Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса в Российской Федерации и государствах-членах ВТОтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Галичий, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I. СООТНОШЕНИЕ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫХ И МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ В РЕГУЛИРОВАНИИ АНТИДЕМПИНГОВОГО ПРОЦЕССА.стр. ' 1 Г

1.1 Формирование международного антидемпингового права как международно-правового института: исторические и терминологические аспекты.стр.

1.2 Источники антидемпингового регулирования в международном праве и внутреннем праве государств-членов ВТО.стр.

1.3 Способы воздействия международно-правовых норм на регулирование антидемпингового процесса.стр.

ГЛАВА II. ПРИМЕНЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ, КАСАЮЩИХСЯ АНТИДЕМПИНГОВЫХ МЕР.стр.

2.1 Международные и внутригосударственные антидемпинговые органы.стр.

2.2 Стадии антидемпингового процесса по праву ВТО.стр.

2.3 Взаимодействие норм международного антидемпингового права и законодательства США.стр.

2.4 Применение норм международного антидемпингового права в ЕС и государствах-членах ЕС.стр.

ГЛАВА III. ВОЗДЕЙСТВИЕ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО АНТИДЕМПИНГОВОГО ПРАВА НА СТАНОВЛЕНИЕ АНТИДЕМПИНГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.стр.

3.1 Зарождение антидемпингового законодательства в России.стр.

3.2 Правовые проблемы становления антидемпингового законодательства в России и правила ВТО.стр.

3.3 Практические проблемы применения антидемпинговых мер в отношениях между Россией и другими странами.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса в Российской Федерации и государствах-членах ВТО"

Актуальность выбранной темы исследования. Тема диссертационного исследования представляется актуальной с юридической точки зрения, так как целый ряд аспектов этой важной в научном и практическом отношении проблемы все еще остается нерешенным или дискуссионным в теории как национального, так и международного права, а также и в юридической практике, что создает трудности в правоприменении и нуждается в более детальной законодательной регламентации. К числу таких, например, относится вопрос установления нормальной стоимости товара, при экспорте из стран с нерыночной экономикой, к которым до 2002 года относилась и Россия, о формах и правовых основаниях антидемпинговой ответственности и др. От того, как будут эти и другие вопросы разрешены в теории права и на законодательном уровне государств и всего мирового сообщества в целом, зависит как будет развиваться внешняя экономическая деятельность государств и как будут реализованы основные принципы антидемпингового процесса — принцип законности, прозрачности и запрет на дискриминацию.

Выбранная тема исследования актуальна как для экономики России, так и для функционирования международных рынков, промышленных комплексов и предприятий России, а также для внешнеэкономических связей России. По причине использования антидемпинговых мер различные отрасли промышленности России ежегодно терпят значительные убытки (ежегодные потери России от антидемпинговых ограничений составляют около 2 млрд. долл. США); зачастую антидемпинговые меры применяются против России по политическим мотивам (отчасти ввиду того, что у России отсутствует эффективный инструментарий защиты, которым бы она обладала, являясь членом Всемирной торговой организации (ВТО)).

Особенно тема исследования приобретает актуальность в свете будущего присоединения России к ВТО. Предполагается, что после присоединения к ВТО антидемпинговых ограничений против России станет гораздо меньше. Во-первых, странам-членам ВТО задействовать ограничительные меры друг против друга гораздо сложнее, чем против не входящего в организацию,— необходимо очень весомое обоснование. Во-вторых, любое необоснованное и дискриминационное ограничение Россия сможет оспорить на уровне самой ВТО. Так что у России возникнет значительно больше возможностей по защите своих интересов от антидемпинговых мер.

Степень изученности и разработанности проблемы. Степень изученности и разработанности данной темы в России весьма невысока — достаточно узкий круг специалистов занимается исследованием данной проблемы, а количество публикаций (особенно монографий), связанных с проблемой антидемпинга, сравнительно небольшое.

Среди научных трудов представителей науки международного права, которые занимались исследованием данной проблематики, необходимо выделить:

1. Монографическое исследование профессора Шепенко Р. А. «Антидемпинговый процесс» (М., 2002), которое, по сути, является единственным за последние годы монументальным трудом по вопросам правового регулирования антидемпинга. Данное исследование выполнено с привлечением обширного массива российского и зарубежного законодательства, судебной практики и теоретических разработок. Тем не менее, представляется, что Шепенко Р.А. не исчерпал данную тему для исследования. Так, монография «Антидемпинговый процесс» вышла в свет в 2002 году, то есть до принятия Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» и до момента, когда переговоры о присоединении России к ВТО практически со всеми странами-участниками ВТО завершены.

2. Многочисленные труды Шумилова В.М. по данной проблеме, которые также раскрывают специфику антидемпингового процесса в международном и российском праве, прослеживают нововведения в российском праве, влияние на него положений правовой системы ВТО1.

Правовому исследованию проблем антидемпинга посвящали работы, в частности, следующие учёные: А.Н. Козырин, С.А. Григорян, А.Р. Петросян, А.С. Смбатян, Д.К. Лабин, С. Трушицын, А. Шагурин, А.И. Шишаев, Ю.А. л

Щербанин .

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - провести анализ современного состояния международного и внутреннего антидемпингового права ряда государств на основе соотношения этих систем.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- подтвердить наличие международного антидемпингового права в качестве сложившегося международно-правового института;

- провести анализ источников антидемпингового регулирования в международном и внутреннем праве;

- рассмотреть способы воздействия международно-правовых норм на регулирование антидемпингового процесса, в частности, раскрыть способы воздействия международного антидемпингового права на становление антидемпингового законодательства в России;

- раскрыть место, роль и проблемы деятельности международных и внутригосударственных антидемпинговых органов;

- определить последовательность и содержание стадий антидемпингового процесса в контексте права ВТО;

1 См. например, Право ВТО и антидемпинговый процесс по законодательству России // Закон. -2003. - № 4; Международное экономическое право. Ростов-на-Дону, 2003.

2 См. например: Козырин А.Н., Шепенко Р.А. Конкуренция на международных рынках и антидемпинговое регулирование. М., 1999.

Григорян С.А. Всемирная торговая организация: правовые проблемы вступления России. Ростов н/Д, 1998. Петросян А.Р. Антидемпинг: Практические вопросы // Вестник Министерсвта РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. 2000. № 5.

Смбатян А.С. Противодействие демпинговой политике иностранных компаний (Часть I, II). Корпоративный юрист, № 5, 6. М., 2007.

Трушицын С. Особенности международной антидемпинговой политики // Внешняя торговля. 1993. №7/8. Шагурин А. Антидемпинговые меры ЕЭС // Внешняя торговля. 1988. № 9.

Шишаев А.И. Актуальные проблемы доступа российских товаров на рынок Европейского Союза (антидемпинговые процедуры) // Московский журнал международного права. 1998. № 4.

Щербанин Ю.А. Демпинг и антидемпинговые процедуры: сущность, опыт и практика применения // Внешнеэкономический бюллетень. 1997. № 2,3.

- изучить взаимодействие норм международного антидемпингового права и законодательства США;

- изучить применение норм антидемпингового права ЕС и в государствах-членах ЕС.

Объект исследования — система международных и внутригосударственных правоотношений в области антидемпингового процесса.

Предмет исследования — международно-правовые нормы, составляющие институт антидемпингового процесса во взаимосвязи с внутренним законодательством государств-членов ВТО.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения международного экономического права. В процессе решения поставленных задач применялись следующие методы научного исследования: логический, исторический, сравнительно-правовой, системный. л

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики антидемпингового процесса, материалы периодических изданий, научных конференций. Нормативно-правовую основу настоящей работы составляют акты Всемирной торговой организации, Европейского союза и других межгосударственных и межправительственных интеграционных объединений; Конституция Российской Федерации; нормативные правовые акты России, зарубежных стран; международные договоры.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе и сравнении различных аспектов правового регулирования антидемпингового процесса на международном и внутригосударственном уровнях.

Также научная новизна данной работы состоит в том, что исследование правового регулирования антидемпингового процесса, в первую очередь,

3 Например: Dam K.W., Finger J., Huang C.H., Huff H.B., Uhm I.H., Kim H J., Palmeter, Viner J., Vermulst E. и др. рассматривается в контексте национальных интересов России. Поэтому, по результатам проведенного исследования, автором разработаны конкретные рекомендации по преодолению ряда антидемпинговых ограничений, с которыми она сталкивается.

Научная новизна раскрывается в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту. К ним, в частности, относятся:

1. Международно-правовые нормы, регулирующие отношения между субъектами МП по поводу антидемпинговых процедур, составляют полноценный международно-правовой институт, который входит в состав международного экономического права как комплексной отрасли МП. Международное антидемпинговое право содержит все признаки международно-правового института: однородность фактического содержания, юридическое единство, законодательная обособленность.

2. Международно-правовой институт международного антидемпингового права является сложным, комплексным институтом, который объединяет в себе не только материальные, но и процессуальные нормы МП. В этом смысле данный институт находится на переднем крае формирования корпуса процессуальных норм в МЭП. Международный антидемпинговый процесс состоит из определенных стадий и процедур.

3. Практика применения норм международного антидемпингового права наиболее тесно пересекается с практикой применения норм другого международно-правового института - международного антимонопольного права. Вместе с тем, на примере этих институтов видно, насколько дифференцированно взаимодействуют между собой нормы внутреннего права и международного права в регулировании важных комплексных отношений.

4. При анализе эволюции института международного антидемпингового права обозначилась определенная закономерность: развитие данного института начиналось с односторонних актов ведущих заинтересованных государств; на последующем этапе проблема демпинга и антидемпинговых мер была интернационализирована и стала регулироваться на двустороннем и многостороннем (групповом) уровне; наконец, через Антидемпинговый кодекс 1979 года в рамках ГАТТ-47 и Соглашение о применении ст. VI ГАТТ-94 проблематика применения антидемпинговых мер вынесена на универсальный уровень. Все это ведет к интенсивной унификации норм национального антидемпингового права.

5. Проблемы неправомерного (одностороннего, дискриминационного) применения антидемпинговых мер затрагивают отдельные сферы сотрудничества России с иностранными государствами, в частности в том, что касается поставок обогащенного урана из России в США. От решения этой проблемы во многом зависят перспективы развития атомной отрасли нашей страны и состояние экономического сотрудничества между Россией и США. Решение этой проблемы возможно на пути более активного использования российской стороной внутреннего права США и требований ВТО.

6. Антидемпинговое законодательство России сформировалось за весьма короткий промежуток времени под значительным влиянием права ВТО и во многом благодаря такому влиянию. Вместе с тем, российское антидемпинговое законодательство не вполне совершенно, содержит пробелы и требует внесения определенных изменений и дополнений (например, заявление об антидемпинговом расследовании в России принимается только от имени отрасли российской экономики или от органа исполнительной власти субъекта РФ; то есть сами российские производители товара, которых затронул импортный демпинг (юридические или физические лица - предприниматели) такого права не имеют).

7. Более того, несмотря на мощный унифицирующий заряд права ВТО в части применения антидемпинговых мер, государства - члены ВТО также зачастую демонстрируют различные подходы к толкованию соответствующих норм ВТО и применению мер на практике, что приводит и может привести в будущем к коллизиям в подходах, правовых позициях и практике применения антидемпинговых мер в России и государствах-членах ВТО. Примером могут служить существенные особенности применения антидемпинговых мер государствами-членами ЕС.

8. В рассматриваемой сфере фактически сложился правовой примат норм международного антидемпингового права над внутренним антидемпинговым правом государств-членов ВТО. Вместе с тем, институт международного антидемпингового права - несовершенен: так, например, он не затрагивает внутренние судебные процедуры обжалования принятых решений и действий. Подобное положение снижает эффективность данного института.

9. В диссертации делается вывод о том, что нормы международного антидемпингового права создавались и развивались по инициативе и при активном участии небольшого числа ведущих государств и международных организаций (США, ЕС, Япония, Канада). В результате эти нормы воплотили в себе правовой менталитет и идеологию, которая в наибольшей степени обслуживает интересы развитых государств и их объединений.

10. Нормы международного антидемпингового права и практика его применения находятся в прямой зависимости от признания той или иной страны страной с рыночной экономикой. Произошла увязка двух явлений: недискриминационное распространение на государство норм международного антидемпингового права возможно только если государство получит статус страны с рыночной экономикой. Несмотря на то, что Россия получила такой статус со стороны ЕС в 2002 году, остается теоретическая проблема: насколько такая увязка отвечает принципу равноправия государств в международной экономической системе.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Положения и рекомендации диссертации могут быть учтены при разработке нормативных актов для дальнейшего совершенствования законодательства в области антидемпингового регулирования, а также в практике его применения. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены в научно-исследовательской работе, в учебном процессе, в практической деятельности органов, в чью компетенцию входят вопросы антидемпингового регулирования4.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены в публикациях. Выводы и публикации апробированы в выступлениях диссертанта на научных конференциях, проводимых во Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. По результатам данных конференций опубликованы сборники статей.

Результаты исследования были использованы в работе ОАО «Техснабэкспорт» (ОАО «Техснабэкспорт» обладает 40 процентами мировых мощностей по обогащению урана).

Работы автора по тематике диссертации.

1. Статья «Антидемпинговое регулирование в ЕС в контексте сотрудничества между РФ и ЕС» // Сборник научных работ студентов и аспирантов ВАВТ. М., 2005 г.

2. Статья «Комментарий к статье VI ГАТТ: проблемы применения антидемпинговых мер в России и за рубежом» // «МЖМП». №3, 2007 г.

3. Статья «Россия и антидемпинг на пути глобализации» // Сборник научных работ студентов и аспирантов ВАВТ. М., 2006 г.

4. Статья «Становление антидемпингового регулирования в ЕС» // «Внешнеэкономический бюллетень». №8, 2005 г.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы, двух приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Галичий, Сергей Александрович, Москва

Выводы:

Проводя политику по формуле «доступ России на рынок США только в обмен на разоружение», США сами оказались сегодня в сложнейшей ситуации. Заложенные в Соглашение ВОУ-НОУ темпы ликвидации ВОУ по 30 тонн в год привели к колоссальной энергетической зависимости США от России. Объем поставляемого из России НОУ из ВОУ составляет 40-50% потребностей атомных реакторов США. Вырабатываемая за счет российского НОУ электроэнергия составляет 810% от всего объема ее генерации в США. В результате энергетическая безопасность США серьезно зависит от стабильного выполнения Россией своих обязательств по ВОУ-НОУ. В случае приостановки или прекращения поставок из России, остальным поставщикам услуг по обогащению урана и природного урана понадобятся несколько лет, чтобы нарастить свои мощности и добычу для покрытия американских потребностей.

Предпринятые до настоящего времени дипломатические усилия пр преодолению антидемпинга, мощная волна протеста энергокомпаний США против сохраняющейся невозможности заключать контракты с российским поставщиком никаких плодов не дали.

Причина в том, что Президент США и его администрация, прежде всего, государственный департамент не видят в этих действиях России никаких рисков для США. Российская экономическая дипломатия по антидемпинговой проблеме исходит из потребностей России, но не из рисков для США.

Ответственный за торговую политику США орган - Минторг США выполнят лишь формальную функцию администрирования в рамках законов и собственных инструкций. В ответ на любые попытки России обязать Минторг сесть за стол переговоров, его представители ссылаются на политический характер проблемы и необходимость инициации переговоров политическими методами. В отсутствие инструкций от

Президента США и Государственного департамента США, Минторг будет занимать пассивную выжидательную позицию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произведенное исследование теоретических и практических проблем, связанных с функционированием и развитием механизмов международно-правового и внутреннего регулирования антидемпингового процесса, позволяет утверждать, что данные проблемы изучены не в полном объёме. Теоретические и практические выводы и рекомендации, содержащиеся в настоящей работе и вытекающие из неё, заключаются в следующем.

Основываясь на теории государства и права и теории международного права, можно говорить о существовании международного антидемпингового права как международно-правового института МЭП и международного процессуального антидемпингового права как процессуального института международного антидемпингового права.

Можно сделать вывод, что международно-правовой институт «международное антидемпинговое право» находится в постоянном развитии: с каждым своим новым этапом развития он уточняет и совершенствует нормы, определяющие процедурные вопросы, ключевые термины и т.п., но всё же имеется ещё ряд пробелов, как в вопросе процесса, так и терминологии. Например, не решены вопросы злоупотребления антидемпинговыми мерами, использования их в чисто протекционистских целях, во вред свободной конкуренции. Этот факт понижает эффективность данного института.

Можно говорить о том, что, относительно стадий антидемпингового процесса, международное антидемпинговое право диктует, каким должно быть внутригосударственное антидемпинговое право. Тем самым международное право устанавливает и унифицирует внутригосударственный правовой режим в антидемпинговом процессе.

Так как национальное антидемпинговое право во многом дублирует международно-правовые нормы (в частности Антидемпинговый кодекс), можно говорить о влиянии международно-правовых норм на компетенцию национальных органов в сфере антидемпинговых процедур.

Следует сделать вывод, что международное антидемпинговое право и антидемпинговое право США тесно взаимосвязаны, причем можно отметить, что влияние антидемпингового права США было значительно большим на международное антидемпинговое право, чем наоборот.

Судебная практика государств и их союзов как источник права не играет для регламентации процедур антидемпингового процесса той роли, что ей присуща в других отраслях. Это объясняется отчасти тем, что общее количество дел, связанных с антидемпинговым регулированием и рассмотренных национальными судами, незначительно.

Начиная с 2002 года, Соглашение о приостановлении антидемпингового расследования (далее - «Соглашение») не дает более никаких возможностей для российского коммерческого экспорта в США (помимо осуществляемого по

136

Соглашению ВОУ-НОУ ). Замораживание этого положения на ближайшие 510 лет в полной мере устраивает американскую промышленность, прежде всего, Обогатительную корпорацию США (ЮСЕК). Защищая её интересы, Минторг США проводит в отношении России агрессивную политику. Он навязывает ей понимание того, что любое «вскрытие» ситуации (пересмотр Соглашения, его прекращение и т.д.) ведет к риску для ВОУ-НОУ, а «гибкость» торгового законодательства США и ограниченные возможности России предоставить ряд секретных данных по ценообразованию на внутреннем рынке делают тщетными любые попытки вырваться из антидемпинговых клещей. Тем самым США создают мнимое ощущение неприкосновенности Соглашения и безысходности ситуации для России.

Необходимые меры по перелому данной ситуации усматриваются в следующем:

1. Подключить аппарат экономической дипломатии. Тему антидемпинга необходимо вовлечь в глобальный диалог с США в топливно-энергетической, ядерной, разоруженческой, внешнеторговой сферах, включая вопросы

136 ВОУ и НОУ из ВОУ подпадают под предмет антидемпингового расследования и Соглашения. При прекращении Соглашения и установлении пошлины, она будет взиматься и с поставок в рамках ВОУ-НОУ. дальнейшего исполнения Соглашения ВОУ-НОУ, перспектив утилизации избыточных ядерно-оружейных материалов.

2. Склонить США к компромиссу. Необходимо воспользоваться «ахиллесовой пятой» торгового законодательства США и собственно Минторга. Его уязвимость - в судебной оспоримости каждого его шага в лабиринте слишком детализированных антидемпинговых процедур, использовании уже имеющихся судебных решений о приведении этих процедур в соответствие с нормами ВТО. России необходимо продемонстрировать решимость добиваться результата всеми средствами, включая судебными. Другой уязвимый элемент в позиции Минторга состоит в опасении подорвать своими же действиями Соглашение ВОУ-НОУ. Этим также надлежит воспользоваться.

3. Предоставить максимальный объем данных по себестоимости производства, экспортным контрактам и ценообразованию на внутреннем рынке. Без этого брешь в торговом законодательстве США пробить невозможно, мера № 2 результата не даст.

4. Необходим системный стратегический подход. Необходим просчет вариантов на ряд шагов вперед, оперативное принятие решений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса в Российской Федерации и государствах-членах ВТО»

На правах рукописи

Галичий Сергей Александрович

СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АНТИДЕМПИНГОВОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГОСУДАРСТВАХ-ЧЛЕНАХ ВТО

Специальность 12.00.10 - международное право, европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2008

Диссертация выполнена на кафедре публичного права Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Шумилов Владимир Михайлович Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Лабин Дмитрий Константинович (профессор кафедры международного права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России)

кандидат юридических наук Комендантов Сергей Васильевич (консультант отдела ВТО Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития Российской Федерации)

Ведущая организация:

Институт бизнеса и политики

Защита диссертации состоится «15» октября 2008 г. в 15-00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук Е.П. Ермакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы исследования. Данная тема актуальна с юридической точки зрения, так как целый ряд аспектов этой важной в научном и практическом отношении проблемы все еще остается нерешенным или дискуссионным в теории и юридической практике, создает трудности правоприменению и нуждается в законодательном развитии. К числу таких, например, относится вопрос установления нормальной стоимости товара, при экспорте из стран с нерыночной экономикой, к которым до 2002 года относилась и Россия, о формах и правовых основаниях антидемпинговой ответственности и др. От того, как будут эти и другие вопросы разрешены в теории и на законодательном уровне отдельных государств и всего мирового сообщества в целом, зависит как будет развиваться внешняя экономическая деятельность тех или иных государств и как будут реализованы основные принципы антидемпингового процесса -принцип законности, прозрачности и запрет на дискриминацию.

Данная тема актуальна как для экономики России, так и для функционирования международных рынков, промышленных комплексов и предприятий России, а также для внешнеэкономических связей России. По причине использования антидемпинговых мер, различные отрасли промышленности России ежегодно терпят значительные убытки (ежегодные потери России от антидемпинговых ограничений составляют около 2 млрд. долл. США); зачастую антидемпинговые меры применяются против России по политическим целям (отчасти из-за того, что у России отсутствует инструментарий защиты, которым бы она обладала, если была бы членом Всемирной торговой организации (ВТО)).

Данная тема особенно актуальна в свете планируемого присоединения России к ВТО. После вступления в ВТО антидемпинговых ограничений против России станет гораздо меньше. Во-первых, странам-членам ВТО задействовать ограничительные меры друг против друга гораздо

сложнее, чем против не входящего в организацию,— необходимо очень весомое обоснование. Во-вторых, любое необоснованное и дискриминационное ограничение Россия сможет оспорить на уровне самой ВТО. Так что у России возникнет значительно больше возможностей по защите своих интересов от антидемпинговых мер.

Степень изученности и разработанности проблемы. Степень изученности и разработанности данной темы в России не очень высока -достаточно узкий круг юристов занимается данной проблемой, а количество публикаций (особенно книг и монографий), связанных с проблемой антидемпинга, небольшое.

Среди учёных, которые занимались данной проблематикой, необходимо выделить:

1. Монографию профессора Шепенко P.A. «Антидемпинговый процесс» (М., 2002), которая по сути является единственным за последние годы монументальным трудом по вопросу антидемпинга. Данное исследование выполнено с привлечением обширного массива российского и зарубежного законодательства, судебной практики и теоретических разработок. Но всё же Шепенко P.A. не исчерпал данную тему для исследования. Так как, например, монография «Антидемпинговый процесс» вышла в свет в 2002 году, то есть до появления Федерального закона №165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» 18.12.2003 и до момента, когда переговоры о вступлении России в ВТО практически со всеми странами-участниками ВТО завершены.

2. Статьи Шумилова Владимира Михайловича по данной проблеме и главы в книгах, которые также раскрывают специфику антидемпингового процесса в международном и российском праве, прослеживают нововведения в российском праве, влияние на него права ВТО1.

1 Например, Право ВТО и антидемпинговый процесс по законодательству России // Закон. -2003. - № 4, Международное экономическое право Ростов-на-Дону, 2003.

Также проблеме антидемпинга посвящали работы, в частности, следующие учёные: А.Н. Козырин, С.А. Григорян, А.Р. Петросян, A.C. Смбатян, Д.К. Лабин, С. Трушицын, А. Шагурин, А.И. Шишаев, Ю.А. Щербанин2.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - провести анализ современного состояния международного и внутреннего антидемпингового права ряда государств на основе соотношения этих систем.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- подтвердить наличие международного антидемпингового права в качестве сложившегося международно-правового института;

- провести анализ источников антидемпингового регулирования в международном и внутреннем праве;

- рассмотреть способы воздействия международно-правовых норм на регулирование антидемпингового процесса, в частности, раскрыть способы воздействия международного антидемпингового права на становление антидемпингового законодательства в России;

- раскрыть место, роль и проблемы деятельности международных и внутригосударственных антидемпинговых органов;

определить последовательность и содержание стадий антидемпингового процесса в контексте права ВТО;

- изучить взаимодействие норм международного антидемпингового права и законодательства США;

2 Например: Козырин А.Н, Шепенко P.A. Конкуренция на международных рынках и антидемпинговое регулирование М, 1999.

Григорян С А. Всемирная торговая организация- правовые проблемы вступления России. Ростов н/Д, 1998. Петросян А .Р. Антидемпинг Практические вопросы // Вестник Министерсвта РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства 2000. № 5.

Смбатян A.C. Противодействие демпинговой политике иностранных компаний (Часть I, II) Корпоративный юрист, № 5, 6. М, 2007.

Трушицын С. Особенности международной антидемпинговой политики //Внешняя торговля. 1993. №7/8. Шагурин А Антидемпинговые меры ЕЭС // Внешняя торговля. 1988. № 9

Шишаев А И. Актуальные проблемы доступа российских товаров на рынок Европейского Союза (антидемпинговые процедуры) // Московский журнал международного права 1998 № 4. Щербанин ЮА. Демпинг и антидемпинговые процедуры: сущность, опыт и практика применения // Внешнеэкономический бюллетень. 1997 №2,3.

- изучить применение норм антидемпингового права ЕС и в государствах-членах ЕС.

Объект исследования - система международных и внутренних правоотношений в области антидемпингового процесса.

Предмет исследования - международно-правовые нормы, составляющие институт антидемпингового процесса во взаимосвязи с внутренним законодательством государств-членов ВТО.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения международного экономического права. В процессе решения поставленных задач применялись следующие методы научного исследования: логический, исторический, сравнительно-правовой, системный.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных3 ученых и специалистов в области теории и практики антидемпингового процесса, материалы периодических изданий, научных конференций. Нормативно-правовую основу настоящей работы составляют акты Всемирной Торговой Организации, Европейского союза и других интеграционных объединений; Конституция Российской Федерации; нормативные правовые акты России, зарубежных стран; международные договоры.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе и сравнении различных аспектов правового регулирования антидемпингового процесса на международном и внутригосударственном уровнях.

Также научная новизна данной работы состоит в том, что исследование правового регулирования антидемпингового процесса, в первую очередь, рассматривается в контексте национальных интересов России. Поэтому, по результатам проведенного исследования, автором разработаны конкретные

3 Например: Dam K.W., Finger ], Huang С Н, Huff Н В., Uhm I.H, Kim H.J., Palmeter, Viner ]., Vermulst E. и др.

рекомендации по преодолению ряда антидемпинговых ограничений, с которыми она сталкивается.

Научная новизна раскрывается в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту. К ним, в частности, относятся:

1. Международно-правовые нормы, регулирующие отношения между субъектами МП по поводу антидемпинговых процедур, составляют полноценный международно-правовой институт, который входит в состав международного экономического права как комплексной отрасли МП. Международное антидемпинговое право содержит все признаки международно-правового института: однородность фактического содержания, юридическое единство, законодательная обособленность.

2. Международно-правовой институт международного антидемпингового права является сложным, комплексным институтом, который объединяет в себе не только материальные, но и процессуальные нормы МП. В этом смысле данный институт находится на переднем крае формирования корпуса процессуальных норм в МЭП. Международный антидемпинговый процесс состоит из определенных стадий и процедур.

3. Практика применения норм международного антидемпингового права наиболее тесно пересекается с практикой применения норм другого международно-правового института - международного антимонопольного права. Вместе с тем, на примере этих институтов видно, насколько дифференцированно взаимодействуют между собой нормы внутреннего права и международного права в регулировании важных комплексных отношений.

4. При анализе эволюции института международного антидемпингового права обозначилась определенная закономерность: развитие данного института начиналось с односторонних актов ведущих заинтересованных государств; на последующем этапе проблема демпинга и антидемпинговых мер была интернационализирована и стала регулироваться

на двустороннем и многостороннем (групповом) уровне; наконец, через Антидемпинговый кодекс 1979 года в рамках ГАТТ-47 и Соглашение о применении ст. VI ГАТТ-94 проблематика применения антидемпинговых мер вынесена на универсальный уровень. Все это ведет к интенсивной унификации норм национального антидемпингового права.

5. Проблемы неправомерного (одностороннего, дискриминационного) применения антидемпинговых мер затрагивают отдельные сферы сотрудничества России с иностранными государствами, в частности в том, что касается поставок обогащенного урана из России в США. От решения этой проблемы во многом зависят перспективы развития атомной отрасли нашей страны и состояние экономического сотрудничества между Россией и США. Решение этой проблемы возможно на пути более активного использования российской стороной внутреннего права США и требований ВТО.

6. Антидемпинговое законодательство России сформировалось за весьма короткий промежуток времени под значительным влиянием права ВТО и во многом благодаря такому влиянию. Вместе с тем, российское антидемпинговое законодательство не вполне совершенно, содержит пробелы и требует внесения определенных изменений и дополнений (например, заявление об антидемпинговом расследовании в России принимается только от имени отрасли российской экономики или от органа исполнительной власти субъекта РФ; то есть сами российские производители товара, которых затронул импортный демпинг (юридические или физические лица - предприниматели) такого права не имеют).

7. Более того, несмотря на мощный унифицирующий заряд права ВТО в части применения антидемпинговых мер, государства - члены ВТО также зачастую демонстрируют различные подходы к толкованию соответствующих норм ВТО и применению мер на практике, что приводит и может привести в будущем к коллизиям в подходах, правовых позициях и практике применения антидемпинговых мер в России и государствах-членах

ВТО. Примером мо1уг служить существенные особенности применения антидемпинговых мер государствами-членами ЕС.

8. В рассматриваемой сфере фактически сложился правовой примат норм международного антидемпингового права над внутренним антидемпинговым правом государств-членов ВТО. Вместе с тем, институт международного антидемпингового права - несовершенен: так, например, он не затрагивает внутренние судебные процедуры обжалования принятых решений и действий. Подобное положение снижает эффективность данного института.

9. В диссертации делается вывод о том, что нормы международного антидемпингового права создавались и развивались по инициативе и при активном участии небольшого числа ведущих государств и международных организаций (США, ЕС, Япония, Канада). В результате эти нормы воплотили в себе правовой менталитет и идеологию, которая в наибольшей степени обслуживает интересы развитых государств и их объединений.

10. Нормы международного антидемпингового права и практика его применения находятся в прямой зависимости от признания той или иной страны страной с рыночной экономикой. Произошла увязка двух явлений: недискриминационное распространение на государство норм международного антидемпингового права возможно только если государство получит статус страны с рыночной экономикой. Несмотря на то, что Россия получила такой статус со стороны ЕС в 2002 году, остается теоретическая проблема: насколько такая увязка отвечает принципу равноправия государств в международной экономической системе.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Положения и рекомендации диссертации могут быть учтены при разработке нормативных актов для дальнейшего совершенствования законодательства в области антидемпингового регулирования, а также в практике его применения. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут

быть применены в научно-исследовательской работе, в учебном процессе, в практической деятельности органов антидемпингового регулирования4.

Реализация и апробация работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены в публикациях. Выводы и публикации апробированы в выступлениях диссертанта на научных конференциях, проводимых во Всероссийской Академии Внешней Торговли. По результатам данных конференций были выпущены сборники статей.

Результаты исследования были использованы в работе ОАО «Техснабэкспорт» (ОАО «Техснабэкспорт» обладает 40 процентами мировых мощностей по обогащению урана).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы, двух приложений.

4 Автор начал работу над данной диссертацией после поступления в аспирантуру в 2004 году. Проблемы по преодолению антидемпинговых ограничений против российского урана начали им рассматриваться после поступления на работу в ОАО «Техснабэхспорт» в декабре 2005 года. 1 февраля 2008 года было подписано Соглашение с американской стороной о выделении квоты на поставку российского урана - данный факт ещй раз подчеркивает практическую значимость исследования и правильный ход направления работы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и определяется состояние научной разработанности темы диссертации, формулируются цель и основные задачи исследования, дается описание его методологической основы, характеристика новизны и значимости полученных выводов, формулируются общетеоретические положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Соотношение внутригосударственных и международно-правовых норм в регулировании антидемпингового процесса» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Формирование международного антидемпингового права как международно-правового института, исторические и терминологические аспекты» автор анализирует подходы к предмету международного антидемпингого права, рассматривает специфику его формирования, исследует вопрос о соотношении антидемпингого и антимонопольного законодательства.

Автор считает, что необходимо разграничить понятие «антидемпинговый процесс»: I. антидемпинговый процесс как институт внутреннего права; II. Международный антидемпинговый процесс как процессуальный институт международного антидемпингового права.

В ходе работы над диссертацией и основываясь на теорию государства и права и теории международного права, автор полагает, что можно говорить о существовании международного антидемпингового права как международно-правового института МЭП и международного процессуального антидемпингового права как процессуального института международного антидемпингового права.

В работе делается вывод о том, что между антидемпинговым законодательством и законодательством о конкуренции существуют следующие различия:

- законодательство о конкуренции распространяется не только

на так называемое неценовое поведение (от англ. non-price behaviour), но и на чисто ценовое поведение (от англ. pure pricing behaviour);

- законодательство о конкуренции действует в отношении не только товаров, но и услуг;

- в большинстве случаев антидемпинговые меры экономически выгодны государству-импортеру;

инструменты воздействия, предусмотренные законодательством о конкуренции, основаны не только на административной, но и на уголовной ответственности

Автор считает, что с исторической точки зрения можно констатировать, что возрастающий потенциал применения национального антидемпингового законодательства постепенно превращался в барьер для торговли, что послужило причиной вынесения рассмотрения этого вопроса на международный уровень, т. е. воздействие национального права различных государств на внешнеторговую политику показало необходимость: а) формирования норм и принципов унифицированных правил антидемпингового регулирования; б) создания международно-правовых норм на многостороннем уровне.

Во втором параграфе «Источники антидемпингового регулирования в международном праве и внутреннем праве государств-членов ВТО» автор анализирует историю появление и соотношение международных и национальных источников антидемпингового права.

Автор выделяет следующие этапы развития источников антидемпингового права:

Конец XIX/начало XX века - 1947 г. - регулирование и разрешение проблемы демпинга только нормами национального права;

1947 г. - появление Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), специальные положения по демпингу были интерпретированы как его часть; в некоторых государствах были приняты первые антидемпинговые положения;

1967 г. - подписание первого Соглашения об интерпретации ст. VI ГАТТ вовремя переговоров, получивших название «Кеннеди раунд», что явилось первой попыткой устранить недостаточную определенность антидемпинговых положений ГАТТ - наметилась тенденция к унификации норм национального антидемпингового законодательства;

1979 г. - подписание нового Соглашения об интерпретации ст. VI ГАТТ в ходе переговоров «Токио раунд»; произошло восприятие одними правовыми системами отраслей и положений нормативных актов другой правовой системы;

1994 г. - подписание третьего по счёту Соглашения об интерпретации ст. VI ГАТТ (Антидемпингового кодекса 1994 года) в ходе работы «Уругвайского раунда» - т.к. Антидемпинговый кодекс 1979 г. не соответствовал современному развитию рынка и не решал полностью проблему произвольного применения национального антидемпингового законодательства (т.к. большинство формулировок Антидемпингового кодекса 1979 г. были расплывчаты). Участниками третьего Соглашения являются все члены Всемирной торговой организации.

Автор делает вывод, что международно-правовой институт «международное антидемпинговое право» находится в постоянном развитии: с каждым своим новым этапом развития он уточняет и совершенствует нормы, определяющие процедурные вопросы, ключевые термины и т.п., но всё же имеется ещё ряд пробелов, как в вопросе процесса, так и терминологии. Пока не решены вопросы злоупотребления антидемпинговыми мерами, использования им в чисто протекционистских целях, во вред свободной конкуренции, что понижает эффективность данного института.

В третьем параграфе «Способы воздействия международно-правовых норм на регулирование антидемпингового процесса» приводится классификация основных способов правового регулирования с точки зрения теории государства и права, взаимодействие международного и внутреннего

права по вопросу антидемпинга.

Автор приходит к выводу, что нормы международного права в сфере антидемпинга действуют на внутренний правовой режим «напрямую» и «косвенно». Говоря, например, о России можно сказать, что международное права (в том числе антидемпинговое) действует «напрямую» на национальный правовой режим, так как Конституцией РФ закреплено, что нормы международного права превалируют над национальными (также можно говорить о воздействии различных международных договоров и международных организаций, участницей которых является Россия, на её внутренний правовой режим). Рассматривая «косвенное» воздействие, можно привести в качестве примера право ВТО (Статья VI ГАТТ, Антидемпинговый кодекс) - Россия, стремясь членом данной организации, приводила своё законодательство с 90-х годов в соответствии с требованиями данной организации, а часто ряд норм дублировала (это и ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.1995, и ФЗ «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами» от 20.03.1998, и ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» от 18.12.2003 и др.).

Вторая глава «Применение международно-правовых норм, касающихся антидемпинговых мер» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Международные и внутригосударственные антидемпинговые органы» посвящен специальным международным органам и национальным органам в сфере антидемпингового регулирования.

Автор делает вывод, что международным антидемпинговым органом является Комитет ВТО по антидемпинговой практике. Национальные органы исполнительной власти, участвующие в антидемпинговом процессе, подразделяются на органы, осуществляющие руководство и координацию (монарх, президент, правительство), органы отраслевого регулирования и управления (министерства) и вспомогательные органы (комиссии,

комитеты, трибуналы, советы, уполномоченные лица и т. п.), а также органы, выполняющие специальные функции (таможни).

Во втором параграфе «Стадии антидемпингового процесса по праву ВТО» автор рассматривает следующие стадии антидемпингового процесса: инициирование антидемпингового расследования; стадия расследования и принятия решения по результатам расследования; исполнение решения, принятого по результатам расследования; пересмотр решения о введении антидемпинговых мер в административном порядке; процедура обжалования.

Автор делает вывод, что, относительно стадий антидемпингового процесса, международное антидемпинговое право диктует, каким должно быть внутригосударственное антидемпинговое право. Тем самым международное право устанавливает и унифицирует внутригосударственный правовой режим в антидемпинговом процессе.

Автор отмечает, что не затронутыми международным антидемпинговым правом являются судебные процедуры обжалования принятых решений и действий (в случае разногласий по итогам окончательного решения в антидемпинговом расследовании и/или по итогам административного пересмотра). Порядок проведения такого рода обжалования в полной мере оставлен на усмотрение национального законодателя, в соответствии со ст. 13 Антидемпингового кодекса.

В третьем параграфе «Взаимодействие норм международного антидемпингового права и законодательства США» рассматривается вопрос развития и специфика американского антидемпингового права.

Автор приходит к выводу, что международное антидемпинговое право и антидемпинговое право США тесно взаимосвязаны, причем можно отметить, что влияние антидемпингового права США было значительно большим на международное антидемпинговое право, чем наоборот.

Автор считает, что в настоящее время антидемпинговые меры являются одним из основных инструментов торгово-экономической политики США, выступая не столько средством борьбы с недобросовестной

торговой конкуренцией, сколько являясь формой защиты определенных отраслей национальной экономики. Несмотря на приверженность идеям свободы торговли, выступая за отмену ограничений по доступу своих товаров на зарубежные рынки, Соединенные Штаты настроены против изменений как в международном, так и в национальном антидемпинговом законодательстве.

В четвертом параграфе «Применение норм международного антидемпингового права в ЕС и государствах-членах ЕС» автором в качестве примера взаимодействия с нормами международного антидемпингового права рассмотрен Европейский союз. Так как он также, как и США, является мировым лидером по применению антидемпинговых мер и лидером по товарообороту.

Автор делает вывод, что антидемпинговое законодательство ЕС, ВТО и их стран-членов в целом отражает процесс унификации антидемпингового права как на глобальном, так и на региональном уровне. Поэтому многие вопросы антидемпингового правового регулирования практически одинаково регламентируются как в праве ЕС, так и по праву ВТО. Так, похожей, практически совпадающей является трактовка понятия демпинга и ущерба экономике, порядка антидемпингового регулирования, порядка принятия решений о введении или невведении антидемпинговой пошлины, порядка пересмотра решений.

Автор приходит к выводу, что общими для ЕС и ВТО являются следующие принципы антидемпингового регулирования: законность антидемпинговых процедур, состязательность антидемпингового процесса, прозрачность антидемпингового процесса, принцип защиты конфиденциальной информации. При этом принципы антидемпингового процесса, являясь структурообразующими в отношении проведения антидемпинговых процедур, также выражают особенности национального, регионального и глобального антидемпингового регулирования.

Автор отмечает, что в то время как правила ВТО устанавливают минимальные условия применения антидемпинговых мер, законодательство ЕС содержит два дополнительных, более либеральных, положения, применяемых не всеми членами ВТО. Этими положениями, цель которых -установить сбалансированное применение антидемпинговых правил, являются проверка интересов ЕС и правило меньшей пошлины.

Третья глава «Воздействие норм международного антидемпингового права на становление антидемпингового законодательства в России» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Зарождение антидемпингового законодательства в России» автор анализирует антидемпинговое право России и делает вывод, что оно сформировалось за весьма короткий промежуток времени под значительным влиянием права ВТО и во многом благодаря такому влиянию. Вместе с тем, российское антидемпинговое законодательство не вполне совершенно, содержит пробелы и требует внесения определенных изменений и дополнений.

Автор отмечает, что основным законом в сфере регулирования антидемпинга в России на данный момент является Федеральный закон от 18.12.2003 №165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров». Данный закон применяется к правоотношениям, возникающим в связи с расследованиями, которые предшествуют введению специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер при импорте товаров и заявления о проведении которых зарегистрированы после вступления этого ФЗ в силу. Но данный закон не регулирует отношения, связанные с оказанием услуг, выполнением работ, передачей исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или предоставлением права на использование объектов интеллектуальной собственности, осуществлением инвестиций и валютного контроля.

Во втором параграфе «Правовые проблемы становления антидемпингового законодательства в России и правила ВТО» автор рассматривает право ВТО предстает как крупный, разветвленный, комплексный международно-правовой институт и его влияние на антидемпинговое право России.

Автор отмечает значение признания России страной с рыночной экономикой в 2002 году - раньше российские цены сравнивали с ценами в других странах, с 2002 года придется исходить из реальной структуры производственных затрат российских предприятий, а также рассматривать каждый случай отдельно. До этого факт демпинга одного завода автоматически приводил к введению санкций против всей отрасли.

Автор в диссертации делает вывод о том, что нормы международного антидемпингового права создавались и развивались по инициативе и при активном участии небольшого числа ведущих государств и международных организаций (США, ЕС, Япония, Канада). В результате эти нормы воплотили в себе правовой менталитет и идеологию, которая в наибольшей степени обслуживает интересы развитых государств и их объединений.

В третьем параграфе «Практические проблемы применения антидемпинговых мер в отношениях между Россией и другими странами» автор рассматривает проблемы неправомерного (одностороннего, дискриминационного) применения антидемпинговых мер, которые затрагивают отдельные сферы сотрудничества России с иностранными государствами, в частности в том, что касается поставок обогащенного урана из России в США. Решение этой проблемы возможно на пути более активного использования российской стороной внутреннего права США и требований ВТО. Среди прочих мер, следует:

1. Подключить аппарат экономической дипломатии.

2. Склонить США к компромиссу. Уязвимость торгового законодательства США - в судебной оспоримости каждого его шага в лабиринте слишком детализированных антидемпинговых процедур,

использовании уже имеющихся судебных решений о приведении этих процедур в соответствие с нормами ВТО. Другой уязвимый элемент в позиции Минторга состоит в опасении подорвать своими же действиями Соглашение ВОУ-НОУ.

3. Предоставить максимальный объем данных по себестоимости производства, экспортным контрактам и ценообразованию на внутреннем рынке. Без этого брешь в торговом законодательстве США пробить невозможно, мера № 2 результата не даст.

4. Необходим системный стратегический подход.

В Заключении представлены основные выводы и предложения, вытекающие из темы исследования.

В качестве Приложений к диссертации автор поместил фактологическую информацию по вопросам антидемпинговых мер в развитых странах и по вопросам антидемпинговых ограничений в отношении российских товаров в развитых странах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Галичий С.А. «Антидемпинговое регулирование в ЕС в контексте сотрудничества между РФ и ЕС» // Сборник научных работ студентов и аспирантов ВАВТ. М., 2005 г. - С. 48-55 (0,4 пл.).

2. Галичий С.А. «Комментарий к статье VI ГАТТ: проблемы применения антидемпинговых мер в России и за рубежом» // «МЖМП». №3, 2007 г. - С. 203-213 (0,6 п.л.). (Журнал входит в перечень ВАК РФ).

3. Галичий С.А. «Россия и антидемпинг на пути глобализации» // Сборник научных работ студентов и аспирантов ВАВТ. М., 2006 г. - С. 1014 (0,3 п.л.).

4. Галичий С.А. «Становление антидемпингового регулирования в ЕС» // «Внешнеэкономический бюллетень». №8, 2005 г. - С. 23-32 (0,6 п.л.). (Журнал входит в перечень ВАК РФ).

Галичий Сергей Александрович (Россия) СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АНТИДЕМПИНГОВОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГОСУДАРСТВАХ-ЧЛЕНАХ ВТО

В диссертации исследованы теоретические и практические аспекты международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса. В работе исследована история развития международного антидемпингового права и определено его место в системе международного права. Рассмотрены проблемы многостороннего и двустороннего регулирования международных отношений в сфере антидемпинга. Выявлены основные проблемы внутригосударственного регулирования антидемпинга и разработаны предложения по их усовершенствованию.

Galichiy Sergey Aleksandrovich (Russia) PARITY OF INTERNATIONAL-LEGAL AND INTERSTATE REGULATION OF ANTIDUMPING PROCESS IN THE RUSSIAN FEDERATION AND THE STATES-MEMBERS OF WTO

In the dissertation theoretical and practical aspects are investigated of international-legal and interstate regulation of antidumping process. In work the history of development of the international antidumping law is investigated and its place in system of international law is certain. Problems of multilateral and bilateral regulation of the international relationships in sphere of antidumping are considered. The basic problems of interstate regulation of antidumping are revealed and offers on their improvement are developed.

<

Заказ № 285. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палнха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru