Специфика правового регулирования государственной собственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Титов, Вячеслав Витальевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Правовое регулирование собственности (историко-теоретический аспект).

1.1. Историко-правовой анализ регулирования собственности в России.

1.2. Положения о собственности в конституциях государств Европы.

ГЛАВА 2. Правовое регулирование координационных отношений с участием субъектов права государственной собственности и факторы, определяющие особенности осуществления правомочий собственника.

2.1. Юридический статус субъектов права государственной собственности как фактор, определяющий специфику правового регулирования государственной собственности.

2.2. Правовой режим объектов права государственной собственности.

2.3. Особенности осуществления правомочий собственника субъектами права государственной собственности.

ГЛАВА 3. Осуществление субъектами права государственной собственности правомочий собственника в субординационных отношениях с унитарными предприятиями и учреждениями.

3.1. Создание государственных унитарных предприятий и учреждений как особенность осуществления права государственной собственности.

3.2. Правовой режим государственного имущества, переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление.

3.3 Соотношение правомочий собственника-учредителя и государственных унитарных предприятий и учреждений как особенность осуществления права хозяйственного ведения и оперативного управления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Специфика правового регулирования государственной собственности"

Государственная собственность составляет имущественную основу государственной власти. Особая значимость государственного имущества определяется необходимостью выполнения возложенных на государство задач по обеспечению и охране национальных интересов и обороноспособности страны, развитию экономики, предпринимательской деятельности, образования, науки и культуры, решению социальных проблем, соблюдению и защите прав и свобод гражданина, созданию условий для достойной жизни, свободного и разностороннего развития человека.

Правовое регулирование государственной собственности претерпело существенные изменения в связи с коренными преобразованиями, произошедшими в России в последнее десятилетие XX века. Глубокие, радикальные изменения коснулись не только экономики, но и различных сфер жизнедеятельности. Законодательство (право) стало развиваться в принципиально новых политических, экономических и социальных условиях. Появились новые правовые институты, были введены новые правовые понятия, виды договоров. Прежде всего изменения коснулись права собственности, в том числе и права государственной собственности, его субъектного состава и объектов. Отпали существовавшие ранее правовые дефиниции и доктрина государственной социалистической собственности как общенародного достояния, концепции единства фонда этой собственности, ее ведущей роли, особого места и влияния на другие формы собственности. Государственная собственность перестала быть ведущей, утратила преимущества перед другими формами собственности. В связи с этим перед цивилистикой встали проблемы определения понятия и содержания права государственной собственности в новых экономических условиях, механизма правового регулирования и пути его совершенствования.

Реализация государством своих публичных функций обусловливает необходимость его участия в имущественных отношениях, регулируемых гражданским законодательством. Гражданские правоотношения строятся на принципе равенства всех участников, в этом состоит главный принцип метода правового регулирования всех гражданских отношений, в том числе государственной собственности. Участие в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, таких публичных субъектов права собственности, как Российская Федерация, обладающая суверенитетом на всей территории Российской Федерации, и субъекты Российской Федерации, наделенные властными полномочиями, оказывает воздействие на правовое регулирование государственной собственности. В связи с этим имеется необходимость изучения механизма правового регулирования этих отношений и факторов, определяющих его особенности.

Российская Федерация и субъекты Российской Федерации вправе создавать для участия в хозяйственной деятельности унитарные предприятия и учреждения с закреплением за ними государственного имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. В результате образуются самостоятельные юридические лица, которым государственное имущество принадлежит на ином вещном праве. Они владеют, пользуются и распоряжаются закрепленным за ними имуществом в пределах, установленных законом. Взаимоотношения между собственником-учредителем, сохраняющим право собственности на это имущество, и созданными им юридическими лицами регулируются нормами публичного права. Однако эти юридические лица самостоятельно участвуют в гражданском обороте, выступают от своего имени и преследуют свои частные интересы, хотя и обусловленные в конечном счете публичными интересами их создания. В связи с этим требуется изучение механизма правового регулирования этих отношений и анализ факторов, определяющих его характерные черты.

Комплексное изучение механизма правового регулирования государственной собственности в системном единстве его составляющих с анализом факторов, определяющих его специфику, является актуальной задачей цивилистики.

Вопросам права собственности в юридической литературе уделялось значительное внимание. Правовое регулирование государственной собственности специально исследовалось редко, имеются лишь единичные работы, в которых эти вопросы освещались цивилистами в той или иной мере при рассмотрении вопросов о праве собственности, чаще всего в учебной литературе, и достаточно поверхностно. Из работ, в которых проведено подробное исследование права государственной собственности в советский период, следует особо отметить монографию академика А.В.Венедиктова «Государственная социалистическая собственность» (1948г.). Обращение к изучению государственной собственности в юридической литературе в период экономических преобразований 90-х годов было редким. В этот период происходили быстрые в историческом масштабе коренные изменения в экономике. Либерализация цен, переход к рыночным отношениям, широкомасштабная, обвальная приватизация государственного имущества имели своими последствиями резкое сокращение объектов государственной собственности, прекращение деятельности многих государственных предприятий. Государство уступало свои позиции и отказывалось от регулирования экономики. Обновлялось и право. В 1993 г. была принята Конституция РФ. Приняты новые кодексы. Создавалось новое право, новые правовые институты, внедрялись новые договорные отношения. Появились работы, в которых освещались вопросы права государственной собственности в новых экономических условиях. Среди исследований последних лет можно назвать работы С.С.Алексеева «Право на пороге нового тысячелетия», Ю.А.Тихомирова «Публичное право», В.Ф.Яковлева «Экономика, право, суд», В.Д.Мазаева «Понятие и конституционные принципы публичной собственности», В.К.Андреева «Право государственной собственности в России». Вопросы государственной собственности освещались, в частности, в кандидатских диссертациях В.Г.Голубцова «Публичные и частные начала в гражданско-правовом регулировании отношений государственной собственности», О.Г.Бартковой «Проблемы участия Российской Федерации в имущественных отношениях, регулируемых гражданским законодательством», В.Г.Мариян «Некоторые проблемы правосубъектности публично-правовых образований в гражданском праве», в докторской диссертации И.В.Ершовой «Правовой режим государственного имущества в хозяйственном обороте (теоретические основы и пути совершенствования)». Несмотря на несомненную значимость имеющихся работ, они не исчерпали необходимого круга вопросов, связанных с определением механизма правового регулирования отношений с участием субъектов права государственной собственности и анализом факторов, определяющих особенности осуществления ими правомочий собственника.

Целью исследования является изучение составляющих и специфики механизма правового регулирования двух видов отношений, в которых участвуют субъекты права государственной собственности: горизонтальных отношений равенства с другими субъектами гражданских правоотношений и вертикальных отношений субординации с созданными ими унитарными предприятиями и учреждениями. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать правовое регулирование отношений собственности, включая отношения государственной собственности, в разные периоды истории России;

- выявить основные принципы регулирования отношений собственности, в том числе государственной собственности, по конституциям государств Европы; определить специфику отношений, регулируемых гражданским законодательством, в которых участвуют субъекты права государственной собственности, принципы и способы регулирования;

- определить составляющие механизма правового регулирования отношений государственной собственности;

- изучить различия частных и публичных приемов правового регулирования, выявить критерии их деления и роль в механизме правового воздействия;

- исследовать сочетание частноправовых и публично-правовых начал в правовом регулировании отношений государственной собственности; исследовать особенности возникновения и прекращения права государственной собственности;

- проанализировать особенности правового режима объектов права государственной собственности, специфику его содержания;

- изучить влияние юридического статуса субъектов права государственной собственности на регулирование гражданских правоотношений с их участием;

- проанализировать правовое регулирование отношений субординации между субъектами права государственной собственности и созданными ими унитарными предприятиями и учреждениями;

- рассмотреть вопросы создания самостоятельных юридических лиц с закреплением за ними имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

- определить правовой режим имущества, находящегося в хозяйственном ведении и оперативном управлении;

- сопоставить правомочия собственника государственного имущества и правомочия унитарных предприятий и учреждений в праве хозяйственного ведения и оперативного управления, выявить ограничения их правомочий;

- исследовать особенности правового регулирования государственной собственности и факторы, определяющие эти особенности; выявить недостатки правового регулирования государственной собственности и выработать предложения по их устранению.

Объектом исследования являются правовые отношения с участием Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по осуществлению ими правомочий собственника и факторы, определяющие структуру и специфику механизма правового регулирования государственной собственности.

Предмет исследования составляют Конституции СССР и РФ, отечественное законодательство: ГК РФ, другие систематизированные кодифицированные акты, федеральные законы, регулирующие отношения собственности, в том числе государственной собственности, подзаконные и иные нормативные правовые акты, относящиеся к теме исследования, а также конституции государств Европы.

Методология исследования основывается на применении методов системного и логического анализа правовых норм, исторического, сравнительно-правового анализа института права собственности, в том числе государственной собственности, действующего механизма и специфики правового регулирования отношений с участием субъектов права государственной собственности. Исследование базируется на общенаучных методах познания правовых явлений, позволяющих рассматривать исследуемые вопросы в их взаимосвязи и преемственности.

Теоретическую основу исследования составили научные разработки общего учения о праве собственности. Особое место в развитии этого учения принадлежит российским ученым. В дореволюционный период учение о праве собственности разрабатывалось в трудах виднейших ученых того периода, в частности Д.И.Мейера, Г.Ф.Шершеневича, К.П.Победоносцева, Е.В.Васьковского, К.А.Неволина, В.М.Хвостова, В.И.Синайского. Большой вклад в разработку теории права собственности внесли такие известные ученые, как Ю.С.Гамбаров, И.Б.Новицкий, И.А.Покровский,

B.А.Краснокутский, Л.И.Петражицкий, А.М.Гуляев. Вопросы права собственности рассматривались в философских трудах Б.Н.Чичерина, работах таких ученых советского периода, как академик А.В.Венедиктов, О.С.Иоффе,

C.Н.Братусь, М.М.Агарков, Д.М.Генкин, В.П.Грибанов, С.М.Корнеев. Учение о праве собственности излагается в работах современных авторов -Ю.К.Толстого, Е.А.Суханова, В.П.Камышанского, К.И.Скловского, В.Ф.Яковлева, В.К.Андреева, Н.Д.Егорова, Л.В.Щенниковой. Труды названных и других авторов послужили основным источником диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие отношения государственной собственности, в которых участвуют Российская Федерация и субъекты Российской Федерации, в двух сферах: горизонтальных отношений равенства и вертикальных отношений субординации; решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ по применению гражданско-правовых норм, регулирующих отношения собственности, в том числе государственной собственности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование механизма и специфики правового регулирования государственной собственности по модели двух сфер отношений: горизонтальных (координационных), в которых Российская Федерация и субъекты Российской Федерации выступают как субъекты права государственной собственности на началах равенства с другими субъектами гражданского права, и вертикальных (субординационных) - с созданными ими унитарными предприятиями и учреждениями. В каждой из этих сфер выявлены характер и составляющие механизма правового регулирования, соотношение публично-правовых и частноправовых приемов правового воздействия, а также факторы, определяющие особенности осуществления Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации правомочий собственника.

Научная новизна диссертации отражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. Механизм правового регулирования государственной собственности является сложным по своей структуре. Российская Федерация и субъекты Российской Федерации осуществляют правомочия собственника в двух сферах.

Первая сфера - это горизонтальные (координационные) отношения, отношения равенства, диспозитивности, децентрализации. В этой сфере субъекты права государственной собственности не наделены властными правомочиями, участвуют на равных началах с другими субъектами гражданских правоотношений и осуществляют правомочия собственника государственного имущества непосредственно через уполномоченные органы. Правовое регулирование государственной собственности в этой сфере осуществляется частноправовыми приемами (методами), однако особый юридический статус Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и их выступление в публичных интересах предопределяют наличие и публично-правовых приемов (методов), что является факторами, определяющими характер и специфику механизма правового регулирования государственной собственности.

Вторая сфера - это вертикальные отношения субординации, централизации, власти и подчинения. В этих отношениях участвуют субъекты права государственной собственности и созданные ими унитарные предприятия и учреждения, за которыми государственное имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и которые выступают от собственного имени. Осуществление субъектами права государственной собственности правомочий собственника опосредованно. В публично-правовом регулировании отношений государственной собственности в этой сфере имеют место и частноправовые приемы (методы), что определяет его специфику.

2. Не отвечает требованиям надлежащей защиты вещных прав унитарного предприятия и учреждения правило, предусмотренное п.З ст.299 ГК РФ. Поскольку закон не устанавливает конкретных оснований изъятия имущества, а изъятие имущества влечет прекращение юридического лица, то в этом случае не исключается произвольное правоприменение по усмотрению собственника в вопросе о ликвидации государственного унитарного предприятия и учреждения. Имеющееся указание в законе на «правомерное» изъятие является недостаточным критерием, ибо этот термин может относиться к процедуре изъятия, а не к основаниям. В связи с этим предлагается дополнить названную норму указанием оснований изъятия. К таким основаниям могут относиться ограниченные случаи, например отпадение публичной надобности или цели, ради которой было создано юридическое лицо, либо истечение срока, на который оно было создано.

3. В ГК РФ не содержится нормы, предусматривающей момент прекращения права хозяйственного ведения и оперативного управления и восстановления в полном объеме права собственности учредителя на имущество, закрепленное ранее за унитарным предприятием или учреждением, в случае их ликвидации. В связи с этим было бы целесообразно ввести соответствующую норму, определяющую момент прекращения права хозяйственного ведения или оперативного управления и восстановления в полном объеме права собственности учредителя на оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество этих юридических лиц в случае их ликвидации. Таким моментом мог бы считаться день исключения записи об унитарном предприятии или учреждении из единого государственного реестра юридических лиц.

4. Термин «имущество» в законе не раскрывается, его понятие многозначно. Проведенный автором анализ норм ГК РФ, содержащих слово «имущество», дает основание считать, что в ГК РФ этот термин используется в качестве абстрактной правовой конструкции для обозначения конкретного объекта или совокупности объектов вместо их указания или перечисления. По нормам ГК РФ дать одно общее единое понятие имущества невозможно. Его содержание определяется только применительно к конкретной правовой норме, в которой этот термин содержится.

5. Особенность осуществления субъектами права государственной собственности правомочий собственника в отношениях с созданными ими унитарными предприятиями и учреждениями состоит в особом характере соотношения правомочий собственника-учредителя и правомочий этих юридических лиц. На основе анализа норм, содержащихся в ГК РФ и Федеральном законе «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», автором выявлена совокупность пределов и ограничений правомочий по владению, пользованию и распоряжению государственным имуществом государственных унитарных предприятий в праве хозяйственного ведения, государственных казенных предприятий и учреждений в праве оперативного управления, в том числе их правомочий по совершению сделок, распоряжению движимым и недвижимым имуществом, производимой продукцией, денежными средствами.

6. Автор обосновывает свою позицию о необходимости включения в состав правомочий собственника дополнительного правомочия управления и предлагает определение понятия этого правомочия: "Правомочие управления -это предоставленная собственнику законом возможность определять направления, способы и перспективы использования принадлежащего ему имущества".

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов исследования и выдвинутых на защиту положений в качестве базы для дальнейшего развития учения о праве государственной собственности. Предложения по совершенствованию гражданского законодательства могут быть использованы в правоприменительной практике и законодательной сфере для работы по совершенствованию действующего законодательства. Содержащийся в диссертации обширный научный и аналитический материал может быть предметом изучения в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке вопросов правового регулирования государственной собственности. Настоящая работа может быть использована в педагогической практике в процессе преподавания курса «Гражданское право. Часть I» и специального курса «Вещные права» в высших учебных заведениях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Титов, Вячеслав Витальевич, Москва

ВЫВОДЫ.

Комплексное исследование правового регулирования отношений субординации между собственником-учредителем и созданными им унитарными предприятиями и учреждениями позволило выявить следующие особенности правового регулирования этих отношений.

1. Отношения субъектов права государственной собственности с созданными ими государственными унитарными предприятиями и учреждениями, за которыми государственное имущество закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, построены на принципах субординации, централизации, власти и подчинения. Они носят публично-правовой характер и регулируются нормами публичного права. Вместе с тем, участие унитарных предприятий и учреждений в гражданском обороте в качестве самостоятельных юридических лиц, выступающих от своего имени и в своих частных интересах, является фактором, определяющим применение и частноправовых приемов правового воздействия. В этом состоит одна из особенностей правового регулирования отношений субординации.

2. Вторым фактором, определяющим особенности правового регулирования отношений субординации, является особый характер соотношения правомочий собственника-учредителя и правомочий унитарных предприятий и учреждений по владению, пользованию и распоряжению государственным имуществом, находящимся в хозяйственном ведении или оперативном управлении. Объем правомочий обеих сторон в этих отношениях определен законом.

Имеется тесная взаимосвязь правомочий собственника с ограничениями правомочий унитарных предприятий и учреждений и наоборот.

3. Осуществление субъектами права государственной собственности правомочий собственника государственного имущества, переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление, является опосредованным, так как к осуществлению правомочий по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом в установленных законом пределах привлекаются и созданные ими для участия в гражданском обороте унитарные предприятия и учреждения. Правомочия собственника имущества государственных унитарных предприятий и учреждений являются ограниченными и определяются законом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное изучение механизма правового регулирования государственной собственности в системном единстве его составляющих и анализ факторов, определяющих особенности осуществления субъектами права государственной собственности правомочий собственника позволили выявить специфику правового регулирования государственной собственности. Механизм правового регулирования является сложноструктурным, его исследование проведено по модели двух сфер отношений, в которых участвуют субъекты права государственной собственности: регулируемых гражданским законодательством горизонтальных координационных отношений с другими субъектами и вертикальных субординационных отношений с созданными ими унитарными предприятиями и учреждениями. Правовое регулирование каждой из этих сфер является различным и определяется: 1) законом; 2) юридическим статусом субъектов государственной собственности; 3) особым сочетанием частноправовых и публично-правовых методов регулирования.

Исследование механизма правового регулирования государственной собственности показало, что его специфика определяется правовой природой государственной собственности, которую можно кратко сформулировать следующим образом.

1. Российская Федерация и субъекты Российской Федерации используют государственную собственность и осуществляют правомочия собственника в интересах всего общества для выполнения государственных функций по обеспечению обороны страны, безопасности государства, защите прав и интересов граждан.

2. Не возможен отказ субъектов права государственной собственности от государственного имущества и от осуществления прав собственника.

3. Множественность субъектов права государственной собственности (Российская Федерация и 88 субъектов Российской Федерации).

4. Система государственной собственности является двухуровневой при сохранении единства имущества каждого уровня. Каждый субъект права государственной собственности имеет свое обособленное имущество, которым он самостоятельно отвечает по своим обязательствам. Российская Федерация не v отвечает по обязательствам субъектов Российской Федерации, а каждый субъект Российской Федерации не отвечает по обязательствам Российской Федерации и других субъектов, кроме случаев принятия на себя соответствующей гарантии. При создании унитарных предприятий не допускается смешение собственности Российской Федерации и собственности субъектов Российской Федерации.

5. Разграничение государственной собственности между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации производится на основании федерального закона.

6. Российская Федерация и субъекты Российской Федерации осуществляют свои правомочия собственника через органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Указанные органы от имени Российской Федерации и субъектов Российской v Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные права и обязанности. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

7. Особое положение Российской Федерации выражается в том, что являясь v собственником федерального имущества, она вместе с тем имеет властные полномочия, позволяющие ей не только определять правила владения, пользования, распоряжения и управления своим имуществом, но и устанавливать обязательные правила для остальных субъектов права собственности. Свои права собственника государственного имущества она осуществляет в пределах, ею самой установленных.

8. Объектный состав права государственной собственности не ограничен. В силу особого правового режима государственного имущества в государственной собственности может находиться любое имущество, в том числе изъятое из оборота и ограниченное в обороте. Земля, природные ресурсы, не находящиеся в частной или муниципальной собственности, находятся в государственной собственности. Поэтому не может быть бесхозяйной земли и бесхозяйных природных ресурсов.

9. Отдельные виды объектов государственной собственности не отчуждаемы, они изъяты из оборота и являются государственной собственностью Российской Федерации и собственностью субъектов Российской Федерации.

10. Имеются такие объекты федеральной собственности, которые составляют исключительную собственность Российской Федерации и не могут принадлежать никаким другим субъектам, в том числе и субъектам Российской Федерации.

11. Государственная собственность возникает не только по общим, но и особым основаниям. Некоторые источники формирования государственной собственности (налоги, госпошлина, другие сборы), не свойственны другим субъектам гражданского права. Законом предусмотрена возможность возмездной национализации, т.е. передачи имущества, составляющего частную собственность, в собственность государственную с компенсацией его стоимости и убытков.

12. Особым способом прекращение права государственной собственности является приватизация (передача государственного имущества в частную собственность).

13. Передача объектов, принадлежащих Российской Федерации, в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также передача объектов, принадлежащих субъектам

Российской Федерации, в собственность Российской Федерации и муниципальных образований осуществляется путем издания закона либо административных актов.

14. В целях использования государственного имущества для извлечения прибыли и выполнения государственных функций субъектами права государственной собственности создаются государственные унитарные предприятия и учреждения, за которыми имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения или оперативно управления.

15. Наиболее характерной особенностью государственной собственности следует считать сложную структуру отношений собственности, возникающих в связи с передачей государственного имущества государственным унитарным предприятиям и учреждениям. В этих случаях возникают особые отношения между собственником-учредителем и созданными им юридическими лицами. Правомочия субъектов права государственной собственности по владению, пользованию и распоряжению государственным имуществом в данных отношениях ограничены.

16. Российская Федерация и субъекты Российской Федерации сохраняют право собственности на имущество, переданное в хозяйственное ведение и оперативное управление, они наделены правом контроля за использованием этого имущества, совершением крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия. Особенность осуществления правомочий собственника обусловлена тем, что государственные унитарные предприятия и учреждения тоже наделены правом владения пользования и распоряжения закрепленным за ними государственным имуществом, в пределах, установленным законом.

17. Продукция, плоды и доходы государственных унитарных предприятий, полученные ими как коммерческими организациями от осуществляемой предпринимательской деятельности, а также средства государственных учреждений, полученные от разрешенной им хозяйственной деятельности, и имущество, приобретенное на эти средства, становятся собственностью субъекта права государственной собственности, создавшего их.

18. При ликвидации унитарных предприятий и учреждений их имущество передается собственнику-учредителю. Ликвидация государственных унитарных предприятий и учреждений возможна кроме общих оснований еще и путем изъятия у них имущества собственником-учредителем.

19. Каждый субъект государственной собственности самостоятельно отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему на праве собственности имуществом, кроме имущества, которое закреплено за созданными им юридическими лицами на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, а также имущества, которое может находиться только в государственной собственности. Юридические лица, созданные Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, не отвечают по их обязательствам. Российская Федерация и субъекты Российской Федерации не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме казенных предприятий и учреждений. По обязательствам казенных предприятий и учреждений создавшие их субъекты права государственной собственности несут субсидиарную ответственность при недостаточности имущества предприятий или недостаточности денежных средств учреждений.

Итогом системного исследования специфики правового регулирования государственной собственности и анализа факторов, определяющих особенности осуществления субъектами права государственной собственности правомочий собственника, явились положения, выносимые на защиту и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Специфика правового регулирования государственной собственности»

На правах рукописи

ТИТОВ Вячеслав Витальевич

СПЕЦИФИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

ТИТОВ Вячеслав Витальевич

СПЕЦИФИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Иванов Вячеслав Игоревич.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Быков Анатолий Григорьевич;

- кандидат юридических наук Подшибякин Дмитрий Николаевич.

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов.

Защита диссертации состоится 29 сентября 2006 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан 31 июля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ю.С.Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования, посвященного выявлению специфики правового регулирования государственной собственности, обусловлена следующими факторами.

Государственное имущество имеет особую значимость, оно необходимо для выполнения возложенных на государство задач по обеспечению и охране национальных интересов и обороноспособности страны, поддержанию предпринимательской деятельности, развитию экономики, образования, науки и культуры, решению социальных проблем, соблюдению и защите прав и свобод гражданина, созданию условий для достойной жизни и свободного развития человека.

Правовое регулирование государственной собственности претерпело существенные изменения в связи с коренными преобразованиями, произошедшими в России в последнее десятилетие XX века. Глубокие, радикальные изменения коснулись не только экономики, но и различных сфер жизнедеятельности. Законодательство (право) стало развиваться в принципиально новых политических, экономических и социальных условиях. Появились новые правовые институты, были введены новые правовые понятия, виды договоров. Прежде всего изменения коснулись права собственности, в том числе и права государственной собственности, его субъектного состава и объектов. Отпали существовавшие ранее правовые дефиниции и доктрина государственной социалистической собственности как общенародного достояния, концепции единства фонда этой собственности, ее ведущей роли, особого места и влияния на другие формы собственности. Государственная собственность перестала быть ведущей, утратила преимущества перед другими формами собственности. В связи с этим перед цивилистикой встали проблемы определения понятия и содержания права государственной собственности в новых экономических условиях, механизма правового регулирования и пути его совершенствования.

Реализация государством своих публичных функций обусловливает необходимость его участия в имущественных отношениях, регулируемых гражданским законодательством. Гражданские правоотношения строятся на принципе равен-

3 ГРОС. НАЦЙОШЫТАЯ"

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ства всех участников, в этом состоит главный принцип метода правового регулирования всех гражданских отношений, в том числе государственной собственности. Участие в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, таких публичных субъектов права собственности, как Российская Федерация, обладающая суверенитетом на всей территории Российской Федерации, и субъекты Российской Федерации, наделенные властными полномочиями, оказывает воздействие на правовое регулирование государственной собственности. В связи с этим имеется необходимость изучения механизма правового регулирования этих отношений и факторов, определяющих его особенности.

Российская Федерация и субъекты Российской Федерации вправе создавать для участия в хозяйственной деятельности унитарные предприятия и учреждения с закреплением за ними государственного имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. В результате образуются самостоятельные юридические лица, которым государственное имущество принадлежит на ином вещном праве. Они владеют, пользуются и распоряжаются закрепленным за ними имуществом в пределах, установленных законом. Взаимоотношения между собственником-учредителем, сохраняющим право собственности на это имущество, и созданными им юридическими лицами регулируются нормами публичного права. Однако эти юридические лица самостоятельно участвуют в гражданском обороте, выступают от своего имени и преследуют свои частные интересы, хотя и обусловленные в конечном счете публичными интересами их создания. В связи с этим требуется изучение механизма правового регулирования этих отношений и анализ факторов, определяющих его характерные черты.

Комплексное изучение механизма правового регулирования государственной собственности в системном единстве его составляющих с анализом факторов, определяющих его специфику, является актуальной задачей цивилистики.

Степень научной разработанности темы. Вопросам права собственности в юридической литературе уделялось значительное внимание. Правовое регулирование государственной собственности специально исследовалось редко, имеются лишь единичные работы, в которых эти вопросы освещались цивилистами в той

или иной мере при рассмотрении вопросов о праве собственности, чаще всего в учебной литературе, и достаточно поверхностно. Из работ, в которых проведено подробное исследование права государственной собственности в советский период, следует особо отметить монографию академика А.В.Бенедиктова «Государственная социалистическая собственность» (1948 г.). Обращение к изучению государственной собственности в юридической литературе в период экономических преобразований 90-х годов было редким. В этот период происходили быстрые в историческом масштабе коренные изменения в экономике. Либерализация цен, переход к рыночным отношениям, широкомасштабная, обвальная приватизация государственного имущества имели своими последствиями резкое сокращение объектов государственной собственности, прекращение деятельности многих государственных предприятий. Государство уступало свои позиции и отказывалось от регулирования экономики. Обновлялось и право. В 1993 г. была принята Конституция РФ. Приняты новые кодексы. Создавалось новое право, новые правовые институты, внедрялись новые договорные отношения. Появились работы, в которых освещались вопросы права государственной собственности в новых экономических условиях. Среди исследований последних лет можно назвать работы С.С.Алексеева «Право на пороге нового тысячелетия», Ю.А.Тихомирова «Публичное право», В.Ф.Яковлева «Экономика, право, суд», В.Д.Мазаева «Понятие и конституционные принципы публичной собственности», В.К.Андреева «Право государственной собственности в России». Вопросы государственной собственности освещались, в частности, в кандидатских диссертациях В.Г.Голубцова «Публичные и частные начала в гражданско-правовом регулировании отношений государственной собственности», О.Г.Бартковой «Проблемы участия Российской Федерации в имущественных отношениях, регулируемых гражданским законодательством», В.Г.Мариян «Некоторые проблемы правосубъектности публично-правовых образований в гражданском праве», в докторской диссертации И.В.Ершовой «Правовой режим государственного имущества в хозяйственном обороте (теоретические основы и пути совершенствования)». Несмотря на несомненную значимость имеющихся работ, они не исчерпа-

ли необходимого круга вопросов, связанных с определением механизма правового регулирования отношений с участием субъектов права государственной собственности и анализом факторов, определяющих особенности осуществления ими правомочий собственника.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение составляющих и специфики механизма правового регулирования двух видов отношений, в которых участвуют субъекты права государственной собственности: горизонтальных отношений равенства с другими субъектами гражданских правоотношений и вертикальных отношений субординации с созданными ими унитарными предприятиями и учреждениями. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать правовое регулирование отношений собственности, включая отношения государственной собственности, в разные периоды истории России;

- выявить основные принципы регулирования отношений собственности, в том числе государственной собственности, по конституциям государств Европы;

- определить специфику отношений, регулируемых гражданским законодательством, в которых участвуют субъекты права государственной собственности, принципы и способы регулирования;

- определить составляющие механизма правового регулирования отношений государственной собственности;

- изучить различия частных и публичных приемов правового регулирования, выявить критерии их деления и роль в механизме правового воздействия;

- исследовать сочетание частноправовых и публично-правовых начал в правовом регулировании отношений государственной собственности;

- исследовать особенности возникновения и прекращения права государственной собственности;

- проанализировать особенности правового режима объектов права государственной собственности, специфику его содержания;

- изучить влияние юридического статуса субъектов права государственной собственности на регулирование гражданских правоотношений с их участием;

6

- проанализировать правовое регулирование отношений субординации между субъектами права государственной собственности и созданными ими унитарными предприятиями и учреждениями;

- рассмотреть вопросы создания самостоятельных юридических лиц с закреплением за ними имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

- определить правовой режим имущества, находящегося в хозяйственном ведении и оперативном управлении;

- сопоставить правомочия собственника государственного имущества и правомочия унитарных предприятий и учреждений в праве хозяйственного ведения и оперативного управления, выявить ограничения их правомочий;

- исследовать особенности правового регулирования государственной собственности и факторы, определяющие эти особенности;

- выявить недостатки правового регулирования государственной собственности и выработать предложения по их устранению.

Объектом исследования являются правовые отношения с участием Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по осуществлению ими правомочий собственника и факторы, определяющие структуру и специфику механизма правового регулирования государственной собственности.

Предмет исследования составляют Конституции СССР и РФ, отечественное законодательство- ГК РФ, другие систематизированные кодифицированные акты, федеральные законы, регулирующие отношения собственности, в том числе государственной собственности, подзаконные и иные нормативные правовые акты, относящиеся к теме исследования, а также конституции государств Европы.

Методология исследования основывается на применении методов системного и логического анализа правовых норм, исторического, сравнительно-правового анализа института права собственности, в том числе государственной собственности, действующего механизма и специфики правового регулирования отношений с участием субъектов права государственной собственности. Исследование

базируется на общенаучных методах познания правовых явлений, позволяющих рассматривать исследуемые вопросы в их взаимосвязи и преемственности.

Теоретическую основу исследования составили научные разработки общего учения о праве собственности. Особое место в развитии этого учения принадлежит российским ученым. В дореволюционный период учение о праве собственности разрабатывалось в трудах виднейших ученых того периода, в частности Д.И.Мейера, Г.Ф.Шершеневича, К.ППобедоносцева, Е.В.Васьковского, К.А.Неволина, В.М.Хвостова, В.И.Синайского. Большой вклад в разработку теории права собственности внесли такие известные ученые, как Ю.С.Гамбаров, И.Б.Новицкий, И.А.Покровский, В.А.Краснокутский, Л.И.Петражицкий, А.М.Гуляев. Вопросы права собственности рассматривались в философских трудах Б.Н.Чичерина, работах таких ученых советского периода, как академик

A.В.Венедиктов, О.С.Иоффе, С.Н.Братусь, М.М.Агарков, Д.М.Генкин,

B.П.Грибанов, С.М.Корнеев. Учение о праве собственности излагается в работах современных авторов - Ю.К.Толстого, Е.А.Суханова, В.П.Камышанского, К.И.Скловского, В.Ф.Яковлева, В.К.Андреева, Н.Д.Егорова, Л.В.Щенниковой. Труды названных и других авторов послужили основным источником диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие отношения государственной собственности, в которых участвуют Российская Федерация и субъекты Российской Федерации, в двух сферах: горизонтальных отношений равенства и вертикальных отношений субординации; решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ по применению гражданско-правовых норм, регулирующих отношения собственности, в том числе государственной собственности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование механизма и специфики правового регулирования государственной собственности по модели двух сфер отношений: горизонтальных (координационных), в которых Российская Федерация и субъек-

ты Российской Федерации выступают как субъекты права государственной собственности на началах равенства с другими субъектами гражданского права, и вертикальных (субординационных) - с созданными ими унитарными предприятиями и учреждениями. В каждой из этих сфер выявлены характер и составляющие механизма правового регулирования, соотношение публично-правовых и частноправовых приемов правового воздействия, а также факторы, определяющие особенности осуществления Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации правомочий собственника.

Научная новизна диссертации отражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. Механизм правового регулирования государственной собственности является сложным по своей структуре. Российская Федерация и субъекты Российской Федерации осуществляют правомочия собственника в двух сферах.

Первая сфера - это горизонтальные (координационные) отношения, отношения равенства, диспозитивности, децентрализации. В этой сфере субъекты права государственной собственности не наделены властными правомочиями, участвуют на равных началах с другими субъектами гражданских правоотношений и осуществляют правомочия собственника государственного имущества непосредственно через уполномоченные органы. Правовое регулирование государственной собственности в этой сфере осуществляется частноправовыми приемами (методами), однако особый юридический статус Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и их выступление в публичных интересах предопределяют наличие и публично-правовых приемов (методов), что является факторами, определяющими характер и специфику механизма правового регулирования государственной собственности.

Вторая сфера - это вертикальные отношения субординации, централизации, власти и подчинения. В этих отношениях участвуют субъекты права государственной собственности и созданные ими унитарные предприятия и учреждения, за которыми государственное имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и которые выступают от собственного име-

ни. Осуществление субъектами права государственной собственности правомочий собственника опосредованно. В публично-правовом регулировании отношений государственной собственности в этой сфере имеют место и частноправовые приемы (методы), что определяет его специфику.

2. Не отвечает требованиям надлежащей защиты вещных прав унитарного предприятия и учреждения правило, предусмотренное п.З ст.299 ГК РФ. Поскольку закон не устанавливает конкретных оснований изъятия имущества, а изъятие имущества влечет прекращение юридического лица, то в этом случае не исключается произвольное правоприменение по усмотрению собственника в вопросе о ликвидации государственного унитарного предприятия и учреждения. Имеющееся указание в законе на «правомерное» изъятие является недостаточным критерием, ибо этот термин может относиться к процедуре изъятия, а не к основаниям. В связи с этим предлагается дополнить названную норму указанием оснований изъятия. К таким основаниям могут относиться ограниченные случаи, например отпадение публичной надобности или цели, ради которой было создано юридическое лицо, либо истечение срока, на который оно было создано.

3. В ГК РФ не содержится нормы, предусматривающей момент прекращения права хозяйственного ведения и оперативного управления и восстановления в полном объеме права собственности учредителя на имущество, закрепленное ранее за унитарным предприятием или учреждением, в случае их ликвидации. В связи с этим было бы целесообразно ввести соответствующую норму, определяющую момент прекращения права хозяйственного ведения или оперативного управления и восстановления в полном объеме права собственности учредителя на оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество этих юридических лиц в случае их ликвидации. Таким моментом мог бы считаться день исключения записи об унитарном предприятии или учреждении из единого государственного реестра юридических лиц.

4. Термин «имущество» в законе не раскрывается, его понятие многозначно. Проведенный автором анализ норм ГК РФ, содержащих слово «имущество», дает основание считать, что в ГК РФ этот термин используется в качестве абстракт-

ной правовой конструкции для обозначения конкретного объекта или совокупности объектов вместо их указания или перечисления. По нормам ГК РФ дать одно общее единое понятие имущества невозможно. Его содержание определяется только применительно к конкретной правовой норме, в которой этот термин содержится.

5. Особенность осуществления субъектами права государственной собственности правомочий собственника в отношениях с созданными ими унитарными предприятиями и учреждениями состоит в особом характере соотношения правомочий собственника-учредителя и правомочий этих юридических лиц. На основе анализа норм, содержащихся в ГК РФ и Федеральном законе «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», автором выявлена совокупность пределов и ограничений правомочий по владению, пользованию и распоряжению государственным имуществом государственных унитарных предприятий в праве хозяйственного ведения, государственных казенных предприятий и учреждений в праве оперативного управления, в том числе их правомочий по совершению сделок, распоряжению движимым и недвижимым имуществом, производимой продукцией, денежными средствами.

6. Автор обосновывает свою позицию о необходимости включения в состав правомочий собственника дополнительного правомочия управления и предлагает определение понятия этого правомочия: "Правомочие управления - это предоставленная собственнику законом возможность определять направления, способы и перспективы использования принадлежащего ему имущества".

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов исследования и выдвинутых на защиту положений в качестве базы для дальнейшего развития учения о праве государственной собственности. Предложения по совершенствованию гражданского законодательства могут быть использованы в правоприменительной практике и законодательной сфере для работы по совершенствованию действующего законодательства. Содержащийся в диссертации обширный научный и аналитический материал может быть предметом изучения в научно-

исследовательской работе при дальнейшей разработке вопросов правового регулирования государственной собственности. Настоящая работа может быть использована в педагогической практике в процессе преподавания курса «Гражданское право. Часть I» и специального курса «Вещные права» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Материалы, основные положения диссертационного исследования и выносимые на защиту положения, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства обсуждены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений. Результаты диссертационного исследования используются в названной Академии во всех видах проводимых занятий по гражданскому праву (лекциях, семинарах, практических занятиях) и находят применение в практической деятельности ЗАО «Русская недвижимость». Материалы работы и сделанные выводы нашли отражение в четырех опубликованных автором статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются ее предмет, цель и задачи, теоретическая и методологическая основы, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Правовое регулирование собственности (историко-теоретический аспект)» - рассматриваются вопросы правового регулирования собственности, в том числе государственной, в историческом плане.

В первом параграфе «Историко-правовой анализ регулирования собственности в России» - отражены способы правового регулирования собственности, в том числе государственной, в России в различные исторические периоды. Отдельные сведения об истории развития правового регулирования собственности содержатся в трудах видных юристов, в частности ученых дореволюционного периода

Д.И.Мейера, Г.Ф.Шершеневича, К.П.Победоносцева, Е.В.Васьковского, К.А.Неволина, философа Б.Н.Чичерина, известного историка государства Российского Н.И. Костомарова. Автором произведен анализ и обобщение этих сведений, что позволило отметить следующее. История возникновения собственности в России имеет свои особенности. Н.И.Костомаров отмечал: «Русская история... представляет собой две половины, несходные между собою по духу и содержанию. Каждая из них изображает свою особую Русь, отличную от другой по политическому и общественному строю. Первой была Русь удельно-вечевая, вторая - Русь единодержавная». Хронологической границей между этими двумя укладами он считал эпоху Ивана П1 (1440-1505гг.)1. Изучение трудов Г.Ф.Шершеневича и К.П.Победоносцева позволили автору сделать вывод, что каждому из названных Н.И.Костомаровым периодов истории России соответствовал свой период истории правового регулирования собственности. В первый период преобладал обычай. Во втором периоде преобладающим был закон. Приобретают силу публично-правовые способы регулирования собственности, защищается и усиливается право князя, а потом государя на имущество подданных и на землю. Г.Ф.Шершеневич находил, что первоначальные сборники народных обычаев и законов излагают нормы в хронологическом порядке их появления, сами нормы издаются смотря по обстоятельствам, вызвавшим их существование. Эти нормы вне всякого обобщения следуют друг за другом в совершенно случайном порядке. С этого периода складывалось и правовое регулирование вотчинного права на землю2. Лишь с Уложения 1649 г. начиналось общее гражданское законодательство России. Право на землю имело две формы. Право собственности на вотчины было полным, право собственности на поместья - неполным. Различия между вотчинами и поместьями были сглажены в 1714 г. Указом Петра I о единонаследии. Отличительной чертой права частной собственности на землю в России, по мнению К.П.Победоносцева, являлось то, что оно возникло

1 Костомаров И И Очерк истории домашней жизни и нравов великорусски о народа в 16 и 17 столетиях -М • Республика, 1992 С 81.

2 Шершеневич ГФ Курс гражданского права. - Тула. Автограф, 2001 С. 68

из государственной собственности на землю, поэтому ее регулирование в первоначальный период было преимущественно публично-правовым. С 1832 г. отношения собственности, включая отношения собственности на государственное имущество, стали регулироваться Сводом законов Российской империи.

Право собственности и правовое регулирование государственной собственности в России изменялись и меняются в зависимости от развития государственности в различные периоды ее истории. Свод законов Российской империи выделял право собственности на частное и государственное имущество. Как отмечали К.П.Победоносцев и Е.В.Васьковский, такое деление права собственности было основано не на характере самого права, а на «свойстве его обладателей». В Своде законов Российской империи назывались лишь некоторые виды «имуществ», относящиеся к государственной собственности, которые именовались «казенными». Такие указания содержались в ст.406, 408-410 т. X Свода. Перечислялись и виды имуществ, которые могли быть только государственными и не могли перейти в частную собственность. Согласно ст.575 была возможна экспроприация. Допускались конфискация и временное занятие чужого имущества, при котором право владения и пользования переходило к государству, но лишь на 3 года и с выплатой вознаграждения.

В послереволюционный период в связи с национализацией в руках государства сосредоточились почти все средства производства и значительные ценности. Государственная собственность в советский период провозглашалась общенародной, социалистической, была основной, ведущей, имела преимущества перед другими формами собственности - кооперативно-колхозной, общественной и личной. Правовое регулирование государственной собственности осуществлялось в соответствии с нормами первого Гражданского кодекса РСФСР 1922 г., Конституцией СССР 1936 г., нормами ГК РСФСР 1964 г. Она характеризовалась своим субъектом и объектом. Субъектом являлось Советское государство. Совокупность объектов государственной собственности составляла ее единый фонд.

Глубокие политические и экономические преобразования последнего десятилетия XX в. в России существенно изменили правовое регулирование собствен-

ности, в том числе и государственной, ее субъектный состав. Существенно изменился правовой режим объектов государственной собственности, правовое положение государственного имущества государственных предприятий и учреждений. Были приняты новые законы: Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. №441-1 «О собственности в РСФСР» и Закон РСФСР от 3 июля 1991 г. №1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР». Появились новые основания возникновения и прекращения права государственной собственности. Государственная собственность утратила преимущества перед другими формами собственности и перестала быть ведущей.

На основе проведенного исторпко-правового анализа автором сделан вывод, что в историческом плане регулирование собственности в России возникло и развивалось как частноправовое с некоторыми особенностями первоначального регулирования частной собственности на землю, которая, по мнению К.П.Победоносцева, возникла из государственной собственности. Частная собственность исторически получила более полное правовое регулирование, чем государственная. Соотношение частноправовых и публично-правовых начал в правовом регулировании изменялось в разные периоды истории России.

Во втором параграфе - «Положения о собственности в конституциях государств Европы» - излагаются результаты проведенного автором изучения правового регулирования собственности, в том числе государственной, по конституциям государств Европы. При исследовании особое внимание обращено на основные принципы регулирования собственности на конституционном уровне. На основе изучения этих принципов автор делает вывод, что в конституциях большинства государств Европы легализовано правовое положение государственной собственности. Конституции многих государств, в том числе старейших стран Европы, не только не исключают существование государственной собственности, но и ставят задачи повышения ее эффективности. Наряду с государственной собственностью выделяется и общенациональная или общенародная собственность, принадлежащая народу (нации). В общественное владение выделяются

наиболее значимые объекты, которые не могут находиться даже в государственной собственности.

Глава вторая - «Правовое регулирование координационных отношений с участием субъектов права государственной собственности и факторы, определяющие особенности осуществления правомочий собственника» - посвящена изучению одной из составляющих механизма правового регулирования горизонтальных отношений, в которых Российская Федерация и субъекты Российской Федерации участвуют на равных началах с другими субъектами гражданского права.

В первом параграфе - «Юридический статус субъектов права государственной собственности как фактор, определяющий специфику правового регулирования государственной собственности» - автором исследовано влияние юридического статуса субъектов права государственной собственности как фактора, определяющего особенности осуществления ими правомочий собственника.

Согласно ч.2 п.1 ст.2 ГК РФ участниками отношений, регулируемых гражданским законодательством, могут являться Российская Федерация и субъекты Российской Федерации. Пунктом 2 ст. 124 ГК РФ предусмотрено общее правило участия этих субъектов в отношениях, регулируемых гражданским законодательством: к ним применяются нормы, определяющие участие юридических лиц, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов. Автор исходит из того, что этой нормой предусматриваются особенности правового регулирования и отношений, в которых они участвуют в качестве субъектов права государственной собственности. На основе исследования автором сделан вывод о том, что эти особенности определяются, во-первых, законом, во-вторых, юридическим статусом самих субъектов, в-третьих, сочетанием частноправовых и публично-правовых способов правового регулирования.

В работе изложены следующие позиции, определяющие специфику правового регулирования государственной собственности.

1. Правовое регулирование государственной собственности отличается от правового регулирования частной собственности как особым правовым режимом их

объектов, так и особыми основаниями возникновения и прекращения права собственности В соответствии с основными принципами гражданского законодательства, содержащимися в п.2 ст.1 ГК РФ, граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора. Согласно ст.236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество. Эти правила не применимы по отношению к субъектам права государственной собственности, так как они приобретают право собственности в интересах государства и общества. В случаях, предусмотренных законом, они обязаны принять в собственность имущество, составляющее частную собственность (в частности, выморочное, конфискованное), и не могут отказаться от принадлежащего им имущества. На базе сделанного анализа предусмотренных ГК РФ оснований возникновения права собственности автор высказал мнение, что право государственной собственности возникает как по основаниям, которые предусмотрены законом для всех субъектов гражданских правоотношений, так и по особым основаниям. В работе дан анализ особенностей возникновения права государственной собственности. Общие основания прекращения права собственности применимы к праву государственной собственности, если они не противоречат существу этого права. Автором проанализированы и особые основания прекращения права государственной собственности.

2. Согласно п.2 ст.212 и п.1 ст.214 ГК РФ субъектами права государственной собственности являются Российская Федерация, а также субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа. Каждый из субъектов наделен принадлежащим ему имуществом, в отношении которого он осуществляет правомочия собственника. Субстанция собственности предполагает и образует личный интерес обладателя права. Природа государства возлагает на него обязанность участвовать в имущественных отношениях, в которых государство не может исходить из интересов, отличных от интересов общества, которому оно служит. В связи с этим

17

интерес субъектов права государственной собственности в гражданском обороте носит публичный характер.

3. Имеются различия в способах (приемах) осуществления субъектами права государственной собственности правомочий собственника. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять правомочия собственника органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Эти правомочия осуществляются субъектами права государственной собственности непосредственно в отношении имущества государственной казны. В отношении другой составной части государственного имущества, закрепленного за государственными унитарными предприятиями и учреждениями, правомочия по владению, пользованию и распоряжению в установленных законом пределах осуществляют сами эти юридические лица, участие субъектов права государственной собственности опосредованно.

4. Автор считает, что ключевым элементом механизма правового регулирования государственной собственности является метод регулирования. Различие частноправовых и публично-правовых методов (приемов) регулирования признается основным критерием разграничения права на публичное и частное. Такое деление известно давно, со времен римского права. Римское право зародилось и сформировалось как право частное. Оно являлось регулятором частнособственнических отношений. Вместе с тем римское право обозначало границы, разделяющие частное право от публичного. Римские юристы расчленяли всю обширную область права на две большие сферы - право публичное (jus publicum) и право частное (jus (privatum), или гражданское (jus civile). Гражданско-правовое регулирование носит частноправовой характер, регулирование отношений собственности осуществляется на основе общих начал гражданского законодательства, из которых основополагающим является принцип равенства участников. Вместе с тем в правовом регулировании государственной собственности законодатель допускает применение и публично-правовых приемов.

На базе проведенного исследования автор резюмирует, что в сфере горизонтальных отношений, регулируемых гражданским законодательством, субъекты права государственной собственности не осуществляют властных правомочий, выступают на началах равенства с другими субъектами гражданских правоотношений и подчиняются общим принципам гражданского законодательства. Гражданско-правовое регулирование этих отношений осуществляется частноправовыми дозволительными методами. Однако юридический статус этих субъектов как государственно-публичных образований является фактором, определяющим наличие в частноправовом регулировании публично-правовых начал, что является фактором, определяющим особенности одной из составляющих механизма правового регулирования государственной собственности.

Во втором параграфе - «Правовой режим объектов права государственной собственности» - рассматривается понятие имущества как объекта права государственной собственности, определяются особенности правового режима объектов, составляющих имущество казны. Гражданский кодекс РФ не дает ни понятия, ни перечисления объектов права собственности, в том числе и объектов права государственной собственности. Вместо них применяется термин «имущество», значение которого не раскрывается. Этот термин полностью заменил как общее понятие объектов права собственности, так и объекты, которые могут принадлежать каждому из субъектов любой формы собственности, в том числе и государственной. Применение термина «имущество» не только значительно расширило, но и затруднило понимание объекта права собственности. Для российского законодательства термин «имущество» не является нововведением. Он применялся в т.Х Свода законов Российской империи. В трудах ученых дореволюционного периода, в частности Г.Ф.Шершеневича, К.П.Победоносцева, Д.И.Мейера, К.А.Неволина, В.М.Хвостова, были высказаны разные точки зрения на понятие имущество. Гражданское законодательство советского периода использовало термин «имущество» в качестве объекта гражданских прав. Этот термин применялся в ГК РСФСР 1922 г., более пшроко в ГК 1964 г. В работах цивилистов советского периода отмечалось тройственное содержание понятия

«имущество»: в одних случаях под имуществом понимались вещи или их совокупность, в других - вещи и имущественные права, в третьих - совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей. Термин «имущество» получил легальное закрепление в Конституции РФ 1993 г., хотя и без определения его содержания или состава. ГК РФ 1994 г. значительно увеличил число норм, содержащих термин «имущество», но не внес определенности в его понятие. Не позволяет раскрыть понятие «имущество» и ст.128 ГК РФ, в которой в качестве объектов гражданских прав названо «иное имущество, включая имущественные права». Автором проведен анализ норм ГК РФ, содержащих слово «имущество», и сделан вывод, что термин «имущество» неоднозначно и непоследовательно применяется в гражданском законодательстве, употребляется в разных значениях, ввиду чего установить содержание и дать единое, точное определение общего понятия имущества невозможно. Автор считает, что этот термин является абстрактной правовой конструкцией, которой законодатель пользуется как технико-юридическим приемом для обозначения конкретного объекта или их совокупности вместо их указания или перечисления. Состав имущества как объекта права собственности, в том числе и права государственной собственности, может быть определен только применительно к каждой конкретной норме и с учетом других законодательных актов. Автор выражает несогласие с содержащимся в учебной юридической литературе определением общего понятия имущества с включением в него обязанностей, поскольку такое определение неприемлемо для многих норм, содержащих слово «имущество», в которых наличие обязанностей в составе имущества в принципе исключается. По мнению автора, и имущественные права, и долги (обязательства) могут входить в состав имущественного комплекса и являться составными частями этого комплекса, но не могут быть самостоятельными объектами права собственности, в том числе права государственной собственности.

Автором сделан анализ законодательных и подзаконных актов, определяющих отнесение наиболее значимых объектов к федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации. Эти объекты входят в состав соот-

ветственно казны Российской Федерации и казны субъектов Российской Федерации. Перечень объектов, которые были отнесены к исключительно федеральной собственности, и объектов, которые могли быть переданы в собственность субъектов Российской Федерации, содержащийся в Приложениях №1 и 2 к постановлению Верховного Совета РСФСР от 27.12.91 г. № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность», в настоящее время после широкомасштабной приватизации уже не отражает действительную принадлежность перечисленных объектов этим субъектам. Автор считает, что для определения объектов права государственной собственности основополагающим принципом следует считать предусмотренное Конституцией РФ разграничение предмета ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В связи с тем, что правовое регулирование объектов государственной собственности в настоящее время осуществляется многочисленными разрозненными федеральными законами, не составляющими какой-либо системы, что затрудняет определение ее пообъектного состава, автор считает назревшей задачей принятие федерального закона «Об объектах права государственной собственности» или «О государственной собственности».

В третьем параграфе - «Особенности осуществления правомочий собственника субъектами права государственной собственности» - сделан анализ осуществления субъектами права государственной собственности своих правомочий как собственника и дано обоснование позиции автора о необходимости включения в конструкцию права государственной собственности дополнительно правомочия управления. Каждый из субъектов государственной собственности обладает своим имуществом, в отношении которого осуществляет все правомочия собственника. Содержание права собственности, определенное в п.1 ст.209 ГК РФ, является общим для всех собственников, поэтому следует признать, что названные в этой норме три правомочия собственника - владение, пользование и

распоряжение своим имуществом, входящие в традиционную «триад}'» правомочий собственника, составляют и содержание права государственной собственности. В юридической литературе как не было, так и в настоящее время нет единого мнения по вопросу о правильности определения содержания права собственности через триаду правомочий собственника. Преобладающим является положительное мнение. Ученые, не согласные с определением содержания права собственности через «триаду» правомочий, или отрицают саму возможность определения и раскрытия содержания права собственности путем перечисления правомочий, или указывают на неполноту раскрытия содержания права собственности с ее помощью и недостаточность только трех правомочий. Приведены предложения ученых о включении управления в качестве дополнительного четвертого правомочия собственника. В часгности, изложено мнение В.К.Андреева, который считает, что управление следует включить в правомочия собственника хотя бы применительно к праву государственной собственности и предлагает именовать это правомочие коммерческим в отличие от административного управления государственной собственностью3. Изложив разные точки зрения по этому вопросу, автор приводит своё обоснование необходимости включения в конструкцию права собственности дополнительного, четвертого правомочия собственника по управлению принадлежащим ему имуществом и дает свое определение этою правомочия. В соответствии с п.1 ст.125 ГК РФ от имени Российской Федерации и субъектов Федерации могут своими действиями приобретать или осуществлять имущественные права и обязанности органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Автор делает вывод, что осуществление субъектами права государственной собственности правомочий собственника различается и имеет свою специфику в зависимости от состава государственного имущества. Государственное имущество состоит из двух частей: имущества, переданного унитарным пред-прияшям и учреждениям на праве хозяйственного ведения или оперативного

1 Андреев Я К Право государственной собственности в России - М Дело. 2004 С 153

22

управления, и имущества, составляющего государственную казну. В отношении имущества казны Российская Федерация и субъекты Российской Федерации осуществляют правомочия непосредственно через свои органы, которые выступают в гражданских правоотношениях от имени соответствующего субъекта государственной собственности. В отношении второй составляющей государственного имущества каждый субъект осуществляет свои правомочия собственника опосредованно, так как к осуществлению привлекается еще одно звено - созданные ими унитарные предприятия и учреждения. Они наделены правом владения, пользования и распоряжения закрепленным за ними государственным имуществом в пределах, установленных законом, и выступают в гражданских правоотношениях самостоятельно от своего имени.

Глава третья - «Особенности осуществления субъектами права государственной собственности правомочий собственника в субординационных отношениях с унитарными предприятиями и учреждениями» - посвящена исследованию второй составляющей механизма правового регулирования этой сферы отношений.

В первом параграфе - «Создание государственных унитарных предприятий и учреждений как особенность осуществления права государственной собственности» - анализируются нормы, определяющие цели, порядок и правила создания унитарных предприятий и учреждений как самостоятельных юридических лиц в строго определенной законом организационно-правовой форме с закреплением за ними государственного имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Автором проанализированы факторы, определяющие особенности их создания. Унитарные предприятия могут быть созданы только на базе государственного или муниципального имущества. Учреждения могут создаваться на базе имущества любой формы собственности. Унитарные предприятия и учреждения обладают всеми признаками юридического лица, указанными в п.1 ст.48 ГК РФ. Их государственная регистрация проводится в общем для всех юридических лиц порядке с особенностями, установленными для регистрации унитарных предприятий. Моментом их создания является внесение соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Усмотре-

ние собственника по созданию унитарных предприятий ограничено Федеральным законом <<0 государственных и муниципальных унитарных предприятиях», которым установлен перечень случаев создания. Эти случаи определяются публичными целями. Перечень случаев закрыт. Создание государственных унитарных предприятий и учреждений на базе государственного имущества производится Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации путем принятия компетентным органом соответствующего решения, т.е. в публично-правовом порядке. Федеральные унитарные предприятия и учреждения создаются на основании решения Правительства РФ или уполномоченного федерального органа исполнительной власти, а государственные унитарные предприятия - на основании решения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Передача этим юридическим лицам государственного имущества на вещном праве имеет целевое назначение - создание имущественной базы для участия унитарных предприятий как коммерческих, а учреждений как некоммерческих организаций в гражданском обороте. Собственник-учредитель, передавший имущество, сохраняет право собственности на него, а у созданных юридических лиц право собственности на переданное им имущество не возникает. Этим унитарные предприятия и учреждения отличаются от других юридических лиц. Переданное государственное имущество закрепляется за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Эти права являются вещными, они производны и зависимы от прав собственника. Субъекты вещного права не могут стать собственниками закрепленного за ними государственного имущества. Данным обстоятельством определяется их правовая природа и специфика. Объекты права хозяйственного ведения или оперативного управления закрепляются на балансе соответствующих унитарных предприятий. Субъект вещного права обладает правомочиями владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом в строго ограниченном и заранее установленном законом объеме.

Во втором параграфе - «Правовой режим государственного имущества, переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление» - излагаются по-

рядок передачи имущества в хозяйственное ведение или оперативное управление, определения его состава, источники формирования этого имущества; момент возникновения у унитарных предприятий и учреждений права хозяйственного ведения или оперативного управления на переданное им имущество; формы заимствований унитарными предприятиями средств у третьих лиц на возмездной и возвратной основе; порядок формирования уставного фонда унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения. Проанализированы нормы, определяющие специальную правоспособность унитарных предприятий и учреждений. Рассматриваются правила ответственности унитарного предприятия и учреждения по своим обязательствам. Отмечается, что они сами несут ответственность по своим обязательствам. На закрепленное за ними имущество невозможно обращение взыскания по долгам учредителя. Учредитель не несет ответственности по обязательствам унитарного предприятия, владеющего имуществом на праве хозяйственного ведения, кроме случаев, предусмотренных ч.2 п.З ст.56 ГК РФ. По обязательствам казенных предприятий учредитель несет субсидиарную ответственность помимо этих случаев еще и при недостаточности их имущества. По обязательствам учреждений учредитель несет субсидиарную ответственность при недостаточности у них денежных средств. Автором отмечено, что в законе не определен момент прекращения права хозяйственного ведения и оперативного управления, в связи с чем внесено соответствующее предложение.

В третьем параграфе - «Соотношение правомочий собственника-учредителя и государственных унитарных предприятий и учреждений как особенность осуществления права хозяйственного ведения и оперативного управления» - определяется правовое регулирование внутренних отношений между собственником государственного имущества и созданными им унитарными предприятиями и учреждениями. Эти отношения регулируются публично-правовыми методами. Однако в правовом регулировании этих отношений применяются и частноправовые приемы. Их применение связано, во-первых, с тем, что согласно чЛ п.1ст.2 ГК РФ осуществление права собственности и иных вещных прав подпадает под регулирование гражданским законодательством. Нормами Гражданского кодекса

РФ (ст.294-300) регулируются правила осуществления правомочий собственника, передавшего имущество созданным им юридическим лицам в хозяйственное ведение или оперативное управление, и правомочий этих юридических лиц по владению, пользованию и распоряжению закрепленным за ними имуществом в установленных законом пределах. Во-вторых, категория юридических лиц является гражданско-правовой категорий. В третьих, созданные субъектами права государственной собственности унитарные предприятия и учреждения являются самостоятельными юридическими лицами, которые в гражданском обороте участвуют от своего имени и в своем частном интересе. В работе исследованы особенности осуществления собственником правомочий в отношении имущества, переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление, и правомочий унитарных предприятий и учреждений как субъектов вещных прав в отношении того же имущества. На основе проведенного исследования автором сделан вывод, что специфика механизма правового регулирования данной сферы отношений выражается в особом сочетании правомочий собственника и правомочий унитарных предприятий и учреждений в отношении государственного имущества, закрепленного за ними. Пределы осуществления ими правомочий определены законом. Законом не допускается умаления прав собственника, но допускается возможность установления собственником дополнительных ограничений в осуществлении правомочий в праве оперативного управления. Основой правового регулирования этих внутренних отношений является, как считает автор, совокупность ограничений прав унитарных предприятий и учреждений по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении. По мнению автора, различия в праве оперативного управления казенного предприятия и учреждения позволяют сделать вывод о том, что право оперативного управления имеет две разновидности. В работе приводятся основные различия права оперативного управления казенного предприятия и учреждения и анализируются ограничения правомочий юридических лиц отдельно в отношении права хозяйственного ведения унитарных предприятий, права оперативного управления казенных предприятий и пра-

ва оперативного управления учреждений. На основе проведенного анализа механизма правового регулирования выявлены пределы и ограничения права хозяйственного ведения государственных унитарных предприятий - 16 видов, права оперативного управления государственных казенных предприятий - 17 видов, права оперативного управления государственных учреждений - 9 видов.

При исследовании правового регулирования отношений между субъектами права государственной собственности и созданными ими юридическими лицами автор пришел к выводу о недостаточной защищенности интересов действующих унитарных предприятий и учреждений и внес соответствующее предложение.

В заключении изложены выводы по результатам проведенного диссертационного исследования, приведены основные положения, определяющие специфику правового регулирования государственной собственности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Титов В В. Эффективное управление государственной собственностью -вектор развития экономики социального государства// Социальное государство: мировой опыт и реалии России. Сборник/ Под общей ред. Г.А.Николаева. -М.: АТиСО, 2003. С. 113-119. - 0,5 п.л.

2. Титов В В. Право собственности в конституциях государств ближнего зарубежья// Право и экономика. -М.: Юридический дом «Юстицинформ», 2004. №8. С.79-83. - 0,52 п.л.

3. Евдокимова Т.П., Титов В.В. Право собственности, в том числе государственной собственности, по конституциям государств Европы// Труд и социальные отношения. -М.: АТиСО, 2005. № 2 (30). С.135-141. - 0,6 п.л.

4. Титов В.В. Исторические аспекты права государственной собственности// Соискатель: Спецвыпуск научного журнала «Труд и социальные отношения». -М.: АТиСО, 2005. №1 (28). С.97-101. - 0,3 п.л.

к исполнению 28/07/2006 Исполнено 28/07/2006

Заказ № 529 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www autoreferat.m

р 1 6 2 / в