передаточный акт в процессе реорганизации в форме слияния и присоединения не требуется, поскольку правопреемство в данном случае носит универсальный характер;
- обоснована необходимость установления запрета на оспаривание процедуры реорганизации юридических лиц.
Новизну диссертационного исследования также определяют следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулировано понятие «поглощение коммерческой организации». Под поглощением коммерческой организации в широком смысле понимается приобретение одной коммерческой организацией контроля над управлением другой, независимо от юридических форм и правовых оснований получения такого контроля. Под поглощением коммерческой организации в узком смысле следует понимать определенный род деловой активности, выражающийся в форме: купли-продажи контрольного пакета акций (долей, паев) в уставном капитале коммерческой организации, приобретении отдельных активов коммерческой организации, приобретении предприятия как имущественного комплекса в целом, а также реорганизации в форме присоединения. При этом под контрольным пакетом акций (долей, паев) в уставном капитале обществ понимается такое количество акций (долей, паев), которое позволяет лицу, осуществляющему поглощение, установить контроль над управлением обществом.
2. Автором диссертационного исследования предлагается унифицировать процедуру реорганизации юридических лиц по организационно-правовым формам и формам реорганизации, подразделив ее на стадии, аналогично разделению процедуры ликвидации юридических лиц.
В результате анализа действующего законодательства и правоприменительной практики России можно на примере акционерного общества выделить:
1) предварительную стадию;
2) стадию оформления инициативы;
3) организационную стадию;
4) стадию утверждения;
5) регистрационную стадию.
3. Предлагается регламентировать порядок правопреемства юридических лиц в публичных правах и обязанностях (лицензионных, налоговых, финансовых отношениях) и дополнить ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации отсылочными нормами к законодательным актам иной отраслевой принадлежности, в которых упоминалось бы о таком правопреемстве.
4. Действующее российское законодательство не дает ясного ответа на вопрос о том, может ли реорганизация приводить к возникновению юридических лиц иных организационно-правовых форм, чем лицо право-предшественник, что порождает проблемы в правоприменительной практике. Поэтому предлагается дополнить ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации положениями о том, что возможно производить реорганизацию юридических лиц с участием на той либо другой стороне юридических лиц различных организационно-правовых форм.
5. Учитывая то обстоятельство. что правопреемство при реорганизации юридических лиц в форме слияния и присоединения является универсальным, имущество и имущественные права при слиянии и присоединении переходят не на основании передаточного акта, а на основании соответствующего условия договора о слиянии или присоединении о передаче всех прав и обязанностей.
Таким образом, наличие такого документа, как передаточный акт в процессе реорганизации в форме слияния и присоединения не требуется, поскольку правопреемство в данном случае носит универсальный характер.
В связи с вышеизложенным предлагается исключить из ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации положения о том, что «при слиянии и присоединении юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом».
6. С целью обеспечения стабильности гражданского оборота предлагается установить в Гражданском кодексе Российской Федерации запрет на признание недействительными решений о реорганизации, решений о внесении соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц, а также договоров слияния и присоединения.
Установление такого общего запрета на оспаривание процедуры реорганизации не исключает возможности установления определенных ситуаций, при которых оспаривание реорганизации возможно, в частности, в случаях, когда имело место грубое нарушение законодательства при принятии решения о реорганизации, а именно: принятие решения о реорганизации при отсутствии кворума, или при нарушении норм о созыве общего собрания, или при отсутствии вопроса о реорганизации в повестке дня.
7. В связи с тем, что в настоящее время в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют нормы о солидарной ответственности вновь возникших юридических лиц по тем долгам реорганизованного юридического лица, по которым невозможно установить правопреемника, предлагается внести дополнения в ст. 60 Гражданского кодекса Российской Федерации в следующей формулировке: «если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность перед кредиторами по обязательствам реорганизованного юридического лица».
Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности для совершенствования действующего
законодательства в сфере правового регулирования слияний и поглощений коммерческих организаций, а также в правоприменительной практике участников слияний и поглощений, деятельности судебных и правоохранительных органов.
Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании спецкурсов «Корпоративное право», «Акционерное право», «Рынок ценных бумаг» в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, при проведении научных исследований, подготовке учебных и методических пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования нашли свое отражение в публикациях автора. Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проведенных в Рязанском и Брянском филиалах Московского университета МВД России, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафипа, Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Результаты исследования используются при преподавании дисциплины «Предпринимательское право» в Московском университете МВД России.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена ее предметом, целью и задачами, методологической основой исследования. Работа включает в себя введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и библиографический список.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы исследования, раскрывается степень научной разработанности темы, определяются предмет, объект, цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются данные об апробации полученных результатов.
Первая глава «Сущность слияния и поглощения коммерческих организаций» состоит из четырех параграфов, посвященных возникновению и развитию института слияний и поглощений коммерческих организаций, исследованию их правовой природы и экономической сущности, а также анализу норм российского права, регулирующих слияния и поглощения.
В первом параграфе «Становление и развитие института слияний и поглощений» освещаются вопросы появления и эволюции института слияний и поглощений коммерческих организаций, выявляются причины возникновения указанных процессов, а также их характерные черты на различных этапах развития.
В российском законодательстве и предпринимательской практике довольно давно известна такая форма прекращения коммерческой организации без ликвидации ее дел и имущества, как слияние. Так, например, в 1798 г. путем объединения нескольких конкурирующих коммерческих организаций была создана Российско-Американская Компания.
В XIX - начале XX вв. исследованию слияний коммерческих организаций уделяли внимание Венедиктов A.B., Цитович П.П., Герценберг В.Э., Перетерский И.С. и другие авторы.
В советский период ученые продолжали исследовать вопрос слияний коммерческих организаций, но уже на примере законодательства других стран. В частности, М.И. Кулагин, исследуя вопрос о реорганизации юридических лиц, отмечал, что «это одна из форм, в которую облекается
процесс централизации производства и капитала в экономике буржуазных стран».
Наибольшее развитие исследования истории интеграционных процессов получили в Соединенных Штатах Америки. В истории США насчитывается пять периодов высокой активности слияний (так называемых волн слияний). Характерной особенностью названных периодов являлась их цикличность — за периодом с большим количеством слияний следовал период спада с относительно меньшим числом слияний.
Проведенный автором анализ становления и развития института слияний и поглощений коммерческих организаций позволил прийти к следующим выводам:
1. Основными причинами слияния коммерческих организаций являются:
- экономия на масштабах производства,
- увеличение доли рынка коммерческой организации,
- диверсификация и повышение кредитоспособности,
- правовые, социальные и налоговые аспекты.
2. Основным фактором, влияющим на прекращение или начало той или иной волны слияний и поглощений коммерческих организаций, выступает финансовая ситуация в стране, особое значение при этом имеют финансовые кризисы.
3. В настоящее время слияния и поглощения коммерческих организаций характеризуются следующими особенностями:
- горизонтальная интеграция, как наиболее популярный тип слияний и поглощений коммерческих организаций;
- большое количество транснациональных слияний и поглощений коммерческих организаций;
- значительный размах слияний и поглощений в финансовой сфере (между банками, страховыми организациями и т.д.).
Во втором параграфе «Понятие и правовая природа слияний и поглощений» исследуются различные подходы к определению терминов
слияние и поглощение, проводится сравнительный анализ указанных терминов, рассматривается классификация слияний и поглощений.
В работе отмечается, что «слияния» рассматривались российским законодательством XIX - начала XX вв., так, в частности, Г.Ф. Шершеневич описывал слияние (фузионирование) компаний в двух его проявлениях: слияние двух компаний с их прекращением и образованием третьей компании (fusion); поглощение одной компании другой (armexion).
Термин «слияние» имеет законодательное закрепление. Современным гражданским законодательством России предусмотрена такая форма реорганизации. Так, в соответствии с п. 1 ст. 57 ГК РФ слияние является одной из форм реорганизации юридического лица. Под слиянием обществ понимается «возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением последних».
В германском праве в настоящее время признается так называемое экономическое слияние (die wirtschaftliche Verschmelzung): а) несколько обществ могут учредить новое общество, передав ему полностью или в части свое имущество, в том числе свои предприятия с относящимися к ним правами и обязанностями, и получив взамен акции нового общества; или б) акционеры нескольких обществ могут обменять свои акции на акции нового общества.
В США допускаются так называемые денежные слияния (cash mergers): в плане слияния можно указывать, что в качестве удовлетворения за передаваемое при слиянии имущество будут предоставляться «акции, облигации или иные ценные бумаги принимающей или любой другой корпорации либо... деньги или иное имущество...».
На основании проведенного анализа автор делает вывод о том, что содержанием сделок по слиянию коммерческих организаций является их добровольное объединение и, как следствие, консолидация капитала, а также перераспределение прав корпоративного контроля между собственниками объединившейся компании.
Трактовка понятия «поглощение» не определена законодательством Российской Федерации. Тем не менее, процессы поглощения коммерческих организаций все же имеют законодательное урегулирование, хотя напрямую законодателем не называются. Так, положения главы XI. 1. «Приобретение более 30 % акций открытого общества» Федерального закона Российской Федерации «Об акционерных обществах» регулируют именно поглощения коммерческих организаций, существующих в форме открытых акционерных обществ.
На основании проведенного анализа различных подходов к термину поглощение автором предлагается понятие поглощения коммерческой организации в широком и узком смысле.
Под поглощением коммерческой организации в широком смысле следует понимать приобретение одной коммерческой организацией контроля над управлением другой, независимо от юридических форм и правовых оснований получения такого контроля.
Давая узкое определение термину поглощение коммерческой организации, можно охарактеризовать его как определенный род деловой активности, выражающийся в форме: купли-продажи контрольного пакета акций (долей, паев) в уставном капитале обществ, приобретения отдельных активов коммерческой организации, приобретения предприятия как имущественного комплекса в целом, реорганизации путем присоединения. При этом под контрольным пакетом акций (долей, паев) в уставном капитале обществ понимается такое количество акций (долей, паев), которое позволяет лицу, осуществляющему поглощение, установить контроль над управлением обществом. Вышеуказанные формы, в которых, по нашему мнению, находит свое выражение поглощение, объединяет одно — приобретение контроля над бизнесом, то есть переход права корпоративного контроля коммерческой организации от одного лица к другому, будь то контроль над управлением или контроль над активами общества, представляющими интерес для поглощающей коммерческой организации.
В третьем параграфе «Гражданско-правовое регулирование слияний и поглощений в Российской Федерации» проведен анализ норм российского права, регулирующих слияния и поглощения, рассмотрены особенности регулирования указанных институтов в соответствии с законодательством отдельных зарубежных стран (США, Великобритании, Германии).
Отечественная нормативная база, регулирующая корпоративные отношения, начала складываться с начала 90-х годов прошлого столетия. Именно тогда были приняты основные нормативные правовые акты, регулирующие различные аспекты деятельности российских коммерческих организаций, в том числе слияния и поглощения.
В целом можно сказать, что для гражданско-правового регулирования статуса юридических лиц в Российской Федерации характерна множественность действующих законодательных актов. То же справедливо и для норм, регулирующих слияния и поглощения коммерческих организаций, так как в отечественной системе права отсутствует единый закон, регулирующий указанные правоотношения. Однако имеются отдельные нормативные акты и группы нормативных актов, регулирующих процессы слияний и поглощений. Это, прежде всего, Гражданский кодекс Российской Федерации, законы, посвященные регулированию правового статуса отдельных видов корпораций, законы, регулирующие рынок ценных бумаг, группа законов, посвященных антимонопольному регулированию. Отдельную группу нормативных актов составляют законы, посвященные правовому регулированию финансовых организаций. Замыкает совокупность норм, регулирующих слияния и поглощения коммерческих организаций, ряд подзаконных актов, разъясняющих применение тех или иных норм права. Кроме того, большое влияние на отношения, связанные со слиянием и поглощением коммерческих организаций, имеет складывающаяся судебная практика.
Говоря о правовом регулировании институтов слияний и поглощений в других странах, необходимо отметить, что в настоящее время указанные
16
процессы наиболее полно урегулированы в США, где каждый штат имеет законодательный акт, устанавливающий порядок слияний и поглощений корпораций. В США, как и в России, положения, регламентирующие процедуры слияний и поглощений, содержатся в различных нормативных правовых актах.
Особый порядок регулирования отношений в сфере слияний и поглощений установлен в Великобритании. Правила слияний и поглощений представляют собой форму саморегулирования корпоративного сектора и отрасли ценных бумаг. Они содержатся в так называемом Кодексе Сити о поглощениях, исполнение которого контролируется Комитетом по поглощениям и слияниям.
В Европейском союзе после четырнадцатилетнего обсуждения была принята в 2004 г. Директива о поглощениях.
В работе отмечается, что, несмотря на существенные различия, между системами упорядочения процессов слияний и поглощений в США и объединенной Европе, у них есть и общие черты:
1) единая цель — обеспечение открытости и подконтрольности процессов поглощения корпораций;
2) особые правила открытости и подконтрольности установлены только для так называемых публичных компаний (открытых корпораций), акции которых имеют официальные биржевые котировки. Сам порядок приобретения акций публичных и частных компаний (закрытых корпораций) различается кардинальным образом.
Одной из проблем слияний и поглощений коммерческих организаций является отсутствие унифицированной процедуры по организационно-правовым формам и формам реорганизации. Реорганизация коммерческих организаций должна подразделяться на стадии так же, как и ликвидация юридических лиц.
На примере акционерного общества в результате анализа действующего законодательства и правоприменительной практики России можно выделить:
1) предварительную стадию;
2) стадию оформления инициативы;
3) организационную стадию;
4) стадию утверждения;
5) регистрационную стадию.
В четвертом параграфе «Экономический аспект слияний и поглощений» автором исследуется экономическая сущность слияний и поглощений, поскольку основными причинами возникновения и развития указанных институтов являются именно экономические выг оды, получаемые организациями от указанных процессов.
Как отмечают многие авторы, анализ соотношения экономики и права, позволяет говорить о том, что экономика, в том числе экономические мотивы, движущие предпринимателями, является первопричиной возникновения тех или иных норм права. Именно экономика, диктуя свои потребности через интенсивность гражданского оборота, темпы экономического роста, форму ведения хозяйства страны, задает вектор развития права, которое призвано обеспечить стабильность гражданского оборота. В этой связи исследование правовых аспектов слияний и поглощений коммерческих организаций было бы неполным без уяснения экономических предпосылок указанных процессов, которые являются основной движущей силой появления и дальнейшего развития слияний и поглощений коммерческих организаций.
Несмотря на то, что слияния и поглощения играют разную роль в развитии ведущих коммерческих организаций и являются элементами различных стратегий роста корпораций, наиболее распространенными мотивами слияний и поглощений в настоящее время являются (1) интеграция информационных систем и увеличение вложений в технологии; (2) сокращение издержек, (3) выход на новые рынки или усиление позиций на целевом рынке. Очевидно, что, являясь способом расширения возможностей для получения дополнительного дохода, сокращения издержек, снижения уровня риска, и более быстрой адаптации к изменениям конкурентной среды по сравнению с развитием организации за счет
внутренних источников, слияния и поглощения представляют собой важный способ максимизации стоимости компании.
Основными преимуществами слияний и поглощений можно считать:
- возможность использования синергетического эффекта от снижения издержек и диверсификации продуктов и услуг,
- быстрое достижение поставленных перед компанией целей развития,
- ослабление конкурентного давления за счет увеличения масштабов деятельности,
- расширение клиентской базы и географического присутствия.
Используя поглощения, коммерческая организация руководствуется,
прежде всего, экономической целесообразностью. Поглощения являются индикатором успешности методов управления коммерческой организацией, средством ускорения темпов роста коммерческой организации, а также средством очищения экономики от неэффективных собственников.
Вторая глава «Правовой механизм слияний и поглощений коммерческих организаций» посвящена исследованию механизма и правовых последствий слияний и поглощений коммерческих организаций, анализу способов защиты прав участников корпораций от недружественных поглощений, а также проблемам криминализации недружественных поглощений коммерческих организаций.
В первом параграфе «Процедуры слияния и поглощения и их правовое обеспечение» проводится анализ различных форм слияний и поглощений коммерческих организаций, а также исследуются проблемы их регулирования действующим законодательством Российской Федерации.
В процессах слияний и поглощений коммерческих организаций в России, как правило, используются следующие формы:
1) реорганизация в форме слияния;
2) реорганизация в форме присоединения;
3) покупка акций (долей) коммерческой организации;
4) покупка активов коммерческой организации.
Реорганизация в форме слияния и присоединения с точки зрения динамики гражданских правоотношений представляет собой сложный фактический (юридический) состав, являющийся основанием возникновения и (или) прекращения юридического лица, а также основанием универсального правопреемства - перехода всего объема прав и обязанностей реорганизованных юридических лиц (правопредшественников) к юридическим лицам, созданным в результате реорганизации, или к реорганизуемым юридическим лицам (правопреемникам).
Действующее законодательство никак не затрагивает едва ли не самый насущный в практическом отношении вопрос о том, может ли реорганизация коммерческих организаций приводить к возникновению юридических лиц иных организационно-правовых форм, чем лицо-правопредшественник. В частности, не совсем понятно, можно ли произвести реорганизацию в форме слияния акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью или присоединить к обществу с ограниченной ответственностью акционерное общество.
Ни Гражданский кодекс Российской Федерации, ни федеральные законы не содержат норм, запрещающих проведение реорганизации юридических лиц различных организационно-правовых форм. Такая реорганизация была бы наиболее целесообразной в целях экономии времени и средств реорганизуемых юридических лиц, поскольку в такой ситуации не требуется проведение преобразования юридического лица.
С целью внесения ясности в вопрос регулирования реорганизации в форме слияния или присоединения автором предлагается поместить среди общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о реорганизации юридических лиц положения о реорганизации юридических лиц с участием на той либо другой стороне юридических лиц различных организационно-правовых форм, дополнив тем самым ст. 57 ГК РФ.
Наиболее распространенная форма слияния и поглощения - это покупка акций (долей) приобретаемой или поглощаемой коммерческой организации.
Альтернативой приобретению акций (долей) коммерческой организации является покупка активов поглощаемой компании.
При поглощении в форме приобретения активов приобретаемая коммерческая организация переводит покупателю все активы, используемые для осуществления хозяйственной деятельности, в том числе объекты недвижимости, основные фонды, запасы, а также нематериальные активы, к которым относятся права по различным договорам, права аренды, патенты, торговые знаки и т.д. Это могут быть как все активы, так и их часть, принадлежащая коммерческой организации-продавцу. Выбор поглощения в форме приобретения активов, в основном, обусловлен тем, что продаваемая коммерческая организация не продается целиком, а реализует лишь часть имеющихся у нее активов.
В научной литературе выделяют следующие преимущества поглощения в форме приобретения активов коммерческой организации:
- удобство данной сделки, когда получение контроля над коммерческой организацией - владельцем активов нецелесообразно;
- возможность избежать необходимости получения разрешения антимонопольного органа;
- «маскировка» фактического приобретателя активов;
- региональная идентификация - снятие социальной напряженности в регионе;
- налаживание взаимоотношений с местными органами власти.
Помимо вышеуказанных причин продажи отдельных активов
коммерческих организаций автор также выделяет такой мотив, как избавление от непрофильных активов, когда коммерческая организация продает все, что не связано с основным видом се деятельности.
Если контроль над коммерческой организацией необходимо установить в максимально сжатые сроки, то лучше всего для достижения поставленных целей подходит покупка пакета акций (долей).
В качестве основных причин приобретения долей (акций) коммерческой организации как формы поглощения можно выделить быстроту оформления
21
сделки и возможность получения контроля над действующей коммерческой организацией, а не просто над материальными активами.
Под приобретением долей (акций) коммерческой организации как формой поглощения подразумевается приобретение либо 100 % долей (акций), либо приобретение такого количества долей (акций), которое позволило бы установить необходимый приобретателю контроль над организацией. Приобретение 100 % долей акций оправдано, если необходимо установить полный контроль над корпорацией, однако потребность в этом есть не всегда, поэтому вместо того, чтобы осуществлять полное поглощение, приобретающая коммерческая организация может купить только часть долей (акций) организации и действовать как холдинговая компания, то есть компания, которая владеет достаточным количеством долей (акций) другой компании, чтобы иметь в ее уставном капитале контролирующую долю.
Во втором параграфе «Правовые последствия слияния и поглощения для коммерческой организации» освещаются проблемы изменения правового статуса коммерческих организаций при слиянии и поглощении.
Основным правовым последствием реорганизации в форме слияния и присоединения является универсальное правопреемство, заключающееся в переходе всех прав и обязанностей участвующих в указанных процессах коммерческих организаций к вновь созданному юридическому лицу при слиянии и к организации, к которой осуществляется присоединение, при присоединении. Наиболее важными вопросами, возникающими в связи и правопреемством при реорганизации в указанных формах, являются вопросы порядка, объема и момента правопреемства.
Нормами действующего законодательства Российской Федерации устанавливается, что права и обязанности в процессе слияний и присоединений переходят в соответствии с передаточным актом. Учитывая, что правопреемство при слиянии и присоединении является универсальным, становится очевидно, что вне зависимости от того, указано или не указано
обязательство или имущество в передаточном акте, оно должно переходить к соответствующему лицу, независимо от причин, по которым оно не попало в передаточный акт. В противном случае, вследствие прекращения передающих свои права и обязанности коммерческих организаций исчезнет субъект прав и обязанностей, не переданных в соответствии с передаточным актом вновь созданному юридическому лицу или организации, к которой осуществляется присоединение. Таким образом, передаточный акт лишь уточняет состав имущества, переходящего к правопреемнику.
Автор приходит к выводу о том, что обязательства и имущество при слиянии и присоединении переходят не па основании передаточного акта, а на основании соответствующего условия договора о слиянии или присоединении о передаче всех прав и обязанностей, а также пунктов 1 и 2 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации.
С учетом вышеизложенного можно прийти к выводу о том, что наличие такого документа, как передаточный акт в процессе реорганизации в форме слияния и присоединения не требуется, поскольку правопреемство в данном случае носит универсальный характер, в связи с чем необходимо внести изменения в ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации, исключив положения о том, что «при слиянии и присоединении юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом».
Ни в законе, ни в правоприменительной практике нет единого подхода к определению последствий удовлетворения требований об оспаривании реорганизации. В частности, автором выделяются две проблемы, связанные с оспариванием реорганизации:
1) как влияют такого рода судебные акты на правовое положение юридических лиц-правопреемников, совершенные ими сделки, их обязательства и т.д.;
2) возможно ли посредством таких судебных актов восстановить прекращенные в процессе реорганизации коммерческие организации.
Проведенный анализ различных научных и практических подходов к решению вышеуказанных проблем позволил сделать вывод о целесообразности установления запрета на признание недействительными решений о реорганизации, решений о внесении соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц, а также договоров слияния и присоединения, целью которого является обеспечение стабильности гражданского оборота.
При этом, как отмечается в работе, установление такого общего запрета на оспаривание процедуры реорганизации не исключает возможности определения ряда ситуаций, при которых оспаривание реорганизации возможно. К такого рода ситуациям можно отнести принятие решения о реорганизации при отсутствии кворума, принятие решения о реорганизации, когда этот вопрос не был включен в повестку дня, то есть исключительные случаи, когда имело место грубое нарушение законодательства при принятии решения о реорганизации.
В третьем параграфе «Защита прав участников корпораций от недружественных поглощений» осуществляется анализ различных способов защиты от недружественных поглощений, исследуется опыт зарубежных стран в данной области.
Не всякое недружественное поглощение носит незаконный характер. Поглощение имеет криминальный характер только тогда, когда помимо общего понятия - враждебное поглощение - появляется понятие незаконного поглощения. Враждебное поглощение может быть законным (с применением правовых подходов), а может быть незаконным (недобросовестным). Таким образом, недружественные поглощения можно разделить на правовые и неправовые.
Способы защиты прав участников корпораций от недружественных поглощений можно разделить на две группы:
1) судебные способы защиты;
2) несудебные способы защиты.
Судебные способы защиты применяются в тех случаях, когда при поглощении имело место нарушение действующего законодательства. К таким способам защиты можно отнести: признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих условия для его нарушения, присуждение к исполнению обязанности в натуре, оспаривание перехода права на именную ценную бумагу.
Несудебные способы защиты являются, прежде всего, превентивными и направлены на то, чтобы сделать поглощение менее привлекательным для поглощающей коммерческой организации. К ним можно отнести: внесение изменений в учредительные документы, «ядовитые пилюли», «золотые парашюты», заключение соглашения между участниками (акционерами) и другие.
Анализ основных способов защиты от недружественных поглощений, применяемых в США и странах ЕС, а также исследование возможности применения указанных моделей защиты в соответствии с законодательством Российской Федерации позволили прийти к выводу о том, что действующее законодательство, связанное с правовыми институтами слияний и поглощений коммерческих организаций, отличается противоречивостью и наличием пробелов, которые зачастую не позволяют эффективно использовать некоторые специальные способы защиты от недружественных поглощении, известные, например, праву США. Законодательство, не учитывающее меры защиты, эффективно применяемые на практике в других странах, не способно решить проблему враждебных поглощений, в то время как участники (акционеры) коммерческих организаций должны быть уверены в том, что их собственность надежно защищена. Развитие правового ре1улирования способов защиты от недружественных поглощений коммерческих организаций представляется основным условием повышения инвестиционной привлекательности отечественных коммерческих организаций и России в целом.
В четвертом параграфе «Проблема криминализации недружественных поглощений коммерческих организаций» исследуются вопросы незаконного захвата собственности.
Одним из аспектов процесса поглощений коммерческих организаций является возможная враждебность таких сделок.
Используя законные способы поглощения, коммерческая организация применяет исключительно экономические методы как часть конкурентного противостояния, поэтому бороться с законными формами недружественных поглощений нецелесообразно.
В отличие от поглощения, осуществляемого законными способами, криминальный захват основан на незаконных технологиях с нарушением целого ряда статей Уголовного кодекса Российской Федерации.
Экономический ущерб от криминальных захватов собственности оценить весьма сложно, так как такие действия зачастую происходят в скрытых формах, и подсчитать ущерб в денежном эквиваленте практически невозможно. Более того, большинство коммерческих организаций реального сектора экономики находится в состоянии активной обороны, на что также тратятся немалые денежные средства. Криминализация поглощений наносит ущерб государству, подрывает экономику и нарушает правопорядок.
Необходимо отметить, что криминализация недружественных поглощений коммерческих организаций влечет за собой определенные последствия и в социальном плане, так, в частности, повышается уровень коррупции, страдают работники захватываемых предприятий, которые лишаются работы и зарплаты. Таким образом, рейдерство является также и социально опасным явлением.
Автор отмечает, что в последнее время роль государства в борьбе с криминализацией поглощений усиливается. Примером тому может служить пакет антирейдерских норм, вступивших в силу с 1 шоля 2009 г.
В заключении кратко излагаются основные теоретические выводы и предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Митус А.И. Проблемы гражданско-правового регулирования слияний и поглощений в Российской Федерации // Всстник Московского университета МВД России. 2010. № 3. С. 133- 138. (0,7 п.л.).
2. Митус А.И. Правовые последствия слияний и поглощений коммерческих организаций, осуществляемых путем реорганизации в форме слияния или присоединения // Вестник Московского университета МВД России. 2010. №5. С. 158- 160. (0,7 п.л.).
3. Лебединец О.Н., Митус А.И. Защита прав участников корпораций от недружественных поглощений // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 6. С. 139- 143. (0,4 п.л.).
4. Эриашвили Н.Д., Митус А.И. Экономический аспект слияний и поглощений // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 7. С. 63 - 66. (0,4 п.л.).
Статьи, опубликованные в других изданиях:
5. Митус А.И. К вопросу о понятии слияния и поглощения коммерческих организаций / Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 9. В 3 томах. Том 2. М.: Издательская группа «Юрист», 2009. С. 648-650(0,2 п.л.).
6. Митус А.И. К вопросу о правовом регулировании слияний и поглощений коммерческих организаций в Российской Федерации / Правовая система России: История и перспективы развития: Материалы «круглого стола». Брянск: БрФ МосУ МВД России, 2009. С. 160-164 (0,2 п.л.).
7. Митус А.И. К вопросу о развитии института соглашений между участниками хозяйственных обществ / Концепция развития гражданского законодательства: Сборник статей преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов. М.: Издательство - ВГНА Минфина России. 2009. С. 230-232 (0,2 пл.).
27
8. Осиповская А.В., МитусА.И. Слияния и поглощения как способ повышения капитализации банка // Экономический журнал. 2010. № I. С. 104-105 (0,5 п.л.).
Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 1012
Московский университет МВД России