СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кудряшов, Олег Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1 .Теоретические основы правоприменительной деятельности.
§ 2. Понятие, сущность и принципы законности.
§ 3. Гарантии законности: понятие и виды.
ГЛАВА 2. СООТНОШЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ГАРАНТИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Социально-экономические гарантии.
§ 2. Юридические гарантии.
§ 3. Закономерности соотношения социально-экономических и юридических гарантий обеспечения законности в правоприменительной деятельности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Социально-экономические и юридические гарантии обеспечения законности в правоприменительной деятельности"
В настоящее время Россия переживает процесс серьезных масштабных изменений, затрагивающих практически все наиболее значимые сферы жизни общества - политическую, экономическую, социальную. Фактически последние пятнадцать лет стали временем концептуальных изменений, целью которых является становление России как демократического государства, где уважаются и защищаются права и свободы человека и гражданина как высшей ценности. Однако происходящие изменения не могут сразу привести к положительному результату. Необходимо пережить определенное время, пройти этап переходного периода. Изменения действующей законодательной базы, реформы экономической сферы, социальные преобразования, не имея четкого плана и достаточной материальной обеспеченности, привели к дисбалансу общественных отношений и нестабильности в самом широком смысле этого слова. В такой ситуации полное и неукоснительное соблюдение требований законов является обязательным условием для преодоления кризисных явлений. В этом смысле законности отведена роль того стабилизирующего фактора, который станет основой для дальнейшего поступательного развития Российского государства на новом витке его существования. Именно поэтому тематика законности, социально-экономических и юридических гарантий ее обеспечения является актуальной темой в настоящее время.
Термин «законность» не является новеллой современной правовой науки, однако в условиях настоящего времени его черты обновляются с учетом изменений, происходящих в обществе. В современной правовой науке законность рассматривается как многостороннее явление, выступающее в качестве важнейшего принципа деятельности государства, и его органов. Кроме того, законность выступает как метод поведения и деятельности большинства субъектов всех правоотношений. И наконец, законность - это специальный правовой режим общественнополитической жизни, характеризующийся всеобщим, строгим исполнением правовых норм. Все перечисленные подходы раскрывают многоплановость законности и демонстрируют, что данное явление необходимо рассматривать с нескольких точек зрения, которые в совокупности отражают главное свойство законности — соответствие существующих в обществе процессов и явлений требованиям правовых предписаний, а также их строгое и неукоснительное соблюдение.
Для преодоления указанных явлений необходим новый более высокий уровень соблюдения законности, совершенствование законов, приведение законодательства в соответствие с требованиями развития общества. Таким образом, выявляется необходимость комплексного подхода к обеспечению законности. Это предполагает необходимость согласованных усилий различных институтов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и граждан. Значимая роль в успешном решении этой задачи отводится правоприменительным органам.
Главным субъектом применения права является государство в лице представляющих его органов и должностных лиц, следовательно, состояние законности в их деятельности является важнейшим критерием и показателем, позволяющим судить об уровне законности и правопорядка в обществе в целом. Ведь порядок в стране напрямую зависит от состояния упорядоченности во властных структурах. Однако статистические данные свидетельствуют о том, что деятельность государственных органов и иных правоприменителей отнюдь не всегда соответствует правовым предписаниям.1 Субъекты применения права превышают меру легально дозволенного или запрещенного. Уровень правовой защищенности личности все еще не соответствует критериям правового государства. Важно уяснить причины и обстоятельства, сделавшие это возможным, проанализировать существующие гарантии обеспечения законности в правоприменительной деятельности и их работоспособность.
1 Российский статистический ежегодник. -М.: Стат. сб/Росстат. 2006.
Именно этими причинами объясняется актуальная тематическая направленность данного диссертационного исследования и его практическая значимость.
Степень научной разработанности темы. Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер. Ей посвятили свои труды многие ученые.
Общетеоретические положения законности исследовались в научных работах: С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, В.М. Баранова, С.Н. Бабаева, А.Б. Венгерова, А.В. Васильева, B.C. Нерсесянца и других.
Проблемы принципов законности, гарантий и факторов ее обеспечения рассматривали такие ученые как Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, С.Э. Жилинский, Т.К. Примак, П.М. Рабинович, М.С. Строгович, И.С. Самощенко, В.М. Чхиквадзе и др.
Взаимосвязь законности и правосознания, правовой культуры, дисциплины и правопорядка исследовались в трудах А.Ф. Гранина, А.В. Грошева, В.Н. Казакова, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, В.М. Шамарова и др.
Законность в деятельности органов внутренних дел рассматривали такие ученые как B.C. Афанасьев, В.Н. Бутылин, Б.А. Викторов, H.JI. Гранат и др.
Теоретическим основам правоприменительной деятельности, а также факторам и условиям, влияющим на ее совершенствование посвятили свои работы С.Н. Братусь, Л.Д. Воеводин, И.Я. Дюрягин, В.В. Лазарев, Д.А. Керимов, А.С. Пиголкин и др.
Учитывая широкую проработанность и признавая несомненный вклад ученых в разработку, указанных вопросов, тем не менее, следует отметить необходимость дальнейшего рассмотрения проблем законности и правоприменительной деятельности. Необходимо, учитывая перемены, происходящие в обществе, акцентировать внимание и дать соответствующую оценку отдельным видам гарантий законности в правоприменительной деятельности.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, составляющие сущность гарантий законности в правоприменительной деятельности.
Предметом исследования является содержание социально-экономических и юридических гарантий законности в правоприменительной деятельности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе достижений современной правовой науки, анализа действующего законодательства и соответствующей практики осуществить комплексное исследование отдельных видов социально-экономических и юридических гарантий законности в правоприменительной деятельности, их понятия, системы, закономерностей их соотношения, обосновании путей совершенствования гарантий в современном российском государстве.
Реализация данной цели исследования непосредственно связана с решением следующих задач: рассмотрение теоретических аспектов правоприменительной деятельности; исследование различных сторон, свойств, принципов и требований законности, критическое осмысление на этой основе определения понятия «законность»; изучение современного состояния законности; выяснение совокупности факторов, предпосылок, условий, влияющих на состояние законности, и ее гарантий; классификация гарантий законности; изучение состояния социально-экономических гарантий законности в современный период; классификация юридических гарантий законности; выявление закономерностей соотношения социально-экономических и юридических гарантий законности в правоприменительной деятельности, механизмов влияния гарантий на состояние законности и методов повышения их эффективности.
Научная новизна. Диссертационное исследование представляет собой комплексный подход к изучению наиболее актуальных и общезначимых аспектов в сегодняшнем понимании законности, ее сущности, принципов и гарантий, особенностей проявления в ракурсе правоприменительной деятельности. Также научная новизна определяется поставленными выше задачами и целями, самим подходом автора к самостоятельной разработке современного видения обсуждаемой ранее в диссертационных исследованиях темы, сосредоточением внимания на наиболее важных и актуальных ее сторонах с учетом происходящих в обществе преобразований, связанных с формированием в России правового государства. В диссертации предпринята попытка нового осмысления всей системы гарантий законности, в рамках которой выделены социально-экономические и юридические гарантии законности и проанализированы закономерности их соотношения в правоприменительной деятельности. А также: раскрыто содержание отдельных социально-экономических и юридических гарантий законности в правоприменительной деятельности и рассмотрены закономерности их соотношения в современном обществе. выделены научные подходы к пониманию термина «законность», установлены различные стороны, свойства, принципы и требования законности в качестве основных характеристик, отражающих ее содержание; определена совокупность факторов, оказывающих влияние на состояние законности; на основе обобщения имеющихся теоретических данных, сформулирована основная модель понимания внутреннего содержания правоприменительной деятельности и приведены доводы в пользу ее отнесения к формам реализации права; предложена аргументированная авторская позиция по классификации субъектов правоприменения; предложено дополнить процесс правоприменения еще одной стадией -заключительной, где происходит доведение содержания решения до сведения заинтересованных лиц и организаций; Положения, выносимые на защиту:
1. Правоприменение есть особая форма реализации права, сочетающая использование, исполнение и соблюдение норм права. Основываясь на принципе законности, она осуществляет функцию индивидуального правового регулирования, способствуя реализации прав и свобод, или принуждения к исполнению обязанностей, включая обязанности нести ответственность.
2. Правоприменительная деятельность является составляющей частью социального управления, которая объективно увеличивается на современном этапе развития российского общества и государства за счет роста числа субъектов, сфер и видов.
3. Законность относится к общеправовым принципам права, одновременно являясь категорией сущего и должного. Законность, понимаемая как принцип и метод, оставляет ее в рамках сущего. Гарантии законности переводят ее сферы сущего в категорию должного объективируясь в своеобразный политико-правовой режим. Таким образом, именно гарантии законности наполняют юридические формы социальным содержанием, создавая тем самым условия для беспрепятственной реализации прав и обязанностей всеми субъектами права.
4. Законность может быть обеспечена только системой гарантий. В государствах переходного типа, как правило, социально-экономические гарантии играют главную, определяющую роль, а специально-юридические - дополнительную, вспомогательную. В этом проявляется одна из закономерностей государственно-правового строительства. По мере улучшения социально-экономической ситуации этот дисбаланс объективно исчезает.
5. Под социально-экономическими гарантиями законности следует понимать совокупность условий и факторов, которые создают устойчивые, стабильные и упорядоченные экономические и социальные отношения, направленные на соблюдение баланса интересов личности, общества и государства.
6. Юридические гарантии законности представляют собой установленные государством юридические нормы и деятельность специально уполномоченных органов по их реализации и защите. Таким образом, юридические гарантии законности представляют собой закрепленные в действующем законодательстве способы и средства, непосредственно направленные на обеспечение законности.
7. Система гарантий законности предполагает связь между ее видами, которая имеет место в прямых и опосредованных формах и не носит абсолютного характера.
Научное и практическое значение выполненной работы заключается в комплексном исследовании одной из основных проблем как правовой науки в целом, так и теории государства и права в частности. Исследуемые вопросы соотношения социально-экономических и юридических гарантий законности в правоприменительной деятельности имеют большое значение, как для развития теории права, так и для совершенствования юридической практики. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработки исследуемой проблемы и теории законности в целом, преподавании соответствующих разделов курса «Теории государства и права». Также теоретические предложения, обозначенные в работе, могут иметь значение для совершенствования законодательства и обеспечения соблюдения прав и свобод человека и гражданина.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Методологической основой настоящего исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и частнонаучных методов познания, таких как системный, комплексный, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический, статистический и другие.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы таких авторов, как С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, В.В Лазарев, И.П Левченко., П.Е., Недбайло, А.С. Пиголкин, П.М. Рабинович, В.П. Сальников, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, В.М. Чхиквадзе и др., а также работы в области конституционного права, государственного управления, административного, уголовного, гражданского права, гражданского, уголовного, арбитражного процессам, прокурорского надзора. В работе использовались научные исследования в области философии, социологии, психологии и других науках.
Нормативную основу работы составили Конституция Российской Федерации, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и другие источники права, относящиеся к предмету диссертационного исследования.
При написании работы также были использованы данные юридической практики, социологические материалы, отражающие общественное мнение.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 5 научных статьях в журналах правовой тематики:
Кудряшов О.В. Правоприменительный процесс // Вестник Московского университета МВД России. 2006. №8.
Кудряшов О.В. Законность и современное государство // Сборник научных трудов Военной академии войсковой противоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации. - Смоленск: Издательство Военной академии. 2006. №15.
Кудряшов О.В. К вопросу о стадиях применения права // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации 14-15 декабря 2006. - Вологда: РИО ВИПЭ ФСИН России, 2006.
Кудряшов О.В. К вопросу о гарантиях законности // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях». - Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2007.
Кудряшов О.В. Отдельные виды гарантий законности в современном государстве // Вопросы гуманитарных наук. 2007. №6. - М., издательство Спутник +.
Положения и выводы диссертации внедрены в учебный процесс при подготовке рабочей программы и методических рекомендаций по специальному курсу «Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел», а также в процессе тестовых заданий для слушателей Высших Академических курсов Академии управления МВД России; внедрены в практическую деятельность отделения дознания милиции общественной безопасности ОВД по району «Крылатское» УВД по западному административному округу города Москвы.
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кудряшов, Олег Владимирович, Москва
Заключение.
Резюмируя результаты проведенного анализа проблемных вопросов, касающихся социально-экономических и юридических гарантий обеспечения законности в правоприменительной деятельности, представляется возможным сделать некоторые обобщающие выводы:
1. Правоприменительная деятельность, представляет собой особую форму реализации права, обладающую государственно-властным характером, осуществляемую уполномоченными субъектами на основе закона, а также носящую организующий характер и предназначенную для реализации норм права другими субъектами
Процессуальная сторона осуществления правоприменительной деятельности включает в себя несколько стадий, среди которых выделяются следующие:
- установление фактических обстоятельств дела;
- установление юридической основы дела - выбор и анализ юридических норм;
- принятие решения по делу и документальное его оформление. Результаты проведенного исследования показывают, что следует добавить в правоприменительный процесс еще одну заключительную стадию, на которой происходит доведение содержания решения до сведения заинтересованных лиц и организаций. Такой этап правоприменения необходим в условиях строгого соблюдения законности, ведь важнейшим критерием, которому должны отвечать и сама деятельность, сопряженная с государственно-властной реализацией правовых предписаний, и ее итоговый результат, является требование законности.
Таким образом, правоприменительная деятельность является важнейшей составной частью механизма правового регулирования общественных отношений, и назначение ее проявляется в контроле со стороны государства за определенной категорией правоотношений или в создании юридических предпосылок (юридических фактов) для возникновения других правоотношений.
2. Законность, являясь многосторонним явлением, выступает как принцип, требование, режим и метод общественной жизни, выраженный в строгом, неукоснительном соблюдении всеми субъектами права, общих идей права, установленных в законах и подзаконных актах, отвечающих принципам современного демократического государства и гарантирующих защиту личности.
В содержании законности необходимо выделять предметную, субъектную и нормативную стороны. Предметную сторону содержания законности образуют те объекты (явления, процессы), которые должны отвечать и реально отвечают критерию юридической правомерности. Прежде всего, это деятельность и поведение участников общественных отношений. В рамках субъектной стороны в содержании законности предполагается обсуждение состава субъектов, обязанных соблюдать и реально соблюдающих предписания правовых норм, а также имеющих право требовать подобного правомерного поведения от других людей. Нормативная сторона связана с определением объема тех правовых норм, которые подлежат неукоснительному и беспрекословному исполнению.
Как социально-правовое явление, законность основывается на следующих принципах - верховенство закона, единство законности, целесообразность законности, реальность законности. Системное единство и неукоснительное выполнение указанных принципов способствуют укреплению общей законности в государстве, так как принципы и требования составляют сущность этого явления.
3. Гарантии законности - это, прежде всего, надежный механизм претворения в жизнь установленных требований в государстве.
Существующие гарантии по своей внутренней направленности подразделяются на две большие группы - это общие и специальные гарантии законности.
Общие гарантии законности характеризуют сложившиеся в государстве условия жизни граждан. К данным условиям относятся экономические, политические и духовные гарантии, действующие в государстве. Среди специальных гарантий фигурируют специально-юридические (правовые) гарантии. Все виды гарантий законности необходимо рассматривать в системе. Определенная группа гарантий законности в отдельности не сможет обеспечить в государстве состояние полной законности. Законность - это общее явление для всех сфер деятельности государства, строгое и неукоснительное соблюдение правовых предписаний выступает первой ступенью формирования правового государства.
Проблема укрепления законности в сфере применения права носит комплексный характер, и предполагает необходимость учета разнообразных факторов, среди которых следует назвать совершенствование действующего законодательства, рациональную организацию деятельности правоприменительных органов, строгий контроль за соблюдением требований законов со стороны надзорных инстанций.
4. Социально-экономические гарантии представляют собой совокупность средств и условий, обеспечивающих соблюдение соответствующих прав человека и гражданина.
Социально-экономическая ситуация в стране характеризуется показателями уровня жизни, материального обеспечения населения, решением проблем образования и здравоохранения.
Проведенное исследование продемонстрировало, что потенциально работоспособные гарантии в полной мере не обеспечивают соблюдение социально-экономических прав граждан. Причину возникновения такой ситуации следует искать в несовершенстве определенных деталей в механизме реализации этих гарантий. Система социально-экономических гарантий будет более качественно работать, если закрепить в соответствующих правовых документах четкую последовательность реализации указанных прав граждан. Фактически система социальноэкономических гарантий будет совершенствоваться по мере дальнейшего развития России как правового демократического государства.
5. Юридические гарантии законности представляют собой закрепленные в действующем законодательстве способы и средства, непосредственно направленные на обеспечение законности.
К числу юридических гарантий следует относить закрепленные в законодательстве нормативно-правовые предписания, имеющие своей непосредственно ближайшей и основной целью обеспечение и охрану законности и деятельность определенных субъектов по применению этих норм, т.е. сферу правоприменения.
Важнейшей гарантией обеспечения законности в правоприменительной деятельности выступает совершенствование законодательной базы, приведение ее в соответствие с требованиями современного общества, чтобы закон защищал именно те общественные отношения, которые являются наиболее важными и ценными на сегодняшний день, а также наработка правоприменительной практики на основе измененного законодательства.
Следующей юридической гарантией обеспечения законности в правоприменительной деятельности выступает контроль за ее состоянием, оказываемый государственными органами в процессе выполнения ими своих функций или в силу наделения их особыми полномочиями на его осуществление. Юридические гарантии включают в себя также меры контроля и надзора за законностью, в том числе осуществляемые как органами внутренних дел, так и за их деятельностью.
Специфическими средствами обеспечения законности выступают возложение юридической ответственности на должностных лиц, нарушивших законность, и право граждан на обращение в суд с жалобой на неправомерные действия или решения должностных лиц.
В настоящее время соблюдение юридических гарантий обеспечения законности в сфере правоприменения находится под защитой суда, адвокатуры, Уполномоченного по правам человека и прокуратуры.
Также следует сказать, что, по нашему мнению, гарантии любого вида всегда будут носить относительный характер. Ведь наличие гарантий не исключает нарушение законности, а лишь в той или иной степени минимизирует их проявление. В связи с этим можно сказать, что все гарантии, если рассматривать их в комплексе или по отдельности, могут оказывать на состояние законности как прямое, так и косвенное воздействие. Так, социально-экономические гарантии законности можно понимать, как целый комплекс факторов социального и экономического характера, которые непосредственно или опосредованно влияют на состояние законности. Социально-экономические гарантии обеспечивают беспрепятственную реализацию прав и обязанностей в том, что принято называть общественной и государственной жизнью. Это можно наблюдать на примере рассмотрения таких факторов, как уровень занятости активного населения, качество образования и медицинского обслуживания, что было сделано в данной работе.
В завершении настоящего исследования, следует заметить, что проблема обеспечения законности в сфере правоприменительной деятельности столь широка и многопланова, что раскрытие всех ее аспектов не представляется возможным в рамках одной работы. Многие вопросы, которые в рамках данной диссертации были изложены лишь в виде предпосылок и тезисов, заслуживает более детального рассмотрения, а потому в последующем могут и должны стать предметом самостоятельного юридического анализа. Полагаем, что отдельного внимания заслуживают вопросы, связанные с изучением и оценкой состояния законности в деятельности различных правоприменительных органов, влиянием на законность в сфере применения права не только социально-экономических и юридических гарантий, но и политических, идеологических и иных значимых факторов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Социально-экономические и юридические гарантии обеспечения законности в правоприменительной деятельности»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
11111111IIIIIIII! III
ООЗ166545
На правах рукописи
КУДРЯШОВ Олег Владимирович
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
№
ЕТАР
Москва -20
МВС, России ■ _
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
Кудряшов Олег Владимирович
Социально-экономические и юридические гарантии обеспечения законности в правоприменительной деятельности
Специальность 12 00 01 - «теория и история права и государства, история учений о праве и государстве»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2007
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Корнев Аркадий Владимирович.
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, профессор Казаков Владимир Николаевич, Кандидат юридических наук, доцент Антонов Игорь Петрович
Ведущая организация — Челябинский юридический институт МВД России
Защита состоится « 14 » февраля 2008 г, в 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д-203 002 06 в Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д В, в ауд 404
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России
Автореферат разослан «/У» 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
К Л Яковлев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия переживает процесс серьезных масштабных изменений, затрагивающих практически все наиболее значимые сферы жизни общества - политическую, экономическую и социальную Фактически последние 15 лет стали временем концептуальных изменений, целью которых является становление России как демократического государства, где уважаются и защищаются права и свободы человека и гражданина Однако происходящие в стране изменения не могут сразу привести к положительному результату Необходимо пройти этап переходного периода В такой ситуации полное и неукоснительное соблюдение требований законов является обязательным условием для преодоления кризисных явлений В этом смысле законности отведена роль того стабилизирующего фактора, который представляет собой основу для дальнейшего поступательного развития Российского государства на новом витке его существования Именно поэтому тематика законности, социально-экономических и юридических гарантий ее обеспечения - актуальная тема настоящего диссертационного исследования
Понятие «законность» не является новеллой современной правовой науки, однако в сегодняшних условиях настоящего времени его черты обновляются с учетом изменений, происходящих в обществе В современной правовой науке законность рассматривается как многостороннее явление, выступающее в качестве важнейшего принципа деятельности государства и его органов Кроме того, законность - это метод поведения и деятельности большинства субъектов всех правоотношений И наконец, законность - это специальный правовой режим общественно-политической жизни, характеризующийся всеобщим, строгим исполнением правовых норм Все перечисленные подходы раскрывают многоплановость законности и демонстрируют, что данное явление следует рассматривать с нескольких точек зрения, которые в совокупности отражают главное свойство законности - соответствие существующих в обществе процессов и явлений требованиям правовых предписаний, а также их строгое и неукоснительное соблюдение
Для преодоления указанных явлений необходим новый более высокий уровень соблюдения законности, совершенствование законов, приведение законодательства в соответствие с требованиями развития общества Только таким образом выявляется настоятельная потребность в комплексном подходе к обеспечению законности, что предполагает согласованность усилий различных институтов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и граждан Значимая роль в успешном решении этой задачи отводится правоприменительным органам
Главным субъектом применения права является государство в лице представляющих его органов и должностных лиц Следовательно, состояние законности в их деятельности является важнейшим критерием и показателем,
позволяющим судить об уровне законности и правопорядка в обществе в целом Ведь порядок в стране напрямую зависит от состояния упорядоченности во властных структурах Однако статистические данные свидетельствуют о том, что деятельность государственных органов и иных правоприменителей отнюдь не всегда соответствует правовым предписаниям1 Субъекты применения права порой превышают меру легально дозволенного или запрещенного Уровень правовой защищенности личности все еще не соответствует критериям правового государства Важно уяснить причины и обстоятельства, сделавшие это возможным, проанализировать существующие гарантии обеспечения законности в правоприменительной деятельности и их работоспособность
Именно этими причинами объясняется актуальная тематическая направленность данного диссертационного исследования и его практическая значимость
Степень научной разработанности темы. Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер Ей посвятили свои труды многие ученые
Общетеоретические положения законности исследовались в научных работах С С Алексеева, Н Г Александрова, В М Баранова, С Н Бабаева, А Б Венгерова, А В Васильева, В С Нерсесянца и др
Проблемы принципов законности, гарантий и факторов ее обеспечения рассматривали Н В Витрук, Н Н Вопленко, С Э Жилинский, Т К Примак, П М Рабинович, М С Строгович, И С Самощенко, В М Чхиквадзе и др
Взаимосвязь законности и правосознания, правовой культуры, дисциплины и правопорядка исследовались в трудах АФ Гранина, А В Трошева, В Н Казакова, Е А Лукашевой, В П Малахова, И В Ростовщикова, В П Сальникова, В М Шамарова и др
Законность в деятельности органов внутренних дел анализировалась такими учеными как В С Афанасьев, В Н Бутылин, Б А Викторов, Н Л Гранат и др
Теоретическим основам правоприменительной деятельности, а также факторам и условиям, влияющим на ее совершенствование посвятили свои работы СН Брату сь, ЛД Воеводин, И Я Дюрягин, В.В Лазарев, ДА Керимов, А С Пиголкин и др
Принимая во внимание широкую проработанность и признавая несомненный вклад ученых-юристов в разработку указанных вопросов, тем не менее следует отметить необходимость дальнейшего рассмотрения проблем законности и правоприменительной деятельности. Важно, по нашему мнению, учитывая перемены, происходящие в обществе, акцентировать внимание и дать соответствующую оценку отдельным видам гарантий законности в правоприменительной деятельности
1 Российский статистический ежегодник - М Росстат 2006
4
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, составляющие сущность гарантий законности в правоприменительной деятельности
Предметом исследования является содержание социально-экономических и юридических гарантий законности в правоприменительной деятельности
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе достижений современной правовой науки, анализа действующего законодательства и соответствующей практики осуществить комплексное исследование отдельных видов социально-экономических и юридических гарантий законности в правоприменительной деятельности, их понятия, системы, закономерностей их соотношения, обосновании путей совершенствования гарантий в современном российском государстве
Реализация данной цели исследования непосредственно связана с решением следующих задач
рассмотрение теоретических аспектов правоприменительной деятельности,
исследование различных сторон, свойств, принципов и требований законности, критическое осмысление на этой основе определения понятия «законность»,
изучение современного состояния законности,
выяснение совокупности факторов, предпосылок, условий, влияющих на состояние законности, и ее гарантий,
классификация гарантий законности,
изучение состояния социально-экономических гарантий законности в современный период,
классификация юридических гарантий законности, выявление закономерностей соотношения социально-экономических и юридических гарантий законности в правоприменительной деятельности, механизмов влияния гарантий на состояние законности и методов повышения их эффективности
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой настоящего исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и частнонаучных методов познания, таких как системный, комплексный, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический, статистический и ДР
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы таких авторов, как С С Алексеев, В С Афанасьев, Н В Витрук, Н Н Вопленко, Д А Керимов, В Н Кудрявцев, В В Лазарев, И П Левченко, П Е Недбайло, А С Пиголкин, П М Рабинович, В П Сальников, И С Самощенко, М С Строгович, В М Чхиквадзе и др, а также работы в области конституционного права, государственного управления,
административного, уголовного, гражданского права, гражданского, уголовного, арбитражного процессов, прокурорского надзора В работе использовались научные исследования в области философии, социологии, психологии и других науках
Нормативную основу работы составили Конституция Российской Федерации, конституции и уставы субъектов РФ, федеральные законы Российской Федерации, законы субъектов РФ, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ и другие источники права, относящиеся к предмету диссертационного исследования
При написании работы также были использованы данные юридической практики, социологические материалы, отражающие общественное мнение
Научная новизна исследования. Диссертационное исследование представляет собой комплексный подход к изучению наиболее актуальных и общезначимых аспектов в сегодняшнем понимании законности ее сущности, принципов и гарантий, особенностей проявления в ракурсе правоприменительной деятельности Научная новизна исследования определяется также поставленными выше целью и задачами, самим подходом автора к обсуждаемой ранее в диссертационных исследованиях темы, сосредоточением внимания на наиболее важных и актуальных ее сторонах с учетом происходящих в обществе преобразований, связанных с формированием в России правового государства В диссертаций предпринята попытка осмысления системы гарантий законности, в рамках которой выделены социально-экономические и юридические гарантии законности и проанализированы закономерности их соотношения в правоприменительной деятельности
Раскрыто содержание отдельных социально-экономических и юридических гарантий законности в правоприменительной деятельности и рассмотрены закономерности их соотношения в современном обществе
Выделены научные подходы к трактованию понятия «законность», установлены различные стороны, свойства, принципы и требования законности в качестве основных характеристик, отражающих ее содержание
Определена совокупность факторов, оказывающих влияние на состояние законности
На основе обобщения имеющихся теоретических данных, сформулирована основная модель понимания внутреннего содержания правоприменительной деятельности и приведены доводы в пользу ее отнесения к формам реализации права
Предложена аргументированная авторская позиция по классификации субъектов правоприменения
Предложено дополнить процесс правоприменения еще одной стадией - заключительной, где происходит доведение содержания решения до сведения заинтересованных лиц и организаций
Положения, выносимые на защиту:
1 Правоприменение есть особая форма реализации права, сочетающая в себе использование, исполнение и соблюдение норм права Основываясь на принципе законности, она осуществляет функцию индивидуального правового регулирования, способствуя реализации прав и свобод, или принуждения к исполнению обязанностей, включая обязанности нести ответственность
2 Правоприменительная деятельность является составляющей частью социального управления, которая объективно увеличивается на современном этапе развития российского общества и государства за счет роста числа субъектов, сфер и видов
3 Законность относится к общеправовым принципам права, одновременно являясь категорией сущего и должного Законность, понимаемая как принцип и метод, оставляет ее в рамках сущего Гарантии законности переводят ее сферы сущего в категорию должного, объективируясь в своеобразный политико-правовой режим
Таким образом, именно гарантии законности наполняют юридические формы социальным содержанием, создавая тем самым условия для беспрепятственной реализации прав и обязанностей всеми субъектами права
4. Законность может быть обеспечена только системой гарантий В государствах переходного типа, как правило, социально-экономическим гарантиям отводится главенствующая,, определяющая роль, а специально-юридическим - дополнительная, вспомогательная В этом проявляется одна из закономерностей государственно-правового строительства По мере улучшения социально-экономической ситуации этот дисбаланс объективно исчезает
5 Под социально-экономическими гарантиями законности следует понимать совокупность условий и факторов, которые создают устойчивые, стабильные и упорядоченные экономические и социальные отношения, направленные на соблюдение баланса интересов личности, общества и государства
6 Юридические гарантии законности представляют собой установленные государством юридические нормы и деятельность специально уполномоченных органов по их реализации и защите Следовательно, юридические гарантии - это закрепленные в действующем законодательстве способы и средства, непосредственно направленные на обеспечение законности
7 Система гарантий законности предполагает связь между ее видами, которая имеет место в прямых и опосредованных формах и не носит абсолютного характера
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном изучении одной из основных проблем как правовой науки в целом, так и теории государства и права в частности Рассмотренные вопросы соотношения социально-экономических и юридических гарантий законности в правоприменительной деятельности
имеют большое значение как для развития теории права, так и для совершенствования юридической практики Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке исследуемой проблемы и теории законности в целом, преподавании соответствующих разделов курса «Теория государства и права»
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям
основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 5 научных статьях в журналах правовой тематики,
результаты исследования докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России проблемы формирования и реализации» (Вологда, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях» (Челябинск, 2007), обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России,
положения и выводы диссертации внедрены в учебный процесс при подготовке рабочей программы и методических рекомендаций по специальному курсу «Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел», а также в процессе тестовых заданий для слушателей Высших Академических курсов Академии управления МВД России, внедрены в практическую деятельность отделения дознания милиции общественной безопасности ОВД по району «Крылатское» УВД по западному административному округу города Москвы
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, методологическая и теоретическая основа, характеризуются степень разработанности проблемы в научной литературе, раскрывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов диссертационного исследования
Первая глава - «Общетеоретические проблемы законности и правоприменительной деятельности» - посвящена вопросам определения понятия и раскрытия внутреннего содержания правоприменительной деятельности, законности и ее гарантий
Анализируя понятие «правоприменительная деятельность», автор отмечает, что применение права определяется или как особая форма его реализации и выделяется государственно-властный характер правоприменения как важнейший признак рассматриваемого явления, или
как предпосылка, юридический факт по отношению к иным формам реализации права
Основные признаки правоприменительной деятельности позволяют относить ее к формам реализации права, поскольку это подзаконная, носящая организующий характер и предназначенная для реализации норм права другими субъектами государственно-властная деятельность, осуществляемая уполномоченными субъектами, в качестве которых чаще всего выступают органы государства
Однако в теории правоприменительной деятельности это далеко не единственный дискуссионный момент, существует еще достаточно широкий спектр проблем, обсуждаемых современной наукой Во-первых, мнение специалистов разделяются в вопросе, кого следует считать субъектом применения права В качестве субъекта применения права одни авторы называют только государство в лице государственных органов и должностных лиц Другие утверждают, что нормы права могут применять государственные органы, должностные лица и общественные организации Третья группа ученых признает граждан, как субъектов применения права1 Диссертант придерживается мнения, что именно соответствующие органы и должностные лица государства имеют статус субъектов правоприменения, ибо рядовые граждане и иные организации не наделены государством соответствующими властными полномочиями, а, следовательно, не могут применять норму права к другим субъектам. Это особенно актуально в случае неисполнения обязательств другой стороной правоотношения Применение мер принуждения в таких случаях - прерогатива специальных органов государства В указанных случаях гражданин является участником общественных отношений, но не выступает субъектом правоприменительной деятельности Применение права возможно только при наличии властного распоряжения уполномоченного органа по решению конкретного жизненного случая. Специфика властного решения заключается в определении содержания отношений между субъектами права
Во-вторых, спорным моментом является вопрос о том, когда необходимо применение права В данном случае высказываются различные точки зрения, среди которых можно выделить следующие
- применение права связано с нарушением и распределением прав, с разрешением спорных ситуаций между субъектами права Оно проявляется в контроле за правоотношениями и в государственном управлении, а также всегда обусловлено фактом нарушения требований закона, в чем и заключается исключительная компетенция правоохранительных органов государства;
- применение права связано с фактами возникновения, изменения или прекращения конкретного правоотношения
Гранат НЛ, Макуев РХ Профессиональная культура в правоприменительной деятельности органов внутренних дел Учебное пособие Академия МВД России, - М, 1994 С 47
9
Диссертант считает целесообразным расширить подходы к обсуждаемой проблеме и к вышеперечисленным позициям добавить положение, согласно которому применение права необходимо в случаях государственно-властной обеспечительной деятельности в процессе правового регулирования Именно этим расширенным толкованием обстоятельств, предопределяющих применение права, обусловлен рост количества субъектов правоприменительной деятельности
Однако следует учесть, что простое увеличение числа субъектов правоприменительной деятельности не исключает утраты государственно-властного характера правоприменения, поэтому деятельность потенциальных правоприменителей должна быть четко установлена в законе и санкционирована государством
В-третьих, мнения правоведов расходятся при определении содержания правоприменительной деятельности Данный вид деятельности следует относить к одной из форм государственной деятельности, так как компетентный орган выступает от имени государства и по его уполномочию Своей правоприменительной деятельностью государство посредством специального органа осуществляет правовое регулирование деятельности конкретных субъектов в реальной жизненной ситуации Для этого государство использует различные способы и средства, например, такие как меры убеждения, поощрения, принуждения и т д
Правоприменительная деятельность, как и любая упорядоченная человеческая деятельность, осуществляется в рамках определенного процесса, который предполагает наличие внутренних этапов своего развития, именуемых стадиями Большинство ученых выделяют следующие стадии правоприменительной деятельности 1) установление фактических обстоятельств дела, 2) установление юридической основы дела - выбор и анализ юридических норм, 3) принятие решения по делу и документальное его оформление
На первой стадии происходит процесс изучения фактических обстоятельств дела, причем не всех, а только тех, которые имеют юридическое значение, т е юридических фактов Важность данной стадии трудно переоценить, так как часто сбор доказательств и предварительное установление фактов являются делом одних лиц, а вынесение решения по делу - других Однако правоприменяющий орган в этом случае обязан убедиться в достаточности установленных фактов и их обоснованности Как отмечает В В Лазарев ни прокурор, утверждающий обвинительное заключение, ни судья, который рассматривает уголовное дело, ни директор предприятия или начальник УВД, издающий приказ о поощрении, не должны относиться к своим обязанностям формально, полагаясь на представленные материалы
Целью данной стадии правоприменительного процесса является достижение объективной истины, которая не зависит ни от человека, ни от
человечества, и достижение этой объективной истины возможно через доказывание 1
Кроме того, еще одной целью первой стадии является объективная реконструкция всех обстоятельств дела (как юридически значимых, так и нет), а решение по данному делу будет отвечать требованиям законности и обоснованности Это и следует считать установлением объективной истины по рассматриваемому делу
В рамках второй стадии перед правоприменителем стоит задача в определении правильной правовой квалификации социального факта В отдельных работах говорится еще об одной задаче, о возникновении у субъекта, применяющего право, внутреннего убеждения в том, что обстоятельства дела установлены полностью, достоверно и им дана верная правовая оценка. Внутреннее убеждение - это субъективно-психологическая гарантия правильности выводов по делу, средство оценки этих выводов 2 Данное положение, на наш взгляд, является верным лишь в том случае, если правоприменитель объективно рассматривает сложившуюся ситуацию и не преследует каких-то своих целей Иначе это будет способствовать нарушению режима законности в государстве
Третья стадия является самой важной стадией правоприменительного процесса, на которой происходит само применение права к определенным лицам К правоприменителю на данной стадии предъявляются повышенные требования, так как от вынесения конкретного решения зависит а) охрана и защита прав человека и гражданина в государстве, б) авторитет закона в государстве, в) укрепление режима законности в государстве
В этой связи следует согласиться с точкой зрения А С Пиголкина, который указывал на необходимость добавления еще одной стадии в правоприменительный процесс, а именно заключительной стадии, где происходит доведение содержания решения до сведения заинтересованных лиц и организаций
Добавление указанной стадии в правоприменительный процесс, как представляется, позволит избежать ряда сложных ситуаций, связанных с последствиями применения норм права Это положение можно связать с определением срока исковой давности Например, лицо, которое просит продлить срок исковой давности по конкретному делу, не было своевременно уведомлено о принятии решения по рассматриваемому делу В этом случае правоприменитель, удостоверившись в неосведомленности лица о принятом решении, обязан продлить срок исковой давности и тем самым восстановить нарушенное право гражданина В силу этого перед органами правоприменительной деятельности появляется обязанность возобновить правоприменительный
1 Гойман-Червонюк В И Очерк теории государства и права - М, 1996 С 255
2 Правоприменение в советском государстве - М, 1985 С 37
И
процесс с учетом новых обстоятельств По сути, указанные обстоятельства запускают механизм применения права по второму кругу, что связано с тратой времени и всевозможных средств на обеспечение процесса правоприменения
Таким образом, правоприменение есть особая форма реализации права, сочетающая использование, исполнение и соблюдение норм права Основываясь на принципе законности, она осуществляет функцию индивидуального правового регулирования, способствуя реализации прав и свобод, или принуждения к исполнению обязанностей, включая обязанности нести ответственность Правоприменительная деятельность является составляющей частью социального управления, объективно увеличивающегося в количественном измерении на современном этапе развития российского общества и государства
Из этого следует, что законность выступает в качестве основополагающей идеи, сопровождающей правоприменительную деятельность государства
Законность - это явление, которое относится к многоплановым, многосторонним категориям Законность проникает и отражает все стороны жизни общества и государства Это и универсальное понятие в юридической науке, и многостороннее социальное явление, которое характеризуется сложным строением Законность является основой нормальной жизнедеятельности государства и права, жизни общества и личности
В современной науке существует несколько подходов к пониманию законности С позиций первого подхода законность определяется как принцип деятельности государства, который охватывает все стороны жизни общества и обращен ко всем органам государства, общественным организациям, и гражданам Особенность данного понимания состоит в том, что законность рассматривается как общеправовой принцип деятельности государства, который заключается в строгом и неукоснительном соблюдении всех норм права
Общеправовой характер принципа законности выражается в том, что при реализации других, закрепленных в праве принципов, необходимо строгое соблюдение установленных норм Следовательно, без соблюдения принципа законности не действует ни один другой принцип, указанный в нормативном акте. Основной характерной чертой законности в данном понимании является принцип универсальности, при котором законность пронизывает все сферы жизнедеятельности государства
С позиций второго подхода, законность определяется как метод поведения и деятельности большинства субъектов Государство обеспечивает свою волю и интересы населения путем создания специальных органов, издания нормативных актов и добивается точного и быстрого исполнения установленных требований Данный метод позволяет установить основные требования через законы и обеспечить их выполнение в поведении людей
В науке есть позиция, согласно которой законность становится методом в результате соблюдения норм права в деятельности большинства субъектов права. В данном ракурсе законность как метод находится между двумя другими определениями понимания законности, а именно, сначала государство провозглашает требование ко всем участникам общественных отношений, а далее в результате соблюдения норм права, это требование становится методом поведения, и в конечном итоге возникает определенный режим социальной жизни Наиболее предпочтительной, по нашему мнению, является точка зрения, согласно которой законность выступает как метод государственного руководства обществом
В правовом государстве метод осуществления государственной власти должен обладать определенными свойствами, чтобы стать демократическим методом Наличие подобного требования объясняется содержанием ст 1 Конституции Российской Федерации, где прямо закреплено, что Россия является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления
Следует уточнить, что понимается под демократическим методом руководства обществом со стороны государства Прежде всего это должно проявляться в конкретном участии граждан в данном процессе Государственная власть должна опираться на интересы населения, при определении содержания законов, учитывать интересы граждан, а население обязано следовать нормам законов
С позиции третьего подхода законность рассматривается как специальный правовой режим общественно-политической жизни, характеризующийся всеобщим, строгим исполнением правовых норм
Конечным результатом подобного поведения, когда все действия субъектов права соответствуют закону, является становление определенного режима общественной жизни Главной отличительной чертой такого режима выступает стабильное состояние юридической правомерности существующих общественных отношений, которые теперь соответствуют нормам действующего законодательства
Анализируя законность как режим общественной жизни в государстве, нельзя обойти вниманием такое понятие как «правопорядок», ибо в юридической литературе оба понятия порой отождествляются. Однако данные категории сопоставимы, но не тождественны. Законность тесно связана с понятием «правопорядок», который представляет собой состояние организованности и упорядоченности общественных отношений, возникающих в результате их регламентации правовыми нормами и реализации данных норм
Режим законности отражает состояние юридической
правомерности общественных отношений, правопорядок же фиксирует другое их состояние, а именно согласованность, упорядоченность, организованность, которые основаны на праве и законности В силу этого законность может рассматриваться как связующее звено между
законодательством и правопорядком, как важнейшая предпосылка правопорядка
Принцип, метод и режим законности являются неотъемлемыми звеньями одной правовой цепи, и только в последовательной совокупности раскрывается их истинная правовая сущность и ценность для общества и государства
Таким образом, законность представляет собой многоплановую категорию и может быть рассмотрена как принцип, требование, режим и метод общественной жизни, выраженный в строгом, неукоснительном соблюдении всеми субъектами права общих идей права, установленных в законах и подзаконных актах, отвечающих принципам современного демократического государства и гарантирующих защиту прав и свобод личности Каждое из этих положений обосновано и имеет право на жизнь, а законность необходимо рассматривать только в совокупности данных аспектов
Вместе с тем, обсуждаемые правовые явления приобретают новые черты с учетом тех изменений, которые происходят во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в правовой системе Следовательно, специфические черты приобретает содержание законности - ее предметная, субъектная и нормативная стороны
Первую предметную сторону содержания законности образуют те объекты (явления, процессы), которые должны отвечать и реально отвечают критерию юридической правомерности Прежде всего, это деятельность и поведение участников общественных отношений Через них это свойство приобретают другие явления, например, разнообразные правовые акты как нормативного, так и индивидуального характера, управленческие решения, документы и т п
Следовательно, законность - это основное требование, которое предъявляется к деятельности государственных органов, должностных лиц, а также к поведению остальных граждан в общественных отношениях, и целью этой деятельности является достижение общего правопорядка в стране
Без участия населения в нормотворческой деятельности законность невозможна, но органы государства, которые осуществляют реализацию норм, установленных в нормативных актах, должны опираться на мнение населения и действовать демократическими методами
Однако важно учитывать и еще один существенный фактор -правосознание. В литературе под правосознанием принято понимать одну из форм общественного сознания, представляющую собой совокупность взглядов, идей, концепций, оценок, чувств, эмоций людей в отношении всей юридической действительности Так, правосознание пронизывает все стадии правотворческого процесса (правотворческая инициатива, разработка, согласование, обсуждение, доработка, принятие проекта нормативно -правового акта) и находит свое выражение в содержании норм права И только при соблюдении указанных положений (реальное выполнение
законов со стороны власти и населения, участие народа в нормотворческой деятельности, развитие уровня правосознания у граждан и лиц, наделенных властными полномочиями), можно говорить, что в государстве устанавливается реальный демократический режим законности
Следует отметить, что при дальнейшем развитии проводимой в государстве политики, скорее всего, произойдет постепенное расширение спектра тех объектов, которые обладают свойством законности Это будет относиться к различным видам деятельности (поведения) граждан, к правовым актам (нормативным, правоприменительным и иным актам реализации права), управленческим и иным документам При этом в сферу законности все больше будут входить те объекты, которые традиционно рассматривались как неправовые, что связано с осуществлением принципа Разрешено (т е законно) все, что законом не запрещено
Второй стороной в содержании законности является субъектная В ее рамках предполагается обсуждение состава субъектов, обязанных соблюдать и реально соблюдающих предписания правовых норм, а также имеющих право требовать подобного правомерного поведения от других людей
Как правило, в юридической литературе высказывается мнение, что круг субъектов законности по своему объему совпадает с кругом субъектов права Подобное утверждение дает нам право полагать, что принцип законности является всеобщим и распространяется на все слои общества без исключения, ведь неукоснительное соблюдение существующих правовых предписаний обязательно для всех - и для органов государственного аппарата, и для граждан Отчего же зависит состояние законности в государстве'? Какие внешние факторы влияют на этот важнейший показатель уровня правовой культуры населения"? По мнению диссертанта, к причинам, влияющим на состояние законности, справедливым будет отнести такие факторы, как общую, политическую и правовую культуру населения, качество образования и профессиональной подготовки и другие подобные общесоциальные показатели, которые, в свою очередь, зависят напрямую от дисциплинированности обладателей этих достоинств
Процесс становления правового государства непременно будет связан с расширением круга субъектов законности Ведь статус правового государства предполагает, что все без исключения субъекты общественных отношений станут носителями прав и, одновременно, обязанностей, связанных с соблюдением правовых предписаний Следовательно, в государстве будет взят курс на достижение высот правовой культуры и законности в целом Но для этого должны быть четко определены требования, предъявляемые к нормативным актам, которые необходимо неукоснительно соблюдать в процессе правотворчества В самом общем виде суть этих требований заключается в том, что указанные акты должны
а) издаваться строго в пределах полномочий соответствующего органа, установленных законом,
б) по своей форме соответствовать тем видам, которые определены в законе для данного органа или вида деятельности,
в) приниматься для решения только тех вопросов, которые определены в законе Кроме того, в случае внесения каких-либо изменений в закон положения подзаконных нормативных актов должны быть своевременно приведены в соответствие с требованиями закона
Так, по своему содержанию законность - это основное требование, предъявляемое к деятельности государственных органов, должностных лиц, а также к поведению остальных граждан в общественных отношениях, и целью этой деятельности является достижение общего правопорядка в стране, при котором неукоснительно соблюдаются все предписания законов и подзаконных актов
Проблемы, связанные с законностью, часто имеют дискуссионный характер Одно не вызывает сомнений - законность во всем многообразии своих проявлений должна иметь в основании некий стабильный «стержень», на котором держится это важное правовое явление Эту роль выполняют принципы законности
Принцип есть основополагающая идея Юридическая наука изучает принципы как исходные начала, определяющие смысл, содержание, сущность любого явления в общественной жизни К принципам законности относятся
принцип верховенства закона закрепляет положения, в которых четко указывается, что закон является главенствующим нормативным актом по отношении к другим правовым актам,
принцип единства законности трактуется в субъектном, территориальном и временном аспектах применительно ко всем сторонам законности;
принцип целесообразности законности основывается на необходимости принятия «целесообразных», т е отвечающих закономерностям общественного развития правовых законов и выбора оптимальных, наиболее эффективных способов и средств их реализации При осуществлении правотворческой и правореализующей деятельности действовать необходимо только в рамках закона, но с позиций, максимально соответствующих целям и задачам общества,
принцип реальности законности состоит в фактическом исполнении норм права и неотвратимости реагирования в случае их нарушения.
Принципы законности работают только в системном единстве Их четкое выполнение способствует укреплению общей законности в государстве, так как принципы и требования составляют сущность этого явления
Актуальные проблемы, связанные с понятием, сущностью и принципами законности, составляют основополагающие положения, которые служат ориентиром для построения новых теоретических предпосылок и теорий, так как право - явление многогранное, и оно претерпевает изменения вместе с обществом и государством
Важным аспектом в понимании законности является вопрос, связанный с определением понятия и сущности ее гарантий Гарантии законности - это, прежде всего, надежный механизм претворения в жизнь установленных законом требований Данное положение ставит перед юридической наукой особую задачу - не только разработать общие концепции гарантий законности, но и разработать надежный механизм претворения в жизнь данных концепций
Исходя из целей данного исследования, есть смысл присоединиться к группе тех авторов, которые раскрывают понятие «гарантии законности» только как положительную систему факторов, воздействующих на поведение людей Гарантии, в свою очередь, определяют систему мер, средств и условий, при помощи которых в государстве обеспечивается процесс реализации законности, и своевременно устраняются выявленные нарушения
В вопросах, связанных с определением видов гарантий законности и их количеством, мнения ученых весьма схожи Большинство авторов, исследующих вопросы, касающиеся гарантий законности, выделяют две большие группы - это общие и специальные гарантии законности Общие гарантии законности - это сложившиеся в обществе условия жизни граждан К данным условиям авторы обычно относят экономические, политические и идеологические гарантии Среди специальных гарантий ученые называют специально-юридические (правовые) гарантии
К экономическим гарантиям законности следует относить стабильные и упорядоченные экономические отношения, которые в сочетании со стабильным развитием экономики в государстве создадут благоприятные условия для повышения уровня благосостояния населения, а это, в свою очередь, позитивно скажется на состоянии законности и развитии государства в целом
Гарантии законности, создавая экономические условия для жизни и удовлетворения потребностей населения государства, вызывают необходимость в появлении, закреплении и обеспечении гарантий законности в политической системе государства
Политические гарантии законности связываются с наличием в обществе многопартийной системы, политического плюрализма, независимости средств массовой информации, свободы слова, митингов и демонстраций и др К политическим гарантиям также следует отнести стабильность политической системы государства в целом и определенных ее элементов Построение демократического правового государства и наличие в нем гражданского общества также выступают политическими гарантиями законности в государстве.
Идеологические гарантии законности - это, прежде всего, высокий уровень правовой культуры и правосознания всего населения государства, а также - это основное требование к должностным лицам государства, принимающим правовые решения Помимо правовой культуры и правосознания, отдельным видом данных гарантий может
выступать мораль, глубокое уважение к требованиям права, образованность всего населения, квалифицированность работников государственных органов и т.д Следовательно, укрепление законности в государстве напрямую зависит от уровня правовой культуры и уровня правосознания всего населения
Под общественными гарантиями законности понимаются меры, применяемые обществом в целях борьбы с нарушениями законности, а также для ее поддержания и укрепления Общественные гарантии законности только способствуют укреплению всей системы гарантий законности в государстве Общественное обеспечение и общественный контроль за законностью являются важным составляющим элементом в государственно-правовом механизме Учитывая мнение общественности, государство может вовремя вносить изменения в свою политику, и тем самым укреплять действие права
Указанные гарантии общего вида являются необходимыми условиями общей законности в государстве Они составляют некую материальную основу (базис) для обеспечения законности Однако следует отметить, что сами по себе гарантии общего вида действовать в государстве не могут Претворение в жизнь данных гарантий возможно только через специальные средства К таким средствам можно отнести действие в государстве юридических (правовых) гарантий законности
В юридической литературе высказано множество точек зрения по вопросу, что следует причислять к юридическим гарантиям законности Всех авторов можно условно разделить на три группы В первую группу входят те, которые считают, что юридические гарантии - это определенная разновидность норм (нормативно-правовые средства)
Ко второй группе можно отнести тех представителей науки, которые раскрывают сущность юридических гарантий как деятельность органов государства и общественных объединений, которая направлена на защиту положений законности в государстве
Убеждает своей позицией третья группа авторов, которая объединяет вышеуказанные положения, и полагает, что под юридическими гарантиями следует понимать всю совокупность специальных средств, установленных в правовых актах, а также деятельность органов государства и общественных объединений по выполнению установленных требований
Юридическим гарантиям законности отводится важная роль в жизни общества Они закрепляют в нормах права положения общих гарантий законности и, тем самым, создают правовую основу для реализации установленных требований, однако без соответствующей деятельности компетентных органов данные гарантии не могут обеспечить сохранность установленных положений в механизме реализации права
В юридической литературе принято классифицировать юридические гарантии законности по нескольким основаниям.
1) в зависимости от разных сфер государственной деятельности выделяют а) гарантии государственной власти, б) гарантии государственного управления, в) гарантии правосудия, г) надзорного контроля,
2) в зависимости от стадий процесса правового регулирования выделяют- а) гарантии законности в правотворческой деятельности, б) в процессе толкования права, в) гарантии в правоприменительной деятельности, г) гарантии в процессе реализации норм права
Однако также необходимо отметить, что в указанных видах гарантий многие ученые выделяют подвиды, а именно гарантии установления объективной истины, гарантии правильного выбора правовых норм, гарантии правильности принятого решения В зависимости от цели, те или иные авторы выделяют гарантии выявления, предотвращения, пресечения, ликвидации отрицательных последствий правонарушений
Также выделяются специфические правовые средства, которые входят в систему юридических гарантий - это контроль за законностью деятельности государственных органов и должностных лиц, возложение юридической ответственности на должностных лиц, нарушивших законность, право граждан на обращение в суд с жалобами на неправомерные действия или решения должностных лиц
Законность в государстве может быть обеспечена целым рядом факторов, следовательно, уместно говорить о системе гарантий Однако элементы данной системе должны работать в комплексе Определенная группа гарантий законности в отдельности не сможет обеспечить в государстве состояние полной законности В государствах переходного типа, как правило, социально-экономические гарантии играют главную, определяющую роль, а специально-юридические - дополнительную, вспомогательную В этом проявляется одна из закономерностей государственно-правового строительства По мере улучшения социально-экономической ситуации этот дисбаланс объективно исчезает
Проблема укрепления законности в сфере применения права носит комплексный характер и предполагает необходимость учета разнообразных факторов, среди которых следует назвать совершенствование действующего законодательства, рациональную организацию деятельности правоприменительных органов, строгий контроль за соблюдением требований законов со стороны надзорных инстанций
Во второй главе - «Соотношение социально-экономических и юридических гарантий законности в правоприменительной деятельности» - рассматриваются вопросы, связанные с закономерностями становления и развития наиболее важных социально-экономических и юридических гарантий законности, а также исследуются особенности их соотношения в области правоприменения В качестве критерия выбора социально-экономических гарантий выступает общечеловеческая ценность - право на достойную жизнь
Социально-экономические гарантии законности существовали в государстве на протяжении разных этапов его развития, однако их внутреннее содержание изменялось в зависимости от исторических периодов Так, к социально-экономическим гарантиям законности в советский период развития относили социалистическую собственность и систему хозяйства, в настоящее время к ним относят многообразие форм собственности, хозяйственную самостоятельность, рыночную экономику Однако представляется, что ни то, ни другое не следует относить к гарантиям Любая собственность сама нуждается в гарантиях, и сама по себе любая форма собственности не обеспечивает законности, а, может быть, даже порождает ее нарушение
По мнению авторов, исследующих проблемы законности в правоприменительной деятельности, к социально-экономическим гарантиям следует отнести устойчивость, стабильность, упорядоченность социально-экономической системы, поступательность ее развития, рост общенационального дохода и на этой основе рост материальной обеспеченности граждан Между последним фактором и законностью существует прямая связь Стабильность развития экономики, отсутствие хаоса, повышение уровня благосостояния, отсутствие безработицы создают благоприятные условия для укрепления законности, хотя и они сами по себе не исключают нарушения законов
Таким образом, социально-экономические гарантии законности представляют собой совокупность условий и факторов, которые обеспечивают соблюдение баланса интересов личности, общества, государства в процессе правоприменительной деятельности
Всю совокупность причин, негативно влияющих на соблюдение социально-экономических прав, условно можно разделить на две группы, 1) необеспеченность социально-экономических прав по причине отсутствия должных условий для их реализации, 2) несоблюдение и нарушение соответствующих прав властными субъектами
Экономическими гарантиями осуществления прав и свобод личности выступают материальное благосостояние общества, национальный доход, уровень доходов граждан Сюда же можно отнести развитость экономической сферы во всех ее проявлениях, в том числе становление института частной собственности, призванного обеспечить индивидуальную независимость человека в материальном плане Суть экономических гарантий особенно ярко проявляется в отношении соответствующих прав граждан
Исходя из целей исследования, автором рассматривались наиболее важные составляющие социально-экономической картины жизни ■ современного российского общества, которые складываются из достаточно большого количества факторов, как, например уровня жизни населения, материальной обеспеченности, в том числе пенсионной, уровня безработицы в государстве, жилищных вопросов, качества образования, медицинского обслуживания
Вышеперечисленные вопросы нашли свое отражение в следующих положениях, характеризующих указанные аспекты социально-экономической сферы
1 Современная система образования нуждается в упорядочении ее элементов и составляющих, четком и строгом регламентировании требований к качеству образования Сегодня связь между современным, качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, рыночной экономики и эффективного государства очевидна Для страны, которая ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед Достижение этих целей является первоочередной задачей приоритетного национального проекта «Образование»
2 Ведущую роль в выведении на новый уровень системы медицинского обслуживания населения отводят национальному проекту «Здоровье» В своем выступлении Президент Российской Федерации В В Путин отметил - «надо признать, что положение дел здесь далеко не благополучно Его нужно коренным образом менять Особое внимание уделить развитию первичного медицинского звена, первичной медицинской помощи, профилактике заболеваний» 1
3 Еще одним важным моментом в системе социально-экономических гарантий обеспечения законности в правоприменительной деятельности, является, на наш взгляд, наличие развитого гражданского общества Что касается России, то гражданское общество в стране может сформироваться только при наличии так называемого «среднего класса» и при развитой демократии Фактически это будет означать становление государственно-политического режима, основанного на строгом соблюдении законности
Анализ реализации существующих гарантий показал, что, несмотря на их потенциальную работоспособность, все-таки остаются достаточно серьезные пробелы, которые мешают их полному осуществлению В большинстве случаев речь идет о несовершенстве определенных деталей в механизмах реализации обсуждаемых гарантий Возможно, необходимо более детально закрепить в законодательстве и нормативно-правовых актах алгоритм претворения в жизнь указанных прав граждан
В современный период развития российского общества защита прав и свобод человека и гражданина признается приоритетным направлением деятельности всех органов государственной власти Правовые гарантии являются непосредственными способами защиты законности и должны быть закреплены в нормативных актах
Юридические гарантии представляют собой закрепленные в законодательстве нормативно-правовые предписания, имеющие своей непосредственно ближайшей и основной целью обеспечение и охрану законности и деятельность определенных субъектов по применению этих норм, т е сферу правоприменения От того, насколько они развиты,
1 Российская Газета - Центральный выпуск № 3867 от 07 09 2005г
21
совершенны, насколько активно пользуются ими государственные органы, общественные организации, должностные лица и граждане, в значительной степени зависит состояние законности в стране Одним из основных направлений совершенствования юридических гарантий является повышение их эффективности
По нашему мнению, есть основания отстаивать позицию, согласно которой важнейшей юридической гарантией обеспечения законности в правоприменительной деятельности является совершенствование законодательной базы, приведение ее в соответствие с требованиями современного общества, чтобы закон защищал именно те общественные отношения, которые являются наиболее важными и ценными на сегодняшний день Прежде всего, это касается тех общественных отношений, которые возникают при реализации национальных проектов и программ, а также при возникновении новых видов деятельности в различных сферах, например, в области компьютерной информации
Следует уточнить, что необходимо не только совершенствовать законодательную основу, в том числе устранять имеющиеся в ней противоречия, препятствующие повышению уровня законности в государстве, но также важно совершенствовать механизм ее действия Приведение нормативной базы в соответствие с требованиями современного общества может повлечь за собой проблему отсутствия правоприменительной практики, когда прежние наработки уже утратили свою актуальность, а новые еще не созданы В работе об этом говорится на примере изменений в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве
Следующей юридической гарантией обеспечения законности в правоприменительной деятельности выступает контроль за ее состоянием, осуществляемый государственными органами в процессе выполнения ими своих функций В качестве форм контроля за законностью можно назвать президентский контроль, контроль государственных органов исполнительной власти, прокурорский надзор, ведомственный контроль Важная роль принадлежит Конституционному Суду Российской Федерации
Помимо контроля основными специфическими средствами обеспечения законности выступают юридическая ответственность должностных лиц, нарушивших законность, и право граждан на обращение в суд с жалобой на неправомерные действия или решения должностных лиц
Из вышеизложенного следует, что обеспечение законности в правоприменительной деятельности напрямую связано с соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита которых провозглашена Конституцией Российской Федерации
В настоящее время юридические гарантии обеспечения законности в сфере правоприменения находятся под защитой суда, адвокатуры, Уполномоченного по правам человека и прокуратуры
В процессе диссертационного исследования автор анализирует многие проблемные вопросы, в частности, указывает, на то, что
одним из серьезных недостатков современной судебной системы является длительность судебных разбирательств Без достаточно уважительных причин откладывается и переносится рассмотрение дел, прием исковых заявлений и жалоб осуществляется не ежедневно, а в соответствии с графиком, установленным судом,
юридическая помощь не всегда оказывается специалистами соответствующей квалификации, что, в свою очередь, связано с проблемами в сфере юридического образования Особенно это актуально в отношении бесплатной юридической помощи, в случаях, предусмотренных законом
Соискатель полагает, что перечисленные юридические гарантии скорее стоит признать предпосылками для уменьшения, сведения к минимуму количества нарушений законности
Специфической чертой сегодняшней системы защиты социально-экономических прав граждан не редко является несовершенство юридической стороны, которое выражается в полном или частичном отсутствии отлаженного механизма реализации принадлежащих гражданину прав и свобод
Равноправие в качестве важнейшего принципа правового статуса личности провозглашено в ст 19 Конституции Российской Федерации и предполагает равенство всех перед законом и судом Поскольку судебная защита является наиболее эффективным способом охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, большое значение имеет конституционное закрепление равенства всех перед судом Однако на практике это равенство оказывается относительным, и вполне объективные обстоятельства ставят под сомнение данное положение
У части граждан, судебная защита интересов не рассматривается, как реальный способ отстоять свои нарушенные права, т е закрепленная юридическая гарантия не используется по назначению.
Уровень правовой культуры правоприменителя, в частности, сотрудников органов внутренних дел также относится к факторам обеспечения законности в правоприменительной деятельности Изъяны (дефекты) правовой культуры правоприменителей в настоящее время приобрели масштабный характер
По-прежнему фактором, влияющим на соблюдение законности в правоприменительной деятельности, остаются проблемы социально-правовой защищенности сотрудников правоохранительных органов Все это наглядно демонстрирует, что закрепленное в законодательстве право реализуется на практике с большими препятствиями, которые для некоторых людей могут быть непреодолимыми Указанные положения вносят определенный дисбаланс в соотношение социально-экономических и юридических гарантий законности
Рассмотренные автором отдельные социально-экономические и юридические гарантии законности в правоприменительной деятельности наглядно демонстрируют, что указанные виды гарантий еще не сложились в единую функционирующую систему по ряду объективных и субъективных
обстоятельств, среди которых фигурируют проблемы образования, недостаточный уровень правосознания населения и правовой культуры правоприменителя, слабая защищенность жизни и здоровья сотрудников правоохранительных органов и представителей власти и некоторые другие Возможно, указанные причины со временем будут устранены, однако для этого необходима четкая целевая установка на формирование в России системы социально-экономических и юридических гарантий законности в правоприменительной деятельности, в том числе на совершенствование законодательной базы
В заключение подводятся основные итоги диссертационного исследования и формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость
Проведенное диссертационное исследование показало, что на современном этапе развития Российской Федерации необходимость изучения проблем законности в целом и в правоприменительной деятельности в частности остается Не утратили актуальности и вопросы гарантий законности Не будет преувеличением сказать, что от этого зависит дальнейшее поступательное движение России
Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти научных статьях автора общим объемом. 1,4 п л
Научная статья, опубликованная в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:
1 Кудряшов О В Правоприменительный процесс // Вестник Московского университета МВД России 2006 №8 - 0 25 п л
Научные статьи, опубликованные в иных печатных изданиях:
2 Кудряшов О В Законность и современное государство // Сборник научных трудов Военной академии войсковой противоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации - Смоленск Издательство Военной академии 2006 №15 -0,35пл
3 Кудряшов О В К вопросу о стадиях применения права // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России проблемы формирования и реализации 14-15 декабря 2006 - Вологда РИО ВИПЭ ФСИН России, 2006 - 0,1 п л
4 Кудряшов О В К вопросу о гарантиях законности // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях» - Челябинск Челябинский юридический институт МВД России, 2007 - 0,35 п л
5 Кудряшов О В Отдельные виды гарантий законности в современном государстве // Вопросы гуманитарных наук 2007 №6 - М, издательство Спутник + - 0,35 п.л.
КУДРЯШОВ Олег Владимирович
Корректор А И Титенко
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Подписано в печать29 11.2007 г Усл. печ л. 1,4. Уч.-изд л. 1,44 Тир. 100 экз. Зак 870
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А. Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44