СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Цуциев, Сослан Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Г л а в а I. Уголовное законодательство, как правовая основа применения добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния после совершения преступления
§ 1. Понятие и общая характеристика норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии в уголовном праве России.
§ 2. Социально-политическое и историческое обоснование уголовно-правовых норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии.
§ 3. Общее понятие механизма применения правоохранительными органами уголовно-правовых норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии.
Г л а в а II. Повышение эффективности применения норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии
§ 1. Особенности объективных и субъективных признаков добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния после совершения преступления.
§ 2. Особенности применения состава добровольного отказа на отдельных стадиях совершения преступления и освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по нормам Особенной части УК РФ.
§ 3. Эффективность применения норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии правоохранительными органами.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Составы добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния после его совершения"
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из постулатов современной уголовной политики является принцип экономии репрессии. В связи с ним уголовный закон современной России указывает на то, что основной его задачей является не только охрана общественных отношений, но и предупреждение преступлений (ч. 2 ст.2 УК РФ). Уголовное наказание применяется лишь тогда, когда задачи превенции преступлений нельзя достичь другими средствами.
Это особенно необходимо по отношению к решениям уголовно-политического характера, цена которых определяется воздействием на судьбы всех без исключения граждан. Поэтому такие решения, прежде всего, должны учитывать превентивную составляющую уголовного закона, которая должна быть обоснованной, взвешенной, продуманной, социально-политически нужной, юридически грамотной и учитывающей такие модели в области «отношения общества и государства к преступности», которые полезны для перспективного анализа «поведения» государства переходного периода. Именно этого требуют Федеральное Собрание Российской Федерации, Президент Российской Федерации и Правительство России от правоохранительных органов. В ходе выполнения органами, осуществляющими борьбу с преступностью, такой важной задачи уголовного законодательства как предупреждение преступлений, большую роль играет применение норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии виновного. Эти институты уголовного права призваны создать реальные предпосылки для предотвращения начатых преступлений, уменьшения или предотвращения общественно опасных последствий (преступного результата) оконченных преступлений. Достаточно ощутим их предупредительный потенциал. Добровольный отказ делает возможным исключение новых попыток совершения преступлений со стороны отказавшегося от доведения его до конца даже при более благоприятных условиях для этого, что связано с добровольной переориентацией взглядов. В случае деятельного раскаяния удается предотвратить наступление вредных последствий совершенного преступления, раскрыть преступление с помощью самого виновного.
Применение норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии дает двойной эффект: предотвращаются преступление или его последствия, облегчаются расследование содеянного и установление доказательств по делу; добровольно отказавшийся, если фактически совершенное им деяние не содержит иной состав преступления, не подлежит уголовной ответственности; при деятельном раскаянии лицо, впервые совершившее преступление не большой или средней тяжести, может освобождаться от уголовной ответственности и, как правило, от нее освобождается. Таким образом, названные нормы позволяют реализовать важнейшие принципы уголовной политики российского государства - гуманизм и экономию уголовно-правовой репрессии.
Изучение практики указывает на недостаточное использование в борьбе с преступностью указанных норм. Факты добровольного отказа и деятельного раскаяния не всегда получают правильную оценку правоохранительных органов, что осложняет их применение и ведет к различному толкованию закона. Не в последнюю очередь это происходит по причине несовершенства действующего законодательства Российской Федерация.
Изложенное свидетельствует об актуальности избранной автором для изучения темы диссертационного исследования и обуславливает необходимость комплексного теоретического осмысления проблем добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния после его совершения.
Степень научной разработанности темы. Вопросы добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния разрабатывались по нескольким основным направлениям, во-первых, в рамках собственных институтов (Иванов
В.Д. «Понятие добровольного отказа от начатой преступной деятельности», Сафронов А.Д. «Добровольный отказ от совершения преступления и деятельное раскаяние преступника», Ендольцева A.B. «Институт деятельного раскаяния в уголовном праве», Никулин С.И. «Деятельное раскаяние и его значение для органов внутренних дел в борьбе с преступностью», Тер-Акопов A.A. «Добровольный отказ» и др.); во-вторых, в связи с изучением освобождения от уголовной ответственности и наказания или смягчающих уголовную ответственность либо наказание обстоятельств (Скорилкин U.M. «Добровольный отказ от преступления и его место в системе обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности», Крепышев A.M. «Деятельное раскаяние как основание осво бождения от уголовной ответственности», Матвеева Ю., Сумин А. «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием», Цвет-кович АЛ. «Освобождение от уголовной ответственности в новом УК РФ» и др.); в-третьих, в зависимости от метода и способа правового регулирования норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии (Кудрявцев В.Н. «Стратегии борьбы с преступностью», Новичков В.Е. «Стимулирующие нормы уголовного права», Тарханов И.А. «Поощрительные нормы в уголовном праве (содержание и проблема квалификации)», Аликперов Х.Д. «Преступность и компромисс» и др.). В целом же проблемам применения уголовно-правовых норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии в разные годы уделяли внимание такие ученые как: Х.Д. Аликперов, В.Г. Аппилогова, А.Е. Буланов, Г.В. Бушуев, В.М. Галкин, Н.Д. Дурманов, В.А. Елеонский, Н.И. Загородников, Л.Л. Крутиков, Н.Ф. Кузнецова, Б.А. Куринов, В.И. Курляндский, Н.Д. Лясс, A.A. Магомедов, B.C. Минская, A.B. Наумов, Э.Я. Немировский, В.Е. Новичков, К.А. Пань-ко, P.A. Сабитов, А.Д. Сафронов, В.В. Сверчков, М,А. Скрябин, М.Н. Станов-ский, A.A. Тер-Акопов, И.С. Тишксвич, Э.С. Тенчев, Г.И. Чечель и др. Однако до сих пор в пауке уголовного права существуют разногласия по вопросам: оснований исключения ответственности лица, добровольно отказавшегося от совершения преступления; добровольного отказа того или иного соучастника преступления при групповом соучастии; соотношения добровольного отказа и неудавшейся преступной деятельности и деятельного раскаяния виновного; отнесения института добровольного отказа от совершения преступления к институту общего вида деятельного раскаяния; практики применения норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии; возможных пределов включения в Особенную часть УК РФ институтов добровольного отказа и деятельного раскаяния. При этом ученые не подходили к изучению добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния после совершения преступления с позиций комплексного анализа всех объективных и субъективных признаков, характеризующих их составы. До сих пор речь в основном шла об условиях, при наличии которых отказ от доведения преступления до конца считается добровольным, а деятельное раскаяние следует считать реальным, а не фиктивным. Кроме того, практически вовсе не исследовались конструктивные особенности механизма применения уголовно-правовых норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии, современные возможности механизмов воздействия на правонарушителей и неустойчивых граждан с целыо побуждения их отказаться от доведения ими задуманного преступления до конца или склонения лиц, совершивших преступление к деятельному раскаянию.
Предпринятое нами исследование нацелено, прежде всего, на разрешение вышеназванных дискуссионных вопросов, определение составов добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния, их сходных и различительных черт, юридической, социально-политической природы, названий, понятий и значения, влияния данных норм на другие институты уголовного права, а также определение оптимального (общего) механизма их эффективного применения.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является оценка и анализ наиболее сложных теоретических и практических вопросов законодательной регламентации институтов добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния, определение их содержания и теоретической конструкции, а также разработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства и повышению эффективности правоприменения в данной сфере.
Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Выявление социально-политической и исторической обусловленности уголовно-правовых норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии после совершения преступления.
2. Изучение и анализ современного уголовного законодательства, как правовой основы применения добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния.
3. Определение основных направлений и аспектов исследования проблем добровольного отказа и деятельного раскаяния в теории уголовного права и юридической практике.
4. Изучение вопросов, связанных с понятием, содержанием и конструкцией добровольного отказа и деятельного раскаяния, а также с их признаками.
5. Анализ оснований, критериев и условий освобождения от уголовной ответственности вследствие добровольного отказа лица, от совершения преступления или его деятельного раскаяния.
6. Определение механизма эффективного применения норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии для предупреждения и пресечения преступлений.
7. Формулирование на основе проведенного исследования выводов и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и повышению эффективности применения норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с добровольным отказом лица от доведения преступления до конца и деятельным раскаянием лица, совершившего преступление.
Предмет исследования - отечественное и зарубежное законодательство, определяющее порядок, условия и правила применения норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии, характеристика содержания этих институтов, их составов (и конструкций данных составов), судебная и следственная практика по предупреждению и пресечению преступлений с помощью уголовно-правовых норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии, а также реализация этих видов освобождения от уголовной ответственности в противодействии преступности.
Методология и методика исследования. Методическую основу диссертационного исследования составили диалектический подход к сущности, структуре, содержанию и анализу понятий добровольного отказа и деятельного раскаяния, представляющих собой явления социально-правовой действительности. Применялись также частно научные методы познания объективной действительности - историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, статистический, анализа и синтеза, анкетирования, экспертных оценок и другие.
В работе использовались научные знания в области философии, теории права, уголовного права, уголовной политики и уголовного процесса, а также уголовно-исполнительного права, социологии, психологии и юридической техники.
Нормативную базу исследования составили совокупность норм Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации 1996г., Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 г., Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации 1997 г. с учетом внесенных в них за период их действия изменений и дополнений, Конституционные и Федеральные законы Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью и ее предупреждению; уголовное законодательство России до 1917 года и советского периода, зарубежное законодательство и законодательство стран СНГ, а также разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленумов Верховных Судов СССР, РФ (РСФСР).
Эмпирическую базу исследовании составили: судебная практика Верховного Суда РФ и региональных судов России по отдельным уголовным делам, в которых применялись нормы о добровольном отказе и деятельном раскаянии; судебная и уголовно-правовая статистики прекращения уголовных дел в связи с добровольным отказом, освобождения от уголовной ответственности и наказания в виду наличия деятельного раскаяния, явки с повинной и иного способствования расследованию преступлений за последние пять лет; результаты изучения 232 прекращенных уголовных дел и 378 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям добровольного отказа и деятельного раскаяния; результаты анкетирования и экспертных опросов работников правоохранительных органов, педагогов и сотрудников органов государственной власти и муниципальной службы.
Научная новизна исследовании состоит в том, что:
- наряду с анализом социально-политической и исторической обусловленности норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии после совершения преступления, рассмотрены различные точки зрения на природу, понятие и содержание данных норм с разных позиций;
- научно обоснованны понятия, конструкции, содержание институтов добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния и основания освобождения от уголовной ответственности;
- изучены сущностные предупредительные качества добровольного отказа и деятельного раскаяния с позиций важнейшей задачи российского уголовного закона - предупреждение преступлений и такой же цели наказания;
- определены критерии эффективного применения институтов добровольного отказа и деятельного раскаяния для практических нужд борьбы с преступностью;
- сформулированы авторские понятия «состав добровольного отказа» и «состав деятельного раскаяния», определены их основные признаки;
- выработаны рекомендации как по совершенствованию институтов добровольного отказа и деятельного раскаяния, так и по улучшению практики их применения в ходе борьбы с преступностью.
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Признаки добровольного отказа от преступления отличающие его от деятельного раскаяния: а) добровольный отказ может иметь место до окончания преступления, деятельное раскаяние - только после его окончания; б) добровольный отказ, как правило, характеризуется пассивным поведением виновного, деятельное раскаяние - только активными действиями; в) добровольный отказ полностью исключает уголовную ответственность, деятельное раскаяние при наличии определенных законом совокупности ее форм дает право на освобождение от уголовной ответственности, при отсутствии такой совокупности является обстоятельством, смягчающим наказание.
2. Институт добровольного отказа характеризуется органическим сочетанием двух основных объективных и одного субъективного признаков (совокупность которых мы назвали «состав добровольного отказа»): объективные - добровольность и окончательность отказа от доведения начатого преступления до конца. Субъективным признаком добровольности отказа от совершения преступления является сознание лицом возможности доведения начатого преступления до конца.
3. Уголовно-правовые нормы о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии имеют классическую трехзвенную конструкцию, состоящую из гипотезы, диспозиции и позитивной санкции, а их состав представлен совокупностью объективных и субъективных признаков.
4. Добровольный отказ от преступления следует рассматривать как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность поскольку в действиях лица, добровольно и окончательно отказавшегося от доведения до конца уже начатого преступления не содержится состава какого-либо уголовно-наказуемого деяния. Его отсутствие свидетельствует об отсутствии обязанности отвечать за содеянное, что предполагает и отсутствие необходимости в освобождении от такой обязанности и от уголовной ответственности в целом, которая в данном случае исключается.
5. Закон не связывает освобождение от уголовной ответственности по ст. 75 УК РФ с какими-либо мотивами и причинами возникновения деятельного раскаяния. Оно может явиться как результатом целенаправленных побудительных действий со стороны органов, осуществляющих борьбу с преступностью, так и наступить в силу внутреннего побуждения лица, совершившего преступление. Вместе с тем при определении его наличия или отсутствия следует оценивать время и другие обстоятельства возникновения деятельного раскаяния: насколько рано оно наступило и насколько было добровольным.
6. Деятельное раскаяние есть позитивное послепреступное поведение лица, заключающееся в том, что лицо, признавая свою вину в совершенном им преступлении, не только словесно выражает собственное раскаяние в содеянном, но и подтверждает его конкретными поступками: добровольная явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Данный правовой институт характеризуют общественная полезность, правомерность, активность и добровольность предпринимаемых виновным действий. Деятельное раскаяние, включая и специальные основания освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные в примечаниях к соответствующим статьям Особенной части УК РФ, возможно только после совершения преступления и применимо лишь к лицу, его совершившему.
7. Механизм применения норм о деятельном раскаянии в борьбе с преступностью, содержит следующие элементы: а) воздействие правоохранительных органов на граждан с целью побуждения их оказывать государству помощь в борьбе с преступностью; б) реакция граждан на указанное воздействие; в) социально-правовая оценка работниками правоохранительных органов, реакции граждан; г) обеспечение государством правовой защищенности граждан в связи с их полезной деятельностью (положительной реакцией) по оказанию помощи правоохранительным органам в деле борьбы с преступностью; д) совокупность социальных, социально-психологических и личностных факторов и условий, влияющих на деятельность правоохранительных органов и поведение граждан при применении к ним и использовании ими норм о деятельном раскаянии.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности непосредственного применения правоохранительными органами его основных положений по обеспечению сотрудничества правонарушителей с органами государственной власти, стимулированию их позитивного посткри-миналыюго поведения, предупреждению и пресечению других преступлений.
Разработанные предложения могут быть использованы в целях совершенствования действующего уголовного законодательства и практики его применения. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов, в рамках профессиональной и служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Московского государственного университета приборостроения и информатики. Результаты исследования докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 5-летию принятия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и 15-летию юридического факультета Курского технического университета (г. Курск, 2007 г.).
Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе юридических факультетов Владикавказского института управления и Северо-Кавказкого горно металлургического института, а также в практике работы Следственного управления по Республике Северная Осетия (Алания) Следственного Комитета при Генеральной прокуратуре РФ и Прокуратурой и ОВД Промышленного МО г. Владикавказа Республики Северная
Осетия (Алания), связанной с применением в борьбе с преступностью норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Цуциев, Сослан Юрьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило проанализировать составы, конструкции, основания, условия и механизмы эффективности применения уголовно-правовых норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии, сформулировать ряд выводов как теоретического, так и прикладного характера, а также внести предложения законодателю по совершенствованию данных норм. Каждое из этих предложений аргументировалось с помощью теоретического анализа, а также материалов конкретного исследования по теме. Ряд выводов и предложений сформулировано в виде положений, выносимых в диссертации на защиту.
В заключении представляется возможным сделать следующие выводы:
1. В уголовном праве современной России имеется определенная система норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии, стимулирующие правонарушителей и неустойчивых граждан к позитивному поведению до и после совершения преступления с помощью предоставления им гарантии освобождения их от уголовной ответственности или смягчения назначаемого наказания, в случае выполнения ими ряда условий и при отсутствии в их действиях иного состава преступления. Эти нормы способствуют предупреждению, пресечению преступлений и, в целом реализации уголовной ответственности специфичным способом - путем освобождения от уголовной ответственности и смягчения наказания. К ним относятся нормы: а) ст. 31 УК РФ - стимулирующая добровольный отказ от преступления; б) п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61, ст. 75, примечания к ст. ст. 126, 1271, 204, 205, 2051, 206, 208, 210, 222, 223 , 228, 275, 278, 2821, 2822, 291, 307 УК РФ -стимулирующие деятельное раскаяние лиц и их действия, связанные с предупреждением, раскрытием и расследованием преступлений.
Процесс применения правоохранительными органами уголовно-правовых норм, предусматривающих смягчение наказания и освобождение от уголовной ответственности вследствие добровольного отказа и деятельного раскаяния правонарушителя соответствует тем же направлениям, по которым осуществляется противодействие преступности - предупреждение, пресечение преступлений и реализация уголовной ответственности.
2. Квалифицируя институты добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния, правоприменителю необходимо анализировать совокупность объективных и субъективных признаков, содержащихся в их составах.
Институт добровольного отказа характеризуется органическим сочетанием двух основных объективных и одного субъективного признаков, (совокупность которых мы назвали «состав добровольного отказа»): объективные - добровольность и окончательность отказа от доведения начатого преступления до конца. Субъективным признаком добровольности отказа от совершения преступления является сознание лицом возможности доведения начатого преступления до конца.
Деятельное раскаяние, позитивное постпреступное поведение, содержащееся в его формах, представляет собой объективные действия, различные по своему содержанию и конкретным целям, но обладающие рядом общих, свойственных им всем, объективных признаков, позволяющих признать их формами деятельного раскаяния. Объективными признаками деятельного раскаяния являются общественная полезность и активность совершаемых виновным действий и единый период времени, в течение которого только и возможно совершение действий, причисляемых к деятельному раскаянию. Последний признак позволяет отграничивать между собой деятельное раскаяние и добровольный отказ от совершения преступления.
К субъективным признакам деятельного раскаяния относятся: добровольность совершаемых действий, которая вытекает из возможности выбора виновным варианта дальнейшего поведения после совершения преступления; осознание лицом наличия у него реальной возможности не совершать преступные действия и выбирать позитивные варианты поведения, которые предлагает уголовный закон; мотивы принятия решения по добровольному совершению действий, относящихся к деятельному раскаянию и цель облегчения собственной участи или исключения уголовно-правовых последствий при решении вопроса о смягчении наказания либо освобождения от уголовной ответственности.
3. Неоконченная преступная деятельность (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и добровольный отказ являются различными, не зависимыми друг от друга институтами уголовного права. Если при приготовлении и покушении действия виновного с самого начала их и до конца являются общественно опасными и содержат в себе состав конкретного преступления, то при добровольном отказе эти действия лица перестают быть общественно опасными с момента отказа, а, значит, перестают содержать в себе состав преступления. ;
Действующее уголовное право специально предусматривает ряд случаев, в которых следственные и судебные органы имеют право освободить лицо, совершившее преступление от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75, примечания к ст. ст. 126, 1271, 204, 205, 2051, 206, 208, 2 1 0, 222, 223 , 228, 275 , 278, 2821, 2822, 291, 307 УК РФ). Во всех этих случаях в момент совершения деяния и, как правило, в момент решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности в действиях лица содержатся признаки состава преступления. Не привлечение на основании этих положений закона лиц, виновных в совершении преступления к уголовной ответственности, объясняется стремлением современного российского государства к экономии репрессий, намерением исправить некоторых лиц, совершивших преступления без применения к ним уголовного наказания.
4. Добровольный отказ от преступления следует рассматривать как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность поскольку в действиях лица, добровольно отказавшегося от доведения преступления до конца не содержится состава данного преступления, поэтому на нем не лежит юридическая обязанность отвечать за это преступление, а, значит, его невозможно и освободить от этой обязанности. Она исключается самим фактом добровольного отказа.
В отличие от добровольного отказа от преступления, деятельное раскаяние и его специальные формы возможны при совершении лицом оконченного преступления. Поскольку в действиях лица здесь уже содержится состав преступления, эти виды освобождения от уголовной ответственности нельзя признать специальными видами добровольного отказа, не смотря на то, что конструкции составов некоторых из них похожи на состав добровольного отказа от преступления.
5. Деятельное раскаяние имеет место в том случае, когда лицо осознало свою вину и осудило собственные общественно опасные действия (бездействие), а не только признал и сознался в них. Именно осознание и осуждение самим виновным содеянного, как элемент деятельного раскаяния, следует рассматривать в качестве одного из общих условий освобождения от уголовной ответственности по статье 75 УК РФ. Поэтому деятельное раскаяние можно определить как психологическое состояние, при котором лицо осознает недоступность совершенного им, понимает степень своей ответственности в этом, полностью признает свою вину и раскаивается, добровольно и активно действует, явкой с повинной и другими общественно полезными поступками способствует раскрытию преступления, заглаживанию причиненного вреда либо совершает иные поступки, свидетельствующие о его раскаянии.
6. Совокупность перечисленных в ч. 1 ст. 75 УК РФ действий виновного лица (совершение преступления впервые; совершенное преступление относится к категориям преступлений небольшой или средней тяжести) и при наличии определенных оснований (добровольная явка с повинной; способствование раскрытию преступления; возмещение причиненного ущерба или иное заглаживание вреда, причиненного в результате преступления), являются правовыми гарантиями применения к субъекту института деятельного раскаяния и освобождения от уголовной ответственности. Если же лицом совершаются отдельные позитивные действия, в том числе и относящиеся к одному из оснований применения деятельного раскаяния или одной из его форм, то такие действия квалифицируются как обстоятельства смягчающие наказание (п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). По своему содержанию они составляют основные элементы понятия деятельного раскаяния. К ним относятся: явка с повинной (передача себя преступником правоохранительным органам; непосредственное или через иных лиц, в устной или письменной форме заявление лица о совершенном им преступлении; заявление должно иметь место до выявления факта или субъекта преступления правоохранительным органам; обращение будет считаться добровольным при наличии у лица осознания о возможности скрыться от следствия и суда), активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления и розыску имущества добытого в результате преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
7. Механизм применения уголовно-правовых норм, стимулирующих граждан оказывать помощь органам внутренних дел в деле борьбы с преступностью, содержит следующие элементы: а) воздействие правоохранительных органов на граждан с целью побудить их оказывать помощь государству в деле борьбы с преступностью; б) реакция граждан на указанное воздействие; в) социально-правовая оценка работниками правоохранительных органов реакции граждан; г) обеспечение государством правовой и социальной защищенности граждан в связи с их полезной деятельностью (положительной реакцией) по оказанию помощи правоохранительным органам в деле борьбы с преступностью; д) совокупность социальных, социально-психологических и личностных факторов и условий, влияющих на деятельность правоохранительных органов и поведение граждан при применении и использованию стимулирующих уголовно-правовых норм.
Сущность изучения механизма применения и использования уголовно-правовых норм, предусматривающих добровольный отказ от преступления и деятельное раскаяние заключается в выявлении тех факторов, на которые органы внутренних дел могут влиять в целях повышения эффективности применения стимулирующих норм.
8. В целях обеспечения правильного применения освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием целесообразно предпринять ряд законодательных и правоприменительных мер: а) указать на необходимость прекращения уголовных дел по ч. 2 ст. 24 УПК РФ со ссылкой на применение ч. 1 ст. 75 УК РФ в отношении лиц, которым предъявлено обвинение за совершенное впервые преступление небольшой или средней тяжести в связи с их деятельным раскаянием; б) обязать на правоприменительном, а затем и на законодательном уровне, органы дознания и следствия во всех случаях деятельного раскаяния обеспечивать полное возмещение материального и иного ущерба, заглаживание вреда от преступления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Составы добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния после его совершения»
На правах рукописи
ЦУЦИЕВ СОСЛАН ЮРЬЕВИЧ
СОСТАВЫ ДОБРОВОЛЬНОГО ОТКАЗА ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ ПОСЛЕ ЕГО СОВЕРШЕНИЯ
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
С
Москва • 2008
003173038
Работа выполнена в Московском государственном университете приборостроения и информатики на кафедре уголовного права, процесса и криминалистики
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Магомедов Асбег Ахмеднабиевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Лесников Геннадий Юрьевич кандидат юридических наук, доцент Сафронов Александр Дмитриевич
Ведущая организация: Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации
Защита состоится «//¿г'л'-Х^ 2008 г в // час на заседании диссертационного совета Д 203 022 02 при Академии экономической безопасности МВД Российской Федерации по адресу 129329, г Москва,ул Кольская д 2, зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России
Автореферат разослан «_» _2008 г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из постулатов современной уголовной политики является принцип экономии репрессии В связи с ним уголовный закон современной России указывает на то, что основной его задачей является не только охрана общественных отношений, но и предупреждение преступлений (ч 2 ст 2 УК РФ) Уголовное наказание применяется лишь тогда, когда задачи превенции преступлений нечьзя достичь другими средствами
Это особенно необходимо по отношению к решениям уголовно-политического характера, цена которых определяется воздействием на судьбы всех без исключения граждан Поэтому такие решения, прежде всего, должны учитывать превентивную составляющую уголовного закона, которая должна быть обоснованной, взвешенной, продуманной, социально-политически нужной, юридически грамотной и учитывающей такие модели в области «отношения общества и государства к преступности», которые полезны для перспективного анализа «поведения» государства переходного периода Именно этого требуют Федеральное Собрание Российской Федерации, Президент Российской Федерации и Правительство России от правоохранительных органов В ходе выполнения органами, осуществляющими борьбу с преступностью, такой важной задачи уголовного законодательства, как предупреждение преступлений, большую роль играет применение норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии виновного Эти институты уголовного права призваны создать реальные предпосылки для предотвращения начатых преступлений, уменьшения или предотвращения общественно опасных последствий (преступного результата) оконченных преступлений Достаточно ощутим их предупредительный потенциал Добровольный отказ делает возможным исключение новых попыток совершения преступлений со стороны отказавшегося от доведения его до конца даже при более благоприятных условиях для этого, что связано с добровольной переориентацией взглядов В случае деятельного раскаяния удается предотвратить наступление вредных последствий совершенного преступления, раскрыть преступление с помощью самого виновного
Применение норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии дает двойной эффект предотвращаются преступление или его последствия, облегчаются расследование содеянного и установление доказательств по делу, добровольно отказавшийся, если фактически совершенное им деяние не содержит иной состав преступления, не подлежит уголовной ответственности, при деятельном раскаянии лицо, впервые совершившее преступление не большой или средней тяжести, может освобождаться от уголовной ответственности и, как правило, от нее освобождается Таким образом, названные нормы позволяют реализовать важнейшие принципы уголовной политики
российского государства - гуманизм и экономию уголовно-правовой репрессии
Изучение практики указывает на недостаточное использование в борьбе с преступностью указанных норм Факты добровольного отказа и деятельного раскаяния не всегда получают правильную оценку правоохранительных органов, что осложняет их применение и ведет к различному толкованию закона Не в последнюю очередь это происходит по причине несовершенства действующего законодательства Российской Федерации
Изложенное свидетельствует об актуальности избранной автором для изучения темы диссертационного исследования и обуславливает необходимость комплексного теоретического осмысления проблем добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния после его совершения
Степень научной разработанности темы. Вопросы добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния разрабатывались по нескольким основным направлениям, во-первых, в рамках собственных институтов (Иванов В Д «Понятие добровольного отказа от начатой преступной деятельности», Сафронов А Д «Добровольный отказ от совершения преступления и деятельное раскаяние преступника», Ендольцева А В «Институт деятельного раскаяния в уголовном праве», Никулин С И «Деятельное раскаяние и его значение для органов внутренних дел в борьбе с преступностью», Тер-Акопов А А «Добровольный отказ» и др ), во-вторых, в связи с изучением освобождения от уголовной ответственности и наказания или смягчающих уголовную ответственность либо наказание обстоятельств (Скорилкин Н М «Добровольный отказ от преступления и его место в системе обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности», Крепышев А М «Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности», Матвеева Ю , Сумин А «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием», Цветкович А Л «Освобождение от уголовной ответственности в новом УК РФ» и др ), в-третьих, в зависимости от метода и способа правового регулирования норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии (Кудрявцев В Н «Стратегии борьбы с преступностью», Новичков В Е «Стимулирующие нормы уголовного права», Тарханов И А «Поощрительные нормы в уголовном праве (содержание и проблема квалификации)», Аликперов X Д «Преступность и компромисс» и др) В целом же проблемам применения уголовно-правовых норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии в разные годы уделяли внимание такие ученые как X Д Аликперов, В Г Анпилогова, А Е Буланов, Г В Бушуев, В М Галкин, Н Д Дурманов, В А Елеонский, Н И Загородников, Л Л Крутиков, Н Ф Кузнецова, Б А Куринов, В И Курляндский, Н Д Лясс, А А Магомедов, В С Минская, А В Наумов, Э Я Немировский, В Е Новичков, К А Панько, Р А Сабитов, А Д Сафронов, В В Сверчков, М А Скрябин, М Н Становский, А А Тер-Акопов, И С Тишкевич, Э С Тенчев, Г И Чечель и др Однако до сих пор в науке уголовного права существуют разногласия по вопросам оснований ис-
ключения ответственности лица, добровольно отказавшегося от совершения преступления, добровольного отказа того или иного соучастника преступления при групповом соучастии, соотношения добровольного отказа и неудавшейся преступной деятельности и деятельного раскаяния виновного, отнесения института добровольного отказа от совершения преступления к институту общего вида деятельного раскаяния, практики применения норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии, возможных пределов включения в Особенную часть УК РФ институтов добровольного отказа и деятельного раскаяния При этом ученые не подходили к изучению добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния после совершения преступления с позиций комплексного анализа всех объективных и субъективных признаков, характеризующих их составы До сих пор речь в основном шла об условиях, при наличии которых отказ от доведения преступления до конца считается добровольным, а деятельное раскаяние следует считать реальным, а не фиктивным Кроме того, практически вовсе не исследовались конструктивные особенности механизма применения уголовно-правовых норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии, современные возможности механизмов воздействия на правонарушителей и неустойчивых граждан с целью побуждения их отказаться от доведения ими задуманного преступления до конца или склонения лиц, совершивших преступление к деятельному раскаянию
Предпринятое нами исследование нацелено, прежде всего, на разрешение вышеназванных дискуссионных вопросов, определение составов добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния, их сходных и различительных черт, юридической, социально-политической природы, названий, понятий и значения, влияния данных норм на другие институты уголовного права, а также определение оптимального (общего) механизма их эффективного применения
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является оценка и анализ наиболее сложных теоретических и практических вопросов законодательной регламентации институтов добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния, определение их содержания и теоретической конструкции, а также разработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства и повышению эффективности правоприменения в данной сфере
Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1 Выявление социально-политической и исторической обусловленности уголовно-правовых норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии после совершения преступления
2 Изучение и анализ современного уголовного законодательства как правовой основы применения добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния
3 Определение основных направлений н аспектов исследования проблем добровольного отказа и деятельного раскаяния в теории уголовного права и юридической практике
4 Изучение вопросов, связанных с понятием, содержанием и конструкцией добровольного отказа и деятельного раскаяния, а также с их признаками
5 Анализ оснований, критериев и условий освобождения от уголовной ответственности вследствие добровольного отказа лица от совершения преступления или его деятельного раскаяния
6 Определение механизма эффективного применения норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии для предупреждения и пресечения преступлений
7 Формулирование на основе проведенного исследования выводов и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и повышению эффективности применения норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с добровольным отказом лица от доведения преступления до конца, и деятельным раскаянием лица, совершившего преступление
Предмет исследования - отечественное и зарубежное законодательство, определяющее порядок, условия и правила применения норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии, характеристика содержания этих институтов, их составов (и конструкций данных составов), судебная и следственная практика по предупреждению и пресечению преступлений с помощью уголовно-правовых норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии, а также реализация этих видов освобождения от уголовной ответственности в противодействии преступности
Методология и методика исследования. Методическую основу диссертационного исследования составили диалектический подход к сущности, структуре, содержанию и анализу понятий добровольного отказа и деятельного раскаяния, представляющих собой явления социально-правовой действительности Применялись также частно научные методы познания объективной действительности - историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, статистический, анализа и синтеза, анкетирования, экспертных оценок и другие
В работе использовались научные знания в области философии, теории права, уголовного права, уголовной политики и уголовного процесса, а также уголовно-исполнительного права, социологии, психологии и юридической техники
Нормативную базу исследования составили совокупность норм Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации 1996г, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 г,
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации 1997 г с учетом внесенных в них за период их действия изменений и дополнений, Конституционные и Федеральные законы Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью и ее предупреждению, уголовное законодательство России до 1917 года и советского периода, зарубежное законодательство и законодательство стран СНГ, а также разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленумов Верховных Судов СССР, РФ (РСФСР)
Эмпирическую базу исследования составили: судебная практика Верховного Суда РФ и региональных судов России по отдельным уголовным делам, в которых применялись нормы о добровольном отказе и деятельном раскаянии, судебная и уголовно-правовая статистики прекращения уголовных дел в связи с добровольным отказом, освобождения от уголовной ответственности и наказания в виду наличия деятельного раскаяния, явки с повинной и иного способствования расследованию преступлений за последние пять лет, результаты изучения 232 прекращенных уголовных дел и 378 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям добровольного отказа и деятельного раскаяния, результаты анкетирования и экспертных опросов работников правоохранительных органов, педагогов и сотрудников органов государственной власти и муниципальной спужбы
Научная новизна исследования состоит в том, что
- наряду с анализом социально-политической и исторической обусловленности норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии после совершения преступления, рассмотрены различные точки зрения на природу, понятие и содержание данных норм с разных позиций,
- научно обоснованы понятия, конструкции, содержание институтов добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния и основания освобождения от уголовной ответственности,
- изучены сущностные предупредительные качества добровольного отказа и деятельного раскаяния с позиций важнейшей задачи российского уголовного закона - предупреждение преступлений и такой же цели наказания,
- определены критерии эффективного применения институтов добровольного отказа и деятельного раскаяния для практических нужд борьбы с преступностью,
- сформулированы авторские понятия «состав добровольного отказа» и «состав деятельного раскаяния», определены их основные признаки,
- выработаны рекомендации как по совершенствованию институтов добровольного отказа и деятельного раскаяния, так и по улучшению практики их применения в ходе борьбы с преступностью
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Признаки добровольного отказа от преступления, отличающие его от деятельного раскаяния а) добровольный отказ может иметь место до окончания преступления, деятельное раскаяние - только после его окончания, б) добровольный отказ, как правило, характеризуется пассивным поведением
виновного, деятельное раскаяние - только активными действиями, в) добровольный отказ полностью исключает уголовную ответственность, деятельное раскаяние при наличии определенных законом совокупности ее форм дает право на освобождение от уголовной ответственности, при отсутствии такой совокупности является обстоятельством, смягчающим наказание
2 Институт добровольного отказа характеризуется органическим сочетанием двух основных объективных и одного субъективного признаков (совокупность которых мы назвали «состав добровольного отказа») объективные - добровольность и окончательность отказа от доведения начатого преступления до конца Субъективным признаком добровольности отказа от совершения преступления является сознание лицом возможности доведения начатого преступления до конца
3 Добровольный отказ от преступления следует рассматривать как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность, поскольку в действиях лица, добровольно и окончательно отказавшегося от доведения до конца уже начатого преступления, не содержится состава какого-либо уголовно-наказуемого деяния Его отсутствие свидетельствует об отсутствии обязанности отвечать за содеянное, что предполагает и отсутствие необходимости в освобождении от такой обязанности и от уголовной ответственности в целом, которая в данном случае исключается
4 Закон не связывает освобождение от уголовной ответственности по ст 75 УК РФ с какими-либо мотивами и причинами возникновения деятельного раскаяния Оно может явиться как результатом целенаправленных побудительных действий со стороны органов, осуществляющих борьбу с преступностью, так и наступить в силу внутреннего побуждения лица, совершившего преступление Вместе с тем при определении его наличия или отсутствия следует оценивать время и другие обстоятельства возникновения деятельного раскаяния насколько рано оно наступило, и насколько было добровольным
5 Деятельное раскаяние есть позитивное послепреступное поведение лица, заключающееся в том, что лицо, признавая свою вину в совершенном им преступлении, не только словесно выражает собственное раскаяние в содеянном, но и подтверждает его конкретными поступками добровольная явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему Данный правовой институт характеризуют общественная полезность, правомерность, активность и добровольность предпринимаемых виновным действий Деятельное раскаяние, включая и специальные основания освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные в примечаниях к соответствующим статьям Особенной части УК РФ, возможно только после совершения преступления и применимо лишь к лицу, его совершившему
6 Механизм применения норм о деятельном раскаянии в борьбе с преступностью содержит следующие элементы
а) воздействие правоохранительных органов на граждан с целью побуждения их оказывать государству помощь в борьбе с преступностью,
б) реакция граждан на указанное воздействие,
в) социально-правовая оценка работниками правоохранительных органов, реакции граждан,
г) обеспечение государством правовой защищенности граждан в связи с их полезной деятельностью (положительной реакцией) по оказанию помощи правоохранительным органам в деле борьбы с преступностью,
д) совокупность социальных, социально-психологических и личностных факторов и условий, влияющих на деятельность правоохранительных органов и поведение граждан при применении к ним и использовании ими норм о деятельном раскаянии
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности непосредственного применения правоохранительными органами его основных положений по обеспечению сотрудничества правонарушителей с органами государственной власти, стимулированию их позитивного посткриминального поведения, предупреждению и пресечению других преступлений
Разработанные предложения могут быть использованы в целях совершенствования действующего уголовного законодательства и практики его применения Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов, в рамках профессиональной и служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедр «Уголовное право, процесс и криминалистика» и «Гражданское право» Московского государственного университета приборостроения и информатики Результаты исследования докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 5-летию принятия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и 15-летию юридического факультета Курского технического университета (г Курск, 2007 г)
Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе юридических факультетов Владикавказского института управления и Северо-Кавказкого горно металлургического института, а также в практике работы Следственного управления по Республике Северная Осетия (Алания) Следственного Комитета при Генеральной прокуратуре РФ, Прокуратуры и ОВД Промышленного МО г Владикавказа Республики Северная Осетия (Алания), связанной с применением в борьбе с преступностью норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии
Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и спецификой исследования, отвечают предъявляемым требованиям Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, обосновываются методология и методика, научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое и практическое значение, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования
Глава I — «Уголовное законодательство, как правовая основа применения добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния после совершения преступления» - включает в себя анализ понятия и общей характеристики норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии в уголовном праве России, социально-политического и исторического обоснования норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии, разработку общего понятия механизма применения правоохранительными органами уголовно-правовых норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии
В первом параграфе - «Понятие и общая характеристика норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии в уголовном праве России» - раскрывается понятийная характеристика норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии в теории уголовного права России, где определяется, что одним из разновидностей отпадения умысла считается добровольный отказ от совершения преступления (ст 31 УК РФ), а разновидностью позитивного посткриминального поведения, соответственно, является деятельное раскаяние (п п «и», «к» ч 1 ст 61, ст 75 УК РФ и ряд примечаний к статьям Особенной части УК РФ, предусматривающих деятельное раскаяние и освобождение от уголовной ответственности по основаниям ч 2 ст 75 УК РФ)
Автор полагает, что в ч 1 ст 75 УК РФ перечислены все возможные действия лица совершившего преступление, относящиеся к деятельному раскаянию Они же явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба или иным образом заглаживание нанесенного в результате преступления вреда, относятся и к обстоятельствам, смягчающим наказание (п п «и», «к» ч 1 ст 61 УК РФ) Более того, действующий уголовный закон расширяет перечень норм, по которым на основании ч 2 ст 75 УК РФ освобождению от уголовной ответственности могут подлежать лица, совершившие преступления, предусмотренные ч 1 и ч 2 ст 122, ст 126, ст 1271, ч 1 и ч 2 ст 204, ст 205', ст 206, ч 2 ст 208, ч 2 ст 210, ст 222, ст 223, ст 228, ст 275, ст 276, ст 278, ч 2 ст 2821, ч 2 ст 2822, ст 291, ст 307, ст 308, ст 316, ст 337, ст 338 УК РФ
Не смотря на то, что добровольный отказ надо отличать от деятельного раскаяния (например, если первый возможен на стадиях приготовления или покушения, то второе — только после окончания преступления) у них имеется общий систематизирующий по методу правового регулирования признак Им является регулирование общественных отношений, связанных с позитивной ответственностью личности перед законом и социально-полезным поведением правонарушителя Кроме того, их объединяет направленность обоих институтов на решение общей задачи, определенной в ст 2 УК РФ - предупреждение преступлений Применение норм данных институтов способствует повышению эффективности правового регулирования процесса борьбы с преступностью, чем и определяется их практическая полезность
Современное понимание института добровольного отказа (ст 31 УК РФ) как в теории уголовного права, так и в практике его применения правоохранительными органами характеризуется органическим сочетанием нескольких норм В ч 1 ст 31 УК дано легитимное определение добровольного отказа от совершения преступления В ч 2 установлены условия освобождения от уголовной ответственности, а в ч 3 — привлечения к ней Части 4 и 5 ст 31 УК РФ регулируют вопросы добровольного отказа при соучастии в преступлении Данные нормы связаны с иными нормами Общей части УК РФ и, в первую очередь, со ст 8, 14, 32-36 и статьями УК, регулирующими назначение наказания и освобождение от него, а также они имеют значение при применении норм Особенной части УК РФ
По смыслу уголовного закона добровольный отказ от преступления означает прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение им действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца
Таким образом, по временным рамкам добровольный отказ возможен только до доведения преступления до конца на стадиях приготовления к преступлению и покушения на преступление Прекращение приготовления к преступлению означает отказ от выполнения деяния, образующего подготовительный этап к совершению преступления
Отказ может быть осуществлен как путем действия (уничтожение средства совершения преступления), так и путем бездействия (прекращение всех приготовительных к преступлению действий)
Теория уголовного права, уголовное законодательство и юридическая практика единообразно характеризуют отказ от доведения преступления до конца двумя основными признаками добровольностью и окончательностью
Добровольность отказа означает, что лицо по собственной воле сознательно прекращает начатое преступление, осознавая возможность доведения его до конца В п 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 апреля 1992 г № 4 «О судебной практике по делам об изнасиловании» указано, что не может быть признан добровольным и, следовательно, устраняющим
ответственность отказ, который вызван невозможностью дальнейшего продолжения преступных действий вследствие причин, возникших помимо воли виновного
Мотивы добровольного отказа значения не имеют Ими могут, в частности, быть боязнь наказания, жалость к потерпевшему, раскаяние, осознание преступности совершаемого деяния и т п
Окончательность добровольного отказа означает полный отказ от продолжения совершения преступления, а не временное приостановление преступного поведения По справедливому утверждению ученых не признается добровольным отказ от повторного совершения преступных действий или от их продолжения, если совершенные действия уже не достигли желаемого преступного результата Например, лицо выстрелило из огнестрельного оружия в потерпевшего, но промахнулось, а от повторного выстрела отказалось
Деятельное раскаяние — это активное поведение лица после совершения им преступления, заключающееся в устранении или уменьшении причиненного преступлением вреда, или в оказании помощи правоохранительным органам в раскрытии преступления, явке с повинной и т п
Деятельное раскаяние, за исключением условий, предусмотренных в ст 75 УК РФ, не является основанием освобождения лица от уголовной ответственности, а в соответствии с п «и» ч 1 ст 61 УК РФ представляет собой обстоятельство, смягчающее наказание В ряде случаев и при наличии соответствующих указаний, содержащихся в примечаниях к ст 122, 126, 204, 205, 206, 208, 222, 223, 228, 275, 291, 307, 337, 338 УК РФ, деятельное раскаяние служит основанием для освобождения лица от уголовной ответственности В связи с чем содержание понятия «деятельное раскаяние» изучается нами в диссертации в двух направлениях Во-первых, как основание освобождения от уголовной ответственности, предусмотренное ч 1 и 2 ст 75 УК РФ и примечаниями к соответствующим статьям Особенной части УК РФ Во-вторых, с позиций рассмотрения соотношения освобождения от уголовной ответственности и обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных наряду со ст 75 и п «и», «к» ч 1 ст 61 УК РФ
Из анализа соотношения содержания п п «и», «к» ст 61 и ч 1 ст 75 УК РФ видно, что законодатель предусмотрел в этих нормах семь различных форм постпреступного поведения лица, совершившего преступление, которые подпадают под признаки понятия «деятельное раскаяние» 1) явка с повинной, 2) активное способствование раскрытию преступления, 3) изобличению других соучастников преступления, 4) розыску имущества, добытого в результате преступления, 5) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, 6) добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, 7) иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему Каждое из перечисленных обстоятельств имеет самостоятельное значение В связи с чем диссертант определил те об-
щие черты, которые их объединяют в один институт уголовного права - институт деятельного раскаяния, это 1) существенное влияние на размер и характер негативных материальных, моральных и идеологических последствий преступления, 2) обязательный учет при индивидуализации, как ответственности, так и наказания, 3) стимулирование поведения виновного после совершения преступления в общественно полезном направлении Все перечисленные обстоятельства характеризуются единым периодом времени, в который возможно их наличие Этот период времени начинается с момента окончания преступления или прерывания преступных действий, помимо воли преступника, и оканчивается моментом осуждения лица за совершенное преступление
На тесную взаимосвязь и равнозначность различных видов позитивного постпреступного поведения указывает тот факт, что Верховный Суд Российской Федерации дает каждому из них одинаковую оценку В п 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 г № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания» указано «По смыслу закона правила, изложенные в статье 62 УК РФ, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в пунктах «и» и «к» ч 1 ст 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если отсутствуют отягчающие обстоятельства»
Содержащиеся в УК РФ формы позитивного постпреступного поведения представляют собой действия, различные по своему содержанию и конкретным целям, но обладающие рядом общих, свойственных им всем, признаков, позволяющих признать их формами деятельного раскаяния Одним из таких признаков является единый период времени, в течение которого только и возможно совершение действий, причисляемых к деятельному раскаянию Поэтому признаку различают между собой деятельное раскаяние и добровольный отказ от совершения преступления И первый, и второй вид поведения относятся к позитивному, поощряемому и стимулируемому нормами уголовного права поведению
Анализируя существующие точки зрения на природу добровольного отказа, автор формулирует собственные отличительные признаки добровольного отказа от деятельного раскаяния, полагая, что 1) добровольный отказ может иметь место до окончания преступления, деятельное раскаяние - только после его окончания, 2) добровольный отказ, как правило, характеризуется пассивным поведением виновного, деятельное раскаяние - только активными действиями, 3) добровольный отказ полностью исключает уголовную ответственность, деятельное раскаяние при наличии определенной законом совокупности ее форм дает право на освобождение от уголовной ответственности, при ее отсутствии выступает в виде смягчающего наказания обстоятельства
Второй параграф - «Социально-политическое и историческое обоснование уголовно-правовых норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии» - посвящен анализу применения уголовно-правовых
норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии в зависимости от совокупности политических, нравственных, экономических, социальных и исторических условий, в которых они используются Рассматриваемые уголовно-правовые нормы в уголовном законодательстве России постоянно совершенствуются, в силу того, что на их содержание непосредственно влияют различные социальные явления - политика, идеология, мораль, нравственность, культура, а также психологические факторы - потребности, интересы, мотивы, цели, ценностные ориентации и т п Экономический строй общества (базис) отражается на содержание этих норм лишь в конечном итоге, причем опосредованно, через массу надстроечных явлений
В различных ситуациях, исходя из политических и иных целей и условий, государство может изменять понятие, содержание и объем рассматриваемых нами норм уголовного права Если же оно в этой части как законодатель бездействует, то учет добровольного отказа и деятельного раскаяния имеет место, как правило, на уровне правоприменения В случаях, когда государство не будет использовать нормы о них, то оно вряд ли в полном объеме справится с задачей борьбы с преступностью Более того, часть правонарушителей по тем или иным причинам, обстоятельствам или условиям, все равно будут отказываться от завершения начатой преступной деятельности, а привлеченные к уголовной ответственности деятельно раскаиваться
Будучи освоенной сознанием граждан и правонарушителей и взятой под защиту обществом и государством рассматриваемая группа уголовно-правовых норм в процессе их применения сами, в свою очередь, начинают выполнять охранительную функцию Соответственно, деформация общечеловеческих ценностей ведет и к деформации уголовно-правовых интересов правонарушителей, заложенных в системе норм о добровольном отказе от совершения преступления и деятельном раскаянии Они перестают достигать своих целей, в частности, активизировать поведение правонарушителей в сторону их отказа от преступления либо деятельного раскаяния
Уголовно-правовые нормы о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии в законе формулируются с учетом общегосударственной политики и призваны содействовать достижению общих целей уголовной политики, соответствуя при этом ее принципам Эти принципы подробно описаны в литературе по уголовному праву В их числе выделяются следующие законность, демократизм, равенство граждан перед законом, справедливость, вина, сочетание убеждения и принуждения, дифференциация уголовной ответственности наказания, экономия уголовной репрессии и некоторые другие Одни из перечисленных принципов воздействуют на анализируемые нормы непосредственно Другие, приобретают специфическое содержание и выступают как система условий, определяющих допустимость, целесообразность и законность этих норм
Однако необходимо отметить, что в процессе анализа уголовно-правовых норм на предмет выявления в них определенных руководящих идей
вниманию ученых подвергались, как правило, только те нормы, которые касались вопросов наступления уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния Изучение принципов позитивного поведения лиц до и после совершения ими преступления, их стимулирования и поощрения, оставалось и остается в науке на втором плане Вместе с тем разработка и формулирование уголовно-правовых принципов даны направления имеет большое значение И не только в том смысле, что законодатель, опираясь на научно обоснованные принципы, создает новые нормы права Необходимость в этом видится также и для правоприменительной практики, поскольку, во-первых, наиболее общие руководящие идеи легко и прочно откладываются в сознании юриста Во-вторых, формируя его правосознание, эти идеи являются ориентиром для уяснения смысла и предназначения стимулирующих, поощрительных уголовно-правовых норм, к которым мы относим добровольный отказ от преступления и деятельное раскаяние
Автором делается вывод о том, что во-первых, необходимо использование мер поощрения только к конкретному лицу, заслужившему его, во-вторых, недопустимо применять поощрение к другим лицам (например, родственникам и близким поощряемого), а также к осужденному за положительное поведение не его, а других лиц, пусть и направленное на возмещение причиненного вреда, в-третьих, нужно иметь в виду, что содержанием уголовно-правового поощрения всегда являются меры личного, а не имущественного характера, в-четвертых, к специальным принципам поощрения позитивного поведения, выразившегося в добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии можно отнести принципы гарантированности, экономии мер поощрения и персонального поощрения, в-пятых, в целях повышения эффективности и поддержания системности поощрительных норм в уголовном праве видится необходимость в приведении их в соответствие с вышеназванными принципами, в-шестых, этим же целям могло бы способствовать усиление гарантий (как в законодательстве, так и в правоприменительной деятельности) поощрения лиц, его заслуживших В то же время не следует прибегать к необоснованно частому и неперсонифицированному поощрению, в-седьмых, важно дальнейшее изучение принципов стимулирования и поощрения в уголовном праве за позитивное поведение правонарушителей и проверка стимулирующих и поощрительных уголовно-правовых норм на их предмет соответствия этим принципам
Кроме того, интересы борьбы с преступностью выступают равнодействующей, между интересами личности, социальных групп и обществом Все они, и личность, и большинство социальных групп и общество, заинтересованы в предупреждении, пресечении и нейтрализации преступлений В связи с этим возникает необходимость рассмотрения практического аспекта данного вопроса - как донести до населения, рассмотренные выше общечеловеческие ценности в их связи с нормами о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии7 По мнению автора, этого можно достигнуть следующим
образом а) возведением общечеловеческих ценностей, характеризующихся устойчивостью восприятия большинством граждан в ранг государственной политики, в том числе и уголовной, широкой пропагандой этих идей и уголовно-правовых норм, в том числе о добровольном отказе и деятельном раскаянии, б) приведением в соответствие с общечеловеческими ценностями положений законодательства (примером может служить Комиссия по сбору народных юридических обычаев при отделении этнографии Императорского русского географического Общества в 1889 году), в) использованием в правоприменительной деятельности правоохранительных органов общепризнанных моральных норм при воздействии на личность правонарушителя
И, наконец, рассматривая и анализируя социально-политическую и нравственную обусловленность уголовно-правовых норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии, не должны забываться их исторические начала - от «Русской Правды» до наших дней
В третьем параграфе - «Общее понятие механизма применения правоохранительными органами уголовно-правовых норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии» - раскрывается содержание данного механизма
Раскрытие механизма применения норм уголовного права о добровольном отказе и деятельном раскаянии - это раскрытие содержания применения, его адресатов (субъектов) и совокупности условий и факторов, влияющих на их поведение В свою очередь, конкретное содержание будет зависеть от особенностей тех форм поведения, которые изберут правонарушители Механизм применения уголовно-правовых норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии содержит следующую систему структурных элементов
1 Воздействие правоохранительных органов на правонарушителей с целью побудить их отказаться от задуманного или начатого преступления, а если оно уже совершено - деятельно раскаяться в содеянном
2 Реакция правонарушителей на указанное воздействие
3 Социально-правовая оценка работниками правоохранительных органов реакции правонарушителей на воздействие
4 Обеспечение государством правового и социального снисхождения к правонарушителям в связи с их добровольным отказом от преступления или деятельным раскаянием
5 Совокупность социальных (политических, экономических и пр), социально-психологических и личностных факторов и условий, влияющих на деятельность правоохранительных органов и поведение правонарушителей при применении и использовании в отношении них уголовно-правовых норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии
Последнее - не отдельный, самостоятельный элемент механизма применения норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии, а то, что определяет содержание всех четырех предыдущих структурных (основных) элементов механизма
Общим элементом воздействия правоохранительных органов не только на неустойчивых лиц и правонарушителей, но и на граждан в целом с целыо побудить их не совершать преступные действия, вовремя отказываться от них, раскаиваться в случае совершения преступлений, а для правопослушного населения оказывать помощь государству в деле борьбы с преступностью является, прежде всего, пропаганда уголовного законодательства
Суть изучения механизма применения и использования уголовно-правовых норм, о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии, - выявить те факторы, на которые правоохранительные органы могут влиять в целях повышения эффективности этих стимулирующих норм А если для повышения эффективности уголовно-правовых стимулирующих норм необходимо изменить содержание самого уголовного законодательства, то и внести предложения по его совершенствованию
Глава II - «Повышение эффективности применения норм о добровочь-ном отказе от преступления и деятспыюм раскаянии» - посвящена исследованию совокупности объективных и субъективных признаков анализируемых в диссертации уголовно-правовых норм и определению путей повышения эффективности их применения
В первом параграфе - «Особенности объективных и субъективных признаков добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния после совершения преступления» - установлено, что современное понимание институтов добровольного отказа и деятельного раскаяния, как в уголовном законодательстве, теории уголовного права, так и в практике их применения правоохранительными органами характеризуется органическим сочетанием объективных и субъективного признаков, (совокупность которых автор назвал «состав добровольного отказа» и «состав деятельного раскаяния»)
Автор считает, что если следовать конструкции, признакам, состава преступления, их содержанию и свойствам, то добровольный отказ от преступления в полной мере отвечает конструкции состава, имеет те же признаки (объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону), но с некоторыми (или определенными) отличиями, определенной спецификой
Объектом добровольного отказа следовало бы считать неопределенный круг интересов и благ, на которые покушался субъект, но по собственной инициативе отказался от дальнейших действий, которые причинили бы вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям
С точки зрения объективной стороны, добровольный отказ может быть осуществлен как путем действия (уничтожение средства совершения преступления), так и путем бездействия (прекращение всех приготовительных к преступлению действий)
Прекращение покушения на преступление при неоконченном покушении может быть осуществлено также как путем действия, так и путем бездействия При оконченном покушении добровольный отказ возможен только путем активных действий по предотвращению возможности наступления пре-
ступных последствий Иными словами, «на другом полюсе» объективной стороны состава добровольного отказа от преступления должно находиться отсутствие вредных последствий либо обязательное предотвращение возможности их наступления и соответственно наличие причинной связи между действием по добровольному отказу и обязательным отсутствием преступных последствий
Отказ от доведения преступления до конца характеризуется двумя основными объективными признаками, определенными в ч 2 статьи 31 УК РФ добровольностью и окончательностью
Добровольность отказа, как признак объективной стороны, означает, что лицо по собственной воле сознательно прекращает начатое преступление, осознавая возможность доведения его до конца
Для установления факта добровольности отказа необходимо иметь в виду, что лицо имело объективную возможность доведения преступления до конца, но отказалось от дальнейших преступных действий Признак добровольности отсутствует, если внезапно и независимо от воли и желания субъекта возникли препятствия для продолжения преступных действий, вследствие чего лицо от них отказалось
Окончательность добровольного отказа означает полный отказ от продолжения совершения преступления, а не временное приостановление преступного поведения Она представляет собой полный отказ лица от уже начатого преступления по тем или иным мотивам при наличии сознания фактической возможности его завершения и отсутствии каких-либо объективных причин, которые бы лицо, совершающее это деяние не было бы в состоянии преодолеть Исходя из данного определения, отказ от совершения преступления следует признавать вынужденным лишь в случае, когда преступная деятельность прекращается в силу осознания препятствий, которые виновный не в состоянии преодолеть Поэтому в основании отличия добровольного и вынужденного отказа лежит сознание лицом возможности доведения преступления до конца, то есть субъективный критерий Отсюда является правомерным полагать, что в отдельных случаях добровольный отказ возможен и при отсутствии такой возможности в действительности Важно лишь, чтобы субъект не осознавал невозможности доведения преступления до конца, а отказался от его завершения из других побуждений Не может быть признана добровольным отказом временная приостановка преступной деятельности, поскольку здесь не устраняется опасность в отношении правоохраняемого блага и начатое деяние должно быть в будущем продолжено
Отсутствует окончательность отказа, если лицо отказывается лишь от одного способа совершения преступления, чтобы использовать другой (например, убийство из пистолета вместо отравления), от окончания преступления в одной ситуации, чтобы продолжить его в другой, более благоприятной обстановке Нельзя признать добровольного отказа в случае, когда лицо, прекратив совершение преступления в отношении одного потерпевшего намере-
но продолжить его в отношении другого Однако если субъект отказывается от завершения преступного деяния в силу намерения достигнуть в будущем желаемой цели не противоправным путем, признак окончательного отказа наличествует, значит, он доброволен
Субъекта добровольного отказа от преступления можно полностью отождествлять с субъектом состава преступления Им является только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации Иными словами, субъект добровольного отказа должен полностью соответствовать общим условиям уголовной ответственности, предусмотренным статьей 19 -20 УК РФ
Институт деятельного раскаяния в действующем уголовном законодательстве имеет как минимум «тройную природу» Во-первых, является основанием освобождения от уголовной ответственности (ст 75 УК РФ), во-вторых, считается обстоятельством, смягчающим наказание (пп «и», «к» ч 1 ст 61 УК РФ), в-третьих, в особых случаях выступает в виде специального основания освобождения от уголовной ответственности за общественно опасные деяния, предусмотренные соответствующими нормами Особенной части УК РФ В настоящее время содержание понятия «деятельное раскаяние» и его состава изучается, как минимум, в двух направчениях 1) в связи с освобождением от уголовной ответственности, предусмотренным ч 1 и 2 ст 75 и примечаниями к некоторым статьям Особенной части УК РФ, 2) в связи с освобождением от уголовной ответственности и обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными наряду с указанными нормами об освобождении, п п «и», «к» ч 1 ст 61 УК РФ
В первом случае под деятельным раскаянием, и, соответственно, его составом, понимается совокупность таких действий, как добровольная явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба или заглаживание причиненного преступлением вреда иным образом, наличие которых дает право на освобождение от уголовной ответственности лица, совершившего преступление Во втором - в содержание деятельного раскаяния наряду с совокупностью действий, освобождающих от уголовной ответственности включают и признаки, предусмотренные в п п «и», «к» ч 1 ст 61 УК - обстоятельства, смягчающие наказание, полагая, что эти нормы имеют непосредственное отношение к деятельному раскаянию Из содержания п п «и», «к» видно, что законодатель предусмотрел в этих нормах лишь объективные признаки деяния виновного и презюмировал его субъективные признаки в семи различных формах постпреступного поведения лица, совершившего преступление 1) явка с повинной, 2) активное способствование раскрытию преступления, 3) изобличению других соучастников преступления, 4) розыску имущества, добытого в результате преступления, 5) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, 6) добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, 7) иные
действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему Каждое из перечисленных обстоятельств имеет самостоятельное значение В связи с чем важно определить те общие объективные и субъективные признаки, которые их объединяют в один институт уголовного права - институт деятельного раскаяния, так как перечисленные в нем объективные признаки (действия) учитываются при решении вопроса об уголовной ответственности и смягчении назначаемого наказания (его индивидуализации) При этом для индивидуализации ответственности и наказания имеют значение и другие действия, исходящие от преступника после совершения им преступления, которые не влияют на размер, причиненных преступлением последствий Все перечисленные обстоятельства характеризуются единым объективным признаком - периодом времени, в который возможно их наличие Этот единый объективный признак (период времени) начинается с момента окончания преступления или прерывания преступных действий помимо воли преступника, и завершается с осуждением лица за совершенное им преступление с соответствующим снисхождением к нему Данный признак позволяет отграничивать друг от друга деятельное раскаяние и добровольный отказ от совершения преступления Он же позволяет отличать последнее и от других разновидностей стимулируемого уголовным законом поведения
Не менее важен и другой объективный признак состава деятельного раскаяния, который определяет более остальных признаков его качественное своеобразие и является «позитивом» негативного признака объективной стороны преступления - «общественной опасности деяния», - это общественная полезность совершаемых действий Активность действий при деятельном раскаянии является его вторым объективным признаком Она выражается в том, что все формы деятельного раскаяния, представляют собой конкретные целенаправленные действия виновного после совершения им преступления Для характеристики состава деятельного раскаяния имеют значение и его субъективные признаки Наиболее важным в их числе является добровольность совершаемых действий, которая вытекает из возможности выбора виновным варианта дальнейшего поведения после совершения преступления Добровольность означает, что лицо сознательно по собственной воле совершает действия в силу внутреннего побуждения Отсюда она характеризуется объективным началом (наличием у субъекта возможности выбора одного из нескольких возможных вариантов поведения), и субъективным (сознание лицом наличия у него возможности выбора варианта поведения) Ведущим из этих двух начал является субъективное Всем действиям, составляющим формы деятельного раскаяния, присуща одна единая для них цель - стремление облегчить свою участь при решении вопросов об уголовной ответственности и наказании Данную цель можно отнести к общим субъективным признакам, присущим всем формам деятельного раскаяния
Рассмотрение признаков деятельного раскаяния позволяет выделить в их числе следующие 1) временной признак - действия, свидетельствующие о
деятельном раскаянии имеют место после совершения преступления и до момента осуждения за него, 2) нормативность - предусмотренное™ всех форм после преступного поведения, относящихся к деятельному раскаянию нормами уголовного права, 3) объективные признаки - общественная полезность и активность совершаемых при деятельном раскаянии действий, 4) субъективные признаки - добровольность совершаемых действий и цель облегчения собственной участи при решении вопросов об уголовной ответственности и наказании
Во втором параграфе - «Особенности применения состава добровольного отказа на отдечьных стадиях совершения преступления и освобождение от угоювной ответственности в связи с деятельным раскаянием по нормам Особенной части УК РФ» - анализируется практика применения рассматриваемых норм как в период наличия приготовления к преступлению, так и после его окончания Поскольку, в приготовительных действиях часто сложно установить и доказать признаки состава преступления или же эти действия были предприняты для совершения преступления небольшой или средней тяжести либо не представляют общественной опасности в силу их малозначительности, вопрос о приготовлении, как правило, вообще не является предметом судебного разбирательства либо редко выступает в роли его предмета Еще реже в поле зрения правоохранительных органов попадают сами случаи добровольного отказа лица от совершения преступления в стадии приготовления к преступлению Лицо, добровольно отказавшееся от совершения преступления на стадии подготовки его совершения, может быть привлечено к уголовной ответственности только в случае, если его действия, совершенные им до момента отказа от преступления уже содержат в себе признаки состава иного преступления
Для добровольного отказа в процессе исполнения преступления одним лицом по общему правилу достаточно воздержания этого лица от совершения дальнейших общественно опасных действий Лишь в отдельных, сравнительно редких случаях, добровольный отказ в этой стадии должен иметь форму активного поведения Такое условие относиться к некоторым умышленным преступлениям с материальным составом, совершаемым в форме бездействия, в том случае, если лицо, своевременно не выполнив обязанности, лежащие на нем, затем все же принимает меры к их исполнению и предотвращает, таким образом, общественно опасные последствия Добровольный отказ при переходе от совершения одного преступления к другому принципиально невозможен лишь в тех случаях, когда объективная обстановка не позволяет продолжить первоначально начатое преступление Решение вопроса о добровольном отказе в действиях лица, перешедшего от совершения одного преступления к другому, зависит не от того, какое из этих преступлений является более тяжким, а от того, был ли этот отказ окончательным и исключала ли объективная ситуация сознание субъектом возможности доведения первоначально начатого преступления до конца или нет Инициатива предотвращения
последствий может исходить как от самого лица совершающего преступление, так и от третьих лиц
Для признания добровольного отказа в действиях лица, совершающего преступление достаточно его добровольного согласия на предотвращение преступных последствий, его участия в этом Вмешательство третьих лиц не должно исключать в сознании субъекта возможности окончания преступления Различие в видах покушения обусловливает разную форму поведения лица при добровольном отказе при оконченном покушении добровольный отказ выражается в активном поведении, а при неоконченном - в простом воздержании от продолжения преступных действий Если при оконченном покушении результат все же наступает, то лицо не освобождается от уголовной ответственности и его деятельность должна рассматриваться как деятельное раскаяние
В соответствии с ч 2 ст 75 УК РФ лицо, совершившее тяжкое и особо тяжкое преступление освобождается от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, если это специально предусмотрено примечаниями к соответствующим статьям Особенной части УК РФ Указывая при этом на необходимость для освобождения наличия условий, предусмотренных ч 1 ст 75 УК РФ, законодатель требует конкретизации признаков деятельного раскаяния в примечаниях к 17 статьям Особенной части УК, исходя из специфики отдельных видов преступлений, достаточности поведения лица для вывода о понижении степени общественной опасности его самого или им содеянного, возможности использования данного обстоятельства для раскрытия преступления и предотвращения преступных последствий Однако анализ указанных примечаний показывает, что конструкции их составов различны и их условно можно разделить, на три группы (вида)
Первый вид примечаний, предусматривающих специальные условия освобождения от уголовной ответственности по своей конструкции и содержанию тождественен конструкции состава деятельного раскаяния, предусмотренного частью 1 ст 75 УК РФ и п п «и» и «к» ч 1 ст 61 УК РФ К нему относятся примечания к ст ст 1271, 204, 205, 222, 228, 275, 278, 291, 307 УК РФ К такому выводу автор приходит вследствие того, что, во-первых, диспозиции данных статей Особенной части УК РФ сформулированы как оконченные преступления, а значит, добровольный отказ по ним невозможен и речь может идти только о деятельном раскаянии и его формах Во-вторых, содержание примечаний к рассматриваемым статьям указывает на конкретные способы деятельного раскаяния («способствование раскрытию совершенного преступления», «своевременное предупреждение органов власти о подготовке преступления или добровольное сообщение об этом», «способствование предотвращению вредных последствий» и т д )
Второй вид - смешанный, по своей конструкции и своему содержанию представляет «симбиоз» добровольного отказа и деятельного раскаяния Это такие нормы как примечания к ст ст 205210 УК РФ Составы преступлений,
предусмотренные в этих нормах относятся к формальным В них, как правило, речь идет о приготовлении к преступлению (например, ст 2051 об ответственности за склонение, вербовку или вовлечение лица в совершение одного из перечисленных в ней (в статье) преступлений) В примечании к ним, кроме указания на способы деятельного раскаяния всегда присутствует оговорка, характерная только для добровольного отказа «если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления» В конструкции состава деятельного раскаяния такая оговорка отсутствует
Третий вид конструктивно отражает признаки состава добровольного отказа - стст 126, 206, 208, 223, 2821, 2822 УК РФ, так как примечания к этим статьям практически полностью дублируют содержание статьи 31 УК РФ, то есть добровольного отказа
Можно выделить четвертый и пятый виды примечаний к статьям Особенной части УК РФ, которые предусматривают а) освобождение от уголовной ответственности по причинам, не связанным с деятельным раскаянием или добровольным отказом, но обеспечивающим (реализующим) конституционные права граждан, например, за отказ от дачи показаний в отношении себя, своего супруга или своих близких родственников (ст 308 УК РФ) и др (ст 316 УК РФ), а также б) освобождение от уголовной ответственности или нераспространение действия статьи Особенной части УК РФ на определенные случаи, по причинам, зависящим от потерпевшего, например, информированность лица, о наличии у больного ВИЧ-инфекции и, тем не менее, согласившегося совершить с ним действия, создавшие опасность заражения (122 УК РФ) либо вследствие стечения тяжелых (жизненных) обстоятельств (ст 151, 337, 338 УК РФ)
Далее рассмотрены общие и частные аспекты конструкции каждого из составов деятельного раскаяния, предусмотренных в Особенной части УК РФ
В третьем параграфе - «Эффективность применения норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии правоохранительными органами» - анализируется практика применения норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии, исходя из общего механизма и особенностей их использования правоохранительными органами Исследованием установлено, что на вопрос «Какие мотивы могут побудить граждан (Вас) отказаться от начатого преступления9» правонарушители (из числа осужденных) считают
- страх перед наказанием - 43,6%
- предыдущее воспитание в духе уважения законов (привычка соблюдать закон) - 8,7%
- неблагоприятные обстоятельства, затрудняющие совершение преступления - 34,9%
- раскаяние (раскаяние лица, начавшего совершать преступление) - 4,5%
- нравственные мотивы (стыд, угрызения совести, шалость и т п ) - 2%
-иные мотивы -15%
Правопоелушные граждане, отвечая на данный вопрос в первую очередь называют привычку уважать закон - 51,2%, нравственные мотивы -64,8%, влияние третьих лиц - 30,5%, страх перед наказанием - 26,7% На иные мотивы указали всего 15% опрошенных граждан молодежного возраста, преобладающим в их числе - 67%, является «влияние третьих лиц» Сотрудники дознания и следствия не всегда правильно квалифицируют подобные действия граждан В изученных материалах добровольный отказ ни разу не был встроен ими в процесс квалификации содеянного
Освобождение от уголовной ответственности на основании добровольного отказа в 46,3% изученных нами дел проводилось лишь судебными органами В выявленных случаях сотрудники дознания и предварительного следствия квалифицировали действия лиц, как покушение на совершение преступления, что справедливо и своевременно обнаруживали судьи, переквалифицируя деяния и освобождая граждан от уголовной ответственности Имели место и ситуации обратного порядка, когда от уголовной ответственности освобождались лица, в действиях которых содержался состав иного преступления Из 165 изученных таких прекращенных уголовных дел прокуратурой Курской области, по крайней мере, в 23,5% случаев содержался состав иного преступления Как правило, это уголовные дала, связанные с половыми преступлениями, совершенными в условиях неочевидности, то есть субъект по ним установлен не был Большинство постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с добровольным отказом лица, как правило, ни в описательной, ни в мотивировочной, ни в регулятивной части не содержат ссылок на ст 31 УК РФ
На практике указанный пробел восполняется тем, что сотрудники органа дознания и следствия установив в действиях лица добровольный отказ, в соответствующих постановлениях об освобождении от уголовной ответственности ссылаются на различные процессуальные нормы
В изученных материалах, содержащих добровольный отказ от совершения преступления, установлены следующие ссылки на УПК РФ ч 1 ст 24 (отсутствие события преступления) - 34%, ч 2 ст 24 (отсутствие в даянии состава преступления) - 43,5%, иные статьи УПК, предусматривающие отказ либо прекращение уголовного дела 20,5% до 2% случаев, ссылок на уголовное или уголовно-процессуальное законодательство вообще не делалось
В любом из вышеперечисленных случаев ссылки на УПК РФ должны считаться неправильными, ибо действия правонарушителей являются преступными, но в силу прямого указания уголовного закона они не влекут уголовной ответственности и этот очевидный пробел процессуального законодательства должен быть восполнен Устранение этих пробелов возможно следующим образом а) разработкой критериев оценки деятельности органов внутренних дел, подразделений и их сотрудников по направлениям борьбы с преступностью, в том числе и по предупреждению преступлений с примене-
нием института добровочьного отказа, деятельного раскаяния и других стимулирующих норм уголовного права, б) внедрение разработанных критериев оценки в практику органов внутренних дел в форме ведомственного нормативного акта (в настоящее время, основной критерий оценки деятельности органов внутренних дел по прежнему является раскрываемость («нераскрываемость») преступлений) Тогда, эффективность предупреждения преступлений с помощью применения уголовно-правовых норм, стимулирующих добровольный отказ лица от преступления или его деятельное раскаяние (либо того и другого одновременно) можно приблизительно определить по динамике зарегистрированных случаев добровольного отказа и деятельного раскаяния в сопоставлении с динамикой тех видов преступлений, по которым возможны добровольные отказы и формы деятельного раскаяния, и по которым они реально состоялись Снижение числа предотвращенных преступлений при росте соответствующей преступности будет свидетельствовать о снижении эффективности предупреждения преступлений с помощью уголовно-правовой нормы о добровольном отказе
В ходе изучения уголовных дел о деятельном раскаянии, нами одновременно (где это было возможно) проводилось интервьюирование лиц, проходящих или проходивших по делам, по которым оно применялось На вопрос «Сознавали ли Вы, что без Вашей помощи правосудие будет существенно затруднено9», лишь немногим более половины правонарушителей ответили удовлетворительно В то же время на вопрос «Сознавали ли Вы, что органы власти обеспечат правосудие самостоятельно, без Вашей помощи9» утвердительно ответило 42% опрошенных
В первом случае можно говорить о том, что у правонарушителей деятельное раскаяние было добровольным в во втором - вынужденным, недобровольным Само по себе привлечение правонарушителя к уголовной ответственности не исключает возможности деятельного раскаяния с его стороны Все зависит от конкретных обстоятельств дела, от того, какими сведениями, по мнение правонарушителя, располагают сотрудники органов дознания или следствия Кроме того, как показали исследования, наибольшая готовность правонарушителей деятельно раскаяться или откликнуться на предложение сотрудников следствия и дознания «смягчить свою участь» с помощью выполнения требований норм о деятельном раскаянии приходится на начальный период проведения дознания и следствия, когда правонарушитель, по известным обстоятельствам, находится в экстремальной ситуации, переживает содеянное, а сотрудники правоохранительных органов, осуществляя с ним непосредственный контакт применяют в отношении него различные методы воздействия, проводят индивидуально-профилактическую работу и социально-правовую оценку содеянного, проверяя все объективные и субъективные признаки поведения правонарушителя Сотрудники правоохранительных органов должны правильно определить соответствие такого поведения положениям закона о деятельном раскаянии
Увеличение в Особенной части УК РФ числа норм, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием создало бы возможности для более полной индивидуализации уголовной ответственности и наказания и, как следствие, способствовало бы неукоснительному соблюдению основных принципов уголовного права - законности, справедливости и гуманизма, а также реализации задач по предупреждению преступлений
В заключении в концентрированном виде подводятся итоги проведенного исследования и излагаются его результаты
Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 2,3 пл., 1 из них в соавторстве (авторство не разделено) Научные публикации, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК
1 Цуциев СЮ Добровольный отказ от преступления и деятельное раскаяние сходство и различия // Закон и право 2007 № 5 - 0,3 п л
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях
2 Цуциев С Ю Некоторые дискуссионные вопросы понимания «добровольного отказа» и «деятельного раскаяния» в уголовном праве России // Проблемы отправления правосудия по уголовным делам в современной России теория и практика Материалы Всероссийской научно-практической конференции 12-14 апреля - Курск, 2007 - 0,4 п л
3 Цуциев С Ю, Новичков В Е Эффективность применения норм о добровольном отказе и деятельном раскаянии правоохранительными органами России // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 1214 апреля - Курск, 2007 -0,6пл (авторство не разделено)
4 Цуциев СЮ Социально-политическое, нравственное и историческое обоснование уголовно-правовых норм о добровольном отказе от преступления и деятельном раскаянии // Бюллетень Владикавказского института управления, 2007 №21 - 1,0 п л
Заказ № 199/05/08 Подписано в печать 22 05 2008 Тираж 130 экз Уел пл 1,5
ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 Уч3"У) с/г ги, е-тай т/о@с/г ги