Социально-правовое государство и гражданское общество постиндустриальной эпохи: правовые основы функционирования и взаимодействиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Увачев, Вячеслав Александрович, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Глава первая Западное гражданское общество на переломе XX-XXI столетий. стр.

1.1 Вехи исторической эволюции и базовые теоретические модели гражданского общества как общества права.стр.

1.2 Гражданское общество конца XX - начала XXI веков: основные противоречия, тенденции трансформации.стр.

Глава вторая Социально-правовое государство современного Запада - результат развития гражданского общества постиндустриальной эпохи.стр.

2.1 Возникновение социально-правового государства как процесс трансформации правового государства в социально-правовое.стр.

2.2 Сущность, социальные функции, принципы деятельности, механизм правового регулирования.стр.

Глава третья Правовые основы взаимодействия социально-правового государства и западного гражданского общества в современных условиях.стр.

3.1 Конституционный принцип функционирования государства и его взаимодействия с гражданским обществом.стр.

3.2 Социальная деятельность государства и его взаимодействие с гражданским обществом с точки зрения права. Проблема ограничения естественных прав человека.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социально-правовое государство и гражданское общество постиндустриальной эпохи: правовые основы функционирования и взаимодействия"

Актуальность исследования.

Сегодня практически все страны Запада в своих конституциях провозглашают себя социальными правовыми государствами. Первой социальную правовую природу своего государства законодательно зафиксировала Федеративная Республика Германия, записав в 1949г. в ч.1 ст.20 своей конституции, что «Федеративная Республика Германия является демократическим и социальным правовым федеративным государством». 4.1 ст. 1 Испанской конституции 1978 г. гласит: «Испания конституируется в социальное и демократическое правовое государство, которое провозглашает высшими ценностями своего правопорядка свободу, справедливость, равенство и политический плюрализм».

К началу XXI в. статус социального правового государства ввели все западноевропейские государства в соответствии с принципом: социальное государство должно быть правовым, а правовое - социальным. Само понятие «социальное правовое государство» впервые было предложено еще в 1930г. Г.Гелл ером, уже тогда давшему ему глубокую научную трактовку.1

В настоящее время долговременной тенденцией развития государственности в мире является движение к новой разновидности социального правового демократического государства, соединяющего лучшие качества как правового, так и социального государства. В последние годы термин «социальное правовое государство» в юридической научной литературе все чаще используется в своем сокращенном варианте как «социально-правовое государство». Фактически безальтернативно он используется и в настоящей диссертации.

1 Калашников С.В. Функциональная теория социального государства. М., 2002. С.66.

2 Подробнее см.: Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 2000. С.76; Авцинова Г.И. Социально-правовое государство: сущность, особенности становления // Социально-гуманистические знания. 2000. №3; Калашников С.В. Функциональная теория социального государства . С.67.

Социально-правовое государство возникло в середине XX века в результате конфликтного взаимодействия правового государства с институтами гражданского общества (ГО). Оно органично сочетает в себе лучшие черты как правового, так и социального государства. Социально-правовыми являются сегодня, прежде всего, государства развитых стран Европы и Северной Америки. Социально-правовое государство и ГО считаются наиболее важным показателем демократического развития современного общества, причем таким показателем, который характеризует это государство и это общество как общечеловеческую ценность. При этом ценность последнего определяется в первую очередь тем, что «сильное ГО,-как отмечает В.Гавел, - ключевое условие сильной демократии.3

Таково первое обстоятельство, обусловливающее необходимость глубокого изучения ГО и социально-правового государства как в отдельности, так и в их неразрывном единстве, а, следовательно, и актуальность темы настоящей диссертации.

Другим обстоятельством, в силу которого тема настоящего исследования получает экстраординарную актуализацию, является сама суть происходящих на современном Западе перемен. Сегодня мировое политико-правовое развитие демонстрирует сочетание нарастающей универсализации и глобализации экономических связей и технологий как материальной базы распространения одинаковых политических и правовых форм, с одной стороны, и устойчивости национально-государственных форм легитимного властвования, с другой. Это не может не усиливать конфликтный потенциал современной мировой ситуации, а вместе с ней и потребность исследования новейших изменений в западных обществах и государствах, происходящих под влиянием нарастающих процессов глобализации и информационной революции.

3 Havel V. 1993. How Europe Could Fail. N. Y. Review of Books 18 November 1993:3.

Важнейший импульс к внимательному изучению западного опыта формирования ГО и социально-политического государства дает положение дел в современной России. Реформирование российского общества, изменение его уклада, политико-правовой организации, отношений собственности, так же как изменение приоритетов в духовно-нравственной сфере — весьма серьезный повод задуматься о соответствующем опыте, накопленном в мире и, особенно на Западе, о пройденных там путях и перспективах государственности. В числе важнейших и, по-видимому, наиболее долговременных тенденций эволюции западной государственности безусловно находится и дальнейшее развитие ГО и социально-правового государства как главного результата трансформации западного ГО на рубеже тысячетелетий.

Между тем, для теории и практики российского государственно-правового строительства подчас присуще некритическое заимствование западного опыта. Сама же эта некритичность в определенной степени -следствие не всегда достаточной осведомленности в проблемах государственно-правового развития западных стран. Российские реформаторы идеальным состоянием российского общества и государства, к которому следовало бы стремиться, считают то, которое существует в развитых странах Запада. Но дело в том, что сам Запад, в том числе его экономические, социальные, политические и правовые отношения, стремительно меняются. И то, что некоторым представляется идеальным, может оказаться достоянием прошлого.

Наконец, еще одним важнейшим фактором, поднимающим рассматриваемую тему на уровень первостепенной важности, выступает то, что, несмотря на свое значение ключевых категорий современного обществознания, понятия «социально-правовое государство» и «ГО» остаются недостаточно проработанными и не до конца проясненными не только в отечественной, но и западной литературе. В первую очередь это относится к соотношению этих двух понятий и перспективам развития обозначаемых ими реалий. Одни западные исследователи негативно воспринимают саму идею о разделении социально-правового государства и гражданского общества (особенно ортодоксально левые). Другие идею ГО как автономного от государства относят лишь к ранней либеральной стадии развития капитализма (большинство западных политологов и юристов). Третьи рассматривают их как взаимодополняющие (представители либеральной и умеренно консервативной традиции). Существует и множество других мнений, свидетельствующих о дискуссионном характере вопроса о происхождении, социальной природе, исторических судьбах исследуемых феноменов. Не меньшая разноголосица царит в вопросах взаимодействия рассматриваемых явлений, главных тенденциях и принципах этого взаимодействия.

Таковы лишь некоторые причины, придающие теме исследования существенную теоретическую значимость и практический смысл.

Степень научной разработанности темы.

Существует богатая научная традиция изучения ГО и правового государства. Постепенно складывается аналогичная традиция в отношении социального государства. Что касается рассмотрения современного западного государства как социально-правового, т.е. через призму противоречивого единства его двух сторон - социального и правового, об аналогичной традиции говорить пока не приходится.

Состояние научной разработанности в западной и отечественной литературе темы социально-правового государства как такового и тем более его связи с ГО дает все основания для того, чтобы судить о научной значимости предмета исследования, о том, насколько обширен массив знаний, полученных в результате предшествующих исследований, а также о пробелах, которые обозначились в этой области. Уровень осмысления и понимания рассматриваемой проблематики отражается в сумме многоплановых публикаций. Сюда входят как теоретические, так и эмпирико-описательные, экспертно-аналитические, высоко- и полупрофессионально выполненные работы. Изучение западного социально-правового государства в его связи с ГО - это сфера, переживающая становление. Она знает свои достижения и неудачи. Здесь имеются труды классиков западной и отечественной философско-правовой мысли и современные методологически и информационно фундированные разработки. В известном количестве представлены и плоды поверхностной торопливости, а то и идеологической ангажированности.

Условно концепции и исследовательские подходы, разработанные в рамках западной и отечественной традиции изучения ГО и порождаемой им той или иной формы государственности, можно разделить на три блока.

Первый - общие модели ГО и его главного института — правового государства — которые мы находим в крупных политико-правовых теориях античности, которые затем разрабатываются на протяжении многих столетий. Особое значение они приобретают в государственно-правовых учениях XVII- XVIII веков в связи с идейным обоснованием буржуазных революций. Их разработку в этот период связывают с именами Гроция, Гоббса, Локка, Монтескье, Руссо и других великих знатоков права эпохи Просвещения. В первой половине Х1Хв. идея ГО и правового государства представлена в учениях Канта, Гегеля и Маркса, Токвиля и многих других выдающихся теоретиков государства и права. В их работах сфера гражданской жизни людей рассматривается как лоно, в котором рождаются все другие формы социальной жизни и прежде всего политико-правовой. Основы современного понимания ГО и правового государства заложили Р.Штаммлер, Г.Радбрух, Г.Кельзен, Р.Марчич, Г.Харт, П.И.Новгородцев, С.А.Муромцев и многие другие мыслители первой половины ХХв.

Что касается различного рода подходов к теоретическому объяснению взаимодействия современного ГО и правового государства, то они даны в работах таких зарубежных исследователей, как Дж.Кин, Р.Путнэм, Э.Арато (различение сфер действия и функций ГО и государства);

Б.Барбер (модель «сильной демократии»); Д.Белл и Б.Барри (морально-правовое обоснование гражданского неповиновения государственной власти); Г.Алмонд, С.Верба, Б.Паул (значение и типы правовых и политических культур); С.Барнс, Р.Дальтон, А.Мальбрас, Г.Повелл, Г.Ни, Ч.Тилли и др. (уточнение и операционализация функций современного государства).

Задача освоения и развития той или иной концепции взаимосвязи ГО и правового государства является в настоящее время одной из приоритетных для обществознания. На протяжении ряда лет исследования в этом направлении ведутся в Институте социально-политических исследований, Институте государства и права РАН, Российском государственном социальном университете и других научных центрах. Результаты исследования современного ГО представлены работами Гаджиева К.С., Галкина А.А., Голенковой З.Т., Горшкова М.К., Витюка В.В., Красина Ю.А., Панарина А.С., Перегудова С.П., Резника Ю.М., Хороса В.Г. и др., зафиксировавшими понимание того, какое конкретное значение имеет становление институтов ГО и правового государства для Запада и для политической модернизации и демократии в России. Изучению актуальных проблем ГО и правового государства посвящены содержательные работы целого ряда российских ученых - правоведов (Г.Мальцев, М.Марченко, Е.Лукашева, С.Алексеев, Е.Аргановская, Л.Мамут, В.Нерсесянц, М.Баглай, В.Чиркин, Н.Витрук, С.Кожевников, В.Кудрявцев, В.Сальников, А.Семитко и др.).

Второй - научные труды, которые целиком посвящены становлению социального государства как процессу исторической эволюции западного правового государства в социальное. Если научные исследования в области теории социального государства в России пока находятся в начальной стадии, то для зарубежной науки государства и права данная тема далеко не нова. Категория «социальное государство» в научный оборот введена еще в 1850г. Лоренц фон Штайном. Крупнейший вклад в разработку концепции социального государства впоследствии внесли такие ученые и государственные деятели Запада, как В.Беверидж, Д.Рузвельт, Дж. Гелбрейт, В.Леонтьев, JI. Эрхард, Дж.Кейнс, Д.Мюрдаль и др. Идеи социального государства, нашедшие в их трудах фундаментальное обоснование, во многом благодаря их деятельности получили на Западе всеобщее, в том числе конституционное, признание.

Широкое освещение проблемы социального государства получили в 90-е годы в трудах западноевропейских правоведов, политологов, социологов.Среди них в первую очередь должны быть названы М.Арагон, Л. Брисон, Р.Розанваллон, Р.Вернер, И.Гидценс, Д.Фельдман, П.Даймонд и др. 4

Одновременно с разработкой концепции социального государства в зарубежной литературе получили широкое распространение научные исследования социального рыночного хозяйства, социального капитала и даже социального капитализма. Соответственно государство, существующее в этом обществе, именуется государством нового, социального, капитализма, а путь, ведущий к нему, британский автор Э.Гидденс называет «третьим путем» (ни капиталистическим, ни социал-демократическим) развития государственности и демократии.5 В его работе, так же как в трудах его многочисленных коллег, подчеркивается, что социальное государство в развитых странах, оставаясь правовым и капиталистическим, качественно изменилось, стало более демократическим, социализированным и коллективизированном. Эти изменения, будучи сначала количественными, накапливаясь постепенно, привели к определенным качественным изменениям в рамках одной и той же капиталистической системы и ее государства.

4 Aragon М. Los problems del Estado Saial / Sistema. Madrid, 1994. N 118/119; Bryson L. Welfare and the State. London: Macmillan, 1992; Rosanvallon P. La crise de L Etat-providence. Paris: Seuil, 1992; Wehner B. Der neue Sozialstaat: Vollbeschaftigung, Einkommensgerechtigkeit und Staatsentschuldigung. Oplagen, 1992; «The New Egalitarianism». Ed. by A. Giddens, P. Diamond. Cambrige (Mass), «Polity Press», 2005. 254p.; Sacks J.D. The End of Poverty: Economic Possibililies for Our Time. N.Y. «Penguin Press», 2005; Feldman D. Civil Liberties and Human Rights in England and Wales. Oxford: Oxford University Press, 2002. p.752.

5 Giddens A. The Third Way. The Renewal of Social Democracy. Cambridge, 1998.

Место такого государства в ГО, его признаки проанализированы с разных сторон четырьмя британскими исследователями (философом, социологом, политологом, юристом). Они же выделили и три разновидности такого государства: либеральное (пример - США), социал-демократическое (Нидерланды), корпоративное (Германия). 6

Оценка социального государства как «государства благоденствия» встречает у некоторых исследователей возражения. Они отвергают ее, заявляя, что излишнее благоденствие по отношению к человеку ведет к его экономической и политической апатии. Они предлагают иную формулировку: трудовое государство, благоприятствующее труду (workfare state), которое обеспечивает только инфраструктуру общества, основные нужды человека, а человек сам должен заботиться о себе и своей семье.7

Изучение социально-ориентированной экономики как базиса социального государства, в целом социального капитализма осуществляется в контексте формирования в странах Запада национальных моделей социального государства. В их разработке активное участие приняли А.Мюллер-Армак, А.Сваан, Р.Курт, Дж. Стиглиц, Х.Ламперт, Р.Дарендорф, Дж.Ролз и др.8

В последнее десятилетие в обсуждение проблем социального государства, его важнейших параметров активно включились российские юристы, политологи, социологи. Они оказали заметное влияние на развитие теории социального государства, внеся свой вклад в разработку его важнейших проблем, включая вопрос его взаимодействия с ГО. В ряду отечественных теоретиков социального государства в первую очередь

6 Coodin R.E., Heady В., Muffels R., Dirven H.-G. The Real World of Welfare Capitalism. Cambridge, 1999. P.22.

7 Coodin R.E., Heady В., Muffels R., Dirven H.-G. The Real World of Welfare Capitalism. Cambridge, 1999.P.22; International Review of Administrative Sciences. Brussels, 1998. Dec. Vol. 64. №4. P. 163-164; 184-185.

8 Дарендорф P. От социального государства к цивилизованному обществу// Полис. 1993. №5(17); Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск.: Изд-во НГУ, 1995; Сакс Дж.Д. Конец бедности: экономические возможности нашего времени. N.Y. «Penguin Press», 2005; Фукуяма Ф. Социальный капитал.- В кн.: Культура имеет значение. Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу? М.: Московская школа политических исследований. 2002. С. 129-130; Бьюкеннан П. Смерть Запада. М.: ACT. 2003; Барр В. Социальный конструктивизм и психология // Позднеклассичсская психология. 2004, №1.С.29-44. следует назвать В.И.Жукова, С.В. Калашникова, Н.А. Волгина, Н.Н.Гриценко, М.В.Баглая, Ф.И. Шаркова, В.П.Милецкого, Г.А.Николаева, В.А.Торлопова, В.В.Барис, М.П.Бочарова, В.А. Каменецкого, В.П.Патрикеева, Б.В. Ракитского, В.П. Пугачев, В.Д. Роик и др.

Таким образом, теоретическая разработка социального государства продолжает набирать силу на Западе и постепенно активизируется в России. Вместе с тем, несмотря на многочисленность научных публикаций по данной теме многие основополагающие вопросы теории социального государства остаются нерешенными. Не определены аналитические подходы, нечетко зафиксированы предметные границы исследований, предварительный характер имеют выводы. Не существует, наконец, общепринятого представления о специфических функциях социального государства, механизмах его функционирования и их природе.

Третий - публикации, в которых современное западное государство рассматривается через призму не одного какого-то начала - правового или социального - как это делается в практически всех названных источниках, а ' через призму неразрывного единства этих начал, т.е. как социально-правовое государство. Если зарубежные работы, относящиеся к этому тематическому кругу, в значительном числе выходят в свет на протяжение двух-трех последних десятилетий, то современные российские публикации по данной проблематике стали заметными в общем потоке исследований сравнительно недавно. Диссертант не ставил перед собой задач, связанных с их развернутой оценкой, полагая, что это должно осуществляться в рамках специального государствоведческого и правового анализа.

В западной литературе существует целый ряд работ, посвященных анализу тех или иных сторон социально-правового государства и в первую очередь проблеме правового воздействия на социальные процессы и обратной реакции этих последних на законодательную деятельность. В качестве «классических» работ в этой области многие исследователи называют книги Л.Фридмена, а также коллективную работу «Право и социальное изменение», в которой собраны материалы, освещающие различные аспекты данной проблемы. 9

В центре внимания этой монографии - закономерности правовых и социальных изменений в рамках социально-правового государства, условия, в которых социальные изменения вызывают изменения правовые, и наоборот. Авторы ставили перед собой задачу добавить в растущую литературу по проблеме материалы^ относящиеся к анализу взаимоотношений права и общества в целом (статья Э.Шура «Право и общество: социологическая точка зрения»), позитивистской интерпретации прав человека и особенно социальных прав (статья Я.Харста «Рост американского права»), права как инструмента социального изменения (статья Бекера Т. «Социальное влияние решений Верховного суда»), отношений между правом и социальными изменениями (Д.Кембелл «Реформы как эксперимент») и др.10

Диалектика взаимовлияния правового и социального принципов социально-правового государства посвящен объемистый труд А.Хайта и работы Р.Саскинда, А.Саджа и др.11 Основная идея труда: государственный контроль за частным сектором, не должен нарушать «смешанного» характера экономики («смешанного» не только по структуре, но и по принципам ее функционирования). Довольно подробно взаимодействие правового и социального компонентов рассматриваемого государства освещается в трудах П.Маттика, Ф.Селезника, Р.Унгера и др.

С точки зрения названных и ряда других авторов в социально-правовом государстве влияние социальной тенденции на право сказывается в быстром росте организационных управленческих форм, разрушающих традиционную границу между публичным и частным правом, следовательно,

9 Law and social change / Ed. by Nagel S.S. Beverly Hills; L., - 1990. - 118 p. - (Sage contemporary social science issue; 3).

10 Там же.

11 Knight A. Private enterprise and public intervention; L.: Allen a. Unwin, 1994. - 223p. - (Gov. A. industry ser.; 196): Susskind R.E. Transforming the Law: Essays on Technology, Justice and the Legal Marketplace. N.Y., 2000. P.154; Sajo A. Socio-Economic Rights and the International Economic Order // NYU Journal of International Law and Politics. Vol.35.2002. P.221-261. между правовым и социальным принципами. Так, развитие административного, трудового права и законов о корпорациях в рамках так называемого социального права (применительно к структуре публично-частных организаций) свидетельствует, писал Ф.Селзник еще в 1960 г. о росте этой тенденции.12 Институты социального права, говорит Р.Унгер, представляют собой право, сформированное государственно-властными правилами и частным регулированием или практикой, - двумя элементами, которые в наше время все труднее различать.13 Сегодня во многом ему вторят М.Элдони, Н.Бамфорт, П.Лейланд в своих монографиях о возрастающей роли публичного права в западных странах по сравнению с частным

14 правом.

Аналогичные подходы можно найти в работах других современных западных государство - и правоведов, изучающих самые разные стороны социально-правового государства на сегодняшнем Западе.15

Что касается отечественной литературы, в которой современное светское демократическое государство рассматривалось бы одновременно как правовое и социальное, т.е. через призму единства этих противоположных начал, то она, как уже отмечалось, делает только первые шаги. Среди немногочисленных, но проливающих достаточно яркий свет на феномен социально-правового государства трудов в первую очередь следует назвать работы Г.И. Авциновой, Е.А.Лукашевой, В.А.Четвернина, В.Е.Чиркина, Л.С.Мамут, С.В.Калашникова, В.П.Пугачева, А.И.Соловьева, Н.А.Волгина, Н.М.Гриценко, Ф.И.Шаркова, В.П.Милецкого и др.

12 Selznick Ph. Law, society and industrial justice. N.Y. Russcl, Sage, 1960. - XI, 244-250 p.

13 Unger R.V. Law in modern society: Toward a criticism of social theory. - N.Y.: Free press, 1976. - IX, 309 p. -Bibliogr.: P.203.

14 Mc Eldowney J. Public law. L.: Sweet and Maxwell, 2002. p.42; Bamforth N., Leyland P. Public Law in a Multi-Layered Constitution. Oxford: Hart Publishing, 2003.

15 Evan W.N. Law as an instrument of social change // Applied sociology. - N.Y., 1968. - p.123-147; Fuller L.L. Law and human interaction // Social system and law process. - San Francisco, 1978. — p. 5-11; Green L.G. Law and society. - Leyden, Sijthoff, Dobbs Ferry (N.Y.): Oceana, 1975. - XVIII, 502 p.; Knight A. Private enterprise and public intervention; - L.: Allen a. Unwin, 1974. - 223p. - (Gov. A. industry ser.; 2; Law and social change / Ed. by Nadel S.S. - Beverly Hills; L., 1970. - 118p. - (Sage contemporary social science issue; 3; Lauterbach A. The «convergence»: Controversy revisited // Kyklos, - Basel, 1976. - Vol.2, N 4. - P.737-749).

Особо хотелось бы выделить хотя и краткий, но вместе с тем очень содержательный анализ рассматриваемого феномена главным научным сотрудником Института государства и права РАН В.Е.Чиркина в одной из его последних монографий «Государствоведение». В частности нельзя не согласиться с его общим концептуальным выводом о том, что «в настоящее время долговременной тенденцией развития государственности в мире является движение к новой разновидности социально-правового демократического государства, соединяющего лучшие качества содержания, формы и методов деятельности», как, условно говоря, «чисто» правового, так и социального государства на предыдущих этапах развития.16

Расширяющийся круг отечественных разработок социально-правового государства - это в целом объективное изложение результатов исследования данного феномена с точки зрения его функциональной структуры и механизмов реализации, истории формирования представлений о нем, этапах и особенностях его формирования. В процессе создания общей картины данного явления выделены устойчивые характеристики социально-правового государства, предложена его типология, рассмотрены главные условия его развития и определены требования к социальной политике.

Наконец, следует отметить, что отечественная традиция изучения правового, социального, социально-правового государства содержит идейный пласт, связанный с творчеством мыслителей русского зарубежья. (П.Новгородцев, С.Котляревский, В.Гессен, Л.Петражицкий, Калашников С.В., Б.А.Кистяковский, А.С.Изгоев, П.Б.Струве и др.).

Говоря об общей оценке состояния разработок в рассматриваемой сфере на Западе и в России, следует назвать ряд определенно обнаруживающихся пробелов, к которым можно отнести: отсутствие методологически оранжированных общетеоретических работ, посвященных сравнительному анализу правового и социального начал исследуемого

16 Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 2000. С.76-77. государства; отсутствие систематизированных сведений об уже апробированных методологиях зарубежных специалистов; явно недостаточное проникновение в ядро современного социально-правового государства - в фундаментальные противоречия между правовым и социальным началами его бытия. Речь не идет о просто наметившемся разбалансировании эмпирических и теоретических сторон исследований, но о назревшей нужде в том, чтобы объединить их концептуальный базис.

Цель и задачи исследования.

Исходя из актуальности обозначенной темы, недостаточной разработанности данной проблемы в зарубежной и отечественной литературе, диссертант поставил в качестве цели настоящего исследования изучение практики и теоретическое осмысление процессов формирования западного социально-правового государства как политико-правового института ГО на рубеже XX-XXI столетий; выявление принципиальной научной специфики, противоречий и тенденций развития западноевропейской государственности на этом этапе; обобщение различных аспектов проведенного анализа и формулирование на этой основе выводов и некоторых прогнозов относительно перспектив развития западноевропейской государственности.

Под углом зрения этой стратегической цели, важнейших приоритетных направлений ее реализации формулируются следующие конкретные исследовательские задачи:

• анализ специфики функционирования становящихся институтов ГО в западных странах на грани двух столетий и характера их взаимодействия сначала с правовым, а затем социально-правовым государством в процессе перерастания классического буржуазного ГО в постиндустриальное информационное общество;

• выявить объективные материальные предпосылки перерастания правового государства в социально-правовое, раскрыть соотношение важнейших институтов собственности и государства в создании многообразия форм собственности, установить главные принципы соотношения государства и собственности, возможные пределы ограничения государством частной собственности;

• определить понятие «социально-правового государства», его сущность, функции, правовые механизмы, принципы деятельности и основные тенденции на грани тысячелетий;

• исследовать проблему социально-экономических прав человека, с точки зрения способности и возможности государства обеспечить их охрану и защиту, имея ввиду их принципиальное отличие от традиционных гражданских прав; дать свой ответ на вопрос: является ли правовой социальная деятельность рассматриваемого государства;

• исследовать основные направления взаимодействия ГО и социально-правового государства, конца XX - начала XXI в., объективные и субъективные пределы вмешательства государства в функционирование социально ориентированной рыночной экономики;

• раскрыть главное противоречие рассматриваемого феномена — конфликт между социальным и правовым принципом его деятельности как основной движущей силы его развития в процессе становления новой современной разновидности социально-правового государства.

Методологическая основа диссертации.

Теоретико-метологической основой настоящей работы выступает теория социально-исторического детерминизма, признающая наряду с экономическими факторами развития общества активную и самостоятельную роль идей общественного сознания.

Диссертационное исследование базируется на использовании всеобщего метода восхождения от абстрактного к конкретному, общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач автор опирался также на ряд специальных юридических методов, в том числе правовую статистику, правовую информатику, метод правового моделирования и др.

Правовая основа диссертации.

Правовую основу диссертации составляют конституции современных западных стран, основополагающие акты действующего международного и особенно Европейского права. Вместе с тем были изучены важнейшие акты права социального обеспечения и трудового права Германии, Великобритании, Италии, Испании, Португалии, США, Франции, Японии и др. и практика их применения.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, в том, что в ней предпринимается попытка разработать основу теоретической модели новой разновидности социально-правового государства, складывающегося на Западе на рубеже XX-XXI столетий. Проблема формирования такой разновидности социально-правового государства еще только осознается научной общественностью. Она не получила пока адекватного освещения ни в зарубежной, ни в отечественной литературе и явно ожидает дальнейшую рефлексию теоретического порядка, представленную, в частности, настоящей диссертацией.

Во-вторых, в абсолютном большинстве публикаций современное социально-правовое государство рассматривается через призму либо его социального начала, либо правового. В диссертации же оба эти начала в качестве константных и равнозначных объединены в единое целое, составляющее ядро, стержень исследуемого феномена. Противоречивое единство социального и правового компонентов новой разновидности социально-правового государства, диалектика их взаимодействие и составляет мало изученный предмет настоящего исследования.

Наконец, в-третьих, — и это главное - новизна диссертации заключается в ее исходной мысли: новая разновидность социально-правового государства - продукт качественных изменений западного ГО на грани тысячелетий, тех изменений, которые в своей совокупности означают его диалектическое отрицание, «снятие» с удержанием позитива предшествующих этапов развития. Это делает данную разновидность государства политико-правовой организацией уже не просто ГО, а его принципиально новой разновидности, адекватной новому времени и новому пространству - а именно, постиндустриальной эпохе и глобальному миру.

Научная новизна диссертации конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту.

1 .Современное западное демократическое государство трансформируется в новый вид социально-правового государства, формирующийся на Западе на грани XX-XXI веков. Его основные черты: а)преобладание «общих дел» по защите интересов общества как целого над функциями защиты частных интересов и как следствие - б)определенная тенденция к усилению роли публичного права по сравнению с частным; в)систематическое перераспределение национального дохода в пользу малоимущих; г)заметное ограничение прав и свобод собственников во имя общего блага; д) постоянное усиление нравственного измерения в деятельности государства по сравнению с правовым.

2. Современное западное социально-правовое государство возникает в качестве политико-правовой надстройки над радикально изменившимся экономическим базисом общества. Последнее же на нынешнем этапе своего развития не что иное как постиндустриальное, постматериальное, постэкономическое, информационное, посткапиталистическое общество, в которое трансформировалось классическое буржуазное ГО Х1Х-середины

XX вв. Следовательно, рассматриваемое государство является государственно-правовой формой, публично-властной надстройкой над экономическим базисом постиндустриального, постэкономического, информационного, посткапиталистического общества, а не традиционного индустриального общества минувшей эпохи.

3. Если адекватной государственно-правовой формой классического ГО, каким оно было до середины ХХв., выступает правовое государство, то с середины ХХв. государственно-правовой формой ГО, претерпевшего очевидную радикальную трансформацию в результате мировых войн и революций, выступает социально-правовое государство. Наконец, с 90-х гг. ХХв., когда это общество становится информационным, постэкономическим и постбуржуазным, его государственно-правовая форма начинает приобретать новый вид, а именно форму новой разновидности социально-правового государства, существенные параметры которого убедительно проанализированы в частности в монографии известного российского

1V государствоведа В.Е.Чиркина и под новым углом зрения рассмотрены в настоящей диссертации.

Эта разновидность государства помогает понять суть происходящих на Западе, особенно в Европе, процессов в сфере государственно-правового строительства. Последнее же возможно только при условии известного отказа от некоторых ключевых для теории государства и права тезисов — например, неприкосновенности государственного суверенитета, приоритета национального государства как оптимальной формы политической организации общества, абсолютное доминирование фактора силы в отношениях между странами и т.д.

4. Главной пружиной, приводящей в движение правовой механизм этой новой разновидности западной государственности, является противоречие между его правовым и социальным началами. Их взаимодействие и

174иркин В.Е. Государствоведение. М.,2000. с.76-77. определяет основные характеристики этого феномена — его административно-территориальное устройство, формы правления, политический режим, функции, правовые механизмы их реализации, принципы государственно-правового строительства. Как показывает проделанный анализ, главная тенденция эволюции этого государства состоит в том, что объективно-исторически происходит усиление его социального начала, а субъективно, т.е. в силу действия субъективных факторов, решающим среди которых является воля господствующих в обществе сил, — правового начала.

5. Однако из тенденции усиления социального принципа относительно правового отнюдь не следует перспектива упразднения второго, во всяком случае, в ближайшей исторической перспективе. С отстаиваемой в работе точки зрения оба этих компонента постоянно присутствуют в жизнедеятельности западного государства — пусть даже в зародышевом состоянии. Они последовательно уступают пальму первенства друг другу в зависимости от переживаемых обществом больших и малых исторических циклов (например, централизации и децентрализации государством собственности и соответственно доминирование либо ее общественной (государственной), либо частной формы. Эти циклы, от которых, в конечном счете, зависит соотношение социального и правового аспектов в функционировании государства, и составляют самую глубокую причину изменения его сущности, назначения и функций.

6. Несмотря на то, что общественные гарантии выживания, поддержка малоимущих и бедствующих существовали в той или иной форме всегда, только для социально-правового государства удовлетворение социальных потребностей — цель. Возникновение и развитие социальных функций характеризуются двойственным процессом. С одной стороны, возрастает количество социальных функций, а с другой — происходит включение социальных функций в сложные функциональные системы и в результате -«социализация» иных, несоциальных функций.

Поскольку социально-правовое государство исторически развивается за счет возникновения все новых социальных функций и механизмов их реализации, существует возможность построения иерархии функций социального государства по последовательности их появления: 1) социальная защита; 2) обеспечение доступного здравоохранения и образования; 3) социальное обеспечение; 4) обеспечение занятости; 5) предоставление социальных услуг; 6) сглаживание социального неравенства; 7) проведение государственной социальной политики.

7. Принципиальной спецификой правовой природы исследуемого государства является наличие в его правовой системе социального права, ядро которого составляют социальные права человека в качестве ведущего компонента этой системы. Социальное право включает в себя социально-экономические и культурные права человека, обладает единым предметом, методом, общими принципами и приемами регулирования, имеет свои критерии систематизации и кодификации правовых актов. Оно регулирует отношения в социальной сфере и представляет собой единую отрасль законодательства, определяя ее как социальное законодательство.

Это законодательство, вопреки рассмотренным в работе мнениям многих зарубежных и отечественных авторов, носит, по мнению диссертанта, специфический правовой характер, а, более точно, преимущественно публично-правовой характер, сохраняя при этом свою органическую связь с частным правом. В современных западных государствах нелегко провести грань не только между их правовым и социальным составляющими, но и соответственно между частным и публичным правом, ибо связь между последними может быть как отношением противоположностей, так и взаимодополняющих компонентов национальной и международной правовой системы.

8. В теории права (как она предстает сегодня в западных источниках) это находит отражение в отказе от абсолютизации естественного права и его сближении с позитивным правом. За счет такого сближения, по видимому, и будет разрешаться напряженное противостояние между правовым и социальным принципами, между публичным и частным правом как проявление в конечном счете более общего противоречия между равенством и свободой, между позитивной и негативной свободой. Причем весь этот процесс в объективном плане сопровождается усилением морального измерения права, призванного быть воплощением и наиболее эффективным гарантом нравственности и культуры.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-теоретических и практических конференциях, научных семинарах, а также использовались в работе в рамках исследовательского проекта по линии ИСПИ РАН «Россия: центр и регионы». Главные выводы работы были опубликованы в монографии, научных статьях и в частности в сборнике научных статей: «Россия: Центр и регионы» (М., ИСПИ РАН. 2005).

Структура диссертационной работы.

Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения и библиографии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Механизм разделения властей в правовом государстве (М., Перспектива. 2003. (6 пл.).

2.Социально-правовое государство как институт западного гражданского общества. // Ученые записки РГСУ.М., 2005. (0,8 п.л.).

3.Социально-правовое государство современного Запада - политико-правовой институт гражданского общества постиндустриальной эпохи // Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы. V Международный социальный конгресс 25-26 ноября 2005г. Материалы выступлений участников. Т.1. М.,2005. с.З04-306 (0,2 пл.).

4.Актуальные проблемы социального развития Республики Мордовия. По результатам социологических исследований // Россия: центр и регионы. Выпуск 15. М., РИЦ ИСПИ РАН. 2005. (в соавторстве с Е.А.Демьяновым). (2,5 пл.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Увачев, Вячеслав Александрович, Москва

Коренные преобразования общественной и государственно-правовой жизни Запада за последние полстолетия своим итоговым результатом имеют смену классического ГО XVIII - середины ХХвв. современным - ГО начала третьего тысячелетия. Это уже не общество традиционных буржуазных ценностей, а постиндустриальное, постэкономическое, информационное, посткапиталистическое общество. Фактически сегодняшнее ГО — это результат диалектического отрицания прежнего классического ГО в результате указанных ранее процессов. Это дает западным и отечественным ученым основание для заключения о преодолении этого общества, а не его дальнейшем укреплении в том классическом виде, каким он был в истекшем столетии. Но речь идет именно о «снятии» этого общества, т.е. его отрицании с удержанием всех его исторических достижений.Что касается политико-правовой надстройки ГО, создаваемой им государственности, и в частности социально-правового государства, то основные положения развиваемого нами подхода, а следовательно, и главные выводы по выполненному исследованию состоят в следующем.Первое. Это государство не может рассматриваться односторонне исключительно как надстроечная категория общественного устройства. Оно представляет собой политико-правовую форму организации этого общества и, будучи следствием развития общества, в свою очередь обусловливает его развитие, оказывая активное обратное воздействие на закономерности этого развития. Конкретным проявлением данной закономерности является возрастающая роль публичного права в формировании современной системы социального законодательства, что во многом изменяет характер взаимодействия социально-правового государства с современным ГО. Второе. Любое государство с самого начала возникает, имея в зародышевом состоянии оба рассмотренных начала реальной государственности - правового и социального. История социальной государственности неотделима от истории правовой государственности.Причем история первой — это фактически во многом история социальных прав человека, о чем убедительно говорят серьезные проявления социальности в Древнем Риме, средневековой Англии, раннекапиталистической Германии и т.д. Уже в Великой Хартии вольностей 1215г. можно встретить некоторые атрибуты и максимы социальной ориентации. В Декларации прав Вирджинии 12 июня 1776г. наряду с правом каждого на счастье и безопасность формулируется обязанность правительства содействовать всеобщему благополучию и обеспечивать высшую степень счастья и безопасности. Во время Великой Французской революции в качестве конституционных требований фигурировали право на труд, забота о бедных, право на образование и т.п. В преамбуле имперской конституции Германии 1871г. роль государства определялась как «забота о благе немецкого народа».Третье. Причина возникновения социального и правового принципов в деятельности государства и его взаимодействии с ГО, в конечном счете, связана с циклическим развитием западного общества и его государственности в соответствии с так называемыми малыми историческими циклами. Эти циклы обусловлены тем, что государственная собственность как необходимая форма собственности и как обязательное условие существования любого государства выдвигает перманентное требование эффективного распоряжения. Последнее же в ходе воспроизводства общественных отношений предполагает усиление эффективности производства путем превращения части государственной собственности в собственность частную. В свою очередь, распространение частной собственности сверх некоторой степени выдвигает необходимость усиления государственного регулирования и, как правило, увеличения удельного веса государственной собственности. При прочих равных условиях децентрализация ресурсов, начиная с определенного уровня богатства, экономической мощи, усиливает требование централизации.Расширение государственной собственности, увеличение степени централизации обостряет свойственные ей противоречия, вновь порождает необходимость расширения частной собственности и экономической децентрализации. Именно это циклическое движение лежит в основе развития общества, обусловливает последовательность коммунистических

(социалистических) и либеральных (капиталистических) систем управления и соответствующих государственно-правовых форм.Таким образом, наличие у государства двух указанных начал — социального и правового - обусловлено тем, что в любом обществе функционирование государственной собственности, изменение ее удельного веса имеет циклический характер. Поэтому не случайно, что либеральный и социалистический подходы к управлению государством и представляющие их партии (правые и левые) время от времени, «поочередно», оказывают решающее влияние на власть. Закономерности общественного развития связаны именно с такими периодическими изменениями роли и значения частной и государственной собственности и их политических представителей. Важнейшая же из этих закономерностей состоит в том, что оба вида собственности и обусловленные ими два принципа - правовой и социальный - присутствует всегда, хотя, разумеется, и в разной пропорции.Четвертое. Конфликт правового и социального начал - это проявление еще более глубинного конфликта, составляющего сущность любого государства, его самую глубокую тайну, его социальную субстанцию, ту самую «клеточку», из которой развивается все богатство содержания государства. Речь идет о противоречии между классовой (партикулярной, групповой и индивидуальной) и общесоциальной природой государства. Причем это противоречие представляет собой проявление еще более глубокого противоречия любой формы государственности — антиномию индивида и государства, конфликта между воплощенными в них частным и общественным интересами.Другими словами, любое государство, и особенно социально правовое, по своей социальной природе есть противоречивое единство двух принципов: правового (индивидуального, группового, классового) и общесоциального. Первое начало означает бытие государства как орудия в руках индивидов - собственников, объединенных в господствующий класс, в ГО, а второе — его бытие как выразителя совпадающих интересов всех членов общества независимо от их классовой принадлежности. Следовательно, все дело в том, какое из этих двух начал преобладает и как, сохраняя оба начала • и правовое, и общесоциальное, - обеспечить функционирование государства как единого целого в интересах подлинной демократии, свободы, справедливости.Пятое. Борьба за преобладание одного из этих двух начал и составляет скрытую пружину, приводящую в движение весь механизм социальной борьбы за политическую власть. В конечном счете за конфликтом этих начал стоят противоречия между классами, а за ними по Марксу противоречие между меновой и потребительной стоимостью товара как «клеточки» буржуазного товарного производства. В свою очередь это противоречие является выражением конфликта между абстрактным и конкретным трудом. А последнее порождено коллизией между общественным характером труда и частной формой присвоения результатов.И, наконец, самая последняя причина, обусловливающая предыдущую причину, а вместе с ней и все остальные, - это коллизия между двумя сторонами любого труда — опредмечиванием и распредмечиванием, т.е.между воплощенным в государстве идеальным началом (сознание и воля человека, его политические идеи) и материальным - институтами государства. Причем материальное и идеальное взаимно переходят друг в друга в процессе политической деятельности человека, когда опредмечиваются и распредмечиваются достижения правовой и политической культуры.Шестое. Проведенное исследование социально-правового государства показывает, что на практике ни принципы либерализма, ни принципы всевластия государства (т.е. ни правовой принцип, ни

социальный) полностью, в чистом виде не реализовались нигде. Хотя такие попытки предпринимались, они ни в одной стране сколько-нибудь полного успеха не принесли. Поэтому речь должна идти не просто о синтезе названных принципов, а именно об отыскании в каждом конкретном случае необходимых пропорций их внедрения в жизнь, не о полном устранении государства из хозяйственной сферы, а о необходимом ограничении его вмешательства в рыночную экономику, не о ликвидации правового принципа, а о его дополнении социальным принципом, их творческом сочетании. В целом социальное законодательство действует в режиме публичного права, формирование и функционирование которого имеет постоянно нарастающее мощное нравственное измерение.Седьмое. Весь опыт функционирования социально-правового государства на современном Западе показывает, что в основе сегодняшней западной государственности лежит противостояние двух одинаково важных начал- социального и правового. Они представляют собой те самые противоположности, противоречивое единство которых служит мотором развития всех политико-правовых форм общественного развития. Главной же закономерностью последнего является нарастание объективных материальных - экономических и социальных - основ усиления именно социального начала по сравнению с правовым, которое, тем не менее, не только сохраняется, но тоже развивается за счет усиления в нем нравственной составляющей, морального измерения, порождаемых культурой.Восьмое. Глубокую объективную причину имеет конвергенционный подход западных ученых к двум противоположным принципам функционирования социально-правового государства и общества. Эта причина коренится в поиске принципиально новых форм социализации.Первоочередному осмыслению и усвоению подлежит та форма социализации, которая связанна с отказом от прежней догматической интерпретации как самого института частной собственности, так и обобществления в форме всеохватывающей государственной национализации. Под «обобществлением» теперь понимается не ликвидация института частной собственности, а социализация отдельных ее правомочий

(функций) посредством установления государственного контроля за распределением доходов и т.д. При этом юридически закрепленное право владения остается в частной собственности. Решающее значение, считают, например, социал-демократы Европы, имеет не форма собственности сама по себе, а правильное разделение ее функций между различными субъектами власти. Акционерные общества, кооперативные предприятия и т.д.демонстрировали процесс эрозии единоличного управления частной собственностью, возможность вычленения и социализации отдельных функций права владения, которые законодательным путем закрепляются за различными государственными и общественными организациями.Девятое. Что касается значения указанных процессов для России, то из сказанного вовсе не следует необходимость слепого копирования того, что происходит на Западе в области государственно-правового строительства, как того требуют российские ультраправые либералы. Более того, творческого подхода требует и опыт, накопленный в этой сфере, особенно в области обеспечения социальных прав человека, современной социал демократией. Необходимо учитывать, что в 80-90-х гг. произошел серьезный сдвиг в ее теории и практике. Речь идет о новейших обновленческих тенденциях, выразившихся в формировании «нового лейборизма» в Англии, партии «новой середины» в Германии, концепций «либерального социализма» в Италии и др., идее «третьего пути», претендующего на преодоление негативных аспектов как «первого пути» - неолиберализма, так и «второго» - традиционного, «старого» социал-демократизма. Эти тенденции так или иначе сказываются в виде новых подходов к поцессам государственно-правового строительства в этих странах.Главное, что подлежит осмыслению в социал-демократическом теоретическом подходе к данным процессам - это поворот к идеям либерального социализма, исходящего из необходимости постоянного сочетания в строительстве государственного здания двух исследованных в настоящей диссертации принципов - правового (частно индивидуалистического) и социального, общественного. Отсюда другая подлежащая учету особенность политико-правовых установок новой социал демократии — ориентация на конвергентную модель государственного строительства, отражающую общемировую тенденцию к взаимовлиянию и взаимопроникновению социалистических и либеральных политических идей в эпоху глобализации мировой экономики, финансов, торговли и культуры.Все это, как и весь опыт развития современного западного ГО и его социально-правового государства, особенно опыт государственного регулирования экономики и социальной сферы, организации системы обеспечения социальными гарантиями, умелого сочетания социального и правового принципов, составляющих стороны главного противоречия и главную движущую силу этого государства, безусловно заслуживает всестороннего изучения и продуманного, взвешенного использования, учитывая существенные различия в социально-экономических, государственно-правовых и национальных традициях Запада и России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социально-правовое государство и гражданское общество постиндустриальной эпохи: правовые основы функционирования и взаимодействия»

На правах рукописи Российский государственный социальный университет

Увачев Вячеслав Александрович

Социально-правовое государство и гражданское общество постиндустриальной эпохи: правовые основы функционирования и взаимодействия (на примере стран Западной Европы и США)

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

I

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российского государственного социального университета

Научный руководитель: Кандидат юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Шарков Виктор Егорович

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Экимов Аниснм Иванович

Кандидат юридических наук Чухвичев Даниил Викторович

Ведущая организация - Московская государственная юридическая академия

Защита состоится 09 февраля 2006г. в 15 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д-212.341.04 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул. В.Пика, д.4, к.2 / зал диссертационного совета.

С диссертацией можно познакомиться ч библиотеке Российского государственного социального университета по адресу. 129256 г.Москва, ул.В.Пика, д.4, к.2.

Автореферат разослан 30 декабря 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор Н.Е.Борисова

ЯООбД 27*4

Введение

Актуальность исследования. Сегодня практически все страны Запада в своих конституциях провозглашают себя социальными правовыми государствами. Первой социальную правовую природу своего государства законодательно зафиксировала Федеративная Республика Германия, записав в 1949г. в ч.1 ст.20 своей конституции, что «Федеративная Республика Германия является демократическим и социальным правовым федеративным государством». 4.1 ст. 1 Испанской конституции 1978 г. гласит: «Испания конституируется в социальное и демократическое правовое государство, которое провозглашает высшими ценностями своего правопорядка свободу, справедливость, равенство и политический плюрализм».

К началу XXI в. статус социального правового государства ввели все западноевропейские государства в соответствии с принципом: социальное государство должно быть правовым, а правовое - социальным. Само понятие «социальное правовое государство» впервые было предложено еще в 1930г. Г.Геллером, уже тогда давшему ему глубокую научную трактовку.1

В настоящее время долговременной тенденцией развития государственности в мире является движение к новой разновидности социального правового демократического государства, соединяющего лучшие качества как правового, так и социального государства. В последние годы термин «социальное празовое государство» в юридической научной литературе все чаще используется в своем сокращенном варианте как «социально-правовое государство». 2 Фактически безальтернативно этот термин используется и в настоящей диссертации.

Социально-правовое государство возникло в середине XX века в результате конфликтного взаимодействия правового государства с институтами гражданского общества. Социально-правовое государство и гражданское общество считаются наиболее важным показателем демократического развития современного общества, причем таким показателем, который характеризует это государство и это общество как общечеловеческую ценность. При этом ценность последнего определяется в первую очередь тем, что «сильное гражданское общество, - как отмечает В.Гавел, - ключевое условие сильной демократии.3

' Калашников C.B. Функциональная теория социального государства. М., 2002. С 66 2 Подробнее см.: Чиркин В Е. Государствоведение. М„ 2000. С.76; Авцинова Г И Социально-правовое государство' сущность, особенности становления // Социально-гуманистические знания 2000 №3, Калашников C.B. Функциональная теория социального государства .

1 Havel V. 1993. How Europe Could Fail. N. Y. Review of Books 18 Novem

Таково первое обстоятельство, обусловливающее необходимость глубокого изучения гражданского общества и социально-правового государства как в отдельности, так и в их неразрывном единстве, а, следовательно, и актуальность темы настоящей диссертации.

Другим обстоятельством, в силу которого тема настоящего исследования получает экстраординарную актуализацию, является сама суть происходящих на современном Западе перемен. Сегодня мировое политико-правовое развитие демонстрирует сочетание нарастающей универсализации и глобализации экономических связей и технологий как материальной базы распространения одинаковых политических и правовых форм, с одной стороны, и устойчивости национально-государственных форм легитимного властвования, с другой. Это не может не усиливать конфликтный потенциал современной мировой ситуации, а вместе с ней и потребность исследования новейших изменений в западных обществах и государствах, происходящих под влиянием нарастающих процессов глобализации и информационной революции.

Важнейший импульс к внимательному изучению западного опыта формирования гражданского общества и социально-политического государства дает положение дел в современной России. Реформирование российского общества, изменение его уклада, политико-правовой организации, отношений собственности, так же как изменение приоритетов в духовно-нравственной сфере - весьма серьезный повод задуматься о соответствующем опыте, накопленном в мире и особенно на Западе о пройденных там путях и перспективах государственности. В числе важнейших и, по-видимому, наиболее долговременных тенденций эволюции западной государственности безусловно находится и дальнейшее развитие гражданского общества и социально-правового государства как главного результата трансформации западного гражданского общества на рубеже тысячелетий.

Между тем, для теории и практики российского государственно-правового строительства подчас присуще некритическое заимствование западного опыта. Сама же эта некритичность в определенной степени - следствие не всегда достаточной осведомленности в проблемах государственно-правового развития западных стран. Российские реформаторы идеальным состоянием российского общества и государства, к которому следовало бы стремиться, считают то, которое существует в развитых странах Запада. Но дело в том, что сам Запад, в том числе его экономические, социальные, политические и правовые отношения, стремительно меняются. И то, что некоторым представляется идеальным, может оказаться достоянием прошлого.

Наконец, еще одним важнейшим фактором, поднимающим рассматриваемую тему на уровень первостепенной важности, выступает то, что, несмотря на свое значение ключевых категорий современного обществознания, понятия «социально-правовое государство» и «гражданское общество» остаются недостаточно проработанными и не до конца проясненными не только в отечественной, но и западной литературе. В первую очередь это относится к соотношению этих двух понятий и перспективам развития обозначаемых ими реалий. Одни западные исследователи негативно воспринимают саму идею о разделении социально-правового государства и гражданского общества (особенно ортодоксально левые). Другие идею гражданского общества как автономного от государства относят лишь к ранней либеральной стадии развития капитализма (большинство западных политологов и юристов). Третьи рассматривают их как взаимодополняющие (представители либеральной и умеренно консервативной традиции). Существует и множество других мнений, свидетельствующих о дискуссионном характере вопроса о происхождении, социальной природе, исторических судьбах исследуемых феноменов. Не меньшая разноголосица царит в вопросах взаимодействия рассматриваемых явлений, главных тенденциях и принципах этого взаимодействия.

Таковы лишь некоторые причины, придающие теме исследования существенную теоретическую значимость и практический смысл.

Степень научной разработанности темы. Существует богатая научная традиция изучения гражданского общества и правового государства. Постепенно складывается аналогичная традиция в отношении социального государства. Что касается рассмотрения современного западного государства как социально-правового, т.е. через призму противоречивого единства его двух сторон - социального и правового, об аналогичной традиции говорить пока не приходится.

Состояние научной разработанности в западной и отечественной литературе темы социально-правового государства как такового и тем более его связи с гражданским обществом дает все основания для того, чтобы судить о научной значимости предмета исследования, о том, насколько обширен массив знаний, полученных в результате предшествующих исследований, а также о пробелах, которые обозначились в этой области. Уровень осмысления и понимания рассматриваемой проблематики отражается в сумме многоплановых публикаций. Сюда входят как теоретические, так и эмпирико-описательные, экспертно-аналигаческие, высоко- и полупрофессионально выполненные работы. Изучение западного социально-правового государства в его связи с гражданским обществом - это сфера, переживающая становление. Она знает свои достижения и

неудачи. Здесь имеются труды классиков западной и отечественной философско-правовой мысли и современные методологически и информационно фундированные разработки. В известном количестве представлены и плоды поверхностной торопливости, а то и идеологической ангажированности.

Условно концепции и исследовательские подходы, разработанные в рамках западной и отечественной традиции изучения гражданского общества и порождаемой им той или иной формы государственности, можно разделить на три блока.

Первый - общие модели гражданского общества и его главного института -правового государства, которые мы находим в крупных политико-правовых теориях античности, которые затем разрабатываются на протяжении многих столетий. Особое значение они приобретают в государственно-правовых учениях XVII- XVIII веков в связи с идейным обоснованием буржуазных революций. Их разработку в этот период связывают с именами Гроция, Гоббса, Локка, Монтескье, Руссо и других великих знатоков права эпохи Просвещения. В первой половине ХГХв. идея гражданского общества и правового государства представлена в учениях Канта, Гегеля и Маркса, Токвиля и многих других выдающихся теоретиков государства и права. В их работах сфера гражданской жизни людей рассматривается как лоно, в котором рождаются все другие формы социальной жизни и, прежде всего, политико-правовой. Основы современного понимания гражданского общества (ГО) и правового государства заложили Р.Штаммлер, Г.Радбрух, Г.Кельзен, Р.Марчич, Г.Харт, П.И.Новгородцев, С.А.Муромцев и многие другие мыслители первой половины ХХв.

Что касается различного рода подходов к теоретическому объяснению взаимодействия современного ГО и правового государства, то они даны в работах таких зарубежных исследователей, как Дж.Кин, Р.Путнэм, Э.Арато (различение сфер действия и функций ГО и государства); Б.Барбер (модель «сильной демократии»); Д.Белл ч Б.Барри (морально-правовое обоснование гражданского неповиновения государственной власти), Г.Алмонд, С.Верба, Б.Паул (значение и типы правовых и политических культур); С.Барнс, Р.Дальтон, А.Мальбрас, Г.Повелл, Г.Ни, Ч.Тилли и др. (уточнение и операционализация функций современного государства).

Задача освоения и развития той или иной концепции взаимосвязи ГО и правового государства является в настоящее время одной из приоритетных для обществознания. На протяжении ряда лет исследования в этом направлении ведутся в Институте социально-политических исследований, Институте государства и права РАН, Российском государственном социальном университете и других научных центрах Результаты исследования современного ГО представлены работами Гаджиева К.С., Галкина A.A.,

Голенковой З.Т., Горшкова М.К., Витюка В.В., Красина Ю.А., Панарина А С., Перегудова С.П., Резника Ю.М., Хороса В.Г. и др., зафиксировавшими понимание того, какое конкретное значение имеет становление институтов ГО и правового государства для Запада и для политической модернизации и демократии в России. Изучению актуальных проблем ГО и правового государства посвящены содержательные работы целого ряда российских ученых - правоведов (Г.Мальцев, М.Марченко, Е.Лукашева, С.Алексеев, Е.Аргановская, Л.Мамут, В.Нерсесянц, М.Баглай, В Чиркин, Н.Витрук, С.Кожевников, В.Кудрявцев, В.Сальников, А.Семитко и др.).

Второй - научные труды, которые целиком посвящены становлению социального государства как процессу исторической эволюции западного правового государства в социальное. Если научные исследования в области теории социального государства в России пока находятся в начальной стадии, то для зарубежной науки государства и права данная тема далеко не нова. Категория «социальное государство» в научный оборот введена еще в 1850г. Лоренц фон Штайном. Крупнейший вклад в разработку концепции социального государства впоследствии внесли такие ученые и государственные деятели Запада, как В.Беверидж, Д.Рузвельт, Дж. Гелбрейт, В.Леонтьев, Л. Эрхард, Дж.Кейнс, Д Мюрдаль и др Идеи социального государства, нашедшие в их трудах фундаментальное обоснование, во многом благодаря их деятельности получили на Западе всеобщее, в том числе конституционное, признание.

Широкое освещение проблемы социального государства получили в 90-е годы в трудах западноевропейских правоведов, политологов, социологов.Среди них в первую очередь должны бьпъ названы М.Арагон, Л. Брисон, Р.Розанваллон, Р Вернер, И.Гидденс, Д.Фельдман, П.Даймонд и др.1

Одновременно с разработкой концепции социального государства в зарубежной литературе получили широкое распространение научные исследования социального рыночного хозяйства, социального капитала и даже социального капитализма. Соответственно государство, существующее в этом обществе, именуется государством нового, социального, капитализма, а путь, ведущий к нему, британский автор Э.Гидденс называет «третьим путем» (ни капиталистическим, ни социал-демократическим) развития государственности и демократии.2 В его работе, так же как в трудах его многочисленных

1 Aragon M. Los problems del Estado Saial / Sistema. Madrid, 1994. N 118/119; Bryson L. Welfare and the State London: Macmillati, 1992; Rosanvallon P. La crise de L Etat-providence. Paris: Seuil, 1992; Wehner B. Der neue Sozialstaat: Vollbeschäftigung, Einkommensgerechtigkeit und Staatsentschuldigung. Oplagen, 1992; «The New Egalitarianism». Ed. by A. Giddens, P. Diamond. Cambrige (Mass), «Polity Press», 2005. 254p.; Sacks J D. The End of Poverty: Economic Possibilities for Our Time. N.Y. «Penguin Press», 2005; Feldman D. Civil Liberties and Human Rights in England and Wales. Oxford: Oxford University Press, 2002. p.752.

2 Giddens A. The Third Way. The Renewal of Social Democracy. Cambridge, 1998.

коллег, подчеркивается, что социальное государство в развитых странах, оставаясь правовым и капиталистическим, качественно изменилось, стало более демократическим, социализированным и коллективизированном. Эти изменения, будучи сначала количественными, накапливаясь постепенно, привели к определенным качественным изменениям в рамках одной и той же капиталистической системы и ее государства.

Место такого государства в ГО, его признаки проанализированы с разных сторон четырьмя британскими исследователями (философом, социологом, политологом, юристом). Они же выделили и три разновидности такого государства: либеральное (пример - США), социал-демократическое (Нидерланды), корпоративное (Германия).!

Оценка социального государства как «государства благоденствия» встречает у некоторых исследователей возражения. Они отвергают ее, заявляя, что излишнее благоденствие по отношению к человеку ведет к его экономической и политической апатии. Они предлагают иную формулировку: трудовое государство, благоприятствующее труду (workfare state), которое обеспечивает только инфраструктуру общества, основные нужды человека, а человек сам должен заботиться о себе и своей семье.2

Изучение социально-ориентированной экономики как базиса социального государства, в целом социального капитализма осуществляется в контексте формирования в странах Запада национальных моделей социального государства. В их разработке активное участие приняли А.Мюллер-Армак, А.Сваан, Р.Курт, Дж Стиглиц, Х.Ламперт, Р.Дарендорф, Дж.Ролз и др.3

В последнее десятилетие в обсуждение проблем социального государства, его важнейших параметров активно включились российские юристы, политологи, социологи Они оказали заметное влияние на развитие теории социального государства, внеся свой вклад в разработку его важнейших проблем, включая вопрос его взаимодействия с ГО. В ряду отечественных теоретиков социального государства в первую очередь следует назвать В.И.Жукова, C.B. Калашникова, H.A. Волгина, Н.Н.Гриценко, М.В.Баглая, Ф.И. Шаркова, В.П.Милецкого, Г.А.Николаева, В.А.Торлопова, В.В.Барис, М.П.Бочарова, В А Каменецкого, В.П.Патрикеева, Б.В. Ракитского, В.П. Пугачев, В.Д. Роик и др.

1 Coodin R.E., Heady В., Muffels R., Dirven H.-G. The Real World of Welfare Capitalism. Cambridge, 1999. P.22.

2 Coodin R E., Heady В., Muffels R., Dirven H -G The Real World of Welfare Capitalism Cambridge, 1999 P 22, International Review of Administrative Sciences. Brussels, 1998. Dec. Vol. 64. №4. P. 163-164; 184-185.

' Дарендорф P От социального государства к цивилизованному обществу// Полис 1993 №5(17), Ролз Дж Теория справедливости. Новосибирск.: Изд-во НГУ, 1995; Сакс Дж.Д Конец бедности экономические возможности нашего времени. N.Y. «Penguin Press», 2005; Фукуяма Ф. Социальный капитал // Культура имеет значение. Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу? М Московская школа политических исследований 2002 С 129-130, Бьюкеннан П. Смерть Запада. М: ACT 2003, Барр В Социальный конструктивизм и психология // Поздиеклассическая психология 2004. №1 С 29-44

Таким образом, теоретическая разработка социачьного государства продолжает набирать силу на Западе и постепенно активизируется в России. Вместе с тем, несмотря на многочисленность научных публикаций по данной теме многие основополагающие вопросы теории социального государства остаются нерешенными. Не определены аналитические подходы, нечетко зафиксированы предметные границы исследований, предварительный характер имеют выводы. Не существует, наконец, общепринятого представления о специфических функциях социального государства, механизмах его функционирования и их природе.

Третий - публикации, в которых современное западное государство рассматривается через призму не одного какого-то начала - правового или социального -как это делается в практически всех названных источниках, а через призму неразрывного единства этих начал, т.е. как социально-правовое государство Если зарубежные работы, относящиеся к этому тематическому кругу, в значительном числе выходят в свет на протяжение двух-трех последних десятилетий, то современные российские публикации по данной проблематике стали заметными в общем потоке исследований сравнительно недавно Диссертант не ставил перед собой задач, связанных с их развернутой оценкой, полагая, что это должно осуществляться в рамках специального государствоведческого и правового анализа.

В западной литературе существует целый ряд работ, посвященных анализу тех или иных сторон социально-правового государства и в первую очередь проблеме правового воздействия на социальные процессы и обратной реакции этих последних на законодательную деятельность. В качестве «классических» работ в этой области многие исследователи называют книги Л.Фридмена, а также коллективную работу «Право и социальное изменение», в которой собраны материалы, освещающие различные аспекты данной проблемы.1

В центре внимания этой монографии - закономерности правовых и социальных изменений в рамках социально-правового государства, условия, в которых социальные изменения вызывают изменения правовые, и наоборот Авторы ставили перед собой задачу добавить в растущую литературу по проблеме материалы, относящиеся к анализу взаимоотношений права и общества в целом (статья Э.Шура «Право и общество: социологическая точка зрения»), позитивистской интерпретации прав человека и особенно социальных прав (статья Я.Харста «Рост американского права»), права как инструмента социального изменения (статья Бекера Т. «Социальное влияние решений

1 Law and social change / Ed. by Nagel S.S. Beverly Hills; L., -1990. -118 p - (Sage contemporary social science issue; 3).

Верховного суда»), отношений между правом и социальными изменениями (Д Кембелл «Реформы как эксперимент») и др.1

Диалектика взаимовлияния правового и социального принципов социально-правового государства посвящен объемистый труд А.Хайта и работы Р.Саскинда, А.Саджа и др.2 Основная идея труда: государственный контроль за частным сектором, не должен нарушать «смешанного» характера экономики («смешанного» не только по структуре, но и по принципам ее функционирования). Довольно подробно взаимодействие правового и социального компонентов рассматриваемого государства освещается в трудах П.Матгика, Ф.Селезника, Р.Унгера и др.

С точки зрения названных и ряда других авторов в социально-правовом государстве влияние социальной тенденции на право сказывается в быстром росте организационных управленческих форм, разрушающих традиционную границу между публичным и частным правом, следовательно, между правовым и социальным принципами. Так, развитие административного, трудового права и законов о корпорациях в рамках так называемого социального права (применительно к структуре публично-частных организаций) свидетельствует, писал Ф.Селзник еще в 1960 г. о росте этой тенденции.3 Институты социального права, говорит Р.Унгер, представляют собой право, сформированное государственно-властными правилами и частным регулированием или практикой, - двумя элементами, которые в наше время все труднее различать.'1 Сегодня во многом ему вторят М.Элдони, Н.Бамфорт, П.Лейланд в своих монографиях о возрастающей роли публичного права в западных странах по сравнению с частным правом.5

Аналогичные подходы можно найти в работах других современных западных государство - и правоведов, изучающих самые разные стороны социально-правового государства на сегодняшнем Западе.6

' Там же

2 Knight A. Private enterprise and public intervention; L: Allen a. Unwin, 1994. - 223p. - (Gov. A. industry ser.; 196). Susskind R.H. Transforming the Law. Essays on Technology, Justice and the Legal Marketplace. N.Y, 2000. P. 154; Sajo A. Socio-Economic Rights and the International Economic Order // NYU Journal of International Law

and Politics. Vol.35.2002. P.221-261.

1 Selznick Ph. Law, society and industrial justice. N.Y. Rüssel, Sage, I960. - XI, 244-250 p. 1 Unger R.V. Law in modem society: Toward a criticism of social theory. - N.Y.: Free press, 1976. - IX, 309 p. -Bibliogr.: P.203.

' Mc Eldowney J. Public law. L.: Sweet and Maxwell, 2002. p.42; Bamforth N„ Leyland P. Public Law in a Multi-Layered Constitution. Oxford: Hart Publishing, 2003

6 Evan W.N. Law as an instrument of social change // Applied sociology. - N.Y., 1968. - p.123-147; Fuller L.L. Law and human interaction // Social system and law process. - San Francisco, 1978. - p. 5-11, Green L.G. Law and society. - Leyden, Sijthoff, Dobbs FeiTy (N.Y.): Oceana, 1975. - XVHI, 502 p.; Knight A. Private enterprise and public intervention, - L.. Allen a. Unwin, 1974. - 223p. - (Gov. A. industry ser.; 2; Law and social change / Ed. by Nadel SS- Beverly Hills; L, 1970. - 118p. - (Sage contemporary social science issue; 3; Lauterbach A. The «convergence»: Controversy revisited // Kyklos, - Basel, 1976. - Vol.2, N 4. - P.737-749).

Что касается отечественной литературы, в которой современное светское демократическое государство рассматривалось бы одновременно как правовое и социальное, т.е. через призму единства этих противоположных начал, то она, как уже отмечалось, делает только первые шаги. Среди немногочисленных, но проливающих достаточно яркий свет на феномен социально-правового государства трудов в первую очередь следует назвать работы Г.И. Авциновой, Е.А.Лукашевой, В.А.Четвернина, В.Е.Чиркина, Л.С.Мамут, С.В.Калашникова, В.П.Пугачева, А И.Соловьева, Н.А.Волгина, Н.М Гриценко, Ф.И.Шаркова, В.П.Милецкого и др.

Особо хотелось бы выделить хотя и краткий, но вместе с тем очень содержательный анализ рассматриваемого феномена главным научным сотрудником Института государства и права РАН В.Е.Чиркина в одной из его последних монографий «Государствоведение». В частности нельзя не согласиться с его общим концептуальным выводом о том, что «в настоящее время долговременной тенденцией развития государственности в мире является движение к новой разновидности социально-правового демократического государства, соединяющего лучшие качества содержания, формы и методов деятельности», как, условно говоря, «чисто» правового, так и социального государства на предыдущих этапах развития.1

Расширяющийся круг отечественных разработок социально-правового государства - это в целом объективное изложение результатов исследования данного феномена с точки зрения его функциональной структуры и механизмов реализации, истории формирования представлений о нем, этапах и особенностях его формирования. В процессе создания общей картины данного явления выделены устойчивые характеристики социально-правового государства, предложена его типология, рассмотрены главные условия его развития и определены требования к социальной политике.

Наконец, следует отметить, что отечественная традиция изучения правового, социального, социально-правового государства содержит идейный пласт, связанный с творчеством мыслителей русского зарубежья. (П.Новгородцев, С.Котляревский, В.Гессен, Л.Петражицкий, Калашников C.B., Б.А.Кистяковский, А.С.Изгоев, П.Б.Струве и др.).

Говоря об общей оценке состояния разработок в рассматриваемой сфере на Западе и в России, следует назвать ряд определенно обнаруживающихся пробелов, к которым можно отнести: отсутствие методологически оранжированных общетеоретических работ, посвященных сравнительному анализу правового и социального начал исследуемого государства; отсутствие систематизированных сведений об уже апробированных

' Чиркин В.Е Государствоведение M, 2000 С.76-77.

методологиях зарубежных специалистов; явно недостаточное проникновение в ядро современного социально-правового государства - в фундаментальные противоречия между правовым и социальным началами его бытия Речь не идет о просто наметившемся разбалансировании эмпирических и теоретических сторон исследований, но о назревшей нужде в том, чтобы объединить их концептуальный базис.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, недостаточной разработанности данной проблемы в зарубежной и отечественной литературе, диссертант поставил в качестве цели настоящего исследования изучение практики и теоретическое осмысление процессов формирования западного социально-правового государства как политико-правового института ГО на рубеже ХХ-ХХ1 столетий; выявление принципиальной научной специфики, противоречий и тенденций развития западно-европейской государственности на этом этапе; обобщение различных аспектов проведенного анализа и формулирование на этой основе выводов и некоторых прогнозов относительно перспектив развития западноевропейской государственности.

Под углом зрения этой стратегической цели, важнейших приоритетных направлений ее реализации формулируются следующие конкретные исследовательские задачи:

• анализ специфики функционирования становящихся институтов ГО в западных странах на грани двух столетий и характера их взаимодействия сначала с правовым, а затем социально-правовым государством в процессе перерастания классического буржуазного ГО в постиндустриальное информационное общество;

• выявить объективные материальные предпосылки перерастания правового государства в социально-правовое, раскрыть соотношение важнейших институтов собственности и государства в создании многообразия форм собственности, установить главные принципы соотношения государства и собственности, возможные пределы ограничения государством частной собственности;

• определить понятие «социально-правового государства», его сущность, функции, правовые механизмы, принципы деятельности и основные тенденции на грани тысячелетий;

• исследовать проблему социально-экономических прав человека, с точки зрения способности и возможности государства обеспечить их охрану и защиту, имея ввиду их принципиальное отличие от традиционных гражданских прав; дать свой ответ на вопрос: является ли правовой социальная деятельность рассматриваемого государства;

* исследовать основные направления взаимодействия ГО и социально-правового государства, конца XX - начала XXI в., объективные и субъективные пределы вмешательства государства в функционирование социально ориентированной рыночной экономики;

• раскрыть главное противоречие рассматриваемого феномена - конфликт между социальным и правовым принципом его деятельности как основной движущей силы его развития в процессе становления новой современной разновидности социально-правового государства.

Методологическая основа диссеотаиии. Теоретико-метологической основой настоящей работы выступает теория социально-исторического детерминизма, признающая наряду с экономическими факторами развития общества активную и самостоятельную роль идей общественного сознания.

Диссертационное исследование базируется на использования всеобщего метода восхождения от абстрактного к конкретному, общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач автор опирался также на ряд специальных юридических методов, в том числе правовую статистику, правовую информатику, метод правового моделирования и др.

Правовая основа диссеотаиии. Правовую основу диссертации составляют конституции современных западных стран, основополагающие акты действующего международного и особенно Европейского права. Вместе с тем были изучены важнейшие акты права социального обеспечения и трудового права Германии, Великобритании, Италии, Испании, Португалии, США, Франции, Японии и др. и практика их применения.

Научная новизна диссеотаиии. Научная новизна исследования заключается, во-первых, в том, что в ней предпринимается попытка разработать основу теоретической модели новой разновидности социально-правового государства, складывающегося на Западе на рубеже ХХ-ХХ1 столетий. Проблема формирования такой разновидности социально-правового государства еще только осознается научной общественностью. Она не получила пока адекватного освещения ни в зарубежной, ни в отечественной литературе и явно ожидает дальнейшую рефлексию теоретического порядка, представленную, в частности, настоящей диссертацией.

Во-вторых, в абсолютном большинстве публикаций современное социально-правовое государство рассматривается через призму либо его социального начала, либо правового. В диссертации же оба эти начала в качестве константных и равнозначных объединены в единое целое, составляющее ядро, стержень исследуемого феномена. Противоречивое единство социального и правового компонентов новой разновидности социально-правового государства, диалектика их взаимодействия и составляет мало изученный предмет настоящего исследования.

Наконец, в-третьих, новизна диссертации заключается в ее исходной мысли: новая разновидность социально-правового государства - продукт качественных изменений западного ГО на грани тысячелетий, тех изменений, которые в своей совокупности означают его диалектическое отрицание, «снятие» с удержанием позитива предшествующих этапов развития. Это делает данную разновидность государства политико-правовой организацией уже не просто ГО, а его принципиально новой разновидности, адекватной новому времени и новому пространству - а именно, постиндустриальной эпохе и глобальному миру.

Научная новизна диссертации конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Современное западное демократическое государство трансформируется в новый вид социально-правового государства, формирующийся на Западе на грани ХХ-ХХ1 веков. Его основные черты: а) преобладание «общих дел» по защите интересов общества как целого над функциями защиты частных интересов и как следствие - б) определенная тенденция к усилению роли публичного права по сравнению с частным; в) систематическое перераспределение национального дохода в пользу малоимущих; г) заметное ограничение прав и свобод собственников во имя общего блага; д) постоянное усиление нравственного измерения в деятельности государства по сравнению с правовым

2. Современное западное социально-правовое государство возникает в качестве политико-правовой надстройки над радикально изменившимся экономическим базисом общества. Последнее же на нынешнем этапе своего развития не что иное как постиндустриальное, постматериальное, постэкономическое, информационное, посткапиталистическое общество, в которое трансформировалось классическое буржуазное ГО Х1Х-середины XX вв. Следовательно, рассматриваемое государство является государственно-правовой формой, публично-властной надстройкой над экономическим базисом постиндустриального, постэкономического, информационного,

посткапиталистического общества, а не традиционного индустриального общества минувшей эпохи.

3. Если адекватной государственно-правовой формой классического ГО, каким оно было до середины ХХв, выступает правовое государство, то с середины ХХв. государственно-правовой формой ГО, претерпевшего очевидную радикальную трансформацию в результате мировых войн и революций, выступает социально-правовое государство. Наконец, с 90-х гг. ХХв., когда это общество становится информационным, постэкономическим и постбуржуазным, его государственно-правовая форма начинает приобретать новый вид, а именно форму новой разновидности социально-правового государства, существенные параметры которого убедительно проанализированы, в частности, в монографии известного российского государствоведа В.Е.Чиркина1 и под новым углом зрения рассмотрены в настоящей диссертации.

Эта разновидность государства помогает понять суть происходящих на Западе, особенно в Европе, процессов з сфере государственно-правового строительства. Последнее же возможно только при условии известного отказа от некоторых ключевых для теории государства и права тезисов - например, неприкосновенности государственного суверенитета, приоритета национального государства как оптимальной формы политической организации общества, абсолютное доминирование фактора силы в отношениях между странами и т.д.

4. Главной пружиной, приводящей в движение правовой механизм этой новой разновидности западной государственности, является противоречие между его правовым и социальным началами. Их взаимодействие и определяет основные характеристики этого феномена - его административно-территориальное устройство, формы правления, политический режим, функции, правовые механизмы их реализации, принципы государственно-правового строительства. Как показывает проделанный анализ, главная тенденция эволюции этого государства состоит в том, что объективно-исторически происходит усиление его социального начала, а субъективно, т.е. в силу действия субъективных факторов, решающим среди которых является воля господствующих в обществе сил, - правового начала.

5. Однако из тенденции усиления социального принципа относительно правового отнюдь не следует перспектива упразднения второго, во всяком случае, в ближайшей исторической перспективе. С отстаиваемой в работе точки зрения оба этих компонента постоянно присутствуют в жизнедеятельности западного государства - пусть даже в

'Чиркин В.Е. Государствоведение. М.,2000 С.76-77.

зародышевом состоянии. Они последовательно уступают пальму первенства друг другу в зависимости от переживаемых обществом больших и малых исторических циклов (например, централизации и децентрализации государством собственности и соответственно доминирование либо ее общественной (государственной), либо частной формы. Эти циклы, от которых, в конечном счете, зависит соотношение социального и правового аспектов в функционировании государства, и составляют самую глубокую причину изменения его сущности, назначения и функций.

6. Несмотря на то, что общественные гарантии выживания, поддержка малоимущих и бедствующих существовали в той или иной форме всегда, только для социально-правового государства удовлетворение социальных потребностей - цель. Возникновение и развитие социальных функций характеризуются двойственным процессом. С одной стороны, возрастает количество социальных функций, а с другой - происходит включение социальных функций в сложные функциональные системы и в результате -«социализация» иных, несоциальных функций.

Поскольку социально-правовое государство исторически развивается за счет возникновения все новых социальных функций и механизмов их реализации, существует возможность построения иерархии функций социального государства по последовательности их появления: 1) социальная защита; 2) обеспечение доступного здравоохранения и образования; 3) социальное обеспечение; 4) обеспечение занятости; 3) предоставление социальных услуг; б) сглаживание социального неравенства; 7) проведение государственной социальной политики.

7. Принципиальной спецификой правовой природы исследуемого государства является наличие в его правовой системе социального права, ядро которого составляют социальные права человека в качестве ведущего компонента этой системы. Социальное право включает в себя социально-экономические и культурные права человека, обладает единым предметом, методом, общими принципами и приемами регулирования, имеет свои критерии систематизации и кодификации правовых актов. Оно регулирует отношения в социальной сфере и представляет собой единую отрасль законодательства, определяя ее как социальное законодательство.

Это законодательство, вопреки рассмотренным в работе мнениям многих зарубежных и отечественных авторов, носит, по мнению диссертанта, специфический правовой характер, а, более точно, преимущественно публично-правовой характер, сохраняя при этом свою органическую связь с частным правом. В современных западных государствах нелегко провести грань не только между их правовым и социальным составляющими, но и соответственно между частным и публичным правом, ибо связь

между последними может быть как отношением противоположностей, так и взаимодополняющих компонентов национальной и международной правовой системы.

8. В теории права (как она предстает сегодня в западных источниках) это находит отражение в отказе от абсолютизации естественного права и его сближении с позитивным правом. За счет такого сближения, по видимому, и будет разрешаться напряженное противостояние между правовым и социальным принципами, между публичным и частным правом как проявление в конечном счете более общего противоречия между равенством и свободой, между позитивной и негативной свободой. Причем весь этот процесс в объективном плане сопровождается усилением морального измерения права, призванного быть воплощением и наиболее эффективным гарантом нравственности и культуры.

Апообаиия работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-теоретических и практических конференциях, научных семинарах, а также использовались в работе в рамках исследовательского проекта по линии ИСПИ РАН «Россия: центр и регионы». Главные выводы работы были опубликованы в монографии, научных статьях и в частности в сборнике научных статей-«Россия: Центр и регионы» (М., ИСПИ РАН. 2005).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Введение содержит обоснование актуальности и значимости темы диссертации, характеристику степени ее научной разработанности. Во введении определены проблема, цели и задачи исследования; описаны его объект и предмет, методологическая и эмпирическая база исследования; научная новизна и практическое значение диссертации

Первая глава «Западное гражданское общество на переломе ХХ-ХХ1 столетий» освещает главные повороты и зигзаги исторического пути, пройденного ГО, и раскрывает

основные подходы к изучению его сущности, объясняет многозначность представлений о нем их опосредованностью сложностью исследуемого феномена, его многоаспектностью, разнообразием объективных и субъективных условий, в которых он развивался на различных этапах человеческой истории.

В параграфе I «Вехи исторической эволюции и базовые теоретические модели гражданского общества как общества права» диссертант анализирует главные итоги развития ГО, начиная с буржуазных революций ХУШв. и кончая началом XXI века, когда ГО обретает фактически новое качество. Основное внимание при этом уделяется анализу процесса превращения классического буржуазного ГО в современное постиндустриальное, постэкономическое, информационное посткапиталистическое общество знаний. В работе раскрывается объективная материальная основа этой метаморфозы, заключающаяся в том, что главной производительной силой общества, а следовательно, и новой разновидности социально-правового государства, становятся знания, информация. Здесь же проливается свет на те принципиальные сдвиги, которые происходят в государственно-правовой форме общества под воздействием новых производственных отношений, представленных в первую очередь новыми отношениями собственности. Новизна же последних характеризуется как новизна главного объекта собственности - знаний, информации, культуры в целом. А такая собственность не может не иметь двойственного характера - быть одновременно частной (по способу индивидуального применения) и общественной (как достояние всего общества, как главная составляющая человеческой культуры).

В этом же параграфе диссертант, обращаясь к эволюции понятия ГО в истории зарубежной мысли, характеризует ряд типологических моделей этого феномена. Им отмечается, что различие исходных методологических позиций исследователей, исторических периодов, в которых они работали, чрезвычайная многозначность понятия ГО, не исключает в их работах общих моментов, к числу которых относятся известная автономность и относительная обособленность сферы гражданской жизни людей. В ряду выделенных автором моделей, подготовивших и обусловивших содержание современных концепций ГО: либеральная, представленная трудами Т.Гоббса, Ж-Ж.Руссо, И.Канта, ДжЛокка, А.Смита; гегелевская; марксистская; социал-демократическая

Подчеркивая своеобразие развития западного ГО и специфику его современных моделей и концепций, автор отмечает, что интерес к проблеме ГО был надолго утрачен и понятие ГО вновь оказалось в центре внимания правоведов, обществоведов в 70-80-е гг. ХХв. Всплеск интереса к проблеме был связан с крушением Советского Союза, с результатами «бархатных революций» в Восточной Европе, совершенных новыми

общественными движениями, возникшими помимо и вопреки воле существовавших политических режимов и противостоящими государству и, наконец, с последствиями неолиберального реванша на Западе. Исследовательской проблемой на Западе в 80-е гг в этих условиях стал пересмотр и определение нового смысла ГО в обстановке кризиса институтов «опекающего» государства и роста на этом фоне популярности либеральных теорий государственно-правового устройства.

В параграфе 2 «Гражданское общество конца XX - начала XXI веков основные противоречия, тенденции трансформации», анализируются главные противоречия современного западного ГО в основных сферах общественной жизни. В экономической сфере главным остается противоречие, связанное с местом и ролью частной собственности Диссертант видит рациональное зерно в концепциях ГО западных исследователей, полагающих, что рынок (право собственности) не играет уже роли абсолютной детерминанты в организации ГО. Поэтому организацию современного ГО нельзя сводить к его экономическим структурам. В происходивших в 80-е и 90-е годы политических дискуссиях этот тезис нашел разнообразные идеологические обоснования и был принят даже создателями неолиберальных социально-экономических теорий.

Вместе с тем в этой части диссертации обосновывается мысль о том. что противоречия, присущие всякой частной собственности (кроме собственности на знания как части культуры), особенно в товарной форме, продолжают во многом определять облик современного ГО. А внутренние антиномии товара хорошо известны. Это целая цепь противоречий, вытекающих одна из другой- между меновой стоимостью товара и потребительной, между стоящими за ними абстрактным и конкретным трудом, в свою очередь порождаемым противоречием между общественным характером труда и его частной индивидуальной формой и, наконец, самое глубокое противоречие, вызывающее к жизни все названные, - между опредмечиванием и распредмечиванием.

Внутренние противоречия западного ГО существенно влияют на формирование глобальных проблем: от антагонизма между «золотым миллиардом» и оставшимися пятью миллиардами в странах Азии, Африки и Латинской Америки и до антагонизма между силами международного терроризма и их жертвами. В этом же параграфе делается общий вывод: наличие указанных конфликтов западного ГО - свидетельство того, что в нем по большому счету не решена окончательно ни одна из фундаментальных противоречий человеческого общества, которые так или иначе призвано разрешать современное западное социально-правовое государство. Речь идет о таких противоречиях, как конфликт между человеком и его существованием, необходимостью и свободой, правами и обязанностями, отчуждением и присвоением, опредмечиванием и самоутверждением и

т.л. Интегрированным результатом действия всех этих противоречий выступает феномен отчуждения - та или иная степень отчуждения среднестатис гического европейца и американца от власти, богатства, культуры Поскольку сегодняшнее западное ГО и его государство не нашли пока эффективных способов разрешения указанных антиномий, они не нашли и способа более или менее полного преодоления отчуждения.

В этом же параграфе обосновывается общее заключение о том, что, несмотря на сопротивление субъективного фактора в виде, прежде всего воли правящей элиты, рассмотренные противоречия в объективном плане все же находят определенное разрешение. Последнее означает, что имеет место объективный процесс постепенного преодоления классического буржуазного правового ГО, его диалектического отрицания, «снятия», означающего отказ от всего отжившего свой век и активное развитие всего положительного, что дало Западу многовековое развитие ГО.

Все это находит свое выражение в главной тенденции развития современного ГО - а именно в его превращении в постиндустриальное, постэкономическое, информационное, посткапиталистическое общество. Для политико-правовой надстройки общества это означает сначала перерастание правового государства в социально-правовое (середина XX столетия), а затем (конец этого столетия) поэтапная трансформация социально-правового государства в свою новую разновидность, какой является социально-правовое государство на Западе на грани ХХ-ХХ1вв.

Вторая глава «Социально-правовое государство современного Запада - результат развития гражданского общества постиндустриальной эпохи» посвящена теоретическому анализу социально-правовой государственности, выявлению элементного состава данного явления, общей характеристике природы, общих черт, функций, специфики и принципов деятельности данной разновидности преимущественно западно-европейской государственности.

В параграфе 1 «Возникновение социально-правового государства как процесс трансформации правового государства в социально-правовое» прослеживается генезис данного феномена от своего зародышевого состояния до современной зрелой формы. Изучение социально-правового государства в динамике, как процесса последовательной смены состояний, форм, институтов и т.д. обусловило необходимость рассмотрения в диссертации проблемы исторической преемственности социально-правовой государственности В связи с этим в работе проанализированы различные точки зрения на эту проблему. В частности затрагивается вопрос о том, преемственно ли социально-правовое государство относительно правовой государственности или это совершенно новая разновидность государства.

Такой подход обусловил последовательное и предельно краткое рассмотрение сначала правового государства в качестве, так сказать, колыбели социально-правового государства, а затем исторических политических, социальных и экономических предпосылок и иных объективных и субъективных причин трансформации первого и второго. Детально освещаются основные причины и этапы этой трансформации. При этом главное внимание уделяется современному этапу данного процесса - этапу становления новой разновидности социально-правового государства. Завершающая часть параграфа отведена изучению кризисных явлений, характеризующих развитие западного социально-правового государства в целом и ее новой разновидности в частности.

В параграфе 2 «Сущность, социальные функции, принципы деятельности, механизм правового регулирования» обосновывается понимание социально-правового государства как сложного комплекса элементов, структур, институтов публичной власти, обусловленных спецификой социально-экономических, политических, духовно-нравственных условий жизнедеятельности западного общества на современном этапе развития. Государство трактуется как свойство, качество, состояние властно организованного общества на конкретном историческом этапе его функционирования.

В параграфе раскрывается главная идея, сущность социально-правового государства, состоящая в том, что оно принимает и осуществляет широкие социальные программы в интересах широких масс и особенно их обездоленной части и путем перераспределения в их пользу национального богатства стремится добиться социальной справедливости Причем главным рычагом такого перераспределения выступает пропорциональная шкала налогового обложения (сравни с современной Россией).

В параграфе дается подробная классификация социальных функций, исходя из самых различных классификационных критериев. Представленная в начале настоящего автореферата общая иерархия этих функций находит в параграфе разностороннее освещение и обоснование. Резюмируя все сказанное о них, диссертант делает следующий общий вывод о минимальных функииях исследуемого государства. Это государство как минимум выполняет две универсальные функции: правовую - главным образом охрану прав и свобод индивида - частного собственника и социальную - выполнение общих дел социума, взятого как единое целое.

В непосредственной связи с указанными принципами находятся обеспечиваемые разнообразными правовыми формами главные пуиниипы деятельности государства:

• социальное партнерство;

• социальная солидарность;

• участие большинства граждан на различных уровнях власти и хозяйственной жизни;

• социальная справедливость.

Что касается правового механизма реализации проанализированных функций, то их анализу отведена последняя часть данного параграфа.

Третья глава «Правовые основы взаимодействия социально-правового государства и западного гражданского общества в современных условиях» своим содержанием имеет анализ правовой природы связи и взаимодействия исследуемого государства и гражданского общества на переломе тысячелетий

Содержание параграфа 1 «Конституционный принцип функционирования государства и его взаимодействия с гражданским обществом» составляет исследование главных аспектов действия этого принципа в жизни государства. Диссертант фиксирует тот факт, что сегодня ни в Европе, ни в Северной Америке нет ни одного государства, чей социально-правовой характер не был бы зафиксирован в его конституции. Это дает право подходить к изучению рассматриваемого государства не только на уровнях идеи и реальной практики, но и на нормативном уровне.

Центральное место в этом параграфе занимает положение о том, что на конституционный уровень возведены оба исходных начала данного государства - и правовой, и социальный. При этом особо подчеркивается, что из конституционного признания социального принципа функционирования государства вовсе не следует учреждение государства, тотально регулирующего экономические и прочие отношения Нет, речь лишь о стремлении государства исключить или минимизировать неоправданные социальные различия, что и достигается усилением социального начала в его деятельности.

В параграфе показывается, что даже с точки зрения конституционного принципа в настоящее время представление о том, что в условиях рыночной экономики вмешательство государства в отношения собственности резко уменьшается, перестало себя оправдывать. Напротив, современное государство активно вторгается в эти отношения, устанавливая баланс публичных и частных интересов.

Конституционный принцип функционирования социально-правового государства находит свое логическое продолжение в международном праве и особенно в институтах европейского права. Об этом свидетельствуют в частности нормативно-правовые акты Международной организации труда (МОТ) с ее тремя принципами деятельности:

• труд не является товаром;

• ншцета в любом месте является угрозой для общего благосостояния;

• все люди, независимо от расы, веры и пола, имеют право на материальное благосостояние и духовное развитие.

В целом, говоря о развитии конституционного принципа функционирования социально-правового государства на уровне международного права, автор исходит из того, что нет необходимости повторять аксиому о приоритете норм этого права, по сравнению с нормами национального права, в том числе конституционного.

Параграф 2 «Социальная деятельность государства и его взаимодействие с гражданским обществом с точки зрения права. Проблема ограничения естественных прав человека» посвящен выяснению правовой природы социальной деятельности государства и его взаимодействия с гражданским обществом. Здесь рассматривается три ответа на вопрос: является ли правовой социальная деятельность социально-правового государства. Позиция диссертанта сводится к тому, что эта деятельность и это взаимодействие носит не просто правовой характер, а публично-правовой.

Далее в этом параграфе показывается, что неизбежным следствием публично-правового характера деятельности исследуемого государства является, с одной стороны, рост государственного регулирования общественных, и прежде всего рыночных, отношений, а с другой, известное ограничение естественных прав человека. В заключительной части параграфа определяются возможные пределы государственного регулирования и процесса ограничения этих прав и свобод.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обосновываются выводы и предложения на основе проведенного исследования, содержатся некоторые прогнозы относительно дальнейшего развития социально-правового государства на современном Западе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Увачев В.А. Механизм разделения властей в правовом государстве. М.: Перспектива, 2003. (6 п.л.).

2. Увачев В.А. Социально-правовое государство как институт западного гражданского общества. //Ученые записки РГСУ. М., 2005 (0,8 п.л.).

3. Увачев В.А. Социально-правовое государство современного Запада - политико-правовой институт гражданского общества постиндустриальной эпохи /' Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы V Международный социальный

конгресс 25-26 ноября 2005 г. Материалы выступлений участников. Т.1. М., 2005. С.304-306(0,2 пл.).

4. Увачев В.А. Актуальные проблемы социального развития Республики Мордовия По результатам социологических исследований // Россия: центр и регионы. Выпуск 15. М.: РИЦ ИСПИ РАН., 2005. (в соавторстве с Е. А.Демьяновым). (2,5 п.л.).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 30.12.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,37 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

¿006 А

27-Í4

IT 2 7 14