Социально-криминологическая роль городских общеобразовательных школ в раннем предупреждении преступности несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михайлова, Светлана Николаевна, кандидата юридических наук

Введение

1. Раннее предупреждение преступности несовершеннолетних в системе социализации несовершеннолетних.

1.1. Понятие раннего предупреждения преступности несовершеннолетних.

1.2. Городская школа как субъект раннего предупреждения преступности несовершеннолетних.

2. Правовые основы деятельности школы по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних.

2.1. Международно-правовые основы деятельности школы по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних.

2.2. Раннее предупреждение преступности несовершеннолетних в деятельности школ в российском праве.

3. Система мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности городских школ.

3.1. Общекриминологические меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности городских школ.

3.2. Специально-криминологические меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности городских школ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социально-криминологическая роль городских общеобразовательных школ в раннем предупреждении преступности несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования. В настоящее время при постоянном снижении численности несовершеннолетних (с 34,2 млн. чел. в 1995 г. до 24,1 млн. чел. в 2005 г.) стабильно высоким продолжает оставаться число выявленных несовершеннолетних, совершивших преступления (2002 г. - 140,1 тыс. чел.; 2003 - 145,2; 2004 - 152,0; 2005 - 159,6; 2006 -148,1). При этом доля учащихся среди них с каждым годом увеличивается, -если в 2002 г. она составляла 55,5 %, то в 2006 г. - уже 60,8 %.

Очевидно, что в данных официальной статистики отражаются лишь лица, достигшие к моменту совершения преступления возраста уголовной ответственности - 14 (16) лет. Однако данные о количестве несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, доставленных в органы внутренних дел за совершение общественно опасных деяний, содержащих признаки состава преступления, показывают, что число таких лиц равно или превышает число несовершеннолетних, совершивших преступления по достижении возраста 14(16) лет, а число совершенных ими общественно опасных деяний увеличилось до 100 тыс. в год. Столько же составляет число несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел.

Стабильно высокое число несовершеннолетних, совершающих антиобщественные поступки, требует повышения эффективности предупредительной деятельности. При этом особая роль принадлежит раннему предупреждению преступности несовершеннолетних. Важность раннепрофилактических мер состоит в их способности на начальной стадии выявить причины и условия формирования антиобщественного и противоправного поведения несовершеннолетнего и принять меры по его коррекции. Это определяет значимость поиска, учета и использования в деятельности по предупреждению преступности несовершеннолетних знаний о базовых механизмах формирования законопослушного поведения человека.

Известно, что в несовершеннолетнем возрасте ведущей деятельностью человека, самой значительной по продолжительности, является учебная деятельность. Это обстоятельство обусловлено как конституционно закрепленным в нашей стране принципом общеобязательности основного общего образования (9 классов) (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ), так и введением с 1 сентября 2007 г. обязательности среднего (полного) общего образования (11 классов), которое реализуется в основном в деятельности школ - общеобразовательных учреждений, работающих с обычными детьми, не нуждающимися в специальных методах обучения и воспитания.

Ослабление роли семьи в позитивной социализации подрастающего поколения, законодательное закрепление за образовательными учреждениями функций обучения и воспитания детей, включение школ в систему органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также наблюдаемый рост числа антиобщественных и противоправных деяний, совершенных учащимися школ, придают социальную и криминологическую значимость изучению деятельности данных образовательных учреждений в качестве одного из основных субъектов раннего предупреждения преступности несовершеннолетних.

Кроме того, в отличие от семьи школа является в большей мере подконтрольным обществу и государству институтом. Изучая возможности раннего предупреждения преступности несовершеннолетних (в том числе и мерами общего характера), важно знать, какие задачи должна решать школа, как это происходит на практике, какое влияние данная деятельность оказывает на состояние преступности несовершеннолетних, какие потенциалы для решения этой проблемы имеются у школ.

В связи с тем, что большинство несовершеннолетних в России проживает в городах и, следовательно, учится в городских школах (за последние 5 лет это не менее 69 % несовершеннолетних-учащихся школ), в современных условиях особенно актуальна задача изучения раннепрофилактической деятельности городских школ.

Степень научной разработанности темы исследования. Причины и условия правонарушений несовершеннолетних и направления их предупреждения в целом являются достаточно изученными в отечественной криминологической науке.

В дореволюционный период и в 20-е - 30-е г.г. XX века исследованию данных вопросов были посвящены труды М.Н. Гернета, Д.А. Дриля, В.И. Куфаева, П.И. Люблинского и других авторов.

Наибольший вклад в изучение этой проблемы в последующий советский период и в настоящее время внесли такие авторы, как М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Е.В. Болдырев, P.M. Булатов, Г.С. Гаверов, Ю.Н. Гречишкин, А.И. Долгова, В. Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошев, М.С. Крутер, Н.И. Крюкова, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, B.C. Орлов, А.И. Островский, В.В. Панкратов, JI.M. Прозументов, Ю.Е. Пудовочкин, А.Р. Ратинов, В.Я. Рыбальская, О.В. Старков, А.Е. Тарас, Е.Г. Тарло, А.В. Шеслер и другие. Вопросы раннего предупреждения преступности несовершеннолетних нашли отражение, в частности, в работах B.JI. Васильева, Н.И. Ветрова, А.И. Миллера, Г.М. Миньковского, А.Е. Тараса, В.В. Устиновой, Н.М. Чудина.

В то же время, несмотря на значительное число научных (в том числе диссертационных) исследований последних лет, посвященных проблеме преступности в целом и преступности несовершеннолетних в частности, лишь немногие из них (в целом или частично) посвящены различным аспектам раннего предупреждения преступности несовершеннолетних. В их числе работы В.И. Игнатенко (1993 г.), C.J1. Сибирякова (1998 г.), Н.М. Бузько (1999 г.), А.В. Баженова (1999 г.), М.С. Крутера (2002 г.), А.А. Косенко (2003 г.), A.M. Рачковой (2004 г.), Е.М. Ильчиковой (2004 г.), А.В. Симоненко (2005 г.).

Деятельность же школ в качестве субъекта ранней профилактики преступности несовершеннолетних изучается современными исследователями редко. Среди работ последних лет по этой проблеме - труды Н.Р. Косевич (2003 г.), Е.М. Ильчиковой (2004 г.), Д.З. Зиядовой (2006 г.). Однако исследователями недостаточно исследовано законодательство об образовании с точки зрения уровня профилактического потенциала закрепленных в нем норм, практика деятельности школ по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних. В целом можно констатировать недостаточную разработанность вопросов раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности школ применительно к современным условиям.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является научный анализ такого направления предупредительной деятельности, как раннее предупреждение преступности несовершеннолетних, оценка деятельности городских школ по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних для разработки рекомендаций законодателю и правоприменителю по совершенствованию системы предупреждения преступности несовершеннолетних.

Достижение указанной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- уточнение понятия раннего предупреждения преступности несовершеннолетних, его видов, изучение соотношения процессов социализации человека и раннего предупреждения преступности несовершеннолетних; определение места школ в системе субъектов раннего предупреждения преступности несовершеннолетних;

- анализ правовых основ деятельности школ как субъектов раннего предупреждения преступности несовершеннолетних (на федеральном и региональном уровнях);

-7- обобщение практики деятельности городских школ как субъектов раннего предупреждения преступности несовершеннолетних;

- разработка рекомендаций по совершенствованию организационных и правовых основ профилактической деятельности школ применительно к профилактике преступности несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с деятельностью городских школ по предупреждению преступности несовершеннолетних.

Предметом исследования выступают отдельные проблемные аспекты названного объекта, относящиеся к вопросам раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности школ, - их научной разработке, закреплению в нормах права и реализации в деятельности указанных образовательных учреждений.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по конституционному, уголовному праву, криминологии, а также связанные с предметом исследования работы по философии, социологии, психологии, педагогике.

Методология и методика исследования. Методология изучения раннего предупреждения преступности несовершеннолетних основывалась на положениях теории научного познания, на диалектических воззрениях о взаимосвязи и обусловленности явлений, составляющих предмет изучения. При выполнении работы использовались общенаучные методы познания (исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, метод системно-структурного анализа) и частнонаучные методы познания (изучение документов, опрос (беседа, анкетирование), метод экспертных оценок).

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

- статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации, Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях в 2002-2006 г.г.;

- статистические данные о результатах работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (далее - ПДН) г.г. Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Томска за период 2003 - 2006 г.г.;

- данные о численности несовершеннолетних-учащихся школ, состоящих на учетах в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав (или отделов по делам молодежи муниципальных органов. Далее -КДН) городов Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей за период 2003 - 2006 г.г.

- карточки ПДН г. Томска на 300 несовершеннолетних-учащихся школ, состоявших на учете в 2004/2005-2005/2006 учебных годах;

- отчеты прокуратуры Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей за период 2003 - 2006 г.г. по материалам проверки -учреждений образования;

- локальные акты школ г.г. Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Томска;

- результаты бесед и анкетирования 260 учащихся школ г.г. Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Томска, состоящих на различных видах учета; результаты анкетирования 180 педагогов школ г.г. Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Томска;

- результаты опросов работников органов управления образованием, КДН, ПДН, прокуратуры, органов социальной защиты населения указанных регионов.

Для изучения деятельности городских школ нами были выбраны 4 региона Западной Сибири (Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Томская области), различающиеся между собой по уровню развития, численности населения и характера занятости жителей, направлениям социально-экономической политики региональных властей. Кроме того, по данным государственных органов статистики в данных регионах практически аналогичной общероссийской является доля несовершеннолетних, учащихся в городских школах (исключение составляет Алтайский край, - традиционно сельскохозяйственный регион)1. Такой подход призван способствовать более объективному изучению работы школ, выявлению общих для всех городских школ особенностей деятельности (как позитивных, так и негативных).

В ходе бесед с сотрудниками районных органов управления образованием г.г. Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Томска им предлагалось разделить расположенные на их территории школы на три категории: «хорошие», «средние», «плохие». После этого из каждой из групп путем случайной выборки были выбраны 24 школы, расположенные в указанных городах, деятельность которых была впоследствии изучена (с 2004 по 2007 г.г.).

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является одной из первых работ в современной отечественной криминологии, специально посвященной изучению теоретических и прикладных аспектов роли городских школ в системе раннего предупреждения преступности несовершеннолетних.

О научной новизне исследования свидетельствуют также и следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В силу психологических и социальных особенностей несовершеннолетних, а также специфики направлений работы школ меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних общего и специального характера, осуществляемые в рамках их деятельности, тесно связаны между собой. Зачастую одна и та же деятельность может приносить эффект для обоих направлений раннего предупреждения преступности несовершеннолетних (общего и специального характера). В этой связи для мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних во многом

1 См.: Состояние преступности в Сибирском федеральном округе. Красноярск, 2007. С. 16-17, 22-23, 31-32, 46-47. характерна двойственность достигаемых ими целей - как общего, так и специального предупреждения. Поэтому в деятельности школ необходимо не столько применять специальные меры работы с несовершеннолетними, сколько максимально полно использовать базовые возможности образовательного процесса как комплекса мер по воспитанию и обучению несовершеннолетних.

2. Для базового нормативного акта в сфере образования - Закона РФ «Об образовании», а также для большинства иных нормативно-правовых актов в этой сфере характерен непоследовательный и односторонний подход к определению задач, стоящих перед школой, механизмов оценки качества ее работы, отсутствие должной имплементации соответствующих норм международно-правового характера. Это свидетельствует о слабом нормативном закреплении раннепрофилактического потенциала школ. Отсутствие нормативно определенного минимального уровня воспитания в системе образования во многом является одной из причин слабой воспитательной составляющей в работе школ и связанных с этим проблем социализации несовершеннолетних. В этой связи необходимо внести в Закон РФ «Об образовании» ряд норм, усиливающих раннепрофилактический потенциал образовательной деятельности. В частности, нормативно закрепить понятие воспитания, его цели, виды, а также нормы, обязывающие образовательное учреждение учитывать в своей деятельности условия региона, местности, в которой оно расположено.

3. К числу основных факторов, определяющих слабую профилактическую роль городских школ в деле предупреждения преступности несовершеннолетних в настоящее время, относится низкое качество работы как школ в целом, так и педагогов в частности. Последними в должной мере не осознается связь результатов школьного образования и преступности несовершеннолетних; при организации образовательного процесса (и в урочное, и во внеурочное время) ими не учитываются различия психологических особенностей несовершеннолетних разных возрастов и полов, уделяется крайне мало внимания воспитательной работе с детьми.

Требуется изменение качества подготовки педагогических кадров, обеспечение подготовки и переподготовки педагогов в части организации и осуществления воспитательной работы с несовершеннолетними, освоение ими новых, успешно апробированных методик учебной и воспитательной работы в школе, в том числе форм и методов работы с социально неблагополучными детьми. Такая необходимость усиливается в связи с тем, что с 1 сентября 2007 г. в России введена обязательность среднего (полного) общего образования (11 классов). Это обусловит пребывание в школе в течение еще двух лет значительной части неблагополучных подростков, которых раньше педагоги вынуждены были обучать только в объеме 9 классов.

4. В связи с небольшой долей воспитательной составляющей образовательного процесса, низким качеством работы педагогов и иными проблемами городская школа не на должном уровне осуществляет первичную социализацию несовершеннолетних. Социально неблагополучные несовершеннолетние, часто демонстрирующие пониженный интерес к учебе и требующие в связи с этим к себе повышенного внимания, слабо вовлекаются в урочную и внеурочную школьную деятельность, формы такой деятельности не соответствуют возрастным особенностям несовершеннолетних и позитивное воздействие на них со стороны школы как института социализации оказывается незначительным. Это приводит к существованию на фоне общего снижения численности несовершеннолетних стабильного и не снижающегося числа школьников с правонарушающим поведением.

Способствовать решению данной проблемы сможет закрепление в качестве показателя качества работы школы максимально допустимого уровня числа учащихся, состоящих на учете в КДН и (или) ПДН за совершение правонарушения, преступления и (или) деяния, содержащее их признаки, - 0,1 % от общей численности учащихся данного образовательного учреждения. Появление данной нормы позволит установить в Кодексе РФ об административных правонарушениях норму об ответственности должностных лиц школ за ненадлежащие организацию и руководство воспитательной деятельностью в общеобразовательных учреждениях.

5. Антиобщественное поведение несовершеннолетних и связанная с этим постановка их на различные виды учета (в школе, в КДН, ПДН) происходят в большинстве случаев в возрасте 10-12 лет. Это период существенных психофизиологических изменений самого несовершеннолетнего и, одновременно, существенного усложнения образовательного процесса. Особенно значительно число попадающих на учет(ы) несовершеннолетних в тех городских школах, которые не корректируют учебно-воспитательный процесс с учетом возрастных психофизиологических особенностей несовершеннолетних-учащихся 4-7 классов.

В этой связи в данный период необходимо усиливать воспитательную составляющую образовательного процесса, активно использовать коллективные формы работы учащихся между собой, со взрослыми, привлекать родителей и общественности к школьной деятельности, по возможности вводить должности освобожденных классных воспитателей (вожатых, тьюторов), которые бы помогали несовершеннолетним успешно адаптироваться к новым учебным условиям и в целом благополучнее проживать «переходный возраст».

6. Эффективность раннепрофилактической работы городских школ снижена во многом из-за того, что отсутствует тесная связь школы с другими субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В условиях роста числа социально неблагополучных детей среди учащихся школы не информируют об этом иных субъектов профилактики, не предпринимают мер для оказания таким несовершеннолетним необходимой помощи. Это ведет к запоздалому принятию необходимых мер помощи и поддержки несовершеннолетних и (или) их семей и отрицательно сказывается на поведении несовершеннолетних в школе и вне ее.

В этой связи для усиления взаимодействия школы с иными субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних целесообразно установить на уровне федерального законодательства нормы, предусматривающие обязанность проведения комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав периодических, но не реже двух раз в год, проверок деятельности школ на предмет выполнения последними обязанностей, предусмотренных нормами ч. 2 ст. 9, п. 2 ч. 2 ст. 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Для обеспечения действия данных норм необходимо внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях норму об ответственности должностных лиц субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (к числу которых относятся школы) за несоблюдение обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 9 указанного Закона.

7. Региональные нормы, закрепляющие функции школы по ранней профилактике преступности несовершеннолетних, в основном мало дополняют соответствующие нормы федеральных нормативно-правовых актов. В этой связи в случае отсутствия необходимых изменений законодательства на федеральном уровне региональным законодателям предложено самостоятельно вносить необходимые изменения в региональные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность школ по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволило дополнительно обосновать существование такого вида мер предупреждения преступности, как общекриминологические меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних. Выводы диссертанта способствуют формированию более полного представления о роли школ в процессе первичной социализации несовершеннолетних, формирования их законопослушного поведения. Результаты диссертационного исследования значимы как для более глубокого изучения детерминант преступного поведения несовершеннолетних, так и для разработки направлений и мер предупреждения преступности несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования определяется содержащимися в нем рекомендациями и предложениями по совершенствованию деятельности школ по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних.

Основные положения и выводы диссертации в деятельности педагогических и юридических вузов (в частности, в рамках курса «Криминология», спецкурса «Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних»).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях в г.г. Кемерово, Новосибирске, Томске (2001-2007 г.г.), координационном совещании руководителей правоохранительных ведомств Томской области и представителей иных органов власти, посвященном вопросам борьбы с преступностью несовершеннолетних (ноябрь 2005 г.). Основные положения диссертации изложены в девяти опубликованных научных статьях.

Ряд положений диссертационного исследования апробирован автором при проведении учебных занятий по курсу «Криминология» и спецкурсу «Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних» в Томском государственном университете.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социально-криминологическая роль городских общеобразовательных школ в раннем предупреждении преступности несовершеннолетних»

На правах рукописи

Михайлова Светлана Николаевна

СОЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОРОДСКИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ В РАННЕМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

"1-и Ш-1076

Томск - 2007

003161076

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии Юридического института ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Прозументов Лев Михайлович

Официальные оппоненты.

доктор юридических наук, профессор Шеслер Александр Викторович Тюменский юридический институт МВД России

кандидат юридических наук, доцент Доронин Геннадий Николаевич Новосибирский юридический институт (филиал) ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Ведущая организация Сибирский федеральный университет

Защита состоится « 09 » ноября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный университет» по адресу 634050, г Томск, ул Московский тракт, д 8, ауд 111

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан« 4 » октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

7

С А Елисеев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время при постоянном снижении численности несовершеннолетних (с 34,2 млн чел в 1995 г до 24,1 млн чел в 2005 г) стабильно высоким продолжает оставаться число выявленных несовершеннолетних, совершивших преступления (2002 г -140,1 тыс чел, 2003 - 145,2; 2004 - 152,0; 2005 - 159,6, 2006 - 148,1) и преступлений, ими совершенных (2002 г - 139 681 преступлений, 2003 г -145368, 2004 г - 154 414, 2005 г - 154 734, 2006 г - 150 264). При этом доля учащихся среди них с каждым годом увеличивается, - если в 2002 г она составляла 55,5 %, то в 2006 г - уже 60,8 %.

Очевидно, что в данных официальной статистики отражаются лишь лица, достигшие к моменту совершения преступления возраста уголовной ответственности - 14 (16) лет Однако данные о количестве несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, доставленных в органы внутренних дел за совершение общественно опасных деяний, содержащих признаки состава преступления, показывают, что число таких лиц равно или превышает число несовершеннолетних, совершивших преступления по достижении возраста 14 (16) лет, а число совершенных ими общественно опасных деяний увеличилось до 100 тыс. в год Большая часть этих деяний совершены несовершеннолетними, являющимися учащимися школ (около 60,0 %)

Стабильно высокое число несовершеннолетних, совершающих антиобщественные поступки, требует повышения эффективности предупредительной деятельности При этом особая роль принадлежит раннему предупреждению преступности несовершеннолетних Важность раннепрофилактических мер состоит в их способности на начальной стадии выявить причины и условия формирования антиобщественного и противоправного поведения несовершеннолетнего и принять меры по его коррекции Это определяет значимость поиска, учета и использования в деятельности по предупреждению преступности несовершеннолетних знаний о базовых механизмах формирования законопослушного поведения человека

Известно, что в несовершеннолетнем возрасте ведущей деятельностью человека, самой значительной по продолжительности, является учебная деятельность Это обстоятельство обусловлено как конституционно закрепленным в нашей стране принципом общеобязательности основного общего образования (9 классов) (ч 4 ст 43 Конституции РФ), так и введением с 1 сентября 2007 г обязательности среднего (полного) общего образования (11 классов), которое реализуется в основном в деятельности школ -общеобразовательных учреждений, работающих с обычными детьми, не нуждающимися в специальных методах обучения и воспитания

Ослабление роли семьи в позитивной социализации подрастающего поколения, законодательное закрепление за образовательными учреждениями функций обучения и воспитания детей, включение школ в систему органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних, а также наблюдаемый рост числа антиобщественных и противоправных деяний, совершенных учащимися школ, придают социальную и криминологическую значимость изучению деятельности данных образовательных учреждений в качестве одного из основных субъектов раннего предупреждения преступности несовершеннолетних

Кроме того, в отличие от семьи школа является в большей мере подконтрольным обществу и государству институтом Изучая возможности раннего предупреждения преступности несовершеннолетних (в том числе и мерами общего характера), важно знать, какие задачи должна решать школа, как это происходит на практике, какое влияние данная деятельность оказывает на состояние преступности несовершеннолетних, какие потенциалы для решения этой проблемы имеются у школ

В связи с тем, что большинство несовершеннолетних в России проживает в городах и, следовательно, учится в городских школах (за последние 5 лет это не менее 69 % несовершеннолетних-учащихся школ), в современных условиях особенно актуальна задача изучения раннепрофилактической деятельности городских школ

Степень научной разработанности темы исследования Причины и условия правонарушений несовершеннолетних и направления их предупреждения в целом являются достаточно изученными в отечественной криминологической науке

В дореволюционный период и в 20-е - 30-е г г, XX века исследованию данных вопросов были посвящены труды М Н Гернета, Д А Дриля, В И Куфаева, П И Люблинского и других авторов

Наибольший вклад в изучение этой проблемы в последующий советский период и в настоящее время внесли такие авторы, как М А Алемаскин, Ю М Антонян, М М Бабаев, Е В Болдырев, Р М Булатов, Г С Гаверов, Ю.Н Гречишкин, А И Долгова, В Д Ермаков, Г И Забрянский, В И. Игнатенко, К Е Игошев, М С Крутер, Н И Крюкова, Э Б Мельникова, Г М Миньковский, В С Орлов, А И Островский, В В Панкратов, Л М Прозументов, Ю Е Пудовочкин, А Р Ратинов, В Я Рыбальская, О В Старков, А Е Тарас, Е Г Тарло, А В Шеслер и другие Вопросы раннего предупреждения преступности несовершеннолетних нашли отражение, в частности, в работах В Л Васильева, Н И Ветрова, А И Миллера, Г М Миньковского, А Е. Тараса, В В Устиновой, НМ Чудина

В то же время, несмотря на значительное число научных (в том числе диссертационных) исследований последних лет, посвященных проблеме пресгупности в целом и преступности несовершеннолетних в частности, лишь немногие из них (в целом или частично) посвящены различным аспектам раннего предупреждения преступности несовершеннолетних В их числе работы В И Игнатенко (1993 г), С Л Сибирякова (1998 г), НМ Бузько (1999 г), А В Баженова (1999 г), МС Крутера (2002 г.), А. А. Косенко (2003 г), А М Рачковой (2004 г ), Е М Ильчиковой (2004 г ), А В Симоненко (2005 г )

Деятельность же школ в качестве субъекта ранней профилактики преступности несовершеннолетних изучается современными исследователями

редко Среди работ последних лет по этой проблеме - труды Н Р Косевич (2003 г), ЕМ Ильчиковой (2004 г), ДЗ Зиядовой (2006 г) Однако исследователями недостаточно исследовано законодательство об образовании с точки зрения уровня профилактического потенциала закрепленных в нем норм, практика деятельности школ по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних. В целом можно констатировать недостаточную разработанность вопросов раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности школ применительно к современным условиям

Цели и задачи исследования Основной целью исследования является научный анализ такого направления предупредительной деятельности, как раннее предупреждение преступности несовершеннолетних, оценка деятельности городских школ по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних для разработки рекомендаций законодателю и правоприменителю по совершенствованию системы предупреждения преступности несовершеннолетних

Достижение указанной цели предполагает последовательное решение следующих задач

уточнение понятия раннего предупреждения преступности несовершеннолетних, его видов, изучение соотношения процессов социализации человека и раннего предупреждения преступности несовершеннолетних,

- определение места школ в системе субъектов раннего предупреждения преступности несовершеннолетних;

- анализ правовых основ деятельности школ как субъектов раннего предупреждения преступности несовершеннолетних (на федеральном и региональном уровнях),

- обобщение практики деятельности городских школ как субъектов раннего предупреждения преступности несовершеннолетних,

- разработка рекомендаций по совершенствованию организационных и правовых основ профилактической деятельности школ применительно к профилактике преступности несовершеннолетних

Объект и предмет исследования Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с деятельностью I ородских школ по предупреждению преступности несовершеннолетних

Предметом исследования выступают отдельные проблемные аспекты названного объекта, относящиеся к вопросам раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности школ, - их научной разработке, закреплению в нормах права и реализации в деятельности указанных образовательных учреждений

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по конституционному, уголовному праву, криминологии, а также связанные с предметом исследования работы по философии, социологии, психологии, педагогике

Методология и методика исследования Методология изучения раннего предупреждения преступности несовершеннолетних основывалась на положениях теории научного познания, на диалектических воззрениях о взаимосвязи и обусловленности явлений, составляющих предмет изучения При выполнении работы использовались общенаучные методы познания (исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, метод системно-структурного анализа) и частнонаучные методы познания (изучение документов, опрос (беседа, анкетирование), метод экспертных оценок)

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили

- статистические данные о преступности несовершеннолетних в Российской Федерации, Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях в 2002-2006 г г,

- статистические данные о результатах работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (далее - ПДН) г г Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Томска за период 2003 - 2006 г г,

- данные о динамике численности несовершеннолетних-учащихся школ, состоящих на учетах в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав (или отделов по делам молодежи муниципальных органов Далее - КДН) городов Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей за период 2003 - 2006 г г

- карточки ПДН г Томска на 300 несовершеннолетних-учащихся школ, состоявших на учете в 2004/2005-2005/2006 учебных годах,

- отчеты прокуратур Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей за период 2003 - 2006 г г по материалам проверок учреждений образования,

- локальные акты школ г г Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Томска;

- результаты бесед и анкетирования 260 учащихся школ г г Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Томска, состоящих на различных видах учета,

- результаты анкетирования 180 педагогов школ г г Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Томска,

- результаты опросов работников органов управления образованием, КДН, ПДН, прокуратуры, органов социальной защиты населения указанных регионов

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является одной из первых работ в современной отечественной криминологии, специально посвященной изучению теоретических и прикладных аспектов роли городских школ в системе раннего предупреждения преступности несовершеннолетних

0 научной новизне исследования свидетельствуют также и следующие основные положения, выносимые на защиту:

1 В силу психологических и социальных особенностей несовершеннолетних, а также специфики направлений работы школ меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних общего и специального характера, осуществляемые в рамках их деятельности, тесно связаны между собой Зачастую одна и та же деятельность может приносить эффект для обоих направлений раннего предупреждения преступности несовершеннолетних (общего и специального характера) В этой связи для мер

раннего предупреждения преступности несовершеннолетних во многом характерна двойственность достигаемых ими целей - как общего, так и специального предупреждения Поэтому в деятельности школ необходимо не столько применять специальные меры работы с несовершеннолетними, сколько максимально полно использовать базовые возможности образовательного процесса как комплекса мер по воспитанию и обучению несовершеннолетних

2 Для базового нормативного акта в сфере образования - Закона РФ «Об образовании», а также для большинства иных нормативно-правовых актов в этой сфере характерен непоследовательный и односторонний подход к определению задач, стоящих перед школой, механизмов оценки качества ее работы, отсутствие должной имплементации соответствующих норм международно-правового характера Это свидетельствует о слабом нормативном закреплении раннепрофилактического потенциала школ. Отсутствие нормативно определенного минимального уровня воспитания в системе образования во многом является одной из причин слабой воспитательной составляющей в работе школ и связанных с этим проблем социализации несовершеннолетних В этой связи необходимо внести в Закон РФ «Об образовании» ряд норм, усиливающих раннепрофилактический потенциал образовательной деятельности В частности, нормативно закрепить понятие воспитания, его цели, виды, а также нормы, обязывающие образовательное учреждение учитывать в своей деятельности условия региона, местности, в которой оно расположено

3 К числу основных факторов, определяющих слабую профилактическую роль городских школ в деле предупреждения преступности несовершеннолетних в настоящее время, относится низкое качество работы как школ в целом, так и педагогов в частности. Последними в должной мере не осознается связь результатов школьного образования и преступности несовершеннолетних, при организации образовательного процесса (и в урочное, и во внеурочное время) ими не учитываются различия психологических особенностей несовершеннолетних разных возрастов и полов, уделяется крайне мало внимания воспитательной работе с детьми

Требуется изменение качества подготовки педагогических кадров, обеспечение подготовки и переподготовки педагогов в части организации и осуществления воспитательной работы с несовершеннолетними, освоение ими новых, успешно апробированных методик учебной и воспитательной работы в школе, в том числе форм и методов работы с социально неблагополучными детьми. Такая необходимость усиливается в связи с тем, что с 1 сентября 2007 г в России введена обязательность среднего (полного) общего образования (11 классов) Это обусловит пребывание в школе в течение еще двух лет значительной части неблагополучных подростков, которых раньше педагоги вынуждены были обучать только в объеме 9 классов

4 В связи с небольшой долей воспитательной составляющей образовательного процесса, низким качеством работы педагогов и иными проблемами городская школа не на должном уровне осуществляет первичную социализацию несовершеннолетних Социально неблагополучные несовершеннолетние, часто демонстрирующие пониженный интерес к учебе и

требующие в связи с этим к себе повышенного внимания, слабо вовлекаются в урочную и внеурочную школьную деятельность, формы такой деятельности не соответствуют возрастным особенностям несовершеннолетних и позитивное воздейс! вие на них со стороны школы как института социализации оказывается незначшельным. Это приводит к существованию на фоне общего снижения численности несовершеннолетних стабильного и не снижающегося числа школьников с противоправным поведением. Ежегодно в России регистрируется не менее 100 тыс деяний, содержащих признаки состава преступлений, большая часть из которых совершена учащимися школ

5 Антиобщественное поведение несовершеннолетних и связанная с этим постановка их на различные виды учета (в школе, в КДН, ПДН) происходят в большинстве случаев в возрасте 10-12 лет. Это период существенных психофизиологических изменений самого несовершеннолетнего и, одновременно, существенного усложнения образовательного процесса Особенно значительно число попадающих на учет(ы) несовершеннолетних в тех городских школах, которые не корректируют учебно-воспитательный процесс с учетом возрастных психофизиологических особенностей несовершеннолетних-учащихся 4-7 классов

В этой связи в данный период необходимо усиливать воспитательную составляющую образовательного процесса, активно использовать коллективные формы работы учащихся между собой, со взрослыми, привлекать родителей и общественность к школьной деятельности, по возможности вводить должности освобожденных классных воспитателей (вожатых, тьюторов), которые бы помогали несовершеннолетним успешно адаптироваться к новым учебным условиям и в целом благополучнее проживать «переходный возраст»

6 Эффективность раннепрофилактической работы городских школ снижена во многом из-за того, что отсутствует тесная связь школы с другими субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних В условиях роста числа социально неблагополучных несовершеннолетних среди учащихся школы не информируют об этом иных субъектов профилактики, не предпринимают мер для оказания таким несовершеннолетним необходимой помощи Это ведет к запоздалому принятию необходимых мер помощи и поддержки несовершеннолетних и (или) их семей и отрицательно сказывается на поведении несовершеннолетних в школе и вне ее

Представляется целесообразным установить на уровне федерального законодательства нормы, предусматривающие обязанность проведения комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав периодических, но не реже двух раз в год, проверок деятельности школ на предмет выполнения последними обязанностей, предусмотренных нормами ч 2 ст 9, п 2 ч 2 ст 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Для обеспечения действия данных норм необходимо внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях норму об ответственности должностных лиц субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (к числу которых относятся школы) за несоблюдение обязанностей, предусмотренных ч 2 ст 9 указанного Закона

7 Региональные нормы, закрепляющие функции школы по ранней профилактике преступности несовершеннолетних, в основном мало дополняют соответствующие нормы федеральных нормативно-правовых актов. В этой связи в случае отсутствия необходимых изменений законодательства на федеральном уровне в регионах целесообразно самостоятельно вносить необходимые изменения в региональные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность школ по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволило дополнительно обосновать существование такого вида мер предупреждения преступности, как общекриминологические меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних Выводы диссертанта способствуют формированию более полного представления о роли школ в процессе первичной социализации несовершеннолетних, формирования их законопослушного поведения Результаты диссертационного исследования значимы как для более глубокого изучения детерминант преступного поведения несовершеннолетних, так и для разработки направлений и мер предупреждения преступности несовершеннолетних

Практическая значимость исследования определяется содержащимися в нем рекомендациями и предложениями по совершенствованию деятельности школ по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних.

Основные положения и выводы диссертации в деятельности педагогических и юридических вузов (в частности, в рамках курса «Криминология», спецкурса «Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних»)

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях в г г. Кемерово, Новосибирске, Томске (2001-2007 г г ), координационном совещании руководителей правоохранительных ведомств Томской области и представителей иных органов власти, посвященном вопросам борьбы с преступностью несовершеннолетних (ноябрь 2005 г ). Основные положения диссертации изложены в девяти опубликованных научных статьях

Ряд положений диссертационного исследования апробирован автором при проведении учебных занятий по курсу «Криминология» и спецкурсу «Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних» в Томском государственном университете

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе семь параграфов, списка использованных источников и литературы

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цели и задачи, определяется объект и предмет исследования, освещаются методологические, теоретические и эмпирические основы работы, раскрываются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о теоретической и практической значимости диссертационного исследования, а также данные об апробации его результатов

Глава первая - «Раннее предупреждение преступности несовершеннолетних в системе мер предупреждения преступности» -состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Понятие раннего предупреждения преступности несовершеннолетних» - рассматриваются различные точки зрения ученых относительно понятия «раннее предупреждение преступности», «раннее предупреждение преступности несовершеннолетних», дополнительно обосновывается необходимость выделения не только специальных, но и общекриминологических мер раннего предупреждения преступности (в том числе преступности несовершеннолетних) Необходимость существования в комплексе раннего предупреждения преступности общекриминологических мер обуславливается тем, что именно они, как правило, создают условия жизни и определяют поведение конкретного человека От успехов такой деятельности зависит действенность специально-криминологических мер

Ключевая роль мер раннего предупреждения преступности (и, в первую очередь, - преступности несовершеннолетних) в профилактике преступности обусловливается их тесной связью с процессом социализации человека Верно организованная социализация позволяет формировать правопослушную личность

Для более точного определения рамок раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в диссертации предлагается отграничивать данный вид предупредительной деятельности от иных ее видов (стадий) посредст вом определения моментов начала и окончания применения предупредительных мер рассматриваемого вида, объекта их воздействия, характера (содержания) данных мер

Поскольку между предупреждением преступности и социализацией существует тесная связь, не следует сводить раннепрофилактическую деятельность только к мерами специально-криминологическим, - связанным с выявлением и устранением криминогенных ситуаций, неблагоприятных жизненных условий конкретных несовершеннолетних до того, как эти ситуации и условия сформировали существенные искажения их ценностных ориентаций и мотиваций, а также с мерами по оказанию социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации По мнению диссертанта, меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних должны включать в себя в качестве основы и базы, в качестве первоначально применяемых мер меры общекриминологические Цель их воздействия - та же, что и у мер специальных, - не допустить совершения несовершеннолетним

преступления Однако принципиальным их отличием от специально-криминологических мер является то, что общекриминологические меры призваны оказывать предупредительное воздействие в целом на все категории несовершеннолетних.

Учитывая наличие в раннем предупреждении преступности несовершеннолетних широкого спектра общекриминологических мер, диссертант утверждает, что раннее предупреждение преступности несовершеннолетних осуществляется посредством тех социальных, культурных, экономических и иных мер, которые призваны обеспечивать несовершеннолетнему нормальные рост и развитие, создают условия его позитивной социализации и, соответственно, - предпосылки его будущего социально одобряемого поведения

Что касается начала применения специальных мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних, то здесь диссертант согласен с мнением авторов, связывающих его с выявлением проблем в социальной адаптации несовершеннолетнего, пребыванием его в тяжелой жизненной ситуации, отклонениями в его поведении, которые еще не носят стойкого асоциального характера - психологическими проблемами, трудностями общения со сверстниками, проблемами в школьной деятельности и т д

В числе задач специальных мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних определяется устранение негативного воздействия сложной жизненной ситуации, в которой оказался несовершеннолетний, отрицательного влияния на него его ближайшего окружения Задачей специальных мер ранней профилактики предлагается считать и воздействие на личность несовершеннолетнего, в поведении которого уже отмечаются отклонения от общепринятых социальных и правовых норм, но еще не сформировалась стойкая антиобщественная направленность личности

Задачи же общих мер, по мнению диссертанта, более широки Во многом это формирование личности, уважающей и соблюдающей правовые и моральные нормы. Главное направление в подобной деятельности - механизмы первичной социализации - обучение и воспитание Кроме того, важной задачей общекриминологических мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних является и предупреждение возникновения ситуаций, при наличии которых применяются меры специально-криминологического предупреждения.

Во втором параграфе - «Городская школа как субъект раннего предупреждения преступности несовершеннолетних» - отмечается, что взаимообусловленность раннего предупреждения преступности несовершеннолетних (особенно мер общего характера) и социализации человека определяет необходимость исследования одного из главных субъектов такой деятельности - школы

Городская школа, как наиболее массовое учреждение, в котором находятся несовершеннолетние, и, одновременно, как учреждение, в котором работают специалисты в области педагогики, детской психологии, в принципе способна эффективно решать задачи раннего предупреждения преступности

несовершеннолетних в городах посредством обеспечения качественной позитивной социализации школьников. Реализуя свои традиционные функции, школа способна не только сгладить неблагоприятное влияние на ребенка городской внешкольной среды, семьи, но и в целом сформировать человека с социально одобряемым поведением

Основываясь на делении профилактических мер на обще- и специально-криминологические, автор предлагает относить к общекриминологическим мерам раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности городских школ направления их обычной, повседневной работы, которые применяются ко всем детям в целом по школе или к отдельным группам несовершеннолетних, представляют собой различные направления обучения и воспитания школьников, направленные на развитие личности несовершеннолетних, формирование у них здорового образа жизни, развитие их способностей К специально-криминологическим мерам диссертант относит деятельность школ применительно к социально неблагополучным учащимся (демонстрирующим риск их возможного антиобщественного поведения при отсутствии помощи и коррекции) и (или) их ближайшему окружению

Диссертант полагает, что во многом именно принцип общеобязательности школьного обучения является основой раннепрофилактического воздействия городской школы Этот принцип обеспечивает возможность социализирующего воздействия школы на значительное число несовершеннолетних, появление в жизни несовершеннолетнего квалифицированных специалистов в области психологии и педагогики, которые могут сопровождать ребенка в трудном и противоречивом процессе его личностного развития. В этой связи школа должна принимать все возможные меры по регулярному посещению ее учащимися

Однако само по себе посещение школы не решает профилактических задач Необходимо, чтобы школьная жизнь несовершеннолетнего, живущего в городе, оказывала на него сильное положительное социализирующее воздейст вие

В диссертации рассматриваются не только особенности учебного и воспитательного процессов в городской школе с точки зрения их способности обеспечивать позитивную первичную социализацию несовершеннолетних, но и деятельность городской школы по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних с точки зрения того, является ли она основным досуговым центром по месту жительства несовершеннолетнего Учитывая платность услуг учреждений дополнительного образования, городская школа призвана выстраивать учебную и воспитательную работу с учащимися таким образом, чтобы они не покидали школьных стен, а были заняты полезными делами и в досуговое время Одна из целей подобного удержания - препятствовать формированию групп несовершеннолетних асоциальной направленности, членами которых часто становятся несовершеннолетние, не нашедшие себе места в коллективе школы, занятий в предлагаемых ею видах деятельности Это характерно именно для городской школы, в отличие от которой сельская школа (наряду с клубом) является таким социокультурным центром в силу немногочисленности досуговых учреждений на селе

Диссертантом выявлены сферы работы школ, требующие повышенного внимания в связи с высоким криминогенным эффектом возникающих в них проблем, отмечаются направления деятельности городской школы, в большей степени решающие задачи раннего предупреждения преступности несовершеннолетних

Вторая глава диссертации - «Правовые основы деятельности школы по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Международно-правовые основы деятельности школы по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних» -анализируются положения различных международно-правовых норм (как обязательного, так и рекомендательного характера) применительно к закреплению в них роли школьного образования, связи его качества с уровнем преступности (в первую очередь - преступности несовершеннолетних) В таких документах, как Всеобщая декларация прав человека и Конвенция ООН о правах ребенка, нашла закрепление идея необходимости обеспечения развития ребенка как полноправного члена общества, как лица, от которого зависит будущее общества Из указанных документов следует, что именно от усилий, направленных на развитие ребенка, его обучение и воспитание, зависит, как сложится его жизненный путь

Примечательно, что необходимость особого внимания к успешной подготовке к жизни в обществе и интеграции всех несовершенннолетних, особенно и в том числе через школу (наряду с семьей, общиной, лицами аналогичной возрастной группы) закреплена и актами, специально посвященными вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних Это Стандартные минимальные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних («Принципы, принятые в Эр-Рияде») Подход к профилактической работе школ, отраженный в данных документах, основывается на закреплении роли общекриминологических мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних, которые должны применять школы в свой деятельности Диссертант считает это важным с точки зрения рассмотренного аргументированного подхода к школе как одному из основных субъектов раннего предупреждения преступности несовершеннолетних

Во втором параграфе - «Раннее предупреждение преступности несовершеннолетних в деятельности школ в российском праве» - Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также иные нормативные акты федерального и регионального уровня в сфере образования проанализированы с точки зрения полноты закрепления в них необходимости осуществления школами раннего предупреждения преступности несовершеннолетних, раннепрофилактической роли школ

Закон РФ «Об образовании» охарактеризован диссертантом как противоречивый, поскольку, наряду с последними внесенными в него изменениями относительно неотчисления учащихся, введения обязательности всех ступеней общего образования, школьное образование рассматривается в нем преимущественно как процесс обучения Необоснованно забывается о воспитании, которое, как средство социализации личности, также должно иметь место в школе Тем не менее, в данном Законе практически не отражена значимость воспитания в образовательной деятельности, не закреплена связь образовательной деятельности, ее процесса и результатов с поведением несовершеннолетних Обязанность осуществления школой воспитательных мер предусмотрена в данном Законе лишь в отношении учащихся-нарушителей устава школы По мнению диссертанта, такой односторонний подход на практике выражается в неполной, некачественной первичной социализации несовершеннолетних, что может влечь и влечет их девиантное поведение Что касается закрепления в этом Законе профилактической роли образовательной деятельности школы, то она в нем отсутствует.

Иные нормативные акты, также посвященные вопросам образования (в частности, Федеральная программа развития образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы), в общем отмечают важность восстановления системы воспитания в школьном образовании как определяющей нравственные ориентиры, дающей прочную духовную опору на подлинные жизненные ценности, формирующей гражданственность и патриотизм несовершеннолетних Однако, несмотря на всю важность указанных норм, их профилактический потенциал незначителен, так как они носят сугубо декларативный характер В этой связи диссертант предлагает закрепить базовые нормы о содержании образования, о его воспитательной составляющей именно в Законе РФ «Об образовании», как в основополагающем нормативно-правовом акте в сфере образования в России

Предлагается ряд поправок в Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, призванных обеспечить надлежащее качество работы школ по первичной социализации несовершеннолетних и, соответственно, повысить эффективность раннего предупреждения преступности несовершеннолетних

Особое внимание в диссертации уделяется анализу законов и программ, касающихся профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, принятых и действующих в 12 регионах Российской Федерации, на предмет закрепления в них профилактической роли школ Выявлены разные позиции региональных законодателей при решении данных вопросов - от полного исключения школ из круга субъектов профилактики до расширения и уточнения функций школ в указанной сфере В то же время, как и на федеральном уровне, в региональных законах не предусмотрена ответственности должностных лиц школ за ненадлежащее выполнение ими своих функций В диссертации предложено региональным законодателям

расширять полномочия школ в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и, одновременно, устанавливать более действенные механизмы контроля за такой деятельностью школ

Третья глава диссертации - «Система мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности городских школ» -состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Общекриминологические меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности городских школ» - отражены результаты исследования раннепрофилактической деятельности школ городов Западной Сибири в части осуществления ими общекриминологических мер

Выявлены следующие общекриминологические направления деятельности городских школ по раннему предупреждению преступности несовершеннолетних обеспечение посещения несовершеннолетними школ и получения ими основного общего образования, общевоспитательная работа педагогического коллектива школы с учащимися, работа классных руководителей с учащимися и их родителями, эстетическое, трудовое, правовое, военно-патриотическое воспитание несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни и социально полезного поведения, деятельность школьных психологов; деятельность школьных социальных педагогов, досуговая работа с учащимися

В числе отмеченных на практике отрицательных явлений, значительно снижающих общепрофилактическую роль городских школ, диссертант выделяет

- сосредоточение школ на учебной работе и отношение к воспитанию как к ее незначительному ее дополнению,

- отсутствие должного учета психовозрастных особенностей учащихся при организации как урочной, так и внеурочной деятельности;

- старение персонала школ (45,5 % педагогов школ - лица в возрасте старше 60 лет), отрицательным следствием которого является общая и профессиональная усталость педагогов, их «косность» и консерватизм в работе,

- отсутствие (по финансовым причинам) в школах педагогов-мужчин (93 % педагогов школ - женщины), в результате чего учащиеся приобретают в школе навыки общения только с лицами женского пола Особенно это важно, если ребенок живет в неполной семье только с мамой (тетей, бабушкой),

- неэффективное, в отличие от ранее действовавшей системы образования, использование возможностей детского коллектива, - отсутствие в школах детских и юношеских организаций, практики шефства детей друг над другом и т п ,

- многочисленные нарушения школами действующего законодательства (правил о приеме несовершеннолетних в школу, норм наполняемости классов, взимание денег с родителей на ремонт, охрану школы, незаконное исключение учащихся и др)

В итоге делается вывод, что современная городская школа слабо противостоит агрессивному воздействию на несовершеннолетнего внешней городской среды, недостаточно выполняет роль центра жизни

несовершеннолетнего в школьный период Обычные средние школы уделяют внимание в основном обучению несовершеннолетних и воспитательная работа с ними носит характер незначительного дополнения Стимулов улучшать качество воспитательной работы у школ нет

Во втором параграфе - «Специально-криминологические меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности городских школ» - отражены результаты исследования раннепрофилактической деятельности указанных школ в части осуществления ими специально-криминологических мер

В деятельности изученных школ выявлены следующие направления раннего предупреждения преступности несовершеннолетних специального характера обеспечение посещения школы учащимися, пропускающими занятия, составление социальных паспортов класса, школы, сотрудничество школ с иными субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, постановка неблагополучных детей на внутришкольный учет, работа педагогов школ с родителями учащихся, демонстрирующих какие-либо признаки неблагополучия, разработка и реализация программ профилактики правонарушающего, девиантного поведения несовершеннолетних и употребления ими психоактивных веществ, деятельность школьного Совета по профилактике, работа школьного психолога (как с неблагополучными учащихся, так и с их родителями), вовлечение учащихся «группы риска» в активную творческую и спортивную деятельность школы, микрорайона, города, обеспечение занятости неблагополучных детей в летнее время, работа в школах инспекторов ПДН

В то же время диссертантом выявлены и негативные тенденции при реализации городскими школами специально-криминологических мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних К ним относятся

- неумение и нежелание педагогов участвовать в решении проблем несовершеннолетнего, в том числе в сотрудничестве с иными субъектами профилактики, предусмотренными Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,

- слабое владение школьными педагогами технологиями работы с несовершеннолетними, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, имеющими проблемы в учебе и поведении Эта тенденция особенно опасна при имеющем место росте числа неблагополучных детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи и коррекции Диссертант полагает, что это обуславливает необходимость специальной подготовки как вновь приходящих в школу педагогов, так и повышения квалификации тех педагогов, которые работают в школе не первый год Пока эта проблема не решена, необходимо расширение масштабов работы школьных психологов, которые, в частности, должны более часто и подробно консультировать педагогов,

- деление школьных классов на виды, - в частности, выделение классов для неуспевающих, приводящее к «стигматизации» учащихся в них

несовершеннолетних, к негативному отношению к ним со стороны сверстников Педагоги школ часто не придают должного значения их отношению к ребенку в формировании отношения к нему со стороны других учащихся, взрослых, создают его негативный общественный портрет.

По мнению диссертанта, эффективность раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в деятельности городских школ, - то есть успешность первичной социализации несовершеннолетних, можно оценивать по-разному Поскольку меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних применяются на этапе, когда еще нет признаков сформировавшейся антиобщественной направленности личности и опасности совершения несовершеннолетним преступления (или деяния, содержащего признаки состава преступления), то официальным показателем качества осуществляемых городской школой раннепрофйлактических мер является число школьников, впервые поставленных на различные виды учета (внутришкольный, КДН, ПДН) Эти данные являются одним из наиболее объективных критериев оценки эффективности осуществляемых школой раннепредупредительных мероприятий

Данные о средней по учебному году численности учащихся изученных школ и данные о числе учащихся этих школ, состоящих на внутришкольном учете, учете в КДН, ПДН, позволили диссертанту сделать вывод, что в городских школах наряду со снижением общей численности учащихся наблюдается рост числа несовершеннолетних, состоящих на указанных видах учетов (в среднем почти в 1,5 раза за четыре последних учебных года) Возрастающее число несовершеннолетних, поставленных на внутришкольный учет, свидетельствует о росте числа детей из неблагополучных семей, детей, имеющих проблемы в обучении и поведении Это означает, что, наряду с повышением внимания со стороны иных субъектов профилактики, особое внимание к ним должны уделять и школы

Однако тот факт, что увеличивается не только число учащихся, состоящих на внутришкольном учете, но и число учащихся, состоящих на учетах в КДН и ПДН, свидетельствует, по мнению диссертанта, о наличии негативной тенденции, негативно характеризующей деятельность всех институтов социализации несовершеннолетних, в том числе и городских школ Работа школ со всеми несовершеннолетними (в том числе и с состоящими на внутришкольном учете) не вполне решает задачи их позитивной социализации, раннего предупреждения их преступности.

Несмотря на различия уровня жизни в районах, где расположены исследованные диссертантом школы, и числа учащихся в них, в течение ряда лет показатели численности несовершеннолетних-учащихся школ, состоящих на учетах, не уменьшаются, что говорит об отсутствии положительной динамики в профилактической деятельности школ Иначе говоря, даже зная специфику территории и несовершеннолетних, школы не меняют существенным образом направления, тактику работы с учащимися в предупреждения их девиантного поведения Анализ деятельности ряда изученных школ позволяет заключить, что используемые ныне педагогические подходы к образовательному процессу,

усиление его воспитательной составляющей, уделение внимания всем учащимся в целом и неблагополучным в частности (с учетом их психофизиологических особенностей в отдельные периоды развития) приносит свои положительные плоды К примеру, несмотря на неблагополучный район и специфику контингента учащихся, показатели числа учащихся школы № 49 г Томска (эта школа является федеральной экспериментальной площадкой, где апробируются различные образовательные программы и технологии), состоящих на учете в КДН, ПДН, сравним с показателями школ, расположенных в более благополучных районах (как г. Томска, так и других городов) и с более благополучными несовершеннолетними Каждый год одновременно на учете в ПДН состоит не более трех учащихся этой школы В то время как в других изученных школах, расположенных в схожих с районом этой школы местностях и с аналогичным контингентом учащихся, этот показатель в 5-6 раз больше

Но подобные случаи в настоящее время являются больше исключением Проведенный диссертантом опрос школьников, состоящих на различных видах учетов (в школе, КДН, ПДН), показал, что почти 25,0 % из них меняли школу по причине конфликтов с учителями и (или) сверстниками У 56,7 % состоящих на учете ребят и в новой школе складывались плохие отношения с учителями Эти факты говорят о фактическом отсутствии работы школ по оказанию помощи несовершеннолетним в возникающих по различным причинам проблемах в школьной деятельности Конечно, школами к таким подросткам применяются определенные меры Однако их специфика состоит в формальном характере воздействия на учащегося, чье поведение стало носить отрицательный характер, а также на его ближайшее окружение Подросткам не нравится эта ситуация, но, пребывая в ней, 2/3 опрошенных сомневаются, что далее удастся избежать конфликтов в школе и правонарушений

Опрос педагогов изученных школ выявил непонимание ими взаимосвязи между образовательной деятельностью школы, качеством социализации несовершеннолетних и уровнем их правонарушений и преступности, неготовность учителей, как лиц, законом призванных осуществлять предупредительную деятельность, работать в данном направлении Относительно необходимости работы школы с «трудными» детьми 26,0 % опрошенных преподавателей считают, что «школа должна давать только образование, создавать условия для обучения, а для таких детей нужны спецклассы и спецшколы» Отвечая на вопрос об отношении к «трудным», 32,0 % опрошенных ответили, что испытывают к ним неприязнь, раздражение

Характерно, что ни один из опрошенных учителей не назвал в числе причин отклоняющегося поведения несовершеннолетних недостатки в работе школы На вопрос о задачах, стоящих перед современной школой, более половины опрошенных (58,0 %) ответили, что считают задачей школы только дать детям знания На вопрос «Должна ли школа заниматься предупреждением правонарушений (в том числе преступлений) несовершеннолетних7» 45,0 % опрошенных дали отрицательный ответ

В силу изложенного, по мнению диссертанта, справедлив вывод, что в настоящее время в большинстве своем педагоги и школы в целом не осознают в

полной мере связь результатов первичной социализации несовершеннолетних в школе и уровня их преступного поведения, роль школ в деле предупреждения правонарушений и преступности несовершеннолетних Они полагают, что обязанность осуществления данной деятельности лежит, прежде всего, на родителях и иных субъектах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Такое отношение выражается и в работе учителей -практически не различаются направления деятельности «неблагополучных» и «обычных» школ, что влечет соответствующие показатели числа учащихся, состоящих на учете(ах) в КДН, ПДН Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости изменения общегосударственной политики в сфере образования, - причем не только в части совершенствования соответствующих норм законодательства РФ, но и в части улучшения качества работы школьных педагогов, изменения их мотивации По мнению диссертанта, это ключевая проблема, без решения которой невозможно изменить в школе имеющийся дисбаланс между обучением и воспитанием, возвратить ей свою роль в качестве эффективно действующего института первичной позитивной социализации несовершеннолетних

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора

а) в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Михайлова С Н Меры раннего предупреждения преступности несовершеннолетних в Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // Вестник Томского государственного педагогического университета - 2006 -Вып 11 (62) Серия Гуманитарные науки (Юриспруденция) - С 47-52 -0,5 п л

б) в иных изданиях

1. Усатова С.Н. Роль образовательных учреждений в предупреждении преступности несовершеннолетних // IV Сибирская школа молодого ученого Материалы VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (17-19 декабря 2001 г)В5т-Т4-Ч 1 История и правоведение - Томск Изд-во Томского государственного педагогического университета, 2002 -С. 212-217 -0,4 пл.

2 Усатова С Н Проблемы раннего предупреждения правонарушений несовершенно-летних в законодательстве РФ и субъектов РФ // Правовые проблемы укрепления российского государственности Сб статей / Под ред С А Елисеева -Томск Изд-во Том. ун-та, 2004. - С 127-135 - 0,36 п л

3 Усатова С Н Пути решения проблемы преступности несовершеннолетних в России в XIX-XXI в в // Российское правоведение на рубеже веков трибуна молодого ученого Сб. статей / Отв ред проф В А Уткин - Томск Изд-во Том ун-та, 2004 - С 254-262 - 0,36 п л

4 Усатова С Н К вопросу об истории методов работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав // Актуальные проблемы развития российского законодательства / Под ред А К Музеника - Томск Изд-во Том ун-та,2005 -С 139-143 - 0,24пл

5 Усатова С Н Понятие мер раннего предупреждения преступности несовершеннолетних // Правовые проблемы укрепления российского государственности Сб статей / Под ред В Д Филимонова - Томск Изд-во Том ун-та, 2005 - С 200-205 - 0,24 п л

6 Михайлова С Н К вопросу о предмете раннего предупреждения правонарушений несовершеннолетних // Российское правоведение на рубеже веков Трибуна молодого ученого. Вып 5 Сб статей / Отв ред проф В А Уткин - Томск Изд-во Том ун-та, 2005. - С 183-185. - 0,1 п л

7 Михайлова С Н Раннее предупреждение преступности несовершеннолетних в деятельности школ в общепризнанных принципах и нормах международного права // Уголовно-исполнительная система сегодня взаимодействие науки и практики Сборник материалов региональной научно-практической конференции — Новокузнецк. Кузбасский филиал Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний -Ч 2 -2006 г - С 73-76 -0,2 пл.

8 Михайлова С Н О раннем предупреждении правонарушений несовершеннолетних в Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» II Правовые проблемы укрепления российского государственности Сб. статей. Ч 31/ Под ред д-ра юрид. наук Л М Прозументова, д-ра юрид наук В А Уткина, д-ра юрид наук С А. Елисеева - Томск- Изд-во Том ун-та, 2006 -С 142-144 -0,12 п л

Тираж 140 Заказ № 1250 Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г Томск, пр. Ленина, 40