Сохранение в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля как уголовно-процессуальная мера безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тимошенко, Андрей Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Системно-правовые и теоретические начала обеспечения безопасности потерпевшего и свидетеля в уголовном процессе.

1.1. Международно-правовые и конституционные основы обеспечения безопасности потерпевшего и свидетеля.

1.2. Историко-правовой аспект развития законодательства об обеспечении безопасности потерпевших и свидетелей путем сохранения в тайне данных об их личности.

1.3. Система мер обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей: теоретические основы и сущность.

Глава 2. Уголовно-процессуальный аспект сохранения в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля.

2.1. Тайна и ее сохранение в уголовном процессе.

2.2. Данные о личности потерпевшего и свидетеля, подлежащие засекречиванию.

2.3. Поводы, основания и порядок сохранения в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля.

Глава 3. Проблемы сохранения в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля, возникающие в связи с обеспечением права обвиняемого на защиту и на различных стадиях уголовного процесса.

3.1. Право обвиняемого на защиту и использование в доказывании показаний потерпевших и свидетелей под псевдонимом.

3.2. Сохранение в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля на различных стадиях уголовного процесса.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Сохранение в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля как уголовно-процессуальная мера безопасности"

Актуальность темы исследования. В конце прошлого столетия Российская Федерация вступила в эпоху своего демократического развития, что позволило начать фундаментальные реформы во всех сферах общественных отношений. Целью государственной деятельности стало стремление обеспечить реализацию провозглашенных международным сообществом прав и свобод личности, интересы которой признаны приоритетными на конституционном уровне. Названные изменения отразились и в уголовно-процессуальном законодательстве.

На фоне этого позитивного для общества процесса наблюдается фактический рост преступности и, в особенности, ее наиболее опасного проявления - организованной преступности. Представители ОПТ обладают значительными финансовыми, а иногда и политическими ресурсами, что делает их стремление избежать уголовной ответственности труднопреодолимым для правоохранительной системы. В этих условиях незаконное воздействие оказывается на наименее защищенных участников уголовного процесса - потерпевших и свидетелей.

УПК РФ 2001 года впервые в истории развития отечественного законодательства закрепил комплекс уголовно-процессуальных мер обеспечения безопасности участников уголовного процесса, эффективность применения которых повышается использованием средств защиты, предусмотренных Федеральным законом от 31.08.2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Одной из новаций УПК РФ является установление правила о возможности участия в уголовном процессе потерпевшего и свидетеля под псевдонимом, что в значительной степени способствует исполнению их уголовно-процессуальных обязанностей. С другой стороны, такое решение проблемы в значительной степени повлияло на обеспечение права обвиняемого на защиту, осуществляемого в условиях справедливого судебного разбирательства, что требует создания необходимых компенсационных механизмов. Использование в этом качестве положений ч. 6 ст. 278 УПК РФ о возможности оглашения в судебном заседании подлинных данных о личности потерпевших и свидетелей является явно не достаточным, а при отсутствии согласия на это защищаемого - противоречит нормам Конституции РФ и международного права.

Затратность мер государственной защиты, предусмотренных специальным Федеральным законом, повышает значение уголовно-процессуального аспекта правового регулирования обеспечения безопасности участников уголовного процесса, который требует обстоятельного научного анализа.

Степень разработанности темы. Вопросам обеспечения безопасности личности в уголовном процессе посвящено множество научных работ. Среди их авторов: JI.B. Вавилова, В.В. Вандышев, A.J1. Васин, А.Ф. Галузин, К.Б. Калиновский, К.Ф. Карибов, Е.В. Квашис, В.И. Комисаров, O.A. Лакаева, А.М. Ларин, П.И. Люблинский, Г.П. Минеева, С.Х. Нафиев, Е.В. Никитина, ИЛ. Петрухин, М.П. Поляков, Т.Е. Сар-сенбаев, А.К. Тихонов, И.Л. Трунов, A.B. Чуркин, B.C. Шадрин, В.Н. Щедрин, С.П. Щерба и др.

Из зарубежных исследователей можно выделить: А.Н. Ахпанова, П.Л. Винья, Н.С. Карпова, Х.К. Мерфи, Д.В. Норфа, Е. Пирсона, П. Финна.

Вопросы обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству, в силу их повышенной актуальности привлекали в последнее время внимание многих диссертантов: Л.В. Брусницына, Е.В. Евстратенко, А.Ю. Епихина, Е.В. Жарикова, O.A. Зайцева, М.В. Игнатьевой, С.Л. Марченко, М.В. Новиковой, В.Я. Шапакидзе, К.Д. Шевченко, A.A. Юнусова и др.

Однако следует отметить, что в имеющихся диссертационных работах проблема обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей путем сохранения в тайне данных об их личности исследовалась без глубокого осмысления всех научных проблем, связанных с введением в уголовный процесс его участников под псевдонимом. Такое обстоятельство делает выбранную нами тему диссертабельной, а при условии недостаточности необходимых методических рекомендаций - практически значимой.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в изучении теоретических и практических проблем участия в уголовном процессе потерпевших и свидетелей, данные о личности которых сохранены в тайне в виду необходимости обеспечить их безопасность, выработке путей их решения, разработке предложений по совершенствованию и применению уголовно-процессуального законодательства, регулирующего соответствующие общественные отношения.

Обуславливающие эту цель задачи составляют необходимость:

- осуществить анализ норм и принципов международного права об обеспечении безопасности участников уголовного процесса, сложившегося к настоящему времени российского и зарубежного законодательство об обеспечении безопасности потерпевших и свидетелей, обратив особое внимание на правила применения такой меры безопасности, как сохранение в тайне данных о личности потерпевших и свидетелей;

- установить историко-правовые предпосылки появления в уголовно-процессуальном законодательстве возможности использования показаний потерпевших и свидетелей, выступающих под псевдонимом;

- определить систему правовых мер обеспечения безопасности участников уголовного процесса и место в ней сохранения в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля;

- выявить правовую природу тайны в уголовном судопроизводстве;

- проанализировать процессуальный порядок оставления в тайне данных о личности участника уголовного процесса и особенности использования показаний засекреченных потерпевших и свидетелей на различных стадиях уголовного процесса;

- выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и организации правоприменительной деятельности для повышения эффективности сохранения в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля в качестве уголовно-процессуальной меры безопасности.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают уголовно-процессуальные отношения, связанные с обеспечением безопасности участников уголовного процесса, в том числе путем введения в уголовный процесс потерпевших и свидетелей под псевдонимом. Предмет исследования включает в себя правовые нормы и закономерности, характеризующие содержание права потерпевшего и свидетеля на личную безопасность и его связь с обеспечением реализации назначения уголовного судопроизводства, а также права обвиняемого на защиту.

Методологию исследования определяет всеобщий метод познания - диалектическая материалистическая взаимосвязь теории и практики, объективность мира и его познаваемость. Автор применял общенаучные и частные методы познания, в том числе анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический, статистический, формально-логический, догматико-юридический, сравнительно-правовой и др. В работе широко использован системный подход.

Нормативную основу исследования образуют Конституция РФ, международно-правовые акты, действующее и действовавшее уголовно-процессуальное, уголовное и иное законодательство Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской Империи, подзаконные нормативные правовые акты, приказы и указания Генерального прокурора РФ, законодательство зарубежных стран.

Теоретическую основу исследования составляют труды советских и российских правоведов в области общей теории права, международного публичного права, конституционного права, уголовно-процессуального и уголовного права. В работе использованы научные работы в области философии и социолог™.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные решения Верховного Суда РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения Европейского Суда по правам человека, Обзоры судебно-следственной практики, подготовленные Генеральной прокуратурой и ее органами, результаты изучения 240 уголовных дел, 40 материалов доследственной проверки, использованы результаты интервьюирования и анкетирования 443 судей, следователей, прокуроров, адвокатов. Эмпирические данные дополнило изучение рефератов, подготовленных прокурорами и следователями прокуратуры в качестве слушателей факультета повышения квалификации Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ. При выполнении диссертационного исследования автор использовал также личный опыт работы в должности следователя прокуратуры, старшего преподавателя кафедры уголовного процесса Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые комплексно в форме монографического исследования углубленно проанализированы особенности уголовно-процессуального регулирования сохранения в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля с учетом норм Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и в непосредственной связи с обеспечением права обвиняемого на защиту. В итоге выработаны авторские подходы к решению ряда рассматриваемых в диссертации научных проблем, получены новые результаты, которые в своей совокупности отражены в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту .

1. Сохранение в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля - предусмотренная УПК РФ уголовно-процессуальная мера безопасности, предполагающая исключение по решению прокурора, следователя, дознавателя из материалов уголовного дела идентифицирующей информации об участнике уголовного процесса, связанная с персонификацией его путем использования вымышленного имени (псевдонима).

2. В целях достижения определенности в вопросе о понятии «псевдонима» участника уголовного процесса, унификации правоприменительной практики предлагается дополнить ст. 5 УПК РФ пунктом 33.1 следующего содержания: «33.1) псевдоним - вымышленное имя (фамилия, имя, отчество) участника уголовного процесса, являющееся его условным обозначением в рамках уголовного судопроизводства».

3. Для повышения эффективности применения меры безопасности, предусмотренной ч. 9 ст. 166 УПК РФ, а также достижения надлежащей реализации прав и законных интересов потерпевшего и свидетеля, необходимо в УПК РФ установить следующие процедуры: 1) получение согласия потерпевшего и свидетеля на применение этой меры безопасности; 2) после принятия решения в порядке ч. 9 ст. 166 УПК РФ опечатанный и запечатанный конверт с любыми документами, содержание которых может способствовать участникам уголовного процесса со стороны защиты установить подлинные данные о личности защищаемого лица, хранится по правилам секретного делопроизводства; 3) указание в документах, составляемых в связи с производством по уголовному делу, в необходимых случаях лишь псевдонима защищаемого лица; 4) установление дополнительных требований к обеспечению необходимой конфиденциальности при обжаловании потерпевшим и свидетелем, участвующим в уголовном процессе под псевдонимом, процессуальных решений, действий, бездействий должностных лиц, заявления ходатайств по уголовному делу.

4. Необходимо внести следующие изменения в УПК РФ:

1) ч. 3 ст. 11 изложить в редакции: «При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают или могут угрожать убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными, противоправными деяниями с целью принудить их отказаться от дачи показаний или дать заведомо ложные показания, а также из мести за правомерные действия в сфере уголовного судопроизводства, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой, иными статьями настоящего Кодекса, а также другие меры государственной защиты, предусмотренные федеральным законодательством»;

2) ч. 5 ст. 278 УПК РФ изложить в редакции: «При необходимости обеспечения безопасности потерпевшего, свидетеля, а также иного участника уголовного судопроизводства, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение такого участника уголовного судопроизводства лицами, присутствующими в судебном заседании, о чем суд выносит определение или постановление. Перед допросом потерпевшего или свидетеля под псевдонимом суд удостоверяется в их личности. В ходе допроса таких лиц подсудимому и его защитнику должно быть обеспечено право допрашивать их в судебном заседании».

5. УПК РФ следует дополнить установлением порядка отмены меры безопасности, предусмотренной ч. 9 ст. 166 УПК РФ, который подлежит применению при установлении отсутствия оснований для применения этой меры безопасности предполагает вынесение следователем или дознавателем с согласия защищаемого лица и с санкции прокурора соответствующего постановления, в результате чего все документы, хранящиеся согласно ч. 9 ст. 166 УПК РФ в запечатанном и опечатанном конверте, приобщаются к материалам уголовного дела в обычном порядке.

6. В целях обеспечения права обвиняемого на справедливое судебное разбирательство в УПК РФ необходимо установить особые требования к процедуре допроса потерпевшего и свидетеля под псевдонимом в ходе судебного разбирательства: 1) подсудимый и (или) его защитник должны обладать правом присутствовать при допросе такого лица в судебном заседании судом и иными участниками уголовного процесса; 2) дача показаний защищаемым лицом должна происходить в режиме «реального времени», когда представители стороны защиты могут оценить поведение допрашиваемого в рамках отсутствия идентифицирующей личность потерпевшего и свидетеля информации (это требование, в частности, соблюдается в случае, когда защищаемое лицо дает показания, находясь в отдельном помещении, а его ретушированное видеоизображение с аудиосопровождением (с использованием незначительных помех) ретранслируется в зал судебного заседания); 3) председательствующий в судебном заседании должен удостовериться в личности защищаемого, а также оценить обоснованность применения меры безопасности, предусмотренной ч. 9 ст. 166 УПК РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором положения диссертации могут быть использованы в процессе развития науки уголовного процесса, для совершенствования правовых институтов обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства и права обвиняемого на защиту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения, сформулированные в результате проделанной работы, могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также в ходе преподавания дисциплины «Уголовный процесс» в юридических вузах и факультетах, а также в рамках повышения квалификации практикующих юристов.

Апробация результатов научного исследования.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 11 научных статьях общим объемом 4,3 печ. л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, доложены на 8 научно-практических конференциях, прошедших в 2003 - 2006 годах в различных учебных заведениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области и использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, в том числе на факультете повышения квалификации. Автор неоднократно консультировал практических работников по вопросам правоприменительной практики, связанной с выбранной темой диссертационного исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Тимошенко, Андрей Анатольевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившаяся к настоящему времени криминогенная обстановка свидетельствует об актуальности избранной темы исследование. Незаконное воздействие на потерпевших и свидетелей со стороны преступников и лиц им содействующих приобретает значительные масштабы. В связи с развитием товарно-денежных отношений, такая деятельность коммерциализируется, что приводит к трудностям по выявлению фактов воздействия.

Важным шагом вперед по пути преодоления этого негативного явления и создания надлежащего правового механизма обеспечения безопасности таких участников уголовного процесса выступает закрепление в уголовно-процессуальном законе возможности введения в уголовный процесс потерпевшего и свидетеля под псевдонимом (ч. 3 ст. 11, ч. 9 ст. 166 УПК РФ). В то же время данное обстоятельство вызвало к жизни множество проблем теоретического и практического характера, решение важнейших из которых предложено диссертантом в положениях, выносимых на защиту.

Проведенный в работе анализ норм международного публичного права показал, что установление в национальном законодательстве государств названной меры безопасности участника уголовного судопроизводства является не только необходимым составляющим в борьбе с наиболее опасными преступными проявлениями (организованная преступность, терроризм), но и является существенным условием реализации общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Надлежащая реализация конституционного статуса личности в процессе производства по уголовному делу предполагает прежде всего безопасное участие лица в уголовном процессе.

Проведенное диссертантом историко-правовое исследование проблемы показало, что УПК РФ является первым законодательным актом, в котором напрямую закреплена возможность участия в производстве по уголовному делу потерпевших и свидетелей под псевдонимом, однако в судебных стадиях уголовного процесса ограничение визуального наблюдения этих участников судопроизводства в целях их безопасности допускалось еще дореволюционной судебной практике и при отсутствии соответствующего законодательного регулирования.

Дифференцированный подход к определению понятия «безопасность» позволил установить многогранность обозначаемого явления, которое требует создания надлежащих механизмов ее обеспечения, включающих принятия мер по защите и охране объекта от вредных воздействий. Уголовно-процессуальная безопасность участника уголовного процесса может быть определена как состояние защищенности жизненно важных интересов этого лица (его близких родственников, родственников и близких), обеспечиваемая нормами уголовно-процессуального законодательства, а также иных отраслей права, при котором гарантируется возможность осуществления им процессуальных прав и исполнения процессуальных обязанностей в целях реализации назначения уголовного судопроизводства. Отдельно следует выделять информационную уголовно-процессуальную безопасность, объектом защиты которой выступают подлинные данные о личности потерпевшего и свидетеля, участвующего в уголовном процессе под псевдонимом.

Примененный в ходе исследования системный подход позволил определиться в вопросе о классификации правовых мер обеспечения безопасности потерпевшего и свидетеля. Они могут быть разделены на следующие группы: 1) меры безопасности прямо (непосредственно) предусмотренные соответствующей общей нормой УПК РФ (ч. 3 ст. 11 УПК РФ); 2) меры безопасности, закрепленные в других нормами УПК РФ; 3) меры безопасности, предусмотренные другими нормативными правовыми актами (например, Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других участников уголовного судопроизводства», Законом РФ «О милиции»). Меры безопасности первой и второй группы, как образующие уголовно-процессуальный аспект правового регулирования обеспечения безопасности потерпевшего и свидетеля, имеют доминирующее значение при использовании иных мер безопасности. В свою очередь, уголовно-процессуальные меры безопасности потерпевшего и свидетеля можно определить как совокупность предусмотренных УПК РФ особых правил, направленных на достижение специальной цели уголовно-процессуальной деятельности - обеспечение состояния защищенности жизненно важных интересов этих лиц в период их участия в уголовном процессе.

Принятие решения о сохранении в тайне подлинных данных о личности потерпевшего и свидетеля требует применения надлежащих механизмов, направленных на недопущение раскрытие тайны предварительного расследования в этой части. Во многом этому способствует отнесение такой информации к разряду профессиональной или служебной тайны с присущими им механизмами ответственности виновных за несанкционированное разглашение такого рода сведений.

Обозначенной цели служит сохранение в тайне исчерпывающей информации об участнике уголовного процесса, что предполагает неуказание подлинных данных о личности потерпевшего и свидетеля не только в анкетной части протокола его допроса, но и в любой части этого протокола, а также в любых документах, составляемых в связи с производством по уголовному делу. Применение названной подхода позволяет персонифицировать уголовный процесс в целом и идентифицировать участника уголовного процесса, в частности, особым образом - путем обращения к избранному в установленном законом порядке псевдониму защищаемого лица.

Основанием сохранения в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля является установление достаточных сведений о том, что указанным лицам (их близким родственникам, родственникам, близким лицам) угрожают или могут угрожать убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными, противоправными деяниями с целью принудить их отказаться от дачи показаний или дать заведомо ложные показания, а также из мести за правомерные действия в сфере уголовного судопроизводства. На возможность оказания такого воздействия указывает, в частности, факт причастности подозреваемого и обвиняемого к деятельности организованной преступности; обнаружение у привлекаемого к уголовной ответственности опасных предметов, которые могут быть использованы в качестве средств оказания эффективного воздействия на потерпевшего и свидетеля (огнестрельное оружие, взрывные устройства и т.п.); ранее имевшие место случаи воздействия на потерпевших и свидетелей со стороны обвиняемого, в том числе выявленные в ходе производства по другим уголовным делам, а также иные обстоятельства.

Поводами применения меры безопасности, предусмотренной ч. 9 ст. 166 УПК РФ, главным образом, должно выступать заявление, ходатайство, потерпевшего (его представителя) и свидетеля (его законного представителя) о применении меры безопасности. Просьба лица о защите может содержаться также в протоколе следственного или иного процессуального действия. Представляется допустимым использовать иные источники обнаружения противоправного воздействия, например, результат применения положений ч. 2 ст. 186 УПК РФ, рапорт должностного лица об обнаружении угрозы в результате изучения материалов уголовного дела, относящихся к характеристике образа жизни подозреваемого, обвиняемого. Получение согласия потерпевшего и свидетеля на применение рассматриваемой меры безопасности является обязательным.

Неуказание в протоколах следственных допросов потерпевших и свидетелей подлинных данных об их личности заставляет обратиться к проблеме обеспечения права обвиняемого на защиту, реализация которого предполагает предоставление ему и (или) его защитнику возможности допрашивать показывающих против него свидетелей. Анализ прецедентной практики Европейского Суда по правам человека показал, что такое право не должно подвергаться абсолютному ограничению, допустимо лишь применение «соответствующих ситуации» отдельных отраничений визуального контакта между допрашиваемым и допрашивающим представителем стороны защиты в ходе судебного рассмотрения уголовного дела.

Достижение эффективного результата применения меры безопасности, предусмотренной ч. 9 ст. 166 УПК РФ, требует использовать ее на наиболее «ранних» стадиях уголовного процесса и распространить на самые «поздние» из них (включая проверочные стадии уголовного процесса). Данное обстоятельство требует незамедлительного принятия изменений в УПК РФ.

В целом, применение рассматриваемой меры безопасности должно осуществляться в рамках процедуры, обеспечивающей справедливое судебное разбирательство. До настоящего времени не потеряли своей актуальности слова профессора П.И. Люблинского: «только осознание полной справедливости суда будет привлекать к нему, с одной стороны, потерпевших, а, с другой, удерживать от побега не потерявших еще нравственного чувства обвиняемых, которые буду сознавать нравственное

595 значение правосудия»

595 Люблинский П.И. Свобода личности в уголовном процессе. Меры, обеспечивающие неуклонение обвиняемого от правосудия. - СПб., 1906. С. 31.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Сохранение в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля как уголовно-процессуальная мера безопасности»

ТИМОШЕНКО

Андреи Анатольевич

СОХРАНЕНИЕ В ТАЙНЕ ДАННЫХ О ЛИЧНОСТИ ПОТЕРПЕВШЕГО И СВИДЕТЕЛЯ КАК УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ МЕРА БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Шадрин Виктор Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Вандышев Валерий Васильевич

кандидат юридических наук, доцент Шило Надеяеда Яковлевна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 25 декабря 2006 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 170.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 191104, Санкт-Петербург, Литейный проспект, д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ.

Автореферат разослан « » ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Е. Б. Серова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В конце прошлого столетия Российская Федерация вступила в эпоху своего демократического развития, что позволило начать фундаментальные реформы во всех сферах общественных отношений. Целью государственной деятельности стало стремление обеспечить реализацию провозглашенных международным сообществом прав и свобод личности, интересы которой признаны приоритетными на конституционном уровне. Названные изменения отразились и в уголовно-процессуальном законодательстве.

На фоне этого позитивного для общества процесса наблюдается фактический рост преступности и, в особенности, ее наиболее опасного проявления - организованной преступности. Представители ОПТ обладают значительными финансовыми, а иногда и политическими ресурсами, что делает их стремление избежать уголовной ответственности труднопреодолимым для правоохранительной системы. В этих условиях незаконное воздействие оказывается на наименее защищенных участников уголовного процесса -потерпевших и свидетелей.

УПК РФ 2001 года впервые в истории развития отечественного

законодательства закрепил комплекс уголовно-процессуальных мер

обеспечения безопасности участников уголовного процесса, эффективность

применения которых повышается использованием средств защиты,

предусмотренных Федеральным законом от 31.08.2004 г. № 119-ФЗ «О

государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников

уголовного судопроизводства». Одной из новаций У1Ж РФ является

установление правила о возможности участия в уголовном процессе

потерпевшего и свидетеля под псевдонимом, что в значительной степени

способствует исполнению их уголовно-процессуальных обязанностей. С другой

стороны, такое решение проблемы в значительной степени повлияло на

обеспечение права обвиняемого на защиту, осуществляемого в условиях

справедливого судебного разбирательства, что требует создания необходимых

3

компенсационных механизмов. Использование в этом качестве положений ч. 6 ст. 278 УПК РФ о возможности оглашения в судебном заседании подлинных данных о личности потерпевших и свидетелей является явно не достаточным, а при отсутствии согласия на это защищаемого - противоречит нормам Конституции РФ и международного права.

Затратность мер государственной защиты, предусмотренных специальным Федеральным законом, повышает значение уголовно-процессуального аспекта правового регулирования обеспечения безопасности участников уголовного процесса, который требует обстоятельного научного анализа.

Степень разработанности темы. Вопросам обеспечения безопасности личности в уголовном процессе посвящено множество научных работ. Среди их авторов: JI.B. Вавилова, В.В. Вандышев, A.JI. Васин, А.Ф. Галузин, К.Б. Калиновский, К.Ф. Карибов, Е.В. Квашис, В.И. Комисаров, O.A. Лакаева, А.М. Ларин, П.И. Люблинский, Г.П. Минеева, С.Х. Нафиев, Е.В. Никитина, И.Л. Петрухин, М.П. Поляков, Т.Е. Сарсенбаев, А.К. Тихонов, И.Л. Трунов, A.B. Чуркин, B.C. Шадрин, В.Н. Щедрин, С.П. Щерба и др.

Из зарубежных исследователей можно выделить: А.Н. Ахпанова, П.Л. Винья, Н.С. Карпова, Х.К. Мерфи, Д.В. Норфа, Е. Пирсона, П. Финна.

Вопросы обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству, в силу их повышенной актуальности привлекали в последнее время внимание многих диссертантов: Л.В. Брусницына, Е.В, Евстратенко, А.Ю. Епихина, Е.В. Жарикова, O.A. Зайцева, М.В. Игнатьевой, С.Л. Марченко, М.В. Новиковой, ВЛ. Шапакидзе, К.Д. Шевченко, A.A. Юнусова и др.

Однако следует отметить, что в имеющихся диссертационных работах проблема обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей путем сохранения в тайне данных об их личности исследовалась без глубокого осмысления всех научных проблем, связанных с введением в уголовный процесс его участников под псевдонимом. Такое обстоятельство делает

выбранную нами тему диссертабельной, а при условии недостаточности необходимых методических рекомендаций - практически значимой.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в изучении теоретических и практических

Пт\лк\ттам тттмлттт п 1 гглтглпттл»* ■ ■ > штталла гтлтллттппгт*тм^ >• •>

} -1МУХИА и ^ 4 иуиц^^с^/ Ьи А ^ри^ошпл И СОПД^ХСЛСП, ДйППЫС и

личности которых сохранены в тайне в виду необходимости обеспечить их безопасность, выработке путей их решения, разработке предложений по совершенствованию и применению уголовно-процессуального законодательства, регулирующего соответствующие общественные отношения.

Обуславливающие эту цель задачи составляют необходимость:

- осуществить анализ норм и принципов международного права об обеспечении безопасности участников уголовного процесса, сложившегося к настоящему. времени российского и зарубежного законодательство об обеспечении безопасности потерпевших и свидетелей, обратив особое внимание на правила применения такой меры безопасности, как сохранение в тайне данных о личности потерпевших и свидетелей;

- установить историко-правовые предпосылки появления в уголовно-процессуальном законодательстве возможности использования показаний потерпевших и свидетелей, выступающих под псевдонимом;

- определить систему правовых мер обеспечения безопасности участников уголовного процесса и место в ней сохранения в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля;

- выявить правовую природу тайны в уголовном судопроизводстве;

- проанализировать процессуальный порядок оставления в тайне данных о личности участника уголовного процесса и особенности использования показаний засекреченных потерпевших и свидетелей на различных стадиях уголовного процесса;

- выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и организации правоприменительной деятельности

для повышения эффективности сохранения в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля в качестве уголовно-процессуальной меры безопасности.

- ' Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают уголовно-процессуальные отношения, связанные с обеспечением безопасности участников уголовного процесса, в том числе путем введения в уголовный процесс потерпевших и свидетелей под псевдонимом. Предмет исследования включает "в себя правовые нормы и закономерности, характеризующие содержание права потерпевшего и свидетеля на личную безопасность и его связь с обеспечением реализации назначения уголовного судопроизводства, а также права обвиняемого на защиту.

Методологию исследования определяет всеобщий метод познания -диалектическая материалистическая взаимосвязь теории и практики, объективность мира и его познаваемость. Автор применял общенаучные и частные методы познания, в том числе анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический, статистический, формально-логический, догматико-юридический, сравнительно-правовой и др. В работе широко использован системный подход.

Нормативную основу исследования образуют Конституция РФ, международно-правовые акты, действующее и действовавшее уголовно-процессуальное, уголовное и иное законодательство Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской Империи, подзаконные нормативные правовые акты, приказы и указания Генерального прокурора РФ, законодательство зарубежных стран.

Теоретическую основу исследования составляют труды советских и российских правоведов в области общей теории права, международного публичного права, конституционного права, уголовно-процессуального и уголовного права. В работе использованы научные работы в области философий и социологии.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные решения Верховного Суда РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения Европейского Суда по правам человека, Обзоры судебно-следственной практики, подготовленные Генеральной прокуратурой и ее органами, результаты изучения 240 уголовных дел, 40 материалов доследственной проверки, использованы результаты интервьюирования и анкетирования 443 судей, следователей, прокуроров, адвокатов. Эмпирические данные дополнило изучение рефератов, подготовленных прокурорами и следователями прокуратуры в качестве слушателей факультета повышения квалификации Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ. При выполнении диссертационного исследования автор использовал также личный опыт работы в должности следователя прокуратуры, старшего преподавателя кафедры уголовного процесса Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые комплексно в форме монографического исследования углубленно проанализированы особенности уголовно-процессуального регулирования сохранения в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля с учетом норм Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и в непосредственной связи с обеспечением права обвиняемого на защиту. В итоге выработаны авторские подходы к решению ряда рассматриваемых в диссертации научных проблем, получены новые результаты, которые в своей совокупности отражены в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сохранение в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля — предусмотренная УПК РФ уголовно-процессуальная мера безопасности, предполагающая исключение по решению прокурора, следователя, дознавателя из материалов уголовного дела идентифицирующей информации об участнике

уголовного процесса, связанная с персонификацией его путем использования вымышленного имени (псевдонима).

2. В целях достижения определенности в вопросе о понятии «псевдонима» участника уголовного процесса, унификации правоприменительной практики предлагается дополнить ст. 5 УПК РФ пунктом 33.1 следующего содержания: «33.1) псевдоним — вымышленное имя (фамилия, имя, отчество) участника уголовного процесса, являющееся его условным обозначением в рамках уголовного судопроизводства».

3. Для повышения эффективности применения меры безопасности, предусмотренной ч. 9 ст. 166 УПК РФ, а также достижения надлежащей реализации прав и законных интересов потерпевшего и свидетеля, необходимо в УПК РФ установить следующие процедуры: 1) получение, согласия потерпевшего и свидетеля на применение этой меры безопасности; 2) после принятия решения в порядке ч. 9 ст. 166 УПК РФ опечатанный и запечатанный конверт с любыми документами, содержание которых может способствовать участникам уголовного процесса со стороны защиты установить подлинные данные о личности защищаемого лица, хранится по правилам секретного делопроизводства; 3) указание в документах, составляемых в связи с производством по уголовному делу, в необходимых случаях лишь псевдонима защищаемого лица; 4) установление дополнительных требований к обеспечению необходимой конфиденциальности при обжаловании потерпевшим и свидетелем, участвующим в уголовном процессе под псевдонимом, процессуальных решений, действий, бездействий должностных лиц, заявления ходатайств по уголовному делу.

4. Необходимо внести следующие изменения в УПК РФ:

1) ч. 3 ст. 11 изложить в редакции: «При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают или могут угрожать убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными

опасными, противоправными деяниями с целью принудить их отказаться от дачи показаний или дать заведомо ложные показания, а также из мести за рравомерные действия в сфере уголовного судопроизводства, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции п отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой, иными статьями настоящего Кодекса, а также другие меры государственной защиты, предусмотренные федеральным законодательством»;

2) ч. 5 ст. 278 УПК РФ изложить в редакции: «При необходимости обеспечения безопасности потерпевшего, свидетеля, а также иного участника уголовного судопроизводства, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение такого участника уголовного судопроизводства лицами, присутствующими в судебном заседании, о чем суд выносит определение или постановление. Перед допросом потерпевшего или свидетеля под псевдонимом суд удостоверяется в их личности. В ходе допроса таких лиц подсудимому и его защитнику должно быть обеспечено право допрашивать их в судебном заседании».

5. УПК РФ следует дополнить установлением порядка отмены меры безопасности, предусмотренной ч. 9 ст. 166 УПК РФ, который подлежит применению при установлении отсутствия оснований для применения этой меры безопасности предполагает вынесение следователем или дознавателем с согласия защищаемого лица и с санкции прокурора соответствующего постановления, в результате чего все документы, хранящиеся согласно ч. 9 ст. 166 УПК РФ в запечатанном и опечатанном конверте, приобщаются к материалам уголовного дела в обычном порядке.

6. В целях обеспечения права обвиняемого на справедливое судебное разбирательство в УПК РФ необходимо установить особые требования к процедуре допроса потерпевшего и свидетеля под псевдонимом в ходе

о

судебного разбирательства: 1) подсудимый и (или) его защитник должны обладать правом присутствовать при допросе такого лица в судебном заседании судом и иными участниками уголовного процесса; 2) дача показаний защищаемым лицом должна происходить в режиме «реального времени», когда

рамках, отсутствия идентифицирующей личность потерпевшего и свидетеля информации (это требование, в частности, соблюдается в случае, когда защищаемое лицо дает показания, находясь в отдельном помещении, а его ретушированное видеоизображение с аудиосопровождением (с использованием незначительных помех) ретранслируется в зал судебного заседания); 3) председательствующий в судебном заседании должен удостовериться в личности защищаемого, а также оценить обоснованность применения меры безопасности, предусмотренной ч. 9 ст. 166 УПК РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором положения диссертации могут быть использованы в процессе развития науки уголовного процесса, для совершенствования правовых институтов обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства и права обвиняемого на защиту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения, сформулированные в результате проделанной работы, могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, . . а также в ходе преподавания дисциплины «Уголовный процесс» в юридических вузах и факультетах, а также в рамках повышения квалификации практикующих юристов.

Апробация результатов научного исследования.

. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 11 научных статьях общим объемом 4,3 печ. л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, доложены на 8 научно-практических , конференциях, прошедших в 2003 - 2006 годах в различных учебных заведениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области и использованы в

учебном процессе Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, в том числе на факультете повышения квалификации. Автор неоднократно консультировал практических работников по вопросам правоприменительной практики, связанной с выбранной темой диссертационного исследования.

Структура диссертации определяется целью, задачами и содержанием исследования. Диссертация включает в себя введение, 3 главы, состоящие из 8 параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; показана степень ее научной разработанности; определены цель, задачи, объект и предмет работы, теоретическая, методологическая, нормативная основа исследования; указана эмпирическая база диссертации; определена теоретическая и практическая значимость результатов исследования, показана научная новизна диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Системно-правовые и теоретические начала обеспечения безопасности потерпевшего и свидетеля в уголовном процессе» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Международно-правовые и конституционные основы обеспечения безопасности потерпевшего и свидетеля» раскрыты положения действующих в настоящее время международных договоров, затрагивающих вопросы обеспечения безопасности потерпевшего и свидетеля. Диссертантом отмечено, что международно-правовая нормотворческая деятельность по этому вопросу может быть условно разделена на три этапа. Первый этап (50-е - 70-е годы XX века) связан с установлением общих начал современного гуманитарного права, в том числе системы процессуальных прав личности в области правосудия в целом и уголовного судопроизводства в частности, требующих обеспечить безопасное производство по уголовным

11

депШуВторой этап (80-е годы XX века) обусловлен определением основных направлений развития внутреннего законодательства государств по вопросам обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей. В данное время происходит легальное закрепление возможности использования показаний засекреченных свидетелей при производстве по уголовным делам. Третий зтап (с 90-х годов XX века до настоящего времени) связан с конкретизацией порядка применения отдельных мер безопасности, разработкой специальных мер, реализация которых возможна только в рамках международно-правового поля (например, переселение защищаемого лица на территорию другого государства, меры безонасносш, закрепленные в Римском Статуте Международного уголовного суда).

Анализ норм международного права по вопросам обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства выявил следующее: 1) в международном праве признается обязанность государств предусмотреть в национальном законодательстве меры, направленные на обеспечение безопасности потерпевших и свидетелей; 2) предусмотренные согласно международно-правовым предписаниям меры безопасности должны носить комплексный характер (затрагивать не только процессуальные нормы, но и применяться вне рамок уголовного судопроизводства, в том числе путем оказания социально-экономической поддержки защищаемым лицам); 3) закрепляется право потерпевшего и свидетеля на безопасное участие в уголовном процессе. Среди мер обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию, особое место занимает возможность сохранения в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля, которая касается «унификации процедуры доказывания» по уголовным делам, затрагивает право обвиняемого на защиту в условиях справедливого судебного разбирательства, а потому - требует установления в национальном законодательстве принципа соразмерного се применения (п. 17 Принципов эффективного предупреждения и расследования

. ■ -г...

внезаконных, произвольных и суммарных казней (утверждены 24.05.1989 г. Резолюцией ЭКОСОС ООН № 1989/65 от 24.05. 1989 г.), ст.ст. 24, 25

Конвенции ООН от 15.11.2000 г «Против транснациональной организованной преступности», Рекомендации Комитета Министров Совета Европы № Я (2005)9 от 20 апреля 2005 года «Относительно защиты свидетелей и сотрудников правосудия» и др.). В этих условиях особое внимание обращено на необходимость соблюдения императивного правила пп. «и» п. 3 ст. 6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», обязывающего правоприменительные органы гарантировать обвиняемому право на допрос показывающих против него свидетелей.

В работе исследовались нормы внутреннего законодательства зарубежных государств по рассматриваемой проблеме: США, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Украины, Казахстана, Республики Беларусь, в результате чего отмечено, что в странах континентально-европейской правовой системы указание на возможность использования в качестве меры безопасности сохранения в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля в самом кодифицированном акте является положительным явлением, т.к. принятие такого решения существенно изменяет уголовно-процессуальную форму и требует установления в Кодексе «компенсирующих» механизмов обеспечения права обвиняемого на защиту.

Анализ положений Конституции РФ позволил согласиться с мнением ряда ученых о наличии у каждого неотъемлемого конституционного права на безопасность, которое выступает необходимым условием реализации иных гуманитарных прав, позволяя человеку свободно выражать свою волю. Тем самым, наличие права у потерпевшего и свидетеля на безопасное участие в уголовном процессе предполагается. Однако закрепление принципа непосредственного действия положений Главы 2 Конституции РФ в российском правовом поле недостаточно для создания необходимых реализационных механизмов этого права. Требуется принятие соответствующих отраслевых законоположений.

Во втором параграфе «Историко-правовой аспект развития законодательства об обеспечении безопасности потерпевших и свидетелей

путем сохранения в тайне данных об их личности» проанализированы памятники права Древней Руси, Русского централизованного государства, отдельные нормативные акты Российской Империи, Советского государства. Особое внимание автором обращено на тог факт, что сведения о личности допрашиваемого оказывают непосредственное влияние "а оцешеу его показаний. В частности, отмечено, что в одних случаях (Русская Правда) законодатель рассматривал данные о личности свидетеля в качестве обстоятельств, подлежащих установлению в ходе судебного разбирательства, в других (Соборное Уложение 1649 года) - данные о личности обвиняемых и потерпевших являлись основаниями для дифференциации формы уголовного процесса. Закрепление в Уставе уголовного судопроизводства 1864 года (далее — УУС) демократических начал правосудия позволило отнести данные о социальном положении потерпевшего и свидетеля к числу второстепенных обстоятельств, устанавливаемых по уголовному делу, а обвиняемому предоставить право задавать вопросы показывающим против него лицам. При необходимости судебный следователь мог принять решение о допросе свидетеля в отсутствие обвиняемого и «прикосновенных к делу лиц» (ст.ст. 446, 448 Устава). Устав не содержал специальных мер обеспечения безопасности потерпевшего и свидетеля, однако необходимость повышения эффективности борьбы с политическим терроризмом позволили судам допрашивать свидетелей в условиях, исключающих их узнавание лицами, присутствующими в зале судебного заседания — допрашиваемый гримировался.

В параграфе отмечено, что ни УУС 1864 г., ни УПК РСФСР 1923 г., а также УПК РСФСР 1960 г. и УПК РФ 2001 г. не содержат требования об обязательном приведении в протоколе следственного действия исчерпывающих данных о личности потерпевшего и свидетеля, за исключением их фамилии, имени, отчества. Установлено, что в УПК РФ впервые закреплена возможность сохранения в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля в рамках применения специальной уголовно-процессуальной меры безопасности, при этом анализ конституционных положений показал, что правомочие по ее

законодательному закреплению принадлежит лишь федеральному законодателю.

В трегьем параграфе «Система мер обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей: теоретические основы и сущность» указано, что

ТЮ ППЛОЧУОТЧтлВЧИИТ rv ПЯГТТЛ» ЛЛЧЧЧ» Г Ъ г*тгт»|^т> пплп л r»vn nf tirp/t ft» ITT т-тг лачтт>лп »»

'■-> ■ > <lj/V/wlll»w Ui^vuwiИ11ЛЛ vjr^wn, V V ^ti/uwo 11^1иОииЛ|;Ш1Г1 1М1Ш1ШЛ Upi OI1UO И

адвокатов 95 % респондентов подтвердили, что они в своей профессиональной деятельности сталкивались с изменением показаний потерпевшими и свидетелями. При этом только 0,2 % опрошенных признали эффективность предусмотренных УПК РФ мер безопасности. В этом же параграфе проанализированы различные точки зрения к определению понятия «безопасность», высказанные некоторыми учеными (B.C. Шадриным, Л.В. Брусницыным, А.Ю. Епихиным, Н.В. Щедриным, А.К. Тихоновым, В.И. Ярокиным, A.A. Тер-Акоповым, A.A. Юнусовым). Констатирована необходимость учитывать легальное определения безопасности, закрепленное в ст. 1 Закона РФ «О безопасности». Рассмотрены также вопросы разграничения понятий «защита», «охрана», «обеспечение безопасности», проанализированы сложившиеся подходы к классификации состояний безопасности, среди которых особенно указано на возможность выделения юридической, уголовно-процессуальной и информационной уголовно-процессуальной безопасности. Объектом обеспечения последней является, в том числе сохранность подлинных данных о личности потерпевшего (свидетеля), участвующего в уголовном процессе под псевдонимом. Подчеркивается личностный характер уголовно-процессуальной безопасности, в связи с чем такая безопасность участника уголовного процесса определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов этого лица (его близких родственников, родственников и близких), обеспечиваемая нормами уголовно-процессуального законодательства, а также иных отраслей права, при котором гарантируется возможность осуществления ими процессуальных прав и исполнения процессуальных обязанностей в целях реализации назначения уголовного судопроизводства. В свою очередь, меры обеспечения безопасности

потерпевших и свидетелей в уголовном процессе рассматриваются как комплексные, предусмотренные законом, способы обеспечения состояния защищенности жизненно-важных интересов указанных лиц, характеризующиеся превентивным характером и применяемым согласно общим принципам уголовного процесса в целях недопустимости незаконного воздействия на них, в связи с участием этих лиц в уголовном процессе.

Примененный в ходе исследования системный подход позволил определиться в вопросе о классификации правовых мер обеспечения безопасности потерпевшего и свидетеля. Они могут быть разделены на следующие группы: 1) меры безопасности прямо (непосредственно) предусмотренные соответствующей общей нормой УПК РФ (ч, 3 ст. 11 УПК РФ); 2) меры безопасности, закрепленные в других нормами УПК РФ; 3) меры безопасности, предусмотренные другими нормативными правовыми актами (например, Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других участников уголовного судопроизводства», Законом РФ «О милиции»). Меры безопасности первой и второй группы, как образующие уголовно-процессуальный аспект правового регулирования обеспечения безопасности потерпевшего и свидетеля, имеют доминирующее значение при использовании иных мер безопасности. В свою очередь, уголовно-процессуальные меры безопасности потерпевшего и свидетеля можно определить как совокупность предусмотренных УПК РФ особых правил, направленных на достижение специальной цели уголовно-процессуальной деятельности — обеспечение состояния защищенности жизненно важных интересов этих лиц в период их участия в уголовном процессе.

Вторая глава «Уголовно-процессуальный аспект сохранения в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Тайна и ее сохранение в уголовном процессе» приведена характеристика юридического понятия «тайна», проанализированы положения Федерального закона от 27 июля 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Констатирована связь

этого понятия с понятиями «информация» и «конфиденциальность» и обоснована необходимостью выделения самостоятельной категории - тайна уголовного судопроизводства, которая включает в себя данные о личности потерпевшего и свидетеля, участвующего в уголовном процессе под псевдонимом. При этом такие сведения могут затрагивать иные виды тайны, охраняемые в соответствии с федеральным законодательством (личная тайна, государственная тайна).

Многогранность информации, составляющей тайну уголовного судопроизводства требует, применения дополнительных механизмов ее защиты. В этом смысле рассматривается профессиональная и служебная тайна. На основе анализа решений Конституционного Суда РФ и с учетом практики Верховного Суда РФ констатировано, что применение таких защитных механизмов в некоторых случаях позволяют отступать от требований УПК РФ. Указанное относится к выводу органа конституционного надзора о приоритетном сохранении государственной тайны, сведений составляющих адвокатскую и аудиторскую тайну. Учитывая, что в качестве свидетеля под псевдонимом в уголовном процессе может выступать «конфидент», данные о личности которого составляют государственную тайну, то непосредственное применение ч. 6 ст. 278 УПК РФ о возможности разглашения данных о личности такого свидетеля лишь на основании ходатайства одной из сторон является недопустимым: требуется соблюдение особого порядка рассекречивания такой информации.

Во втором параграфе «Данные о личности потерпевшего и свидетеля, подлежащие засекречиванию» рассмотрена проблема идентификации участника уголовного судопроизводства и персонификации уголовного процесса в целом, что привело к выводу о том, что идентификация потерпевшего и свидетеля может быть осуществлена не только путем заполнения анкетной части протокола допроса, но и исходя из содержания этого документа в целом. Анализ УПК РФ показал: в настоящее время исчерпывающий перечень идентифицирующей личность потерпевшего и

свидетеля информации (персональные данные и биографическая информация) формально не закреплен. Юридически это означает, что в уголовном процессе подлежит засекречиванию любая информация, которая может привести к идентификации лица: как собственно персональные данные, так и биографическая информация, в том числе особенности голоса лица, допрашиваемого в судебном заседании. В параграфе отмечен особый характер персонификации участника уголовного процесса при принятии решения о применении положений ч. 9 ст. 166 УПК РФ.

В третьем параграфе «Поводы, основания и порядок сохранения в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля» освещены проблемы непосредственной реализации положений ч. 9 ст. 166 УПК РФ. Сохранение в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля определяется как предусмотренная УПК РФ уголовно-процессуальная мера безопасности, предполагающая исключение по решению прокурора, следователя, дознавателя из материалов уголовного дела идентифицирующей информации об участнике уголовного процесса, связанная с персонификацией его путем использования вымышленного имени (псевдонима). При этом отмечено, что применение этой меры уголовно-процессуальной безопасности следует считать допустимым при самой возможности оказать незаконное воздействие на участника уголовного судопроизводства. В связи с чем предлагается ч. 3 ст. 11 УПК РФ изложить в следующей редакции: «При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают или могут угрожать убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными, противоправными деяниями с целью принудить их отказаться от дачи показаний или дать заведомо ложные показания, а также из мести за правомерные действия в сфере уголовного судопроизводства, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности,

1 О

1 о

предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой, иными статьями настоящего Кодекса, а также другие меры государственной защиты, предусмотренные федеральным законодательством».

К фактам, свидетельствующим о возможности оказать такое противоправное воздействие с учетом прецедентной практики Европейского Суда по правам человека следует отнести: 1) факт'принадлежности лица, привлекаемого к уголовной ответственности, к деятельности организованной преступности; 2) обнаружение у такого лица опасных предметов, которые могут быть использованы в качестве средств оказания эффективного воздействия на потерпевшего и свидетеля (огнестрельное оружие, взрывные устройства и т.п.); 3) ранее имевшие место случаи воздействия на потерпевших и свидетелей со стороны лица, привлекаемого к уголовной ответственности, в том числе выявленные в ходе производства по другим уголовным делам; 4) иные обстоятельства.

Предложен следующий вариант редакции ч. 9 ст. 166 УПК РФ: «9. При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия прокурора и защищаемого лица выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника уголовного судопроизводства и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление вместе с документами, из которых могут быть установлены данные о личности потерпевшего, его представителя, свидетеля, помещается в конверт, который после этого опечатывается, приобщается к уголовному делу и хранится по правилам секретного делопроизводства, о чем выноситься постановление о приобщении его к материалам уголовного дела. В ходе

дальнейшего производства по уголовному делу все процессуальные документы, касающиеся таких участников уголовного судопроизводства, составляются с указанием их псевдонима. В случае необходимости реализации права подозреваемого, обвиняемого на защиту в материалах уголовного дела хранятся заверенные прокурором копии изымаемых документов со скрытыми в них сведениями о защищаемом лице».

В работе также выделены отдельные поводы применения данной меры безопасности, которые могут быть приняты во внимание при принятии решения в порядке ч. 9 ст. 166 УПК РФ только с учетом согласия самого потерпевшего и свидетеля на это.

С учетом норм международного права, решений Европейского Суда по правам человека сделан вывод о недопустимости расширительного толкования ч. 9 ст. 166 УПК РФ при определении круга участников уголовного процесса, выступающих в нем под псевдонимом.

Констатирован факт отсутствия законодательного закрепления порядка отмены рассматриваемой меры безопасности, в связи с чем предлагается статью 166 УПК РФ дополнить пунктом 10 следующего содержания; «При отсутствии оснований для дальнейшего применения меры безопасности согласно ч. 3 ст. 11 УПК РФ, следователь с согласия защищаемого лица и с санкции прокурора выносит постановление об отмене меры безопасности, после чего все документы, хранящиеся в соответствии с ч. 9 настоящей статьи, приобщаются к материалам уголовного дела в общем порядке.».

В параграфе констатировано, что действующее уголовно-процессуальное законодательство не определяет понятие псевдонима. Использование положений ГК РФ с этой целью недопустимо, т.к. правовой режим псевдонима в рамках гражданско-правовых отношений отличает диспозитивный характер егр .цепользования. Это понятие следует легально определить «вымышленное имя, (фамилия, имя, отчество) участника уголовного процесса, являющееся егр условным обозначением в рамках уголовного судопроизводства». При этом

выбор конкретного обозначения должен происходить с учетом мнения защищаемого лица.

Третья глава «Проблемы сохранения в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля, возникающие в связи с обеспечением права СиВлНдСМиГи На защиту н на различных стадиях уголовного процесса» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Право обвиняемого на защиту н использование в доказывании показаний потерпевших и свидетелей под псевдонимом» проведен анализ права подозреваемого, обвиняемого на защиту и пределы его реализации. Отмечается необходимость рассмотрения в рамках пауки уголовного процесса вопроса о злоупотреблении этим правом, а также ставиться проблема легального (в том числе конституционного) ограничения этого права. Диссертант согласен с мнение отдельных ученых о том, что в этом случае должен быть соблюден известный науке конституционного права принцип соразмерного ограничения прав и свобод человека и гражданина, при чем не только в рамках специального законодательства (о военном или чрезвычайном положении), но и в процессе реализации норм УПК РФ. В параграфе констатировано, что действующее уголовно-процессуальное законодательство не устанавливает каких-либо компенсирующих механизмов обеспечения права обвиняемого на защиту в ходе справедливого судебного разбирательства, в связи с чем предлагается обращаться к прецедентной практике Европейского Суда по правам человека (дела Ван Мехелен протай Нидерландов, Бирутис и другие против Литвы, Виссер против Нидерландов и др.) а также отдельным решениям Верховного Суда РФ. Анализ этого юридического материала привел диссертанта к выводу о том, что в ч. 5 ст. 278 УПК РФ нуждается в изменении путем изложения ее в следующей редакции: «При необходимости обеспечения безопасности потерпевшего, свидетеля, а также иного участника уголовного судопроизводства, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях,

исключающих визуальное наблюдение такого участника уголовного судопроизводства лицами, присутствующими в судебном заседании, о чем суд выносит определение или постановление. Перед допросом потерпевшего или свидетеля под псевдонимом суд удостоверяется в их личности. В ходе допроса таких л;:;; подсудимому и его защитнику должно быть обсспсчсно право допрашивать их в судебном заседании». Также представляется необходимым дополнить статью 297 частью третьей следующего содержания: «3. Не допускается вынесение обвинительного приговора на основании только лишь доказательств, полученных с использованием положений части девятой статьи 166 настоящего Кодекса.».

Во втором параграфе «Сохранение в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля на различных стадиях уголовного процесса» излагается вывод о необходимости установления возможности использования рассматриваемой меры безопасности на самых ранних стадиях уголовного процесса, при этом сохранение в тайне данных о личности потерпевшего и свидетеля должно осуществляться на всех этапах производства по уголовному делу. Особенно отмечено, что исходя из ряда решений Европейского Суда по правам человека, право на справедливое судебное разбирательство также распространяется на проверочные стадии уголовного процесса, а это требует установление соответствующих дополнительных компенсационных механизмов.

В параграфе констатируется, что допрос потерпевшего и свидетеля под псевдонимом в ходе судебного разбирательства будет справедливым только в том случае, если: 1) подсудимый и (или) его защитник реализуют право присутствовать при проведении этого судебного следственного действия; 2) указанным лицам предоставлена возможность задавать потерпевшему и свидетелю, участвующему в уголовном процессе под псевдонимом, вопросы и получать на них ответы; 3) дача показаний защищаемым лицом происходит в режиме «реального времени», когда представители стороны защиты могут оценить поведение допрашиваемого в рамках отсутствия идентифицирующей

личность потерпевшего и свидетеля информации; 4) председательствующим в судебном заседании установлена личность защищаемого и он оценил обоснованность применения меры безопасности, предусмотренной ч. 9 ст. 166 УПК РФ. Оптимальным способом допроса потерпевшего и свидетеля под

nrADHrttiminW

ГЛ ' " "■II" - - - -|

защищаемое лицо дает показания, находясь в отдельном помещении, а его ретушированное видеоизображение с аудиосопровождением (с использованием незначительных помех) ретранслируется в зал судебного заседания.

Анализ особенностей процессуального статуса защищаемого лица привел к выводу о необходимости учитывать мнение потерпевшего и свидетеля, которому установленном УПК РФ порядке присвоен псевдонимом, при принятии решения в порядке ч. 6 ст. 278 УПК РФ об оглашении подлинных данных о его личности. Только в этом случае будет соблюдено право такого лица на безопасное участие в уголовном процессе. В параграфе отмечено, что в настоящее время не урегулированным остается вопрос о возможности отступления от буквального толкования закона при применении следующих положений УПК РФ: 1) допрос лица в ходе предварительного слушания по общим правилам (ч. 8 ст. 234 УПК РФ); 2) перед допросом лица в порядке судебного следствия судья должен удостовериться в личности свидетеля, по сути, в присутствии сторон (ч. 2 ст. 278 УПК РФ); 3) требование о необходимости указания в апелляционной, кассационной или надзорной жалобе данных о лице ее подавшем, его месте жительстве и месте нахождения (п. 2 ч. 1 ст. 363, п. 2 ч. 1 ст. 375, ч. 1 ст. 404 УПК РФ); 4) приведение в кассационном определении данных о лице, подавшем кассационную жалобу (п. 2 ч. 1 ст. 388 УПК РФ). В связи с изложенным обоснована необходимость приоритетного применения в этих случаях положений закона об обеспечении сохранности сведений о потерпевшем и свидетеле, участвующем в уголовном процессе под псевдонимом.

В заключении содержатся выводы, сформулированные по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1) Контроль и запись телефонных и иных переговоров как мера обеспечения безопасности участников уголовного процесса (пределы судебного контроля). // Актуальные вопросы теории и практики прскурорско-следственной деятельности: 8-я научно-практическая конференция молодых ученых, 23 апреля 2005 г.: тезисы выступлений. - СПб., 2005 (0,1 пл.).

2) Персональные данные работника, подлежащие защите // Защита прав граждан в сфере трудовых отношений и роль прокуратуры в их реализации. Научно-практическая конференция, 30 ноября 2005 г.: тезисы выступлений. - СПб.: СПб юридический институт Генеральной прокуратуры РФ, 2005 (0,2 п.л.).

3) Понятие псевдонима участника уголовного судопроизводства // Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности: 9-я научно-практическая конференция молодых ученых, 26 апреля 2006 г.: тезисы выступлений. - СПб.: СПб юрид. институт Генеральной прокуратуры РФ, 2006 (0,1 п.л.).

4) Защита свидетелей и потерпевших — уголовно-процессуальный аспект обеспечения национальной безопасности государства // История национальной безопасности России. Материалы 39-й Всероссийской заочной научной конференции / Под редакцией С.Н. Полторака. - СПб.: Нестор, 2005 (0,2 пл.).

5) К вопросу о правовой природе тайны в уголовном процессе // Сборник «X Царскосельские . чтения». Международная научно-практическая конференция. Т. 3 - СПб., 2006 (0,2 пл.).

6) Сохранение в тайне персональных данных свидетеля в уголовном процессе: проблемы практической реализации // Проблемы совершенствования прокурорского надзора: сборник статей / под общ. ред. В. Н. Андриянова. — Иркутск: Иркутский институт повышения

квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2006 (0,4 п.л.).

7) Защита сведений, составляющих государственную тайну, в российском уголовном процессе // Юридическая мысль. 2006. № 1 (0,4 п.л.).

8) Сохранение в тайне данных о личности свидетелей и потерпевших и право на защиту // Проблемы теории и практики уголовного процесса: история и современность. Часть 2 - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2006. (0,4 п.л.).

9) Процессуальная безопасность свидетелей по делам о преступлениях в сфере экономики // Проблемы правового регулирования общественных отношении в сфсре экономики: Сборник научных статей / под ред. к.ю.н., доцента A.M. Архипова. - Н.Новгород: Нижегородская правовая академия, 2006 (0,2 п.л.).

Публикации в журналах, включенных в список изданий, рекомендованных

ВАК:

10) Проблемы обеспечения процессуальной безопасности потерпевших и свидетелей при производстве дознания (в соавторстве) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 2 (30) (0,5 пл.).

11) К вопросу о правовой природе персональных данных работника (в соавторстве) // Журнал российского права. 2006. № 7 (1,6 пл.).

Подписано к печати 13.11.2006 г. Печ. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ /803

Отпечатало с срипшзл-макгта в печатно-множительной лаборатории Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ

191104, Санкт-Петербург, Литейный пр., 44