Социальная функция современного государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Родионова, Ольга Владимировна, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Государство и его социальная деятельность.

§1. Социальная деятельность как имманентная функция государства.

§2. Субъекты реализации социальной функции: современный этап.

§3. Социальная деятельность и солидарность государственно-организованного общества.

Глава 2. Основные детерминанты социальной функции современного государства.

§1. Налогообложение - экономическая база социальной деятельности государства.

§2. Влияние формы государства на осуществление социальной функции.

§3. Глобализация и проблема реструктуризации социальной функции государства.

Глава 3. Тенденции развития социальной функции и типология современных государств.

§1. Историко-стадиальная классификация социального государства.

§2. Модификация социальной функции современного государства.

§3. Многообразие типов современного социального государства.

§4. Структура и содержание социальной функции в контексте типологии современного государства.

§5. Методы модификации и основной принцип социальной функции современного государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социальная функция современного государства"

Актуальность темы определяется продолжающимся реформированием всех сфер жизнедеятельности российского общества в аспекте построения социального правового государства. Сегодня исследователи спорят о сущности социального государства, о перспективах развития, о возможности его построения в современной России. И как справедливо отмечается в одном из исследований «.преобразования в самих основах экономического и общественного устройства никогда не осуществляются «с чистого листа». Всегда приходится считаться с традициями общества,.с укоренившимися в массовом обыденном сознании представлением о том, что некоторые социальные завоевания не подлежат обсуждению».1 И хотя речь в приведённой цитате идет о массовом сознании граждан Германии, это суждение вполне применимо и к оценке сознания современных российских граждан, в котором также имеют место определенные стереотипы, предопределяющие обязательства государства по реализации социальной функции.

Эта проблема неотделима от дальнейшей разработки теории социального государства, т.к. для формирования фактически работающей правовой основы современного государства и общества необходимо тщательно изучить существующие реалии, разграничив закономерное и случайное; глубинное, определяющее сущность социальной функции государства, и то, что лежит на поверхности и относится к явлению. Несмотря на значительное количество научных публикаций по проблемам теории

1 Социальное рыночное хозяйство в Германии: истоки, концепция, практика / А.Ю. Чепуренко (общ. ред.). М., 2001. С. 200. социального государства многие вопросы остаются нерешенными, не определены аналитические подходы, предварительный характер имеют выводы. Не существует и общепринятого представления о социальной функции современного государства.

Большинство российских исследователей понимает социальное государство как некий институт, который «самообязывается помогать тем, кто не способен к труду, а также тем, кто в силу разных обстоятельств не в состоянии обеспечить себя прожиточным (удовлетворительным, достойным) минимумом». Посредством социальной функции осуществляется «снятие или смягчение социальных противоречий путем использования цивилизованных средств их разрешения; обеспечение человеку надлежащих условий жизни посредством л гарантирования определенного объема благ за счет государства». Но поскольку количество реципиентов социальной функции имеет тенденции к росту, а финансовые возможности любого государства не безграничны, необходимо выявить закономерности и основные детерминанты развития социальной функции современного государства. Причем, экономическая составляющая крайне важна: «Многие государства характеризуют себя социальными, подразумевая под этим задачу заботиться о своем населении. Однако действительная социальность государства зиждется на состоянии его экономики, зависит от экономического благополучия страны. И потому приходится свидетельствовать о крайне медленном, отстающем от реальных нужд граждан развитии социальной функции в российском государстве».4 л

Глухарева Л.И. Современные проблемы теории прав человека. М., 2004. С.168.

Морозова JI.A. Теория государства и права. М., 2002. С.105. 4 Оксамытный В.В. Теория государства и права. М., 2004. С. 288.

Несмотря на свою значимость, экономический детерминант не является единственным определяющим фактором для социальной функции современного государства. Не менее важны и другие составляющие - право и политика. Поэтому в силу своей 1 многоаспектности заявленная тема предполагает анализ сразу трех аспектов социальной жизни: права, экономики и политики в контексте социальной функции государства. Эти три базовые, ситемообразующие макроинститута общества - право, экономика и политика - являются наиболее проблемными сферами жизнедеятельности современного российского общества, «они подверглись преобразованиям в неодинаковой степени, не одновременно и с разным успехом. Причем в самом удручающем положении оказалось право», - как справедливо отмечает Т.Н. Заславская.5 И хотя сегодня в России принципиально новые экономические и политические отношения, кардинально изменившие общество, тем не менее «.новое институциональное пространство по-прежнему базируется на праве сильного при беззащитности слабого».6 Снять социальную напряженность, солидаризировать разнородные по интересам социальные группы призвана социальная функция государства, являющаяся, по сути, выражением социального компромисса.

Проблема социальной функции государства исследуется через призму взаимных прав и обязанностей гражданина и государства. Автор исследования полагает, что изучение социальной функции государства следует начать с предварительного анализа таких базовых понятий как «функция», «функция государства»,

5 Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. - 2-е изд., испр. и доп. -М., 2003.-С. 206.

6 Заславская Т.И. Указ. соч. С. 207. социальная функция», «социальная деятельность», «социальная политика», «социальное государство», «социальное правовое государство» и т.д.

Современная наука пока не выработала единого понимания социального государства. До сих пор не решен вопрос, обладает ли понятие «социальное государство» относительной самостоятельностью или оно выражает конституционно закрепленную функциональную зависимость между сущностью, содержанием и формой государства. Т.е., по сути, вопрос стоит так: тождественны ли понятия «социальное государство» и «социальная функция государства»? По нашему мнению, социальная функция - это деятельность государства, направленная на минимизацию различий в доступе членов государства к общественным благам, с целью обеспечения стабильности (самосохранения) социума.

На современном этапе социальная функция государства претерпевает значительные изменения. Еще совсем недавно основной целью социального государства было обеспечение публично-властными структурами права на достойное существование для каждого гражданина, а мера свободы, которую может обеспечить государство посредством выплаты пособий по безработице, пенсий, дотаций и т.п., являлась основным критерием социального государства, критерием степени его «социальности». Именно этот критерий определял парадигму социальной функции патерналистского социального государства. Сегодня происходит смена основного критерия: вместо меры свободы, обеспеченной через патронаж органов публичной власти, - скорость и степень «включения» гражданина в трудовую деятельность (речь идет исключительно о полностью или частично трудоспособных гражданах). Именно этот критерий определяет степень социальности» современного социального государства. Значимы изменения и в субъектном составе социальной функции, т.к. происходит активная приватизация социальной функции. Принцип активизации включения трудоспособных реципиентов в трудовую У сферу является основополагающим принципом модифицированной социальной функции, и определяет изменение вектора развития социальной функции современного государства, что позволяет позиционировать ее новую концепцию.

Сегодня четко вырисовывается контур нового неопатерналистского социального государства, осуществляющего социальную функцию на базе принципиально иных принципов. Современное социальное государство - цель, к которой стремится государственно-организованное общество, это этап развития социального государства, следующий за патерналистским социальным государством.

В зависимости от того или иного культурно-исторического контекста в разных странах сложились различные модели (или типы) социального государства. На сегодняшний день зарубежными учеными разработано большое количество классификаций социального государства. Критерии классификаций различны и не всегда конгруэнтны друг другу, что не позволяет сравнить их по всем параметрам. Но, несмотря на многообразие специфических особенностей каждого социального государства, в ходе сравнительного анализа можно выделить некоторые общие закономерности динамики социальной функции и общее направление ее развития на современном этапе.

Сегодня в России уделяется особое внимание развитию социальной функции государства. Можно отметить изменения во взаимоотношениях между органами государства и иными субъектами ее реализации, которые становятся все более обширными и динамичными. Возникает необходимость корреляции вектора развития социальной функции Российского государства.

Поэтому изучение существующих реалий, а также практики ^ различных государств, имеющих определенный позитивный опыт в решении данного вопроса, несомненно, могут быть полезны. Именно этот момент определяет интерес к динамике социальной функции государства таких развитых социальных государств как Великобритания, Швеция, Дания, Бельгия, Германия, Япония и др.

По нашему мнению, социальное государство это не этап развития правового государства, а этап развития государственно-организованного общества в целом. И мы не можем согласиться с мнением ряда авторов, которые считают, что социальное и правовое государство как «атрибуты государства приобретают ясный смысл только в альтернативном (выделено автором - О.Р.), п а не кумулятивном режиме употребления», и толкуют о «фундаментальных противоречиях между правовым и социальным о началом его бытия». Такой атрибут государства как социальная функция является имманентным атрибутом любого типа государства, развивающегося в рамках индустриального или постиндустриального общества. Не только государство (публичная власть и ее структуры) обязаны осуществлять социальную функцию, это обязанность всего современного государственно-организованного общества. Причем основным актором осуществления социальной функции в современном государстве в п

Королев С.В. Конституционно-правовое регулирование бюджетного федерализма. Автореф. дисс. д-ра юрид. наук. М., 2005. С. 26.

Увачев В.А. Социально-правовое государство и гражданское общество постиндустриальной эпохи: правовые основы функционирования и взаимодействия (на примере стран Западной Европы и США). Автореф. дисс.канд. юрид. наук. М., 2006. С. 10. зависимости от множества факторов может быть либо публичная власть, либо структуры гражданского общества. Возможен и такой вариант - оба эти соактора реализуют социальную функцию субсидиарно.

Современное неопатерналистское социальное государство это модернизированная форма социального государства, отвечающая требованиям времени. Но, следует отметить, что видоизменяющаяся роль органов публичной власти в реализации социальной функции влечет за собой обретение общественными отношениями иного формата. Социальная функция в рамках неопатерналистского социального государства побуждает людей с ограниченными возможностями, женщин с малолетними детьми и безработных вести активную трудовую жизнь. И, если относительно безработных, такая политика может быть оправдана, и государственно-организованное общество только выиграет от нее, то в отношении таких социальных групп, как женщины с малолетними детьми и лица с ограниченными возможностями (инвалиды, пенсионеры по старости) дело обстоит весьма проблематично. В отношении инвалидов вопрос стоит о гуманности такого рода шагов. Ну, а в отношении матерей малолетних детей ситуация становится еще более сложной и острой. Дети, оставшиеся без необходимого присмотра, безнадзорные дети - это проблема и обременение будущих поколений, зачастую утраченная возможность должной социализации подрастающего поколения. И пока еще никто не подсчитал, что полезнее государственно-организованному обществу - сегодняшняя работа этой матери на производстве или в сфере услуг или завтрашние проблемы и расходы по содержанию в пенитенциарных учреждениях их повзрослевших без должного надзора детей. Погоня за сиюминутной выгодой может обернуться огромными убытками, не говоря уже о вычетах из гуманизма.

Социальная функция, ориентированная исключительно на индивидуальную ответственность гражданина за собственное благополучие утрачивает свое объединяющее начало, нейтрализует принципы солидарности и гуманизма.

Необходим компромиссный вариант. Идея новой исторической формы социального государства должна консолидировать весь, накопленный опыт социальной деятельности: в нее включаются и обязанности государства по социальной защите (пусть в ином варианте по сравнению со временами патерналистского социального государства), и обязанности гражданина активно и продуктивно трудиться. Реакция общества на тенденцию приватизации социальной функции должна быть креативной, меры по сокращению государственного финансирования социальной деятельности воспринимались бы и реципиентами, и спонсорами как новаторские и вместе с тем необходимые и справедливые. Надо отметить, что и приватизация социальной функции не может быть полной, всеохватывающей. Потребности тех групп населения, которые по каким-либо причинам не могут работать, должны удовлетворяться в обязательном порядке либо органами публичной власти, либо под их обязательным и постоянным контролем и с их субсидиарным финансированием в случае необходимости. Соответствующие группы населения должны иметь государственные гарантии социальной помощи.

Социальная функция современных государств в содержательном, институциональном и методологическом аспекте не может проявляться единообразно вследствие различий в географическом положении, этнокультурном и экономическом развитии и т.д., что в свою очередь с необходимостью предопределяет существование различных типов социальных государств в настоящее время.

Идея модификации социальной функции не является исключительной прерогативой современной России, это £ общемировая тенденция, обусловленная объективно. В последнее время практически во всех современных государствах весьма существенно проявляется тенденция сокращения бюджетных расходов на социальные нужды, что требует своего научного осмысления. Все без исключения социальные государства приступили к подобного рода модификации еще в 80-90-х гг. XX века. Сегодня и Россия вынуждена пойти по новому пути развития социальной функции. И Президент Российской Федерации, и Правительство РФ уделяют особое внимание развитию социальной функции государства. Но она по необходимости осуществляется в рамках современных условий, данных объективно. С одной стороны, Федеральная программа по увеличению рождаемости и попытка стабилизации демографической ситуации, Федеральная программа «Семью для каждого ребенка», а с другой «монетизация льгот», которую можно считать модифицированным способом оказания социальной помощи определенным группам населения. «Монетизация льгот» - уступка необходимости, это тот самый вынужденный рациональный подход к реализации социальной функции государства, который свойственен современной эпохе. (Хотя, проведение этой реформы, на наш взгляд, должно было происходить с большей степенью дифференциации реципиентов.) Некоторые политики оценивают данную ситуацию весьма пессимистично: «Реформа льгот - лишь «первый звоночек» в реализации нашим правительством гораздо более впечатляющего и ужасающего проекта «монетизации прав человека». Речь идет о запланированных и отчасти уже начатых реформах образования, здравоохранения, науки, культуры. Доведение до логического конца политики коммерциализации этих сфер ставит под вопрос конституционные права граждан России и установленные Основным законом принципы социального государства».9 Конечно, можно сожалеть о том, что социальная функция государства, по сути, расширяясь, изменяет методы своего осуществления, можно публично возмущаться, используя создавшуюся ситуацию для приобретения определенных преференций в предстоящей предвыборной борьбе. Но наша задача, задача ученых -беспристрастно проанализировать мировой опыт, выявить критерии современной социальной функции, основные направления ее развития, современные методы ее осуществления, провести сравнительный анализ динамики социальной функции современных государств, относящихся к различным типам социального государства и т.д.

Заявленная тема недостаточно разработана в современной российской науке. Хотя она активно изучается практически всеми общественными науками: политологией, экономикой, социологией, юриспруденцией,10 но в рамках теории права и государства в последнее время не отмечено сколько-нибудь значительных

9 Лужков Ю. Развитие капитализма в России. 100 лет спустя: Спор с правительством о социальной политике. М., 2005. С. 36. 1 См.: Вишняков В.Г. Конституционные основы социального государства // Журнал российского права. N 8. 2004. С. 11-22; Владимиров В.А. Функции посткоммунистического государства в области внутренней политики. Тверь, 1992; Волгин Н.А., Гриценко Н.Н., Шарков Ф.И. Социальное государство. М., 2004; Каргалова М.В. От социальной идеи к социальной интеграции. М., 1999; Мамут JT.C. Социальное государство с точки зрения права // Государство и право. - 2001. - №7. - С. 5-14; Постников В.Г. Становление социального государства, его конституционно-правовые и политические характеристики // Журнал российского права. № 1.2005. С. 98-105.Торлопов В.А. Социальное государство в России: идеалы, реалии, перспективы. СПб., 1999; Церкасевич JI.B. Современные тенденции социальной политики в странах Европейского союза. СПб., 2002 и др. концептуальных исследований, отсутствуют, в частности, комплексные исследования социальной функции государства с учетом особенностей того или иного типа социального государства, формы налогообложения. Наиболее заметным ^ исследованием социальной функции государства в отечественной науке в последние годы стала работа С.В. Калашникова «Функциональная теория социального государства»,11 в которой автор с позиций политологии и экономики рассматривает различные аспекты означенной темы. Особенно важным моментом можно считать анализ взаимосвязи и взаимозависимости экономической и социальной функции, в результате которого С.В. Калашников приходит к выводу о том, что: «.появляющиеся в процессе развития государства социальные функции имеют экономическую природу, являются вторичными по отношению к

19 экономическим функциям и непосредственно с ними связаны». Такого рода экономический детерминизм, на наш взгляд, упрощает ситуацию. Кроме экономического детерминанта существуют и другие, не менее важные. И массив неисследованного в таком явлении как социальная функция государства остается весьма внушительным. В частности, нет однозначного понимания соотношения социальной функции государства и социального государства, нет целостной концепции ее развития, отсутствуют критерии классификации современной социальной функции, не исследованы ее основные детерминанты и целый ряд других столь же значимых научно-теоретических проблем заявленной темы. ' Автор не ставит перед собой всеобъемлющей задачи создать универсальную теорию социальной функции современного

11 Калашников С.В. Функциональная теория социального государства. М., 2002.

12 Калашников С.В. Указ. соч. С. 42. государства, хотя следует отметить, что данное исследование носит по преимуществу концептуальный характер. Основная задача сводится к определению основ теории социальной функции государства в контексте таких категорий, как правовое государство, социальное государство, типология социальных государств, патернализм, демократия, солидарность, гражданское общество, формы налогообложения, глобализация и т.д., и т.п.

Объектом настоящего исследования является социальная функция государства.

Предметом исследования являются теоретико-правовые основы социальной функции государства в контексте синхронных типологий социального государства, имеющих место в современной отечественной и зарубежной науке. В качестве основных аспектов предмета анализа были избраны европейские социальные государства, близкие России по культурно-историческим традициям, а среди них в качестве репрезентативного социального государства по ряду причин была выбрана Великобритания. Затем, на фоне анализа опыта Великобритании в диссертации рассматривается также состояние социальной функции в других государствах: Швеции, Дании, Финляндии, Франции, США, Германии, Японии, Южной Корее, Тайване и др. И все же опыт развития социальной функции в Великобритании представляет особый интерес, т.к. на сегодняшний день реализацию социальной функции в этом государстве можно считать одной из самых успешных: ее ' осуществление позволяет не только обеспечить сравнительно высокий уровень благосостояния практически всем гражданам, но и обеспечивает относительно положительную динамику развития экономики государства в целом.

Цель и задачи исследования заключаются в раскрытии основных тенденций развития социальной функции современного государства. Особое внимание уделяется анализу динамики социальной функции в современных государствах, относящихся к "> различным типам социального государства. Динамика социальной функции прослеживается с момента ее возникновения и фрагментарного осуществления до сегодняшнего дня, обусловившего модификацию уже системного образования, каковым является социальная функция современного государства. Автор поставил своей основной целью выявить посредством такого рода анализа новые параметры социальной функции государства, как в содержательном, так и в методологическом аспектах.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Сквозная методология настоящего исследования включает в себя, прежде всего, диалектический метод, а также метод сравнительного анализа, позволяющий, в свою очередь, широко использовать индуктивный метод. Эта методология используется на базе т.н. контекстуального подхода, характерного для американского прагматизма и предполагающего принципиальный отказ от следования изначально заданным принципам и аксиомам.

Стремление автора к объективности не означает отказ от нормативных установок. Однако, по нашему мнению, эти установки должны быть заявлены по ходу исследования и доказаны при рассмотрении социальной функции в динамике и ' статике в ходе сравнительного анализа.

Поскольку социальная функция является весьма зависимой от экономического детерминанта, настоящее исследование было бы невозможно без учета позиций ученых, разрабатывающих ее экономическую и социологическую составляющую. Среди них особо следует указать Л.И. Абалкина, Т.И. Заславскую, С.В. Калашникова, Дж. Като, Г.Г. Пирогова, П. Пирсона и др.

При рассмотрении проблем, связанных с социальной функцией государства, автор опирался на труды многих зарубежных и отечественных ученых. Среди них С.С. Алексеев, М.В. Баглай, А.Б. Венгеров, В.А. Владимиров, Н. Гилберт, Л.И. Глухарева, В.Г. Графский, Н.Н. Гриценко, И.А. Ильин, Ф. Кастлз, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, Л.С. Мамут, В.П. Милецкий, Д. Митчелл, Р.К. Мертон, Л.А. Морозова, Г.А. Николаев, B.C. Нерсесянц, П.И. Новгородцев, В.В. Оксамытный, М. Пауэлл, А.В. Поляков, Ю.А. Тихомиров, В.А. Торлопов, И.Л. Честнов, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, Г., М. Хьюитт, Г. Эспин-Андерсен и др.

Научная новизна

Диссертация представляет собой первое в отечественной юриспруденции комплексное монографическое исследование социальной функции современного государства.

На базе теоретического и сравнительного анализа понятий «социальная функция государства», «социальное государство», «модификация социальной функции государства», «типологии социального государства», «детерминанты социальной функции государства» и т.п., формулируется и обосновывается новая концепция развития социальной функции государства. Эта концепция включает в себя развернутую систему представлений о субъектах (донорах и реципиентах) социальной функции государства, об основных ее детерминантах и модификациях (исторических и современных).

Вводится и раскрывается понятие неопатерналистского социального государства.

В отечественный научный оборот вводятся теоретические концепции и гипотезы современных зарубежных исследователей, таких как Н. Гилберт, М. Пауэлл и М. Хьюитт, Ф Кастлз, Д. Като, Д. Митчелл, Р. Гудман, И. Пенг и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная функция - это деятельность государства, направленная на минимизацию различий в доступе членам государства к общественным благам, с целью обеспечения стабильности (самосохранения) социума. Она представляет собой определенную, исторически-конкретную систему акций, способов и средств их реализации, интегрирующих различные социальные группы в единое государственно-организованное общество.

2. В настоящее время социальная функция находится в точке поиска государством ее оптимального состояния, сообразно условиям существующей ныне природно-социальной среды. Вектор развития системы «социальная функция государства» изменяется постольку, поскольку изменяются ее управляющие параметры. Критический момент развития социальной функции государства определяется теми трансформациями, которые произошли в обществе за последние десятилетия. В частности, присущие современной эпохе глобализационные процессы (информационные, экономические, демографические и др.), определили изменение вектора развития системы «социальная функция государства».

3. С момента достижения обществом индустриального уровня развития социальная функция государства получает свое наиболее полное выражение. Тем самым государство на индустриальной стадии становится социальным, т.е. оно вынуждено целенаправленно обеспечивать определенный уровень достойной жизни.

4. На современном этапе социальная деятельность в государственно-организованном обществе (государстве) осуществляется двояким образом. Оба эти момента взаимосвязаны. В ней принимают участие, во-первых, граждане. Уплата ими налогов образует материальный фонд оказания помощи социально-уязвимым группам населения. Во-вторых, эта деятельность осуществляется органами государства, перераспределяющими материальные ресурсы в соответствии с действующим законодательством.

5. Право на достойное существование каждый работоспособный гражданин может иметь только в том случае, если выполняет свои обязанности по отношению к государству (к «коллективному гражданину») в полном объеме. И его претензия на такое право должна быть соразмерна вкладу, реализованному через обязанности. Что касается неработоспособных нуждающихся граждан, то в рамках реализации социальной функции современное государство самообязывается оказывать им помощь по целому ряду причин.

6. Социальная деятельность государственных органов пересекается и сочетается с социальной деятельностью негосударственных организаций. В настоящее время наблюдается перераспределение ролей среди субъектов осуществления социальной функции в пользу негосударственных объединений и частных лиц. Этот процесс происходит в любом современном социальном государстве. Он еще не закончен, что вызывает определенную нестабильность социальной функции государства.

7. Пассивный патернализм (прямые выплаты различных пособий) в отношении трудоспособных граждан в современном социальном государстве постепенно уступает первое место поощрению личной ответственности таких граждан за собственное существование. Помощь оказывается в виде оплаты обучения по приобретению второй и следующих профессий, стимулируя скорейшее включение в сферу труда, а также она оказывается в других формах («неопатернализм»).

Перемены, которые произошли в современном общественном сознании по поводу содержания категории «достойная жизнь», повлияли на серьезные изменения способов реализации социальной функции государства. Раньше право на достойную жизнь связывалось по преимуществу с материальными условиями бытия личности. Сегодня, когда есть возможность обеспечивать определенный материальный минимум, меняется представление о достойной жизни. Акцент смещается в сторону роли человека в обществе, его авторитета, самостоятельности и т.п. ценностей.

8. Органы современного государства по возможности стремятся разгрузить бюджет от обременения излишними расходами. Это привело к трансформации механизма правового регулирования социальной деятельности государства: изменяется социальное законодательство, соответственно корректируются и акты реализации социального законодательства, и правосознание общества.

9. Особенностью социальной функции современных государств является ее унификация, тенденция к установлению единообразия ее основных параметров. Несмотря на проблемы мультикультурализма, оказывающие значительное влияние на деятельность практически любого государственно-организованного общества, процессы глобализации с неизбежностью приводят к появлению общих черт и тенденций развития социальной функции. Модель универсальной социальной функции государства обладает следующими признаками: а) Обеспечение со стороны публично-властных структур гарантий оптимума «достойной жизни», в соответствии со стандартами уровня жизни в конкретном государстве, б) Активизация социальной функции на этапе становления личности и на этапе пенсионного возраста. в) Нормативное (законодательное) управление социальной деятельностью и контроль за ней, осуществляемый как публично-властными структурами, так и общественными объединениями граждан. г) Субсидиарное финансирование социальной деятельности: прежде всего, его осуществляют органы государства, но также одновременно с ними и негосударственные корпорации и частные лица. 10. Для определения характера современного социального государства оптимальным критерием является степень и скорость включения личности в активную трудовую деятельность. Необходимо при этом дополнительно учитывать также этнонациональный и культурный аспекты. Новую модификацию социального государства можно обозначить как неопатерналистскую. Она предполагает иные, нежели прежде, методы реализации социальной функции: скорейшее всемерное включение трудоспособных граждан в сферу труда, в отличие от прежнего патерналистского типа, в рамках которого государство осуществляло (и в ряде случаев продолжает осуществлять) заботу обо всех нуждающихся гражданах.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В данной работе впервые с юридической точки зрения дается критический анализ социальной функции современного государства, исследуется новая парадигма социальной функции государства. Доказывается объективность и продуктивность рационального подхода к решению социальных проблем. Но в то же время, обосновывается утверждение, что чисто экономический подход с позиций рынка к решению социальных проблем является контр продуктивным. Исследование закладывает основы правовой перспективы решения базовых проблем права граждан на достойное существование: обосновывается правовой характер права граждан на достойную жизнь. В работе сформулированы принципиально новые подходы к решению некоторых старых проблем. В частности, специально для теории права и государства, разработана компаративистская концепция социальной функции государства, в рамках которой важным аспектом является концепция субсидиарной ответственности за достойный уровень жизни граждан органов публичной власти и негосударственных структур (корпораций, семьи, граждан). Помимо того, автор выдвигает гипотезу о том, что социальная функция государства, гарантируемая правом гражданства, является базовым детерминантом социального единения, солидарности граждан в рамках государственно-организованного общества. Предлагается и обосновывается концепция новой исторической модели неопатерналистского социального государства.

Результаты исследования могут быть использованы практическими работниками при решении актуальных задач системы социального обеспечения, медицинского обслуживания, образования, прежде всего при составлении соответствующих программ на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном), а также при разработке новой концепции развития социальной функции в России. Диссертация может оказаться полезной дипломатам и политикам, поскольку в ней применительно к конкретным странам раскрываются механизмы осуществления социальной функции и причины ее модификации. Помимо этого, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе, а также при подготовке учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена в Центре теории и истории права и государства Института государства и права РАН. Сформулированные в диссертации выводы и предложения нашли отражение в публикациях автора по избранной проблематике исследования. Основные положения исследования прошли апробацию на Всероссийской конференции «Политико-правовые аспекты экономической реформы» (Иваново, 18 марта 2002); на Всероссийской конференции «Типология правопонимания в контексте формирования правового государства в современной России» (Санкт-Петербург, апрель, 2003 г.); на Международной научно-теоретической конференции «Социальное правовое государство: вопросы теории и практики», (20 июня 2003 г., в Санкт-Петербурге); на Всероссийском научно-теоретическом семинаре «Актуальные проблемы государства и права», (Иваново, сентябрь 2003 г.); на Международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2004 г.); на Международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2005 г.); на Международном научно-теоретическом семинаре «Юриспруденция XXI века: горизонты развития» (Киев, 4-5 января 2006г.).

Структура диссертации и ее объем Структура диссертации обусловлена ее содержанием и объемом. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава представляет собой анализ социальной деятельности государства, (содержательной стороны социальной функции), что логично предваряет собой вторую главу диссертации, которая посвящена исследованию базовых детерминант, определяющих вектор

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Родионова, Ольга Владимировна, Москва

Выводы на основании приведенных фактов однозначны: вектор модификации социальной функции в сфере безработицы и социальной защиты инвалидов является единым, универсальным для неопатерналистских социальных государств любого типа -это всемерное поощрение социального (прежде всего, трудового) включения реципиентов и активизация личной или корпоративной ответственности за собственное достойное существование. Способы модификации социальной функции не имеют существенных различий, которые обусловили бы какой-либо иной вектор ее развития. Незначительные отличия в структуре социальной функции предопределены культурными, историко-политическими и национально-этническими особенностями того или иного государственно-организованного общества.

Заключение

Анализ развития социальной функции государства в контексте проблем современности позволяет сделать следующие выводы.

С одной стороны, четко прослеживается тенденция к унификации социальной функции современного государства, которую с необходимостью предопределяет глобализация. В первую очередь проблемы глобализации обеспечивают процесс сближения различных типов социального государства. Унификация социальной функции государства проявляется в применении новых способов её реализации. Этот момент позволяет говорить об активизации и расширении социальной функции государства в некоторых аспектах. Социальная функция новой исторической формы социального государства (неопатерналистского социального государства) призвана максимально стимулировать трудовую активность трудоспособных (полностью или частично) граждан; а при обеспечении пенсионеров по старости и безработных оптимальным вариантом её проявления является субсидиарное решение соответствующих проблем как государством, так и негосударственными общественными структурами и семьей. Таким образом, налицо не только изменение методов реализации социальной функции государства, но и субъектного состава лиц, её осуществляющих. Именно эти два последних момента и определяют на сегодняшний день институциональную динамику социальной функции государства.

По сути, возникает и новая идеология социальной функции государства: от базовой идеи обеспечения публично-властными структурами из бюджетных средств права на достойное существование граждан к идее совместной (государственной, личной и корпоративной) обязанности, личной ответственности за достойную жизнь. Изменилось и содержание самой категории «достойное существование», «достойная жизнь». Если прежде под ней понималась только материальная сторона обеспечения существования, то для современного цивилизованного человека этого недостаточно; для него существенной составляющей понятия «достойная жизнь» являются не только его благосостояние, но и его статусная роль члена государственно-организованного общества, а также степень профессиональной востребованности.

Пути реализации новой концепции социальной функции неопатерналистского государства определяются её частичной приватизацией. И в этом случае в зависимости от сферы приложения, вопрос финансирования социальной функции государства решается различно. Так, в сфере образования и медицинского обслуживания, в сфере пенсионного обеспечения и обеспечения сирот - наиболее оптимальным является консолидированное (государство и частные структуры) финансирование с преобладанием роли государства. В сфере обеспечения безработных - также консолидированное субсидирование, но в этом случае главная роль отводится последнему работодателю. В период получения пособия по безработице обязательной составляющей этого сегмента социальной функции государства является стимуляция трудовой активности реципиента путем сокращения пособия, если лицо откажется от подходящей работы или от обучения новой (второй, третьей и т.д.) профессии. Но и в этом случае альтернатива должна быть обязательно: рамки свободы не должны быть сужены чрезмерно.

Качественное состояние социальной функции современного неопатерналистского социального государства характеризуют следующие показатели: во-первых, переход от пассивного ожидания подходящей работы к активному поиску скорейшего применения своих трудовых способностей и возможностей; во вторых, смещение акцентов от права на достойную жизнь к ответственности гражданина за собственную достойную жизнь; в-третьих, изменение задач социальной функции государства от поддержания исключительно уровня дохода гражданина к решению одновременно двух задач - поддержания оптимального дохода и обязательное скорейшее вовлечение трудоспособных реципиентов в активную трудовую деятельность.

С другой стороны исследование социальной функции государства показало заметное возрастание роли этнокультурного детерминанта на современном этапе. Политические и экономические принципы её регулирования, различные институты, осуществляющие социальную функцию государства, напрямую зависят от конкретного культурно-исторического типа того или иного государственно-организованного общества. Преобладание либеральных или, напротив, социал-демократических принципов в социальной политике того или иного государства обусловлены, прежде всего, легитимностью этих принципов, которая определяется, в свою очередь, культурно-историческим контекстом. И этот момент не может не отразиться на институтах социальной функции конкретного государства. В частности, особенности японских, южно-корейских и тайваньских этнокультурных традиций обеспечивают институциональные особенности реализации социальной функции государства, что, в свою очередь, позволяет выделить самостоятельный тип социального государства, характерный для данного региона на современном этапе развития - это Восточно-азиатский тип социального государства.

Но хотя на современном этапе развития неопатерналистского социального государства более выражены специфические черты социальной функции государств, относящиеся к различным типам социального государства (влияние историко-политического и этнокультурного детерминантов), тем не менее, общим фоном является процесс унификации социальной функции. Он имеет место в социальной политике национальных правительств, проводимой и при организации способов налогообложения, и при поощрении той или иной формы семейной политики, и в области распределения трудовых ресурсов (определении оптимальных размеров заработной платы для работников-эмигрантов, например), и т.п., и т.д. Современное неопатерналистское социальное государство любого типа (в рамках синхронной классификации) вынуждено учитывать тенденции глобализации. И именно вследствие глобализации модификация социальной функции государства сегодня повсеместно осуществляется по направлению унификации. Весь цивилизованный мир решает проблему оптимизации бюджетных расходов на социальные нужды, максимально привлекая общественные структуры, корпоративно-индивидуальных субъектов к финансированию различных социальных программ. Унификации социальной функции способствуют гипермобильность финансовых и трудовых ресурсов, демографические тенденции и иные глобальные детерминанты, которые повсеместно изменяют потенциальные возможности социальной функции государства, вынуждают модифицировать методы её реализации.

Идея преобразования социальной функции не является исключительной прерогативой современной России, это общемировая тенденция, в рамках общего процесса унификации социальной функции государства. Все без исключения социальные государства приступили к модификации социальной функции еще в 80-90-х гг. XX века. В современной России также необходима модификация сферы социальной защиты населения, изменение законодательной базы социальной функции государства и ее адаптация к современным реалиям. Задача российских ученых -проанализировать мировой опыт и использовать полученные результаты на практике, в деле преобразования социальной функции государства в России. Поэтому в любом юридическом исследовании, посвященном социальной функции государства, так или иначе, будет возрастать роль сравнительного страноведческого анализа и усиливаться трансграничная перспектива.

Итоги проведённого анализа выявили перспективы дальнейшего научного исследования темы.

Во-первых, четко прослеживаемая тенденция к унификации социальной функции государства, определяет её дальнейшую динамику и требует последующего теоретического сравнительного анализа перспектив этого развития в различных странах, и, прежде всего, в современной России. Но уже сейчас можно выделить некоторые ключевые моменты: изменение способов финансирования и консолидированное финансирование как преобладающий метод реализации социальной функции государства, когда в роли соакторов выступают и структуры публичной власти, и структуры гражданского общества, и частные лица. Это - меры объективно вынужденные. В связи с этим, необходимо обеспечить законодательную базу модифицированной социальной функции государства, которая гарантировала бы достойную жизнь всем российским гражданам в изменившихся условиях. Разработка основ нового социального законодательства

- серьезная научно-прикладная проблема, требующая своего неотложного решения.

Во-вторых, сокращение трудоспособного населения и увеличение количества пенсионеров по старости требует решения проблемы финансирования пенсий на консолидированной основе: необходима не только государственная пенсия, но и дополнительная корпоративная пенсия; поиск альтернативных вариантов финансирования пенсий, а также иных способов поддержки пожилых людей. Неизбежно также увеличение пенсионного возраста в соответствии с медицинскими показаниями о сроках устойчивой утраты трудоспособности. Таким образом, назрела необходимость в пенсионной реформе, что также требует более детального теоретического анализа.

В-третьих, несмотря на обилие различных синхронных классификаций современного социального государства, необходима их модификация, т.к. все они базируются на парадигме уходящего в историю патерналистского социального государства, критерием которого была максимальная защита публично-властными структурами права каждого гражданина на достойную жизнь за счет государственных бюджетных средств при минимуме собственных усилий реципиентов. Именно защита со стороны государства всех нуждающихся по максимуму определяла степень развитости социальной функции патерналистского социального государства. Необходима дальнейшая теоретическая разработка синхронной классификации социального государства на базе новой идеологии социальной функции эпохи неопатерналистского социального государства, которая предполагает всемерное поощрение социального (и, прежде всего, трудового) включения реципиентов (речь идет о трудоспособных гражданах) и активизацию личной и корпоративной ответственности за достойную жизнь каждого гражданина.

В-четвертых, необходимо более детально проанализировать этнокультурные детерминанты социальной функции современной России, т.к., несмотря на общемировую тенденцию к унификации социальной функции государства, обусловленность культурно-национальной составляющей на сегодняшний день еще очень велика. И какие перспективы в этом плане у России - вопрос актуальный и исследован явно недостаточно.

В пятых, в диссертационном исследовании проанализированы отдельные глобализационные детерминанты, которые обусловливают современное состояние социальной функции государства. Но мир изменяется настолько стремительно, что научная мысль должна трудиться непрерывно, чтобы обеспечить теоретическое осмысление этих преобразований. В настоящем исследовании преобладает комплексный метод исследования, что позволяет с большей степенью вероятности говорить о высокой степени достоверности научных выводов. Но диалектика общественного развития с необходимостью предполагает и диалектику научного познания: насколько бесконечно в своих проявлениях общество, настолько бесконечен процесс познания об обществе, государстве и государственно-правовых явлениях, таких, в частности, как социальная функция государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социальная функция современного государства»

Институт государства и права Российской академии наук

На правах рукописи

1111111111111

00305710Б

Родионова Ольга Владимировна

СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность 12.00 01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Центре теории и истории права и государства Института государства и права Российской Академии наук.

Научный консультант Доктор юридических наук,

профессор

Мамут Леонид Соломонович

Официальные оппоненты

Доктор юридических наук, профессор Морозова Людмила Александровна

Доктор юридических наук, профессор Глухарева Людмила Ивановна

Доктор юридических наук, профессор Оксамытный Виталий Васильевич

Ведущая организация:

Уральская академия государственной службы

Защита состоится 28 марта 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.002.002 07 в Институте государства и права Российской Академии наук по адресу 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГП РАН по адресу. 119992, г. Москва, ул Знаменка, д. 10

Автореферат разослан » О^_2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, профессор

Н.Н. Ефремова

Актуальность темы исследования

Актуальность темы определяется продолжающимся реформированием всех сфер жизнедеятельности российского общества в аспекте построения социального правового государства Сегодня исследователи спорят о сущности социального государства, о перспективах развития, о возможности его построения в современной России.

Эта проблема неотделима от дальнейшей разработки теории социального государства, т.к. для формирования фактически работающей правовой основы современного государства и общества необходимо тщательно изучить существующие реалии, разграничив закономерное и случайное, глубинное, определяющее сущность социальной функции государства, и то, что лежит на поверхности и относится к явлению.

Большинство российских исследователей понимает социальное государство как некий институт, который «самообязывается помогать тем, кто не способен к труду, а также тем, кто в силу разных обстоятельств не в состоянии обеспечить себя прожиточным (удовлетворительным, достойным) минимумом».1 Посредством социальной функции осуществляется «снятие или смягчение социальных противоречий путем использования цивилизованных средств их разрешения; обеспечение человеку надлежащих условий жизни посредством гарантирования определенного объема благ за счет государства».2 Но поскольку количество реципиентов социальной функции имеет тенденции к росту, а финансовые возможности любого государства не безграничны, необходимо выявить закономерности и основные детерминанты развития социальной функции современного государства. Причем, экономическая составляющая крайне важна- «Многие государства характеризуют себя социальными, подразумевая под этим задачу заботиться о своем населе-

1 Глухарева Л И Современные проблемы теории прав человека М , 2004 С 168

2 Морозова Л А Теория государства и права. М , 2002 С 105.

нии Однако действительная социальность государства зиждется на состоянии его экономики, зависит от экономического благополучия страны И потому приходится свидетельствовать о крайне медленном, отстающем от реальных нужд граждан развитии социальной функции в российском государстве» 3

Несмотря на свою значимость, экономический детерминант не является единственным определяющим фактором для социальной функции современного государства Не менее важны и другие составляющие - право и политика Поэтому в силу своей многоаспектности заявленная тема предполагает анализ сразу трех аспектов социальной жизни: права, экономики и политики в контексте социальной функции государства. Эти три базовые, ситемообразующие макроинститута общества - право, экономика и политика - являются наиболее проблемными сферами жизнедеятельности современного российского общества, «они подверглись преобразованиям в неодинаковой степени, не одновременно и с разным успехом. Причем в самом удручающем положении оказалось право», - как справедливо отмечает Т И Заславская 4 И хотя сегодня в России принципиально новые экономические и политические отношения, кардинально изменившие общество, тем не менее « новое институциональное пространство по-прежнему базируется на праве сильного при беззащитности слабого» 5 Снять социальную напряженность, солидари-зировать разнородные по интересам социальные группы призвана социальная функция государства, являющаяся, по сути, выражением социального компромисса.

Проблема социальной функции государства исследуется через призму взаимных прав и обязанностей гражданина и государства. Автор исследования полагает, что изучение социальной функции государства следует начать с предварительного

3 Оксамытный В В Теория государства и права М , 2004 С 288

4 Заславская Т И Социетальная трансформация российского общества деятелыюстно-структурная концепция - 2-е изд , испр и доп - М , 2003 С 206

5 Заславская Т И Указ соч С 207

анализа таких базовых понятий как «функция», «функция государства», «социальная функция», «социальная деятельность», «социальная политика», «социальное государство», «социальное правовое государство» и т.д.

Современная наука пока не выработала единого понимания социального государства. До сих пор не решен вопрос, обладает ли понятие «социальное государство» относительной самостоятельностью или оно выражает конституционно закрепленную функциональную зависимость между сущностью, содержанием и формой государства. Т.е., по сути, вопрос стоит так: тождественны ли понятия «социальное государство» и «социальная функция государства»? По нашему мнению, социальная функция - это деятельность государства, направленная на минимизацию различий в доступе членов государства к общественным благам, с целью обеспечения стабильности (самосохранения) социума

На современном этапе социальная функция государства претерпевает значительные изменения. Еще совсем недавно основной целью социального государства было обеспечение публич-но-власгными структурами права на достойное существование для каждого гражданина, а мера свободы, которую может обеспечить государство посредством выплаты пособий по безработице, пенсий, дотаций и т.п., являлась основным критерием социального государства, критерием степени его «социальности». Именно этот критерий определял парадигму социальной функции патерналистского социального государства Сегодня происходит смена основного критерия: вместо меры свободы, обеспеченной через патронаж органов публичной власти, - скорость и степень «включения» гражданина в трудовую деятельность (речь идет исключительно о полностью или частично трудоспособных гражданах). Именно этот критерий определяет степень «социальности» современного социального государства Значимы изменения и в субъектном составе социальной функции, т.к. происходит активная приватизация социальной функции. Принцип активизации включения трудоспособных реципиентов в трудовую сферу является основополагающим принципом модифи-

цированной социальной функции, и определяет изменение вектора развития социальной функции современного государства, что позволяет позиционировать ее новую концепцию.

Сегодня четко вырисовывается контур нового неопатерналистского социального государства, осуществляющего социальную функцию на базе принципиально иных принципов. Современное социальное государство - цель, к которой стремится государственно-организованное общество, это этап развития социального государства, следующий за патерналистским социальным государством.

В зависимости от того или иного культурно-исторического контекста в разных странах сложились различные модели (или типы) социального государства. На сегодняшний день зарубежными учеными разработано большое количество классификаций социального государства. Критерии классификаций различны и не всегда конгруэнтны друг другу, что не позволяет сравнить их по всем параметрам. Но, несмотря на многообразие специфических особенностей каждого социального государства, в ходе сравнительного анализа можно выделить некоторые общие закономерности динамики социальной функции и общее направление ее развития на современном этапе.

Сегодня в России уделяется особое внимание развитию социальной функции государства. Можно отметить изменения во взаимоотношениях между органами государства и иными субъектами ее реализации, которые становятся все более обширными и динамичными. Возникает необходимость корреляции вектора развития социальной функции Российского государства

Поэтому изучение существующих реалий, а также практики различных государств, имеющих определенный позитивный опыт в решении данного вопроса, несомненно, могут быть полезны. Именно этот момент определяет интерес к динамике социальной функции государства таких развитых социальных государств как Великобритания, Швеция, Дания, Бельгия, Германия, Япония и др.

По нашему мнению, социальное государство это не этап развития правового государства, а этап развития государственно-организованного общества в целом. И мы не можем согла-

ситься с мнением ряда авторов, которые считают, что социальное и правовое государство как «атрибуты государства приобретают ясный смысл только в альтернативном (выделено автором - О.Р.), а не кумулятивном режиме употребления»,6 и толкуют о «фундаментальных противоречиях между правовым и социальным началом его бытия».7 Такой атрибут государства как социальная функция является имманентным атрибутом любого типа государства, развивающегося в рамках индустриального или постиндустриального общества. Не только государство (публичная власть и ее структуры) обязаны осуществлять социальную функцию, это обязанность всего современного государственно-организованного общества. Причем основнъш актором осуществления социальной функции в современном государстве в зависимости от множества факторов может быть либо публичная власть, либо структуры гражданского общества. Возможен и такой вариант - оба эти соактора реализуют социальную функцию субсидиарно.

Современное неопатерналистское социальное государство - это модернизированная форма социального государства, отвечающая требованиям времени Но, следует отметить, что видоизменяющаяся роль органов публичной власти в реализации социальной функции влечет за собой обретение общественными отношениями иного формата. Социальная функция в рамках неопатерналистского социального государства побуждает людей с ограниченными возможностями, женщин с малолетними детьми и безработных вести активную трудовую жизнь. И, если относительно безработных, такая политика может быть оправдана, и государственно-организованное общество только выиграет от нее, то в отношении таких социальных групп,

6 Королев С В Конституционно-правовое регулирование бюджетного федерализма Автореф дисс . д-ра юрид наук М , 2005 С 26

7 Увачев В А Социально-правовое государство и гражданское общество постиндустриальной эпохи правовые основы функционирования и взаимодействия (на примере стран Западной Европы и США) Автореф дисс канд юрид наук М , 2006 С 10

как женщины с малолетними детьми и лица с ограниченными возможностями (инвалиды, пенсионеры по старости) дело обстоит весьма проблематично В отношении инвалидов вопрос стоит о гуманности такого рода шагов. Ну, а в отношении матерей малолетних детей ситуация становится еще более сложной и острой. Дети, оставшиеся без необходимого присмотра, безнадзорные дети - это проблема и обременение будущих поколений, зачастую утраченная возможность должной социализации подрастающего поколения. И пока еще никто не подсчитал, что полезнее государственно-организованному обществу -сегодняшняя работа этой матери на производстве или в сфере услуг или завтрашние проблемы и расходы по содержанию в пенитенциарных учреждениях их повзрослевших без должного надзора детей. Погоня за сиюминутной выгодой может обернуться огромными убытками, не говоря уже о вычетах из гуманизма.

Социальная функция, ориентированная исключительно на индивидуальную ответственность гражданина за собственное благополучие утрачивает свое объединяющее начало, нейтрализует принципы солидарности и гуманизма.

Необходим компромиссный вариант. Идея новой исторической формы социального государства должна консолидировать весь накопленный опыт социальной деятельности: в нее включаются и обязанности государства по социальной защите (пусть в ином варианте по сравнению со временами патерналистского социального государства), и обязанности гражданина активно и продуктивно трудиться. Реакция общества на тенденцию приватизации социальной функции должна быть креативной, меры по сокращению государственного финансирования социальной деятельности воспринимались бы и реципиентами, и спонсорами как новаторские и вместе с тем необходимые и справедливые. Надо отметить, что и приватизация социальной функции не может быть полной, всеохватывающей. Потребности тех групп населения, которые по каким-либо причинам не могут работать, должны удовлетворяться в обязательном порядке либо органами публичной власти, либо под их обязательным и постоянным контролем и с их субсидиарным финансированием

в случае необходимости. Соответствующие группы населения должны иметь государственные гарантии социальной помощи.

Социальная функция современных государств в содержательном, институциональном и методологическом аспекте не может проявляться единообразно вследствие различий в географическом положении, этнокультурном и экономическом развитии и т.д , что в свою очередь с необходимостью предопределяет существование различных типов социальных государств в настоящее время.

Идея модификации социальной функции не является исключительной прерогативой современной России, это общемировая тенденция, обусловленная объективно. В последнее время практически во всех современных государствах весьма существенно проявляется тенденция сокращения бюджетных расходов на социальные нужды, что требует своего научного осмысления. Все без исключения социальные государства приступили к подобного рода модификации еще в 80-90-х гг. XX века Сегодня и Россия вынуждена пойти по новому пути развития социальной функции И Президент Российской Федерации, и Правительство РФ уделяют особое внимание развитию социальной функции государства Но она по необходимости осуществляется в рамках современных условий, данных объективно С одной стороны, Федеральная программа по увеличению рождаемости и попытка стабилизации демографической ситуации, Федеральная программа «Семью для каждого ребенка», а с другой «монетизация льгот», которую можно считать модифицированным способом оказания социальной помощи определенным группам населения. «Монетизация льгот» - уступка необходимости, это тот самый вынужденный рациональный подход к реализации социальной функции государства, который свойственен современной эпохе. (Хотя, проведение этой реформы, на наш взгляд, должно было происходить с большей степенью дифференциации реципиентов.) Некоторые политики оценивают данную ситуацию весьма пессимистично: «Реформа льгот - лишь «первый звоночек» в реализации нашим правительством гораздо более впечатляющего и ужасающе-

го проекта «монетизации прав человека». Речь идет о запланированных и отчасти уже начатых реформах образования, здравоохранения, науки, культуры. Доведение до логического конца политики коммерциализации этих сфер ставит под вопрос конституционные права граждан России и установленные Основным законом принципы социального государства».8 Конечно, можно сожалеть о том, что социальная функция государства, по сути, расширяясь, изменяет методы своего осуществления, можно публично возмущаться, используя создавшуюся ситуацию для приобретения определенных преференций в предстоящей предвыборной борьбе Но наша задача, задача ученых - беспристрастно проанализировать мировой опыт, выявить критерии современной социальной функции, основные направления ее развития, современные методы ее осуществления, провести сравнительный анализ динамики социальной функции современных государств, относящихся к различным типам социального государства и т.д

Заявленная тема недостаточно разработана в современной российской науке. Хотя она активно изучается практически всеми общественными науками- политологией, экономикой, социологией, юриспруденцией,9 но в рамках теории права и государства в последнее время не отмечено сколь-

8 Лужков Ю Развитие капитализма в России 100 лет спустя- Спор с правительством о социальной политике М , 2005 С. 36

9 См: Вишняков В Г. Конституционные основы социального государства / /Журнал российского права N8 2004 С 11-22, Владимиров В А Функции посткоммунистического государства в области внутренней политики Тверь, 1992, Волгин Н А, Гриценко Н Н, Шарков Ф И Социальное государство М , 2004; Каргалова М В От социальной идеи к социальной интеграции М, 1999, Мамут Л С Социальное государство с точки зрения права // Государство и право -2001 ~№7 С 5-14; Постников В Г Становление социального государства, его конституционно-правовые и политические характеристики // Журнал российского права № 1. 2005 С 98-105 Торлопов В А. Социальное государство в России идеалы, реалии, перспективы СПб , 1999, Церкасевич Л В Современные тенденции социальной политики в странах Европейского союза СПб , 2002 и др.

и

ко-нибудь значительных концептуальных исследований, отсутствуют, в частности, комплексные исследования социальной функции государства с учетом особенностей того или иного типа социального государства, формы налогообложения Наиболее заметным исследованием социальной функции государства в отечественной науке в последние годы стала работа C.B. Калашникова «Функциональная теория социального государства»,10 в которой автор с позиций политологии и экономики рассматривает различные аспекты означенной темы Особенно важным моментом можно считать анализ взаимосвязи и взаимозависимости экономической и социальной функции, в результате которого C.B. Калашников приходит к выводу о том, что- «...появляющиеся в процессе развития государства социальные функции имеют экономическую природу, являются вторичными по отношению к экономическим функциям и непосредственно с ними связаны».11 Такого рода экономический детерминизм, на наш взгляд, упрощает ситуацию Кроме экономического детерминанта существуют и другие, не менее важные И массив неисследованного в таком явлении как социальная функция государства остается весьма внушительным. В частности, нет однозначного понимания соотношения социальной функции государства и социального государства, нет целостной концепции ее развития, отсутствуют критерии классификации современной социальной функции, не исследованы ее основные детерминанты и целый ряд других столь же значимых научно-теоретических проблем заявленной темы

Автор не ставит перед собой всеобъемлющей задачи создать универсальную теорию социальной функции современного государства, хотя следует отметить, что данное исследование носит по преимуществу концептуальный характер. Основная задача сводится к определению основ теории социальной функции государства в контексте таких категорий, как правовое

10 Калашников С В Функциональная теория социального государства M , 2002.

11 Калашников С В Указ соч С 42

государство, социальное государство, типология социальных государств, патернализм, демократия, солидарность, гражданское общество, формы налогообложения, глобализация и т.д., и т.п

Объектом настоящего исследования является социальная функция государства.

Предметом исследования являются теоретико-правовые основы социальной функции государства в контексте синхронных типологий социального государства, имеющих место в современной отечественной и зарубежной науке. В качестве основных аспектов предмета анализа были избраны европейские социальные государства, близкие России по культурно-историческим традициям, а среди них в качестве репрезентативного социального государства по ряду причин была выбрана Великобритания. Затем, на фоне анализа опыта Великобритании в диссертации рассматривается также состояние социальной функции в других государствах: Швеции, Дании, Финляндии, Франции, США, Германии, Японии, Южной Корее, Тайване и др И все же опыт развития социальной функции в Великобритании представляет особый интерес, т.к. на сегодняшний день реализацию социальной функции в этом государстве можно считать одной из самых успешных- ее осуществление позволяет не только обеспечить сравнительно высокий уровень благосостояния практически всем гражданам, но и обеспечивает относительно положительную динамику развития экономики государства в целом.

Цель и задачи исследования заключаются в раскрытии основных тенденций развития социальной функции современного государства. Особое внимание уделяется анализу динамики социальной функции в современных государствах, относящихся к различным типам социального государства. Динамика социальной функции прослеживается с момента ее возникновения и фрагментарного осуществления до сегодняшнего дня, обусловившего модификацию уже системного образования, каковым является социальная функция современного государства Автор поставил своей основной целью вы-

явить посредством такого рода анализа новые параметры социальной функции государства, как в содержательном, так и в методологическом аспектах

Методологическая и теоретическая основа исследования

Сквозная методология настоящего исследования включает в себя, прежде всего, диалектический метод, а также метод сравнительного анализа, позволяющий, в свою очередь, широко использовать индуктивный метод. Эта методология используется на базе т.н. контекстуального подхода, характерного для американского прагматизма и предполагающего принципиальный отказ от следования изначально заданным принципам и аксиомам.

Стремление автора к объективности не означает отказ от нормативных установок. Однако, по нашему мнению, эти установки должны быть заявлены по ходу исследования и доказаны при рассмотрении социальной функции в динамике и статике в ходе сравнительного анализа.

Поскольку социальная функция является весьма зависимой от экономического детерминанта, настоящее исследование было бы невозможно без учета позиций ученых, разрабатывающих ее экономическую и социоло-гическую составляющую. Среди них особо следует указать Л.И. Абалкина, Т.И. Заславскую, C.B. Калашникова, Дж. Като, Г.Г Пирогова, П. Пирсона и др

При рассмотрении проблем, связанных с социальной функцией государства, автор опирался на труды многих зарубежных и отечественных ученых. Среди них С.С Алексеев, M В Баглай,

A.Б. Венгеров, В.А. Владимиров, Н. Гилберт, Л.И. Глухарева,

B.Г. Графский, H H. Гриценко, И А. Ильин, Ф. Кастлз, Е.А. Лу-кашева, И.И. Лукашук, Л С. Мамут, В.П Милецкий , Д Митчелл, Р.К. Мертон, Л А. Морозова, Г.А. Николаев, B.C. Нерсе-сянц, П И Новгородцев, В.В. Оксамытный, M Пауэлл, А В. Поляков, Ю А Тихомиров, В.А. Торлопов, И.Л Честнов, В.А. Чет-вернин, В Е. Чиркин, Г М. Хьюитг, Г. Эспин-Андерсен и др.

Научная новизна

Диссертация представляет собой первое в отечественной юриспруденции комплексное монографическое исследование социальной функции современного государства.

На базе теоретического и сравнительного анализа понятий «социальная функция государства», «социальное государство», «модификация социальной функции государства», «типологии социального государства», «детерминанты социальной функции государства» и т.п., формулируется и обосновывается новая концепция развития социальной функции государства. Эта концепция включает в себя развернутую систему представлений о субъектах (донорах и реципиентах) социальной функции государства, об основных ее детерминантах и модификациях (исторических и современных).

Вводится и раскрывается понятие неопатерналистского социального государства.

В отечественный научный оборот вводятся теоретические концепции и гипотезы современных зарубежных исследователей, таких как Н. Гилберт, М. Пауэлл и М. Хьюитт, Ф. Кастлз, Дж. Като, Д. Митчелл, Р. Гудман, И. Пенг и др. Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная функция - это деятельность государства, направленная на минимизацию различий в доступе членам государства к общественным благам, с целью обеспечения стабильности (самосохранения) социума. Она представляет собой определенную, исторически-конкретную систему акций, способов и средств их реализации, интегрирующих различные социальные группы в единое государственно-организованное общество.

2. В настоящее время социальная функция находится в точке поиска государством ее оптимального состояния, сообразно условиям существующей ныне природно-социальной среды Вектор развития системы «социальная функция государства» изменяется постольку, поскольку изменяются ее управляющие параметры. Критический момент развития социальной функции государства определяется теми трансформациями, которые про-

изошли в обществе за последние десятилетия В частности, присущие современной эпохе глобализационные процессы (информационные, экономические, демографические и др.), определили изменение вектора развития системы «социальная функция государства».

3 С момента достижения обществом индустриального уровня развития социальная функция государства получает свое наиболее полное выражение. Тем самым государство на индустриальной стадии становится социальным, т.е. оно вынуждено целенаправленно обеспечивать определенный уровень достойной жизни.

4 На современном этапе социальная деятельность в государственно-организованном обществе (государстве) осуществляется двояким образом. Оба эти момента взаимосвязаны В ней принимают участие, во-первых, граждане. Уплата ими налогов образует материальный фонд оказания помощи социально-уязвимым группам населения Во-вторых, эта деятельность осуществляется органами государства, перераспределяющими материальные ресурсы в соответствии с действующим законодательством.

5 Право на достойное существование каждый работоспособный гражданин может иметь только в том случае, если выполняет свои обязанности по отношению к государству (к «коллективному гражданину») в полном объеме. И его претензия на такое право должна быть соразмерна вкладу, реализованному через обязанности. Что касается неработоспособных нуждающихся граждан, то в рамках реализации социальной функции современное государство самообязывается оказывать им помощь по целому ряду причин.

6 Социальная деятельность государственных органов пересекается и сочетается с социальной деятельностью негосударственных организаций. В настоящее время наблюдается перераспределение ролей среди субъектов осуществления социальной функции в пользу негосударственных объединений и частных лиц. Этот процесс происходит в любом современном социальном государстве. Он еще не закончен, что вызывает определенную нестабильность социальной функции государства.

7. Пассивный патернализм (прямые выплаты различных пособий) в отношении трудоспособных граждан в современном социальном государстве постепенно уступает первое место поощрению личной ответственности таких граждан за собственное существование. Помощь оказывается в виде оплаты обучения по приобретению второй и следующих профессий, стимулируя скорейшее включение в сферу труда, а также она оказывается в других формах («неопатернализм»)

Перемены, которые произошли в современном общественном сознании по поводу содержания категории «достойная жизнь», повлияли на серьезные изменения способов реализации социальной функции государства. Раньше право на достойную жизнь связывалось по преимуществу с материальными условиями бытия личности. Сегодня, когда есть возможность обеспечивать определенный материальный минимум, меняется представление о достойной жизни. Акцент смещается в сторону роли человека в обществе, его авторитета, самостоятельности и т п. ценностей.

8 Органы современного государства по возможности стремятся разгрузить бюджет от обременения излишними расходами. Это привело к трансформации механизма правового регулирования социальной деятельности государства: изменяется социальное законодательство, соответственно корректируются и акты реализации социального законодательства, и правосознание общества.

9. Особенностью социальной функции современных государств является ее унификация, тенденция к установлению единообразия ее основных параметров Несмотря на проблемы мультикультурализма, оказывающие значительное влияние на деятельность практически любого государственно-организованного общества, процессы глобализации с неизбежностью приводят к появлению общих черт и тенденций развития социальной функции. Модель универсальной социальной функции государства обладает следующими признаками: а) Обеспечение со стороны публично-властных структур гарантий оптимума «достойной жизни», в соответствии со стандартами уровня жизни в конкретном государстве б) Активизация социальной

функции на этапе становления личности и на этапе пенсионного возраста, в) Нормативное (законодательное) управление социальной деятельностью и контроль за ней, осуществляемый как публично-властными структурами, так и общественными объединениями граждан, г) Субсидиарное финансирование социальной деятельности: прежде всего, его осуществляют органы государства, но также одновременно с ними и негосударственные корпорации и частные лица.

10 Для определения характера современного социального государства оптимальным критерием является степень и скорость включения личности в активную трудовую деятельность. Необходимо при этом дополнительно учитывать также этнонацио-нальный и культурный аспекты Новую модификацию социального государства можно обозначить как неопатерналистскую. Она предполагает иные, нежели прежде, методы реализации социальной функции, скорейшее всемерное включение трудоспособных граждан в сферу труда, в отличие от прежнего патерналистского типа, в рамках которого государство осуществляло (и в ряде случаев продолжает осуществлять) заботу обо всех нуждающихся гражданах

Теоретическая и практическая значимость исследования

В данной работе впервые с юридической точки зрения дается критический анализ социальной функции современного государства, исследуется новая парадигма социальной функции государства. Доказывается объективность и продуктивность рационального подхода к решению социальных проблем. Но в то же время, обосновывается утверждение, что чисто экономический подход с позиций рынка к решению социальных проблем является контр продуктивным. Исследование закладывает основы правовой перспективы решения базовых проблем права граждан на достойное существование: обосновывается правовой характер права граждан на достойную жизнь. В работе сформулированы принципиально новые подходы к решению некоторых старых проблем В частности, специально для теории права и государ-

ства, разработана компаративистская концепция социальной функции государства, в рамках которой важным аспектом является концепция субсидиарной ответственности за достойный уровень жизни граждан органов публичной власти и негосударственных структур (корпораций, семьи, граждан). Помимо того, автор выдвигает гипотезу о том, что социальная функция государства, гарантируемая правом гражданства, является базовым детерминантом социального единения, солидарности граждан в рамках государственно-организованного общества Предлагается и обосновывается концепция новой исторической модели -неопатерналистского социального государства.

Результаты исследования могут быть использованы практическими работниками при решении актуальных задач системы социального обеспечения, медицинского обслуживания, образования, прежде всего при составлении соответствующих программ на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном), а также при разработке новой концепции развития социальной функции в России Диссертация может оказаться полезной дипломатам и политикам, поскольку в ней применительно к конкретным странам раскрываются механизмы осуществления социальной функции и причины ее модификации Помимо этого, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе, а также при подготовке учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена в Центре теории и истории права и государства Института государства и права РАН Сформулированные в диссертации выводы и предложения нашли отражение в публикациях автора по избранной проблематике исследования. Основные положения исследования прошли апробацию на Всероссийской конференции «Политико-правовые аспекты экономической реформы» (Иваново, 18 марта 2002); на Всероссийской конференции «Типология правопонимания в контексте формирования правового государства в совре-

менной России» (Санкт-Петербург, апрель, 2003 г.); на Международной научно-теоретической конференции «Социальное правовое государство: вопросы теории и практики», (20 июня 2000 г., в Санкт-Петербурге); на Всероссийском научно-теоретическом семинаре «Актуальные проблемы государства и права», (Иваново, сентябрь 2003 г.); на Международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2004 г.), на Международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2005 г.); на Международном научно-теоретическом семинаре «Юриспруденция XXI века: горизонты развития» (Киев, 4-5 января 2006г.).

Структура диссертации и ее объем

Структура диссертации обусловлена ее содержанием и объемом. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава представляет собой анализ социальной деятельности государства, (содержательной стороны социальной функции), что логично предваряет собой вторую главу диссертации, которая посвящена исследованию базовых детерминант, определяющих вектор развития социальной функции государства. А третья глава, являясь, по существу, основной частью работы, представляет собой анализ развития социальной функции государства в контексте различных типов социального государства Именно в последней части исследования определены тенденции развития социальной функции государства, проблемы, связанные с ее модификацией, основные принципы осуществления, ее структура и содержание. Словом, выявлена новая концепция развития социальной функции современного государства. Схема работы выглядит следующим образом, первая глава включает в себя 3 параграфа, во второй главе - 3 параграфа; и в третьей главе содержится 5 параграфов.

Основное содержание диссертации

Во Введении к диссертации обосновывается актуальность избранной темы, обозначены цели и задачи исследования, определены предмет и объект диссертации, ее теоретические и методологические основы, обозначена научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, излагается практическое значение диссертации, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Глава 1 «Государство и его социальная деятельность» посвящена теоретическому анализу социальной деятельности государства При этом в методологии основной акцент делается на применении системного метода и институционального анализа

В параграфе 1 «Социальная деятельность как имманентная функция государства» раскрывается соотношение понятий «социальная деятельность государства» и «социальная функция государства» Оформляется концепция исследования социальной функции государства как некий синтез системного и структурно-функционального анализа, деятельностного подхода, с преобладанием в значительной степени методов структурно-функционального анализа и деятельностного подходов.

Социальная функция самодостаточна и способна к саморазвитию за счет собственных имманентно присущих ей противоречий. Процесс самоорганизации можно квалифицировать как поиск наиболее устойчивого состояния социальной функции в условиях существующей природно-социальной среды. Определяет направление этого поиска управляющие параметры системы «социальная функция государства», которые в свою очередь определяют направление ее развития 12 В то же время свойственная социальной функции государства, как и любой системе, неустойчивость предполагает ее модификацию под воздействием некоторых случайных отклонений от основного эволюционного пути развития. Социальная функ-

12 См. более подробно ПригожинИ.,СтенгерсИ Порядок из хаоса Новый диалог человека с природой. М., 1986

ция должна рассматриваться как открытая, неустойчивая, динамичная система, развивающаяся в нескольких альтернативных направлениях. Нарастание неустойчивости в системе происходит внутри или вблизи точек поиска наиболее устойчивого состояния в условиях существующей природно-социаль-ной среды, которые необходимо исследовать особенно детально, т.к. они определяют направление развития социальной функции на некоторый период времени. В настоящий момент социальная функция государства находится в точке поиска государством ее оптимального состояния. Вектор развития системы «социальная функция государства» изменяется постольку, поскольку изменяются ее управляющие параметры.

Зачастую вместо понятия «функция государства» некорректно используются понятия «мотива» или «цели» деятельности государства. На наш взгляд, необходима корреляция субъективных целей и объективных последствий данного словоупотребления, т к. имеют место ситуации семантического совпадения и, напротив, полного расхождения.

Все подфункции социальной функции государства можно квалифицировать как явные подфункции (т.е. те объективные последствия, которые служат урегулированию или приспособлению системы «социальное государство», и которые осознавались как цели субъектами социальной функции), и как латентные подфункции (т.е. те объективные последствия, которые, напротив, служат разрегулированию системы «социальное государство» и изначально не осознавались субъектами социальной деятельности как цели). Явными подфункциями социальной функции государства можно считать достижение определенной стабильности общества, устранения резкого социального и имущественного неравенства и т.п. Латентными подфункциями социальной функции государства -такие негативные последствия как иждивенчество, социальная пассивность, маргинализация некоторой части населения.

Социальная функция имманентна государственно-организованному обществу с момента его образования в той или иной степени, но никогда не являлась и не является исключителъ-

ной прерогативой публичной власти. Так на самых ранних этапах развития государства уже существовали приюты для бедных, школы и лечебные учреждения, которые чаще всего были организованы общественными негосударственными организациями на добровольных началах.

Элементы структуры социальной функции государства можно обозначить как основные направления или объекты социальной функции. Это образование, здравоохранение, художественная культура, пенсионное обеспечение и т.п. На результат анализа социальной функции государства влияют следующие моменты: какой из субъектов ее осуществления является основным, а какой играет субсидиарную роль; а также каков объем компетенции каждого субъекта ее реализации. Оказание социальной услуги в сфере художественной культуры, образовательной или медицинской услуги осуществляется как частными учреждениями, так и органами местной, региональной и центральной публичной власти Что касается пенсионной услуги, то здесь имеют место и государственная, и корпоративная составляющие.

В параграфе втором «Субъекты реализации социальной функции: современный этап» рассматривается вопрос перераспределении ролей среди субъектов осуществления социальной функции.

Социальная деятельность государственных органов пересекается и сочетается с социальной деятельностью негосударственных организаций. Процесс передачи управления социальной деятельностью из рук институтов публичной власти в руки общественных институтов только начался. На сегодняшний день управление социальной функцией государства осуществляют совместно институты публичной власти и общественные негосударственные институты. Новацией в управлении является маркетизация социальных обслуживании, что означает введение организаторских методов в частный сектор и развитие рыночных механизмов в пределах социальных обслуживании.

Но публично-властные институты никогда и не были единственными акторами социальной деятельности. В XIX веке об-

щественные негосударственные институты были основными реализаторами социальной деятельности. И, вследствие этого, некоторые современные зарубежные авторы называют тенденции движения к подобной расстановке ролей в современном социальном государстве «антимодернизмом».13

Изменения в общественной жизни, которые произошли в последние годы, обусловили принципиальные преобразования социальной функции государства Имеют место определенные сдвиги и в сфере общественного сознания Пассивный патернализм (прямые выплаты различных пособий) зачастую поощряет социально-негативные типы поведения - безделье, приводящее к маргинализации отдельных групп населения, что вызывает негативную реакцию общества

Органы публичной власти в обозримом будущем сохранят за собой исключительную роль основного субъекта реализации социальной функции в плане ее законодательного регулирования. Общественные негосударственные структуры могут дополнять социальную деятельность структур публичной власти в организационном аспекте. Органы публичной власти не являются донорами социальной функции в плане финансирования, они - лишь организаторы налоговой деятельности и распорядители консолидированных в государственном бюджете средств Основными донорами социальной функции являются налогоплательщики. Таким образом, в современном государстве и органы публичной власти, и налогоплательщики - это продуценты социальной функции, соакторы ее реализации. И тенденция в сторону приватизации социальной функции, усиливаясь, предопределяет перераспределение ролей среди основных акторов ее осуществления в сторону общественных негосударственных структур. Органы современного государства по возможности стремятся разгрузить бюджет от обременения излишними расходами. Это привело к трансформации механизма правового

13 Powell М & Hewitt М Welfare state and welfare change Buckingham Open University Press 2002. P 126

регулирования социальной деятельности государства: изменяется социальное законодательство, соответственно корректируются и акты реализации социального законодательства, и правосознание общества. Происходит расширение социальной функции при смене методов ее осуществления: вместо прямого финансирования нуждающихся помощь по скорейшему включению трудоспособных реципиентов в трудовую деятельность, для нетрудоспособных - гарантированные прямые выплаты со стороны публичных структур. Вместо пассивного патернализма социальная помощь оказывается в форме неопатернализма.

В параграфе третьем «Социальная деятельность и солидарность государственно-организованного общества» последовательно раскрывается обусловленность единения граждан через реализацию социальной функции государства.

Принцип солидарности проявляется различно, объединяя людей в группы через общую систему ценностей, общие интересы. Именно принцип солидарности институционализирует сегодня частные добровольные организации как одного из основных акторов социальной функции в контексте государственно-организованного общества, т.к. финансирование ее в прежнем объеме из бюджетных средств (как в 70-80-е гг. XX века) становится затруднительным Приватизация социальной функции изменяет способы оказания социальной услуги. Теоретически это чаще всего обосновывается активизацией и ростом влияния гражданского общества. Хотя, на наш взгляд, приватизация социальной функции идет сверху, т.к. представители государственной власти осознают невозможность финансового обеспечения ее в прежних размерах в силу ряда объективных причин.

Солидарность проявляется через социальную функцию государства, являясь одним из основных принципов социального государства. Единение коренится в этнокультурном единообразии, что порождает социальную деятельность в виде всеобщей социальной поддержки, социальной защиты, которым, в свою очередь, корреспондирует доверие граждан и чувство

единения с государством. Удовлетворение государством социальных прав граждан детерминирует необходимость взаимного удовлетворения корреспондирующих этим правам гражданских обязанностей, определяет необходимость и обязательность поддержки государства

Каждый гражданин имеет право на достойное существование. Вопрос заключается в том, имеет ли такого рода помощь со стороны государственно-организованного общества правовой характер, являются ли такого рода взаимосвязи правоотношениями Речь идет о таком признаке как эквивалентность, характерном для любого правоотношения. Л С Мамут в своих исследованиях утверждает, что это не-право.14 По нашему мнению - это именно правоотношение 15 Проблема в том, что часть граждан сама нарушает принцип эквивалентности, требуя от государственно-организованного общества осуществления права на достойное существование, и забывая об обязанностях по отношению к этому обществу, корреспондирующих данному праву (речь идет о трудоспособных гражданах) Следовало бы всемерно поощрять граждан в направлении осознания взаимной ответственности гражданина и государства Претензии на права могут быть соразмерны вкладу, реализованному через обязанности. Социальная помощь лицам, не достигшим работоспособного возраста, оказывается государством, условно говоря, в кредит. Данные взаимоотношения также строятся на эквивалентной основе От них следует отличать социальную помощь пенсионерам по инвалидности Она оказывается на безвозмездной основе, и никакого отношения к правоотношению не имела бы, если бы не относилась к правоотношению гражданства Помощь такого рода всегда является явным обременением для государства Эту составляющую социальной функции можно обозначить как гуманитарную.

14 См Мамут Л.С Социальное государство с точки зрения права//Государство и право 2001 №7 С6

15 См. Родионова О В Юридическая сущность «права на достойное человеческое существование»//Правоведение 2004 №2 С 182-188

Сложно определить, в какой степени солидарность государственно-организованного общества определяется этнокультурным единообразием, а в какой - степенью развитости социальной функции. Но тот факт, что социальная деятельность государства - это один из основных детерминантов единения граждан в рамках государственно-организованного общества и, вследствие этого, необходима современному государству, является непреложным.

ГЛАВА 2 «Основные детерминанты социальной функции современного государства» посвящена исследованию основных причин, определяющих направление вектора развития социальной функции в сторону унификации. Речь идет о зависимости степени унификации социальной функции государства от уровня развития регрессивной формы налогообложения, о детерминированности социальной функции государства политическим режимом и обусловленностью явлениями глобализации.

В параграфе первом «Налогообложение - экономическая база социальной деятельности государства» исследуется значимость формы налогообложения для социальной функции государства. Именно форма налогообложения определяет устойчивость и максимальное сохранение социальной функции на достаточно высоком уровне. При этом значимость финансовых способностей государства как бы отходит на второй план, а на первый план выходит проблема перераспределения средств через социальные программы и налогообложение И когда мы рассматриваем налогообложение, необходимое для финансирования социальной функции государства, возможности регрессивного налогообложения в формировании государственного бюджета сегодня все более привлекают внимание исследователей, как явление, определяющее направление развития социальной функции в сторону унификации. Регрессивный налог, благодаря своей единообразной ставке, облагаемой по единой базе налогообложения, наиболее отвечает финансовым потребностям любого типа современного социального государства.

Большинство зарубежных ученых16 связывают прогрессивность налогообложения и объём затрат на социальное обеспечение с типом социального государства И именно эти факторы являются для них критериями классификации социального государства Но некоторые авторы справедливо отмечают, что наиболее эффективным средством пополнения государственного бюджета не только в экономическом, но и в политическом отношении, является регрессивное налогообложение.17 В целом, следует отметить, что современные западные исследователи не достигли на сегодняшний день единства в вопросе критерия классификации социальной функции государства на основании той или иной формы налогообложения. Так, некоторые авторы, например, Кен Мессер, группируют европейские государства по высоте налоговой ставки,18 другие, например, Гай Питере - по составу налоговых поступлений.19

На наш взгляд, наиболее успешной формой налогообложения на сегодняшний момент может считаться регрессивная форма налогообложения. Причем, более ранняя институцио-нализация регрессивного налога приводит к близким результатам в реализации социальной функции государства любого типа. Главной причиной для смещения акцента с прогрессивного налога на регрессивный является мобильность капитала, что характерно для всей экономики эпохи глобализации Из этого следует, что высокий подоходный налог может

16KorpiW & Palme J The Paradox of Redistribution and Strategies of Equality. Welfare State Institutions, Inequality and Poverty in the Western Countries / / American Sociological Review Vol 63 № 5 1998. P 26 , Castles F. and Mitchell D Worlds of welfare and families of nations In Families of Nations Patterns of Public Policy in Western Democracies, edited by G С Francis Brookfield, Vt Dartmouth Publishing Company 1993 РЛОЗидр

17 Kato J Regressive Taxation and the Welfare State Path Dependence and Policy Diffusion (Cambridge Studies m Comparative Politics) Cambridge 2003.

18 Messere F. Tax Policy in OECD Counties Choices and Conflicts Amsterdam. IFBD Publications BV 1993

19 Peters В G The Politics of Taxation a Comparative Perspective Cambridge 1991 P 58-66

явиться критической моментом, точкой поиска наиболее устойчивого состояния в условиях существующей природно-со-циальной среды не только для системы «социальная функция государства», но и для системы «государство» в целом

Во втором параграфе «Влияние формы государства на осуществление социальной функции» рассматривается влияние политического режима, формы территориального устройства и формы террито-риальной организации государства на динамику и содержание социальной функции государства.

Тема обусловленности социальной функции государства политическим режимом не являлась предметом фундаментального анализа в рамках теории права и государства, тем не менее, данный аспект проблемы отмечали некоторые российские исследователи.20 Качественные характеристики осуществления социальной функции государства обусловлены наличием того или иного политического режима. Социал-демократические режимы (например, в Швеции) предполагают активное осуществление социальной функции, что ведет к значительным затратам из государственного бюджета. Либерально-демократические политические режимы предполагают значительную степень оптимизации затрат на социальную сферу из государственного бюджета (пример - современная Великобритания). Отмечается зависимость содержания и структуры социальной функции от этнонационального и культурного контекстов. Так, в Японии самым активным субъектом реализации социальной функции является семья, а в Германии -частная корпорация. Социальная функция свойственна и антидемократическим режимам (например, политический режим в СССР принято квалифицировать как тоталитарный, но в Советском Союзе социальная функция осуществлялась активно)

Акцентирован момент доказательства того факта, что правовое государство всегда является социальным, поскольку дан-

20 Постников В Г Становление социального государства, его конституционно-правовые и политические характеристики // Журнал российского права. № 1 2005. С 105, Адухов А А Форма государства и его социальное назначение Автореф дисс канд юрид наук СПб,2003 С 13-16

ный аспект является особым предметом научно-политической дискуссии. Это обусловлено уровнем развития общества (индустриальный или постиндустриальный) и правоотношением гражданства.

В ходе исследования автор доказывает, что нет жесткой прямой зависимости ни между формой правления и социальной функцией государства, ни между формой территориального устройства и социальной функцией государства. Так, Япония является монархией, социальным государством, которое с определенной долей условности можно отнести к корпоративному типу. Хотя в Японии не столько корпорация несет основное бремя по осуществлению социальной функции, сколько семья, что отличает Японию от, например, Германии, которой присуща республиканская форма правления, и которая также относится к корпоративному типу социального государства. Дания является унитарным государством, а Швейцария является федеративным государством. Оба эти государства относятся к зрелому социал-демократическому типу социального государства Определяющим критерием степени развитости и качества социальной функции является уровень развития конкретного государственно-организованного общества и этнокультурные особенности. Существуют различия в организационных моментах реализации социальной функции, которые в определенной степени обусловлены унитарным или федеративным способом территориальной организации государства.

В третьем параграфе «Глобализация и проблема реструктуризации социальной функции государства» речь идет об обусловленности вектора развития социальной функции некоторыми глобальными явлениями.

Глобализация экономики и некоторые демографические тенденции способствуют унификации социальной функции государства, обеспечивают процесс сближения различных типов социального государства С появлением хорошо интегрированного глобального рынка расходы на перераспределение материальных благ и осуществление выплат на социальные нужды

ограничиваются из-за мобильности капитала, перемещающегося туда, где производственные расходы сравнительно низкие. Это предопределяет приватизацию социальной функции государства. Рост транснациональных корпораций и быстрые технологические изменения (в основном в информационной и коммуникативной сфере) усиливают экономическую взаимозависимость различных государств и предполагают некоторое снижение потенциальных возможностей социальной функции государства. Размытость государственных границ обусловливает гипермобильность трудовых ресурсов. Возникает замкнутый круг: с одной стороны, необходимо всячески развивать социальную функцию, чтобы сохранить рабочую силу, с другой стороны, развитая социальная функция государства предполагает высокие расходы, соответственно, высокие налоги, которые в свою очередь активизируют мобильность капиталов и трудовых ресурсов.

Вторая сторона проблемы обусловлена изменением пропорционального отношения между пенсионерами и работниками, что провоцируется низкой рождаемостью и ростом продолжительности жизни в развитых странах. Старение населения и изменения в структуре семьи (включающее появление так называемых «миниатюр», бездетных семей с обоими работающими супругами) можно обозначить как некую константу глобальной демографической проблемы в целом, что ведет к дополнительным финансовым нагрузкам на государственный бюджет. Самым радикальным способом решения проблемы считается открытие основных иммиграционных путей для значительного притока иностранцев. Но для многих государств это порождает проблему сохранения национальной культуры.

Произошли изменения и в сфере концептуально-идеологического плана Новая идеология социального государства предлагает оценивать последствия интенсификации прямых выплат из государственного бюджета на социальные нужды как препятствие для самореализации личности, а увеличение бюджетных расходов на реализацию социальной функции - как политическое фиаско правящих партий

В ГЛАВЕ 3 «Тенденции развития социальной функции и типология современных государств» исследуется содержание социальной функции и базовый принцип современного социального государства в контексте современных классификаций социального государства в историческом и теоретическом аспектах. При этом в методологии основной акцент делается на применении сравнительного метода.

В параграфе первом «Историко-стадиальная классификация социального государства» последовательно раскрывается типология социального государства в историко-стадиальном срезе.

Существуют различные варианты периодизации данного социального явления, но наиболее аргументированными нам кажутся классификации социального государства с исторических позиций, предложенные М. Пауэллом и М. Хьюиттом,21 а также современным российским исследователем С.В Калашниковым.22 М. Пауэлл и М Хыоитт, анализируя развитие социального государства в Великобритании, предлагают свой вариант периодизации социального государства- первоначальный или этап становления социального государства (с XIV столетия до 1940-х гг XX столетия), классический этап (с 1940-х до 1970-х гг.), для которого характерна максима «каждому по потребностям, определяемым стандартами конкретного государственно-организованного общества»; реструктурированное социальное государство (с 1970-х до конца 1990-х гг.) и современное социальное государство или государство возможностей (с конца 1990-х по настоящее время) Периодизация М Пауэлла и М. Хьюитта, практически, неизвестна российским ученым и не введена в научный оборот, хотя, по нашему мнению, вполне заслуживает этого.

На сегодняшний день реализацию социальной функции в Великобритании можно считать одной из самых успешных, поскольку ее осуществление позволяет не только обеспечить срав-

21 Powell М & Hewitt М Welfare state and welfare change Buckingham Open University Press 2002

22 Калашников С В Функциональная теория социального государства М, 2002

нительно высокий уровень благосостояния практически всем гражданам, но и обеспечивает относительно положительную динамику развития экономики государства.

В современной российской науке получила распространение периодизация социального государства C.B. Калашникова:

1-й этап (с 70-х годов XIX в. до 30-х гг. XX в.) - социалистический; 2-й этап (с 30-х гг. XX в. до конца 40-х гг.) - этап правового социального государства; 3-й этап (с конца 40-х гг. по 60-е гг. XX века) - государство социальных услуг; 4-й этап (с конца 50-х гг. до середины 80-х) - государство всеобщего благоденствия; 5-й этап (с начала 80-х гг. до середины 90-х гг.) -деструкции и кризиса государства всеобщего благоденствия; 6-й этап (с середины 90-х гг. XX в. по настоящее время) - либеральное социальное государство.23

Представленная периодизация и ее терминологический аппарат, на наш взгляд, несовершенны и требуют существенной доработки.

По нашему мнению, логично было бы выделить на основании способа осуществления социальной функции следующие исторические типы социального государства: этап становления социального государства (с XIV столетия до 1940-х гг. XX столетия), патерналистское социальное государство (с 1940-х до 1980-х гг.), для которого характерна максима «каждому по потребностям, определяемым стандартами конкретного государственно-организованного общества»; неопатерналистское социальное государство, которое находится в стадии становления. Неопатерналистское государство предполагает иные, нежели прежде, методы реализации социальной функции' скорейшее всемерное включение трудоспособных граждан в сферу труда, в отличие от прежнего патерналистского типа, в рамках которого государство осуществляло (и в ряде случаев продолжает осуществлять) заботу обо всех нуждающихся гражданах. И хотя тенденции неопатерналистского социального государства прослеживаются ясно и четко, процесс его становления

23 Калашников С.В Указ соч С 80

в целом еще не завершен и сегодня говорить о нем, как о реально существующем феномене преждевременно.

В параграфе втором «Модификация социальной функции современного государства» анализируются новые направления развития социальной функции государства в контексте изменений, имевших место с 80-х гг. XX столетия Развитие социальной функции государства, независимо от того, к какому типу относится конкретное государство, обусловлено необходимостью ее унификации, когда национальные рамки становятся тесными и государства входят в сферу конкуренции глобальной экономики. Рыночно ориентированные реформы находят отражение в движении к приватизации социальной функции государства, что повсеместно приводит к смешанной экономике социального обеспечения. Смещаются акценты с исключительно государственной ответственности за благополучие граждан на солидарную (государственную, корпоративную и личную) ответственность, на селективность социальной помощи. В патерналистском социальном государстве акцентировалось внимание исключительно на правах человека. В неопатерналистском социальном государстве акцент смещается в сторону взаимности прав и обязанностей гражданина и государства

Содержательно социальная функция как поддержка слабо защищенных или нуждающихся групп населения остается прежней. Но появились новые методы ее осуществления, это политика, обеспечивающая скорейшее включение безработного в трудовую деятельность, это всевозможные поощрительные выплаты за качественную работу, за ненормированный рабочий день, налоговые льготы, заключение контрактов о предоставлении медицинских услуг, туристических услуг, воспитательно-образовательных услуг, субсидии на обучение, субсидии на переквалификацию и повышение квалификации и т.д , и т.п Изменения социальной функции государства, происходящие в способах ее реализации, обусловлены общими объективными процессами, происходящими в социуме. Хотя элемент субъективного тоже имеет место - это те или иные политические силы, стоящие во главе государства, которые во многом определяют методы реа-

лизации социальной деятельности, а также этнонациональные и культурные традиции, уровень развития промышленности в конкретной стране

Все без исключения государства пытаются по возможности разгрузить бюджет от излишнего обременения в виде прямых выплат на социальные нужды. Предлагаемые новые методы осуществления модифицированной социальной функции государства - мера вынужденная, обусловленная демографической ситуацией, условиями квази-рынка и прочими детерминантами современного общества. Новые социальные условия обусловливают параметры проявления социальной функции, подчиняющиеся экономическим обстоятельствам, таким как необходимость в многофункциональности трудовых ресурсов, открытие новых возможностей для частного сектора, воздействие международной конкуренции и наложение лимитов на превышение расходов над доходами.

Но социальная функция каждого отдельного государства обладает не только общими признаками, но и особенными Хотя она развивается в рамках цивилизации, но одновременно и как некая локальная внутригосударственная система, обусловленная собственным историческим и этнонациональным контекстом.

В третьем параграфе «Многообразие типов современного социального государства» на базе сравнительного анализа синхронных типологий социального государства выявляются критерии унифицированной социальной функции современного государства

В рамках сравнительного анализа исследуются позиции Г. Эс-пин-Андерсена, С. Лейбфрида, Ф. Кастлза и Д. Митчелл, Г. Бек-кера, М Ферреры, Дж. Боноли, У. Корпи и Й. Палма, Р. Гудма-на и И. Пенга, Т. Горник и Т. Джейкобе, А. Сьяроффа

Все предложенные типологии перекликаются, так или иначе, с классической типологией социального государства Г Эс-пин-Андерсена. Но ни одна из предложенных новых концепций не является достаточно убедительной, чтобы стать классической теорией социального государства Большинство из них можно рассматривать как детализацию, дальнейшую разработ-

ку типологии социального государства Г. Эспин-Андерсена.

Все классификации, предложенные вышеперечисленными авторами, базируются на прежней концепции социальной функции - и это их общий недостаток. Если же учитывать концепцию реализации социальной функции в рамках неопатерналистского социального государства, то возможны принципиально иные подходы к решению данного вопроса.

Социальную функцию современного государства следует изучать комплексно, учитывая не только объемы социальных выплат, но и степень профессиональной мобильности, и скорость включения в активную трудовую деятельность работоспособных граждан, а также этнонациональный и культурный аспекты. Именно эти моменты являются наиболее существенными критериями того или иного типа современного социального государства. Но просто суммировать эти критерии, практически, невозможно, поэтому необходимо классифицировать социальную функцию государства в двух срезах- для одного критерием будет являться степень профессиональной мобильности и скорость включения в активную трудовую деятельность, обеспеченная государством, а для второго - этнонациональный и культурный аспекты Следует учитывать при этом необходимые объемы прямых выплат на социальные нужды, степень обеспечения права на достойную жизнь в соответствии с возможностями и стандартами каждого конкретного государства.

Вектор развития социальной функции в направлении универсализации и унификации просматривается достаточно четко и подтверждается практикой исторического развития социального государства Но этнонациональные и культурные особенности еще долгое время будут дифференцировать социальные государства.

В четвертом параграфе «Структура и содержание социальной функции в контексте типологии современного государства» исследуется зависимость содержания и структуры социальной функции государства от типа социального государства Этот анализ осуществляется в рамках изложенных в предыдущем разделе диссертации типологий социального государства и струк-

туры социальной функции, предложенной Г.-Ю. Урбаном,24 который выделяет компенсаторную, инвестиционную, эмансипа-торскую и подфункцию распределения и перераспределения. Этот исследователь выделяют не одну социальную функцию, а несколько, но, сохраняя единообразие терминологии в рамках настоящего исследования, мы обозначим их как подфункции.

Компенсаторную подфункцию можно считать универсальной, т.к. она присуща, практически, любому типу социального государства, но степень ее интенсивности и институциализация обусловливаются типом социального государства и культурно-историческим контекстом Все европейские государства и США в соответствии с классификациями С. Лейбрида, Ф. Каст-лза и Д. Митчелл, Г. Беккера, М. Ферреры, Дж Боноли, У. Корпи и Й.Палма обладают в той или иной мере компенсаторной подфункцией. Но в Японии, социальном государстве Восточно-Азиатского типа (в соответствии с классификацией Р. Гудмана и И Пенга), компенсаторная подфункция развита недостаточно, если говорить о ней как о социальной деятельности публично-властных структур. Следует отметить, что в социальных государствах Восточно-Азиатского типа эта подфункция иначе ин-ституциализирована: если учитывать социальную деятельность семьи и корпорации - компенсаторная подфункция осуществляется в необходимых пределах.

Эмансипаторская подфункция сегодня имеет место во всех типах социального государства и носит универсальный характер. Но в современных условиях заметно изменяются методы ее реализации: она осуществляется не только в виде прямых денежных выплат, но и в виде оплаты обучения второй, третьей и т.д специальности. Изменилась и цель эманси-паторской подфункции: вместо обеспечения длительного пребывания безработных в качестве реципиентов она предполагает всемерную стимуляцию трудовой активности работоспособного населения. Наличие новых методов осуществления,

24 Urban Н -J Sozialpolitik in der globalisierten "Wissensgesellschaft" // Sozialer Fortschritt В ; München, 2000 № 11-12. S 301-309

а также активное участие общественных организаций и семьи в реализации эмансипаторской подфункции являются показателем степени ее развитости. Особо выделяется характеристика данной подфункции по классификации А. Сьяроффа, предложившего типологию социального государства в тендерном аспекте. В рамках данной типологии широта охвата населения эмансипаторской подфункцией является важным показателем реализации принципов равноправия и демократии.

Подфункции распределения и перераспределения имеются в современном социальном государстве любого типа. Но эти подфункции являлись приоритетными в патерналистском социальном государстве, а в новом неопатерналистском социальном государстве они уступают главенство инвестиционной подфункции.

Инвестиционная подфункция в современных условиях постепенно становится приоритетной во всех социальных государствах, независимо от принадлежности к тому или иному типу, хотя проявляется с разной степенью интенсивности Основным субъектом ее реализации в европейских государствах и США остаются органы государственной власти, но все активнее в качестве дополнительного субъекта выступают корпорация и семья. А в социальных государствах, относящихся к Восточно-Азиатскому типу, равновеликими субъектами реализации инвестиционной подфункции традиционно выступают как органы публичной власти, так корпорация и семья.

В пятом параграфе «Методы модификации и основной принцип социальной функции современного государства» анализируются принципы модифицированной социальной функции государства и способы ее преобразования в социальных государствах, относящихся к различным типам. Учитывая новую концепцию развития социальной функции государства, акцент исследования делается на двух сферах- безработицы и обеспечения инвалидов

Основной принцип неопатерналистского социального государства формулируется так: от базовой идеи обеспечения исключительно публично-властными структурами права на дос-

тойную жизнь к идее комплексной (государственной, корпоративной и личной) ответственности за достойную жизнь в виде обязанности обеспечивать себя самостоятельно по максимуму и осуществлять активную трудовую деятельность. (Речь идет о полностью или частично трудоспособных членах государства. Полностью неработоспособным гражданам государство самообязывается оказывать помощь на безвозмездной основе).

Принцип социального включения предполагает включение реципиентов в сферу рынка труда в кратчайшие сроки. Модификация социальной функции в сфере безработицы и инвалидности предполагает* создание более жестких условий отбора для граждан, желающих попасть в категорию лиц, получающих пособия по безработице и/или инвалидности; дифференциацию реципиентов на группы (селективный подход); наличие корреспондирующих праву на получение пособия по безработице и/ или инвалидности обязывающих условий; поощрительные меры и услуги для лиц, активно участвующих в программах по включению в трудовую деятельность.

Независимо от типа социального государства используется примерно одинаковый набор методов, стимулов и программ. Можно выделить три группы соответствующих стимулов. Во-первых, реализуется множество способов повысить доступность работы путем создания государственных рабочих мест, а также посредством налоговых льгот, дотаций к заработной плате и иных финансовых стимулов для работодателей, которые нанимают получателей социальных пособий по безработице и нетрудоспособности. Во-вторых, в целях увеличения трудовой мобильности реализуются программы по переподготовке работников, программы по стажировке, образовательные и обучающие программы. Третья категория стимулов предполагает финансовые санкции в целях активизации безработных на поиск подходящей работы. Такого рода санкции используются в тех случаях, когда реципиент отказывается от предложения достойной работы, обучения или общественной работы.

Вектор модификации социальной функции в сфере безработицы и социальной защиты инвалидов является единым, унтер-

сальным для неопатерналистских социальных государств любого типа - это всемерное поощрение социального (прежде всего, трудового) включения реципиентов и активизация личной или корпоративной ответственности за собственное достойное существование Способы модификации социальной функции не имеют существенных различий, которые обусловили бы какой-либо иной вектор ее развития Незначительные отличия в структуре социальной функции предопределены культурными, исто-рико-политическими и национально-этническими особенностями того или иного государственно-организованного общества.

Заключение посвящено анализу развития социальной функции современного государства в контексте гло бализации и перспективам дальнейшего научного исследования темы

С одной стороны, результаты исследования выявили тенденцию к унификации социальной функции, осуществляемой социальными государствами современности. С другой стороны анализ показал заметное возрастание роли этнокультурного фактора. Хотя на сегодняшний день более выражены специфические черты социальной функции государств, относящиеся к различным модификациям социального государства (влияние историко-политического и этнокультурного детерминантов), тем не менее, ныне общим фоном является процесс унификации социальной функции. Он имеет место в политике национальных правительств, проводимой не только в области реализации социальной функции, но и при организации форм налогообложения, поощрении той или иной формы семейной политики, политики в области распределения трудовых ресурсов (определении оптимальных размеров заработной платы для работников-эмигрантов, например), и т.п., и т.д. Унификации социальной функции способствует и гипермобильность финансовых и трудовых ресурсов, которая повсеместно снижает потенциальные возможности социальной функции государства. Поэтому в любом юридическом исследовании, посвященном социальной функции государства, так или иначе, будет возрастать роль сравнительного страноведческого анализа и усиливаться трансграничная перспектива

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии:

1. Родионова О.В Социальная функция современного государства в теоретико-правовом аспекте (индивидуальная монография) Иваново, изд-во «Ивановский государственный университет» 2004 - 6,51 п.л

2 Родионова О В Социальная функция современного государства, (индивидуальная монография) M: Nota Вепе 2006 -12,5пл Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

3 Родионова О В. К вопросу о проблемах правопонимания в контексте формирования правового государства в современной России. // История государства и права 2003 № 6 (0,3 п л.)

4 Родионова О В Юридическая сущность «права на достойное существование» // Правоведение 2004 №2 (0,9п л )

5. Родионова О В. Правовой и законный характер права на достойное человеческое существование // История государства и права 2004 № 1. (0,5 п л )

6. Родионова О В Размышления о юридической природе права на достойное существование//История государства и права 2005 №2 (0,5пл)

7. Родионова О В Основные причины реструктуризации социальной функции современного государства // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2005 №3 (27-2) (0,5 п л )

8 Родионова О В Социальная функция государства правовая характеристика и проблемы субъектов ее осуществления на современном этапе // Государство и право 2006. № 8 (0,5 п л )

9 Родионова О В Глобализация и перспективы развития социальной функции государства // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006 №4(32) (0,5 п л )

10. Родионова О В Основные тенденции развития социальной функции государственно-организованного общества на современном этапе // Личность, культура, общество 2006 №4 (1 п л.)

11 Родионова О В Проблема детерминированности социальной функции формами государства // Право и политика 2006 №11. (0,8 п л )

12 Родионова О.В Исторгосо-стадиальная типология социального государства на примере Великобритании // История государства и права 2007 №1 (0,4 п л )

13 Родионова О В Характерные черты социальной функции современного государства // История государства и права 2007 № 3 (0,3 п л) Статьи в иных научных журналах и изданиях:

14 Родионова О В Формы (источники) права теоретическое исследование/Межвузовский сборник научных трудов Иваново,2003 (0,5пл)

15 Родионова О В Функции социального государства / Материалы Всероссийской конференции «Политико-правовые аспекты экономической реформы» Иваново, 2002 (0,3 п л )

16 Родионова О В Причины возникновения и функции социального государства и современная Россия// Вестник Ивановского государственного университета Серия «Право Экономика Социология» 2002 Вып 4 (0,8п л)

17. Родионова О В Социально-правовая политика государства / Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» СПб , 2003. (0,5 п л)

18 Родионова О В Понимание права /Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию А Б Венгерова М,2003 (0,3пл)

19 Родионова О В Социально-правовая политика РФ в условиях реформирования общества / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования правовой системы России на рубеже XX - XXI веков» Иваново, 2003 (0,3 п л)

20 Родионова О В Диалектика правового и социального государства / Межвузовский сборник научных статей под ред Е Л Поцелуе-ва Иваново, 2003 (1 п л )

21 Родионова О В Социальное правовое государство конституционная модель и реальность / Межвузовский сборник научных статей под ред А А Павпова, Е Л Поцелуева Иваново, 2004 (0,7 п л )

22 Родионова О В Осуществление права на достойное существование в рамках социально-правовой политики современного Российского государства / Материалы Всероссийской конференции «Типология право-понимания в контексте формирования правового государства в современной России» СПб, 2003 (0,3 пл)

23 Родионова О В Парадигма исследования социальной функции государства / Материалы Всероссийского научно-теоретического семинара «Актуальные проблемы государства и права» Иваново, 2004 (0,5 п л)

24 Родионова О.В Структуры государственной власти и структуры гражданского общества как соакторы осуществления социальной функции государственно-организованного общества / Материалы Международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» СПб, 2004 (0,4 п л)

25. Родионова О В Конституционный принцип социального государства и проблемы его реализации в современном Российском государстве / Материалы Международной научно-практической конференции «Право в постсоветском пространстве проблемы единства и дифференциации» Иваново, 2004 (0,4 п л )

26 Родионова О В Ответственность государства за проведение социальной политики как критерий социального государства / Правонарушение и юридическая ответственность по российскому, зарубежному, европейскому и международному праву история, теория и юридическая практика Материалы Всероссийской научно-практической конференции Иваново, 29-30 сентября 2005г /Отв ред ЕЛ Поцелуев -Иваново Иван гос ун-т,2006 (1,5пл)

27 Родионова О В Консенсуальный интерес как причина появления социальной функции государства / Материалы Международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» СПб , 2005 (0,4 п л )

28 Родионова О В Особенности реструктуризации социальной функции современного государства в сфере безработицы // Политика и общество 2005 №9-10 (1,2п л )

29. Родионова О В Критерий типологии и основные причины реструктуризации современного социального государства // Политика и общество 2006. №2 (0,5п л )

30. Родионова О В Теория социального государства как элемент правовой культуры общества / Материалы Международного научно-теоретического семинара «Юриспруденция XXI века горизонты развития» Киев 4-5 января, 2006 СПб , 2006 (0,3 п л )

31 Родионова О В Взаимодействие структур гражданского общества и органов публичной власти в реализации социальной функции государства / Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Гражданское общество и публичная власть взаимодействие через выборы» 9 июня, 2006 Иваново, 2006 (0,3 п л )

Подписано в печать 14 декабря 2006 г Формат 60x90/16 Объем 2,5 п л Гарнитура Тайме Печать офсетная Бумага офсетная I Тираж 100 экз Заказ 11

Отпечатано в типографии «Энергия» 153024, г Иваново, ул Калашникова, 16