Служба как институт местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волкова, Виктория Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ПРАВА.

1.1. Становление местного самоуправления и института муниципальной службы в России

1.2. Институт службы в Советской России.

1.3. Развитие и реформирование института муниципальной службы в современной России

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА.

2.1. Понятие института муниципальной службы и его правовые основы. ф 2.2. Место института муниципальной службы в системе муниципального права

Российской Федерации.

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Правовой статус муниципальных служащих.

3.2. Вопросы совершенствования правового регулирования института муниципальной службы в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Служба как институт местного самоуправления"

Актуальность темы исследования. Строительство российской государственности предполагает наличие единой, эффективной системы управления обществом, четкой организации работы, отлаженного механизма взаимодействия всех звеньев публичной власти, в том числе местного самоуправления.

Современный этап развития российского общества, сложный и противоречивый, ставит перед правоведами задачи не только научного обоснования властных институтов, но и разработки теоретических и прикладных аспектов их эффективного функционирования. В связи с формированием местного самоуправления большое значение приобретают проблемы реализации муниципального права, укрепления института муниципальной службы.

Спектр социально-политических и экономических интересов, который закрепляет муниципальное право, огромен, причем с принятием Европейской хартии о местном самоуправлении 1985 года, ратифицированной Государственной Думой Российской Федерации 20 марта 1998 года,1 и Конституции Российской Федерации 1993 года, он постоянно расширяется и обогащается. Несмотря на тяжелые испытания, которые принес муниципальному (местному) управлению России XX век, в настоящее время развертывается инициатива граждан, реализуются права населения на местное самоуправление в пределах его полномочий, а также права и свободы человека и гражданина, защита которых составляет смысл функционирования местного самоуправления. Речь идет о том, чтобы в условиях заметного снижения уровня государственного управления использовать возможности формирующегося института муниципальной власти, опереться на основной потенциал демократии - гражданскую инициативу и ответственность людей, проявления

Совет по местному самоуправлению в Российской Федерации. Материалы заседаний и официальные документы. - М., 1999. - С. 59-68. свободной самоорганизации населения, действенное муниципальное нормотворчество, соответствующее конституционным параметрам.

Степень научной разработанности темы. В советский период истории развития нашего государства и отечественной юридической науки теоретические исследования в области института муниципальной службы и местного самоуправления не получили должного и полного развития.

В большинстве работ советских ученых-юристов эти проблемы анализировались с позиций трудового права. В исследованиях B.C. Андреева, В.Н. Артемовой, Ю.П. Орловского, Е.А. Пашерстника, А.С. Пашкова, В.П. Проскурина, Д.А. Сафиной, JI.B. Сухаревой, В.Ф. Трошина и некоторых других решались проблемы, связанные с регламентацией и осуществлением права рабочих и служащих на профессиональную подготовку и повышение квалификации, права на труд и образование, правового положения лиц, совмещающих работу с обучением.

В рамках науки административного права, а также государственного и муниципального управления вопросы подготовки и повышения квалификации служащих исследовались в свете рассмотрения более широкого круга проблем совершенствования управления, государственной и муниципальной службы. Прежде всего, отметим работы И.Л. Бачило, К.С. Вельского, Н.М. Казанцева, JI.M. Колодкина, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздраче-ва, Д.М. Овсянко, и других. Специальных работ, посвященных анализу названной проблемы, практически не было, за исключением, с известной долей условности, монографии Ю.А. Розенбаума.

В 80-90-е годы заметено повышение интереса ученых-юристов к вопросам местного самоуправления. Проведенный анализ научной литературы, посвященный данной теме, дает полное основание выделить следующих авторов, внесших немалый вклад в разработку этой проблемы: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, Р.Ф. Васильева, В.В. Володина, Ю.А. Веденеева, В.Г. Вишнякова, В.Е. Гупиева, 4

С.Э. Жилинского, Н.И. Глазунова, В.Н. Иванова, Н.Г. Кобец, Е.И. Козлову, Е.И. Колюшина, A.M. Куренного, Г.В. Мальцева, О.О. Миронова, Н.А. Михалеву, И.И. Овчинникова, В.А. Прокошина, А.Я. Сливы, Ю.Н. Старилова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Н.Б. Топорнина, С.Ю. Фабричного, В.А. Юсупова и других.

В целом за последние годы в юридической науке проблемы становления и развития института муниципальной службы, его правового статуса, организации и функционирования должным образом не исследовались. Многие элементы понятийного аппарата, такие, как «гражданское общество», «муниципальный служащий» и «служащий муниципальной службы», «муниципальная должность» и «должность муниципальной службы», еще не получили четкого научного обоснования, остаются дискуссионными и нуждаются в дальнейшем комплексном анализе. Не в полной мере изученной остается проблема классификации факторов, влияющих на правовой статус муниципальных служащих, процесс муниципального нормотворчества.

Подобная ситуация сложилась и в вопросах подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих. В настоящее время фактически нет научных работ монографического характера, в которых бы всесторонне анализировался названый круг вопросов. Вместе с тем необходимость повышения уровня образования, профессиональной подготовки и квалификации муниципальных служащих, четкого определения требований, которым они должны соответствовать, расширения и совершенствования правового регулирования отношений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации требует глубокого специального изучения и обобщения.

Многоаспекность темы и ее недостаточная разработанность предопределяют необходимость осуществления комплексного исследования системы и процесса реализации муниципального права, прежде всего, через такой основной механизм, как институт муниципальной службы.

Объектом диссертационного исследования выступают муниципальные отношения, формирующиеся в процессе реализации Конституции Российской Федерации и принятых законодательных актов по развитию и совершенствованию местного самоуправления, института муниципальной службы.

Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты и реальные правоотношения, свидетельствующие о состоянии института муниципальной службы в России.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении вопросов правового регулирования института муниципальной службы и выработке конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования отношений в системе муниципальной службы.

Для достижения данной цели исследования в диссертации предполагается решение следующих задач:

- осуществить историко-правовой анализ возникновения и развития института муниципальной службы в России;

- уточнить понятие и определить основные признаки муниципальной службы;

- определить место муниципальной службы в системе муниципального права Российской Федерации;

- дать определение понятия «муниципальный служащий» и определить его основные признаки;

- рассмотреть и проанализировать классификацию муниципальных служащих;

- исследовать проблемы правового статуса муниципального служащего в России;

- сформулировать принципы, которые могут быть положены в основу формирования изменяющегося института муниципальной службы;

- определить модель разграничения полномочий в сфере нормативной регламентации квалификационных требований и требований к уровню профессионального образования с учетом группы муниципальных должностей;

- показать необходимость совершенствования форм и методов реализации законодательства об институте муниципальной службы и с этих позиций определить пути, оценить возможности и перспективы механизма и технологий (форм и методов) наиболее полной и эффективной реализации права местного самоуправления.

Методологическую основу диссертации составляют диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности, а также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы: системный, социологический, статистический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, основные общелогические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).

Теоретическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам права и государства, проблемам местного самоуправления, а также труды по философии, экономике, социологии, истории, политологии и другим отраслям знаний. Обобщена и проанализирована монографическая, учебно-методическая литература по исследуемым вопросам, материалы периодических изданий, экспертно-аналитических центров и институтов.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации и действующее законодательство (изучены законодательные и нормативные акты 1985-2005 годов, осуществлена специальная выборка первоисточников по теме исследования).

Автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в судебных решениях, посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, данных социологических исследований социологического центра Российской академии государственной службы, стенограммах парламентских слушаний «Проблемы законодательства в области местного самоуправления», материалах научно-практических конференций и семинаров, средствах массовой информации и др.

Научно-теоретические, нормативно-правовые, социологические материалы, в их совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проведен комплексный анализ и теоретическое осмысление наиболее актуальных проблем развития института муниципальной службы в условиях реформирования всех сфер жизнедеятельности общества, а также выработаны конкретные предложения по преодолению имеющихся пробелов и противоречий в действующем законодательстве России в сфере правового регулирования муниципальной службы и практики применения его норм.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие определенные элементы новизны положения:

1. Современный правовой институт муниципальной службы - это система правовых норм, которая регулирует отношения, складывающиеся в процессе организации самой системы муниципальной службы, статуса муниципальных служащих, гарантий и процедур его реализации (выполнение муниципальными служащими своих должностных обязанностей и функций), а также механизма прохождения муниципальной службы.

2. Сформулированы следующие основные принципы формирования изменяющегося института муниципальной службы:

- приоритет норм международного права, в том числе Европейской Хартии местного самоуправления, при характеристике содержания правового регулирования муниципальной службы;

- гарантированность конституционной защиты органов местного самоуправления и его элементов, одним из которых является муниципальная служба;

- равный доступ к государственной и муниципальной службе, как составная часть прав и свобод гражданина Российской Федерации;

- федеративное устройство, определяющее разграничение компетенции публичной власти в области муниципальной службы. На федеральном уровне, в субъектах Федерации и муниципальном уровне функционирует единая система органов публичной власти, обладающих собственной компетенцией, нормативное содержание которой может меняться. Местное самоуправление как составная часть политической системы России обладает признаками саморегулируемой организации и одновременно является формой публичной власти. Осуществление публичной власти на местном уровне производится посредством деятельности выборных должностных лиц и профессионального корпуса муниципальных служащих;

- единство и дифференциация в построении и функционировании государственной и муниципальной службы. Современный подход к реформе государственного управления и рассмотрение в таком контексте состояния управления на местном уровне указывают на необходимость анализа изменений нормативных актов в области государственной службы и учета их влияния на правовое оформление института муниципальной службы;

- комплексность правового регулирования муниципальной службы как вида служебной деятельности;

- общественный контроль, за деятельностью муниципальных служащих, с целью соблюдения требований открытости, прозрачности, доступности и подотчетности местной публичной власти.

3. Действующее законодательство о муниципальной службе, как представляется, не обоснованно сужает понятие муниципального служащего, что соответственно, требует внесения определенных корректив. В частности, в настоящее время, законодатель не относит к муниципальным служащим лиц, замещающих выборные муниципальные должности. Вместе с тем, доказывается, что указанных лиц следует рассматривать в качестве муниципальных служащих.

4. Дается понятие должностного лица, замещающего муниципальную должность муниципальной службы: им выступает наделенный специальными властными полномочиями служащий, работающий по трудовому договору и выполняющий в порядке, определенном уставом муниципального образования, в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления по реализации компетенции данного органа. Правовой статус должностного лица, замещающего муниципальную должность муниципальной службы, отличается по содержанию от правового статуса муниципального служащего, таковым не являющимся. Это выражается в наделении данного должностного лица более широким кругом управленческих полномочий, а также в несении им повышенной юридической ответственности, в частности, с точки зрения соблюдения законности. Для более эффективного правового регулирования деятельности муниципального служащего, а также конкретизации его правового статуса, в реестрах муниципальных должностей муниципальной службы субъектов Российской Федерации целесообразно указывать, является ли служащий, замещающий определенную муниципальную должность муниципальной службы, должностным лицом.

5. Правовой статус муниципального служащего в Российской Федерации устанавливается в федеральных, региональных (на уровне субъектов Российской Федерации), местных и внутриорганизационных актах. Под специальным правовым статусом муниципального служащего предлагается понимать его правовое положение в том или ином органе местного самоуправления, выраженное в совокупности его полномочий, т.е. профессиональных прав и обязанностей, закрепленных в соответствующих нормативно-правовых актах.

6. Представляется целесообразным осуществление детализированного правового регулирования вопросов муниципальной службы на федеральном уровне. Связано это, в первую очередь, с необходимостью установления единой системы соотнесения муниципальной и государственной гражданской службы. Так, предлагается закрепить в федеральном законодательстве перечень групп муниципальных должностей муниципальной службы и требования, необходимые для принятия на муниципальную должность муниципальной службы той или иной группы; перечень квалификационных разрядов, которые могут быть присвоены муниципальным служащим, а также требования, необходимые для присвоения того или иного квалификационного разряда; порядок присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на другие муниципальные или государственные должности; порядок формирования аттестационных комиссий муниципальных служащих; порядок перехода муниципального служащего с муниципальной службы на государственную службу и наоборот.

7. Обоснование положения о том, что проблема актуального и перспективного содержания норм различных отраслей права в рамках муниципальной службы непосредственно влияет на содержание этого комплексного института муниципального права. Объективно основными в этом процессе являются отрасли конституционного, административного и трудового права. Поскольку положения Конституции РФ носят базовый характер для муниципальной службы и получают свое развитие в нормах других отраслей права, возможным изменением содержания Основного закона нашей страны по отношению к муниципальной службе могло бы стать конституционное оформление принципа равного доступа граждан не только к государственной, но и к муниципальной службе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный анализ особенностей становления, развития, современного правового регулирования службы как института местного самоуправления в России, а равно результаты этого анализа могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, а также при разработке новых нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере муниципальной службы.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших работах, посвященных данной теме, при проведении научных исследований в области права, государствоведения и теории управления; в процессе преподавания курсов муниципального права, государственного управления, государственной и муниципальной службы, других юридических и гуманитарных дисциплин в различных учебных заведениях; в практической деятельности органов законодательной (представительной) и исполнительной власти.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Главные результаты осуществленного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского филиала Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Российская Академия Правосудия» (г. Краснодар) при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Административное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской

Федерации», «Государственная служба», при подготовке учебно-методических пособий по указанным дисциплинам.

По теме диссертации было опубликовано 8 работ общим объемом 4,5 п.л.

Результаты исследования докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин СевероКавказского филиала Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Российская Академия Правосудия» (г. Краснодар).

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были изложены в тезисах на межвузовской научно-теоретической конференции «Социально-экономическое развитие современной России» (Волгоград, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-философские проблемы развития современного общества России» (Волгоград 2005).

Материалы исследования используются в процессе преподавания курсов «Государственная служба», «Административное право», «Муниципальное право».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Волкова, Виктория Владимировна, Волгоград

Институт муниципальной службы представляет собой исходное юри дическое понятие, которое интегрирует в себе как обширную правовую базу,

так и систему правоотношений, возникающую в сфере муниципальной служ бы, так и сами муниципальные организационные структуры. В разных исторических условиях самоуправленческие начала россий ского общества выражались в различных формах, среди которых можно вы делить следующие - наиболее устойчивые: вечевая демократия Древней Ру си; слободское самоуправление; крестьянское общинное самоуправление;

земское и городское самоуправление. В период местного общинного самоуправления взаимоотношения

строились по принципу подчиненности пригородов старшим городам. В со ответствии с этим решения, принимаемые на вече старшего города, являлись

законом, обязательными к исполнению всеми, в том числе вече, должност ными лицами и органами местного самоуправления пригородов, улиц, об щин, что свидетельствует о большой значимости и действенности народной

власти в лице вече и избираемых им должностных лиц. В результате проведения земской реформы Иваном IV (50-е годы XVI

века) появились новые выборные органы на местах - губные и земские избы. В городах и волостях земскими властями стали назначаться так называемые

«излюбленные головы» («старосты излюбленные») и земские суды («добрые люди», «летучие», либо «целовальники»). Все земские власти избирались

земскими сословиями, кроме служилого, которое не попало в подчинение

земству. Система местного управления была существенно трансформирована

при Екатерине II (70 - 80 гг. XVIII века). Относительно новые основы право вого статуса муниципальных служащих устанавливались в таких актах, как

«Учреждения для управления губерний» от 7 ноября 1775 г., «Грамота на права и выгоды городам Российской Империи» от 21 апреля 1785 г. (Жало ванная грамота городам). «Грамота» устанавливала выборные должности го родского главы, бургомистров, которые выбирались жителями городов на

три года. В ней определялись правовой статус городского общества, порядок

выборов должностных лиц и заседателей в судах, взаимоотношения город ского общества с губернатором (ст. 33 - 43), права и обязанности ремеслен ных управ и сходов, порядок выборов местных должностных лиц (ст. 123). Особые льготы предоставлялись должностным лицам (городской голова и

др.) городского общества. Одновременно с этим были предусмотрены право вые нормы, устанавливающие определенные гарантии нормального функ ционирования собраний городского общества (ст. 44). Новый этап в развитии правового статуса муниципального служащего

связан с реформами 60 - 70 гг. XIX века. Крестьянская реформа 1861 г. повлекла за собой значительные измене ния в правовом статусе муниципальных служащих органов крестьянского

самоуправления, что было обусловлено расширением функций сельского

схода, к которым относились: выбор сельских должностных лиц и назначе ние выборных на волостной сход; вынесение приговоров об удалении из об щества его членов и прием новых членов; разрешение семейных разделов и

назначение опекунов и попечителей; вопросы пользования землей; установ ление сборов на мирские расходы. Исполнительным органом сельского схода

был сельский староста, которому принадлежали общие полицейские функ ции. Сельский староста исполнял все приказания волостного старшины по

делам полицейского ведомства. Важным этапом в развитии правового статуса муниципального служа щего является проведение земской и городской реформ 1864 и 1870 гг. соот ветственно. Разработчики Положения о губернских и уездных учреждениях

1864 г., как и Городового Положения 1870 г., находились под значительным

влиянием общественно-хозяйственной теории самоуправления, трактуя зем159

ские учреждения как общественные по своей сути (отличные от государст венных органов). В результате существовало две системы управления на мес тах: государственное управление и земское, городское самоуправление. До введения системы самоуправления, в городах Кубанской области

действовало управление, в котором полицейские и административно хозяйственные функции совмещались в одних органах. Хотелось особо отметить, что в условиях «советского» периода осуще ствлялось крайне жесткое соподчинение всех властей, исключающее функ ционирование местного самоуправления как такового. Административно командная система с ее всеохватывающим контролем общественной и част ной жизни граждан по своей сути не допускала реальное народовластие. Фактически местного самоуправления в том смысле, в котором оно сформи ровалось в демократических странах, в советский период не было. В связи с этим муниципальные служащие были признаны состоящими на

государственной службе, замещая должности в местных органах государст венного управления. Таким образом, фактически они обладали правовым

статусом государственного служащего, т.е. правами и обязанностями госу дарственного служащего, ответственностью за их нарушение или невыпол нение. К данной категории служащих относились работники местных район ных, городских, районных в городах Советов депутатов трудящихся,

исполнительных комитетов. Современный правовой институт муниципальной службы - это система

правовых норм, которая регулирует отношения, складывающиеся в процессе

организации самой системы муниципальной службы, статуса муниципаль ных служащих, гарантий и процедур его реализации (выполнение муници пальными служащими своих должностных обязанностей и функций), а также

механизма прохождения муниципальной службы. Правовому регулированию подлежат три крупные сферы в системе му ниципально-служебных отношений:

1) формирование системы муниципальной службы;

2) создание статуса муниципального служащего и гарантий его осуще ствления;

3) механизм прохождения муниципальной службы (здесь может быть

множество процессуальных норм, работающих в самых разных пединститу тах, входящих в структуру института муниципальной службы). Одной из важнейших проблем правового обеснечения реформирования

государственного и муниципального управления в сфере организации эффек тивного функционирования институтов государственной и муниципальной

службы является проблема нормативной регламентации разграничения пол номочий между органами публичной власти. Соответственно по вопросам

гражданской службы - между органами государственной власти федерально го и регионального уровней, а по вопросам муниципальной службы - между

ними и органами местного самоуправления. Дальнейшее преобразование института муниципальной службы требу ет анализа норм международного права с целью формирования в Российской

Федерации наиболее оптимального варианта функционирования действую щей муниципальной службы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Служба как институт местного самоуправления»

На правах рукописи

Волкова Виктория Владимировна

СЛУЖБА КАК ИНСТИТУТ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2006

Работа выполнена в НОУ «Волгоградский институт экономики, социологии и права»

Научный руководитель доктор юридических наук,

профессор Юсупов

Виталий Андреевич

Официальные оппоненты

доктор юридических наук Чепурнова

Наталья Михайловна

кандидат юридических наук,

доцент

Масловская

Мария Владиленовна

Ведущая организация: Волгоградская академия государственной службы

Защита состоится 13 апреля 2006 года в 12.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России Автореферат разослан 02 марта 2006 года

Ученый Секретарь регионального диссертационного Совета

кандидат юридических наук, доцент

Рудковский Виктор Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Строительство российской государственности предполагает наличие единой, эффективной системы управления обществом, четкой организации работы, отлаженного механизма взаимодействия всех звеньев публичной власти, в том числе местного самоуправления.

Современный этап развития российского общества, сложный и противоречивый, ставит перед правоведами задачи не только научного обоснования властных институтов, но и разработки теоретических и прикладных аспектов их эффективного функционирования. В связи с формированием местного самоуправления большое значение приобретают проблемы реализации муниципального права, укрепления института муниципальной службы.

Спектр социально-политических и экономических интересов, который закрепляет муниципальное право, огромен, причем с принятием Европейской хартии о местном самоуправлении 1985 года, ратифицированной Государственной Думой Российской Федерации 20 марта 1998 года,1 и Конституции Российской Федерации 1993 года, он постоянно расширяется и обогащается. Несмотря на тяжелые испытания, которые принес муниципальному (местному) управлению России XX век, в настоящее время развертывается инициатива граждан, реализуются права населения на местное самоуправление в пределах его полномочий, а также права и свободы человека и гражданина, защита которых составляет смысл функционирования местного самоуправления. Речь идет о том, чтобы в условиях заметного снижения уровня государственного управления использовать возможности формирующегося института муниципальной власти, опереться на основной потенциал демократии - гражданскую инициативу и ответственность людей, проявления свободной самоорганизации населения, действенное муниципальное нормотворчество, соответствующее конституционным параметрам.

Степень научной разработанности темы. В советский период истории развития нашего государства и отечественной юридической науки теоретические исследования в области института муниципальной службы и местного самоуправления не получили должного и полного развития.

'Совет по местному самоуправлению в Российской Федерации. Материалы заседаний и официальные документы. - М., 1999, -С,59«68.

1¥ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА I С.Петербург /Уф

ов т(оыя1 ТО; ■■ | ...... :«*

В большинстве работ советских ученых-юристов эти проблемы анализировались с позиций трудового права. В исследованиях B.C. Андреева, В.Н. Артемовой, Ю.П. Орловского, Е.А. Пашерстника, A.C. Пашкова, В.П. Проскурина, Д.А. Сафиной, JI.B. Сухаревой, В.Ф. Тро-шина и некоторых других решались проблемы, связанные с регламентацией и осуществлением права рабочих и служащих на профессиональную подготовку и повышение квалификации, права на труд и образование, правового положения лиц, совмещающих работу с обучением.

В рамках науки административного права, а также государственного и муниципального управления вопросы подготовки и повышения квалификации служащих исследовались в свете рассмотрения более широкого круга проблем совершенствования управления, государственной и муниципальной службы. Прежде всего, отметим работы И. Л. Бачило, К.С. Вельского, Н.М. Казанцева, JI.M. Колодкина, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, и других. Специальных работ, посвященных анализу названной проблемы, практически не было, за исключением, с известной долей условности, монографии Ю.А. Розенбаума.

В 80-90-е годы заметено повышение интереса ученых-юристов к вопросам местного самоуправления. Проведенный анализ научной литературы, посвященный данной теме, дает полное основание выделить следующих авторов, внесших немалый вклад в разработку этой проблемы: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, Р.Ф. Васильева, В.В. Володина, Ю.А. Веденеева, В.Г. Вишнякова, В.Е. Гупиева, С.Э. Жилинского, Н.И. Глазунова, В.Н. Иванова, Н.Г. Кобец, Е.И. Козлову, Е.И. Колюшина, A.M. Куренного, Г.В. Мальцева, О.О. Миронова, H.A. Михалеву, И.И. Овчинникова, В.А. Прокошина, А.Я. Сливы, Ю.Н. Старилова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Н.Б. Топорнина, С.Ю. Фабричного, A.B. Юсупова, В.А. Юсупова и других.

В целом за последние годы в юридической науке проблемы становления и развития института муниципальной службы, его правового статуса, организации и функционирования должным образом не исследовались. Многие элементы понятийного аппарата, такие, как «гражданское общество», «муниципальный служащий» и «служащий муниципальной службы», «муниципальная должность» и «должность муниципальной службы», еще не получили четкого научного обоснования, остаются дискуссионными и нуждаются в дальнейшем комплексном анализе. Не в полной мере изученной остается проблема

классификации факторов, влияющих на правовой статус муниципальных служащих, процесс муниципального нормотворчества.

Подобная ситуация сложилась и в вопросах подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих. В настоящее время фактически нет научных работ монографического характера, в которых бы всесторонне анализировался названый круг вопросов. Вместе с тем необходимость повышения уровня образования, профессиональной подготовки и квалификации муниципальных служащих, четкого определения требований, которым они должны соответствовать, расширения и совершенствования правового регулирования отношений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации требует глубокого специального изучения и обобщения.

Многоаспектность темы и ее недостаточная разработанность предопределяют необходимость осуществления комплексного исследования системы и процесса реализации муниципального права, прежде всего через такой основной механизм, как институт муниципальной службы.

Объектом диссертационного исследования выступают муниципальные отношения, формирующиеся в процессе реализации Конституции Российской Федерации и принятых законодательных актов по развитию и совершенствованию местного самоуправления, института муниципальной службы.

Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты и реальные правоотношения, свидетельствующие о состоянии института муниципальной службы в России.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении вопросов правового регулирования института муниципальной службы и выработке конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования отношений в системе муниципальной службы.

Для достижения данной цели исследования в диссертации предполагается решение следующих задач:

- осуществить историко-правовой анализ возникновения и развития института муниципальной службы в России;

- уточнить понятие и определить основные признаки муниципальной службы;

- определить место муниципальной службы в системе муниципального права Российской Федерации;

- дать определение понятия «муниципальный служащий» и определить его основные признаки;

- рассмотреть и проанализировать классификацию муниципальных служащих;

- исследовать проблемы правового статуса муниципального служащего в России;

- сформулировать принципы, которые могут быть положены в основу формирования изменяющегося института муниципальной службы;

- определить модель разграничения полномочий в сфере нормативной регламентации квалификационных требований и требований к уровню профессионального образования с учетом группы муниципальных должностей;

- показать необходимость совершенствования форм и методов реализации законодательства об институте муниципальной службы и с этих позиций определить пути, оценить возможности и перспективы механизма и технологий (форм и методов) наиболее полной и эффективной реализации права местного самоуправления.

Методологическую основу диссертации составляют диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности, а также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы: системный, социологический, статистический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, основные общелогические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).

Теоретическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам права и государства, проблемам местного самоуправления, а также труды по философии, экономике, социологии, истории, политологии и другим отраслям знаний. Обобщена и проанализирована монографическая, учебно-методическая литература по исследуемым вопросам, материалы периодических изданий, экспертно-аналитических центров и институтов.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации и действующее законодательство (изучены законодательные и нормативные акты 1985-2005 годов, осуществлена специальная выборка первоисточников по теме исследования).

Автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в судебных решениях, посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, данных

социологических исследований социологического центра Российской академии государственной службы, стенограммах парламентских слушаний «Проблемы законодательства в области местного самоуправления», материалах научно-практических конференций и семинаров, средствах массовой информации и др.

Научно-теоретические, нормативно-правовые, социологические материалы, в их совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проведен комплексный анализ и теоретическое осмысление наиболее актуальных проблем развития института муниципальной службы в условиях реформирования всех сфер жизнедеятельности общества, а также выработаны конкретные предложения по преодолению имеющихся пробелов и противоречий в действующем законодательстве России в сфере правового регулирования муниципальной службы и практики применения его норм.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие определенные элементы новизны положения:

1. Современный правовой институт муниципальной службы - это система правовых норм, которая регулирует отношения, складывающиеся в процессе организации самой системы муниципальной службы, статуса муниципальных служащих, гарантий и процедур его реализации (выполнение муниципальными служащими своих должностных обязанностей и функций), а также механизма прохождения муниципальной службы.

2. Сформулированы следующие основные принципы формирования изменяющегося института муниципальной службы:

- приоритет норм международного права, в том числе Европейской Хартии местного самоуправления, при характеристике содержания правового регулирования муниципальной службы;

- гарангированность конституционной защиты органов местного самоуправления и его элементов, одним из которых является муниципальная служба;

- равный доступ к государственной и муниципальной службе, как составная часть прав и свобод гражданина Российской Федерации;

- федеративное устройство, определяющее разграничение компетенции публичной власти в области муниципальной службы. На федеральном уровне, в субъектах Федерации и муниципальном уровне функционирует единая система органов публичной власти, обладаю-

щих собственной компетенцией, нормативное содержание которой может меняться. Местное самоуправление как составная часть политической системы России обладает признаками саморегулируемой организации и одновременно является формой публичной власти. Осуществление публичной власти на местном уровне производится посредством деятельности выборных должностных лиц и профессионального корпуса муниципальных служащих;

- единство и дифференциация в построении и функционировании государственной и муниципальной службы. Современный подход к реформе государственного управления и рассмотрение в таком контексте состояния управления на местном уровне указывают на необходимость анализа изменений нормативных актов в области государственной службы и учета их влияния на правовое оформление института муниципальной службы;

- комплексность правового регулирования муниципальной службы как вида служебной деятельности;

- общественный контроль, за деятельностью муниципальных служащих, с целью соблюдения требований открытости, прозрачности, доступности и подотчетности местной публичной власти.

3. Действующее законодательство о муниципальной службе, как представляется, не обоснованно сужает понятие муниципального служащего, что соответственно, требует внесения определенных корректив. В частности, в настоящее время, законодатель не относит к муниципальным служащим лиц, замещающих выборные муниципальные должности. Вместе с тем, доказывается, что указанных лиц следует рассматривать в качестве муниципальных служащих.

4. Дается понятие должностного лица, замещающего муниципальную должность муниципальной службы: им выступает наделенный специальными властными полномочиями служащий, работающий по трудовому договору и выполняющий в порядке, определенном уставом муниципального образования, в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления по реализации компетенции данного органа. Правовой статус должностного лица, замещающего муниципальную должность муниципальной службы, отличается по содержанию от правового статуса муниципального служащего, таковым не являющимся. Это выражается в наделении данного должностного лица более широким кругом управленческих полномочий, а также в несении им повышенной юридической ответственности, в частности, с

точки зрения соблюдения законности. Для более эффективного правового регулирования деятельности муниципального служащего, а также конкретизации его правового статуса, в реестрах муниципальных должностей муниципальной службы субъектов Российской Федерации целесообразно указывать, является ли служащий, замещающий определенную муниципальную должность муниципальной службы, должностным лицом.

5. Правовой статус муниципального служащего в Российской Федерации устанавливается в федеральных, региональных (на уровне субъектов Российской Федерации), местных и внутриорганизацион-ных актах. Под специальным правовым статусом муниципального служащего предлагается понимать его правовое положение в том или ином органе местного самоуправления, выраженное в совокупности его полномочий, т.е. профессиональных прав и обязанностей, закрепленных в соответствующих нормативно-правовых актах.

6. Представляется целесообразным осуществление детализированного правового регулирования вопросов муниципальной службы на федеральном уровне. Связано это, в первую очередь, с необходимостью установления единой системы соотнесения муниципальной и государственной гражданской службы. Так, предлагается закрепить в федеральном законодательстве перечень групп муниципальных должностей муниципальной службы и требования, необходимые для принятия на муниципальную должность муниципальной службы той или иной группы; перечень квалификационных разрядов, которые могут быть присвоены муниципальным служащим, а также требования, необходимые для присвоения того или иного квалификационного разряда; порядок присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на другие муниципальные или государственные должности; порядок формирования аттестационных комиссий муниципальных служащих; порядок перехода муниципального служащего с муниципальной службы на государственную службу и наоборот.

7. Обоснование положения о том, что проблема актуального и перспективного содержания норм различных отраслей права в рамках муниципальной службы непосредственно влияет на содержание этого комплексного института муниципального права. Объективно основными в этом процессе являются отрасли конституционного, административного и трудового права. Поскольку положения Конституции РФ носят базовый характер для муниципальной службы и получают свое развитие в нормах других отраслей права, возможным изменением содержания Основного закона нашей страны по отношению к муни-

ципальной службе могло бы стать конституционное оформление принципа равного доступа граждан не только к государственной, но и к муниципальной службе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный анализ особенностей становления, развития, современного правового регулирования службы как института местного самоуправления в России, а равно результаты этого анализа могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, а также при разработке новых нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере муниципальной службы.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших работах, посвященных данной теме, при проведении научных исследований в области права, государствоведения и теории управления; в процессе преподавания курсов муниципального права, государственного управления, государственной и муниципальной службы, других юридических и гуманитарных дисциплин в различных учебных заведениях; в практической деятельности органов законодательной (представительной) и исполнительной власти.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Главные результаты осуществленного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского филиала Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Российская Академия Правосудия» (г. Краснодар) при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Административное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», «Государственная служба», при подготовке учебно-методических пособий по указанным дисциплинам.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования и степень ее разработанности, определяются цели, задачи исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается практическая значимость и апробация результатов исследования.

Первая глава - «Становление и развитие института муниципальной службы в истории российского права», включающая в себя три параграфа, посвящена анализу правовых норм, регулирующих отношения муниципальной службы в России, в их историческом развитии.

Первый параграф «Становление местного самоуправления и института муниципальной службы в России» посвящен становлению местного самоуправления и института муниципальной службы на территории России - в общем, и на Кубани - в частности.

Появление института муниципальной службы связано с зарождением древнеримской общины (сгукаэ). Римская империя, присоединяя к себе другие, такие же свободные общины, превращала их в муниципии, то есть в территории, которые имели местное самоуправление.

В разных исторических условиях самоуправленческие начала российского общества выражались в различных формах, среди которых можно выделить следующие - наиболее устойчивые: вечевая демократия Древней Руси; слободское самоуправление; крестьянское общинное самоуправление; земское и городское самоуправление.

В период местного общинного самоуправления взаимоотношения строились по принципу подчиненности пригородов старшим городам. В соответствии с этим решения, принимаемые на вече старшего города, являлись законом, обязательными к исполнению всеми, в том числе вече, должностными лицами и органами местного самоуправления пригородов, улиц, общин, что свидетельствует о большой значимости и действенности народной власти в лице вече и избираемых им должностных лиц.

В результате проведения земской реформы Иваном IV (50-е годы XVI века) появились новые выборные органы на местах - губные и земские избы. В городах и волостях земскими властями стали назначаться так называемые «излюбленные головы» («старосты излюбленные») и земские суды («добрые люди», «летучие», либо «целовальники»). Все земские власти избирались земскими сословиями, кроме служилого, которое не попало в подчинение земству.

Система местного управления была существенно трансформирована при Екатерине II (70 - 80 гг. XVIII века). Местные учреждения были тесно взаимосвязаны с сословным строем. Екатерина II стремилась создать из всех сословий ряд местных организаций («сословных обществ»), предоставив им определенные права, а также возложив на эти организации осуществление большинства задач местного управления.

В целом, компетенция органов городского самоуправления после реформы 1785 года претерпела ограничения. Как отмечается в дореволюционной литературе, новые органы городского самоуправления оказались полностью опутанными стеснительными ограничениями и властной опекой коронной администрации. Таким образом, реформы Екатерины II не создали системы местного самоуправления, но сформировали достаточно действенный механизм местного управления, в котором, несомненно, присутствовали отдельные элементы самоуправления.

Относительно новые основы правового статуса муниципальных служащих устанавливались в таких актах, как «Учреждения для управления губерний» от 7 ноября 1775 г., «Грамота на права и выгоды городам Российской Империи» от 21 апреля 1785 г. («Жалованная грамота городам»). «Грамота» устанавливала выборные должности городского главы, бургомистров, которые выбирались жителями городов на три года. В ней определялись правовой статус городского общества, порядок выборов должностных лиц и заседателей в судах, взаимоотношения городского общества с губернатором (ст. 33 - 43), порядок выборов местных должностных лиц (ст. 123) и другие важнейшие положения о деятельности новых органов управления.

Новый этап в развитии правового статуса муниципального служащего связан с реформами 60 - 70 гг. XIX века. Крестьянская реформа 1861 г. повлекла за собой значительные изменения в правовом статусе муниципальных служащих органов крестьянского самоуправления, что было обусловлено расширением функций сельского схода, к которым были отнесены: выбор сельских должностных лиц и назначение выборных на волостной сход; вынесение приговоров об удалении из общества его членов и прием новых членов; установление сборов на мирские расходы. Исполнительным органом сельского схода был сельский староста, которому принадлежали общие полицейские функции.

Важным этапом в развитии правового статуса муниципального служащего является проведение земской и городской реформ 1864 и

1870 гг. соответственно. Разработчики Положения о губернских и уездных учреждениях 1864 г., как и Городового Положения 1870 г., находились под значительным влиянием общественно-хозяйственной теории самоуправления, трактуя земские учреждения как общественные по своей сути (отличные от государственных органов). В результате существовало две системы управления на местах: государственное управление и земское, городское самоуправление.

Содержание службы в России менялось в процессе исторического развития самого государства и решаемых им задач, однако она всегда рассматривалась как публично-правовое отправление деятельности ' служащими от имени государства и «на его пользу».

► Накапливаемый десятилетиями опыт строительства государствен-

ной службы обеспечил функционирование в России начала XX века развитого и самостоятельного государственного института с детальной нормативно-правовой базой и системой работы с государственными служащими, единой организационной структурой, включающей органы общегосударственного, регионального и губернского уровней, отраслевых министерств и ведомств.

Однако эволюционный ход развития российской государственности был прерван революционными событиями февраля и октября 1917 года и провозглашением в государстве диктатуры пролетариата.

Далее автором рассматриваются особенности государственного управления городами на Кубани. Отмечается, что эта тема представляется весьма интересной, так как само применение понятия «город» к населённым пунктам Кубани вплоть до второй половины XIX в. носило, по мнению автора, условный характер, первоначально они образовывались как военные укрепления, имевшие вполне определённое назначение. Проведенный анализ данного вопроса позволяет сделать вывод о том, что до введения системы самоуправления в городах Кубанской области действовало управление, в котором полицейские и административно-хозяйственные функции совмещались в одних органах.

Во втором параграфе «Институт службы в Советской России» рассматривается развитие указанного института в 1917-1985годы.

Автором особо отмечается, что в условиях советского периода осуществлялось крайне жесткое соподчинение всех властей, исключающее функционирование местного самоуправления как такового. В связи с этим муниципальные служащие были признаны состоящими на государственной службе, замещая должности в местных органах государственного управления.

Изучение историко-правовых источников и нормативных актов, регулирующих государственную службу в советский период истории нашего государства, позволяет отметить что:

- использование правовых норм нормативных актов царского и Временного правительств осуществлялось разными путями: от их полного отторжения до длительного использования отдельных из них;

- коренная ломка сложившегося института государственной службы и массовая замена старого чиновничьего аппарата представителями правящих классов потребовали фактически новой нормативно-правовой базы, механизмов и порядка функционирования нового аппарата;

- главными правовыми источниками формирования правовых основ института государственной службы явились нормативные акты высших органов советского государства, решения ряда наркоматов и ведомственные нормативно-распорядительные документы (принятые вместе или раздельно). В меньшей степени источниками служили постановления и распоряжения местных органов власти;

- период гражданской войны и военной интервенции характеризуется ограничением ряда трудовых прав служащих, правовым основанием для которых служили в основном ведомственные нормативные акты. Последние умалчивали либо об отмене, либо приостановке действия КЗОТ РСФСР или его отдельных статей;

- военизация трудовых отношений обусловила зарождение в государственном аппарате новой формы прохождения службы - призыв с сохранением на прежней должности и соответствующим изменением правового положения;

- в управленческой деятельности развивалась тенденция расширения централизма и усиления полномочий комиссаров. Осложнение военно-политической и социально-экономической обстановки повлекло расширение практики применения репрессивных мер воздействия к нарушителям служебных и трудовых отношений, сужению демократических начал в деятельности как государственного аппарата, так и в служебных взаимоотношениях государственных служащих;

- вводятся начала коллегиального управления «в целях окончательного подавления попыток отдельных групп служащих тормозить дело обновления ведомства»;

- отраслевые профсоюзы все более активно участвуют в нормировании труда и заработной платы всех категорий служащих государственных органов, предприятий и учреждений РСФСР;

- в исследуемый период завершилось создание нормативно^ правовой базы гражданской государственной службы, содержащей основные требования к служащим, способы замещения должностей;

- в практику работы внедряется централизованное перераспределение специалистов народного хозяйства, получивших образование (подготовку) за счет государства. Для отдельных категорий работников, вводится обязательный срок государственной службы в предложенной должности, организации или регионе;

- на данном этапе развития государственной службы проблемы социальной защиты государственных служащих не получили существенного разрешения и продолжали оставаться актуальными, в том числе и потому, что в это период действовали разрозненные нормативные акты не объединенные в единую систему.

Историко-правовой анализ развития правового статуса муниципального служащего также позволил выявить некоторые особенности этого длительного процесса в России, а также сделать вывод о том, что в рассматриваемый период развития отечественного законодательства в нем отсутствовало единообразное толкование термина «муниципальный служащий».

В третьем параграфе «Развитие и реформирование института муниципальной службы в современной России» рассматривается и анализируется современное состояние отечественной муниципальной службы.

В перестроечный период (1985-1991гг.) в политике (в т.ч. в законотворчестве) государства наблюдается тенденция к централизации власти, в рамках этого сохраняются ранее установленные права и обязанности служащих. Вместе с тем, «перестроечные» меры показали исчерпанность возможностей реального реформирования местных советов в рамках тоталитарной системы. Актуальность приобретает задача формирования гражданского общества с иным политическим устройством на демократической основе, позволяющей сформировать реальные органы местного самоуправления. Таким образом, политика перестройки была направлена на переформирование политической основы государства - советов, в том числе их главного звена - местных органов власти.

Важнейшим этапом в утверждении и развитии идей местного самоуправления в нашей стране явились 90-е годы. Принятый 9 апреля 1990 года Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» был первым актом в истории Советского государства, которым в государственную систему вводилось местное

самоуправление и упразднялся прежний статус местных Советов народных депутатов. Ситуация в отношении служащих местных органов власти изменилась с принятием 6 июля 1991 года Закона «О местном самоуправлении в РСФСР», который стал первым шагом на пути утверждения принципиально иных начал организации управления на местном уровне. В соответствии с положениями этого закона компетенция местных органов получила разграничение по сферам деятельности. Однако существенным пробелом в этом законе была недостаточная конкретность и четкость в определении компетенции и форм организации местных властей. При всей новизне ряда институтов и положении оба вышеуказанных закона отражали преемственность статуса и функций системы местных Советов народных депутатов. Для восстановления равновесия системы партийно-политическая элита пошла по пути децентрализации, придавшей низовым звеньям советской системы (местным советам) динамику, сопровождавшуюся расширением их прав и полномочий.

Началом современного демократического этапа развития правового статуса муниципального служащего следует считать закрепление Конституцией Российской Федерации 1993 года принципа самостоятельности местного самоуправления. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» впервые определил понятие муниципального служащего, обозначил основы его правового статуса.

Автором отмечается, что с принятием в 1998 году двух Федеральных законов «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления» и «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» ситуация в области определения правового статуса муниципального служащего коренным образом изменилась. Впервые термин «муниципальный служащий» получил свое достаточно четкое законодательное определение, обозначились основы его правового статуса, гарантии муниципального служащего.

Вторая глава - «Правовые основы института муниципальной службы и его место в системе муниципального права» состоит из двух параграфов и посвящена анализу развития современного российского законодательства о муниципальной службе.

В первом параграфе «Понятие института муниципальной службы и его правовые основы» анализируются выработанные отечественной правовой наукой, а также формулируемые законодателем понятия института муниципальной службы и его правовых основ. Автором рассматриваются два направления (две школы): понятия «муни-

ципальной службы» в широком и узком смыслах этого термина. В широком смысле под муниципальной службой понимается социальная, граждански значимая деятельность, являющаяся средством обеспечения иных видов общественно полезной деятельности (как связанной с производством материальных благ, так и не связанной с этой функцией). Муниципальная служба в узком смысле - это вид деятельности специального субъекта (муниципального служащего), действующего в рамках легального (установленного законом) определения.

Анализ законодательства о местном самоуправлении и муниципальной службе позволяет выделить ряд особенностей последней:

- муниципальная служба функционирует в сфере публичной власти и является публично-властной деятельностью. Задачи муниципальной службы связаны с обеспечением самостоятельного решения населением вопросов местного значения. Муниципальная служба -одна из гарантий самостоятельности местного самоуправления;

- важнейшей задачей муниципальной службы является обеспечение прав и свобод человека и гражданина на территории муниципального образования. Данная задача определяется ст. 18 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой указанные права и свободы определяют деятельность и государственной власти, и местного самоуправления;

- муниципальная служба связана с подготовкой, принятием, исполнением и контролем за исполнением решений органов местного самоуправления и отдельных решений государственных органов в случае наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями (ст. 132 Конституции Российской Федерации);

- муниципальные образования самостоятельно решают вопросы подбора кадров и условий прохождения службы;

- сформированы три уровня правового регулирования муниципальной службы - федеральный, субъектов Российской Федерации и муниципальный, что и объясняет различия в статусе муниципальных служащих различных образований;

- основания для определения перечня ограничений для муниципальных служащих фактически являются теми же, что и для государственных служащих.

Институт муниципальной службы представляет собой исходное юридическое понятие, которое интегрирует в себе как обширную правовую базу, систему правоотношений, возникающую в сфере муниципальной службы, равно как и сами муниципальные организационные структуры.

Во втором параграфе «Место института муниципальной службы в системе муниципального права Российской Федерации» рассматриваются содержание, принципы, особенности и значение муниципальной службы как самостоятельного правового института в системе отрасли муниципального права Российской Федерации.

Проанализировав разработанные юридической наукой положения, касающиеся названного института, автор диссертации делает следующий вывод: современный правовой институт муниципальной службы -это система правовых норм, которые регулируют отношения, складывающиеся в процессе организации самой системы муниципальной службы, статуса муниципальных служащих, гарантий и процедур его реализации (выполнение муниципальными служащими своих должностных обязанностей и функций), а также механизма прохождения муниципальной службы. Следовательно, правовому регулированию подлежат три крупные сферы в системе муниципально-служебных отношений:

1) формирование системы муниципальной службы;

2) создание статуса муниципального служащего и гарантий его осуществления;

3) механизм прохождения муниципальной службы (здесь может быть множество процессуальных норм, работающих в самых разных субинститутах, входящих в структуру института муниципальной службы).

Поскольку муниципальная служба как правовой институт регулирует организацию и деятельность только тех работников (сотрудников), которые на профессиональной и постоянной основе выполняют задачи и функции, определенные муниципальными должностями, не являющимися выборными, за денежное вознаграждение, выплачиваемое из средств местного бюджета, институт муниципальной службы должен регулировать отношения с назначаемыми служащими, работающими в сфере законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. В то же время данный институт не может регулировать отношения, связанные с деятельностью выборных глав администраций, депутатов муниципальных образований и технических работников. В связи с этим целесообразно было бы ввести в законодательство специальное понятие «служащий органа местного самоуправления», которое охватывало бы все категории работников, участвующих в местном самоуправлении на профессиональной основе.

Итогом рассмотрения вопроса о месте института муниципальной службы в системе муниципальных правоотношений и о роли муници-

пального служащего как субъекта этих отношений, является вывод о том, что определением правового статуса муниципального служащего в Российской Федерации создаются предпосылки для эффективной работы управленческого аппарата муниципальных образований.

Третья глава - «Пути совершенствования института муниципальной службы в Российской Федерации», в состав которой входят два параграфа, посвящена рассмотрению правового статуса муниципального служащего в рамках института муниципальной службы и условиям совершенствования последней.

Первый параграф «Правовой статус муниципальных служащих» содержит детальный анализ становления и развития правового статуса муниципальных служащих, его соотношение со статусом государственных гражданских служащих, определение общего и особенного в правовом регулировании этих институтов.

Практическое значение выяснения вопроса о единстве природы и особенностях правового обеспечения статуса гражданских и муниципальных служащих проявляется в проблеме разграничения полномочий между органами публичной власти по вопросам государственной и муниципальной службы. Решение этой одной из важнейших проблем правового обеспечения реформирования государственного и муниципального управления в сфере организации эффективного функционирования институтов государственной и муниципальной службы заключается в нормативной регламентации разграничения полномочий между органами публичной власти. Соответственно по вопросам гражданской службы - между органами государственной власти федерального и регионального уровней, а по вопросам муниципальной службы - между ними и органами местного самоуправления.

Представляется целесообразным осуществление детализированного правового регулирования вопросов муниципальной службы на федеральном уровне. Связано это, в первую очередь, с необходимостью установления единой системы соотнесения муниципальной и государственной гражданской службы. Автор предлагает закрепить в федеральном законе перечень групп муниципальных должностей муниципальной службы и требования, необходимые для принятия на муниципальную должность муниципальной службы той или иной группы; перечень квалификационных разрядов, которые могут быть присвоены муниципальным служащим, а также требования, необходимые для присвоения того или иного квалификационного разряда; порядок присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на другие муниципальные или государственные должности; порядок

формирования аттестационных комиссий муниципальных служащих; порядок перехода муниципального служащего с муниципальной службы на государственную службу и наоборот.

Кроме того, в настоящем федеральном законе необходимо закрепить виды дисциплинарных взысканий, которые могут налагаться на муниципального служащего, и виды поощрений муниципального служащего; расширить классификацию муниципальных должностей; конкретизировать положения статьи, закрепляющей законодательную основу муниципальной службы.

Ряд общественных отношений, возникающих по вопросам муниципальной службы, возможно урегулировать с помощью уже известных мер из законодательства о государственной службе, пенсионного законодательства. Подобного рода отношения связаны с передачей в доверительное управление муниципальным служащим находящихся в его собственности долей в уставном капитале коммерческих организаций; с включением в стаж муниципальной службы иных, чем время работы на муниципальных должностях муниципальной службы, выборных муниципальных должностях и государственных должностях, периодов трудовой деятельности; с порядком ведения личных дел муниципальных служащих; с назначением пенсии муниципальному служащему, а также с назначением пенсии семье муниципального служащего по случаю потери кормильца. Настоящим законом необходимо закрепить возможность муниципальных образований урегулировать в соответствии с трудовым законодательством порядок прохождения муниципальной службы и управления муниципальной службой. Целесообразно определить, что нормативными правовыми актами муниципальных образований могут устанавливаться дополнительные виды поощрений муниципальных служащих; ежегодные оплачиваемые отпуска для отдельных категорий муниципальных служащих продолжительностью более 30 дней: а также дополнительные отпуска за выслугу лет муниципальных служащих.

Предлагаемые изменения федерального законодательства направлены на установление единых начал муниципальной службы при соблюдении многообразия форм осуществления местного самоуправления. Они основываются на том, что федеральное регулирование по вопросам муниципальной службы должно быть не только основополагающим, но и в достаточной степени детализированным. Детализация, в свою очередь, позволит обеспечить прямое действие настоящего федерального закона, что, безусловно, положительно скажется на укреплении статуса муниципальных служащих, приблизит уровень их пра-

вового обеспечения по целому ряду параметров к статусу государственных служащих. Тем самым будет усилено единство публично-правового регулирования сферы профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих, что, в свою очередь, обеспечит возможности более планомерного перемещения служащих при прохождении ими того и другого видов публичной службы.

Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» 1998 г. ввел в научно-теоретический и практический оборот термин «муниципальная должность муниципальной службы», не раскрывая его понятия. Автор, анализируя зарубежный и отечественный опыт становления и развития местного самоуправления, делает вывод о том, что действующее законодательство Российской Федерации необоснованно сужает понятие муниципального служащего, понимая под ним лиц, замещающих только невыборные муниципальные должности. Представляется, что выборных должностных лиц местного самоуправления также следует рассматривать в качестве муниципальных служащих.

Юридическое значение имеет разделение муниципальных служащих на должностных лиц и иных служащих для выявления особенностей их правового статуса. Определение понятия должностного лица применительно к муниципальным служащим необходимо, прежде всего, для решения вопроса о возможности привлечения к ответственности работников за служебные правонарушения.

Автор, суммируя признаки должностного лица в административном праве и уголовном праве, выделяет два признака должностного лица: наличие у него распорядительных полномочий или осуществление им хотя бы административно-хозяйственных функций.

В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законодатель, не претендуя на полноту определения должностного лица муниципальной службы, определяет должностное лицо местного самоуправления как «выборное либо, заключившее контракт (трудовой договор), наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления» (п. 1 ст. 2), то есть решение всех вопросов, связанных с определением должностных лиц местного самоуправления и правового регулирования их организации и деятельности, федеральный законодатель относит к полномочиям органов муниципального образования.

Автор полагает, что муниципальных служащих необходимо подразделить на должностных лиц муниципальной службы и муниципальных служащих, таковыми не являющихся. В связи с этим он считает, что на сегодняшний момент назрела острая необходимость внесения указаний в реестры должностей муниципальной службы различных уровней - является ли служащий, занимающий данную должность, должностным лицом, с тем, чтобы на практике не возникало вопросов при установлении правомерности использования полномочий данным чиновником и выявления оснований для применения к нему мер юридической ответственности.

Второй параграф «Вопросы совершенствования правового регулирования института муниципальной службы в Российской Федерации» посвящен проблемам определения пределов правового регулирования муниципальной службы на различных уровнях публичной власти, а также рассмотрению актуального и перспективного содержания норм различных отраслей права, составляющих комплексный институт муниципальной службы.

Рассмотрение и анализ опыта правового регулирования, накопленного за непродолжительный период существования новой российской государственности, позволяет автору сформулировать основные принципы, которые предлагается положить в основу формирования изменяющегося института муниципальной службы:

- приоритет норм международного права, в том числе Европейской Хартии местного самоуправления, при характеристике содержания правового регулирования муниципальной службы;

- гарантированность конституционной защиты органов местного самоуправления и его элементов, одним из которых является муниципальная служба;

- равный доступ к государственной и муниципальной службе, как составная часть прав и свобод гражданина Российской Федерации.;

- федеративное устройство, определяющее разграничение компетенции публичной власти в области муниципальной службы. На федеральном уровне, в субъектах Федерации и муниципальном уровне функционирует единая система органов публичной власти, обладающих собственной компетенцией, нормативное содержание которой может меняться. Местное самоуправление как составная часть политической системы России обладает признаками саморегулируемой организации и одновременно является формой публичной власти. Осуществление публичной власти на местном уровне производится по-

средством деятельности выборных должностных лиц и профессионального корпуса муниципальных служащих;

- единство и дифференциация в построении и функционировании государственной и муниципальной службы. Современный подход к реформе государственного управления и рассмотрение в таком контексте состояния управления на местном уровне указывают на необходимость анализа изменений нормативных актов в области государственной службы и учета их влияния на правовое оформление института муниципальной службы;

- комплексность правового регулирования муниципальной службы как вида служебной деятельности;

- общественный контроль за деятельностью муниципальных служащих, с целью соблюдения требований открытости, прозрачности, доступности и подотчетности местной публичной власти.

Содержание статьи 42 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которая устанавливает, что правовое регулирование муниципальной службы осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований, дает основание считать, что на федеральном уровне вместо действующего Закона «Об основах муниципальной службы» может быть принят Закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», более конкретный, более жесткий, оставляющий минимум места для маневра в этой сфере субъектам Федерации и муниципалитетом. Действия субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в этом случае сведутся к выполнению положений, прямо предписанных федеральным законом.

В частности, наше предложение заключается в том, что на федеральном уровне должна устанавливаться общая структура квалификационных требований и требования к уровню профессионального образования с учетом группы муниципальных должностей. В то же время субъект Российской Федерации регулирует квалификационные требования к виду профессионального образования с учетом группы и специализации должностей муниципальной службы, к стажу и опыту работы по специальности. Органы местного самоуправления своими нормативными актами с учетом рекомендаций органов государственной власти по управлению гражданской службой устанавливают требования к уровню знаний Конституции РФ, федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации, а также

определяют конкретные требования к уровню профессиональных знаний и навыков по каждой муниципальной должности.

Кроме того, за субъектом Федерации необходимо закрепить составление квалификационных характеристик по основным категориям и группам муниципальных должностей, перечисленных в соответствующем реестре.

Таким образом, нормы процессуального права, регламентирующие вопросы прохождения муниципальной службы, должны соответствовать принципам гражданской службы и правилу взаимосвязи гражданской и муниципальной службы (в части единства основных квалификационных требований к должностям гражданской и муниципальной службы). В то же время такие виды деятельности, как уточнение объема требований к лицам, претендующим на замещение должностей муниципальной службы, составление квалификационных характеристик должностей, входящих в Реестр муниципальных должностей субъекта Федерации, оценка результативности труда муниципальных служащих, могут регулироваться нормативными актами субъекта Федерации и сопровождаться рекомендациями в адрес органов местного самоуправления.

По мнению автора, объем компетенции каждого из уровней публичной власти в области муниципальной службы не есть постоянно заданная величина. Он будет, несомненно, меняться в зависимости от задач, решаемых органами местного самоуправления и государственной власти.

Рассматривая нормы конституционного, административного, трудового права, регулирующие муниципальную службу, автор приходйт к выводу, что проблема актуального и перспективного содержания этих норм непосредственно влияет на содержание данного комплексного института муниципального права. Поскольку положения Конституции РФ носят базовый характер для муниципальной службы и получают свое развитие в нормах других отраслей права, возможным изменением содержания Основного закона нашей страны по отношению к муниципальной службе могло бы стать конституционное оформление принципа равного доступа граждан не только к государственной, но и к муниципальной службе.

В заключении формулируются основные выводы, предложения и практические рекомендации, направленные на совершенствование развивающегося института муниципальной службы, намечаются пути дальнейшей разработки проблемы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Волкова В.В. Основы правового статуса муниципальных служащих // Ученые записки. Вып.5. - Волгоград: Изд-во ВИЭСП, 2004. -0,4 п.л.

2. Волкова В.В. К вопросу об особенностях муниципальной службы // Межвузовский сборник научных трудов. - КГАУ. - Серия Право. -Вып.8. - Краснодар, 2005 - 0,3 п.л.

3. Волкова В.В. Муниципальные служащие как субъекты института муниципальной службы // Ученые записки. Вып.6. - Волгоград: Изд-во ВИЭСП, 2005. - 0,4 п.л.

4. Волкова В.В. Институт службы в Советской России: проблемы развития и правового регулирования: Препринт. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005,-2 п.л.

5. Волкова В.В. Институт муниципальной службы в системе муниципального права Российской Федерации. // СКФ ГОУ ВПО РАП. -Краснодар, 2006. - 0,8 п.л.

6. Волкова В.В. Вопросы совершенствования правового регулирования института муниципальной службы в Российской Федерации // Вестник Армавирского Института социального образования. Вып.4. -Армавир, 2006. - 0,4 п.л.

Волкова Виктория Владимировна

СЛУЖБА КАК ИНСТИТУТ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Автореферат

Подписано в печать 24. 02. 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права 400011, Волгоград, пр-т Университетский, 64

Méá

m

4 4 7 5