СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Орехова, Татьяна Романовна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Методологические аспекты взаимодействия права и экономики
§ 1. Проблемы современного правопонимания
§ 2. Роль экономики в генезисе права
Глава 2. Правовое воздействие на экономику (понятие, формы, тенденции)
§ 1. Понятие и формы правового воздействия на экономику
§ 2. Особенности правового воздействия на экономику
§ 3. Проблемы правового воздействия на экономику в современной России
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Соотношение права и экономики"
Актуальность темы исследования:
Проблема соотношения государства, права и экономики, их взаимодействия и взаимовлияния составляла интерес многих исследователей на протяжении всего существования цивилизации.
Основоположники марксизма абсолютизировали зависимость права от экономики, от господствующих в обществе производственных отношений: по марксистскому учению соотношение права и экономики определяется общими законами соотношения экономического базиса и политико-правовой надстройки.
Практическое значение для экономического развития имеет не столько проблема соотношения права и экономики, сколько проблема возможности с помощью права воздействовать на экономику, управлять экономическими процессами. Особую научную остроту данной проблеме придают явные неудачи экономического реформирования в нашем государстве за последние десять лет, не испытывающего недостатка в законодательном обеспечении реформ. Несмотря на то, что в нашей стране создана правовая база рыночной экономики, формирование правовой среды в России характеризуется противоречивостью, неполнотой учета экономической эффективности нормативно-правовых актов.
Наша экономическая система, также как и экономические системы других бывших социалистических стран претерпела за последние годы кардинальные изменения, во многом, эти изменения произошли в результате правовых новаций. Однако объективные закономерности экономического развития, низкий уровень доверия к государству, определенное противодействие как со стороны ведомственной бюрократической системы, так и со стороны общества в целом процессам социально-экономической трансформации определили возможность и актуальность решать проблемы правового реформирования экономики, опираясь не только на исследование юридических феноменов, но и на изучение специфики экономических отношений и экономики вообще для права, а также на знания психологических, культурных и других аспектов. Поэтому особый интерес представляет рассмотрение вопросов, связанных с изучением специфики воздействия экономического фактора на развитие права, его влияния на содержание правовых норм, методы и формы правового воздействия на экономику; определение пределов и возможностей права в его воздействии на экономические системы, на мотивацию поведения экономических агентов не только через реализацию норм права, но и через правовые идеи, принципы, ориентиры с тем, чтобы определить реальное значение юридических средств в реформировании экономических систем.
Степень разработанности темы.
Особенностью данной работы является то, что проблема соотношения права и экономики предполагает изучение и анализ не только общетеоретической литературы по вопросам права, правового регулирования, правового воздействия, но и также научных работ по специальным отраслевым юридическим дисциплинам, а также изучение специальной экономической литературы , посвященной экономическим разработкам, проблемам экономического реформирования как на теоретическом уровне, так и применительно к реформированию российской экономической системы.
В связи с этим теоретическую основу для данного диссертационного исследования составили работы в области проблем права таких видных теоретиков права, как П.И.Новгородцев,
Е.Б.Пашуканис, Л.И.Петражицкий, П.И.Стучка, Г.Ф.Шершеневич и др.
Исследование современных проблем правового воздействия на общественные отношения невозможно без обращения к современным исследованиям, в частности к работам таких ученых как С.С.Алексеев, В.М.Баранов, В.П.Казимирчук, С.А.Комаров, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лазарев, О.Э.Лейст, А.В.Малько, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянц, Л.И.Спиридонов, Ю.А.Тихомиров, Р.О.Халфина и др.
Хотя в последнее время отмечен интерес к более глубокому изучению аспектов соотношения права и экономики, в таких например, работах, как «Экономика и право» (учебное пособие для вузов коллектива авторов А.М.Никитина, Ю.А.Цыпкина, Н.Д.Эриашвили и др.), «Правовое обеспечение экономических реформ» (отв. ред. Я.И.Кузьминов, В.Д.Мазаев), в работах, посвященных теневой экономике (например, работы В.П.Привалова) и др., однако, такие работы, в основном, сводятся либо к изучению правового регулирования экономических отношений (А.М.Васильев), либо к правовому регулированию отдельных экономических отношений или стадий общественного воспроизводства (работы Н.С.Барабашевой, А.Б.Венгерова, В.В.Гребенникова, С.В.Игнатьевой, В.В.Лаптева, Б.И.Путинского, Д.Н.Сафиуллина, К.Ю.Тотьева и др.) или правовому регулированию конкретных отдельных отношений в условиях рынка. Что касается особенностей правового воздействия на экономику в целом, то этому вопросу, также как и психологическим аспектам правового воздействия на экономику, недостаточно уделяется внимания в юридической литературе.
При подготовке диссертации в целях наиболее полного осмысления специфики экономических отношений для правового воздействия, широко использовалась специальная литература как по истории экономической мысли и экономики, общетеоретическая экономическая литература, так и исследования конкретных экономических процессов в мире и в нашем государстве. В качестве примера можно привести работы известных российских экономистов Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара, А.Н.Илларионова, А.Я.Лившица, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, О.А.Платонова, Ф.Шамхалова, А.Н.Шохина и др., а также классиков экономической теории Дж.Кейнса, Т.Веблена, Ф.Хайека и др.
Помимо теоретических исследований, источниками служили памятники русского и зарубежного права, действующее законодательство Российской Федерации, а также практика применения норм права в сфере экономической деятельности в нашем государстве и в некоторых зарубежных странах.
Теоретические выводы диссертант иллюстрировал материалами российских средств массовой информации, данными социологических исследований.
Предмет исследования и основная цель.
Исходя из актуальности данного исследования основной его целью и предметом являются разработка и методологическое обоснование нерешенных проблем соотношения права и экономики, в том числе исследование специфики экономического фактора в генезисе права, анализ влияния правовой системы и ее составляющих на экономическую систему, выявление экономического аспекта в праве, разработка критериев эффективности правовых норм в экономике на основе комплексного анализа как правовых, так и экономических категорий, а также влияния нравственно-психологического фактора в этом сложном и противоречивом процессе. Особый интерес представляет также выявление особенностей данного соотношения в условиях российской действительности.
Методологическая основа исследования.
При выполнении настоящей работы автор опирался на методы познания, которые позволяли раскрыть природу и содержание права и экономики, их соотношения, выявить закономерности их исторического движения и функционирования, методы исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа.
Кроме того использовались методы, характерные для пограничных междисциплинарных исследований (сравнительный метод, логический, метод моделирования и др.).
Научная новизна.
Диссертация представляет собой комплексное завершенное исследование, в котором право и экономика рассмотрены в единстве функционирования, предпринята попытка показать специфику экономического фактора в генезисе права, сконструировать общетеоретическую модель влияния права на экономику, провести анализ дифференцированного влияния правовых феноменов на экономические процессы в целом, а также на отдельных стадиях и уровнях экономической деятельности, и выработать модель правового воздействия на экономику с учетом нравственно-психологических особенностей правового воздействия на экономику.
Настоящая работа содержит совокупность выводов, которые отличаются новизной и нетрадиционностью подхода к решению пограничных проблем соотношения экономики и права, на стыке экономической и юридической науки.
На защиту диссертант выносит следующие, наиболее существенные, положения:
1. Исторически существовали и существуют различные модели соотношения и взаимодействия права и экономики. Роль и особенности экономической системы в целом и ее отдельных институтов в генезисе права в разных социальных системах неодинаковы, что, соответственно, обуславливает доминирование и разнообразные комбинации в этих системах различных юридических средств, режимов, методов правового воздействия, экономических и внеэкономических методов; различную степень урегулированности отдельных стадий общественного воспроизводства; неравнозначное развитие тех или иных отраслей права.
2. Правовое воздействие - это процесс влияния права посредством действия его инструментов на ту или иную сферу общественных отношений, вызывающий в ней любые определенные изменения. Отличие правового регулирования от правового воздействия заключается не в степени или в применяемом инструментарии, а рациональности, целесообразности, полезности для экономической системы. При таком различении правовое регулирование является лишь частным случаем правового воздействия.
3. На основе сформулированного понятия правового воздействия предлагается классификация форм и видов правового воздействия на экономику.
4. Специфика правового воздействия на экономику заключается в нормативности экономической сферы, наличии различных уровней и стадий экономической деятельности, различного субъектного состава экономических отношений, особенностях экономической мотивации юридически значимого поведения.
5. В рыночной экономике правовые институты конкурируют между собой и с неправовыми институтами, при этом выбор правовых норм, институтов, отраслей, применимого законодательства, а также процесс создания правовых норм осуществляется с точки зрения их максимальной полезности при минимальных затратах (также как при выборе товара).
6. Эффективное правовое воздействие на экономику невозможно без учета в праве таких присущих экономике категорий как «ожидание» (индивида, группы лиц, общества, государства), «доверие» (экономических агентов друг к другу, к государству и наоборот), «альтернативная стоимость», «общественный выбор».
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы при изучении курса теории государства и права, а также найти применение в научно-исследовательской работе, при дальнейшей разработке проблем соотношения правовой и экономической систем, при выработке критериев эффективности нормативно-правовых актов, при разработке и совершенствовании законодательства по экономическим вопросам.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались и одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права и политологии юридического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, апробированы в процессе преподавания курса теории государства и права, а также были использованы при проведении научного исследования по проекту «Государственное регулирование экономики», проведенного коллективом авторов по заказу Международного института правовой экономики, и нашли отражение в научных публикациях. Подготовлена программа спецкурса «Проблемы соотношения права и экономики» для специализации по кафедре теории государства и права и политологии студентов юридического факультета МГУ.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 2 глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Орехова, Татьяна Романовна, Москва
Заключение
Кратко подытоживая диссертационное исследование, необходимо отметить , что автор стремился, в первую очередь, дать современное научное объяснение, описание и анализ теории и практики соотношения права и экономики, которая, на наш взгляд, при всей значимости иных вопросов, является одной из центральных для российского общества в настоящее время. И научно, и практически, очень важно учитывать активное взаимодействие правовой и экономической системы, не стремясь при этом искать ответ на вопрос, что в этом взаимоотношении первично, а что вторично, что причина, а что следствие.
Четкое разграничение правового воздействия и правового регулирования, а также понимание своеобразия их различных форм и видов, показывают всю сложную, противоречивую, разнообразную природу права в целом как феномена социальной и духовной жизни общества, так и особенности их взаимосвязи с хозяйственной или экономической жизнью общества.
Это тем более важно, что, на наш взгляд, сейчас только начинается действительно современное научное общетеоретическое осмысление данной проблемы применительно к опыту России наших дней.
Разумеется, в своем исследовании мы не можем охватить весь комплекс теоретически значимых проблем, который характерен для данной сферы жизнедеятельности российского общества, государства, человека.
Как представляется, могут составить предмет самостоятельного и отдельного теоретического анализа такие, например, вопросы, как:
1. Выработка критериев экономической эффективности права в целом, отдельных нормативно-правовых актов, и даже нормы права.
2. Особенности соотношения права и экономики в связи с очевидными и реальными процессами глобализации хозяйственных связей.
3. Роль политики во всех ее проявлениях (институциональном, идейном, ценностном) во взаимодействии права и экономики.
4. В современной научной литературе резко возрос интерес к фактору культуры в целом, нередко и сама экономика понимается как культурный феномен. В связи с этим, несомненно, представляет интерес соотношение правовой и экономической культуры.
5. В наши дни происходят процессы, порой чрезвычайно активные, образования новых государств, процессы государствообразования, которые наглядно параллельно сопровождаются формированием и экономических и правовых систем. Это характерно не только в связи с распадом СССР, но и для Западной, Центральной, Юго-Восточной Европы и др. В связи с этим представляет большой научный интерес теоретический анализ соотношения права и экономики в условиях, или на стадии становления общества или государства.
6. В последние годы в отечественной юридической и экономической литературе стала интенсивно разрабатываться научная категория «правовая система общества», при всех различиях в подходах к пониманию правовой системы, в нее помимо правовых норм включается правосознание, правоприменительная практика. Эта категория, на наш взгляд, позволяет наметить такое самостоятельное и интересное направление научных поисков, как соотношение правовой и экономической системы, то есть соотношение права и экономики как системных явлений.
Однако, вышеназванные проблемы, заметим еще раз, составляют предмет отдельных научных изысканий, которые несомненно, помогут составить более развернутую и целостную картину соотношения права и экономики в целом.