Социально-психологические аспекты криминальной агрессии в воинском коллективетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Крупнов, Игорь Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Криминальная агрессия в воинском коллективе - сложный социально-психологический феномен

§ 1. Типология и особенности криминально-агрессивного поведения военнослужащих в воинском коллективе

§ 2. Проблемы преодоления криминальной агрессии в воинском коллективе

§ 3. Особенности механизма актуализации агрессии военнослужащих до криминального уровня

Глава 2. Социально-психологические и психофизиологические факторы агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

§ 1. Психофизиологические факторы агрессивного поведения военнослужащих

§ 2. Социально-психологические факторы агрессивного поведения военнослужащих

§ 3. Особенности детерминации агрессии на кораблях

Военно-Морского флота

§ 4. Особенности детерминации агрессии в условиях боевых действий

Глава 3. Профилактика агрессивного поведения как направление социального противодействия насильственной преступности в Вооруженных Силах

§ 1. Криминологические профилактика и коррекция агрессивного поведения в системе воздействия на насильственную преступность в войсках

§ 2. Общесоциальные и специально-криминологические меры профилактики агрессивного поведения военнослужащих

§ 3. Криминологическая коррекция агрессивного поведения военнослужащих

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социально-психологические аспекты криминальной агрессии в воинском коллективе"

Актуальность темы. Несмотря на предпринимаемые государством меры, глумления и издевательства над молодыми солдатами в Российской армии остаются одной из наиболее острых социальных проблем.

За последние десять лет преступления против порядка подчиненности и уставных правил взаимоотношений между военнослужащим при отсутствии между ними отношений подчиненности совершили 20023 чел. (44 % от общего количества осужденных военнослужащих)1. Только за 10 месяцев 2002 года в результате преступлений и происшествий в армии и на флоте погиб 531 военнослужащий, еще 20 тыс. человек получили травмы и увечья2. При этом как судебная практика, так и опросы военнослужащих свидетельствуют об увеличении уровня агрессивности и жестокости во взаимоотношениях между ними. Даже по свидетельству лиц, отбывавших ранее наказание в исправительных колониях, солдатский беспредел гораздо агрессивнее, жестче и бесчеловечнее, чем где бы то ни было3.

О необходимости преодоления проблемы насилия в воинском коллективе заявил и Президент Российской Федерации В.В. Путин: «Нельзя закрывать глаза на неуставные отношения между военнослужащими. Это снижает уровень боеспособности армии, подрывает её престиж в обществе»4.

Истоки насилия военнослужащих коренятся в их способности к проявлению агрессии - поведении, противоречащему принятым в обществе правилам и нормам существования, и направленному на причинение вреда другим людям5.

1 Хомяков А.И. Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных отношений: уголовно-правовое и криминологическое исследование. Дисс. канд. юрид. наук. М., 2002. С. 59.

2 Воробьев В. // Российская газета. 2002. 27 нояб.

3 См.: Аргументы и факты. 1999. № 45. нояб.

4 Пугин В.В. // Красная Звезда. 2002. 29 авг.

5 Берон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб, 2001. С. 22-53; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. СПб., 2002. С. 85.

В свою очередь, в основе агрессии лежит агрессивность, т.е. негативное эмоциональное состояние, являющееся чертой личности1.

Поэтому изучение природы агрессивности, факторов, влияющих на ее рост, и механизма актуализации агрессивности до криминального уровня является необходимым условием как для установления глубинных причин проявлений насилия в воинском коллективе, так и разработки действенных мер по реальному преодолению неуставных взаимоотношений в армии и на флоте.

Вторым необходимым условием успешного воздействия на воинскую насильственную преступность является знание социально-психологического механизма воздействия малых групп на деструктивное поведение ее членов2.

Анализ уголовных дел показывает, что чаще всего вспышки агрессии между военнослужащими происходят в казармах, каютах, кубриках, то есть там, где присутствует хотя и ограниченный, но относительно постоянный состав военнослужащих, находящихся между собой в определенных межличностных отношениях: около 76 % нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащие совершают в расположении казармы в часы досуга и после отбоя, 19 % - в наряде3. Проведенные опросы солдат и матросов также показали, что почти половина из них считает главным условием нормальной жизни в воинском коллективе знание и соблюдение существующих в каждом подразделении неписаных асоциальных традиций, а также установление хороших отношений со старослужащими.

Воинский коллектив как группа, имеет объективно существующие закономерности группового поведения военнослужащих в воинском коллективе, оп

1 См. об этом: Насилие, агрессия, жестокость: криминально-психологическое исследование // Сб. научных трудов под ред. А.Р. Ратинова, М., 1990. С. 5. Пирожков В.Ф. Криминальная психология. М., 2001. С. 248; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. СПб., 2002. С. 85.

2 См.: Романов В.В. Юридическая психология. М., 2002. С. 287; Социальная психология / Под ред. Р.И. Мокшанцева и А.В. Мокшанцевой. Новосибирск, 2001. 275-276; Социальная психология / Под ред. проф. A.M. Столяренко. М., 2001. С. 103; Шибутани Т. Социальная психология. Ростов-на-Дону, 1998. С. 344.

3 Хомяков А.И. Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных отношений: уголовно-правовое и криминологическое исследование. Дисс. канд. юрид. наук. М., 2002. С. 58. ределяющие жизнь любой группы, и которые необходимо учитывать в ходе воздействия на криминальное агрессивное поведение военнослужащих. Социально-психологический механизм воздействия малых групп помогает понять, почему субъект поступил определенным образом, иногда даже вопреки своим личным интересам, разобраться в истинных причинах его противоправного поведения, увидеть скрытые мотивы, подтолкнувшие его на этот путь.1

Актуальность темы диссертационного исследования определяется также тем, что в условиях коренных изменений социально-политической и экономической обстановки в стране, когда, с одной стороны, в армию и на флот приходят все больше молодых людей с неразвитыми социальными навыками и отсутствием жизненного опыта, с гипертрофированным чувством национального самосознания, состоявших до призыва в криминальных подростковых и молодежных группировках, с алкогольной и наркотической зависимостью, а с другой стороны, значительного увеличения в Вооруженных Силах сверхмощного оружия, требующего коллективного управления, - возникла острая необходимость изучения социально-психологического феномена криминальной агрессии в воинском коллективе с целью недопущения снижения боевой готовности.

Кроме того, выбор темы исследования обусловлен необходимостью восполнения пробелов в криминологических исследованиях по данной теме.

Проблема криминальной агрессии в воинском коллективе является малоизученной: как правило, объектом исследования криминологов в сфере насильственного поведения военнослужащих являются неуставные взаимоотношения между ними. При этом в качестве основных причин их проявлений чаще всего называются слабый контроль, плохие социально-бытовые условия, недостатки системы право-воспитательной работы, низкая эффективность идеологического воздействия, дефекты функционирования органов военной прокуратуры и судебной системы. В связи с этим, за редким исключением, предлагается и стандартный набор мер воздействия на насильственное противоправное поведение

1 Романов В.В. Юридическая психология. М., 2002. С. 287. военнослужащих: усиление контроля, забота о бытовых условиях, улучшение воспитательной и идеологической работы, усиление неотвратимости и ужесточение наказания за совершение воинских насильственных преступлений.1

Это привело к тому, что вне сферы научных интересов оказался такой мощный социально-психологический фактор, продуцирующий воинскую насильственную преступность, как военно-криминальная субкультура. Одно из негативных последствий существования этого явления - неизменная просьба потерпевших не возбуждать уголовные дела против правонарушителей-старослужащих за совершение ими воинских насильственных преступлений небольшой и средней тяжести (ч. 1 ст. 333, ч. 1 ст. 334, ч.ч. 1 и 2 ст. 335, ст. 336 УК РФ), а в случае возбуждения таких дел, - просьба об их прекращении в соответствии со статьей 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон). Между тем, установление истинных причин прекращения уголовных дел указанной категории показало, что примирение потерпевшего с обидчиком зачастую является единственным условием дальнейшей его «нормальной» жизни в воинском коллективе, а отказ примириться, как правило, ведет к его деперсонализации.

Необходимость разработки действенных мер воздействия на воинскую насильственную преступность также определяет актуальность выбранной темы исследования. Принимая во внимание, что агрессивность является чертой личности и при определенных условиях она может актуализироваться до криминального уровня, важным является разработка комплекса мероприятий, направленных как на блокирование и нейтрализацию агрессивного поведения военно

1 См.: Алексеев А.И. Криминология Курс лекций. М., 2000. С. 281-289; Гилинский Я.И. Криминология. Курс лекций. СПб., 2002. С. 285-287; Криминология. Учебник для юрид. вузов / под ред. А.И. Долговой М., С. 580-596; Криминология: Учебник / Под ред. В Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М, 2002. С. 540-554; Дьяченко М.И., Феденко Н.Ф. Основы психологии. М 1962. С.261; Глоточкин А.Д. Формирование взаимоотношений в воинском коллективе (взвод, рота) на основе требований воинских уставов. Дисс. канд. пед. наук (по психологии). М., 1964. С. 34; Железняк Л.Ф. Взаимоотношения в полку (на корабле) и пути их регулирования средствами партийно-политической работы и психологического воздействия //Военная психология. М., 1978. С. 116; Броневицкий Г.А., Зуев Ю.П., Столяренко А.М. Основы военно-морской психологии. М., 1977. Гл.1У. § 11. С. 154-163; Дьяченко М.И. Дисциплина и дисциплинированность воина//Военная мысль, 1986. № 9. С. 36. служащих, так и криминологическую коррекцию их агрессивного состояния (от развития навыков позитивного межличностного общения до формирования криминологической гигиены как сознательной реакции на собственную агрессивность).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений, научных и практических рекомендаций по системному воздействию на криминальную агрессию в воинском коллективе, выработка на этой основе предложений по предупреждению преступности в Вооружённых Силах РФ, других войсках и воинских формированиях.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач:

- исследовать механизм актуализации агрессивного состояния военнослужащего до криминального уровня;

- раскрыть социально-психологические и психофизиологические аспекты криминальной агрессии в воинском коллективе;

- исследовать особенности детерминации агрессивного поведения военнослужащих на кораблях Военно-Морского флота и в боевой обстановке;

- разработать общие, специальные и индивидуальные меры воздействия на криминальную агрессию в воинском коллективе;

- проанализировать проблемы, с которыми сталкиваются субъекты криминологической профилактики в процессе воздействия на криминальную агрессию в воинском коллективе, и показать пути их преодоления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является криминальная агрессия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, как одна из форм деструктивного поведения в воинском коллективе.

К предмету исследования относятся: социально-психологические особенности проявления криминальной агрессии в воинском коллективе; воинская насильственная преступность на кораблях Военно-Морского флота и в боевой обстановке, особенности ее детерминации; методы и практика блокирования и нейтрализации агрессивного поведения военнослужащих; условия обеспечения профилактических и коррекционных мер воздействия на насильственную преступность в воинском коллективе.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания и метод системного анализа явлений. В диссертации применены общенаучные и частные методы исследования: индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение, историзм, статистические и социальные методики. Использована научная и учебная литература по философии, юридической и социальной психологии, педагогике, социологии, конфликтологии, виктимологии и др. Особое внимание уделено изучению литературных источников по криминологии (как отечественных, так и зарубежных).

В своих выводах автор опирался на работы А.И. Алексеева, Г.М. Андреевой, Х.М. Ахметшина, Ф.С. Бражника, А.И. Долговой, Н.Г. Иванова, С.М. Ин-шакова, И.И. Карпеца, Л.В. Кондратюка, В.Н. Кудрявцева, И.А. Кудрявцева, И.М. Мацкевича, В.В. Лунеева, Д.В. Ольшанского, Н.А. Петухова, В.Ф. Пи-рожкова, А.Р. Ратинова, Н.А. Ратиновой, В.В. Романова, А.С. Самойлова, Л.В. Сердюка, А.А. Смердова, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, Н.А. Шулепова, А.И. Хомякова, В.Е. Эминова и др.

Нормативной базой исследования является уголовное законодательство, а также законодательство в сфере системного воздействия на преступность.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные диссертантом в результате многолетнего изучения данной проблемы. В 1993-1995 г.г. автором было проведено обширное статистическое наблюдение влияния социально-психологических и психофизиологических факторов на преступное поведение военнослужащих, в ходе которого было изучено 2023 эпизода насильственных преступлений в 1483 уголовных делах. В 2000-2002 г.г. автором по выборочной методике опрошено 1239 военнослужащих, проходивших военную службу в Ленинградском военном округе и на Северном флоте: 169 офицеров войскового звена, 74 прапорщика и мичмана, 45 судей и председателей военных судов, 37 офицеров военной прокуратуры (следователей и военных прокуроров), 808 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Опросом были охвачены и 100 морских пехотинцев, принимавших участие в боевых действиях в Чечне, а также 17 военнослужащих, осужденных за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Кроме того, по выборочной методике по изучаемой проблеме опрошено 106 учащихся 10-х классов трех школ г. Североморска Мурманской области.

В процессе исследования в 2000-2002 г.г. по материалам уголовных дел и статистическим картам, заполняемых военными судьями по уголовным делам, автором проанализировано 1929 насильственных преступлений военнослужащих (объективная сторона и мотивы преступления, обстоятельства совершения, сведения о личности преступника и потерпевшего, причины и условия, способствовавшие совершению преступления). В органах военной прокуратуры и суда проанализированы различные статистические документы (отчеты, справки, обзоры, обобщения, аналитические разработки, представления).

В своих выводах автор опирался также на четырехлетний опыт военной службы офицером-воспитателем и девятилетний опыт работы на судебных должностях.

Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой комплексное криминологическое исследование социально-психологических аспектов криминальной агрессии в воинском коллективе и мер системного воздействия на воинскую насильственную преступность.

Автор видит новизну полученных результатов в том, что в работе проанализированы проблемы, с которыми сталкиваются субъекты криминологической профилактики в процессе воздействия на криминальную агрессию в воинском коллективе, и показаны пути их преодоления; исследованы механизм актуализации агрессивного поведения до криминального уровня, а также особенности детерминации агрессии в боевой обстановке в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике и на кораблях Военно-Морского флота.

По мнению автора новыми являются и предложенные в диссертации меры криминологической профилактики агрессивного поведения, которые представляют собой единую систему общих, специальных и индивидуальных мероприятий, направленных на блокирование, нейтрализацию и криминологическую коррекцию криминального агрессивного поведения военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту. Полученные в процессе исследования результаты позволили вынести на защиту следующие положения:

1. Криминальная агрессия в воинском коллективе - это отрицательное социально-психологическое явление, в основе которого лежит неправильное развитие механизмов межличностного взаимодействия военнослужащих, в результате чего становится возможной актуализация присущего человеку такого негативного эмоционального состояния как агрессивность. Для успешного воздействия на это явление необходимо исключение, блокирование и нейтрализация факторов, провоцирующих криминальную агрессию, а также криминологическая коррекция криминально-агрессивного поведения военнослужащих.

2. Исключение факторов, провоцирующих криминальную агрессию, возможно только при условии ликвидации существующей в современных Вооруженных Силах военно-криминальной субкультуры. Для решения этой задачи в диссертации разработаны конкретные мероприятия, которые могут быть реализованы в ходе проведения военной реформы. К числу этих мероприятий относятся: перевод армии на профессиональную основу с разделением ее на боевые части (в которых военнослужащие проходят военную службу только по контракту) и остальные части (в которых предусмотрена военная служба по призыву); исключение из распорядка дня хозяйственных работ и проведения других мероприятий, не связанных с боевой подготовкой; введение альтернативной военной службы; сокращение срока военной службы по призыву до одного года с формированием воинского коллектива одного срока призыва; повышение призывного возраста до 20 лет; комплектование младших командиров только из военнослужащих контрактной службы.

3. Блокирование агрессивного поведения - это комплекс мер, направленных на выявление условий, под воздействием которых агрессивность военнослужащих может актуализироваться до криминального уровня, и создание барьеров для реализации их криминальной готовности. С этой целью диссертантом разработаны предложения по созданию в системе министерства обороны военной полиции, а также обоснована система мероприятий по устранению недостатков в организации военной службы и быта военнослужащих, по совершенствованию дисциплинарных мер реагирования на агрессивное поведение.

4. Проведение вышеназванных мероприятий, направленных на снижение агрессивности в воинском коллективе, невозможно без разработки принципиально новой концепции уголовной политики в сфере воздействия на воинскую насильственную преступность, целью которой является декриминализация ряда воинских преступлений небольшой и средней тяжести с переводом их в разряд дисциплинарных проступков, а также расширение видов наказаний, не связанных с лишением свободы, содержанием в дисциплинарной воинской части и на гауптвахте. В этой связи в работе сформулированы конкретные предложения по внесению изменений в Дисциплинарный устав Вооруженных Сил и Уголовный кодекс Российской Федерации.

5. Нейтрализация агрессивного поведения включает в себя комплекс мероприятий, направленных на недопущение актуализации агрессивности военнослужащих и преобразование имеющегося у них негативного состояния путем направления его в социально нейтральное либо полезное русло. Для успешной профилактики агрессивного поведения диссертантом разработана и внедрена в дивизии ракетных кораблей и полку радиоэлектронной борьбы Северного флота методика криминологической коррекции указанного поведения военнослужащих (приложение № 9).

Теоретическое значение исследования определяется дальнейшим и более углубленным исследованием социально-психологических аспектов криминальной агрессии в воинском коллективе, разработкой новых направлений и предложением современных методов профилактики насильственной преступности в Вооруженных Силах. Кроме того, анализ мер криминологической коррекции агрессивного поведения дает возможность нетрадиционного воздействия на насильственную преступность.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения научно обоснованы и могут быть использованы при разработке мер предупреждения преступности как в Вооружённых Силах, так и в стране.

Диссертация имеет значимость и может быть применена при преподавании криминологии и психологии в Военном университете и других военно-учебных заведениях МО РФ, а также в Российской академии правосудия, Российской правовой академии и других юридических вузах.

Апробация результатов. Основные положения диссертации освещены в семи научных статьях и одном учебном пособии. Отдельные положения апробированы диссертантом в лекциях перед офицерами воспитательных структур Северного флота и студентами Мурманского государственного университета, в выступлениях перед судьями военных судов на занятиях по специальной (юридической) подготовке.

Кроме того, апробация результатов диссертационного исследования происходила на базе дивизии ракетных кораблей и полка радиоэлектронной борьбы Северного флота в 2001 и 2002 годах. Совместно с командованием указанных воинских частей и центром психологической помощи и реабилитации дивизии автором была внедрена методика криминологической коррекции агрессивного поведения военнослужащих.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Крупнов, Игорь Владимирович, Москва

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации:

1. Криминальная агрессия в воинском коллективе - это сложное негативное явление, в основе которого лежит неправильное развитие социально-психологических механизмов межличностного взаимодействия военнослужащих, в результате чего становится возможной актуализация до криминального уровня имеющегося у каждого из них такого негативного эмоционального состояния как агрессивность.

В основе актуализации агрессивности до криминального уровня лежит неспособность сознания военнослужащего правильно переработать значительную информацию о разнообразной (общей и военно-специальной) окружающей действительности и самостоятельно скорректировать свое поведение.

2. Живучесть криминальной агрессии в воинском коллективе обусловлена недооценкой субъектами криминологической профилактики того обстоятельства, что она требует системных мер воздействия, направленных на ликвидацию существующей в современных Вооруженных Силах военно-криминальной субкультуры, а также блокирование, нейтрализацию и коррекцию агрессивного поведения военнослужащих.

3. Специфика криминальной агрессии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проявляется через общие, конкретные и непосредственные причины агрессивного поведения. В диссертации: а) проанализированы общие или опосредованные причины такого поведения, вызванные закономерностями развития общества на конкретном историческом этапе:

- рост агрессивности в обществе в целом;

- разрушение семейных устоев, появление большого количества беспризорных детей;

- ориентация государства исключительно на силовой метод решения существующих проблем;

- деградация и коммерциализация системы образования, утрата ею воспитательных функций;

- пропаганда СМИ асоциальных и антисоциальных поведенческих установок, насилия и жестокости;

- алкоголизация и наркотизация населения, особенно молодежи. б) выявлены конкретные социально-психологические причины агрессивного поведения:

- повышенная внушаемость призывников о повсеместной распространенности неуставных взаимоотношений в армии и выработка соответствующих стереотипов и формы реагирования (аутоагрессивная, агрессивная, пассивная) на это явление;

- зависимость военнослужащих первого года службы от военно-криминальной субкультуры и неформальной асоциальной группы, существующей в большинстве воинских коллективов;

- деперсонализация военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. в) установлены непосредственные социально-психологические причины агрессивного поведения:

- ослабление в процессе коллективных проявлений агрессии страха быть наказанным;

- анонимность участников групповых избиений военнослужащих;

- «психическое заражение», «сужение группового сознания» у преступников во время групповых избиений потерпевшего;

- опосредованное влияние одобрительно настроенного окружения на активизацию агрессивных действий.

4. Существование в воинском коллективе военно-криминальной субкультуры способствует возникновению криминальной агрессии военнослужащих в результате:

- неосознанного нарушения отдельными военнослужащими, как правило более поздних сроков призыва, «правил игры», установленных существующей в воинском коллективе неформальной группой;

- сознательного отказа кого-либо из военнослужащих от соблюдения установленных правил поведения либо попытки использования льгот и преимуществ, положенных военнослужащим более раннего срока призыва;

- желания испытать власть над людьми, самоутвердиться, завоевать авторитет, подчинить своему влиянию молодых военнослужащих;

- неправильного поведения потерпевших;

5. В диссертации исследовано влияние психофизиологических характеристик военнослужащих на деструктивный характер их межличностного взаимодействия. С этой целью диссертантом проанализированы психофизиологические факторы агрессивного поведения, к числу которых относятся: а) общие психофизиологические факторы:

- особенности структуры поведенческого акта, влияющие на готовность к решению проблем путем агрессивного поведения;

- необходимость нервной системы человека в определенном минимуме возбуждения, которое реализуется либо через позитивное либо агрессивное поведение;

- возрастное преобладание у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, стадии возбуждения нервного процесса человеческой деятельности над стадией торможения; б) психофизиологические факторы, обусловленные спецификой военной службы:

- принудительное межличностное общение как с равными по воинскому званию и служебному положению военнослужащими, так и с командованием;

- постоянное совместное нахождение военнослужащих, сужение их личной жизни;

- изменение стереотипа питания по сравнению с питанием до призыва на военную службу;

- половая потребность и ограниченная возможность ее удовлетворения; в) на агрессивное поведение оказывают влияние также алкоголь и внешние средовые факторы (резкое изменение соотношения погодных и геофизических факторов) и стрессоры (теснота, скученность, содержащиеся в воздухе некоторые загрязняющие агенты).

6. В диссертации разработан комплекс общесоциальных, специально-криминологических и индивидуальных мер, способных значительно сократить количество воинских насильственных преступлений на почве неуставных взаимоотношений и их предпосылок.

Наряду с общесоциальными мерами профилактики агрессивного поведения диссертантом предложены конкретные мероприятия по устранению глубинных причин существования в современных Вооруженных Силах военно-криминальной субкультуры. Эти мероприятия напрямую связаны с реформированием Вооруженных Сил, и предполагают:

- перевод армии на профессиональную основу с разделением ее на боевые части (в которых военнослужащие проходят военную службу только по контракту) и остальные части (в которых предусмотрена военная служба по призыву);

- исключение из распорядка дня хозяйственных работ и проведения других мероприятий, не связанных с боевой подготовкой;

- введение альтернативной военной службы;

- сокращение срока военной службы по призыву до одного года с формированием воинского коллектива одного срока призыва;

- повышение призывного возраста до 20 лет;

- комплектование младших командиров только из военнослужащих контрактной службы.

7. В исследовании детально проработаны специально-криминологические меры профилактики агрессивного поведения военнослужащих, к числу которых автор относит:

- блокирование агрессивного поведения: а) усиление контроля за личным составом со стороны командования и специально созданных структур (создание военной полиции); б) устранение недостатков в организации военной службы и быта военнослужащих; в) совершенствование уголовно-правовых и дисциплинарных мер реагирования на агрессивное поведение;

- нейтрализация агрессивного поведения: а) надлежащая организация боевой подготовки; б) существенное уменьшение хозяйственных работ, выполняемых военнослужащими срочной службы; в) комплектование воинских подразделений с учетом различных типов высшей нервной деятельности военнослужащих, их психологической совместимости, своевременное выявление лиц с физиологическими недостатками; г) замещение антисоциальных неформальных традиций воинскими ритуалами, направленными на активизацию позитивной деятельности воинского коллектива; д) проведение воспитательно-педагогических мероприятий, направленных на развитие у военнослужащих психологических процессов эмпатии, идентификации, децентрании; е) виктимологическая профилактика насильственных преступлений.

8. Особое внимание в работе уделено криминологической коррекции агрессивного поведения, которая предусматривает совершенствование воспитательно-педагогических и психологических методик, направленных на развитие социально-позитивных навыков межличностного взаимодействия, а также формирование криминологической гигиены как сознательной реакции на собственную агрессивность. С этой целью диссертантом разработана и внедрена в дивизии ракетных кораблей и полку радиоэлектронной борьбы Северного флота методика криминологической коррекции указанного поведения военнослужащих.

9. В диссертации подчеркивается, что проведение вышеназванных мероприятий, направленных на снижение агрессивности в воинском коллективе, невозможно без разработки принципиально новой концепции уголовной политики в сфере воздействия на воинскую насильственную преступность, целью которой является декриминализация ряда воинских преступлений небольшой и средней тяжести с переводом их в разряд дисциплинарных проступков, а также расширение видов наказаний, не связанных с лишением свободы, содержанием в дисциплинарной воинской части и на гауптвахте. В этой связи в работе сформулированы конкретные предложения по внесению изменений в Дисциплинарный устав Вооруженных Сил и Уголовный кодекс Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социально-психологические аспекты криминальной агрессии в воинском коллективе»

На правах рукописи

Крупное Игорь Владимирович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРИМИНАЛЬНОЙ АГРЕССИИ В ВОИНСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА 2003

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Иншаков Сергей Михайлович

г4

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Долгова Азалия Ивановна

кандидат юридических наук, доцент Харабет Константин Васильевич

I

Ведущая организация —

Военный университет Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 1 /» апреля 2003 года в часов на заседании диссертационного совета К 229.001.01 в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117149, Москва, ул. Азовская, д. 2 корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан «_» марта 2003 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

>

Батова С. А.

2аоу-(\

ш

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Поддержание боеспособности Вооруженных Сил на уровне, необходимом для успешного противостояния новым угрозам безопасности, зависит от согласованных действий многих людей по управлению современными видами оружия и боевой техники. Эффективность таких действий непосредственно связана с установлением в каждом воинском коллективе уставных межличностных отношений и исключением случаев противоправного насилия среди военнослужащих.

Однако глумления и издевательства над молодыми солдатами в Российской армии в настоящее время являются одной из наиболее острых социальных проблем. За последние десять лет воинские насильственные преступления совершили 20023 человек (44 % от общего количества осужденных военнослужащих)1. При этом даже по свидетельству лиц, отбывавших наказание в исправительных колониях, солдатский беспредел гораздо агрессивнее, жестче и бесчеловечнее, чем где бы то ни было.

Истоки насилия военнослужащих коренятся в их способности к проявлению агрессии - поведении, противоречащему принятым в обществе правилам и нормам существования и направленному на причинение вреда другим людям.

В свою очередь, в основе агрессии лежит агрессивность, т.е. негативное эмоциональное состояние, являющееся чертой личности.

Поэтому изучение природы агрессии, факторов, влияющих на ее рост, и механизма актуализации агрессивности до криминального уровня является необходимым условием для установления глубинных причин проявлений насилия в воинском коллективе.

Вторым необходимым условием успешного воздействия на воинскую насильственную преступность является знание социально-психологического механизма воздействия малых групп на деструктивное поведение ее членов.

Анализ уголовных дел свидетельствует, что чаще всего вспышки агрессии между военнослужащими происходят в казармах, каютах, кубриках, то есть там, где присутствует хотя и ограниченный, но относительно постоянный состав военнослужащих, находящихся между собой в определенных межличностных отношениях: около 76 % нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащие совершают в расположении казармы в часы

1 Хомяков А.И. Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных отношений: уголовно-правовое и криминологическое исследование. Дисс. канд. юрид. наук. М„ 2002. С. 59. _______

досуга и после отбоя, 19 % — в наряде1. Проведенные автором в ходе работы над диссертацией опросы солдат и матросов также показали, что почти половина из них считает главным условием бесконфликтной жизни в воинском коллективе знание и соблюдение существующих в каждом подразделении неписаных асоциальных традиций, а также установление хороших отношений со старослужащими.

Воинский коллектив как группа имеет объективно существующие закономерности группового поведения военнослужащих в воинском коллективе, определяющие жизнь любой группы и которые необходимо учитывать в ходе воздействия на криминальное агрессивное поведение военнослужа- \ щих. Социально-психологический механизм межличностного взаимодействия в малых группах помогает понять, почему субъект поступил определенным образом, иногда даже вопреки своим личным интересам, разобраться в истинных причинах его противоправного поведения, увидеть скрытые мотивы, подтолкнувшие его на этот путь2.

Выбор темы исследования обусловлен также и необходимостью восполнения пробелов в криминологических исследованиях по данной теме.

Проблема криминальной агрессии в воинском коллективе является малоизученной: как правило, объектом исследования криминологов в сфере насильственного поведения военнослужащих являются неуставные отношения между ними. При этом в качестве основных причин их проявлений чаще всего называются слабый контроль, плохие социально-бытовые условия, недостатки системы право-воспитательной работы, низкая эффективность идеологического воздействия, дефекты функционирования органов военной прокуратуры и судебной системы. В связи с этим, за редким исключением, предлагается и стандартный набор мер воздействия на насильственное противоправное поведение военнослужащих: усиление контроля, забота о бытовых условиях, улучшение воспитательной и идеологической работы, усиление неотвратимости и ужесточение наказания за совершение воинских насильственных преступлений.

Это привело к тому, что вне сферы научных интересов оказался та- г кой мощный социально-психологический фактор, продуцирующий воинскую насильственную преступность, как военно-криминальная субкультура. Одно из негативных последствий существования этого явления - неизменная просьба потерпевших не возбуждать уголовные дела против правонарушителей-старослужащих за совершение ими воинских насильственных престу-

1 Хомяков А.И. Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных -отношений: уголовно-правовое и криминологическое исследование. Дисс. канд. юрид. наук. М., 2002. С. 58.

2 Романов В.В. Юридическая психология. М., 2002. С. 287. 4

плений небольшой и средней тяжести (ч. 1 ст. 333, ч. 1 ст. 334, ч.ч. 1 и 2 ст. 335, ст. 336 УК РФ), а в случае возбуждения таких дел — просьба об их прекращении в соответствии со статьей 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон). Между тем установление истинных причин прекращения уголовных дел указанной категории показало, что примирение потерпевшего с обидчиком зачастую является единственным условием дальнейшей его «нормальной» жизни в воинском коллективе, а отказ примириться, как правило, ведет к его деперсонализации.

Необходимость разработки действенных мер воздействия на воинскую насильственную преступность также определяет актуальность выбран-ь ной темы исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является криминальная агрессия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, как одна из форм деструктивного поведения в воинском коллективе.

К предмету исследования относятся: социально-психологические особенности проявления криминальной агрессии в воинском коллективе; воинская насильственная преступность на кораблях Военно-Морского флота и в боевой обстановке, особенности ее детерминации; методы и практика блокирования, нейтрализации и криминологической коррекции агрессивного поведения военнослужащих в воинском коллективе.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений, научных и практических рекомендаций по системному воздействию на криминальную агрессию в воинском коллективе, выработка на этой основе предложений по предупреждению преступности в Вооружённых Силах РФ, других войсках и воинских формированиях.

Для достижения этой цели необходимо решение ряда задач:

- исследование механизма актуализации агрессивности военнослужащего до криминального уровня;

- раскрытие социально-психологических и психофизиологических аспектов криминальной агрессии в воинском коллективе;

- исследование особенностей детерминации агрессии на кораблях Военно-Морского флота и в боевой обстановке;

- разработка общих, специальных и индивидуальных мер воздействия на криминальную агрессию в воинском коллективе;

- анализ проблем, с которыми сталкиваются субъекты криминологической профилактики в процессе воздействия на криминальную агрессию в воинском коллективе, и показ путей их преодоления.

Методология исследования. Методологической основой исследования являются диалектический метод познания и системный подход. В диссертации применены общенаучные и частные методы исследования: индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение, историзм, а также конкретно-социологические методы. Использована научная и учебная литература по философии, юридической и социальной психологии, педагогике, социологии, конфликтологии, виктимологии и др. Особое внимание уделено изучению отечественных и зарубежных источников по криминологии.

В своих выводах автор опирался на работы А.И. Алексеева, Г.М. Андреевой, Х.М. Ахметшина, Ф.С. Бражника, А.И. Долговой, Н.Г. Иванова, С.М. Инша-кова, И.И. Карпеца, JI.B. Кондратюка, В.Н. Кудрявцева, И.А. Кудрявцева, И.М. Мацкевича, В.В. Лунеева, Д.В. Ольшанского, H.A. Петухова, В.Ф. Пи-рожкова, А.Р. Ратинова, H.A. Ратиновой, В.В. Романова, A.C. Самойлова, JT.B. Сердюка, A.A. Смердова, A.A. Тер-Акопова, A.A. Толкаченко, H.A. Шулепо-ва, А.И. Хомякова, В.Е. Эминова и др.

Нормативной базой исследования является уголовное законодательство, а также законодательство в сфере системного воздействия на преступность.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные диссертантом в результате многолетнего изучения данной проблемы. В

1993—1995 гг. автором было проведено обширное статистическое наблюдение влияния социально-психологических и психофизиологических факторов на преступное поведение военнослужащих, в ходе которого было изучено 2023 эпизода насильственных преступлений в 1483 уголовных делах. В

2000—2002 г.г. автором по выборочной методике опрошено 1239 военнослужащих, проходивших военную службу в Ленинградском военном округе и на Северном флоте: 169 офицеров войскового звена, 74 прапорщика и мичмана, 45 судей и председателей военных судов, 37 офицеров военной прокуратуры (следователей и военных прокуроров), 808 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Опросом были охвачены и 100 морских пехотинцев, принимавших участие в боевых действиях в Чечне, а также 17 военнослужащих, осужденных за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Кроме того, по выборочной методике по изучаемой проблеме опрошено 106 учащихся 10-х классов трех школ г. Се-вероморска Мурманской области.

В процессе исследования в 200Ö—2002 гг. материалов уголовных дел и статистических карт, заполняемых военными судьями по уголовным делам, автором проанализировано 1929 насильственных преступлений военнослужащих (объективная сторона и мотивы преступления, обстоятельства совершения, сведения о личности преступника и потерпевшего, причины и

условия, способствовавшие совершению преступления). В органах военной прокуратуры и суда изучены различные статистические документы (отчеты, справки, обзоры, обобщения, аналитические разработки, представления). В своих выводах автор опирался также на четырехлетний опыт военной службы офицером-воспитателем и девятилетний опыт работы на судебных должностях.

Научная новизна диссертации, теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация представляет собой комплексное криминологическое исследование социально-психологических аспектов криминальной агрессии в воинском коллективе и мер системного воздействия на воинскую насильственную преступность.

Автор видит новизну полученных результатов в том, что в работе проанализированы проблемы, с которыми сталкиваются субъекты криминологической профилактики в процессе воздействия на криминальную агрессию в воинском коллективе, и показаны пути их преодоления; исследован механизм актуализации агрессивного поведения до криминального уровня, а также особенности детерминации агрессии в боевой обстановке в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике и на кораблях Военно-Морского флота.

По мнению автора, новыми являются и предложенные в диссертации меры криминологической профилактики агрессивного поведения, которые представляют собой единую систему общих, специальных и индивидуальных мероприятий, направленных на блокирование, нейтрализацию и криминологическую коррекцию криминального агрессивного поведения военнослужащих.

Теоретическое значение исследования определяется дальнейшим и более углубленным исследованием социально-психологических аспектов криминальной агрессии в воинском коллективе, разработкой новых направлений и предложением современных методов профилактики насильственной преступности в Вооруженных Силах. Кроме того, предложенная автором методика криминологической коррекции агрессивного поведения в воинском коллективе дает возможность нетрадиционного воздействия на насильственную преступность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы при разработке мер предупреждения преступности как в Вооружённых Силах, так и во всей стране. Диссертация может быть применена при преподавании криминологии и психологии в Военном университете и других военно-учебных заведениях МО РФ, а также в Российской академии правосудия, Российской правовой академии и других юридических вузах.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в семи научных работах и одном учебном пособии.

Материалы диссертации докладывались на заседании кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии, где проходило ее обсуждение, а также прошли апробацию в лекциях перед студентами Мурманского государственного университета и офицерами воспитательных структур Северного флота и в выступлениях перед судьями военных судов р

на занятиях по специальной (юридической) подготовке.

Реализация результатов диссертационного исследования происходи- \ ла на базе дивизии ракетных кораблей и полка радиоэлектронной борьбы Северного флота в 2001 и 2002 годах. Совместно с командованием указанных воинских частей и центром психологической помощи и реабилитации дивизии автором была внедрена методика криминологической коррекции агрессивного поведения военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту. Полученные в процессе исследования результаты позволили вынести на защиту следующие положения:

1. Криминальная агрессия в воинском коллективе - это отрицательное социально-психологическое явление, в основе которого лежит неправильное развитие механизмов межличностного взаимодействия военнослужащих, в результате чего становится возможной актуализация присущего человеку такого негативного эмоционального состояния, как агрессивность. Для успешного воздействия на это явление необходимы исключение, блокирование и нейтрализация факторов, провоцирующих криминальную агрессию, а также криминологическая коррекция криминально-агрессивного поведения военнослужащих.

2. Исключение факторов, провоцирующих криминальную агрессию, возможно только при условии ликвидации существующей в современных Вооруженных Силах военно-криминальной субкультуры. Для решения этой задачи в диссертации разработаны конкретные мероприятия, которые могут г быть реализованы в ходе проведения военной реформы. К числу этих мероприятий относятся: перевод армии на профессиональную основу с разделением ее на боевые части (в которых военнослужащие проходят военную \ службу только по контракту) и остальные части (в которых предусмотрена военная служба по призыву); исключение из распорядка дня хозяйственных работ и проведения других мероприятий, не связанных с боевой подготовкой; введение альтернативной военной службы; сокращение срока военной службы по призыву до одного года с формированием воинского коллектива одного срока призыва; повышение призывного возраста до 20 лет; комплек-

тование младших командиров только из военнослужащих контрактной службы.

3. Блокирование агрессивного поведения - это комплекс мер, направленных на выявление условий, под воздействием которых агрессивность военнослужащих может актуализироваться до криминального уровня, и создание барьеров для реализации их криминальной готовности. С этой целью диссертантом разработаны предложения по созданию в системе Министерства обороны военной полиции, а также обоснована система мероприятий по устранению недостатков в организации военной службы и быта военнослужащих, по совершенствованию дисциплинарных мер реагирования на агрессивное поведение.

4. Проведение вышеназванных мероприятий, направленных на снижение агрессивности в воинском коллективе, невозможно без разработки принципиально новой концепции уголовной политики в сфере воздействия на воинскую насильственную преступность, целью которой является декриминализация ряда воинских преступлений небольшой и средней тяжести с переводом их в разряд дисциплинарных проступков, а также расширение видов наказаний, не связанных с лишением свободы, содержанием в дисциплинарной воинской части и на гауптвахте. В этой связи в работе сформулированы конкретные предложения по внесению изменений в Дисциплинарный устав Вооруженных Сил и Уголовный кодекс Российской Федерации.

5. Нейтрализация агрессивного поведения включает в себя комплекс мероприятий, направленных на недопущение актуализации агрессивности военнослужащих и преобразование имеющегося у них негативного состояния путем направления его в социально нейтральное либо полезное русло. Для успешной профилактики агрессивного поведения диссертантом разработана и внедрена в дивизии ракетных кораблей и полку радиоэлектронной борьбы Северного флота методика криминологической коррекции указанного поведения военнослужащих.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка, десяти приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология исследования, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Криминальная агрессия в воинском коллективе — сложный социально-психологический феномен» рассматриваются типология и особенности криминально-агрессивного поведения военнослужащих, анализируются проблемы, с которыми сталкиваются субъекты криминологической профилактики в процессе воздействия на криминальную агрессию в воинском коллективе, раскрывается механизм актуализации агрессии военнослужащих до криминального уровня.

В первом параграфе — «Типология и особенности криминально-агрессивного поведения военнослужащих в воинском коллективе» рассмотрены типология и особенности криминально-агрессивного поведения военнослужащих. В диссертации выделяются пять критериев классификации такого поведения: в зависимости от характера поведения преступника и его взаимодействия с жертвой; в зависимости от направленности и интенсивности агрессии; в зависимости от степени самоконтроля агрессора; в зависимости от психологических реакций; в зависимости от смыслообразующих ценностей человеческой жизни.

Анализ содержания каждого из выделенных типов агрессивного поведения и использование результатов динамического, статистического и конкретно-социологического криминологических методов позволили автору разработать единую типологию агрессивного поведения военнослужащих в воинском коллективе, классифицировав указанное поведение на деструктивно-оборонительную, деструктивную и злокачественную агрессии.

Деструктивно-оборонительная агрессия диссертантом подразделяется на катастрофическую агрессию, агрессию, обусловленную аффективной целью, и ситуативно-оборонительную агрессию. Каждый вид агрессии характеризует деструктивное поведение, как правило, солдат и матросов первого года службы, которое является ответной реакцией на применяемые в отношении них глумления, издевательства и мучения.

Деструктивная агрессия подразделяется на привычно-неконтролируемую агрессию и агрессию, обусловленную неадекватной актуализацией профессиональных стереотипов. Первый вид агрессии характерен для ситуативного типа воинского преступника с недостаточно развитыми меха-

низмами самоконтроля, а второй - для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях.

И, наконец, злокачественная агрессия подразделяется на смысловую и функционально-утилитарную, которые характерны для злостного типа воинского правонарушителя.

Теоретическая и практическая ценность предложенной автором типологии агрессивного поведения состоит:

- во-первых, в возможности научного обоснования степени соответствия санкций статей Уголовного кодекса РФ общественной опасности совершенного деяния с криминально-агрессивной мотивацией и личности правонарушителя;

- во-вторых, в уточнении критериев дифференциации и индивидуализации наказания военнослужащих за совершение преступлений анализируемой категории, а также пределов дискреционных полномочий суда;

- в-третьих, в разработке эффективных мер криминологической профилактики агрессивного поведения.

Во втором параграфе — «Проблемы преодоления криминальной агрессии в воинском коллективе» проанализированы проблемы, с которыми сталкиваются субъекты криминологической профилактики в процессе воздействия на криминальную агрессию в воинском коллективе. Автор солидаризируется с позицией С.М. Иншакова и ряда других ученых, согласно которой главная причина неудач в борьбе с воинской насильственной преступностью состоит в том, что «на системный объект пытаются действовать несистемными мерами, которые не затрагивают главных (системообразующих) элементов криминального феномена»1. Воздействие на криминальную агрессию в воинском коллективе должно быть системным. Для этого субъектам криминологической профилактики наряду с общесоциальными мерами предупреждения необходимо, во-первых, знать природу криминальной агрессии и механизм актуализации агрессивности военнослужащих до криминального уровня и учитывать их в предупредительной работе, а во-вторых, — принимать во внимание социально-психологические закономерности воздействия малых групп на деструктивное поведение ее членов.

По мнению автора, криминальная агрессия как единое целое объединяет в себе все известные элементы объясняющих ее природу концепций. Анализируя имеющиеся научные позиции по природе криминальной агрессии (биогенетическую, социогенетическую, социобиологическую, психологическую, ноологическую (духовную), экологическую, космобиологиче-скую, клиническую, физиологическую, теории побуждения, фрустрации,

1 Иншаков С.М. Военная криминология. М., 1999. Ч. 2. С. 12.

когнитивные модели и пр.), диссертант приходит к выводу, что только их комплексный учет на основе синтеза способен дать реальный эффект в профилактической работе.

Еще одна причина низкой эффективности воздействия на криминальную агрессию в воинском коллективе - это недооценка того обстоятельства, что агрессивность является личностной чертой человека, присущей в большей или меньшей степени каждому. По мнению автора, это в определенной степени изменяет сложившиеся представления о личности насильственного преступника как антисоциальном субъекте общества, особом типе, отличающемся некоторыми радикальными признаками от типа законопос- j лушной личности. Знание о том, что агрессивность как одно из качеств личности присуща всем без исключения людям, позволяет разработать качественно новые направления профилактики воинской насильственной преступности, а именно: блокирование, нейтрализацию и коррекцию агрессивного поведения.

И, наконец, третья причина состоит в игнорировании положений современной науки, полагающей, что основания преступления укоренены не только в социальной и психологической сфере, но и в несовершенстве духовной природы человека. Анализируя имеющиеся научные позиции по данному вопросу (М.П. Клейменов, JI.B. Кондратюк, М.А. Орлов, A.M. Яковлев и др.), автор разделяет точку зрения, согласно которой не только патологическая личность, но и каждый здоровый человек в процессе жизни испытывает глубокие переживания (комплексы): тревожность, страх, отчаяние, вину, отсутствие смысла жизни. Наличие у человека указанных комплексов создает психическое напряжение, которое зачастую перерастает в деяния, связанные с насилием, проявлением крайнего эгоизма, садомазохизма, патологической сексуальности и т.п. Иными словами, несовершенство души, выражающееся в деструктивном, в т.ч. преступном, образе действий человека, есть присущее ему качество. Поэтому, не добившись внутренней трансформации и изменения духовного состояния человека, нельзя нейтрализовать имеющиеся у него комплексы и предотвратить деструктивное поведение. k

Рассматривая вторую группу проблем неэффективного воздействия , на криминальную агрессию, вызванную недостаточным пониманием внутренних процессов, происходящих в воинском коллективе с точки зрения со- ч циальной психологии, диссертант обосновывает этот тезис как положениями трудов ученых по данному вопросу (Г.М. Андреева, В.Н. Кудрявцев, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, В.Ф. Пирожков, A.M. Столяренко, Т. Шибутани и др.), так и собственными практическими исследованиями, полученными в результате наблюдений, анкетирования, программированных интервью, изучения уголовных дел и статистических документов.

Таким образом, делается вывод о том, что криминальная агрессия в воинском коллективе - это сложное и многогранное явление, в основе которого лежит неправильное развитие социально-психологических механизмов межличностного взаимодействия военнослужащих, в результате чего становится возможной актуализация до криминального уровня имеющейся у каждого из них агрессивности. Живучесть криминальной агрессии обусловлена недооценкой субъектами криминологической профилактики того обстоятельства, что она требует системных мер воздействия, направленных как на блокирование, нейтрализацию и коррекцию агрессивного поведения каждого военнослужащего, так и на налаживание уставных отношений в воинском подразделении в целом.

В третьем параграфе - «Особенности механизма актуализации агрессии военнослужащих до криминального уровня» развивается тезис о возможности актуализации имеющейся у каждого военнослужащего агрессивности до криминального уровня, раскрываются причины и исследуется механизм такой актуализации.

Автор обосновывает зависимость проявлений агрессии от развитости у человека механизмов самоконтроля и уровня его нравственности. С этой целью в рукописи исследуются труды А. Августина, Аристотеля, П.А. Гольбаха, А. Гуггенбюля-Крейга, И. Канта, К.Г. Юнга, анализ которых позволил диссертанту сформулировать вывод от том, что негативные качества личности, в т.ч. агрессивность, неизбежно проявляются у человека через поступление в его подсознание информации в результате познавательной деятельности и взаимодействия с окружающим миром и другими людьми, а область бессознательного каждого человека содержит в себе два противоположных полюса качеств личности: негативный и позитивный. Следовательно, стратегическая задача (сверхзадача) субъектов криминологической профилактики состоит в активизации позитивного полюса личности человека с целью его способности к последующей самостоятельной гармонизации сознания и подсознания: готовности понять, оценить и переработать содержание того негативного, что проецируется бессознательным, в случае необходимости скорректировать свое поведение, направить душевные усилия на преодоление негативных черт личности.

Эффективным способом преодоления агрессивности, и здесь автор полностью разделяет позицию В.В. Лунеева, является развитие у человека механизмов самоконтроля и самодисциплины: «У каждого народа такая преступность, насколько он исторически способен к самоконтролю, насколько

он хочет себя контролировать, насколько он умеет себя контролировать, насколько он осознал диалектику свободы и необходимости»1.

На актуализацию агрессии до криминального уровня военнослужащих оказывают влияние как выполнение стоящих перед ними задач (ведение боевых действий и пр.), так и непосредственно социально-психологические особенности взаимоотношений военнослужащих, их социально-демографические и психофизиологические характеристики. Особенность же механизма такой актуализации у военнослужащего, по мнению автора, состоит в том, что одновременное воздействие перечисленных факторов на его сознание может привести к дисбалансу сознания и подсознания, в результате чего он либо не справляется с анализом и переработкой поступающей негативной информации, либо вместо переработки негативных побуждений принимает их, идентифицирует себя с ними и действует в соответствии с ними. В случае развития первого варианта для военнослужащего будет характерно проявление импульсивной, аффективной агрессии либо аутоаг-рессии, а во втором случае — враждебной или инструментальной форм агрессии.

На основании изложенного в работе формулируются выводы о необходимости: а) оказания профессиональной помощи военнослужащим в правильной переработке поступающей в их сознание информации в ходе исполнения служебных обязанностей и межличностного взаимодействия; б) блокирования и нейтрализации факторов, способных активизировать до криминального уровня их агрессивное состояние; в) развития у них механизмов самоконтроля и самодисциплины для самостоятельного подавления актуализировавшейся агрессивности.

Вторая глава - «Социально-психологические и психофизиологические факторы агрессивного поведения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» посвящена исследованию социально-психологических и психофизиологических факторов агрессивного поведения солдат и матросов, а также особенностей детерминации криминальной агрессии на кораблях Военно-Морского флота и в условиях боевых действий.

В первом параграфе - «Психофизиологические факторы агрессивного поведения военнослужащих», рассматривая психофизиологические факторы агрессивного поведения, автор разделяет их на три группы: общие; обусловленные спецификой военной службы; внешние средовые. Такое комплексное исследование указанных факторов позволило проследить их влияние на генезис преступного поведения, криминальную готовность к агрессивному поведению, а также их зависимость от конкретных условий жизнедеятельности военнослужащих, космоземных и других средовых факторов.

1 Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1999. С. 475. 14

В числе первой группы психофизиологических факторов исследуются: генезис агрессивного поведения путем раскрытия лежащих в его основе нейрофизиологических механизмов; влияние объективно существующей потребности нервной системы человека в определенном минимуме возбуждения на совершение им деструктивных действий; необходимость знания типов высшей нервной деятельности в работе с личным составом. Раскрывая содержание каждого из перечисленных факторов, автор обосновывает значимость их учета субъектами криминологической профилактики в предупредительной работе. В частности, знание генезиса и структуры поведенческого акта позволяет направить разрушающее воздействие на агрессивное поведение уже на стадии криминальной готовности к такому поведению, а учет потребности нервной системы в возбуждении - включить в сферу предупредительной деятельности комплекс мероприятий по замене простых негативных возбуждающих стимулов на сложные позитивные (организация досуга, творчество и пр.).

Раскрывая содержание психофизиологических факторов, обусловленных спецификой военной службы, автор обосновывает необходимость учета в профилактической работе агрессивного поведения проблем психологической и физиологической совместимости военнослужащих, отсутствия в воинском коллективе четких границ между частной и публичной жизнью, изменения после призыва в армию стереотипа питания, наличия половой потребности. В исследовании также даются конкретные рекомендации по нейтрализации либо минимизации указанных факторов на деструктивное поведение военнослужащих.

На основе обширного статистического материала, анализа субъективной и объективной сторон более 3,5 тыс. насильственных преступлений, совершенных военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, в 1994-2002 гг., а так же исследования трудов Р. Бэрона, Н.Г. Иванова, Д. Ричардсона, А.Л. Чижевского в работе обосновывается наличие влияния на агрессивное поведение и внешних средовых факторов. Произведенные диссертантом расчеты показали, что количество насильственных преступлений, совершенных в дни, в которые отмечалось неблагоприятное влияние внешних факторов, было большим, чем в обычные дни: причинение тяжких те-■ лесных повреждений - в 2 раза; разбойных нападений, грабежей и изнасилований - в 1,8 раза; хулиганских действий - на 67%; нарушений уставных правил взаимоотношений - на 38%.

Во втором параграфе - «Социально-психологические факторы агрессивного поведения военнослужащих» раскрывается содержание непосредственно социально-психологических факторов агрессивного поведения военнослужащих. С целью их углубленного исследования в диссертации дается характеристика общих причин, вызванных закономерностями разви-

тия общества и его морально-нравственным состоянием на конкретном историческом отрезке времени; конкретных причин, на которые оказывает влияние реальное состояние Вооруженных Сил; непосредственных причин, под влиянием которых возникает ситуация, предшествующая проявлению групповой агрессии в конкретном воинском коллективе, и которые оказывают решающее влияние на криминальное агрессивное поведение военнослужащих в процессе насильственных действий в отношении сослуживцев и других лиц.

Рассматривая общие социально-психологические факторы, автор считает, что рост агрессивности в обществе в целом, снижение в сознании ценности человеческой жизни, деградация нравственных норм в первую '

очередь оказывают влияние на призывников, которые выросли в период коренной смены политического устройства государства. Культ насилия, оправданность достижения цели любыми средствами, агрессивная реклама красивой жизни, развитие идеологии потребительства порождает у молодого поколения легко прогнозируемую реакцию к немедленным действиям для удовлетворения простых стимулов, провоцирующих агрессивное поведение. И если ранее такие потребности сдерживались господствующей в обществе идеологией, школой, семьей, разветвленной системой профилактики правонарушений среди подростков, то теперь такие сдерживающие факторы либо отсутствуют, либо работают неэффективно. Проведенные автором опросы среди призывников показали, что 78 % опрошенных допускают применение насилия к сверстникам.

Кроме того, в диссертации исследуется влияние на рост агрессивности среди призывников такого социально-психологического фактора, как повышенная внушаемость. На основе анализа статистических данных, опросов военнослужащих и конкретных уголовных дел автор делает вывод, что под влиянием публикаций в средствах массовой информации и других сообщений военнослужащий приходит в воинскую часть, как правило, с уже сформировавшейся жизненной позиций терпеть в первый год службы любое насилие.

Раскрывая содержание конкретных социально-психологических факторов агрессивного поведения, диссертант обосновывает негативное влияние на указанное поведение различий в сроках военной службы. С этой (

целью в работе исследуется такой негативный социально-психологический '

феномен, как военно-криминальная субкультура — способ жизнедеятельности военнослужащих с преобладанием ценностей, норм, образцов поведения, отличных от устанавливаемых командованием. В диссертации обосновывается прямая зависимость агрессивного поведения от нарушения либо игнорирования военнослужащими установленных правил поведения носителями ценностей военно-криминальной субкультуры, а также раскрывается содер-

жание конкретных причин криминальной агрессии в воинском коллективе: сознательная деперсонализация военнослужащих первого года службы; провинность кого-либо из военнослужащих (как правило, более поздних сроков призыва), выразившаяся в неосознанном нарушении «правил игры», установленных существующей в воинском коллективе асоциальной неформальной группой; сознательный отказ кого-либо из военнослужащих от соблюдения установленных правил поведения либо попытки использования льгот и преимуществ, положенных военнослужащим более раннего срока призыва; желание испытать власть над людьми, самоутвердиться, завоевать авторитет, подчинить своему влиянию молодых военнослужащих; неправильное поведение потерпевших; наложение на социально-психологические факторы, провоцирующих групповую агрессию, психофизиологических особенностей военнослужащих.

В числе непосредственных факторов агрессивного поведения в работе раскрывается содержание специфических социально-психологических механизмов, способствующих увеличению агрессивности у всех участников криминально-агрессивного поведения, а именно: ослабление в процессе коллективных проявлений агрессии страха быть наказанным; анонимность участников групповых избиений военнослужащих; «психическое заражение», «сужение группового сознания» у преступников во время групповых избиений потерпевшего; опосредованное влияние одобрительно настроенного окружения на активизацию агрессивных действий.

Таким образом, делается вывод о том, что социально-психологические и психофизиологические факторы оказывают значительное влияние на формирование агрессивного поведения военнослужащих и при разработке профилактических мероприятий их необходимо учитывать в комплексе.

В третьем параграфе - «Особенности детерминации агрессии на кораблях Военно-Морского флота» раскрываются особенности детерминации агрессии на боевых кораблях, которые определяются спецификой военно-морской службы, возрастанием уровня нервно-психологических нагрузок и влиянием других факторов (социальных, средовых и пр.). Автором обосновывается тезис о том, что на кораблях качественный и количественный уровень психофизиологических и социально-психологических факторов, влияющих на агрессивное поведение военнослужащих, является более сильным, чем в других видах и родах Вооруженных Сил, а также возрастает роль личного примера командного состава, который в силу объективных причин находится вместе с подчиненными военнослужащими, как правило, круглосуточно.

В четвертом параграфе - «Особенности детерминации агрессии в условиях боевых действий» указывается, что война оказывает кардинальное воздействие на агрессивность как общества в целом, так и военно-

служащих в частности. В связи с этим в работе обращается внимание на необходимость учета субъектами криминологической профилактики того обстоятельства, что в условиях боевых действий и после возвращения к мирной жизни у военнослужащих зачастую в негативную сторону изменяется психологическое состояние и реакции на внешние раздражители могут быть неадекватными.

В третьей главе - «Профилактика агрессивного поведения как направление социального противодействия насильственной преступности в Вооруженных Силах» проанализировано место криминологической профилактики и коррекции агрессивного поведения в системе воздействия на 1

насильственную преступность в армии и на флоте, сформулированы общесоциальные, специально-криминологические меры профилактики и методы криминологической коррекции агрессивного поведения военнослужащих.

В первом параграфе - «Криминологические профилактика и коррекция агрессивного поведения в системе воздействия на насильственную преступность в войсках» обосновывается эффективность предлагаемых в диссертации мер профилактики и криминологической коррекции агрессивного поведения в рамках концепции системного воздействия на преступность, раскрывается содержание уровней криминологической профилактики, ее объектов и субъектов, а также основных направлений. По мнению автора, только комплексный подход в воздействии на воинскую насильственную преступность может реально ликвидировать системообразующие элементы криминального феномена.

Во втором параграфе - «Общесоциальные и сиециально-кримиио-логические меры профилактики агрессивного поведения военнослужащих» автор переходит непосредственно к раскрытию содержания мероприятий по криминологической профилактике насильственной преступности в воинском коллективе. В методических целях указанные мероприятия разделяются на общесоциальные, специально-криминологические меры профилактики и криминологическую коррекцию агрессивного поведения.

1. Общесоциальные меры профилактики представляют систему г

мероприятий, направленных на устранение причин, способствующих формированию' агрессивной личности подростка. Автор обосновывает необходимость и раскрывает содержание мероприятий, направленных на полноценное развитие личности ребенка в семье; совершенствование функционирования системы школьного воспитания; развитие сферы досуга; изменение государственной, культурной и информационной политики, воспрепятствование алкоголизации и наркотизации народа; восстановление отечест-

Г

венной системы правового воспитания и правовой пропаганды; развитие системы виктимологической профилактики; совершенствование деятельности правоохранительных органов; ограничение незаконного оборота оружия административно-правовыми, уголовно-правовыми и идеологическими мерами; развитие системы профилактики психопатологии, продуцирующей насилие.

2. Обосновывая эффективность специально-криминологических мер профилактики, диссертант раскрывает содержание таких профилактических мер, как блокирование и нейтрализация агрессивного поведения.

Блокирование агрессивного поведения военнослужащих - это мероприятия, направленные на выявление условий, под воздействием которых агрессивность военнослужащих может актуализироваться до криминального уровня; прогнозирование возможных действий, связанных с актуализировавшейся агрессивностью; создание барьеров для реализации криминальной готовности. В числе таких мероприятий автор рассматривает: а) контроль за личным составом со стороны командования и специально созданных структур (военной полиции); б) укрепление статуса сержанта; в) устранение недостатков в организации военной службы и быта военнослужащих; г) совершенствование уголовно-правовых и дисциплинарных мер реагирования на агрессивное поведение.

Нейтрализация агрессивного поведения военнослужащих включает в себя комплекс мероприятий, направленных на недопущение актуализации агрессивности и преобразование негативного состояния путем направления его в социально нейтральное либо полезное русло. В рамках существующей системы комплектования армии и флота, по мнению автора, наиболее эффективными являются следующие меры: а) надлежащая организация боевой подготовки; б) существенное уменьшение хозяйственных работ, выполняемых военнослужащими; в) комплектование воинских подразделений с учетом различных типов высшей нервной деятельности военнослужащих, их психологической совместимости; г) поиск нестандартных форм для повышения роли армейской и флотской общественности в недопущении насильственных форм поведения, замещение асоциальных и антисоциальных неформальных традиций позитивными; д) проведение воспитательно-педагогических мероприятий, направленных на развитие психологических процессов эмпатии, идентификации, децентрании; е) виктимологическая профилактика насильственных преступлений; ж) организация спортивно-массовых мероприятий.

В заключение параграфа автор на конкретных примерах из деятельности субъектов криминологической профилактики на Северном флоте обосновывает вывод о том, что комплексное применение мер по блокирова-

!

нию и нейтрализации деструктивного поведения военнослужащих дает еще более заметный эффект в профилактике насильственных преступлений.

Третий параграф - «Криминологическая коррекция агрессивного поведения военнослужащих» посвящен раскрытию содержания криминологической коррекции агрессивного поведения военнослужащих. Автором подчеркивается, что практическая реализация этого метода позволит существенно продвинуться в решении стратегической задачи изменения основ человеческого бытия, когда каждый человек будет в состоянии контролировать свои действия и соизмерять их с общепринятыми нравственными нормами.

Суть метода криминологической коррекции состоит в сознательной актуализации у человека архетипического полюса законопослушной личности, перестройке его смыслообразования с целью сознательного отказа правонарушителя от агрессивного поведения.

В диссертации приводятся задачи криминологической коррекции: 1) определение качества переработки военнослужащим поступающей из внешнего мира в его сознание информации и способности преодоления в себе агрессивности, диагностирование уровня агрессивности с целью последующей коррекции; 2) побуждение средствами воспитания и культуры к сознательной замене простых стимулов возбуждения и стимулирования мозга на сложные «вдохновляющие» (сопротивление духовной лености); 3) формирование у военнослужащих механизмов самоконтроля и самодисциплины; 4) формирование криминологической гигиены как сознательной реакции не только на собственную агрессивность, но и на внешние проявления агрессивности со стороны сослуживцев.

С целью решения указанных задач автор совместно с центром психологической помощи и реабилитации разработал методику и в 2000-2002 гг. внедрил ее в дивизии ракетных кораблей Северного флота, в состав которой входят тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов Н.Г.», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и др. Об эффективности проделанной работы косвенно свидетельствует то обстоятельство, что начиная с 1999 года судимость за насильственные преступления в дивизии существенно снизилась: в 2000 г. - 67 преступлений, в 2001 г.-43, в 2002 г.-21.

Раскрывая содержание указанной методики, автор приводит в диссертации комплекс мероприятий криминологической коррекции, осуществляемых в дивизии ракетных кораблей на трех уровнях: в период прибытия молодого пополнения в воинскую часть; в период адаптации к военной службе (первые 3-5 месяцев); в период последующего прохождения военной службы.

I

I

1

*

!

' В заключении работы формулируются выводы, полученные в ре-

зультате исследования, излагаются предложения и рекомендации.

1 В приложениях содержатся анкеты для опроса военнослужащих и

призывников, сюжеты и содержание структурированных интервью, методика криминологической коррекции агрессивного поведения военнослужащих.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Крупнов И.В. О феномене преступности // Уголовное право. 2001. № 4. С. 94-96.

2. Крупнов И.В. Криминальная агрессия в воинском коллективе: социально-психологические и психофизиологические аспекты ее проявления, профилактика. Североморск, 2002. 3 печ. л.

3. Крупнов И.В. Социально-психологические аспекты криминальной агрессии в воинском коллективе и ее профилактика в войсковой части 60134: Методическое пособие. Североморск, 2002. 3 печ. л.

4. Крупнов И.В., Хомяков А.И. Криминальная агрессия в воинском коллективе: понятие и правовая характеристика. Североморск, 2002. 4 печ. л.

5. Крупнов И.В., Хомяков А.И. Причины, обуславливающие насилие и агрессию в воинском коллективе. Североморск, 2002. 3,6 печ. л.

6. Крупнов И.В., Хомяков А.И. Меры предупреждения антиуставных отношений. Североморск: СФ ВС, 2002.2 печ. л.

7. Крупнов И.В., Хомяков А.И. Неуставные взаимоотношения как отражение социальной патологии в воинском коллективе. Североморск, 2002. 2,8 печ. л.

1 8. Крупнов И.В. Профилактика криминально-агрессивного поведе-

ния в воинском коллективе: Учебное пособие. М.: Российская правовая академия МЮ РФ, 2003. 3,75 печ. л.

!

\

i

j t

f

t

i

i

I Лицензия ИД № 01850 от 25.05 2000

| Подписано в печать 12.03.03

Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз.

' Российская правовая академия

Министерства юстиции Российской Федерации 117149, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1

I

I