АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование правовых средств производственной кооперации (кооперирования) путем введения нового типа договора»
УДК 347.242
Функ Ян Иосифович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ (КООПЕРИРОВАНИЯ) ПУТЕМ ВВЕДЕНИЯ НОВОГО ТИПА
ДОГОВОРА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право;
семейное право; международное частное право
□ ОЗ 167683
УДК 347 242
Функ Ян Иосифович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ (КООПЕРИРОВАНИЯ) ПУТЕМ ВВЕДЕНИЯ НОВОГО ТИПА
ДОГОВОРА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
12 00 03 -гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Работа выполнена в Белорусском государственном университете
Научный консультант Чигир Василий Федорович
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист БССР, профессор кафедры гражданского права Белорусского государственного университета
Официальные оппоненты: Суханов Евгений Алексеевич
доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права Московского государственного университета им М В Ломоносова
Юркевнч Николай Григорьевич
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь, профессор кафедры гражданского процесса и трудового права Белорусского государственног университета
Тихиня Валерий Гурьевич
член-корреспондент HAH Беларуси, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь, заведующий кафедрой гражданского и государственного права Учреждени образования «Минский институт управления»
Оппонирующая организация Учреждение образования «Гродненский
государственный университет им Янки Купалы>
Защита состоится «22» апреля 2008 г в 14 00 часов на заседании совета по защи диссертаций Д 02 01 04 при Белорусском государственном университете по адрес 220030, г Минск, ул Ленинградская, 8, аудитория 407, тел 2265541
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственно университета
Автореферат разослан » 2008 г
Ученый секретарь совета по защите диссертаций Д 02 01 04
Барков А В
ВВЕДЕНИЕ
Обратиться к теме совершенствования правовых средств производственной кооперации (кооперирования) путем введения нового типа договора автора настоящей работы побудили новые тенденции в экономической жизни Республики Беларусь, следствием которых стало развитие различных форм экономического взаимодействия между субъектами в рамках имущественного оборота
Однако среди многообразия правовых форм объединений лиц для осуществления предпринимательской деятельности «явно не хватает» организационной формы, в рамках которой участвующие в объединении субъекты могли бы, не утрачивая своей юридической самостоятельности и практически сохраняя свою экономическую независимость, действовать индивидуально, но при этом для достижения единой цели связанной с созданием единого продукта (товара, работы, услуги) с иными субъектами
Такой формой, по нашему мнению, является договор о кооперировании Но для его «внедрения» в экономику Республики Беларусь, а также для активного использования во взаимоотношениях между белорусскими и иностранными субъектами необходимо определение правовой природы такого договора и его последующая законодательная регламентация, которые на данном этапе в белорусском праве отсутствуют
Именно указанным проблемам и посвящена настоящая работа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Связь работы с крупными научными программами и темами. Диссертационное исследование было проведено в рамках научной темы, выполняемой кафедрами гражданского права, гражданского процесса и трудового права, экологического и аграрного права, финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности юридического факультета Белорусского государственного университета «Правовое обеспечение инновационного развития экономики Республики Беларусь» (номер государственной регистрации 20061345), являющейся составной частью Государственной комплексной программы научных исследований «Экономика и общество (2006-2010 гг)»
Цель и задачи исследования Цель настоящей работы состоит в том, чтобы выделить договор о кооперировании из ряда иных экономических и правовых отношений и дать возможность белорусским субъектам использовать в экономической сфере данную форму взаимодействия с иными субъектами
Целью настоящей работы также является подготовка на основе разработанной правовой природы договора о кооперировании предложений по изменению и дополнению Гражданского кодекса Республики Беларусь (введение новой главы в данный Кодекс), а также иных законодательных актов для облегчения практического внедрения договора о
кооперировании в экономику Республики Беларусь и международный торговый оборот участием субъектов Республики Беларусь
Для реализации поставленных цепей требуется решение следующих задач
- дать понятие правовой природы договора о кооперировании, показав его отличие иных видов гражданско-правовых обязательств,
- описать возможные экономические типы отношений по кооперированию,
- разработать вопросы порядка заключения, изменения и прекращения договора кооперировании, а также его существенные условия, в частности формы участия сторон кооперировании, координация деятельности кооперантов, обмен информацией меж-кооперантами, порядок расчета в рамках договора о кооперировании, особенност распределения прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные в рамк договора о кооперировании, реализация единого продукта, созданного в рамках договора кооперировании,
- определить порядок осуществления предпринимательской деятельности в рамк-
договора о кооперировании ценообразование, налогообложение, проведение валютнь
операций, таможенные отношения, антимонопольные ограничения Таким образом, по итогам исследования должна быть создана правовая конструкии. абсолютно нового типа договорного обязательства
Основные положения, выносимые на защиту. Основные выводы настоящей работь состоят в следующем
1 Для создания правовых условий сотрудничества в экономике (т е для формирован предпринимательской среды, которая полностью соответствует: белорусско экономической модели) в правовую систему Республики Беларусь предлагается ввес новый самостоятельный тип гражданско-правового обязательства - договор кооперировании, который в настоящее время отсутствует в правовой системе не тольк Республики Беларусь, но и иных государств мира При этом основная правовая природ договора о кооперировании в сфере предпринимательского оборота должна определятьс как разновидность объединения субъектов без образования юридического лица
В связи с изложенным Гражданский кодекс Республики Беларусь необходим дополнить новой главой «Кооперирование».
2 Для определения ясной и точной правовой природы договора о кооперирован необходимо дать его нормативное понятие, в рамках которого установить, что указаннь договор предусматривает самостоятельные, но скоординированные действия ег участников для достижения единой цели
При этом предлагается урегулировать в законодательстве следующее понятие договор о кооперировании.
«1 По договору о кооперировании двое или несколько лиц (кооперантов) обязуются скоординировать свои самостоятельные действия в интересах каждого участника договора, в частности на основе специализации, для достижения единой цели участников договора, в частности, но не исключительно, извлечения прибыли
2 Для реализации единой цели участники договора о кооперировании создают единый продукт вещь, объект интеллектуальной собственности, охраняемую информацию, работу или услугу
3 Сторонами договора о кооперировании заключаемого для извлечения прибыли, могут быть исключительно юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели»
3 Учитывая сложность взаимосвязи участников договора о кооперировании, а также возможное создание в рамках такого договора сложно-технических изделий, этот договор, как правило, должно предварять соответствующее соглашение потенциальных кооперантов, в рамках которого лица могут урегулировать принципы своих будущих отношений, а также риски и расходы, связанные с заключением основного договора о кооперировании Кроме того, учитывая возможность участия кооперантов единой группой в тендерах (конкурсах), в таком соглашении может предусматриваться запрет потенциальному кооперашу на конкуренцию с такой группой (т е фактически и с самим собой)
В связи с этим предлагается дополнить Гражданский кодекс Республики Беларусь статьей «Соглашение, предваряющее договор о кооперировании» следующего содержания
«1 Потенциальные участники договора о кооперировании могут заключить между собой соглашение, в котором предусмотреть обязательства сторон на стадии подготовки договора о кооперировании
Данное соглашение может представлять собой предварительный договор (статья 399 настоящего Кодекса) либо являться соглашением, не предусматривающим обязательное заключение между его участниками в будущем основного договора
2 Стороны соглашения, предваряющего договор о кооперировании, вправе согласовать между собой ограничение конкуренции на стадии участия в тендере (конкурсе) и предусмотреть, что участник рассматриваемого соглашения не может быть одновременно участником того соглашения, стороны которого выступают единой группой, вносящей предложение на тот же тендер (конкурс), либо такой участник не может самостоятельно внести предложение по участию в том же тендере (конкурсе), как лично, так и через своего представителя
3 Б соглашении, рассматриваемом в настоящей статье, наряду с правами и обязанностями сторон по подготовке основного договора о кооперировании могут быть также урегулированы вопросы, связанные с риском заключения такого договора В этом случае в рассматриваемом соглашении должен быть определен порядок погашения издержек (расходов) сторон по подготовке основного договора о кооперировании, при этом стороны не вправе освободить какую-либо из сторон от возмещения таких издержек (расходов), за исключением случая, когда сторона указанного соглашения не понесла самостоятельно никаких издержек (расходов)»
4 Для облегчения применения договора о кооперировании в экономике Республики Беларусь, а также в международном торговом обороте с участием субъектов Республики Беларусь необходимо законодательно предусмотреть перечень существенных условий указанного договора (который послужит также «выкрисгаллизации» правовой природы договора о кооперировании и его единообразному пониманию при правоприменении)
В свете изложенного Гражданский кодекс Республики Беларусь предлагается дополнить статьей «Существенные условия договора о кооперировании» следующего содержания
«1 При заключении договора о кооперировании для осуществления предпринимательской деятельности (извлечения прибыли) стороны договора в обязательном порядке должны согласовать между собой следующие условия
1) цель кооперирования,
2) форма участия сторон в кооперировании, в частности, размер затрат каждого из кооперантов на производство своей части единого продукта, и (или) номенклатура, ассортимент, качество, сроки и тд взаимных поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг),
3) порядок координации исполнения сторонами взятых на себя обязательств,
4) порядок обмена информацией, связанной с исполнением участниками договора взятых на себя обязательств,
5) права сторон в отношении созданного единого продукта, в том числе порядок распределения прибыли от его реализации, или части единого продукта каждой из сторон договора, либо возможности каждой из сторон по самостоятельному использованию полученного результата,
6) порядок распределения рисков и ответственности между участниками договора,
1) контроль за исполнением договора о кооперировании,
8) порядок изменения (уточнения) обязанностей, взятых на себя сторонами договора,
9) срок договора,
10) порядок прекращения договора
2 Условия договора о кооперировании, заключение которого не связано с извлечением прибыли (в непредпринимательской сфере), определяются сторонами договора без соблюдения требований пункта 1 настоящей статьи»
5 Для целей кооперирования участники договора должны иметь возможность раздели между собой соответствующие типы и модели производимого в рамках договора кооперировании единого продукта, чтобы каждый из них мог специализироваться н данных типах (моделях), причем нормы антимонопольного законодательства Республи Беларусь не должны распространяться на эта соглашения
Для реализации указанного Гражданский кодекс Республики Беларусь необходим дополнить статьей «Раздел между участниками договора о кооперировании типов моделей единого продукта» следующего содержания
«1 В договоре о кооперировании может быть предусмотрено, что каждый из участников договора специализируется на сборке исключительно определенных типов и моделей единого продукта при условии, что ряд частей, в частности узлов и деталей, указанного продукта производится иными участниками договора о кооперировании
2 Нормы антимонопольного законодательства Республики Беларусь не распространяются на указанное в настоящей статье условие договора о кооперировании»
6 Единый продукт, создаваемый в рамках договора о кооперировании мож представлять собой товар, работу или услугу При этом наибольшая проблема с объекта договора возникает в случае заключения договора о научно-техническом кооперирован! для получения нового научного или технического результата Указанная проблема связана возможностью получения отрицательного результата, а, следовательно, в договоре должнь быть урегулированы риски связанные с получением такого результата
Поэтому Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статье" следующего содержания
«Статья. Риск выполнения работ в рамках договора о кооперировании
1 В договоре о кооперировании должен быть предусмотрен порядок распределения рисков выполнения работ между участниками договора о кооперировании
2 Если в ходе научно-исследовательских работ обнаружиться невозможность достижения результата вследствие обстоятельств, не зависящих от участника договора - исполнителя работ, то договор о кооперировании прекращается либо изменяется по соглашению сторон, при этом риск невозможности достижения
результата работ распределяется в зависимости от условий договора о кооперировании»
7 Учитывая необходимость координации деятельности кооперангов, а также ритмичности их производственных циклов, в рамках договора о кооперировании возможна разработка и утверждение плана, описывающего порядок деятельности участников договора
В связи с изложенным предлагается дополнить Гражданский кодекс Республики Беларусь статьей «План деятельности сторон договора о кооперировании»
следующего содержания
«Договор о кооперировании может предусматривать детализацию обязанностей сторон договора путем определения участниками договора плана деятельности в рамках кооперирования
Указанный план, как правило, долэюен содержать
1) виды товаров (работ, услуг) и наименование (имена) кооперантов, осуществляющих юс поставку (исполнение),
2) сроки, к которым кооперанты должны поставить соответствующую часть единого продукта (выполнить соответствуюгцую работу, оказать соответствующую услугу),
3) результат, который должен быть достигнут в силу действий конкретных кооперантов,
4) наименование (имя) кооперанта или кооперантов, которым должна быть передана соответствующая часть единого продукта (результат работы, услуги),
5) иные условия, определяемые кооперантами»
8 Договор о кооперировании по своей природе может предусматривать использование сторонами для достижения цели договора объектов интеллектуальной собственности, а поэтому кооперант, «вводящий» в рамки договора такие объекты, должен обеспечить их юридическую безупречность, иначе будут страдать интересы всех кооперангов
Исходя из изложенного Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей следующего содержания
«Статья. Использование и передача объектов интеллектуальной собственности в рамках договора о кооперировании
1 Кооперант, использующий объекты интеллектуальной собственности в рамках договора, обязан обеспечить юридическую безупречность их использования
Под юридической безупречностью использования объектов интеллектуальной собственности понимается наличие у стороны, использующей такие объекты, патентов, регистраций либо лицензий на право их использования Ответственность за нарушение указанной обязанности, в том числе и сторонами договора о кооперировании, которым такие объекты переданы для использования другой стороной договора о кооперировании, возлагается на кооперанта, введшего в договор о кооперировании объект интеллектуальной собственности
2 Кооперант для целей договора о кооперировании может передавать другому кооперанту право пользования объектами интеллектуальной собственности с регулированием взаимоотношений сторон в рамках договора о кооперировангш
3 Передана охраноспособных объектов интеллектуальной собственности (прав, вытекающих из патентов на изобретение, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений и тд, а также зарегистрированных товарных знаков, знаков
обслуживания) осуществляется от одного участника договора о кооперировании другому путем выдачи лицензий либо уступки права на патент или товарный знак и знак обслуживания, с регистрацией лицензий или договора уступки прав в Национальном центре охраны интеллектуальной собственности
4 Передача объектов интеллектуальной собственности, не оформляемых с помощью патентов и регистрации от одного участника договора о кооперировании другому осуществляется способом, указанном в договоре»
9 Учитывая, что предлагаемый к введению в правовую систему Республики Беларус договор о кооперировании в предпринимательской сфере представляет собо разновидность объединения субъектов, стороны такого договора должны определил порядок несения расходов, связанных с «функционированием объединения»
В связи с этим необходимо Гражданский кодекс Республики Беларусь дополш статьей «Порядок несения расходов в рамках договора о кооперировании» следующе содержания
«1 Каждый из участников договора о кооперировании самостоятельно несет расходы по созданию своей части единого продукта, если иное не предусмотрено договором или законодательством
2 Договор о кооперировании может предусматривать объединение участниками своих вкладов на счете одного из участников договора для приобретения товаров, работ, услуг в связи с необходимостью реализации целей кооперирования, либо в связи с необходимостью финансирования деятельности одного или нескольких участников договора о кооперировании Однако при этом деятельность каждого участника по использованию товаров, работ, услуг, денежных средств, указанных в настоящем пункте, должна осуществляться самостоятельно
3 В договоре о кооперировании обязательно должна указываться величина расходов каждого из участников по созданию единого продукта (принцип ее определения), а при необходимости размер и виды вкладов в целях, указанных в пункте 2 настоящей статьи
4 В случае, если в договоре о кооперировании не предусмотрен принцип определения расходов каждой из сторон договора на производство единого продукта, данные расходы определяются исходя из цен, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные товары, работы, услуги»
Кроме того, в связи с изложенным необходимо внести дополнения в правила открыт счетов в банках Республики Беларусь, утвержденные Правлением Национального банк Республики Беларусь, в части определения возможности открытия счетов для целе договора о кооперировании одним из участников договора о кооперировании, причем как национальной, так и в иностранной валюте
10 Участники договора о кооперировании должны постоянно модифицироват (улучшать) производимый единый продукт
Подобные действия объясняются также и тем, что договор о кооперировали предлагается ввести в правовую систему Республики Беларусь, в том числе и дл «соединения» самостоятельных усилий отдельных субъектов по созданию единог продукта, обладающего лучшими характеристиками, по сравнению со сходны продуктами конкурентов Поэтому кооперанты должны «поддерживать уровень производимого единого продукта
В связи с изложенным предлагается Гражданский кодекс Республики Беларусь дополнить статьей «Улучшение кооперантами производимого единого продукта»
следующего содержания
«1 В договоре о кооперировании может быть предусмотрен порядок улучшения кооперантами своих частей единого продукта
2 Кооперант не вправе в одностороннем порядке изменять принятые на себя по договору о кооперировании обязательства путем передачи иному кооперанту (иным кооперантам) улучшенной версии производимой им части единого продукта, до тех пор пока иные кооперанты не одобрят указанное улучшение путем внесения изменений и (или) дополнений в договор о кооперировании
3 Участники договора о кооперировании вправе, но не обязаны, изменять и (или) дополнять договор о кооперировании в связи с улучшением одним или несколькими кооперантами своих частей единого продукта, даже если указанные улучшения объективно (в том числе и по мнению независимых экспертов (экспертных организаций)) улучшают качество единого продукта, снижают его себестоимость или иным благоприятным образом сказываются на его свойствах и (или) потребительской ценности»
11 Исходя из природы договора о кооперировании и объединяющей кооперантов цели, участники договора о кооперировании могут оказывать содействие иным кооперантам в их самостоятельной деятельности путем направления своих работников на предприятия таких кооперантов
Для надлежащей реализации рассматриваемых отношений Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей «Условия направления работников одного участника договора о кооперировании на предприятие другого» следующего содержания
«В рамках договора о кооперировании участники могут направлять своих работников на предприятия других участников с целью
1) концентрации усилий для достижения цели договора,
2) обучения работников,
3) координации действий,
4) с иной целью, способствующей достижению цели договора»
12 Участники договора о кооперировании имеют не общий, а единый для каждого из них интерес, поэтому они должны надлежащим образом определять соблюдение соответствующим кооперантом взятых на себя обязательств, в частности и путем надлежащей процедуры приемки товаров, работ, услуг в рамках договора о кооперировании
В связи с указанным Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей следующего содержания
«Статья. Порядок сдачи-приемки товаров (работ, услуг) в рамках договора о кооперировании
Порядок передачи товара от одного участника договора о кооперировании другому соответствует порядку передачи товара в рамках договора купли-продсот, если законодательством или договором не предусмотрено иное
Порядок передачи работ от одного участника договора о кооперировании другому соответствует порядку передачи работ в рамках договора подряда, если иное не предусмотрено законодательством или договором
Порядок передачи услуг от одного участника договора о кооперировании другому соответствует порядку передачи услуг в рамках соответствующих договоров на оказание услуг, если законодательством или договором не предусмотрено иное»
13 Одной из важнейших характеризующих черт предлагаемой природы договора кооперировании являются самостоятельные (а не совместные, как в договоре просто товарищества) действия кооперантов Однако для того, чтобы эти действия бы направлены на реализацию единой цели (т е присутствовало экономическое объединение, не разрозненные действия отдельных участников имущественного оборота) необходим определенное «управление» ими, которое выражается в координации указанных действий
В связи с изложенным Гражданский кодекс Республики Беларусь необходим дополнить статьей следующего содержания
«Статья. Координация действий участников договора о кооперировании
1 Участники договора о кооперировании могут координировать свои действия путем определения одного из участников договора в качестве координатора и (либо) созыва постоянно действующих и (или) периодически созываемых совещаний полномочных и (или) иных представителей участников с указанием или без указания места нахождения координационного центра, и (либо) любым другим способом, указанным в договоре
2 В договоре о кооперировании может быть предусмотрено, что координация и контроль действий участников договора осуществляется посредством привлечения независимого индивидуального предпринимателя или юридического лица, не являющегося участником договора о кооперировании
В этом случае участники договора о кооперировании или один из них заключают с указанным независимым индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом договор на оказание услуг (выполнение работ), в рамках которого указанный независимый субъект, в частности, но не исключительно, может принять на себя обязательства по координации и контролю за действиями кооперантов, а кроме того, по посредничеству при возникновению между кооперантами споров»
14 Договор о кооперировании, учитывая возможное длительное взаимоотношение между его участниками, а также «зависимость» действий одного кооперанта от действий другого участника договора, должен предусматривать механизм контроля со стороны кооперантов за исполнением договора иными кооперантами
Учитывая изложенное, Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей «Контроль за исполнением договора о кооперировании» следующего содержания
«1 В договоре о кооперировании могут быть предусмотрены права кооперантов осуществлять проверки деятельности друг друга в рамках исполнения кооперантами обязательств по договору
Такой контроль может осуществляться посредством проведения как очередных (плановых) проверок (инспекций), так и внеочередных (внеплановых) проверок (инспекций)
2 В договоре о кооперировании может быть предусмотрено право участников договора контролировать качество производимой иными участниками в рамках
отношений по кооптированию продукции, не только в случаях приемки одним участником от другого соответствующих частей единого продукта, но и на стадии их изготовления соответствующим кооперантом в том числе и тем, кто осуществляет сборку единого продукта»
15 Для реализации участниками взятых на себя обязательств в договоре о кооперировании должны быть урегулированы отношения, связанные с обменом информацией между кооперантами
Поэтому Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей следующего содержания
«Статья. Права кооперантов на получение информации от иных кооперантов
1 Каждый из кооперантов имеет право на получение информации от иного кооперанта, связанной с исполнением последним взятых на себя обязательств в рамках договора о кооперировании в объеме и сроки, установленные договором о кооперировании
2 В случае, если в договоре о кооперировании не предусмотрены объем и сроки предоставления информации одним кооперантом другому кооперанту в связи с исполнением договора о кооперировании, то считается, что кооперант должен предоставить по требованию другого кооперанта любую документацию, связанную с исполнением договора данным кооперантом, в течение двух дней с момента поступления запроса»
16 Правовая природа договора о кооперировании связана с заинтересованностью кооперантов в получении встречного удовлетворения не за переданные ими части единого продукта участнику, осуществляющему его сборку, а в связи с реализацией единого продукта третьему лицу Следовательно, кооперанты, как правило, должны «распределять доход» от реализации единого продукта
В связи с изложенным предлагаем Гражданский кодекс Республики Беларусь дополнить статьей «Порядок расчета в рамках договора о кооперировании» следующего содержания
«Стороны договора о кооперировании за понесенные ими расходы по созданию единого продукта в качестве встречного предоставления имеют право на
1) получение части прибыли (дохода) от реализации единого продукта, и (или)
2) получение части произведенного единого продукта при распределении данного продукта сторонами договора (если целью договора является лишь создание единого продукта, без его реализации), и (или)
3) встречное предоставление в иной форме, предусмотренной договором о кооперировании»
17 Если целью договора о кооперировании является создание объекта интеллектуальной собственности, то в договоре должны быть точно определены права каждого из кооперантов в случае достижения цели договора. Договор также должен содержать запреты и ограничения в связи с достигнутым результатом интеллектуальной деятельности, в том числе связанные с нераспространением сторонами определенной информации
Для точной регламентации в договоре о кооперировании рассматриваемых отношений необходимо дополнить Гражданский кодекс Республики Беларусь статьями следующего содержания
«Статья. Права на результаты интеллектуальной деятельности
1 В случае, если иное не предусмотрено в договоре о кооперировании, права на объект интеллектуальной собственности, созданный в процессе исполнения договора о кооперировании, имеет сторона, создавшая данный объект
Если объект интеллектуальной собственности является результатом деятельности всех или нескольких сторон договора о кооперировании, то в случае, если в договоре не предусмотрено иное, каждая из указанных сторон договора имеет равные права на данный объект, не зависимо от размера вклада в его создание
2 Иные стороны договора о кооперировании, заключенного в предпринимательской сфере, по сравнению со стороной, создавшей объект интеллектуальной собственности в процессе исполнения договора, имеют право на безвозмездное пользование таким объектом путем выдачи стороной - обладателем права безвозмездной неисключительной лицензии
Статья. Запрет на разглашение достигнутого научно-технического результата в рамках договора о кооперировании
В договоре о кооперировании может устанавливаться запрет на разглашение результатов исследований не только теми участниками, которым такой результат был передан иным участником, но и участником, создавшим его
В договоре может быть указан срок, в течение которого соответствующий достигнутый результат не может разглашаться, причем этот срок может выходить за пределы срока действия договора о кооперировании»
18 Для договора о кооперировании, который предусматривает реализацию единог продукта в рамках договора, необходимо точное определение порядка этой реализации Пр этом кооперанты могут предусмотреть раздел рынка сбыта единого продукта между собо и нераспространение на отношения, связанные с договором о кооперировании, положени договоров исключительной продажи
Для реализации этих положений Гражданский кодекс Республики Беларусь следу дополнить статьями следующего содержания
«Статья. Реализация единого продукта в рамках договора о кооперировании
1 В договоре о кооперировании кооперанты могут предусмотреть, что реализацию единого продукта, созданного в рамках договора, осуществляет один из кооперантов, либо некоторые из них самостоятельно или совместно, либо все кооперанты самостоятельно или совместно
2 Для реализации разных модификаций единого продукта, создаваемых в рамках договора о кооперировании, стороны договора могут предусмотреть использование в одном договоре различных вариантов реализации единого продукта, указанных в пункте 1 настоящей статьи
3 Участник договора о кооперировании, который реализует единый продукт, как правило, осуществляет распределение прибыли (доходов) от его реализации между иными участниками договора, а кроме того, учитывает свои затраты по реализации как затраты, связанные с производством и реализацией единого продукта»
Статья. Раздел рынков сбыта единого продукта между участниками договора о кооперировании
Участники договора о кооперировании могут предусмотреть в договоре раздел между собой рынков сбыта единого продукта, тем самым на соответствующем рынке единый продукт может быть реализован лишь тем участником, за которым закреплен рынок
Положения настоящей статьи исключают применение к данным отношениям норм антимонопольного законодательства Республики Беларусь
Статья. Ограничения договоров исключительной продажи в части продукции, производимой в рамках договора о кооперировании
Участник договора о кооперировании не связан обязательствами договора исключительной продажи в части продукции, производимой в рамках договора о кооперировании, причем это относится как к единому продукту, производимому под его товарным знаком, так и к части единого продукта, которую он передает другому участнику договора о кооперировании»
19 Для договора о кооперировании, используемого в предпринимательском обороте, представляется достаточно важным определение товарного знака (знака обслуживания) единого продукта
В связи с этим предлагается Гражданский кодекс Республики Беларусь дополнить статьей «Товарный знак (знак обслуживания) единого продукта» следующего содержания
«1 По соглашению между кооперантами единый продукт, созданный в рамках договора о кооперировании может реализовыватъся под товарным знаком (знаком обслуживания) одного га кооперантов либо под товарными знаками (знаками обслуживания) каждого из кооперантов или некоторых га них, либо под коллективным товарным знаком (знаком обслуживания)
2 Кооперанты могут избрать для разных рынков реализации единого продукта разные товарные знаки (знаки обслуживания)»
20 Договор о кооперировании, целью которого является создание сложно-технического изделия, должен определять отношения кооперантов, связанные с сервисным обслуживанием единого продукта
В связи с этим предлагается дополнить Гражданский кодекс Республики Беларусь статьей следующего содержания
«Статья. Обязательства сторон договора о кооперировании по сервисному обслуживанию единого продукта
1 В договоре о кооперировании может быть предусмотрено, что обязательства по сервисному обслуживанию единого продукта возлагаются на всех участников договора или на одного или некоторых из них
2 Участники договора о кооперировании, в рамках которого производится единый продукт, требующий гарантийного и постгарантийного сервисного обслуживания, вправе как распределить между собой соответствующие территории, для того, чтобы все территории, где реализуется единый продукт, были обеспечены сервисным обслуживанием, а кроме того, чтобы участники не конкурировали между собой на соответствующих территориях, так и предусмотреть обязательства по сервисному обслуживанию без распределения таких территорий между участниками
3 В договоре могут быть предусмотрены точные обязательства сторон по количеству сервисных мастерских на соответствующих территориях, тому
оборудованию, которым будут обеспечены такие сервисные мастерские, и по порядку снабжения участниками друг друга запасными частями, необходимыми для функционирования сервисных мастерских»
21В договор о кооперировании необходимо определить срок действия договора
В силу указанного Гражданский кодекс Республики Беларусь должен содержать статью «Срок договора о кооперировании» следующего содержания
«1 Договор о кооперировании заключается на срок, определенный договором 2 Если срок в договоре о кооперировании не определен, то такой договор считается заключенным на неопределенный срок»
22 В рамках договора о кооперировании, совершенного для извлечения прибыли, возможны ситуации (периоды времени), связанные с экономически неблагоприятной конъюнктурой рынка, когда производство единого продукта может быть нерентабельным (или происходить «затоваривание» рынка и тд) Поэтому договор о кооперировании должен содержать возможность приостановления его исполнения при наступлении таких событий
В связи с изложенным предлагается дополнить Гражданский кодекс Республики Беларусь статьей «Приостановление исполнения обязательств по договору о кооперировании» следующего содержания
«Договор о кооперировании может предусматривать возможность приостановления исполнения обязательств кооперантами при наступлении определенных в договоре событий
После прекращения данных событий стороны договора о кооперировании обязаны продолжать исполнение взятых на себя по договору обязательств»
23 Договор о кооперировании может содержать альтернативный механизм разрешения технических споров между кооперантами, те вместо обращения в суд (арбитраж) при возникновении таких споров кооперангы могут прибегать к помощи технического эксперта для согласования своих позиций
Исходя из изложенного, и прежде всего из необходимости закрепления правового статуса технического эксперта в рамках договора о кооперировании и придания его оценке обязательного характера, Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей следующего содержания
«Статья. Технический эксперт в рамках договора о кооперировании
1 Стороны договора о кооперировании для решения возникающих между ними технических споров (споров в отношении технических качеств единого продукта, а также составляющих его частей) могут предусмотреть, что данные вопросы передаются на разрешение технического эксперта (экспертов), определяемых сторонами в договоре При этом в договоре о кооперировании может быть предусмотрено, что мнение данного лица в отношении технических качеств единого продукта и (или) составляющих его частей является обязательным для сторон договора при исполнении договора о кооперировании
2 В договоре о кооперировании должны быть также определены порядок привлечения технического эксперта (экспертов) при возникновении в рамках исполнения договора о кооперировании спорных технических вопросов, а также процедура представления указанным лицом (лицами) своего заключения
3 В договоре о кооперировании также должны быть предусмотрены меры ответственности кооперанта за отказ от сотрудничества с техническим экспертом при возникновении технически спорных ситуаций»
24 Учитывая, что договор о кооперировании представляет собой объединение субъектов без образования юридического лица, в указанном договоре может быть предусмотрено ограничение конкуренции кооперанта с созданным им объединением (учитывая то, что с экономической точки зрения это может рассматриваться как конкуренция лица с самим собой)
В связи с изложенным Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей следующего содержания
«Статья. Ограничение конкуренции в рамках договора о кооперировании
Участники договора о кооперировании вправе в договоре предусмотреть ограничение конкуренции участников, а именно
1) установить запрет на производство участниками товаров (работ, услуг), производимых ими в рамках исполнения договора о кооперировании для собственных нужд и (или) для реализации иным лицам, либо
2) запретить участие стороны договора о кооперировании в иных договорных объединениях (например, других договорах о кооперировании, договорах простого товарищества итд) или коммерческих организациях, предмет деятельности которых совпадает с предметом деятельности в рамках договора о кооперировании»
25 Учитывая, что договор о кооперировании имеет природу договора, направленного на партнерское взаимодействие участников имущественного оборота между собой, считаем необходимым установить запрет на «недружественные» действия в рамках договора о кооперировании, в том числе и применительно к отношениям, регулируемым трудовым законодательством, чтобы, например, не происходило «переманивание работников» от одного кооперанта к другому в процессе «тесного общения» между ними
В силу этого Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей следующего содержания
«Статья. Запрет на недружественные действия в рамках договора о кооперировании
В договоре о кооперировании может быть установлен запрет на недружественные действия кооперантов по отношению друг другу
При этом указанный запрет может также распространяться на недопустимость приема одним кооперантом к себе на работу работника (работников) другого кооперанта, если с момента увольнения указанного работника от другого кооперанта прошло меньше одного года»
26 Договор о кооперировании, исходя из его природы, должен содержать особенности, связанные с ответственностью кооперантов друг перед другом за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя по данному договору обязательства, а также применительно к ответственности кооперанта перед третьими лицами в связи с исполнением договора о кооперировании В частности, исходя из характера рассматриваемого договора, в нем могут быть предусмотрены
- ответственность кооперанта перед другими кооперантами лишь за прямой ущерб,
- освобождение кооперанта от исполнения обязательства в натуре,
- распределение между кооперантами бремени ответственности перед третьими лицами,
- освобождение кооперанта от ответственности перед третьим лицом в связи с наличием обстоятельств непреодолимой силы не только у него, но и у других кооперантов
Учитывая необходимость ограничения ответственности сторон в рамках договора о кооперировании, Гражданский кодекс Республики Беларусь надо дополнить статьями следующего содержания
«Статья. Ответственность сторон в рамках договора о кооперировании друг перед другом
1 В договоре о кооперировании за неисполнение (ненадлежащее исполнение) взятых на себя стороной по такому договору обязательств может быть предусмотрена ответственность стороны исключительно за прямой ущерб, причиненный в результате ее действия (бездействия), с исключением возможности взыскания упущенной выгоды
2 Если в договоре о кооперировании предусмотрено, что один из участников должен осуществить техническую разработку единого продукта в целом, включая его части и детали, а затем передать техническую документацию, касающуюся иных участников, этим участникам, то при отказе участника, обладающего технической документацией от ее передачи иным участникам последние вправе требовать от такого участника возмещения прямого ущерба и не вправе требовать исполнения обязательства в натуре, а также упущенную выгоду
3 В договоре о кооперировании может быть предусмотрено, что убытки участников договора, вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением одним или несколькими участниками договора взятых на себя обязательств, а также неустойка, установленная в связи с нарушением условий договора, либо проценты за пользование чужими денежными средствами взыскиваются не в пользу конкретных участников договора о кооперировании, а направляются для реализации целей кооперирования, то есть используются для нужд кооперирования в целом
Статья. Распределение между кооперантами бремени ответственности перед третьими лицами
В случае если не представляется возможным определить вину какого-либо из кооперантов в убытках, возникших в связи с реализацией единого продукта (при условии несения этих убытков путем возмещения убытков, возникших у третьего лица, а также выплаты последнему неустойки), бремя возмещения убытков ложится на каждого из кооперантов пропорционально его доле в прибыли от реализации единого продукта, если иное не предусмотрено договором о кооперировании
Статья. Создание чрезвычайного фонда кооперантов для покрытия возможной ответственности перед третьими лицами
В целях покрытия ответственности кооперантов перед третьими лицами в рамках договора о кооперировании может быть создан чрезвычайный фонд путем передачи кооперантами одному или нескольким из них денежных средств, определенных в договоре, в качестве вкладов в данный фонд, или за счет не распределения между кооперантами части прибыли, полученной от реализации единого продукта»
(Наряду с дополнением Гражданского кодекса Республики Беларусь для реализации рассматриваемых отношений необходимо внести изменения и в Закон Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль», предусмотрев освобождение от налогов вкладов в чрезвычайный фонд, передаваемых одним кооперангом другому (у держателя указанного фонда))
Статья. Освобождение от ответственности кооперантов в связи с наличием обстоятельств непреодолимой силы
Кооперант, реализующий единый продукт, освобождается от ответственности перед третьим лицом в случае наличия обстоятельств непреодолимой силы не только у данного кооперанта, но и у любого иного из кооперантов, влияющих на надлежащее исполнение взятых на себя обязательств кооперантом, реализующим единый продукт»
27 Для того чтобы в каждом конкретном случае не доказывать в суде противоречие общественным интересам или наличие значительных затрат для изменения договора о кооперировании, Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей следующего содержания
«Статья. Изменение договора о кооперировании
I Договор о кооперировании может содержать положения, определяющие основания и порядок изменения его условий
2 В случае если договор о кооперировании предусматривает возможность изменения условий договора в силу наступления определенных обстоятельств, однако сторона (стороны) не согласна на такое изменение условий, договор о кооперировании подлежат прекращению, если иное не предусмотрено договором В частности, кооперанты вправе предусмотреть в договоре о кооперировании,, что в случае, если при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, им не удастся достичь согласия об изменении условий договора, то вопрос передается на рассмотрение эксперта, либо общественной, или иной организации, указанной в договоре, чье решение является обязательным и окончательным для сторон С момента принятия такой организацией соответствующего решения об изменении договора о кооперировании договор о кооперировании считается действующим на измененных условиях»
28 Учитывая, что, как правило, договор о кооперировании является многосторонним, законодательство должно содержать точные положения о его прекращении и о возможности его сохранения при изменении состава участников, а также последствия прекращения договора о кооперировании
В связи с изложенным считаем необходимым дополнить Гражданский кодекс Республики Беларусь статьями следующего содержания
«Статья. Прекращение договора о кооперировании
1 Наряду с общими основаниями прекращения обязательств, договор о кооперировании прекращается также в силу следующих обстоятельств
1) достижения цели, предусмотренной при заключении договора или невозможности достижения указанной цели В последнем случае договор о кооперировании может продолжать действовать, если кооперанты изменят цель договора,
2) истечения срока договора,
3) смерти физического лица - участника договора или признания кого-либо из физических лиц - участников договора безвестно отсутствующим, недееспособным ти ограниченно дееспособным, либо ликвидации юридического лица - участника договора или объявления юридического лица -участника договора экономически несостоятельным (банкротом) Основания, указанные в настоящем пункте, не влекут за собой прекращение договора о кооперировании в случае, если в договоре или последующем соглашении сторон предусмотрено сохранение договора между оставшимися участниками,
4) отказа кого-либо из участников от дальнейшего участия в бессрочном договоре о кооперировании или расторжении договора, заключенного с указанием срока, по требованию одного из участников в отногиениях между ним и остальными участниками, если договором о кооперировании или последующим соглашением сторон в отношении как первого, так и второго основания, указанных в настоящем пункте, не предусмотрено его сохранение в отношениях между оставшимися участниками При этом заявление об отказе участника от бессрочного договора о кооперировании должно быть им сделано не позднее чем за 90 дней до предполагаемого выхода из договора Применительно же к расторжению договора, заключенного с указанием срока, заявление участника должно быть сделано не позднее, чем за 120 дней до момента расторжения, и в этом случае участник может расторгнуть договор о кооперировании без объяснения причин при условии, если до момента подачи заявления на расторжение, им выполнены надлежащим образом все взятые на себя обязательства,
5) если сторона (стороны) договора о кооперировании не удовлетворена уровнем (качеством) товара, работы, услуги, который производит иная сторона (стороны) договора о кооперировании, или сторона не выполняет обязанности по модификации единого продукта В этом случае сторона (стороны) договора, отказывающаяся от его исполнения, должна обосновать причины, не удовлетворяющие ее в товаре, работе, услуге иной стороны, и предоставить разумный срок на исправление указанных недостатков
В случае если данные недостатки в разумный срок не будут устранены, сторона вправе сделать заявление об одностороннем отказе в исполнении договора о кооперировании и с этого момента договор о кооперировании будет считаться прекращенным При этом негативные обстоятельства, о которых указано в настоящем пункте, могут носить и объективный характер, то есть не зависеть от стороны, чье исполнение в рамках договора о кооперировании не удовлетворяет иную сторону,
6) если один га кооперантов переходит под контроль такого юридического лица или индивидуального предпринимателя, который может быть квалифицирован как конкурент по отношению к объединению субъектов, возникшему на основании договора о кооперировании, или к одному или нескольким кооперантам, если в договоре о кооперировании не предусмотрено иное,
7) действия обстоятельств непреодолимой силы свыше срока, предусмотренного в договоре
2 Прекращение договора о кооперировании не влияет на действие обременения (ограничения) стороны, установленное в рамках договора о кооперировании, например в части неразглашения конфиденциальной информации
Статья. Последствия прекращения договора о кооперировании
1 На случай досрочного прекращения обязательств по договору о кооперировании стороны в договоре должны предусмотреть порядок встречного предоставления кооперантам за понесенные ими затраты при исполнении договора о кооперировании, а также порядок распределения той части единого продукта, которая была создана до момента досрочного прекращения договора о кооперировании
2 В случае прекращения договора о кооперировании участники договора отвечают друг перед другом за ненадлежащее исполнение обязательств перед третьим лицом, невзирая на то, что в договорных отногиениях с этим лицом индивидуально состоит соответствующий кооперант
3 В договоре о кооперировании может быть предусмотрено, что, несмотря на прекращение обязательств по договору о кооперировании или его расторжение, участники договора обязаны исполнять взятые на себя обязательства до тех пор, пока не будет надлежаще исполнено обязательство перед третьим лицом, или в договоре предусматривается распределение ответственности между его участниками в пропорции, указанной в договоре для компенсации убытков участника, заключившего договор с третьим лицом, в договоре может быть предусмотрен и иной способ распределения ответственности между участниками договора»
29 Учитывая, что договор о кооперировании может предусматривать создание в его рамках товаров, работ, услуг, которые требуют «поддержания» и после прекращения их «производства», в договоре может быть предусмотрено сохранение действия его отдельных условий и после завершения выпуска единого продукта
В силу изложенного Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей следующего содержания
«Статья. Действие отдельных условий договора о кооперировании в случае прекращения производства единого продукта
В случае прекращения договора о кооперировании в части основных его условий, например в связи с достижением сторонами цели договора или истечением срока договора, ряд условий договора о кооперировании, необходимых для надлежащего исполнения обязательств перед третьим лицами или в силу иных причин, может продолжать действовать, если это предусмотрено договором о кооперировании В частности, обязанность по производству и передаче запасных частей единого продукта, создаваемого в рамках договора о кооперировании, может сохраняться и после прекращения производства указанного продукта в рамках договора о кооперировании»
30 Исходя из того, что условия договора о кооперировании в предпринимательской сфере и условия договора о кооперировании, заключение которого не связано с извлечением прибыли, не тождественны друг другу, а в предлагаемом проекте главы Гражданского кодекса Республики Беларусь в основном изложены правила, относящиеся к договору о кооперировании как объединению субъектов без образования юридического лица в предпринимательской сфере, для того, чтобы не ограничивать возможности применения договора о кооперировании в непредпринимательской сфере необходимо законодательно разграничить данные два явления
В связи с изложенным Гражданский кодекс Республики Беларусь необходимо дополнить статьей следующего содержания
«Статья. Особенности регламентации договора о кооперировании в непредпринимательской сфере
К договору о кооперировании в непредпринимательской сфере (заключение которого не связано с извлечением прибыли) применяются предусмотренные настоящей главой правила о договоре о кооперировании, если иное не установлено настотцей главой или не вытекает из существа отношений в рамках такого договора»
31 Учредители акционерного общества должны иметь право на этапе его создания заключить между собой либо договор о совместной деятельности, либо договор о кооперировании с целью учреждения общества
32 Наличие определенных внешних признаков, позволяющих говорить о сходстве некоторых черт договора о кооперировании и картельного соглашения, не меняет правовой природы договора о кооперировании как легального, т к если основной целью совершения
договора является создание единого продукта за счет самостоятельной деятельности его участников, то договор должен признаваться легальным договором о кооперировании независимо от возможно подразумеваемых иных целей участников такого договора
Исходя из изложенного, на наш взгляд, ст 6 Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» должна быть дополнена положением, в котором исключалась бы возможность признания договора о кооперировании не соответствующим антимонопольному законодательству Республики Беларусь
В связи с этим статью 6 Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» необходимо дополнить пунктом 6 следующего содержания
«6 Наличие в заключенном в соответствии с законодательством Республики Беларусь договоре о кооперировании признаков, предусмотренных в пункте 1 и 2 настоящей статьи не влечет за собой признание такого договора недействительным, так как положительный эффект от действия такого договора превышает негативные последствия для соответствующего рынка
33 Для развития отношений по кооперированию между субъектами Республики Беларусь необходимо уточнить законодательство Беларуси о ценообразовании применительно к регистрации цены на единый продукт с учетом нормы прибыли не только кооперанта, осуществляющего сборку единого продукта, но и нормы прибыли (те рентабельности) иных кооперантов
34 Для создания благоприятной экономической среды для развития отношений по кооперированию (если договоры о кооперировании будут действительно важны для белорусской экономики, тк они могут привнести в «нестабильные по своей природе» экономические взаимоотношения упорядоченность и стабильность, а налоговые недопоступления в бюджет будут невелики) Налоговый кодекс Республики Беларусь и иные законодательные акты, регламентирующие отношения налогообложения, необходимо дополнить положениями, устраняющими как налогообложение прибыли в части распределения между кооперантами прибыли (дохода), полученной одним из участников от реализации единого продукта (т е отказаться от «двойного налогообложения»), так и налог на добавленную стоимость в отношении «внутренних поставок» товаров, работ, услуг
Кроме того, в налоговом законодательстве необходимо предусмотреть также и «отказ» от налогообложения «взносов» участников договоров о кооперировании, перечисляемых ими в денежной форме на счет другого участника
35 Необходимо предусмотреть законодательную возможность в рамках договора о кооперировании между субъектами Республики Беларусь объединения валютных ресурсов кооперантов на счету одного из них Перечисление валютных средств одним кооперантом другому для создания единого продукта не должно трактоваться как осуществление расчетов в иностранной валюте между субъектами Республики Беларусь, а следовательно, статью 10 Закона Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле» в части разрешенных валютных операций между резидентами Республики Беларусь необходимо дополнить указанием на договор о кооперировании
36 Для реализации договоров о международном кооперировании с участием субъектов Республики Беларусь таможенное законодательство Республики Беларусь должно быть уточнено Для этого необходимо
а) предусмотреть возможность получения полного освобождения от ввозных таможенных пошлин и налогов товаров (единого продукта) ввозимых в рамках договора о кооперировании
В силу изложенного
часть первую пункта 1 статьи 179 Таможенного кодекса Республики Беларусь предлагается дополнить словами следующего содержания «в частности в рамках договора о кооперировании»,
статью 188 Таможенного кодекса Республики Беларусь предлагается изложить в следующей редакции
«Статья 188. Особенности помещения продуктов переработки под таможенный режим свободного обращения
1 При помещении продуктов переработки под таможенный режим свободного обращения ввозные таможенные пошлины, налоги, за исключением акцизов, уплачиваются в следующем порядке
11 сумма подлежащих уплате ввозных таможенных пошлин определяется как разность между суммой ввозной таможенной пошлины, применяемой в отношении продуктов переработки, и суммой ввозной таможенной пошлины, которая применялась бы в отношении товаров для переработки, как если бы они были выпущены для свободного обращения, если к продуктам переработки применяются специфические ставки ввозных таможенных пошлин и операциями переработки товаров не являются безвозмездный ремонт либо безвозмездное техническое обслуживание либо они не осуществляются в рамках договора о кооперировании, либо исходя из стоимости операций переработки товаров, которая при отсутствии документов, подтверждающих стоимость этих операций, может определяться как разность между таможенной стоимостью продуктов переработки и таможенной стоимостью товаров для переработки
При этом полное освобождение от ввозных таможенных пошлин предоставляется, если таможенный орган Республики Беларусь удостоверится в том, что целью переработки был безвозмездный ремонт либо безвозмездное техническое обслуживание, а также, если переработка осуществлялась в рамках договора о кооперировании
12 сумма подлежащего уплате налога на добавленную стоимость определяется с использованием стоимости операций переработки товаров, которая при отсутствии документов, подтверждающих стоимость этих операций, может определяться как разность между таможенной стоимостью продуктов переработки и таможенной стоимостью товаров для переработки, за исключением случаев, когда переработка осуществлялась в рамках договора о кооперировании
При этом полное освобождение от налога на добавленную стоимость, уплачиваемого при ввозе товаров, предоставляется, если таможенный орган Республики Беларусь удостоверится в том, что целью переработки был безвозмездный ремонт либо безвозмездное техническое обслуживание, а также, если переработка осуществлялась в рамках договора о кооперировании
2 Акцизы в отношении продуктов переработки, указанных в пункте 1 настоящей статьи, подлежат уплате в полном объеме, за исключением случая, когда операциями переработки товаров являются безвозмездный ремонт либо безвозмездное техническое обслуживание, либо когда они осуществляются в рамках договора о кооперировании
При этом полное освобождение от акцизов предоставляется, если таможенный орган Республики Беларусь удостоверится в том, что целью переработки был
безвозмездный ремонт либо безвозмездное техническое обслуживание, а также, если переработка осуществлялась в рамках договора о кооперировании»
б) таможенный режим переработки на таможенной территории Республики Беларусь, установленный Таможенным кодексом Республики Беларусь, необходимо скорректировать с учетом условий договоров о кооперировании, в рамках которых будет осуществляться ввоз иностранными кооперантами произведенных узлов и иных частей для передачи их белорусским кооперантам, осуществляющим сборку единого продукта, с последующим вывозом этого единого продукта для реализации за пределами таможенной территории Республики Беларусь Суть специфики договора о кооперировании применительно к данному таможенному режиму заключается в том, что экспорт единого продукта может осуществляться не в адрес кооперанта, который ввез узлы, детали для данного продукта, а в адрес любого иного иностранного субъекта уже в рамках обычного договора кути-продажм, заключаемого белорусским кооперантом -лицом, осуществляющим сборку единого продукта
При этом часть первую пункта 1 статьи 165 Таможенного кодекса Республики Беларусь предлагается дополнить словами следующего содержания «в частности в рамках договора о кооперировании»,
в) внести изменение в статью 13 Закона Республики Беларусь «О таможенном тарифе», в котором предусмотреть, что применительно к договорам о кооперировании допускается определение таможенной стоимости исключительно исходя из цены сделки
Ъ1 Банковское законодательство Республики Беларусь должно быть приведено в соответствие с «терминологическим описанием» и правовой природой договора о кооперировании
Считаем нецелесообразным вводить в правовую систему Республики Беларусь несвойственные ей термины без надлежащего их определения Следует учитывать, что правовая система Республики Беларусь не знает понятий «синдикат», «консорциум», а поэтому их правовое наполнение может быть различным и в любом случае будет отсутствовать детальное описание этих отношений, в то время как в праве Республики Беларусь договор простого товарищества достаточно подробно урегулирован и в настоящей работе предложена такая же детальная регламентация для договора о кооперировании
Для того чтобы «не создавать иллюзии» разных правовых отношений, т к если в праве для описания каких-либо отношений используются разные термины, то, следовательно, и отношения различны, считаем необходимым в п 14 Инструкции о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утв постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г № 226, указания на «консорциальный кредитный договор» и «синдицированный кредитный договор» заменить соответственно указанием на «договор кооперированного кредитования» и «договор совместного кредитования»
Личный вклад соискателя. Настоящее исследование и содержащиеся в нем положения, выводы, предложения и рекомендации разработаны автором самостоятельно
При этом предложения автора по введению регламентации договора о кооперировании в законодательство Республики Беларусь не только упорядочат кооперационные отношения, но и позволят подняться им на новый уровень
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации докладывались на
- Международной научной конференции «Правовые средства воздействия на экономику Республики Беларусь» (г Минск, ноябрь 2007 г ),
- научно-методологическом семинаре юридического факультета Белорусского государственного университета «Проблемы цивилисгической науки и правоприменения» (г Минск, декабрь 2007 г),
Опубликованность результатов. Автором настоящей работы по теме исследования опубликованы 2 монографии (одна из них в двух книгах), 2 главы в учебном пособии, 45 статей в научных изданиях определенных ВАК Республики Беларусь для публикации результатов диссертационных исследований, 1 статья - в зарубежном журнале, а также 7 статей по теме диссертации в иных журналах и сборниках, 2 формы договора в учебном пособии, а кроме того 136 иных работ, в том числе монографий и учебных пособий по вопросам, затрагиваемым в исследовании Общий объем публикаций автора непосредственно по теме диссертации составляет более 50 авторских листов Структура и объем исследования Настоящая работа состоит из введения, общей характеристики работы, 7 глав, заключения, библиографического списка и приложений Общий объем диссертации составляет 210 страниц, объем приложений - 129 страниц Библиографический список содержит 484 наименования (288 наименований - в списке использованных источников, 196 наименований - в списке публикаций соискателя) и приводится на 29 страницах
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации изложена основная проблематика путей совершенствования правовых средств производственной кооперации (кооперирования)
В общей характеристике работы определены связь работы с крупными научными программами и темами, цели и задачи исследования
Глава первая - «Источниковая база диссертации» - посвящена обзору источников диссертации, при этом отмечается, что источниками работы являются как правовые исследования, так и разработки в сфере экономики
Глава вторая - «История развития кооперационных отношений (отношений по кооперированию) и их правового регулирования» - в первом разделе посвящена генезису кооперационных отношений, в рамках которого описываются вопросы становления и развития кооперационных отношений в мировой экономике и национальных имущественных оборотах
В разделе втором данной главы рассматриваются особенности истории развития отношений по производственной кооперации (кооперированию) в Беларуси, как составной части СССР (прежде всего, в рамках СЭВ и иных международных организаций, а также внутри страны) При этом отмечается, что наряду с Западной Европой и США значительную лепту в формирование кооперационных отношений внесли государства Восточной Европы и СССР, прежде всего, в рамках СЭВ В связи с этим анализируются важнейшие акты СЭВ, посвященные проблемам кооперирования Далее рассматриваются особые виды кооперирования в Советском Союзе, основанные на специализации и представляющие собой форму взаимопомощи предприятий После этого исследуется современное развитие кооперационных отношений в Республике Беларусь и отмечается, что такие отношения присутствуют в национальной белорусской экономике и особенно в рамках взаимодействия белорусских субъектов с субъектами иных государств Однако, учитывая, что договор о кооперировании в правовой системе Республики Беларусь отсутствует, рассматриваемые отношения не опосредуются через регламентацию
указанным договором, а приобретают самые разнообразные формы, в частности, форму простого товарищества, а, кроме того, форму договоров консорциума, например, в сфере военно-технического сотрудничества, и наконец форму финансово-промышленной группы В разделе третьем описываемой главы рассматривается история регулирования отношений по кооперированию (производственной кооперации) и, прежде всего, анализируется юридическая значимость для регламентации отношений по кооперированию Руководства по составлению международных договоров о промышленном сотрудничестве (иначе, промышленном кооперировании - ЯФ) ЕЭК ООН 1976 г и Руководства по составлению международных договоров между сторонами, которые объединились с целью осуществления определенного проекта ЕЭК ООН 1979 г
В разделе четвертом главы второй описывается современное состояние правовой регламентации отношений по кооперированию в праве Республики Беларусь В частности, анализируются Правила проведения государственного антимонопольного контроля за соблюдением требований статьи 12 Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», утв Постановлением Министерства предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь от 15 01 2001 г № 1, Инструкция об осуществлении производственной кооперации, утв Постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь от 26 01 2004 г № 1, Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 1703 2005 г № 3 «Об утверждении Инструкции об осуществлении производственной кооперации», Постановление Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь от 2006 2005 г № 8 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления производственной кооперации», Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 12 2006 г № 1699 «Об утверждении Положения о товаропроводящей сети отечественных производителей за рубежом», Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности (Совершено в г Минске 20 05 1994 г)
Глава третья - «Общее представление о кооперировании (производственной кооперации). Правовые средства кооперирования» - в разделе первом посвящена вводным положениям о понятиях «кооперирование» и «производственная кооперация» При этом в указанном разделе подчеркивается то, что суть кооперирования как правового явления заключается в том, что в экономике возникает определенная экономически связанная между собой группа самостоятельных хозяйствующих субъектов, которая хотя и является с точки зрения права множественностью, а не единством, однако эта множественность имеет определенное, хотя и слабое, единое начало, которое ни при каких условиях не может «перерасти» в новое единство (т е субъект права), однако с точки зрения экономики, а, скорее даже, технологии производства продукта, имеет определенное указанное единое начало, которое позволяет говорить о едином технологическом процессе, а в силу этого о едином производстве соответствующего продукта, которое, хотя, и рассредоточено по отдельным организациям, но подчиняется единому замыслу, плану, единой технологии и тд В силу этого можно говорить о том, что в экономику «пришло» некое новое единство, во всяком случае единый интерес делает участников договора о кооперировании той единой труппой, с которой именно как с единством, а не со множественностью, должны "считаться" иные участники имущественного оборота.
В разделе втором рассматриваемой главы анализируются определения (доктринальные дефиниции) кооперирования (производственной кооперации), т е представлена критика взглядов на рассматриваемое в диссертации явление таких известных
правоведов и экономистов как П С Завьялов, В О Воробьева, М П Ринг, Ю Ф Карнов, В И Громов, АН Ефимов, JIM Жукова, ВД, Лаврентьев, ГС Самбовский, проф ММ Богуславский, Т Хубенова-Делисивкова, КХ Финк, ЮВ Шишков, РА Новиков, В Л Малькевич, EJI Яковлева, МН Максимова, EJI Бондаренко, ПС Судеревский, Ф Генцель, М В Газалиев, Г Кортцфляйш, А Зальтер, И А Грингольц, проф Р Клеменс, AM Воинов, В .Я Иохим, Л А Родин Кроме того, рассматриваются подходы к понятию «кооперирование» со стороны международных организаций, в частности, ЕЭК ООН, СЭВ
В разделе третьем рассматриваемой главы приводятся анализ и критика современного понимания правовых средств кооперирования в свете проблемы правовой идентификации отношений по кооперированию При этом отмечается, что правовая доктрина (а также различные экономические теории) рассматривают указанное явление, а точнее его правовую природу через два направления, а именно а) несвязанная между собой форма договорных отношений, реализующаяся через систему традиционных правовых связей, б) имеющая в своей основе особый договор
В разделе четвертом главы третей дается общая оценка «кооперирования» как правового явления, причем отмечается, что одно правовое явление должно описываться одним термином, использование еще одного термина позволяет думать, что это два явления, а коль так, то для того, чтобы не допустить абсолютно бессистемного смешения различных явлений, необходимо рассматривать «кооперирование» исключительно в форме договора о кооперировании
Глава четвертая - «Типы производственных кооперационных отношений (отношений по кооперированию). Иные виды классификации кооперирования» - в
первом разделе посвящена общему представлению о классификации производственной кооперации (кооперирования), в рамках которого приводятся наиболее распространенные экономические типы производственных кооперационных отношений
Раздел второй данной главы посвящен промышленному кооперированию (кооперации), которая представляет собой объединение усилий участников договора о кооперировании через элемент координации их деятельности с целью промышленного (серийного) производства той или иной продукции
В разделе третьем главы четвертой рассматривается научно-техническая кооперация (кооперирование), одной их характерных форм которой является взаимодействие участников договора о кооперировании по выполнению единых научно-технических программ, т е научных исследований, обмен результатами таких исследований и последующее создание единого научного или технического продукта на базе таких исследований
В разделе четвертом данной главы анализируется строительное кооперирование (кооперация), которое представляет собой координацию деятельности участников договора о кооперировании с целью строительства, как правило, «под ключ», соответствующего производства или общественного объекта
Раздел пятый главы посвящен анализу кооперирования в области добычи природных ресурсов, суть которого заключается в объединении технологических, финансовых и кадровых ресурсов для разведки и (или) эксплуатации недр
В разделе шестом главы описываются отношения по сервисному кооперированию, которое предусматривает координацию деятельности участников договора о кооперировании в сфере оказания услуг
Раздел седьмой главы посвящен комплексному кооперированию, которое включает в себя изложенные в иных разделах типы кооперирования либо все, либо только часть из них,
те в частности, в рамках единого отношения по кооперированию могут наблюдаться элементы научно-технического, промышленного, сервисного кооперирования
В разделе восьмом главы четвертой рассматриваются иные типы кооперирования в зависимости от отраслей экономики, в часгаости, анализируются вопросы кооперирования в финансовой сфере, в том числе и на основе законодательства Республики Беларусь, а именно, Инструкции о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврат, утв Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 12 2003 г № 226 В указанном разделе на основе приведенного анализа содержатся предложения по приведению отдельных положений законодательства Республики Беларусь в соответствие с предлагаемой природой договора о кооперировании
Раздел девятый главы посвящен доктринальным экономическим типизациям и иным классификациям отношений по кооперированию В частности, в указанном разделе анализируются типизации договоров о кооперировании, разработанные ЕЭК ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО (организация по промышленному развитию ООН), а также проф ММ Богуславским, ПС Завьяловым, РА Новиковым, ЮВ Шишковым Р Стар, П Газелла, А Швамм, Г Кортцфляйш, Ж Норманн, М Шмидт
Глава пятая - « Отличие договора о кооперировании от сходных отношений» -в первом разделе посвящена общему представлению о выделении кооперирования из ряда сходных отношений
В разделе втором данной главы приводится отличие договора о кооперировании от производственного кооператива При этом отмечается, что у данных двух форм лишь терминологическое сходство, никаких иных общих характеристик они в настоящее время не имеют
В разделе третьем главы анализируется отличие договора о кооперировании от простого товарищества, и в частности, отмечается, что при наличии общей (единой) цели, ради достижения которой совершается и тот и другой договор, их кардиальное различие заключается в том, что в рамках договора простого товарищества общая цель достигается совместными действиями, в рамках же договора о кооперировании для достижения такой цели каждый из участников договора действует самостоятельно
Раздел четвертый главы посвящен отличию договора о кооперировании от подрядных отношений При это указывается, что, несмотря на наличие понятая «подрядная кооперация (кооперирование)» договор подряда по своим внутренним правовым признакам никак не сходен с договором о кооперировании, внешне же данные явления также различаются тем что, кооперанты заинтересованы в производстве и реализации единого продукта, так как в рамках указанного договора, в отличие от договора подряда отсутствует «прямой платеж», а наличествует либо распределение готового единого продукта между участниками договора о кооперировании, либо распределение полученного дохода (прибыли) от реализации единого продукта третьим лицам
В разделе пятом главы приводится различие договора о кооперировании и договора купли-продажи (мены), при этом отмечается, что с точки зрения правовой природы отношений, они никак не сходны, причем участники договора о кооперировании не покупают и не продают друг другу соответствующий товар, поэтому, когда один из кооперантов передает вещь другому кооперанту, то они исходят из того, что их прибыль -это часть прибыли от реализации единого продукта и без такой реализации их доход невозможен
Раздел шестой главы посвящен отличию договора о кооперировании от договора строительства (поставки) комплектных объектов, причем отмечается, что последний договор по своей природе представляет собой смешанный договор, в рамках которого
присутствуют отношения подряда и купли-продажи и отсутствует единый интерес сторон, присутствующий в рамках договора о кооперировании
В разделе седьмом главы даются отличия договора о кооперировании и отношений исключительной продажи, в частности, оформляемой договорами дистрибьюторства, дилерства, коммерческой концессии, сбытового франчайзинга При этом отмечается, что базовое отличие между указанными отношениями заключается в том, что в рамках договора о кооперировании создается единый продукт, в котором присутствуют элементы самостоятельной деятельности каждого из кооперантов, в рамках же договоров исключительной продажи участие посредника в создании единого продукта не наблюдается, он реализует лишь уже готовый продукт
Раздел восьмой главы посвящен договору о кооперировании и компенсационным сдежам, которые, с точки зрения права, представляют собой совокупность договора купли-продажи и договора займа (кредита) с последующей новацией заемного (кредитного) обязательства в новый договор купли-продажи При этом, несмотря, на то, что в основном экономическая база и договора о кооперировании, и компенсационных соглашений едина, с точки зрения права у них практически нет общих черт
В разделе девятом главы описывается отличие договора о кооперировании от лицензионного договора, причем отмечается, что природа указанных договоров отлична хотя бы в силу отсутствия единых целей у сторон лицензионного договора
Раздел десятый главы посвящен договору о кооперировании и производственному (сервисному) франчайзингу В разделе указывается, что в рамках производственного или сервисного франчайзинга также может возникать объединение без образования юридического лица, состоящее из правообладателя и пользователя (а также и субпользователей) в случае их наличия), однако такое объединение нетождественно объединению, создаваемому на основе договора о кооперировании
В разделе одиннадцатом приводится отличие договора о кооперировании от отношений торгового представительства, опосредуемых через договоры агентирования, комиссии, поручения (коммерческого представительства), консигнации При этом отмечается, что, несмотря на то, что в ряде договоров о кооперировании могут присутствовать элементы, связанные с реализацией одним кооперантом единого продукта, «сборку которого осуществляет другой кооперант», причем под торговой маркой последнего либо со взаимным поручением сторон друг другу по осуществлению определенных действий, по продвижению определенных товаров на соответствующих рынках, однако указанное не приближает договоры торгового представительства и о кооперировании другу к другу
В разделе двенадцатом главы рассматриваются договор о кооперировании и совместные действия субъектов, не направленные на непосредственное извлечение прибыли, в частности, совместное изучение субъектами конъюнктуры рынка и обмен между ними полученной информации При этом указывается, что такая деятельность также не имеет ничего общего с кооперированием, так как она не предусматривает возникновения единого продукта благодаря самостоятельным действиям лиц, изучающим рынки Радел тринадцатый посвящен договору о кооперировании и аренде В разделе четырнадцатом анализируется договор о кооперировании и отношения по использованию коллективного товарного знака (знака обслуживания)
Раздел пятнадцатый главы посвящен договору о кооперировании и картельному соглашению При этом отмечается, что при правоприменении возможно определенное «смешение» рассматриваемых явлений в случае, если в договор о кооперировании вступают
«равные» производители определенной продукции, которые доминируют на определенных рынках, и тем самым происходит ограничение конкуренции
В разделе шестнадцатом представлены отличия договора о кооперировании и «совместного предприятия»
Глава шестая - «Понятие договора о кооперировании в связи с возможностью включения в правовую систему Республики Беларусь данного типа гражданско-правового обязательства» - посвящена "выкристаляизации" понятия договора о кооперировании, а также определению его правовых признаков
Глава седьмая - «Осуществление предпринимательской деятельности в рамках договора о кооперировании: антимонопольные ограничения, порядок ценообразования, налогообложения, проведения валютных операций, таможенные отношения» - в разделе первом посвящена проблемам, связанным с тем, что для применения договора о кооперировании в экономике Республики Беларусь необходимо не только его законодательное гражданско-правовое описание, но и «отражение» рассматриваемых отношений в антимонопольном, валютном, таможенном законодательстве, актах законодательства в сфере налогообложения, ценообразования
В разделе втором данной главы рассматриваются антимонопольные ограничения, которые могут быть применены к договору о кооперировании При этом отмечается, что договор о кооперировании по своей природе, в частности, в связи с координацией действий кооперангов в сбытовой сфере, и, прежде всего, в силу "координации" ими цены на реализуемую продукцию, может повлечь за собой устранение конкуренции со стороны иных участников рынка И тем самым, такой договор, конечно же, должен подпадать «под пристальное внимание» антимонопольных органов Однако договор о кооперировании все-таки не тождественен картельному соглашению, а коль так, то он должен признаваться легальным договором
В разделе третьем главы рассматриваются проблемы ценообразования в рамках договора о кооперировании, в частности в связи с ограничениями, установленными Указом Президента Республики Беларусь от 19 05 1999 г № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь»
Раздел четвертый главы посвящен налогообложению в рамках договора о кооперировании
В разделе пятом главы рассматриваются проблемы валютного регулирования в связи с совершением договор о кооперировании
В разделе шестом главы анализируются таможенные отношения в свете договора о кооперировании, при этом рассматриваются таможенные режимы переработки товаров на таможенной территории Республики Беларусь и переработки товаров вне таможенной территории Республики Беларусь, в рамках которых возможен ввоз (вывоз) товаров (узлов, деталей), которыми и обмениваются между собой кооперанты
Раздел седьмой главы посвящен договору о кооперировании и государственным инвестициям При этом отмечается, что договор о кооперировании не нуждается «в прямом субсидировании» из бюджета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты диссертации
1 В заключение настоящего исследования необходимо отметить, что для становления и развитая кооперирования на территории Республики Беларусь необходима его надлежащая правовая регламентация, что, по нашему мнению, будет способствовать и развитию белорусской экономики, тк отношения по кооперированию позволяют концентрировать финансовые, материальные (производственные) усилия, а также объединять персонал для решения соответствующих производственных и экономических задач, связанных с созданием новых продуктов без привлечения дополнительных инвестиций в экономику
2 Первым шагом в направлении надлежащей правовой регламентации отношений по кооперированию должно послужить внесение изменений и дополнений в Гражданский кодекс Республики Беларусь с целью урегулирования в нем в качестве поименованного вида обязательств договора о кооперировании
Это, с одной стороны, поможет конкретным хозяйствующим субъектам получить определенный ориентир для того, чтобы на его базе строить свои частные отношения с другими участниками имущественного оборота, с другой же стороны, это позволит устранить «негативное отношение» к рассматриваемой форме объединения субъектов со стороны государственных органов, т к зачастую данные органы при отсутствии законодательной регламентации соответствующего вида обязательств не признают его действительность в рамках имущественного оборота и по аналогии применяют к определенным отношениям известные им, т е поименованные в праве, виды обязательств
При этом, по нашему мнению, в основу предлагаемых дополнений Гражданского кодекса Республики Беларусь могут быть положены выводы, сделанные в настоящей работе, а именно
1) для определения ясной и точной правовой природы договора о кооперировании необходимо дать его нормативное понятие, в рамках которого установить, что указанный договор предусматривает самостоятельные, но скоординированные действия его участников для достижения единой цели [1, с 225-231,3, с 3-24,8,9,38,39,43],
2) основная правовая природа договора о кооперировании в сфере предпринимательского оборота должна определяться как разновидность объединения субъектов без образования юридического лица [1, с 225-231,3, с 3-24,8,9,38,39,43],
3) учитывая сложность взаимосвязи участников договора о кооперировании, а также возможное создание в рамках такого договора сложно-технических изделий, рассматриваемый договор, как правило, должно предварять соответствующее соглашение потенциальных кооперантов, в рамках которого указанные лица могут урегулировать принципы своих будущих отношений, а также риски и расхода, связанные с заключением основного договора о кооперировании Кроме того, учитывая возможность участия кооперантов единой группой в тендерах (конкурсах), в таком соглашении может предусматриваться запрет потенциальному кооперанту на конкуренцию с такой группой (т е фактически и с самим собой) [1, с 232-239,3, с 25-44,10,44],
4) для облегчения применения договора о кооперировании в экономике Республики Беларусь, а также в международном торговом обороте с участием субъектов Республики Беларусь необходимо предусмотреть законодательно перечень существенных условий указанного договора (который послужит также «выкристашгизации» правовой природы данного договора и его единообразному пониманию при правоприменении) [1, с 240-247, 3, с 45-55,11,45],
5) единый продукт, создаваемый в рамках договора о кооперировании, может представлять собой товар, работу или услугу При этом наибольшая проблема с объектом рассматриваемого договора возникает в случае заключения договора о научно-техническом кооперировании для создания нового научного или технического результата Указанная проблема связана с возможностью получения отрицательного результата, а раз так, то в договоре должны быть урегулированы риски, связанные с получением такого результата [1, с 247-251,3, с 55-60,18],
6) договор о кооперировании по своей природе может предусматривать использование сторонами в единых интересах объектов интеллектуальной собственности, поэтому для реализации цели договора о кооперировании сторона, «вводящая» в рамки такого договора указанные объекты, должна обеспечить их юридическую безупречность, иначе будут страдать интересы всех кооперангов [1, с 257-260,3, с 72-79,19],
7) для целей кооперации участники договора должны иметь возможность разделить между собой соответствующие типы и модели производимого в рамках договора о кооперировании единого продукта, для того, чтобы каждый из них мог специализироваться на данных типах (моделях), причем нормы антимонопольного законодательства Республики Беларусь не должны распространяться на указанные соглашения [1, с 254-255,3, с 68-69,19],
8) учитывая необходимость координации деятельности кооперангов, а также ритмичности их производственных циклов, в рамках договора о кооперировании возможна разработка и утверждение плана, описывающего порядок деятельности участников в рамках договора [1, с 255-256,3, с 69-71,19],
9) исходя из «дружественной» природы договора о кооперировании и «объединяющей» кооперангов цели, участники договора о кооперировании Moiyr оказывать содействие иным кооперантам в их самостоятельной деятельности путем направления своих работников на предприятия таких кооперангов [1, с 262-263,3, с 81-83,19],
10) несмотря на непротивоположный для сторон характер договора о кооперировании его участники имеют все-таки не общий, а единый для каждого из них интерес, а раз так, то они должны надлежащим образом определять соблюдение соответствующим кооперангом взятых на себя обязательств, в частности и путем надлежащей процедуры приемки товаров, работ, услуг в рамках договора о кооперировании [1, с 263-264,3, с 83-85,19],
11) для договора о кооперировании, используемого в предпринимательском обороте, представляется достаточно важным определение товарного знака (знака обслуживания) единогопродукга[1,с 301-303,3, с 155-156,29,51],
12) для «победы» в конкурентной борьбе участники договора о кооперировании должны постоянно модифицировать (улучшать) производимый единый продукт Подобные действия объясняются также и тем, что договор о кооперировании предлагается ввести в правовую систему Республики Беларусь, в том числе и для «соединения» самостоятельных усилий отдельных субъектов по созданию единого продукта, обладающего лучшими характеристиками, по сравнению со сходными продуктами конкурентов (а раз так, то кооперанты должны «под держивать уровень» производимого единого продукта) [1, с 264267,3, с 85-88,20],
13) учитывая, что предлагаемый к введению в правовую систему Республики Беларусь договор о кооперировании в предпринимательской сфере представляет собой разновидность объединения субъектов, стороны такого договора должны определить порядок несения расходов, связанных с «функционированием объединения» [1, с 267-272,3, с 91-99,21,46],
14) одной из важнейших характеризующих черт предлагаемой природы договора о кооперировании являются самостоятельные (а не совместные, как в договоре простого
товарищества) действия кооперангов Однако для того, чтобы эти действия были направлены на реализацию единой цели (те присутствовало экономическое объединение, а не разрозненные действия отдельных участников имущественного оборота), необходимо определенное «управление» ими, которое выражается в координации указанных действий [1, с 272-279,3, с 99-111,22,47],
15) договор о кооперировании, учитывая возможное длительное взаимоотношение между его участниками, а также «зависимость» действий одного кооперанга от действий другого участника договора, должен предусматривать механизм контроля со стороны кооперангов за исполнением договора иными кооперантами [1, с 279-281,3, с 111-113,23],
16) в договоре о кооперировании для реализации участниками взятых на себя обязательств в обязательном порядке должны быть урегулированы отношения, связанные с обменом информацией между кооперантами [1, с 281-283,3, с 113-117,24],
17) правовая природа договора о кооперировании связана с заинтересованностью кооперангов в получении встречного удовлетворения не за переданные ими части единого продукта кооперанту, осуществляющему его сборку, а в связи с реализацией единого продукта третьему лицу, а раз так, то кооперанты, как правило, должны «распределять доход» от реализации единого продукта [1, с 283-288,3, с 117-133,25],
18) если целью договора о кооперировании является создание объекта интеллектуальной собственности, то в договоре должны быть точно определены права каждого из кооперангов в случае достижения цели договора, кроме того, договор также должен содержать запреты и ограничения в связи с достигнутым результатом интеллектуальной деятельности, в том числе связанные с нераспространением определенной информации кооперантами [1, с 288-295, 3, с 133-144,26,52],
19) в договоре о кооперировании необходимо определить срок действия договора [1, с 295-296,3, с 144-145,27],
20) учитывая, что договор о кооперировании представляет собой объединение субъектов без образования юридического лица, в указанном договоре может быть предусмотрено ограничение конкуренции кооперанга с созданным им объединением (учитывая то, что с экономической точки зрения это может рассматриваться как конкуренция лица с самим собой) [1, с 296-298,3, с 145-149,28],
21) для договора о кооперировании, который предусматривает реализацию единого продукта, в рамках договора необходимо точное определение порядка указанной реализации, при этом кооперанты могут предусмотреть раздел рынка сбыта единого продукта между собой и нераспространение на отношения, связанные с договором о кооперировании, положений договоров исключительной продажи [1, с 298-306,3, с 149-161,29,30,51],
22) договор о кооперировании, целью которого является создание сложно-технического изделия, должен определять отношения кооперангов, связанные с сервисным обслуживанием единого продукта [1, с 306-308,3, с 161-163,31],
23) учитывая, что договор о кооперировании может предусматривать создание в его рамках товаров, работ, услуг, которые требуют «их поддержания» и после прекращения «производства» указанных видов единого продукта, в договоре может быть предусмотрено сохранение действия его отдельных условий и после завершения выпуска единого продукта [1,с 308-309,3, с 163-165,32],
24) в рамках договора о кооперировании, совершенного для извлечения прибыли, возможны ситуации (периоды времени), связанные с экономически неблагоприятной конъюнктурой рынка, когда производство единого продукта может быть нерентабельным (или происходить «затоваривание» рынка и тд) В силу изложенного договор о
кооперировании должен содержать возможность приостановления его исполнения при наступлении указанных событий [1, с 309-311,3, с 165-167,33],
25) договор о кооперировании может содержать альтернативный механизм разрешения технических споров между кооперантами, те вместо обращения в суд (арбитраж) при возникновении указанных видов споров кооперанты могут обращаться к техническому эксперту для согласования своих позиций [1, с 311-313,3, с 167-171,34],
26) учитывая предлагаемую природу договора о кооперировании как договора, направленного на «дружественное» взаимодействие участников имущественного оборота между собой, считаем необходимым установить запрет на недружественные действия в рамках договора о кооперировании, в частности и применительно к отношениям, регулируемым трудовым законодательством, чтобы, например, не происходило «переманивание работников» от одного кооперанта к другому в процессе «тесного общения» между ними [1, с 314-315,3, с 174-175,35],
27) договор о кооперировании, исходя из его природы, должен содержать особенности, связанные с ответственностью кооперантов друг перед другом за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя по данному договору обязательств, а также применительно к ответственности кооперанта перед третьими лицами в связи с исполнением договора о кооперировании В частности, исходя из непротивоположного для сторон характера рассматриваемого договора, в нем могут быть предусмотрены ответственность кооперанта перед другими кооперантами лишь за прямой ущерб, освобождение кооперанта от исполнения обязательства в натуре, распределение между кооперантами бремени ответственности перед третьими лицами, освобождение кооперанта от ответственности перед третьим лицом в связи с наличием обстоятельств непреодолимой силы не только у него, но и у других кооперантов [1, с 316-323,3, с 193-215,15,50],
28) для того чтобы в каждом конкретном случае не доказывать в суде противоречие общественным интересам или наличие значительных затрат для изменения договора о кооперировании, в законодательстве необходимо предусмотреть возможность изменения договора о кооперировании при наступлении определенных обстоятельств исходя из решения экспертной, общественной или иной организации, указанной в договоре [1, с 324-329, 3, с 216-227,16,49],
29) учитывая, что, как правило, договор о кооперировании будет представлять собой многосторонний договор, законодательство должно содержать точные положения о его прекращении, возможность его сохранения при изменении состава участников, а также последствия прекращения договора о кооперировании [1, с 303-342,3, с 247-273,17,49],
30) исходя из того, что условия договора о кооперировании в предпринимательской сфере и условия договора о кооперировании, заключение которого не связано с извлечением прибыли, не тождественны друг другу, а в предлагаемом проекте изменения (дополнения) законодательства в основном изложены правила, относящиеся к договору о кооперировании как объединению субъектов без образования юридического лица, то для того чтобы не ограничивать возможности применения договора о кооперировании в непредпринимательской сфере необходимо законодательно разграничить данные два явления [1, с 315,3, с 175],
31) учредители акционерного общества должны иметь право на этапе его создания заключить между собой либо договор о совместной деятельности, либо договор о кооперировании с целью учреждения общества [1, с 137]
3 Следующим шагом в развитии отношений по кооперированию является изменение публично-правовых актов Республики Беларусь, в рамках которого кооперационные связи
получат определенные льготы и привилегии для их развития, в частности, речь идет о налоговом, таможенном, антимонопольном и ином законодательстве, а именно
1) наличие определенных внешних признаков, позволяющих говорить о сходстве некоторых черт договора о кооперировании и картельного соглашения, не меняет правовой природы договора о кооперировании как легального договора, так как если основной целью совершения договора является создание единого продукта за счет самостоятельной деятельности участников такого договора, то соответствующий договор должен признаваться легальным договором о кооперировании вне зависимости от возможно подразумеваемых иных целей участников такого договора и соответственно антимонопольное законодательство не должно применяться к договору о кооперировании [1, с 343-347,3, с 274-279,14,48],
2) для развития отношений по кооперированию между субъектами Республики Беларусь необходимо уточнить законодательство Беларуси о ценообразовании применительно к регистрации цены на единый продукт с учетом нормы прибыли не только кооперанта, осуществляющего сборку единого продукт, но и нормы прибыли (т е рентабельности) иных кооперантов [1, с 347-348,3, с 279-280,14,48],
3) для создания благоприятной экономической среды кооперационным отношениям (если договоры о кооперировании будут действительно важны для белорусской экономики, так как они могут привнести в «нестабильные по своей природе» экономические взаимоотношения упорядоченность и стабильность, а налоговые недопоступления в бюджет будут невелики) законодательные акты Республики Беларусь, регламентирующие отношения налогообложения, необходимо дополнить положениями, устраняющими как налогообложение прибыли в части распределения между кооперантами прибыли (дохода), полученной одним из участников от реализации единого продукта (те отказаться от «двойного налогообложения»), так и, прежде всего, налог на добавленную стоимость в отношении «внутренних поставок» товаров, работ, услуг в рамках договора о кооперировании
Кроме того, в налоговом законодательстве необходимо предусмотреть также и «отказ» от налогообложения «взносов» участника договора о кооперировании, перечисляемых им в денежной форме на счет другого участника договора о кооперировании [1, с 348-350, 3, с 280-282,14,48],
4) необходимо предусмотреть законодательную возможность в рамках договора о кооперировании между субъектами Республики Беларусь объединения валютных ресурсов кооперантов на счете одного из них, т е перечисление валютных средств одним кооперантом другому для создания единого продукта не должно трактоваться как осуществление расчетов в иностранной валюте между субъектами Республики Беларусь [1, с 350,3, с 282-283,14,48],
5) для реализации договоров о международном кооперировании с участием субъектов Республики Беларусь таможенное законодательство Республики Беларусь должно быть уточнено, а именно
- предусмотрена возможность получения полного освобождения от ввозных таможенных пошлин и налогов товаров (единого продукта), ввозимых в рамках договора о кооперировании,
- таможенный режим переработки на таможенной территории Республики Беларусь должен быть скорректирован с учетом условий договоров о кооперировании (в рамках которых будет осуществляться ввоз иностранными кооперантами своих узлов, деталей и иных частей единого продукта для передачи их белорусским кооперантам, осуществляющим сборку единого продукта, с последующим вывозом данного единого продукта для реализации за пределами таможенной территории Республики Беларусь)
Суть специфики договора о кооперировании применительно к данному таможенному режиму, заключается в том, что вывоз, те экспорт единого продукта, может осуществляться не в адрес кооперанта, который ввез узлы, детали для данного продукта, а в адрес любого иного иностранного субъекта уже в рамках обычного договора купли-продажи, заключаемого белорусским кооперантом - лицом, осуществляющим сборку единого продукта с данным иностранным субъектом,
- необходимо предусмотреть, что применительно к договорам о кооперировании допускается определение таможенной стоимости исключительно исходя из цены сделки [1,с 350-356,3, с 283-303,14,48],
6) банковское законодательство Республики Беларусь должно быть приведено в соответствие с «терминологическим описанием» и правовой природой договора о кооперировании [1, с 169-173]
Рекомендации по практическому использованию результатов
1 Рассматривая возможность практического использования результатов диссертации необходимо отметить, что реальные потребности белорусских субъектов и белорусской экономики в целом, связаны с реализацией «больших и значимых» для Республики Беларусь экономических проектов, в частности, строительства атомной станции на территории Республики Беларусь, а также разведки и добьии нефти белорусскими субъектами на территории Венесуэлы, а возможно и Ирана Однако для реализации указанных проектов среди многообразия организационно-правовых форм объединений лиц для осуществления предпринимательской деятельности, на наш взгляд, «не хватает» формы, в рамках которой участвующие в объединении субъекты могли бы, не утрачивая своей юридической самостоятельности и практически сохраняя свою экономическую независимость, действовать "совместно" с иными субъектами для достижения единой цели, связанной с созданием единого продукта (товара, работы, услуги)
Такой формой, по нашему мнению, является договор о кооперировании
2 Принятие на основе выводов исследования дополнений в законодательство Республики Беларусь создаст базу для «внедрения» в экономику Республики Беларусь организационной формы, которая по своей природе направлена на взаимодействие субъектов и координацию их деятельности для достижения результатов, связанных с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг
Причем данная форма, те договор о кооперировании, безусловно, соответствует специфике белорусской экономической модели, направленной на реализацию единых интересов субъектов в экономике и совмещение этих интересов с интересами общества и конкретного человека
3 Итак, настоящая работа направлена на внесение предложений по изменению Гражданского кодекса Республики Беларусь в виде дополнения данного законодательного акта новой главой, которая будет называться «Кооперирование» Исследование также направлено на «внедрение» договора о кооперировании в экономику Республики Беларусь и международный экономический оборот с участием субъектов Республики Беларусь Оно может быть использовано в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности, при изучении курсов «Гражданское право», «Хозяйственное право» и др
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
Монографии
1 Функ, Я И Совершенствование правовых средств производственной кооперации (кооперирования) путем введения особого типа договора / Я И Функ - Минск Редакция журнала «Промышленно-торговое право», 2007 - 404 с
2 Функ, Я И Договор кооперации (сотрудничества) как вид хозяйственного объединения без образования юридического лица В 2 ч / Я И Функ -41- Минск Дикта, 2005 -313 с
3 Функ, Я И Договор кооперации (сотрудничества), как вид хозяйственного объединения без образования юридического лица В 2 ч / Я И Функ -42— Минск Дикта, 2005 -383 с
Учебные пособия
4 Функ, Я И Договор кооперации / Я И Функ // Курс бизнес - права гражданско-правовые основы организации предпринимательской деятельности В 3 кн Кн 2 Договорные формы организации предпринимательской деятельности / Я И Функ -Минск Амалфея, 2005 -Гл 62 - С 218-280
5 Функ, Я И Консорциум / Я И Функ // Курс бизнес - права гражданско-правовые основы организации предпринимательской деятельности В 3 кн Кн 2 Договорные формы организации предпринимательской деятельности / Я И Функ - Минск Амалфея, 2005 -Гл 63 -С 281-291
6 Функ, Я И Форма договора о кооперации / Я И Функ // Курс бизнес - права гражданско-правовые основы организации предпринимательской деятельности В 3 кн Кн 3 100 образцов договоров, используемых в предпринимательской деятельности/Я И Функ -Минск Амалфея,2005 -С 396-405
7 Функ, Я И Форма договора консорциума / Я И Функ // Курс бизнес - права гражданско-правовые основы организации предпринимательской деятельности В 3 кн Кн 3 100 образцов договоров, используемых в предпринимательской деятельности / Я И Функ - Минск Амалфея,2005 -С 634 - 671
Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в Перечень, утвержденный ВАК Республики Беларусь
8 Функ, Я И Договор кооперации (анализ содержания и примерная форма договора) /Я И Функ//Промышленно-торговое право -2004 -№2 - С 3-81
9 Функ, Я И Основные признаки договора кооперации / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2005 -№ 1 -С 148-156
10 Функ, Я И Заключение договора кооперации / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2005 -№1 -С 165-168
11 Функ, Я И Условия договора кооперации Права и обязанности сторон договора / Я И Функ//Промышленно-торговое право -2005 - №1 -С 169-171
12 Функ, Я И Типы кооперационных отношений / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2005 -№2 - С 33-40
13 Функ, Я И Отличия договора кооперации от сходных отношений / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2005 -№2 - С 160-168
14 Функ, Я И Порядок осуществления предпринимательской деятельности в рамках договора кооперации /Я И Функ // Промышленно-торговое право - 2005 — № 2 - С 169-172
15 Функ, Я И Ответственность кооперантов / Я И Функ//Промышленно-торговое право -2005 -№3 -С 3-25
16 Функ, Я И Изменение договора кооперации / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2005 -№3 -С 117-128
17 Функ, Я И Прекращение договора кооперации / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2005 -№3 -С 147-180
18 Функ, Я И Общее понятие предмета договора кооперации / Я И Функ // Промышленно-торговое право - 2005 - № 4 -С 3-8
19 Функ, Я И Формы участия сторон в кооперации / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2005 -№4 -С 34-64
20 Функ, Я И Улучшения кооператами производимого единого продукта / Я И Функ//Промышленно-торговое право -2005 -№4 - С 89-92
21 Функ, Я И Затраты кооператив на производство единого продукта / Я И Функ П Промышленно-торговое право -2005 -№5 -С 104-112
22 Функ, Я И Координация деятельности кооперантов / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2005 -№5 -С 113-126
23 Функ, Я И Контроль за исполнением договора кооперации / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2005 -№5 -С 127-129
24 Функ, Я И Обмен информацией между кооперангами / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2005 -№6 -С 132-135
25 Функ, Я И Порядок «расчета» в рамках договора кооперации / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2005 -№6 -С 136-150
26 Функ, Я И Особенности «распределения» прав на объект интеллектуальной собственности, созданный в рамках договора кооперации / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2005 -№6 - С 151-161
27 Функ, Я И Срок договора кооперации / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2006 -№1 -С 4-5
28 Функ, Я И Ограничение конкуренции в рамках договора кооперации / Я И Функ // Промышленно-торговое право - 2006 -№1 —С 6-8
29 Функ, Я И Общее представление о реализации единого продукта / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2006 -№1 -С 30-34
30 Функ, Я И Ограничения договоров исключительной продажи / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2006 -№3(64) - С 4-6
31 Функ, Я И Техническое обслуживание единого продукта / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2006 -№3(64) - С 20-22
32 Функ, Я И Обязательства кооперантов по производству запасных частей единого продукта/Я И Функ//Промышленно-торговое право -2006 -№3(64) -С 46-47
33 Функ, Я И Приостановление исполнения обязательств по договору кооперации / Я И Функ//Промышленно-торговое право -2006 -№4(65) -С 4-7
34 Функ, Я И Технический эксперт в рамках договора кооперации / Я И Функ // Промышленно-торговое право - 2006 - № 4 (65) - С 34 - 38
35 Функ, Я И Возможные условия договора кооперации / Я И Функ // Промышленно-торговоеправо -2006 -№4(65) - С46-51
36 Функ, Я И Особенности условий внешнеторгового (международного) договора кооперации по праву Республики Беларусь Применимое право к договору международной кооперации с участием субъекта Республики Беларусь / Я И Функ // Промышленно-торговое право - 2006 - № 4 (65) - С 60 - 75
37 Функ, Я И Законодательство о производственной кооперации (кооперировании) белорусское право и национальное право иных государств, а также международно-правовые акты / Я И Функ // Промышленно-торговое право - 2007 - № 2 (69) - С 4 - 20
38 Функ, Я И Проблемы правовой идентификации отношений производственной кооперации (кооперирования) / Я И Функ // Промышленно-торговое право - 2007 - № 2 (69) -С32-50
39 Функ, Я И Определение «производственной кооперации (кооперирования)» как правового явления / Я И Функ // Промышленно-торговое право - 2007 - № 2 (69) - С 57-66
40 Функ, Я И Типизации и иные классификации отношений по производственной кооперации/Я И Функ//Промышленно-торговое право -2007 - № 2 (69) - С 80-99
41 Функ, Я И Отличие договора о кооперировании (кооперации) от сходных отношений/Я И Функ//Промышленно-торговое право -2007 -№2(69) - С 99-111
42 Функ, Я И Совершенствование правовых средств производственной кооперации (кооперирования) путем введения особого типа договора / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2007 -№3-4 -С 4-404
43 Функ, Я И Обоснование правовой природы договора о кооперировании в случае его введения в правовую систему Республики Беларусь / Я И Функ // Промышленно-торговое право - 2007 - № 5 - С 4-26
44 Функ, Я И Возможные варианты действий будущих кооперантов на стадии совершения договора о кооперировании / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2007 - №5 -С 43-65
45 Функ, Я И Права и обязанности участников договора о кооперировании Возможные условия договора о кооперировании / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2007 -№ 5 -С 78-87
46 Функ, Я И Порядок несения расходов участниками договора о кооперировании / Я И Функ//Промышленно-торговое право -2007 -№5 - С 98- 107
47 Функ, Я И Управление производством товаров (работ, услуг) в рамках договора о кооперировании / Я И Функ // Промышленно-торговое право - 2007 - № 5 - С 132 -147
48 Функ, Я И Осуществление предпринимательской деятельности в рамках договора о кооперировании / Я И Функ // Промышленно-торговое право - 2007 - № 6 - С 107 — 124
49 Функ, Я И Изменение и прекращение договора о кооперировании / Я И Функ // Промышленно-торговое право - 2007 - № 6 - С 125-148
50 Функ, Я И Ответственность кооперантов / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2007 -№6 -С 149-159
51 Функ, Я И Реализация единого продукта, созданного в рамках договора о кооперировании / Я И Функ// Промышленно-торговое право -2007 - №6 - С 160170
52 Функ, Я И Особенности «распределения» прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные в рамках договора о кооперировании /ЯП Функ // Промышленно-торговоеправо -2007 -№6 -С 171-180
Статьи, опубликованные в зарубежных научных изданиях
53 Функ, Я И Umowa коорегад11 вй^шЬ \у гатасЬ итпо\уу о ёаеи) / Я И Функ // Pгzegladustawodawstwagospodarczego -2006 -№3 -С32-33
Статьи, содержащие результаты диссертационного исследования, опубликованные в иных изданиях
54 Функ, Я И Договор о консорциуме / Я И Функ // Юрист - 2003 -№4 -С 42-47
55 Функ, Я И Консорциум в праве Республики Беларусь и иных государств / Я И Функ//Бе]игс -2004 -№ 1-2 -С 10-21
56 Функ, Я И О возможности применения договора кооперации в Республике Беларусь/Я И Функ//Юрист -2004 -№ 10 - С 81 -83
57 Функ, Я И Типы кооперационных отношений и общая характеристика договора кооперации/Я И Функ //Юрист -2004 -№11 -С 44-46
58 Функ, Я И О чем следует помнить, заключая договор кооперации / Я И Функ // Юрист -2004 -№ 12 -С 46-48
59 Функ, Я И Договор кооперации и компенсационные сделки / Я И Функ // БНПИ Юридический мир -2005 -№15 - С 49-53
60 Функ, Я И Договор кооперации (сотрудничества) к вопросу о введении в правовую систему Республики Беларусь нового вида гражданско-правового обязательства /Я И Функ // Проблемы гражданского права и процесса сб науч ст / отв ред И Э Мартыненко -Гродно ГрГУ,2006 -С 55-74
Монографии, учебные пособия, статьи и тезисы докладов связанные с темой исследования
61 Функ, Я И Развод и правовая природа товариществ и хозяйственных обществ / Я И Функ//Бе^е -1998 -№44 -С 11-21
62 Функ, Я И Правовая природа хозяйственных обществ и товариществ и развод / Я И Функ//Судовывеснш -1998 -№4 -С 52-55,1999 -№1 -С 47-50
63 Функ, Я И Место акционерного общества в системе предпринимательских объединений / Я И Функ // Акционерное общество история и теория (Диалектика свободы)/В А Михальченко, В В Хвалей, под общей редакцией Я И Функа -Минск Амалфея, 1999 -Гл 15 -С 574-583
64 Функ, Я И Гарантия и банковская гарантия / Я И Функ // Сектор права Приложение к Белорусскому рынку - 1999 - № 22 (14) - С 24-25
65 Функ, Я И Второе рождение хозяйственных групп / Я И Функ // Национальная экономическая газета -1999 -№48 - С 7
66 Функ, Я И Хозяйственные группы правовые нюансы / Я И Функ // Национальная экономическая газета -1999 -№49 -С 10
67 Функ, Яй Договор негласного товарищества и совместная собственность супругов / Я И Функ // Брачный договор Имущественные отношения супругов, их
участие в хозяйственных обществах и товариществах (По законодательству Российской Федерации и Республики Беларусь) /Я И Функ - Минск Амалфея, 2000, - Минск Амалфея,2003 -(2-еизд) -Гл 2 -С 31-33
68 Функ, Я И Участие в договоре простого товарищества и совместная собственность супругов / Я И Функ // Брачный договор Имущественные отношения супругов, их участие в хозяйственных обществах и товариществах (По законодательству Российской Федерации и Республики Беларусь) / Я И Функ - Минск Амалфея, 2000, -Минск Амалфея,2003 -(2-еизд) - Гл 3 - С 34-37
69 Функ, Я И Договор негласного товарищества и совместная собственность супругов в Российской Федерации и Республики Беларусь (при отсутствии брачного договора)/Я И Функ//Dejure -2000 -№14 - С 19
70 Функ, Я И Участие в договоре простого товарищества и совместная собственность супругов в Российской Федерации и Республики Беларусь (при отсутствии брачного договора)/Я И Функ //De jure -2000 -№15 -С 17-18
71 Функ, Я И Торговая посредническая деятельность / Я И Функ//Бюллетень нормативно-правовой информации Хозяйственное право -2000 -№16 - С155-157
72 Функ, ЯП Комментарий Кодекса о браке и семье Глава П Имущественные отношения между супругами, (Комментарий к статьям 23-28 КоБс) / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2000 -№7-8 - С 35-81
73 Функ, Я И Раздел после развода / Я И Функ // Национальная экономическая газета -2000 -№17 -С 5
74 Функ, Я И Международная купля-продажа товаров в соответствии с ИНКОТЕРМС - 2000 / Я И Функ // Бюллетень нормативно-правовой информации Хозяйство и право в Беларуси -2001 -№14 - С 41, Приложение
75 Функ, Я И Международная купля-продажа товаров в соответствии с Конвенцией ООН о договорах международной купли продажи товаров (Вена, 1980г) / Я И Функ // De jure - 2001 -№30 -С 5-12
76 Функ, Я И Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г)/Я И Функ// Ревизор Приложение к журналу Главный бухгалтер -2001 -№2 -С 21-25
77 Функ, Я И О неприменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 1999 г №405 при переводе долга по договору поставки (купли-продажи) между резидентами Республики Беларусь с последующей поставкой новым должником товара / Я И Функ//Главный бухгалтер -2001 -№46 - С 29-30
78 Функ, Я И О проблемах, связанных с налогообложением транспортных средств, арендованных (взятых в лизинг) субъектами Республики Беларусь у субъектов РФ (Комментарий к Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством РФ об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество) / Я И Функ // Главный бухгалтер -2001 -№47 -С 24-25
79 Функ, Я И Понятие «товарообменная (бартерная) операция» по законодательству Республики Беларусь/Я И Функ // Бухгалтерская газета -2001 -№36- С 15-19
80 Функ, Я И Полное товарищество по законодательству Российской Федерации и Республики Беларусь / Я И Функ - М Издательство деловой и учебной литературы, 2002,-Минск Амалфея,2002 - 400с
81 Функ, Я И Дочерние и зависимые общества коммерческих организаций с иностранными инвестициями / Я И Функ // Иностранные инвестиции в Республике Беларусь Комментарий раздела IV Инвестиционного кодекса Республики Беларусь / Я И Функ - Москва Издательство деловой и учебной литературы, 2002, - Минск Амалфея,2002 -Ком кст 82 -С 42-59
82 Функ, Я И Особенности внешнеэкономических договоров на создание комплектных промышленных объектов / Я И Функ // Бухгалтерская газета - 2002 - № 3 -С 20-24
83 Функ, Я И О проблемах, связанных с налогообложением транспортных средств, арендованных (взятых в лизинг) субъектами Республики Беларусь у субъектов Республики Кипр / Я И Функ // Транспорт Приложение к журналу Главный бухгалтер -2002 - № 1 -С 22-24
84 Функ, Я И Гарантия Ее виды, особенности применения в праве Республики Беларусь/Я И Функ//Консультант -2002 -№ 8 -С 39-53
85 Функ, Я И Условия внешнеэкономического договора Применимое право / Я И Функ//Бюллетень нормативно-правовой информации -2002 - № 7 - С 13-25
86 Функ, Я И Дочерние и зависимые общества коммерческих организаций с иностранными инвестициями, их статус / Я И Функ // Экономика Финансы Управление -2002 -№5 -С 86-96
87 Функ, Я И Переход прав кредитора к другому лицу / Я И Функ//De jure -2002 -№23 -С 27-37,№28 -С 18-36
88 Функ, Я И Гарантия / Я И Функ // De jure - 2002 - № 26 - С 38 - 44, № 27 -С 16-26
89 Функ, Я И Перевод долга в гражданском праве Республики Беларусь / Я И Функ //Консультант -2002 -№14 - С 45-53
90 Функ, Я И Некоторые вопросы перевода долга по законодательству Республики Беларусь/Я И Функ//Юрист -2002 -№8 -С 27-30
91 Функ, Я И Уступка права требования кредитора другому лицу / Я И Функ // Юрист -2002 -№9 -С 25-29
92 Функ, Я И Особенности осуществления предпринимательской деятельности в рамках простого товарищества /Я И Функ//Юрист -2002 -№10 -С 26-30
93 Функ, Я И Правовые аспекты заключения и исполнения внешнеторговых сделок белорусскими субъектами хозяйствования Анализ типичных ошибок при заключении внешнеторговых сделок / Я И Функ // Обеспечение безопасности хозяйственной деятельности предприятий в рыночных условиях Тезисы докладов / НАН Беларуси Институт экономики НАН Беларуси -Минск, 2002 - С 18-22
94 Функ, Я И Перевод долга /Я И Функ //De jure -2002 -№37 - С 8-26
95 Функ, Я И Дочерние и зависимые общества / Я И Функ // De jure - 2002 -№38 -С 5-17
96 Функ, Я И Правовые аспекты заключения и исполнения внешнеторговых договоров / Я И Функ // Обеспечение безопасности хозяйственной деятельности предприятия Тезисы докладов / НАН Беларуси Институт экономики НАН Беларуси -Минск, 2002 - С 30-34
97 Функ, Я И Комментарий главы 53 ГК Республики Беларусь «Коммерческая предпринимательская лицензия (франчайзинг)» / Я И Функ // Консультант - 2002 -№22 -С 56-66
98 Функ, Я И Регламентация уступки требования гражданским законодательством / Я И Функ//Бюллетень нормативно-правовой информации -2002 -№38 -С 32-52
99 Функ, Я И О порядке выплаты комиссионного вознаграждения и выполнения комиссионером поручения на условиях, наиболее выгодных для комитента / Я И Функ // Главный бухгалтер -2002 -№15 -С 47-49
100 Функ, Я И Регламентация перевода долга гражданским законодательством Примерная форма контракта перевода долга / Я И Функ // Бюллетень нормативно-правовой информации - 2002 - № 40 - С 11 - 24
101 Функ, Я И Условия внешнеторгового договора (в том числе применимое право) / Я И Функ // Материалы докладов и выступлений Первая республиканская школа юристов-лицензиатов -Минск, 2002 -С 3-17
102 Функ, Я И Договор перевода долга (Комментарий законодательства и примерные формы, используемые в национальном и международном торговом обороте) / Я И Функ //Промышленно-торговоеправо -2002 -№ 5-6 - С 3-25
103 Функ, Я И Договор уступки требования (Комментарий законодательства Республики Беларусь и примерные формы договора уступки требования, используемые в национальном и международном торговом обороте) / Я И Функ // Промышленно-торговое право -2002 -№ 5-6 -С 26-64
104 Функ, Я И Право собственности на имущество простого товарищества / Я И Функ//Юрист -2003 -№4 -С 25-29
105 Функ, Я И Правовые аспекты заключения и исполнения внешнеторговых сделок белорусскими субъектами хозяйствования / Я И Функ // Проблемы экономической безопасности Республики Беларусь Тезисы докладов / HAH Беларуси Институт экономики HAH Беларуси - Минск, 2003 - С 10-17
106 Функ, Я И Некоторые аспекты осуществления хозяйственной деятельности в рамках полного товарищества / Я И Функ // Главный бухгалтер - 2003 - № 26 — С 23 -26
107 Функ, Я И О деятельности простых товариществ (исполнении договора о совместной деятельности) в связи с принятием Декрета Президента № 17/ Я И Функ // Главный бухгалтер -2003 -№ 33 -С 59 -60
108 Функ, Я И Договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) (Комментарий законодательства и примерные формы, используемые в национальном и международном торговом обороте) / Я И Функ // Промышленно-торговое право - 2003 -№ 1 -С 3-114
109 Функ, Я И Договор дистрибьюторства в международной торговле / Я И Функ// Бюллетень нормативно-правовой информации -2003 -№31 -С 8-12
110 Функ, Я И Агентский договор в контексте международного торгового посредничества / Я И Функ // Бюллетень нормативно-правовой информации - 2003 - № 32 -С 8-14
111 Функ, Я И Договор консигнации в международном торговом обороте / Я И Функ // Бюллетень нормативно-правовой информации - 2003 - № 34 - С 8-11
112 Функ, Я И Договор аренды не является разновидностью договора на оказание услуг/Я И Функ//De jure -2003 -№29 -С 25-31
ИЗ Функ, Я И Аренда не услуги/Я И Функ//De jure -2003 -№30 -С 28-38
114 Функ, Я И Виды хозяйственных обществ и товариществ в праве Республики Беларусь (в сравнении с правом России, Франции, ФРГ, Англии, США) / Я И Функ // Промышленно-торговоеправо -2003 -№5-6 -С 9-360
115 Функ, Я И Договор аренды не является разновидностью договора на оказание услуг (отличие аренды, как вида передачи имущества в пользование от оказания услуг (выполнения работ) / Я И Функ//Нормативные документы и комментарии -2003 -№6 -С 102-104
116 Функ, Я И Дочерние и зависимые общества / Я И Функ // Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь В 3 т (постатейный) - Минск Редакция Журнала «Промышленно-торговое право», 2003 -Т 1 -Ком кп 7 параграфа 2 гл 4 - С 278-282
117 Функ, Я И Гарантия / Я И Функ // Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь В 3 т (постатейный) - Минск Редакция Журнала «Промышленно-торговое право», 2003 - Т 1 - Ком к параграфу 6 гл 23 - С 666 - 674
118 Функ, Я И Переход прав кредитора к другому лицу / Я И Функ//Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь В 3 т (постатейный) - Минск Редакция Журнала «Промышленно-торговое право», 2003 - Т 1 - Ком к параграфу 1 гл 24 - С 678 - 690
119 Функ, Я И Перевод долга / Я И Функ//Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь В 3 т (постатейный) - Минск Редакция Журнала «Промышленно-торговое право», 2003 -Т 1 -Ком к параграфу 2 гл 24 - С 690-693
120 Функ, Я И Комплексная предпринимательская лицензия (франчайзинг) / Я И Функ // Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь В 3 т (постатейный) - Минск Редакция Журнала «Промышленно-торговое право», 2003 - Т 2 -Ком кГл 53 -С 746 - 750
121 Функ, Я И Простое товарищество / Я И Функ // Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь В 3 т (постатейный)- Минск Редакция Журнала «Промышленно-торговое право», 2003 - Т 2 - Ком к Гл 54 - С 750 - 772
122 Функ, Я И Виды хозяйственных обществ и товариществ в Республике Беларусь / Я И Функ - Минск Редакция Журнала «Промышленно-торговое право», 2004 - 360 с
123 Функ, Я И О разграничении договоров выполнения работ, оказания услуг и передачи имущества в аренду / Я И Функ // Главный бухгалтер - 2004 - № 3 - С 73 -76
124 Функ, Я И О деятельности простых товариществ, в связи с применением Декрета № 17/Я И Функ//Dejure -2004 -№3 -С 12-17
125 Функ, Я И Посредническая деятельность на основе договора возмездного оказания услуг (договора подряда) / Я И Функ //De jure -2004 -N213 -С 5-12
126 Функ, Я И Сроки исковой давности и применимое право во внешнеторговых договорах между субъектами Республики Беларусь и Российской Федерации / Я И Функ // Главный бухгалтер Правильная бухгалтерия с российскими партнерами - 2004 - № 3 -С 21-24
127 Функ, Я И Посредническая деятельность на основе договора возмездного оказания услуг (подряда) / Я И Функ // Бюллетень нормативно-правовой информации -2004 -№5 -С 26-31
128 Функ, Я И Агентский договор/Я И Функ //De jure -2004 -№ 17 -С 2- 11
129 Функ, Я И Договор консигнации /Я И Функ //De jure 2004 -№17 - С 11-13
130 Функ, Я И О холдингах и основных - дочерних (зависимых) обществах в Республике Беларусь/Я И Функ/Ше_|иге -2004 -№20 - С 7-16
131 Функ, Я И О холдингах в праве Республики Беларусь / Я И Функ // Юрист -2004 -№ 9 -С45-47
132 Функ, Я И Правовые аспекты заключения и исполнения внешнеторговых сделок белорусскими субъектами хозяйствования Управление дебиторской задолженностью при осуществлении внешнеэкономической деятельности Материалы международной научно-практической конференции / Я И Функ // ИООО «Право и экономика», Институт экономикиНАНБеларуси -Минск,2004 -С 25-28
133 Функ, Я И Франчайзинг в Беларуси в ГК внесены изменения / Я И Функ // БНПИ Юридический мир -2004 -№ 18 -С8-17,-№ 19 -С 8-17,-№ 20 -С 8-16,-№ 21 -С 8-15
134 Функ, Я И Правовые аспекты заключения и исполнения внешнеторговых сделок / Я И Функ // Национальная экономическая газета - 2004 - № 85 - С 21-22
135 Функ, Я И Договор комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинг) /Я И Функ//Промышленно-торговоеправо -2004 -№ 4 -С 3-64
136 Функ, Я И Условия внешнеторгового договора / Я И Функ // Таможня и ВЭД -2004 -№ 11 -С 48-50
137 Функ, Я И Выбор применимого права к внешнеторговому договору / Я И Функ // Таможня и ВЭД - 2004 - № 12 - С 57 - 58
138 Функ, Я И О возвратах товара / Я И Функ // Главный бухгалтер -2005 -№ 1 -С 97-100
139 Функ, Я И О чем следует помнить, используя в договорных отношениях ПринципыУНИДРУА/ Я И Функ//Юрист -2005 -№ 3 - С 43 - 46
140 Функ, Я И Выбор применимого права в силу коллизионных норм Республики Беларусь/Я И Функ//Таможня и ВЭД -2005 -№ 1 -С 47-49,-№ 2 -С 46-48
141 Функ, Я И Цена и комиссионное вознаграждение по договорам комиссии / Я И Функ//Главный бухгалтер Ценообразование -2005 -№ 3 -С 31-33
142 Функ, Я И Заключение внешнеэкономических договоров с помощью факсимильной связи / Я И Функ//Юрист -2005 -№ 3 -С 61-62
143 Функ, Я И Заключение договора в соответствии с Принципами УНИДРУА / Я И Функ//Юрист -2005 -№ 4 -С 74-77
144 Функ, Я И Франчайзинг в правовых системах иностранных государств и в международном праве/Я И Функ//Таможня и ВЭД -2005 -№ 3 -С 36-39
145 Функ, Я И Действительность и недействительность международных коммерческих договоров в соответствии с Принципами УНИДРУА / Я И Функ // Юрист -2005 -№ 5 -С 82-84
146 Функ, Я И Толкование международных коммерческих договоров в соответствии с Принципами УНИДРУА /Я И Функ//Юрист -2005 -№ 6 -С 80-82
147 Функ, Я И Договор международного франчайзинга его основные признаю и экономические типы/Я И Функ // Таможня и ВЭД -2005 -№ 4 - С 42-45
148 Функ, Я И Общее представление о договоре комплексной предпринимательской лицензии (договоре франчайзинга) / Я И Функ // Главный бухгалтер - 2005 - № 24 - С 17-21
149 Функ, Я И Содержание международного коммерческого договора в соответствии с Принципами УНИДРУА/Я И Функ//Юрист -2005 -№ 7 - С 81-83
150 Функ, Я И Еще раз о понятии и регламентации договора международной купли-продажи товаров/Я И Функ//БНПИ Юридический мир -2005 -№12 - С 37-42
151 Функ, Я И Исполнение международных коммерческих договоров в соответствии с Принципами УНИДРУА/Я И Функ//Юрисг -2005 -№9 -С 80-82,-№10 -С 56 -57
152 Функ, Я И Понятие дочерних и зависимых обществ / Я И Функ // Курс бизнес-права гражданско-правовые основы организации предпринимательской деятельности В 3 кн Кн 1 Коммерческие организации (корпоративные формы организации предпринимательской деятельности) / Я И Функ -Минск Амалфея,2005 -С 298-322
153 Функ, Я И Схема «движения» предпринимательских объединений от простых форм к сложным / Я И Функ // Курс бизнес-права гражданско-правовые основы организации предпринимательской деятельности В 3 кн Кн 1 Коммерческие организации (корпоративные формы организации предпринимательской деятельности) / Я И Функ -Минск Амалфея, 2005 -С 334-336
154 Функ, Я И Сказание о субъектах хозяйствования / Я И Функ // Курс бизнес-права гражданско-правовые основы организации предпринимательской деятельности В 3 кн Кн 1 Коммерческие организации (корпоративные формы организации предпринимательской деятельности) /Я И Функ -Минск Амалфея, 2005 -С 336-340
155 Функ, Я И Особенности правового статуса дочерних и зависимых обществ коммерческих организаций с иностранными инвестициями / Я И Функ // Курс бизнес-права гражданско-правовые основы организации предпринимательской деятельности В 3 кн Кн 1 Коммерческие организации (корпоративные формы организации предпринимательской деятельности) / Я И Функ - Минск Амалфея, 2005 - С 352 - 360
156 Функ, Я И Договор негласного товарищества и совместная собственность супругов / Я И Функ // Курс бизнес-права гражданско-правовые основы организации предпринимательской деятельности В 3 кн Кн 1 Коммерческие организации (корпоративные формы организации предпринимательской деятельности) / Я И Функ -Минск Амалфея, 2005 - С 447 - 450
157 Функ, Я И Участие в договоре простого товарищества и совместная собственность супругов / Я И Функ // Курс бизнес-права гражданско-правовые основы организации предпринимательской деятельности В 3 кн Кн 1 Коммерческие организации (корпоративные формы организации предпринимательской деятельности) / Я И Функ -Минск Амалфея,2005 -С 440 - 452
158 Функ, Я И Общее представление о договоре в гражданском законодательстве Республики Беларусь / Я И Функ // Курс бизнес - права гражданско-правовые основы организации предпринимательской деятельности В 3 кн Кн 2 Договорные формы организации предпринимательской деятельности / Я И Функ -Минск Амалфея, 2005 -С 3-29
159 Функ, Я И Внешнеторговый договор в праве Республики Беларусь / Я И Функ// Курс бизнес - права гражданско-правовые основы организации предпринимательской деятельности В 3 кн Кн 2 Договорные формы организации предпринимательской деятельности / Я И Функ - Минск Амалфея, 2005 - С 62-85
160 Функ, Я И Общее представление о переходе прав к кредитору к другому лицу / Я И Функ // Курс бизнес - права гражданско-правовые основы организации
предпринимательской деятельности В 3 кн Кн 2 Договорные формы организации предпринимательской деятельности/Я И Функ - Минск Амалфея, 2005 -С 87-99
161 Функ, Я И Уступка требования (цессия) / Я И Функ // Курс бизнес - права гражданско-правовые основы организации предпринимательской деятельности В 3 кн Кн 2 Договорные формы организации предпринимательской деятельности/Я И Функ -Минск Амалфея, 2005 -С 99-119
162 Функ, Я И Перемена лиц в обязательствах перевод долга / Я И Функ // Курс бизнес - права гражданско-правовые основы организации предпринимательской деятельности В 3 кн Кн 2 Договорные формы организации предпринимательской деятельности/Я И Функ -Минск Амалфея,2005 -С 148-163
163 Функ, Я И Простое товарищество / Я И Функ // Курс бизнес - права гражданско-правовые основы организации предпринимательской деятельности В 3 кн Кн 2 Договорные формы организации предпринимательской деятельности / Я И Функ -Минск Амалфея,2005 -С 164-218
164 Функ, Я И Торговое посредничество Франчайзинг / Я И Функ//Курс бизнес-права гражданско-правовые основы организации предпринимательской деятельности В 3 кн Кн 2 Договорные формы организации предпринимательской деятельности / Я И Функ - Минск Амалфея, 2005 - Тема 7 - С 292 - 404
165 Функ, Я И Право международной торговли договоры международной купли-продажи товаров и международного торгового посредничества В 3 кн Кн 1 Универсальная международно-правовая унификация купли-продажи товаров / Я И Функ -Минск Дикта, 2005 -282 с
166 Функ, Я И Право международной торговли договоры международной купли-продажи товаров и международного торгового посредничества В 3 кн Кн 2 Частно -правовая унификация международной купли-продажи товаров / Я И Функ - Минск Дикта, 2005 -268 с
167 Функ, Я И Право международной торговли договоры международной купли-продажи товаров и международного торгового посредничества В 3 кн Кн 3 Международное торговое посредничество / Я И Функ -Минск Дикта, 2005 -296 с
168 Функ, Я И Франчайзинг, или как купить брэнд / Я И Функ//Экспорт и импорт -2005 -№5(20) -С 84-86
169 Функ, Я И Область применения Венской конвенции и толкование в соответствии с ней договора международной купли-продажи / Я И Функ // БНПИ Юридический мир -2006 - №1 - С 101-105
170 Функ, Я И Международно-правовая регламентация чистого посредничества / Я И Функ//Юрист -2006 -№1 -С 79-82
171 Функ, Я И Регламентация договоров международной купли-продажи товаров правилами «Инкотермс 2000»/Я И Функ//Юрист -2006 - №2 -С 77 - 79,-№4 - С 78-79,-№5 -С 95 - 97,-№8 -С 78-80
172 Функ, Я И Форма договора международной купли - продажи товаров в соответствии с Венской конвенцией / Я И Функ // БНПИ Юридический мир - 2006 -№2 - С 98-100
173 Функ, Я И Права и обязанности продавца в соответствии с Венской конвенцией / Я И Функ//БНПИ Юридический мир -2006 -№3 - С 95-97
174 Функ, Я И Сказание о субъектах хозяйствования / Я И Функ // Юрист -2006 -№4 -С 8-9
175 Функ, Я И Права и обязанности покупателя в соответствии с Венской конвенцией/Я И Функ//БНПИ Юридический мир -2006 —№4 - С 94-98
176 Функ, Я И О лицах, на которых распространяется ограничение по предоставлению в заем денежных средств и запрет на выступление в качестве гаранта, поручителя (Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 05 05 2006 г №296)/Я И Функ //Главный бухгалтер -2006 -№24 - С 31-33
177 Функ, Я И Контроль над обществом с ограниченной ответственностью и обществом с дополнительной ответственностью / Я И Функ // Юрист - 2006 - № 11 -С 52-54,-№12 -С 41-44
178 Функ, Я И Возмещение убытков, вызванных нарушением внешнеторгового договора практика международного арбитража / Я И Функ // БНПИ Юридический мир -2006 -№11 -С 102-106
179 Функ, Я И Регламентация «чистого» посредничества в правовых системах различных государств и в Республике Беларусь / Я И Функ // Юрист — 2006 - № 12 - С 78-81
180 Функ, Я И Комментарий к главе 52 «Доверительное управление имущества» / Я И Функ // Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь с приложением актов законодательства и судебной практики (постатейный) в 3 кн Кн 3 Разд IV Отдельные виды обязательств /Я И Функ-Минск Амалфея, 2006 - С 37-45
181 Функ, Я И Комментарий к главе 53 «Комплексная предпринимательская лицензия (франчайзинг)» / Я И Функ // Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь с приложением актов законодательства и судебной практики (постатейный) в 3 кн Кн 3 Разд IV Отдельные виды обязательств / Я И Функ -Минск Амалфея, 2006 - С 45-75
182 Функ, Я И Комментарий к главе 54 «Простое товарищество» / Я И Функ // Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь с приложением актов законодательства и судебной практики (постатейный) в 3 кн Кн 3 Разд IV Отдельные виды обязательств /Я И Функ-Минск Амалфея, 2006 - С 76-95
183 Функ,Я И Внешнеторговый договор в праве Республики Беларусь / Я И Функ // Курс внешнеторгового права основные внешнеторговые сделки / Д А Калимов, В П Сергеев, под общей редакцией Я И Функа - M Издательство деловой и учебной литературы, 2007 - Тема 2 - С 42-74
184 Функ,Я И Понятие договора международной купли-продажи товаров и его регламентация / Я И Функ // Курс внешнеторгового права основные внешнеторговые сделки / ДА Калимов, В П Сергеев, под общей редакцией Я И Функа - M Издательство деловой и учебной литературы, 2007 - Тема 3 - С 76-82
185 Функ,Я И Договор международной купли-продажи товаров в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г ) / Я И Функ // Курс внешнеторгового права основные внешнеторговые сделки / ДА Калимов, В П Сергеев, под общей редакцией Я И Функа - M Издательство деловой и учебной литературы, 2007 - Тема 4 -С 83-182
186 Функ,Я И Договор международной купли-продажи товаров, исходя из Правил толкования международных торговых терминов - Инкотермс2000 / Я И Функ // Курс внешнеторгового права основные внешнеторговые сделки / ДА Калимов, В П Сергеев, под общей редакцией Я И Функа - M Издательство деловой и учебной литературы, 2007 -Тема 5 -С 183-210
187 Функ,Я И Договор международной купли-продажи товаров в соответствии с Типовым контрактом Международной торговой палаты / Я И Функ // Курс внешнеторгового права основные внешнеторговые сделки / ДА Калимов, В П Сергеев, под общей редакцией Я И Функа - M Издательство деловой и учебной литературы, 2007 - Тема 6 -С 211-234
188 Функ,Я И Исковая давность в международной купле-продаже товаров / Я И Функ // Курс внешнеторгового права основные внешнеторговые сделки / Д А Калимов, В П Сергеев, под общей редакцией Я И Функа - M Издательство деловой и учебной литературы, 2007 - Тема 7 - С 235-244
189 Функ,Я И Общее представление о международном торговом посредничестве / Я И Функ // Курс внешнеторгового права основные внешнеторговые сделки / Д А Калимов, В П Сергеев, под общей редакцией Я И Функа - M Издательство деловой и учебной литературы, 2007 - Тема 8 - С 246-248
190 Функ,Я И Международное торговое представительство / Я И Функ // Курс внешнеторгового права основные внешнеторговые сделки / ДА Калимов, В П Сергеев, под общей редакцией Я И Функа - M Издательство деловой и учебной литературы, 2007 -Тема 9 - С 249-296
191 Функ,Я И Договор международного дистрибьюторства (дилерства) / Я И Функ // Курс внешнеторгового права основные внешнеторговые сделки / Д А Калимов, В П Сергеев, под общей редакцией Я И Функа - M Издательство деловой и учебной литературы, 2007 - Тема 10 - С 297-303
192 Функ,Я И «Чистая посредничество» («случайное посредничество») в международной торговле / Я И Функ // Курс внешнеторгового права основные внешнеторговые сделки / ДА Калимов, В П Сергеев, под общей редакцией Я И Функа - M Издательство деловой и учебной литературы, 2007 - Тема 11 -С 304-326
193 Функ,Я И Франчайзинг в международном торговом обороте / Я И Функ // Курс внешнеторгового права основные внешнеторговые сделки /ДА Калимов, В П Сергеев, под общей редакцией Я И Функа - M Издательство деловой и учебной литературы, 2007 -Тема 12 - С 327-412
194 Функ, Я И Типовой контракт международной купли-продажи готовых изделий / Я И Функ//Юрист -2007 -№2 - С 78-81
195 Функ, Я И Виды субъектов товаропроводящих сетей / Я И Функ // Юрист -2007 -№5 -С 10-13
196 Функ, Я И Дистрибьюторство (дилерство) в рамках товаропроводящих сетей белорусских субъектов / Я И Функ // Юрист - 2007 - № 7 - С 40 - 43, - № 8 - С 42 -46
РЭЗЮМЭ Функ Ян 1ос1фав]ч
УДАСКАНАЛЕННЕ ПРАВАВЫХ СРОДКАУ ВЫТВОРЧАЙ КААПЕРАЦЫ1 (КААПЕРАВАННЯ) ШЛЯХАМ УВЯДЗЕННЯ НОВАГА ТЫПУ ДАГАВОРА
Ключавыя словы грамадзянскае права, кодэкс, дагавор, вытворчая кааперацыя, каапераванне
Аб'ектам 1 предметам гэтага даследавання з'яуляецца шлях удасканалення прававых сродкау вытворчай кааперацьп (кааперавання) праз увядзенне у прававую сютэму Рэспубл1и Беларусь асаблшага тыпу грамадзянска-прававога абавязацельства - дагавора аб каапераванш як В1да аб'яднання суб'ектау без стварэння юрыдычнай асобы
Мэта дысертацьп заключаецца у тым, каб вылучыць дагавор аб каапераванш з шэрагу 1ншых эканам1чных 1 прававых адносш 1 даць беларускш суб'ектам магчымасць выкарыстоуваць у эканам1чнай сферы гэту форму узаемадзеяння з 1ншым1 суб'ектам1
Мэтай гэтай працы з'яуляецца таксама падрыхтаванне на аснове распрацаванай прававой прыроды дагавора аб каапераванш прапаноу аб змяненнях 1 дапауненнях да Грамадзянскага кодэкса Рэспублпа Беларусь (увядзенне новай главы у гэты Кодэкс), а таксама шшых актау для аблягчэння практычнага укаранення дагавора аб каапераванш у эканомжу Рэспублш1 Беларусь 1 М1Жнародны гандлевы абарот з удзелам суб'ектау Рэспублпа Беларусь
Для даследавання дагавора аб каапераванш выкарыстоувалась мадыфшаваная методыка, у аснову якой был1 пакладзены лапчны 1 параунальна-прававы метады Акрамя таго, выкарыстоувауся пстарычны метад, з дапамогай якога удалося назфаць за змяненням1 уяуленняу аб адносшах да кааперавання у залежнасщ ад развщця 1 трансфармацьп гэтых адносш на розных пстарычных этапах Разам з названым1 аутар выкарыстоувау псторыка-параунальны, клаифшацыйны, сшхронны, храналагшы, дыяхронны, структурна-истэмны метады
Нав1зна даследавання заключаецца у тым, што яно з'яуляецца першай працай, у рамках якой зроблен анашз усяго комплексу магчымых грамадзянска-прававых адносгн, звязаных з увядзеннем у прававую «стэму 1 эканом1ку Рэспубл1К1 Беларусь дагавора аб каапераванш Прычым гэта не тольга першая комплексная праца аб прававых праблемах дагавора аб каапераванш як вада аб'яднання суб'ектау без стварэння юрыдычнай асобы, але 1 наогул першая праца з такш прадметам даследавання у Рэспублщы Беларусь
Гэта работа наюравана на унясенне прапаноу аб змяненш Грамадзянскага кодэкса Рэспублш Беларусь у форме дапаунення гэтага заканадаучага акта новай главой, якая будзе называцца «Каапераванне» Даследаванне таксама наюравана на укараненне дагавора аб каапераванш у эканомшу Рэспублш1 Беларусь 1 мшнародны эканамшны абарот з уделам суб'ектау Рэспубтю Беларусь Яно можа быць выкарастана у навучальным працэсе у вышэйшых навучальных установах, у прыватнасш, пры вывучэнш курсау «Грамадзянскае права», «Гаспадарчае права» 1 шшых
РЕЗЮМЕ Функ Ян Иосифович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ (КООПЕРИРОВАНИЯ) ПУТЕМ ВВЕДЕНИЯ НОВОГО ТИПА
ДОГОВОРА
Ключевые слова гражданское право, Кодекс, договор, производственная кооперация, кооперирование
Объектом и предметом настоящего исследования является путь совершенствования правовых средств производственной кооперации (кооперирования) посредством введения в правовую систему Республики Беларусь особого типа гражданско-правового обязательства - договора о кооперировании как вида объединения субъектов без образования юридического лица
Цель диссертации состоит в том, чтобы выделить договор о кооперировании из ряда иных экономических и правовых отношений и дать возможность белорусским субъектам использовать в экономической сфере данную форму взаимодействия с иными субъектами
Целью настоящей работы также является подготовка на основе разработанной правовой природы договора о кооперировании предложений по изменению и дополнению Гражданского кодекса Республики Беларусь (введение новой главы в данный Кодекс), а также иных законодательных актов для облегчения практического внедрения договора о кооперировании в экономику Республики Беларусь и международный торговый оборот с участием субъектов Республики Беларусь
Для исследования договора о кооперировании использовалась модифицированная методика, в основу которой был положен логический и сравнительно-правовой методы Кроме того, использовался и исторический метод, с помощью которого удалось проследить изменение представлений об отношениях по кооперированию в зависимости от развития и трансформации на разных исторических этапах данных отношений Наряду с указанными автор применял исгорико-сравнительный, классификационный, синхронный, хронологический, диахронный, структурно-системный методы
Новизна исследования заключается в том, что оно является первой работой, в рамках которой осуществлен анализ всего комплекса возможных гражданско-правовых отношений, связанных с введением в правовую систему и экономику Республики Беларусь договора о кооперировании Причем это не только первая комплексная работа по правовым проблемам договора о кооперировании как вида объединения субъектов без образования юридического лица, но и вообще первая работа с подобным предметом исследования в Республике Беларусь
Настоящая работа направлена на внесение предложений по изменению Гражданского кодекса Республики Беларусь в виде дополнения данного законодательного акта новой главой, которая будет называться «Кооперирование» Исследование также направлено на «внедрение» договора о кооперировании в экономику Республики Беларусь и международный экономический оборот с участием субъектов Республики Беларусь Оно может быть использовано в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности, при изучении курсов «Гражданское право», «Хозяйственное право» и др
SUMMARY Funk Yan Iosifimch
THE IMPROVEMENT OF THE LAW METHODS OF INDUSTRIAL COOPERATION BY IMPLEMENTING A NEW MODEL OF THE AGREEMENT
Key words civil law, code, agreement, industrial cooperation, cooperation
The object and the subject of the present research is the way of improving the la methods of industrial cooperation by implementing in the law system of the Republic o Belarus a special type of civil law liability - the agreement on cooperation as a sort o cooperation without forming legal entity
The purpose of this thesis is to distinguish the agreement on cooperation from othe economic and legal relations and to provide belarusian legal subjects with this form of co operation with other subjects m economic field
The purpose of the present research is the preparation on the basis of elaborated lega nature of the agreement on cooperation of propositions for the changes and additions to th Civil Code of the Republic of Belarus (the addition of the new chapter in this Code) and t the other law documents for facilitate the practical implementation of the agreement o cooperation in the economics of the Republic of Belarus and in the international commercia practice with the participation of the belarusian subjects
For the research of the agreement on cooperation the author has applied the modifie methodology on the basis of logical and law-comparative methods Besides the histonca method was applied as well, that has permitted to trace the development of conception regarding the relations connected with the cooperation depending on the development an transformation of these relations dunng different histoncal phases of these relations Besides the author has applied such methods as histoncal and comparative, classified synchronous, chronological, diachronic, structural-system
The innovation of the research consists m the fact that this research is the firs research containing the analysis of the whole complex of possible civil-law relations connected with the implementation of the agreement on cooperation into the law system an economics of the Republic of Belarus In which connection it is not only the first researc regarding the legal problems of the agreement on cooperation as a sort of the integration o subjects without forming legal entity, but it is as well the first research with such object o the research in the Republic of Belarus
This research is directed to put forward proposals to change the Civil Code of th Republic of Belarus by adding this law act with the new chapter, entitled "Co-operation" The research is directed as well to implement the agreement on cooperation into th economics of the Republic of Belarus and international economic turnover with th participation of the subjects of the Republic of Belarus This research can be applied 1 educational process in high educational institutions, m particular for studying the courses o "The Civil Law", "The Trade Law" and other
Подписано в печать 12.03.2008 г. Формат 60x84 . Гарнитура "Тайме" Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. 2,25. Уч.-изд. л. 3,05. Отпечатано с оригинал-макета. Тираж 80 экз.
"Старпринт" 220141. г. Минск, Староборисовский тракт, 40. ЛИ №02330/0131697 от 30.04.04.