СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Горбатов, Егор Иванович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Понятие социальной защиты государственных служащих, ее задачи, функции и структура
1.1. Понятие социальной защиты государственных служащих, ее основные задачи и функции
1.2. Структура социальной защиты государственных служащих—
Глава 2. Проблемы правового регулирования отдельных видов социальной защиты государственных служащих
2.1. Денежное содержание государственных служащих, гарантии и компенсации на государственной службе
2.2. Охрана труда государственных служащих
2.3. Пенсионное обеспечение государственных служащих и членов их семей
2.3.1. Общие вопросы
2.3.2. Пенсия по старости
2.3.3. Пенсия за выслугу лет, ежемесячная доплата к государственной пенсии
2.3.4. Пенсия по инвалидности
2.3.5. Пенсия по случаю потери кормильца
2.4. Медицинское и жилищно-бытовое обслуживание государственных служащих
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Социальная защита государственных служащих"
Актуальность темы исследования определяется тем, что становление и развитие государственной службы Российской Федерации невозможно без создания эффективной системы социальной защиты государственных служащих. В настоящее время эта система еще только складывается. В Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 15.08.01 г.1, отмечаются такие недостатки государственной службы как отсутствие целостной системы государственной службы, снижение престижа государственной службы и авторитета государственных служащих, несоответствие социального и правового положения государственного служащего степени возлагаемой на него ответственности и уровню законодательных ограничений, существующих на государственной службе.
Концепция предусматривает в качестве одной из основных задач реформирования государственной службы комплексное совершенствование ее финансово - экономического и материально - технического обеспечения. В качестве принципа функционирования системы государственной службы и деятельности государственных служащих в Концепции называются социальная и правовая защищенность государственного служащего. Далеко не все вопросы социальной защиты государственных служащих получили соответствующее правовое урегулирование. Отсутствуют и серьезные научные исследования по данной теме. В монографическом плане упомянутая тема фактически не исследовалась. Отдельные же вопросы правового регулирования социальной защиты государственных служащих были объектом изучения в некоторых исследованиях по юридическим проблемам социального обеспечения и государственной службы. Таким образом, важность вопросов правового регулирования социальной защиты Отд. изд. М , 2001
См.: Гафаров З.С., Иванова С.А., Шайхатдинов В.Ш. Правовое регулирование труда и социальной зашиты государственных служащих субъектов Российской Федерации: Учебное пособие. Екатеринбург: УрАГС, 1998. С 171-189; Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: Учебник. М,: Изд-во Бек,2001, С.Э4М57; Комментарий к Федеральному закону «Об основах государственной службы Российской Федерации» и законодательству о государственной службе зарубежных государсте/ Подред Л. А. Окунькова. М. Контракт, Инфра,1998.С.107-120, 127-144: Настольная книга государственного служащего (комментарий к ФедеральшГзакоиу «Об основах государственной службы Российской Федерации») / Под ред. В.И. Шкатуллы. М : Экономика,1999.С.222-239; 263-281; Ноздрачев А.Ф. I осударетвеннэя служба. Учебник. М.: Статут, 1999. С, 414 -440; Федорова М.Ю. Социальная защита населения в Российской Федерации: Курс лекций Омск Омский гос. ун - т,1999 С 210-219, Наймушнн С В. Проб пемы правового регулирования социальной защиты государственных служаших//Чиновннкъ 2001 № I (П).С, 66-69 государственных служащих и отсутствие соответствующих научных разработок определили выбор темы настоящей диссертации.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ теоретических и практических вопросов правового регулирования социальной защиты государственных служащих Российской Федерации. Сформулированная выше цель исследования обусловила необходимость выполнения следующих задач:
- определение понятия социальной защиты государственных служащих, ее задач, функций и структуры;
- определение места правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере социальной защиты государственных служащих, в системе российского права;
- анализ правовых вопросов денежного содержания государственных служащих;
- исследование правовых проблем охраны труда государственных служащих;
- рассмотрение проблем пенсионного обеспечения государственных служащих и членов их семей;
- изучение вопросов медицинского и жилищно-бытового обслуживания государственных служащих;
- обоснование предложений по совершенствованию законодательства о социальной защите государственных служащих.
Теоретической основой диссертации явились труды отечественных ученых по общей теории права (С.С. Алексеева, В.М. Корельского, В.Д. Перевалова и др.), научные исследования в области конституционного и административного права (работы Д.Н.Бахраха, К.С.Вельского, И.В.Выдрина, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, А.Ф. Ноздрачева, П.И. Савицкого,. М.С.Саликова и др.), труды представителей науки трудового права и права социального обеспечения (Е.Г. Азаровой, Л.Ю. Бугрова, К.С. Батыгина, .
С.Ю.Головиной, К.Н. Гусова, M.JI. Захарова, С.А. Иванова, Р.И. Ивановой, И.Я.Киселёва, С.П.Маврина, В.К.Миронова, М.В.Молодцова, Е.Е.Мачульской, Ю.П.Орловского, В.И.Попова, О.В.Смирнова, В.Н.Скобелкина, Э.Г.Тучковой, М.Ю.Федоровой, Е.Б.Хохлова,
B.Ш.Шайхатдинова и др.), работы по экономике (Н.А.Волгина,
C.В,Дудникова, А.А.Никифоровой и др.), по социологии (Е.В. Охотского, В.Л. Романова и др.) и т.д.
Методологической основой работы являются общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов; исторический подход; частно-научные методы: сравнительного правоведения, логический, технико-юридический и другие.
Информационную базу исследования составили Конституция РФ, международные акты о правах человека, действующее российское законодательство и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, научная и учебная литература, материалы практики, в том числе, судебной, статистические данные, опыт ряда зарубежных стран.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту.
Научная новизна данной диссертации определяется тем, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование правовых проблем социальной защиты государственных служащих Российской Федерации.
Основные положения, которые отражают научную новизну диссертации и выносятся на защиту, состоят в следующем:
1. В результате анализа имеющихся исследований и мнений диссертанта в работе сформулированы авторские определения понятий «социальная защита населения» и «социальная защита государственных служащих».
2. Автор обосновал необходимость и правомерность особой социальной защиты государственных служащих с более высоким уровнем материальной обеспеченности, чем иных российских граждан.
3. Исследовано содержание социальной защиты государственных служащих, сформулированы ее основные задачи и функции.
4. Дан структурный анализ социальной защиты государственных служащих.
5. Обоснована отраслевая принадлежность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере социальной защиты государственных служащих.
6. Осуществлено комплексное исследование правовых вопросов денежного содержания государственных служащих, охраны их труда, пенсионного обеспечения, медицинского и жилищно-бытового обслуживания.
7. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о социальной защите государственных служащих, в том числе Федерального закона от 15 декабря 2001г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Теоретическое и практическое значение исследования.
Научные результаты, выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в научной работе, в правотворческой и правоприменительной деятельности. Положения диссертации могут быть использованы также в учебном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социального права Уральской академии государственной службы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно - практических конференциях в г.г. Лангепас (сентябрь 1999г.) и Екатеринбург (ноябрь 2001г.) Теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования, опубликованы в брошюре объемом 9,25 п.л. (Екатеринбург, 2001) и в 2-х научных статьях. Кроме того, диссертант принимал участие в выполнении научно - исследовательского проекта на тему "Роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере правового обеспечения социальной защиты государственных служащих" по договору между Уральской академией государственной службы и Российской академией государственной службы (февраль - октябрь 2000г.)
Положения диссертации используются автором в учебной работе в Лангепасском филиале Уральской академии государственной службы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Горбатов, Егор Иванович, Екатеринбург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
1.Социальная защита населения - это деятельность органов государства, местного самоуправления, организаций по предоставлению гражданам из бюджетов всех уровней, социальных внебюджетных фондов, средств организаций денежных выплат, натуральных выдач и услуг с целью предупреждения, смягчения или устранения отрицательных последствий различных жизненных обстоятельств.
2.Труд государственных служащих характеризуется важностью решаемых ими задач по управлению государством, а также повышенными нервно-психологическими нагрузками. Это обусловливает возможность и необходимость особого правового режима социальной защиты государственных служащих
3.Социальная защита государственных служащих представляет собой деятельность органов государства, организаций по предоставлению государственным служащим из федерального бюджета и (или) бюджетов субъектов РФ, социальных внебюджетных фондов денежных выплат, натуральных выдач и услуг с целью компенсации ограничений, установленных в сфере государственной службы, поддержания достаточного уровня материальной обеспеченности служащих и членов их семей, а также обеспечения эффективного исполнения ими своих служебных обязанностей.
4.Система социальной защиты государственных служащих - это система взаимодействующих и взаимосвязанных денежных фондов, органов и учреждений, субъектов обеспечения, видов обеспечения и нормативных правовых актов. Структурными элементами рассматриваемой системы являются следующие подсистемы: финансирования; управления; субъектов обеспечения; видов обеспечения; правовая.
5.Нормативные правовые акты о социальной защите государственных служащих составляют комплексное образование. Поэтому возникающие в данной сфере общественные связи входят в предметы различных отраслей российского права (трудового, права социального обеспечения, гражданского, финансового, административного).
6.Исследование нормативно-правовой базы денежного содержания государственных служащих позволило сделать вывод о том, что денежное содержание государственных служащих нуждается в законодательном регулировании с помощью федерального закона. Кроме того, нельзя признать нормальным то положение, при котором субъекты РФ самостоятельно регулируют вопросы денежного содержания государственных служащих, в связи с чем имеет место неоправданный разнобой в уровне оплаты труда федеральных государственных служащих и государственных служащих субъектов Федерации.
7.Говоря о проблемах охраны труда государственных служащих, следует отметить появление такого опасного для здоровья управленческих работников явления как «синдром информационной усталости». Однако работникам, применяющим по роду своей деятельности персональные компьютеры, какие-либо льготы законодательством не предусмотрены. Очевидно, существует необходимость в установлении таких льгот
8.С принятием Федерального закона от 15 декабря 2001г.
О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» решены не все проблемы пенсионного обеспечения государственных служащих за выслугу лет. Представляются необоснованными те положения Указа Президента РФ от 16 августа 1995г. «О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных государственных служащих» (в ред. от 15 июня 1999г.) и Федерального закона от 15 декабря 2001г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», которые могут быть оценены как ограничения прав государственных служащих. Речь идёт о лишении права на пенсию за выслугу лет и ежемесячную доплату к пенсии лиц, прекративших государственную службу по собственному желанию, да и уволенных за какие-либо нарушения с их стороны. Нельзя также признать обоснованными требования Указа Президента РФ от 16 августа 1995г. и Федерального закона от 15 декабря 2001г. о замещении должности федеральной государственной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением как условие возникновения права на пенсию за выслугу лет и ежемесячную доплату к пенсии.
Все эти положения, на наш взгляд, противоречат ч. 3 ст.55 Конституции РФ и должны быть отменены.
Кроме того, и Указ Президента от 16 августа 1995г., и Федеральный закон от 15 декабря 2001г. рекомендуют органам государственной власти субъектов РФ установить пенсии и ежемесячные доплаты государственным служащим субъектов РФ за счёт собственных средств субъектов Федерации. На наш взгляд, в этой части и Указ Президента от 16 августа 1995г. и Федеральный закон от 15 декабря 2001г. противоречат ст.71 Конституции РФ, согласно которой регулирование прав и свобод человека и гражданина находится в ведении РФ. Помимо этого, ст. 19 Федерального закона от 31 июня 1995г. закрепила право всех государственных служащих, как федеральных, так и субъектов РФ, на пенсию за выслугу лет, назначаемую в соответствии с Федеральным законом.
Представляется, что право на пенсию за выслугу лет государственных служащих субъектов РФ должно быть закреплено Федеральным законом от 15 декабря 2001г.
9.Федеральный закон от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы РФ» фактически не закрепил право гражданских государственных служащих на пенсию по инвалидности. В статьях 15 (п.1 п/п 7) и 19 этого Закона речь идет лишь о праве на пенсию за выслугу лет и на пенсию по случаю потери кормильца. Представляется необходимым внести в эти статьи положения, касающиеся права государственного служащего на пенсию по инвалидности. Тем самым будет достигнуто необходимое соответствие между Федеральным законом «Об основах государственной службы
Российской Федерации» и Федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
10. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы РФ» закрепил право на пенсию по случаю потери кормильца членов семей лишь тех государственных служащих, которые умерли в связи с исполнением своих должностных обязанностей. Что касается права на пенсию членов семей государственных служащих, умерших вследствие общего заболевания, то оно в данном законе не закреплено. Очевидно, что здесь имеет место законодательный пробел, который должен быть устранен. Тем более, что фактически назначение пенсий всем членам семей государственных служащих предусмотрено Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
11.Поскольку Федеральный закон от 15 декабря 2001г. конкретно не определил, какие органы будут назначать пенсии федеральным государственным служащим, целесообразно, на наш взгляд, создать единый федеральный государственный орган, который бы осуществлял полномочия по назначению и выплате пенсий государственным служащим, с соответствующими территориальными органами в федеральных округах.