СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Забейворота, Александр Иванович, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые основы места СНГ в системе международных отношений.
§ 1. «Политико-правовое устройство СНГ и его место в системе международных отношений».
§ 2. Основные этапы развития международно-правовой основы Содружества
Независимых Государств.
§ 3. Правовая природа Устава СНГ и договора о создании СНГ, основные направления их реализации.
§ 4. Опыт Европейского Союза и его использование в практике организационно-правового устройства СНГ.
Глава 2. Организационная структура Содружества Независимых
Государств и его функции.
§ 1. Высшие руководящие органы Содружества и их роль в реализации функций СНГ.
§ 2. Межпарламентская Ассамблея как орган межнационального управления в рамках СНГ.
§ 3. Экономический Суд СНГ и иные контрольные органы Содружества
Глава 3. Формы реализации межгосударственного сотрудничества государствами - членами СНГ.
§ 1. Правовая природа Евразийского экономического сообщества как формы экономического сотрудничества в рамках СНГ.
§ 2. Таможенный союз ЕврАзЭС - форма многосторонней интеграции отдельных государств СНГ и перспективы его развития.
§ 3. Шанхайская организация сотрудничества как форма международно-правового взаимодействия государств - членов СНГ с другими государствами.
Глава 4. Конституционно-правовые механизмы в реализации международно-правовых обязательств государств-участников СНГ
§ 1. Особенности правового статуса и системы государственных органов, обеспечивающих реализацию международных обязательств в СНГ.
§ 2. Союзное государство России и Белоруссии как модель конституционноправовой реализации международных обязательств в СНГ.
§ 3. Основные тенденции унификации конституционно-правового законодательства государств - участников СНГ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Содружество Независимых Государств в системе межгосударственных и конституционно-правовых отношений"
Актуальность диссертационного исследования определяется потребностями международно-правового и конституционно-правового научного осмысления, исследования и отображения интеграционных и иных преобразований Содружества Независимых Государств (СНГ, Содружество) в условиях существенного обострения геополитических, военно-политических, экономических и международно-правовых противоречий.
Неравномерность экономического развития, углубление разрыва между уровнями благосостояния стран, несостоятельность глобальной и региональной архитектуры, ориентированной, в основном на Организацию Североатлантического договора, а также несовершенство правовых инструментов и механизмов создают угрозу международной безопасности и, прежде всего, безопасности России и других государств СНГ. Негативное воздействие на международную обстановку и обеспечение национальных интересов Российской Федерации в среднесрочной перспективе будут оказывать ситуация в Ираке и Афганистане, конфликты на Ближнем и Среднем Востоке.1
Динамичность изменений детерминирует устаревание теоретических концепций осмысления роли и места СНГ в системе конституционно-правовых и международно-правовых отношений и обусловливает необходимость проведения современного комплексного исследования этих отношений.
Интеграционные процессы в рамках Содружества стали приоритетом внешней политики его главных участников. Объективная реальность заставляет государства Содружества переосмысливать прозападные амбиции
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года / Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Собрание законодательства РФ. - 18.05.2009. -N 20. - Ст. 2444. и двигаться навстречу друг другу. СНГ не только выполнило историческую миссию цивилизованного «развода» республик СССР, но и превратилось в первооснову для их интеграции на принципиально новых основаниях. Успех интеграции в решающей степени зависит от эффективности нормативно-правового регулирования и управления, направленных на более полное раскрытие заложенных в интеграционных процессах объективных и субъективных потенций.
Вышесказанное определяет научно-теоретическую и практическую актуальность настоящего диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальностей 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право и 12.00.10 -международное право; европейское право.
Области исследования в соответствии с паспортами специальности: п. 1.5. Основные институты конституционного права; п. 1.7. Система органов конституционного законодательства в Российской Федерации; п. 1.10. Конституционные законодательства зарубежных стран; п. Г. 13. Конституционно-правовой статус главы государства, парламента и правительства; п. 4. Международные правоотношения, субъекты международного и европейского права, их правовой статус; п. 7. Понятия, принципы и источники международного и европейского права; п. 14. Международно-правовой процесс; п. 16. Право договоров. Классификация международных и европейских договоров; п. 17. Российское законодательство и международное право; п. 18. Соотношение международного, европейского права и национального права; п. 19. Правовой статус новых международных организаций и объединений; п. 20. Нормативно-правовое регулирование в рамках Содружества Независимых Государств.
Степень научной разработанности проблемы. Заявленная тема предполагает взаимодействие нескольких общественных дисциплин: политологии, конституционного и международного права, экономики.
Вопросы природы и политико-правового статуса СНГ и особенностей его правового оформления, международно-правовые аспекты и проблемы деятельности СНГ, проблемы экономической интеграции государств СНГ, экономических стратегий их развития и обеспечения их экономической безопасности, а также вопросы сотрудничества стран СНГ в военной сфере и в сфере обеспечения безопасности находили отражение в отечественной и зарубежной научной литературе. Однако, несмотря на немалое количество научных исследований, посвященных СНГ, до сих пор отсутствуют комплексные системные международно-правовые и конституционно-правовые исследования природы, структурно-функциональных, институционально-правовых и иных существенных особенностей Содружества.
В целом, вопросы основ правового статуса и политико-правового устройства Содружества Независимых Государств затрагивали в своих трудах такие авторы, как A.C. Автономов2, С.Н. Бабурин3, А.Н. Беседин4, Л.С. Бляхман5, В.П. Воробьев6, Д. Гвозденко7, О.Н. Гурова8, л
Автономов A.C. Содружество Независимых Государств: правовые проблемы интеграции// Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. -1996. -№ 6-7.
3 Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. - М., 1997; Бабурин С.Н. Мир империй: территория государства и мировой порядок. - СПб., 2005.
4 Беседин А.Н. Развитие гражданского законодательства в государствах-участниках содружества независимых государств: Дис. канд. юридич. наук: 12.00.03. - М., 2005. - 248 с.
5 Бляхман Л.С. Россия и СНГ: уроки первого десятилетия // Российский экономический журнал. - 2003. - № 8; Кротов М.И., Бляхман Л.С. Структурные реформы и экономическая интеграция: опыт и проблемы СНГ. - СПб.: Издательство СПбГУ, 1996.
6 Воробьев В.П. Интеграционное взаимодействие стран СНГ в контексте реформирования Содружества (политологический анализ): Дисканд. политич. наук: 23.00.04. -М., 2007.
7 Гвозденко Д. Состояние и перспективы интеграции стран СНГ // Экономист. - 2004. -№4.
8 Гурова О.Н. Развитие интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств на современном этапе: Дис. канд. экон. наук: 08.00.14. - М., 2008.
Р.Ш. Давлетгильдеев9, С.А. Киреева10, Ю.В.Косов", М.И. Кротов12,
A. Либман13, Ю.В. Мишальченко14, Е.Г. Моисеев15, Ю.В. Никуличев16, Т.А. Пачаджанова17, В.А. Ржевский18, Е.С. Смирнова19, С.Г. Стоякин20, 01 ЛЛ /ч t
B.Г. Татарян , В. Трубников , О.В. Чибисов , Г.Г. Шинкарецкая , Ю. Шишков25, H.H. Шумский26.
9 Давлетгильдеев Р.Ш. Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения: Дис. канд. юридич. наук: 12.00.10. - Казань, 1998. - 199 с.
10 Киреева С.А. Интеграционная политика СНГ // Право и политика. - 2004. - № 1. - С. 107 -118.
11 Косое Ю.В., Торопыгин A.B. Содружество Независимых Государств: Институты, интеграционные процессы, конфликты: Учеб. пособие для студентов вузов. - М., 2009. - 224 с.
12Кротов М.И., Бляхман JI.C. Россия и Содружество Независимых Государств: уроки первого десятилетия. - СПб.: Издательство СПбГУ, 2001; Кротов М.И. Политико-экономические проблемы модернизации: опыт России и СНГ (очерки). - СПБ.: Изд-во СПбГУ, 2011; Кротов М.И. Взаимовыгодная интеграция - условие модернизации в Содружестве // Свободная мысль. - 2010. - № 9.
13 Либман А. Взаимодействие государственных и частных структур в интеграционных группировках: теоретические подходы и опыт СНГ. - М., 2005.
Мишальченко Ю.В. Содружество, сообщество, союз: международные правовые, экономические и валютно-финансовые проблемы интеграции независимых государств / Высш. адм. шк. Правительства С.-Петербурга. - СПб.: Изд-во Высш. адм. шк., 1999. -165 с.
15 Моисеев Е.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств. - М.: Юрист, 1995; Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ. - М.: Юрист, 1997; Моисеев Е.Г. 20 лет СНГ - трудный путь к евразийской экономической интеграции // Евразийский юридический журнал. - 2011. - № 9. - С. 9-12; Моисеев Е.Г. Право Содружества Независимых Государств: понятие, отрасли, институты // Материалы научно-практической конференции «60 лет кафедре международного права МГЮА им. O.E. Кутафина». - М.: Проспект, 2009. - С. 137-142.
16 Никуличев Ю.В. Содружество Независимых Государств: Очерк современной истории. -М., 2002. - 88 с.
17 Пачаджанова Т.А. Интеграционные процессы в Содружестве независимых государств:
Дис. канд. экон. наук. -М., 2003. 1 Ä
Ржевский В.А. О юридической природе форм нового Содружества независимых государств // Государство и право. - 1992. - № б.
19 Смирнова Е.С. Международно-правовые проблемы гражданства стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии в свете европейского опыта: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.10. - М., 2001. - 275 с.
20 Стоякин С.Г. Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.10 / Моск. гос. инст. межд. отнош. (универс.). - М., 2009. - 166 с.
21 Татарян В.Г. Проблемы кодификации административно-деликтного законодательства государств-участников Содружества Независимых Государств: Дис. . докт. юридич. наук: 12.00.14. - М., 2005. - 495 с.
Трубников В. Десятилетие Содружества Независимых Государств // Международная жизнь.-2001.-№ 11.-С. 3-16.
23 Чибисов О.В. Интеграция российской диаспоры в политический процесс стран СНГ. Дис. канд. полит, наук. - М., 2009.
Международно-правовые аспекты и проблемы деятельности Содружества Независимых Государств рассмотрены в трудах следующих авторов: А.Б. Каженов27, Майсара Аль-Халед28, Е.Г. Моисеев29, В.В. Пустогаров30, СТ. Стоякин31, В.А. Фролов32, В.Н. Шумский33.
Вопросы экономической интеграции государств СНГ, экономических стратегий их развития и обеспечения их экономической безопасности освещались или затрагивались в той или иной мере в работах нижеследующих авторов: Л. Арцишевский и Н. Промский34, А.Н. Барковский35, В.П. Воробьев36, С.А. Джамалдинов37, И.А. Долматович38,
24 Шинкарецкая Г.Г. Право СНГ: Современное состояние // Российский ежегодник международного права. 2001. - СПб.: Россия-Нева, 2001.
25 Шишков Ю. Россия и СНГ: Неудавшийся брак по расчету // Pro et Contra. - 2001. -Т. 6. -№ 1-2.-С. 91-106.
26 Шумский Н.Н. Интеграция в Содружестве независимых государств: проблемы и перспективы // Мировая экономика и международные отношения. - 1999. -№ 1.
27 Каженов А.Б. Организационно-правовой механизм деятельности Содружества Независимых Государств: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.10. - М., 2002; КаженовА.Б. Международная правосубъектность Содружества Независимых Государств // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 2002. - № 1.
28 Майсара Аль-Халед. Международно-правовые основы сотрудничества стран Содружества независимых государств: Дис. канд. юридич. наук. - М., 1998.
29 Моисеев Е.Г. Международно-правовые проблемы деятельности Содружества Независимых Государств: Дис. докт. юридич. наук: 12.00.10. - М., 2002.-415 с.
30 Пустогаров В.В. Международно-правовой статус Содружества независимых государств // Государство и право. - 1993. - № 2.
31 Стоякин С.Г. Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников содружества независимых государств: Дис. канд. юридич. наук: 12.00.10. - М., 2009. -166 с.
32 Фролов В.А. Образование Содружества Независимых Государств: Международно-правовые аспекты: Дис. канд. юридич. наук. - М., 1999.
33 Шумский В.Н. Институты Содружества Независимых Государств: Создание, деятельность и направления дальнейшего совершенствования // Московский журнал международного права. - 1998. - № 4.
34 Арцишевский Л., Промский Н. Экономическая интеграция стран СНГ: проблемы и решения. // Экономист. - 2001. -№ 9. - С. 51-55.
Барковский А.Н. Экономические стратегии стран СНГ: поляризация интересов // Проблемы прогнозирования. - 2003. - № 3.
36 Воробьев В.П. Проблемы развития и реформирования СНГ. - М.: Восток-Запад, 2009.
37 Джамалдинов С.А. Международные экономические договоры в рамках СНГ и их применение в правовых системах государств-участников: Дис. канд. юридич. наук. - СПб., 2005.
Долматович И.А. Финансово-экономический механизм обеспечения военно-экономической интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств: Дис. канд. экон. наук: 08.00.10, 08.00.14. -Ярославль, 2003.-227 с.
В.Р.Евстигнеев39, А.В.Захаров40, Н. Зиядуллаев41, А.И.Ильинский42, К.К. Калачян43, С.А. Кулик А.Н. Спартак и И.Ю. Юргенс , В.Б. Мантусов , H.H. Насибов46, H.H. Никулин47, Б. Плышевский48, В.А. Покровский49, В.П.Сергеев50, Е.С. Строев51, В.А.Троицкий52, Н.Г.Шапиро53, A.B. Шурубович54.
Вопросы сотрудничества стран СНГ в военной сфере и в сфере обеспечения безопасности становились предметами исследования в работах таких исследователей, как: A.B. Архангельский55, С.К. Гилимов56,
-JQ
Евстигнеев В.Р. Валютно-финансовая интеграция в ЕС и СНГ: сравнительный семантический анализ. -М.: Наука, 1997.-271 с.
40 Захаров A.B. О концепции единого валютного пространства СНГ. - М.: Юстицинформ, 2002. -144 с.
41 Зиядуллаев Н. Экономика стран Содружества в условиях глобализации // Вопросы экономики. - 2002. - № 3.
42 Ильинский А.И. Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ: Дис. канд. экон. наук / Всерос. заоч. финансово-экон. ин-т. - М., 1998.
43 Калачян К.К Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики (Международно-правовые проблемы): Дис. канд. юридич. наук: 12.00.10. - М., 2003. - 170 с.
Кулик С.А., Спартак А.Н., Юргенс И.Ю. Экономические интересы и задачи России в СНГ.-М., 2010.
45 Мантусов В.Б. Экономическое взаимодействие стран Содружества Независимых Государств. Современное состояние, проблемы и перспективы: Учеб.-аналит. пособие. -М.: Восток-Запад, 2010. - 134 с.
46 Насибов H.H. Современные международно-правовые проблемы экономического сотрудничества государств-членов Содружества Независимых Государств: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.10 / Моск. гос. ин-т междунар. отношений. - М., 2008. - 184 с.
47 Никулин H.H. Национальная экономика в условиях глобализации и межгосударственной интеграции. Россия и другие страны СНГ: Дис. докт. экон. наук: 08.00.01. - М., 2004. - 263 с.
48 Плышевский Б. Страны СНГ: послекризисное оживление экономики // Проблемы теории и практики управления. - 2000. -№ 3.
49 Покровский В.А. Состояние экономики и потенциал взаимного сотрудничества участников Содружества Независимых Государств // Общество и экономика. - 2004. - № 5-6.
50 Сергеев В.П. Экономический союз стран СНГ: проблемы и пути формирования. - М.: ИНИОН РАН, 1997.-51 с.
51 Кротов М.И., Строев Е.С., Бляхман JI.C. Экономика Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия. - СПб.: Наука, 1998.
52 Троицкий В.А. Формы экономической интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. - 197 с.
53 Шапиро Н.Г. Интеграция стран СНГ: политический и экономико-теоретический аспект // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 7.
54 Шурубович A.B. Некоторые теоретические аспекты экономического взаимодействия стран СНГ. - М.: Эпикон, 2000.
55 Архангельский A.B. Международно-правовые основы обеспечения коллективной безопасности государств-членов СНГ: Дис. канд. юридич. наук. -М., 2003.-214 с.
B.B. Егозарьян57, A.M. Насырова58, А.В.Пугачев59, В.М. Редкоус60, М.Б. Сарафян61, М. Севастьянов62, C.JI. Ткаченко63, A.B. Торопыгин64.
Из украинских авторов, исследовавших международно-правовые и конституционно-правовые вопросы статуса и деятельности Содружества Независимых Государств (включая авторов, защитивших диссертации в Украине), обоснованно выделить следующих: В.О. Галан65, Д.Я. Гараджаев66, Ю.1. Коваленко67, ПЛ. Лозинський68, В.А. Ткаченко69, Т.М. Цыганкова и Т.Ф. Гордеева70, A.C. Шумшов71, О.В. Щербина72 и др.
56 Гилимов С.К. Правовые проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов на территории стран-участников СНГ: Дис. канд. юридич. наук. - М., 2003.
57 Егозарьян В. В. Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ как фактор интеграции. - М., 2001. - 182 с.
Насырова A.M. Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств: Дис. канд. юридич. наук. - Казань, 2005.
59 Пугачев A.B. Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации со странами-участниками Содружества независимых государств как фактор политической интеграции: Дис. . канд. политич. наук: 23.00.02. -М., 2006. - 174 с. '
60 Редкоус В.М. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в государствах-участниках Содружества Независимых Государств: Дис. . докт. юридич. наук: 12.00.14 / РУДН. — М., 2011; Редкоус В.М. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в государствах-участниках Содружества Независимых Государств. - Пятигорск: РИА КМВ, 2010. - 560 е.; Редкоус В.М. Административно-правовая основа обеспечения национальной безопасности в государствах-участниках Содружества Независимых Государств. - Пятигорск: РИА КМВ, 2010. - 492 с. Редкоус В.М. Законодательное обеспечение национальной безопасности в государствах-участниках СНГ и его учет в российских условиях. - Пятигорск: КМВ, 2008. - 340 с.
61 Сарафян М.Б. Формирование системы коллективной безопасности стран Содружества Независимых Государств: политические аспекты: Дис. . канд. полит, наук. -М., 1999.
62 Севастьянов М. Формат СНГ - основа партнерского сотрудничества // Российское военное обозрение. - 2009. -№ 7. - С. 36-37.
63 Ткаченко С.Л., Петерманн С. Сотрудничество стран СНГ в военной сфере и фактор НАТО. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - 241 с.
64 Торопыгин A.B. Общее пространство безопасности СНГ: специфика и основные направления формирования: Дис. докт. политич. наук. - СПб., 2008.
65 Галан В.О. М1Жнародне правонаступництво держав у практищ Сшвдружноеп Незалежних Держав: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.11 / Нащопальна юридична академия Укра'ши iM. Ярослава Мудрого. - X., 2006. - 224 арк.
66 Гараджаев Д.Я. Конституционные права и свободы человека и гражданина в странах Содружества Независимых Государств и международно-правовые стандарты (на материалах Украины, России, Азербайджана): Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02 / Одесская гос. юридическая академия. - Одесса, 1998. - 233л.
67 Коваленко ЮЛ. Правовий статус пращвника оргашв внутриишх справ у перехщному суспщьств1 (пор1вняльно-правовий анашз на матер1алах кра'ш СНД): Дис. канд. юрид. наук: 12.00.01 / Нацюнальний ун-т внутрилшх справ. - X., 2005.
Из белорусских авторов, анализировавших международно-правовые и конституционно-правовые вопросы статуса и деятельности Содружества Независимых Государств, следует выделить: И. Барковского73, А. Гордейчика и В. Снапковского74, Е. Давыденко75, Г. Егиазаряна76 и др.
Из казахстанских авторов, исследовавших международно-правовые и конституционно-правовые вопросы статуса и деятельности Содружества Независимых Государств, резонно выделить следующих авторов: Е.М. Абайдельдинов77, Б.Ж. Адайбаев78, А.Г. Галиев79, Ж.Р. Жабина80, Г.А. Урозбаева81 и др.
68 Лозинсъкий ПЛ. Военно-полггичне сшвробггництво кра'ш Ствдружносп Незалежних Держав: становления, розвиток, трансформация кшця XX початку XXI столггтя: Дис. . канд. icTop. наук: 20.02.22. - Льв1в, 2011.
69 Ткаченко В.А. Сшвдружшсть незалежних держав як геопол!тичний феномен. Полгголопчний анал!з: Дис. . канд. полгг. наук: 23.00.02 / HAH Укра'ши; 1нститут пол1тичних i етнонацюнальних дослщжень. - К., 1998. - 165 арк.
70 Щганкова Т.М., Гордсева Т.Ф. ГУПжнародш оргашзацп: Навч. поибник. - Вид. 2-ге, перероб. - К.: КНЕУ, 2001. - 318 с.
71 Шумшов A.C. 1УПжнародно-правове сшвробггництво пострадянських держав (на приклад! кра'ш СНД): Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.11 / Национальна юридична академ1я Укра'ши iM. Ярослава Мудрого. - X., 2003.
72 Щербина О. В. Стратепя засади розвитку зовшшньоторговельних зв'язюв Укра'ши з кра'шами СНД: дисерташя канд. екон: 08.02.03 / Науково-дослщний економ!чний iH-т М-ва економ1ки та з питань СвропейськоТ 1нтеграцп Укра'ши. - К., 2003.
73 Борковский И. Особенности механизма внутриорганизационной правотворческой деятельности Содружества Независимых Государств // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 2002. - № 1.
74 Гордейчик А., Снапковский В. О нынешнем состоянии СНГ и перспективах его развития // Белорусский журнал международного права и международных отношений. -1999. -№ 1.
75
Давыденко Е. Опыт межгосударственной экономической интеграции для Содружества Независимых Государств // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 1999. -№ 3.
76 Егиазарян Г. О некоторых проблемах совершенствования правовых связей стран СНГ в борьбе с организованной преступностью // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 1999. - № 4.
11 Абайдельдинов Е.М. Теоретико-правовые аспекты приоритетности в соотношении международного и национального права Республики Казахстан: Дис. . докт. юридич. наук. - Алматы, 2005; Абайдельдинов Е.М. Соотношение международного и национального права Республики Казахстан: проблемы становления приоритетности. -Алматы: Юридическая литература, 2002. - 270 с.
78 Адайбаев Б.Ж. Основы конституционного строд стран СНГ (сравнительно-правовой анализ): Дис. . канд. юридич. наук. - Алматы, 2007.
Из узбекистанских авторов, исследовавших международно-правовые и конституционно-правовые вопросы статуса и деятельности Содружества Независимых Государств, можно выделить следующих авторов:
09 ПЛ
У.Д. Зайнитдинова , А. Расулев, А. Бедринцев и А. Акилов ,
84
Ш.Ж. Эрмаматов и др.
Из таджикистанских авторов, исследовавших международноправовые и конституционно-правовые вопросы статуса и деятельности Содружества Независимых Государств, необходимо выделить следующих авторов: A.A. Абдурахмонов85, У.А. Мансуров86, Х.А. Ходжаев87, О.М. Шаропов88 и др.
Из азербайджанских авторов, исследовавших международноправовые и конституционно-правовые вопросы статуса и деятельности
OQ
Содружества Независимых Государств, следует назвать: В. Мустафаеву , Исрафила Джабраил оглы Мирзаи90, H.A. Шакирзаде91 и др.
70
Галиев А.Г. Межрегиональные противоречия в рамках государств СНГ (на примере Украины и Кыргызстана): историческая ретроспектива и современные проблемы: Дис. . доктора РЬБ: 6Б020200 - Международные отношения. - Алматы, 2011.
80 Жабина Ж. Р. Политическая деятельность международных организаций в процессе обеспечения безопасности в странах Центральноазиатского региона: Дис. . докт. политич. наук: 23.00.02. - Алматы, 2008.
81 Урозбаева Г.А. История стран Содружества Независимых Государств: Уч. пособие. -Алматы, 2009. - 248 с.
82 Зайнитдинова У.Д. Теоретические аспекты развития торгового сотрудничества в Центральной Азии: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.01. - Ташкент, 2010.
83 Расулев А., Бедринцев А., Акилов А. Узбекистан: Внешнеэкономическая деятельность и интеграция в мировое хозяйство. - Ташкент: Узбекистан, 1996. - 80 с.
84 Эрмаматов Ш.Ж. Особенности формирования единого экономического пространства Средней Азии и Казахстана: Дис. канд. экон. наук. - Ташкент, 1999
85 Абдурахмонов А.А. Развитие внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ: Дис. канд. политич. наук: 23.00.02. - Душанбе, 2007.
86 Мансуров У.А. СНГ - приоритетное направление внешней политики Республики Таджикистан // Вестник университета (Российско-Таджикский Славянский университет). - 2008. - № 4.
87 Ходжаев Х.А. Особенности развития интеграционных процессов Республики Таджикистан со странами СНГ: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.01. -Худжанд, 2011.
88 Шаропов О.М. Основные факторы и предпосылки вступления РТ в СНГ // Вестник университета (Российско-Таджикский Славянский университет). - 2011. -№ 2. - Вып. 2.
Мустафаева В. Взаимоотношения Азербайджана со странами СНГ (на примере взаимосвязей с Украиной) // Елми-мядяни тярягги вя гадын. - Бакы, 2003; Мустафаева В. Азербайджан в системе глобальных процессов СНГ / Елми аращдырмалар (Бакы). - 2004. -№ 1-2; Мустафаева В. Политическое сотрудничество Азербайджанской Республики со странами СНГ // Азярбайъан Республикасы Тящсил Назирлийи - Азярбайъан Бейнялхалг
По теме Союзного государства России и Беларуси выделим работы С.А. Авакьяна92, А.П. Антоненко93, С.Н. Бабурина94, В.К. Ботнева95,
A.Г. Караткевича96, И.Л. Кирилкиной97, Ю.Е. Князева98, С.И. Куракиной99,
B.О.Миронова100, Ю.В. Недилько101, Н.Б.Пастуховой102, Е.А. Семака103, Ю.П. Сергиенко104, С.С. Шухно105.
Университета. 2004-ъц илдя профессор-мцяллим щейятинин апардыьы елми-тядгигат ишляринин йекунуна щяср едилмиш елми конфрансьш материаллары (28-29 апрел 2005-ъи ил). - Бакы, 2005; Мустафаева В. Страны СГ и военно-политический блок НАТО // Азербайджан и азербайджанцы (Баку). - 2006. - № 5-12; Мустафаева В. Научно-техническое сотрудничество Азербайджанской Республики со странами СНГ // Елми ахтарышлар (Бакы). - 2006. - № 24.
90 Исрафил Джабраил оглы Мирзаи. Азербайджан и организация Содружества Независимых Государств: Дис. канд. политич. наук: 23.00.04. - Баку, 2007.
91 Шакирзаде Н.А. Содружество Независимых Государств (СНГ). Азербайджанская Республика во внешнеполитических и внешнеэкономических процессах (1991-2006 гг.). -Баку: Сада, 2007.-510 с.
Авакъян С.А. Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о создании Союзного государства: конституционно-правовой анализ // Вестник Московского университета. Сер. 11: Право. - 2001. - № 1.
93 Антоненко А.П. Российско-белорусское Союзное государство: органы публичной власти: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.02. - М., 2007; Антоненко А.П. Союзное строительство: реальность и перспективы // Национальные интересы. - М., 2004. - № 1; Антоненко А.П. Проблемы реализации договора о создании Союзного государства // Вестник российского государственного торгово-экономического университета. - 2007. - № 1.
94 Бабурин С.Н. Союзный парламент как обязательный элемент реинтеграции России и Беларуси // Информационный бюллетень Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. - 1998. - № 2; Бабурин С.Н. Союзное государство: крах или воскрешение? // Национальные интересы. - 2006. - № 1; Бабурин С.Н. В повестку дня - Основной закон российско-белорусского Союзного государства! // Национальные интересы. - 2001. -№ 2; Бабурин С.Н. Конституционный Акт Союзного государства должен завершить процесс реинтеграции // Национальные интересы. - 2000. - № 5-6.
Ботнев В.К. Становление Союзного государства Беларуси и России: конституционно-правовой анализ: Дис. канд. юридич. наук / РАГС. -М., 2002.
9 Караткевич А.Г. Механизм политической интеграции Беларуси и России в современных условиях // Перспективы интеграции на рубеже тысячелетий: Материалы Международной научно-практической конференции (г. Минск, 21-22.12.2000) / ред. А.П. Войтович и др. -Мн.: НАН Беларуси, 2001.
97 Кирилкина И.Л. Союзное государство России и Беларуси: проблемы и перспективы создания: Дис. канд. политич. наук: 23.00.02. - М., 2004. - 162 с. до
Князев Ю.Е. Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства // Российский ежегодник международного права. - СПб.: Россия-Нева, 2003.
99 Куракина С.И. Союзное государство Беларуси и России: конституционно-правовое исследование: Дис. канд. юридич. наук: 12.00.02. - Саранск, 2007. - 187 с.
100 Миронов В. О. Правовое становление Союзного государства России и Белоруссии. - М.: Манускрипт, 2006; Миронов В.О. Союзное государство России и Белоруссии в системе форм государственного устройства: проблемы идентификации и перспективы развития: Дис. . докт. юридич. наук: 12.00.01. - Владимир, 2007.
По теме ЕврАзЭС интерес представляют работы Е.Г.Моисеева106,
A.Д. Нефедьева107, H.A. Ремезовой108, С.А. Сеитовой109, О.Г. Сучугова110,
B.А. Троицкого11Д.А. Файзуллаева112, H.A. Черкасова113, Г.Г. Шинкарецкой114, A.B. Шурубовича115.
Из авторов дальнего зарубежья, касавшихся в своих трудах проблематики СНГ, выделим следующих: американские (США): Саксер Юре
101 Недилько Ю.В. Союзное государство России и Беларуси: Теоретические и историко-правовые аспекты: Дис. канд. юридич. наук: 12.00.01. - Краснодар, 2004. - 206 с.
1 2 Пастухова Н.Б. Союз России и Белоруссии. История, настоящее, перспективы. - М.: Книга и бизнес, 2001.
103 Семак Е.А. Диалектика интеграционных процессов в строительстве Союзного государства // Перспективы интеграции на рубеже тысячелетий: Материалы Международной научно-практической конференции (г. Минск, 21-22 декабря 2000г.). - Мн., 2001.
4 Сергиенко Ю.П. Конституционно-правовое регулирование процессов становления Союзного государства России и Беларуси: современное состояние, перспективы развития: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.02. - М., 2008. - 130 е.; Сергиенко Ю.П. Правовая система Союзного государства // Конституционное и муниципальное право. - 2008. - № 6; Сергиенко Ю.П. Конституционные основы сближения Российской Федерации и Республики Беларусь // Конституционное и муниципальное право. - 2008. - № 4.
105 Шухно С. С. Проблемы повышения эффективности деятельности союзных органов при формировании правовой системы Союзного государства // Актуальные проблемы строительства Союзного государства (материалы постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России). - Минск, 2006.
106 Моисеев Е.Г. Правовые основы формирования таможенного союза в рамках Евразэс // Аграрное и земельное право. - 2010. - № 3. - С. 4-7.
107 Нефедъев А.Д. Стратегия и механизмы развития регионального экономического сотрудничества стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС): Дис. . канд. экон. наук: 08.00.14. - М., 2005. - 173 с.
108 Ремезова H.A. Международно-правовые проблемы совершенствования экономической интеграции в рамках СНГ и ЕврАзЭС: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.10 / Моск. гос. юрид. акад. - М., 2008. - 185 с.
I Сеитова С.А. Правовое регулирование внешнеэкономических сделок в странах
ЕврАзЭС: Дис. канд. юридич. наук: 12.00.03 / Моск. гос. юрид. акад. - М., 2008. - 184 с. 1,0 Сучугов О.Г. Инфраструктурный подход к развитию евразийского экономического партнерства государств-участников ЕврАзЭС и ШОС: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.14 / Дипломат, акад. МИД РФ. - М., 2008. - 209 с.
111 Троицкий В.А. Правовые аспекты интеграции в рамках ЕврАзЭС и Единого Экономического Пространства Беларуси, Казахстана, России и Украины: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.10. - СПб., 2005. - 173 с.
II Файзуллаев Д.А. Тенденции и перспективы формирования Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС): Дис. докт. экон. наук: 08.00.14. - М., 2008.
113 Черкасов H.A. О теоретических основах доктрины развития ЕврАзЭС в XXI столетии // Проблемы современной экономики. - 2003. - № 3-4.
11 Шинкарецкая Г.Г. Есть ли будущее у ЕврАзЭС? // Государство и право. - 2004. -№11.
115 Шурубович A.B. Этапы, современное состояние и проблемы экономического взаимодействия в ЕврАзЭС. // Экономическое пространство ЕврАзЭС: Факторы и пределы интеграции. - М.: ИМЭПИ РАН, 2004. - С. 148-162.
У.116, Фелдбрюгге Фердинанд117; британские: Батлер У.118 и др.; германские: Гётц Роланд119, Липпот Иоахим120 и др.; испанские: Бланк А.121 и др.: канадские: Нейл Макфэрлэйн С. , Нонка Елена и др.; мексиканские: Гарсиа Рейес Мигель124, Бесерра Рамирез Мануэль125 и др.; французские: Верт Николя126, де Тэнгий Анн127 и др.128
116 Saxer Urs W. The transformation of the Soviet Union: from a socialist federation to a Commonwealth of Independent States [Трансформация Советского Союза: из социалистической федерации в Содружество Независимых Государств] // Loyola of Los Angeles international and comparative law journal. - 1992. - Vol. 14, afl. 3. - P. 581-715.
117 Feldbrugge F. The Commonwealth of Independent States: the legal and political reintegration of Eastern Europe [Содружество Независимых Государств: правовые и политические ре-интеграции Восточной Европы] // Realism and moralism in international relations: essays in honor of Frans A.M. Alting von Geusau / ed. by Willem J.M. van Genügten . [et al.]. - The Hague; Boston: Kluwer Law International, 1999.
118 Butler W.E. The Law of Treaties in Russia and the Commonwealth of Independent States: text and commentary [Право международных договоров в России и в Содружестве Независимых Государств: текст и комментарий]. - Cambridge: Cambridge University Press, 2002.
U9GötzR. Zur Lebensfähigkeit der Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS) [О жизнеспособности Сообщества Независимых Государств (СНГ)] // Europa Archiv. -1992.-Vol. 47, afl. 2.-P. 107-114.
120 Lippott J. The Commonwealth of Independent States as an economic and legal community [Содружество Независимых Государств в качестве экономического и юридического сообщества] // German yearbook of international law. - 1997. - Vol. 39. - P. 334-360; Lippott J. Die Gemeinschaft Unabhängiger Staaten als einheitlicher Rechtsraum [Сообщество Независимых Государств в качестве единой судебной юрисдикции] // Zeitschrift für Vergleichende Rechtswissenschaft. - 1998. - Vol. 97, afl. 4. - P. 485-495.
121 Blanc A. La Herencia Soviética. La Comunidad de Estados Independientes y los problemas sucesorios [Содружество Независимых Государств и вопросы наследования]. - Madrid: Editorial Tecnos, 2004.
122 Neil MacFarlane S. La Communauté des Etats indépendants et la sécurité régionale [Содружество Независимых Государств и региональная безопасность] // Etudes internationales (publication trimestrielle du Centre Québécois de Relations Internationales affilié à l'Institut Canadien des Affaires Internationales). - 1995. - Vol. 26. - Issue 4. - P. 785-797.
123 Nonka E. La Communauté des États indépendants [Содружество Независимых Государств] / Université du Québec à Montréal. - Montréal, 1998.
124 García Reyes M. De la Unión Soviética a la Comunidad de Estados Independientes [От Советского Союза к Содружеству Независимых Государств]. - México: Editorial El Colegio de México, 1994.
125 Becerra Ramírez M. El factor jurídico en la transformación de la Unión Soviética a la Comunidad de Estados Independientes [Правовой фактор в трансформации Советского Союза в Содружество Независимых Государств] / Universidad Nacional Autónoma de México. - México, 1992.
126 Werth N. Histoire de l'Union soviétique, de l'empire russe à la Communauté des Etats Indépendants, 1900-1991 [История Советского Союза, от Российской Империи к Содружеству Независимых государств, 1900-1991]. - Paris: PUF, 2008. - 588 p.
Работами указанных выше авторов не исчерпываются полные перечни научных исследований, анализируемых диссертантом по предметным областям, связанным с диссертацией, или по странам и научным школам.
Следует также отметить специальные работы, посвященные вопросам европейского права, правовой природы Евросоюза, его международной правосубъектности таких авторов как: П.Н. Бирюков, Я.А.Бороздина,
190
Ю.А. Волошина, О.Д. Ересеева, Н.Ю. Кавешников, А.Я. Капустин , С.Ю. Кашкин, Ж.М. Кембаев и др.
Однако при немалом количестве научных исследований, посвященных СНГ, до сих пор отсутствовали комплексные международно-правовые и конституционно-правовые научные исследования природы, структурно-функциональных, институционально-правовых и иных существенных особенностей Содружества Независимых Государств, исходя, в том числе, из его цивилизационно-правовых, культурно-исторических и интеграционных характеристик, до сих пор отсутствовали осуществленные в этом контексте исследования особенностей становления и развития СНГ, позитивных и негативных факторов, влияющих на устойчивость и характеристики развития СНГ в настоящее время и в долгосрочной перспективе.
Учитывая смешанный (политико-правовой) характер настоящего исследования, имеющиеся труды следует признать фрагментарными. Эти работы предстояло систематизировать, обобщить и заключить в рамки комплексного международно-правового и конституционно-правового исследования.
Объектом диссертационного исследования является генезис, динамика, система и отдельные элементы международно-правового
127 De Tinguy A. La communauté des Etats indépendants existe-t-elle vraiment? [Содружество Независимых Государств действительно существует?] // Les Cahiers de Mars. - 2002. - 2e trim.
1 9R
Поскольку предметная область исследования - СНГ, считаем достаточным приведенного перечня авторов из «дальнего зарубежья». 1 9 Капустин А.Я. Европейский Союз: интеграция и право. - М., 2000. - 436 с. образования «Содружество Независимых Государств» и его место в системе международно-правовых и конституционно-правовых отношений.
Предмет диссертационного исследования составили: социальные институции правового статуса, структуры и функционирования СНГ и его органов, моделей их легитимации, установленных: международно-правовыми и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и других государств СНГ, определяющими конституционно-правовые основы, ценностные мотивы и политические цели их участия в Содружестве; судебные и иные правоприменительные документы, политические заявления глав государств и иные документы, отражающие сущностные характеристики СНГ и динамику происходящих в нем или в связи с ним международных и внутригосударственных политико-правовых процессов.
Целью диссертационного исследования является комплексное системное международно-правовое и конституционно-правовое научное исследование природы, структурно-функциональных, институционально-правовых и иных существенных особенностей СНГ; особенностей становления и развития СНГ, позитивных и негативных факторов, влияющих на устойчивость и характеристики развития СНГ в настоящее время и в долгосрочной перспективе; разработка на основе этого анализа авторских концепций по совершенствованию формы и содержания СНГ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать юридическую природу СНГ с позиций международного и конституционного права, его места и значения в системе международных отношений, особенности содержания деятельности СНГ;
- исследовать генезис, современные особенности взаимоотношений между государствами-участниками СНГ, перспектив участия СНГ и его институтов в системе международно-правовых и конституционно-правовых отношений;
-обобщить опыт Европейского Союза и выявить возможности его использования в практике политико-правового устройства СНГ;
-проанализировать организационно-функциональную структуру СНГ и правовую природу договора о создании СНГ;
-исследовать формы и механизмы реализации межгосударственного сотрудничества государств-членов СНГ, правовую природу различных форм международного сотрудничества государств-участников СНГ;
- проанализировать международные правовые основы наиболее важных локальных интеграционных объединений СНГ;
- исследовать конституционно-правовые механизмы реализации решений в СНГ;
- проанализировать интеграционные объединения, возникшие в связи с изменением направлений интеграции государств-участников СНГ;
-исследовать механизм предотвращения и устранения коллизий в национальном праве государств-участников СНГ;
- проанализировать направления развития СНГ и Союзного государства России и Беларуси, а также ключевые детерминанты, оказывающие наиболее существенное влияние на актуализацию того или иного направления указанного развития:
- определить перспективы развития СНГ.
Методологическую основу диссертации составили диалектический метод научного познания, общенаучные методы изучения указанных общественных отношений и управленческих процессов (синтез, анализ, системный метод, метод моделирования, статистический метод, структурно-функциональный и другие методы), а также частно-научные методы познания (теоретико-прогностический, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический и др.). Их применение позволило диссертанту комплексно исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи и целостности, адекватно, всесторонне и максимально возможно объективно.
Метод анализа и системный метод явились основными исследовательскими методами, заложенными диссертантом в основу решения большинства задач диссертации.
Структурно-функциональный метод, в частности, позволил проанализировать политико-правовое устройство СНГ и его место в системе международных отношений, осмыслить организационную структуру СНГ, основные функции органов Содружества. Формально-юридический -исследовать правовую природу и важнейшие формально-юридические особенности содержания и направленности договора о создании СНГ.
Сравнительно-правовой метод использовался при анализе опыта Европейского Союза и межгосударственных образований, аналогичных Содружеству, и выявления возможности его использования в практике политико-правового устройства СНГ.
Конкретно-исторический метод применялся при исследовании условий образования СНГ и его генезиса в международных условиях; теоретико-прогностический метод и ряд других - при выработке рекомендаций оптимального нормативно-правового регулирования органов Содружества и деятельности межгосударственных объединений.
Метод экспертных оценок использовался для определения жизнеспособности рассматриваемого межгосударственного образования, перспектив развития СНГ, позитивного значения Содружества, компетенций его органов.
Теоретической основой диссертационного исследования стали: - по вопросам основ правового статуса и политико-правового устройства; проблемам деятельности, международно-правовым и конституционным аспектам СНГ - труды A.C. Автономова, С.Н. Бабурина, А.Н. Беседина, JI.C. Бляхмана, В.П. Воробьева, Д. Гвозденко, О.Н. Гуровой, Р.Ш. Давлетгильдеева, Исрафил Джабраил оглы Мирзаи, А.Б. Каженова, С.А. Киреевой, Ю.В. Косова, М.И. Кротова, А. Либмана, Майсара Аль-Халеда, Ю.В. Ми-шальченко, Е.Г. Моисеева, В. Мустафаева,
Ю.В. Никуличева, Т.А. Пачаджановой, В.В. Пустогарова, В.А. Ржевского, Е.С. Смирновой, С.Г. Стоякина, В.Г. Татаряна, В. Трубникова, В.А. Фролова, О.В. Чибисова, H.A. Шакирзаде, Г.Г. Шинкарецкой, Ю. Шишкова, H.H. Шумского и др.;
- по вопросам экономической интеграции государств СНГ, экономических стратегий их развития и обеспечения их экономической безопасности - работы Л.Арцишевского и Н.Промского, А.Н.Барковского, В.П.Воробьева, С.А.Джамалдинова, И.А.Долматовича, В.Р.Евстигнеева,
A.В.Захарова, Н.Зиядуллаева, А.И.Ильинского, К.К.Калачяна, С.А.Кулика,
B.Б.Манту сова, Н.Н.Насибова, Н.Н.Никулина, Б.Плышевского, В.А. Покровского, В.П. Сергеева, А.Н. Спартака, Е.С. Строева, В.А. Троицкого, Н.Г. Шапиро, A.B. Шурубовича, И.Ю. Юргенса и др.,
- по вопросам сотрудничества стран СНГ в военной сфере и в сфере обеспечения безопасности - труды A.B. Архангельского, С.К. Гилимова,
B.В. Егозарьяна, A.M. Насыровой, A.B. Пугачева, В.М. Редкоуса, М.Б. Са-рафяна, М. Севастьянова, C.JI. Ткаченко, A.B. Торопыгина и др.;
- по теме Союзного государства России и Беларуси и ЕврАзЭС, по вопросам европейского права, правовой природы Евросоюза - работы
C.А. Авакьяна, А.П. Антоненко, С.Н. Бабурина, П.Н. Бирюкова, Я.А.Бороздиной, В.К. Ботнева, Ю.А. Волошиной, О.Д. Ересеевой, Н.Ю. Кавешникова, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, А.Г. Караткевича, Ж.М. Кембаева, И.Л. Ки-рилкиной, Ю.Е. Князева, С.И. Куракиной, В.О. Миронова, Е.Г. Моисеева, Ю.В. Недилько, А.Д. Нефедьева, Н.Б. Пастуховой, H.A. Ремезовой, С.А. Сеи-товой, Е.А. Семака, Ю.П. Сергиенко, О.Г. Сучугова, В.А. Троицкого, Д.А. Файзуллаева, H.A. Черкасова, Г.Г. Шинкарецкой, A.B. Шурубовича, С.С. Шухно.
Большое значение для настоящего исследования имеют также труды следующих авторов: А.Х. Абашидзе, С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, К.И. Батыра, C.B. Бахина, Д.Н. Бахраха, В.В. Безбаха, К.А. Бекяшева, К.Н. Вельского, JI.B. Бойцовой,
B.B. Бойцовой, В.А.Виноградова, B.B. Витрука, А.Н. Вылегжанина, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гребенникова, В.Н.Дежкина, A.C. Дугенца, А.Б. Зе-ленцова, В.Д. Зорькина, И.А. Исаева, А.Я. Капустина, И.Б.Кардашевой,
C.Ю. Кашкина, Д.А. Керимова, A.A. Клишаса, М.Н. Кузнецова, И.Н. Кук-сина, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, A.A. Мамедова, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, H.A. Михалевой, В.А. Мусина, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, А.Ф. Ноздрачева, С.И. Носова, Д.М. Овсянко, A.A. Окунькова, И.В. Понкина, Л.Л. Попова, Т.Н. Радько, Ю.И. Скуратова, З.А. Станкевича, Г.С. Стародубцева, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамба, H.A. Шевелевой, Л.Н. Шес-такова, А.И. Экимова, М.Э. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.
В настоящем исследовании использовались и наработки зарубежных авторов: из стран СНГ (украинских, белорусских, казахстанских, узбекистанских, таджикистанских, азербайджанских) - это труды Е.М. Абайдельдинова, A.A. Абдурахмонова, Б.Ж. Адайбаева, А. Акилова, И. Барковского, А. Бед-ринцева, В.О. Галана, А.Г. Галиева, Д.Я. Гараджаева, А. Гордейчика, Е. Давыденко, Г. Егиазаряна, Ж.Р. Жабиной, У.Д. Зайнитдиновой, Ю.И. Ко-валенко, П.И. Лозинского, У.А. Мансурова, А. Расулева, В. Снапковского, В.А. Ткаченко, Г.А. Урозбаевой,
Х.А. Ходжаева, Т.М. Циганковой и Т.Ф. Гордеевой, О.М. Шаропова, A.C. Шумилова, О.В. Щербиной, Ш.Ж. Эрмаматова и др.;
- из других стран - американских (США): Саксер Юре У., Фелдбрюгге Фердинанд; британских - Батлер У. и др.; германских - Гётц Роланд, Липпот Иоахим и др.; испанских - Бланк А. и др.; канадских - Нейл Макфэрлэйн С., Нонка Елена и др.; мексиканских - Гарсиа Рейес Мигель, Бесерра Рамирез Мануэль и др.; французских - Верт Николя, де Тэнгий Анн и др.
Источниковедческая база диссертационного исследования.
В настоящей работе исследован, отечественный и зарубежный научно-монографический материал, публикации по вопросам международно-правовых и конституционно-правовых основ СНГ, Союза Беларуси и России и Евразийского экономического сообщества, природы, особенностей организации и функционирования, перспектив развития указанных международных образований, суверенитета и публичного порядка, международного права.
Нормативно-правовую базу диссертации составили учредительные документы и документы, определяющие структуру и функционирование СНГ и его органов, направления их развития (Соглашение о создании СНГ, Устав СНГ, Соглашение о статусе Экономического Суда СНГ, др.); конституционное законодательство Российской Федерации, документы, определяющие ценностные мотивы и политические цели такого участия России в СНГ; Конституции и иные нормативные правовые акты 12 государств-участников СНГ (Грузии - до 2009 г.), определяющие конституционно-правовые основы их участия в Содружестве и его деятельности; двухсторонние международные (межгосударственные и межведомственные) соглашения между государствами-участниками Содружества; учредительные документы и документы, определяющие структуру и функционирование Союза Беларуси и России и его органов; Таможенный кодекс Таможенного союза, решения Комиссии Таможенного союза; учредительные документы и документы, определяющие структуру и функционирование ЕврАзЭС и его органов, направления их развития; рекомендации, принятые Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ; модельные законы и кодексы, принятые Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ; документы, регламентирующие функционирование институционально-правовой системы Европейского Союза (для сравнительно-правового исследования); международные акты о правах человека.
Эмпирическую базу диссертации составили: документы и материалы судебной практики Российской Федерации и других стран-участников СНГ, касающиеся вопросов деятельности Содружества; судебные решения и определения Экономического Суда СНГ, постановления Пленума Экономического Суда СНГ; результаты проведенного диссертантом в 1999— 2000 гг. анкетирования членов Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ и результаты проведенного в 2011 г. анкетирования крупных отечественных специалистов в области международного права и конституционного права; материалы и документы, к которым имел непосредственное служебное отношение диссертант в период работы в качестве члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (1996-2000 гг.), члена депутации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Межпарламентской ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств (1996-2000 гг.), на должностях председателя комиссии и заместителя председателя комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России (1996 - 2000 гг.), в том числе свыше 100 проектов модельных законов и кодексов, разрабатывавшихся в Межпарламентской ассамблее государств-участников СНГ.
Научная новизна и теоретическое значение диссертационного исследования определяются особенностями избранных объекта и предмета исследования, поставленными исследовательскими целью и задачами, реализованными исследовательскими траекториями и примененной научной методологией, прежде всего, - результатами проведенного исследования, в том числе, следующими:
-исследованы с позиций международного и конституционного права место и значение Содружества Независимых Государств в системе международных отношений, юридическая природа этого международного образования, особенности содержания деятельности СНГ;
- осуществлен комплексный международно-правовой и конституционно-правовой анализ генезиса, современного состояния и перспектив участия СНГ и его институтов в системе международно-правовых и конституционно-правовых отношений;
-исследованы формы и механизмы реализации межгосударственного сотрудничества государствами-членами СНГ, правовая природа различных форм международного сотрудничества государств-участников СНГ;
- проведено комплексное международно-правовое и сравнительно-правовое исследование опыта Европейского Союза и определение возможностей его использования в практике политико-правового устройства СНГ;
- обоснована авторская концепция современного понимания, осмысления и представления СНГ как особой организационно-правовой структуры, обеспечивающей и поддерживающей интеграционные процессы на постсоветском пространстве;
- осуществлен международно-правовой и сравнительно-правовой анализ интеграционных объединений, возникших в связи с изменением вектора интеграции государств-участников СНГ с Запада на Восток и международно-правовой анализ возникших в связи с этим новых интеграционных объединений;
- обоснован вывод о том, что политические контакты, на которые до последнего времени делался упор в интеграционных взаимоотношениях, оказались крайне непродуктивными в первую очередь из-за того, что они базировались на волевых политических решениях, а не на правовом регулировании участия государств-участников СНГ в международных и конституционно-правовых отношениях;
- выдвинут и обоснован вывод о функционально-структурных особенностях государственного механизма, обеспечивающего имплементацию международных договорных обязательств в рамках СНГ в национальные законодательства государств-членов СНГ и их последующую реализацию;
-исследован специальный механизм предотвращения и устранения коллизий в национальном праве государств-участников СНГ, включающий установленные легальные процедуры разрешения противоречий, рассмотрения юридических споров; определение органов для предотвращения и устранения юридических коллизий; систему нормативных регулятивных и правозащитных мер по преодолению противоречий, устранению нарушений законности;
-выдвинуто предложение о создании единым учредительном актом Содружества Высшего Суда СНГ, наделенного специальной компетенцией;
- представлен прогностический перспективный международно-правовой анализ тенденций и направлений развития Содружества Независимых Государств и Союзного государства России и Беларуси, а также ключевых детерминантов, оказывающих наиболее существенное влияние на актуализацию того или иного направления указанного развития.
Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. Содружество Независимых Государств представляет собой уникальное по форме международно-правовое объединение (региональное) суверенных государств, обладающее следующими сущностными характеристиками: а) культурно-историческими, цивилизационными и социально-экономическими :
- наличие устойчивой консолидирующей цивилизационно-культурной платформы (русская культура и основанная на ней общая ментальность, русский язык, общая история на протяжении многих веков, Русская Православная Церковь, русско-украинско-белорусская диаспора, др.);
- существенная гетерогенность (внутриструктурная неравномерность) социально-экономического развития элементов (суверенных государств); б) международно-правовыми и государственно-правовыми:
- асимметричность договорно-правовых основ попарных взаимоотношений отдельных ее элементов (суверенных государств);
- существенная гетерогенность правовых и организационно-правовых межгосударственных (экономических, политических и иных) связей между такими парами и гетерохронность (неравномерность развития в течение определенного промежутка времени) развития таких связей, что обусловлено преимущественным отсутствием императивности норм в договорных основах СНГ и, как следствие, относительной самостоятельностью государств-участников в выборе и реализации форм и масштабов взаимодействия в рамках СНГ;
- гетерогенность политических отношений между парами отдельных элементов системы (суверенных государств) по критерию их взаимной политической комплиментарности и по критерию статуса;
- правовые механизмы государств-членов СНГ по включению в национальные правовые системы международных обязательств в рамках Содружества и их реализации; в) с точки зрения институционально-правового устройства:
- позиционирование места указанной модели среди иных ныне существующих межгосударственных объединений как характеризующаяся более сильными политико-правовыми связями, чем Британское содружество (системообразующий центр - Великобритания), Франкофония (центр -Франция), Иберийское сообщество (Испания), но менее сильными, чем Европейский Союз;
- центральная, доминирующая роль России в структуре организации и функционирования СНГ; выполняемая Россией роль ядра интеграционных процессов в Содружестве;
- сохранение суверенитета и собственных государственных органов государств-участников СНГ, объединенных комплексом международно-правовых связей; обладание противоречивыми качествами: с одной стороны, представляя собой достаточно аморфное межгосударственное образование со слабым системным характером взаимодействия межгосударственных органов и отсутствием надлежащей системы ответственности за невыполнение принятых международных обязательств, СНГ, с другой стороны, - это сложившийся и во многом незаменимый механизм многостороннего международного сотрудничества на постсоветском пространстве, обладающий огромным скрытым положительным потенциалом обеспечения сохранения суверенитета входящих в него государств в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
2. Сформулирован и обоснован вывод о том, что с международно-правовой точки зрения создание СНГ однозначно носило позитивный характер, поскольку выступило:
- важным геополитическим фактором, стимулировавшим относительно спокойное (без эксцессов было произведено сворачивание ядерного оружия, количество военных конфликтов было существенно меньше числа «точек напряженности») создание независимых государств на постсоветском пространстве;
- системообразующим фактором создания принципиально новых международных отношений на постсоветском пространстве, сохранив международную самостоятельность и влияние этого геополитического региона;
- международно-правовым механизмом обеспечения правовых, организационных и политических условий для регулирования и осуществления равноправного диалога и сотрудничества государств на постсоветском пространстве по важнейшим вопросам, представляющим взаимный интерес; - механизмом предотвращения гуманитарной катастрофы для проживающих в СНГ десятков миллионов наших соотечественников.
3. Сформулирована и обоснована авторская концепция наличия комплексной международно-правовой и конституционно-правовой (на пл уровне государств-членов СНГ) негэнтропии в системе международно-правовых отношений, складывающихся в рамках СНГ, детерминирующей положительную динамику и позитивные международно-правовые перспективы развития СНГ, доминирование интересов государств-участников СНГ в сохранении СНГ и превалирование консолидирующих сил над центробежными в общем объеме международно-политических и международно-экономических обсуждений и правовом разрешении разногласий между членами СНГ. При этом, в авторской концепции стабилизирующими, придающими устойчивость и негэнтропийные свойства системе СНГ определяются следующие детерминанты:
- общность цивилизационно-исторического и культурно-ментального пространства, наличие устойчиво консолидирующей культурно-правовой платформы;
- существенное совпадение многих международно-правовых, конституционно-правовых, политико-правовых, геополитических, глобально-экономических, военно-стратегических и культурно-правовых публичных интересов государств-членов СНГ, включая интересы обеспечения безопасности; объективно обусловленной возможностью только совместно (в рамках СНГ) создать и реализовывать системную стратегию, адекватную системным геополитическим вызовам со стороны Китая, ЕС, США, НАТО, арабского мира;
- достигнутый существенный уровень взаимной интеграции экономик при наличии практически у всех членов СНГ существенной затрудненности нахождения рынков сбыта за пределами СНГ; объективно обусловленной
130 Негэнтропия (негативная энтропия) - термин, введенный в 1945 году австрийским физиком Эрвином Шредингером в развитие идей Нильса Бора, в последующем получивший распространение и в зарубежной юридической и социологической науках и характеризующий свойства системы, обратные энтропии (хаос, саморазрушение и саморазложение) и отражающие движение к упорядочиванию, к организация системы. возможностью только совместно создавать и реализовывать системную стратегию в области энергетической и иной ресурсной безопасности;
- системообразующий корпус межгосударственных соглашений, объективно обусловленных международно-правовыми и конституционно-правовыми интересами государств-участников и выступивших дополнительными международно-правовыми интегрирующими и консолидирующими факторами в СНГ;
- разветвленная системная организационно-правовая структура обеспечения многостороннего сотрудничества в рамках СНГ, урегулированного двусторонними и специализированными многосторонними договорами.
4. На устойчивость и международно-правовые перспективы СНГ негативно (дестабилизирующе и разрушительно) влияют энтропийно-дезинтегрирующих детерминанты: а) международно-правового и конституционно-правового характера (недостатки Устава и Соглашения о создании СНГ, в том числе отсутствие: фиксации правовой формы и функций Содружества, порядка принятия и исключения членов СНГ, системы мер ответственности сторон; отставание договорной основы существования и деятельности СНГ от реалий развития Содружества и появления новых угроз; наличие рассогласований в конституциях государств-членов СНГ, отсутствие в национальном праве государств-участников СНГ порядка опубликования и вступления в силу соглашений, заключенных в рамках СНГ); б) международно-политического и внутриполитического характера (наличие «конкурирующей» организации ГУАМ, «геополитическое расслоение» политико-правового и экономического пространства СНГ, сохранение на пространстве СНГ локальных «тлеющих» конфликтов (приднестровский, нагорно-карабахский, грузино-абхазский, грузино-южноосетинский); негативные внешнеполитические воздействия исторических оппонентов России на геополитической арене; неспособность до настоящего момента решить задачу превращения СНГ в полноценный и эффективный механизм обеспечения взаимовыгодного экономического, политического, юридического сотрудничества в ожидаемых масштабах).
5. В долгосрочной перспективе Содружество Независимых Государств может трансформироваться в одну из следующих форм, с различной вероятностью, зависящей от картины оппозиции и интерференции интеграционно-негэнтропийных и энтропийно-дезинтегрирующих детерминантов и их весовых характеристик (силы конкретного фактора):
- международный союз с отдельными конфедеративными и федеративными элементами (по типу Европейского Союза) при общей тенденции углубления и расширения интеграции;
- классическая конфедерация;
- чисто цивилизационно-культурное интеграционное формирование (по типу Франкофорнии или Иберийского сообщества);
- форма, приводящая к частичной реставрации СССР на новых политико-экономических основах;
- сохранение сегодняшнего статус-кво полностью в неизменном или в несущественно изменившемся виде;
- сохранение сегодняшнего статус-кво в уменьшенном количестве участников СНГ;
- существенно разросшаяся международная организация, включающая в себя еще ряд азиатских стран;
- развал СНГ.
При этом эволюция СНГ в полноценное интеграционное объединение или хотя бы избежание развала СНГ и сохранение сегодняшнего международно-правового положения этой организации возможно при выполнении следующих условий:
- дополнение учредительных документов СНГ положениями, закрепляющими: правовую форму СНГ как регионального международно-правового объединения суверенных государств, что позволит избежать возможные коллизии между положениями Устава СНГ, Соглашения о создании Содружества Независимых Государств и положениями, принятых на их основании новых договоров;
- закрепление четкой и детально регламентированной компетенции органов СНГ, порядка приобретения правового статуса «участник Содружества», мер ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение Соглашения, закрепление универсального перечня прав и свобод человека;
- создание эффективной и стройной системы международно-правовых норм, основанных на едином учредительном акте, в корреспонденции с которым будет строиться вся система норм права СНГ и на базе которого должна происходить унификация внутреннего законодательства стран-участниц СНГ. Только тогда материальные процессы, происходящие внутри этих стран на основе унифицированных законодательных актов, повлекут за собой серьезные международно-правовые договоренности и будут служить общим двигателем интеграции на территории государств СНГ; - создание гибкого институционального механизма СНГ, сочетающего элементы наднациональности и межгосударственности в регулировании и реализации договоренностей в соответствии с реалиями и потребностями на каждом этапе интеграции и дальнейшего совместного развития.
6. Представлена авторская концепция сложноструктурированной модели взаимодействия и взаимного влияния международных договоров, национальных законодательств государств СНГ и модельного законодательства, принятого Межпарламентской ассамблеей СНГ, основанная, в том числе, на выдвинутом и обоснованном выводе о том, что содержащиеся в конкретных международных договорах членов Содружества и в модельном законодательстве (модельных кодексах), принятом Межпарламентской ассамблеей СНГ, нормативные комплексы существенно обеспечивают повышение эффективности национального регулирования и придают законодательному процессу на уровне казанных государств свойства большей гибкости и оперативности, но при этом оставляют возможности учета в законодательном процессе национальной специфики, степени интегрированное™ в общие процессы.
7. Деятельность органов СНГ и органов Союзного государства России и Беларуси формирует и апробирует модели и механизмы эффективного правового регулирования, выработки и реализации государственных управленческих решений в различных сферах общественных отношений, что позволяет государствам-участникам в среднесрочной и долгосрочной перспективе обеспечить и реализовать возможности государственного строительства, обеспечивающего устойчивость правовых порядков в этих государствах, их суверенитета и территориальной целостности, а также перспективы динамичного экономического роста и усиления влияния этих государств на развитие мировой хозяйственной системы.
8. Правовой статус и результаты деятельности Межпарламентской ассамблеи и Экономического Суда СНГ позволяют расширить их полномочия:
- Межпарламентскую ассамблею СНГ следует наделить правом не только принимать модельное законодательство, но и акты, имеющие обязательную юридическую силу для государств-членов СНГ по стратегическим вопросам в соответствии с перечнем, отраженным в правоустанавливающих документах Содружества;
- Экономический Суд СНГ следует наделить более широкой юрисдикцией по рассмотрению экономических споров и правом рассматривать не только споры, вытекающие из обязательств, предусмотренных соглашениями, решениями Совета глав государств, Совета глав правительств, других институтов СНГ, но и правом рассматривать
131 Под публичным порядком государства подразумеваются фундаментальные начала правопорядка и суверенитета, общепризнанные в обществе принципы нравственности и морали, а также интересы обороноспособности и безопасности страны, где истребуется исполнение иностранного судебного решения (дефиниция из Определения Арбитражного суда города Москвы от 25.01.2007 по делу № А40-67462/06-8-494). экономические споры, вытекающие из двусторонних и многосторонних договоров государств — членов.
9. Системный анализ регулирования и реализации соглашений государств - членов СНГ позволил аргументировать вывод о том, что государственный механизм, обеспечивающий имплементацию международных договорных обязательств в национальные законодательства государств - членов СНГ и их последующую реализацию включает систему:
- источников национального права во главе с конституциями соответствующих государств, закрепляющими основы взаимодействия общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров государств с национальным правом; способы имплементации международных обязательств в национальные правовые системы;
- органов государственной власти, государственных органов со специальным правовым статусом, вспомогательных государственных органов и государственных учреждений с главенствующей ролью органов внешних сношений государств - членов СНГ;
- специальный механизм предотвращения и устранения коллизий в национальном праве государств - участников СНГ, который включает легальные процедуры разрешения противоречий, рассмотрения юридических споров; определение органов для предотвращения и устранения юридических коллизий; систему нормативных регулятивных и правозащитных мер по преодолению противоречий, устранению нарушений законности.
10. Функционирование государственного механизма по вопросам имплементации международных договорных обязательств в национальные законодательства государств - членов СНГ свидетельствует о «размывании» роли парламента в этом процессе и существенно отличается от его деятельности по упорядочению внутригосударственных отношений. Указанные отличия вызваны тем, что, во-первых, регулирование международно-правовых отношений в рамках СНГ проходит две стадии: выработка и подписание международного договора, а затем, на его основе, принятие внутригосударственного нормативного правового акта. Во-вторых, нормативный правовой акт, имплементирующий в национальное законодательство положения международных договоров, не может игнорировать международные обязательства государства, а нормативный правовой акт, регулирующий внутригосударственные отношения предоставляет правотворческим органам известную свободу действий. В-третьих, президенты, главы правительств, парламенты, министры иностранных дел активно участвуют в выработке нормативных положений в двух стадиях (международной и внутригосударственной); причем во второй стадии они доминируют среди других органов государственной власти.
11. Конституционно-правовое регулирование законодательного процесса и практика его реализации в большинстве стран СНГ (за исключением Молдовы) делает главу государства, подписывающим многочисленные договоры в рамках СНГ, реальным «хозяином» имплементации международных обязательств в национальное законодательство государства не только посредством контроля над парламентским большинством, но и «указного» нормотворчества.
12. Выработка на межгосударственном уровне нормативных положений, содержащихся в конкретных международных договорах членов Содружества и модельном законодательстве (модельных кодексах), принятом Межпарламентской ассамблеей СНГ, существенно разнообразит способы их имплементации в национальные законодательства, позволяет повышать эффективность правового регулирования указанных вопросов и делать законотворческий процесс более гибким и свободным, отражающим национальную законотворческую специфику, степень интегрированности в общие процессы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании отдельных положений, дополняющих и уточняющих терминологию науки конституционного и международного права; изучении форм реализации межгосударственного сотрудничества государствами-членами СНГ, правовой природы различных форм международного сотрудничества государств-участников СНГ, а также в определении основных направлений их развития с учетом опыта существования Содружества.
Материалы диссертации способны послужить основой для дальнейших исследований проблематики международно-правового и конституционно-правового характера становления и развития межгосударственных образований, подобных СНГ.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется комплексом практических рекомендаций по структурно-функциональному институционально-правовому совершенствованию СНГ и его институтов в системе межгосударственных и конституционно-правовых отношений; повышению международно-институциональной устойчивости и интегральной безопасности СНГ, которые могут быть использованы в процессе совершенствования самой этой организации и возникающих при ее посредстве интеграционных объединений, в частности при разработке модельных нормативных правовых актов и других документов.
Авторские концепции и подходы нашли применение в образовательном процессе и могут быть использованы в преподавании юридических, экономических и смежных дисциплин как в российских вузах, так и в учебных заведениях высшего профессионального образования государств-участников СНГ.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Отраженные в диссертации авторские научные концептуальные подходы и построения, идеи и предложения были обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета, а также нашли отражение в опубликованных автором научных монографиях, научных статьях и докладах на научно-практических конференциях:
Межпарламентская конференция «Беларусь, Россия, Украина - опыт и проблемы интеграции» (10-11.06.1999; г.Киев, Украина); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства» (8 декабря 2002 г., г.Санкт-Петербург); Международная научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования хозяйственного законодательства Республики Беларусь на современном этапе» (9 декабря 2004 г., г.Минск, Беларусь); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства» (12 - 14 декабря 2006г., г.Москва); Международная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война. История и современность» (12.12.2008; г.Луганск, Украина); Международный экономический форум государств - участников СНГ «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы» (18.03.211; Москва); Международная научно-практическая конференция «Равноправие украинского и русского языков - основа консолидации народа Украины» (1516 мая 2009 г., г.Луганск, Украина); Международная научно-практическая конференция «Послесоветское пространство: перспективы международного социально-экономического сотрудничества и партнерства» (11-17.09.2011; г. Бишкек, Кыргызстан), др.
Многолетняя профессиональная деятельность диссертанта в качестве члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (1996-2000 гг.), члена депутации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Межпарламентской ассамблее государств-участников СНГ (1996-2000 гг.), на должностях председателя Мандатной комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России (1996 - 2000 гг.), позволили не только полномасштабно апробировать целый комплекс научных идей, подходов и концепций, заложенных в основу настоящего диссертационного исследования, но и полноценно воплотить их в жизнь через множество федеральных и федеральных конституционных законов Российской Федерации, документов Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Более того, ряд идей автора получил реализацию в нормативных правовых актах некоторых государств-участников Содружества Независимых Государств.
Активное участие автора в 2001-2011 гг. в экспертном обеспечении деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ также позволило осуществить апробацию многих концептуальных подходов и научных идей автора.
В целях верификации комплекса составивших ядро научной концепций автора и выносимых на защиту авторских концепций, выводов и предложений (как формы подтверждения достоверности полученных результатов и формы их апробации) диссертантом было проведено два исследования в форме анкетирования:
- в 1999-2000 гг. 20 членов Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств; результаты позволили более четко очертить предметное поле исследования и выявить проблемные его узлы, отражены в монографиях автора;
-в 2011 г. 35 крупных отечественных специалистов в области международного права и в области конституционного права; результаты позволили верифицировать и апробировать результаты диссертационного исследования, дали основания для уточнения авторских концепций в рамках диссертационного исследования и финальных авторских положений .
Результаты научных исследований диссертанта внедрены в учебный процесс Российского государственного торгово-экономического
132 Забейворота А.И. О результатах анкетирования относительно сегодняшних реалий и перспектив развития СНГ, проведенного среди специалистов в области международного права и в области конституционного права // Нравственные императивы в праве. - 2011. - № 4. университета в рамках реализации образовательных программ бакалаврской и магистерской подготовки по юриспруденции (учебные курсы по международному праву и по конституционному праву), программ дополнительного образования.
Публикации результатов исследования. По результатам исследования автором опубликованы 5 монографий (Щ пл.), 20 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК (11,6 пл.), около 20 иных работ, научных статей, аналитических материалов, тезисов к научно-практическим конференциям общим объёмом 10,5 пл.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 371 странице машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, 13 параграфов, заключения. Список использованной литературы и нормативных правовых актов, документов и библиографических источников, содержит 657 наименований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Содружество Независимых Государств в системе межгосударственных и конституционно-правовых отношений»
005013241
ЗАБЕЙВОРОТА Александр Иванович
СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В СИСТЕМЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ И КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ
ОТНОШЕНИЙ
Специальности: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право 12.00.10 - международное право; европейское право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
2 2 МДР 2GÍ2
Москва -2012
005013241
Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета.
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор Шамба Тарас Миронович доктор юридических наук, профессор Авакьян Сурен Адибекович доктор юридических наук, профессор Киреева Елена Юрьевна доктор юридических наук, профессор Малеев Юрий Николаевич ФГБУ ВПО «Российский государственный гуманитарный Университет»
Защита состоится 11 апреля 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.
Автореферат и объявление о защите диссертации отправлены в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для размещения на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет (http://vak.ed.gov.ru) 11 января 2012 г. по электронной почте по адресу: referat_vak@obmadzor.gov.ru.
Автореферат разослан 9 марта 2012 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью международно-правового и конституционно-правового научного осмысления, исследования и отображения интеграционных и иных преобразований Содружества Независимых Государств (СНГ, Содружество) в условиях существенного обострения геополитических, военно-политических, экономических и международно-правовых противоречий.
Неравномерность экономического развития, углубление разрыва между уровнями благосостояния стран, несостоятельность глобальной и региональной архитектуры, ориентированной в основном на Организацию Североатлантического договора, а также несовершенство правовых инструментов и механизмов создают угрозу международной безопасности и прежде всего безопасности России и других государств СНГ. Негативное воздействие на международную обстановку и обеспечение национальных интересов Российской Федерации в среднесрочной перспективе будут « оказывать происходящие в Ираке и Афганистане события,-конфликты на Ближнем и Среднем Востоке.1
Динамичность изменений вызывает устаревание теоретических концепций о роли и месте СНГ в системе конституционно-правовых и международно-правовых отношений и обусловливает необходимость проведения современного комплексного исследования этих отношений.
Интеграционные процессы в рамках Содружества стали приоритетом внешней политики его главных участников. Объективная реальность заставляет государства Содружества переосмысливать прозападные амбиции и двигаться навстречу друг другу. СНГ не только выполнило историческую миссию цивилизованного «развода» республик СССР, но и превратилось в
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года / Утверждена Указом Президента Российской Федераций от 12 мая 2009 г. № 537 И Собрание законодательства РФ. - 18.05.2009. -N20.-Ст. 2444.
первооснову для их интеграции на принципиально новых основаниях. Успех интеграции в решающей степени зависит от эффективности нормативно-правового регулирования и управления, направленных на более полное раскрытие заложенных в интеграционных процессах объективных и
субъективных потенций.
Вышеизложенное определяет научно-теоретическую и практическую актуальность настоящего диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальностей 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право и 12.00.10 -международное право; европейское право.
Области исследования в соответствии с паспортами специальности: п. 1.5. Основные институты конституционного права; п. 1.7. Система органов конституционного законодательства в Российской Федерации; п. 1.10. Конституционные законодательства зарубежных стран; п. 1.13. Конституционно-правовой статус главы государства, парламента и правительства; п. 4. Международные'1 правоотношения, субъекты международного и европейского права, их правовой статус; п. 7. Понятия, принципы и источники международного и европейского права; п. 14. Международно-правовой процесс; п. 16. Право договоров. Классификация международных и европейских договоров; п. 17. Российское законодательство и международное право; п. 18. Соотношение международного, европейского права и национального права; п. 19. Правовой статус новых международных организаций и объединений; п. 20. Нормативно-правовое регулирование в рамках Содружества Независимых Государств.
Степень научной разработанности проблемы. Заявленная тема предполагает взаимодействие нескольких общественных дисциплин: политологии, конституционного и международного права, экономики.
Вопросы природы и политико-правового статуса СНГ и особенностей его правового оформления, международно-правовые аспекты и проблемы деятельности СНГ, проблемы экономической интеграции государств СНГ, экономических стратегий их развития и обеспечения их экономической безопасности, а также вопросы сотрудничества стран СНГ в военной сфере и в сфере обеспечения безопасности нашли отражение в отечественной и зарубежной научной литературе.
Так вопросам основ правового статуса и политико-правового устройства, проблемам деятельности, международно-правовым и конституционным аспектам СНГ известны труды A.C. Автономова, С.Н. Бабурина, А.Н. Беседина, JI.C. Бляхмана, В.П. Воробьева, Д. Гвозденко, О.Н. Гуровой, Р.Ш. Давлетгильдеева, Исрафил Джабраил оглы Мирзаи, А.Б. Каженова, С.А. Киреевой, Ю.В.Косова, М.И. Кротова, А. Либмана, Майсара Аль-Халеда, Ю.В. Мишальченко, Е.Г. Моисеева, В. Мустафаева, Ю.В. Никуличева, Т.А. Пачаджановой, В.В. Пустогарова, В.А. Ржевского, Е.С. Смирновой, С.Г. Стоякина, В.Г. Татаряна, В. Трубникова, В.А. Фролова, О.В. Чибисова, H.A. Шакирзаде, Г.Г. Шинкапецкой, Ю. Шишкова, H.H. Шуйского и др. --
Проблемы экономической интеграции государств СНГ, экономических стратегий их развития и обеспечения их экономической безопасности разрабатывались такими авторами, как: Л.Арцишевский и Н.Промский, А.Н.Барковский, В.П.Воробьев, С.А.Джамалдинов, И.А.Долматович, В.Р.Евстигнеев, А.В.Захаров, Н.Зиядуллаев,
А.И.Ильинский, К.К.Калачян, С.А.Кулик, В.Б.Мантусов, Н.Н.Насибов, Н.Н.Никулин, Б.Плышевский, В.А. Покровский, В.П. Сергеев, А.Н. Спартака, Е.С. Строев, В.А. Троицкий, Н.Г. Шапиро, A.B. Шурубович, И.Ю. Юргенс и др.
Сотрудничеству стран СНГ в военной сфере и в сфере обеспечения безопасности посвящены труды A.B. Архангельского, С.К. Гилимова,
B.B. Егозарьяна, A.M. Насыровой, А.В.Пугачева, В.М. Редкоуса, М.Б.Са-рафяна, М. Севастьянова, С.Л. Ткаченко, A.B. Торопыгина и др..
По теме Союзного государства России и Беларуси и ЕврАзЭС, по вопросам европейского права, правовой природы Евросоюза имеются работы
C.А. Авакьяна, А.П. Антоненко, С.Н. Бабурина, П.Н. Бирюкова, Я.А.Бороздиной, В.К. Ботнева, Ю.А. Волошиной, О.Д. Ересеевой, Н.Ю. Кавешникова, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, А.Г. Караткевича, Ж.М. Кембаева, И.Л. Ки-рилкиной, Ю.Е.Князева, С.И.Куракиной, В.О.Миронова, Е.Г.Моисеева, Ю.В. Недилько, А.Д. Нефедьева, Н.Б. Пастуховой, H.A. Ремезовой, С.А. Сеи-товой, Е.А. Семака, Ю.П. Сергиенко, О.Г. Сучугова, В.А.Троицкого, Д.А. Файзуллаева, Н.А.Черкасова, Г.Г.Шинкарецкой, A.B.Шурубовича, С.С. Шухно.
Известны также исследования зарубежных авторов:
- из стран СНГ (Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана) - труды Е.М. Абайдельдинова,
A.A. Абдурахмонова, Б.Ж. Адайбаева, А. Акилова, И. Барковского, А. Бед-ринцева, В.О.Галана, А.Г. Галиева, Д.Я. Гараджаева, А. Гордейчика, Е. Давыденко, Г. Егиазаряна, Ж.Р. Жабиной, У.Д. Зайнитдиновой, Ю.И. Коваленко, П.И. Лозинского, У.А. Мансурова, А. Расулева, В. Снапковского,
B.А. Ткаченко, Г.А. Урозбаевой, Х.А. Ходжаева, Т.М. Циганковой и Т.Ф. Гордеевой, О.М. Шаропова, A.C. Шумилова, О.В. Щербиной, Ш.Ж. Эр-маматова и др.;
- из других стран: США - Саксер Юре У., Фелдбрюгге Фердинанд; Великобритании - Батлер У. и др.; Германии - Гётц Роланд, Липпот Иоахим и др.; Испании - Бланк А. и др.; Канады - Нейл Макфэрлэйн С., Нонка Елена и др.; Мексики - Гарсиа Рейес Мигель, Бесерра Рамирез Мануэль и др.; Франции - Верт Николя, де Тэнгий Анн и др.
Однако, несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных СНГ, до сих пор отсутствуют комплексные системные международно-правовые и конституционно-правовые исследования
природы Содружества, а также его структурно-функциональных, институционально-правовых и иных существенных особенностей.
Учитывая комплексный (политико-правовой) характер настоящего исследования, имеющиеся труды предстояло систематизировать, обобщить и заключить в рамки целостного системного международно-правового и конституционно-правового исследования.
Объектом диссертационного исследования является генезис, динамика, система и отдельные элементы международно-правового образования «Содружество Независимых Государств», его место в системе международно-правовых и конституционно-правовых отношений.
Предмет диссертационного исследования составили: социальные институции правового статуса, структуры и функционирования СНГ, его органов, моделей их легитимации, установленных: международно-правовыми, нормативными правовыми актами Российской Федерации и других государств СНГ, определяющими конституционно-правовые основы, ценностные мотивы и политические цели их участия в Содружестве; судебные и иные правоприменительные документы, политические заявления глав государств и иные документы, отражающие сущностные характеристики СНГ и динамику происходящих в нем или в связи с ним международных и внутригосударственных политико-правовых процессов.
Цель диссертационного исследования: комплексное системное международно-правовое и конституционно-правовое научное исследование природы, структурно-функциональных, институционально-правовых и иных существенных особенностей СНГ; особенностей становления и развития СНГ, позитивных и негативных факторов, влияющих на устойчивость и характеристики развития СНГ в настоящее время и в долгосрочной перспективе; разработка на основе этого анализа авторской концепции по совершенствованию формы и содержания СНГ.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- выявить юридическую природу СНГ с позиций международного и конституционного права, его места и значения в системе международных отношений, особенности содержания деятельности СНГ;
-исследовать генезис, современные особенности взаимоотношений между государствами-участниками СНГ, перспективы участия СНГ и его институтов в системе международно-правовых и конституционно-правовых отношений;
-обобщить опыт Европейского Союза и выявить возможности его использования в практике политико-правового устройства СНГ;
-проанализировать организационно-функциональную структуру СНГ и правовую природу договора о создании Содружества;
-классифицировать формы и механизмы реализации межгосударственного сотрудничества государств-членов СНГ, исследовать правовую природу различных форм международного сотрудничества государств-участников СНГ;
-выявить международно-правовые основы наиболее важных локальных интеграционных объединений СНГ;
- систематизировать конституционно-правовые механизмы реализации решений в СНГ;
- обозначить природу интеграционных объединений, возникших в связи с изменением направлений интеграции государств-участников СНГ;
-исследовать механизм предотвращения и устранения коллизий в национальном праве государств-участников СНГ;
- обозначить направления развития СНГ и Союзного государства России и Беларуси, а также ключевые детерминанты, оказывающие наиболее существенное влияние на актуализацию того или иного направления указанного развития:
- определить перспективы развития СНГ.
Методологическую основу диссертации составили диалектический метод научного познания, общенаучные методы изучения указанных общественных отношений и управленческих процессов (синтез, анализ, системный метод, метод моделирования, статистический метод, структурно-функциональный и другие методы), а также частно-научные методы познания (теоретико-прогностический, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, др.). Их применение позволило диссертанту комплексно исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи и целостности, адекватно, всесторонне и максимально возможно объективно.
Анализ и системный подход были приняты в качестве основных методов исследования, использованных диссертантом при решении большинства задач диссертации.
Структурно-функциональный метод, в частности, позволил проанализировать политико-правовое устройство СНГ и его место в системе международных отношений, осмыслить организационную структуру СНГ, основные функции органов Содружества. Формально-юридический метод помог исследовать правовую природу и важнейшие формально-юридические особенности содержания и направленности договора о создании СНГ.
Сравнительно-правовой метод использовался при анализе опыта Европейского Союза и межгосударственных образований, аналогичных Содружеству, и выявлении возможности его использования в практике политико-правового устройства СНГ.
Конкретно-исторический метод применялся при исследовании условий образования СНГ и его генезиса в международных условиях; теоретико-прогностический метод, наряду с другими, - при выработке рекомендаций оптимального нормативно-правового регулирования органов Содружества и деятельности межгосударственных объединений.
Метод экспертных оценок использовался для определения жизнеспособности рассматриваемого межгосударственного образования,
перспектив развития СНГ, позитивного значения Содружества, компетенций его органов.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды следующих авторов: А.Х. Абашидзе, С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, К.И. Батыра, C.B. Бахина, Д.Н. Бахраха, В.В. Безбаха, К.А. Бекяшева, К.Н. Вельского, Л.В. Бойцовой,
B.В. Бойцовой, В.А.Виноградова, В.В.Витрука, А.Н. Вылегжанина, Е.Ю.Грачевой, В.В.Гребенникова, В.Н.Дежкина, А.С.Дугенца, А.Б.Зе-ленцова, В.Д. Зорькина, И.А.Исаева, А.Я.Капустина, И.Б.Кардашевой,
C.Ю. Кашкина, Д.А. Керимова, A.A. Клишаса, М.Н.Кузнецова, И.Н. Кук-сина, O.E. Кутафина, В.В.Лазарева, Ю.И.Лейбо, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В.Мальцева, A.A. Мамедова, М.Н.Марченко, Т.Д.Матвеевой, Н.А.Михалевой, В.А.Мусина, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, А.Ф. Ноздрачева, С.И. Носова, Д.М. Овсянко, A.A. Окунькова, И.В. Понкина, Л.Л. Попова, Т.Н. Радько, Ю.И. Скуратова, З.А. Станкевича, Г.С. Стародубцева, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых, Ю.А.Тихомирова, В.И.Фадеева, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Т.М. Н.А.Шевелевой, Л.Н. Шестакова, А.И. Экимова, М.Э. Энтина, Ю.М Шамбы,. Юмашева и др.
Источниковедческая база диссертационного исследования.
В настоящей работе исследован отечественный и зарубежный научно-монографический материал, публикации по вопросам международно-правовых и конституционно-правовых основ СНГ, Союза Беларуси и России и Евразийского экономического сообщества, природы, особенностей организации и функционирования, перспектив развития указанных международных образований, их суверенитета и публичного порядка.
Нормативно-правовую базу диссертации составили учредительные документы и документы, определяющие структуру и функционирование СНГ и его органов, направления их развития (Соглашение о создании СНГ, Устав СНГ, Соглашение о статусе Экономического Суда СНГ, др.); конституционное законодательство Российской Федерации, документы,
определяющие ценностные мотивы и политические цели такого участия России в СНГ; Конституции и иные нормативные правовые акты 12 государств-участников СНГ (Грузии - до 2009 г.), определяющие конституционно-правовые основы их участия в Содружестве и его деятельности; двухсторонние международные (межгосударственные и межведомственные) соглашения мевду государствами-участниками Содружества; учредительные документы и документы, определяющие структуру и функционирование Союза Беларуси и России и его органов; Таможенный кодекс Таможенного союза, решения Комиссии Таможенного союза; учредительные документы и документы, определяющие структуру и функционирование ЕврАзЭС и его органов, направления их развития; рекомендации, принятые Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ; модельные законы и кодексы, принятые Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ; документы, регламентирующие функционирование институционально-правовой системы Европейского Союза (для сравнительно-правового исследования); международные акты о прагзх человека.
Эмпирическую базу диссертации составили: документы и материалы судебной практики Российской Федерации и других -стран-участников СНГ, касающиеся вопросов деятельности Содружества; судебные решения и определения Экономического Суда СНГ, постановления Пленума Экономического Суда СНГ; результаты проведенного диссертантом в 19992000 гг. анкетирования членов Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ и результаты проведенного в 2011 г. анкетирования отечественных специалистов в области международного права и конституционного права; материалы и документы, к которым имел непосредственное служебное отношение диссертант в период работы в качестве члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (1996-2000 гг.), члена депутации Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации в Межпарламентской
11
ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств (1996-2000 гг.) на должностях председателя комиссии и заместителя председателя комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России (1996 _ 2000 гг.), в том числе свыше 100 проектов модельных законов и кодексов, разрабатывавшихся в Межпарламентской ассамблее государств-участников СНГ.
Научная новизна и теоретическое значение диссертационного исследования определяются особенностями избранных объекта и предмета исследования, поставленными исследовательскими целью и задачами, реализованными исследовательскими траекториями и примененной научной методологией, и прежде всего - результатами проведенного исследования, в
том числе следующими:
- исследованы с позиций международного и конституционного права место и значение Содружества Независимых Государств в системе международных отношений, юридическая природа этого международного образования, особенности содержания деятельности СНГ;
- осуществлен комплексный международно-правовой и конституционно-правовой анализ генезиса, современного состояния и перспектив участия СНГ и его институтов в системе международно-правовых и конституционно-правовых отношений;
- проанализированы формы и механизмы реализации межгосударственного сотрудничества государствами-членами СНГ, правовая природа различных форм международного сотрудничества государств-участников СНГ;
- проведено комплексное международно-правовое и сравнительно-правовое исследование опыта Европейского Союза и определены возможности его использования в практике политико-правового устройства СНГ;
-обоснована авторская концепция современного понимания, осмысления и представления СНГ как особой организационно-правовой структуры, обеспечивающей и поддерживающей интеграционные процессы на постсоветском пространстве;
-осуществлен международно-правовой и сравнительно-правовой анализ интеграционных объединений, возникших в связи с изменением вектора интеграции государств-участников СНГ с Запада на Восток и международно-правовой анализ возникших в связи с этим новых интеграционных объединений;
-сделан вывод о том, что политические контакты, на которые до последнего времени делался упор в интеграционных взаимоотношениях, оказались крайне непродуктивными, в первую очередь из-за того, что они базировались на волевых политических решениях, а не на правовом регулировании участия государств-участников СНГ в международных и конституционно-правовых отношениях;
-аргументирован тезис о функционально-структурных особенностях государственного ..¡еханизма, обеспечивающего имплементацию международных договорных обязательств в рамках СНГ в национальные законодательства государств-членов СНГ и их последующую реализацию;
- всесторонне раскрыт специальный механизм предотвращения и устранения коллизий в национальном праве государств-участников СНГ, включающий установленные легальные процедуры разрешения противоречий, рассмотрения юридических споров; определение органов для предотвращения и устранения юридических коллизий; систему нормативных регулятивных и правозащитных мер по преодолению противоречий, устранению нарушений законности;
- выдвинуто предложение о создании единым учредительном актом Содружества Высшего Суда СНГ, наделенного специальной компетенцией;
-представлен прогностический перспективный международно-правовой анализ тенденций и направлений развития Содружества Независимых Государств и Союзного государства России и Беларуси, а также ключевых детерминант, оказывающих наиболее существенное влияние на актуализацию того или иного направления указанного развития.
Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. Содружество Независимых Государств представляет собой специфическое по форме международно-правовое объединение (региональное) суверенных государств, обладающее следующими сущностными характеристиками:
а) культурно-историческими, цивилизационными и социально-
экономическими:
- наличие устойчивой консолидирующей цивилизационно-культурной платформы (русская культура и основанная на ней общая ментальность, русский язык, общая история на протяжении многих веков, Русская Православная Церковь, русско-украинско-белорусская диаспора, др.);
-существенная гетерогенность (внутриструктурная неравномерность) социально-экономического развития элементов (суверенных государств);
б) международно-правовыми и государственно-правовыми:
- асимметричность договорно-правовых основ попарных взаимоотношений отдельных ее элементов (суверенных государств);
- существенная гетерогенность правовых и организационно-правовых межгосударственных (экономических, политических и иных) связей между такими парами и гетерохронность (неравномерность развития в течение определенного промежутка времени) развития таких связей, что обусловлено преимущественным отсутствием императивности норм в договорных основах СНГ и, как следствие, относительной самостоятельностью государств-участников в выборе и реализации форм и масштабов взаимодействия в рамках СНГ;
- гетерогенность политических отношений между парами отдельных элементов системы (суверенных государств) по критерию их взаимной политической комплиментарное™ и по критерию статуса;
- правовые механизмы государств-членов СНГ по включению в национальные правовые системы международных обязательств в рамках Содружества и их реализации;
в) сточки зрения институционально-правового устройства:
- позиционирование места указанной модели среди иных ныне существующих межгосударственных объединений как характеризующаяся более сильными политико-правовыми связями, чем Британское содружество (системообразующий центр - Великобритания), Франкофония (центр -Франция), Иберийское сообщество (Испания), но менее сильными, чем Европейский Союз;
- центральная, доминирующая роль России в структуре организации и функционирования СНГ; выполняемая Россией роль ядра интеграционных процессов в Содружестве;
- сохранение суверенитета и собственных государственных органов государств-участников СНГ, объединенных комплексом международно-правовых связей;
обладание противоречивыми качествами: с одной стороны, представляя собой достаточно аморфное межгосударственное образование со слабым системным характером взаимодействия межгосударственных органов и отсутствием надлежащей системы ответственности за невыполнение принятых международных обязательств, СНГ, с другой стороны - это сложившийся и во многом незаменимый механизм многостороннего международного сотрудничества на постсоветском пространстве, обладающий огромным скрытым положительным потенциалом обеспечения сохранения суверенитета входящих в него государств в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
2. Сформулирован и обоснован вывод о том, что с международно-правовой точки зрения создание СНГ однозначно носило позитивный характер, поскольку выступило:
- важным геополитическим фактором, стимулировавшим относительно спокойное (без эксцессов было произведено сворачивание ядерного оружия, количество военных конфликтов было существенно меньше числа «точек напряженности») создание независимых государств на постсоветском пространстве;
- системообразующим фактором создания принципиально новых международных отношений на постсоветском пространстве при сохранении международной самостоятельности и влияния этого геополитического региона;
- международно-правовым механизмом обеспечения правовых, организационных и политических условий для регулирования и осуществления равноправного диалога и сотрудничества государств на постсоветском пространстве по важнейшим вопросам, представляющим
взаимный интерес;
- механизмом предотвращения гуманитарной катастрофы для проживающих в СНГ десятков миллионов наших соотечественников.
3. Сформулирована и обоснована авторская концепция наличия комплексной международно-правовой и конституционно-правовой (на уровне государств-членов СНГ) негэнтропии2 в системе международно-правовых отношений, складывающихся в рамках СНГ, что детерминирует положительную динамику и позитивные международно-правовые перспективы развития СНГ, доминирование интересов государств-участников СНГ в сохранении СНГ и превалирование консолидирующих сил над центробежными в общем объеме международно-политических и
3 Негонтропия (негативная энтропия) - термин, введенный в 1945 году австрийским физиком Эрвином Шредиигером в развитие идей Нильса Бора, в последующем получивший распространение и в зарубежной юридической и социологической науках; он характеризует свойства системы, обратные энтропии (хаос, саморазрушение и саморазложение) и отражает движение к упорядочиванию, к организации системы.
международно-экономических обсуждений и правовом разрешении разногласий между членами СНГ. При этом в авторской концепции стабилизирующими, придающими устойчивость и негэнтропийные свойства системе СНГ определяются следующие детерминанты:
- общность цивилизационно-исторического и культурно-ментального пространства, наличие устойчивой консолидирующей культурно-правовой платформы;
- существенное совпадение многих международно-правовых, конституционно-правовых, политико-правовых, геополитических, глобально-экономических, военно-стратегических и культурно-правовых публичных интересов государств-членов СНГ, включая интересы обеспечения безопасности; объективно обусловленной возможностью только совместно (в рамках СНГ) создать и реализовать системную стратегию, адекватную системным геополитическим вызовам со стороны Китая, ЕС, США, НАТО, арабского мира;
- достигнутый существенный уровень взаимной интеграции экономик лра наличии практически у всех членов СНГ существенной затрудненности нахождения рынков сбыта за пределами СНГ; объективно обусловленной возможностью только совместно создавать и реализовывать системную стратегию в области энергетической и иной ресурсной безопасности;
- системообразующий корпус межгосударственных соглашений, объективно обусловленных международно-правовыми и конституционно-правовыми интересами государств-участников и выступивших дополнительными международно-правовыми интегрирующими и консолидирующими факторами в СНГ;
- разветвленная системная организационно-правовая структура обеспечения многостороннего сотрудничества в рамках СНГ, урегулированного двусторонними и специализированными многосторонними договорами.
4. На устойчивость и международно-правовые перспективы СНГ негативно (дестабилизирующе и разрушительно) влияют энтропийно-дезинтегрирующих детерминанты:
а) международно-правового и конституционно-правового характера (недостатки Устава и Соглашения о создании СНГ, в том числе отсутствие: фиксации правовой формы и функций Содружества, порядка принятия и исключения членов СНГ, системы мер ответственности сторон; отставание договорной основы существования и деятельности СНГ от реалий развития Содружества и появления новых угроз; наличие рассогласований в конституциях государств-членов СНГ, отсутствие в национальном праве государств-участников СНГ порядка опубликования и вступления в силу соглашений, заключенных в рамках СНГ);
б) международно-политического и внутриполитического характера (наличие «конкурирующей» организации ГУАМ, «геополитическое расслоение» политико-правового и экономического пространства СНГ, сохранение на пространстве СНГ локальных «тлеющих» конфликтов (приднестровский, нагорно-карабахский, грузино-абхазский, грузино-южноосетинский); негативные внешнеполитические воздействия исторических оппонентов России на геополитической арене; неспособность до настоящего момента решить задачу превращения СНГ в полноценный и эффективный механизм обеспечения взаимовыгодного экономического, политического, юридического сотрудничества в ожидаемых масштабах).
5. В долгосрочной перспективе Содружество Независимых Государств может трансформироваться в одну из следующих форм, с различной вероятностью, зависящей от картины оппозиции и интерференции интеграционно-негэнтропийных и энтропийно-дезинтегрирующих
детерминантов и их весовых характеристик (силы конкретного фактора):
- международный союз с отдельными конфедеративными и федеративными элементами (по типу Европейского Союза) при общей тенденции углубления и расширения интеграции;
- классическая конфедерация;
- чисто цивилизационно-культурное интеграционное формирование (по типу Франкофорнии или Иберийского сообщества);
- форма, приводящая к частичной реставрации СССР на новых политико-экономических основах;
- сохранение сегодняшнего статус-кво полностью в неизменном или в несущественно изменившемся виде;
- сохранение сегодняшнего статус-кво в уменьшенном количестве участников СНГ;
- существенно разросшаяся международная организация, включающая в себя еще ряд азиатских стран;
- развал СНГ.
При этом эволюция СНГ в полноценное интеграционное объединение или хотя бы избежание развала СНГ и сохранение сегодняшнего международно-правового положения этой организации возможно при выполнении следующих условий:
- дополнение учредительных документов СНГ положениями, закрепляющими: правовую форму СНГ как регионального международно-правового объединения суверенных государств, что позволит избежать возможные коллизии между положениями Устава СНГ, Соглашения о создании Содружества Независимых Государств и положениями принятых на их основании новых договоров;
- закрепление четкой и детально регламентированной компетенции органов СНГ, порядка приобретения правового статуса «участник Содружества», мер ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение Соглашения, закрепление универсального перечня прав и свобод человека;
- создание эффективной и стройной системы международно-правовых
норм, основанных на едином учредительном акте, в корреспонденции с
которым будет строиться вся система норм права СНГ и на базе которого
19
должна происходить унификация внутреннего законодательства стран-участниц СНГ. Только тогда материальные процессы, происходящие внутри этих стран на основе унифицированных законодательных актов, повлекут за собой серьезные международно-правовые договоренности и будут служить общим двигателем интеграции на территории государств СНГ; - создание гибкого институционального механизма СНГ, сочетающего элементы наднациональности и межгосударственности в регулировании и реализации договоренностей в соответствии с реалиями и потребностями на каждом этапе интеграции и дальнейшего совместного развития.
6. Представлена авторская концепция сложноструктурированной модели взаимодействия и взаимного влияния национальных законодательств государств СНГ и модельного законодательства, принятого Межпарламентской ассамблеей СНГ, основанная, в том числе, на выдвинутом и обоснованном выводе о том, что содержащиеся в конкретных международных договорах членов Содружества и в модельном законодательстве (модельных кодексах), принятом Межпарламентской ассамблеей СНГ, нормативные комплексы существенно обеспечивают повышение эффективности национального регулирования и придают законодательному процессу на уровне указанных государств свойства большей гибкости и оперативности, но при этом оставляют возможности учета в законодательном процессе национальной специфики, степени интегрированности в общие процессы.
7. Деятельность органов СНГ и органов Союзного государства России и Беларуси формирует и апробирует модели и механизмы эффективного правового регулирования, выработки и реализации государственных управленческих решений в различных сферах общественных отношений, что позволяет государствам-участникам в среднесрочной и долгосрочной перспективе обеспечить и реализовать возможности государственного
строительства, обеспечивающего устойчивость правовых порядков3 в этих государствах, их суверенитета и территориальной целостности, а также перспективы динамичного экономического роста и усиления влияния этих государств на развитие мировой хозяйственной системы.
8. Правовой статус и результаты деятельности Межпарламентской ассамблеи и Экономического Суда СНГ позволяют расширить их полномочия следующим образом:
- Межпарламентскую ассамблею СНГ следует наделить правом не только принимать модельное законодательство, но и акты, имеющие обязательную юридическую силу для государств-членов СНГ по стратегическим вопросам в соответствии с перечнем, отраженным в правоустанавливающих документах Содружества;
- Экономический Суд СНГ следует наделить более широкой юрисдикцией по рассмотрению экономических споров, а также правом рассматривать не только споры, вытекающие из обязательств, предусмотренных соглашениями, решениями Совета глав государств, Совета глав правительств, других институтов СНГ, но и правом рассматривать экономические споры, вытекающие из двусторонних и многосторонних договоров государств-членов.
9. Системный анализ регулирования и реализации соглашений государств - членов СНГ позволил аргументировать вывод о том, что государственный механизм, обеспечивающий имплементацию международных договорных обязательств в национальные законодательства государств - членов СНГ и их последующую реализацию включает систему:
- источников национального права во главе с конституциями соответствующих государств, закрепляющими основы взаимодействия
' Под публичным порядком государства подразумеваются фундаментальные начала правопорядка и суверенитета, общепризнанные в обществе принципы нравственности и морали, а также интересы обороноспособности и безопасности страны, где истребуется исполнение иностранного судебного решения (дефиниция из Определения Арбитражного суда города Москвы от 25.01.2007 по делу № А40-67462/06-8-494).
общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров государств с национальным правом; способы имплементации международных обязательств в национальные правовые системы;
- органов государственной власти, государственных органов со специальным правовым статусом, вспомогательных государственных органов и государственных учреждений с главенствующей ролью органов внешних сношений государств - членов СНГ;
- специальный механизм предотвращения и устранения коллизий в национальном праве государств - участников СНГ, который включает легальные процедуры разрешения противоречий, рассмотрения юридических споров; определение органов для предотвращения и устранения юридических коллизий; систему нормативных регулятивных и правозащитных мер по преодолению противоречий, устранению нарушений законности.
10. Функционирование государственного механизма по вопросам имплементации международных договорных обязательств в национальные законодательства государств - членов СНГ свидетельствует о «размывании» роли парламента в этом процессе и существенно отличается от его деятельности по упорядочению внутригосударственных отношений. Указанные отличия вызваны тем, что, во-первых, регулирование международно-правовых отношений в рамках СНГ проходит две стадии: выработка и подписание международного договора, а затем, на его основе, принятие внутригосударственного нормативного правового акта. Во-вторых, нормативный правовой акт, имплементирующий в национальное законодательство положения международных договоров, не может игнорировать международные обязательства государства, а нормативный правовой акт, регулирующий внутригосударственные отношения предоставляет правотворческим органам известную свободу действий. В-третьих, президенты, главы правительств, парламенты, министры иностранных дел активно участвуют в выработке нормативных положений в
двух стадиях (международной и внутригосударственной); причем во второй стадии они доминируют среди других органов государственной власти.
11. Конституционно-правовое регулирование законодательного процесса и практика его реализации в большинстве стран СНГ (за исключением Республики Молдова) делает главу государства, подписавшего многочисленные договоры в рамках СНГ, реальным «хозяином» имплементации международных обязательств в национальное законодательство государства не только посредством контроля над парламентским большинством, но и «указного» нормотворчества.
12. Выработка на межгосударственном уровне нормативных положений, включенных в конкретные международные договоры членов Содружества, модельные законы и кодексы, разработанные Межпарламентской ассамблеей СНГ, существенно разнообразят способы их имплементации в национальные законодательства, позволят повысить эффективность правового регулирования указанных вопросов, сделать законотворческий процесс более гибким, свободным, отражающим национальную законотворческую специфику, степень интегрированности государств СНГ в общие процессы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании отдельных положений, дополняющих и уточняющих терминологию науки конституционного и международного права; в изучении форм реализации межгосударственного сотрудничества государствами-членами СНГ, правовой природы различных форм международного сотрудничества государств-участников СНГ, а также в определении основных направлений их развития с учетом опыта существования Содружества.
Материалы диссертации способны послужить основой для дальнейших исследований проблематики международно-правового и конституционно-правового характера становления и развития межгосударственных образований, подобных СНГ.
Практическая значимость диссертационного исследования
определяется комплексом практических рекомендаций по структурно-функциональному институционально-правовому совершенствованию СНГ и его институтов в системе межгосударственных и конституционно-правовых отношений; повышению международно-институциональной устойчивости и интегральной безопасности СНГ. Предложенные рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования самой этой организации и возникающих при ее посредстве интеграционных объединений, в частности при разработке модельных нормативных правовых актов и других документов.
Авторские концепции и подходы нашли применение в образовательном процессе и могут быть использованы в преподавании юридических, экономических и смежных дисциплин как в российских вузах, так и в учебных заведениях высшего профессионального образования государств-участников СНГ.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Отраженные в" диссертации авторские научные концептуальные подходы и построения, идеи и предложения были обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета, а также нашли отражение в опубликованных автором научных монографиях, научных статьях и докладах на научно-практических конференциях: Межпарламентская конференция «Беларусь, Россия, Украина - опыт и проблемы интеграции» (10-11 июня 1999г.; г.Киев, Украина); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства» (8 декабря 2002 г., г. Санкт-Петербург); Международная научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования хозяйственного законодательства Республики Беларусь на современном этапе» (9 декабря 2004г., г.Минск, Беларусь); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы
строительства и развития Союзного государства» (12 - 14 декабря 2006г., г.Москва); Международная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война. История и современность» (12.12.2008; г.Луганск, Украина); Международный экономический форум государств-участников СНГ «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы» (18.03.211; Москва); Международная научно-практическая конференция «Равноправие украинского и русского языков - основа консолидации народа Украины» (1516 мая 2009 г., гЛуганск, Украина); Международная научно-практическая конференция «Послесоветское пространство: перспективы международного социально-экономического сотрудничества и партнерства» (11-17 сентября 2011 г.; г. Бишкек, Кыргызстан) и др.
Многолетняя профессиональная деятельность диссертанта в качестве члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (1996-2000 гг.), члена депутации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Межпарламентской ассамблее государств-участников СНГ (1996-2000 гг.), на должностях председателя Мандатной комиссии Парламентского Собр.ан::я Союза Беларуси и России и заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России (1996-2000 гг.), позволили не только полномасштабно апробировать целый комплекс научных идей, подходов и концепций, заложенных в основу настоящего диссертационного исследования, но и полноценно воплотить их в жизнь через множество федеральных и федеральных конституционных законов Российской Федерации, документов Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Ряд идей автора получил реализацию в нормативных правовых актах некоторых государств-участников Содружества Независимых Государств.
Активное участие автора в 2001-2011 гг. в экспертном обеспечении деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ также позволило осуществить апробацию многих концептуальных подходов и научных идей автора.
В целях верификации комплекса составивших ядро научной концепции автора и выносимых на защиту выводов и предложений (как формы подтверждения достоверности полученных результатов и формы их апробации) диссертантом было проведено два исследования в форме анкетирования:
. в 1999-2000 гг. - 20 членов Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств; результаты позволили более четко очертить предметное поле исследования и выявить проблемные его узлы, отражены в монографиях автора;
-в 2011 г. - 35 крупных отечественных специалистов в области международного права и в области конституционного права; результаты позволили верифицировать и апробировать результаты диссертационного исследования, дали основания для уточнения авторских концепций в рамках диссертационного исследования и финальных авторских положении .
Результаты научных исследований диссертанта внедрены в учебный процесс Российского государственного торгово-экономического университета в рамках реализации образовательных программ бакалаврской и магистерской подготовки по юриспруденции (учебные курсы по международному праву и по конституционному праву), а также программ
дополнительного образования.
Публикации результатов исследования. По результатам исследования автором опубликованы 5 монографий (66, 75 печл.), 20 статей
4 Забейворота А И О результатах анкетирования относительно сегодняшних реалий и перспектив развития СНГ, проведенного среди специалистов в области международного права и в области конституционного права // Нравственные императивы в праве. - 2011. - № 4.
в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК (11,6 печл.), около 20 иных работ, научных статей, аналитических материалов, тезисов к научно-практическим конференциям общим объёмом 10,5 п.л.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 440 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, 13 параграфов, заключения. Список использованной литературы и нормативных правовых актов, документов и библиографических источников содержит 629 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы; охарактеризована степень её разработанности; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; описана использованная научная методология исследования; обозначены источниковедческая, эмпирическая и нормативная основа исследования; показана и обоснована научная новизна диссертации; сформулированы основные результаты диссертации - выносимые на защиту основные авторские концептуальные положения и построения; показана теоретическая и практическая значимость проведенного исследования; приведены сведения об апробации полученных результатов.
Глава первая - «Теоретико-правовые основы места СНГ в системе международных отношений» - состоит из четырех параграфов и посвящена международно-правовому анализу научных концепций о правовом устройстве СНГ и его месте в системе международных отношений; исследованию основных этапов правового оформления СНГ; исследованию правовой природы договора о создании СНГ и основных направлений его реализации; исследованию опыта Европейского Союза и его использования в практике организационно-правового устройства СНГ.
В первом параграфе исследованы существующие в науке
международного права подходы к определению содержания и выявлению
27
юридической сущности таких ключевых для темы диссертации понятий, как: «международная интеграция», «конфедерация», «содружество», «конфедерализм» и др.; в результате ретроспективного обзора выявлены характерные правовые признаки и виды конфедераций.
Рассматривая место и современный международно-правовой статус СНГ, исследуя аналогичные международные образования (Европейский Союз), диссертант обосновывает вывод о том, что Европейский Союз обладает особой правовой природой, отличающейся как от международной организации, так и от государства. Европейский Союз создан в соответствии с договором, устанавливающим особый правовой режим, характеризующийся возможностью единообразного регулирования общественных отношений на территориях государств-членов; широким кругом вопросов, по которым могут издаваться властные предписания; обособленным аппаратом управления Союзом; возможностью представлять интересы народов государств-членов в отношениях с другими (третьими) государствами и международными организациями.
« Исследуя вопрос о международной интеграции как о сравнительно новом явлении, автор показывает, что она выражается в нацеленности стран на объединение для решения общих задач, заключение союзов и образование надгосударственных образований, универсализацию правил взаимоотношений, в связи с чем остро встает проблема определения форм устройства объединений государств, а в рамках данной работы - определения организационно-правового устройства Содружества Независимых Государств и его места в мировом сообществе.
В целях определения формы СНГ проанализированы существующие
разновидности наднациональных международных образованиях и сделан
вывод об отсутствии в настоящее время единой общепризнанной
классификации видов объединений государств, а также единства мнений в
вопросе как о существовании конфедераций в современном мире. Автор
отмечает, что отличительной чертой конфедерации является международно-
28
правовая основа ее создания. Единое правовое пространство в конфедерации возникает в результате исполнения союзного договора как основы конфедерации, но такая конфедерация не может быть признана окончательной и требует конституционного закрепления. Внесение поправок в конституции государств - участников союзного договора является в современных условиях единственным способом расширения правовой основы конфедерации. При рассмотрении вопроса об организационно-правовом устройстве СНГ отмечается существование конфедераций унитарных государств, федераций и конфедераций. Содружество и сообщество государств являются в доктрине новыми формами объединений государств, сформировавшимися уже в XX веке.
Автор соглашается с теми, кто предлагает, «наряду с понятием «форма государственного устройства», в соответствии с которым государства подразделяются на унитарные и федеративные, выделять понятие «форма межгосударственного объединения», понимая под ней организацию межгосударственных связей с чертами общей государственности, характер взаимодействия органов межгосударственных объединений и государственных органов государств - членов при полном сохранении их суверенитета или его добровольном самоограничении»5.
Отмечается, что помимо зафиксированных в научной литературе локальных и глобальных конфедераций, есть все основании выделять и так называемые «региональные» (Евросоюз и СНГ), которые обладают особой правовой природой, отличающейся как от международной организации, так и от организации государств в виде самостоятельных образований. В частности, Содружество Независимых Государств представляет собой региональное международно-правовое объединение суверенных государств с некоторыми элементами наднациональности, образованное на договорной основе с целью организации постоянного внутреннего взаимодействия и
' Златопольский Д.Л. Феномен нового государственного единства вместо СССР перспективы развития // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. - 1993. - № 2. - С. 12.
правом выступать на международной арене как единый субъект международного права.
Во втором параграфе проводится системный анализ эволюции правового оформления создания СНГ. На первом этапе (1991-1993гг.) в момент формирования правовых основ Содружества подписано Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (8 декабря 1991 г.); приняты учредительные документы Содружества, сформирована институциональная структура; начали работать межгосударственные и межправительственные органы (советы, комитеты); отработан механизм проведения регулярных саммитов.
На втором этапе (1994-1997 гг.) процессы интеграции были подчинены не экономической целесообразности, а текущим конъюнктурным соображениям. Для координации взаимодействия в экономической сфере в 1994 г. был образован Межгосударственный экономический комитет и многочисленные институты Содружества, в том числе Межгосударственный Банк, Межгосударственный валютный комитет, Евразийское объединение угля и металла, межгосударственный совет по нефти и газу (всего болел; пятидесяти структур). Основополагающей вехой стало предоставление Содружеству Генеральной Ассамблеей ООН года статуса наблюдателя в марте 1994 г. Аналогичный статус предоставлен СНГ Советом по торговле и развитию ЮНКТАД (19 апреля 1994 г.). Между Секретариатом ЮНКТАД и Исполнительным Секретариатом СНГ подписано Соглашение о сотрудничестве (5 мая 1994 г.). 5 июня 1996 г. подписано Соглашение о сотрудничестве между Секретариатом Европейской экономической комиссии ООН и Исполнительным Секретариатом СНГ.
На третьем этапе (1998-2002 гг.) началась дифференциация
интеграционных отношений и создание локальных объединений и
двусторонних и многосторонних соглашений в отдельных сферах между
самыми «продвинутыми» государствами. Создаваемые субрегиональные
структуры, имели целью преодоление сопротивления отдельных государств -
30
участников СНГ и реальной интеграции под предлогом защиты своего суверенитета.
Четвертый период (2002-2007 гг.) характеризуется переходом к сотрудничеству на основе большего прагматизма, взаимной выгоды и уважения интересов друг друга. Интеграционные процессы стали реапизовываться в формате заинтересованных государств на двусторонней основе. Одним из ключевых соглашений стало подписание документа о миграционной политике. Главные вопросы в этот период - Концепция развития СНГ и План основных мероприятий по ее выполнению. Подготовленный проект концепции предусматривал дальнейшее эволюционное развитие СНГ, интегрирование государств-участников в экономическом и политическом плане для повышения эффективности взаимодействия. В Содружестве реализуются разноформатные модели взаимодействия, учитывающие специфику национальных интересов и внешнеполитического курса государств - участников СНГ. При принятии решений в рамках СНГ сохраняется принцип консенсуса.
Пятый период (с 2007 г.) демонстрирует пересмотр многих базовых положений в российской внутренней и внешней политике, в первую очередь, с партнерами по СНГ. В данный период становится очевидным, что СНГ своих целей, указанных в учредительных документах, еще не достигло. Дальнейшее развитие Содружества выходит на новый этап и предполагает переход к новому типу интеграции и к конструктивному взаимодействию.
Третий параграф представляет собой анализ предпосылок формирования отношений внутри Содружества в рамках соглашений, имеющих учредительный характер, но обладающих спецификой: их отличительными особенностями являются организация взаимодействия государств-членов практически во всех сферах межгосударственного общения, гибкость механизмов и форматов коллективного сотрудничества.
Исследуются и другие документы, в частности, ряд Соглашений,
принятых во исполнение учредительных договоров и конкретизирующих их
31
положения (Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения, Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств, Модельный закон «О культуре», Концепция предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств - участников Содружества, Межправительственное соглашение государств - участников СНГ о социальной защите и охране здоровья граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате Чернобыльской и других радиационных катастроф и аварий, а также ядерных испытаний, ДР-)-
Приведены примеры документов, принятых в развитие учредительных договоров СНГ, имеющих разную юридическую силу, разную степень конкретизации и детализации их положений. Часть из них (Концепция) подписаны на уровне глав государств, другие (Соглашение о гарантиях и Межправительственное соглашение) являются соглашениями на уровне правительств и включают более детальное регулирование, третьи (Хартия и Модельный закон) служат гармонизации отношений и нацелены на «одностороннюю»^ инициативу в рамках решений Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Выявлен основной недостаток многих документов, принятых в рамках СНГ, - это недостаточная организационно-правовая регламентация механизма их реализации, неопределенность обязательств и мер ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение Соглашения.
Сделан вывод, что все виды правовых актов в рамках СНГ образуют международно-правовой массив - «право СНГ»; предложены конкретные меры по устранению недостатков и пробелов в правовом регулировании.
В четвертом параграфе анализируется правовая природа и основные этапы жизнедеятельности Евросоюза как особой формы объединения государств, начиная с Маастрихтского соглашения 1992 г. до
Лиссабонского договора6. Отмечены положительные моменты ЕС, такие как: соблюдение принципа гласности, предоставление гражданам пространства свободы, безопасности и правосудия без внутренних границ, в рамках которого обеспечивается свободное передвижение лиц во взаимосвязи с соответствующими мерами по вопросам контроля внешних границ, предоставление убежища, иммиграции, а также предотвращения преступности и борьбы с этим явлением. Правовые основы Евросоюза закрепляют принцип примата права: согласно судебной практике Суда Европейского Союза, Договоры и право, создаваемое Союзом на основании Договоров, обладают приматом над правом государств-членов на условиях, определенных упомянутой судебной практикой. За счет наличия надгосударственных и межгосударственных институциональных структур Евросоюз находит гибкие и взаимоприемлемые решения.
Автор разделяет позицию Л.М.Энтина, О.Е.Кутафина, А.Я.Капустина и многих других7, которые считают, что опыт европейской интеграции может и должен быть использован в процессе развития сотрудничества между государствами СНГ и его международно-правовой основы. Предложено, опираясь на опыт европейской интеграции, создать эффективную и стройную систему правовых норм и институтов, основанную на едином учредительном акте, в соответствии с которым будет строиться вся система права Содружества и на базе которого должна происходить унификация внутреннего законодательства стран-участниц СНГ; развивать тактический опыт Евросоюза, строившего свою интеграцию на основе концепции поэтапности объединения, заключающегося в постепенности и выжидательной позиции до тех пор, пока для осуществления следующего
* Лиссабонский договор, изменяющий Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении Европейского Сообщества (Лиссабон, 13 декабря 2007 г.) (2007/С 306/01). Текст Договора официально опубликован не был // Консультант Плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия Проф. - сетевая. - М.: АО «Консультант Плюс», 2008.
7 См., например: Энтин Л.М. Европейское право:учебник для вузов / Под общ. ред. Л.М.Энтина. - М., 2001. С. ХШ; Кутафин О.Е. Право Европейского Союза: учеб. пособие / С.Ю Кашкин и. др.; Отв. ред. С.Ю.Кашкин. - М„ 2008 С. 4; Капустин А.Я. Международно-правовые проблемы природы и действия права Европейского Союза: дис. . . .д.ю.н. - M., 2001. - С. 6.
шага интеграции не возникнут определенные материальные и социальные предпосылки, когда каждый предыдущий этап создает базу для следующего, а реализация следующего этапа является одновременно завершением предыдущего.
Вместе с тем в исследовании показано, что по предшествующему опыту сотрудничества его субъектов Содружество обладает, в отличие от ЕС, опытом единой государственности. В нем формируется «инициативное ядро» в составе трех государств, создавших единое экономическое пространство (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация), которые создали Единое экономическое пространство, являясь при этом членами ЕврАзЭС и Организации ДКБ.
Во второй главе «Организационная структура Содружества Независимых Государств и его функции» рассмотрены полномочия и функции органов Содружества, в частности, Межпарламентской Ассамблеи и Экономического Суда СНГ.
Первый параграф посвящен исследованию правового статуса,
функций и полномочий высших органов Содружества. Показана роль этих
органов, начиная с высшего, которым является Совет глав государств
(основная функция - решение принципиальных вопросов в сфере общих
интересов членов СНГ). Следующим по значимости органом СНГ является
Совет глав правительств, который координирует сотрудничество органов
исполнительной власти государств-членов в экономической, социальной и
иных сферах общих интересов. Всю техническую работу по согласованию
документов выполняет Исполнительный комитет Содружества. Это единый
постоянно действующий исполнительный, административный и
координирующий орган СНГ, что свидетельствует о появлении у него
наднациональных полномочий, хотя реализация их и связана с постоянным
согласованием с государствами - членами СНГ или их полномочными
представителями. Координацию деятельности участников осуществляют
Совет министров иностранных дел, Совет министров обороны и Главное
34
командование Объединенных Вооруженных Сил, Группа военных наблюдателей и Коллективные силы по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств, Совет командующих Пограничными войсками.
Анализ статуса и деятельности органов СНГ показал, что они объединены в сложную и четко закрепленную структуру, которая представляет собой единый и целостный механизм с установленной иерархией, направленный на реализацию правотворческой, организационной, координационной, политической, оборонной функций Содружества.
Второй параграф направлен на анализ правового статуса и компетенции законодательного органа Содружества - Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (МПА), созданной первоначально как консультативный орган для подготовки проектов законодательных документов, представляющих взаимный интерес, а впоследствии получившей официальный статус межгосударственного органа, деятельность которого направлена на укрепление международного авторитета СНГ и его связь с важнейшими международными институтами. При этом автором доказано, что необходимо изменение правового статуса МПА и наделение ее некоторыми полномочиями наднационального характера.
В третьем параграфе анализируются правовые основы создания, деятельности и компетенции Экономического Суда Содружества, к ведению которого относится разрешение межгосударственных экономических споров, а также принятие решений о соответствии нормативных и других актов государств-участников СНГ, принятых по экономическим вопросам.
Обязательная юрисдикция Экономического суда распространяется не
на все государства Содружества, а лишь на государства, подписавшие либо
ратифицировавшие Соглашение о статусе Экономического суда СНГ от 6
июля 1992г. Учитывая общепринятый примат межгосударственных
соглашений над национальным законодательством, в СНГ, как полагает
автор, необходима надгосударственная судебная структура, позволяющая
определять соответствие (или несоответствие) Конституции или иного закона
35
(его конкретного положения) государства Содружества межгосударственному соглашению либо иному учредительному акту Содружества. Такую функцию мог бы выполнять Высший Суд СНГ, необходимость учреждения которого аргументируется и предлагается в диссертации. Поэтому представляется важным наделить такой суд надгосударственными полномочиями.
Третья глава «Формы реализации межгосударственного сотрудничества государствами - членами СНГ», содержит три параграфа; она посвящена исследованию особенностей форм интеграции государств в рамках СНГ, их правовому оформлению, а также перспективам их развития.
В первом параграфе показано, что разный уровень и масштабы экономической интеграции некоторых членов СНГ, стремление государств -участников Содружества значительно повысить эффективность реализации своих целей - все это привело их к созданию в рамках СНГ более «узких» объединений, в т.ч. и Евразийского экономического сообщества, которое существенно расширило и видоизменило ранее установленные правовые рамки и превратилось в своеобразней итог развития локальной интеграции государств-членов СНГ, показав ее возможности и преимущества по отношению к интеграции глобальной, которая смогла создать лишь поле для развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
Имея целью формирование единого экономического пространства, ЕврАзЭс практически повторяет путь Евросоюза. Но в отличие ЕС, который последовательно прошёл в своем развитии стадии формирования зоны свободной торговли, таможенного союза, общего рынка, создания экономического и валютного союзов, ЕврАзЭС к интеграции шло сразу со второй стадии, при этом политический фактор преобладал в определении стратегии экономического развития.
Однако ЕврАзЭС не может заменить СНГ, ибо в отдельных областях, например в сфере энергетики, взаимодействуют все государства
Содружества, и сведение сотрудничества к формату ЕврАзЭС привело бы к исключению из работающей системы почти половины государств СНГ.
Евразийское сообщество в настоящее время претендует на роль узлового ядра интеграционных процессов в СНГ, при этом должно быть устранено дублирование экономических функций СНГ и ЕврАзЭС.
Во втором параграфе уделяется внимание правовому статусу одной из форм интеграции - Таможенному союзу (ТС), который является наиболее динамично формирующейся структурой в рамках СНГ, нацеленной на скорейшее формирование Единого экономического пространства и решение задач по эффективному использованию производственного потенциала; формированию благоприятного инвестиционного климата; поддержке высокоэффективных производств; проведению согласованной антимонопольной, налоговой и финансовой политики; созданию условий для добросовестной конкуренции.
Создание и развитие законодательства о ТС проходит ряд этапов: от согласования и унификации национальных таможенных законодательств государств-участников ТС до создания и подписания (введения в действие) межгосударственных актов по вопросам таможенного дела и регулирования торговли товарами с третьими странами.
В третьем параграфе исследуется одна из форм международно-правового взаимодействия государств-членов СНГ с другими государствами - Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).
ШОС определяется в качестве субъекта международного права, обладающего международной правоспособностью, имеющего две отличительные черты: во-первых, в рамки интеграционных процессов вовлекаются не только участники Содружества; во-вторых: если раньше главный вектор развития всех государств СНГ ориентировал их на укрепление контактов с Западом, то ШОС переориентировала интеграционные процессы стран - участниц СНГ на восток.
Глава четвертая «Конституционно-правовые механизмы в реализации международно-правовых обязательств государств-участников СНГ» посвящена анализу конституционно-правового законодательства СНГ и Российской Федерации, регулирующего правовой статус, компетенцию, функции и особенности взаимодействия различных органов государственной власти в имплементации в национальное законодательство положений международных договоров, заключенных в рамках СНГ, и обеспечение их реализации. Показаны основные тенденции совершенствования конституционно-правового законодательства государств-участников СНГ.
Первый параграф раскрывает особенности правового статуса и системы государственных органов, обеспечивающих реализацию международных обязательств в СНГ. Анализируется процесс обновления конституционного законодательства, результатом которого явилось принятие в странах СНГ новых конституций8. Новые конституции стран Содружества восприняли правовые институты классической демократии. В их основу положена государственно-правовая долина, обогащенная опытом современного конституционализма. Показано, что прежде чем приступить к реализации решений в рамках СНГ, государственный механизм каждой страны имплементирует в национальное законодательство положения международных договоров. Вместе с тем принятие новых Конституций нельзя считать завершающим этапом реформ национальных обществ и государств. Необходимо создание организационно-правовых систем, соответствующих новым потребностям государств.
Во втором параграфе рассматриваются вопросы формирования конституционно-правовых основ Союзного государства России и Беларуси.
* Азербайджанской Республики 13 ноября 1995 г.; Республики Армения 5 июля 1995 г.; Республики Беларусь 24 ноября 1996 г.; Грузии 24 августа 1995 г.; Республики Казахстан 30 августа 1995 г.; Кыргызской Республики 5 мая 1993 г. с изменениями 10 января 1995 г.; Республики Молдова 29 июля 1994 г.; России 12 декабря 1993 г.; Таджикистана 6 ноября 1994 г.; Туркменистана 18 мая 1992 г. с изменениями 27 декабря
1995 г.. Узбекистана 8 декабря 1992 г. с изменениями и дополнениями 28 декабря 1993 г.; Украины 12 июля
1996 г.
В создании Союзного государства автор прослеживает несколько этапов. Первый - подписание Договора о дружбе, добрососедстве, наметившего контуры интеграционного образования и специального Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместных усилиях в охране Государственной границы Республики Беларусь. Через год указанный Договор был развит и конкретизирован подписанным 2 апреля 1996 г. в Минске Договором об образовании Сообщества России и Белоруссии, ставшим вторым этапом на пути становления Союзного государства. Было предусмотрено создание особого высшего органа Сообщества - Высшего Совета, в который должны были войти главы государств и правительств, руководители парламентов Сторон, а также председатель Исполнительного Комитета - еще одной структуры Сообщества.
Следующим шагом в развитии интеграции двух стран стало подписание 8 декабря 1999г. Договора «О создании Союзного государства». Договором предусматривалось собственное гражданство Союза. В соответствии с ним граждане России и Белоруссии должны обладать равными правами: избирать и быть избранными в выборные органы, участвовать в хозяйственной деятельности на территориях обоих государств и др. Для реализации целей Союзного государства учреждены союзные органы во главе с Высшим Государственным Советом; с представительным и законодательным органом - Парламентом, исполнительным - Советом Министров, Судом Союзного государства.
В настоящее время в Союзе создана правовая база, выстроен бюрократический аппарат, созданы условия для обеспечения единства статуса граждан обоих государств на территории друг друга, достигнуты наиболее существенные результаты в построении таможенного пространства и экономической интеграции, военного сотрудничества. Однако окончательное формирование рассматриваемого Союза можно будет считать завершенным только в случае проведения референдума о принятии Конституционного акта союзного государства.
Несмотря на то что Союзное государство России и Белоруссии стало складываться позднее СНГ, опыт его становления и развития показал преимущества нового государственного объединения и может стать примером для дальнейшего формирования союзнических отношений в СНГ.
Параграф третий имеет целью выявить возможные варианты развития правового регулирования конституционного законодательства государств -участников Содружества.
Отмечается, что вопросы совершенствования интеграционных институтов СНГ и их реформирования постоянно становятся предметом обсуждения на различных саммитах, конференциях и совещаниях в рамках СНГ в силу их особой значимости для дальнейшего объединения Содружества. При всех разногласиях в Содружестве существует понимание необходимости тесного взаимодействия по различным направлениям. При этом основной проблемой СНГ остается вопрос синхронизации (как вариант, имплементации) принятых органами СНГ совместных договоров и соглашений в национальные законодательства. Выявлены также другие недостатки конституционно-правового регулирования отношений в рамках СНГ: конституции стран-членов Содружества не определяют механизмы воплощения в жизнь и контроля исполнения принятых решений; правовая система СНГ не имеет четкой иерархии по значимости и юридической силе нормативных правовых актов. В этих условиях ключевую роль могли бы сыграть документы, определяющие юридическую силу актов Содружества, принимаемых Советами глав государств и глав правительств, а также Экономический суд Содружества, если соответствующие его полномочия будут расширены.
В Заключении в концентрированном виде излагаются основные положения, итоги и выводы проведенного диссертационного исследования, дана оценка состояния нормативно-правовой регламентации разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов,
сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере.
Завершает диссертацию список литературы, нормативно-правовых актов и документов, использованных диссертантом.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
Монографии
1. Забейворота А.И. Содружество Независимых Государств в системе межгосударственных и конституционно-правовых отношений. (Монография). - М.: Изд-во РГТЭУ, 2011. - 396 с. (24, 75 печ.л.).
Рецензии: 1) Кузнецов М.Н., Понкин И.В. Перерастут ли «пространственно-временные» и фрагментарные хозяйственные связи в СНГ в цивилизационные и геостратегические? // Юрист вуза. - 2012. -№3.
2) Осавелюк A.M. Содружество Независимых Государств в долгосрочной перспективе: сегодняшний modus vivendi будущего принципиально нового международного формирования (Рецензия на научную монографию Забейворота А.И. «Содружество Независимых Государств в системе межгосударственных и конституционно-правовых отношений» (М.: Изд-во РГТЭУ, 2011) // Вестник Российского государственного торгово - экономического университета. - 2012. - K« 3(63)-С. 215-216.
2. Забейворота А.И. СНГ: правовые проблемы интеграции: монография. -М.: Изд-во РГТЭУ, 2007.-348с. (21,75 печ.л.).
3. Забейворота А.И. Правовые основы и формы локальных интеграционных процессов в СНГ: монография. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2006. - 132с. (8,25 печл.).
4. Забейворота А.И. Правовая природа, функции и постоянные органы Содружества Независимых Государств: монография. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2006. - 108с. (7 печл.).
5. Забейворота А.И. Парламентаризм и этапы формирования белорусско -российской государственности: монография. - Великий Новгород: Изд-во «Кириллица», Старорусская типография, 2000. - 90с. (5 печ.л.).
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией
6. Забейворота А.И. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве: Украина в ВТО // Вестник Российского государственного торгово - экономического университета. - 2012. - № 3 (63). - С. 180 -184.(0,5 печ.л.).
7. Забейворота А.И. Участие Украины в Таможенном союзе: плюсы и минусы//Вестник Российского государственного торгово -экономического университета. - 2012. - № 2 (62).- С. 188 - 194. (0,5 печ.л.).
8. Забейворота А.И. Евразийский Союз - главный проект XXI века на постсоветском пространстве // Вестник Российского государственного торгово - экономического университета. - 2012. - № 1 (61) - С. 159 — 165. (0,6 печ.л.).
9. Забейворота А.И. Институциональное значение межгосударственных объединений в странах Содружества Независимых Государств // Вестник Российского государственного торгово - экономического университета. - 2011. -№10 (58). - С. 145-163. (1,4 печл.).
10.Забейворота А.И. Конституционный контроль на постсоветском пространстве // Вестник Российского государственного торгово -экономического университета. - 2011- № 7-8 (56).- С.168-174. (0,5 печ.л.).
11 .Забейворота А.И. Прагматизм развития Содружества Независимых Государств в конце XX в., начале XXI века // Вестник Российского государственного торгово - экономического университета. - 2011.- № 6(55).-С. 155-163.(0,6 печ.л.).
12.3абейворота А.И. Таможенный союз ЕврАзЭС как способ формирования единого экономического пространства // Вестник Российского государственного торгово - экономического университета - 2011. - № 4 (53).-С. 171-179. (0,6 печл.).
13.Забейворота А.И. Конституционно - правовое законодательство СНГ и Российской Федерации: коллизии и пробелы // Вестник Российского государственного торгово - экономического университета.-2011.-№2(51).-С. 164-175. (0,8 печл.)
14.3абейворота А.И. Проблемы и перспективы российско - украинских отношений // Вестник Российского государственного торгово -экономического университета - 2011. -№1(50). - С.131-135. (0,5 печл.).
15.Забейворота А.И. Великая Отечественная война: уроки победы и предательства на постсоветском пространстве // Вестник Российского государственного торгово - экономического университета- 20Ю.-№ 9 (46). - С.136-144.(0,6 печл.).
16.3абейворота А.И. Образование как элемент культуры в российско-украинских отношениях на постсоветском пространстве // Вестник Российского государственного торгово - экономического университета. -2010. - № 7-8. - С. 172-179. (0,5 печ. л.)
17.3абейворота А.И. О международных договорах, формирующих правовую базу Таможенного союза // Современное право. - 2010. - № 6 (1). - С.99-102.(0,5 печл.).
18.Забейворота А.И. Интегративный потенциал в нормативно-правовом оформлении Содружества Независимых Государств // Вестник Российского государственного торгово - экономического университета. -2010. -№ 5 (43). - С.135-139.(0,5 печ.л.).
19.3абейворота А.И. Вопросы совершенствования правовой базы Содружества Независимых Государств // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. -2010. - № 4 (42).-С. 140-145.(0,5 печ.л.).
20.3абейворота А.И. К вопросу о формировании Таможенного союза: некоторые проблемы правового регулирования // Современное право.-2010. -№4(1). - С.107-110. (0,5 печ.л.).
21.3абейворота А.И. СНГ - инструмент дезинтеграции или интеграции? // Закон и право. - 2007. - №8. - С. 3-4. (0,5 печ.л.).
22.3абейворота А.И. СНГ: что делать?// Закон и право.- 2007. - № 7. - С.24-25.(0,5 печ.л.).
23.3абейворота А.И. Россия и СНГ: проблемы и перспективы, пути решения // Вестник Российского государственного торгово - экономического университета. - 2007. - №5(21). - С. 172-177. (0,5 печл.).
24.3абейворота А.И. Союзное государство Беларуси и России в 21 веке // Вестник Российского государственного торгово - экономического университета. - 2004. - №3 (7). - С. 142-146. (0,5 печ.л.). .... *
25.3абейворота А.И. Интеграция России и Беларуси: проблемы и перспективы // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета.-2003.-№2.-С. 170-175. (0,5 печ.л.).
Научные статьи, опубликованные в иных открытых источниках
26.3абейворота А.И. О результатах анкетирования относительно сегодняшних реалий и перспектив развития СНГ, проведенного среди специалистов в области международного права и в области конституционного права // Нравственные императивы в праве. - 2011. -№4.- С. 4-11. (0,5 печ.л.).
27.3абейворота А.И. Приграничное обучение как один из способов
формирования единого культурного и образовательного пространства
44
СНГ // Торговое дело Торговое право. Научный журнал. - 2011. - №2. -С.167-170. (0,5 печл.).
28.3абейворота А.И. О перспективах федерализации Украины // Кавказские научные записки,-20 Ю.-№ 1 (2).-С. 146-154.(0,6 печ.л.).
29.3абейворота А.И. Конституционно - правовые проблемы юридического оформления Содружества Независимых Государств // Актуальные проблемы государствоведения: сб.научных трудов / Под общ. ред.С.Н. Бабурина. - М.:Изд-во РГТЭУ, 2010. - С. 146-151. (0,5 печ.л.).
ЗО.Забейворота А.И. Конституции стран - членов СНГ, как основа интеграционных процессов // Вестник Бишкекского государственного университета экономики и предпринимательства. - 2007. - № 2 (5). - С. 90-93. (0,5 печ.л.).
31.3абейворота А.И. СНГ подошло к своему 15-летнему рубежу существования / Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 7. В 2 томах. Том 2. - М.: Издательская группа «Юрист», 2007. - С. 854-856. (0,5 печ. л.).
32.3абейворота А.И. Органы СНГ и интеграция Содружества // Национальные интересы.-2005. -№ 4 (59). -С. 17- 20. (0,7 печл.).
ЗЗ.Забейворота А.И. Интеграция России и Беларуси. Проблемы и перспективы // Национальные интересы. - 2003. - № 4 (27). -С. 31-33. (0,5 печ.л.).
34.3абейворота А.И. Интеграционное право в Союзном государстве // Национальные интересы. - 2002. -№ 4 (21). - С. 26-28. (0,5 печ.л.).
35.3абейворота А.И. От Парламентского Собрания Сообщества России и Белоруссии - к Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России // К единому государству: о создании российско - белорусского Союзного государства / под ред. Г.В.Осипова и С.Н.Бабурина. - М.: «Радон -Пресс», 2001. - С. 149-157. (0,7 печл).
Зб.Забейворота А.И., Адамович A.C. Строить не времянку, а добротный дом // Российская Федерация сегодня. - 2000. - № 6. - С. 51. (0,5 печ. л).
37. Забейворота А.И., Адамович A.C. Беларусь и Россия на пути к Союзному государству // Национальные интересы. - 2000. - № 3 (8). - С. 28-30. (0,5 печл.).
38.Забейворота А.И. Спешить без суеты // Российская Федерация сегодня. -1999.-№4.-С. 15-19. (0,5 печ.л).
Работы, опубликованные в материалах всероссийских и международных научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров
39.Забейворота А.И. Правовая основа взаимоотношений России и Молдавии (исторический аспект) // Социально-экономическое развитие юга России (к 300-летию заключения договора между Д.Кантемиром и Петром I о добровольном вхождении Молдавии в состав России). Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2011. - С Л 54-163. (0,7 п.л.)
40.Забейворота А.И. Организация работы РГТЭУ по обучению соотечественников из стран СНГ в филиальной сети Университета //. Послесоветское пространство: перспективы международного социально-экономического сотрудничества и партнерства: сб. материалов Международной научно-практической конференции: 11-17.09.2011. -Бишкек, 2011. - С.64 - 69. (0,5 печ.л.)
41.Забейворота А.И. Конституция Орлика: мифы и реальность // VIII Румянцевские чтения. Филипп Орлик и развитие российского конституционализма: 1710 - 2010 гг.: Материалы международной научной конференции, г.Бендеры, 8-9 апреля 2010 г. / Под ред. А.М.Осавелюка. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2010. - С. 57-65. (0,8 пл.).
42.Забейворота А.И. Вступительное слово к участникам Международной
научно-практической конференции «Равноправие украинского и
русского языков - основа консолидации народа Украины». 15-16 мая
2009 г., г.Луганск, Украина // Равноправие украинского и русского
46
языков - основа консолидации народа Украины: сб. материалов Международной научно-практической конференции. 15-16 мая 2009 г.Луганск, 2009. - С.9-14. (0,5 печл.).
43. Забейворота А.И. Конституции стран - членов СНГ как основа интеграционных процессов // Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре (в рамках Васильевских чтений): сб. материалов VI Международной научно-практической конференции. - М., 2007.-С. 116-121.(0,5 печл.).
44.Забейворота А.И. Правовое обеспечение подготовки специалистов для союзного государства // Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства: сб. материалов Международной научно-практической конференции: 12-14 декабря 2006 г. - М., 2007. - С.136-138.(0,5 печл.).
Забейворота Александр Иванович Содружество Независимых Государств в системе межгосударственных и конституционно-правовых отношений
Диссертационная работа представляет собой первое всестороннее, комплексное, системное исследование правовых проблем международного и конституционного права, посвященное анализу жизнедеятельности, развития и перспектив существования Содружества Независимых Государств.
Объектом исследования стали общественные отношения, складывавшиеся и складывающиеся в связи с созданием и развитием Содружества Независимых Государств, а также в связи с его современным и перспективным функционированием и развитием. Комплексное научное исследование затрагивает вопросы природы, структурно-функциональных, институционально-правовых и иных существенных особенностей Содружества Независимых Государств, организационно-функциональной структуры СНГ, места и значения СНГ в системе международных отношений, его юридической природы. Рассмотрены также вопросы генезиса и современных особенностей взаимоотношений между государствами-участниками СНГ; формы и механизмы реализации межгосударственного сотрудничества государств-членов; перспективы участия СНГ и его институтов в системе между народно-правовых и конституционно-правовых отношений; правовая база различных форм международного сотрудничества государств-участников СНГ; международные правовые основы наиболее важных локальных интеграционных объединений СНГ. Помимо этого, проведено комплексное международно-правовое и сравнительно-правовое исследование опыта Европейского Союза и определены возможности его использования в практике политико-правового устройства СНГ.
По результатам научного исследования сделан ряд выводов, включая следующие. Содружество Независимых Государств представляет собой региональное международно-право вое объединение суверенных государств уникальной для современного мира международно-правовой формы. С международно-правовой точки зрения создание СНГ однозначно носило позитивный характер и имеет перспективу дальнейшего развития, ибо объединение основывается на общности цивилизационно-исторического и культурного пространства, на консолидирующей культурно-правовой базе; на существенном совпадении многих международно-правовых, конституционно-правовых, политико-правовых, геополитических, глобально-экономических, военно-стратегических и культур ко-правовых интересов государств-членов СНГ, включая обеспечение безопасности и др. Вместе с тем выявлен ряд энтропийно-дезинтегрирующих факторов, негативно (дестабилизирующее и разрушительно) влияющих на устойчивость и международно-правовые перспективы СНГ.
В работе выдвинута научная гипотеза о возможных путях трансформации СНГ4 в долгосрочной перспективе, проведен системный анализ методов и практики регулирования и реализации соглашений между государствами-членами СНГ, функционирования государственного механизма по вопросам интеграции между народных договорных обязательств в национальные законодательства государств-членов СНГ. Доказано, что выработка на межгосударственном уровне нормативных положений, содержащихся в конкретных международных договорах членов Содружества и модельном законодательстве (модельных кодексах), существенно разнообразит способы их интеграции в национальные законодательства, позволяет повышать эффективность национального регулирования указанных вопросов и делает законотворческий процесс более гибким и свободным, отражающим национальную законотворческую специфику, расширять степень участия в общих процессах.
Zabeivorota Alexander Ivanovich The Commonwealth of Independent States in the system of interstate and constitutionally-legal relations
The dissertational is the first comprehensive, complex, system research on the legal problems of international and constitutional law, it analyses the performance, development and prospects of the Commonwealth of Independent States.
The target of the research is the public relations in the context of the establishment and genesis of the Commonwealth of Independent States, and also in connection with its contemporary and potential functioning and development. The complex scientific research covers the issues of the nature, structural-functional, institutional-legal and other essential features of the Commonwealth of Independent States, organizational-functional structure of the CIS; the place and the significance of the CIS in system of the international relations, its legal nature, and also the research of genesis, modern tendencies of the relations among the states-participants of the CIS, the forms and mechanisms of the implementation of interstate cooperation by the state-participants of the CIS, the prospects of the CIS and its institutes participation in the system of international-legal and constitutional-legal relations; the legal nature of various forms of the international cooperation of the states-participants of the CIS; the international legal bases of the most important local integration associations of the CIS. Besides the complex international legal and comparative-legal research of the experience of the European Union and the identification its possibilities in the practice of the political-legal configuration of the CIS was conducted.
According to the scientific research results a number of conclusions were made, including the following ones. The Commonwealth of Independent States is a regional international legal association of the sovereign states of a unique international legal format for the modern world. From the international legal point of view the establishment of the CIS was of a positive character, and now has historical prospect as it is based on the common civilisational-historical and cultural-mental grounds, the availability of steadily consolidating cultural-legal platform; matching of many international-legal, constitutional-legal, political-legal, geopolitical, global-economic, military-strategic and cultural-legal public interests of the member states of the CIS, including the interests of safety, etc. At the same time there are a number of entropiyno-disintegrant determinants which negatively influence the stability and international legal prospects of the CIS.
The scientific hypothesis about the forms in one of which the Commonwealth of Independent States can be transformed in the long-term prospect is put forward. I have carried out the system analysis of regulation and implementation of the agreements by the member states of the CIS, functioning of the government body concerning the questions of implementation of the international treaty obligations in the national legislations of member states of the CIS. it'i^as proved that the development of the interstate standard positions contained in particular international agreements of the members of the Commonwealth and the model legislation (model codes), will essentially diversify the ways of their implementation in national legislations and will allow to raise the efficiency of the national regulation of the specified issues and do the legislative process more flexible and free, reflecting the national legislative peculiarity, the level of integration into general processes.
Подписано в печать: 01.03.2012 Тираж: 100 экз. Заказ №756 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; vvwvv.reglet.ru