Совершенствование методики расследования преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гоннов, Роман Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.-. .!.:.

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной! алкогольной продукции. Ш

§ 1. Теоретические основы криминалистической характеристики преступлений^ связанных с производством* ш оборотом фальсифицированной алкогольной продукции-:.Г6>

§ 2. Криминалистически значимые особенности обстановки преступлений в (Сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции, предмета^ преступного посягательства и механизма следообразования:.

§ 3. Способы приготовления, совершения , и сокрытия преступлений в. сфере, оборота фальсифицированной алкогольной продукции как многоэтапная и многокомпонентная деятельность, виновных лиц по реализации противоправного умысла.

§; 4'. Криминалистически значимые качества лиц, причастных' к преступлениям в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции и потерпевших от данных деяний.73:

Глава; 2. Вопросы повышения эффективности организации расследования преступлений в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции как условие совершенствования частной криминалистической методики расследования указанных деяний:.

§ 1. Закономерности формирования исходной информации о признаках преступлений? в сфере оборота фальсифицированной^ алкогольной продукции. Особенности проведения доследственной проверки и возбуждения уголовного дела. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам данной категории.

§ 2. Исходные следственные ситуации, формирующиеся при расследовании преступлений в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции. Проблемные вопросы алгоритмизации расследования указанной категории преступлений.

Глава 3. Тактико-криминалистические особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции.

§ 1. Совершенствование производства различных видов следственного осмотра по делам о преступлениях в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции.

§ 2. Актуальные проблемы повышения доказательственного потенциала допроса различных участников уголовного судопроизводства по делам о преступлениях в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции.

§ 3. Тактико-криминалистические проблемы оптимизации производства обыска и выемки по делам о преступлениях в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции.

§ 4. Тактико-криминалистический потенциал специальных знаний по делам о преступлениях в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции и проблемы его реализации в целях совершенствования расследования указанной категории преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Совершенствование методики расследования преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции"

Актуальность . темы диссертационного исследования.

Становление рыночных отношений в России в конце прошлого века сопровождалось переходом в частные инвестиции ряда ранее находившихся в государственной монополии объектов экономической деятельности. Непоследовательность и противоречивость данных реформ, привела не только к массовому уклонению от уплаты акцизов легально существующими предприятиями, производящими и реализующими продукцию, требующую обязательной маркировки, но и к всплеску подпольных производств, изготавливающих в теневых условиях алкоголь и иные фальсификаты. За короткий промежуток времени отечественный" рынок алкогольной- продукции оказался переполнен сравнительно недорогой, но, вместе с тем, и некачественной продукцией, зачастую -представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Указанные обстоятельства как мгновенно проявились в динамике уровня потребления алкоголя на душу населения, возросшего до одного из высоких в мире, так и послужили причиной высокой смертности россиян от потребления суррогатов алкоголя. Президент Российской Федерации неоднократно обращал внимание Федерального Собрания, а также непосредственно правоохранительных органов на сложившуюся сложную для России социальную обстановку. В результате государством, был предпринят ряд мер, направленных на упорядочение данного сегмента экономики, предотвращение функционирования подпольных производств. Выявлена и прекращена деятельность целого ряда подпольных «цехов», аннулированы лицензии у предприятий, грубо нарушающих лицензионные требования и условия.

Однако, несмотря на некоторые положительные сдвиги, рано констатировать полную победу над субъектами указанного сектора теневой экономики. Называемая современными аналитиками высокая доля нелегального производства и оборота алкоголя и иной продукции, требующей обязательной маркировки (от 30 до 70 %), свидетельствует о том, что данный сегмент экономики еще не в полной мере контролируется государством. На очередном всплеске преступности в данной сфере неминуемо сказался и мировой финансовый кризис, который в значительной степени реставрировал интерес определенных слоев населения к производству, обороту, сбыту фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В этой связи необходимо как продолжение исследований криминалистических аспектов борьбы с преступлениями в сфере потребительского рынка, предусматривающих постоянно изменяющиеся тенденции преступности, так и систематизация существующих научных трудов с целью оптимизации формирующейся частной криминалистической методики. Требуется аналитическая, инвентаризация прежних попыток- исследователей познать сложные и многогранные закономерности совершения тщательно организованной' и спланированной, многоэтапной деятельности по производству и обороту фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции с целью выработки комплекса добротных и непротиворечивых, научно обоснованных криминалистических рекомендаций.

Степень научной разработанности проблемы. В российской криминалистике, безусловно, имеется ряд диссертационных исследований, связанных с обозначенной проблематикой и отражающих попытки авторов внести свой вклад в разработку данного направления. Некоторые особенности раскрытия и расследования преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции, подакцизных товаров рассмотрены В.Н. Жигуновым, О.Э. Новаком, В.М. Прошиным, Д.В. Чесновым и др.

Не умаляя результатов данных исследований, отметим, что, вследствие многогранности и многоэтапности самого по себе объекта научного познания, они, тем не менее, не исчерпывают всех актуальных вопросов, сопутствующих процессу расследования указанных деяний. Некоторые положения работ вышеназванных авторов устарели в связи с существенным реформированием уголовного и уголовно-процессуального законодательства, законодательства по оперативно-розыскной деятельности, а равно в связи с неуклонной эволюцией отдельных способов и приемов преступной деятельности. Иные положения трудов указанных исследователей носят постановочный, дискуссионный, в том числе и взаимно противоречивый характер.

Таким образом, в криминалистической науке и правоприменительной практике органов расследования не исчерпана потребность в проведении дальнейших исследований, посвященных совершенствованию методики расследования преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции. Необходимо подвергнуть обстоятельному анализу генерированные теорией и практикой новые и имеющие признаки дискуссионности аспекты, связанные с конструированием методики расследования указанных преступлений. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка взаимосвязанных предложений и рекомендаций, в совокупности направленных на совершенствование методики расследования преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции.

Достижению указанной цели сопутствует разрешение следующих задач:

- систематизация источников нормативной, научной, учебной литературы, посвященной расследованию преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции;

- на основе анализа указанных выше источников, интегрированного с эмпирическими данными, формирование криминалистической характеристики преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции;

- с учетом обновленного уголовного и уголовно-процессуального законодательства формирование предмета доказывания, специфичного для преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции;

- типизация исходных следственных ситуаций, характерных для преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции; уточнение и совершенствование программ действий следователя (дознавателя) применительно к каждой ситуации;

- разработка предложений по оптимизации тактических приемов производства отдельных следственных действий, осуществляемых на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции;

- разработка предложений по оптимизации тактических приемов производства отдельных следственных действий, осуществляемых на последующем этапе расследования преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции;

- разработка рекомендаций, способствующих совершенствованию методики расследования указанной группы преступлений, связанных с обоснованием изменений отдельных норм законодательства, регламентирующего порядок раскрытия и расследования преступлений.

Объектом исследования являются противоправная деятельность виновных лиц в сфере производства и оборота алкогольной продукции с нарушением: существующих промышленных технологий, а также деятельность органов расследования в сфере установления обстоятельств указанной группы деяний.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности противоправной деятельности в области теневого производства и оборота алкогольной продукции, а также основанные на осознании и переосмыслении; указанных закономерностей особенности деятельности органов; расследования! в, сфере установления» обстоятельств данной группы деяний:

Методология и методика; исследования: Методологической -основой диссертационного исследования, является? совокупность общенаучных: и частнонаучных методов; Общенаучный диалектический метод познания,, анализ и синтез, индукция и дедукция сочетались с иными специальными методами изучения социально-правовых явлений и процессов: системно-структурным, конкретно-социологическим, формально-логическим, сравнительно-правовым, статистическим!; и др: Научным инструментарием явились и такие методы, как наблюдение, изучение материалов уголовных дел и иных документов, обобщение, анкетирование и интервьюирование, сравнение, моделирование и др.

Теоретическую основу исследования представляют труды российских исследователей-юристов в области государствоведения, уголовного права: и криминологии, уголовного процесса и криминалистики, иных смежных наук: Т.В1 Аверьяновой, О .Я . Баева, В.Н: Бахина, P.C. Белкина, В.М. Быкова, И.Е. Быховского, A.B. Варданяна, A.1L Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина^ Б:В; Волженкина,

A.Ф. Волынского, А.Я. Гинзбурга, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина,

B.II. Григорьева, Е.А. Доля, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, O.A. Зайцева, A.A. Закатова, Е.Н; Зуева, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина,. JT.M. Карнеевой, В.Я; Колдина, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой,

C.И. Коновалова, И.Ф.\ Крылова, Н.И. Кулагина, Ю.Г. Корухова,

В.П. Лаврова, A.M. Ларина, A.A. Леви, И.М. Лузгина, H.A. Лопашенко, П.А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, Г.М. Меретукова, В.А. Образцова,

A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, Б.П. Смагоринского, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича,

B.Г. Танасевича, В.Т. Томина, А.Г. Филиппова, A.A. Чувилева,

C.А. Шейфера, А.Р. Шляхова, М.А. Шматова, Н.Г. Шурухнова, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, H.A. Якубович, П.С. Яни и др. ученых.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы образует действующее законодательство: Конституция РФ, УК РФ, УПК РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, приказы и указания МВД России, иные нормативные акты, прямо или опосредованно регулирующие полномочия правоохранительных органов в сфере, связанной с проблематикой исследования, а также устанавливающие порядок производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Эмпирическая база исследования сформирована разносторонними и взаимодополняющими источниками информации. По специально разработанному алгоритму автор проанализировал 156 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 171, 171238 и 3271 УК РФ, связанных с незаконным производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции. Автор анализировал также данные опубликованной судебной практики, официальной статистики, обращался к эмпирическим данным, полученным другими исследователями. Для изучения мнения практических работников соискатель осуществил анкетирование и интервьюирование следователей, оперативных уполномоченных и иных сотрудников, имеющих опыт практической деятельности в области выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции.

Научная новизна диссертационной работы предопределена характером поднятых автором вопросов и задач, связанных с совершенствованием формирующейся методики расследования преступлений в сфере производства и оборота фальсифицированной-алкогольной продукции, с учетом изменений, внесенных в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Проанализировав результаты ранее проведенных исследований по смежной проблематике, соискатель внес собственные предложения, направленные на повышение эффективности данной частной криминалистической методики. С учетом аргументированной автором позиции на структуру и содержание криминалистической характеристики как научной криминалистической категории, уточнены криминалистически значимые признаки данного-деяния. Личный авторский вклад, направленный на совершенствование данной частной криминалистической методики расследования, и, как следствие, на повышение эффективности практической деятельности правоохранительных органов в данной сфере, проявляется при формулировании исходных следственных ситуаций, разработке тактики производства отдельных следственных действий. Признаки научной новизны отражаются в предложениях автора, направленных на совершенствование действующего законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с оборотом фальсифицированной алкогольной продукции, включает следующие элементы: - криминалистически значимые особенности обстановки преступлений в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции; - особенности предмета преступного посягательства; - особенности механизма следообразования; - способы совершения преступлений в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции; - криминалистически значимые качества лиц, причастных к преступлениям в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции и потерпевших от данных деяний. Содержание этих элементов в их взаимосвязи получило освещение в настоящей работе.

1.1. Место совершения преступления, аккумулирующее в пределах определенного пространства не только характерную1 совокупность следов, но и влияющее на выбор виновными наиболее эффективных способов преступлений, выступает важным компонентом обстановки как элемента криминалистической характеристики по преступлениям, связанным с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции. Обобщение эмпирических данных позволило следующим образом систематизировать и впоследствии охарактеризовать места совершения преступлений, связанных с оборотом фальсифицированной алкогольной продукции: - места оптовых закупок сырья, оборудования, тары, аксессуаров для нелегального изготовления фальсифицированной алкогольной продукции; - места непосредственного подпольного производства фальсифицированной алкогольной продукции; - места оптового сбыта изготовленной в теневых условиях алкогольной' продукции; - места розничного сбыта изготовленной в теневых условиях алкогольной продукции; - места систематического употребления-приобретенной фальсифицированной алкогольной продукции.

1.2. Действия виновных лиц в окружающей- обстановке предопределяют характерные и устойчиво повторяющиеся материально-фиксированные и иные последствия, именуемью в рамках криминалистической характеристики' особенностями оставляемых следов или особенностями механизма следообразования. Отражаясь в характерной обстановке преступления, данная1 совокупность следов является одновременно результатом определенной системы действий виновных по приготовлению, совершению и сокрытию признаков данного преступления. Анализ результатов процессуальных документов в аспекте как обобщения выявленной и изъятой следовой информации, так и установления слабо используемых тактических резервов, позволил сформулировать классификацию следов, характерных для преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции.

1.3. Заключенная в способе совершения преступления аккумулированная модель преступной деятельности отражает приоритетные направления преступной деятельности в сфере алкогольного бизнеса. Нами представлена следующая дифференциация способов совершения данных деяний: 1. Связанные с серийным производством, хранением, перевозкой и оптовым сбытом алкогольных фальсификатов; 2. Связанные с оптовыми закупками, перевозкой и розничным сбытом закупленных алкогольных фальсификатов; 3. Связанные с контрабандной" или иной запрещенной перевозкой пищевого или непищевого спирта и его оптовым или мелкооптовым сбытом в подпольные «цеха» по производству фальсифицированной алкогольной продукции либо частным лицам, занимающимся данной кустарной деятельностью в домашних условиях; 4. Связанные с изготовлением высококачественных поддельных этикеток, федеральных специальных и акцизных марок на алкогольную продукцию и их сбытом в подпольные «цеха» по производству фальсифицированной алкогольной продукции.

2. Специфика механизма изучаемого вида деяния и его криминализации предопределяет обязательность доследственной проверки для принятия решения о наличии в действиях правонарушителей признаков конкретного состава преступления. Особенности диспозиции норм ст.ст. 171, 171238 и 3271 УК РФ требуют при принятии решения о признаках любого из этих преступлений проводить предварительные исследования, сопряженные с использованием специальных знаний из различных отраслей наук.

3. Разработанный перечень обстоятельств, подлежащих установлению по делам о преступлениях, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции.

4. Перечень исходных следственных ситуаций по уголовным делам о производстве и обороте фальсифицированной алкогольной продукции:

1. Установлен* факт функционирования подпольного предприятия по производству фальсифицированной алкогольной продукции. Большинство соучастников установлено и задержано. 2. Имеется информация о функционировании подпольного предприятия по производству фальсифицированной алкогольной продукции, но не установлены личности организаторов, руководителей предприятия, руководителей отдельных участков подпольного производства. 3. Установлены факты сбыта физическим или юридическим лицом фальсифицированной алкогольной продукции. Информация об изготовителе данной фальсифицированной продукции отсутствует. За. Факт сбыта фальсифицированной алкогольной продукции установлен в результате обращения граждан, которым в результате приобретения некачественной продукции был причинен вред. 36. Факт сбыта фальсифицированной алкогольной продукции установлен в результате инициативной профилактической деятельности сотрудников правоохранительных органов.

5. Комплекс тактических рекомендаций, направленных на совершенствование тактических приемов проведения следственных действий по уголовным делам анализируемой категории: различных видов осмотра, обыска и выемки, допроса различных участников процесса, назначения судебных экспертиз.

6. Вывод о целесообразности уточнения последнего предложения ч. 1 ст. 144 УПК РФ, дополнив его после слова «предметов» словом «веществ». В целом, последнее предложение ч. 1 ст. 144 УПК РФ будет выглядеть следующим образом: «При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, веществ, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов».

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в его востребованности для дальнейшего развития криминалистической методики как раздела науки» криминалистики, а также для совершенствования правоприменительной' практики в сфере борьбы с теневым алкогольным бизнесом. Положения теоретического характера, связанные с уточнением научной позиции' на сущность, структуру и содержание криминалистической характеристики1 как научной абстракции, следственной, ситуации как организационно-тактической предпосылки деятельности субъекта расследования, тактику производства отдельных следственных действий, вносят определенный вклад в науку криминалистику. Наличие авторского подхода и достаточная аргументация данных положений позволяет их использовать при выполнении монографических и иных научных исследований, учебных пособий и иных публикаций. Практическая направленность проблематики, исследования позволяет использовать ряд положений данной^ работы в практической деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с теневым алкогольным бизнесом, а также в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании курса криминалистики и смежных дисциплин. Положения диссертационного исследования, связанные с критическим анализом норм существующего законодательства, могут быть приемлемы в законотворческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проявилась в следующих формах. Основные положения диссертационного исследования нашли освещение в 7 публикациях автора, в том числе и в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией для публикации результатов диссертационных исследований. Автор апробировал полученные результаты исследования, докладывая на заседаниях кафедры криминалистики ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», где выполнялось диссертационное исследование, выступал на различных конференциях, полемизируя с другими исследователями. Полученные автором в результате проведенного исследования выводы и рекомендации внедрены в учебный процесс юридических вузов, а также применяются в практической деятельности правоохранительных органов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованных литературных источников, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гоннов, Роман Владимирович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате состоявшегося исследования были получены следующие выводы и рекомендации, позволившие выразить предложения о совершенствовании частной криминалистической методики расследования преступлений в сфере производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции.

Проанализировав доктринальные положения учения о криминалистической характеристике, точки зрения различных авторов, мы обосновали структуру криминалистической характеристики преступлений, связанных с оборотом фальсифицированной алкогольной продукции, включающую следующие элементы: - криминалистически значимые особенности обстановки преступлений в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции; - особенности предмета преступного посягательства; -особенности механизма следообразования; - способы совершения преступлений в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции; криминалистически значимые качества лиц, причастных к преступлениям в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции и потерпевших от данных деяний. Содержание этих элементов в их взаимосвязи получило освещение в настоящей работе.

Наряду с местом и временем совершения преступления, информацию о признаках обстановки преступления образуют такие данные, как: - состояние борьбы с определенным видом преступления, в стране, и в отдельно взятом регионе; - состояние борьбы с должностными и иными преступлениями, совершаемыми сотрудниками правоохранительных органов, в определенном регионе нашей страны, опосредованно влияющее на раскрываемость определенной категории преступлений, в т.ч. и в сфере потребительского рынка; - состояние нормативной урегулированное™ гражданским и административным (например, в части регистрации) законодательством той или иной сферы экономической или иной незапрещенной законом деятельности; - регламентация уголовной ответственности за совершение той или иной группы преступлений: удачность регламентации деяния в УК РФ, наличие пробелов и коллизий,

180 сдерживающих правоприменителей в борьбе с преступностью, несоответствие санкций характеру и размеру тяжести совершенного преступления, иные дефекты в регламентации преступлений; неудачное определение подследственности определенной группы преступлений в УПК РФ; - состояние профилактической работы среди населения, в частности, в сфере пропаганды здорового образа жизни, физкультуры и спорта; подлинная или мнимая перспективность предпринимаемых на уровне государства и субъектов федерации превентивных мер; - наличие развитой инфраструктуры^ различных населенных пунктах, потенциально позволяющей положительно разрешить проблемы трудоустройства и социальной защищенности жителей; - уровень жизни и благосостояния типичных потребителей продукции, предлагаемой как. легальными предприятиями, так и создателями подпольных «цехов»; -соотношение спроса и предложения на определенную продукцию и услуги, обусловливающее возможность выбора оптимального соотношения цены и качества различной потребительской продукции; - состояние психологической защищенности типичных потребителей продукции.

Место совершения преступления, аккумулирующее в пределах определенного пространства не только характерную совокупность следов, но и влияющее на выбор виновными наиболее эффективных способов преступлений, выступает важным компонентом обстановки как элемента криминалистической характеристики по преступлениям, связанным с производством и оборотом фальсифицированной^ алкогольной продукции. Обобщение эмпирических данных позволило следующим образом систематизировать и впоследствии охарактеризовать места совершения преступлений, связанных с оборотом фальсифицированной алкогольной продукции: - места оптовых закупок сырья, оборудования, тары, аксессуаров для нелегального изготовления фальсифицированной алкогольной продукции; - места непосредственного подпольного производства фальсифицированной алкогольной продукции; -места оптового сбыта изготовленной в теневых условиях алкогольной продукции; - места розничного сбыта изготовленной в теневых условиях алкогольной продукции; - места систематического употребления приобретенной фальсифицированной алкогольной продукции.

Места дислокации подпольного производства по непосредственному изготовлению фальсифицированной алкогольной продукции были выявлены; в следующем, соотношении: - домовладение частных лиц — 38,2 %; - флигель или отдельное бытовое помещение, находящееся« на территории огороженного частного домовладения — 28,2 %; - подвал многоквартирного дома — 11,3 %; -частная квартира — 9,3 %; - помещения- торгово-закупочных баз, складов, предприятий, работающих не; в полную производственную мощность, не используемые по прямому назначению - 11" %;> иное - 2 %.

Места хранения-'фальсифицированной; алкогольной? продукции, согласно? обобщенным эмпирическим данным, распределились следующим образом: -домовладения- физических лиц, находящиеся в непосредственной близости« от мест систематического сбыта, алкогольн ых фальсификатов (3 3,2 %); - частные квартиры, находящиеся на первом этаже дома и оснащенные подвальными помещениями (15;3 %); - гаражи в специализированном кооперативе (23,5 %); -гаражи в виде автономного строения; принадлежащие частным лицам?(18 %); -арендуемые складские помещения торгово-закупочных баз и иных организаций (10 %).

Места розничного сбыта фальсифицированной алкогольной продукции зависят от намерений^ преступников касательно- сокрытия признаков, преступления в направлении степени имитации легально произведенной продукции. Если виновными принятьг достаточные меры по имитации продукции, в направлении, придания: ей внешнего вида продукции, произведенной на легально1 существующем- предприятии; то в; качестве мест сбыта чаще выбираются компактные павильоны или торговые точки. В' большинстве случаев 'эти; небольшие торговые организации расположены на окраинах городов или в слабо- урбанизированных в; населенных пунктах с низким уровнем населения.

Территория санаторно-курортных зон Азово-Черноморского побережья и Кавказских минеральных вод в таю называемый период массовых отпусков, также зачастую- используется виновными для сбыта алкогольных фальсификатов. Виновные учитывают: - психологическое состояние отдыхающих, ориентированное на участие в развлекательных мероприятиях и

182 на получение удовольствия, снижение у них чувства самоконтроля; -исторически; сложившееся ассоциативное восприятие территорий Южных регионов России: как традиционных зон для; занятия виноградарством, выращивания иных целебных культур для изготовления, высококачественных алкогольных напитков, что вызывает среди отдыхающих высокий; спрос на; алкогольную продукцию по низким ценам; - временный характер пребывания?, отдыхающих на курортах, объективно затрудняющий; их обращение в правоохранительные органы; - постоянная смена контингента, ; позволяющая; виновным сбывать низкокачественные алкогольные суррогаты широкому кругу вновь прибывающих лиц. .'•■•" : , 1

Места розничного сбыта фальсифицированной алкогольной продукции; нет прошедшей всех процедур по имитации произведенной на легально существующем предприятии, и находящейся как в виде мелкооптовых партий; так и в розничной потребительской таре, но без этикеток и (или)' марок, дифференцированы следующим образом: - закусочные, мини^кафе с ассортиментом меню; находящегося в низкой ценовой категории, рассчитанные на потребителей с низким и. нестабильным уровнем дохода; - компактные торговые павильоны, официально торгующие преимущественно штучными кондитерскими изделиями и .иными продовольственными товарами,, прохладительными безалкогольными и слабоалкогольными напитками, подпольно сбывающие суррогаты алкогольных напитков; - торговые павильоны, имеющие официальное разрешение на торговлю! алкогольной продукцией и, наряду с продукцией, изготовленной в промышленных; условиях,, сбывающие также и суррогаты алкогольных напитков; - торговые места на рынках, стихийные торговые места в непосредственной близости от рынков; - частные . квартиры и домовладения; - пункты приема стеклотары, металлолома, а равно иные общественные места; пользующиеся популярностью у лиц, находящихся на т.н. социальном «дне», злоупотребляющих алкоголем, но не имеющих, возможность приобретения алкогольных напитков, изготовленных на легально существующем предприятии и т.п.

Многоэтапный характер деятельности виновных лиц предопределяет потребность, выделять типичные временные рамки применительно к

183 соответствующим этапам. Время поставки сырья для производства готовой алкогольной продукции в виде технического или пищевого контрабандного спирта выбирается таким образом, чтобы его перевозка по территории крупных городов совпадала с ночными или ранними утренними часами. Время изготовления в кустарных условиях фальсифицированной алкогольной продукции может быть криминалистически значимым в результате анализа данного элемента с другими элементами криминалистической характеристики: от круглосуточного графика работы подпольного «цеха», имеющего крупный' товарооборот, до стихийного периода работы мелких подпольных производств. Доставка мелкооптовых партий фальсификатов' в места сбыта, при условии наличия постоянных контактов между производителями и сбытчиками, осуществляется в раннее утреннее время лицу, выполняющему функции диспетчера или координатора. Розничная подпольная реализация данных продуктов осуществляется розничными реализаторами в течение всего дня.

Наряду со временем суток, криминалистически значимым для производства и сбыта фальсифицированной алкогольной продукции' является также временной период, определяющий сезонный характер какого-либо события. Выбор многими россиянами для отдыха и реабилитации отечественных курортов в т.н. период летних отпусков обусловливает высокую активность виновных по производству и особенно сбыту алкогольной продукции в данных регионах в летний период. Иным, характерным криминально активным периодом является время, предшествующее большим праздникам государственного значения, среди которых в первую очередь выделяются новогодние и рождественские праздники. Массовое и многодневное потребление населением в данный период продовольственных изделий и спиртных напитков, значительная часть которых закупается заблаговременно и в больших количествах, также является фактором, стимулирующим подпольную деятельность виновных в данной сфере.

Итак, преступлениям в сфере производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции присущ продолжительный и многоэтапный процесс. Преступная деятельность реализуется на различных участках пространства, потенциально способных формировать

184 соответствующую следовую картину и совокупность иной доказательственной информации. В частности, специфика места совершения преступлений в сфере производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции несет информацию относительно характера и состава преступной группы, типичных способов подпольного изготовления данных фальсификатов и т.п. PL в этом смысле установление места совершения того или иного этапа преступной деятельности выступает важным условием для выяснения иных значимых для доказывания взаимосвязанных обстоятельств.

Анализ уголовных дел и иных эмпирических источников показал, что типичными предметами указанной' категории* преступлений' выступали: а) изготовленные в кустарных условиях спиртосодержащие жидкости, имитирующие -алкогольные напитки промышленного изготовления: - водка отечественного' производства «Русская», «Столичная» и т.п. - 56,4 %; - вино белое или красное производителей известных отечественных предприятий -15,3 %; - вино белое или красное импортного производства - 10,5 %;- коньяк отечественного производства или производства государств ближнего зарубежья

- 7,8 %; - крепкие алкогольные напитки импортного производства - 7,5 %; - иное

- 2,5 %. б) сырье и ингредиенты, свободный оборот которых ограничен государством: - контрабандный или технический спирт, обнаруженный и изъятый в качестве неиспользованного сырья по месту функционирования подпольного «цеха» - 76,9 % выявления и прикрытия деятельности подпольного цеха по производству фальсифицированной алкогольной продукции; -поддельные федеральные специальные марки на винно-водочную продукцию, приобретенные «цеховиками» у иных лиц, специализирующихся на данном виде деятельности - 12,5 %; - поддельные акцизные марки на винно-водочную-продукцию, приобретенные «цеховиками» у иных лиц, специализирующихся на данном виде деятельности — 08,5 %; - похищенные подлинные федеральные специальные или акцизные марки на винно-водочную продукцию - 2,1 %. На выбор виновными ассортимента производимой фальсифицированной продукции влияло соотношение спроса и предложения, а также особенности технологического процесса, доступность соответствующего оборудования, сырья и фурнитуры.

Действия виновных лиц в окружающей обстановке предопределяют характерные и устойчиво повторяющиеся материально-фиксированные и иные последствия, именуемые в рамках криминалистической' характеристики особенностями оставляемых следов или особенностями механизма следообразования. Отражаясь в характерной обстановке преступления, данная; совокупность следов является одновременно результатом определенной системы действий виновных по приготовлению, совершению и сокрытию признаков данного преступления. Анализ протоколов осмотров и иных следственных действий, направленных на выявление , и исследование материально-фиксированной информации, показывает, что потенциал следовой информации; реализуется не в полной мере. Разумеется, данному явлению способствуют и определенные объективные условия, затрудняющие процесс выявления и исследования определенных разновидностей следов: Анализ; результатов-процессуальных документов в аспекте как обобщения выявленной и изъятой^ следовой информации; так и установления: слабо используемых тактических^ резервов позволил сформулировать следующую классификацию следов, характерных для преступлений, связанных с: производством и оборотом;

• С. фальсифицированной алкогольной- продукции:; I: Следы-предметы (следы-вещества): 1) свидетельствующие о преступной деятельности по непосредственному серийному производству или сбыту фальсифицированной!; алкогольной продукции; среди которых характерны:;- готовая продукция в виде укупоренных бутылированных алкогольных фальсификатов стандартной емкости для? промышленного варианта соответствующей продукции; - готовая* продукция в виде разлитой в пластиковые баллоны емкостью не менее 5 л - для; оптовых сбытчиков в небольших закусочных или на дому;. - полуфабрикаты готовой продукции — изготовленная водно-спиртовая смесь, предназначенная-для-дальнейшей расфасовки, в потребительскую или; мелкооптовую тару; -производственные и технические отходы: бой стеклотары; поврежденные этикетки или федеральные-специальные (акцизные) марки; деформированные колпачки, фрагменты бумаги с пробными распечатками поддельных этикеток или марок; непригодная для? расфасовки водно-спиртовая смесь> и т.п. 2) свидетельствующие о приобретении сырья, комплектующих изделий и

V 186 расходных материалов для теневого изготовления алкогольных суррогатов: -спирт: пищевой или технический в виде мелкооптовых или среднеоптовых партий; - синтетические красители, ароматизаторы, подсластители, лимонная кислота и иные средства усиления вкуса и имитации органолептических свойств изготовленной в заводских условиях алкогольной продукции; - поддельные федеральные специальные или акцизные марки (подлинные похищенные федеральные специальные или акцизные марки), этикетки, колпачки; -потребительская тара: бутылки, соответствующие (реже — несоответствующие) по форме и объему потребительской таре продукции, изготовленной в-промышленных условиях; - канцелярские принадлежности, используемые при-изготовлении алкогольных фальсификатов и их расфасовке: бумага, клей, картриджи, кисточки и т.п.; - средства бытовой химии, используемые для мытья потребительской тары и оборудования; 3) оборудование и технические приспособления, свидетельствующие о действиях виновных лиц по серийному производству фальсифицированной алкогольной продукции: - водопроводные краны, трубы, шланги и т.п. оборудование для водоснабжения и изготовления водно-спиртовой смеси; - емкости больших объемов (бочки и т.п.) для непосредственного изготовления водно-спиртовой смеси; - машинки для укупоривания потребительской тары с алкогольными суррогатами; - тара для хранения и перевозки оптовых партий алкогольной продукции; - компьютерная и иная офисная техника для изготовления поддельных этикеток и федеральных специальных (акцизных) марок; - содержание электронных файлов в компьютерной и иной офисной технике, с помощью которой изготавливались поддельные этикетки, марки, а также документы, имитирующие легальные экономические операции реальным предприятием; 4) справочная литература и иные источники буквенно-знаковой информации: - рецепты изготовления алкогольных напитков в домашних условиях в виде книжных изданий; -рецепты рукописные по изготовлению алкогольных напитков в домашних условиях; - литература по растениеводству (виноградарству), органической и неорганической химии и т.п.; - черновые записи о количестве и наименованиях: приобретенного сырья и тары; подготовленной тары для укупорки за определенный период времени (дежурную смену); изготовленных

187 полуфабрикатов; расфасованных фальсификатов; сданных на реализацию продуктов теневого производства (конкретным реализаторам), объеме выручки за определенный период и с определенных мест сбыта. 5) транспортные средства, используемые для перевозки сырья или готовой продукции в места сбыта. II. Следы, свидетельствующие о сокрытии факта преступной деятельности по производству и обороту фальсифицированной алкогольной продукции: - поддельные свидетельства о государственной регистрации и (или) лицензии на деятельность в сфере оборота алкогольной продукции; -поддельные или похищенные подлинные документы:: копии/ к грузовым таможенным; декларациям;, имитирующие законность «импортирования», фальсифицированной алкогольной продукции импортного производства; -поддельные сертификаты» соответствия; путевые: листы; товарно-транспортные накладные, копии справок к товарно-транспортным; накладным;: - поддельные или, похищенные, печати: (штампы), оттиски,, печатей (штампов); 1П. Традиционные криминалистические следы: — следы пальцев и ладонных поверхностей рук на оборудовании для изготовления и разлива водно-спиртовой смеси,, потребительской таре, компьютерной' технике, иных предметах, в помещении подпольного производства, которые не могли оставить случайные посетители; - следы обуви на грунте на территории домовладения, в котором: функционировало подпольное производство; - иные следы биологического происхождения^слюньъна окурках сигарет, посуде и т.п.); - следы транспортных средств; на территории домовладения, в котором функционировало подпольное производство; - следы, орудий; изготовления- и расфасовки фальсифицированной. алкогольной продукции (следы давления, трассы) на самой продукции;: ГУ. Идеальные следы: - мысленные образы событий, содержащихся в памяти случайных очевидцев:: погрузки-выгрузки сырья или готовой продукции . с территории подпольного «цеха» или в места подпольной реализации; -мысленные образы событий, содержащихся в памяти лиц, участвующих в" оперативных мероприятиях по выявлению фактов производства и оборота фальсифицированной алкогольной. продукции; - мысленные образы событий, содержащихся в памяти добросовестных приобретателей фальсифицированной продукции; - мысленные образы событий, содержащихся в памяти лиц,

188 участвующих в подпольном производстве и обороте фальсифицированной алкогольной продукции (в отношении которых осуществляется или не осуществляется уголовное преследование).

В результате анализа конкретных действий виновных лиц по-приготовлению к совершению анализируемой категории преступлений установлено, что объем и содержание действий виновных зависит от планируемого товарооборота, а также профессиональной, технической и психологической готовности виновных осуществлять весь объем действий по производству фальсифицированной алкогольной продукции, включая и фурнитуру к ней, либо подпольный «цех» намерен- взаимодействовать с иными преступными группами, специализирующимися на отдельных операциях данной противоправной'деятельности.

Заключенная^ в способе. совершения? преступления аккумулированная > модель преступной деятельности, отражает приоритетные направления преступной деятельности в сфере алкогольного бизнеса. Нами представлена следующая дифференциация способов совершения данных деяний: 1. Связанные* с серийным производством, хранением, перевозкой и оптовым сбытом алкогольных фальсификатов; 2. Связанные с оптовыми закупками, перевозкой и розничным сбытом закупленных алкогольных фальсификатов; 3. Связанные с контрабандной или иной запрещенной перевозкой пищевого или непищевого спирта и его оптовым или мелкооптовым сбытом в подпольные «цеха» по производству фальсифицированной алкогольной продукции либо частным лицам, занимающимся данной кустарной' деятельностью в домашних условиях; 4. Связанные с изготовлением высококачественных поддельных этикеток, федеральных специальных и акцизных марок на алкогольную продукцию и их сбытом в подпольные «цеха» по производству фальсифицированной алкогольной продукции.

Типичными действиями по сокрытию виновными признаков преступления в сфере производства и оборота фальсифицированной' алкогольной продукции являются: - использование поддельных документов, имитирующих легальность происхождения самой алкогольной продукции, а также факта ее транспортировки (документы о правомочности субъектов

189 экономической деятельности осуществлять действия, связанные с производством и оборотом алкогольной продукции; заключать гражданско-правовые сделки между субъектами, экономической деятельности об обороте алкогольной продукции: договоры поставки, накладные, путевые листы и иные документы, имитирующие правомочность перевозки алкогольной продукции и т.п.); - многократное неправомерное использование подлинных документов, выданных ранее на легально произведенную продукцию, закупленную в порядке разовой сделки (например, сертификатов соответствия, грузовых таможенных деклараций и справок к ним и т.п.); - маскировка перевозимых на автомобиле или иных транспортных средствах партий алкогольных фальсификатов бутылками с алкогольной продукцией, изготовленной в легальных условиях, помещаемыми на фасадные или иные видные места салона или багажника-автомобиля; - маскировка перевозимых оптовых партий спирта и готовой продукции в таре из-под прохладительных напитков и иной безалкогольной продукции (чаще — в поездах и иных общественных транспортных средствах дальнего следования); - подача условных сигналов соучастниками, прибывшими в. подпольный цех или доставившими на реализацию очередную партию алкогольных фальсификатов и т.п.

Анализ эмпирических источников о преступлениях в сфере производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции позволяет сделать вывод о том, что в данном случае в целом выдерживается общая тенденция о соотношении мужской и женской преступности. Большая часть деяний, связанных с непосредственным созданием достаточно крупного подпольного производства по изготовлению и оптовому сбыту фальсифицированной алкогольной продукции, приходится на мужчин (около 75,3 %). Хотя прогрессирует и тенденция; фенимизации преступности, постепенной экспансии женщин в данный сегмент криминальных структур. В" практике расследования стали появляться уголовные дела по обвинению лиц женского пола в создании крупного подпольного производства по изготовлению алкогольных фальсификатов, предполагающего дальнейшие операции по оптовому сбыту суррогатов через налаженную сеть сбытчиков. Вместе с тем, уголовные дела по, обвинению лиц женского пола в изготовлении суррогатов водки путем

190 разбавления нелегально приобретенных мелких оптовых партий спирта, которые они сбывали у себя на дому, является вполне распространенной криминальной ситуацией. Следует отметить- присущую женщинам, создавшим настоящий подпольный «цех» большую» педантичность- и внимательность в ведении черновых учетов, ответственном отражении в черновой бухгалтерии всех операций, связанных с, приходом, расходом и прочим движением «материальных ценностей». Создававшие аналогичные «цеха» мужчины, очевидно, принимали больший объем мер по сокрытию данной информации, вплоть до- полного отказа до-ее ведения на бумажных носителях, либо указания зашифрованной информации в виде сильно сокращенных записей. Практически полностью мужским занятием (92,6' %) является перевозка контрабандного спирта- и сбыт его лицам, создавшим подпольный «цех» по производству фальсифицированной, алкогольной продукции. Характеризуя по принципу пола наемных сотрудников' подпольного цеха, следует отметить преобладание женщин, хоть и менее очевидное по сравнению с соотношением женщин и мужчин, создавших подпольное производство и руководивших им' (63,6 % женщин, соответственно, 36,4 % мужчин). Что касается, розничных сбытчиков фальсифицированной алкогольной- продукции, то в данном случае превалировало, напротив, участие женщин (примерно 81,5 %): Выданном случае. мы имеем в виду и лиц, отпускающих суррогатные спиртные напитки в.

1, магазинах или закусочных, и у себя на дому в* укупоренных бутылках. В "данную категорию также вошли и лица, отпускающие алкогольные фальсификаты на розлив (и в закусочных, и на дому). Создатели подпольных цехов, попроизводству алкогольных фальсификатов являются преимущественно лицами 1 среднего возраста, в промежутке от 30 до 50 лет. Возраст наемных рабочих весьма разнороден. Характеризуя лиц, являвшихся наемными рабочими в подпольном «цеху»-или мойщиками посуды у себя-на-дому, отметим, что этими лицами чаще всего являются лица, социально слабо защищенные, а. то и живущие за чертой бедности (особенно мойщики стеклотары). Сложный и многоэтапный характер противоправной деятельности в сфере производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции, нацеленный на стабильное извлечение высоких доходов, сам по себе предполагает потребность. сплоченности преступников в преступные группы. Однако соблюдение конспирации и стремление к длительному периоду неуязвимости от практических органов предопределяет преимущественное участие в данном подпольном бизнесе небольших преступных групп количеством до пяти человек. Такими, казалось бы, немногочисленными группами, действующими практически в каждом регионе России, и заполнен отечественный подпольный алкогольный рынок.

Исходная информация о признаках преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции, поступает в.виде: - заявлений граждан, пострадавших в результате приобретения' фальсифицированной алкогольной продукции низкого1 качества; - сообщение очевидцев о признаках функционирования подпольного «цеха» по производству фальсифицированной алкогольной продукции либо иных стадий подпольного оборота данной продукции; - рапортов и иных материалов, отражающих проведение сотрудниками правоохранительными, органов профилактических мероприятий в сфере борьбы с теневым алкогольным бизнесом; - результатов-оперативно-розыскной деятельности, представленных в орган дознания, следователю в порядке реализации оперативной информации.

Специфика механизма именно изучаемого нами вида деяния и его криминализации предопределяет обязательность доследственной (предварительной) проверки для принятия решения о наличии в действиях правонарушителей признаков конкретного состава преступления. Особенности диспозиции норм всех рассматриваемых преступлений требуют при принятии решения о признаках любого из этих преступлений проводить предварительные исследования; сопряженные с использованием специальных знаний из целого ряда отраслей наук, направленные на установление следующих обстоятельств: а) состава спиртосодержащей жидкости, характеристики ее органолептических показателей, представляющих или не представляющих опасность для. жизни и здоровья человека (при проверке информации о признаках преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ); б) размера произведенной, приобретенной, хранимой, перевозимой или сбытой алкогольной продукции (при проверке информации о признаках преступлений, предусмотренных ст. 1711 УК РФ); в)

192 факта изготовления федеральных специальных или акцизных марок не на предприятиях Гознака РФ (при проверке информации о признаках преступлений, предусмотренных ст. 3271 УК РФ).

Познавательная деятельность профессиональных: субъектов ; уголовного судопроизводства уже в стадии возбуждения; уголовного» дела носит, целенаправленный; характер, связанный? с установлением', обстоятельств» противоправного события. Основным; содержанием! планирования: является, разработка общих и частных криминалистических версий. Разрабатывая частные версии; субъекту расследования необходимо предусмотреть возможность установления: всех: обстоятельств, подлежащих доказыванию; не только предусмотренных общей статьей 73 УПК РФ, но и конкретизированных-, применительно к особенностям состава* соответствующего деяния * или группы: составов деяний, но признакам которых возбуждено уголовное дело;

Осуществив' краткий анализ понятия, содержания, и значения термина «обстоятельств, подлежащих установлению» в структуре: криминалистической методики, его соотношения^ со смежными: терминами; автор5 представил перечень, обстоятельств, подлежащих установлению по делам о преступлениях, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной» продукции.

Критически проанализировав ■ предложенные в криминалистической литературе перечни исходных следственных ситуаций и с учетом доктринальных положений учения о следственной ситуации, соискатель сформулировал собственный перечень, являющийся предпосылкой рационализации предварительного расследования;

Ситуация 1. Установлен факт функционирования подпольного предприятия: по производству фальсифицированной; алкогольной? продукции. Большинство соучастников установлено и задержано.

Ситуация. 2. Имеется информация о функционировании; подпольного» предприятия; по производству фальсифицированной алкогольной продукции; но не установлены личности организаторов, руководителей предприятия^ руководителей отдельных участков подпольного производства.

Ситуация 3. Установлены факты сбыта физическим или юридическим лицом фальсифицированной алкогольной продукции. Информация об изготовителе данной)фальсифицированной продукции отсутствует. Ситуация За. Факт сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, установлен в результате обращения граждан, которым в результате приобретения некачественной» продукции был причинен вред. Ситуация- 36. Факт сбыта фальсифицированной алкогольной продукции установлен в результате инициативной профилактической деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Типичными объектами осмотра места происшествия явились: - место нелегального изготовления фальсификатов; - место нелегального изготовления^ аксессуаров и фурнитуры для фальсификатов (акцизных или специальных федеральных марок, пробок, этикеток и т.п.); - место складирования и хранения^ произведенной фальсифицированной алкогольной продукции, а также аксессуаров и фурнитуры; - место сбыта фальсифицированной алкогольной продукции.

Залогом оптимальной реализации высокого потенциала данного следственного действия является соблюдение процессуальных условий,'а также тактически верное применение криминалистических приемов. К сожалению, практика свидетельствует о том, что качество производства осмотра^ места происшествия, в том числе и по делам об указанной категории преступлений, порой является неудовлетворительным. В результате утрачивается, иногда безвозвратно, ценная доказательственная информация.

В качестве криминалистически значимых признаков, свидетельствующих о функционировании подпольной организации по производству фальсифицированной алкогольной продукции, выступают следующие обнаруженные на месте предметы и иное оборудование, подлежащие фиксации в протоколе: - сырье, в частности, спирт в значительных количествах (чаще -содержащийся в специальных бочках, пластиковых баллонах); - наличие водопровода в казалось бы нежилом месте; - орудия, позволяющие осуществлять расфасовку и укупорку готовой продукции в бутылки, а также иную тару (если предполагается мелкооптовая реализация неукупоренной

194 продукции); - подготовленная для; расфасовки тара (как правило, бутылки и колпачки, которыми предполагается укупоривать бутылки); - аксессуары, используемые для придания видимости изготовления данной продукции в промышленных: условиях на легально действующем предприятии (этикетки, акцизные или федеральные специальные марки); - компьютеры, принтеры, сканеры, на которых изготавливались поддельные этикетки* и акцизные (Федеральные специальные) марки; - черновые записи, подложные документы: (например, якобы подтверждающие покупку определенной партии;алкогольной:;, продукции/ на легально существующем1 производственном или торговом« предприятии); - средства и оборудование: для; мытья тары; - бумага, на которой изготавливались поддельные этикетки и акцизные (Федеральные специальные); марки; черновики; в виде листков бумаги с распечатанными; изображениями: марок- ил№ этикеток, использованные для экспериментального выбора параметров цветной печати, наиболее полно имитирующей подлинные марки и этикетки и т.п.

Специфическим осматриваемым; объектом- являются; федеральные специальные, марки (или акцизные марки), вызывающие сомнение в подлинности. Процессуальная/форма осмотра этих объектов зависит от того, каковы обстоятельства их обнаружения. В частности, их осмотр может являться-фрагментом протокола осмотра места происшествия, если они обнаружены непосредственно в ходе осмотрашодпольного предприятия; Но они могут быть осмотрены также и в рамках осмотра предметов, если они были наклеены на бутылки или иную тару, которую изъяли в опечатанном виде с места происшествия. Кроме того, если- данные марки; были изъяты в результате осмотра места происшествия; а равно производства других следственных действий (обыска, выемки), то они могут стать и самостоятельным объектом осмотра. Процессуальной формой данного вида следственного осмотра является осмотр документов.

Тактика допроса потерпевших и свидетелей по делам о производстве и обороте фальсифицированной алкогольной продукции обусловлена объемом; имеющейся у этих лиц информации относительно содержания тех или иных ' операций теневого; бизнеса. В- качестве потерпевших по уголовным делам

195 указанной категории допрашиваются: - физические лица, приобретшие изготовленную в подпольных условиях алкогольную продукцию (добросовестные либо недобросовестные приобретатели); - юридические лица добросовестные приобретатели'теневой продукции в целях ее реализации как. легально изготовленной; - юридические лица, занимающиеся производством и оборотом легальной^ алкогольной продукции, чьи данные в качестве изготовителя преступники указали на поддельных этикетках. Типичными свидетелями являются следующие группы лиц: - очевидцы, видевшие процесс производства алкогольной продукции в подпольном «цеху» вследствие случайного стечения» обстоятельств; - очевидцы, наблюдавшие процесс перевозки или выгрузки в стихийный подпольный цех или склад партии фальсифицированной алкогольной продукции, либо компонентов для ее изготовления (спирт, партии* этикеток, федеральных специальных марок, бутылок); - лица, наблюдавшие мелкооптовую или розничную реализацию фальсифицированной алкогольной продукции; - жильцы многоквартирного дома либо соседи по домовладению, видевшие, слышавшие или иным« образом воспринимавшие иные признаки производства фальсифицированной алкогольной продукции; - сотрудники, задержавшие виновных с поличным-на месте преступления, граждане, привлеченные в качестве понятых при производстве контрольных закупок, осмотра места происшествия; других мероприятий, проводимых на этапе доследственной проверки; - посетители кафе, закусочной, магазина и т.д., наблюдавшие процесс реализации фальсифицированной алкогольной продукции потребителям.

В работе представлены- рекомендации, направленные на повышение результативности допросов лиц, проходящих по уголовному делу о данной группе преступлений в качестве различных участников процесса. Рекомендации касаются как повышения уровня информативной содержательности показаний, их способствовании установлению всех подлежащих доказыванию обстоятельств, так и оптимизации психологического взаимодействия. Что касается допроса подозреваемого или обвиняемого, то, наряду с вышеуказанными, были выражены и рекомендации, направленные на преодоления тактики защиты, ориентированной на обеспечение неуязвимости от органов расследования.

Типичными местами производства обыска или выемки по делам о преступлениях в сфере оборота фальсифицированной) алкогольной' продукции, согласно обобщению эмпирических данных, являются: - места жительства лиц, создавших нелегальный «цех» по производству фальсифицированной алкогольной продукции; - места жительства лиц, работающих в данном нелегальном «цеху» по производству фальсифицированной алкогольной продукции; - места жительства, лиц, в т.ч. и участников- преступных групп, специализирующихся на изготовлении этикеток, федеральных специальных или. акцизных марок на алкогольную продукцию; - места частого пребывания лиц, принимающих участие в производстве и обороте фальсифицированной алкогольной продукции (гаражи, бытовые помещения и т.п.); - места жительства* оптовых покупателей или оптовых сбытчиков фальсифицированной алкогольной продукции; - места жительства арендодателей помещений, предоставленных организаторам и руководителям подпольных «цехов»' по производству фальсифицированной алкогольной продукции; - торговые организации, осуществлявшие розничный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции (магазины, торговые павильоны, киоски, кафе, кафетерии, закусочные и т.п.); - пункты приема стеклотары, металлолома, мастерские по ремонту различных изделий и иные тому подобные помещения, часто посещаемые лицами, имеющими низкий уровень жизни и склонными к злоупотреблению алкоголем и (или) маргинальному поведению; - налоговые органы, иные организации и учреждения, осуществляющие контролирующие функции в отношении торговых организаций, в которых обнаружены признаки сбыта фальсифицированной алкогольной продукции.

Для принятия! правильного-тактического решения о выборе обыска или выемки необходимо производство подготовительных мероприятий, в процессе которых осуществляется изучение личности лиц, владеющих интересующих расследование предметами и документами. При принятии решения о производстве обыска содержание и объем подготовительных мероприятий расширяется в направлении изучения расположения помещений, наличия

197 запасных выходов из него, бытовых помещений, доступ в которые запрещен для многих сотрудников.

Типичными предметами и документами, изымаемыми путем производства обыска или выемки в торговых организациях, причастных к производству и обороту фальсифицированной алкогольной продукции, являются: правоустанавливающая документация, подтверждающая наименование, организационно-правовую форму, сферу деятельности организаций, в которых обнаружены признаки производства и оборота фальсифицированной, алкогольной продукции, наличие у нее регистрации и лицензии на определенный вид деятельности; - документация, характеризующая техническое 1 и санитарное состояние организации, в которой обнаружены признаки производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции; -документация, свидетельствующая о проведении в данной организации различных плановых и внеплановых проверок уполномоченными инспекциями, органами и учреждениями по соблюдению законодательства в сфере потребительского рынка; - документация, подтверждающая кадровый состав сотрудников торговой организации, в которых обнаружены признаки сбыта I фальсифицированной алкогольной продукции; - бухгалтерская учетно-отчетная документация, отражающая операции с алкогольной и спиртосодержащей продукции в данной организации; - документация, отражающая заключение сделок между данной торговой организацией и другими организациями, а также физическими лицами-потребителями по приобретению или сбыту реализуемой в качестве заводской фальсифицированной алкогольной продукции (договоры, накладные, товарные и кассовые чеки, счета в кафе, закусочных и иных предприятиях общепита); - непосредственно алкогольная продукция в ее оригинальной таре и упаковке от подпольного производителя или оптового сбытчика; - фальсифицированная алкогольная продукция, расфасованная сотрудниками данной торговой организации в иную менее объемную тару или емкость; - пустая тара, в которой была приобретена оптовая партия фальсифицированной алкогольной продукции, сбытая на момент производства следственного действия; - прошедшие процедуру предварительной обработки и регистрации денежные средства, вырученные за продажу фальсификата у лица, явившегося участником контрольной (проверочной) закупки.

В помещениях, в которых обнаружены признаки функционирования; подпольного цеха по производству алкогольных фальсификатов; как правило; следует проводить не выемку, а обыск. Сам по себе подпольный, характер; деятельности свидетельствует о четкой; нацеленности виновных на стабильное и долгосрочное извлечение сверхдоходов, что делает маловероятным результативность производства выемки.

При производстве- обыска в помещении; предназначенном« . для подпольного-изготовлениям алкогольной продукции, необходимо осуществлять поиск, и изъятие следующих ' объектов: - непосредственно изготовленная«'в данном подпольном? «цеху» алкогольная продукция; - ингредиенты для изготовления и фасовкш данной? продукции: потребительская, тара, пробки, спирт,, красители, ароматизаторы, этикетки, федеральные специальные или акцизные, марки; - обеспечивающие данный технологический процесс расходные материалы: клей; бумага; моющие средства, Iщетной картридж и т.п.; - оборудование, на котором или; с помощью которого изготавливалась и расфасовывалась . фальсифицированная- алкогольная; продукция; а также имитировались признаки изготовления данной» продукции, в промышленные заводских условиях: а) емкости для изготовления водно-спиртовой смеси; б) машинки для укупоривания потребительской тары, в) компьютерная и множительнаятехникадляизготовленияитиражированияподдельньгх этикеток, федеральных специальных или акцизных марок, поддельных/ сертификатов. соответствия; справок к товарно-транспортным накладным, справок к грузовым таможенным декларациям и иных документов, сопровождающих, алкогольную продукцию, изготовленную- в. промышленных условиях, РОССИЙСКИМИ; ИЛИ: зарубежными производителями; - специальная ■ литература по изготовлению-алкогольной продукции в промышленных и в домашних условиях, записанные от руки; рецепты; - черновые записи о количестве произведенной алкогольной продукции, продукции, сданной на реализацию и реализованной; - черновые записи О' приобретенных и израсходованных ингредиентах и расходных материалах для производства, расфасовки, оптового и розничного сбыта

199 фальсифицированной алкогольной продукции; - черновые записи о выплате заработной платы лицам, принимающим участие в изготовлении, фасовке и сбыте фальсифицированной алкогольной продукции; - канцелярские принадлежности, с помощью < которых осуществлялись личные записи о количестве произведенной в теневых условиях алкогольной продукции, ее дальнейшем движении и иных действиях, значимых для установления обстоятельств указанной категории преступлений; - личные документы лиц, осуществляющих руководство данным подпольным цехом, а также отдельные операции в сфере производства и оборота фальсифицированной продукции.

Первое официальное обращение к специальным знаниям в виде предварительных исследований происходит на этапе доследственной проверки. Правило о возможности поручения специалисту производить исследования, предметов и документов легализовано Федеральным законом от 9'марта 2010 г. № 19-ФЗ. Позитивно оценивая данное изменение УПК РФ, хотя, вместе с тем, и продолжая поддерживать сторонников легализации производства экспертиз в. стадии возбуждения уголовного дела, укажем, что данное изменение не сняло проблему полностью. Итак, законодатель разрешил производить на этапе доследственной проверки исследования документов, предметов, трупов. Однако, как мы уже отмечали, предметом преступного посягательства по делам о преступлениях, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции зачастую выступают не только предметы, и документы, но и жидкости: этиловый или технический спирт и спиртосодержащие жидкости, являвшиеся сырьем; алкогольный фальсификат, полученный в качестве готового продукта подпольного «технологического процесса». Во-первых, эти объекты не всегда помещены в оптовую или потребительскую тару, т.к. порой данное деяние пресекается в момент активной работы «цеха», и «продукция» обнаруживается в крупной емкости, не закрывающейся герметично, в которой она в данный момент проходит определенную стадию «технологического процесса». Однако даже если они и расфасованы в оптовую или розничную тару, тем не менее, объектом специального исследования является, в первую очередь, жидкость, а не предмет, в который она перелита. Жидкость является не предметом, а веществом, точнее - жидкость есть одно из

200 агрегатных состояний вещества. Даже в криминалистической классификации следов принято различать следы-предметы и следы-вещества. Поэтому формулировка ч. 1 ст. 144 УПК РФ в данной части является неточной и может вызвать неоднозначность восприятия. Чаще всего на эту уязвимость данной нормы могут обращать внимание защитники, выбирающие в качестве тактики защиты поиск ошибок и недочетов, в т.ч. и формального характера в деятельности следователя, а также поиск пробелов в правовом регулировании. Итак, мы считаем, что последнее предложение ч. 1ст. 144 УПК РФ' целесообразно уточнить, дополнив его после слова «предметов» словом «веществ». Все последнее предложение ч. 1ст. 144' УПК РФ в результате будет выглядеть в следующей редакции: «При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного' органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, веществ, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов». Далее в работе раскрыты тактические1 особенности назначения судебных, экспертиз: судебно-медицинской (при фактах отравления алкогольными суррогатами), экспертизы1 спиртосодержащих жидкостей, судебно-бухгалтерской, технико-криминалистического исследования документов, почерковедческой. Проанализированы проблемы, сопутствующие назначению данных экспертиз, касающиеся выбора вида экспертизы (правильного определения ее класса), формулирования вопросов эксперту, представлению объектов для исследования и т.п. и предложены авторские рекомендации по их минимизации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование методики расследования преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции»

На правах рукописи

4647240

Гоннов Роман Владимирович.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ И ОБОРОТОМ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 МАЙ 2011

Ростов-на-Дону - 2011

4847240

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Варданян Акоп Вараздатович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Еремин Сергей Германович; кандидат юридических наук, доцент Гусев Алексей Васильевич

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ВосточноСибирский институт МВД России»

Защита состоится «27» мая 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.03 при ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России». Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России» - www.ruimvd.ru.

Автореферат разослан «25» апреля 2011 года.

Ученый секретарь /

диссертационного совета О.В. Айвазова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Становление рыночных отношений в России в конце прошлого века сопровождалось переходом в частные инвестиции ряда ранее находившихся в государственной монополии объектов экономической деятельности. Непоследовательность и противоречивость данных реформ привела не только к массовому уклонению от уплаты акцизов легально существующими предприятиями, производящими и реализующими продукцию, требующую обязательной маркировки, но и к всплеску подпольных производств, изготавливающих в теневых условиях алкоголь и иные фальсификаты. За короткий промежуток времени отечественный рынок алкогольной продукции оказался переполнен сравнительно недорогой, но, вместе с тем, и некачественной продукцией, зачастую - представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Указанные обстоятельства как мгновенно проявились в динамике уровня потребления алкоголя на душу населения, возросшего до одного из высоких в мире, так и послужили причиной высокой смертности россиян от потребления суррогатов алкоголя. Президент Российской Федерации неоднократно обращал внимание Федерального Собрания, а также непосредственно правоохранительных органов на сложившуюся сложную для России социальную обстановку. В результате государством был предпринят ряд мер, направленных на упорядочение данного сегмента экономики, предотвращение функционирования подпольных производств. Выявлена и прекращена деятельность целого ряда подпольных «цехов», аннулированы лицензии у предприятий, грубо нарушающих лицензионные требования и условия.

Однако, несмотря на некоторые положительные сдвиги, рано констатировать полную победу над субъектами указанного сектора теневой экономики. Называемая современными аналитиками высокая доля нелегального производства и оборота алкоголя и иной продукции, требующей обязательной маркировки (от 30 до 70 %), свидетельствует о том, что данный сегмент экономики еще не в полной мере контролируется государством. На очередном всплеске преступности в данной сфере неминуемо сказался и мировой финансовый кризис, который в значительной степени реставрировал интерес определенных слоев населения к произ-

водству, обороту, сбыту фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В этой связи необходимо как продолжение исследований криминалистических аспектов борьбы с преступлениями в сфере потребительского рынка, предусматривающих постоянно изменяющиеся тенденции преступности, так и систематизация существующих научных трудов с целью оптимизации формирующейся частной криминалистической методики. Требуется аналитическая инвентаризация прежних попыток исследователей познать сложные и многогранные закономерности совершения тщательно организованной и спланированной, многоэтапной деятельности по производству и обороту фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции с целью выработки комплекса добротных и непротиворечивых, научно обоснованных криминалистических рекомендаций.

Степень научной разработанности проблемы. В российской криминалистике, безусловно, имеется ряд диссертационных исследований, связанных с обозначенной проблематикой и отражающих попытки авторов внести свой вклад в разработку данного направления. Некоторые особенности раскрытия и расследования преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции, подакцизных товаров рассмотрены В.Н. Жигуновым, О.Э. Новаком, В.М. Проши-ным, Д.В. Чесновым и др.

Не умаляя результатов данных исследований, отметим, что, вследствие многогранности и многоэтапности самого по себе объекта научного познания, они, тем не менее, не исчерпывают всех актуальных вопросов, сопутствующих процессу расследования указанных деяний. Некоторые положения работ вышеназванных авторов устарели в связи с существенным реформированием уголовного и уголовно-процессуального законодательства, законодательства по оперативно-розыскной деятельности, а равно в связи с неуклонной эволюцией отдельных способов и приемов преступной деятельности. Иные положения трудов указанных исследователей носят постановочный, дискуссионный, в том числе и взаимно противоречивый характер.

Таким образом, в криминалистической науке и правоприменительной практике органов расследования не исчерпана потребность в проведении дальнейших исследований, посвященных совершенствованию методики расследова-

ния преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции. Необходимо подвергнуть обстоятельному анализу генерированные теорией и практикой новые и имеющие признаки дискуссионное™ аспекты, связанные с конструированием методики расследования указанных преступлений. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целыо диссертационного исследования является разработка взаимосвязанных предложений и рекомендаций, в совокупности направленных на совершенствование методики расследования преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции.

Достижению указанной цели сопутствует разрешение следующих задач:

- систематизация источников нормативной, научной, учебной литературы, посвященной расследованию преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции;

- на основе анализа указанных выше источников, интегрированного с эмпирическими данными, формирование криминалистической характеристики преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции;

- с учетом обновленного уголовного и уголовно-процессуального законодательства формирование предмета доказывания, специф1пного для преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции;

- типизация исходных следственных ситуаций, характерных для преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции; уточнение и совершенствование программ действий следователя (дознавателя) применительно к каждой ситуации;

- разработка предложений по оптимизации тактических приемов производства отдельных следственных действий, осуществляемых на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции;

- разработка предложений по оптимизации тактических приемов производства отдельных следственных действий, осуществляемых на последующем этапе

расследования преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции;

- разработка рекомендаций, способствующих совершенствованию методики расследования указанной группы преступлений, связанных с обоснованием изменений отдельных норм законодательства, регламентирующего порядок раскрытия и расследования преступлений.

Объектом исследования являются противоправная деятельность виновных лиц в сфере производства и оборота алкогольной продукции с нарушением существующих промышленных технологий, а также деятельность органов расследования в сфере установления обстоятельств указанной группы деяний.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности противоправной деятельности в области теневого производства и оборота алкогольной продукции, а также основанные на осознании и переосмыслении указанных закономерностей особенности деятельности органов расследования в сфере установления обстоятельств данной группы деяний.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является совокупность общенаучных и частнонауч-ных методов. Общенаучный диалектический метод познания, анализ и синтез, индукция и дедукция сочетались с иными специальными методами изучения социально-правовых явлений и процессов: системно-структурным, конкретно-социологическим, формально-логическим, сравнительно-правовым, статистическим и др. Научным инструментарием явились и такие методы, как наблюдение, изучение материалов уголовных дел и иных документов, обобщение, анкетирование и интервьюирование, сравнение, моделирование и др.

Теоретическую основу исследования представляют труды российских исследователей-юристов в области государствоведения, уголовного права и криминологии, уголовного процесса и криминалистики, иных смежных наук: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, P.C. Белкина, В.М. Быкова, И.Е. Бы-ховского, A.B. Варданяна, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Б.В. Волженкина, А.Ф. Волынского, А.Я. Гинзбурга, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, Е.А. Доля, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, O.A. Зайцева, A.A. Закатова, E.H. Зуева, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, JI.M. Кар-неевой, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, С.И. Коновалова,

И.Ф. Крылова, Н.И. Кулагина, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, A.A. Леви, И.М. Лузгана, H.A. Лопашенко, П.А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, Г.М. Меретукова, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.Р. Рати-нова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, Б.П. Смагоринского, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, В.Г. Танасевича, В.Т. Томина, А.Г. Филиппова, A.A. Чувилева, С.А. Шейфера, А.Р. Шляхова, М.А. Шматова, Н.Г. Шурухнова, П.С. Элышнд, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, H.A. Якубович, П.С. Яни и др. ученых.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы образует действующее законодательство: Конституция РФ, УК РФ, УПК РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, приказы и указания МВД России, иные нормативные акты, прямо или опосредованно регулирующие полномочия правоохранительных органов в сфере, связанной с проблематикой исследования, а также устанавливающие порядок производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Эмпирическая база исследования сформирована разносторонними и взаимодополняющими источниками информации. По специально разработанному алгоритму автор проанализировал 156 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 171, 171238 и 3271 УК РФ, связанных с незаконным производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции. Автор анализировал также данные опубликованной судебной практики, официальной статистики, обращался к эмпирическим данным, полученным другими исследователями. Для изучения мнения практических работников соискатель осуществил анкетирование и интервьюирование следователей, оперативных уполномоченных и иных сотрудников, имеющих опыт практической деятельности в области выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции.

Научная новизна диссертационной работы предопределена характером поднятых автором вопросов и задач, связанных с совершенствованием формирующейся методики расследования преступлений в сфере производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции, с учетом изменений, внесенных в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Проанализировав результаты ранее проведенных исследований по смежной проблематике, соискатель внес собственные предложения, направленные на повышение эффективности

данной частной криминалистической методики. С учетом аргументированной автором позиции на структуру и содержание криминалистической характеристики как научной криминалистической категории, уточнены криминалистически значимые признаки данного деяния. Личный авторский вклад, направленный на совершенствование данной частной криминалистической методики расследования, и, как следствие, на повышение эффективности практической деятельности правоохранительных органов в данной сфере, проявляется при формулировании исходных следственных ситуаций, разработке тактики производства отдельных следственных действий. Признаки научной новизны отражаются в предложениях автора, направленных на совершенствование действующего законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с оборотом фальсифицированной алкогольной продукции, включает следующие элементы: - криминалистически значимые особенности обстановки преступлений в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции; - особенности предмета преступного посягательства; - особенности механизма (¡ледообразования; -способы совершения преступлений в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции; - криминалистически значимые качества лиц, причастных к преступлениям в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции и потерпевших от данных деяний. Содержание этих элементов в их взаимосвязи получило освещение в настоящей работе.

1.1. Место совершения преступления, аккумулирующее в пределах определенного пространства не только характерную совокупность следов, но и влияющее на выбор виновными наиболее эффективных способов преступлений, выступает важным компонентом обстановки как элемента криминалистической характеристики по преступлениям, связанным с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции. Обобщение эмпирических данных позволило следующим образом систематизировать и впоследствии охарактеризовать места совершения преступлений, связанных с оборотом фальсифицированной алкогольной продукции: - места оптовых закупок сырья, оборудования, тары, аксессуаров для нелегального изготовления. фальсифицированной алкогольной продукции; - места непосредственного подпольного производства фальсифицированной алкогольной продукции; - места оптового сбыта изготовленной в теневых

условиях алкогольной продукции; - места розничного сбыта изготовленной в теневых условиях алкогольной продукции; - места систематического употребления приобретенной фальсифицированной алкогольной продукции.

1.2. Действия виновных лиц в окружающей обстановке предопределяют характерные и устойчиво повторяющиеся материально-фиксированные и иные последствия, именуемые в рамках криминалистической характеристики особенностями оставляемых следов или особенностями механизма следообразования. Отражаясь в характерной обстановке преступления, данная совокупность следов является одновременно результатом определенной системы действий виновных по приготовлению, совершению и сокрытию признаков данного преступления. Анализ результатов процессуальных документов в аспекте как обобщения выявленной и изъятой следовой информации, так и установления слабо используемых тактических резервов, позволил сформулировать классификацию следов, характерных для преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции.

1.3. Заключенная в способе совершения преступления аккумулированная модель преступной деятельности отражает приоритетные направления преступной деятельности в сфере алкогольного бизнеса. Нами представлена следующая дифференциация способов совершения данных деяний: 1. Связанные с серийным прсизсодстсом, хрсшештем, перевозкой и оптовым сбглтсм и-иссгслыилх фальсификатов; 2. Связанные с оптовыми закупками, перевозкой и розничным сбытом закупленных алкогольных фальсификатов; 3. Связанные с контрабандной или иной запрещенной перевозкой пищевого или непищевого спирта и его оптовым или мелкооптовым сбытом в подпольные «цеха» по производству фальсифицированной алкогольной продукции либо частным лицам, занимающимся данной кустарной деятельностью в домашних условиях; 4. Связанные с изготовлением высококачественных поддельных этикеток, федеральных специальных и акцизных марок на алкогольную продукцию и их сбытом в подпольные «цеха» по производству фальсифицированной алкогольной продукции.

2. Специфика механизма изучаемого вида деяния и его криминализации предопределяет обязательность доследственной проверки для принятия решения о наличии в действиях правонарушителей признаков конкретного состава преступления. Особенности диспозиции норм ст.ст. 171, 171',238 и 327'УК РФ тре-

буют при принятии решения о признаках любого из этих преступлений проводить предварительные исследования, сопряженные с использованием специальных знаний из различных отраслей наук.

3. Разработанный перечень обстоятельств, подлежащих установлению по делам о преступлениях, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции.

4. Перечень исходных следственных ситуаций по уголовным делам о производстве и обороте фальсифицированной алкогольной продукции:

1. Установлен факт функционирования подпольного предприятия по производству фальсифицированной алкогольной продукции. Большинство соучастников установлено и задержано. 2. Имеется информация о функционировании подпольного предприятия по производству фальсифицированной алкогольной продукции, но не установлены личности организаторов, руководителей предприятия, руководителей отдельных участков подпольного производства. 3. Установлены факты сбыта физическим или юридическим лицом фальсифицированной алкогольной продукции. Информация об изготовителе данной фальсифицированной продукции отсутствует. За. Факт сбыта фальсифицированной алкогольной продукции установлен в результате обращения граждан, которым в результате приобретения некачественной продукции был причинен вред. 36. Факт сбыта фальсифицированной алкогольной продукции установлен в результате инициативной профилактической деятельности сотрудников правоохранительных органов.

5. Комплекс тактических рекомендаций, направленных на совершенствование тактических приемов проведения следственных действий по уголовным делам анализируемой категории: различных видов осмотра, обыска и выемки, допроса различных участников процесса, назначения судебных экспертиз.

6. Вывод о целесообразности уточнения последнего предложения ч. 1 ст. 144 УПК РФ, дополнив его после слова «предметов» словом «веществ». В целом, последнее предложение ч. 1 ст. 144 УПК РФ будет выглядеть следующим образом: «При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, ве-

ществ, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов».

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в его востребованности для дальнейшего развития криминалистической методики как раздела науки криминалистики, а также для совершенствования правоприменительной практики в сфере борьбы с теневым алкогольным бизнесом. Положения теоретического характера, связанные с уточнением научной позиции на сущность, структуру и содержание криминалистической характеристики как научной абстракции, следственной ситуации как организационно-тактической предпосылки деятельности субъекта расследования, тактику производства отдельных следственных действий, вносят определенный вклад в науку криминалистику. Наличие авторского подхода и достаточная аргументация данных положений позволяет их использовать при выполнении монографических и иных научных исследований, учебных пособий и иных публикаций. Практическая направленность проблематики исследования позволяет использовать ряд положений данной работы в практической деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с теневым алкогольным бизнесом, а также в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании курса криминалистики и смежньк дисциплин. Положения диссертационного исследования, связанные с критическим анализом норм существующего законодательства, могут быть приемлемы в законотворческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проявилась в следующих формах. Основные положения диссертационного исследования нашли освещение в 7 публикациях автора, в том числе и в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией для публикации результатов диссертационных исследований. Автор апробировал полученные результаты исследования, докладывая на заседаниях кафедры криминалистики ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», где выполнялось диссертационное исследование, выступал на различных конференциях, полемизируя с другими исследователями. Полученные автором в результате проведенного исследования выводы и рекомендации внедрены в учебный процесс юридических вузов, а также применяются в практической деятельности правоохранительных органов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованных литературных источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируется актуальность выбора темы диссертационного исследования, констатируются его цель и задачи, объект и предмет, методология и методика, теоретическая и эмпирическая основа, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются выносимые на защиту положения, представляются сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции», объединяющей в себе 4 параграфа, раскрываются криминалистически значимые признаки данного преступного посягательства. В первом параграфе приводятся теоретические основы криминалистической характеристики преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции. Обратившись к доктринальным положениям учения о криминалистической характеристике преступлений и проанализировав точки зрения различных авторов, соискатель обосновал структуру криминалистической характеристики преступлений, связанных с оборотом фальсифицированной алкогольной продукции, включающую следующие элементы: криминалистически значимые особенности обстановки преступлений в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции; особенности предмета преступного посягательства; особенности механизма следообразования; способы совершения преступлений в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции; криминалистически значимые качества лиц, причастных к преступлениям в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции и потерпевших от данных деяний.

Второй параграф посвящен исследованию криминалистически значимых особенностей обстановки преступлений в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции, предмета преступного посягательства и механизма следообразования. Наряду с местом и временем совершения престу-

пления, информацию о признаках обстановки преступления образуют такие данные, как: - состояние борьбы с определенным видом преступления, в стране, и в отдельно взятом регионе; - состояние борьбы с должностными и иными преступлениями, совершаемыми сотрудниками правоохранительных органов в определенном регионе нашей страны, опосредованно влияющее на раскрываемость определенной категории преступлений, в т.ч. и в сфере потребительского рынка; -состояние нормативной урегулированное™ гражданским и административным (например, в части регистрации) законодательством той или иной сферы экономической или иной незапрещенной законом деятельности; - регламентация уголовной ответственности за совершение той или иной группы преступлений: удачность регламентации того или иного деяния в УК РФ, наличие пробелов и коллизий, сдерживающих правоприменителей в борьбе с преступностью, несоответствие санкций характеру и размеру тяжести совершенного преступления, иные дефекты в регламентации преступлений; неудачное определение подследственности определенной группы преступлений в УПК РФ; - состояние профилактической работы среди населения, в частности, в сфере пропаганды здорового образа жизни, физкультуры и спорта; подлинная или мнимая перспективность предпринимаемых на уровне государства и субъектов федерации превентивных мер; - наличие развитой инфраструктуры в различных населенных пунктах, потенциально позволяющее положительно разрешить проблемы трудоустройства и социальной защищенности жителей; - уровень жизни и благосостояния типичных потребителей продукции, предлагаемой как легальными предприятиями, так и создателями подпольных «цехов»; - соотношение спроса и предложения на определенную продукцию и услуги, обусловливающее возможность выбора оптимального соотношения цены и качества различной потребительской продукции; - состояние психологической защищенности типичных потребителей продукции.

Место совершения преступления, аккумулирующее в пределах определенного пространства не только характерную совокупность следов, но и влияющее на выбор виновными наиболее эффективных способов преступлений, выступает важным компонентом обстановки как элемента криминалистической характеристики по преступлениям, связанным с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции. Обобщение эмпирических данных позволило следующим образом систематизировать и впоследствии охарактеризовать места

совершения преступлений, связанных с оборотом фальсифицированной алкогольной продукции: места оптовых закупок сырья, оборудования, тары, аксессуаров для нелегального изготовления фальсифицированной алкогольной продукции; места непосредственного подпольного производства фальсифицированной алкогольной продукции; места оптового сбыта изготовленной в теневых условиях алкогольной продукции; места розничного сбыта изготовленной в теневых условиях алкогольной продукции; места систематического употребления приобретенной фальсифицированной алкогольной продукции.

Места дислокации подпольного производства по непосредственному изготовлению фальсифицированной алкогольной продукции были выявлены в следующем соотношении: - домовладение частных лиц - 38,2 %; - флигель или отдельное бытовое помещение, находящееся на территории огороженного частного домовладения - 28,2 %; - подвал многоквартирного дома - 11,3 %; - частная квартира - 9,3 %; - помещения торгово-закупочных баз, складов, предприятий, работающих не в полную производственную мощность, не используемые по прямому назначению - 11 %; - иное - 2 %.

Места хранения фальсифицированной алкогольной продукции, согласно обобщенным эмпирическим данным, распределились следующим образом: - домовладения физических лиц, находящиеся в непосредственной близости от мест систематического сбыта алкогольных фальсификатов (33,2 %); - частные квартиры, находящиеся на первом этаже дома и оснащенные подвальными помещениями (15,3 %); - гаражи в специализированном кооперативе (23,5 %); - гаражи в виде автономного строения, принадлежащие частным лицам (18 %); - арендуемые складские помещения торгово-закупочных баз и иных организаций (10 %).

Многоэтапный характер деятельности виновных лиц предопределяет потребность выделять типичные временные рамки применительно к соответствующим этапам. Время поставки сырья для производства готовой алкогольной продукции в виде технического или пищевого контрабандного спирта выбирается таким образом, чтобы его перевозка по территории крупных городов совпадала с ночными или ранними утренними часами. Время изготовления в кустарных условиях фальсифицированной алкогольной продукции может быть криминалистически значимым в результате анализа данного элемента с другими элементами криминалистической характеристики: от круглосуточного графика работы подполь-

ного «цеха», имеющего крупный товарооборот, до стихийного периода работы мелких подпольных производств.

Наряду со временем суток, криминалистически значимым для производства и сбыта фальсифицированной алкогольной продукции является также временной период, определяющий сезонный характер какого-либо события. Выбор многими россиянами для отдыха и реабилитации отечественных курортов в т.н. период летних отпусков обусловливает высокую активность виновных по производству и особенно сбыту алкогольных фальсификатов в данных регионах в летний период. Иным характерным криминально активным периодом является время, предшествующее большим праздникам государственного значения, среди которых в первую очередь выделяются новогодние и рождественские праздники. Массовое и многодневное потребление населением в данный период продовольственных изделий и спиртных напитков, значительная часть которых закупается заблаговременно и в больших количествах, также является фактором, стимулирующим подпольную деятельность виновных в данной сфере.

Итак, преступлениям в сфере производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции присущ продолжительный и многоэтапный процесс. Преступная деятельность реализуется на различных участках пространства, потенциально способных формировать соответствующую следовую картину и совокупность иной до;сазательстсеппсй информации. В частности, специфика места совершения преступлений в сфере производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции несет информацию относительно характера и состава преступной группы, типичных способов подпольного изготовления данных фальсификатов и т.п. Поэтому установление обстановки того или иного этапа преступной деятельности выступает важным условием для выяснения иных значимых для доказывания взаимосвязанных обстоятельств.

Анализ уголовных дел и иных эмпирических источников показал, что типичными предметами указанной категории преступлений выступали: а) изготовленные в кустарных условиях спиртосодержащие жидкости, имитирующие следующие алкогольные напитки промышленного изготовления: - водка отечественного производства «Русская», «Столичная» и т.п. - 56,4 %; - вино белое или красное производителей известных отечественных предприятий - 15,3 %; - вино белое или красное импортного производства - 10,5 %; - коньяк отечественного произ-

водства или производства государств ближнего зарубежья - 7,8 %; - крепкие алкогольные напитки импортного производства - 7,5 %; - иное - 2,5 %; б) сырье и ингредиенты, свободный оборот которых ограничен государством: - контрабандный или технический спирт, обнаруженный и изъятый в качестве неиспользованного сырья по месту функционирования подпольного «цеха» - 76,9 % случаев выявления подпольного цеха по производству фальсифицированной алкогольной продукции; - поддельные федеральные специальные марки на винно-водочную продукцию, приобретенные «цеховиками» у иных лиц, специализирующихся на данном виде деятельности - 12,5 %; - поддельные акцизные марки на винно-водочную продукцию, приобретенные «цеховиками» у иных лиц, специализирующихся на данном виде деятельности - 8,5 %; - похищенные подлинные федеральные специальные или акцизные марки на винно-водочную продукцию -2,1 %. На выбор виновными ассортимента производимой фальсифицированной продукции влияло соотношение спроса и предложения, а также особенности технологического процесса, доступность соответствующего оборудования, сырья и фурнитуры.

Действия виновных лиц в окружающей обстановке предопределяют характерные и устойчиво повторяющиеся материально-фиксированные и иные последствия, именуемые в рамках криминалистической характеристики особенностями оставляемых следов (особенностями механизма следообразования). Отражаясь в характерной обстановке преступления, данная совокупность следов является одновременно результатом определенной системы действий виновных по приготовлению, совершению и сокрытию признаков данного преступления. Анализ протоколов осмотров и иных следственных действий, направленных на выявление и исследование материально-фиксированной информации, показывает, что потенциал следовой информации реализуется не в полной мере. Разумеется, данному явлению способствуют и определенные объективные условия, затрудняющие процесс выявления и исследования определенных разновидностей следов. Анализ результатов процессуальных документов в аспекте как обобщения выявленной и изъятой следовой информации, так и установления слабо используемых тактических резервов, позволил сформулировать следующую классификацию следов, характерных для преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции: I. Следы-предметы (следы-вещества):

1) свидетельствующие о преступной деятельности по непосредственному серийному производству или сбыту фальсифицированной алкогольной продукции; среди которых характерны: - готовая продукция в виде укупоренных алкогольных фальсификатов стандартной емкости для промышленного варианта соответствующей продукции; - готовая продукция в виде разлитой в пластиковые баллоны емкостью не менее 5 л - для оптовых сбытчиков в небольших закусочных или на дому; - полуфабрикаты готовой продукции - изготовленная водно-спиртовая смесь, предназначенная для дальнейшей расфасовки в потребительскую или мелкооптовую тару; - производственные и технические отходы: бой стеклотары; поврежденные этикетки или федеральные специальные (акцизные) марки; деформированные колпачки, фрагменты бумаги с пробными распечатками поддельных этикеток или марок; непригодная для расфасовки водно-спиртовая смесь и т.п.

2) свидетельствующие о приобретении сырья, комплектующих изделий и расходных материалов для теневого изготовления алкогольных суррогатов:- спирт: пищевой или технический в виде мелкооптовых или среднеоптовых партий; - синтетические красители, ароматизаторы, подсластители, лимонная кислота и иные средства усиления вкуса и имитации органолептических свойств изготовленной в заводских условиях продукции; - поддельные федеральные специальные или акцизные марки (подлинные похищенные федеральные специальные или акцизные марки), этикетки, колпачки; - гклребшельская rapa: бутылки, соответствующие (реже - несоответствующие) по форме и объему потребительской таре продукции, изготовленной в промышленных условиях; - канцелярские принадлежности, используемые при изготовлении алкогольных фальсификатов и их расфасовке: бумага, клей, картриджи, кисточки и т.п.; - средства бытовой химии, используемые для мытья потребительской тары и оборудования; 3) оборудование и технические приспособления, свидетельствующие о действиях виновных лиц по серийному производству фальсифицированной алкогольной продукции: - водопроводные краны, трубы, шланги и т.п. оборудование для водоснабжения и изготовления водно-спиртовой смеси; - емкости больших объемов для непосредственного изготовления водно-спиртовой смеси; - машинки для укупоривания потребительской тары с алкогольными суррогатами; - тара для хранения и перевозки оптовых партий алкогольной продукции; - компьютерная и иная офисная техника для изготовления поддельных этикеток и федеральных специальных (акцизных)

марок; - содержание электронных файлов в компьютерной и иной офисной технике, с помощью которой изготавливались поддельные этикетки, марки, а также документы, имитирующие легальные экономические операции реальным предприятием; 4) справочная литература и иные источники буквенно-знаковой информации: - рецепты изготовления алкогольных напитков в домашних условиях в виде книжных изданий; - рецепты рукописные по изготовлению алкогольных напитков в домашних условиях; - литература по растениеводству, органической и неорганической химии и т.п.; - черновые записи о количестве и наименованиях: приобретенного сырья и тары; подготовленной тары для укупорки за определенный период времени (дежурную смену); изготовленных полуфабрикатов; расфасованных фальсификатов; сданных на реализацию продуктов теневого производства (конкретным реализаторам), объеме выручки за определенный период и с определенных мест сбыта; 5) транспортные средства, используемые для перевозки сырья или готовой продукции в места сбыта. II. Следы, свидетельствующие о сокрытии факта преступной деятельности по производству и обороту фальсифицированной алкогольной продукции: - поддельные свидетельства о государственной регистрации и (или) лицензии на деятельность в сфере оборота алкогольной продукции; - поддельные или похищенные подлинные документы: копии к грузовым таможенным декларациям, имитирующие законность «импортирования» фальсифицированной алкогольной продукции импортного производства; - поддельные сертификаты соответствия, путевые листы, товарно-транспортные накладные, копии справок к товарно-транспортным накладным; - поддельные или похищенные печати (штампы), оттиски печатей (штампов); III. Традиционные криминалистические следы: - следы пальцев и ладонных поверхностей рук на оборудовании для изготовления и разлива водно-спиртовой смеси, потребительской таре, компьютерной технике, иных предметах в помещении подпольного производства, которые не могли оставить случайные посетители; - следы обуви на грунте на территории домовладения, в котором функционировало подпольное производство; - иные следы биологического происхождения (слюны на окурках сигарет, посуде и т.п.); - следы транспортных средств на территории домовладения, в котором функционировало подпольное производство; - следы орудий изготовления и расфасовки фальсифицированной алкогольной продукции (следы давления, трассы) на самой продукции; IV. Идеальные следы: - мысленные образы

событий, содержащихся в памяти случайных очевидцев погрузки-выгрузки сырья или готовой продукции с территории подпольного «цеха» или в местах подпольной реализации; - мысленные образы событий, содержащихся в памяти лиц, участвующих в оперативных мероприятиях по выявлению фактов производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции; - мысленные образы событий, содержащихся в памяти добросовестных приобретателей фальсифицированной продукции; - мысленные образы событий, содержащихся в памяти лиц, участвующих в подпольном производстве и обороте фальсифицированной алкогольной продукции.

В третьем параграфе «Способы приготовления, совершения и сокрытия преступлений в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции как многоэтапная и многокомпонентная деятельность виновных лиц по реализации противоправного умысла» в результате анализа конкретных действий виновных лиц по приготовлению к совершению анализируемой категории преступлений установлено, что объем и содержание действий виновных зависит от планируемого товарооборота, а также профессиональной, технической и психологической готовности виновных осуществлять весь объем действий по производству фальсифицированной алкогольной продукции, включая и фурнитуру к ней, либо подпольный «цех» намерен взаимодействовать с иными преступными группами, специализирующимися на отдельных операциях данной противоправной деятельности.

Заключенная в способе совершения преступления аккумулированная модель преступной деятельности, отражает приоритетные направления преступной деятельности в сфере алкогольного бизнеса. Нами представлена следующая дифференциация способов совершения данных деяний: 1. Связанные с серийным производством, хранением, перевозкой и оптовым сбытом алкогольных фальсификатов; 2. Связанные с оптовыми закупками, перевозкой и розничным сбытом закупленных алкогольных фальсификатов; 3. Связанные с контрабандной или иной запрещенной перевозкой пищевого или непищевого спирта и его оптовым или мелкооптовым сбытом в подпольные «цеха» по производству фальсифицированной алкогольной продукции либо частным лицам, занимающимся данной кустарной деятельностью в домашних условиях; 4. Связанные с изготовлением высококачественных поддельных этикеток, федеральных специальных и акциз-

ных марок на алкогольную продукцию и их сбытом в подпольные «цеха» по производству фальсифицированной алкогольной продукции.

Типичными действиями по сокрытию виновными признаков преступления в сфере производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции являются: - использование поддельных документов, имитирующих легальность происхождения самой алкогольной продукции, а также факта ее транспортировки (документов о правомочности субъектов экономической деятельности осуществлять действия, связанные с производством и оборотом алкогольной продукции; документов, имитирующих правомочность перевозки алкогольной продукции и т.п.); - многократное неправомерное использование подлинных документов, выданных ранее на легально произведенную продукцию, закупленную в порядке разовой сделки (сертификатов соответствия, грузовых таможенных деклараций и справок к ним и т.п.); - маскировка перевозимых на автомобиле или иных транспортных средствах партий алкогольных фальсификатов бутылками с алкогольной продукцией, изготовленной в легальных условиях, помещаемыми на фасадные или иные видные места салона или багажника автомобиля; - маскировка перевозимых оптовых партий спирта и готовой продукции в таре из-под прохладительных напитков и иной безалкогольной продукции (чаще - в поездах и иных общественных транспортных средствах дальнего следования); - подача условных сигналов соучастниками, прибывшими в подпольный цех или доставившими на реализацию очередную партию алкогольных фальсификатов и т.п.

В четвертом параграфе анализируются криминалистически значимые качества лиц, причастных к преступлениям в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции и потерпевших от данных деяний. В результате анализа эмпирических источников о преступлениях в сфере производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции сделан вывод о том, что в данном случае в целом выдерживается общая тенденция о соотношении мужской и женской преступности. Большая часть деяний, связанных с непосредственным созданием достаточно крупного подпольного производства по изготовлению и оптовому сбыту фальсифицированной алкогольной продукции, приходится на мужчин (около 75,3 %). Хотя прогрессирует и тенденция фенимизации преступности, постепенной экспансии женщин в данный сегмент криминальных структур. В практике расследования стали появляться уголовные дела по обвинению

лиц женского пола в создании крупного подпольного производства по изготовлению алкогольных фальсификатов, предполагающего дальнейшие операции по оптовому сбыту суррогатов через налаженную сеть сбытчиков. Вместе с тем, уголовные дела по обвинению лиц женского пола в изготовлении суррогатов водки путем разбавления нелегально приобретенных мелких оптовых партий спирта, которые они сбывали у себя на дому, является вполне распространенной криминальной ситуацией. Следует отметить присущую женщинам, создавшим настоящий подпольный «цех», большую педантичность в ведении черновых учетов, ответственном отражении в черновой бухгалтерии всех операций, связанных с приходом, расходом и прочим движением «материальных ценностей». Создававшие аналогичные «цеха» мужчины, очевидно, принимали больший объем мер по сокрытию данной информации, вплоть до полного отказа до ее ведения на бумажных носителях, либо указания зашифрованной информации в виде сильно сокращенных записей. Практически мужским занятием (92,6 %) является перевозка контрабандного спирта и сбыт его лицам, создавшим подпольный «цех» по производству фальсифицированной алкогольной продукции. Характеризуя по принципу пола наемных сотрудников подпольного цеха, следует отметить преобладание женщин, хоть и менее очевидное по сравнению с соотношением женщин и мужчин, создавших подпольное производство и руководивших им (63,6 % женщин, соо1ве1сгвенно, 36,4 % мужчин). Что касается розничных сбытчиков фальсифицированной алкогольной продукции, то в данном случае превалировало, напротив, участие женщин (примерно 81,5 %). В данном случае мы имеем в виду и лиц, отпускающих суррогатные спиртные напитки в магазинах или закусочных, и у себя на дому в укупоренных бутылках. В данную категорию также вошли и лица, отпускающие алкогольные фальсификаты на розлив (в закусочных или на дому). Создатели подпольных цехов по производству алкогольных фальсификатов являются преимущественно лицами среднего возраста, в промежутке от 30 до 50 лет. Возраст наемных рабочих весьма разнороден. Характеризуя лиц, являвшихся наемными рабочими в подпольном «цеху» или мойщиками посуды у себя на дому, отметим, что этими лицами чаще всего являются лица, социально слабо защищенные, а то и живущие за чертой бедности (особенно мойщики стеклотары). Сложный и многоэтапный характер противоправной деятельности в сфере производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции, нацеленный на

стабильное извлечение высоких доходов, сам по себе предполагает потребность сплоченности преступников в преступные группы. Однако соблюдение конспирации и стремление к длительному периоду неуязвимости от практических органов предопределяет преимущественное участие в данном подпольном бизнесе небольших преступных групп количеством до пяти человек.

Вторая глава «Вопросы повышения эффективности организации расследования преступлений в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции как условие совершенствования частной криминалистической методики расследования указанных деяний», состоящая из двух параграфов, посвящена проблемам, связанным с организацией расследования данного деяния. В первом параграфе анализируются закономерности формирования исходной информации о признаках преступлений в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции, особенности проведения доследствен-ной проверки и возбуждения уголовного дела, а также обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам данной категории.

Исходная информация о признаках преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции, поступает в виде: - заявлений граждан, пострадавших в результате приобретения фальсифицированной алкогольной продукции низкого качества; - сообщений очевидцев о признаках функционирования подпольного «цеха» по производству фальсифицированной алкогольной продукции либо иных стадий подпольного оборота данной продукции; - рапортов и иных материалов, отражающих проведение сотрудниками правоохранительными органов профилактических мероприятий в сфере борьбы с теневым алкогольным бизнесом; - результатов оперативно-розыскной деятельности, представленных в орган дознания, следователю в порядке реализации оперативной информации.

Специфика механизма именно изучаемого вида деяния и его криминализации предопределяет обязательность доследственной (предварительной) проверки для принятия решения о наличии в действиях правонарушителей признаков конкретного состава преступления. Особенности диспозиции ст.ст. 171, 171', 238 и 3271 требуют при принятии решения о признаках любого из этих преступлений проводить предварительные исследования, сопряженные с использованием специальных знаний из ряда отраслей наук, направленные на установление следую-

щих обстоятельств: а) состава спиртосодержащей жидкости, характеристики ее органолептических показателей, представляющих или не представляющих опасность для жизни и здоровья человека (при проверке информации о признаках преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ); б) размера произведенной, приобретенной, хранимой, перевозимой или сбытой алкогольной продукции (при проверке информации о признаках преступлений, предусмотренных ст.ст. 171, 171'УКРФ); в) факта изготовления федеральных специальных или акцизных марок не на предприятиях Гознака РФ (при проверке информации о признаках преступлении, предусмотренных ст. 3271 УК РФ).

Познавательная деятельность профессиональных субъектов уголовного судопроизводства уже в стадии возбуждения уголовного дела носит целенаправленный характер, связанный с установлением обстоятельств противоправного события. Осуществив краткий анализ понятия, содержания и значения термина «обстоятельства, подлежащие установлению» в структуре частной криминалистической методики, его соотношения со смежными терминами, автор представил перечень обстоятельств, подлежащих установлению по делам о преступлениях, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции.

Во втором параграфе «Исходные следственные ситуации, формирующиеся при расследовании преступлений и сфере оборот фальсифицированной алкогольной продукции. Проблемные вопросы алгоритмизации расследования указанной категории преступлений» соответственно реализуется ситуационный подход в организации расследования. Критически проанализировав предложенные в криминалистической литературе перечни исходных следственных ситуаций и с учетом доктринальных положений учения о следственной ситуации, соискатель сформулировал собственный перечень, являющийся предпосылкой рационализации предварительного расследования.

1. Установлен факт функционирования подпольного предприятия по производству фальсифицированной алкогольной продукции. Большинство соучастников установлено и задержано.

2. Имеется информация о функционировании подпольного предприятия по производству фальсифицированной алкогольной продукции, но не установлены

личности организаторов, руководителей предприятия, руководителей отдельных участков подпольного производства.

3. Установлены факты сбыта физическим или юридическим лицом фальсифицированной алкогольной продукции. Информация об изготовителе данной фальсифицированной продукции отсутствует.

За. Факт сбыта фальсифицированной алкогольной продукции установлен в результате обращения граждан, которым в результате приобретения некачественной продукции был причинен вред.

36. Факт сбыта фальсифицированной алкогольной продукции установлен в результате инициативной профилактической деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Третья глава раскрывает тактико-криминалистические особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции.

В первом параграфе «Совершенствование производства различных видов следственного осмотра по делам о преступлениях в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции» предлагаются тактические рекомендации по повышению результативности указанных следственных действий. Типичными объектами осмотра места происшествия явились: - место нелегального изготовления фальсификатов; - место нелегального изготовления аксессуаров и фурнитуры для фальсификатов (акцизных или специальных федеральных марок, пробок, этикеток и т.п.); - место складирования и хранения произведенной фальсифицированной алкогольной продукции, а также аксессуаров и фурнитуры; - место сбыта фальсифицированной алкогольной продукции. Залогом оптимальной реализации высокого потенциала данного следственного действия является соблюдение процессуальных условий, а также тактически верное применение криминалистических приемов. К сожалению, практика свидетельствует о том, что качество производства осмотра места происшествия, в том числе и по делам об указанной категории преступлений, порой является неудовлетворительным. В результате утрачивается, иногда безвозвратно, ценная доказательственная информация.

Во втором параграфе раскрыты актуальные проблемы повышения доказательственного потенциала допроса различных участников уголовного

судопроизводства по делам о преступлениях в сфере оборота фальсифициро' ванной алкогольной продукции. Тактика допроса потерпевших и свидетелей по делам о производстве и обороте фальсифицированной алкогольной продукции обусловлена объемом имеющейся у этих лиц информации относительно содержания тех или иных операций теневого бизнеса. В качестве потерпевших по уголовным делам указанной категории допрашиваются: - физические лица, приобретшие изготовленную в подпольных условиях алкогольную продукцию (добросовестные либо недобросовестные приобретатели); - юридические лица - добросовестные приобретатели теневой продукции в целях ее реализации как легально изготовленной; - юридические лица, занимающиеся производством и оборотом легальной алкогольной продукции, чьи данные в качестве изготовителя преступники указали на поддельных этикетках. Типичными свидетелями являются следующие группы лиц: - очевидцы, видевшие процесс производства алкогольной продукции в подпольном «цеху» вследствие случайного стечения обстоятельств; - очевидцы, наблюдавшие процесс перевозки или выгрузки в стихийный подпольный цех или склад партии фальсифицированной алкогольной продукции, либо компонентов для ее изготовления (спирт, партии этикеток, федеральных специальных марок, бутылок); - лица, наблюдавшие мелкооптовую или розничную реализацию фальсифицированной алкогольной продукции; - жильцы многоквартирного дома либо соседи по домовладению, видевшие, слышавшие или иным образом воспринимавшие иные признаки производства фальсифицированной алкогольной продукции; - сотрудники, задержавшие виновных с поличным на месте преступления, граждане, привлеченные в качестве понятых при производстве контрольных закупок, осмотра места происшествия, других мероприятий, проводимых на этапе доследственной проверки; - посетители кафе, закусочной, магазина и т.д., наблюдавшие процесс реализации фальсифицированной алкогольной продукции потребителям.

В работе представлены рекомендации, направленные на повышение результативности допросов лиц, проходящих по уголовному делу о данной группе преступлений в качестве различных участников процесса. Рекомендации касаются как повышения уровня информативной содержательности показаний, их способствовании установлению всех подлежащих доказыванию обстоятельств, так и оптимизации психологического взаимодействия между участниками следствен-

ного действия. Что касается допроса подозреваемого или обвиняемого, то, кроме того, были выражены и рекомендации, направленные на преодоление тактики защиты, ориентированной на обеспечение неуязвимости от органов расследования, в т.ч. и путем искусственной корректировки показаний.

В третьем параграфе проанализированы тактико-криминалистические проблемы оптимизации производства обыска и выемки по делам о преступлениях в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции. Типичными местами производства обыска или выемки по делам о преступлениях в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции, согласно обобщению эмпирических данных, являются: - места жительства лиц, создавших нелегальный «цех» по производству фальсифицированной алкогольной продукции; -места жительства лиц, работающих в данном нелегальном «цеху» по производству фальсифицированной алкогольной продукции; - места жительства лиц, в т.ч. и участников преступных групп, специализирующихся на изготовлении этикеток, федеральных специальных или акцизных марок на алкогольную продукцию; -места частого пребывания лиц, принимающих участие в производстве и обороте фальсифицированной алкогольной продукции (гаражи, бытовые помещения и т.п.); - места жительства оптовых покупателей или оптовых сбытчиков фальсифицированной алкогольной продукции; - места жительства арендодателей помещений, предоставленных организаторам и руководителям подпольных «цехов» по производству фальсифицированной алкогольной продукции; - торговые организации, осуществлявшие розничный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции (магазины, торговые павильоны, киоски, кафе, кафетерии, закусочные и т.п.); - пункты приема стеклотары, металлолома, мастерские по ремонту различных изделий и иные подобные помещения, часто посещаемые лицами, имеющими низкий уровень жизни и склонными к злоупотреблению алкоголем и (или) маргинальному поведению; - налоговые органы, иные учреждения, осуществляющие контролирующие функции в отношении торговых организаций, в которых обнаружены признаки сбыта фальсифицированной алкогольной продукции.

Типичными предметами и документами, изымаемыми путем производства обыска или выемки в торговых организациях, причастных к производству и обороту фальсифицированной алкогольной продукции, являются: - правоустанавливающая документация, подтверждающая наименование, организационно-

правовую форму, сферу деятельности организаций, в которых обнаружены признаки производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции, наличие у нее регистрации и лицензии на определенный вид деятельности; - документация, характеризующая техническое и санитарное состояние организации, в которой обнаружены признаки производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции; - документация, свидетельствующая о проведении в данной организации различных плановых и внеплановых проверок уполномоченными инспекциями, органами и учреждениями по соблюдению законодательства в сфере потребительского рынка; - документация, подтверждающая кадровый состав сотрудников торговой организации, в которых обнаружены признаки сбыта фальсифицированной алкогольной продукции; - бухгалтерская учетно-отчетная документация, отражающая операции с алкогольной и спиртосодержащей продукцией в данной организации; - документация, отражающая заключение сделок между данной торговой организацией и другими организациями, а также физическими лицами-потребителями по приобретению или сбыту реализуемой в качестве заводской фальсифицированной алкогольной продукции (договоры, накладные, товарные и кассовые чеки, счета в кафе, закусочных и иных предприятиях общепита); - непосредственно алкогольная продукция в ее оригинальной таре и упаковке подпольного производителя или оптового сбытчика; - фальсифицированная алкогольная продукция, расфасованная сотрудниками данной торговой организации в иную менее объемную тару или емкость; - пустая тара, в которой была приобретена оптовая партия фальсифицированной алкогольной продукции, сбытая на момент производства следственного действия; - прошедшие процедуру предварительной обработки и регистрации денежные средства, вырученные за продажу фальсификата у лица, явившегося участником контрольной (проверочной) закупки.

В помещениях, в которых обнаружены признаки функционирования подпольного цеха по производству алкогольных фальсификатов, как правило, следует проводить не выемку, а обыск. Сам по себе подпольный характер деятельности свидетельствует о четкой нацеленности виновных на стабильное и долгосрочное извлечение сверхдоходов, что делает неэффективным производство выемки.

Четвертый параграф раскрывает тактико-криминалистический потенциал специальных знаний по делам о преступлениях в сфере оборота фаль-

снфицированной алкогольной продукции и проблемы его реализации в целях совершенствования расследования указанной категории преступлений.

Первое официальное обращение к специальным знаниям в виде предварительных исследований происходит на этапе доследственной проверки. Правило о возможности поручения специалисту производить исследования предметов и документов легализовано Федеральным законом от 9 марта 2010 г. № 19-ФЗ. Позитивно оценивая данное изменение УПК РФ, хотя, вместе с тем, и продолжая поддерживать сторонников легализации производства экспертиз в стадии возбуждения уголовного дела, укажем, что данное изменение не сняло проблему полностью. Итак, законодатель разрешил производить на этапе доследственной проверки исследования документов, предметов, трупов. Однако предметом преступного посягательства по делам о преступлениях, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции, зачастую выступают не только предметы и документы, но и жидкости: этиловый или технический спирт и спиртосодержащие жидкости, являвшиеся сырьем; алкогольный фальсификат, полученный в качестве готового продукта подпольного «технологического процесса». Во-первых, эти объекты не всегда помещены в оптовую или потребительскую тару, т.к. порой данное деяние пресекается в момент активной работы «цеха», и «продукция» обнаруживается в крупной емкости, не закрывающейся герметично, в которой она в данный момент проходит определенную стадию «технологического процесса». Однако даже если жидкость и расфасована в оптовую или розничную тару, тем не менее, объектом специального исследования является, в первую очередь, сама жидкость, а не предмет, в который она перелита. Жидкость является не предметом, а веществом, точнее - жидкость есть одно из агрегатных состояний вещества. Далее в криминалистической классификации следов принято различать следы-предметы и следы-вещества. Поэтому формулировка ч. 1 ст. 144 УПК РФ в данной части является неточной и может вызвать неоднозначность восприятия. Чаще всего на эту уязвимость нормы могут обращать внимание защитники, выбирающие в качестве тактики защиты поиск ошибок и недочетов, в т.ч. и формального характера, в деятельности следователя, поиск пробелов в правовом регулировании. Итак, мы считаем, что последнее предложение ч. 1 ст. 144 УПК РФ целесообразно уточнить, дополнив его после слова «предметов» словом «веществ». Все последнее предложение ч. 1ст. 144 УПК РФ в результате будет

выглядеть в следующей редакции: «При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, веществ, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов». Далее в работе раскрыты тактические особенности назначения судебных экспертиз: судебно-медицинской (при фактах отравления алкогольными суррогатами), экспертизы спиртосодержащих жидкостей, судебно-бухгалтерской, технико-криминалистического исследования документов, почерковедческой. Проанализированы проблемы, сопутствующие назначению данных экспертиз, касающиеся выбора вида экспертизы (правильного определения ее класса), формулирования вопросов эксперту, представлению объектов для исследования и т.п. и предложены авторские рекомендации по их минимизации.

В заключении представлены полученные выводы и рекомендации, в совокупности обусловливающие совершенствование методики расследования преступлений в сфере производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих научных публикациях автора:

В рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией:

1. Гоннов Р.В. Проблемы осуществления следственного осмотра по делам о преступлениях, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции // Юрисгь-Правоведъ. 2010. № 6. - 0,5 п.л.

В иных научных журналах и изданиях:

2. Гоннов Р.В. Тактико-криминалистические проблемы оптимизации производства обыска и выемки по делам о преступлениях в сфере оборота фальсифицированной алкогольной продукции // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Сб. Международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», 2009. - 0,6 п.л.

3. Гоннов Р.В. Тактико-криминалистический потенциал специальных знаний по делам о преступлениях в сфере оборота фальсифицированной ал-

когольной продукции и проблемы его реализации // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Сб. Международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», 2009. - 0,6 п.л.

4.Гоннов Р.В. Криминалистически значимые признаки обстановки совершения преступлений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной продукции, как информационно-тактический ориентир расследования II Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Сб. трудов участников 7-й Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», НОУ ВПО «ДЮИ», 2010.-0,3 п.л.

5.Гоннов Р.В. К проблеме совершенствования криминалистической методики расследования преступлений в сфере производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Сб. трудов участников 7-й Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», НОУ ВПО «ДЮИ», 2010. - 0,3 п.л.

6.Гоннов Р.В. Проблемы допроса потерпевших и свидетелей по делам о преступлениях в сфере производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей: Сб. науч. трудов. Ростов-на-Дону, 2011.-0,5 п.л.

7. Гоннов Р.В. Оборот фальсифицированной алкогольной продукции как объект криминалистического познания // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей: Сб. науч. трудов. Ростов-на-Дону, 2011. - 0,4 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-иэд.-л. Заказ № 2167 Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88