Состояние опьянения: уголовно-правовые и криминологические аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Состояние опьянения: уголовно-правовые и криминологические аспекты»



вт

На правах рукописи

КОЗАРЕНКО Юлия Игоревна

СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

2 У Г!;В 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород-2014

005558239

005558239

Работа выполнена в Волгоградской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Третьяков Владимир Иванович

Официальные оппоненты: Лебедев Семен Яковлевич,

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, Московский университет МВД России, начальник кафедры криминологии;

Гребенъков Александр Александрович, кандидат юридических наук, доцент, Юго-Западный государственный университет, доцент кафедры уголовного права

Ведущая организация: Саратовская государственная юридическая

академия

Защита состоится 4 марта 2015 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203.009.01 на базе Нижегородской академии МВД России по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Нижегородской академии МВД России: www.namvd.ru.

Автореферат разослан «_» декабря 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность диссертационного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов состояния опьянения обусловлена в первую очередь потребностью современного общества в правовой защите граждан от преступных посягательств, совершаемых лицами, находящимися в состоянии опьянения. В Концепции общественной безопасности, утвержденной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, отмечается, что «значительное количество преступлений совершается в состоянии шткогольного или наркотического опьянения, что свидетельствует об осложнении криминогенной обстановки в стране вследствие массового злоупотребления алкогольной продукцией, а также немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Растет число административных правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного или наркотического опьянения на транспорте и в области дорожного движения. В связи с этим необходимо разработать и принять меры по повышению эффективности функционирования системы обеспечения безопасности населения на железнодорожном, автомобильном, водном и воздушном транспорте»1.

В интересах защиты общественных отношений необходимо постоянно совершенствовать уголовно-правовые меры борьбы с преступностью лиц, находящихся в состоянии опьянения. Уголовное законодательство должно соответствовать социальной действительности, т. е. нормативные правовые акты должны отвечать современным требованиям правоприменительной деятельности.

Состояние опьянения нередко связано с такими негативными явлениями, как пьянство, алкоголизм, наркомания и наркотизм, которые, по мнению большинства криминологов, включены в комплекс детерминант преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения. Кроме того, масштабные «эпидемии» наркомании и алкоголизма, повышение доступности психоактивных

1 Концепция общественной безопасности в Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ni/acts/19653 (дата обращения: 12.01.2014).

и психотропных веществ создают реальную угрозу национальной безопасности страны2. В то же время, по данным официальной статистики, численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, в 2008 г. в целом по России составила 2 082 700 человек, а в 2013 г. - 1 781 800 (-14,4%). Количество больных наркоманией, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, в 2008 г. в целом по России было равно 341 900 человек, а в 2013 г. - 312 600 (-8,6%)3.

Однако, несмотря на отрицательную динамику роста числа больных алкоголизмом и наркоманией, состоящих на учете, отчетливой тенденцией является заметный рост «наркотической» преступности (+120,7% преступлений и +167,7% лиц, их совершивших, в 2013 г. по отношению к 2008 г.) и «алкогольной» преступности (+47,1% преступлений и +48,15% лиц, их совершивших, в 2013 г. по отношению к 2008 г.).

Если до 2009 г., согласно официальной статистической отчетности, наблюдался спад преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения (в 2008 г. было совершено 231 785 преступлений, в 2009 г. - 214 371, т. е. 7,5% к аналогичному периоду предыдущего года (далее — АППГ)), то в 2010-2013 гг. число таких преступлений значительно увеличилось, о чем свидетельствует анализ количественных показателей данного социально-правового явления. Так, в 2010 г. в России было зарегистрировано 237 283 преступления (+10,7% к АППГ; +2,4% к 2008 г.), в 2011 г. - 263 294 (+11% к АППГ; +13,6% к 2008 г.), в 2012 г. - 314 775 (+19,6% к АППГ; +35,8% к 2008 г.), в 2013 г. - 341 031 (+8,3% к АППГ; +47,1% к 2008 г.)4.

2 См.: О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 // Собрание законодательства РФ. 2009. № 20, ст. 2444.

3 См.: Здравоохранение. Заболеваемость населения алкоголизмом и алкогольными психозами [Электронный ресурс] // Сайт Федеральной службы государственной статистки Российской Федерации. URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 04.02.2014).

4 См.: Состояние преступности - январь-декабрь 2008-2013 гг. [Электронный ресурс] // Сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: http://mvd.ru (дата обращения: 31.01.2014).

Увеличение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, при уменьшении числа больных алкоголизмом и наркоманией, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, подтверждает, что большая часть людей, страдающих этими заболеваниями, по каким-либо причинам не прибегают к медицинской помощи для собственного излечения. Кроме того, прогрессирующие алкоголизация и наркотизация населения являются причинами ежегодного роста преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения, на территории Российской Федерации.

Анализ количественных показателей преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения, свидетельствует о необходимости активизации научной разработки уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с оценкой состояния опьянения, уточнением его роли в противоправном поведении субъекта преступления и определением основных направлений дальнейшего развития российского уголовного законодательства о регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, дифференциации и индивидуализации наказания и возможности применения к таким лицам принудительных мер медицинского характера.

Не менее важное значение имеет исследование причин и условий преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения, поскольку полученные результаты могут быть использованы при разработке новых мер предупреждения подобных противоправных деяний, а также в процессе реализации этих мер в правоохранительной деятельности.

Названные обстоятельства обусловливают актуальность и выбор автором темы диссертационного исследования. Его системный характер позволил по-новому подойти к теоретическому осмыслению законодательной регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, а также к разработке криминологических мер их предупреждения.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, активно исследовали ученые-юристы еще в советское время, в частности, такие как: Б.С. Бейсенов, Г.Н. Борзенков, C.B. Бородин, A.A. Габиани, С.С. Гаскин, Н.С. Лейкина, Г.М. Миньковский, Э.Ф. Побе-гайло и др.

В современный период уголовно-правовое значение состояния опьянения лица, совершившего преступление, рассматривалось в работах Н.Г. Иванова, Г.В. Назаренко, В.Г. Павлова, Б.А. Спасенникова, О.Д. Сит-ковской, Ю.Е. Трикоз.

Особого внимания заслуживают специализированные диссертационные исследования Л.Ю. Перемолотовой (2002), A.C. Бабанова (2003) и Г.А. Юрова (2007), но в этих работах научному анализу подвергнуто лишь состояние опьянения, вызванное употреблением алкогольных напитков. Такое, в некоторой степени одностороннее, исследование состояния опьянения представляется неполным. Это связано, прежде всего, с ежегодным увеличением количества преступлений, совершаемых в наркотическом опьянении, и значительным расширением круга веществ, употребление которых приводит человека в состояние опьянения. Исследование Р.Б. Булатова (2006) посвящено наркотическому опьянению, но в нем отражены лишь криминологические аспекты проблемы в отрыве от уголовно-правовых. В работе A.A. Гребенькова (2009), наоборот, хотя и выделяются виды опьянения, однако рассматривается только уголовно-правовое значение данного состояния.

Отмечая существенный вклад названных авторов в решение проблем регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, диссертант полагает, что на современном этапе развития России необходимо активизировать научную разработку избранной темы. Прежде всего целесообразно выделить основные направления дальнейшего совершенствования соответствующих уголовно-правовых норм, регламента-

рующих ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, и сформулировать комплекс криминологических мер по противодействию общественно опасным деяниям данного вида.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовых норм в связи с совершением преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения, а также в сфере деятельности государственных и общественных институтов по предупреждению данных преступлений.

Предмет исследования составляют действующие источники российского законодательства и их утратившие силу исторические аналоги; соответствующие положения уголовного законодательства зарубежных стран; доктринальные исследования; правоприменительная практика; эмпирический материал, представленный в виде статистических данных; результаты социологических и психологических исследований, проведенных диссертантом, а также полученные другими авторами.

Целью диссертации является исследование теоретических и практических основ использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с преступлениями, совершенными в состоянии опьянения, подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и предупреждения рассматриваемого вида преступлений.

Достижение названных целей обусловило постановку и решение следующих задач диссертационного исследования:

— изучить исторический опыт правовой регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, в российском законодательстве;

— определить социально-философские аспекты состояния опьянения и потребность социума в правовой защите от преступных посягательств, совершаемых в этом состоянии;

— сформулировать легальное определение понятия «состояние опьянения»;

- провести компаративистский анализ законодательства и выявить возможности использования позитивного зарубежного опыта при совершенствовании действующего уголовного законодательства России;

- выявить специфику регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, в нормах Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ5;

- сформулировать конкретные предложения по оптимизации действующего уголовного законодательства, регламентирующего ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения;

- проанализировать криминологически значимые показатели преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения;

- уточнить комплекс детерминант преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения;

- изучить структуру личности преступника, совершившего противоправное деяние в состоянии опьянения, и составить ее усредненный портрет;

- разработать меры по предупреждению преступлений, совершаемых лицами, находящимися в состоянии опьянения.

Методологическую основу исследования составили общие положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений, фундаментом которой является диалектический метод. Применялись общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, системно-структурный подход и др.) и частнонаучные (формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, экспертных оценок) исследовательские методы.

Теоретическую основу исследования образуют труды отечественных ученых по уголовному праву и криминологии, теории государства и права, философии, социологии, психологии, медицине, учебная и научная литература по данным дисциплинам, а именно: работы Г.А. Аванесова,

5 Далее-УК РФ.

Ю.М. Антоняна, Б.С. Бейсенова, А.П. Бохана, В.Н. Волкова, A.A. Габиани,

A.A. Гребенькова, С.С. Гаскина, П.С. Дагеля, А. И. Долговой, H.H. Иванца,

B.В. Мальцева, A.B. Наумова, Н.Г. Иванова, А.Г. Кибальника, И. Я. Козаченко, А.П. Козлова, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, Г.М. Миньковского, Г.В. Морозова, Г.В. Назаренко, A.A. Портнова, О.Д. Ситковской, А.Б. Сахарова, Б.А. Спасенникова, Н.С. Таганцева, В.Е. Эминова и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, российское уголовное, уголовно-исполнительное и административное законодательство; указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств обороны и здравоохранения, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов; уголовные кодексы и иные источники уголовного права зарубежных стран (Азербайджана, Болгарии, Дании, Испании, Италии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Узбекистана, Германии, Швеции, Эстонии и др.).

Эмпирическая база исследования представлена официальной статистикой преступлений, совершенных в состоянии опьянения, за 2008-2013 гг., а также больных алкоголизмом и наркоманией, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, за 2008-2013 гг., результатами изучения 138 материалов расследованных и рассмотренных судами уголовных дел о преступлениях, совершенных в состоянии опьянения на территории Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Ростовской областей, за 2008-2013 гг.

Проанализированы сведения, полученные автором от 850 респондентов (430 сотрудников правоохранительных органов, 300 лиц, отбывающих наказание за преступления, совершенные в состоянии опьянения, 120 граждан г. Волгограда) в результате социологического опроса и психологической диагностики. Социологический опрос проводился по специально разработанным анкетам с сентября 2012 г. по июнь 2013 г. на территории Волгоградской области. Психологическая диагностика осуществлялась с использованием ав-

торской Программы исследования личности преступника, совершившего преступление в состоянии опьянения, и профилактики противоправных деяний путем психологической диагностики.

При подготовке диссертационной работы использован практический опыт работы автора в должности психолога в системе органов внутренних дел.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению уголовно-правовых и криминологических аспектов состояния опьянения. По результатам проведенного диссертационного исследования сформулирован ряд выводов и положений, а также предложений по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики и мер предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии опьянения. В частности, автором выявлены закономерности историко-правового развития законодательной регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, в России, рефлексии общества к преступному поведению лиц, находящихся в состоянии опьянения, и зарубежного опыта правового закрепления исследуемых вопросов. Предложена новая редакция ст. 23 УК РФ с учетом авторской дефиниции состояния опьянения. Аргументирована позиция о необходимости дополнения перечня оснований применения принудительных мер медицинского характера. Предложена авторская норма, регламентирующая ответственность за злостное нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. С учетом повышенной опасности преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, предложена новая редакция ст. 350 УК РФ. Дана криминологическая характеристика преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения, и определена специфика детерминации рассматриваемых преступлений. Выявлены особенности личности преступников, совершивших общественно опасное деяние в состоянии опьянения. На основе проведенного исследования разработаны предложения по совершенствованию мер предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии опьянения.

Научная новизна нашла свое отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Закономерности преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, с учетом исторических, социально-философских и компаративистских аспектов:

- развитие норм, регламентирующих ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, сопровождалось определенной системностью их законодательного закрепления;

- человек, основываясь на сознательном выборе поведения, в типовом варианте сам принимает решение, употреблять ли ему алкогольные напитки, наркотические, токсические и иные одурманивающие вещества или нет;

- причины злоупотребления алкогольными напитками и наркотическими средствами в современном обществе заключаются в первичной социализации человека;

- состояние опьянения не является первопричиной общественно опасного поведения лица, а представляет собой обстоятельство, способствующее его проявлению;

- в законодательстве ряда стран предусмотрены нормы об обязательном помещении лиц, страдающих алкоголизмом или наркоманией, в специализированные лечебные учреждения в виде меры общественной безопасности;

- общество нуждается в постоянной правовой защите от общественно опасного поведения лиц, находящихся в состоянии опьянения, и готово к ужесточению законодательства, регламентирующего ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения.

2. Статью 23 УК РФ «Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения» с учетом авторской дефиниции состояния опьянения предлагается изложить в следующей редакции:

«Статья 23. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения

1. Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, подлежит уголовной ответственности.

2. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии патологического опьянения и поэтому не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

3. Состояние опьянения лица, совершившего преступление и страдающего алкоголизмом или наркоманией, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Примечание. Под состоянием опьянения в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимается аномальное психическое состояние лица в момент совершения преступления, вызванное употреблением алкогольной и другой спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных или иных психоактивных веществ».

3. Вносится предложение о включении в ч. 1 ст. 97 УК РФ «Основания применения принудительных мер медицинского характера» дополнительного основания применения принудительных мер медицинского характера с закреплением его в п. «е»:

«е) совершившим преступление и страдающим алкоголизмом или наркоманией».

4. Представляется необходимым дополнить гл. 27 УК РФ статьей 2632 «Злостное нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта» следующего содержания:

«Статья 2632. Злостное нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта

Злостное нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, —

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать

определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до трех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Под злостным нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта понимается управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, которое подвергалось административному наказанию за данные правонарушения в течение года».

5. В целях устранения межотраслевых коллизий между предлагаемой автором ст. 2632 УК РФ «Злостное нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта» и действующей ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения», необходимо исключить ч. 4 ст. 12.8 из КоАП РФ.

6. С учетом повышенной опасности преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, предлагается изложить ст. 350 УК РФ «Нарушение правил вождения или эксплуатации машин» в следующей редакции:

«Статья 350. Нарушение правил вождения или эксплуатации машин

1. Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, —

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до девяти лег с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

7. Определены детерминанты преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения: политические (ошибки государственного регулирования в сфере производства и оборота алкогольной продукции, наркотических средств в Российской Федерации); экономические (финансовый конфликт интересов государства, которое, с одной стороны, заинтересовано в получении высоких прибылей за счет реализации алкоголя, а с другой - теряет огромные средства по причине алкоголизма населения); социальные

(взаимосвязь степени зависимости граждан от психоактивных веществ с их социальным статусом); правовые (недостатки в законодательстве и реализации мер антикриминального воздействия, чрезмерно либеральное отношение государства к лицам, употребляющим психоактивные вещества и нарушающим в состоянии опьянения установленные нормы; проблемы правового нигилизма и правового инфантилизма современного общества); воспитательные (совокупность противоречий культурного и духовного развития личности, ее мировоззрения, в том числе и религиозного).

8. Дан усредненный портрет личности преступника, совершившего противоправное деяние в состоянии опьянения: это мужчина в возрасте 30-59 лет со средним или неоконченным средним образованием, не имеющий постоянного места работы и семьи, ранее судимый за насильственные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, не признавший своей вины, ссылаясь на измененное состояние сознания, не страдающий серьезными и хроническими заболеваниями, склонный к делинквентному и аддиктивному поведению.

9. Сформулированы предложения по реформированию мер предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии опьянения:

- политические:

а) расширение программ, направленных на снижение алкоголизации граждан;

б) ограничение продажи алкоголя и его рекламы;

в) формирование в обществе альтернативной модели организации досуга;

-экономические:

а) лицензирование продажи алкогольной продукции исключительно в крупных супермаркетах;

б) увеличение акцизов на продажу алкогольной продукции;

- социальные:

а) государственное стимулирование трудоустройства и занятости людей, а также организация интересного досуга;

б) проведение профилактических бесед с лицами, страдающими алкоголизмом или наркоманией, организация встреч с бывшими алкоголиками и наркоманами, прошедшими курс лечения и реабилитации;

в) использование авторской Программы исследования личности преступника, совершившего преступление в состоянии опьянения, и профилактики противоправных деяний путем психологической диагностики в трудовых коллективах;

- правовые:

а) совершенствование института принудительного лечения лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией;

б) привлечение к уголовной ответственности лиц, ранее нарушавших правила безопасности движения и эксплуатации транспорта, подвергавшихся административному наказанию в течение года;

в) повышение правовой культуры и грамотности населения, искоренение правового инфантилизма и правового нигилизма;

— воспитательные:

а) информирование населения через средства массовой информации о масштабах и последствиях алкоголизма и наркомании, реальных сроках привыкания к психоактивным веществам, о количестве лиц, страдающих этими заболеваниями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его результате данные уточняют и развивают теорию уголовного права и криминологии в области научных знаний о преступлениях, совершаемых лицами, находящимися в состоянии опьянения, и правовых средствах противодействия им.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и обоснованные в нем предложения могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства о регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, а также в правоприменительной деятельности по расследованию и предупреждению дан-

ных преступлений. Результаты диссертационной работы могут быть также применены в учебном процессе и научной деятельности образовательных организаций высшего профессионального образования в рамках дисциплин «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов исследования. Наиболее актуальные положения настоящей диссертационной работы были представлены:

— на международных научно-практических конференциях «Современное состояние и проблемы уголовного и уголовно-процессуального права, юридической психологии» (Волгоград, 13-14 декабря 2012 г.), «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 10 апреля 2013 г.), «Сравнительный анализ законодательства Российской Федерации и зарубежных стран» (Волгоград, 23-24 мая 2013 г.), «Современные проблемы уголовной политики» (Краснодар, 27 сентября 2013 г.), «Актуальные проблемы предварительного расследования» (Волгоград, 28-29 ноября 2013 г.), а также опубликованы в виде материалов заочных международных научно-практических конференций «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 27 мая 2013 г.), «Тенденции формирования науки нового времени» (Уфа, 27-28 декабря 2013 г.), «Актуальные вопросы развития науки» (Уфа, 14 февраля 2014 г.);

- на всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы противодействия преступности» (Волгоград, 22-23 июня 2010 г.), «Развитие криминологии и криминологических основ совершенствования законодательства о борьбе с преступностью» (Волгоград, 22-23 июня 2011 г.), «Проблемы реализации уголовного и уголовно-процессуального законодательства на современном этапе» (Волгоград, 8-9 декабря 2011 г.), «Уголовная политика Российской Федерации: проблемы формирования и реализации» (Ростов-на-Дону, 24-25 апреля 2013 г.), «Современные проблемы уголовной политики» (Краснодар, 27 сентября 2013 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 19 научных статьях, 5 из них напечатаны в рецензируемых научных журна-

лах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (общий объем публикаций составил 5,85 п. л.).

Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены:

- в практическую деятельность следственного отдела полиции № 3 Управления МВД России по г. Волгограду, Следственного управления МВД России по г. Волгограду, Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области, Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами государственной власти Волгоградской области ГУ МВД России по Волгоградской области, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области;

- в научную деятельность Волгоградской академии МВД России, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Кроме того, автором диссертационного исследования получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014610280 на Программу исследования личности преступника, совершившего преступление в состоянии опьянения, и профилактики противоправных деяний путем психологической диагностики (дата регистрации в Реестре программ для ЭВМ - 6 января 2014 г.).

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка, списка иллюстративного материала и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее научной разработанности; определяются объект и предмет, цели и задачи исследования; характеризуются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая базы; обосновывается научная новизна исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приводятся сведения об их апробации.

Первая глава «Историко-социальные предпосылки и сравнительно-правовой анализ регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Историко-правовые аспекты регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, по российскому законодательству» исследуется генезис уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, по российскому законодательству.

С определенной долей условности можно выделить некоторую системность в законодательной регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения. Один из первых нормативных правовых актов Древней Руси — Русская Правда, ставшая идейным истоком писаного русского права, не признает состояние опьянения в качестве обстоятельства, исключающего ответственность. В Соборном уложении 1649 г. данное состояние признается обстоятельством, смягчающим наказание. В 1715 г. Артикул воинский ужесточает наказание за преступление, совершенное в состоянии опьянения.

После вступления в законную силу Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. в российском законодательстве регламентируется процесс привлечения к ответственности лиц, которые намеренно привели себя в состояние опьянения с целью совершить преступление, за которое предусмотрена высшая мера наказания.

Уголовное законодательство в период перехода от самодержавия к советской системе власти характеризуется самым жестким отношением к состоянию опьянения и лицам, совершившим преступление в таком состоянии. Уголовные кодексы, содержащие нормы об ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, подобно памятникам русского права, свидетельствуют о проявлении исследуемой системности. Например, УКРФСР 1922 г. не содержит общей нормы об ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, и не признает это состояние обстоятельством, отягчающим наказание. Этот недостаток был устранен в УК РСФСР 1960 г., в котором содержатся и общая норма об ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, и признание этого состояния отягчающим обстоятельством, и норма о назначении принудительного лечения, а впоследствии и норма, регламентирующая ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В 1996 г. законодатель в УК РФ избирает иную позицию, направленную на либерализацию уголовно-правовых мер противодействия преступлениям, совершаемым в состоянии опьянения, и существенно отличающуюся от той, которая была в предшествующем нормативном правовом акте. В соответствии со ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, подлежит уголовной ответственности на общих основаниях. Федеральным законом от 13 февраля 2009 г. № 20-ФЗ «О внесении изменений в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации»6 внесены изменения в ст. 264 УК РФ об уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, в состоянии опьянения управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством. Таким образом, состояние опьянения лица, совершившего данное преступление, приобрело юридическое значение ква-

6 Собрание законодательства РФ. 2009. № 7, ст. 788.

лифицирующего признака. Федеральный закон от 21 октября 2013 г. №270-ФЗ7 внес изменения в ст. 63 УК РФ, закрепив в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения.

Таким образом, законодательные акты от Древней Руси до наших дней, сменяя друг друга, изменяли уголовно-правовую регламентацию ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения. При этом за законодательным актом, признававшим состояние опьянения обстоятельством, смягчающим ответственность, следовал тот, который вносил свои поправки в эту область правового регулирования, ужесточая ответственность. То есть наблюдается некоторая закономерность в обязательном ужесточении ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, после существовавших норм, признававших данное состояние смягчающим уголовную ответственность.

Второй параграф «Социальные аспекты состояния опьянения» посвящен комплексному научному исследованию социально-философских аспектов состояния опьянения.

Проблемы, относящиеся к поведению лиц, находящихся в состоянии опьянения, в нашей стране имеют глубокие социально-экономические корни. Принцип «Производство алкогольных напитков - это основной источник государственного дохода» обусловлен тем, что с момента становления российской государственности производство алкогольных напитков являлось одним из основных источников дохода казны. Существуя в течение долгих столетий, эти проблемы приобрели глобальный характер. Их масштаб охватывает как общество в целом, так и каждую отдельную семью, страдающую в результате осознанного выбора хотя бы одним из ее членов употребления алкогольных напитков, наркотических, токсических и иных одурманивающих веществ.

7 О внесении изменений в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации: федеральный закон от 21 октября 2013 г. № 270-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2013. №43, ст. 5440.

Сегодня именно общество с его установленными социальными нормами и стандартами поведения, способностью гласно выражать свое отношение ко всякого рода негативным проявлениям, производным от состояния опьянения, является не только средой обитания для каждого человека, но и методом социального наказания и морального порицания для лиц, преступивших установленные нормы. В связи с изложенным и тем, что мораль не способна защитить право, а право может защитить мораль, автор делает вывод о необходимости оградить современное общество от аморального и противоправного поведения лиц, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью.

Третий параграф «Ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, в зарубежном законодательстве» посвящен изучению позитивного опыта правовой регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, а также применения принудительных мер медицинского характера к лицам, страдающим алкоголизмом и наркоманией, в государствах романо-германской правовой семьи.

Компаративистский анализ уголовного законодательства государств романо-германской правой семьи и стран, которые ранее входили в состав СССР, позволяет сделать вывод о существовании различий в закреплении норм, касающихся состояния опьянения и назначения наказания лицам, совершившим преступление в данном состоянии, а также лицам, страдающим алкоголизмом или наркоманией. Автор обращает внимание на следующие положения: дифференциация ответственности в зависимости от добровольного или недобровольного приведения лица в состояние опьянения (УК Литвы); отнесение состояния опьянения к обстоятельствам, отягчающим наказание (УК Италии); применение к лицам, совершившим преступление в состоянии опьянения, иных мер уголовного характера, таких как принудительное лечение от алкоголизма или наркомании в специальных медицинских учреждениях (УК Германии, Италии, Норвегии, Дании). В области регулирования безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорт-

ных средств выделяются положения, признающие уголовно наказуемым само нахождение за управлением любым видом транспорта в состоянии опьянения независимо от того, наступят или нет общественно опасные последствия в виде причинения вреда здоровью и имуществу (УК Испании).

Опыт обязательного помещения лиц, страдающих алкоголизмом или наркоманией, в специализированные лечебные учреждения в виде меры общественной безопасности, используемый в законодательстве ряда стран, может быть интегрирован в процесс российского нормотворчества.

Вторая глава «Проблемы регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, в российском уголовном законодательстве» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Особенности регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, в нормах Общей части Уголовного кодекса РФ» с учетом историко-социальных предпосылок и результатов сравнительно-правового анализа зарубежного законодательства автором рассматриваются особенности регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, в действующих нормах Общей части УК РФ.

В УК РФ есть общая норма об ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения. Однако, несмотря на то, что в ст. 23 УК РФ имеется указание на данное состояние, законодатель не раскрывает его понятия.

Автор предполагает, что определение понятия «состояние опьянения» имеет уголовно-правовое значение для дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания, и дает следующую его формулировку: состояние опьянения — это аномальное психическое состояние лица в момент совершения преступления, вызванное употреблением алкогольной и другой спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных или иных психоактивных веществ. Диссертант предлагает законодательно закрепить данное понятие в примечании к ст. 23 УК РФ.

Немаловажным для исследуемой проблематики является вопрос о патологическом опьянении. Патологическое опьянение относится к числу кратковременных психических расстройств. Оно не является тяжелой формой опьянения, это качественно иное состояние психики, психическое расстройство, спровоцированное психоактивными веществами. Судебно-психиатрическая оценка патологического опьянения всегда свидетельствует о невменяемости лица, совершившего противоправное деяние в этом состоянии.

Помимо состояния опьянения, существенное уголовно-правовое значение имеют такие заболевания, как алкоголизм и наркомания. Это прогредиентные заболевания, которые возникают в результате систематического злоупотребления алкоголем, наркотическими, психотропными или другими психоактивными веществами и характеризуются формированием психической и физической зависимости от употребляемого вещества, патологическим влечением к его приему, изменением реактивности организма, абстинентными нарушениями и специфическими изменениями личности.

На основании анализа указанных состояний предлагается внести изменения и дополнения в ст. 23 УК РФ.

Учитывая историю развития уголовного законодательства России и результаты компаративистского анализа, автор приходит к выводу о необходимости в целях совершенствования мер уголовно-правового характера, применяемых в отношении лиц, страдающих алкоголизмом или наркоманией, внести изменения в ч. 1 ст. 97 УК РФ «Основания применения принудительных мер медицинского характера» и в ч. 1 ст. 99 УК РФ «Виды принудительных мер медицинского характера».

Второй параграф «Специфика регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, в нормах Особенной части Уголовного кодекса РФ» посвящен основаниям для включения состояния опьянения лица в момент совершения им преступления в качестве квалифицирующего признака при конструировании норм Особенной части УК РФ.

В Особенной части УК РФ состояние опьянения лица, совершившего преступление, закреплено в качестве квалифицирующего признака в составах нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ).

В интересах защиты общественных отношений в сфере безопасности движения и эксплуатации всех видов транспорта необходимо постоянно совершенствовать меры борьбы с транспортными преступлениями. Эффективность этой борьбы во многом зависит от правильного применения уголовно-правовых норм, регулирующих ответственность лиц за преступления, предусмотренные ст. 263 и 264 УК РФ.

На современном этапе развития теории уголовного права одним из актуальнейших является вопрос о состоянии лица, управляющего транспортным средством. Управляя каким-либо транспортным средством в состоянии опьянения, лицо представляет общественную опасность ввиду своего нахождения за управлением источником повышенной опасности в аномальном состоянии психики. При этом повышенная общественная опасность, как и опасность в общем ее виде, характеризуется объективной способностью и вероятностью причинения более тяжкого вреда, т. е. посягательством на реальную степень защищенности всех участников движения и эксплуатации транспорта. Участники движения, вступающие во взаимодействие любой степени с таким лицом, лишены состояния защищенности, обусловливающего способность нормальной жизнедеятельности и развития. В настоящее время управление каким-либо транспортом в состоянии опьянения влечет лишь административное наказание.

Диссертант констатирует, что в случае если административно-правовые меры уже были применены, а лицо продолжает нарушать правила безопасности движения и эксплуатации транспорта, целесообразно применять в отношении него иные, более строгие меры. Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения после применения к лицу административного наказания свидетельствует об отсутствии должного пре-

дупредительного эффекта и фактическом игнорировании судебного решения. Представляется, что само осознание возможного наступления уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения приведет к снижению количества правонарушений, совершаемых в этой области. Таким образом, превентивная функция уголовного права будет осуществляться в полной мере.

Результаты проведенного анализа теоретических исследований, материалов статистики, судебной практики по уголовным делам, предусмотренным ст. 263 и 264 УК РФ, анкетирования практических работников следственных подразделений позволяют признать вполне обоснованной криминализацию управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, повторно в течение года после применения к нему административного наказания за такие же правонарушения. Автор предлагает включить в УК РФ новый состав преступления - «Злостное нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта» (ст. 2632 УК РФ). В целях устранения межотраслевых коллизий между предлагаемой автором ст. 2632 УК РФ «Злостное нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта» и действующей ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения», необходимо исключить ч. 4 ст. 12.8 из КоАП РФ.

Вместе с тем, в законодательстве существует специальная норма, закрепленная в ст. 350 УК РФ (гл. 33 УК РФ «Преступления против военной службы»), регламентирующая ответственность за нарушение правил вождения и эксплуатации машин.

Актуальность проблемы обеспечения безопасности движения и эксплуатации военных машин в современных условиях значительно возросла из-за резкого увеличения плотности дорожного движения, появления в Вооруженных силах Российской Федерации новых, более сложных в управлении, дорогостоящих машин, оснащенных новыми видами вооруже-

ния, предназначенного для решения военно-стратегических задач. Несоблюдение правил эксплуатации такой техники обусловливает наступление общественно опасных последствий в виде имущественного вреда, существенного ослабления боеготовности Вооруженных сил России и, конечно же, гибели людей.

К сожалению, как показывает практика, даже в такой области общественных отношений, где на первый взгляд господствуют строгий порядок, обязательное соблюдение норм воинских уставов и правил поведения и выполнение своих обязанностей военнослужащими, имеют место преступления, предусмотренные ст. 350 УК РФ, - совершенные лицами, находящимися в состоянии опьянения.

Однако при конструировании нормы, предусмотренной ст. 350 УК РФ, состояние опьянения субъекта преступления не является квалифицирующим признаком, в отличие от ст. 264 УК РФ.

Автор делает вывод о необходимости закрепления состояния опьянения военнослужащего, управляющего боевой, специальной или транспортной машиной, в качестве признака состава преступления. В связи с этим следует внести коррективы в действующую норму ст. 350 УК РФ.

Третья глава «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии опьянения» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в состоянии опьянения» приводятся количественные и качественные криминологические показатели преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения, рассматриваются ее структура и динамика, определены основные причины и условия, способствующие совершению преступлений лицами, находящимися в состоянии опьянения. Комплекс детерминант преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения, на специально-криминологическом уровне составляют разные содержательные элементы: политические, экономические, социальные, правовые и воспитатель-

ные, представленные автором в виде определенного перечня. Изучение названных детерминант показало, что в причинный комплекс преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения, входят три составляющие:

1) аномальное состояние психики лица, вызванное употреблением психоактивных веществ, в момент совершения им противоправного деяния. В этом случае противоправное деяние является результатом приведения лицом себя в состояние опьянения;

2) совершение преступления в состоянии опьянения, обусловленном заболеванием лица алкоголизмом или наркоманией, т. е. преступление совершается в целях получения денежных средств для приобретения психоактивных веществ, зависимостью от которых страдает субъект;

3) совершение преступления в состоянии абстиненции, когда опьянение лица наступает после совершения преступления и обусловлено его заболеванием алкоголизмом или наркоманией. Как правило, при таком варианте преступление совершается в целях получения денежных средств для приобретения психоактивных веществ, зависимостью от которых страдает субъект.

Исследованы личностные особенности преступников, совершающих преступления в состоянии опьянения. Изучение элементов структуры личности преступников, совершивших общественно опасное деяние в состоянии опьянения, позволило автору составить их усредненный портрет. Изучение существующих в науке типологий личности преступников обусловило возможность вывести криминологическую модель личности преступника, совершившего преступление в состоянии опьянения.

Второй параграф «Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии опьянения» посвящен специально-криминологическому предупреждению, которое представляет собой комплекс мер, направленных на удержание от совершения преступлений в состоянии опьянения, осуществляемый организациями, предприятиями, учреждениями и конкретными лицами, имеющими на то нормативно закрепленные полномочия. На основе сформулированного автором перечня детерминант преступности лиц, нахо-

дящихся в состоянии опьянения, представлены политические, экономические, социальные, правовые и воспитательные меры предупреждения таких преступлений на специально-криминологическом уровне. Среди социальных мер находит свое отражение использование программы, разработанной автором в рамках проведенного исследования8. Программа позволяет проводить диагностику членов трудовых коллективов, выявлять их склонность к делин-квентному и деструктивному поведению и выстроить ряд грамотных и своевременных мер профилактики противоправных деяний, совершаемых в состоянии опьянения.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения.

Приложения содержат анкеты с обобщенными результатами опросов граждан, сотрудников правоохранительных органов и лиц, отбывающих наказание за преступления, совершенные в состоянии опьянения, а также методики, используемые в ходе психологической диагностики.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований:

1. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) Исторические аспекты правовой оценки состояния опьянения лица, совершившего преступление, в российском уголовном законодательстве / Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Юристь-Правоведь. - 2012. - Вып. 4 (53). - С. 109-113.

8 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014610280 на Программу исследования личности преступника, совершившего преступление в состоянии опьянения, и профилактики противоправных деяний путем психологической диагностики.

2. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) Дифференциация состояния опьянения в российском уголовном законодательстве / Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Наука и бизнес: пути развития. - 2013. - Вып. 11 (29). -С. 21-23.

3. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) Состояние опьянения как обстоятельство, отягчающее вину и наказание / О. В. Стрилец, Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Теория и практика общественного развития. - 2013. -Вып. 11.-Т. 2.-С. 290-293.

4. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) О необходимости применения принудительных мер медицинского характера к лицам, страдающим хроническим алкоголизмом и наркоманией / Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Вестник Волгоградской академии МВД России. - 2013. - № 4 (27). - С. 75-80.

5. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) О комплексе специально-криминологических детерминантов «пьяной» преступности в России / В. И. Третьяков, Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Вестник Волгоградской академии МВД России. -2014. -№ 1 (28).- С. 56-59.

Статьи в иных научных изданиях:

6. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) Исторические аспекты формирования ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемость, в российском уголовном праве / Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Современные проблемы противодействия преступности : материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Волгоград, 22-23 июня 2010 г. / отв. ред. П. В. Анисимов. - Волгоград : ВА МВД России, 2010. - С. 504-511.

7. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, в истории российского законодательства / Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Развитие криминологии и криминологических основ совершенствования законодательства о борьбе с преступностью : материалы Всероссийской научно-практической конференции,

г. Волгоград, 22-23 июня 2011 г. / редкол.: В. И. Третьяков (отв. ред.) [и др.]. -Волгоград : ВА МВД России, 2011. - С. 337-342.

8. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) О вопросах ответственности за состояние опьянения по уголовному законодательству России и Германии / Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Современное состояние и проблемы уголовного и уголовно-процессуального права, юридической психологии. Секция «Уголовное право»: материалы Международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 13-14 дек. 2012 г. / сост. Л. В. Лобанова, Н. В. Висков, Л. Н. Ларионова. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. - С. 370-374.

9. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) Состояние опьянения как фактор, влияющий на девиантное поведение молодежи / Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Гуманитарные науки в XXI веке : материалы XIII Международной научно-практической конференции, г. Москва,10 апреля 2013 г. — М.: Спутник +, 2013. - С. 245-250.

10. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) Ответственность лиц за совершение преступлений в состоянии опьянения в уголовном законодательстве Испании / Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире : материалы XIII Международной научно-практической конференции, г. Краснодар, 27 мая 2013 г. / отв. ред. А. А. Киселев. - Краснодар : ЦСПИ «Премьер»; Пресс-Имидж, 2013. - С. 113-116.

11. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) О вопросах дифференциации простого алкогольного и патологического опьянения / В. И. Третьяков, Ю.И.Черникова (Ю. И. Козаренко) // Альманах-2013 : сборник ; под ред. Г. К. Лобачевой. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2013. - С. 184-191.

12. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) Ответственность за совершение противоправных деяний в состоянии опьянения: исследование рефлексии социума / Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Уголовная политика Российской Федерации: проблемы формирования и реализации : материалы II Всерос-

сийской научно-теоретической конференции, г. Ростов-на-Дону, 24-25 апреля 2013 г.-Ростов н/Д: Ростов, юрид. ин-тМВД России,2013.-С. 178-182.

13. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) Ответственность за преступления, совершенные в состоянии опьянения, по мусульманскому уголовному праву / Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Безопасность личности, общества и государства: теоретико-правовые аспекты : сборник тезисов VII Международной научно-теоретической конференции, г. Санкт-Петербург, 7 июня 2013 г. / сост. А. В. Афанасьев, О. И. Городовая. - СПб. : Изд-во СПб ун-та МВД России, 2013. - С. 145-148.

14. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) Состояние опьянения: философский аспект / Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Социально-политическое развитие России как комплексная проблема гуманитарного знания : материалы IV Всероссийской научной конференции, г. Волгоград, 25-26 апреля 2013 г. / отв. ред. Е. А. Матвиенко, Р. А. Кобылкин. - Волгоград : В А МВД России, 2013. - С. 273-279.

15. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) Криминологическая характеристика личности преступника, совершившего преступление в состоянии опьянения / Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Актуальные проблемы предварительного расследования : сборник научных трудов Международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 28-29 ноября 2013 г. / отв. ред. Б. П. Смагоринский. - Волгоград: ВА МВД России, 2013.-Т. 1.- С. 316-321.

16. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) Состояние опьянения в уголовном законодательстве стран ближнего зарубежья / Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Сравнительный анализ законодательства Российской Федерации и зарубежных стран : сборник научных трудов Международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 23-24 мая 2013 г. / отв. ред. Н. В. Павличенко. - М. : Планета, 2013. - С. 224-228.

17. Черникова, Ю.И. (Козаренко, Ю. И.) О понятии состояния опьянения в уголовном законодательстве Российской Федерации / Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Современные проблемы уголовной политики : материа-

лы IV Международной научно-практической конференции, г. Краснодар, 27 сентября 2013 г. / отв. ред. А. Н. Ильяшенко. - Краснодар : КрУ МВД России, 2013.-Т. 3.-С. 262-268.

18. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) Алкоголизм как негативное фоновое явление преступлений, совершаемых лицами, находящимися в состоянии опьянения / Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Тенденции формирования науки нового времени : сборник статей Международной научно-практической конференции, г. Уфа, 27-28 декабря 2013 г.: в 4 ч. / отв. ред. А. А. Сукиасян. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - Ч. 2. - С. 331-334.

19. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения / Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Проблемы российского и международного права : сборник статей Международной научно-практической конференции, г. Уфа, 19 февраля 2014 г. / отв. ред. А. А. Сукиасян. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2014. - С. 188-193.

20. Черникова, Ю. И. (Козаренко, Ю. И.) Основные показатели преступлений, совершаемых в состоянии опьянения / Ю. И. Черникова (Ю. И. Козаренко) // Современные концепции научных исследований : сборник статей Международной научно-практической конференции, г. Москва, 25 июля 2014 г. / отв. ред. Д. П. Каркушин. - Москва : ЕСУ, 2014. - С. 26-28.

Общий объем опубликованных работ - 5,85 п. л.

Корректор Г. В. Сухова Компьютерная верстка Е.С. Писаревой

Тираж 100 экз. Заказ № 328.

Отпечатано в отделении полиграфической и оперативной печати Нижегородской академии МВД России. 603950, Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3