АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Соотношение права на информацию и права на охрану тайны личной жизни по Конституции Российской Федерации»
На правах рукописи Исх. №48/8-5173 от «5» ноября 2013 г.
ЖИРОНКИНА ЮЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА
СООТНОШЕНИЕ ПРАВА НА ИНФОРМАЦИЮ И ПРАВА НА ОХРАНУ ТАЙНЫ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ПО КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02-конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 8 НОЯ 2013
005541331
Москва-2013
005541331
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.
Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Барщевский Михаил Юрьевич.
Официальные оппоненты: Бондарь Николай Семенович
Заслуженный юрист Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор, Конституционный Суд Российской Федерации, судья.
Плигин Владимир Николаевич
Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор, Комитет Государственной Думы Российской Федерации по
конституционному законодательству и государственному строительству,
председатель.
Ведущая организация: ФГНИУ «Институт законодательства и
сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»
Защита диссертации состоится «10» декабря 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДК 203.019.02, созданного на базе Московского университета МВД России, по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «5» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А.Г. Мамонтов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационной работы определяется особой значимостью и недостаточностью исследований, проведенных в данной области на современном этапе развития нашего общества и государства. Проблема фактической реализации прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в России сложна, многопланова и является одной из самых острых. В настоящее время в Конституции Российской Федерации основной приоритет отдается человеку, его основным правам и свободам. Данное обстоятельство подтверждает и закрепленная в тексте статьи 2 Конституции Российской Федерации норма о том, что права и свободы человека и гражданина - высшая ценность. Их признание, соблюдение, а также защита является обязанностью государства.
Президент Российской Федерации В. В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года обратил внимание на особую значимость внедрения нашего государства в мировое информационное пространство, а также необходимость признания, соблюдения, охраны и защиты личных прав и законных интересов1.
Одним из важнейших личных и политических благ является право граждан на информацию. Часть 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закрепляет юридическую возможность свободного поиска, приобретения, передачи, производства и распространения информации каждым управомоченным субъектом любым способом, не запрещенным законом. Отдельно уточняется, что перечень сведений, которые составляют государственную тайну, определяется федеральным законом. Нормами российского законодательства предусмотрены и другие ограничения в рамках рассматриваемого права, например в деятельности средств массовой информации, в условиях пенитенциарной системы.
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. // Российская газета. -2012.-13 декабря.
При всей актуальной значимости выбранной темы она изучена не в полной мере. Существует лишь несколько работ, посвященных рассматриваемой проблематике. Однако конкретных путей решения исследуемого вопроса данные научные труды не содержат.
Описанные выше обстоятельства, освещающие проблему в сфере соотношения права на информацию и права на охрану тайны личной жизни по Конституции Российской Федерации, весьма обоснованно подтверждают актуальность диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость. Выработка решений по рассматриваемым в диссертации вопросам требует комплексного теоретического осмысления на основе норм российского и зарубежного законодательства в данной сфере с учетом судебной практики.
Степень разработанности темы исследования. Основу исследования составляют труды ученых, отражающие различные аспекты соотношения права на информацию и права на охрану тайны личной жизни.
В числе авторов, которые коснулись в своих работах проблем, связанных с конституционными принципами охраны информации, а также вопросов соотношения прав и свобод человека и гражданина, были: В.В. Лапаева, O.E. Кутафин, И. М. Хужокова, И. Б. Григорьев. Отдельные аспекты права на информацию рассматриваются в трудах Е. А. Миндрова,
B. Г. Елизарова, В. А. Авраменко, Л. А. Нудненко.
Отдельные вопросы, затрагивающие права и свободы человека и гражданина, в том числе в сфере информации, а также конституционных принципов ее охраны, рассматривали в научных работах следующие ученые:
C. А. Авакьян, С. С. Алексеев, П. А. Астахов, М. В. Баглай, М. Ю. Барщевский, Д. Н. Бахрах, Н. С. Бондарь, А. В. Бриллиантов, О. Н. Булаков, В. А. Вайпан, Н. В. Витрук, В. Ф. Воробьев, Т. М. Гандилов, К. К. Гасанов, И. Н. Глебов, Е. В. Гриценко, М. Д. Давитадзе, А. В. Ендольцева, В. В. Еремян, Е. Ю. Зинченко, В. Д. Зорькин, И. Н. Зубов, С. М. Зырянов, А. А. Иванов, О. Ю. Ильина, Е. И. Козлова, Н. А. Колоколов,
использования в процессе теоретического осмысления и правового регулирования.
Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, отраслевого законодательства.
Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена опубликованными материалами следственной и судебной практики по конкретным уголовным делам, возбужденным по факту нарушения конституционных прав человека и гражданина; данные опубликованной статистики по теме диссертации.
Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и предложениями по ее решению.
Диссертационная работа является самостоятельным исследованием, в котором на основе обобщения и систематизации научно-теоретических и практических материалов осуществлен системный специально-правовой анализ конституционных прав, на примере права на информацию и конституционно охраняемой тайны личной жизни, которая, в свою очередь, является широким понятием и включает тайну усыновления, медицинскую тайну, адвокатскую тайну и другие. Права на охрану обозначенных тайн также были исследованы во взаимодействии с правом на информацию. Выработано представление об особенностях соотношения и условиях совместного уравновешивания рассматриваемых прав.
В работе проведено исследование российского и зарубежного законодательства, а также судебной практики в сфере реализации конституционного права на информацию и права на охрану тайны личной жизни, что позволило сформулировать научно обоснованные выводы относительно возможности достижения разумного баланса конституционных прав в сфере информации в Российской Федерации.
В частности, в диссертационном исследовании автором сформулированы и уточнены определения некоторых правовых категорий в
ю
ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Соотношение права на информацию и права на охрану тайны личной жизни по Конституции Российской Федерации»
Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации
На правах рукописи
04201453795
ЖИРОНКИНА ЮЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА
СООТНОШЕНИЕ ПРАВА НА ИНФОРМАЦИЮ И ПРАВА НА ОХРАНУ ТАЙНЫ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ПО КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист России М. Ю. Барщевский
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СООТНОШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ИНФОРМАЦИЮ И ПРАВА НА ОХРАНУ ТАЙНЫ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
§ 1. Теоретические основы и положения по признанию, закреплению, охране и защите права на информацию и права на охрану тайны личной
жизни.........................................................................................16
§ 2. Нормативно-правовое обеспечение реализации конституционного права на информацию и права на охрану тайны личной
жизни.........................................................................................36
§3. Международно-правовая охрана и защита, судебная практика в сфере обеспечения права на информацию и права на охрану тайны личной
жизни.........................................................................................61
ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ИНФОРМАЦИЮ И ПРАВА НА ОХРАНУ ТАЙНЫ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ И ИХ СООТНОШЕНИЯ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
§ 1. Конституционно-правовые механизм и гарантии обеспечения и защиты права на информацию и права на тайну усыновления (удочерения): проблемы
достижения разумного баланса..........................................................................78
§ 2. Конституционно-правовые гарантии права на получение, использование, распоряжение информацией и права на медицинскую тайну: особенности
соотношения...............................................................................103
§ 3. Практика адвокатской деятельности по охране и защите права на информацию: проблемы и пути их решения.............................................130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
156
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационной работы определяется особой значимостью и недостаточностью исследований, проведенных в данной области на современном этапе развития нашего общества и государства. Проблема фактической реализации прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в России сложна, многопланова и является одной из самых острых. В настоящее время в Конституции Российской Федерации основной приоритет отдается человеку, его основным правам и свободам. Данное обстоятельство подтверждает и закрепленная в тексте статьи 2 Конституции Российской Федерации норма о том, что права и свободы человека и гражданина — высшая ценность. Их признание, соблюдение, а также защита является обязанностью государства.
Президент Российской Федерации В.В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года обратил внимание на особую значимость внедрения нашего государства в мировое информационное пространство, а также необходимость признания, соблюдения, охраны и защиты личных прав и законных интересов1.
Одним из важнейших личных и политических благ является право граждан на информацию. Часть 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закрепляет юридическую возможность каждого управомоченного субъекта «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию» любым способом, не запрещенным законом. Отдельно уточняется, что перечень сведений, которые составляют государственную тайну, определяется федеральным законом. Нормами российского законодательства предусмотрены и другие
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. // Российская газета. -2012.-13 декабря.
2 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с внесенными поправками от 30 декабря 2008г.) // Российская газета. - 2009. - 21 января.
ограничения в рамках рассматриваемого права, например в деятельности средств массовой информации, в условиях пенитенциарной системы.
Полноценная практическая реализация права на информацию, создание благоприятных условий свободного доступа к общезначимым сведениям, информационная открытость государственных властных структур - существенные обстоятельства и критерии функционирования государства как конституционно-правового института1. Использование каждым предусмотренного законом информационного права обеспечивает фактическое, а не только формальное участие граждан в жизни своего государства, проявление принципа народовластия (статья 3 Конституции Российской Федерации).
Необходимо отметить, что исследуемое нами право является связующим элементом всей системы основных прав, свобод и законных интересов. Лишь при условии соблюдения права на информацию можно говорить о фактической реализации личных, политических, экономических, экологических, социальных, а также культурных прав, свобод, законных интересов.
В этой связи можно сделать вывод о том, что в случае отсутствия у лиц открытого доступа к сведениям, при информационной закрытости государственно-властных структур все демократические институты могут приобрести декоративный имитационный характер с принципами-декларациями, а народ Российской Федерации как суверенный и единственный источник власти может превратиться в манипулируемый электорат. Учитывая эти обстоятельства, целесообразно упомянуть об общественной дискуссии, которая затрагивает вопрос, касающийся характера политического процесса в России на современном этапе развития. Обозначенная полемика ведется как в нашей стране, так и за рубежом, и, по
1 Нудненко Л.А. Функции конституционных прав и свобод личности в контексте взаимодействия гражданского общества и правового государства // Государство и право. — 2012. № 2. - С.33-41.
сути, сконцентрирована на проблемах «прозрачности» власти в лице ее уполномоченных государственных органов и должностных лиц, а также реализации гражданского права на информацию. В этой связи вполне уместно будет отметить, что в России с целью обеспечения информационной открытости были созданы и функционируют общественные советы при министерствах, прямые линии, Общественная палата Российской Федерации.
Несмотря на это, в сегодняшней российской действительности право гражданина на информацию, нашедшее свое отражение в Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека, Конституции Российской Федерации, а также в отраслевом законодательстве нашего государства, продолжает оставаться самым нарушаемым. Причина этого не только в том, что законодатель четко не регулирует процесс реализации этого права, но еще и потому, что нарушение этого права не кажется правоохранительным органам, да и нередко самим гражданам, чье право нарушается, опаснейшим из способов покушения на гражданские права. Подобные посягательства, как правило, не влекут сколько-нибудь ощутимого материального ущерба. Незначительное число примеров судебной практики по делам данной категории обусловлено несоизмеримостью судебных издержек и незначительностью нарушенного информационного права.
Право на информацию неразрывно связано с конституционными принципами, такими как равноправие граждан, равный доступ к информации, непосредственное действие прав и свобод, гарантированность права на информацию, соответствие международно-правовым актам, запрет на незаконное ограничение права на информацию, принцип приоритета, принцип единства прав и обязанностей, принцип динамизма.
Помимо права на информацию, в Основном законе нашего государства
предусмотрены принципы информационной охраны, благодаря которым
удается обеспечить права обладателей сведений и индивидуальных
субъектов, чьи законные интересы эта информация затрагивает. В состав
5
отмеченных выше принципов входят: тайна личной жизни, тайна усыновления, медицинская тайна, адвокатская тайна, тайна следствия, банковская тайна и ряд других.
Тем не менее, одновременно закрепляя право на информацию и конституционные принципы ее охраны, российский законодатель создает условия для возникновения дисбаланса прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Закрепляя право одних на информацию, свободный доступ к ней, нарушается право других субъектов на сохранение в тайне сведений о частной жизни, обстоятельств усыновления, а также обращения в медицинские учреждения или за квалифицированной юридической помощью и т.д. Как следствие, возникает правовое неравенство, а положение, предусмотренное в части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, о том, что «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц»1, остается всего лишь декларацией.
Высокая практическая значимость и повышенный интерес к данной теме обусловили внимание к ней со стороны как практиков, так и ученых. Рассматриваемые проблемы получили свое отражение в трудах О. В. Афанасьевой, А. Ю. Беллевича, А. И. Чучаева, А. П. Рожнова, Д. Д. Невирко, Н. Ю. Корченковой, Г. А. Алтуховой, Н. Б. Барановой, М. К. Башаратьяна, О. В. Богославской, О. У. Калабаева, А. А. Одринского, А. М. Пшукова, С. Н. Шевердяева и др.
Интерес к выбранной теме на современном этапе развития нашего общества вызван и данными о возбужденных уголовных делах по фактам нарушения охраняемых государством тайн. Так, например, в начале 2010 года впервые в стране к ответственности привлечен высокопоставленный чиновник за нарушение личной тайны граждан. Прокуратура Ульяновской области возбудила дело в отношении регионального министра
1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с внесенными поправками от 30 декабря 2008г.) // Российская газета. — 2009. - 21 января.
здравоохранения В. А. Петрова, предоставившего коммерческой организации по электронной почте данные государственного реестра о гражданах, которые имели право на получение государственной социальной помощи, что обеспечило свободный доступ практически к полной информации о человеке.
При всей актуальной значимости выбранной темы она изучена не в полной мере. Существует лишь несколько работ, посвященных рассматриваемой проблематике. Однако конкретных путей решения исследуемого вопроса данные научные труды не содержат.
Описанные выше обстоятельства, освещающие проблему в сфере соотношения права на информацию и права на охрану тайны личной жизни по Конституции Российской Федерации, весьма обоснованно подтверждают актуальность диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость. Выработка решений по рассматриваемым в диссертации вопросам требует комплексного теоретического осмысления на основе норм российского и зарубежного законодательства в данной сфере с учетом судебной практики.
Степень разработанности темы исследования. Основу исследования составляют труды ученых, отражающие различные аспекты соотношения права на информацию и права на охрану тайны личной жизни.
В числе авторов, которые коснулись в своих работах проблем, связанных с конституционными принципами охраны информации, а также вопросов соотношения прав и свобод человека и гражданина, были: В.В. Лапаева, O.E. Кутафин, И. М. Хужокова, И. Б. Григорьев. Отдельные аспекты права на информацию рассматриваются в трудах Е. А. Миндрова,
B. Г. Елизарова, В. А. Авраменко, JI. А. Нудненко.
Отдельные вопросы, затрагивающие права и свободы человека и гражданина, в том числе в сфере информации, а также конституционных принципов ее охраны, рассматривали в научных работах следующие ученые:
C. А. Авакьян, С. С. Алексеев, П. А. Астахов, М. В. Баглай,
7
М. Ю. Барщевский, Д. Н. Бахрах, Н. С. Бондарь, А. В. Бриллиантов, О. Н. Булаков, В. А. Вайпан, Н. В. Витрук, В. Ф. Воробьев, Т. М. Гандилов, К. К. Гасанов, И. Н. Глебов, Е. В. Гриценко, М. Д. Давитадзе,
A. В. Ендольцева, В. В. Еремян, Е. Ю. Зинченко, В. Д. Зорькин, И. Н. Зубов, С. М. Зырянов, А. А. Иванов, О. Ю. Ильина, Е. И. Козлова, Н. А. Колоколов, Р. А. Курбанов, О. Е. Кутафин, Л. В. Лазарев, С. С. Маилян, Н. П. Майлис,
B. П. Малахов, А. В. Малько, А. Г. Мамонтов, Т. Г. Морщакова,
B. Н. Плигин, Е. Д. Проценко, А. С. Прудников, В. Н. Фадеев, Е. Н. Хазов,
C. О. Харламов, О. В.Химичева, А. Г. Чепурной, В. И. Червонюк, С. М. Шахрай, Н. А. Шевелева, Н. Д. Эриашвили и др.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования информации и ее охраны.
Предмет исследования составляет эффективное соотношение конституционного права на информацию и права на охрану тайны личной жизни.
Целью диссертации является разработка путей достижения разумного баланса права на информацию и права на охрану тайны личной жизни на основе комплексного исследования проблем их соотношения и совместной реализации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• обосновать основные теоретические подходы к определению сущности права на информацию и права на охрану тайны личной жизни, их признанию, закреплению, охране и защите;
• провести сравнительно-правовой анализ нормативно-правового обеспечения реализации конституционного права на информацию и права на охрану тайны личной жизни;
• рассмотреть международно-правовую охрану и защиту, а также судебную практику в сфере обеспечения права на информацию и права на охрану тайны личной жизни;
• исследовать конституционно-правовые механизм и гарантии обеспечения и защиты права на информацию и права на тайну усыновления (удочерения), выявить проблемы достижения разумного баланса, сформулировать предложения по их устранению;
• рассмотреть особенности соотношения права на получение, использование, распоряжение информацией и права на медицинскую тайну, а также их конституционно-правовые гарантии;
• исследовать практику адвокатской деятельности в области охраны и защиты информации, а также разработать предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирования, логический метод), частнонаучные методы научного познания (историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, социологический, статистический), посредством которых была осуществлена теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала для формирования выводов и предложений.
Теоретическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования были проанализированы труды по теории и истории государства и права, конституционному праву, гражданскому праву, уголовному праву.
На общетеоретическом и на отраслевом уровнях тем или иным аспектам правового статуса личности посвящены труды С. С. Алексеева, И.
A. Бобракова, А. В. Бриллиантова, В. А. Вайпана, Ш. X. Замана,
B. Д. Зорькина, А. Н. Кайль, В. А. Копылова, Л. В. Лазарева, Г. Д. Лихачева, А. А. Телегина, Т. В. Ткаченко и др.
Вопросы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования, нашли отражение в опубликованных работах следующих авторов: В. В. Гущина, Ю. С. Пилипенко, С. Л. Сергеева, У. М. Стансковой, Н. А. Шевелевой и др.
Особое место занимают справочные источники, позволившие уточнить понимание существенного круга юридических понятий и их определений в целях преодоления множественности толкования и дальнейшего использования в процессе теоретического осмысления и правового регулирования.
Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, отраслевого законодательства.
Эмпирическая основа диссертационного исследования
представлена опубликованными материалами следственной и судебной практики по конкретным уголовным делам, возбужденным по факту нарушения конституционных прав человека и гражданина; данные опубликованной статистики по теме диссертации.
Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и предложениями по ее решению.
Диссертационная работа является самостоятельным исследованием, в котором на основе обобщения и систематизации научно-теоретических и практических материалов осуществлен системный специально-правовой анализ конституционных прав, на примере права на информацию и конституционно охраняемой тайны личной жизни, которая, в свою очередь, является широким понятием и включает тайну усыновления, медицинскую тайну, адвокатскую тайну и другие. Права на охрану обозначенных тайн также были исследованы во взаимодействии с правом на информацию. Выработано представление об особенностях соотноше