Современное состояние и перспективы использования информационных технологий в раскрытии и расследовании преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яковенко, Игорь Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Современное состояние информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования

1.1. Информационные технологии в правоприменительной деятельности и методология их применения.

12. Основные потребности и перспективы развития компьютерных * сетей и информационных технологий в правоохранительных органах.

Глава 2. Использование информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности.

2.1. Компьютеризация криминалистических учетов и их использование в оперативно-розыскной деятельности.

2.2. Использование информационных технологий и компьютерной техники при проверке сообщений о преступлениях (первоначальный этап их раскрытия).

2.3. Информационные технологии в производстве оперативно-розыскных мероприятий.

Глава 3. Информационные технологии в деятельности следователя.

3.1. Общие вопросы использования информационных технологий в расследовании.

3.2. Правовые и процессуальные основы применения информационных технологий в процессе собирания и проверки доказательств

3.3. Вопросы компьютеризации экспертизы.

3.4. Организация и управление расследованием уголовных дел с помощью компьютерных технологий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Современное состояние и перспективы использования информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений"

Актуальность темы исследования. В 21 веке темпы развития и использования информационных технологий в различных сферах деятельности человека резко возрастают. Речь идет о переходе к построению глобального информационного сообщества с развитой системой информационных телекоммуникаций (инфокоммуникаций). В последние годы в нашей стране началось интенсивное внедрение перспективных информационных технологий во все сферы социально-экономической жизни. Так, например, в настоящее время сформирована и реализуется Федеральная целевая программа «Электронная Россия». Приняты фундаментальные законодательные акты в этой области — федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об электронной цифровой подписи», «Об участии в международном информационном обмене» и ряд других.

Значительный удельный вес информационных функций является характерной особенностью деятельности органов внутренних дел. Происходит актуализация взаимообмена служебно-справочной информацией с помощью современного набора средств информационного обмена и в правоохранительных структурах.

Однако достижения в области наукоемких технологий используют и современные преступники для совершения преступлений, относящихся к разряду труднораскрываемых, в том числе преступлений в сфере компьютерной информации. Отсутствие четко разработанной методики раскрытия и расследования подобных преступлений порождает серьезные трудности, связанные с отсутствием у следователей и оперативных сотрудников необходимого опыта и навыков применения новейших информационных технологий для обеспечения целей расследования.

Сегодня, выезжая на осмотр места происшествия, следователь, оперативный сотрудник, специалист-криминалист имеют в своем распоряжении различные наборы инструментов и приборов широкого спектра применения, в том числе для обнаружения и закрепления вещественных и иных доказательств. На месте происшествия, используя современные инструментальные и технико-криминалистические средства, в течение незначительного времени (до нескольких часов), можно составить словесный композиционный портрет с применением специализированных компьютерных программ, провести предварительное исследование вещественных доказательств или их экспресс-анализ, изготовить фотоснимки с использованием цифрового фотоаппарата и распечатать их на месте осмотра и передать органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, или следователю для использования в расследовании по "горячим следам". Однако возможности эти используются еще недостаточно.

Для предупреждения и пресечения деятельности преступников сотрудники правоохранительных структур должны иметь возможность своевременно реагировать на их деятельность, быстро устанавливать личность задержанных и сообщать о розыске или задержании подозреваемого лица в другие подразделения, в том числе и зарубежные правоохранительные органы.

Актуальность решения обозначенной проблемы обусловлена также расширением практики использования криминалистических учетов, преобразованных в автоматизированные информационные поисковые системы, предназначенные для получения сведений, имеющих доказательственное значение, в целях выявления, раскрытия и расследования широкого спектра преступлений (в том числе в сфере компьютерной информации).

Освещение проблем функционирования автоматизированных информационно - поисковых и дактилоскопических систем в научной литературе пока еще нельзя признать достаточным. Оно в основном касалось лишь отдельных теоретических наработок математического и программного уровня, не дошедших до их практического применения в расследовании конкретных уголовных дел. Изменения системы информационных технологий влекут аналогичные корректировки и в той отрасли, которая призвана обслуживать процесс расследования преступлений.

Исследования вопросов использования информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений отражены в работах ряда ученых, таких как: Т.В. Аверьянова, JI.E. Ароцкер, В.Д.Арсеньев, О.Я. Баев, В.И.Бати

-щев, В.П. Бахин, Р.С. Белкин, С.Ф. Бычков, В.М. Быков, А.И. Винберг, Т.С. Волчецкая, А.Ф. Волынский, К.К. Горяинов, A.M. Зинин, Е.И. Зуев, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, Ю.Г. Корухов, З.И. Кирсанов, Н.П. Кузнецов, P.M. Ланцман, А.А. Леви, Е.М. Лифшиц, Н.П. Майлис, B.C. Митричев, И.А. Николайчук, Ю.К. Орлов, К.А. Панько, А.С. Подшибякин, Е.Р. Росси--нская, В.А. Снетков, П.Т. Скорченко, Н.А. Селиванов, В.Ф. Статкус, Т.В. Толстухина, А.Р. Шляхов, Н.П. Яблоков и другие. Особенности методики производства следственных и оперативных действий с использованием компьютерных средств раскрываются в работах последних лет Ю.М. Батурина, Р.С. Белкина, Е.Н. Быстрякова, М.С. Гаврилова, Ю.В. Гаврилина, В.Б. Вехова, А.Г. Волеводза, Е.Р. Российской, Е.П. Ищенко, В.В. Крылова, В.А. Мещерякова, Н.А. Селиванова, B.C. Сущенко, Н.Г. Шурухнова, А.С. Шаталова, А.Н. Яковлева и др.

Предметом исследования названных авторов были отдельные аспекты использования технико-криминалистических средств и методов, информационных технологий и компьютерной техники в ходе расследования преступлений. Однако, проблема использования информационных, компьютерно-технических средств для обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений, в частности, процессуальные, организационно-тактические, технические ее аспекты исследовалась недостаточно. Комплексного целевого исследования многочисленных проблем применения современной специальной компьютерной техники в деятельности правоохранительных органов по обнаружению, фиксации, проверке и оценке доказательств по уголовным делам до настоящего времени почти не проводилось.

Недостаточная теоретическая разработанность, большая практическая значимость для деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений, насущные потребности дальнейшего развития и совершенствования теории криминалистики, потребность в обогащении и углублении их научных знаний достижениями смежных наук обусловили актуальность исследуемой проблемы.

Указанные соображения и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является деятельность оперативного сотрудника, инженера-электронщика дежурной части органов внутренних дел, специалиста, следователя, направленная на использование компьютерной техники и информационных технологий в ходе подготовки и проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий; взаимодействие следователя с органами дознания и специалистом в ходе расследования преступлений в части использования этих средств и технологий.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма применения информационного сопровождения раскрытия и расследования преступлений; закономерности формирования, накопления информационных банков данных об объектах криминалистического учета, его совершенствования, существующие методики отбора следов, предназначенные для их размещения в автоматизированных системах; закономерности собирания (поиска, обнаружения, фиксации, изъятия), исследования, оценки и использования доказательств, полученных с применением компьютерной техники; особенности следственных действий (осмотр, обыск, выемка, допрос) как основных средств для получения и применения доказательств, полученных с применением компьютерной техники; возможность и закономерности использования доказательств, представленных в электронном виде, и высокие технологии, используемые в ходе получения и обработки информации о преступлениях.

Цель исследования. Общей целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и практических основ совершенствования деятельности оперативных и следственных подразделений по внедрению, применению специализированной компьютерной техники; анализ, систематизация на основе изучения практических материалов и разработка теоретических и практических методик и рекомендаций по применению компьютерных технологий для решения оперативно-следственных задач; повышение эффективности работы названных субъектов в ходе проведения оперативных мероприятий и следственных действий, сопряженных с применением компьютерных средств и информационных технологий.

Обозначенная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: разработка отдельных положений методологических основ применения информационных средств в практической деятельности органов дознания и следствия; уточнение отдельных теоретических положений, касающихся построения и классификации информационных систем криминалистического учета; выработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности дежурных частей в раскрытии преступлений по «горячим следам» с использованием информационных технологий; изучение возможностей и разработка предложений по внедрению и оптимальному использованию автоматизированных рабочих мест оперативного сотрудника, специалиста, следователя, эксперта, прокурора; анализ теоретических, правовых и практических аспектов применения носителей информации в качестве доказательств в расследовании уголовных дел; исследование имеющегося практического опыта раскрытия и расследования преступлений с помощью компьютерных средств и информационных технологий и путей совершенствования их применения; выработка рекомендаций по использованию компьютерных технологий в практике деятельности оперативных и следственных подразделений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также общенаучные, частно-научные и специальные методы: системно-структурный, сравнительно - правовой, логический, исторический, статистический, анализ, наблюдение, измерение, описание, сравнение и другие методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, уголовного процесса, философии, психологии, математики, информатики, программирования и др.

Эмпирическая база исследования представлена результатами изучения 112 архивных уголовных дел, 32 материалов экспертных исследований. Использованы опубликованные материалы практики, статистические исследования, содержащиеся в ведомственных информационных письмах и обзорах МВД России и ГУВД Краснодарского края и других регионов, а также личный опыт длительной стажировки в подразделениях органов внутренних дел, специализирующихся на раскрытии преступлений в сфере высоких технологий, в экс-пертно-криминалистическом центре и в ИЦ ГУВД Краснодарского края. Научная новизна диссертационного исследования обусловлена:

1) комплексным характером исследования современного состояния и перспектив применения современных информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений;

2) разработкой предложений, направленных на обеспечение совместимости автоматизированных информационных систем, используемых в центре и в различных регионах страны; а также предложений по глобализации и интеграции существующих автоматизированных информационных систем правоохранительных органов, и расширения доступа к ним сотрудников всех правоохранительных ведомств страны;

3) наличием анализа практики использования информационных технологий ГУВД Краснодарского края и рекомендаций по ее совершенствованию;

4) всесторонним исследованием проблемы компьютеризации системы криминалистических учетов и осуществлением поиска новых подходов к работе по ведению информационных картотек объектов криминалистического учета и систем логических контекстовых связей в АИПСах и АДИСах.

5) предложением по информационному обеспечению и совершенствованию на этой основе деятельности дежурной части ОВД РФ, в частности, разработкой компьютерной программы, позволяющей модернизировать существующие аппаратно-программные комплексы для дежурной части местных органов внутренних дел МВД России;

6) обоснованием предложения о признании судебными доказательствами информации, полученной, обработанной и сохраненной с помощью электронных средств;

7) предложениями по усовершенствованию организации и управления процессом расследования преступлений с использованием информационных технологий;

8) осуществлением систематизации правовых и организационных основ деятельности следователей, сотрудников дежурной части ОВД, оперативных сотрудников в работе по использованию информационных банков, специальных программных средств и компьютерной техники в раскрытии и расследовании преступлений; выявлением существующих проблем в информационно-справочном обеспечении раскрытия и расследования преступлений и возможных путей их разрешения;

9) обоснованием целесообразности использования электронных баз данных о социальных характеристиках граждан, общегражданского назначения для нужд органов, осуществляющих борьбу с преступлениями.

В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

- теоретические положения правового закрепления возможностей компьютерных и информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений; сделаны предложения по унификации норм статей УПК РФ, касающихся проблемы правового регулирования применения технологических новшеств, используемых в настоящее время на стадии предварительного расследования;

- уточненное понятие автоматизированного рабочего места в расследовании, которое предлагается рассматривать в двух аспектах: технологическом и логико-аналитическом;

- тактика взаимодействия сотрудников дежурной части ОВД с оперативными сотрудниками и следователями в ходе совместного участия в поиске, обнаружении, фиксации и изъятии материальных следов преступления и иных вещественных доказательств; показана обусловленная материалами практики необходимость оперативного доступа к базам данных инженера-электронщика и передачи ее следственно-оперативной группе;

- рекомендации по использованию автоматизированных информационно- поисковых и дактилоскопических систем в раскрытии и расследовании преступлений; предложено усовершенствовать систему статистическо-информационных карт, а также создать разъяснения, направленные на совершенствование системы методологического отбора следов пальцев рук, внедрить системы удаленного доступа к централизованным банкам данных;

- посредством анализа текущего законодательства обоснована целесообразность использования электронных баз данных о социальных характеристиках граждан, общегражданского назначения для нужд органов, осуществляющих борьбу с преступлениями;

- предложения по компьютеризации дежурных частей служб органов внутренних дел, подчеркнута необходимость в модернизации дежурных частей территориальных ОВД программными комплексами, объединяющими автоматический определитель номера с банком данных абонентов телефонов и возможностями развертывания системы элементов спутниковой навигации для передачи такой информации и управления мобильными нарядами;

- усовершенствована методика проведения следственных действий по изъятию информации на различных ее носителях, правовых и методологических аспектов их приобщения к материалам уголовного дела. Уточнено понятие носителя компьютерной информации с позиции фундаментальных наук и действующего специализированного законодательства;

- теоретические и практические аспекты организации и управления процессом расследования преступлений с помощью локальных сетей и компьютерной техники с использованием автоматизированных рабочих мест. Предложено модернизировать существующую систему локальных сетей в рамках обособленной организации в систему, объединяющую несколько взаимосвязанных структур.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлена его репрезентативностью, системным подходом к исследованию и формулированию выводов, изучением и анализом значительного числа научных источников, апробацией наиболее важных положений в программном продукте с целью последующего применения в практической деятельности органов внутренних дел, а также использованием результатов всестороннего анализа архивных уголовных дел, материалов криминалистических экспертиз.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. В связи с ростом количества преступлений в сфере компьютерной информации и экономических, сопряженных с применением компьютерной техники, возрастает количество тактических и методических ошибок, которые допускаются следователями и сотрудниками органов дознания, что объясняется, в первую очередь, отсутствием научно-обоснованных рекомендаций в преподавании учебной дисциплины "Криминалистика". Проведенное исследование проблем информационно-компьютерного сопровождения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, выводы и предложения, сформулированные по его результатам, вносят определенный вклад в развитие теории и практики следственных действий и оперативных мероприятий, а также действий при раскрытии преступлений по «горячим следам», в повышение эффективности деятельности следственных и оперативных подразделений, дежурных частей органов внутренних дел, их совместного взаимодействия с сотрудниками прокуратуры и оперативных служб в ходе расследования. Основные положения диссертации изложены в трудах 7 международных, всероссийских, межрегиональных, внутривузовских научно-практических конференций. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Яковенко, Игорь Николаевич, Краснодар

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) Применение информационных средств и компьютерной техники в раскрытии и расследовании преступлений представляет собой систему повседневной деятельности следователей, специалистов-криминалистов, сотрудников органов дознания, связанную с применением автоматизированных систем, ПЭВМ, специализированных программ. Организация этой деятельности должна основываться на четких и последовательных комплексах действий сотрудников, направленных на планирование следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий с применением компьютерных средств и информационных компонент этих действий и мероприятий. Применение информационных технологий и средств компьютерной техники должно быть нацелено на получение, накопление и обработку криминалистически значимой информации, из которой следует выделить криминалистические учеты, где в интегрированном виде проявляются достижения технологий обработки информации в раскрытии и расследовании преступлений, определяющие перспективу возможностей автоматизации учетов.

2) Имеется необходимость модернизации существующих в настоящее время аппаратно - программных комплексов дежурных частей органов внутренних дел путем введения в деятельность дежурных частей системы, соединяющей автоматический определитель номера с электронной картой местности, позволяющей, применяя ЭВМ, в течение нескольких секунд после поступления сообщения о преступлении по телефону выдать на экран монитора информацию об абоненте звонка, указать оптимальную траекторию проезда к месту совершения преступления, а также передать эту информацию как традиционными способами, так и с применением новейших информационных технологий спутниковой навигации, что позволит повысить оперативность действий групп немедленного реагирования и следственно-оперативных групп при реагировании на заявления и сообщения, полученные посредством телефонной связи. Соответствующие предложения сделаны в работе.

3) Необходимо стремиться к созданию систем дактилоскопического сканирования, которые будут функционировать даже на основе некачественных образцов дактилоскопических следов, и созданию математических алгоритмов сканирования, позволяющих с высокой степенью точности распознавать представляемые для ввода в систему АДИС следы и следоносители.

4) Понятие автоматизированного рабочего места предложено определить в двух аспектах: технологическом - как автономное, интегрированное с внешними источниками при помощи модема аппаратно-программный комплекс с набором функциональных программ, посредством которых следователь ведет предварительное расследование; в логико-аналитическом его нужно рассматривать как универсальный пакет программных продуктов, предназначенных для оптимального расследования уголовных дел.

5) Доказательствами при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий являются результаты использования носителей информации, что позволяет сформулировать понятие носителя данных средств. Предложено определение материального носителя как физической основы, адекватной критериям долговечности и безопасности, предназначенной для отображения на ней информации, при этом необходим переход к технологии безбумажного документооборота в системе предварительного расследования, которую можно унифицировать, применяя электронную цифровую подпись.

6) Информационные технологии, применяемые в расследовании преступлений, необходимо рассматривать по видам частных задач для конкретного вида преступлений и следственного действия и реализуемых на их основе процессуальных и организационных форм и решений. Предлагается рассматривать вопрос информационного применения средств компьютерной техники в раскрытии и расследовании преступлений в качестве одного из направлений частной криминалистической методики, важной функцией которой будет являться исследование теоретических и практических положений, относящихся к использованию компьютерных средств, технологий и методов в раскрытии и расследовании преступлений.

7) Обобщенная практика раскрытия преступлений по «горячим следам» в

Краснодарском крае и других регионах свидетельствует о возрастающей роли автоматизированных криминалистических учетов. Залогом их успешного раскрытия является: оперативность взаимодействия лиц, задействованных в раскрытии и расследовании преступлений; обращение ко всему комплексу возможностей аппаратно-программных комплексов, при условии их соответствия требованиям вертикального сегментирования и непротиворечивости баз данных.

8) Наиболее важным следственным действием в процессе применения информационных технологий на первоначальном этапе расследования является осмотр места происшествия. Использование на первоначальном этапе расследования данного следственного действия технических средств и криминалистических методов носит наиболее масштабный характер.

В ходе осмотра места происшествия, как свидетельствует практика, важно качественно изъять следы преступления (рук, подошвы, и т.п.), используя мобильное АРМ следователя и проверить их по системе АДИС, а также собрать ориентирующую информацию (словесное описание, вещественные доказательства и др.), способную при проверке по информационным массивам дать положительный результат, указанные действия находятся в компетенции эксперта, привлекаемого для участия в осмотре в качестве специалиста.

9) Справки учетного органа, вне зависимости от того, дал ли запрос положительный результат либо нет, должны наряду с заключениями экспертиз включаться в материалы уголовного дела наравне с другими доказательствами.

10) Необходимо введение в ч.4 статьи 39 УПК РФ дополнения, о том, что указания начальника следственного отдела могут даваться в письменном виде, либо с использованием средств вычислительной техники. Для закрепления электронной цифровой подписи в качестве способа удостоверения подлинности документов необходима разработка тщательной методики ее применения совместно с разъяснениями Пленума Верховного Суда. Возможна ее эксплуатация в качестве эксперимента в отдельных регионах. Предлагается дополнить ч.ч. 2,3 статьи 82 УПК РФ процедурой хранения таких доказательств как информация, представленная в электронном виде.

11) Представляется необходимым п.2. статьи 84 УПК после слов «иные носители информации» дополнить формулировкой «приобщаемые к делу и полученные с применением информационных технологий, позволяющих достоверно определить адресат и личность создателя документа.».

12) Информационные системы и средства компьютерной техники, обеспечивающие расследование, должны концентрироваться в одном ведомстве. Показатели их деятельности должны, в первую очередь, оцениваться следователями. Второй вопрос - «организационный». Это уровень сотрудничества, прежде всего, в форме взаимодействия следователя, оперативного-сотрудника, специалиста-криминалиста, иженера-электронщика в раскрытии и расследовании преступлений. Организация предполагает наличие четкого правового положения следователя и специалиста. Это, в общем, отражено в принятом уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации в ст. 58 УПК РФ.

13) Обоснована целесообразность использования электронных баз данных о социальных характеристиках граждан, общегражданского назначения для нужд органов, осуществляющих борьбу с преступлениями.

14) Существующие подходы к решению этой задачи - использование новейших достижений науки и техники в исследованной сфере деятельности - должны в целом сохраняться. Но нужны и новые, их суть состоит в том, что специализированные отделы и подразделения, отвечающие за информационное и компьютерное сопровождение расследования, должны следить за новейшими достижениями в области их развития в стране и за рубежом и определять возможности и направления их использования в расследовании. Кроме того, необходимо определить критерии допустимости данных на физических носителях в качестве доказательств в уголовно-процессуальном законе. На основе такой постоянной работы необходимо формирование целевых программ заданий научно-техническим организациям по ведению соответствующих разработок, направленных на единообразный подход в выборе систем и технологий, использующихся в расследовании преступлений. Решать этот вопрос необходимо через ведомственные инструкции по системе применения конкретных видов ИТ и СКТ в раскрытии и расследовании конкретного вида преступлений с учетом практики их использования и перспектив развития в целом.

15) Необходимо усиливать использование компьютерных технологий при подготовке к оперативно-розыскным мероприятиям, осмотру места происшествия и другим следственным действиям (получение предварительной информации о подозреваемом, либо об объекте осмотра и др.).

Участие специалиста в следственных действиях является одним из важнейших вопросов в процессе использования компьютерной техники в расследовании. Обобщение практики привлечения специалистов-криминалистов к участию в следственных действиях при расследовании преступлений, сопряженных с применением компьютерных технологий, показывает, что поправка ч.2 ст. 74 УПК, допустившая в качестве доказательств заключение и показания специалиста, является вполне обоснованной.

16) Одним из подходов, способствующих совершенствованию организации и управления процессом расследования преступления, является объединение низовых звеньев органов внутренних дел и районных, городских прокуратур в единую информационную сеть. Сетевое объединение указанных структур в единый информационный центр обеспечит взаимосогласованную координацию их деятельности по расследованию преступлений и позволит с высокой продуктивностью реализовывать задачи уголовного судопроизводства и элементы прокурорского надзора за исполнением законов в расследовании преступлений.

17) Необходимо оснащение АДИС «Папилон», а также других автоматизированных информационно-поисковых систем криминалистического учета системой поиска возможных связей между различными объектами учета, с другими базами данных АИПС. ЭВМ может самостоятельно построить корреляционные схемы таких связей с предоставлением нескольких вариантов сопоставления данных по объектам учета. Решение в данном случае должен принимать следователь.

18) Учитывая изложенные в отдельных главах позиции, целесообразно введение в организационную структуру следственных органов специализированных отделов компьютерного обеспечения. Необходима реализация концепции построения системы управления, контроля, организации процесса расследования по вертикальному принципу. Это означает, что процессуальные документы нижестоящих подразделений правоохранительных структур будут контролироваться на каждом следующем уровне по возрастанию. Такие системы должны в перспективе включать в себя: элементы моделирования и прогнозирования нестандартных ситуаций; принятие решений с использованием систем «искусственного интеллекта»; учет альтернативных решений на основе диагностики предложенных, вариантов решений; представление информации в удобной для восприятия форме: составление схем спорных ситуаций и вариантов решений; ранжирование сомнительных вариантов решений и предложений организационного характера; составление вариантов развития ситуаций в интерактивной или схематичной форме.

19) Этапы и динамика эволюции инфокоммуникаций требуют привлечения в процесс доказывания по уголовным делам современных средств и методов передачи и обработки данных в условиях совершенствования информационных технологий в качестве неизбежного процесса. Непринятие должных организационно-технологических мер, а также отсутствие материальных ресурсов для компьютеризации правоохранительных органов приведет к дальнейшему ухудшению качества предварительного расследования, следственных действий и оперативных мероприятий.

Использование результатов, полуденных в ходе диссертационного исследования, как представляется, позволит совершенствовать качество применения информационных технологий для обеспечения задач расследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Современное состояние и перспективы использования информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений»

На правах рукописи

ЯКОВЕНКО ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

12.00.09 -уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2005

Работа выполнена на кафедре криминалистики и правовой информатики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский Государственный Университет»

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Хмыров Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор

Российская Елена Рафаиловна

кандидат юридических наук, доцент Луценко Олег Анатольевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Краснодарская Академия МВД РФ

Защита состоится «23» июня 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.02 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,ауд.231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан «ХО » мая 2005 г.

Ученый секретарь Ле/ .

диссертационного совет^^

кандидат юридических наук, доцент </М.В. Феоктистов

%006'в

^ЬйЗ^о

40 А Щ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В 21

веке темпы развития и использования информационных технологий в различных сферах деятельности человека резко возрастают. Речь идет о переходе к построению глобального информационного сообщества с развитой системой информационных телекоммуникаций (инфокоммуникаций). В последние годы в нашей стране началось интенсивное внедрение перспективных информационных технологий во все сферы социально-экономической жизни. Так, например, в настоящее время сформирована и реализуется Федеральная целевая программа «Электронная Россия». Приняты фундаментальные законодательные акты в этой области - федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об электронной цифровой подписи», «Об участии в международном информационном обмене» и ряд других.

Значительный удельный вес информационных функций является характерной особенностью деятельности органов внутренних дел. Происходит актуализация взаимообмена служебно-справочной информацией с помощью современного набора средств информационного обмена и в правоохранительных структурах.

Однако достижения в области наукоемких технологий используют и современные преступники для совершения преступлений, относящихся к разряду труднораскрываемых, в том числе преступлений в сфере компьютерной информации. Отсутствие четко разработанной методики раскрытия и расследования подобных преступлений порождает серьезные трудности, связанные с отсутствием у следователей и оперативных сотрудников необходимого опыта и навыков применения новейших информационных технологий для обеспечения целей расследования.

Сегодня, выезжая на осмотр места происшествия, следователь, оперативный сотрудник, специалист-криминалист имеют в своем распоряжении различные наборы инструментов и приборов широкого спектра применения, в том числе для обнаружения и закрепления вещественных и иных доказательств. На месте происшествия, используя современные инструментальные и технико-криминалистические средства, в течение незначительного времени (до нескольких часов), можно составить словесный композиционный портрет с

РОС НАЦИОНАЛЬНА И

БИБЛИОТЕКА СПимвтг У

применением специализированных компьютерных программ, провести предварительное исследование вещественных доказательств или их экспресс-анализ, изготовить фотоснимки с использованием цифрового фотоаппарата и распечатать их на месте осмотра и передать органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, или следователю для использования в расследовании по "горячим следам". Однако возможности эти используются еще недостаточно.

Для предупреждения и пресечения деятельности преступников сотрудники правоохранительных структур должны иметь возможность своевременно реагировать на их деятельность, быстро устанавливать личность задержанных и сообщать о розыске или задержании подозреваемого лица в другие подразделения, в том числе и зарубежные правоохранительные органы.

Актуальность решения обозначенной проблемы обусловлена также расширением практики использования криминалистических учетов, преобразованных в автоматизированные информационные поисковые системы, предназначенные для получения сведений, имеющих доказательственное значение, в целях выявления, раскрытия и расследования широкого спектра "преступлений (в том числе в сфере компьютерной информации).

Освещение проблем функционирования автоматизированных информационно - поисковых и дактилоскопических систем в научной литературе пока еще нельзя признать достаточным. Оно в основном касалось лишь отдельных теоретических наработок математического и программного уровня, не дошедших до их практического применения в расследовании конкретных уголовных дел. Изменения системы информационных технологий влекут аналогичные корректировки и в той отрасли, которая призвана обслуживать процесс расследования преступлений.

Исследования вопросов использования информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений отражены в работах ряда ученых, таких как: Т.В. Аверьянова, Л.Е. Ароцкер,

B.Д.Арсеньев, О.Я. Баев, В.И.Батищев, В.П. Бахин, P.C. Белкин,

C.Ф. Бычков, В.М. Быков, А.И. Винберг, Т.С. Волчецкая, А.Ф. Волынский, К.К. Горяинов, A.M. Зинин, Е.И. Зуев, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, Ю.Г. Корухов, З.И. Кирсанов, Н.П. Кузнецов, P.M. Ланцман, A.A. Леви, Е.М. Лифшиц, Н.П. Майлис,

B.C. Митричев, И.А. Николайчук, Ю.К. Орлов, К.А. Панько, A.C. Подшибякин, Е.Р. Российская, В.А. Снетков, П.Т. Скорченко, H.A. Селиванов, В.Ф. Статкус, Т.В. Толстухина, А.Р. Шляхов, Н.П. Яблоков и другие.

Особенности методики производства следственных и оперативных действий с использованием компьютерных средств раскрываются в работах последних лет Ю.М. Батурина, P.C. Белкина, E.H. Быстрякова, М.С. Гаврилова, Ю.В. Гаврилина, В.Б. Вехова,

A.Г. Волеводза, Е.Р. Российской, Е.П. Ищенко, В.В. Крылова,

B.А. Мещерякова, H.A. Селиванова, B.C. Сущенко, Н.Г. Шурухно-ва, A.C. Шаталова, А.Н. Яковлева и др.

Предметом исследования названных авторов были отдельные аспекты использования технико-криминалистических средств и методов, информационных технологий и компьютерной техники в ходе расследования преступлений. Однако, проблема использования информационных, компьютерно-технических средств для обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений, в частности, процессуальные, организационно-тактические, технические ее аспекты исследовались недостаточно. Комплексного целевого исследования многочисленных проблем применения современной специальной компьютерной техники в деятельности правоохранительных органов по обнаружению, фиксации, проверке и оценке доказательств по уголовным делам до настоящего времени почти не проводилось.

Недостаточная теоретическая разработанность, большая практическая значимость для деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений, насущные потребности дальнейшего развития и совершенствования теории криминалистики, потребность в обогащении и углублении их научных знаний достижениями смежных наук обусловили актуальность исследуемой проблемы. Указанные соображения и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования. Общей целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и практических основ совершенствования деятельности оперативных и следственных подразделений по внедрению, применению специализированной компьютерной техники; анализ, систематизация на,,рс-нове изучения практических материалов и разработка теоретиче-

ских и практических методик и рекомендаций по применению компьютерных технологий для решения оперативно-следственных задач; повышение эффективности работы названных субъектов в ходе проведения оперативных мероприятий и следственных действий, сопряженных с применением компьютерных средств и информационных технологий.

Обозначенная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- разработка отдельных положений методологических основ применения информационных средств в практической деятельности органов дознания и следствия;

- уточнение отдельных теоретических положений, касающихся построения и классификации информационных систем криминалистического учета;

- выработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности дежурных частей в раскрытии преступлений по «горячим следам» с использованием информационных технологий;

- изучение возможностей и разработка предложений по внедрению и оптимальному использованию автоматизированных рабочих мест оперативного сотрудника, специалиста, следователя, эксперта, прокурора;

- анализ теоретических, правовых и практических аспектов применения носителей информации в качестве доказательств в расследовании уголовных дел;

- исследование имеющегося практического опыта раскрытия и расследования преступлений с помощью компьютерных средств и информационных технологий и путей совершенствования их применения;

- выработка рекомендаций по использованию компьютерных технологий в практике деятельности оперативных и следственных подразделений.

Объектом исследования является деятельность оперативного сотрудника, инженера-электронщика дежурной части органа внутренних дел, специалиста, следователя, направленная на использование компьютерной техники и информационных технологий в ходе подготовки и проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий; взаимодействие следователя с органами

дознания и специалистом в ходе расследования преступлений в части использования этих средств и технологий.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма применения информационного сопровождения раскрытия и расследования преступлений; закономерности формирования, накопления информационных банков данных об объектах криминалистического учета, его совершенствования, существующие методики отбора следов, предназначенные для их размещения в автоматизированных системах; закономерности собирания (поиска, обнаружения, фиксации, изъятия), исследования, оценки и использования доказательств, полученных с применением компьютерной техники; особенности следственных действий (осмотр, обыск, выемка, допрос) как основных средств для получения и применения доказательств, полученных с применением компьютерной техники; возможность и закономерности использования доказательств, представленных в электронном виде, и высокие технологии, используемые в ходе получения и обработки информации о преступлениях.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, уголовного процесса, философии, психологии, математики, информатики, программирования и др.

Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также общенаучные, частно-научные и специальные методы: системно-структурный, сравнительно - правовой, логический, исторический, статистический, информационно-аналитический, анализ, наблюдение, измерение, описание, сравнение и другие методы исследования.

Эмпирическая база исследования представлена результатами изучения 112 архивных уголовных дел, 32 материалов экспертных исследований. Использованы опубликованные материалы практики, статистические исследования, содержащиеся в ведомственных информационных письмах и обзорах МВД России и ГУВД Краснодарского края и других регионов, а также личный опыт длительной стажировки в подразделениях органов внутренних дел, специализирующихся на раскрытии преступлений в сфере высоких технологий,

в экспертно-криминалистическом центре и в ИЦ ГУВД Краснодарского края.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена:

1) комплексным характером исследования современного состояния и перспектив применения современных информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений;

2) разработкой предложений, направленных на обеспечение совместимости автоматизированных информационных систем, используемых в центре и в различных регионах страны; а также предложений по глобализации и интеграции существующих автоматизированных информационных систем правоохранительных органов, и расширения доступа к ним сотрудников всех правоохранительных ведомств страны;

3) наличием анализа практики использования информационных технологий ГУВД Краснодарского края и рекомендаций по ее совершенствованию;

4) всесторонним исследованием проблемы компьютеризации системы криминалистических учетов и осуществлением поиска новых подходов к работе по ведению информационных картотек объектов криминалистического учета и систем логических контекстовых связей в АИПСах и АДИСах.

5) предложением по информационному обеспечению и совершенствованию на этой основе деятельности дежурной части ОВД РФ, в частности, разработкой компьютерной программы, позволяющей модернизировать существующие аппаратно-программные комплексы для дежурной части местных органов внутренних дел МВД России;

6) обоснованием предложения о признании судебными доказательствами информации, полученной, обработанной и сохраненной с помощью электронных средств;

7) предложениями по усовершенствованию организации и управления процессом расследования преступлений с использованием информационных технологий;

8) осуществлением систематизации правовых и организационных основ деятельности следователей, сотрудников дежурной части ОВД, оперативных сотрудников в работе по использованию информационных банков, специальных программных средств и

компьютерной техники в раскрытии и расследовании преступлений; выявлением существующих проблем в информационно-справочном обеспечении раскрытия и расследования преступлений и возможных путей их разрешения.

9) обоснованием целесообразности использования электронных баз данных о социальных характеристиках граждан, общегражданского назначения для нужд органов, осуществляющих борьбу с преступлениями.

В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

- теоретические положения правового закрепления возможностей компьютерных и информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений; сделаны предложения по унификации норм статей УПК РФ, касающихся проблемы правового регулирования применения технологических новшеств, используемых в настоящее время на стадии предварительного расследования;

- уточненное понятие автоматизированного рабочего места в расследовании, которое предлагается рассматривать в двух аспектах: технологическом и логико-аналитическом;

- тактика взаимодействия сотрудников дежурной части ОВД с оперативными сотрудниками и следователями в ходе совместного участия в поиске, обнаружении, фиксации и изъятии материальных следов преступления и иных вещественных доказательств; показана обусловленная материалами практики необходимость оперативного доступа к базам данных инженера-электронщика и передачи ее следственно-оперативной группе;

- рекомендации по использованию автоматизированных информационно-поисковых и дактилоскопических систем в раскрытии и расследовании преступлений; предложено усовершенствовать систему статисгическо-информационных карт, а также создать разъяснения, направленные на совершенствование системы методологического отбора следов пальцев рук, внедрить системы удаленного доступа к централизованным банкам данных;

- посредством анализа текущего законодательства обоснована целесообразность исполнения запросов, используя электронные базы данных о социальных характеристиках граждан, общегражданского назначения для нужд органов, осуществляющих борьбу с преступлениями.

- предложения по компьютеризации дежурных частей служб органов внутренних дел, подчеркнута необходимость в модернизации дежурных частей территориальных ОВД программными комплексами, объединяющими автоматический определитель номера с банком данных абонентов телефонов и возможностями развертывания системы элементов спутниковой навигации для передачи такой информации и управления мобильными нарядами;

- усовершенствована методика проведения следственных действий по изъятию информации на различных ее носителях, правовых и методологических аспектов их приобщения к материалам уголовного дела. Уточнено понятие носителя компьютерной информации с позиции фундаментальных наук и действующего специализированного законодательства;

- теоретические и практические аспекты организации и управления процессом расследования преступлений с помощью локальных сетей и компьютерной техники с использованием автоматизированных рабочих мест. Предложено модернизировать существующую систему локальных сетей в рамках обособленной организации в систему, объединяющую несколько взаимосвязанных структур.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлена его репрезентативностью, системным подходом к исследованию и формулированию выводов, изучением и анализом значительного числа научных источников, апробацией наиболее важных положений в программном продукте с целью последующего применения в практической деятельности органов внутренних дел, а также использованием результатов всестороннего анализа архивных уголовных дел, материалов криминалистических экспертиз.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. В связи с ростом количества преступлений в сфере компьютерной информации и экономических, сопряженных с применением компьютерной техники, возрастает количество тактических и методических ошибок, которые допускаются следователями и сотрудниками органов дознания, что объясняется, в первую очередь, отсутствием научно-обоснованных рекомендаций в преподавании учебной дисциплины "Криминалистика". Проведенное исследование проблем информационно-компьютерного сопровождения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений,

выводы и предложения, сформулированные по его результатам, вносят определенный вклад в развитие теории и практики следственных действий и оперативных мероприятий, а также действий при раскрытии преступлений по «горячим следам», в повышение эффективности деятельности следственных и оперативных подразделений, дежурных частей органов внутренних дел, их совместного взаимодействия с сотрудниками прокуратуры и оперативных служб в ходе расследования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях общим объемом 1,75 п.л., докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, внутривузовских научно-практических конференциях.

Структура работы обусловлена кругом исследуемых проблем.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, насчитывающего 233 источника и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи диссертационного исследования, характеризуется теоретическая и эмпирическая база исследования, научная новизна и практическое значение работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Современное состояние информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования» состоит из двух параграфов и освещает современное состояние информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования.

В первом параграфе «Информационные технологии в правоприменительной деятельности и методология их применения» показано, что существующая тенденция к увеличению роста количества преступлений в сфере компьютерной информации актуализирует применение самих информационных технологий при раскрытии и расследовании преступлений. Компьютерная техника

должна быть применима и в целях противодействия изменяющейся структуре преступности, с учетом прироста общего количества преступлений, в которых задействуются компьютерные средства: подделки денежных знаков, мошенничества, вымогательства и других незаконных действий посредством электронной и других современных видов связи. Автор отмечает, что при исследовании вещественных доказательств по данным уголовным делам обойтись без помощи ЭВМ и другого компьютерного оборудования в нынешних условиях тотального перехода на персональные ЭВМ практически невозможно.

С учетом появления указанных новых форм преступлений в юриспруденции последних лет появилась новая теория уголовной информатики или криминалистической кибернетики, основанная на находящихся в процессе разработки концепциях информационного права и права информационных технологий.

Развитие информационных технологий в целом и в практической деятельности экспертов, следователей и др. свидетельствует о необходимости и создает весомые трудности в типизации инструментария компьютеризации расследования и выработку лишь методов и средств адекватно уровню их развития на текущем этапе, то есть с каждым новым этапом их внедрения в практику потребуется пересмотр некоторых методик и средств их использования. Так, например, синтез заключается в соединении, воспроизведении связей отдельных частей, элементов и др. сложного явления в единое целое. В процессе обыска и изъятия информации из ЭВМ сначала из общих признаков выделяются характеризующие ее рабочее состояние. После этого эти признаки делятся на те, которые соответствуют отдельным составным частям (жесткий диск, оперативная память и пр.) ЭВМ. Причем характер признаков должен соответствовать их описанию в методических инструкциях по извлечению информации из памяти компьютера. После осуществляется последовательная оценка имеющихся частных признаков. Завершающим этапом будет синтез выявленных характеристик всех обнаруженных на прошедших этапах признаков, дающих возможность получить представление о готовности изъятия интересующей следователя информации из ЭВМ.

Большинство из существующих в науке методов находят свое применение в автоматизированных информационно-поисковых сис-

темах, либо экспертных системах профильного назначения. Так, при диагностике изображений разверток следов выстрела, полученных в результате применения комплекса «ТАИС -3» с опытными образцами, используется метод наблюдения и сравнения путем сопоставления двух фрагментов изображений, представленных в цифровом варианте. В автоматизированной дактилоскопической информационной системе (АДИС) «Папилон», к примеру, применяется метод сравнения, наложения, измерения, совмещения при работе с рекомендательными списками, путем выбора из огромного массива дактилокарт нескольких вариантов, сходных по строению линий папиллярных узоров. Выборка рекомендательных списков осуществляется методом ограничения. Следовательно, на наш взгляд, применительно к частной методике расследования, существует и отдельная система методов, которые часто применяются при расследовании отдельного вида преступлений. Так, специальные методы анализа изображений используются в автоматизированных баллистических комплексах «Кондор» и «ТАИС», а на основе метода обработки аудиосигналов функционирует система «Незабудка». Так, 16 октября 1999 г. в 21.24 в дежурную часть отдела по телефону "02" поступил анонимный звонок о том, что в здании городского отдела внутренних дел г. Геленджика заложена бомба и взрыв про-избйдет в 24.00. Инженером-электроником дежурной части с помощью четырехканального цифрового устройства автоматической записи, документирования и архивирования звуковых сигналов "Незабудка-4" (разработчик "Центр речевых технологий", г. Санкт-Петербург) был установлен номер телефона, с которого был произведен звонок (5-59-23). С помощью программного комплекса "Досье", используемого в Геленджикском отделе внутренних дел, был установлен адрес, по которому установлен данный номер телефона (г. Геленджик, ул. Островского, д. 122, кор. А, кв. 1). С использованием программного комплекса "Меридиан" был установлен круг лиц, зарегистрированных по вышеуказанному адресу. В 21.26 по вышеуказанному адресу были направлены группа немедленного реагирования и следственно-оперативная группа. В ходе ОРМ было установлено лицо, звонившее по телефону. Им оказался несовершеннолетний сын проживающей по установленному адресу г-ки 3.

Во втором параграфе «Основные потребности и перспективы развития компьютерных сетей и информационных технологий в правоохранительных органах» раскрываются потребности и перспективы развития компьютерных сетей и информационных технологий в правоохранительных органах. Наиболее распространенные в настоящее время автоматизированные информационные системы не изменяют состава объектов оперативно-розыскных и профилактических учетов и не создают новых. Информация в таких системах концентрируется, обрабатывается, хранится и выдается пользователям в строгом соответствии с нормативными актами, регламентирующими ведение оперативно-розыскных и профилактических учетов органов внутренних дел. Автор отмечает, что в наибольшей степени автоматизирована работа с традиционными картотечными учетами - оперативными и статистическими. Для этого используются программные средства, реализующие концепцию "банка данных". Такие программные средства получили название "систем управления базами данных" или СУБД.

В правоохранительных органах функционируют следующие автоматизированные системы: АИПС (автоматизированные информационно-поисковые системы), АИСС (автоматизированные информационно-справочные системы); автоматизированные системы управления (АСУ); автоматизированные системы обработки данных (АСОД); экспертные системы (ЭС). Обвальное распространение персональных ЭВМ (ПЭВМ) и возникновение в связи с этим на их базе АИС с огромным количеством объектов-первоисточников сведений (АДИС, АИПС), формирующих и ведущих банки данных, потребовало обеспечения непротиворечивости сведений при совместной обработке данных в массе этих банков данных в пространстве и времени АИС. Для характеристики свойств информации в пространстве и времени при ее совокупной обработке, как это происходит в АИС, используются различные термины: непротиворечивость, целостность, согласованность, аутентичность и т.д.

По мнению автора, это будет существенным продвижением в реализации принципа единого информационного верховенства, который заключается в том, что формируемая каждым участником единой системы информация аккумулируется и обрабатывается в головном информационном центре на основе единых технологических принципов и подходов, с использованием одного набора про-

граммных и аппаратных средств и распространяется всем зарегистрированным пользователям системы. Созданные прежде аналогичные системы не предполагали централизованного администрирования, обеспечивая лишь создание средств управления между распределенными хранилищами информации, контроль над которыми каждое ведомство осуществляло независимо.

Глава вторая «Использование информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Компьютеризация криминалистических учетов и их использование в оперативно-розыскной деятельности» проводится анализ компьютеризации криминалистических учетов и их использования в оперативно-розыскной деятельности. Автор полагает возможным автоматизировать учет объектов, полученных с применением современных методов голографии, которые начинают внедряться в процесс расследования преступлений, позволяющие фиксировать большие объемы криминалистически значимой информации об объекте учета.

В настоящее время начался процесс интеграции различных АИПС в системы, решающие более широкий круг поисковых задач. Так, создаются системы, интегрирующие в себя сведения о лицах, совершивших тяжкие преступления, о похищенных уникальных предметах и антиквариате, а также о нераскрытых преступлениях. Это позволяет осуществлять поиск сразу по нескольким видам учетов и получать дополнительную информацию, которая позволяет сформировать постановку задачи на инициативный поиск по учетам и использование всех функциональных возможностей с целью получения имеющейся криминалистической информации, которая зафиксирована на исследуемом объекте.

При отборе следов с целью их последующего ввода в автоматизированную систему требуется добиться ввода в систему максимально качественного изображения, на практике информационные массивы пополняются искаженной информацией, что неизбежно приводит к потере их эффективности. Автор подчеркивает, что в настоящее время требуются разработка инструктивных указаний, регламентирующих теоретические и практические положения, касающиеся вопросов отбора, фиксации, восприятия и ввода в автоматизированные системы дактилоскопической информации, кото-

рые обеспечили бы эффективное их функционирование. Эта задача может быть возложена, например на ЭКЦ МВД РФ, но без содействия фирм - разработчиков современных АДИС осуществлять ее нецелесообразно.

Основной формой получения сведений из информационных массивов автоматизированных криминалистических учетов является справка учетного органа о результатах запроса. Следует согласиться с P.C. Белкиным в мысли о том, что справки о результатах проверки по учетам должны быть отнесены к категории иных документов, приобщаемых к делу, и по мнению автора, данные справки, вне зависимости от того, дал ли запрос положительный результат либо нет, должны наряду с заключениями экспертиз включаться в материалы уголовного дела наравне с другими доказательствами.

В параграфе также раскрываются методологические проблемы отбора следов пальцев рук с целью их последующего ввода в автоматизированную систему. Автор считает целесообразным ввести в состав программного обеспечения комплексов АДИС функцию оценки качества вводимых в систему следов, с целью избежания засорения системы непригодными для идентификации снимками, что приведет в конечном итоге к уменьшению рекомендательного списка при проведении сравнительных исследований.

Во втором параграфе «Использование информационных технологий и компьютерной техники при проверке сообщений о преступлениях (первоначальный этап их раскрытия)» характеризуются возможности использования информационных технологий и компьютерной техники при проверке сообщений о преступлениях (первоначальный этап их раскрытия).

В последние годы актуализируется обеспечение специальных служб современными средствами оперативного реагирования. Значительная доля заявлений о совершении преступлений приходится на телефонный источник первоначальной информации о преступлениях.

Согласно п. 3.3. приказа МВД РФ № 158 от 13 марта 2003 года такие сведения относятся к иной информации о правонарушениях, поступившей по телефону, телеграфу, факсимильной связью или иным видом связи. По мнению автора, в перечень данных источников на правовом уровне следует добавить и электронную почту, которая пришла на смену традиционной.

В рамках компьютеризации дежурных частей автором предлагается модернизация аппаратно-программного комплекса дежурной части ОВД, путем объединения автоматического определителя номера (АОН) абонента, многофункционального цифрового регистратора сигналов, функционирующего согласно ведомственным приказам в каждой дежурной части органа внутренних дел, с цифровой картой города и базой данных по телефонным номерам различных абонентов, что даст возможность решения задач повышения оперативности реагирования на заявления о преступлениях.

В третьем параграфе «Информационные технологии в производстве оперативно-розыскных мероприятий» автор приходит к выводу, что с целью повышения эффективности технологий дистанционной идентификации лиц и в связи с развитием Интернет-технологий необходимо на федеральном уровне решить вопрос о быстром доступе к соответствующим федеральным информационным ресурсам со стороны ОВД. В настоящее время в рамках указанной системы исследуется возможность мониторинга автотранспорта, прибывающего на курорт, в частности установка систем дистанционного компьютерного опознавания номерных знаков на нескольких контрольных постах милиции ГИБДД УВД г. Краснодара. Для расширения функций данной системы необходимо ее синтергрировать с АИПС «Дорожное движение», в которой имеется подсистема «Техдокумент» - информация о похищенных и утраченных технических паспортах на транспортные средства, счетах -справках магазинов о приобретении транспортных средств. Использование сведений этого учета позволяет выявить в рамках расследования по уголовным делам данные о подделках и кражах технических паспортов и документов о приобретении транспортного средства. Подобная этой интеграция АИС, на наш взгляд, является перспективным направлением, для ее организации необходимо лишь конвертировать программное обеспечение и объединение в единую ЛВС.

Интегрированный программный комплекс (ИПК) «Легенда» применяется во всех территориальных органах ГУВД Краснодарского края с мая 1995 г. и позволяет обрабатывать в локальной сети до полутора миллионов объектов учета лиц, адресов, криминальных событий и пр. Программа УМ позволяет существующие в ИПК «Легенда» связи представить в удобном для анализа оперативного и

следственного состава графическом виде. В диссертации автор проводит анализ практики применения данного программного комплекса в раскрытии преступлений.

По мнению автора, приоритетными направлениями в области информационного сопровождения раскрытия преступлений, с учетом нашего исследования, должны стать: а) унификация и создание систем более оперативного (безбумажного) доступа к информационным банкам данных (ИБД); б) использование в них системы контекстовых связей (на примере ИПК «Легенда» и др.); в) правовое закрепление понятия и методики использования носителей информации в качестве доказательств в уголовном процессе; г) построение межведомственных, интегрированных, глобальных информационных систем; д) широкое использование мультимедийных приложений, в частности содержащих изображения учетных объектов.

Глава третья «Информационные технологии в деятельности следователя» состоит из четырех параграфов, первый из которых «Общие вопросы использования информационных технологий в расследовании».

Автор приходит к выводу, что привлечение информационных технологий в процесс расследования уголовных дел, в особенности для освобождения от многочисленной технической рутинной работы с текстовыми файлами, достаточно оправдано, а их применение в самом процессе расследования, при котором компьютер подменяет интеллектуально - мыслительную деятельность следователя, должно развиваться по достаточно узким участкам такого процесса, например, на некоторых методических, тактических, организационных аспектах следственных действий и процесса расследования в целом.

Задача совершенствования информационного обеспечения следственно-оперативных групп при проведении следственных действий решается посредством создания мобильного автоматизированного рабочего места (АРМ). Последнее включает в себя портативную ПЭВМ типа Notebook с необходимым программным обеспечением и периферийным оборудованием, а также средства связи и передачи данных. Назначение АРМ определяется специальным программным обеспечением. При его разработке должны учитываться потребности конкретного пользователя при решении определенных задач. Кроме того, по мнению автора, большое внимание

следует уделять программному интерфейсу, заданию оптимальных параметров режима диалога пользователя и ЭВМ: они должны быть простыми и доступными в практической деятельности. Вкупе с приемлемым интерфейсом диалогового окна это упростит общение следователя с ЭВМ.

Во втором параграфе главы «Правовые и процессуальные основы применения информационных технологий в процессе собирания и проверки доказательств» автор, анализируя статьи УПК РФ, приходит к выводу об ориентации законодателя на документальную форму представления доказательств. Эту позицию можно признать правильной, но лишать ее исключений недопустимо. Ведь в российском законодательстве нет единого понимания документа как термина-эталона.

Автор анализирует существующие различия и возникающие в этой связи у многих авторов неточности в терминах «магнитный носитель», «физический носитель», «материальный носитель» и т.д. и предлагает под термином носитель данных понимать носитель как физическую основу, адекватную критериям долговечности и безопасности, предназначенную для отображения на ней информации.

В мире электронного документооборота основная ставка, как на эталон достоверности документа, и возлагается на электронную цифровую подпись (ЭЦП). Для закрепления ЭЦП в качестве способа удостоверения подлинности документов необходима разработка тщательной методики ее применения совместно с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ.

Большинство предложенных авторами способов фиксации информации на ее носителях предполагают помещение и опечатывание машинных и иных носителей информации материальными, в основном, бумажными «пломбами», которые не исключают возможность подделок и фальсификаций. Автор подчеркивает, что абсолютную гарантию защиты доказательственной информации может дать только «твердая копия»: либо в распечатанном виде, либо на вышеуказанных носителях информации, а относительная сугубо программная защита может быть обеспечена внутренними средствами операционных систем: Windows NT или UNIX и др.

Автор предлагает дополнить ч. 2 статьи 82 УПК РФ процедурой хранения таких доказательств, как информации, представлен-

ной в электронном виде, а в части 2 статьи 84 УПК РФ понятие «иные» после слов «иные носители» дополнить формулировкой: «приобщаемые к делу и полученные с применением информационных технологий, содержащие информацию, которую можно аутен-тифицировать и/или идентифицировать».

Третий параграф «Вопросы компьютеризации экспертизы» освещает весьма прогрессивное направление в области компьютеризации экспертных исследований, основу которого составляют сложные системы поддержки принятия решений, функционирующие в режиме диалога. Эксперт отвечает на вопросы, задаваемые ему компьютером. Автор выделяет основные возможности компьютеризации экспертных исследований:

1) компьютеризация информационного обеспечения экспертизы: а) автоматизированные справочно-информационные фонды вспомогательного назначения, коллекции, автоматизированные криминалистические учеты, а также информационные базы данных по объектам экспертиз веществ и материалов, изъятых с мест происшествий (АИПС «Марка», «Волокно», «Помада», «Обувь», «Знак» и др.); б) полученные из смежных областей науки, например, банки данных характеристических параметров веществ и материалов, спектров и др.; 2) компьютеризация расчетно-математических алгоритмов, использующих в основном вероятностно-статистические методы в исследованиях (такие как теорию вероятностей, анализ взаимозависимости признаков, факторный, кластерный, дискриминантный анализы1);

3) системы поддержки принятия решений, в том числе осуществляющих подготовку экспертных заключений;

4) программы, позволяющие осуществлять диагностические и идентификационные исследования, в том числе сбор и обработку экспериментальных данных, получаемых в ходе различных исследований («Фейсменеджер». «ТАИС» и др.).

В четвертом параграфе «Организация и управление расследованием уголовных дел с помощью компьютерных технологий» автор предлагает объединение низовых звеньев органов

1 Российская Е.Р., Корольков А.Г. Автоматизация рентгенофазового анализа минерального состава бумаги на основе пакета прикладных программ «Рентген-ОКС» // Экспертная практика и новые методы исследования. М.: ВНИИСЭ, 1991. Вып. 3. С.16-17.

внутренних дел и районных городских прокуратур в единую информационную сеть. Сетевое объединение указанных структур в единый информационный центр обеспечило бы взаимосогласованную координацию их деятельности по расследованию преступлений и позволило бы с высокой продуктивностью реализовывать задачи уголовного судопроизводства и элементы прокурорского надзора за исполнением законов.

Исходя из особенностей задач, решаемых органами прокуратуры, распределенные системы организации, контроля и управления процессом расследования в технологическом плане должны соответствовать следующим требованиям:

- пересекаться по тематикам, так как прокуратуры различных уровней и прокуратуры одного уровня ведут надзор за исполнением законов по одинаковым направлениям;

- быть конфиденциальными, т.е. иметь разграничение доступа пользователей по различным уровням и в рамках каждого уровня;

- иметь синхронизацию по данным в каждом из уровней и внутри уровня и должны централизованно администрироваться;

- допускать возможность доступа внешних (по отношению к органам прокуратуры) ведомств к себе;

- иметь возможности доступа к информационно-правовым фондам с любого ПЭВМ сотрудника прокуратуры.

Системы верхних уровней должны включать в себя фонды низших уровней (например, прецеденты по делам одной тематики и ДР-)-

В заключении формулируются выводы по результатам проведенного диссертационного исследования.

В приложениях даны: Распечатка компьютерной программы, предложенной во втором параграфе второй главы диссертации. Представлены возможности ИПК «Легенда».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Яковенко И.Н. Особенности и перспективы применения компьютерных технологий для организации и управления процессом расследования // Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее (К 140-летию Уставов Судебной реформы).-Волгоград: ВРО МСЮ, 2004. С.237-239.

2. Яковенко И.Н. Некоторые вопросы информатизации правоохранительных органов // Сборник научных статей ученых-юристов Краснодарского края и Республики Адыгея. Закон и судебная практика. Краснодар. 2002.С.412-414.

3. Яковенко И.Н. Автоматизированные информационные системы в криминалистике // Наука и практика. Диалоги нового века: Материалы международной конференции (17-19 марта 2003 г.) Часть П., Наб.Челны: Изд-во Камского государственного политехнического института. 2003.С.5-6.

4. Яковенко И.Н. Перспективы использования информационных технологий и компьютерной техники в деятельности дежурных частей органов внутренних дел РФ // Тезисы докладов XXXI Научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (декабрь 2003 г.- март 2004 г.) Ч. I. г. Краснодар 2004.С. 167-168.

5. Яковенко И.Н. О некоторых характеристиках личностей, совершающих информационные преступления // Россия на пути к правовому государству: Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых,- Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России. 2002. С.253-255.

6. Яковенко И.Н. Использование носителей информации в качестве доказательств в расследовании преступлений // Актуальные проблемы права: теория и практика: Сб.научн.работ аспирантов, соискателей и студентов юридического факультета Кубанского государственного университета. Краснодар: КубГУ.2002.С.108-114.

7. Яковенко И.Н. Возможности использования автоматизированных рабочих мест следователя при раскрытии и расследовании преступлений // Актуальные проблемы права: теория и практика: Сб.научн.работ. Вып.2. Краснодар: КубГУ. 2003.С.131-141.

Яковенко Игорь Николаевич

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 17.05.2005. Формат 60x84 '/1б. Бумага ЭуеШСору. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 5074.

Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг» с оригинал-макета заказчика г. Краснодар, ул. Селезнева,2, тел./факс: 239-68-31.

р 1 1 3 2 1

РНБ Русский фонд

2006-4 10124