СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бабанов, Анатолий Самуилович, кандидата юридических наук
Глава 1. Ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения, в истории уголовного права России и зарубежных стран.
§1. Уголовная ответственность лиц, за деяния, совершенные в состоянии опьянения, в истории России.
§2. Вменяемость и ответственность лиц за деяния, совершённые в состоянии опьянения в уголовном законодательстве зарубежных стран
Глава 2. Понятие и криминологическая характеристика алкоголизма и наркомании. Тенденции современного этапа их развития.
§1. Характеристика алкоголизма и наркомании на современном этапе их развития.
§2. Алкоголизм и наркомания, их влияние на криминогенное поведение личности.
Глава 3. Ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения^в уголовном праве Российской Федерации
§1. Проблемы вменяемости и ответственности за деяния, совершённые в состоянии опьянения.
§2. Наказание за преступления, совершённые в состоянии опьянения. 144 Заключение
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность за преступления, совершенные в состоянии опьянения"
Актуальность темы исследования. На протяжении последних лет в России сохраняется сложная криминогенная обстановка, не удалось приостановить процесс криминализации общества, преступность стремится распространить своё влияние и на те общественные и экономические институты, которые до недавнего времени считались надёжно защищёнными от неё. Среди негативных явлений, присущих современной цивилизации, алкоголизм и наркомания занимает особое место, обусловленное масштабностью и разнообразием возможного и фактически причиняемого ими социуму вреда.
Алкоголизм и наркомания влияют буквально все сферы жизни общества: физическое и духовное здоровье нации, её культуру, общественное производство и экономику в целом, обороноспособность, процесс воспроизводства населения и т.д. Особая система взаимоотношений складывается между алкоголизмом, наркоманией и преступностью. Они оказывают ощутимое влияние на её состояние, структуру и динамику.
В России в течении последних пяти лет (1997-2001г.г.) каждое четвёртое преступление совершается в состоянии опьянения, в том числе убийств — 67,2%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 70,2%, изнасилований - 71,7%, хулиганств - 56,3%, разбоев - 41,9%, грабежей-36,7%. По вине водителей, совершающих дорожно-транспортные происшествия в состоянии опьянения, гибнет и получают ранения 36,1% человек от всех пострадавших. За указанный период количество лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, возросло на 49,1%'.
Всё более ярко выраженный криминальный характер приобретает наркомания. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что серьёзную угрозу физическому здоровью нации представляет, наряду с некоторыми иными факторами, рост потребления наркотических
1 Состояние преступности в России. - М.: Главный информационный центр МВД РФ, 2002, с.5-26. веществ. По официальным данным, в России в настоящее время насчитывается около 3 миллионов наркоманов1.
По мнению специалистов, их реальное количество достигает 11 миллионов, что составляет 7,6% населения страны, т.е. превышает критический показатель в 7%, установленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) ООН. Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что основную долю наркоманов образуют подростки и молодёжь в возрасте от 13 до 25 лет .
В этих условиях особую актуальность обретает всестороннее и глубокое исследование всех тесно взаимосвязанных между собой аспектов наркомании и алкоголизма как сложного негативного социального феномена.
Только на основе такого изучения может быть разработан действенный механизм влияния на данные социальные явления. Не вызывает сомнений то, что немаловажную роль в процессе преодоления наркомании и алкоголизма призваны сыграть меры уголовно-правового характера.
Поэтому анализ алкоголизма, наркомании и существующей системы норм УК РФ, предусматривающих ответственность за деяния, совершённые в состоянии опьянения, с учётом исторического опыта России и зарубежных стран, а также определение направлений совершенствования уголовно-правового воздействия представляются своевременными, теоретически и практически значимыми.
Общетеоретическую базу исследования образуют труды ведущих учёных в области теории права, криминологии и уголовного права: Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, C.B. Бородина, В.А. Владимирова, A.A. Габиани, М.Н. Гернета, A.A. Герцензона, С.С. Гаскина, Э.Г. Гасанова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, Б.В. Здравомыслова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, H.A. Лопашенко, Н.С. Лейкиной, Г.М. Миньковского, Р.И.
1 Указ президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года№ 130 «Об утверждении концепции национальной безопасности Российской Федерации» СЗ РФ, 1997. №52.ст.5909.
2 Прохорова М.Л. Наркотизм социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты// автореф. дис.д-ра юрид.наук. - Саратов, 2001.С.4
Михеева, A.B. Наумова, Н.И. Ожигова, A.A. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, C.B. Познышева, Б.Т. Разгильдиева, Н.С. Таганцева, М.Д. Шаргородского, В.Е. Эминова и других; в области медицины: Б.С. Братуся, Э.А. Бабаяна, И.Н. Введенского, М.Х. Гонопольского, Я.М. Калашника, С.И. Конструма, С.С. Корсакова, A.A. Портнова, И.Н. Пятницкой, И.В. Стрельчука и других; в области психологии: И.А. Кудрявцева, О.Д. Ситковской, Ф.С. Сафуанова и других.
Несмотря на то, что изучению отмеченных проблем в специальной литературе уделялось определённое внимание, тем не менее, на наш взгляд, существует немало «белых пятен» в анализе наркомании и алкоголизма и их связи с преступностью.
Остаются дискуссионными вопросы вменяемости данных лиц в тяжёлой степени простого опьянения, вопросы уголовной ответственности лиц, приведших себя в невменяемое состояние путём употребления алкоголя или наркотических средств с целью совершения преступления, вопросы ответственности водителей за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, вопросы ответственности за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача и ряд других вопросов, требующих проведения дополнительного исследования.
Объект н предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются алкоголизм и наркомания как негативные социальные явления, отрицательно влияющие на сознание и волю личности и стимулирующие совершение преступлений.
Предметом исследования выступают соответствующие положения теории уголовного права, криминологии, уголовное законодательство СССР, РСФСР, России, отдельных иностранных государств.
Цель и основные задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании алкоголизма и наркомании и в разработке на основе этого изучения основных направлений совершенствования системы уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершённые в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Для достижения данной цели предполагается решение следующих задач:
1) анализ алкоголизма и наркомании во всех аспектах и проявлениях и терминологического аппарата, связанного с данными явлениями;
2) характеристика девиантной среды алкоголиков, наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, анализ её проявления и особенности механизма формирования;
3) анализ уголовной ответственности лиц за деяния, совершённые в состоянии опьянения, в истории России и некоторых зарубежных странах;
4) изучение состояния, динамики и структуры преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в России и Самарской области;
5) анализ проблем вменяемости и ответственности лиц за деяния, совершённые в состоянии опьянения в юридической, медицинской и психологической научной литературе, обоснование собственной позиции;
6) анализ действующего уголовного законодательства, направленного на борьбу с преступлениями, совершаемыми в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и определение направления совершенствования системы уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за данные преступления и предложение собственной редакции соответствующих статей УК РФ.
Методология, методика н достоверность исследования.
Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалис-тический метод познания, в рамках которого автором применялись частно-научные методы: конкретно-социологический, системно-структурный, формально-логический, логико-семантический, сравнительного правоведения, исторический.
Нормативную базу работы составляют международно-правовые акты, в том числе Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 года, Конвенция о психотропных веществах 1971 года, Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года и др., и правовые акты национального законодательства, в частности, Конституция РФ 1993г., Закон РФ от 8 января 1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», нормы УК РСФСР 1960г., УК РФ 1996г. и Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, Концепция национальной безопасности РФ, Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы», постановления Правительства РФ, регламентирующие порядок организации и осуществления в РФ легального оборота наркотических средств и психотропных веществ, уголовное законодательство некоторых зарубежных стран и целый ряд других.
Эмпирическую базу работы составляют результаты проведённых автором конкретных социологических исследований с применением методов анкетирования, интервьюирования, анализа уголовных дел и судебных решений по ним (приговоров, кассационных определений, вынесенных судами Самарской области).
Осуществлено анкетирование 750 сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, 320 работников судов, 400 законопослушных граждан и 730 осуждённых, содержащихся в местах лишения свободы Самарской области, изучено 340 уголовных дел и судебных решений.
Анализу подвергались статистические данные органов внутренних дел, прокуратуры, судов Российской Федерации и Самарской области; опубликованные научные исследования по проблемам борьбы с алкоголизмом и наркоманией.
При подготовке работы автор опирался на собственный опыт службы в органах внутренних дел, в том числе по предупреждению пьянства, алкоголизма и наркомании.
Наши результаты для контроля сравнивались с данными, полученными в иных регионах России. Их сопоставимость позволяет считать изученный материал репрезентативным, а сделанные выводы обоснованными.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые в после реформенной период предпринята попытка обобщающего анализа наиболее актуальных социальных, криминологических и уголовно-правовых проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Проанализированы факторы способствующие формированию субкультуры алкоголизма и наркомании и её влиянию на криминогенное поведение личности, а также исторические подходы Российского уголовного законодательства и некоторых современных зарубежных стран к оценке состояния опьянения лица при совершении им общественно опасного деяния.
Результаты исследования позволили выработать направления совершенствования уголовного законодательства и предложить собственную редакцию соответствующих статей УК РФ об ответственности за совершение преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Высокий уровень психологической, физиологической вредоносности наркомании и алкоголизма для человека и, как следствие этого, возрастающая социальная опасность названных явлений для общества и государства.
2. Виды преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в России, в том числе Самарской области.
3. Независимо от источников опьянения, его глубины (кроме опьянения патологического) лица должны нести уголовную ответственность за совершенные ими преступления.
4. Обоснованием расширения круга деяний, за совершение которых в состоянии опьянения лица должны нести уголовную ответственность, служит история развития уголовного законодательства России, действующее уголовное законодательство ряда зарубежных государств.
5. Изменение редакции ст.23 «Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения» УК РФ посредством четкого определения о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в любой степени простого опьянения и при намеренном приведении своего сознания, исключающего возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими с целью совершения в таком состоянии преступления.
6. Дополнение ст.63 «Обстоятельства, отягчающие наказания» УК РФ положением о признании состояния опьянения отягчающим вину обстоятельством при совершении насильственных преступлений, а также преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
7. Введение в главу 27 УК РФ «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта» статьи о признании управления транспортным средством в состоянии опьянения уголовно-наказуемым деянием.
8. Обоснование предложения о нецелесообразности привлечения к уголовной ответственности лиц за немедицинское потребление наркотических средств и установлении нормы о принудительном лечении наркоманов и алкоголиков в рамках административного законодательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов. Исследованные автором проблемы и полученные при этом результаты позволяют сформулировать ряд предложений, направленных на повышение эффективности борьбы с преступлениями, совершаемыми в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные её положения могут применяться при разработке и реализации программ по предупреждению алкоголизма и наркомании, в учебном процессе высших учебных заведений. Она также состоит в том, что высказанные рекомендации по квалификации соответствующих посягательств могут быть использованы работниками правоохранительных органов и судов в практической деятельности. Сформулированные в работе предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершённые в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также авторские редакции соответствующих статей УК РФ могут быть учтены в нормотворческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам исследования подготовлены:
1. Доклад на межвузовской научной конференции «Современное российское общество и актуальные проблемы борьбы с правонарушениями» (Самарский филиал Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, 30 ноября 2000г.)
2. Научное сообщение на международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Российский университет Дружбы Народов, 29 - 31 марта 2002г.)
3. Доклад международной научной конференции «Современные технологии в науке, образовании, культуре» (Современный Гуманитарный институт, 21-22 марта 2002г.)
4. Положения и выводы диссертации использовались автором при чтении лекций по актуальным проблемам уголовного права и криминологии в ряде органов внутренних дел Самарской области.
5. Автор принимал участие в разработке мероприятий ГУВД Самарской области на 2002 год по повышению эффективности борьбы с правонарушениями лиц, совершаемыми в состоянии опьянения.
6. Положения и выводы диссертации используются в учебном процессе Самарского филиала современного Гуманитарного института, Самарского юридического института Министерства юстиции РФ, Самарском филиале Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права.
7. По проблемам диссертационного исследования опубликованы шесть научных статей общим объёмом 3,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бабанов, Анатолий Самуилович, Саратов
Заключение
Подводя итог проведённому исследованию, представляется целесообразным сконцентрировать внимание на основных теоретических и практических выводах и рекомендациях по совершенствованию уголовно — правовых норм воздействия на лиц, совершающих преступления в алкогольном и наркотическом опьянении, решении спорных вопросов темы, предложениях по совершенствованию законодательства и практики его применения.
1. Современное учение об уголовной ответственности лиц, совершивших преступное деяние в состоянии опьянения покоится на общих основаниях определения виновности и наказуемости. Обсуждение этой проблемы ведётся правоведами на протяжении столетий. До сих пор в теории не выработано общепринятых учений, а в законодательстве не принято однообразных правил.
В Российском уголовном праве выделялись следующие взгляды на состояние опьянения при назначении наказания: а) деяния признавались неумышленными, а отсутствие умысла служило смягчающим вину обстоятельством (Соборное Уложение 1649г.); б) различалось намеренное и ненамеренное опьянение, при этом ненамеренное опьянение не устраняло вменяемости и не признавалось смягчающим вину обстоятельством (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845г.); в) состояние опьянения являлось отягчающим вину обстоятельством (Артикул воинский 1715г., УК РСФСР 1960г.); г) состояние опьянения признавалось уголовно — наказуемым деянием, но отсутствовали специальные нормы об условиях ответственности за преступления, совершённые в этом состоянии (1917 - 1922г.г.); д) признавалось уголовно - наказуемым деянием управление транспортными средствами в состоянии опьянения (УК РСФСР 1960г.); е) признавалось уголовно — наказуемым деянием потребление наркотических средств без назначения врача (УК РСФСР 1960г., в период с 1987 по 1990г.г.)
2. В законодательстве зарубежных стран выделяется несколько направлений в уголовно — правовой оценке состояния опьянения, основными из которых являются следующие: а) наказуемы только деяния, совершённые в лёгкой, средней и тяжёлой степени опьянения (Франция, ФРГ, Англия, США, Китай); б) наказуемы и деяния, совершённые в состоянии невменяемости, наступившей вследствие умышленного употребления алкогольных напитков или наркотических средств, когда лицо предвидело или могло предвидеть наступление общественно опасных последствий (Швейцария, Польша); в) законодательство предусматривает усиление уголовной ответственности за преступления против личности, связанные с управлением транспортом, нарушениями правил безопасности железнодорожного, водного и воздушного транспорта (Финляндия, Франция, ФРГ, Польша); г) предусматривается уголовная ответственность за управление транспортом в состоянии опьянения (ФРГ, Испания, Польша); д) определяя порядок и основания применения принудительного лечения от алкоголизма и наркомании, уголовное законодательство некоторых стран имеет свои особенности. Так в ФРГ оно не назначается, если лечение с самого начала представляется безрезультатным, в США судьёй может быть предложен выбор: подвергнуться принудительному лечению, или быть привлечённым к уголовной ответственности; е) предусматривается уголовная ответственность за потребление наркотических средств без назначения врача, что не противоречит международно правовым нормам (Афганистан, Азербайджан, Франция, Саудовская Аравия).
3. В целях уяснения характера связи человека, употребляющего алкоголь или наркотические средства, с его общественно-опасным поведением даны понятия, характеризующие пьянство, алкоголизм и состояние опьянения. а) проанализировав выработанные в специальной литературе определения пьянства, предлагается следующая дефиниция: «Пьянство — это неумеренное употребление человеком алкоголя, не приведшее к его патологической потребности и отрицательно влияющее на социальные отношения». б) с учётом анализа понятий алкоголизма, имеющихся в научной литературе, предлагается определять его с учётом медицинских и социальных критериев, т.е.: «Алкоголизм — это хроническое заболевание, характеризующееся патологической потребностью человека в алкоголе и ведущее к социальным конфликтам». в) на основе имеющихся в научной литературе понятий состояния опьянения предлагается определить его следующим образом: «Состояние опьянения — это состояние человека с явно выраженными нарушениями психофизиологических функций организма, возникшими в результате употребления алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, повлекшими опасность для себя и окружающих».
4. Исследование влияния алкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ на сознание и волю человека подтверждает их отрицательное воздействие на личность, облегчение и ускорение у неё возникновения преступного замысла.
5. Наблюдается неограниченное употребление алкогольных напитков и увеличивающееся потребление наркотических средств и психотропных веществ, ведущее, соответственно, к росту алкогольных психозов и росту заболеваемости наркоманией как в целом в России, так и в Самарской области, которые становясь главенствующими в общей структуре потребностей подавляют совесть, чувство уважения к закону и нравственным нормам.
6. Кардинально изменяется рынок наркотических средств и психотропных веществ, среди которых наблюдается тенденция к возрастанию более жёстких препаратов как в России, так и в Самарской области.
7. Расширяется девиантная среда наркоманов за счёт увеличения числа несовершеннолетних и женщин. Приобщение подростков к наркотическим средствам и психотропным веществам происходит на фоне употребления ими алкогольных напитков, выступающих первичным фактором.
Основным фактором, обуславливающим приобщение к наркотическим средствам и психотропным веществам, является внутренний конфликт, разлад с самим собой. На расширение дивиантной среды наркоманов оказывает существенное влияние доступность данных препаратов.
8. Исследования показали, что употребление алкогольных напитков не находит осуждение среди населения. Приобщение к употреблению алкоголя, в том числе несовершеннолетних, происходит в кругу семьи, близких и друзей. Этому способствует, ставшее традицией, употребление алкогольных напитков в праздничные дни, знаменательные даты, при встрече друзей и близких.
9. Девиантная среда алкоголиков, наркоманов и потребителей наркотических средств, психотропных веществ и алкогольных напитков отрицательно влияет на состояние преступности. При этом наблюдается:
-- резкое увеличение числа лиц, совершивших преступления в наркотическом опьянении. Тенденция роста отмечается все последние десять лет как в России, так и в Самарской области;
-- высокий удельный вес лиц, совершивших в состоянии опьянения убийства (67,2%), и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (70,2%), изнасилования (71,7%), хулиганство (56,3%), разбои (41,9%), грабежи (36,7%);
-- высоких удельный вес погибших и раненых в дорожно-транспортных происшествиях, происшедших по вине пьяных водителей (36,1%); — в Самарской области более 50% от всех лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения, приходится на возраст до 30 лет. Наблюдается при этом высокий уровень рабочих, неработающих и ранее судимых лиц.
10. Исследовав проблемы вменяемости и ответственности лиц за деяния, совершённые в состоянии опьянения, мы присоединяемся к мнению учёных о том, что любая степень простого опьянения не исключает вменяемости субъекта и что ответственность этих лиц должна наступать на общих основаниях, предусмотренных уголовным законодательством.
11. Анализ уголовных дел, по нашим данным, показывает, что 33,3% лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения, отмечали утрату памяти или плохую ориентацию в момент совершения преступления, но судебно-психиатрическая экспертиза назначалась лишь в 9,3% случаях, что свидетельствует о недооценке влияния опьянения на поведение личности. В связи с этим мы предлагаем во всех случаях совершения лицом деяний в состоянии опьянения, позволяющих утверждать данные обстоятельства, назначать судебно-психиатрическую экспертизу для исключения судебных ошибок.
12. Анализ научной юридической, психиатрической и психологической литературы, а также судебной практики не позволяет нам поддержать мнение некоторых учёных о признании состояния опьянения смягчающим вину обстоятельством.
13. С целью однозначного толкования ст.23 УК РФ о правовых последствиях лица, совершившего деяние в состоянии опьянения мы предлагаем следующую редакцию данной нормы:
1. Лицо совершившее преступление в лёгкой, средней или тяжёлой степени опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.
2. Лицо, совершившее общественно опасное деяние в состоянии патологического опьянения, исключающего возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, уголовной ответственности не подлежит, кроме случаев намеренного приведения себя в это состояние с целью совершить в таком состоянии преступление».
14. В связи с повышенной общественной опасностью управления транспортными средствами в состоянии опьянения и нарушением, тем самым, правил дорожного движения и эксплуатации данных видов транспорта, мы предлагаем ввести в главу 27 УК РФ норму, предусматривающую уголовную ответственность за их управление в состоянии опьянения в следующей редакции:
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труд или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного до двух месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трёх лет».
15. В результате исследования точек зрения учёных-юристов и медиков, мнения населения и специалистов-практиков, а также распространённости наркомании и сведений о преступлениях, совершаемых на этой почве, мы полагаем нецелесообразным устанавливать уголовную ответственность за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.
16. В связи с распространённостью наркомании и алкоголизма и их отрицательным влиянием на общественную безопасность мы предлагаем ввести норму о принудительном лечении наркоманов и алкоголиков в рамках административного законодательства.
17. Исследовав состояние и динамику преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, а также с учётом тяжести транспортных происшествий, мнения учёных-юристов, специалистов-практиков, населения, мы предлагаем ввести в ст. 63 УК РФ норму, предусматривающую повышенную уголовную ответственность за совершение в состоянии опьянения насильственных преступлений, а также преступлений против безопасности движения, правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта в следующей редакции: «Совершение в состоянии опьянения насильственного преступления, либо преступления против правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».