Социальная активность и правомерное поведение личности в советском обществетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бусурманов, Жумабек Дюсешевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. I - Г

Г ЛАВА I. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

И ЕЕ ЮН." . . 18

§1.Понятие социальной активности личности . . 18

§2.Формы социальной активности личности и их взаимосвязь.28

Г Л А В А П. ГЕНЕЗИС ПРАВОМЕРНОГО И СОЦИАЛЬНО-АКТИВНОГО.

ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ . 42

§1.Социально-психологический механизм формирования и регуляции правомерного и социально-активного поведения личности.42

§2.Особенности мотивационной системы правомерного поведения и социально-правовой активности личности.75

§3.Правомерное поведение и социально-правовая активность как формы реализации внутриличностных свойств человека .99

Г Л А В А Ш. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОМЕРНОГО И СОЦИАЛЬНО-АКТУШНОГО ПОВиДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.126

§1.Социалистическая демократия и законность как условия формирования и развития правомерного поведения и социальной активности личности.126

§2.Роль правового воспитания в формировании правомерного поведения и развитии социальной активности личности.160

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социальная активность и правомерное поведение личности в советском обществе"

В условиях развитого социализма проблемы, связанные с формированием и развитием социальной активности личности, приобретают всевозрастающее значение. Это и понятно, ибо от активной деятельности человека, основанной на сознательности, идейности и добросовестности, зависит осуществление всех планов социального и экономического развития советского общества, В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КШС в этой связи было отмечено, что реализация задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся^". Процесс становления активной личности, связан с формированием сознательного индивидуально-мотивированного отношения к действительности, с осознанием себя в качестве человека, обладающего чувством высокой ответственности за свои действия и убеждения и причастности к общему делу, потребностью выразить себя в общественно полезных поступках, непримиримостью к антиобщественному поведению.

На современном этапе Коммунистическая партия и Советское государство придают огромное значение использованию средств правового воздействия в решении задач создания материально-технической базы коммунизма, совершенствования социалистических общественных отношений, способствующих проявлению всех творческих сил социально активной личности. Укрепление трудовой дисциплины, правопорядка - повседневная кропотливая работа, успех которой зависит от о сознательности и гражданской активности масс . в связи с этим

1. См.: Постановление Пленума ЦК КШС от 15 июня 1983 г. "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", Правда. 16 июня 1983 г.

2. См.: Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда". Правда. 7 августа 1983 г. повышению роли права как важнейшего регулятора общественных отношений^ в обеспечении организованности, урегулированности и по-о редка в современный период придается огромное значение.

Наряду с другими средствами идеологического воздействия, право, активно влияя на сознание и поведение людей в социалистическом обществе, способствует формированию и развитию положительных качеств в духовном мире личности, являющихся основой социально активного поведения. Поэтому становится понятным то внимание, которое уделяется в последнее время юридической наукой выявлению истоков социально активного поведения людей в сфере правового регулирования, Решения ХХУ1 съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, другие постановления ЦК КПСС последних лет служат программой деятельности по повышению уровня правового сознания э и социально-правовой активности граждан . Во всех этих документах партии указывается, что в деле коммунистического воспитания, формирования нового человека необходимо эффективно сочетать все рычаги экономического, организационного и идеологического характера. Только комплексный подход к воспитанию позволит добиться заинтересованности в общем деле, в развитии производства, в по

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.94.

2. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.П, с.356-357. „

3. См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС. М.,1981, с.65 , 67; Постановление ЦК КПСС от 15 сентября 1970 г. "О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся". - Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов. М., 1972, с,295-300; Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической и политико-воспитательной работы" - М., Политиздат; Постановление ЦК КПСС от 2 августа 1979 г. "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями". -В.И.Ленин, КПСС о социалистической законности и правопорядке, М., Политиздат, 1982, 6.605-610; Постановление Пленума ЦК КПСС от

15 июня 1983 г. "Актуальные вопросы идеологической, массово—политической работы партии".-Правда, 16 июня 1983 г. и др. вышении общественно-политической активности каждого гражданина^.

Формирование социальной активности в разных сферах общественной жизни, в частности правовой, является одним из решаюцих факторов успешного строительства коммунистического общества. Поэтому актуальность избранной проблемы предопределена практическими потребностями социалистического общества - необходимостью формирования и развития таких качеств личности, как сознательность, идейность, добросовестность, убежденность, инициативность. В то же время встает задача исследования механизма действия права на правосознание личности, изучения закономерностей формирования правомерного и социально-активного поведения. Ее решение позволит найти пути повышения эффективности правового воспитания.

Выяснение проблем социально-правовой активности личности требует раскрытия понятия самой социальной активности как философской и психологической категории.

Марксистско-ленинское учение, исходя из положения о том, что человек является творцом и субъектом всех общественных отношений, понимает под социальной активностью личности высшую форму активности, которая проявляется в виде особого качества, способности преобразовывать окружающую среду и самое себя?. Основываясь на выводах классиков марксизма-ленинизма ( ибо, как отмечал еще Ф.Энгельс, "все миропонимание Маркса - это не доктрина, а метод. Оно дает не готовые догмы, а отправные пункты для дальо нейшего исследования и метод для этого исследования" ), ученые различных областей знаний обогатили наши представления о понятии

1. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.65.

2. Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений. М.,1956, с.367. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.423-424,т.29,с.194-195.

3. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.39, с.352. социальной активности, ее содержания и сущности*'".

В обширной литературе по проблемам социальной активности личности при всей общности взглядов имеются существенные расхождения в понимании социальной активности как явления. В одних работах социальная активность мыслится лишь как качественная сторона деятельности^, в других под активностью понимают результат деятельности^. В отличие от таких авторов, как Л.Н.Жилина и Н.Т.Фролова, определяющих социальную активность как "нравственно-ответственное и человеческое отношение к лкщям, заботу об обществе."^, В.Х.Беленышй определяет социальную активность как особое состо

1. См. Ануфриев Е.А. Социальная активность личности, М. »Знание, 1969; Активность личности в социалистическом обществе. М., Наука, 1976, с.275; Буева Л.П, Человек: деятельность и общение. М.,Мысль, 1978; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. М., МГУ, 1968; Горюнов В.В. Возрастание социальной активности трудящихся в условиях развитого социализма. М.» Знание, 1976; Дроздов А.В. Общественные отношения. М.,1966; Крутова О.Н. Человек и история (Проблема человека в социальной философии марксизма). М. »Политиздат, 1982; Лапина Т.С. Этика социальной активности личности. М. »Высшая школа, 1974; Дарыгин БД. Научно-техническая революция и личность. М.»Политиздат,1978; Повышение социально-политической активности трудящихся развитого социалистического общества. Под ред.О.М.Соловьева,ЛГУ, 1979; ручка А.А. Социальные ценности и нормы, Киев, Наукова думка, 1976; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы. М., Политиздат, 1979; Социальная активность. Отв.ред. Морцкович В.Г. ,вып.З, Челябинск; 1976; Социальная активность личности. Колл.авторов. Волгоград, 1976; Социалгозтичйскийчобраз лизни и всестороннее развитие личности, Киев, Наукова думка,1979; Социальные показатели образа жизни советского общества, М,»Наука, 1980, и др,

2. См.: Социальная активность. Отв.ред. В.Г.Мордкович, вып. 3, Челябинск, 1976, с.4; Проблемы развития психики. М,, 1972.

3, См.¡Возрастание активности общественного сознания в период строительства коммунизма. Курск, 1968.

4. Человек, общество, наука. М., 1967, с.101. яние деятельности субъекта, характеризущееся позитивно и ярко выраженной субъектной стороной^. Совсем иных точек зрения придерживаются Х.Ц.Беновски, М.В.Демин, В.А.Смирнов: в их работах социальная активность представлена как "своеобразный измеритель практического действия как личности, так и группы", "мера надраво ленности деятельности" . Отсутствие единого мнения объясняется сложностью и многогранностью такого социального явления, как социальная активность, в результате чего представляется невозможным однопланово решить эту проблему. Тем не менее все указанные исследования сыграли важную роль в выяснении понятия социальной активности.

В последние годы попытки исследовать проблемы социальной активности личности, связанные со сферой правового регулирования, з предприняты правовой наукой . Интерес правоведов к проблемам со

1. См. :Беленький В.Х. В.И.Лешш об активности народных масс. Красноярск, 1969.

2. См.: Беновски Х.Ц. К проблеме социальной активности молодежи - В 1ш.:Проблемы научного коммунизма. Вып.5, М.,1971, с.263-254;Демин М.В. К вопросу о соотношении понятий "деятельность","активность", "поведение". -Вестник МГК, серия философия,1975, $5,с.14; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. М. ,1979, с.23-24.

3. Чхиквадзе В.М. Социалистический гуманизм и права человека. М.,Наука, 1978, с. 180-194; Казимирчук В.П. Социальное действие права в условиях развитого социализма.Автореф.дис. .д.ю.н. М.,1977; Казимирчук В.П. Некоторые аспекты проблемы социально-правовой активности личности. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции.

Вып.УТ.Личность и право.М. ,1975; Казимирчук В.П.Социалистический образ жизни и социально-правовая активность личности. .Социалистическая законность, 19773, с.37-41; Право и социология. Отв.ред. Тихомиров Ю.А. и Казимирчук В.П. М.,Наука, 1973; Покровский И.Ф. 0 правовой активности личности и формировании ее правосознания. -Вестник ЛГУ. Серия:экономика, философия и право, вып.З, 1971, № 17; Крылов К.Д. Правовая политика в условиях развитого социализма

Социально-психологический аспект исследования). Автореф.дис.к. ю.н. М.,1977; (см.след.стр.) циальной активности личности, на наш взгляд, вызван несколькими обстоятельствами. Презде всего, в философской, социологической, психологической литературе при освещении отдельных разновидностей социальной активности совсем без внимания осталась активность личности, проявляющаяся в сфере правового регулирования. А это не совсем верно, ибо различные сферы общественной жизни (трудовая, общественно-политическая, сферы быта, досуга и т.д.) так или иначе связаны с правом, им урегулированы, упорядочены. В социалистическом обществе создаются все необходимые предпосылки и условия для проявления всех форм активности личности, в силу чего взаимодействие различных форм активности между собой предопределено общественным строем. Кроме того, политическая, трудовая, моральная сознательность находятся в тесной взаимосвязи с правовой сознательностью, имеют место их взаимопереходы друг в друга, слияния, что в той или иной степени влияет на поведение личности. Как отмечает В.П.Казимирчук, "политическое и правовое сознание, взаимодействуя, составляют различные части надстройки. Поэтому и правовая активность может рассматриваться как относительно самостоятельная сфера социального поведения личности, т.к. эта деятель

Сапун В.А. Социальная структура правосознания и реализация права. Автореф.дис. . к.ю.н. Свердлвск, 1978; Щербакова Н.В. Роль правовой установки в формировании социальной активности личности в условиях развитого социализма. Автореф.дис. к.ю.н. М.,1978; Бейсенова А.У. Механизм воздействия права на сознание личности в условиях развитого социализма. Автореф.дис. . к.ю.н. Алма-Ата, 1978; Нурпеисов Е.К. Механизм формирования правомерного поведения личности. Автореф. дис, . к.ю.н. М.,1980; Шафиров В.М. Правовая активность граждан в развитом социалистическом обществе, (общетеоретические вопросы). Автореф.дис. . к.ю.н, Свердловск, 1979; Орзих М.Ф. Некоторые теоретические вопросы правовой активности личности.- В сб.:Конституция СССР и правовое положение личности. М., 1979, с.117-124; Кожевников С.Н. О социально-правовой активности личности. Там же, с,112-117 и др. ность тесно связана с целевой функцией права, реализация которой имеет место как в системе правоотношений, так; и вне их^ То обстоятельство, что в философской, социологической и психологической литературе не уделялось внимание правовым формам активности, послужило определенным толчком к интенсивному исследованию данной проблемы специалистами по общей теории социалистического права.

В юридической литературе недавнего прошлого проблемы социальной активности личности в сфере правового регулирования не были специальным объектом исследований. В основном при исследовании социалистического образа жизни преобладал анализ вопросов, связанных с противоправным:,: поведением, с профилактикой и предупреждением патологий правового поведения, с правовоспитательной рабор той с лицами, совершающими такие деяния и т.д. Указанные проблемы связаны с постановкой задач в этих работах, что и предопределило круг рассматриваемых вопросов. Но на современном этапе развития общенародного государства многообразие его социально-правовой действительности заметно расширило спектр проблем, требующих своего исследования. Безусловно, исследование вопросов

1. Социалистический образ жизни. Государственно-правовые проблемы. М., Юридическая литература, 1980, с.178.

2. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976; Джекебаев У.С. 0 социально-психологических аспектах преступного поведения. Алма-Ата, 1971; Долгова А.И. Дефекты правового сознания несовершеннолетних. - Социалистическая законность. 1970, № 12; Карпец И.П. Правосознание и причины преступности. - Советское государство и право, 1968, № 12; Карпец И.П. Советский образ жизни и правопорядок. - Партийная жизнь. 1976, 19, с.53; Нарикбаев М.С. Подросток и закон. Алма-Ата,

Мектеп, 1981 и др. эффективной борьбы с антиобщественными явлениями, мешающими нормальному ходу развития общественных отношений, государства, личности, а также подчеркивание значения права как общеобязательного, государственно-властного предписания очень важны и необходимы. Но они, видимо, и недостаточны, ибо грани правовой действительности намного разнообразнее и богаче. Так, ведущую роль в развитии общественных отношений играют высокая степень сознательности масс, каждой отдельной личности, проявление ими активности и инициативы в различных сферах общественной жизни. Раскрытие же истоков социально активного поведения личности, факторов, его обуславливающих, способствовало бы разрешению задач, стоящих перед обществом по искоренению проявлений антиобщественного поведения. Кроме того, сведение роли социалистического права только к выражению каких-либо запретов, наложению государственной санкции за совершение противоправных действий не раскрыло бы творческой, созидательной роли социалистического права, ибо оно, в первую очередь, своим содержанием предполагает, поддерживает, гарантирует правомерные, активные действия субъектов права, В силу всего этого в последнее десятилетие ученые-юристы, занимающиеся вопросами общей теории права, заметно углубились в проблемы правомерного и социально активного поведения личности. Эти проблемы невозможно решить без анализа социально-психологического механизма регуляции поведения человека. То есть настоятельно выдвигается необходимость изучения процесса преломления права в сознании личности, в результате которого формируются мотивы, цели, установки, являющиеся психологическими детерминантами социально активного поведения, А раскрытие этого внутреннего психологического механизма регуляции поведения стало возможным лишь с привлечением новейпих данных таких смежных наук, как философия, социология, общая и социальная психология; т.е. выход за пределы чисто правовых понятий позволил ученым рассматривать право со стороны его функционирования как социальной системы во взаимодействии с другими социально-психологическими факторами, влияющими на регуляцию поведения. Не вызывает сомнения, что такой подход существенно дополнил исследования проблем реализации права в форме социально активного поведения.

Более глубокому анализу проблем внутренней регуляции социально активного поведения личности в правовой сфере способствовали предшествущие работы ученых-юристов, посвященные разработкам социально-психологических аспектов противоправного и правомерного поведения. Так, основные положения криминологов (А.М.Яковлева, У.С.Джекебаева) в исследовании социально-психологических закономерностей противоправного поведения сыграли важную роль в изучении закономерностей формирования правомерного и социально активного поведения"^. Выделение правомерного поведения в специальный объект своего исследования такими авторами, как О.П.Алейникова,

Р.Т.Жеругов, Е.А.Лукашева, В.В.Лазарев, В.Н.Кудрявцев, Е.К.Нуро пейсов, Р.К.русинов , приблизило еще на один шаг к проблемам со

1. Дкекебаев У,С. О социально-психологических аспектах преступного поведения. Алма-Ата, 1971; Яковлев А.М. Преступность и социальная психология. Социально-психологические закономерности про тивоправного поведения. М., 1971.

2. Алейникова О.П. Понятие правомерного поведения. - В сб.: Труды ВШИ, вып. 10, М., 1977, с.3-12; Жеругов Р.Т. Вопросы правомерного поведения личности. - В сб.: Правовое регулирование общественных отношений. М.,1977, с.18-25; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: нор,та и патология. М., Наука, 1982, с.92-154; Он же: Право и поведение. М., Юридическая литература, 1978, с.38-45; Лазарев В.В. Правомерное поведение как объект юридического исследования. - Советское государство и право, 1976, $ 10, с.29-37; Лукашева Е.А. Мотивы и поведение в правовой сфере. -Советское государство и право, 1972, с.20-27; Нурпеисов Е.К. Механизм формирования правомерного поведения личности. Автореф. дис. . к. ю.н. М. ,1980; 1усинов Р.К. Сознание и правомерное поведение личности. -Советское государство и право, 1983, й 5, с.3-10. циально активного поведения личности.

По существу до появления работ указанных авторов проблемы правомерного поведения находились в забвении, им не уделялось должного внимания далее в учебных пособиях по теории права. Основные теоретические выводы авторов, взаимодополняя друг друга, в какой-то степени представили общую картину юридических признаков, присущих правомерному поведению, на основании которых можно провести определенную типизацию этого поведения. Большое внимание в этих работах уделялось анализу регулятивных возможностей структурных элементов норды права, а также показу роли нормы права и правоотношений в моделировании поведения личности. Впервые в юридической литературе проблемы правовой активности личности в пост тановочном виде были затронуты И.Ф.Покровским, С.С.Алексеевым . Работы этих авторов были направлены на исследование активности личности по реализации права. Так, С.С.Алексеев, анализируя механизм правового регулирования, приходит к выводу, что степень! проявления активности личности неоднозначна при различных формах реализации права. Минимальная правовая активность имеет место при соблюдении норм права, когда субъекты воздерживаются от совершения определенных действий, т.е. выполняют пассивные обязанности. А при исполнении и использовании прав, основанных на инициативе субъекта, наблюдается наличие более высокого уровня активности. И.Ф.Покровский понимает правовую активность как активную деятельность человека по самостоятельной, внутренне мотивированной реализации правовых требований.

В юридической литературе наблюдаются и иные позиции в исследовании социальной активности личности. Анализируя виды деятельности человека в сфере правотворчества, правоприменения и

I. См.: Покровский И.Ф. 0 правовой активности личности и формировании ее правосознания. - Вестник ЛГУ, Jfc 17. Серия: Экономика, философия, право, 1971, вып.3,с.143; Алексеев С.С. Проблемы теории права, т.1. Свердловск, 1972, с.162. правовой охраны, Н.В.Щербакова, В.П.Казимирчук, К.Д.Крылов выводят различные свойства, особенности проявления активности в зависимости от правовых сфер деятельности, т.е. исходным для этой позиции является то, что активная деятельность в соответствующих правовых сферах направлена на издание правовых актов, их применение и охрану, т.е. право выступает здесь объектом деятельности, в силу чего этот факт в какой-то степени отражается на характере активной деятельности"'". К сторонникам данного подхода в изучении проблем социально правовой активности личности относятся М.Ф.Ор2 зих, С.Н.Кожевников, С.Н.Сабикенов .

1. См. :Казимирчук В.П. Некоторые аспекты проблемы социально-правовой активности личности. Комплексное изучение человека и формирование всесторонне развитой личности. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. Вып.УТ. Личность и право. М. ,1975, с.43-44; Крылов К.Д. Правовая политика в условиях развитого социализма. Социально-психологический аснект исследования. -Автореф. дис. . к.ю.н. М.,1977; Щербакова Н.В. Роль правовой установки в формировании социальной активности личности в условиях развитого социализма. - .Автореф. дис. . к.ю.н. М. ,1978, с,6; Маслов

B.П. Социально правовая активность трудящихся в охране общественного порядка, - В кн. ¡Конституция СССР и правовое положение личности. М.,1979, с.125-130.

2. Кожевников С.Н. Социально-правовая активность личности. -Советское государство и право. 1980, № 9, с.20-27; Орзих М.Ф. Личность и право. М.,1975, с.51; Он же. Некоторые теоретические вопросы правовой активности личности. - В кн.: Конституция СССР и правовое положение личности. М., 1979, с.117-124; Сабикенов

C.Н. 0 правовой активности личности при социализме. - В кн.: Актуальные проблемы теории социалистического государства и права. М., с. 182-185; ' Казимирчук В.П. Социально-правовая активность личности - существенная часть ее жизненной позиции и деятельности. - В кн.: Социалистический образ жизни. Государственно-правовые проблемы, М.,1980, с,185-200 и др.

В отличие от них А.У.Бейсенова, Н.Г.Швыдак, В.А.Серков, П.А. Олейник, В.В.Оксамытный исследуют правовую активность, проявляемую в процессе познания права и правового общения, в результате которых у субъектов права формируются определенные оценки, сужения, сведения о праве""".

При всем разнообразии подходов к исследованию социальной активности личности в сфере правового регулирования их объединяющим основанием выступает признание таких характерных черт активной деятельности, как высокая степень ее осознанности, идейность, добровольность, инициативность, уважение к праву, позитивность деятельности, направленной на достижение общезначимых целей права и др. Следует отметить особенности взглядов М.Ф.Орзиха, который в правовую активность включает и деятельность, не соответствующую о закону, т.е. антиобщественную, противоправную . Более подробно на нашей точке зрения в отношении данного теоретического вывода

1. См.: Бейсенова А.У. Механизм воздействия права на сознание личности в условиях развитого социализма. - Автореф. дис. к.ю.н. Алма-Ата, 1978, с.8; Оксамытный В.В. Правовое воспитание -важный фактор формирования социально активной личности, Киев, Наукова думка, 1979, с.42-55; Олейник П.А. Развитие социалистической личности и роль права в повышении ее социальной активности. Вопросы философии. М.,1982, № 3, с.31-43; Серков В.А. Роль права в форлировании мотивов поведения. - В кн. Государство и право в системе социального управления. Свердловск, 1981, с.3-6; Швыдак Н.Г. Факторы формирования правомерного поведения и социально-правовой активности граждан в условиях развитого социализма. Автореф. дис. . к.ю.н. М., 1980, с.9.

2. Орзих М.Ф. Право и личность. Киев-Одесса. 1977; Он же. Некоторые теоретические вопросы правовой активности личности. -В кн.: Конституция СССР и правовое положение личности. М., 1979, с.118.

М.Ф.Орзиха, мы остановимся в ходе изложения материала. Здесь только отметим, что автор, видимо, предал забвению факт, органического единства всех тех личностных свойств, перечисленных выше, которые являются детерминантами социально активного поведения.

Имещиеся на сегодняшний день разработки проблем социально-психологических детерминант активного поведения личности в правовой сфере, в результате которых были сделаны соответствующие теоретические выводы, играгацие определяющее значение для решения ряда вопросов регулятивного действия права, выделения структуры и функциональных особенностей элементов психологического механизма регуляции поведения, возможны были лишь в результате использования данных общей и социальной психологии, социологии, педагогики^.

Все приведенные работы представляют несомненную ценность в исследовании проблем социально активного поведения личности в сфере правового регулирования. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в специальной литературе, посвященной этой проблеме, некото

I. См.: Белоусов P.A. План, интересы, активность трудящихся. М., Изд-воГЭкономика, 1974; Залесский Г.Е. Психологические вопросы формирования убеждений. М., Изд-во ЖУ, 1982; Ковалев А.Г. Пис-хология личности. М., Просвещение,1965; Конопкин O.A. Психологические механизмы регуляции деятельности. М.,Наука, 1980; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., Политиздат, 1977; Общая психология. Учебное пособие для студентов педагогических институтов. Под ред. В.В.Богословского. 2-е изд. М., Просвещение, 1973; Проблемы психологии личности. Советско-финский симпозиум. М., Наука, 1982; Психология личности. Тексты. Под ред.Ю.Б.Гип-пенрейтер, А.А.Пузырея, М.,Изд-во ЖУ, 1982; Психологические механизмы регуляции социального поведения. Ответственные ред.:М.И. Бобнева, Е.В.Шорохова. М.,Наука, 1979; Социология социалистического производственного коллектива. М., Профиздат,1982; Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. М.,Наука, 1966; Узнадзе Д.Н. Экспериментальные основы психологии установок. Тбилиси, Изд-во АН ГССР,1961. рые ее аспекты не получили достаточного раскрытия, а ряд выдвинутых теоретических положений требует дальнейшего уточнения. Различные подходы к проблеме с необходимостью отразились на опре-V делении понятия социально-правовой активности, на раскрытии., механизма формирования социально-психологических факторов детерминации активного поведения. Такие важные феномены правосознания личности, как убеждения, ценностно-правовые ориентации и правовая установка, их содержание и функциональные характеристики пока не получили достаточного освещения. Видимо это следствие того, что проблемы социальной активности личности в сфере правового регулирования не исследовались в должной мере с позиций юридической психологии. А ведь актуальность, необходимость такого исследования как для теории права, так и для практики правовоспитательной работы, направленной на формирование нового человека коммунистического общества, не вызывает сомнения.

Указанными соображениями диктовался выбор данной теш диссертации. При этом были поставлены следукшие цели:

- изучив теоретические аспекты проблемы социальной активности личности, различные форлы ее проявления, выявить влияние советского права на ее развитие;

- определить соотношение социальной активности с правомерным поведением личности, рассмотреть их общие черты и особенности, показать их взаимодействие;

- исследовать социально-психологический механизм формирования правомерного и активного поведения личности в ходе воздействия правовых предписаний на сознание и .духовный мир личности;

- выявить роль социальной активности и правомерного поведения в совершенствовании духовного мира личности и развитии ее социально полезных качеств;

- исследовать объективные и субъективные факторы, влияющие на развитие правомерного и социально активного поведения личности.1

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, важнейшие партийно -го суд аре тв ен-ные документы, направленные на дальнейшее расширение и совершенствование социалистической демократии, укрепление трудовой дисциплины, законности и правопорядка, улучшение идеологической и политико-воспитательной работы, повышение общественно-политической и трудовой активности граждан. В ходе работы над диссертацией автор использовал имеющиеся фундаментальные труды советских авторов по общей теории права, отраслевым юридическим наукам, теоретические разработки и исследования смежных наук как философия, социология, общая и социальная психология, в которых "содержится анализ тех пли иных сторон исследуемой проблемы.

При написании диссертации автор опирался на опубликованные результаты социально-правовых исследований, проводимых в нашей стране с целью выявления уровня правовых знаний граждан, факторов, способствующих проявлению как правомерного, так и противоправного поведения и других вопросов.

Актуальность проблемы формирования всесторонне и гармонически развитой личности коммунистического общества, проявления ее социальной активности в различных сферах общественной жизни, в частности в правовой, и ее недостаточная исследованное:д>. в науке предопределили научную новизну работы, что подкрепляется следующими выводами, имеющими как теоретическое, так и практическое значение: выяснение понятия социальной активности личности позволило раскрыть содержание правовой активности, как одной из форм проявления социальной активности, связанной со сферой правового регулирования, зависящей от степени правовой сознательности и отражающей характер убездений, целей, установок и других личностных свойств человека. Установлена роль права в формировании этих свойств личности, д е тер/шниругацих ее социально активное поведение, при котором большое значение придается не только знанию нормы права, но и выработке отношения к ее требованиям. При этом сделан вывод, что отношение личности к требованиям нормы права зависит от степени их усвоения, в результате чего личность "присваивает" эти внешние требования, превращает их в элемент своей внутренней структуры, т.е. социальная активноеть зависит от степени интериоризации права личностью; формирование внутриличностных факторов регуляции правомерного и социально активного поведения в процессе интериоризации права личностью должно подтвердиться соответствущими действиями и поступками. В результате сопоставления содержания и функциональных характеристик правомерного поведения и социально-правовой активности личности сделана попытка выделить их основные особенности* Отмечается, что активное поведение охватывает инициативные, позитивные, полезные действия, направленные на достижение общезначимых целей права. Мотивам, убеждениям, ценноетно-правовым ориентащшм, целям, правовым установкам придается определяющее значение в формировании и проявлении социальной активности личности, с присущими ей характерными чертами.

На основе изучения психологических закономерностей формирования личности определены пути повышения эффективности правовоспитательной работы среди населения. Использование в правовом воспитании личности как прямого, так и опосредованного способов воздействия на сознание и поведение личности имеет большое значение для решения практических задач.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования имеют определенное значение для дальнейшего выявления теоретических основ социальноно-правовой активности личности, показа роли психологических факторов в формировании социально активного поведения личности в сфере правового регулирование, совершенствования деятельности государственных и общественных организаций по повышению эффективности правовоспитательной работы, укреплению социалистической законности и правопорядка.

Основные выводы и положения данного исследования могут быть использованы при разработке и чтении лекций специального курса по проблемам общей теории права для студентов высших юридических заведении, а также при проведении лекционно-пропагандистской работы среди широкого круга населения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бусурманов, Жумабек Дюсешевич, Алма-Ата

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществление задач и планов, стоящих перед обществом, строящим коммунизм, немыслимо без достижения высокой сознательности трудящихся масс, проявления их социальной активности во всех сферах общественной жизни. Этим объясняются все те усилия партии и государства, которые направлены на создание благоприятных условий, способствующих формированию социально активной личности: развитие мощной материально-технической базы, подъем уровня благосостояния народа, всемерное расширение и совершенствование демократии, прав и свобод личности, укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, повышение культурного и образовательного уровня трудящихся и т.д. В результате чего, проявление социальной активности личности в различных сферах общественной жизни стало, характерной чертой общества развитого социализма. Все формы социальной активности (общественно-политическая, трудовая, правовая и т.д.) взаимообусловлены, взаимосвязаны. В реальной действительности наблюдается их взаимопереплетение, взаимодействие.

В период общенародного государства правовая активность личности выдвинулась в число основных видов социальной активности. Этому способствовал возросший уровень правовой сознательности масс, позволивший коренным образом изменить отношение граждан к государственно-правовым явлениям. Немаловажную роль в обеспечении правовой активности граждан сыграли: создание развитой системы законодательства, укрепление социалистической законности, повышение правовой культуры населения, обеспечение эффективности правовоспитательной работы и т.да Новый этап в деле развития активности граждан в сфере правового регулирования озменовало собой принятие Конституции СССР

1977 года.

Социально-правовая активность, неся в себе все те общие черты, которые присущи и другим формам социальной активности, в то же время заметно отличается от них своими характерными особенностями, определенной самостоятельностью. Это обусловлено воздействием права на сознание и поведение личности, существованием правосознания, правоотношений, правового статуса и т.д.

Социалистическое право в силу своей нормативности по особому воздействует на процессы формирования и развития социальной активности личности. В определенной мере это предопределено обладанием правом государственно-властной силой. В отличие от других социальных норм (политических, моральных) право, закрепляя в своих предписаниях должное и необходимое поведение, исходя из общественных потребностей и интересов, оказывает властно-активизирущее воздействие на сознание людей, направленное на достижение опосредованного им результата. Иначе говоря, социалистическое право и его основная "клеточка" -правовая норма, среди множества целей, на которые они направлены (охрана интересов граждан, общества, пресечение правонарушений и т.д.) тлеют еще одну важную цель: всемерно содействовать развитию социально-активного поведения личности. Решение этой задачи зависит от общей направленности права, от особенностей отдельных правовых норм (обязывающие, запрещающие , управомачивающие).

Поведение людей носит волевой характер, ибо они при вступлении в различные общественные отношения, исходя из своих потребностей, мотивов, ставят перед собой определенные цели и намечают средства достижения этих целей. Учитывание правовой нормой психической структуры сознательного человеческого поведения, при прочих равных условиях создает более благоприятные предпосылки для их воплощения в социально активное поведение.

Социально-правовая активность характеризуется единством внутренних и внешних признаков. К внутренним относятся потребности, мотивы, ценностно-правовые ориентации, убеждения, цели, правовые установки личности. В результате действия внутреннего социально-психологического механизма регуляции поведения, достигается такая степень усвоения, осознания личностью требований правовых норм, которая позволяет судить о ее поведении, как об активном, инициативном, позитивном, направленном на достижение общезначимых целей права (внешние признаки).

Степень усвоения, осознания, степень интериоризации права не означает осознания личностью содержания всей совокупности конкретных правовых норм (это вряд ли возможно и необходимо). Базовой основой целенаправленной, активной деятельности личности выступают знания норм-принципов, норм-программ, норм-задач. конституционных актов, общих понятий права, в которых заложены основные устои, принципы общества развитого социализма. Именно они несут в себе информацию о социально-правовых идеях социализма, влияют на мировоззрение и направленность поведения личности.

Усвоение общих исходных принципов права способствует осознанию смыслообразующих мотивов поведения (т.к. любая правовая норма сочетает в себе определенные элементы смыслообразукще-го мотива и мотива-стимула), формированию твердых устойчивых убеждений, ценностно-правовых ориентации и нормативно-правовой установки в сознании личности. Наличие этих внутриличност-ных свойств человека вскрывает содержание его правовой активности. Для правомерного поведения, совершенного из чувства страха перед наказанием, подражания, конформизма, стереотипа, несвойствено наличие вышеприведенных качеств.

В отличие от правомерного поведения, правовая активность предполагает собой только деятельное проявление субъектом своего отношения. Высокая степень осознания, усвоения (высокая степень интериоризации права) находит свое воплощение во внешних инициативных, позитивных, творческих, направленных на достижение общезначимых целей права, действиях.

Разнообразны формы проявления правовой активности при реализации норм права: соблюдение, исполнение и использование. При соблюдении личностью правовых норм фиксируется минимальная степень проявления ее активности, поскольку личность выполняет возложенные на нее пассивные обязанности. Наиболее значительная активность проявляется личностью при широком использовании, исполнении норм права в своей жизни. Социальное назначение права при проявлении социальной активности в формах исполнения, использования и соблюдения - регулировать активное поведение личности. Именно при такой постановке вопроса можно говорить о "собственном", "свободном" проявлении личностью своей активности по реализации требований правовых норм. При относительно низкой детализации нормой права конкретного поведения, проявление социальной активности личности будет зависеть от ее способности "опережающе отразить" реальные условия, в которых она намеревается исполнить требования адресованной ей нормы права.

Правовая активность имеет место при правотворческой, право применительной и правоохранительной деятельности, т.к. разнообразие видов человеческой деятельности в правовой сфере с необходимостью вызывают к жизни такое же разнообразие видов проявления социальной активности личности. Вследствие того, что право при указанных видах деятельности, выступает в ином социальном назначении, т.е. выступает в качестве объекта, то социальная активность личности будет также направлена на издание, изменение, дополнение законов, правовых актов, на их охрану и применение. Так как эти вицы деятельности связаны с правомочиями определенных государственных и общественных органов, то активная деятельность личности во многом будет зависеть от предоставленных личности необходимых условий и возможностей (быть избранным или направленным в эти органы), а ее активная деятельность будет носить политико-правовой характер.

Свободное развитие советских граждан, их социально-активную деятельность невозможно представить без дальнейшего расширения и совершенствования демократии, укрепления социалистической законности. Социальная активность личности, демократия, законность органически взаимосвязаны. Выступая необходимыми условиями, демократия и законность способствуют развитию социально-правовой активности личности.

Формирование и развитие активного правомерного поведения личности во многом зависит от эффективной, своевременной, планомерной, целенаправленной правовоспитательной работы в обществе. Причем, эта работа должна вестись комплексно, во взаимодействии со всеми формами идеологической работы. Желаемый результат в правовоспитательном процессе может быть достигнут при учитывании соццально-психологических закономерностей формирования личности, что позволит найти как прямые, так и опосредованные пути воздействия на сознание и поведение личности. Как нам кажется, недостаточный уровень эффективности правовоспитательной работы связан с неучитыванием указанных закономерностей.

Дальнейшее исследование проблем социально-правовой активности личности несомненно позволит глубже понять процессы управления сознательной, волевой деятельности людей в правовой сфере.