Прекращение коммерческих организацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Прекращение коммерческих организаций»

На правах рукописи

ФИЛИППОВ Вячеслав Геннадьевич

ПРЕКРАЩЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 АПР 2015

йог с¡ШI

Саратов-2015 005566449

005566449

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Цыбуленко Зииовий Иванович

Официальные оппоненты: Марков Павел Алевтинович

доктор юридических наук, доцент, Арбитражный суд города Москвы, судья

Шишмарёва Татьяна Петровна

кандидат юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)», доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет» юрпдическпй факультет

Защита состоится «19» июня 2015 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.239.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» (http:// test.ssla.ru/diss_d.phtml).

Автореферат разослан » с^бс^сг^Ч 2015 года

Ученый секретарь .• г

диссертационного совета, ; í *> г, ..

кандидат юридических наук I " Колод>'6 Григории Вячеславович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Функционирование и устойчивое развитие гражданского оборота должно обеспечиваться надлежащим уровнем правового регулирования деятельности его участников. При этом значительную роль здесь занимают коммерческие организации, поскольку их деятельность связана с формированием капитала и направлена на получение прибыли.

Соответственно, вопросы создания, деятельности и прекращения данных субъектов гражданского права являются одними из наиболее острых и дискуссионных в настоящее время, поскольку сопровождаются вовлечением в них множества заинтересованных лиц. Помимо этого, указанные процессы также осуществляются под определённым контролем со стороны государства, что должно служить гарантией надлежащего их осуществления и обеспечения интересов всех связанных с ними субъектов. Следовательно, должное правовое регулирование складывающихся при этом правоотношений является необходимым условием соблюдения баланса публичных и частных интересов в данной сфере.

Вместе с тем, в отличие от создания, прекращение коммерческих организаций носит более сложный характер, поскольку реализуется в разных формах, предусматривающих неодинаковый порядок их проведения, а также наступающие в результате этого правовые последствия. К основным формам прекращения принято относить реорганизацию и ликвидацию.

Согласно опубликованным статистическим данным, только в апреле 2012 года свою деятельность прекратили 2 млн. 362 тыс. 255 коммерческих организаций, за аналогичный период 2013 года, их насчитывалось 2 млн. 878 тыс. 692, за указанный период текущего года количество таких организаций составило уже 3 млн. 182 тыс. 469 (Официальный сайт журнала «Вестник Государственной Регистрации». URL: http://wwvv.vestnik-gosreg.ru/info_ul/. (дата обращения: 13.05.2014 г.).

В этой связи, постоянно увеличивающееся число прекращающих свою деятельность коммерческих организаций требует повышенного внимания к указанным основным формам, в которых такое прекращение может быть реализовано. При этом необходимо отметить, что в настоящее время законодательная регламентация реорганизационных и ликвидационных процедур содержит ряд пробелов, что порождает существенные трудности при реализации данных правовых норм на практике. В частности, по сей день остаются нерешёнными или носят спорный характер как общие вопросы, определяющие сущность и функции данных форм прекращения, так и отдельные, устанавливающие порядок осуществления реорганизационных и ликвидационных процедур коммерческих организаций. Отличаются своим недостаточным развитием нормы, регламентирующие также порядок прекращения отдельных коммерческих организаций, в том числе новых, недавно появившихся в российском законодательстве.

Помимо этого, остаются малоисследованными вопросы, связанные с изучением реорганизации и ликвидации коммерческих организаций с точки зрения формы их прекращения, поскольку в зависимости от формы реорганизации и разновидностей ликвидации, само прекращение может выступать одновременно в качестве правовой цели и правового последствия, а также служить квалифицирующим признаком осуществления рассматриваемых процедур.

Таким образом, изучение теоретических и практических проблем, связанных с проведением реорганизации и ликвидации коммерческих организаций представляется и на сегодняшний день актуальным и необходимым, поскольку число возникающих в данной сфере злоупотреблений постоянно возрастает, о чём свидетельствует многочисленная судебно-арбитражная практика. Кроме того, потребность исследования указанных вопросов предопределяется также и проводимой в данный момент реформой гражданского законодательства, произошедшими существенными его изменениями, которые также нуждаются в их оценке.

Степень научной разработанности темы. Вопросам прекращения коммерческих организаций в отечественной доктрине в последнее время уделяется большое внимание. Вместе с тем, значительная часть таких работ связана с отдельным анализом реорганизации или ликвидации коммерческих организаций как юридических процедур. В этой связи необходимо отметить работы A.B. Габова «Теория и практика реорганизации (правовой аспект)» (2014 г.) и «Ликвидация юридических лиц. История развития института в российском праве, современные проблемы и перспективы» (2011 г.), П.А. Маркова «Реорганизация коммерческих организаций: проблемы теории и практики» (2012 г.), Е.А. Суханова «Сравнительное корпоративное право» (2014 г.). Некоторые аспекты реорганизации или ликвидации коммерческих организаций и происходящего при них прекращения затрагивались также в диссертационных исследованиях О.И. Агаповой, Е.В. Аксёновой, Е.В. Баку-линой, Ю.Г. Березиной, Е.П. Дивер, A.A. Карлина, Я.С. Кошелева, П.А. Маркова, C.B. Мартышкина, Е.В. Ноды, Е.В. Рудяк, В.Я. Рихтерман, А.Ю. Сло-невской, Н.В. Фомичевой.

При этом работ, посвященных непосредственно исследованию проблем прекращения коммерческих организаций, в том числе в отдельных его формах, насчитывается не так много. Прежде всего, здесь стоит упомянуть о работах С.С. Дуканова, A.A. Мельникова, Р.Т. Мифтахутдинова, К.Т. Трофимова. Однако в данных исследованиях затрагиваются далеко не все проблемы прекращения, характерные как для коммерческих организаций в целом, так и для отдельных их видов. В указанных работах не получили должного освещения некоторые дискуссионные вопросы, раскрывающие особенности прекращения и возникающих при этом многочисленных нарушений установленного порядка при отдельных формах реорганизации, а также ликвидации коммерческих организаций и её видах; отличаются неоднозначным подходом вопросы, связанные с установленным порядком осуществления реорганизации и ликвидации; направленные на обеспечение защиты прав и законных интересов кредиторов и участников (членов) коммерческих организаций при

проведении данных процедур; о допустимости выделения отдельных разновидностей ликвидации коммерческих организаций; не учитываются последние масштабные законодательные изменения главы 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), внесённые Федеральным законом от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации. - 2014. - № 19. - Ст. 2304 (далее - Закон № 99-ФЗ).

В целом следует отметить, что единого комплексного исследования вопросов прекращения коммерческих организаций до настоящего момента не проводилось. Таким образом, в целях решения огромного количества возникающих при этом разного рода проблем, необходим системный анализ теоретических и практических вопросов прекращения коммерческих организаций.

Целью диссертационного исследования является получение новых знаний об особенностях прекращения коммерческих организаций, выявление проблем прекращения коммерческих организаций и разработка путей их устранения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- систематизировать и подвергнуть анализу основные имеющиеся подходы к реорганизации и ликвидации коммерческих организаций как основных форм их прекращения;

- выделить схожие и отличительные признаки реорганизации и ликвидации коммерческих организаций;

- исследовать особенности прекращения при отдельных формах реорганизации и видах ликвидации коммерческих организаций;

- проанализировать различные нарушения установленного порядка прекращения коммерческих организаций в форме реорганизации и ликвидации;

- выявить недостатки правового регулирования прекращения коммерческих организаций;

- определить сложности и основные направления совершенствования законодательства, регламентирующего порядок осуществления прекращения коммерческих организаций в указанных формах и практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления прекращения коммерческих организаций.

Предметом исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие отношения по прекращению коммерческих организаций и практика их применения, а также имеющиеся в этой области достижения представителей правовой доктрины.

Теоретическую основу исследования составили труды известных учёных, исследовавших вопросы прекращения коммерческих организаций, его отдельных форм и связанных с ними различного рода злоупотреблений правом, среди которых можно выделить работы: H.A. Баринова, A.A. Бегае-вой, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Е.В. Вавилина, В.В. Вит-рянского, A.B. Габова, Е.П. Губина, Т.А. Гусевой, В.В. Долинской, Д.В. Жданова, В.В. Залесского, И.В. Зыковой, М.Н. Илюшиной, Н.В. Козловой, Д.В. Ломакина, П.А. Маркова, С.Д. Могилевского, А.Е. Молотникова, В.Ф. Попондопуло, H.H. Пахомовой, В.В. Ровного, О.Н. Садикова, C.B. Сарбаша, А.П. Сергеева, Д.А. Сумского, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, М.Ю. Тихомирова, В.Н. Ткачёва, Ю.В. Трунцевского, З.И. Цыбуленко, Г.С. Шапкиной, И.С. Шиткиной, Т.П. Шишмарёвой и других. Кроме того, по рассматриваемым вопросам были также использованы и работы зарубежных авторов: Р. Davies, H. Kanda, R. Kraakman, E. Rock.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы познания, такие как диалектический метод, системный метод, логические методы, так и частные, используемые юридической наукой, методы: формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы.

Нормативную правовую базу исследования составляют Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «О несостоятельности (банкротстве), «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об акционерных обществах», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», а также иные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, связанные с прекращением коммерческих организаций. Кроме того, были исследованы и некоторые законопроекты в данной сфере.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют акты судебных органов, в том числе определения Конституционного Суда Российской Федерации (1), информационные письма, постановления и определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (9), решения и постановления арбитражных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций (122).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём на основе анализа теоретических и практических проблем прекращения коммерческих организаций, проведённого с учётом существенного обновления норм гражданского права по данному вопросу, в соответствии с Законом № 99-ФЗ, усовершенствован механизм осуществления прекращения коммерческих организаций. Диссертантом выявлены и определены специфические особенности каждой из рассмотренных форм прекращения различных видов коммерческих организаций; разработаны и внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отдельные формы прекращения коммерческих организаций. Кроме того, также установлена специфика прекращения при определённых формах реорганизации и разновидностях ликвидации коммерческих организаций.

Научная новизна диссертационного исследования находит непосредственное отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Прекращение коммерческих организаций является одним из важнейших признаков, имеющим место при их реорганизации. Оно также в большинстве случаев служит первичным квалифицирующим признаком самой реорганизационной процедуры. В этой связи реорганизацию коммерческих организаций предлагается рассматривать как форму прекращения коммерческой организации, осуществляемую по решению её участников (учредителей), уполномоченного на принятие соответствующего решения органа такой организации или на основании решения суда, сопровождающуюся переходом прав и обязанностей реорганизуемой организации в порядке универсального правопреемства к правопреемнику данной коммерческой организации.

2. Правовой целью договора о слиянии и присоединении коммерческих организаций является надлежащее обеспечение перехода прав и обязанностей от правопредшественника к правопреемнику в порядке универсального правопреемства. Цель договора служит главным отличительным признаком данного договора от других схожих видов договоров, таких как учредительный, правовая цель которого заключается в создании нового субъекта права и последующем участии учредителей в деятельности созданного юридического лица, а также договора простого товарищества (совместной деятельности), целью которого также является создание коллективного образования и совместное участие в гражданском обороте.

3. Договор о слиянии и присоединении необходимо признать самостоятельным, непоименованным, общецелевым гражданско-правовым договором, имеющим свои существенные условия. Для подобного договора должны применяться правила, установленные п. 2 ст. 421 и ст. 431 ГК РФ с вытекающими в результате его заключения последствиями признания в качестве недействительной сделки в порядке ст. 168 ГК РФ.

4. Слияние и присоединение на практике не редко используются вопреки законным целям их проведения, которые должны быть направлены на добросовестное объединение и укрупнение коммерческих организаций, что влечёт за собой нарушения прав и законных интересов, как самих орга-

низаций, так и их участников. К наиболее распространённым злоупотреблениям, связанным с осуществлением слияния и присоединения коммерческих организаций, следует отнести: незаконное завладение акциями (долями) хозяйственного общества, уменьшение доли участия в уставном капитале общества, скупку мелких пакетов акций и долговых обязательств, злоупотребления установленного порядка проведения общих собраний и заседаний органов управления коммерческой организации. Данные злоупотребления образуют основную и единую форму злоупотребления правом, которым следует признать недружественное поглощение.

5. Недружественным поглощением при слиянии и присоединении коммерческих организаций необходимо признать форму злоупотребления правом на реорганизацию, объединяющую в себе нарушения прав и законных интересов этой организации и её участников (членов), выражающихся в заведомо недобросовестных, неразумных и умышленных действиях (бездействии) управомоченного лица, направленных на причинение вреда другим лицам при помощи различных противоправных приёмов и методов, связанных с нарушением прав собственности и на участие в коммерческой организации, используя предусмотренные законом реорганизационные процедуры вопреки установленному порядку и целям их осуществления, как правило, влекущие в результате этого прекращение такой коммерческой организации против её воли и интересов. Одними из главных причин недружественного поглощения являются несовершенство соответствующих законодательных норм, а также недостаточный уровень контроля за проведением реорганизации.

6. Для реализации поставленных в результате проведения реорганизации коммерческих организаций целей и защите от недружественных поглощений, одним из направлений в данной области видится разработка и последующее улучшение предупредительных мер, одной из которых может стать введение предварительного контроля за всеми принимаемыми решениями о реорганизации коммерческих организаций. Коммерческая организация, принявшая решение о проведении реорганизации, обязана будет обра-

титься с течение определённого срока в уполномоченный государственный орган за получением согласия на проведение соответствующей реорганизации. Представляется, что данная превентивная мера поможет предотвратить государственную регистрацию недобросовестно реорганизуемых коммерческих организаций с последствиями признания судом решения о реорганизации недействительным в соответствии со ст. 60.1 ГК РФ.

7. Смешанный способ реорганизации порождает ряд сложностей связанных с правовым регулированием возникающих при этом отношений, которые применительно к подобной реорганизации акционерных обществ заключаются в сочетании со сложившимися и устоявшимися традиционными формами реорганизации, в вопросах правопреемства, а также ответственности по обязательствам реорганизуемых таким способом субъектов и, соответственно, может способствовать множеству связанных с этим злоупотреблений.

8. Законодательное установление возможности правопреемства при ликвидации подрывает сам смысл и содержание данной процедуры и ставит её в один ряд с реорганизацией, что в последствии может приводить к искажению сущности ликвидации и целей её осуществления. Соответственно, ликвидацией коммерческих организаций, предлагается признать форму прекращения коммерческой организации, осуществляемую по решению её участников (учредителей), уполномоченного на принятие данного решения органа коммерческой организации, государственного органа или суда, без какого-либо перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства, в результате проведения которой данная организация полностью прекращает своё существование.

9. Несостоятельность (банкротство) и прекращение недействующего юридического лица необходимо признать неотъемлемыми специфическими видами ликвидации коммерческих организаций со специально предусмотренными законодательными основаниями и порядком их осуществления и влекущими за собой соответствующие правовые последствия.

10. Момент назначения ликвидационной комиссии свидетельствует о вступлении коммерческой организации в основную и активную стадию ликвидации, поскольку должен влечь за собой прекращение полномочий у органов управления ликвидируемой коммерческой организации.

Проведенное исследование позволило диссертанту сделать ряд предложений по совершенствованию законодательства, в частности:

1. Представляется необходимым установление единообразного законодательного подхода к содержанию договора о слиянии и присоединении обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ, что станет значительным шагом, связанным с обеспечением надлежащего правового регулирования данных отношений, устранением множества образовавшихся пробелов и сложностей при реализации соответствующих правовых норм на практике. Для этого необходимо внести изменения в Федеральные законы «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Об акционерных обществах», которыми должны быть унифицированы требования к заключению соответствующего договора о слиянии и присоединении и его содержанию.

2. В целях установления предварительного контроля за принимаемыми решениями о реорганизации, целесообразно: абзац первый п. 1 ст. 60.1 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Решение о реорганизации юридического лица может быть признано недействительным по требованию участников реорганизуемого юридического лица, иных лиц, не являющихся участниками юридического лица, если такое право им предоставлено законом, а также уполномоченного государственного органа, осуществляющего функции предварительного контроля за соответствующим решением».

3. Для обеспечения единообразного подхода к преобразованию, а также надлежащей защиты прав кредиторов и участников (членов) коммерческих организаций при осуществлении реорганизации некоторых коммерческих организаций в данной форме, целесообразно:

- в п. 1 ст. 68 ГК РФ слова «вида» заменить на соответственно, «организационно-правовой формы»;

- в п. 2 ст. 68 ГК РФ указать момент, от которого должно вестись исчисление срока несения полным товарищем, ставшим участником (акционером) общества субсидиарной ответственности всем своим имуществом по обязательствам, перешедшим к обществу от товарищества: после слов «в течение двух лет», дополнить словами: «с момента государственной регистрации хозяйственного общества в соответствующей организационно-правовой форме» (далее - по тексту);

- п. 1 ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» изложить в следующей редакции: «Реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершённой с момента государственной регистрации юридического лица в новой организационно-правовой форме, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность в той организационно-правовой форме, в которой оно существовало до преобразования».

4. Вносится предложение о необходимости исключения положений о смешанном способе реорганизации, установленные абзацем вторым п. 1 ст. 57 ГК РФ и ст. 19.1 Федерального закона «Об акционерных обществах».

5. Предлагается исключить из п. 1 ст. 61 ГК РФ указание на отсутствие только универсального правопреемства при ликвидации.

6. В целях защиты прав и законных интересов кредиторов, представляется необходимым установление ограничения на принятие решения о реорганизации при наличии у юридического лица обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что оно не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. То есть с момента возникновения в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» права должника на подачу заявления в арбитражный суд о признании банкротом, должна быть законодательно установлена его обязанность в виде наложения запрета на принятие им решения о своей реорганизации. Установление подобного ограничения поможет предотвратить принятие неоправданных решений о

реорганизации, способствующих ухудшению финансового положения должника, обеспечив сохранение его имущества и соблюдение интересов кредиторов. Исключение здесь должны составлять кредитные организации, поскольку их реорганизация осуществляется под контролем, а в некоторых случаях и в принудительном порядке по требованию Банка России, который сам вправе вводить запрет на осуществление реорганизации кредитной организации, если в результате её проведения возникнут основания для применения мер по предупреждению банкротства. Для этого необходимо: абзац четвёртый в п. 1 ст. 57 ГК РФ изложить в следующей редакции: «В случае наличия у юридического лица, за исключением кредитных организаций, обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что оно не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок в порядке, предусмотренном законом о несостоятельности (банкротстве), оно не вправе принимать решение о своей реорганизации. Другие ограничения реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом». Положения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» также привести в соответствие с указанным требованием.

7. В целях избежания дублирования и противоречий следует разграничить правовое регулирование прекращения недействующего юридического лица: основания применения, а также сам факт признания юридического лица недействующим, то есть прекратившим свою деятельность, должны устанавливался и регулироваться нормами ГК РФ, а указанным законом должен быть регламентирован только сам порядок проведения данной процедуры, то есть принудительной внесудебной ликвидации юридического лица по решению органа государственной регистрации. В связи с этим предложено внести соответствующие уточнения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

8. Предложены законодательные меры, направленные на упорядочивание некоторых юридически значимых действий, совершаемых ликвида-

ционной комиссией, в частности публикации данных о ликвидации, а также составления и утверждения промежуточного ликвидационного баланса в установленный законом срок:

- в целях обеспечения соблюдения прав и законных интересов кредиторов, сокращения случаев уклонения от исполнения перед ними обязательств должниками, представляется необходимым: в п. 1 ст. 63 ГК РФ установить срок, в течение которого ликвидационной комиссией должно быть опубликовано сообщение о ликвидации. Такой срок, например, может быть установлен в течение трёх рабочих дней с момента назначения ликвидационной комиссии. Помимо этого, для обеспечения исполнения указанной обязанности ликвидационной комиссии, следует также указать последствия, которые должны наступать в результате пропуска данного срока в виде признания судом недействительным решения собрания участников (членов) коммерческой организации о назначении ликвидационной комиссии, в случаях отсутствия причин, признанных судом уважительными;

- для осуществления процедуры ликвидации коммерческих организаций в установленном порядке и достижения поставленных перед ней целей, видится обоснованным в п. 2 ст. 63 ГК РФ указание определённого срока составления ликвидационной комиссией промежуточного ликвидационного баланса. Данный срок может составлять шесть месяцев с правом его продления судом при наличии уважительных причин по заявлению ликвидационной комиссии или ликвидатора.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что автором осуществлён системный анализ прекращения коммерческих организаций. В результате проведённого исследования сделаны теоретические выводы, направленные на усовершенствование осуществления прекращения коммерческих организаций в форме реорганизации и ликвидации. Сформулированные в настоящей работе выводы и предложения дополняют положения науки гражданского права о сущности прекращения коммерческих организаций, его основных формах и могут служить дальнейшей основой при иссле-

довании вопросов, связанных с осуществлением прекращения коммерческих организаций, а также его отдельных форм.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные автором выводы и предложения могут быть учтены законодателем при внесении им соответствующих изменений. Полученные результаты исследования могут быть востребованы в правоприменительной практике в целях устранения многочисленных трудностей, связанных с применением соответствующих норм. Кроме того, сформулированные автором выводы могут быть использованы в научно-педагогической деятельности при подготовке учебно-методических пособий, чтении лекций, проведении семинарских занятий по дисциплине «Гражданское право», а также соответствующих спецкурсов высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского и семейного права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», где было проведено её рецензирование и обсуждение. Основные положения и теоретические выводы диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: II Международной научной конференции «Современные проблемы права и управления» (Тула, 2012 год), Всероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и правоприменение» (V Саратовские правовые чтения) (Саратов, 2012 год), VIII Международной научно-практической конференции «Россия в XXI веке: экономические, правовые и социально-культурные перспективы развития» (Москва, 2012 год), III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения» (Уфа, 2013 год), I Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития государства и права в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2013 год) и др.

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Мини-

стерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы обусловлена целью, поставленными задачами и логикой диссертационного исследования. Работа включает в себя: введение, две главы, разделённые на семь параграфов, заключение, список использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, степень её научной разработанности, указываются цель и задачи, объект и предмет, теоретическая и методологическая основы исследования, нормативно-правовая и эмпирическая база исследования, научная новизна, основные положения, выносимые диссертантом на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приводятся данные об апробации исследования.

Глава первая «Прекращение коммерческих организаций путём реорганизации» включает пять параграфов и посвящена анализу особенностей реорганизации как одной из основных форм прекращения коммерческих организаций.

В первом параграфе «Понятие реорганизации как формы прекращения коммерческих организаций» раскрывается сущность и даётся авторское определение понятия «реорганизация коммерческих организаций». На основании достижений правовой доктрины автор приходит к выводу о том, что на данный момент следует различать два основных противоположных направлений к определению понятия реорганизации. Согласно первому направлению (М.И. Брагинский, В.В. Долинская, П.А. Марков, Е.А. Суханов, М.В. Телю-кина и др.) реорганизация понимается как совокупность определённых юридических действий, направленных на прекращение и (или) создание (измене-

ние) одного или нескольких юридических лиц, сопровождающихся переходом прав и обязанностей реорганизуемой организации в порядке универсального правопреемства и соответствующим изменением субъектного состава правоотношений. В соответствии с противоположными позициями, реорганизация признаётся либо определённой сделкой (Б.П. Архипов, O.A. Наумов), либо сложным правовым институтом (И.В. Зыкова).

Рассмотрев различные многочисленные мнения, а также судебно-арбитражную практику по данному вопросу, автор отмечает, что понятие реорганизации необходимо раскрывать посредством выделения свойственных данной форме прекращения общих и особенных признаков. В результате сделан вывод о том, что прекращение коммерческих организаций является одним из важнейших признаков, имеющим место при их реорганизации и также в большинстве случаев служит первичным квалифицирующим признаком самой реорганизационной процедуры. В этой связи реорганизацию коммерческих организаций предлагается рассматривать как форму прекращения коммерческой организации, осуществляемую по решению её участников (учредителей), уполномоченного на принятие соответствующего решения органа коммерческой организации или на основании решения суда, сопровождающуюся переходом прав и обязанностей реорганизуемой организации в порядке универсального правопреемства к правопреемнику данной коммерческой организации.

Во втором параграфе «Слияние и присоединение коммерческих организаций» рассматриваются особенности осуществления реорганизации коммерческих организаций в указанных формах, а также имеющие при этом различные злоупотребления правом. Указывая на некоторые трудности правового регулирования слияния и присоединения отдельных коммерческих организаций, делается вывод о необходимости установления единообразного законодательного подхода к содержанию договора о слиянии и присоединении обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ. Сравнивая различные сложившиеся мнения по вопросу о правовой природе рассматри-

ваемых договоров, автор указывает на их главный отличительный признак, то есть правовую цель договора, которая заключается в надлежащем обеспечении перехода прав и обязанностей от правопредшественника к правопреемнику в порядке универсального правопреемства. Цель договора служит главным отличительным признаком данного договора от других схожих видов договоров, таких как учредительный, правовая цель которого заключается в создании нового субъекта права и последующем участии учредителей в деятельности созданного юридического лица, а также договора простого товарищества (совместной деятельности), целью которого также является создание коллективного образования и совместное участие в гражданском обороте. В результате этого делается вывод о том, что договор о слиянии и присоединении необходимо признать самостоятельным, непоименованным, общецелевым гражданско-правовым договором, имеющим свои существенные условия. Для подобного договора должны применяться правила, установленные п. 2 ст. 421 и ст. 431 ГК РФ с вытекающими в результате его заключения последствиями признания в качестве недействительной сделки в порядке ст. 168 ГК РФ.

Характеризуя данные формы реорганизации, отмечается, что слияние и присоединение на практике не редко используются вопреки законным целям их проведения, которые должны быть направлены на добросовестное объединение и укрупнение коммерческих организаций, что влечёт за собой нарушения прав и законных интересов, как самих организаций, так и их участников. С учётом накопленной правоприменительной практики, выделены наиболее распространённые злоупотребления, связанные с осуществлением слияния и присоединения коммерческих организаций: незаконное завладение акциями (долями) хозяйственного общества, уменьшение доли участия в уставном капитале общества, скупку мелких пакетов акций и долговых обязательств, злоупотребления установленного порядка проведения общих собраний и заседаний органов управления коммерческой организации. Данные злоупотребления образуют основную и единую форму злоупотребления пра-

вом, которым следует признать недружественное поглощение. Соответственно сделан вывод о том, что для реализации поставленных в результате проведения реорганизации коммерческих организаций целей и защите от недружественных поглощений, одним из направлений в данной области видится разработка и последующее улучшение предупредительных мер, одной из которых может стать введение предварительного контроля за всеми принимаемыми решениями о реорганизации коммерческих организаций. Коммерческая организация, принявшая решение о проведении реорганизации, обязана будет обратиться с течение определённого срока в уполномоченный государственный орган за получением согласия на проведение соответствующей реорганизации. Представляется, что данная превентивная мера поможет предотвратить государственную регистрацию недобросовестно реорганизуемых коммерческих организаций с последствиями признания судом решения о реорганизации недействительным в соответствии со ст. 60.1 ГК РФ. При этом непосредственно самим недружественным поглощением предлагается признать форму злоупотребления правом на реорганизацию, объединяющую в себе нарушения прав и законных интересов этой организации и её участников (членов), выражающихся в заведомо недобросовестных, неразумных и умышленных действиях (бездействии) управомоченного лица, направленных на причинение вреда другим лицам при помощи различных противоправных приёмов и методов, связанных с нарушением прав собственности и на участие в коммерческой организации, используя предусмотренные законом реорганизационные процедуры вопреки установленному порядку и целям их осуществления, как правило, влекущие в результате этого прекращение такой коммерческой организации против её воли и интересов.

В четвёртом параграфе «Разделение и выделение коммерческих организаций» рассматривается порядок осуществления реорганизации в данных формах различных видов коммерческих организаций.

Раскрывая особенности разделения и выделения коммерческих организаций, отмечается, что основные сложности, возникающие в связи с проведе-

нием реорганизации в данных формах, связаны с нарушением принципа справедливого распределения активов и обязательств реорганизованной коммерческой организации, а также формированием имущества выделяемой коммерческой организации, поскольку в целях уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами, активы и пассивы правопредшественника распределяются не одинаково между реорганизованными юридическими лицами. Получили распространение случаи, когда в результате разделения одной коммерческой организации переходят активы, а другой только долги их правопредшественника. В этой связи поддерживаются последние внесённые изменения в ст. 60 ГК РФ, связанные с порядком применения солидарной ответственности реорганизуемых юридических лиц и предъявления требований кредиторов о досрочном исполнении или прекращении обязательства и возмещении убытков и установлении при этом дополнительных случаев запрета на предъявление такого требования законом или соглашением сторон.

Рассматривая разделение и выделение отдельных коммерческих организаций, в частности акционерных обществ, указывается, что только в отношении данного вида коммерческих организаций впервые на законодательном уровне была закреплена смешанная реорганизация. При этом замечается, что принятыми поправками в ГК РФ как это следует из абзаца второго п. 1 ст. 57 ГК РФ также и в отношении других юридических лиц допускается подобная реорганизация с одновременным сочетанием различных её форм. Проведя анализ соответствующих правил установленных ст. 19.1 Федеральным законом от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ (ред. от 21.07.2014 г.) «Об акционерных обществах» и высказанных по этому вопросу мнений правоведов, делается вывод о том, что подобный смешанный способ реорганизации порождает ряд сложностей связанных с правовым регулированием возникающих при этом отношений, которые, в частности, заключаются в сочетании со сложившимися и устоявшимися традиционными формами реорганизации, в вопросах правопреемства, а также ответственности по обязательствам реорганизуемых таким способом субъектов и соответственно, может способствовать множеству

связанных с этим злоупотреблений. В этой связи вносится предложение о необходимости исключения положений абзаца второго п. 1 ст. 57 ГК РФ и ст. 19.1 Федерального закона «Об акционерных обществах».

В пятом параграфе «Преобразование коммерческих организаций» на основе анализа различных мнений исследователей относительно сущности преобразования, (О.И. Агапова, В.В. Долинская, Д.В. Жданов, В.В. Залес-ский, Ф.И. Тимаев) диссертант поддерживает точку зрения, высказанную В.В. Залесским о том, что при преобразовании, по сути, отсутствует правопреемство и остаётся существовать один и тот же субъект гражданского оборота, изменивший внутреннюю структуру, то есть организационно-правовую форму. В связи с этим положительно оценивается изменённый в п. 5 ст. 58 ГК РФ подход к пониманию преобразования и отмечается, что универсального правопреемства в классическом понимании при этой форме реорганизации не происходит, поскольку не происходит прекращения и создания юридического лица, а в данном случае имеет место только прекращение одной и возникновение другой организационно-правовой формы того же самого юридического лица. Вместе с тем, указываются и некоторые существенные недостатки изменённых норм ГК РФ о преобразовании юридических лиц, связанные с отсутствием единообразного подхода к преобразованию, а также надлежащей защиты прав кредиторов и участников (членов) коммерческих организаций при осуществлении реорганизации некоторых коммерческих организаций в данной форме, поскольку в соответствии с абзацем вторым п. 5 ст. 58 ГК РФ, правила, установленные ст. 60 ГК РФ к отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, не применяются. В этой связи предлагается внести соответствующие изменения в ст. 68 ГК РФ, а также в п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ (ред. от 21.07.2014 г.) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Глава вторая «Прекращение коммерческих организаций посредством ликвидации» состоит из трёх параграфов и посвящена исследованию

ликвидации коммерческих организаций, а также её отдельных разновидностей.

В первом параграфе «Понятие ликвидации коммерческих организаций как формы их прекращения» на основании существующей законодательной дефиниции ликвидации, закреплённой в п. 1 ст. 61 ГК РФ, выделяются главные признаки (правовые последствия) характерные для данной процедуры: прекращение юридического лица; отсутствие только универсального правопреемства, то есть абсолютного перехода прав и обязанностей. В связи с этим отмечается, что, законодательное установление возможности правопреемства при ликвидации подрывает сам смысл и содержание данной процедуры и ставит её в один ряд с реорганизацией, что в последствии может приводить к искажению сущности ликвидации и целей её осуществления. В результате чего вносится предложение о необходимости исключения из п. 1 ст. 61 ГК РФ указания на отсутствие только универсального правопреемства при ликвидации. Соответственно, ликвидацией коммерческих организаций, предлагается признать форму прекращения коммерческой организации, осуществляемую по решению её участников (учредителей), уполномоченного на принятие данного решения органа коммерческой организации, государственного органа или суда, без какого-либо перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства, в результате проведения которой данная организация полностью прекращает своё существование.

Во втором параграфе «Основания и порядок ликвидации коммерческих организаций» определяются те юридические основания, по которым могут быть ликвидированы коммерческие организации, а также предусматриваемый соответствующий порядок ликвидации коммерческих организаций. При этом основаниями ликвидации коммерческих организаций предлагается признать предусмотренные ГК РФ и другими федеральными законами обстоятельства, с наступлением которых закон связывает прекращение деятельности данных организаций в установленном порядке. Ими являются юридические факты, указанные в п.п. 2-3, 6 ст. 61 ГК РФ, ст. 64.2 ГК РФ и ст. 65 ГК

РФ, а также в получивших в соответствии с ними в ГК РФ и иных федеральных законах уточнениях. При этом, базовыми являются именно вышеуказанные правила.

Порядком ликвидации коммерческих организаций предлагается считать установленную и регламентированную нормами права процедуру осуществления ликвидации коммерческой организации. Диссертант останавливается на некоторых особенностях проведения процедуры ликвидации коммерческих организаций. На основании анализа сложившейся судебно-арбитражной практики отмечается, что главным критерием, позволяющим различать проведение ликвидации коммерческой организации в добровольном или принудительном порядке, является способность данной организации удовлетворить требования её кредиторов своим имуществом. Автор уделяет внимание также и иным основаниям ликвидации коммерческих организаций, предусмотренным ГК РФ, в частности, правилам, установленным п. 6 ст. 61, ст. 65 ГК РФ, а также введённой ст. 64.2 ГК РФ. Подвергнув анализу имеющуюся по данному вопросу судебно-арбитражную практику и высказанные мнения представителей правовой доктрины, сделан вывод о том, что несостоятельность (банкротство) в понимании его как процедуры, которая применяется к должнику, признанного судом неспособным в полном объёме удовлетворить требования кредиторов, то есть влечёт за собой открытие конкурсного производства и ликвидацию должника, а также прекращение недействующего юридического лица, необходимо признать неотъемлемыми специфическими видами ликвидации коммерческих организаций со специально предусмотренными законодательными основаниями и порядком их осуществления и влекущими за собой соответствующие правовые последствия.

В этой связи вносятся предложения, направленные на совершенствование правого регулирования и механизма осуществления данных видов ликвидации.

В третьем параграфе «Стадии ликвидации коммерческих организаций» освещаются наиболее значимые действия ликвидационного процесса,

которые должна пройти коммерческая организация, чтобы прекратить своё существование. При этом следует выделять подготовительные: принятие решение о ликвидации; назначение ликвидационной комиссии, а также основные, активные стадии ликвидации коммерческой организации: публикация ликвидационной комиссией данных о ликвидации, уведомление кредиторов; составление и утверждение промежуточного ликвидационного баланса; завершение расчётов с кредиторами; составление окончательного ликвидационного баланса. Проводя анализ назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) как одной из подготовительных стадий ликвидации, указывается, что принципиальным является момент назначения ликвидационной комиссии, который свидетельствует о вступлении коммерческой организации в основную и активную стадию ликвидации, поскольку должен влечь за собой прекращение полномочий у органов управления ликвидируемой коммерческой организации.

Рассматривая публикацию данных о ликвидации, а также составление промежуточного баланса в установленный законом срок, на основании сложившегося правового регулирования и правоприменительной практики, отмечаются недостатки и трудности, связанные с осуществлением ликвидации коммерческих организаций на указанных стадиях и предлагаются законодательные меры, направленные на упорядочивание соответствующих юридически значимых действий, совершаемых ликвидационной комиссией.

В конце параграфа делаются выводы, и приводится авторское определение стадий ликвидации коммерческой организации, которые предложено рассматривать как совершаемые данной организацией и уполномоченными органами в соответствии с установленным порядком юридические действия, которые влекут для коммерческой организации определённые правовые последствия и направлены на её прекращение.

В заключении подводятся итоги и формулируются выводы проведённого диссертационного исследования, а также определяются дальнейшие направления исследования вопросов по данной проблематике.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих научных гаданиях, перечень которых утверждён ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Филиппов, В.Г. Правовая природа договора о слиянии и присоединении коммерческих организаций [Текст] / В.Г. Филиппов // Вестник Саратовской государственной юридической академии. - Саратов: ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». - 2012. - № 4 (87). -С. 106-109. (0,25 п.л.). ISSN 2227-7315.

2. Филиппов, В.Г. Понятие и признаки реорганизации коммерческих организаций как вида прекращения [Текст] / В.Г. Филиппов // Вестник Саратовской государственной юридической академии. - Саратов: ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». - 2012. -№ 6 (89). -С. 110-116. (0,5 п.л.). ISSN 2227-7315.

3. Филиппов, В.Г. Порядок ликвидации коммерческих организаций [Текст] / В.Г. Филиппов // Вестник Кемеровского государственного университета. - Кемерово: ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». - 2013.-№ 3 (55). - Т. 1.-С. 298-301.(0,41 п.л.). ISSN 2078-8975.

4. Филиппов, В.Г. Стадии ликвидации коммерческих организаций [Текст] / В.Г. Филиппов // Вестник Орловского государственного университета. - Серия: Новые гуманитарные исследования. - 2013.-№5 (34).-С. 330332 (0,5 п.л.). ISSN 1997-9878.

5. Филиппов, В.Г. Ликвидация как форма прекращения коммерческих организаций [Текст] / В.Г. Филиппов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2014. - № 2 (40). -Ч. I.-C. 192194. (0,3 п.л.). ISSN 1997-292Х.

6. Филиппов, В.Г. Специфические виды ликвидации коммерческих организаций [Текст] / В.Г. Филиппов // Вестник Тверского государственного

университета. - Тверь: ФГБОУ «Тверской государственный университет». -Серия «Право». - 2014. - № 1. - С. 79-88. (0,6 пл.). ISSN 1995-0144.

В иных изданиях:

7. Филиппов, В.Г. К вопросу о понятии «поглощение» в доктрине гражданского права [Текст] / В.Г. Филиппов // Актуальные проблемы современного российского права: сборник материалов Межвузовской общероссийской научно-практической конференции, 20 апреля 2012 г. / отв. ред. М.В. Торопов. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2012. - С. 80-81. (0,15 пл.).

8. Филиппов, В.Г. Содержание договора о слиянии и присоединении коммерческих организаций [Текст] / В.Г. Филиппов // Современные проблемы права и управления. 2-я Международная научная конференция: сборник докладов. В 3 частях. Ч. 1. / Институт ИЗУ ВПА. - Вып. 2. - Тула: Папирус, 2012.-С. 167-173. (0,42 пл.).

9. Филиппов, В.Г. Недружественное поглощение коммерческих организаций как форма злоупотребления правом [Текст] / В.Г. Филиппов // Юридическая наука и правоприменение (V Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 1-2 июня 2012 г.) / редкол.: О.Ю. Рыбаков (отв. ред.) и др. -Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2012. - С. 262-263. (0,21 пл.).

10. Филиппов, В.Г. Прекращение хозяйственных партнёрств путём реорганизации [Текст] / В.Г. Филиппов // Российское законодательство в современных условиях. Актуальные проблемы развития гражданского и предпринимательского законодательства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. О.Г. Твертинова. - Брянск: Группа компаний «Десяточка», 2012. - С. 142-150. (0,37 пл.).

11. Филиппов, В.Г. Сущность прекращения коммерческих организаций при реорганизации в форме преобразования [Текст] / В.Г. Филиппов // Россия в XXI веке: экономические, правовые и социально-культурные пер-

спективы развития: материалы 8-й Международной научно-практической конференции Московского филиала ЛГУ им. A.C. Пушкина (Москва, 8 ноября 2012 г.): сборник научный статей: в 2 ч. / отв. ред. A.A. Власов. Ч. 1. - М.: РУДН, 2012. - С. 382-388. (0,19 пл.).

12. Филиппов, В.Г. Отсутствие правопреемства - главный отличительный признак ликвидации коммерческой организации [Текст] / В.Г. Филиппов // Современные проблемы российского права. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Моздок, МФ МАЭП, 2012 г. - Махачкала: МавраевЪ, 2013. - С. 92-102. (0,45 п.л.).

13. Филиппов, В.Г. Некоторые особенности добровольной ликвидации коммерческих организаций [Текст] / В.Г. Филиппов // Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения: материалы III Международной научно-практической конференции (Уфа, 8 февраля 2013 г.) / под общ. ред. A.B. Рагулина, М.С. Шайхуллина; Евразийский научно-исследовательский институт проблем права. - Уфа, 2013. - С. 149-151. (0,19 п.л.).

14. Филиппов, В.Г. Ликвидация коммерческих организаций в принудительном порядке [Текст] / В.Г. Филиппов // Проблемы и перспективы развития государства и права в XXI веке, I Международная научно-практическая конференция (2013; Йошкар-Ола) / Приволжский научно-издательский центр. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2013. - С. 65-70. (0,27 п.л.).

15. Филиппов, В.Г. Несостоятельность (банкротство) коммерческой организации как специальное основание принудительной ликвидации [Текст] / В.Г. Филиппов // Актуальные проблемы современной науки. II Международная научно-практическая конференция (Ставрополь, 13-16 марта 2013 г.). Научный журнал. В 3 томах. Вып. 2. Том 2. - Ставрополь: Изд-во НОУ «СевКавГТИ», 2013. - С. 109-111. (0,29 п.л.).

16. Филиппов, В.Г. Понятие и виды оснований ликвидации коммерческих организаций [Текст] / В.Г. Филиппов // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2013: материалы XV Международной научно-

практической конференции с элементами научной школы, посвященной 70-летию ЮУрГУ (Юридический факультет Южно-Уральского государственного университета, 29-30 марта 2013 г.). Часть I. - Челябинск: Цицеро, 2013. -С. 401-404. (0,2 п.л.).

17. Филиппов, В.Г. Правовое регулирование разделения и выделения отдельных видов коммерческих организаций [Текст] / В.Г. Филиппов // Актуальные проблемы развития современного законодательства и практики его применения: сборник материалов Международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2013. - С. 238-244. (0,32 п.л.).

18. Филиппов, В.Г. Основные направления совершенствования законодательства по защите от недружественных поглощений при реорганизации коммерческих организаций [Текст] / В.Г. Филиппов // Право и политика: теоретические и практические проблемы: сборник материалов 2-й Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летиию юридического факультета Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина 4 ноября 2013 года / отв. ред. A.B. Малько; РГУ им. С.А. Есенина. - Рязань: Изд-во «Концепция», 2013. - Вып. 2. - С. 321-324 (0,22 пл.).

19. Филиппов, В.Г. Преобразование коммерческих организаций в некоммерческие: состояние и перспективы [Текст] / В.Г. Филиппов // Актуальные проблемы права: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (6 декабря 2013 года). - Махачкала: Издательский дом «Наука плюс», 2013. - С. 145-147. (0,21 пл.).

20. Филиппов, В.Г. Преобразование некоторых видов коммерческих организаций [Текст] / В.Г. Филиппов // Право в современном мире: 20 лет Конституции РФ: Материалы международной научно-практической конференции. В 2 ч. Ч. 2: Современные проблемы гражданского права и гражданского процесса, современные проблемы трудового права и права социального обеспечения, современные проблемы международного и зарубежного права. -Екатеринбург: Уральский институт - филиал РАНХиГС, 2013. - С. 135-137. (0,26 пл.).

Подписано в печать:

06.03.2015

Заказ № 10593 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,4усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru