Криминальная агрессия несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жмуров, Дмитрий Витальевич, кандидата юридических наук

-Введение 3

- Глава 1. Теоретические основы изучения криминальной агрессии несовершеннолетних.

§1.1 Понятие криминальной агрессии несовершеннолетних,отношениеежными явлениями. 13

§ 1.2 Классификация актов криминальной агрессии несовершеннолетних (специфические и неспецифические формы). 26

Глава 2. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних,вершающих акты криминальной агрессии.

§ 2.1 Динамикастояния ируктуры криминальной агрессии несовершеннолетних на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. 54

§ 2.2 Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних,вершивших акты криминальной агрессии. 67

§ 2.3 Факторы, детерминирующие криминальную агрессию, несовершеннолетних. 93

- Глава 3. Предупреждение криминальной агрессии несовершеннолетних.

§ 3.1 Общесоциальные формы предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних. 113

§ 3.2 Специально-криминологические формы предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних. 121

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминальная агрессия несовершеннолетних"

Актуальность исследования криминальной агрессии несовершеннолетних на современном этапе развития общества определяется несколькими причинами, характеризующими остроту проблемы.

С одной стороны, - это высокий уровень криминально-агрессивного поведения несовершеннолетних, находящий свое отражение в статистике МВД РФ. Особое внимание следует обратить на то, что многие преступления несовершеннолетних, как правило, отличаются повышенной жестокостью. Таким образом, наблюдается следующая тенденция: преступность несовершеннолетних, связанная с проявлением агрессии и насилия, остается стабильно высокой, являясь одним из важных факторов сохранения и воспроизводства преступности в целом и наиболее опасной ее части — насильственной. При этом криминальная агрессия нередко не связана напрямую с патологическими чертами личности несовершеннолетнего, психическими расстройствами или какими-либо органическими повреждениями головного мозга, исключающими вменяемость. Именно это обстоятельство «переводит» предмет исследования — «криминальную агрессию несовершеннолетних» — в область изучения социальных наук, в том числе криминологии.

С другой стороны, актуальность проблемы криминальной агрессии несовершеннолетних объясняется ростом в последнее время научного интереса к ней. Исследователи данной проблемы объясняют этот интерес с разных позиций. Во-первых, тем, что несовершеннолетние представляют значительную часть общества. В настоящее время в России проживают 30,5 млн несовершеннолетних, что составляет 21,3 % населения Российской Федерации. Понимание проблем подростков и путей их решения, включая проблемы в криминальной сфере, позволяет выстроить наиболее адекватную воспитательную политику государства по отношению к этой группе населения. Во-вторых, интерес к криминальной агрессии несовершеннолетних ряд авторов связывает с тем кризисным периодом, которое переживает современное российское общество. Последнее обстоятельство, бесспорно, не может не отразиться на психике и личности несовершеннолетнего, на появлении в его мотивационной сфере еще не изученных элементов преступной мотивации и т.д. В-третьих, интерес к проблеме криминальной агрессии несовершеннолетних вызван осознанием факта недостаточной разработанности данной темы не только в отечественной, но и зарубежной науке.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению криминальной агрессии посвящены работы различных исследователей, среди которых С. В. Бородин, JI. М. Барденштейн, В. Н. Бурлаков, А. И. Долгова, Н. Ф. Кузнецова, И.А. Кудрявцев, С. Ф. Милюков, Ю. Б. Можгинский, Н. А. Ратинова, JI. М. Прозументов и др. Зарубежные исследования указанной проблемы представлены работами JI. Берковица, Э. Аронсона, Т. Уилсона, А. Бандуры, К. Бартола, Д. Коннора. Помимо этого, изучению различных аспектов криминальной агрессии посвящены общие положения уголовного права, криминологии, социологии, психологии, специального предупреждения насильственных преступлений, разработанные в трудах Г. А. Аванесова, Ю. М. Антонина, И. С. Кона, В. А. Номоконова, Э. Л. Раднаевой, A. JI. Репецкой, В. Я. Рыбальской, Э. Ф. Побегайло и др.

В работах указанных авторов говорится о том, что некоторые аспекты криминальной агрессии вообще и криминальной агрессии несовершеннолетних в особенности требуют дальнейшего углубленного изучения. Актуальными остаются такие вопросы, как определение феномена криминальной агрессии, выявление причин и условий ее формирования, исследование личностных особенностей несовершеннолетних, совершивших агрессивные преступления, построение типологии криминальной агрессии и, наконец, возможные пути ее эффективной профилактики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и анализ детерминант криминальной агрессии несовершеннолетних, выявление особенностей лиц, совершающих акты криминальной агрессии, разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- определено понятие криминальной агрессии несовершеннолетних как специфической социально-демографической группы, представлена классификация криминально-агрессивных актов несовершеннолетних;

- проведен анализ состояния, структуры н динамики криминальной агрессии несовершеннолетних на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

- дана развернутая криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершивших акты криминальной агрессии;

- выявлены и проанализированы причины криминальной агрессии несовершеннолетних;

- разработаны предложения по совершенствованию общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, определяющие закономерности существования и развития криминальной агрессии несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют криминальная агрессия несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, характеристика их личности, причин и условий, детерминирующих криминально-агрессивное поведение несовершеннолетних, а также формирование системы мер по предупреждению криминальной агрессии.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации являются общенаучные методы: диалектический, логический, а также частнонаучные методы: социологический, статистический, контент-анализ.

Теоретическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных исследователей в области криминологии, социологии, психологии и психиатрии.

Нормативную основу исследования составили нормы Конституции РФ, федеральных законов и международных актов, регламентирующих права несовершеннолетних, подзаконные нормативные акты и судебная практика.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: результаты изучения 60 заключений стационарной судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) по Иркутской области за 2004-2008 гг. по делам несовершеннолетних, совершивших акты криминальной агрессии;

- результаты изучения 60 уголовных дел несовершеннолетних, совершивших акты криминальной агрессии и прошедших стационарную судебно-психиатрическую экспертизу (СПЭ) за 2004-2008 гг.;

- результаты анкетирования 47 лиц, подозреваемых в совершении преступлений, связанных с психическим и физическим насилием, в возрасте от 14 до 20 лет и проходящих амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу в Иркутском областном психоневрологическом диспансере;

- статистические данные информационно-аналитического центра ГУВД Иркутской области о состоянии криминально-агрессивной преступности несовершеннолетних в Иркутской области, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе за 2000-2008 гг., иные статистические данные федерального и регионального уровней социального, экономического, демографического, социологического характера;

- результаты изучения личных дел школьников старших классов г. Иркутска (60 человек);

- результаты контент-анализа печатных средств массовой информации за период с 1996 по 2008 год.

В целях сравнения также использовались опубликованные данные криминологических исследований, проводимых другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации, с криминологических позиций, раскрывается сущность криминальной агрессии несовершеннолетних, формулируются основные факторы, детерминирующие указанное поведение, уточняются и дополняются положения криминологии, касающиеся личности несовершеннолетнего агрессивного преступника, а также разрабатываются предложения по совершенствованию системы профилактики криминальной агрессии несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под криминальной агрессией несовершеннолетних следует понимать форму общественно опасного противоправного поведения лиц, не достигших 18 лет, имеющего своей целью умышленное причинение физического, психического, имущественного вреда другому живому существу (существам) или общественно значимым объектам (культурным, природным ценностям).

2. Специфика криминальной агрессии несовершеннолетних заключается в том, что последняя может осуществляться в насильственных (непосредственных) и ненасильственных (опосредованных) формах. Насильственные формы криминальной агрессии предполагают реализацию несовершеннолетним противоправного деяния, посягающего и воздействующего на жизнь и здоровье человека против или помимо его воли. Такое деяние может быть осуществлено в форме физического и (или) психического насилия. Ненасильственные формы криминальной агрессии предполагают деструктивное противоправное поведение в отношении общественно значимых неодушевленных объектов (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, надругательство над телами умерших и местами их захоронения, вандализм). В случае ненасильственных форм криминальной агрессии несовершеннолетние осуществляют противоправные деструктивные действия, выражающие личную агрессивность и опосредующие их враждебность к обществу и его ценностям. Вместе с тем, признаков насилия, принятых в теории уголовного права, данные деяния не содержат.

3. Несовершеннолетние, совершившие акты криминальной агрессии, чаще всего - это лица мужского пола, 16-17 лет, из неблагополучных семей, характеризующиеся отягощенной наследственностью и высокой детской травматизацией. Для них характерны различные формы девиантного поведения, в первую очередь, агрессивность, уклонение от учебы, алкоголизация и бродяжничество. Социальная роль учащегося выражена слабо. Несовершеннолетние данной группы более склонны к актам суицида, нежели их сверстники, при этом у большинства агрессоров отмечаются незначительные отклонения в психике. На основе полученных в ходе диссертационного исследования сведений была подтверждена гипотеза о существовании особого агрессивно ориентированного типа несовершеннолетнего преступника, характерными чертами личности которого являются: раздражительность, агрессивность, вспыльчивость, лживость, циничность, эгоцентризм, игнорирование морально-этических норм поведения. В волевой сфере их отличает амбициозность, некритичность, мнительность, нетерпимость, неадекватность самооценки, высокомерие, завышенные притязания; в эмоциональной сфере -конфликтность, высокая тревожность, самодовольство и бравада.

4. Анализ результатов исследования позволил классифицировать агрессивно ориентированных несовершеннолетних преступников по степени интенсивности проявления агрессии и особенностям ее сдерживания на два типа: а) «с низким порогом агрессивности», т.е. слабо контролирующих себя агрессоров; б) «с высоким порогом агрессивности», когда агрессор чрезвычайно хорошо контролирует проявления собственной деструктивности. Данная классификация определяет уровень готовности несовершеннолетних к криминально-агрессивному поведению.

5. Причинами криминальной агрессии несовершеннолетних являются специфические деформации групповой психологии, которые на индивидуальном уровне реализуются через принятые личностью установки, убеждения и стереотипы агрессивности. К агрессивным убеждениям относятся представления о нормативности тяжкого деструктивного поведения, агрессивные установки определяют неосознаваемое состояние готовности несовершеннолетнего к агрессии, а агрессивные стереотипы представляют собой устойчивое враждебное поведение, повторяемое в неизменном виде. Все это определяет такой способ мышления, согласно которому в определенных ситуациях проявление тяжких форм агрессивного поведения, запрещенных уголовным законодательством, рассматривается несовершеннолетним как вполне допустимое. При этом для каждого несовершеннолетнего агрессора характерно уникальное сочетание агрессивных убеждений, стереотипов и установок, воспроизводящих себя в различных видах криминальной мотивации.

6. Анализ условий, детерминирующих криминальную агрессию несовершеннолетних, свидетельствует о том, что, во-первых, существует положительная корреляционная связь между динамикой криминально-агрессивных актов несовершеннолетних и количеством общественных молодежных организаций на данной территории; во-вторых, существует положительная корреляция между числом бракоразводных процессов, процессов по лишению родительских прав и криминально-агрессивными актами несовершеннолетних в среднесрочном периоде (6-8 лет). Наличие указанных условий может быть также учтено и при долгосрочном прогнозировании борьбы с криминально-агрессивной преступностью несовершеннолетних.

7. Для предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних необходимы разработка и принятие следующих групповых мер.

- Создание системы профилактики криминально-агрессивного поведения несовершеннолетних, которая должна включать в себя подразделения по борьбе с безнадзорностью, правонарушениями и психическими отклонениями несовершеннолетних в структуре МВД, Минздравсоцразвития и Минобразования.

Правовые меры предполагают несколько направлений законотворческой работы.

Во-первых, принятие норм, направленных на защиту несовершеннолетнего от посягательств со стороны третьих лиц; ограждающих от негативного влияния средств массовой информации и компьютерных игр.

Представляется актуальным введение в УК РФ состава, предусматривающего ответственность за жестокое обращение с детьми.

Необходимо ужесточить ответственность взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, дополнить перечень обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ), следующими пунктами: «совершение преступления в присутствии несовершеннолетнего»; «совершение преступления в отношении заведомо несовершеннолетнего»; «совместное с заведомо несовершеннолетним совершение преступления».

Необходимо принятие закона «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию», где будут определены такие понятия, как «пропаганда насилия и жестокости», «демонстрация насилия и жестокости», «информация, провоцирующая детей к антиобщественному поведению» и проч.

Во-вторых, целесообразно принятие норм, закрепляющих общие принципы восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних криминальных агрессоров.

- Медико-психологические меры предполагают разработку и внедрение медико-психологических методик работы с потенциально опасными и осужденными несовершеннолетними агрессорами, которые условно можно разделить на три группы: методы раннего выявления лиц с потенциальным криминально-агрессивным поведением; методы коррекции агрессивного поведения несовершеннолетних с целью недопущения их качественной трансформации в криминальные формы; методы коррекции поведения лиц, совершивших акты криминальной агрессии. Таким образом, каждому уровню предупреждения преступности, а именно докриминогенному, предкриминальному и криминогенному, будет соответствовать та или иная группа профилактических мер.

Теоретическое и практическое значение исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем криминальной агрессии несовершеннолетних, в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, в деятельности государственных органов по предупреждению агрессивных преступлений несовершеннолетних. Кроме того, теоретический и эмпирический материал диссертации может быть полезен в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по уголовному праву и криминологии, в работе судебных психологов и психиатров, а также в просветительской деятельности среди населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в одной монографии и шести научных статьях, одна из которых опубликована в журнале, рецензируемом ВАК, докладывались на заседании кафедры уголовного права и криминологии ФГОУ ВПО В СИ МВД РФ, обсуждались на научной конференции «СМИ и общество», проходившей 10-11 апреля 2006 г. в г. Москве, научном семинаре «Психическое здоровье населения Иркутской области», проходившем в Иркутском психотерапевтическом центре 9 октября 2007 г., а также конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права. Результаты работы внедрены в практику профилактики агрессивности несовершеннолетних в Иркутском психотерапевтическом центре, в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, а также в учебный процесс ФГОУ ВПО ВСИ МВД РФ, кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и двух приложений. Объем диссертационной работы соответствует диссертационным требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Жмуров, Дмитрий Витальевич, Иркутск

Выводы о существовании двух представленных групп агрессоров подтверждаются и зарубежными исследованиями, например, И. Мегараджи. Он изучил две группы несовершеннолетних преступников в возрасте от 11 до 17 лет. Лица, отнесенные к первой группе (и получившие название «крайне агрессивные»), были лишены свободы за совершение чрезвычайно жестоких актов насилия (например, убийство, жестокое избиение), в то время как лица из второй группы («умеренно агрессивные») были задержаны за совершение более умеренных актов агрессии (например, драку). И. Мегарджи предположил, что многие из входящих в группу крайне агрессивных при ближайшем рассмотрении окажутся чрезвычайно сдерживающими себя агрессорами. Напротив, ни один из индивидов из категории умеренно агрессивных не попадет под это определение. Другими словами, как бы это ни казалось парадоксальным, испытуемые группы крайне агрессивных на самом деле будут демонстрировать агрессию более низкого уровня и до, и после заключения, чем лица из группы умеренно агрессивных. Полученные результаты подтвердили этот прогноз. В процентном соотношении в группе «крайне агрессивных» (78%), по сравнению с группой «умеренно агрессивных» (29%), было больше лиц, впервые совершивших преступление и не имевших до этого неприятностей с законом. Более того, оценивая поведение своих подопечных, их воспитатели отмечали, что заключенные, входившие в группу «крайне агрессивных», оказались более склонными к сотрудничеству, послушными и приятными, чем испытуемые из группы «умеренно — агрессивных».

Таким образом, на основе полученных в ходе диссертационного исследования сведений можно утверждать, что существует агрессивно-ориентированный тип несовершеннолетнего преступника. Его характерными чертами, выявленными в т.ч. в ходе настоящего исследования, являются раздражительность, агрессивность, вспыльчивость, лживость, циничность, эгоцентризм, игнорирование морально-этических норм поведения. Помимо сказанного можно добавить, что в волевой сфере личность данного правонарушителя отличает амбициозность, некритичность, мнительность, нетерпимость, неадекватность самооценки, высокомерие, завышенные притязания; в эмоциональной сфере — конфликтность, высокая тревожность, самодовольство, бравада, эмотивность. Эти положения подтверждаются выводами ряда отечественных исследователей, например Р. Абызова85. Также нельзя не отметить, что для несовершеннолетних с агрессивными деликтами наиболее важным смысловым образованием в ядре личности является мужская половая идентификация, основной атрибут которой — физическая сила. Полученные сведения о характере насильственных правонарушений и доагрессивном поведении несовершеннолетних свидетельствуют о существовании нескольких подтипов агрессивно-ориентированного преступника: с высоким порогом агрессивности, когда агрессор чрезвычайно контролирует проявления собственной деструктивности и низким порогом агрессивности, т.е. слабо контролирующих себя агрессоров.

85 См.: Абызов P.M. Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение. Дис. докт. юрид. наук: 12.00.08. - М., 1998. - С. 14

§ 2.3 Причины и условия, детерминирующие криминальную агрессию несовершеннолетних.

Задача изучения криминально-агрессивного поведения несовершеннолетних предполагает анализ его причин и условий. Схематически концепция детерминации криминальной агрессии представляется следующим образом (см. рис. 19):

Рис. 19

Концепция детерминации криминальной агрессии несовершеннолетних

Следует иметь в виду, что развитие криминальной агрессии у всех правонарушителей проходит стадии зарождения, формирования и кульминации в преступном акте86. Исследование стадий зарождения и формирования криминально-агрессивного поведения тесно связано с изучением причин и условий криминальной агрессии. Автор настоящего исследования придерживается мнения о том, что непосредственной причиной криминальной агрессии являются специфические деформации психологии несовершеннолетних, которые представляют как принятые личностью установки, убеждения и стереотипы агрессивности. Все это определяет в итоге такой способ мышления, согласно которому в определенных ситуациях допускается проявление тяжких форм агрессивного поведения, в т.ч. запрещенных уголовным законодательством. Исходя из социально-психологической концепции каузальности, рассматривающей в

86 Петрова А. Б. Характеристика видов и форм агрессии, психологический смысл мотивации агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей.// Сборник «Сибирская психология сегодня»/ Под ред. М. С. Яницкого (отв. ред.), М. М. Горбатовой, А. В. Серый. - Кемерово, 2004. - С. 385 качестве причин совершения преступления на групповом уровне различные виды деформаций психологии, считаем необходимым провести подобный анализ применительно к изучаемому контингенту несовершеннолетних. Следует при этом подчеркнуть, что существующие общие причины криминальной агрессии определённым образом преломляются на индивидуальном уровне. Они проявляются соответствующими видами криминальных мотиваций, в которых отображаются свойственное отдельному индивиду сочетание агрессивных убеждений, стереотипов и установок. Определим указанные понятия.

Агрессивное убеждение - представление о нормативности тяжкого деструктивного поведения. Это элемент мировоззрения, придающий личности или социальной группе уверенность в своих взглядах на внешний мир, убеждённость в том, что агрессивное поведение является «правильным», адекватным и предпочтительным. Такого рода сознательные

87 убеждения направляют поведение и волевые действия .

Агрессивная установка - это неосознаваемое состояние готовности, предрасположенности субъекта к деструктивной активности в определённой 88 ситуации .

Стереотип агрессивности - укоренившееся в личности враждебное поведение, повторяемое в неизменном виде; шаблон действия, поведения и проч., применяемый без раздумий, рефлексии, иногда даже неосознанно89.

Перечисленные элементы мышления и поведения, в совокупности с деформациями нравственно-правового сознания, существенным образом характеризуют агрессивно-ориентированных несовершеннолетних преступников. Т.е. таких несовершеннолетних, которые не усматривают в насилии и грубости ничего предосудительного и используют агрессию в качестве инструмента в сфере межличностного взаимодействия. Насилие, агрессивная реакция на социальные и психологические раздражители,

87 «Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру»// www.glossary.ru

88 См. «Большая советская энциклопедия». А-Я. М., "Сов. энциклопедия", 1981

89 «Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин». - Минск: Харвест. 1998 жестокость в сознании данной категории лиц воспринимается как обычная, естественная линия поведения90. Изучение материалов СПЭ по делам несовершеннолетних, совершивших акты криминальной агрессии в Иркутской области за 2004-2008 гг., а также соответствующих уголовных дел позволяет более подробно описать некоторые деформации психологии данной категории несовершеннолетних правонарушителей. Полученные данные была сопоставлены с результатами опроса контрольной группы учащихся старших классов г. Иркутска:

1) Деформации нравственной психологии, т.е. изменения нравственной системы ценностей несовершеннолетних, имеющие криминогенное значение. Нравственность, в узком смысле, можно определить как совокупность конвенциональных принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу. Она представляет собой ценностную структуру сознания, общественно необходимый способ регуляции действий человека во всех сферах жизни, включая труд, быт и отношение между индивидами.

В ходе исследования установлено, что для несовершеннолетних, совершивших акты криминальной агрессии, были характерны следующие деформации нравственного сознания:

- Негативное отношение к основным институтам социализации личности, восприятие их как неэффективных. Большинство подростков, совершивших криминально-агрессивные акты, не проявляет достаточного интереса и не придаёт значения познавательной деятельности, учебе и социально одобряемым формам досуга. Так, в группе несовершеннолетних, совершивших криминально-агрессивные деяния, 67% не посещали школьных кружков и различных досуговых секций, 72% либо вообще не учились, либо справлялись со школьной программой изначально слабо. В контрольной группе число занятых в кружках и секциях было выше и составило 54%. Таким образом, у всех несовершеннолетних агрессоров была недостаточно

90 Антонян Ю.М. Современная российская насильственная преступность. В кн.: Насильственная преступность: новые угрозы. Сб. науч. тр. - М., 2004. с. 10-11 осознана и принята роль учащегося: школьные характеристики свидетельствовали не только об их низкой успеваемости, но и об отсутствии интереса к общественной жизни, чрезвычайной скудости досуговой сферы и т.д. С одной стороны, во многом это связано с реальными проблемами в сфере образования и досуга. Исследования показывают, что недоступность для несовершеннолетних многих форм досуга, резкое сокращение количества клубов, оздоровительных лагерей, спортивных секций, влияет на формирование у подростков равнодушия, грубости, ответной жестокости, агрессивности, убеждения в допустимости применения силы . С другой стороны, несовершеннолетний сам добровольно не принимает или активно отвергает участие в работе клубов, секций, лагерей и не использует реально предоставленные ему возможности социализации, предпочитая им праздный досуг. Отсутствие интереса к учебе и труду, соответственно, ослабляет или приводит к полной утрате связей с учебными и трудовыми коллективами9", приводит к снижению и потере в глазах правонарушителя столь значительной ценности, как образование.

- Характерная личностная особенность несовершеннолетнего насильственного преступника заключается в глубокой деформации нравственных ориентации и установок, что проявляется в индифферентном и пренебрежительном отношении к общечеловеческим ценностям, правовом нигилизме, пренебрежении телесной неприкосновенностью человека.

Помимо этого, нравственные деформации отражаются в особенностях выбора перспективных и текущих жизненных целей, указывая этим на тенденцию к дистанцированию от общественно полезных занятий. Так, подавляющее большинство несовершеннолетних пожелали освоить неквалифицированные профессии, связанные с применением физической силы: рабочий-строитель (18%), водитель (30%), столяр, плотник (27%), работник сферы обслуживания (продавец, оператор АЗС, охранник) (17%);

91 Групповые насильственные преступления несовершеннолетних и их профилактика органами внутренних дел. Дне. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / Пляшечник Н.П. - М., 1999. - 161 с.

92 Бандурка A.M., Бочарова С.П., Землянская Е.В. Юридическая психология. Психология несовершеннолетних правонарушителей - Харьков, 2002. С. 532-597.

8% респондентов утверждают, что в будущем хотели бы работать по юридической специальности или в сфере предпринимательства. В контрольной группе особый акцент в ответах респондентов делался на выборе квалифицированных специальностей: юрист, бухгалтер, экономист, менеджер, работник банковской сферы, торговый представитель (56%), врач, преподаватель, инженер (10%), сотрудник различных силовых служб, как частных, так и государственных (14%), предприниматель (12%), программист (3%), и проч.

- Убеждение в том, что агрессия допустима в социальной коммуникации и насилие может быть вполне оправдано с моральной точки зрения - принцип нравственной допустимости агрессии. Так, 97% несовершеннолетних, совершивших криминально-агрессивные деяния, допускали правомерное, с их точки зрения, применение силы. Причем, большинство из них считали справедливым использование насилия в ситуации самообороны (68%), в целях материального обогащения (20%), для самоуважения (8%). Только двое сообщили, что не считают правильным использование физической силы в упомянутых ситуациях. Таким образом, убеждение в допустимости агрессии предполагает следующие частные взгляды: а) убеждение в том, что можно заполучить желаемый предмет с использованием незаконных методов, в т.ч. и с применением силы; б) убеждение в том, что использование насилия в определенных ситуациях непосредственно связано с положительной внешней оценкой или повышением самооценки; в) убеждение в том, что наиболее адекватным поведением в ответ на посягательство (мнимое посягательство) с чьей-либо стороны будет использование насилия. В контрольной группе 63% также сообщили о том, что считают вполне допустимым использование физической силы в ситуации самообороны, однако исключили возможность применения насилия в целях повышения самооценки или материального обогащения.

Убеждение в эффективности агрессии. Точка зрения относительно допустимости агрессии неразрывно связана с убеждением в эффективности последней, иначе правонарушитель не использовал бы насильственные стратегии поведения. Эффективность в данном контексте означает относительный эффект, результативность агрессии, определяемые как отношение конечного результата к физическим и моральным ресурсам, обеспечившим его получение. Следовательно, несовершеннолетние, которые часто сталкиваются с жестокостью в обыденной жизни, с большой долей вероятности будут рассматривать насилие как эффективный способ решения конфликтов и приобретения каких-либо выгод (материальных, статусных и проч.). Опрос несовершеннолетних, проходящих судебно-психиатрическую экспертизу, показал, что значительная часть из них считают силовые стратегии поведения эффективными и единственно правильными в определенных жизненных ситуациях. На вопрос «Считаете ли Вы, что насилие может быть единственно приемлемым в некоторых жизненных ситуациях?» около 48% ответили положительно, тогда как в контрольной группе большинство (79%) ответили, что всегда есть возможность решить какую-либо проблему ненасильственным способом.

- Убеэ/сдение в необходимости агрессии, т.е. в ее крайней надобности, обязательности и неизбежности деструктивного поведения. На этом, к примеру, основана система авторитета в т.н. нелегальных силовых структурах (сообществах). Из указанных ценностей вырастает комплекс основных норм, которые составляют поведенческий образец «правильного пацана». Он заключается в следующем: а) силовая принципиальность (способность постоять за себя, применить силу, но в определенных рамках; иначе действия становятся беспределом), б) ответственность за речевые действия; в) комплекс норм квази-профессиональной специализации (право на деньги просто по статусу) ведет к тому, что носитель силы должен постоянно доказывать статус «реального пацана» путем решения вопросов, т.е. быть эффективным93 и когда есть необходимость применять силу. Бытующие поведенческие нормы приводят несовершеннолетнего к

93 Волков В.В. Ценности и нормы нелегальных силовых структур. // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т. 2. № 3. С. 78-86. убеждению в том, что в ряде ситуаций необходимо реагировать по агрессивному типу, силой отвечать на силу; а иногда необходима и справедлива месть, как форма наказания человека за «неправильное» поведение.

- Убеждение в том. что есть определенная группа людей по отношению к которым можно и иногда да.же нужно (например, для поддержания статуса в группе) вести себя агрессивно. Это более слабые и беззащитные (лица, без определенного места жительства), с более низким социальным статусом в школе, классе или каком-либо другом коллективе («лохи», «опущенные»). На вопрос о том «существуют ли определенные группы людей, к которым можно применять насилие» 62% совершивших акты криминальной агрессии ответили «скорее, да». В контрольной группе учащихся положительно на этот вопрос ответили 40%.

- Убеждение в том, что существуют определенные социальные роли. осуществление которых немыслимо без проявления насилия. Это т.н. социально-ролевая деструктивность. Здесь задействованы механизмы присвоения ролей и идентификации. Уподобление и подражание несовершеннолетнего агрессивному отцу, чрезмерно жесткому педагогу, деструктивному киногерою способствуют формированию агрессивности, которая может стать причиной асоциального, в т.ч. криминального

94 гг поведения . Проявления социально-ролевои деструктивности реализуются в реакциях имитации, которые были рассмотрены выше. Причиной серьезных нарушений поведения реакция имитации может стать, когда моделью имитации служит антисоциальный герой. Некоторые отечественные авторы считают, что экранный и книжный культ гангстеризма, насилия, возвеличивания удачного преступника может способствовать росту

94 Кочин A.B. Педагогическая профилактика асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук - С.П., 2007., С. 20 криминально-агрессивной преступности несовершеннолетних, тем более что подобные примеры уже имеются95.

- Убеждение в том, что жертвы насилия недостойны сочувствия и жалости. Это может означать отсутствие эмпатии у несовершеннолетних, равнодушие к чувствам других людей. Таким образом, длительное наблюдение насилия и жестокости в коммуникативной сфере, постоянная включенность в деструктивные ситуации приводит к тому, что несовершеннолетний становится бесчувственным по отношению как к наблюдаемой, так и собственной агрессии. Значительная часть исследований несовершеннолетних преступников, совершивших агрессивные деликты, свидетельствует об отсутствии или снижении у данных лиц способности к сопереживанию, даже в сравнении с несовершеннолетними, совершившими имущественные правонарушения96. Настоящее исследование несовершеннолетних, находившихся на судебно-психиатрической экспертизе в Иркутской области, показывает, что у 93% из них была снижена способность к эмпатии. Это означает, что в характеристиках указанной группы лиц превалировали установки, препятствующие эмпатии. Наличие таких установок выражается обычно в том, что индивид старается избегать личных контактов, считает неуместным проявлять любопытство к другой личности, убеждает себя безучастно относиться к переживаниям и проблемам окружающих. Подобные тенденции резко ограничивают диапазон

97 эмоциональной отзывчивости и эмпатического восприятия .

- Фобические установки и убеждения. Частые проявления агрессии в микросреде несовершеннолетнего приводят его к оценке собственной среды обитания, как источника зла и жестокости. Кроме того, при этом возникает или усиливается страх стать жертвой насилия, в результате чего утверждается психология самозащиты и недоверия к окружающим.

95 Бандурка A.M., Бочарова С.П., Землянская Е.В. Юридическая психология. Психология несовершеннолетних правонарушителей - Харьков, 2002. С. 532-597.

Развитие эмоционально-волевой сферы у подростков, совершивших агрессивные деликты. Ошевский Д.С. ФГУ «ГНЦ ССП Росздрава», г. Москва;

97 Диагностика уровня омпатических способностей В.В.Бойко / Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. Ред. и сост. Райгородский Д.Я. - Самара, 2001. С.486-490.

Формируются психологические механизмы гиперкомпенсации, которые в свою очередь могут повлечь сверхагрессивное поведение в случае, как реального, так и мнимого нападения или конфликта98. Криминальная агрессия в этой ситуации приобретает патологический адаптационный характер, извращенно направленный на самосохранение99. В последнее время отмечается значительное учащение насильственных преступлений несовершеннолетних, совершенных по мотивам самосохранения и самозащиты100. Как уже говорилось выше, 75% несовершеннолетних, совершивших акты криминальной агрессии и проходящих судебно-психиатрическую экспертизу, считают оправданным применение насилия по мотивам самозащиты. В контрольной группе на целесообразность ответной агрессии в подобной ситуации указали 63% и около 67% из числа опрошенных сообщили, что иногда чувствуют себя незащищенными в школе и на улице.

2) Также стоит упомянуть о деформациях экономической психологии, присущих несовершеннолетним, совершившим корыстно-насильственные, деяния. Суть этих деформаций заключаются в том, что несовершеннолетние стремятся любыми способами завладеть вещью, которая им понравилась; они считают, что получение какого-либо материального блага не обязательно должно быть связано с трудом, ведь ценность и так можно заполучить с помощью принуждения. Особую значимость для асоциальных подростков в последнее время приобретает такой вид криминального «заработка», как вымогательство, сопряженное с применением или угрозой применения насилия. Из всех обследованных несовершеннолетних, совершивших криминально-агрессивные деяния, по крайней мере, 18 % отмечают, что практиковали вымогательства среди сверстников, в качестве сравнительно легкого способа заработать деньги и повысить свой статус.

98 Бандурка A.M., Бочарова С.П., Землянская Е.В. Юридическая психология. Психология несовершеннолетних правонарушителей - Харьков, 2002. С. 532-597.

Макушкин Е.В. О проблеме агрессивного криминального поведения психически аномальных лиц// Журнал «Закон» от 12.07.2003 г.

Зиядова Д.3. Мотивационная характеристика преступлений, совершаемых школьниками//»Российский следователь», 2003. №9 с. 47

3) Деформации правовой психологии. В группе несовершеннолетних, совершивших акты криминальной агрессии и прошедших судебно-психиатрическую экспертизу, были широко распространены различные дефекты правосознания. Это, по мнению М. Еникеева, не столько правовые пробелы, сколько негативное отношение к социальным требованиям, противопоставление им узкоэгоистических, своекорыстных интересов и устремлений индивида101. Это подтверждается и результатами настоящего исследования, показавшего, что правосознание несовершеннолетних, совершивших криминально-агрессивные акты, формально в достаточной степени отражает социальную и правовую значимость содеянного. 78% полностью признали свою вину, 13% признали вину частично. Привлечение их к уголовной ответственности не было для них неожиданностью. Более того, некоторые несовершеннолетние детально ориентировались в уголовно-правовых нормах. Следовательно, причину правонарушений следует искать не в юридической неосведомленности несовершеннолетних или незнании ими каких-либо норм, а в сознательном отрицании закона, понимании безнаказанности собственных агрессивных деяний, несоразмерности наказания за совершаемые преступления. С правосознанием тесно связано понятие «правоприменительного поведения», т.е. поведения индивида, регулируемого правовыми нормами. М. Еникеев предлагает различать три уровня такого поведения: 1) правопослушное, когда потребности личности, цели и средства их достижения совпадают с правовыми требованиями; 2) правоисполнительное, когда законы соблюдаются в силу конформности личности, подверженности ее групповому давлению; 3) законоисполнительное, когда потребности, цели и желания личности не совпадают с правовыми требованиями, но личность, испытывая страх перед наказанием, подчиняется требованиям закона102. В изучаемой группе несовершеннолетних большинство респондентов были ориентированы на законоисполнительное поведение - наиболее примитивное с т.з. восприятия

101 Еникеев М.И. Общая, социальная и юридическая психология. С.425

102 Там же, С.426 и соблюдения закона. На вопрос «Чего больше всего, по Вашему мнению, стоит опасаться, нарушая закон?» большинство ответило, что именно страх перед наказанием является главной причиной выполнения правовых требований. Причем 15% испытывали страх перед местью со стороны тех, кто пострадал от преступления; 63% боялись судебного наказания, воспринимаемого ими как месть, но уже со стороны государства. 10% обследуемых ответили, что больше всего следует опасаться понимания того, что в результате преступления страдают интересы всего общества. И, наконец, свой вариант предложили 11%, 8% из которых ответили, что больше всего следует остерегаться собственной совести, а 3% указали, что бояться вообще ничего не следует. Таким образом, для 68% несовершеннолетних, совершивших криминально-агрессивные акты, характерен самый низкий — законоисполнительный тип поведения; 10% тяготеют к правоисполнительному поведению, а 8% к правопослушному. В контрольной группе число несовершеннолетних с правоисполнительным и правопослушным поведением значительно шире и составляет 54% от общей выборки, против 18% в выборке правонарушителей.

Отдельно следует сказать о стереотипах агрессивности, которые представляют собой враждебное поведение, повторяемое в неизменном виде; шаблон действия и пр., применяемый без раздумий, рефлексии, иногда даже неосознанно. Необходимо отметить, что диапазон стереотипных представлений, формирующих установки тяжкого агрессивного поведения, весьма широк. Он может варьировать от узкогрупповых до массовых представлений, таких как, престижность криминальной деятельности и участия в уголовных группировках, необходимость совершения тех или иных w о 1 А-а деструктивных действии в определенных ситуациях . Можно назвать некоторые такие образцы поведения: а) стереотипы статуса (агрессивные действия, изменяющие или поддерживающие приемлемое социальное положение индивида) и б) стереотипы социальной коммуникации

103 Бухтиярова Т. Некоторые причины правонарушений несовершеннолетних//Сорокинские чтения: "Актуальные проблемы социологической науки и социальной практики". 17-18 декабря 2002 года агрессивные действия, осуществляемые в процессе межличностной коммуникации и не изменяющие социальный статус индивида). К перечисленным стереотипам относятся устойчиво-агрессивные формы поведения и агрессивного реагирования в определенных ситуациях. Например, «особая культура чести» подростковых банд - своеобразный кодекс поведения, предполагающий, что каждый член группировки должен быть «реальным пацаном» и отвечать на любое оскорбление мгновенным выстрелом или ответным нападением104. Ряд исследователей говорят о стереотипных формах агрессивного полового поведения подростков. Так, в подростковой среде складывается вульгарная модель сексуальной культуры, которая отражает диспозицию полов. В частности, у российской молодежи эти взаимоотношения выражаются понятиями «пацаны» и «долбежки» («дыры»). В такой модели сексуальной культуры увековечено гетеросексуальное мужское преобладание и культ сексуального насилия105.

Помимо непосредственных причин криминальной агрессии несовершеннолетних следует указать ряд условий, способствующих реализации подобного поведения. Условия, положительно влияющие на рост криминальной агрессии подростков, чаще выявляются в обществах с социальным напряжением, экономической неоднородностью, неэффективными социальными службами, слабо развитым институтом семьи. Итак, различные противоречия общественного развития являются условиями, формирующими непосредственно деформации психологии несовершеннолетнего преступника либо способствующими реализации его преступных намерений. К таким условиям относятся противоречия в экономической сфере (невозможность полноценного материального обеспечения несовершеннолетнего, разрыв в экономических возможностях семей, принадлежащих к разным социальным слоям, рост безработицы, усиливающаяся деградация экономически беззащитного населения — м Манин Е. «Суперхищникн» или жертвы оружия?// Вестник, 2000. № 6(239)

05Дсрягин Г.Б., Сидоров П.И., Соловьев А.Г. Транскультуральные аспекты сексуального насилия//Российский психиатрический журнал. - 2003. - №2. - С. 74-80. углубляющееся пьянство, наркотизация и т.д.); противоречия в духовно-нравственной сфере общества; негативные факторы, существующие в правовой сфере (неэффективная работа специальных служб).

К условиям, способствующим реализации преступных намерений несовершеннолетнего, можно отнести явление конформизма, часто встречающееся среди указанных лиц. В процессе групповой преступной деятельности конформизм проявляется через влияние группового мнения на индивида, групповое давление, определяющее то или иное поведение несовершеннолетнего. Это происходит потому, что криминогенная группа является базой формирования подростковых агрессивных взглядов и установок, лежащих в основе деструктивного преступного поведения. И взгляды эти в группе не осуждаются, а, напротив, поощряются. С другой стороны, идентификация подростка с криминогенной группой приводит к ослаблению внутренних барьеров, препятствующих совершению агрессивного преступления, а также уменьшению чувства личной ответственности, т.н. «диффузия ответственности»106.

Пожалуй, наиболее существенными условиями криминальной агрессии несовершеннолетних являются различные противоречия в микросреде правонарушителя, а именно в его семье и ближайшем окружении. Более подробно они были исследованы выше (см. § 2.2 криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершивших акты криминальной агрессии).

В качестве одной из задач настоящего исследования предполагалось изучение влияния некоторых социальных условий на криминально-агрессивную преступность несовершеннолетних, а именно: 1) активности общественно-политических молодёжных организаций; 2) уровня бракоразводных процессов и процессов по лишению родительских прав; 3) культуральных традиций на примере кросс-культурного исследования

106 Шиханцов Г.Г. Юридическая психология. Учебник для вузов. Отв. ред. д.ю.н., профессор В.А. Томсинов. - М.: Издательство «Зерцало», 2000. —352 с.

Иркутской области и Усть-ордынского автономного округа. Рассмотрим результаты проведённых исследований.

1. Влияние активности молодёжных общественно-политических организаций на уровень криминальной агрессии несовершеннолетних в Иркутской области.

Автор исходит из предположения о том, что слабая организация общественно-политической активности молодежи может стать существенным криминогенным фактором, так как отражает низкий уровень вовлеченности несовершеннолетних в молодежные и общественные организации. Предполагается, что общественная активность дает несовершеннолетнему реальную возможность для самовыражения социально одобряемыми средствами, открывая перед ним новые социальные перспективы и повышая уровень его социализации.

Более того, в международной криминологической практике существуют сведения, свидетельствующие о вероятной связи между вовлеченностью несовершеннолетних в общественные организации и динамикой криминально-агрессивной преступности молодежи и несовершеннолетних. Так, отмечено, что самый высокий уровень убийств среди молодежи наблюдался в социально неблагополучных странах, там, где помимо экономического упадка, отсутствовал или был недостаточно развит институт общественных молодежных организаций. Таким образом, легальная возможность самореализации у молодежи отсутствовала. Самые высокие показатели убийств на 2003 г. были зарегистрированы в Латинской Америке (например, 84 случая на 100 000 человек в Колумбии и 50 случая в Сальвадоре, 32 в Бразилии), в странах Карибского бассейна (например, 41 на 100 000 в Пуэрто-Рико)107. В Западной Европе, где уровень политической и общественной активности подростков традиционно высок, отмечается самый низкий уровень убийств (например, во Франции 0,6 на 100 000; Германии 0,8;

107 Насилие и его влияние на здоровье. Доклад о ситуации в мире. - М: «Весь мир», 2003 г., с. 29

Великобритании 0,9 и проч.)108. Безусловно, активное участие молодого поколения в общественной жизни страны является признаком стабильного и экономически развитого общества, что само по себе может служить причиной низкой криминальной активности.

В настоящем исследовании изучалась гипотеза о том, что существует определенная корреляция между количеством молодежных организаций на территории Иркутской области и криминально-агрессивной активностью несовершеннолетних.

В ходе исследования было установлено, что формирование, развитие и функционирование детских и молодежных общественных объединений в Иркутской области достаточно слабо коррелирует с динамикой, структурой преступности несовершеннолетних на территории данного региона. Отмечается связь по типу положительной корреляции, когда большие значения из одного набора данных связаны с большими значениями другого набора (г = +0,167)109.

Заключение.

Результаты криминологического изучения криминальной агрессии несовершеннолетних позволили дать ее определение, изучить региональные тенденции развития, разработать предложения по совершенствованию системы профилактических мероприятий и действующего законодательства. Основные выводы и предложения заключаются в следующем.

1. В общей преступности несовершеннолетних существует особая группа деяний, совершаемых по сходным мотивам, и имеющих похожие криминологические характеристики, которая в рамках частной криминологической теории может быть определена как «криминальная агрессия несовершеннолетних». Под криминальной агрессией несовершеннолетних следует понимать форму общественно опасного противоправного поведения лиц, не достигших 18 лет, имеющего своей целью умышленное причинение физического, психического, имущественного вреда другому живому существу (существам) или общественно-значимым объектам (культурным, природным ценностям).

2. К признакам криминальной агрессии несовершеннолетних следует отнести деструктивную мотивацию такого поведения, т.е. его обусловленность одновременно многообразными, но всегда разрушительными мотивами, побуждающими к деятельности. Помимо данного признака можно выделить следующие характерные черты, присущие криминальной агрессии несовершеннолетних: возрастные и психологические особенности субъекта агрессии, возможность осуществления агрессии, как в рамках насильственных, так и имущественных правонарушений, широкую распространенность криминально-агрессивного поведения в социальной группе несовершеннолетних.

3. Все проявления криминальной агрессии несовершеннолетних можно свести к 3 основным формам: а) криминальная агрессия, направленная на причинение физического и психического вреда личности гомицидная агрессия, действия, непосредственно не связанные с угрозой или осуществлением гомицида, сексуальная агрессия, реляционная (косвенная) агрессия, например оскорбление или клевета); б) криминальная агрессия, направленная на причинение вреда природным объектам; в) криминальная агрессия, направленная на причинение вреда социальным и культурным объектам. Специфическими формами проявления криминальной агрессии несовершеннолетних выступают ритуальная и сценарная агрессия. Первая представляет собой церемониал, сложный ритуал, выработанный обычаем и связанный с осуществлением несовершеннолетним уголовно-наказуемого насилия. Сценарная агрессия - это воспроизведение несовершеннолетним какой-либо модели деструктивного поведения посредством научения через средства массовой информации или компьютерные игры.

4. Группа несовершеннолетних криминальных агрессоров неоднородна по своему составу. Анализ преступного поведения и криминальной карьеры позволяет выделить криминологическую классификацию агрессивно-ориентированных несовершеннолетних преступников по признаку интенсивности и готовности к криминально-агрессивному поведению. Такая классификация включает две подгруппы несовершеннолетних, а именно, лиц «с низким порогом агрессивности», т.е. слабо контролирующих себя агрессоров и лиц «с высоким порогом агрессивности», когда агрессор чрезвычайно контролирует проявления собственной деструктивности.

5. При криминологической характеристике личности несовершеннолетних преступников, совершивших акты криминальной агрессии, можно отметить, что это, как правило, лица мужского пола в возрасте 16-17 лет, большинство из которых проживали и воспитывались в неполных многодетных семьях, являясь, при этом, младшими детьми. У большинства изученных несовершеннолетних социальная роль учащегося была выражена в недостаточной степени, кроме того, отмечался низкий общеобразовательный уровень. Большая часть несовершеннолетних характеризовалась отягощенной наследственностью по родительской линии, ранней детской травматизацией, а также теми или иными отклонениями в психике, не исключающими их вменяемости. Особо стоит отметить высокую суицидальную активность несовершеннолетних криминальных агрессоров в сравнении с правопослушными сверстниками.

6. Криминологический анализ структуры и динамики криминально-агрессивной преступности несовершеннолетних в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском округе свидетельствует о том, что доминирующим блоком преступлений в этой сфере являются грабеж, разбой, хулиганство, убийство и причинение вреда здоровью различной степени тяжести, что в большей степени указывает на инструментальную роль агрессии в криминальном поведении несовершеннолетних. Динамика криминально-агрессивной преступности несовершеннолетних в целом, несмотря на различия в динамике отдельных видов преступлений, характеризуется тенденцией к росту в Иркутской области.

7. Причины и условия криминальной агрессии несовершеннолетних разнообразны. Однако ведущую роль в причинном комплексе данной категории правонарушений следует отводить специфическим деформациям психологии, которые можно обозначить как принятые личностью установки, убеждения и стереотипы агрессивности. Все это определяет такой способ мышления, согласно которому в определенных ситуациях проявление тяжких форм агрессивного поведения, запрещенных уголовным законодательством, вполне допустимо.

8. Задача предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних обнаруживает необходимость разработки комплексной программы ее профилактики, определения круга субъектов профилактической деятельности и внесения изменений в действующее законодательство. Среди мер общесоциального характера особый акцент следует сделать на экономических и социальных мерах, направленных на поддержку семьи, защиту материнства и детства. Одной из важнейших государственных задач должна стать реальная помощь многодетным и неполным семьям.

Основой специальной профилактики криминально-агрессивной преступности несовершеннолетних являются меры правового характера. Так, предлагается внести ряд изменений в действующее законодательство. В частности, регламентировать деятельность субъектов профилактики, разработав положение о психодиагностических центрах при комиссиях по делам о несовершеннолетних, внеся соответствующие изменения в уставные документы правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и службы практической психологии при Минобразовании, внести изменения в статьи 88 и 63 УК РФ, касающиеся квалифицирующих признаков и предоставления права суду направлять несовершеннолетних на психологическую реабилитацию, а также закрепить уголовно-правовые нормы о психотерапевтической коррекции поведения несовершеннолетних агрессоров и ответственности за жестокое обращение с детьми.

БИБЛИОГРА ФИЯ I. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Международные документы и законодательство зарубежных стран

1. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах// Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года. Вступил в силу 3 января 1976 года.

Законодательство Российской Федерации и иные официальные документы

2. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. - 1993. — 25 дек. — № 237.

3. О Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2006 г. N 272// Российская газета. - 2006. - 11 мая - № 346.

4. О противодействии экстремистской деятельности: Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - N 30. - Ст. 3031

5. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ (по состоянию на 01.09.2008 г. в ред. фз № 122-ФЗ от 22.08.2004; № 170-ФЗ от 21.12.2004; № 118-ФЗ от 26.06.2007; №120-ФЗ от 20.06.2007)// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - N 31. - Ст. 3802

6. О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию: проект федерального закона// Источник: http://www.medialaw.rU/publications/zip/128/l .htm

7. О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007г. N 14// Источник: http://www.labrate.ru/laws/20070426postanovlenieplenumavspracticaois.ht m

8. О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 N 29// Российская газета. - 2003. - 18 янв. - № 9.

9. Об утверждении положения о службе практической психологии в системе Министерства образования РФ: Приказ Минобразования РФ от 22 октября 1999 г. N 636// Официальные документы в образовании. — 1999. -№22.

10. Об утверждении инструкции по организации работы с обращениями граждан и осуществлению личного приема граждан в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ: Приказ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 22 декабря 2006 г. N 430 ( с изм. от 22 июля 2008 г)// Российская газета. - 2008. - 20 авг. -№4732.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминальная агрессия несовершеннолетних»

На правах рукописи

Жмуров Дмитрий Витальевич

КРИМИНАЛЬНАЯ АГРЕССИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск - 2009

003471484

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ГОУ 8ПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

(г. Иркутск)

Научный руководитель- доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации

Репецкая Анна Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Номоконов Виталии Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент Раднаева Эльвира Львовна

Ведущая организация - Сибирский федеральный университет

(г. Красноярск)

Защита состоится 11 июня 2009 г. в час. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.070.02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 9 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Текст объявления о защите и электронный вариант автореферата диссертации размещен на официальном сайте университета http://wwvv.isea.ru « ■-/ » мая 2009 г.

Автореферат разослан «_£_» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Д.А. Степаненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования криминальной агрессии

несовершеннолетних на современном этапе развития общества определяется несколькими причинами, характеризующими остроту проблемы.

С одной стороны, - это высокий уровень криминально-агрессивного поведения несовершеннолетних, находящий свое отражение в статистике МВД РФ. Особое внимание следует обратить на то, что многие преступления несовершеннолетних, как правило, отличаются повышенной жестокостью. Таким образом, наблюдается следующая тенденция: преступность несовершеннолетних, связанная с проявлением агрессии и насилия, остается стабильно высокой, являясь одним из важных факторов сохранения и воспроизводства преступности в целом и наиболее опасной ее части -насильственной. При этом криминальная агрессия нередко не связана напрямую с патологическими чертами личности несовершеннолетнего, психическими расстройствами или какими-либо органическими повреждениями головного мозга, исключающими вменяемость. Именно это обстоятельство «переводит» предмет исследования - «криминальную агрессию несовершеннолетних» - в область изучения социальных наук, в том числе криминологии.

С другой стороны, актуальность проблемы криминальной агрессии несовершеннолетних объясняется ростом в последнее время научного интереса к ней. Исследователи данной проблемы объясняют этот интерес с разных позиций. Во-первых, тем, что несовершеннолетние представляют значительную часть общества. В настоящее время в России проживают 30,5 млн несовершеннолетних, что составляет 21,3 % населения Российской Федерации. Понимание проблем подростков и путей их решения, включая проблемы в криминальной сфере, позволяет выстроить наиболее адекватную воспитательную политику государства по отношению к этой группе населения. Во-вторых, интерес к криминальной агрессии несовершеннолетних ряд авторов связывает с тем кризисным периодом, которое переживает современное российское общество. Последнее обстоятельство, бесспорно, не может не отразиться на психике и личности несовершеннолетнего, на появлении в его мотивациошюй сфере еще не изученных элементов преступной мотивации и т.д. В-третьих, интерес к проблеме криминальной агрессии несовершеннолетних вызван осознанием факта недостаточной разработанности данной темы не только в отечественной, но и зарубежной науке.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению криминальной агрессии посвящены работы различных исследователей, среди которых С. В. Бородин, Л. М. Барденштейн, В. Н. Бурлаков, А. И. Долгова, Н. Ф. Кузнецова, И.А. Кудрявцев, С. Ф. Милюков, Ю. Б. Можгинский, Н, А. Ратинова, Л. М. Прозументов и др. Зарубежные исследовагош указанной проблемы представлены работами Л. Берковица, Э. Аронсона, Т. Уилсона, А. Бандуры, К. Бартола, Д. Коннора. Помимо этого, изучению различных аспектов криминальной агрессии посвящены общие положения уголовного права, криминологии, социологии, психологии, специального предупреждения насильственных преступлений, разработанные в трудах Г. А, Аванесова, Ю. М. Антоняна, И. С. Кона, В. А. Номоконов^Э. Л. Раднаевой, А. Л. Репецкой, В. Я. Рыбаяьской, Э. Ф. Побегайло и др.

В работах указанных авторов говорится о том, что некоторые аспекты криминальной агрессии вообще и криминальной агрессии несовершеннолетних в особенности требуют дальнейшего углубленного изучения. Актуальными остаются такие вопросы, как определение феномена криминальной агрессии, выявление причин и условий ее формирования, исследование личностных особенностей несовершеннолетних, совершивших агрессивные преступления, построение типологии криминальной агрессии и, наконец, возможные пути ее эффективной профилактики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и анализ детерминант криминальной агрессии несовершеннолетних, выявление особенностей лиц, совершающих акты криминальной агрессии, разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- определено понятие криминальной агрессии несовершеннолетних как специфической социально-демографической группы, представлена классификация криминально-агрессивных актов несовершеннолетних;

- проведен анализ состояния, структуры и динамики криминальной агрессии несовершеннолетних на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

- дана развернутая криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершивших акты криминальной агрессии;

- выявлены и проанализированы причины криминальной агрессии несовершеннолетних;

- разработаны предложения по совершенствованию обшесоциалъных и специально-криминологических мер предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, определяющие закономерности существования и развития криминальной агрессии несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют криминальная агрессия несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, характеристика их личности, причин и условий, детерминирующих криминально-агрессивное поведение несовершеннолетних, а также формирование системы мер по предупреждению криминальной агрессии.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации являются общенаучные методы: диалектический, логический, а также частнонаучные методы: социологический, статистический, контент-анализ.

Теоретическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных исследователей в области криминологии, социологии, психологии и психиатрии.

Нормативную основу исследования составили нормы Конституции РФ, федеральных законов и международных актов, регламентирующих права несовершеннолетних, подзаконные нормативные акты и судебная практика.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

результаты изучения 60 заключений стационарной судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) по Иркутской области за 2004-2008 гг. по делам несовершеннолетних, совершивших акты криминальной агрессии;

- результаты изучения 60 уголовных дел несовершеннолетних, совершивших акты криминальной агрессии и прошедших стационарную судебно-лсихиатрическую экспертизу (СПЭ) за 2004-2008 гт.;

- результаты анкетирования 47 лиц, подозреваемых в совершении преступлений, связанных с психическим и физическим насилием, в возрасте от 14 до 20 лет и проходящих амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу в Иркутском областном психоневрологическом диспансере;

- статистические данные информационно-аналитического центра ГУВД Иркутской области о состоянии криминально-агрессивной преступности несовершеннолетних в Иркутской области, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе за 2000-2008 гг., иные статистические данные федерального и регионального уровней социального, экономического, демографического, социологического характера;

- результаты изучения личных дел школьников старших классов г. Иркутска (60 человек);

- результаты контент-анализа печатных средств массовой информации за период с 1996 по 2008 год.

В целях сравнения также использовались опубликованные данные криминологических исследований, проводимых другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации, с криминологических позиций, раскрывается сущность криминальной агрессии несовершеннолетних, формулируются основные факторы, детерминирующие указанное поведение, уточняются и дополняются положения криминологии, касающиеся личности несовершеннолетнего агрессивного преступника, а также разрабатываются предложения по совершенствованию системы профилактики криминальной агрессии несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под криминальной агрессией несовершеннолетних следует понимать форму общественно опасного противоправного поведения лиц, не достигших 18 лет, имеющего своей целью умышленное причинение физического, психического, имущественного вреда другому живому существу (существам) или общественно значимым объектам (культурным, природным ценностям).

2. Специфика криминальной агрессии несовершеннолетних заключается в том, что последняя может осуществляться в насильственных (непосредственных) и ненасильственных (опосредованных) формах. Насильственные формы криминальной агрессии предполагают реализацию несовершеннолетним противоправного деяния, посягающего и воздействующего на жизнь и здоровье человека против или помимо его воли. Такое деяние может быть осуществлено в форме физического и (или) психического насилия. Ненасильственные формы криминальной агрессии предполагают деструктивное противоправное поведение в отношении общественно значимых неодушевленных объектов (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, надругательство над телами умерших и местами их захоронения, вандализм). В случае ненасильственных форм криминальной агрессии несовершеннолетние осуществляют противоправные деструктивные действия, выражающие личную агрессивность и опосредующие их враждебность к обществу и его ценностям. Вместе с тем, признаков насилия, принятых в теории уголовного права, данные деяния не содержат.

3. Несовершеннолетние, совершившие акты криминальной агрессии, чаще всего - это лица мужского пола, 16-17 лет, из неблагополучных семей,

характеризующиеся отягощенной наследственностью и высокой детской травматизацией. Для mix характерны различные формы девиантного поведения, в первую очередь, агрессивность, уклонение от учебы, алкоголизация и бродяжничество. Социальная роль учащегося выражена слабо. Несовершеннолетние данной группы более склонны к актам суицида, нежели их сверстники, при эгом у большинства агрессоров отмечаются незначительные отклонения в психике. На основе полученных в ходе диссертационного исследования сведений была подтверждена гипотеза о существовании особого агрессивно ориентированного типа несовершеннолетнего преступника, характерными чертами личности которого являются: раздражительность, агрессивность, вспыльчивость, лживость, циничность, эгоцентризм, игнорирование морально-этических норм поведения. В волевой сфере их отличает амбициозность, некритичность, мнительность, нетерпимость, неадекватность самооценки, высокомерие, завышенные притязания; в эмоциональной сфере - конфликтность, высокая тревожность, самодовольство и бравада.

4. Анализ результатов исследования позволил классифицировать агрессивно ориентированных несовершеннолетних преступников по степени интенсивности проявления агрессии и особенностям ее сдерживания на два типа: а) «с низким порогом агрессивности», т.е. слабо контролирующих себя агрессоров; б) «с высоким порогом агрессивности», когда агрессор чрезвычайно хорошо контролирует проявления собственной деструктивности. Данная классификация определяет уровень готовности несовершеннолетних к криминально-агрессивному поведению.

5. Причинами криминальной агрессии несовершеннолетних являются специфические деформации групповой психологии, которые на индивидуальном уровне реализуются через принятые личностью установки, убеждения и стереотипы агрессивности. К агрессивным убеждениям относятся представления о нормативности тяжкого деструктивного поведения, агрессивные установки определяют неосознаваемое состояние готовности несовершеннолетнего к агрессии, а агрессивные стереотипы представляют собой устойчивое враждебное поведение, повторяемое в неизменном виде. Все это определяет такой способ мышления, согласно которому в определенных ситуациях проявление тяжких форм агрессивного поведения, запрещенных уголовным законодательством, рассматривается несовершеннолетним как вполне допустимое. При этом для каждого несовершеннолетнего агрессора характерно уникальное сочетание агрессивных убеждений, стереотипов и установок, воспроизводящих себя в различных видах криминальной мотивации.

6. Анализ условий, детерминирующих криминальную агрессию несовершеннолетних, свидетельствует о том, что, во-первых, существует положительная корреляционная связь между динамикой криминально-агрессивных актов несовершеннолетних и количеством общественных молодежных организаций на данной территории; во-вторых, существует положительная корреляция между числом бракоразводных процессов, процессов по лишению родительских нрав и криминально-агрессивными актами несовершеннолетних в среднесрочном периоде (6-8 лет). Наличие указанных условий может быть также учтено и при долгосрочном прогнозировании борьбы с криминально-агрессивной преступностью несовершеннолетних.

7. Для предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних необходимы разработка и принятие следующих групповых мер.

- Создание системы профилактики криминально-агрессивного поведения несовершеннолетних, которая должна включать в себя подразделения то борьбе с безнадзорностью, правонарушениями и психическими отклонениями несовершеннолетних в структуре МВД, Минздравсоцразвития и Минобразования.

- Правовые меры предполагают несколько направлений законотворческой работы.

Во-первых, принятие норм, направленных на защиту несовершеннолетнего от посягательств со стороны третьих лиц; ограждающих от негативного влияния средств массовой информации и компьютерных игр.

Представляется актуальным введете в УК РФ состава, предусматривающего ответственность за жестокое обращение с детьми.

Необходимо ужесточить ответственность взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, дополнить перечень обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ), следующими пунктами: «совершение преступления в присутствии несоверпгетюлетнего»; «совершение преступления в отношении заведомо несовершеннолетнего»; «совместное с заведомо несовершеннолетним совершение преступления».

Необходимо принятие закона «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию», где будут определены такие понятия, как «пропаганда насилия и жестокости», «демонстрация насилия и жестокости», «информация, провоцирующая детей к антиобщественному поведению» и проч.

Во-вторых, целесообразно принятие норм, закрепляющих общие принципы восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних криминальных агрессоров.

- Медико-психологические меры предполагают разработку и внедрение медико-психологических методик работы с потенциально опасными и осужденными несовершеннолетними агрессорами, которые условно можно разделить на три группы: методы раннего выявления лиц с потенциальным криминально-агрессивным поведением; методы коррекции агрессивного поведения несовершеннолетних с целью недопущения их качественной трансформации в криминальные формы; методы коррекции поведения лиц, совершивших акты криминальной агрессии. Таким образом, каждому уровню предупреждения преступности, а именно докриминогегаюму, предкриминальному и криминогенному, будет соответствовать та или иная группа профилактических мер.

Теоретическое и практическое значение исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем криминальной агрессии несовершеннолетних, в нормогворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, в деятельности государственных органов по предупреждению агрессивных преступлений несовершеннолетних. Кроме того, теоретический и эмпирический материал диссертации может быть полезен в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по уголовному праву и криминологии, в работе судебных психологов я психиатров, а также в просветительской деятельности среди населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в одной монографии и шести научных статьях, одна из которых опубликована в журнале, рецензируемом ВАК, докладывались на заседании кафедры уголовного права и криминологии ФГОУ ВПО ВСИ МВД РФ, обсуждались на научной конференции «СМИ и общество», проходившей 10-11 апреля 2006 г. в г. Москве, научном семинаре «Психическое здоровье населения Иркутской области», проходившем в Иркутском психотерапевтическом центре 9 октября 2007 г., а также конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права. Результаты работы внедрены в практику профилактики агрессивности несовершеннолетних в Иркутском психотерапевтическом центре, в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, а также в учебный процесс ФГОУ ВПО ВСИ МВД РФ, кафедры утоловного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и двух приложений. Объем диссертационной работы соответствует диссертационным требованиям.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, ставятся цели и задачи, рассматривается объект и предмет исследования, определяется методология, методика эмпирическая основа, научная новизна работы, перечисляются положения, выносимые на защиту, характеризуется практическая и теоретическая значимость диссертации, приводятся сведения об ее апробации.

Первая глава «Теоретические основы изучения криминальной агрессии несовершеннолетних» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие криминальной агрессии несовершеннолетних, соотношение со смежными явлениями» рассматривается понятийный аппарат, определяющий такое явление, как криминальная агрессия несовершеннолетних, а также обосновывается необходимость углубленного и всестороннего исследования этого явления.

На основе изучения федерального законодательства, судебной практики, а также научных исследований анализируется соотношение понятий «криминальная агрессия» и «криминальное насилие», «особая жестокость» и «девиантность».

Криминальная агрессия несовершеннолетних определяется диссертантом как форма общественно опасного противоправного поведения лиц, не достигших 18 лет, имеющего своей целью умышленное причинение физического, психического, имущественного вреда другому живому существу (существам) или общественно значимым объектам (культурным, природным ценностям).

Криминальная агрессия несовершеннолетних, по мнению автора, должна стать частью предмета криминологии, поскольку факт совершения криминальной агрессии несовершеннолетним лицом связан с моментом формирования личности преступника агрессивно-ориентированного типа и позволяет объяснять дальнейшие тенденции агрессивной преступности взрослых. Представляется важным включение криминальной агрессии несовершеннолетних в предмет изучения криминологии, поскольку профилактика криминально-агрессивных проявлений лиц, не достигших 18 лет, способствует предупреждению как преступности несовершеннолетних, так и преступности в целом.

При этом представляется очевидным, что в настоящее время, существует настоятельная необходимость выработки, единого теоретического подхода к

дефиниции криминальной агрессии несовершеннолетних, а также необходимость формулирования теории происхождения криминальной агрессии как явления, обусловленного специфическими деформациями психологии в виде принятых личностью установок, убеждений и стереотипов агрессивности.

Во втором параграфе «Классификация актов криминальной агрессии несовершеннолетних (специфические и нестцифические формы)» приводятся научные классификации криминальной агрессии несовершеннолетних, основанные на использовании различных критериев данного явления.

Помимо этого, в рамках диссертационного исследования предлагается авторская типология криминальной агрессии несовершеннолетних, построенная с учетом особенностей объекта криминально-агрессивного посягательства и включающая в себя следующие формы криминально-агрессивной активности: а) криминальная агрессия, направленная на причинение физического и психического вреда личности, а именно гомицидная агрессия; агрессивные действия, непосредственно не связанные с угрозой или осуществлением гомицнда; сексуальная агрессия; реляционная (косвенная) агрессия, например, оскорбление или клевета; б) криминальная агрессия, направленная на причинение вреда природным объектам, например, браконьерство, жестокое обращение с животными; в) криминальная агрессия, направленная на причинение вреда социальным и культурным объектам, среди проявлений которой можно назвать вандализм, надругательство над телами умерших и местами захоронения.

В связи с анализом вышеприведенной классификации в настоящем исследовании также обоснована целесообразность рассмотрения криминальной агрессии с точки зрения существования ее насильственных (непосредственных) и ненасильственных (опосредованных) форм. При этом под насильственными формами криминальной агрессии предлагается понимать любые агрессивные действия, осуществляемые помимо и против воли объекта насилия. К ненасильственным формам криминальной агрессии отнесены деструктивные действия по отношению к социально значимым ценностям, не предполагающие проявления индивидуальной воли объекта деструктивных действий.

Анализ результатов, проведенного в рамках диссертационного исследования, опроса правонарушителей в возрасте от 14 до 20 лет, а также научной литературы дает основания выделить специфические формы криминальной агрессии несовершеннолетних, а именно ритуальную и сценарную. Их распространенность преимущественно в подростковой среде объясняется, прежде всего, высокой групповой идентичностью

несовершеннолетних, а также их стремлением использовать в своем поведении различные копинг-стратегии.

Ритуальная криминальная агрессия определяется диссертантом, как церемониал, сложный ритуал, ставший обычаем и связанный с осуществлением несовершеннолетним уголовно наказуемого насилия. Под сценарной агрессией предлагается понимать воспроизведение несовершеннолетним какой-либо модели деструктивного поведения или отдельных его аспектов посредством научения через средства массовой информации или компьютерные игры.

Вторая глава «Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних, совершающих акты криминальной агрессии» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Динамика состояния и структуры криминальной агрессии несовершеннолетних на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» анализируется современное состояние криминально-агрессивных правонарушений несовершеннолетних на примере Иркутской области и УОБАО, а также тенденции их развития в данном регионе. На основе общего анализа составов преступлений выделен перечень отдельных составов уголовных преступлений, составляющий ядро криминальной агрессии несовершеннолетних, т. е. наиболее типичных и распространенных правонарушений в контексте изучаемого явления. Так, выяснилось, что наиболее репрезентативно криминальная агрессия несовершеннолетних отражается в деяниях, предусмотренных следующими статьями УК РФ: 105, 111, 112, 115, 116, 117, 119, 131, 132, 133, 161, 162, 163, 213,214, 243,244, 245.

Особо следует отметить, что 65%, или большая часть агрессивных правонарушений совершается против собственности. Действия наибольшего числа лиц, совершивших акты криминальной агрессии, были квалифицированы как грабеж, в том числе насильственный, и разбойное нападение.

Значительную долю агрессивных правонарушений, около 20%, занимают различные формы причинения физического вреда: тяжкого, легкого, средней тяжести, побоев.

Остальная доля в структуре агрессивной преступности несовершеннолетних приходится на сексуальные правонарушения, убийства или угрозы убийством, истязания, вандализм, хулиганство и проч.

Изучение динамики состояния и структуры криминально-агрессивной активности несовершеннолетних свидетельствует о том, что показатели последней на протяжении изучаемого периода с 2000 по 2008 г. были стабильно устойчивы и составили в среднем в общей структуре региональной

преступности - 1,6%, в структуре преступности несовершеннолетних -около 30%. Следует отметить, что показатели криминально-агрессивной активности несовершеннолетних не всегда идентичны в динамике состояния преступности несовершеннолетних Иркутской области в целом. Так, неоднократно отмечено, что снижение общих показателей преступности несовершеннолетних в Иркутской области не всегда приводит к аналогичным изменениям в динамике состояния такого ее сегмента, как криминально-агрессивная преступность.

Установленные тенденции в динамике состояния отдельных преступлений позволяют говорить о двух особенностях развития криминально-агрессивной преступности несовершеннолетних в Иркутской области. С одной стороны, наблюдается явное снижение числа деяний, связанных с тяжкими и наиболее деструктивными формами криминальной агрессии, такими как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, в т.ч. повлекшее смерть. С другой стороны, прогнозируется повышение или стабилизация числа деяний, связанных с насильственным завладением чужим имуществом, удовлетворением естественных сексуальных или садистских потребностей и т.д. Следовательно, центр тяжести криминальной агрессии смещается от наиболее тяжких видов насилия, связанных с физическим устранением человека, к инструментальным формам агрессии как средству получения каких-либо благ. В этом случае агрессия больше направлена на устрашение жертвы, чем на реальное причинение последней тяжкого вреда.

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершивших акты криминальной агрессии» рассматриваются социально-демографические, социально-ролевые и нравственно-психологические характеристики несовершеннолетних криминальных агрессоров.

Согласно исследованиям возрастных показателей, 83% криминально-агрессивных деяний совершается лицами в возрастной группе 16-17 лет. Внутри этой группы 17-летние значительно опережают 16-летних (51% к 32%). Лицами в возрасте 14—15 лет совершается в четыре раза меньше криминально-агрессивных деяний (соответственно 1,6 и 15%).

Анализ характеристик по полу, основанных на изучении уголовных дел, а также материалов судебно-психиатрической экспертизы ИОПНД, свидетельствует, что доля девушек в общем числе несовершеннолетних криминальных агрессоров составляет 7%. Более того, была выявлена специфика криминально-агрессивного поведения лиц женского пола. Так,

наиболее типичными правонарушениями для них были побои, причинение физического вреда различной степени тяжести.

При анализе информации о составе семей несовершеннолетних криминальных агрессоров, установлено, что 58% иесовершегаголетних правонарушителей проживали в неполных семьях или же вообще не имели родителей. При этом большинство несовершеннолетних из неполных семей воспитывались исключительно: матерью (40%), отцом (5%), родственниками или социальными работниками приютов (13%). В полных семьях проживали 42% правонарушителей.

Исследование также показало, что значительная доля семей несовершеннолетних преступников, совершивших акты криминальной агрессии, были многодетными (75%). Распределение братьев и сестер по старшинству в семье правонарушителя происходило следующим образом. Большая часть несовершеннолетних, совершивших криминально-агрессивные акты, являлись младшими в семье (58%); количество старших было значительно меньше (29%). Число единственных детей в представленной выборке составляет всего 13%. Возможно, подобная статистика связана с тем, что родители уделяют единственным и старшим детям больше внимания, а в многодетных семьях младшие дети, нередко оказываются предоставленными сами себе и негативному социальному окружению.

Результаты исследования также свидетельствуют, что у большинства несовершеннолетних агрессоров социальная роль учащегося выполнялась ненадлежащим образом. Это проявляется в уклонении от учебы, предпочтении ей различных форм девиантного поведения. 72% правонарушителей обучались в школах, при этом у 63% из них отмечались низкие или не превышавшие удовлетворительных показали успеваемости. Пробелы в воспитании у многих несовершеннолетних обозначались еще в дошкольном возрасте. Так, 35% правонарушителей не посещали детских дошкольных учреждений, не освоив тем самым навыки первичной социализации в коллективе.

Школьные характеристики позволяют также судить и о некоторых особенностях протекания учебно-воспитательного процесса у данной группы лиц. В процессе учебы, согласно изученным школьным характеристикам, 43% от изученных лиц с программой школы справлялись слабо или изначально не справлялись; 20% с программой справлялись средне или удовлетворительно; хорошо со школьной программой справлялись 8%. При этом у 25% учащихся отмечалась тенденция к постепенному снижению учебного потенциала на фоне резких изменений в поведении (бродяжничество, уклонение от учебы, агрессивность, алкоголизация). Из контингента лиц, не

посещавших школьные учреждения, 6% были переведены на домашнее обучение, 18% человек самостоятельно бросили учебу, 3% были переведены в приют. На момент совершения преступления 20% несовершеннолетних нигде не учились.

Исследование личности несовершеннолетних криминальных агрессоров показало, что у 62% нервная система грубой патологии не обнаруживает, тогда как психический статус таких индивидов, напротив, более отягощен. У 88% правонарушителей отмечаются те или иные отклонения в психике, не исключающие вменяемости, а именно:

а) легкая умственная отсталость - 30%;

б) различные расстройства личности - 55% к которым относятся: органическое расстройство .точности и поведения, смешанное расстройство личности, эмоционально-неустойчивое расстройство личности и характера, шизоидное расстройство личности;

в) «социализированное» расстройство поведения-3,3%.

Возможно, указанные отклонения в личностной сфере несовершеннолетних правонарушителей являются следствием отягощенной наследственности или полученных в детстве физических и психологических травм.

Отягощенная наследственность наблюдается у 73% правонарушителей. У 48% наследственность отягощена алкоголизмом родителей, у 13 % -психическими отклонениями, наблюдавшимися у родителей или близких родственников (братья, сестры, дядья, тетки), у 12% наблюдаются смешанные формы отягощенной наследственности, когда на фоне различных психических расстройств родители злоупотребляли алкоголем. Среди психических отклонений у родителей несовершеннолетних чаще всего встречаются эпилепсия, умственная отсталость различной степени выраженности, шизофрения. Среди органических патологий наиболее значимым отклонением является алкоголизм родителей.

Анализ травм криминальных агрессоров показал, что у 53% из них наблюдались различною рода 'травмы в детском возрасте, у 47 % тяжелых травм не было. При этом 8% респондентов отметили качественное изменение поведения, усугубление деструктивных его форм, произошедшее после получения психологической травмы в детском или подростковом возрасте.

В ходе изучения материалов судебно-психиатрической экспертизы установлено, что группа несовершеннолетних агрессоров значительно отличается от контрольной группы подростков в часта проявления суицидальных тенденций. В группе криминально-агрессивных подростков подобные проявления встречаются значительно чаще, чем у их обычных

сверстников. Так, у 23% несовершеннолетних агрессоров отмечались суицидальные тенденции в различных формах: суицидально-шантажное поведение, парасуициды и проч. Вероятно, столь высокий уровень суицидальных попыток связан с личностными чертами правонарушителей, а именно высокой агрессивностью и, как следствие этого, повышенной аутоагреесивностью.

Анализ личностных характеристик несовершеннолетних, совершивших акты криминальной агрессии, показал, что 90% из них характеризовались наличием девиантных допреступньгх форм поведения, среди которых особо подчеркивались: уклонение от учебьг, алкоголизация или употребление токсических веществ, агрессивность и бродяжничество. Высокий процент девиантного поведения свидетельствует о социальной дезадаптации большинства подростков, совершивших акты криминальной агрессии. Это, в частности, подтверждается и тем, что 67% несовершеннолетних не имели постоянных интересов и какого-либо хобби, ничем не увлекались. Лишь каждый четвертый в исследуемой группе имел устойчивые увлечения и хобби.

Выяснилось, что каждый второй подросток до совершения преступления попадал в поле зрения правоохранительных органов или стоял на внутригакольном учете (60%). Большинство из них совершили корыстные и корыстно-насильственные правонарушения (28 %); насильственные совершили 18%; остальные 14% состояли в ПДН за асоциальное поведение или находились на внутришкольном учете; 40% не проявляли антиобщественных форм поведения, достаточных для постановки на учет ПДН или учет в школе.

Анализ социально-ролевых и нравственно-психологических характеристик несовершеннолетних криминальных агрессоров позволяет разработать определенную криминологическую классификацию агрессивно ориентированных несовершеннолетних преступников по признаку интенсивности и готовности к криминально-агрессивному поведению. Такая классификация включает две категории несовершеннолетних, а именно, лиц «с низким порогом агрессивности», т.е. слабо контролирующих себя агрессоров, и лиц «с высоким порогом агрессивности», когда агрессор чрезвычайно хорошо контролирует проявления собственной деструктивности.

Анализ полученных в ходе исследования данных показывает, что первая группа агрессоров состоит из лиц, имеющих значительный опыт антиобщественного поведения (неоднократно совершали имущественные, насильственные правонарушения, ставились на учет за асоциальное поведение; в общей выборке составляют 53%). Чаще всего характерными признаками таких лиц являются: 1) совершение двух и более правонарушений; 2) стигматизация данных лиц в роли правонарушителей и хулиганов; 3) наличие у

несовершеннолетних указанной группы продолжительного девиантного поведения (алкоголизм, агрессивность, бродяжничество, уклонение от учебы). Иными словами, речь идет о несовершеннолетних, устойчивая антисоциальная направленность и агрессивность личности которых является достаточно очевидной. Для лиц данной группы более характерны корыстно-насильственные преступления (84% от деяний рассматриваемой группы), половину из которых составляют грабежи.

Вторая группа - это лица, совершившие насильственное преступление впервые и не имеющие негативных докриминалъных характеристик или же совершившие преступление впервые и ранее состоявшие только на внутришкольном учете (47%). Такие лица совершали корыстно-насильственные преступления в два раза реже по сравнению с группой «слабо контролирующих себя агрессоров» (43% от деяний рассматриваемой группы), остальные деяния представляли собой тяжкие насильственные преступления, не имеющие явной корыстной направленности (убийство, причинение вреда различной степени тяжести).

Третий параграф «Причины и условия, детерминирующие криминальную агрессию несовершеннолетних» посвящен изучению и доработке некоторых положений существующей сегодня концепции детерминации криминальной агрессии несовершеннолетних.

Изучение значительного количества фактов криминальной агрессии со стороны несовершеннолетних позволяет сделать важный вывод о том, что непосредственными причинами криминальной агрессии являются специфические деформации групповой психологии несовершешюлетних, которые на индивидуальном уровне проявляются как принятые личностью убеждения, установки и стереотипы агрессивности. Именно они в итоге определяет такую когнитивную стратегию, согласно которой в определенных ситуациях допускается и считается нормальным проявление тяжких форм агрессивного поведения, в том числе запрещенных уголовным законодательством.

В ходе исследования установлено, что для несовершеннолетних, совершивших акты криминальной агрессии, были характерны деформации нравственной, экономической и правовой психологии.

Ведущую роль в детерминации криминально-агрессивного поведения несовершеннолетних, по-мненшо автора, играют деформации нравственной психологии, среди которых необходимо обозначить следующие: а) негативное отношение к основным институтам социализации личности, восприятие их как ненужных и неэффективных; б) деформации нравственных ориентаций и установок, что проявляется в безразличном, а часто и пренебрежительном

отношении к общечеловеческим ценностям; в) убеждение в том, что агрессия вполне допустима; г) в эффективности агрессии; д) в необходимости агрессии; е) в том, что есть определенная группа людей, по отношению к которым можно и иногда даже нужно (например, для поддержания статуса в группе) вести себя агрессивно; ж) в том, что существуют определенные социальные роли, осуществление которых немыслимо без проявления насилия; з) в том, что жертвы насилия недостойны сочувствия и жалости; и) фобические установки и убеждения, когда частые проявления агрессии в микросреде несовершеннолетнего склоняют его к оценке собственной среды обитания, как источника зла и жестокости.

Наиболее существенными условиями становления криминальной агрессии несовершеннолетних являются различные социально-психологические проблемы и противоречия в микросреде правонарушителя, а именно в его семье и ближайшем окружении.

Кроме этого, в ходе диссертационного исследования установлена специфика влияния ряда других социальных условий на криминально-агрессивную преступность несовершеннолетних, а именно:

а) влияние активности общественно-политических молодёжных организаций на агрессивную преступность лиц, не достигших 18 лет. Так, было установлено, что формирование, развитие и функционирование детских и молодежных общественных объединений в Иркутской области положительно коррелирует с динамикой и структурой агрессивной преступности несовершеннолетних на территории Иркутского региона (г = +0,167). В этом смысле представляется, что работа общественных молодежных организаций не является определяющей в ранней профилактике криминально-агрессивной преступности несовершеннолетних;

б) влияние уровня бракоразводных процессов и лишения родительских прав на криминально-агрессивную преступность несовершеннолетних. Установлено, что лишение родительских прав и бракоразводные процессы в краткосрочном периоде (6-8) лет имеют определенное влияние на детерминацию агрессивной преступности несовершеннолетних и между ними наблюдается положительная корреляция (лишение родительских прав и криминально-агрессивная преступность несовершеннолетних - «+0,03»; бракоразводные процессы и криминально-агрессивная преступность несовершеннолетних - «+ 0,22»). Представляется обоснованным предположение о том, что общее снижение числа бракоразводных процессов и процессов по лишению родительских прав способно повлечь за собой некоторое снижение числа криминально-агрессивных преступлений несовершеннолетних;

в) влияние культуральных традиций на формы проявления криминальной агрессии (на модели кросс-культурного исследования Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа). Сравнительное исследование агрессивных преступлений несовершеннолетних позволяет установить факт избирательной активности в проявлениях отдельных видов криминальной агрессии в УОБАО, а именно сексуальной. 'Гак, для последнего региона является характерным высокое число изнасилований и насильственных действий сексуального характера. Эти данные в настоящем исследовании интерпретированы с точки зрения культуралышх характеристик региона и национальных традиций бурят, связанных с утверждением подчиненного положения женщины в обществе. Таким образом, данная особенность криминально-агрессивной активности, скорее всего, обусловлена социальными и культуральными характеристиками региона.

Глава третья «Предупреждение криминальной агрессии несовершеннолетних» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Обгцесоциалъные формы предупреждения криминальной агрессин несовершеннолетних» рассматривается общесоциальное предупреждение, т.е. такая совокупность мер, которая лишь опосредованно направлена на детерминирующие факторы, решающая в целом задачи социально-экономического, нравственно-культурного, воспитательного характера.

Представляется, что основой этих мер должен быть соответствующий комплекс крупномасштабных мероприятий, обеспечивающих развитие общества, общественных отношений в экономической, политической, духовной, семейно-бытовой и других сферах.

В целом следует сказать, что общесоциальное предупреждение криминально-агрессивной преступности несовершеннолетних включает следующие определяющие направления:

- гуманизацию превентивной практики через преобладание защитных мер над мерами наказания и принуждения;

- признание ключевого значения профилактических мер в деле борьбы с агрессивной преступностью несовершеннолетних, таких как борьба с беспризорностью, низким культурным уровнем, правовой и общей безграмотностью несовершеннолетних.

- профессионализация в воспитательно-профилактической деятельности, подготовка специальных кадров (социальных работников, педагогов, психологов), специализирующихся на практической работе по коррекции агрессивного поведения несовершеннолетних;

акцентирование усилий на использовании методов медико-психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям, в том числе криминальным агрессорам и их жертвам;

признание ведущей роли семьи в процессе социализации несовершеннолетних, осуществление мер социально-правовой, социально-педагогической, материальной помощи семье, прежде всего семьям группы социального риска.

- эффективная борьба с негативными явлениями, которые могут иметь существенное криминогенное значение для поведения несовершеннолетних: пьянство, употребление наркотических и токсических веществ, позитивное восприятие насилия в информационной среде и др.

Второй параграф «Специально-криминологические меры предупреждения криминальной агрессии несовершеннолетних» посвящен системе предупредительных мероприятий, направленных на устранение действия конкретных криминогенных факторов и создание обстоятельств, препятствующих совершению криминально-агрессивных преступлений несовершеннолетними.

Представляется наиболее реалистичным, что на сегодняшний день специально-криминологическое предупреждение криминальной агрессии несовершеннолетних может и должно осуществляться по следующим направлениям:

1. Организация работы специальных субъектов профилактики (организационно-управленческие меры). Это задача, направленная на создание централизованной системы профилактики криминально-агрессивного и иного преступного поведения несовершеннолетних. Такая система должна представлять собой аппарат, сформированный из следующих органов: федеральная и региональные межведомственные комиссии по делам несовершеннолетних в качестве координационного центра; действующие в настоящий момент службы профилактики безнадзорности и правоиарушетпш несовершеннолетних в структуре Министерства внутренних дел, Минздравсоцразвития. Помимо этого, указанная система должна включать в себя муниципальные психодиагностические и социально-реабилитационные центры, а также службу практической психологии в системе образования Российской Федерации, преимущественно в школах.

2. Разработка и принятие соответствующей законодательной базы, направленной на борьбу с проявлениями криминальной агрессии несовершеннолетних (правовые меры). Последние наиболее полно обеспечивают правовую основу всех профилактических мероприятий и регламентируют деятельность субъектов профилактики, вопросы их

организации и функционирования. В диссертационном исследовании предложено внести ряд особенно актуальных, по-мнешио автора, изменений в действующее законодательство. В первую очередь требуется регламентировать деятельность субъектов профилактики, разработав положение о психодиагностических центрах при комиссиях по делам о несовершеннолетних, с внесением соответствующих изменений в уставные документы правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и службы практической психологии при Минобразовании. Кроме того, представляется необходимым внести изменения в статьи 88 и 63 УК РФ, касающихся квалифицирующих признаков и предоставления права суду направлять несовершеннолетних на прохождение восстановительных и реституционных программ, а также закрепить уголовно-правовые нормы о психотерапевтической коррекции поведения несовершеннолетних агрессоров и ответственности за жестокое обращетше с детьми.

3. Разработка и внедрение методик выявления потенциально опасных субъектов криминально-агрессивной активности, их деагрессификации, а также профилактики криминальной агрессии несовершеннолетних (медико-психологические меры). Они должны включать в себя комплекс мероприятий, в которые входят различные методы. Во-первых, методы раннего выявления лиц с потенциальным криминально-агрессивным поведением к которым можно отнести методы экспертных оценок и распознавания образов. Во-вторых, методы коррекции докриминального агрессивного поведения, целью которых является изменение негативных форм поведения личности на социально одобряемые и недопущение дальнейшего совершения агрессивных преступлений. К подобным методам относятся тренинги социальных и когнитивных навыков, а также навыков воспитания. В-третьих, особый интерес вызывают методы коррекции поведения лиц, совершивших акты криминальной агрессии. Их образуют все вышеуказанные методы (психологические, педагогические, медицинские). Помимо этого, представляется целесообразным введение специальной меры уголовно-правового характера, целью которого является купирование деструктивности несовершеннолетнего, это, например, «психотерапевтическая коррекция поведения».

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и положения по различным аспектам темы исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Работы, опубликованные в ведун ¡их рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Жмуров, Д. В. Сценарная агрессия подростков / Д. В. Жмуров. - М.: «Черные дыры» в Российском Законодательстве: Юридический журнал. - 2007. - № 6. - С. 461-462 (0,2 п.л.)

II Работы, опубликованные в иных изданиях:

2. Жмуров, Д. В., Криминальная агрессия детей и подростков/ Д. В. Жмуров. - Иркутск: Изд-во «Репро-центр», 2007. - 249 с. (11 п. л.)

3. Жмуров, Д. В. Криминальная агрессия и компьютерные игры / Д. В. Жмуров. - М.: Юридические науки. - 2006. - № 1 (17). _ с. 136-138 (0,25 п.л.)

4. Жмуров, Д. В. Ритуальная форма криминальной агрессии подростков / Д. В. Жмуров. - М.: Юридические науки. - 2006. - № 1 (17). - С. 139-142 (0,35

П.Л.)

5. Жмуров, Д. В. Зооагрессия детей и подростков / Д. В. Жмуров. - М.: Современные гуманитарные исследования. - 2006. - № 1 (8). - С. 145-153 (0,4 п.л.)

6. Жмуров, Д. В. Сексуальная агрессия несовершеннолетних;' Д. В. Жмуров. - Иркутск: Современность в творчестве вузовской молодежи: сборник научных трудов молодых ученых. - 2006. - № 8. - С. 56-67 (0,6 п.л.)

7. Жмуров, Д. В. Леонченко, Е. Б. Убийства, совершаемые подростками / Д. В. Жмуров, Е. Б. Леонченко - Иркутск: Современность в творчестве вузовской молодежи: сборник научных трудов молодых ученых. - 2008. - № 10. - С. 20-30 (0,55 п.л.)

Бумага офсетная. Печать RISO. Тираж 150 экз. Заказ №46

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Оперативная типография "На Чехова" Иркутск, ул. Чехова. 10, тел,: (3952)209-355,209-056 E-mail: info@print.irk.ru www.print, irk.ru