Уголовно-правовая защита тайнытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мазуров, Валерий Анатольевич, кандидата юридических наук

ф Введение.

Глава 1. Понятие тайны. Виды тайн в российском законодательстве.

1.1. Правовое понятие тайны. Виды тайн в российском законодательстве

V 1.2. Виды тайн, охраняемых уголовным законом Российской Федерации

Глава 2. Анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за посягательство на тайну по Уголовному кодексу я* Российской Федерации

2.1. Объект, предмет незаконного получения и разглашения тайны.

2.2. Объективная сторона незаконного получения и разглашения тайны

2.3. Субъективная сторона незаконной изучения и разглашения тайны.

2.4. Субъект незаконного получения и разглашения тайны.

Глава 3. Уголовно-правовая защита тайны в зарубежном законодательстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая защита тайны"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Развитие информационной сферы, обеспечение ее безопасности, становится одним из приоритетов национальной политики нашего государства.

В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации в качестве одной из основных задач указывается необходимость правовой защиты интересов личности, общества, государства в информационной сфере.

Принятый в 1996 году Уголовный кодекс Российской Федерации содержит целый ряд норм, предусматривающих ответственность за общественно опасные деяния, посягающие на тайну, содержание которх составляют сведения конфиденциального характера: ст.ст. 137, 138, 142, 155, 183 и сведения, составляющие государственную тайну: ст.ст. 275, 276, 283, 284.

Актуальность избранной темы заключается и в том, что в Уголовный кодекс включены новые, неизвестные прежнему уголовному законодательству нормы, предусматривающие ответственность за посягательство на коммерческую и банковскую тайну. Ведена статья 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», непосредственно направленная на обеспечение права граждан на тайну частной жизни. Внесены существенные дополнения в ст. 138, в соответствии с которыми предусмотрена ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных и иных сообщений граждан с использованием служебного положения и специальных технических средств негласного получения информации, а также за незаконное производство, сбыт или приобретение в целях сбыта указанных специальных технических средств.

Указанные нововведения в Уголовный кодекс Российской Федерации требуют теоретического осмысления не только понятий отдельных видов тайн и анализа соответствующих составов преступлений, но и комплексного, системного исследования преступлений посягающих на тайну.

В юридической литературе до настоящего времени уделяется мало внимания исследованию вопросов незаконного получения, распространения и использования информации в целом и отдельных ее видов, не сформулировано правовое определение тайны. Существующие в литературе определения коммерческой, банковской тайны имеют разноречивый, расплывчатый характер, отсутствует единое понимание права на неприкосновенность частной жизни. Нет и четкого определения понятия «частная жизнь», а также ее элементов -личная и семейная тайна, что в определенной степени влияет на практическую деятельность правоохранительных органов при рассмотрении вопросов, связанных с защитой прав граждан на тайну.

Актуальным является и выработка новых подходов к проблеме борьбы с преступлениями, посягающими на государственные интересы путем выдачи государственной тайны.

Надлежащее применение законодательства об охране государственной тайны становится сегодня фактором возможного ускорения развития российской экономики и ее качественного роста, так и средством повышения конкурентоспособности экономики и обеспечения национальной безопасности. Некомпетентность отдельных сотрудников органов федеральной власти в применении законодательства о государственной тайне порой влечет не только текущие, но и очевидные стратегические потери. Секретная информация все чаще проникает в псев до деловую и криминальную сферу, что значительно дестабилизирует российскую экономику.

Необходимость уголовно-правовой защиты информации вызывается тем, что нарушения установленных правил поведения в информационном пространстве способны привести к раскрытию охраняемых законом тайн, к нанесению материального или морального ущерба, а также ущемлению прав граждан и иных субъектов на доступ к информационным ресурсам.

Недостаточная теоретическая проработка и повышенная практическая значимость уголовно-правовой защиты тайны, вызывает необходимость исследования норм, предусматривающих ответственность за посягательство на тайну, выявления соотношений между ними, а также взаимосвязи с нормами других отраслей права (конституционного, гражданского, административного).

Объектом исследования данной работы являются теоретические и практические вопросы, связанные с определением правового понятия тайны, видов тайн охраняемых уголовным законом, а так же проблемы уголовно-правовой защиты тайны.

Предметом исследования является российское и зарубежное законодательство, регулирующее правоотношения, возникающие в связи с уголовно-правовой защитой тайны; судебно-следственная практика применения уголовного закона, научно-правовая литература.

Цель исследования заключается в том, чтобы сформировать единый подход к вопросам применения норм уголовного права при защите тайны, а также на основе анализа правовой сущности отношений, складывающихся в процессе защиты тайны, выявление и решение наиболее важных проблем теоретического и практического характера и разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Цель исследования обусловила следующие задачи:

- изучить законодательное регулирование различных видов тайн, закрепленных в российском и зарубежном законодательстве и на этой основе сформулировать правовое понятие тайны;

- раскрыть содержание охраняемых законом видов тайн, дать их характеристики и классификацию;

- осуществить системный и сравнительный анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за посягательство на тайну: частной жизни, коммерческую, банковскую, государственную;

- проанализировать судебную практику применения уголовного закона по защите тайны;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области уголовно-правовой защиты тайны.

Методология и теоретическая основа исследования. В процессе исследования наряду с общенаучными методами познания (анализ и синтез и др.), использовались также и специальные методы: историко-правовой, формально-юридический и системный анализ юридических явлений, которые позволили рассмотреть данные явления в их взаимосвязи.

Теоретическую и правовую основу исследования составили работы таких ученых-юристов, как Х.М. Ахметшин, Г.И. Борзенков, С.К. Багаудинова, А.Е. Беляев, И.Л. Бубнов, О. Власова, А.Ю. Викулин, Л.Д. Гаухман, Н.Д. Дурманов, С.В. Дьяков, Н.Ф. Кузнецова, Б.А. Куринов, Н.И. Коржанский, В.Н. Кудрявцев, JI.O. Красавчикова, М.П. Карпушин, В.И. Курляндский, И .Я. Коза-ченко, B.C. Комиссаров, С. Кочои, В.Н. Лопатин, В.Д. Меныиагин, М.Н. Ма-леина, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов, О.П. Олейник, И.Л. Петрухин, И.В. Смолькова, И.М. Тяжкова, В.Я. Таций, А.А. Шиверский, П.С. Яни и ряда других авторов.

При проведении исследования использовались Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, уголовно-процессуальное, административное законодательство Российской Федерации, уголовное законодательство зарубежных государств.

Научная новизна работы. Диссертация является первым научным исследованием, в котором комплексно рассмотрены проблемы уголовно-правовой защиты тайны. Многие из этих проблем ранее не подвергались самостоятельному исследованию, являются недостаточно разработанными или требуют теоретического переосмысления применительно к новым условиям, складывающимся в России в настоящее время. В диссертации:

1) дается правовое определение тайны;

2) раскрывается содержание охраняемых законом видов тайн, их классификация;

3) понятия отдельных видов тайн;

4) рассматриваются охраняемые уголовным законом тайны (частной жизни, коммерческая, банковская, государственная);

5) вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, связанного с регулированием и защитой информационных отношений;

6) обосновываются конкретные рекомендации правоприменительным органам по вопросам толкования уголовных норм, охраняющих тайну и по проблемам квалификации преступлений, посягающих на тайну.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Институт тайны требует самостоятельного правового регулирования. Юридические нормы, регулирующие различные виды тайн, имеют общность содержания, целей и принципов, что позволяет выявить общие признаки, свойственные различным видам тайн, сформулировать общеправовое понятие тайны, разграничить общедоступные сведения от сведений с ограниченным доступом и определять правовой режим защиты этих сведений.

2. Охраняемые законом виды тайн можно классифицировать следующим образом - тайна частной жизни, служебная тайна, профессиональная тайна, коммерческая тайна, государственная тайна.

3. Основу охраняемых законом тайн составляют конфиденциальные и секретные сведения, правовая защита которых обеспечивается действующим законодательством.

4. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части уголовно-правовой защиты тайны:

4.1. Внести изменения и дополнения в ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»:

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мазуров, Валерий Анатольевич, Барнаул

Эти выводы и предложения заключаются в следующем:

1. Предлагаемые автором определения общеправового понятия тайны, классификация видов тайн, охраняемых законом, и их правовая характеристика, на наш взгляд, имеют принципиально важное значение для формирования концепции правовой защиты тайны, юридически верного определения видов тайн, подлежащих правовой защите, отграничении тайн от иных сведений конфиденциального характера, а также для практического применения правовых норм, направленных на защиту прав граждан, общества, государства на тайну.

2. Охраняемые уголовным законом личная, семейная тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, тайна голосования и тайна усыновления, являются элементами частной жизни граждан. Статьи, предусматривающие ответственность за посягательство на указанные тайны, сформулированы в одном разделе УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», т.е. имеют один, общий для всех составов, родовой объект. В этой связи, а также с учетом ч. 1 ст. 23 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право граждан на неприкосновенность частной жизни, указанные виды тайн, на наш взгляд, можно обозначить термином «тайна частной жизни». Тайна частной жизни - это охраняемые уголовным законом конфиденциальные сведения, составляющие личную или семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, тайну голосования, тайну усыновления, незаконное собирание или распространение которых причиняет вред конституционным правам и интересам граждан и предоставляет им право на защиту в соответствии с уголовным законодательством.

3. В диссертации осуществлена попытка сформулировать правовые определения коммерческой и банковской тайны, которые на сегодняшний день носят спорный, неоднозначный характер, что отрицательно сказывается на практическом применении норм уголовного права. В целях приведения в соответствие положений, раскрывающих содержание банковской тайны в ГК РФ и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», представляется целесообразным, на законодательном уровне, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также с учетом зарубежной практики, внести дополнение в ст. 857 ГК РФ, расширив ее положениями ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Данный подход к решению этой проблемы, продиктован расширяющимися экономическими, финансово-банковскими взаимосвязями России с зарубежными партнерами, что требует приведения отечественного законодательства в целом и банковского в частности, к мировым стандартам. В это случае, банковская тайна - это охраняемые законом конфиденциальные сведения о банковском счете и вкладе, операциях по счету и вкладу клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых банком, кредитной организацией, не противоречащих федеральному законодательству, незаконное получение, разглашение и использование которых, причиняет вред правам и интересам клиентов и корреспондентов и предоставляет им право на защиту в соответствии с действующим законодательством. Предлагается внести дополнения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»: а) конкретное указание лиц, обязанных по закону хранить банковскую тайну; б) установить бессрочность хранения банковской тайны лицами, которым она доверена; в) обязанность предоставления банками и кредитными организациями информации в правоохранительные органы о подозрительных финансово-банковских сделках и ответственность за уклонение от предоставления этой информации.

4. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части уголовно-правовой защиты тайны: а) внести изменения и дополнения в ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни:

- часть 1 сформулировать следующим образом: «Собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную жизнь или семейную тайну, без его согласия, путем похищения документов, подкупа или угроз, перехвата в средствах связи, незаконного проникновения в компьютерную систему или сеть, использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений»-,

- часть 2 — «незаконное разглашение этих сведений, в том числе в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации или использования без согласия владельца, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие вред правам и законным интересам гражданина»',

- часть 3 - «Те же деяния совершенные лицом с использованием своего служебного положения; б) выделить ч. 3 ст. 138 УК РФ, в которой предусмотрена ответственность за незаконное производство, сбыт, приобретение в целях сбыта специальных технических средств негласного получения информации, в самостоятельную статью. В части 2 предлагаемой статьи, предусмотреть ответственность за те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору, либо лицом с использованием своего служебного положения. В части 3 - ответственность за указанные в ч. 1 и 2, совершенные организованной группой. Предлагаемую статью ввести в 9 раздел УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка»; в) учитывая стремительный рост научно-технического прогресса, активизацию использования компьютерной техники во многих областях жизнедеятельности личности, общества, государства, а также количество совершаемых преступлений в сфере компьютерной информации, целесообразно в главу 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации» ввести статью, предусматривающую ответственность за изготовление с целью сбыта либо сбыт специальных программных или аппаратных средств для получения неправомерного доступа к защищенной компьютерной системе или сети; г) в части 1 ст. 183 УК РФ, после слов «подкупа или угроз» внести дополнение «в отношении лиц, владеющих коммерческой или банковской тайной или их близких, перехвата в средствах связи, незаконного проникновения в компьютерную систему или сеть, использования специальных технических средств негласного получения информации; д) в ч. 2 ст. 183 УК РФ заменить слова «причинившие крупный ущерб» на «причинившие значительный ущерб», либо конкретизировать размер крупного ущерба в примечании к ст. 183, как это сделано, например, в примечании к ст. 158 УК РФ; е) целесообразно ввести в УК РФ самостоятельную статью, предусматривающую ответственность за незаконное получение, разглашение и использование сведений, составляющих служебную тайну в следующей редакции: часть 1 - «собирание сведений, составляющих служебную тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз в отношении лиц, владеющих служебной тайной или их близких, перехвата в средствах связи, незаконного проникновения в компьютерную систему или сеть, использования специальных технических средств негласного получения информации, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений»;

- часть 2 - «Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих служебную тайну, без согласия их владельца, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие значительный ущерб»;

- часть 3 — «Те же деяния, совершенные: а) должностным лицом с использованием своего служебного положения; б) группой лиц по предварительному сговору; в) организованной группой».

Предлагаемую статью ввести в главу 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления»; ж) в целях совершенствования теории и практики правовой защиты тайны, назрела необходимость принятия закона «О коммерческой тайне», проект которого уже на протяжении ряда лет находится на рассмотрении в Государственной Думе, а также разработка проектов законов «О служебной тайне», «О профессиональной тайне». Предложения по разработке и принятию указанных законов осуществлялись, в частности, В.Н. Лопатиным и рядом других авторов205.

Осуществленные в диссертационном исследовании выводы, предложения, безусловно, имеют спорный характер и не претендуют на исключительность, однако, по мнению автора, могут внести вклад в решение проблем уголовно-правовой защиты тайны, активизируют научное исследование данной проблемы, в целях качественного применения норм уголовного права, направленных на защиту тайн - частной жизни, коммерческой, банковской, государственной.

0? Лопатин В.Н. Правовая охрана и защита права на тайну//Юридический мир. 1999. № 7. С. 35; 40.

Заключение

Осуществленное исследование проблемы уголовно-правовой защиты тайны показало, что в действующем законодательстве и научно-правовой литературе еще имеют место неразрешенные вопросы, решение которых позволит поставить на более качественный уровень защиту тайны уголовно-правовыми средствами.

Отсутствие или весьма незначительное количество уголовных дел по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за посягательство на тайну, не может однозначно свидетельствовать о благополучном положении дел в работе по защите тайны.

Исследование теоретических и практических аспектов уголовно-правовой защиты тайны, дает возможность сформулировать некоторые выводы и предложения, способствующие развитию теории, уголовного права, совершенствованию уголовного законодательства и практики применения норм уголовного закона правоохранительными органами и судами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая защита тайны»

На правах рукописи РГ5 ОД

16 И ЮЛ 2001

Мазуров Валерий Анатольевич

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ТАЙНЫ

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология;уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Томск -2001

Диссертация выполнена в Алтайском государственном университете на кафедре уголовного права и криминологии.

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Землюков Сергей Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Никонов Владимир Анатольевич кандидат юридических наук, доцент Савченко Дмитрий Александрови ч

Ведущая организация Сибирский юридический институт МВД РФ.

Защита состоится 29 мая 2001 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета в Томском государственном университете (634050, г.Томск, пр.Ленина, 36, ауд.307).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 2001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ / С.А.Едисеев

Убгг.шл^о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Развитие информационной сферы, обеспечение ее безопасности, становится одним из приоритетов национальной политики нашего государства.

В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации в качестве одной из основных задач указывается необходимость правовой защиты интересов личности, общества, государства в информационной сфере'.

Принятый в 1996 году Уголовный кодекс Российской Федерации содержит целый ряд норм, предусматривающих ответственность за общественно опасные деяния, посягающие на тайну, содержание которх составляют сведения конфиденциального характера: ст.ст. 137, 138, 142, 155, 183 и сведения, составляющие государственную тайну: ст.ст.-275, 276, 283, 284.

Актуальность избранной темы заключается и в том, что в Уголовный кодекс включены новые, неизвестные прежнему уголовному законодательству нормы, предусматривающие ответственность за посягательство на коммерческую и банковскую тайну. Ведена статья 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», непосредственно направленная на обеспечение права граждан па тайну частной жизни. Внесены существенные дополнения в ст. 138, к соответствии с которыми предусмотрена ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных и иных сообщений граждан с использованием служебного положения и специальных технических средств негласного получения информации, а также за незаконное производство, сбыт или приобретение в целях сбыта указанных специальных технических средств.

Указанные нововведения в Уголовный кодекс Российской Федерации требуют теоретического осмысления не только понятий отдельных видов тайн и анализа соответствующих составов преступлений, но и комплексного, системного исследования преступлений посягающих на тайну.

В юридической литературе до настоящего времени уделяется мало внимания исследованию вопросов незаконного получения, распространения и использования информации в целом и отдельных ее видов, не сформулировано правовое определение тайны. Существующие в литературе определения коммерческой, банковской тайны имеют разноречивый, расплывчатый характер, отсутствует единое понимание права на неприкосновенность частной жизни. Нет и четкого определения понятия «частная жизнь», а также ее элементов -личная и семейная тайна, что в определенной степени влияет на практическую деятельность правоохранительных органов при рассмотрении вопросов, связанных с защитой прав граждан на тайну.

' Доктрина информационной безопасности Российской Федерации.'/Российская газета. 2000, 28 сентября. С.4-6.

Актуальным является и выработка новых подходов к проблеме борьбы с преступлениями, посягающими на государственные интересы путем выдачи государственной тайны.

Надлежащее применение законодательства об охране государственной тайны становится сегодня фактором возможного ускорения развития российской экономики и ее качественного роста, так и средством повышения конкурентоспособности экономики и обеспечения национальной безопасности. Некомпетентность отдельных сотрудников органов федеральной власти в применении законодательства о государственной тайне порой влечет не только текущие, но и очевидные стратегические потери. Секретная информация все чаще проникает в псевдоделовую и криминальную сферу, что значительно дестабилизирует российскую экономику.

Необходимость уголовно-правовой защиты информации вызывается тем, что нарушения установленных правил поведения в информационном пространстве способны привести к раскрытию охраняемых законом тайн, к нанесению материального или морального ущерба, а также ущемлению прав граждан и иных субъектов на доступ к информационным ресурсам.

Недостаточная теоретическая проработка и повышенная практическая значимость уголовно-правовой защиты тайны, вызывает необходимость исследования норм, предусматривающих ответственность за посягательство на тайну, выявления соотношений между ними, а также взаимосвязи с нормами других отраслей права (конституционного, гражданского, административного).

Объектом исследования данной работы являются теоретические и практические вопросы, связанные с определением правового понятия тайны, видов тайн охраняемых уголовным законом, а так же проблемы уголовно-правовой защиты тайны.

Предметом исследования является российское и зарубежное законодательство, регулирующее правоотношения, возникающие в связи с уголовно-правовой защитой тайны; судебно-следственная практика применения уголовного закона, научно-правовая литература.

Цель исследования заключается в том, чтобы сформировать единый подход к вопросам применения норм уголовного права при защите тайны, а также на основе анализа правовой сущности отношений, складывающихся в процессе защиты тайны, выявление и решение наиболее важных проблем теоретического и практического характера и разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Цель исследования обусловила следующие задачи:

- изучить законодательное регулирование различных видов тайн, закрепленных в российском и зарубежном законодательстве и на этой основе сформулировать правовое понятие тайны;

- раскрыть содержание охраняемых законом видов тайн, дать их характеристики и классификацию;

- осуществить системный и сравнительный анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за посягательство на тайну: частной жизни, коммерческую, банковскую, государственную;

- проанализировать судебную практику применения уголовного закона по защите тайны;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области уголовно-правовой защиты тайны.

Методология и теоретическая основа исследования. В процессе исследования наряду с общенаучными методами познания (анализ и синтез и др.), использовались также и специальные методы: историко-правовой, формально-юридический и системный анализ юридических явлений, которые позволили рассмотреть данные явления в их взаимосвязи.

Теоретическую и правовую основу исследования составили работы таких ученых-юристов, как Х.М. Лхметшин, Г.И. Борзенков, С.К. Багаудинова, А.Е. Беляев, И.Л. Бубнов, О. Власова, А.Ю. Викулин, Л.Д. Гаухман, Н.Д. Дурманов, C.B. Дьяков, Н.Ф. Кузнецова, Б.А. Куринов, Н.И. Коржанский, В.Н. Кудрявцев, Л.О. Красавчикова, М.П. Карпушин, В.И. Курляндский, И.Я. Козаченко, B.C. Комиссаров, С. Кочои, В.Н. Лопатин, В.Д. Меныиагин, М.Н. Малеина, A.B. Наумов, Б.С. Никифоров, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов, О.П. Олейник, И.Л. Петрухин, И.В. Смолькова, И.М. 'Гяжкова, В.Я. Таций, A.A. Шиверский, Г1.С. Яни и ряда других авторов.

При проведении исследования использовались Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, уголовно-процессуальное, административное законодательство Российской Федерации, уголовное законодатель^! но зарубежных государств.

Научная новшна работы. Диссертация является первым научным исследованием, в котором комплексно рассмотрены проблемы уголовно-правовой защиты тайны. Многие из этих проблем ранее не подвергались самостоятельному исследованию, являются недостаточно разработанными или требуют теоретического переосмысления применительно к новым условиям, складывающимся в России в настоящее время. В диссертации:

1) дается правовое определение тайны;

2) раскрывается содержание охраняемых законом видов тайн, их классификация;

3) понятия отдельных видов тайн;

4) рассматриваются охраняемые уголовным законом тайны (частной жизни, коммерческая, банковская, государственная);

5) вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, связанного с регулированием и защитой информационных отношений;

6) обосновываются конкретные рекомендации правоприменительным органам по вопросам толкования уголовных норм, охраняющих тайну и по проблемам квалификации преступлений, посягающих на тайну.

Основные положения выносимые па защиту.

1. Институт тайны требует самостоятельного правового регулирования. Юридические нормы, регулирующие различные виды тайн, имеют общность содержания, целей и принципов, что позволяет выявить общие признаки, свойственные различным видам тайн, сформулировать общеправовое понятие тайны, разграничить общедоступные сведения от сведений с ограниченным доступом и определять правовой режим защиты этих сведений.

2. Охраняемые законом виды тайн можно классифицировать следующим образом - тайна частной жизни, служебная тайна, профессиональная тайна, коммерческая тайна, государственная тайна.

3. Основу охраняемых законом тайн составляют конфиденциальные и секретные сведения, правовая защита которых обеспечивается действующим законодательством.

4. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части уголовно-правовой защиты тайны:

4.1. Внести изменения и дополнения в ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»:

- часть 1 сформулировать следующим образом - «Собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, путем похищения документов, подкупа или угроз, перехвата в средствах связи, незаконного проникновения в компьютерную систему или сеть, использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений»;

- часть 2 - «Незаконное разглашение этих сведений, в том числе в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации или использование без согласия владельца, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие вред правам и законным интересам граждан»;

- часть 3 - «Те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения».

4.2. Выделить состав преступления - «Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» в самостоятельную статью, которую ввести в главу 24 «Преступления против общественной безопасности». В части 2 предлагаемой статьи, предусмотреть ответственность за те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору, либо лицом с использованием своего служебного положения. В части 3 предусмотреть ответственность за указанные в ч. 1 и 2 деяния, совершенные организованной группой.

4.3. Ввести в УК РФ самостоятельную статью, предусматривающую ответственность за «Незаконное получение, разглашение и использование сведений, составляющих служебную тайну». Предлагаемую статью ввести в главу 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления».

4.4. В ч. 1 ст. 183 УК РФ, после слов «подкупа или угроз» внести дополнение «в отношении лиц, владеющих коммерческой или банковской тайной или их близких, перехвата в средствах связи, незаконного проникновения и компьютерную систему или сеть, использования специальных технических средств негласного получения информации».

В ч. 2 ст. 183 УК РФ конкретизировать размер крупного ущерба в примечании к ст. 183.

4.5. Учитывая стремительный рост научно-технического прогресса, активизацию использования компьютерной техники во многих областях жизнедеятельности личности, общества, государства, а также прогнозируемую тенденцию по увеличению преступлений в сфере компьютерной информации, целесообразно в главу 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации» ввести статью, предусматривающую ответственность за изготовление с целью сбыта либо сбыт специальных программ или аппаратных средств для получения неправомерного доступа к защищенной компьютерной системе или сети.

Эмпирическая основа работы включает опубликованную судебную практику с 1980 по 2000 гг.; материалы Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР), министерств и ведомств (в т.ч. Обзоры по уголовным делам на изменников родине и шпионов, архивные оперативно-следственные материалы КГБ - ФСБ за период с 1970 по 1999 гг.); материалы анкетирования и интервьюирования практических работников правоохранительных органов, руководителей коммерческих и банковских структур, частных детективно-охранных организаций и служб безопасности (180 респондентов); публикации в периодической печати по исследуемой проблеме за последние 5 лет.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что:

а) внесены предложения в проекты Федеральных законов «О коммерческой тайне», «Об информации персонального характера»;

б) внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства;

в) результаты, полученные в процессе исследования, углубляют либо корректируют отдельные теоретические положения по анализируемой теме. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки как исследуемой проблемы, так и связанных с ней вопросов;

г) разработанные рекомендации и предложения могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов в части защиты тайны;

д) результаты исследования целесообразно использовать при проведении учебных занятий по уголовному праву в высших и средних специальных заведениях, специализированных курсах подготовки и переподготовки государственных служащих и частных лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Алтайского государственного университета. Здесь же проведено ее рецензирование.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры и научно-практических конференциях и семинарах (1996-2001 гг.).

Материалы диссертации использовались автором:

- при разработке предложений в проекты Федеральных законов «О коммерческой тайне», «Об информации персонального характера»;

при подготовке учебных, методических пособий, статей. По теме диссертации опубликовано 16 работ;

при проведении занятий по уголовному праву на юридическом факультета АГУ, Алтайской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы (Барнаульский филиал); на курсах подготовки и переподготовки сотрудников и руководителей спецчастей предприятий и организаций края в 1997-1999 гг., организованных по инициативе администрации Алтайского края и Управления ФСБ РФ по Алтайскому краю по теме «Правовая защита государственной тайны»; на курсах подготовки руководителей коммерческих и банковских структур, организованных Алтайской торгово-промышленной палатой по теме «Правовая защита коммерческой и банковской тайны».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень научной разработанности исследуемой проблемы, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, эмпирическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, основные положения выносимые на защиту.

Первая глава «Понятие тайны. Виды тайн в российском законодательстве» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Правовое понятие тайны. Виды тайн закрепленных в российском законодательстве» осуществлен анализ Конституции Российской Федерации, норм уголовного, гражданского, семейного, административного отраслей права, федеральных законов и иных нормативных актов, научно-правовые источники, раскрывающих содержание и признаки охраняемых законом видов тайн, даются их определения и классификация. На основе этого анализа сформулированы общие признаки, характерные для всех видов тайн и осуществлена попытка сформулировать правовое понятие тайны.

Конституционное положение о недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица призвано защищать частную жизнь, личную и семейную тайну от незаконного и необоснованного проникновения в нее со стороны как государственных органов, органов местного самоуправления, так и негосударственных организаций, учреждений, а также отдельных граждан.

Конституционные положения получили свое развитие в федеральных законах и иных нормативно-правовых актах.

В Перечне сведений конфиденциального характера, утвержденном Указом Президента РФ от б марта 1997 г. № 188, сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях, отнесены к категории конфиденциальных.

Тайна частной жизни включает в себя конфиденциальные сведения, составляющие личную, семейную тайну лица, тайну переписки, почтовых, телефонных переговоров и иных сообщений, тайну голосования, тайну усыновления.

Содержание указанных сведений достаточно подробно излагается в научно-правовой и справочной литературе (И.Л. Петрухин, М.Н. Малеина, И.В. Смолькова).

Личная тайна - сведения о состоянии здоровья, особенно в тех случаях, когда человек страдает такими болезнями, которые считаются постыдными с позиции общественной морали, любовные связи, особенно когда они сопряжены с супружеской изменой, дурные привычки, склонности, пристрастия, врожденные, наследственные и приобретенные пороки, граничащие порой с нервно-психическими аномалиями, скрытые физические недостатки; порочное социальное прошлое гражданина, а также порочащие человека деловые и дружеские связи. К личным тайнам также относится тайна общения и творчества, тайна интимных взаимоотношений, тайна дневников, личных бумаг. Каждая личнос ть сама определяет круг и фаницы личной тайны. Личная тайна является составной частью частной жизни, относительно обособленной зоной наиболее деликатных, интимных сторон жизни человека, когда разглашение определенных сведений является не только нежелательным, но и вредоносным, пагубным с нравственной точки зрения.

Семейная и личная тайны тесно связаны между собой и во многом совпадают. Различия между ними усматриваются в одном: если личная тайна непосредственно касается интересов лишь конкретного индивидуума, то семейная тайна затрагивает интересы нескольких лиц, находящихся друг с другом в отношениях, регулируемых Семейным кодексом.

Семейная тайна - сведения, касающиеся семьи и по моральным соображениям скрываемые от постороннего глаза семьей, под которой в социальном аспекте понимается союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, а в юридическом смысле - круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание.

Тайна переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений - любые, в том числе конфиденциальные сведения, передаваемые лицом по почте, геле-фафу, по телефону, компьютерной сети, иным каналам связи.

В содержание тайны голосования входят сведения, зафиксированные в бюллетене для голосования и раскрывающие отношение гражданина к выбору того или иного кандидата.

Содержание тайны усыновления образуют сведения, из которых видно, что воспитатели ребенка не являются его действительными родителями, а являются усыновителями. Предание огласке этих сведений третьим лицам, которым не было известно о факте усыновления, означает разглашение тайны усыновления.

К признакам, характеризующим тайну частной жизни можно отнести:

- во-первых, это сведения (информация), составляющие личную или семейную тайну, зафиксированные в документах или иных носителях, а также устная информация;

- во-вторых, эти сведения носят конфиденциальный характер;

- в-третьих, эти сведения являются неприкосновенными, им обеспечена государственно-правовая защита от их незаконного получения и разглашения;

- в-четвертых, распространение этих сведений причиняет вред личности;

- в-пятых, сведения могут быть известны или доверены лицам в силу их служебной или профессиональной деятельности, на которых возлагается обязанность не разглашения этих сведений;

в-шестых, за незаконное получение или распространение этих сведений законодательством устанавливается юридическая ответственность.

Учитывая изложенное, определение тайны частной жизни можно -сформулировать следующим образом. Тайна частной жизни - ото охраняемые законом конфиденциальные сведения, составляющие личную или семейную тайну лга\а, незаконное собирание или распространение которых причиняет вред правам и законным интересам этого лигр и предоставляет ему право на защиту в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В современном российском законодательстве не дано четкого определения профессиональной тайны.

Профессиональная тайна характеризуется конкретными признаками. Первым признаком отнесения информации к данному виду тайны выступает профессия, в силу которой лицу доверяется или становится известной конфиденциальная информация. Другой общий признак - конфиденциальная информация доверяется лицу, исполняющему профессиональные обязанности, добровольно по выбору владельца этой информации и, как правило, затрагивает частную жизнь последнего. Третий признак - лицо, которому в силу его профессии была доверена информация, обязано по закону обеспечить ее сохранность как профессиональную тайну под страхом наступления ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, профессиональная тайна - это охраняемые законом конфиденциальные сведется, доверенные или ставите известными лицу исключительно в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой, незаконное получение или распространение которых может повлечь за собой вред правам и законным интересам другого лица, доверившего эти сведения и привлечение к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с признаком профессиональной принадлежности из действующего законодательства можно выделить такие виды профессиональных тайн: врачебная тайна, адвокатская тайна, банковская тайна, нотариальная тай-

на, тайна переписки, телефонных и иных переговоров, тайна усыновления, тайна страхования и ряд других видов тайн.

В действующем законодательстве не определено однозначно понятие служебной тайны. Вместе с тем, на основе анализа нормативных актов можно выделить содержание и основные признаки отнесения информации к служебной тайне.

К служебной тайне отнесены предусмотренные действующим законодательством конфиденциальные сведения, содержащие служебную информацию о деятельности государственных органов, подведомственных им организаций, учреждений, предприятий, ограничения на распространение которых установлены законом.

К служебной тайне могут быть отнесены и сведения, являющиеся конфиденциальной информацией других лиц, но ставшие известными представителям государственных органов в силу исполнения ими служебных обязанностей.

В соответствии со ст. 139 ГК РФ информация составляет служебную тайну в случае, когда она имеет действительную или потенциальную ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

В действующем законодательстве приводится перечень сведений, которые не могут быть отнесены к служебной тайне (Постановление Правительства РФ № 1233 от 3.11.94 г.).

Таким образом, информация может считаться служебной тайной, если она отвечает следующим требованиям:

- отнесена федеральным законом к служебной информации о деятельности государственных органов, доступ к которой ограничен по закону или и силу служебной необходимости;

- является конфиденциальной информацией другого лица (коммерческая тайна, банковская тайна, тайна частной жизни);

- не является государственной тайной и не попадает под перечень сведений, доступ к которым не может быть ограничен;

- получена представителем государственного органа и органа местного самоуправления только в силу исполнения обязанностей по службе в случаях и в порядке установленных федеральным законом;

- имеет действительную или потенциальную ценность в силу неизвестности ее третьим лицам.

На основе изложенного можно сформулировать следующее определение служебной тайны.

Служебная тайна - это охраняемая законом конфиденциальная информация о деятельности государственных органов, доступ к которой ограничен федеральным законом или в силу служебной необходимости, а так же ставшая известной в государственных органах и органах местного самоуправления только на законном основании и в силу исполнения их представителями служебных обязанностей, имеющая действительную или потенциальную ценность в силу неизвестности ее третьим лицам.

В законодательстве РФ на сегодняшний день нет исчерпывающего перечня основных объектов коммерческой тайны, что, на наш взгляд, было бы нереально в силу многообразия субъектов и универсальности объекта правоотношений.

Коммерческая тайна — это сведения, которые могут иметь место в предпринимательской деятельности, но обязательным условием является их конфиденциальность. К конфиденциальным сведениям, составляющим коммерческую тайну, относятся сведения, отвечающие требованиям положений ч. 1 ст. 139 ГК РФ, Постановления Правительства РСФСР «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» от 5 декабря 1991 г., Указа Президента РФ «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера» от 6 марта 1997 г.

На основании изложенного можно выделить конкретные признаки, характеризующие коммерческую тайну, и сформулировать данное определение:

- во-первых, это сведения (информация), имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ним нет свободного доступа на законном основании и обладатель этих сведений принимает меры к их конфиденциальности;

- во-вторых, эти сведения носят конфиденциальный характер;

- в-третьих, неприкосновенность этих сведений обеспечивается государственно-правовой защитой;

- в-четвертых, незаконное получение, использование или разглашение этих сведений причиняет вред их владельцу;

- в-пятых, эти сведения могут быть известны или доверены лицам, работающим в коммерческих или государственных структурах, на которых возлагается обязанность не разглашения этих сведений;

- в-шестых, за незаконное получение, использование или разглашение этих сведений законодательством устанавливается юридическая ответственность.

На наш взгляд определение «коммерческая тайна» можно сформулировать следующим образом: «Коммерческая тайна - это охраняемые законом конфиденциальные сведения в области производственно-хозяйственной, управленческой, финансовой деятельности организации, имеющие действительную или потегщиальную ценность в силу неизвестности их третьим литрам, к ним нет свободного доступа на законном основании, обладатель сведений принимает меры к их конфиденциальности, незаконное получение, использование или разглашение которых создает угрозу причинения вреда владельцу этих сведений и предоставляет ему право на~возмещение причиненных убытков или уго-ловно-прасоеую защиту в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В отличии от рассмотренных выше охраняемых законом видов тайн, содержание государственной тайны находит свое законодательное закрепление в ст. 2 Закона РФ «О государственной тайне».

Государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной и оператив-

но-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Указанные в данном определении сведения конкретизированы в Перечне сведений, относящихся к государственной тайне. Правовое определение государственной тайны, данное в указанном Законе РФ, нашло свое отражение и в научно-правовой литературе, учебных пособиях, юридических энциклопедиях.

Таким образом, названные нормативные документы, позволяют конкретизировать содержание сведений, составляющих государственную тайну, выделить характеризующие признаки и сформулировать определение государственной тайны:

- во-первых, это сведения в конкретных областях государственной деятельности, перечисленные в ст. 2 Закона РФ «О государственной тайне;

- во-вторых, эти сведения имеют соответствующий гриф секретности, строго регламентированный порядок засекречивания, рассекречивания этих сведений, процедуру допуска к работе с ними, закрепленных на законодательном уровне;

- в-третьих, неприкосновенность этих сведений обеспечивается государственно-правовой защитой, осуществляемой уполномоченными на это государственными органами, учреждениями;

- в-четвертых, незаконное получение и распространение этих сведений причиняет вред государственным интересам безопасности Российской Федерации;

- в-пятых, эти сведения могут быть известны или доверены только лицам, имеющим допуск к ним, па которых распространяется обязанность хранить данные сведения в тайне;

- в-шестых, за незаконное получение, распространение этих сведений законодательством устанавливается юридическая ответственность.

Учитывая изложенное, определение государственной тайны можно сформулировать следующим образом. Государственная тайна - это устанавливаемые и защищаемые государством сведения, имеющие в соответствии с законодательством гриф секретности в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, незаконное получение и распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации и влечет за собой ответственность виновных лиц в соответствии с действующим законодательством Российской Федераг/ии.

По нашему мнению, охраняемые законом тайны можно классифицировать следующим образом. Тайна, основным содержанием которой являются сведения (информация), но характеру сведений относится к сведениям с ограниченным доступом. По содержанию сведений, тайна представляет собой кон-фиденциачьные сведения и сведения, составляющие государственную тайну. Конфиденциальные сведения (от лат. сопПёепйа - доверие) доверительные, не подлежащие огласке, доступ к которым ограничивается в соответствии с законодательством. Конфиденциальность сведений определяет и доверяет посторонним лицам владелец этих сведений. В отличии от конфиденциальных сведе-

ний, сведения, составляющие государственную тайну определяются государством через соответствующие государственные органы, получение и разглашение этой информации строго регламентировано нормативными актами, информация имеет гриф секретности. По видам тайн:

1. Тайна частной жизни.

2. Профессиональная тайна.

3. Служебная тайна.

4. Коммерческая тайна.

5. Государственная тайна.

Руководствуясь анализом нормативных, научно-правовых источников, раскрывающих содержание и признаки отдельных, охраняемых законодательством видов, тайн и приведенной классификации, можно сформулировать, не претендующее на исключительность и бесспорность общеправовое понятие тайны.

Тайна - это охраняемые законом конфиденциальные и секретные сведения в области частной жизни граждан, предпринимательской, финансовой, политической, экономической, военной и иных сферах, известные или доверенные определенному кругу лиц в силу их профессиональных, служебных и иных обязанностей, незаконное получение, использование, разглашение которых причиняет вред или создает угрозу причинения вреда правам и законным интересам граждан, общества, государства и влечет за собой ответственность виновных лиц в соответствии с действующим законодательством.

Во втором параграфе «Виды тайн, охраняемых уголовным законом Российской Федерации» осуществлен сравнительный анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за посягательство на тайну в УК РФ 1996 г. и УК РСФСР 1960 г. Анализируются нормативные акты дореволюционной России, зарубежное законодательство - США, Великобритании, Германии, Финляндии, Швейцарии.

Сравнительный анализ показывает некоторые различия в системе составов преступлений, предусматривающих ответственность за посягательство на тайну.

К ним относятся:

- в УК РФ включены новые составы, предусматривающие ответственность за посягательство на тайну частной жизни (ст. 137), коммерческую и банковскую тайну (ст. 183). Это обусловлено тем, что в ст.ст. 23 и 24 Конституции установлено право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, а сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни без его согласия не допускается. Упомянутых гарантий в Конституциях РСФСР и СССР не было.

Статья 183 УК РФ является новой и отражает современные условия конкуренции в предпринимательской деятельности. Осуществление предпринимательской или иной экономической деятельности основано на соблюдении всеми хозяйствующими субъектами и гражданами принципа сохранности коммерческой и банковской тайны. Аналогичной статьи в УК РСФСР 1960 г. просто не

могло быть, т.к. экономическая политика, социалистический способ производства, не допускали частнопредпринимательской деятельности;

- не вошла в новый УК РФ статья, предусматривающая ответственность за посягательство на служебную тайну (ст. 76/1 УК РСФСР).

Статья 76/1 была введена в УК РСФСР Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1984 года и предусматривала уголовную ответственность за передачу или собирание с целью передачи иностранным организациям или их представителям экономических, научно-технических или иных сведений, составляющих служебную тайну, лицом которому эти сведения были доверены по службе или работе, или стали известны иным путем.

Исключение данной статьи из уголовного законодательства на сегодняшний день, по нашему мнению, можно считать преждевременным, т.к. министерства и ведомства, предприятия и организации федерального подчинения, органы местного самоуправления, научно-исследовательские институты и конструкторские бюро располагают не только информацией, составляющей государственную тайну, а также сведениями, не попадающими в Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденный Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 года № 1203, но имеющими конкретную экономическую или научно-техническую ценность, т.е. являются внутренними, служебными секретами указанных структур. Утечка данной информации за границу через сотрудников, допущенных к этой работе, может нанести определенный ущерб, прежде всего, в области экономики. Иностранные спецслужбы, используя в качестве прикрытия зарубежные фирмы, организации, институты, научные общества, имеют реальную возможность целенаправленно получать разведывательную, экономически ценную информацию. Создается возможность для постепенного привлечения к сотрудничеству с иностранными спецслужбами лиц, допущенных к работе с такого рода информацией и продвижение их на работу в учреждения, располагающие сведениями, составляющими государственную тайну и использование их в разведывательно-подрывной деятельности целенаправленно, на долговременной основе.

В УК РФ отсутствует отдельная статья, предусматривающая ответственность за разглашение военной тайны, утрату документов, содержащих военную тайну. Ответственность по данному составу наступает по ст.ст. 283, 284 УК РФ. Это объясняется тем, что военная тайна, в соответствии с Федеральным законом «О государственной тайне» включена в содержание государственной тайны;

В ст. 138 УК РФ внесено дополнение, предусматривающее ответственность за совершение преступных деяний с использованием служебного положения, а также за незаконное изготовление приобретение, сбыт и использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Таким образом, в УК РФ предусмотрена ответственность за посягательство на тайну частной жизни, коммерческую, банковскую и государственную тайну (ст.ст. 137, 138, 142, 155, 183, 275, 276, 283, 284). Для правильной квалификации преступлений необходимо рассмотреть указанные виды тайн.

Тайна частной жизни, В разделе VII УК РФ «Преступления против личности» содержится ряд статей, предусматривающих ответственность за нарушение различного рода тайн, права на которые принадлежат, как вытекает из названия раздела, личности, человеку, гражданину, т.е. физическому лицу: так, в ст. 137 УК речь идет о нарушении личной или семейной тайны, в ст. 138 — тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, в ст. 142 упоминается о нарушении тайны голосования, а в ст. 155 установлена ответственность за нарушение тайны усыновления (удочерения).

Наличие такого количества норм приводит к необходимости выяснения круга сведений, составляющих содержание каждой из названных тайн, их соотношения между собой.

В ст. 23 Конституции РФ 1993 г. закреплено право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ст. 24 Конституции РФ устанавливает положение, согласно которому сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Аналогичное положение продублировано в ч. 1 ст. 11 Федерального Закона «Об информации, информатизации и защите информации» от 25 января 1995 г.

Отсюда возникает два важных вопроса:

1) как соотносятся между собой право на неприкосновенность частной жизни и право на личную и семейную тайну, поскольку в ст. 137 УК РФ идет речь и о том, и о другом;

2) как соотносятся между собой понятия «личная и семейная тайна» и «информация о частной жизни лица» и каково их содержание.

Соотношение права на неприкосновенность частной жизни и права на личную и семейную тайну.

Зафиксированные в Конституции права конкретизируются в других нормативных актах, в частности, в актах гражданского и семейного законодательства, трансформируясь в отраслевые субъективные права с одноименным или похожим названием. Но нри этом в научной литературе отмечается, что их необходимо различать. Конституционные права граждан не должны отождествляться с правами, приобретенными в результате вступления в те или иные конкретные правоотношения, их юридическая природа различна.

Конституционное право па неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну получает свое развитие в рамках отрасли гражданского права через закрепление неприкосновенности частной жизни и личной и семейной тайны в ст. 150 ГК РФ в качеств объектов гражданских прав среди других нематериальных благ и через установление способов осуществления и защиты соответствующих субъективных гражданских прав.

Личным неимущественным правам граждан, в том числе и правам на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, присущи следующие признаки:

1 ) нематериальный характер личных прав;

2) направленность на выявление и развитие индивидуальности;

3) особый объект личных прав;

4) специфика оснований их возникновения и прекращения.

Структура субъективного права на частную (личную) жизнь складывается

из двух взаимосвязанных трупп правомочий. Первая из них имеет своей функцией обеспечение неприкосновенности частной жизни, другая - сохранение тайн этой жизни. Каждая из них имеет ряд внутривидовых подразделений. Так, к числу правомочий, связанных с обеспечением неприкосновенности личной (частной) жизни, относятся право на неприкосновенность жилища, право на неприкосновенность средств личного общения, право на неприкосновенность личной (частной) документации и право на неприкосновенность внешнего облика индивида (которое полугало в литературе наименование права на собственное изображение). Среди правомочий, относящихся ко второй группе, могут быть названы право на сохранение врачебной тайны, тайны усыновления, адвокатской тайны, банковской тайны, тайны нотариальных действий, касающейся информации о личной жизни граждан.

В Уголовном же кодексе РФ понятия «неприкосновенность частной жизни» и «личная и семейная тайна» смешиваются: ст. 137 называется «Нарушение неприкосновенности частной жизни», а ее диспозиция сформулирована как незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия ...

Личная и семейная тайна являются не единственными элементами, входящими в содержание понятия «частная жизнь»; в отличии от других элементов имеют свои специфические особенности - это прежде всего сведения о частной жизни лица, причем не все сведения, а только конфиденциальные, отнесенные к категории сведений с ограниченным доступом, незаконное получение и распространение которых причиняет вред правам и законным интересам граждан. На наш взгляд, название ст. 137 УК следовало бы сформулировать в следующей редакции «Незаконные собирание и распространение сведений, составляющих личную или семейную тайну».

Соотношение понятий «информация о частной жизни лш/а» и «тайна частной жизни».

Возможных вариантов соотношения может быть два: либо это тождественные понятия, и всякая информация о частной жизни представляет собой личную или семейную тайну, либо личная и семейная тайна является лишь частью информации о частной жизни лица, но тогда нужно определить специфические признаки этой части, отличающие ее от целого. В любом случае конечной целью должно быть выяснение содержания понятия «личная и семейная тайна», так как именно о ней идет речь в ст. 137 УК РФ.

Интересующая нас тайна частной жизни (или, как сказано в ГК РФ, личная и семейная тайна) не нашла своей расшифровки в гражданском законодательстве, поэтому норму, закрепленную в ст. 137 УК РФ, строго говоря, нельзя считать бланкетной, раз ГК РФ только упоминает о личной и семейной тайне, не раскрывая содержание этих терминов. В научной литературе по граждан-

скому праву содержание тайны частной жизни рассматривается рядом авторов (М.Н. Малеина, Л.О. Красавчикова, И.Л. Петрухин, П.Е. Кондратов).

К личной и семейной тайне могут быть отнесены сведения:

1) о фактах биографии лица;

2) о состоянии его здоровья;

3) об имущественном положении;

4) о роде занятий и совершенных поступках;

5) о взглядах, оценках, убеждениях;

6) об отношениях в семье или об отношениях человека с другими людьми.

С учетом изложенных позиций должен решаться вопрос о толковании понятия личной и семейной тайны (тайны частной жизни) и применительно к ст. 137 УК РФ.

Представляется, что в рамках уголовного законодательства неверно было бы отождествлять «информацию о частной жизни лица» и «личную и семейную тайну». Напротив, следует исходить из того, что последняя образует лишь часть первой. Кроме личной и семейной тайны, в информацию о частной жизни входят и некоторые другие сведения, в отношении которых действует общий запрет на их сбор, хранение, использование и распространение, но конкретных механизмов их защиты в отраслевом законодательстве не выработано.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день в уголовном законодательстве Российской Федерации установлена ответственность за нарушение, прежде всего, таких личных и семейных тайн, в отношении которых существует установленный в ином законодательстве (помимо уголовного) запрет на их собирание, разглашение (распространение) или использование вопреки интересам лиц, обладающих правами на эти тайны; причем этот запрет формулируется с помощью одного или одновременно нескольких из следующих способов:

1) определение круга субъектов, обязанных сохранять ставшие им известными чужие личные и семейные тайны;

2) определение круга сведений, которые не должны разглашаться;

3) определение форм существования сведений или средств их передачи, которые должны оставаться неприкосновенными для обеспечения сохранения тайны.

Законодатель устанавливает специальный запрет на нарушение тайны частной жизни через указание на особые формы существования составляющих тайну сведений или средств их передачи, которые должны оставаться неприкосновенными для обеспечения сохранности тайны. Такой способ использован в запрете нарушать тайну документов личного характера, телефонных и иных переговоров, телеграфных и иных сообщений. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений провозглашено в Конституции РФ (ст. 23) и конкретизировано в нормативных актах.

Что же качается вопроса о том, насколько возможна уголовно-правовая охрана сведений о частной жизни гражданина, в отношении операций с которыми не установлены специальные запреты, то на сегодняшний день он остает-

ся открытым, и прежде всего потому, что он со всей определенностью не решен и в гражданско-правовой науке, а уголовная ответственность - это все-таки наиболее суровый вид ответственности, и уголовное право подключается к механизму защиты охраняемых правом объектов в самую последнюю очередь, когда возможности других отраслей исчерпаны или их явно недостаточно.

С учетом этих положений можно было бы прийти к выводу о том, что в ст. 137 УК РФ закреплен общий состав нарушения тайны частной жизни, а в ст. 138 и 155 УК - специальные составы, являющиеся основанием ответственности за деяния, которые обладают большей степенью общественной опасности в силу особенностей предмета (сведений, составляющих тайну), относящихся либо к его содержанию (ст. 155 УК), либо к форме существования или средствам передачи (ст. 138 УК).

Коммерческая и банковская тайна. Статья 183 УК РФ предусматривает ответственность за посягательство на коммерческую и банковскую тайну. В целях определения содержания указанных видов тайн, выделения отличительных признаков между ними, диссертантом проанализировано российское и зарубежное законодательство, научно-правовые источники, осуществлен социологический опрос предпринимателей, руководителей банков, правоохранительных органов.

Анализ определений коммерческой тайны в российском и зарубежном законодательстве показывает, что содержание коммерческой тайны составляют сведения (информация) в сфере предпринимательства, имеющие определенную ценность, дающие владельцу этой информации за счёт их конфиденциальности преимущества на рынке перед конкурентами, охраняемые самим владельцем и государством, путем принятия и использования нормативных актов.

Категория «банковская тайна» является одним из центральных понятий банковского законодательства, так как относится ко всем банковским сделкам кредитных организаций и Банка России, а возникающие правоотношения определяют правовой режим банковского права как комплексного правового образования.

Банковская тайна основывается на конституционных и гражданско-правовых нормах. Конституция, гарантирующая защиту личности, её прав и законных интересов, косвенным образом обеспечивает гражданам право на конфиденциальность сведений о них, поступающих в распоряжение банков.

Законодательством России пока не установлено единое определение банковской тайны. В различных нормативных актах оно носит казуальный характер, предусматривая случаи и основания отнесения сведений к банковской тайне и ограничения в их распространении и получении.

Содержание банковской тайны наиболее полно раскрывается в ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

В указанных нормативных актах отчетливо просматриваются различия, в определении содержания банковской тайны, которые рассматриваются в научно-правовой литературе, порождают спорные, неоднозначные точки зрения относительно практического применения законодательства.

Различия, образующие несоответствие в определении содержания банковской тайны, заключаются в следующем:

во-первых, в соответствии с ГК РФ субъектом, которого закон обязывает гарантировать банковскую тайну, является исключительно банк, тогда как в Федеральном законе употреблено более общее понятие - «кредитная организация», которое помимо собственно банков включает в себя и небанковские организации;

во-вторых, согласно ГК РФ тайными является операции по счету, а в Федеральном законе говорится об операциях вообще, т.е. ие только об операциях по счету, но и об операциях по вкладу, а также о других, совершаемых клиентом или корреспондентом кредитной операции;

в-третьих, помимо тайны об операциях, счетах и вкладах клиентов и корреспондентов кредитной организации Федеральный закон обязывает всех её служащих хранить тайну об иных сведениях, если это не противоречит Федеральному закону, о чем в ГК РФ не упоминается-,

в-четвертых, ГК РФ относит к банковской тайне сведения о клиенте, а Федеральный закон говорит не только о клиентах, но и корреспондентах кредитной организации.

На основе приведенных различий можно сделать вывод о том, что Федеральный закон трактует понятие «банковская тайна» значительно шире, чем Гражданский кодекс РФ.

Представляется целесообразным, на законодательном уровне, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и с учетом зарубежной практики, внести дополнение в статью 857 ГК РФ, расширив её положениями сг. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Данный подход к решению этой проблемы продиктован сегодня расширяющимися экономическими, финансово-банковскими взаимосвязями России с зарубежными партнерами, что требует приведения отечественного законодательства в целом и банковского в частности, к мировым стандартам.

В этом случае, уголовно-правовое определение банковской тайны можно было бы сформулировать следующим образом. Банковская тайна - это охраняемые уголовным законом конфиденциальные сведения о банковском счете и вкладе, операциях по счету и вкладу клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, не противоречащих федеральному законодательству, незаконное получение, разглашение и использование которых, причиняет вред правам и интересам клиентов и корреспондентов и предоставляет им право на уголовно-правовую защиту.

В российской юриспруденции сложился определенный подход к вопросу разграничения банковской и коммерческой тайны.

На наш взгляд, для определения соотношения банковской и коммерческой тайны, выделения отличительных особенностей между ними, необходимо посмотреть, какие сведения составляют содержание данных видов тайн:

- абсолютный характер правоотношений при коммерческой тайне (один управомоченный - все обязанные) и относительный при банковской тайне (один управомоченный - один обязанный; клиент - банк);

- коммерческая тайна приобретается целевой деятельностью или целевым заключением договора, в то время как предоставление клиентом банку сведений, составляющих банковскую тайну, всегда носит акцессорный (дополнительный к заключенному ими договору) характер;

- для коммерческой тайны важна охрана сущности, для банковской тайны -охрана неизвестности самого факта её наличия, самого факта отношений банка с клиентом;

- предоставление коммерческой тайны третьим лицам диктуется стимулом прибыли, а предоставление сведений, составляющих банковскую тайну (клиентом банку, банком третьим лицам), носит вынужденный характер;

- обладателя коммерческой тайны стимулирует охранять её возможная прибыль, банк же охраняет банковскую тайну под угрозой ответственности;

- коммерческая тайна может быть предоставлена за плату, в то время как купля-продажа банковской тайны незаконна.

Приведенные отличия настолько существенны, что не позволяют рассматривать банковскую тайну как разновидность коммерческой тайны. Термины «коммерческая» и «банковская» тайна нашли свое отражение и в уголовном законодательстве. Уголовный кодекс РФ установил ответственность за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну (ст. 183).

Государственная тайна. Историко-правовой анализ развития российского уголовного права показывает, что понятие «государственная тайна» на различных этапах становления российского государства либо отсутствовало вообще, либо имело не конкретный, расплывчатый характер.

После принятия Закона Российской Федерации «О государственной тайне» 1993 года, в научно-правовой, учебной литературе, под государственной тайной понимаются защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Из приведенного понятия государственной тайны следует, что, во-первых, государство берет на себя обязанность по осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности государственной тайны, которая включает в себя:

- принятие необходимых законов, иных подзаконных актов, регулирующих порядок засекречивания и рассекречивания сведений, составляющих государственную тайну; процедуру допуска лиц к работе с государственными секретами и порядок распоряжения и обращения с такой информацией; вопросы контроля и надзора за обеспечением защиты государственной тайны; правовую ответственность лиц за незаконное получение и разглашение государственных секретов;

- создание специальных государственных органов (подразделений), уполномоченных осуществлять, предусмотренные законодательством России мероприятия, направленные на своевременное предупреждение, выявление и пре-

сечение утечки сведений, составляющих государственную тайну и руководство ими.

К государственной тайне отнесены конкретные, регламентированные нормативными документами сведения в области военной, экономики, науки и техники, внешней политики и экономики, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности.

Таким образом, правовое регулирование института государственной тайны закреплено в Законе Российской Федерации «О государственной тайне», который законодатель увязал с Законом Российской Федерации «О безопасности». Фактически в данных законах достаточно четко просматривается стержень - создание правового поля для обеспечения государственной безопасности нашего государства.

Во второй главе «Анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за посягательство на тайну по Уголовному кодексу Российской Федерации», состоящей из четырех параграфов, рассматриваются общественная опасность незаконного получения и разглашения тайны, объективные и субъективные признаки указанных составов преступлений.

Общественная опасность незаконного получения и разглашения тайны частной жизни заключается, прежде всего, в том, что нарушаются конституционные права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайпу, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, тайну голосования и тайну усыновления.

Общественная опасность незаконного получения, разглашения или использования сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну состоит в том, что эти действия образуют одну из форм недобросовестной конкуренции, влекут причинение серьезного ущерба экономической деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, нарушают права и законные интересы граждан.

Социально-правовое содержание, присущее преступлениям, посягающим на государственную тайну, свойственная им исключительная общественная опасность, определяются характерном преступных деяний, последствиями, которые наступают или могут наступить в результате их совершения: причинение ущерба государственной независимости, территориальной неприкосновенности или военной мощи России, нанесение серьёзного вреда экономической основе государства, денежной системе, торговле, иным отраслям экономики.

Значение объекта для составив преступлений, посягающих на тайну, заключается в следующем. Во-первых, по объекту посягательства выделены конкретные виды тайн охраняемые уголовным законом, - частной жизни, коммерческая, банковская, государственная. Во-вторых, по родовому и видовому объектам осуществлено включение данных составов преступлений в соответствующие разделы и главы Особенной части УК РФ. В-третьих, данные разделы и главы сформулированы в определенной последовательности, отвечающей новой иерархии ценностей в российском обществе: личность - общество - государство: уголовно-правовая защита тайны частной жизни (раздел 7, главы 19, 20), коммерческой и банковской тайны (раздел 8, глава 22), государственной

тайны (раздел 10, глава 29). В-четвертых, по обт>екту посягательства осуществляется разграничение видов тайн охраняемых уголовным законом.

Предметом преступлений, посягающих па тайну являются сведения составляющие тайну частной жизни, коммерческую, банковскую, государственную тайну. Указанные сведения могут быть зафиксированы в документах, на аудио- видео- кино пленках, иных носителях информации, в компьютерной системе или сети, в чертежах, схемах, опытных образцах изделий и т.п.

В качестве предмета шпионажа в действующем уголовном законодательстве рассматриваются и иные сведения, передаваемые или собираемые по заданию иностранной разведки для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации. В законодательстве и юридической литературе не раскрывается содержание этих сведений, что создает определенные сложности по привлечению конкретных лиц за шпионаж. Примером могут служить уголовные дела на военных журналистов Никитина и Пасько (выдача государственной тайны и шпионаж). Уголовное дело на Никитина было закрыто ввиду того, что сведения, передаваемые им зарубежным организациям не являлись государственной тайной, а Пасько осужден за злоупотребление служебными полномочиями.

Таким образом, если в содержание иных сведений входит информация с ограниченным доступом (об общедоступной информации по понятным причинам речь идти не может), к которой относятся охраняемые законом тайны - частной жизни, профессиональная, служебная, коммерческая, то за их незаконное получение и использование предусмотрена ответственность в самостоятельных статьях Уголовного кодекса, гражданском, административном, семейном законодательстве. В этой связи, на наш взгляд, в современных условиях включение в качестве предмета иных сведений нецелесообразно.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» образует два вида действий : а) незаконное собирание независимо от способа без согласия лица сведений о его частной жизни, составляющих личную или семейную тайну; б) распространении таких сведений без согласия этого лица, в том числе и в публичном выступлении, публично выставленном произведении или средствах массовой информации. Уголовная ответственность наступает только в случае, если указанные действия причинила вред правам и законным интересам личности.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 138 УК РФ, выражается в совершении незаконных действий, направленных на нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан, осуществляемых путем ознакомления с перепиской, поч-тово-телеграфными, а также передаваемыми по иным техническим каналам связи сообщениями граждан без их согласия; прослушивание телефонных переговоров, в том числе с использованием служебного положения и специальных технических средств негласного получения информации; разглашение содержания такой корреспонденции, переговоров, сообщений лицами, которым она была доверена гражданами для передачи ее адресату.

Преступление признается оконченным с момента начала ознакомления, прослушивания, разглашения указанных сведений.

Нарушение тайны голосования (ст. 142 УК РФ) - это совершение различных действий (бездействия), которые препятствуют соблюдению установленных соответствующими положениями о выборах условий, обеспечивающих тайну голосования. Уголовная ответственность наступает независимо от последствий содеянного.

Объективная сторона незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну характеризуется: а) собиранием указанных сведений в целях разглашения или использования этих сведений; б) разглашением или использованием этих сведений без согласия их владельца, повлекшим причинение крупного ущерба.

Объективная сторона шпионажа (ст.ст. 275, 276 УК РФ) характеризуется передачей, собиранием, похищением в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности РФ. По объективной стороне шпионаж отличается от выдачи государственной тайны как формы государственной измены (ст. 275 УК РФ), тем, что сведения, указанные в ст. 276 УК, при шпионаже не находятся в распоряжении или обладании виновного.

Объективная сторона разглашения государственной тайны (ст. 283 УК РФ) определяется как противоправное предание огласке сведений, составляющих государственную тайну, в результате чего они становятся известными посторонним лицам, либо переходят в их обладание и выражается в разглашении указанных сведений лицом, которому эти сведения стали известными по службе или работе, повлекшие тяжкие последствия.

Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, квалифицируется по ст. 283 УК РФ при условии, что в деянии отсутствуют признаки государственной измены (ст. 275 УК РФ) в форме шпионажа или выдачи государственной тайны

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 284 УК РФ «Утрата документов, содержащих государственную тайну», заключается в нарушении лицом, имеющим доступ к государственной тайне, установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, если это повлекло по неосторожности их утрату и наступление тяжких последствий.

Способы незаконного получения тайны в основном характерны для всех рассматриваемых составов. К ним относятся: похищение документов, образцов изделий, технологий, подкуп, угрозы, а также иные незаконные способы. Представляется целесообразным конкретизировать отдельные незаконные способы и, в частности, незаконное проникновение в компьютерную систему или сеть, перехват в средствах связи, использование специальных технических средств негласного получения информации.

В этой связи, целесообразно положение ч. 3 ст. 138 УК РФ выделить в отдельную статью, предусматривающую ответственность за незаконное производство, сбыт, приобретение в целях сбыта специальных технических средств негласного получения информации. В качестве квалифицирующих признаков предусмотреть ответственность за совершение указанных деяний совершенных неоднократно, группой лиц по предварительному сговору либо лицом с использованием своего служебного положения.

Специальные программы или аппаратные средства для получения неправомерного доступа к защищенной компьютерной системе или сети не являются специальными техническими средствами негласного получения информации (см. Перечень видов специальных технических средств, приспособлений для негласного получения информации в процессе оперативно-розыскной деятельности. Постановления Правительства РФ от 1 июля 1996 г. № 770). Как показывает практика работы зарубежных правоохранительных органов и Управления «Р» МВД РФ, общее количество преступлений, связанных с незаконным проникновением в защищенную компьютерную систему или сеть, где зачастую сконцентрирована информация конфиденциального или секретного характера, имеет тенденцию роста. В этой связи, целесообразно в главу «Преступления в сфере компьютерной безопасности» УК РФ ввести статью предусматривающую ответственность за изготовление с цслыо сбыта, сбыт, приобретение в целях сбыта указанных программ и аппаратных средств.

Анализ объективной стороны рассматриваемых составов показывает, что посягательство на тайну осуществляется в основном двумя действиями - незаконное получение и разглашение сведений, составляющих ту или иную тайну.

Указанное обстоятельство законодатель положил в основу разграничения ответственности за данные преступления путем включения в диспозиции статей самостоятельных составов (ч. 1 и 2 ст. 183 УК РФ) и самостоятельные статьи, в которых предусмотрена ответственность за незаконное получение сведений, составляющих тайну (ст.ст. 142, 275,276) и разглашение тайны (ст.ст. 155, 283). Исключение составляет ст. 137, в части 1 которой предусмотрена ответственность и за незаконное получение и за распространение сведений, составляющих личную или семейную тайну. В литературе по этому вопросу высказываются , суждения, что в отдельных случаях собирание указанных сведений является приготовлением к их распространению (см. Уголовное право. Особенная часть/Под ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнановой, Г.П. Новоселова. М., 1987. С. 152-153). В этой связи предлагается внести изменения в данную статью путем включения в часть 1 положения об ответственности за незаконное собирание сведений, составляющих личную или семейную тайну, конкретизировать способы незаконного получения этих сведений, а во 2 части - ответственность за распространение этих сведений, в том числе и в средствах массовой информации.

Рассматривая субъективную сторону незаконного получения и разглашения тайны, диссертант проанализировал различные, в том числе спорные точки зрения, относительно данного элемента составов преступлений посягающих на тайну, рассмотрел содержание целен и мотивов каждого состава преступления,

и на основе это сдслал вывод о том, что незаконное получение и распространение сведений, составляющих тайну частной жизни (ст.ст. 137, 138, 142, 155 УК), коммерческую, банковскую тайну (ст. 183 УК), государственную тайну (ст.ст. 275, 276 УК) характеризуется умышленной формой вины (прямой умысел), корыстными мотивами, иной личной заинтересованностью или иными низменными побуждениями (ст.ст. 137, 155, ч.2 ст. 183 УК), целями - разглашения либо незаконное использования сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну (ч. 1 ст. 183 УК), использование сведений в ущерб внешней безопасности Российской Федерации (ст.ст. 275,276 УК).

Субъективная сторона разглашения государственной тайны характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины, причем по ч. 2 ст. 283 УК вина может быть только неосторожной. При разглашении государственной тайны отсутствует цель - причинить ущерб внешней безопасности государства. Виновное лицо в данном случае не преследует цель передачи иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну, не выполняет задания иностранной разведки. Субъективная сторона утраты документов, содержащих государственную тайну, характеризуется только неосторожной формой вины.

Анализ субъекта рассматриваемых составов преступлений позволил выделить виды субъектов преступлений, посягающих на тайну, общие и отличительные признаки данного элемента состава преступления.

Общим, характерным признаком для всех составов является то, что субъект - физическое, вменяемое лицо, достигшее на момент совершения преступления 16 лет.

Особенностью субъекта по рассматриваемым составам является то, что им может быть лицо, не имеющее доступа к сведениям, составляющим тайну (незаконное получение). Субъектом разглашения тайны частной жизни, коммерческой, банковской, государственной, а также утраты документов, содержащих государственную тайну, может быть только лицо, которому тайна доверена по службе, работе, в распоряжении которого находились документы, предметы, содержащие сведения, относимые к тайне.

Характерной особенностью специального субъекта является то. что разглашение тайны осуществляется с использованием данным лицом своего служебного положения или профессиональных обязанностей. Использовать свое служебное положение могут сотрудники государственных, муниципальных организаций, где концентрируются материалы, информация, касающаяся личной или семейной жизни граждан. К ним можно отнести сотрудников медицинских учреждений, ЗАГСов, правоохранительных органов, работников почты, телеграфа, иных учреждений связи, работников, обслуживающих коммуникации и т.п.

Субъектами указанных преступлений могут быть и лица, осуществляющие I предпринимательскую деятельность (например, частные медицинские органи- I зации, частные охранно-детективные структуры и т.п.), а также лица, являю- I щиеся сотрудниками государственных органов, которым в соответствии с Фе- f деральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» предоставлено

право использовать специальные технические средства в случае, если указанные возможности и право на проведение специальных мероприятий будут осуществляться в нарушение установленного законом порядка.

Субъектами преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ могут быть:

- руководители или отдельные сотрудники конкурирующих фирм, организаций, их служб безопасности;

- руководители или сотрудники частных структур, занимающихся сбором, обобщением, реализацией чужих коммерческих секретов или выполняющих заказы по их получению;

- сотрудники фирм, организаций инициативно, за вознаграждение или иной личной заинтересованности, выдающие коммерческие секреты фирмы, а также привлеченные для систематического, целенаправленного сбора и передачи интересующей конкурирующую фирму, организацию информации.

Разграничение понятия специального субъекта в составах - государственная измена (ст. 275 УК РФ) и шпионаж (ст. 276 УК РФ), осуществлено по признаку гражданства. Так, по ст. 275 УК субъектом может быть только гражданин России, а по ст. 276 УК - иностранец или лицо без гражданства. Субъектом преступления по ст. 283 УК (Разглашение государственной тайны) и ст. 284 УК (Утрата документов, содержащих государственную тайну), как правило, может быть гражданин России. Вместе с тем, ст. 21 Закона РФ «О государственной тайне» предусматривает возможность допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства и иностранных граждан, эмигрантов, реэмигрантов к государственной тайне, п порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В шпионской деятельности спецслужбами иностранных государств могут быть использованы:

- дипломаты иностранных государств, отдельные из которых являются сотрудниками спецслужб, а другие привлекаются к сотрудничеству на долговременной основе;

- торговые и иные представители, временно или постоянно работающие в России;

- иностранцы и лица без гражданства постоянно проживающие в нашей стране;

- иностранные студенты, туристы, ученые, прибывшие в Россию но линии научно-культурного обмена; журналисты зарубежных средств массовой информации;

- иммигранты и беженцы;

- агенты спецслужб из числа иностранцев, засылаемых в нашу страну по нелегальному каналу.

Из указанной категории лиц, иностранные дипломаты, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, не подлежит уголовной ответственности за совершение преступлений, в том числе и шпионажа, а выдворяются в установленном порядке из страны. Данное обстоятельство активно используется иностранными спецслужбами.

В третьей главе «Уголовно-правовая защита тайны в зарубежном законодательстве» осуществлен сравнительный анализ действующего российского уголовного законодательства с зарубежным уголовным законодательством в части уголовно-правовой защиты тайны (Уголовные кодексы стран ближнего зарубежья - Республики Казахстан, республики Беларусь, Латвийской Республики, а также уголовные кодексы Испании, Италии, Голландии, Китайской Народной Республики).

В зарубежном уголовном законодательстве также как и в российском, предусмотрена ответственность за посягательство на тайну - частной жизни, коммерческую, банковскую, государственную. Вместе с тем, выделяются и некоторые существенные отличия в конструкции статей, видах и размерах наказания за незаконное получение, разглашение и использование сведений, составляющих тайну.

Так, в зарубежном уголовном законодательстве предусмотрена ответственность за разглашение сведений составляющих врачебную тайну (ст. 144 УК Республики Казахстан, ст. 178 УК Республики Беларусь), служебную тайну (ст. 375 УК Республики Беларусь, ст. 200 УК Латвийской Республики, ст.ст. 413418 УК Испании, ст. 326 УК Италии). В самостоятельной статье предусмотрена ответственность за незаконное изготовление, приобретение либо сбыт средств для негласного получения информахщи (ст'. 376 УК Республики Беларусь, ст. 197 УК Испании). Интерес представляет ст. 353 УК Республики Беларусь, в которой предусмотрена ответственность за изготовление с г/елыо сбыта, сбыт специальных средств получения неправомерного доступа к защищенной компьютерной системе или сети.

В ряде статей конкретизированы способы незаконного получения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну - путем подкупа или угроз в отношении лиц, владеющих данными сведениями, или их близких, перехвата в средствах связи, незаконного проникновения в компьютерную систему или сеть, использование специальных технических средств негласного получения информации (ст. 200 УК Республики Казахстан); завладение сведениями — письменными или электронными документами, информационными устройствами или другими объектами, либо использование различных технических средств негласного получения информации (ст. 278 УК Испании).

По нашему мнению, указанные положения зарубежного уголовного законодательства целесообразно использовать для внесения изменений и дополнений в УК РФ в части уголовно-правовой защиты тайны частной жизни, коммерческой, банковской, служебной тайны.

В Заключении диссертации формулируются выводы и предложения, сделанные автором в ходе проведения исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Бизнес и безопасность. Практическое пособие. Барнаул: Изд. ААЭП, 1996. 5.5 п.л.

2. Сборник нормативных документов по вопросам защиты государственной тайны. Барнаул: Изд. Администрации Алт. края, 1996. 6.4 п.л.

3. Безопасность бизнеса в регионах (Диплом эксперта журнала «Системы безопасности, связи и телекоммуникаций» за лучшую публикацию 1996 г.//Системы безопасности, связи и телекоммуникаций. М., 1996. № 4.0.3 п.л.

4. Уголовно-правовая ответственность государственных служащих. Учебное пособие. Барнаул: Изд. Администрации Алт. края, 1997. 0.15 п.л.

5. Некоторые проблемы предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности//! 1овое российское законодательство и практика его применения: Сборник. Барнаул: Изд. АГУ, 1997. 0.15 п.л.

6. Проблемы уголовно-правовой защиты коммерческой и банковской тай-ны//Российская юриспруденция на рубеже ХХ-ХХ1 веков: проблемы и решения в творчестве молодых ученых: Сборник. Барнаул: Изд. АГУ, 1997. 0.15 п.л.

7. Уголовно-правовая защита коммерческой тайны//Вестник Алтайской академии экономики и права. Барнаул, 1998. 0.7 п.л.

8. О некоторых проблемах уголовно-правовой защиты коммерческой тай-ны.//Современное Российское право: федеральное и региональное измерение: Сборник. Барнаул: Изд. АГУ, 1998. 0.2 п.л.

9. Уголовно-правовая защита тайны от преступных посягательств с использованием специальных технических средств негласного получения информации/Достоинство человека: от философско-правовой идеи к конституционному принципу современного государства: Сборник. Барнаул: Изд. ЛГУ, 1999. 0.15 п.л.

10.Общеправовое понятие тайны//Известия АГУ. Барнаул, 1999. № 2. 0.4 п.л.

11.Уголовная ответственность за нарушение законодательства о выборах/избирательное право и избирательный процесс в субъектах РФ: Сборник. Барнаул: Изд. АГУ, 2000. 0.2 п.л.

12.0 некоторых проблемах правовой защиты служебной тайны//Российская правовой система: становление, пути совершенствования: Сборник. Барнаул: Изд. АГУ, 2000. 0.2 п.л.

13.Экономическая безопасность предпринимательства: уголовно-правовая защита собственности, прав и законных интересов предпринимателя. Коммерческая тайна. Учебное пособие. Барнаул: Изд. Институт безопасности предпринимательства, 2001. 3 п.л.

14.Неправомерный доступ к компьютерной информации. Учебное пособие. Барнаул: Изд. АГУ, 2001.8 п.л.

15.У головная ответственность-за незаконное изготовление, сбыт специальных технических средств негласного получения информации и неправомерного доступа и защищенной компьютерной системе или сети//Правовые проблемы укрепления российской государственности. Сборник. Томск: Изд-во ТГУ, 2001. 0.2 п.л.

16.Уголовно-правовая ответственность за посягательство на тайну по Уголовному кодексу Российской Федерации и в зарубежном уголовном законода-тельстве//Известия АГУ. Барнаул, 2001. 0.8 п.л.