Уголовно-процессуальные меры безопасности, применяемые в отношении потерпевшего в досудебных стадияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Харитонов, Игорь Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ОТНОШЕНИИ ПОТЕРПЕВШЕГО

1.1. Обеспечение безопасности потерпевшего как необходимое условие выполнения назначения уголовного судопроизводства.

1.2. Основания и условия применения уголовно-процессуальных мер безопасности в отношении потерпевших.

1.3. Классификация уголовно-процессуальных мер безопасности.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ОТНОШЕНИИ ПОТЕРПЕВШЕГО В ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ

2.1. Обеспечение конфиденциальности данных о личности потерпевшего.

2.2. Контроль и запись телефонных и иных переговоров.

2.3. Предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым.

2.4. Иные уголовно-процессуальные меры безопасности потерпевшего, применяемые в досудебных стадиях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-процессуальные меры безопасности, применяемые в отношении потерпевшего в досудебных стадиях"

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации заложила прочную основу и создала необходимые условия для развития уголовно-процессуального законодательства по вопросам государственной защиты лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства. При этом в Основном законе нашей страны нашли свое отражение общепризнанные международные стандарты в сфере обеспечения прав и свобод человека.

В отличие от Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, провозгласившего в числе первоочередных задач уголовного судопроизводства быстрое и полное расследование преступлений и изобличение виновных, новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации видит назначение уголовного судопроизводства в защите основных ценностей нашего общества, к которым в первую очередь относятся права человека и гражданина.

Анализ норм УПК РФ, а также сложившейся за последнее время практики применения закона, убедительно свидетельствует о том, что законодатель больше уделил внимания защите лица, привлекаемого к уголовной ответственности, чем обеспечение законных интересов пострадавшего от преступного посягательства. Дисбалансу прав обвиняемого и потерпевшего в действующем уголовно-процессуальном законодательстве был посвящен специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В данном документе справедливо отмечается, что в настоящее время уголовному правосудию необходимо решить важнейшую задачу достижения равновесия между законными интересами трех сторон — государства, обвиняемого и потерпевшего1.

1 См.: Специальный доклад Уполномоченного по правам человека Российской Федерации В.П. Лукина «Проблемы защиты прав потерпевших от преступлений» // Рос. газета. 2008. 4 июня.

Изучение правоприменительной практики показывает, что в отношении потерпевших нередко применяется противоправное давление со стороны лиц, заинтересованных в принятии по уголовному делу незаконных решений. Такое давление осуществляется не только по делам, связанным с тяжкими и особо тяжкими преступлениями; оно распространилось практически на все категории уголовных дел. Как правило, оно носит открытый характер и реализуется посредством использования различного рода приемов как физического, так и психологического давления.

Результатом сложившейся ситуации стали многочисленные случаи отказа и уклонения потерпевших в различных формах от участия в уголовном судопроизводстве. Нередко следствием давления на указанных субъектов уголовно-процессуальных отношений становится их отказ от данных ранее показаний либо их ложные показания в пользу обвиняемых. При этом потерпевшие осознают наказуемость таких деяний, но считают, что до тех пор, пока они остаются незащищенными, иного выбора у них нет.

К сожалению, следственные органы оказались неготовыми противостоять данному негативному явлению. Этому способствует и слабая разработанность действующего законодательства в рассматриваемой сфере деятельности. Почти половина опрошенных нами следователей. (47%) считают, что закрепленных в ч. 3 ст. 11 УПК РФ уголовно-процессуальных мер безопасности явно недостаточно для обеспечения реальной защиты потерпевших. Большинство опрошенных (86%) отметили, что данные меры слабо разработаны и нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Создавшаяся на практике ситуация значительно осложняется отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций по применению следователем (дознавателем) уголовно-процессуальных мер безопасности лиц, пострадавших от преступлений.

Указанные обстоятельства нередко приводят к потере важных доказательств по уголовным делам, что позволяет преступникам уклониться от уголовной ответственности, а потерпевшие и их близкие, в свою очередь, лишаются возможности возмещения причиненного им вреда.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования и подтверждают ее научную и практическую направленность.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема государственной защиты участников уголовного судопроизводства является частью более общей проблемы — обеспечения прав и законных интересов личности. Существенный вклад в ее разработку внесли В.П. Божьев, А.Д. Бойков, В.Н. Григорьев, А.В. Гриненко, А.П. Гуляев, К.Ф. Гуценко, Р.А. Журавлев, С.П. Ефимичев, JI.M. Карнеева, И.И. Карпец, В.П. Кашепов,

A.С. Кобликов, Л.Д. Кокорев, Э.Ф. Куцова, A.M. Ларин, П.А. Лупинская,

B.Н. Махов, В.В. Николюк, А. А. Петуховский, А.С. Подшибякин, Ф.М. Решетников, В.М. Савицкий, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, М.Е. Токарева, В.Т. Томин, А.А. Чувилев, С.П. Щерба, Н.А. Якубович, В.Б. Ястребов и другие.

Первые научные исследования в данной сфере появились только в начале 90-х годов прошлого столетия в контексте идеологии старого уголовно-процессуального законодательства (УПК РСФСР). Повышенное внимание уделялось выявлению особенностей уголовно-правовой охраны отдельных субъектов уголовно-процессуальных отношений (В.Е. Новичков — 1991 г., Г.П. Минеева — 1993 г.). Другие ученые проводили исследование криминологических (Л.В. Вавилова — 1995 г.) и криминалистических (С.Ю:Журавлев - 1992 г., В.Н. Карагодин - 1992 г.) проблем обеспечения личной безопасности участников уголовного процесса.

В период с 1999 по 2004 гг. были защищены три докторские диссертации, посвященные разработке фундаментальных теоретических и прикладных проблем государственной защиты участников уголовного судопроизводства (О.А. Зайцев - 1999 г., JI.B. Брусницын — 2003 г., А.Ю. Епихин — 2004 г.).

Особое место среди проведенных исследований занимают диссертации, посвященные разработке отдельных процессуальных проблем государственной защиты участников уголовного судопроизводства (С.Л. Марченко - 1994 г., А.А. Юнусов - 1998 г., В.В. Войников - 2002 г., М.В. Новикова - 2006 г. и др.). Среди них можно выделить работы, в которых изучались уголовно-процессуальные меры безопасности, как определенных групп субъектов процесса (К.Д. Шевченко — 2004 г., А.В. Москаленко - 2006 г., М.П. Фадеева - 2006 г., О.В. Левченко - 2008 г.,), так и конкретных участников судопроизводства (А.К. Тихонов - 1995 г., Е.В. Евстратенко — 2004 г., А.А. Тимошенко — 2006 г., В.И. Крайнов -2009 г.).

С учетом принятия Федерального закона от 20 августа 2004 г. «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», а также государственной программы «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006-2008 годы» от 10 апреля 2006 г., осуществлялись монографические разработки теоретических положений, связанных с реализацией предусмотренных в данных документах мер безопасности (Л.А. Гребенчикова — 2008 г., И.А. Мищенкова — 2008 г., М.А. Авдеев - 2009 г., Е.В. Бабкина - 2009 г.).

Тем не менее, в настоящее время нет ни одной диссертации, специально посвященной выявлению особенностей применения уголовно-процессуальных мер безопасности в отношении потерпевших в досудебных стадиях.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассмотрены деятельность следователя (дознавателя) по применению уголовно-процессуальных мер безопасности потерпевшего в досудебных стадиях; ее тенденции и закономерности; особенности возбуждения уголовного дела и предварительного расследования в специфических условиях, вызванных противоправными воздействиями на жертв преступлений.

Предметом исследования являются нормы права (прежде всего, уголовно-процессуального, уголовного и международного), регулирующие применение уголовно-процессуальных мер безопасности, применяемых в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования в отношении лиц, пострадавших от преступления; теоретические воззрения на разрабатываемую проблему; судебная и следственная практика, отраженная в материалах уголовных дел и иных носителях информации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы обосновать теоретические положения, связанные с реализацией уголовно-процессуальных мер безопасности потерпевшего в досудебных стадиях, а также разработать рекомендации по их применению в практической деятельности следственных органов.

Для достижения указанной цели перед исследованием были, поставлены следующие основные задачи: теоретически обосновать понятие «уголовно-процессуальные меры безопасности участников уголовного судопроизводства»; определить основания и условия применения уголовно-процессуальных мер безопасности в отношении лиц, пострадавших от преступления; изучить перечень уголовно-процессуальных мер безопасности, предложенный законодателем, и, с учетом предложений и высказываний других авторов выработать классификацию данных мер, применяемых в досудебных стадиях применительно к потерпевшим; охарактеризовать роль и значение обеспечения конфиденциальности данных о личности защищаемого лица; выявить особенности предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым; исследовать контроль и запись телефонных и иных переговоров как уголовно-процессуальную меру безопасности; изучить иные уголовно-процессуальные меры безопасности потерпевшего, применяемых в досудебных стадиях, и разработать конкретные рекомендации по повышению эффективности их реализации; разработать новые уголовно-процессуальные меры безопасности, направленные на усиление защищенности потерпевшего в досудебных стадиях; сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в рассматриваемой сфере деятельности.

Методология и методика исследования. В диссертационном исследовании использованы традиционные методы материалистической диалектики: исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический, а также наблюдение, анализ, синтез, аналогия, абстрагирование, моделирование и обобщение.

Теоретическую базу составили труды по философии, международному, уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, иных областей научного знания, в которых рассматривались вопросы применения уголовно-процессуальных мер безопасности в отношении потерпевшего в досудебных стадиях.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, уголовным, уголовно-процессуальным и другим Федеральным законодательством РФ, руководящими постановлениями Пленума Верховного Суда РФ, ведомственными подзаконными актами правоохранительных органов страны. В работе также использовано законодательство ряда зарубежных стран.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы 180 выборочно изученных по специальной программе уголовных дел, рассмотренных судами; результаты анкетирования и опросов 140 следователей; ведомственные обобщения судебно-следственной практики. Изучение уголовных дел, анкетирование и опросы респондентов производились в г. Москве, Владимирской, Московской, Рязанской и Тверской областях.

Таким образом, теоретические выводы, законодательные положения и практические рекомендации автора обоснованы достаточным, необходимым и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые с учетом результатов обобщения существенно изменившейся судебно-следственной практики осуществил комплексную монографическую разработку теоретических положений, связанных с реализацией исключительно уголовно-процессуальных мер безопасности применительно к потерпевшему в досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Научная новизна полученных результатов состоит также в том, что в диссертации дано авторское понятие уголовно-процессуальных мер безопасности участников уголовного процесса, фактического и формального оснований их применения; выявлены, определены и классифицированы уголовно-процессуальные меры безопасности, применяемые в отношении потерпевшего в досудебных стадиях; разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по применению уголовно-процессуальных мер безопасности в деятельности следователей (дознавателей); сформулированы предложения по совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства применительно к рассматриваемой сфере исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное и теоретически обоснованное определение понятия «уголовно-процессуальные меры безопасности участников уголовного процесса», под которым следует понимать урегулированный уголовно-процессуальными нормами комплекс мероприятий, применяемый судом, а также иными уполномоченными на то государственными органами и их должностными лицами в целях защиты жизни, здоровья, телесной неприкосновенности, имущества, чести и достоинства лиц, содействующих правосудию, а также их близких родственников, родственников и близких лиц.

2. Вывод о том, что в качестве фактического основания применения уголовно-процессуальных мер безопасности, должны рассматриваться достаточные данные о наличии реальной угрозы опасного противоправного деяния в отношении участника уголовного судопроизводства и его близких, которое может быть установлено, как путем уголовно-процессуального доказывания, так и посредством иных непроцессуальных способов познания. Формальным основанием применения уголовно-процессуальных мер безопасности может стать решение уполномоченного на то органа о реализации защитных мероприятий в рамках уголовного судопроизводства.

3. Разработанная диссертантом классификация уголовно-процессуальных мер безопасности в досудебных стадиях, применяемые в отношении потерпевшего. С учетом уровня законодательного закрепления процессуальных действий и процессуальных решений, уголовно-процессуальные меры безопасности, применяемые в отношении потерпевшего в досудебных стадиях, можно систематизировать в следующие группы: уголовно-процессуальные меры безопасности, прямо указанные в качестве таковых в ст. 11 УПК РФ; уголовно-процессуальные меры безопасности, принимаемые в ходе досудебного производства путем вынесения процессуальных решений; уголовно-процессуальные меры безопасности, принимаемые в досудебных стадиях путем производства отдельных процессуальных действий.

4. Научно обоснованные методические рекомендации следователю (дознавателю) по оценке степени опасности имеющихся угроз в отношении потерпевшего, моделированию новых противоправных воздействий в отношении данного лица, определению вида и объема уголовно-процессуальных мер безопасности, а также повышению эффективности: обеспечения конфиденциальности данных о личности потерпевшего в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования преступления; контроля и записи телефонных и иных переговоров; предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым.

5. Выводы о целесообразности использования в качестве уголовно-процессуальных мер безопасности потерпевших в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования: а) предупреждения участников следственных действий и лиц, присутствующих при их производстве, о недопустимости разглашения без разрешения следователя данных предварительного расследования (в-том числе сведений о личности защищаемых потерпевших, а также особенностей применения мер безопасности); б) избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста в отношении обвиняемого (подозреваемого); в) учета мнения потерпевшего при принятии уголовно-процессуальных решений; г) информирования потерпевшего о принятии уголовно-процессуальных решений, существенным образом затрагивающих его законные интересы.

6. Предложения о закреплении на законодательном уровне новых уголовно-процессуальных мер безопасности: возможности изменения территориальной подследственности; возможности выделения уголовного дела в отдельное производство для завершения предварительного расследования; допустимости производства очной ставки в условиях, обеспечивающих конфиденциальность защищаемого лица; допустимости использования псевдонима во всех процессуальных документах, где должны фигурировать персональные данные о защищаемом лице.

7. Система предложений о внесении изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство, предусматривающих: расширение перечня оснований применения уголовно-процессуальных мер безопасности, а также самих мер безопасности, содержащихся в ч. 3 ст. 11 УПК РФ; расширение перечня субъектов применения уголовно-процессуальных мер безопасности, а также круга лиц, в отношении которых могут они применяться, указанных в ч. 3 ст. 11 УПК РФ; получение согласия участника судопроизводства на применение уголовно-процессуальных мер безопасности, перечисленных в ч. 3 ст. 11 УПК РФ; распространение действия уголовно-процессуальных мер безопасности на все категории уголовных дел; допустимость обеспечения конфиденциальности данных о личности заявителя и очевидцев преступления на стадии возбуждения уголовного дела; закрепление запрета на ознакомление с информацией, содержащейся в конверте с подлинными данными защищаемого лица, всех, кроме должностных лиц, в чьем производстве находится уголовное дело; детализацию особенностей присвоения псевдонима потерпевшему и порядка ознакомления с подлинными данными о защищаемом лице (ч. 9 ст. 166 УПК РФ); оформление решения о производстве предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, соответствующим постановлением по аналогии с решением, принимаемым в порядке, предусмотренном ч. 9 ст. 166 УПК РФ; закрепление в качестве уголовно-процессуальной меры безопасности опознания лица по видеоизображению, а также по фотографии.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации расширяют познание в уголовном процессе и криминалистике и могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ рассматриваемого института.

Основные положения диссертационного исследования, а также подготовленные на его основе научные публикации, методические и практические разработки могут быть использованы в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности Российской Федерации, в учебных и практических пособиях, методических рекомендациях, научно-исследовательской работе и учебном процессе, а также непосредственно в практической деятельности следственных органов.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на теоретических и научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и деятельность следственных органов.

Результаты диссертационного исследования обсуждены на шести международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в г. Москве (2008 и 2009 гг.), г. Смоленске (2008 г.) и г. Челябинске (2009 г.).

Основные положения диссертации использованы в практической деятельности прокуратуры г. Москвы, Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, а также в учебном процессе Московского университета МВД России и Московской академии экономики и права.

Результаты исследования также нашли отражение в девяти научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержащего основанные на результатах проведенного исследования выводы, списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Харитонов, Игорь Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование выполнено с целью разработки соответствующих теоретических положений, связанных с реализацией уголовно-процессуальных мер защиты потерпевших в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, а также научно обоснованных рекомендаций по их применению в практической деятельности.

Подводя итоги проведенному диссертационному исследованию, мы приходим к следующим выводам.

1. Уголовно-процессуальные меры безопасности участников уголовного процесса - это урегулированный уголовно-процессуальными нормами комплекс мероприятий, применяемый судом, а также иными уполномоченными на то государственными органами и их должностными лицами в целях защиты жизни, здоровья, телесной неприкосновенности, имущества, чести и достоинства лиц, содействующих правосудию, а также их близких родственников, родственников и близких лиц.

2. Фактическим основанием применения уголовно-процессуальных мер безопасности, должны рассматриваться достаточные данные о наличии реальной угрозы опасного противоправного деяния в отношении участника уголовного судопроизводства и его близких, которое может быть установлено, как путем уголовно-процессуального доказывания, так и посредством иных непроцессуальных способов познания. Формальным основанием применения уголовно-процессуальных мер безопасности может стать решение уполномоченного на то органа о реализации защитных мероприятий в рамках уголовного судопроизводства.

3. Под угрозой опасного противоправного деяния следует понимать умышленные действия обвиняемых или других лиц, побуждающие к исполнению предъявленного требования и препятствующие установлению истины по делу с целью уклонения виновных от справедливого наказания, либо совершаемые из мести за добросовестное участие в уголовном процессе.

4. Необходимо расширить перечень оснований применения уголовно-процессуальных мер безопасности. Предлагается в ч. 3 ст. 11 УПК РФ предусмотреть обязанность суда, а также должностных лиц, осуществляющих производство по делу, принимать уголовно-процессуальные меры безопасности не только в результате угрозы опасными противоправными деяниями, но и как следствие проявления иных форм воздействия. Также целесообразно включить в перечень субъектов применения уголовно-процессуальных мер безопасности руководителя следственного органа, который приобрел ряд дополнительных полномочий в связи с принятием Федерального закона от 02 декабря 2008 года № 226-ФЗ «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

5. Рекомендуется исключить из действующей редакции ч. 3 ст. 11 УПК РФ слова «потерпевшему, свидетелю или иным», что устранит неоднозначность толкования и формальной неопределенности положений рассматриваемой нормы.

6. В качестве необходимого условия применения уголовно-процессуальных мер безопасности, перечисленных в ч. 3 ст. 11 УПК РФ, следует предусмотреть согласие субъекта процесса. Это предложение связано с тем, что четко выраженное волеизъявление потерпевшего или иного субъекта процесса позволит надлежащим образом осуществлять меры безопасности, повысит эффективность их применения.

7. Исчерпывающий перечень мер безопасности, содержащийся в ч. 3 ст. 11 УПК РФ, существенным образом ограничивает полномочия должностного лица по применению других уголовно-процессуальных норм, которые можно использовать в целях обеспечения безопасности защищаемых лиц. В целях устранения данных противоречий, рекомендуется дополнить ч. 3 ст. 11 УПК РФ, например, такой фразой «и иными статьями настоящего Кодекса.», что позволит применять уголовно-процессуальные меры безопасности, не только названные в ч. 3 ст. 11 УПК РФ.

8. Действие уголовно-процессуальных мер безопасности желательно распространять на все категории уголовных дел, так как противоправное воздействие на участника процесса может представлять общественную опасность независимо от тяжести расследуемого преступления.

9. Уголовно-процессуальные меры безопасности в досудебных стадиях, применяемые в отношении потерпевшего, могут быть систематизированы в зависимости от уровня законодательного закрепления процессуальных действий и процессуальных решений в следующие группы: а) уголовно-процессуальные меры безопасности, прямо указанные в качестве таковых в ст. 11 УПК РФ; б) уголовно-процессуальные меры безопасности, принимаемые в ходе досудебного производства путем вынесения процессуальных решений; в) уголовно-процессуальные меры безопасности, принимаемые в досудебных стадиях путем производства отдельных процессуальных действий.

В первую группу уголовно-процессуальных мер безопасности потерпевших в досудебных стадиях необходимо включить следующие: а) обеспечение конфиденциальности данных о личности потерпевшего (ч. 9 ст. 166 УПК РФ); б) контроль и запись телефонных и иных переговоров (ч. 2 ст. 186 УПК РФ); в) предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым (ч. 8 ст. 193 УПК РФ).

Во вторую группу уголовно-процессуальных мер безопасности, применяемых в отношении потерпевших в досудебных стадиях, можно включить следующие процессуальные решения: а) об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого (подозреваемого) при наличии достаточных оснований полагать, что он может угрожать жертве преступления, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу (ч. 3 ст. 97 УПК РФ); б) о временном отстранении обвиняемого (подозреваемого) от должности в порядке, предусмотренном (ст. 114 УПК РФ); в) об удовлетворении ходатайства жертвы преступления или других лиц, заявленного по уголовному делу в порядке, установленном главой 15 УПК РФ (о необходимости применения мер безопасности, о необходимости учитывать мнение потерпевшего при принятии уголовно-процессуальных решений; об информировании потерпевшего о принятии уголовно-процессуальных решений и др. (ст. 159 УПК РФ).

Третью группу уголовно-процессуальных мер безопасности потерпевших в досудебных стадиях составляют: а) задержание лиц, осуществляющих противоправное воздействие на потерпевших, их представителей, близких родственников, родственников или близких лиц в порядке, предусмотренном ст. 92 УПК РФ; б) предупреждение участников следственных действий и лиц, присутствующих при их производстве, о недопустимости разглашения без разрешения следователя данных предварительного расследования (в том числе и сведений о личности защищаемых потерпевших, особенностях производства с их участием следственных и иных процессуальных действий и др.) - ст. 161 УПК РФ; в) осуществление аудио- и видеозаписи следственных действий с участием защищаемого потерпевшего (в условиях обеспечения конфиденциальности данных о жертве преступления) в целях дальнейшей демонстрации записи в стадии судебного разбирательства без вызова в суд защищаемого лица (ч. 6 ст. 164 УПК РФ).

10. Необходимо законодательно закрепить положения о том, что с подлинными данными о защищаемом лице могут ознакомиться только должностные лица, в чьем производстве находится уголовное дело. При этом в законе должен быть строго оговорен порядок ознакомления с подлинными данными о защищаемом лице. Конверт, содержащий сведения о защищаемом лице, в отношении которого применяются уголовно-процессуальные меры безопасности, должен храниться у следователя (дознавателя) отдельно от материалов дела и передаваться впоследствии судье, которому поручено рассматривать данное уголовное дело.

11. Целесообразно внести в УПК РФ изменения, обязывающих следователя (дознавателя) после обеспечения конфиденциальности о личности потерпевшего в протоколах следственных действий, во всех процессуальных документах в дальнейшем приводить только псевдонимы последних.

12. Следует закрепить в ч. 3 ст. 11 УПК РФ возможность применения уголовно-процессуальных мер безопасности в отношении заявителя и очевидцев преступления на стадии возбуждения уголовного дела.

Кроме того, предлагается дополнить ст. 141 УПК РФ частью 7 следующего содержания: «7. При необходимости обеспечить безопасность заявителя, его близких родственников, родственников и близких лиц оформляется протокол принятия устного заявления, в котором могут не приводиться данные о его личности в порядке, установленном ч. 9 ст. 166 настоящего Кодекса».

Также рекомендуется включить в ст. 144 УПК РФ часть 7 в следующей формулировке: «7. В случае применения мер по обеспечению безопасности заявители и очевидцев преступления, в материалах проверки сообщения о преступлении могут не приводиться данные о личности защищаемых лиц».

13. В целях обеспечения безопасности потерпевшего предлагается предусмотреть надлежащие гарантии обеспечения конфиденциальности данных о личности защищаемого лица в ходе судебного разбирательства уголовного дела.

В частности, требует законодательного закрепления: а) соблюдение конфиденциальности данных о личности защищаемых лиц при назначении судебного заседания; б) запрет на ознакомление в ходе судебного производства с информацией, содержащейся в конверте с подлинными данными защищаемого лица всех, кроме судьи, в производстве которого находится соответствующее уголовное дело; в) получение обязательного согласия защищаемого лица на разглашение его подлинных данных.

14. Целесообразно изложить ч. 2 ст. 186 УПК РФ в следующей редакции:

2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускается при производстве любых категорий уголовных дел по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения».

15. Необходимо оформлять решение о производстве предъявления для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемого опознающим, соответствующим постановлением по аналогии с решением об исключении из протокола следственного действия сведений о личности защищаемого лица.

16. Следует законодательно закрепить опознание лица по видеоизображению, а также по фотографии в качестве уголовно-процессуальной меры безопасности

17. В качестве отдельных правовых норм, которые могут быть использованы следователем (дознавателем) в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования в качестве уголовно-процессуальных мер безопасности потерпевших могут быть: а) предупреждению участников следственных действий и лиц, присутствующих при их производстве, о недопустимости разглашения без разрешения следователя данных предварительного расследования (в том числе и сведений о личности защищаемых потерпевших); б) избранию меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста в отношении обвиняемого (подозреваемого); в) учету мнения потерпевшего при принятии уголовно-процессуальных решений; г) информированию потерпевшего о принятии уголовно-процессуальных решений, существенным образом затрагивающих его законные интересы.

18. Предлагается ч. 3 ст. 11 УПК РФ изложить в следующей редакции:

3. При наличии достаточных данных о том, что в отношении заявителя, очевидца преступления, участника уголовного судопроизводства, а также их близких родственников, родственников или близких лиц имеется реальная угроза применения опасного противоправного деяния или иных форм незаконного воздействия, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания и дознаватель вне зависимости от категории уголовного дела обязаны принять в пределах своей компетенции с согласия указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй, 278 частью пятой и иными статьями настоящего Кодекса.

19. В связи с необходимостью обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства предлагается законодательно предусмотреть возможность: а) изменения территориальной подследственности; б) выделения уголовного дела в отдельное производство для завершения предварительного расследования; в) производства очной ставки в условиях, обеспечивающих конфиденциальность защищаемого лица. г) использования псевдонима во всех процессуальных документах, где должны фигурировать данные о защищаемом лице (в том числе: в описательной части обвинительного заключения; в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, прилагаемом к обвинительному заключению; в обвинительном акте, составляемом дознавателем по окончании дознания).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-процессуальные меры безопасности, применяемые в отношении потерпевшего в досудебных стадиях»

На правах рукописи

Харитонов Игорь Владимирович

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ОТНОШЕНИИ ПОТЕРПЕВШЕГО В ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 ИЮН 2010

Москва - 2010

004604248

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московской академии экономики и права.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Зайцев Олег Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Епихин Александр Юрьевич;

кандидат юридических наук, доцент Фадеева Марина Павловна

Ведущая организация: Академия Генеральной прокуратуры

Российской Федерации

Защита состоится « 18» июня 2010 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 23,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан 17 июня 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации заложила прочную основу и создала необходимые условия для развития уголовно-процессуального законодательства по вопросам государственной защиты лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства. При этом в Основном законе нашей страны нашли свое отражение общепризнанные международные стандарты в сфере обеспечения прав и свобод человека.

В отличие от Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, провозгласившего в числе первоочередных задач уголовного судопроизводства быстрое и полное расследование преступлений и изобличение виновных, новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации1 видит назначение уголовного судопроизводства в защите основных ценностей нашего общества, к которым в первую очередь относятся права человека и гражданина.

Анализ норм УПК РФ, а также сложившейся за последнее время практики применения закона, убедительно свидетельствует о том, что законодатель больше уделил внимания защите лица, привлекаемого к уголовной ответственности, чем обеспечение законных интересов пострадавшего от преступного посягательства. Дисбалансу прав обвиняемого и потерпевшего в действующем уголовно-процессуальном законодательстве был посвящен специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В данном документе справедливо отмечается, что в настоящее время уголовному правосудию необходимо решить важнейшую задачу достижения равновесия между законными интересами трех сторон - государства, обвиняемого и потерпевшего2.

Изучение правоприменительной практики показывает, что в отношении потерпевших нередко применяется противоправное давление со стороны лиц, заинтересованных в принятии по уголовному делу незаконных решений. Такое давление осуществляется не только по делам, связанным с тяжкими и особо

'Далее-УПК РФ

2 См.: Специальный доклад Уполномоченного по правам человека Российской Федерации В.П. Лукина «Проблемы защиты прав потерпевших от преступлений» // Рос. газета. 2008.4 июня.

тяжкими преступлениями; оно распространилось практически на все категории уголовных дел. Как правило, оно носит открытый характер и реализуется посредством использования различного рода приемов как физического, так и психологического давления.

Результатом сложившейся ситуации стали многочисленные случаи отказа и уклонения потерпевших в различных формах от участия в уголовном судопроизводстве. Нередко следствием давления на указанных субъектов уголовно-процессуальных отношений становится их отказ от данных ранее показаний либо их ложные показания в пользу обвиняемых. При этом потерпевшие осознают наказуемость таких деяний, но считают, что до тех пор, пока они остаются незащищенными, иного выбора у них нет.

К сожалению, следственные органы оказались неготовыми противостоять данному негативному явлению. Этому способствует и слабая разработанность действующего законодательства в рассматриваемой сфере деятельности. Почти половина опрошенных нами следователей (47%) считают, что закрепленных в ч. 3 ст. 11 УПК РФ уголовно-процессуальных мер безопасности явно недостаточно для обеспечения реальной защиты потерпевших. Большинство опрошенных (86%) отметили, что данные меры слабо разработаны и нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Создавшаяся на практике ситуация значительно осложняется отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций по применению следователем (дознавателем) уголовно-процессуальных мер безопасности лиц, пострадавших от преступлений.

Указанные обстоятельства нередко приводят к потере важных доказательств по уголовным делам, что позволяет преступникам уклониться от уголовной ответственности, а потерпевшие и их близкие, в свою очередь, лишаются возможности возмещения причиненного им вреда.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования и подтверждают ее научную и практическую направленность.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема государственной защиты участников уголовного судопроизводства является частью более общей проблемы - обеспечения прав и законных интересов личности. Существенный вклад в ее разработку внесли В.П. Божьев, А.Д. Бойков,

B.Н. Григорьев, A.B. Гриненко, А.П. Гуляев, К.Ф, Гуценко, P.A. Журавлев,

C.П. Ефимичев, JIM. Карнеева, И.И. Карпец, В.П. Кашепов, A.C. Кобликов, Л.Д. Кокорев, Э.Ф. Куцова, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, В.Н. Махов, В.В. Нико-люк, A.A. Петуховский, A.C. Подшибякин, Ф.М. Решетников, В.М. Савицкий,

A.Б. Соловьев, М.С. Строгович, М.Е. Токарева, В.Т. Томин, A.A. Чувилев, С.П. Щерба, H.A. Якубович, В.Б. Ястребов и другие.

Первые научные исследования в данной сфере появились только в начале 90-х годов прошлого столетия в контексте идеологии старого уголовно-процессуального законодательства (УПК РСФСР). Повышенное внимание уделялось выявлению особенностей уголовно-правовой охраны отдельных субъектов уголовно-процессуальных отношений (В.Е. Новичков - 1991 г., Г.П. Ми-неева - 1993 г.). Другие ученые проводили исследование криминологических (Л.В. Вавилова - 1995 г.) и криминалистических (С.Ю.Журавлев - 1992 г.,

B.Н. Карагодин - 1992 г.) проблем обеспечения личной безопасности участников уголовного процесса.

В период с 1999 по 2004 гг. были защищены три докторские диссертации, посвященные разработке фундаментальных теоретических и прикладных проблем государственной защиты участников уголовного судопроизводства (O.A. Зайцев - 1999 г., Л.В. Брусницын - 2003 г., А.Ю. Епихин - 2004 г.).

Особое место среди проведенных исследований занимают диссертации, посвященные разработке отдельных процессуальных проблем государственной защиты участников уголовного судопроизводства (С.Л. Марченко - 1994 г., A.A. Юнусов - 1998 г., В.В. Войников - 2002 г., М.В. Новикова - 2006 г. и др.). Среди них можно выделить работы, в которых изучались уголовно-процессуальные меры безопасности, как определенных групп субъектов процесса (К.Д. Шевченко - 2004 г., A.B. Москаленко - 2006 г., М.П. Фадеева - 2006 г.,

O.B. Левченко - 2008 г.,), так и конкретных участников судопроизводства (А.К. Тихонов - 1995 г., Е.В. Евстратенко - 2004 г., A.A. Тимошенко - 2006 г., В.И. Крайнов - 2009 г.).

С учетом принятия Федерального закона от 20 августа 2004 г. «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», а также государственной программы «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006-2008 годы» от 10 апреля 2006 г., осуществлялись монографические разработки теоретических положений, связанных с реализацией предусмотренных в данных документах мер безопасности (JI.A. Гребенникова - 2008 г., И.А. Мищенкова - 2008 г., М.А. Авдеев - 2009 г., Е.В. Бабкина - 2009 г.).

Тем не менее, в настоящее время нет ни одной диссертации, специально посвященной выявлению особенностей применения уголовно-процессуальных мер безопасности в отношении потерпевших в досудебных стадиях.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассмотрены деятельность следователя (дознавателя) по применению уголовно-процессуальных мер безопасности потерпевшего в досудебных стадиях; ее тенденции и закономерности; особенности возбуждения уголовного дела и предварительного расследования в специфических условиях, вызванных противоправными воздействиями на жертв преступлений.

Предметом исследования являются нормы права (прежде всего, уголовно-процессуального, уголовного и международного), регулирующие применение уголовно-процессуальных мер безопасности, применяемых в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования в отношении лиц, пострадавших от преступления; теоретические воззрения на разрабатываемую проблему; судебная и следственная практика, отраженная в материалах уголовных дел и иных носителях информации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы обосновать теоретические положения, связанные с реализацией уголовно-процессуальных мер безопасности потерпевшего в досудебных

стадиях, а также разработать рекомендации по их применению в практической деятельности следственных органов.

Для достижения указанной цели перед исследованием были поставлены следующие основные задачи:

теоретически обосновать понятие «уголовно-процессуальные меры безопасности участников уголовного судопроизводства»;

определить основания и условия применения уголовно-процессуальных мер безопасности в отношении лиц, пострадавших от преступления;

изучить перечень уголовно-процессуальных мер безопасности, предложенный законодателем, и с учетом предложений и высказываний других авторов выработать классификацию данных мер, применяемых в досудебных стадиях применительно к потерпевшим;

охарактеризовать роль и значение обеспечения конфиденциальности данных о личности защищаемого лица;

выявить особенности предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым;

исследовать контроль и запись телефонных и иных переговоров как уголовно-процессуальную меру безопасности;

изучить иные уголовно-процессуальные меры безопасности потерпевшего, применяемых в досудебных стадиях, и разработать конкретные рекомендации по повышению эффективности их реализации;

разработать новые уголовно-процессуальные меры безопасности, направленные на усиление защищенности потерпевшего в досудебных стадиях;

сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в рассматриваемой сфере деятельности.

Методология и методика исследования. В диссертационном исследовании использованы традиционные методы материалистической диалектики: исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, стати-

стический, а также наблюдение, анализ, синтез, аналогия, абстрагирование, моделирование и обобщение.

Теоретическую базу составили труды по философии, международному, уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, иных областей научного знания, в которых рассматривались вопросы применения уголовно-процессуальных мер безопасности в отношении потерпевшего в досудебных стадиях.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, уголовным, уголовно-процессуальным и другим Федеральным законодательством РФ, руководящими постановлениями Пленума Верховного Суда РФ, ведомственными подзаконными актами правоохранительных органов страны. В работе также использовано законодательство ряда зарубежных стран.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы 180 выборочно изученных по специальной программе уголовных дел, рассмотренных судами; результаты анкетирования и опросов 140 следователей; ведомственные обобщения судебно-следственной практики. Изучение уголовных дел, анкетирование и опросы респондентов производились в г. Москве, Владимирской, Московской, Рязанской и Тверской областях.

Таким образом, теоретические выводы, законодательные положения и практические рекомендации автора обоснованы достаточным, необходимым и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые с учетом результатов обобщения существенно изменившейся судебно-следственной практики осуществил комплексную монографическую разработку теоретических положений, связанных с реализацией исключительно уголовно-процессуальных мер безопасности применительно к потерпевшему в досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Научная новизна полученных результатов состоит также в том, что в диссертации дано авторское понятие уголовно-процессуальных мер безопасности

участников уголовного процесса, фактического и формального оснований их применения; выявлены, определены и классифицированы уголовно-процессуальные меры безопасности, применяемые в отношении потерпевшего в досудебных стадиях; разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по применению уголовно-процессуальных мер безопасности в деятельности следователей (дознавателей); сформулированы предложения по совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства применительно к рассматриваемой сфере исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное и теоретически обоснованное определение понятия «уголовно-процессуальные меры безопасности участников уголовного процесса», под которым следует понимать урегулированный уголовно-процессуальными нормами комплекс мероприятий, применяемый судом, а также иными уполномоченными на то государственными органами и их должностными лицами в целях защиты жизни, здоровья, телесной неприкосновенности, имущества, чести и достоинства лиц, содействующих правосудию, а также их близких родственников, родственников и близких лиц.

2. Вывод о том, что в качестве фактического основания применения уголовно-процессуальных мер безопасности, должны рассматриваться достаточные данные о наличии реальной угрозы опасного противоправного деяния в отношении участника уголовного судопроизводства и его близких, которое может быть установлено, как путем уголовно-процессуального доказывания, так и посредством иных непроцессуальных способов познания. Формальным основанием применения уголовно-процессуальных мер безопасности может стать решение уполномоченного на то органа о реализации защитных мероприятий в рамках уголовного судопроизводства.

3. Разработанная диссертантом классификация уголовно-процессуальных мер безопасности в досудебных стадиях, применяемые в отношении потерпевшего. С учетом уровня законодательного закрепления процессуальных действий и процессуальных решений, уголовно-процессуальные меры безопасности,

применяемые в отношении потерпевшего в досудебных стадиях, можно систематизировать в следующие группы:

уголовно-процессуальные меры безопасности, прямо указанные в качестве таковых в ст. 11 УПК РФ;

уголовно-процессуальные меры безопасности, принимаемые в ходе досудебного производства путем вынесения процессуальных решений;

уголовно-процессуальные меры безопасности, принимаемые в досудебных стадиях путем производства отдельных процессуальных действий.

4. Научно обоснованные методические рекомендации следователю (дознавателю) по оценке степени опасности имеющихся угроз в отношении потерпевшего, моделированию новых противоправных воздействий в отношении данного лица, определению вида и объема уголовно-процессуальных мер безопасности, а также повышению эффективности:

обеспечения конфиденциальности данных о личности потерпевшего в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования преступления;

контроля и записи телефонных и иных переговоров; предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым.

5. Выводы о целесообразности использования в качестве уголовно-процессуальных мер безопасности потерпевших в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования: а) предупреждения участников следственных действий и лиц, присутствующих при их производстве, о недопустимости разглашения без разрешения следователя данных предварительного расследования (в том числе сведений о личности защищаемых потерпевших, а также особенностей применения мер безопасности); б) избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста в отношении обвиняемого (подозреваемого); в) учета мнения потерпевшего при принятии уголовно-процессуальных решений; г) информирования потерпевшего о принятии

уголовно-процессуальных решений, существенным образом затрагивающих его законные интересы.

6. Предложения о закреплении на законодательном уровне новых уголовно-процессуальных мер безопасности:

возможности изменения территориальной подследственности; возможности выделения уголовного дела в отдельное производство для завершения предварительного расследования;

допустимости производства очной ставки в условиях, обеспечивающих конфиденциальность защищаемого лица;

допустимости использования псевдонима во всех процессуальных документах, где должны фигурировать персональные данные о защищаемом лице.

7. Система предложений о внесении изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство, предусматривающих:

расширение перечня оснований применения уголовно-процессуальных мер безопасности, а также самих мер безопасности, содержащихся в ч. 3 ст. 11 УПК РФ;

расширение перечня субъектов применения уголовно-процессуальных мер безопасности, а также круга лиц, в отношении которых могут они применяться, указанных в ч. 3 ст. 11 УПК РФ;

получение согласия участника судопроизводства на применение уголовно-процессуальных мер безопасности, перечисленных в ч. 3 ст. 11 УПК РФ;

распространение действия уголовно-процессуальных мер безопасности на все категории уголовных дел;

допустимость обеспечения конфиденциальности данных о личности заявителя и очевидцев преступления на стадии возбуждения уголовного дела;

закрепление запрета на ознакомление с информацией, содержащейся в конверте с подлинными данными защищаемого лица, всех, кроме должностных лиц, в чьем производстве находится уголовное дело;

детализацию особенностей присвоения псевдонима потерпевшему и порядка ознакомления с подлинными данными о защищаемом лице (ч. 9 ст. 166 УПК РФ);

оформление решения о производстве предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, соответствующим постановлением по аналогии с решением, принимаемым в порядке, предусмотренном ч. 9 ст. 166 УПК РФ;

закрепление в качестве уголовно-процессуальной меры безопасности опознания лица по видеоизображению, а также ло фотографии.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации расширяют познание в уголовном процессе и криминалистике и могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ рассматриваемого института.

Основные положения диссертационного исследования, а также подготовленные на его основе научные публикации, методические и практические разработки могут быть использованы в законотворческой и ведомственной нормо-творческой деятельности Российской Федерации, в учебных и практических пособиях, методических рекомендациях, научно-исследовательской работе и учебном процессе, а также непосредственно в практической деятельности следственных органов.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на теоретических и научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и деятельность следственных органов.

Результаты диссертационного исследования обсуждены на шести международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в г. Москве (2008 и 2009 гг.), г. Смоленске (2008 г.) и г. Челябинске (2009 г.).

Основные положения диссертации использованы в практической деятельности прокуратуры г. Москвы, Следственного управления Следственного

комитета при прокуратуре Российской Федерации, а также в учебном процессе Московского университета МВД России и Московской академии экономики и права.

Результаты исследования также нашли отражение в девяти научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержащего основанные на результатах проведенного исследования выводы, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее методология, методика и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации и внедрении полученных в ходе исследования результатов.

В первой главе - «Общая характеристика уголовно-процессуальных мер безопасности, применяемых в отношении потерпевшего» - подробно исследуются уголовно-процессуальные меры безопасности, основания и условия их использования применительно к потерпевшему, выявляется их значение для выполнения назначения уголовного судопроизводства.

Анализ действующего уголовно-процессуального законодательства позволяет сделать вывод о том, что в нормах УПК РФ, регулирующих производство по уголовным делам, прослеживается постепенный отход от необходимости реализации положений ст. 6 УПК РФ, что приводит к серьезному ущемлению прав лиц, пострадавших от преступления.

В диссертации подробно анализируются многочисленные противоправные способы воздействия на потерпевшего, который является наиболее уязвимым среди лиц, оказывающих содействие уголовному судопроизводству. Про-

веденный соискателем анализ судебно-следственной практики убедительно свидетельствует, что в отношении потерпевших противоправное воздействие осуществляется не только по делам, связанным с тяжкими и особо тяжкими преступлениями; оно распространилось практически на все категории уголовных дел. Как правило, оно носит открытый характер и реализовывается посредством использования приемов как физического, так и психологического давления. Так, свыше 80% опрошенных потерпевших, показали, что противоправное воздействие оказывалось на них не в анонимной, а в открытой форме.

Особое внимание в работе уделяется исследованию способов давления на самую уязвимую категорию жертв преступлений - потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии. Данные участники уголовного судопроизводства в силу своего возраста, физических или психических недостатков, либо иных функциональных расстройств в большей степени, чем другие субъекты процесса, поддаются противоправным воздействиям из-за повышенного чувства страха, который является одним из эффективных средств осуществления преступной деятельности лиц, заинтересованных в принятии по делу незаконного решения.

. Результатом сложившейся ситуации стали многочисленные случаи отказа и уклонения потерпевших от участия в уголовном судопроизводстве. До 90% опрошенных потерпевших ответили, что в случае угрозы их жизни или здоровью откажутся от показаний или же дадут ложные показания. Практика рассмотрения уголовных дел показывает, что примерно 45-60% дел, где граждане признавались потерпевшими от преступных посягательств, последние по различным причинам не принимали участия в судебном заседании. При этом, участники уголовного судопроизводства осознают наказуемость таких деяний, но считают, что до тех пор, пока они остаются незащищенными, иного выбора у них нет.

В диссертации исследуется нормативная основа обеспечения безопасности потерпевших в нашей стране, а также выявляются и анализируются новые более совершенные средства и способы усиления защищенности данных субъ-

ектов уголовно-процессуальной деятельности. Особое внимание уделено изучению положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 июля 2002 г., в котором отчетливо прослеживается системный подход к формированию уголовно-процессуальных мер безопасности участников уголовного судопроизводства. В соответствии с ч. 3 ст. 11 УПК РФ одной из составляющей принципа процесса - охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве - является обеспечение безопасности потерпевших и других участников процесса. Тот факт, что данное положение закреплено на столь высоком уровне, в полной мере подтверждает значимость безопасности участников уголовного судопроизводства, содействующих правосудию.

На основе анализа мнений ученых-процессуалистов (Л.В. Брусницин, Г.Г. Горшенков, Е.В. Евстратенко, Е.В. Жариков) автор приходит к выводу о том, что безопасность есть определенное состояние защищенности, которое может существовать и само по себе при полном отсутствии внешних и внутренних угроз. Приобретение лицом уголовно-процессуального статуса или получение им информации о совершенном преступном деянии способствует возрастанию риска и увеличению потенциальной угрозы. В таких случаях личность нуждается в дополнительной защите, обеспечении безопасности.

Под уголовно-процессуальными мерами безопасности участников уголовного судопроизводства следует понимать урегулированный уголовно-процессуальными нормами комплекс мероприятий, применяемый судом, а также иными уполномоченными на то государственными органами и их должностными лицами в целях защиты жизни, здоровья, телесной неприкосновенности, имущества, чести и достоинства лиц, содействующих правосудию, а также их близких родственников, родственников и близких лиц.

Критически оценивая существующие в юридической литературе различные точки зрения (Б.Т. Акрамходжаев, Л.В. Брусницин, И.А. Бобраков), диссертант обосновывает положение, согласно которому фактическим основанием применения уголовно-процессуальных мер безопасности рассматриваются дос-

таточные данные о наличии реальной угрозы опасного противоправного деяния в отношении участника уголовного судопроизводства и его близких, которое может быть установлено, как путем уголовно-процессуального доказывания, так и посредством иных непроцессуальных способов познания. Формальным основанием применения уголовно-процессуальных мер безопасности является решение уполномоченного на то органа о реализации защитных мероприятий в рамках уголовного судопроизводства. Оно может быть облечено в форму мотивированного постановления (определения) или содержаться в протоколе, составленном по результатам применения соответствующей уголовно-процессуальной меры безопасности.

Под угрозой опасного противоправного деяния следует понимать умышленные действия обвиняемых или других лиц, побуждающие к исполнению предъявленного требования и препятствующие установлению истины по делу с целью уклонения виновных от справедливого наказания, либо совершаемые из мести за добросовестное участие в уголовном процессе. Проведенный автором опрос следователей, показал, что потерпевшим, как правило, предъявляются следующие требования: изменение или дача заведомо ложных показаний (71%); отказ или уклонение от дачи показаний (42%); уклонение от явки в су-дебно-следственные органы (36%); изменение или уничтожение вещественных доказательств, служащих средствами к установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных (22%); выезд на длительный срок за пределы региона без уведомления следственных органов (14%).

Диссертантом рассматриваются различные точки зрения ученых и практиков, выказываемые в юридической литературе по поводу совершенствования уголовно-процессуального законодательства в исследуемой сфере (М.А. Авдеев, M.JI. Базюк, Е.В. Естратенко, А.Ю. Епихин, O.A. Зайцев, В.И. Крайнов и др.). Автор приходит к выводу о том, что формулировка диспозиции ч. 3 ст. 11 УПК РФ, устанавливающей основания и условия применения уголовно-процессуальных мер безопасности, впрочем, как и нормы, регулирующие их применение, не совсем совершенна.

С учетом этого в диссертации доказывается объективная необходимость расширения перечня оснований применения уголовно-процессуальных мер безопасности. Предлагается в ч. 3 ст. 11 УПК РФ предусмотреть обязанность суда, а также должностных лиц, осуществляющих производство по делу, принимать уголовно-процессуальные меры безопасности не только в результате угрозы опасными противоправными деяниями, но и как следствие проявления иных форм воздействия. Также целесообразно включить в перечень субъектов применения уголовно-процессуальных мер безопасности руководителя следственного органа, который приобрел ряд дополнительных полномочий в связи с принятием Федерального закона от 2 декабря 2008 года № 226-ФЗ «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Согласно ч. 3 ст. 11 УПК РФ уголовно-процессуальные меры безопасности могут быть применены в отношении любого участника уголовного судопроизводства. Тем не менее, отдельные меры согласно УПК РФ могут быть использованы только в отношении ограниченного круга субъектов уголовно-процессуальных отношений (например, ч. 9 ст. 166 УПК РФ). С учетом этого из действующей редакции ч. 3 ст. 11 УПК РФ рекомендуется исключить слова «потерпевшему, свидетелю или иным», что устранит неоднозначность толкования и формальной неопределенности положений рассматриваемой нормы.

В качестве необходимого условия применения уголовно-процессуальных мер безопасности, перечисленных в ч. 3 ст. 11 УПК РФ, следует предусмотреть согласие субъекта процесса. Это предложение связано с тем, что четко выраженное волеизъявление потерпевшего или иного субъекта процесса позволит надлежащим образом осуществлять меры безопасности, повысит эффективность их применения.

Исчерпывающий перечень мер безопасности, содержащийся в ч. 3 ст. 11 УПК РФ, существенным образом ограничивает полномочия должностного лица по применению других уголовно-процессуальных норм, которые можно использовать в целях обеспечения безопасности защищаемых лиц. В целях устранения данных противоречий, рекомендуется дополнить ч. 3 ст. 11 УПК РФ, на-

пример, такой фразой «и иными статьями настоящего Кодекса...», что позволит применять уголовно-процессуальные меры безопасности, не только названные в ч. 3 ст. 11 УПК РФ.

Действие уголовно-процессуальных мер безопасности желательно распространять на все категории уголовных дел, так как противоправное воздействие на участника процесса может представлять общественную опасность независимо от тяжести расследуемого преступления.

В работе критически рассматриваются различные классификации мер безопасности участников уголовного судопроизводства, предложенные в специальной литературе (М.А. Авдеев, JI.B. Брусницын, А.Ю. Епихин, O.A. Зайцев, B.C. Зеленецкий, Н.В. Куркин). Кроме того, диссертант анализирует разработанные учеными-процессуалистами системы уголовно-процессуальных мер, которые группируются по совершенно различным критериям: по своему содержанию, по кругу лиц, к которым они могут применяться, по стадиям уголовного судопроизводства и т.д. (Е.В. Бабкина, JI.B. Брусницин, А.Ю. Епихин, С.В. Зуев). Результаты анализа юридических источников, а также правоприменительной практики позволили соискателю систематизировать уголовно-процессуальные меры безопасности в досудебных стадиях, применяемые в отношении потерпевшего. Критерием классификации является уровень законодательного закрепления процессуальных действий и процессуальных решений, которые могут быть реализованы в качестве меры безопасности применительно к рассматриваемому участнику уголовного судопроизводства.

С учетом данного критерия уголовно-процессуальные меры безопасности, применяемые в отношении потерпевшего в досудебных стадиях, можно систематизировать в следующие группы: 1) уголовно-процессуальные меры безопасности, прямо указанные в качестве таковых в ст. 11 УПК РФ; 2) уголовно-процессуальные меры безопасности, принимаемые в ходе досудебного производства путем вынесения процессуальных решений; 3) уголовно-процессуальные меры безопасности, принимаемые в досудебных стадиях путем производства отдельных процессуальных действий.

В первую группу уголовно-процессуальных мер безопасности потерпевших в досудебных стадиях необходимо включить следующие: а) обеспечение конфиденциальности данных о личности потерпевшего (ч. 9 ст. 166 УПК РФ);

б) контроль и запись телефонных и иных переговоров (ч. 2 ст. 186 УПК РФ);

в) предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым (ч. 8 ст. 193 УПК РФ).

Во вторую группу уголовно-процессуальных мер безопасности, применяемых в отношении потерпевших в досудебных стадиях, можно включить следующие процессуальные решения: а) об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого (подозреваемого) при наличии достаточных оснований полагать, что он может угрожать жертве преступления, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу (ч. 3 ст. 97 УПК РФ); б) о временном отстранении обвиняемого (подозреваемого) от должности в порядке, предусмотренном (ст. 114 УПК РФ); в) об удовлетворении ходатайства жертвы преступления или других лиц, заявленного по уголовному делу в порядке, установленном гл. 15 УПК РФ (о необходимости применения мер безопасности, о необходимости учитывать мнение потерпевшего при принятии уголовно-процессуальных решений; об информировании потерпевшего о принятии уголовно-процессуальных решений и др. (ст. 159 УПК РФ).

Третью группу уголовно-процессуальных мер безопасности потерпевших в досудебных стадиях составляют: а) задержание лиц, осуществляющих противоправное воздействие на потерпевших, их представителей, близких родственников, родственников или близких лиц в порядке, предусмотренном ст. 92 УПК РФ; б) предупреждение участников следственных действий и лиц, присутствующих при их производстве, о недопустимости разглашения без разрешения следователя данных предварительного расследования (в том числе и сведений о личности защищаемых потерпевших, особенностях производства с их участием следственных и иных процессуальных действий и др.) - ст. 161 УПК РФ; в) осуществление аудио- и видеозаписи следственных действий с участием защищаемого потерпевшего (в условиях обеспечения конфиденциальности дан-

ных о жертве преступления) в целях дальнейшей демонстрации записи в стадии судебного разбирательства без вызова в суд защищаемого лица (ч. 6 ст. 164 УПК РФ).

Во второй главе - «Совершенствование уголовно-процессуальных мер безопасности, применяемых в отношении потерпевшего в досудебных стадиях» - выявляются особенности применения в отношении потерпевших основных уголовно-процессуальных мер безопасности (обеспечение конфиденциальности данных о личности потерпевшего; контроль и запись телефонных и иных переговоров; предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемыми др.), обосновывается комплекс методических рекомендаций в рассматриваемой области, а также система предложений по совершенствованию действующих и законодательному закреплению новых уголовно-процессуальных мер безопасности лиц, пострадавших от преступления.

Анализ правоприменительной практики свидетельствует, что обеспечение конфиденциальности о личности защищаемого лица является достаточно эффективной уголовно-процессуальной мерой. В ходе проведенного нами анкетирования следователей было установлено, что только 24% от общего числа опрошенных отметили, что граждане, в отношении которых ими применялся псевдоним, выражали неуверенность в эффективности применяемой меры.

Результаты изучения документов Совета Европы, решений Европейского Суда по правам человека, анализа юридических источников (Ф.Н. Багаутдинов, Е.Е. Кондратьев, М.П. Фадеева, К.Д. Шевченко), а также правоприменительной практики позволили сформулировать конкретные предложения по повышению эффективности обеспечения конфиденциальности данных о личности защищаемых потерпевших в досудебных стадиях, а также по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства в исследуемой сфере уголовно-процессуальной деятельности.

Соискатель доказывает необходимость законодательного закрепления положения о том, что с подлинными данными о защищаемом лице могут ознако-

миться только должностные лица, в чьем производстве находится уголовное дело. При этом в законе должен быть строго оговорен порядок ознакомления с подлинными данными о защищаемом лице. С учетом этого в работе предлагается конкретная редакция дополнений в ч. 9 ст. 166 УПК РФ.

С учетом мнений, высказанных в юридической литературе (Л.В. Брусни-цын, Е.В. Евстратенко, С.Л. Марченко, М.В. Новикова, А.К. Тихонов), автор приходит к выводу о том, что конверт, содержащий сведения о защищаемом лице, в отношении которого применяются уголовно-процессуальные меры безопасности, должен храниться у следователя (дознавателя) отдельно от материалов дела и передаваться впоследствии судье, которому поручено рассматривать данное уголовное дело.

В работе приводятся аргументы в пользу целесообразности внесения в УПК РФ изменений, обязывающих следователя (дознавателя) после обеспечения конфиденциальности о личности потерпевшего в протоколах следственных действий, во всех процессуальных документах в дальнейшем приводить только псевдонимы последних.

Опираясь на позиции ученых (Л.В. Брусницын, O.A. Зайцев, A.A. Тимошенко, С.П. Щерба), а также на результаты анализа норм российского уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики, соискатель разрабатывает конкретные рекомендации следователю (дознавателю) о порядке и условиях присвоения защищаемым потерпевшим псевдонима, под которым они будут выступать в уголовном деле в качестве его участников.

Повышенное внимание в диссертации уделено выявлению особенностей обеспечения конфиденциальности данных о личности жертвы преступления на стадии возбуждения уголовного дела. Рассматриваются дискуссионные точки зрения ученых, выказывающихся по поводу совершенствования законодательства в данной сфере (В.А. Булатов, Т.Н. Москалькова, П.С. Пастухов, В.В. Степанов, Г.П. Химичева). Автор приходит к выводу о целесообразности закрепления в ч. 3 ст. 11 УПК РФ возможность применения уголовно-процессуальных мер безопасности в отношении заявителя и очевидцев преступления на стадии

возбуждения уголовного дела. Кроме того, предлагается дополнить ч. 7 ст. 141 УПК РФ следующего содержания: «7. При необходимости обеспечить безопасность заявителя, его близких родственников, родственников и близких лиц оформляется протокол принятия устного заявления, в котором могут не приводиться данные о его личности в порядке, установленном ч. 9 ст. 166 настоящего Кодекса». Также рекомендуется включить в ст. 144 УПК РФ ч. 7 в следующей формулировке: «7. В случае применения мер по обеспечению безопасности заявители и очевидцев преступления, в материалах проверки сообщения о преступлении могут не приводиться данные о личности защищаемых лиц».

В целях обеспечения безопасности потерпевшего также рекомендуется предусмотреть надлежащие гарантии обеспечение конфиденциальности данных о личности защищаемого лица в ходе судебного разбирательства уголовного дела. В частности, в диссертации обосновывается необходимость законодательного закрепления: а) соблюдения конфиденциальности данных о личности защищаемых лиц при назначении судебного заседания; б) запрета на ознакомление в ходе судебного производства с информацией, содержащейся в конверте с подлинными данными защищаемого лица всех, кроме судьи, в производстве которого находится соответствующее уголовное дело; в) получения обязательного согласия защищаемого лица на разглашение его подлинных данных. При этом автором формулируются редакции изменения и дополнения положений ст. 228 и 231 УПК РФ.

Особое место в диссертации уделено выявлению особенностей применения в отношении потерпевшего в качестве уголовно-процессуальной меры безопасности контроля и записи переговоров. Результаты анализа юридических источников (A.B. Земсков, М.М. Котухов, H.H. Мингалин, A.A. Семенцов), положений действующего законодательства и правоприменительной практики позволили соискателю показать значение данной меры безопасности; выделить основания и порядок ее применения; сформулировать конкретные предложения по повышению эффективности применения контроля и записи переговоров в досудебных стадиях, а также по совершенствованию действующего уголовно-

процессуального законодательства. В диссертации обосновывается предложение о целесообразности изложения ч. 2 ст. 186 УПК РФ в следующей редакции: «2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускается при производстве любых категорий уголовных дел по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения».

В числе уголовно-процессуальных мер безопасности, которые наиболее часто принимаются в отношении потерпевших, находится предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. На основе обобщения и анализа правоприменительной практики, различных суждений по этому вопросу, встречающихся в юридической литературе (Е.В. Евстратенко, АЛО. Епихин, А.И. Крайнов, И.А. Мищенкова, М.П. Фадеева, К.Д. Шевченко и др.), автором обосновываются методические рекомендации, отражающие особенности предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемьм.

В диссертации доказывается объективная необходимость оформления решения о производстве данной меры безопасности соответствующим постановлением по аналогии с решением об исключении из протокола следственного действия сведений о личности защищаемого лица. Автор приходит к выводу о целесообразности законодательного закрепления в качестве уголовно-процессуальной меры безопасности опознания лица по видеоизображению, а также по фотографии.

Результаты изучения юридических источников (М.А. Авдеев, Е.В. Бабкина, А.В. Гриненко, А.Ю. Епихин, М.А. Новикова и др.), а также анализ действующего законодательства, позволили соискателю выявить и исследовать отдельные правовые нормы, которые могут быть использованы следователем (дознавателем) в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования в качестве уголовно-процессуальных мер безопасности потер-

певших. Среди них особое внимание в диссертации уделяется: а) предупреждению участников следственных действий и лиц, присутствующих при их производстве, о недопустимости разглашения без разрешения следователя данных предварительного расследования (в том числе и сведений о личности защищаемых потерпевших); б) избранию меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста в отношении обвиняемого (подозреваемого); в) учету мнения потерпевшего при принятии уголовно-процессуальных решений; г) информированию потерпевшего о принятии уголовно-процессуальных решений, существенным образом затрагивающих его законные интересы.

С учетом проведенного исследования, соискателем предлагается ч. 3 ст. 11 УПК РФ изложить в следующей редакции:

«3. При наличии достаточных данных о том, что з отношении заявителя, очевидца преступления, участника уголовного судопроизводства, а также их близких родственников, родственников или близких лиц имеется реальная угроза применения опасного противоправного деяния или иных форм незаконного воздействия, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания и дознаватель вне зависимости от категории уголовного дела обязаны принять в пределах своей компетенции с согласия указанных лиц меры безопасности, предусмотренные ч. 9 ст. 166, ч. 2 ст. 186, ч. 8 ст. 193, п. 4 ч. 2 ст. 241, ч. 5 ст. 278 и иными статьями настоящего Кодекса.

Автор обосновывает целесообразность внесения ряда корректировок в действующее уголовно-процессуальное законодательство, направленных на совершенствование защищенности потерпевшего. В частности, в связи с необходимостью обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства предлагается законодательно предусмотреть возможность: 1) изменения территориальной подследственности; 2) выделения уголовного дела в отдельное производство для завершения предварительного расследования; 3) производства очной ставки в условиях, обеспечивающих конфиденциальность защищаемого лица. 4) использования псевдонима во всех процессуальных документах, где должны фигурировать данные о защищаемом лице (в том числе: в описа-

тельной части обвинительного заключения; в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, прилагаемом к обвинительному заключению; в обвинительном акте, составляемом дознавателем по окончании дознания).

В заключении соискателем в обобщенной и краткой форме излагаются теоретические выводы, законодательные положения и практические рекомендации, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований:

1. Харитонов И.В. Обеспечение права на предоставление необходимой информации как принцип правосудия для жертв преступлений // Пробелы в российском законодательстве. 2009. № 3. С. 172-173. - 0,25 п.л.

Иные научные публикации:

2. Харитонов И.В. О совершенствовании законодательства, регулирующего государственную защиту потерпевшего: Сборник статей аспирантов. Вып. № 6. - М.: Московская академия экономики и права, 2008. С. 266-270 - 0,25 п.л.

3. Харитонов И.В. О некоторых мерах, направленных на повышение эффективности государственной защиты потерпевшего // Правовые и гуманитарные проблемы защиты прав участников уголовного процесса: Материалы международной научно-практической конференции. - М.: Московская академия экономики и права, 2008. С. 345-349. - 0,25 п.л.

4. Харитонов И.В. О возможности допроса в суде потерпевшего в отсутствие подсудимого // Эволюция российского государства и права: Материалы межвузовской научно-практической конференции (Смоленск, 5 декабря 2008 г.). -Смоленск: Универсум, 2009. С. 218-221 - 0,2 п.л.

5. Харитонов И.В. Об оглашении в суде показаний, ранее данных потерпевшим в ходе производства по уголовному делу // Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики России и стран СНГ: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора, доктора юридических наук, заслуженного деятеля выс-

шей школы Лившица Юрия Даниловича. 2-3 апреля 2009 г. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. С. 270-272 - 0,2 пл.;

6. Харитонов И.В. Основополагающие документы ООН, содержащие принципы государственной защиты потерпевших // Научные труды Московской академии экономики и права. Вып. № 24. - М.: Московская академия экономики и права, 2009. С. 372-375. - 0,25 п.л.

7. Харитонов И.В. Документы Совета Европы, предусматривающие меры государственной защиты потерпевших по уголовным делам // Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и криминологии: Материалы научно-практической конференции. - М.: Московская академия экономики и права, 2009. С. 130-133. - 0,2 п.л.

8. Зайцев O.A., Харитонов И.В. К вопросу о государственной защите потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии // Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и криминологии: Материалы научно-практической конференции. - М.: Московская академия экономики и права, 2009. С. 39-44. - 0,35 п.л.

9. Харитонов И.В. Обеспечение права потерпевшего на предоставление необходимой информации по уголовному делу в США // Идейные и нравственные начала уголовного процесса: Материалы международной научно-практической конференции. - М.: Московская академия экономики и права, 2009. С. 376-378.-0,15 пл.

Харитонов Игорь Владимирович

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ОТНОШЕНИИ ПОТЕРПЕВШЕГО В ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 17.05.2010г.

Печать трафаретная

Заказ № 3654 Тираж 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56

www.autOTeferat.ru