СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Величкин, Яков Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминалистическая характеристика . / незаконного пересечения государственной границы российской федерации.
§1.Понятие и элементы криминалистической характеристики, а также их соотношение с обстоятельствами, подлежащими доказыванию.
§2.Характеристика источников исходной информации.
§3.Сведения о способе совершения преступления.
§4.Сведения о личности преступника.
§5.Сведения о мотивах и целях.
§6.0бстановка места и времени.
§7.Сведения о следах преступления.
Глава 2. Тактические особенности возбуждения уголовного дела.
Глава 3. Методические особенности расследования.
§1. Следственные ситуации и этапы расследования.
§2. Выдвижение версий.
§3.Планирование расследования.
§4. Проблемные аспекты взаимодействия следственных подразделений, органов дознания и надзирающих инстанций.
§5. Информационное обеспечение расследования.
§6. Особенности расследований незаконных пересечений границы
России, совершенных лицами, не владеющими русским языком.
Глава 4. Тактические особенности проведения отдельных процессуальных и следственных действий.
§1. Следственный осмотр.
§2. Задержание подозреваемого.
§3. Освидетельствование.
§4. Следственный эксперимент.
§5. Обыск и выемка.
§6. Допрос подозреваемого.
§7. Допрос обвиняемого.
§8. Допрос свидетелей.
§9. Очная ставка.
§10. Предъявление для опознания.
§11. Проверка показаний на месте.
§ 12. Назначение экспертиз.
Глава 5. Методические и процессуальные аспекты окончания расследования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Современное состояние и перспективы развития методики расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ"
Настоящая диссертация посвящена широкому изучению вопросов методики расследования незаконных пересечений Государственной границы Российской Федерации, возникающих в процессе работы правоохранительных органов северо-западного региона России, научному анализу отдельных компонентов указанной методики, исследованию и оценке практики ее применения в ходе расследования преступлений, предусмотренных статьей 322 УК России1, а также выработке конкретных рекомендаций, повышающих эффективность ее применения.
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. На расширенной коллегии ФСБ России, прошедшей в начале декабря 2004 года в Москве, Президент Российской Федерации В.В.Путин особо отметил тот момент, что в последние годы вопросы защиты и охраны Государственной границы, являющиеся неотъемлемой составной частью системы обеспечения государственной безопасности и реализации государственной политики Российской Федерации, приобрели особое звучание.
Действительно, в последние полтора десятилетия политические процессы, произошедшие на постсоветском пространстве, каскад экономических преобразований, парад суверенитетов и образование СНГ, создание очагов этнического противостояния, а также другие многочисленные факторы, послужили причинами возникновения ситуации, в условиях которой охрана и защита Государственной границы России по прошествии указанного времени стали связаны с целым рядом нерешенных проблем и трудностей.
Прежде всего, существенно изменились контуры Российских рубежей, появились огромные участки необорудованной должным образом, «прозрачной» границы; отдельные регионы РФ и Россия в целом, в указанных условиях стали привлекательны для устремлений иностранных разведывательных служб. Свою деятельность активизировали преступные сообщества, занимающиеся транзитом через территорию России и реализацией на территории РФ наркотических средств; огромные масштабы приобрела нелегальная миграция - как транзитного характера, так и имеющая конечной целью пребывание нелегальных мигрантов на территории России. Жители целого ряда российских регионов в условиях отсутствия экономической стабильности для получения необходимых средств к существованию стали заниматься мелкой и крупной контрабандой, «челночным» бизнесом, оказанием посреднических услуг нелегальным мигрантам и т.п. Все чаще и чаще в контексте обеспечения безопасности в области защиты и охраны Государственной границы стали упоминаться серьезнейшие проблемы, связанные с похищением людей — российских граждан за рубеж, в том числе, женщин, детей; проблемы «импорта» международного терроризма на территорию Российской Федерации.
Указанные тенденции привели к формированию и активизации преступного бизнеса, связанного с предоставлением широкого спектра услуг, связанных с организацией и функционированием процессов нелегальной миграции, контрабанды различных товаров, оружия, наркотических средств. В данные процессы активно включаются транснациональные преступные сообщества и организации террористического толка. Во многих регионах РФ процветает подпольный рынок поддельных документов, необходимых для получения гражданства РФ, выезда и въезда в Российскую Федерацию.
На этом фоне ситуация в северо-западном регионе РФ, включающем в себя территорию приграничных областей — Псковской, Ленинградской, Мурманской, город федерального подчинения - Санкт-Петербург и Республику Карелия, не вызывает оптимистичных оценок. На указанной территории также существуют проблемы, связанные с процессами нелегальной миграции, обусловленные географическим положением данного
1 Российская газета. 18-20.06.1996. № 113-115. региона нашей страны, являющегося привлекательным транзитным пунктом для нелегалов, перемещающихся из стран азиатского региона в Европу и Северную Америку. Развитая транспортная сеть, близость к странам Евросоюза и, одновременно с этим, сложная экономическая ситуация во многих районах названного региона приводят к активизации преступной деятельности в приграничной зоне, в том числе, связанной с контрабандными действиями, деятельностью иностранных спецслужб — все это ведет к общей криминализации населения, проживающего в этом регионе.
Происшедшие за последние годы изменения в России и мировом сообществе в значительной мере отразились как на состоянии отечественной правовой базы, регламентирующей вопросы борьбы с преступностью в данной области, так и на самой деятельности правоохранительных органов, ее осуществляющих, затронув средства, формы, методы работы, а также концептуальные и организационно-управленческие элементы. В частности, отражением указанных тенденций стало формирование, а самое важное -применение на практике действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, происходящее, однако, не без определенных сложностей и «накладок». Как показала практика, в названных условиях для оптимизации упомянутой работы как никогда необходима разработка вопросов методического содержания деятельности правоохранительных органов, и, прежде всего, деятельности, связанной с расследованием преступлений, предусмотренных ст. 322 УК РФ.
При этом степень научной разработанности указанных вопросов на сегодняшний день представляется недостаточной. Единственной работой на эту тему является диссертационное исследование Г.М.Лапшина2, выполненное в 2002 году на основе результатов анализа практики за 19801990 г.г. и положений УПК РСФСР. Перечисленные причины заставляют
2 Лапшин Г.М. Методика расследования незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации: Дисс. канд.юр.н. СПб. 2002. - 172 с. глубоко исследовать и разрабатывать тему методики расследования незаконных пересечений границы3 России в целях формирования необходимых основ борьбы с указанными негативными явлениями в области охраны и защиты Государственной границы России на современном этапе и в будущем.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка на основе анализа имеющихся научных достижений из области криминалистики, уголовного права и процесса, психологии, эргономики, норм действующего законодательства, а также практики его применения комплекса теоретически обоснованных и практически целесообразных предложений, представляющих собой научные положения и методические рекомендации по расследованию незаконных пересечений границы Российской Федерации.
В соответствии с целью для разрешения в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи: 1. Определение понятия и элементов криминалистической характеристики незаконного пересечения Государственной границы России, с целью дальнейшего использования данных о них в методике расследования указанных преступлений. 2.Исследование и анализ обстоятельств, подлежащих доказыванию в ходе расследования незаконных пересечений границы. 3. Исследование и анализ особенностей возбуждения уголовных дел. 4. Исследование и анализ отдельных общетактических компонентов расследования (следственные ситуации, планирование, выдвижение и проверка версий, особенности взаимодействия субъектов расследования, вопросы информационного обеспечения, тактика работы с иностранцами), используемых в следственной работе по анализируемым делам. 5.Исследование и анализ тактики проведения отдельных следственных действий. б.Изучение и оценка
3 Здесь и далее в работе, за исключением особо оговоренных случаев, под термином «граница» подразумевается исключительно Государственная граница Российской Федерации. нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы, связанные с методикой расследования незаконных пересечений границы РФ. 7. Анализ и оценка практики расследования незаконных пересечений границы РФ. 8. В круг задач исследования входит формулирование ряда предложений по совершенствованию правовых норм, касающихся вопросов регламентации процесса расследования указанных преступлений.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является методика расследования незаконных пересечений Государственной границы Российской Федерации в своем общем понимании. Предмет исследования — закономерности возникновения, развития и взаимодействия между собой компонентов, входящих в круг указанной методики расследования, в том числе и в контексте влияния на них современной уголовно-правовой и уголовно-процессуальной политики.
Методология исследования. Методологической базой исследования являются такие методы научного познания, как диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, системно-структурный.
Правовая основа исследования. Правовой основой исследования являются международно-правовые акты, Конституция РФ4, российское и иностранное уголовно-процессуальное законодательство, решения Конституционного Суда и Верховного Суда РФ, подзаконные нормативно-правовые акты.
Теоретическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования широко использовалась научная литература по международному, уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, психологии, вопросам научной организации труда, судебной этике, Диссертант в своей работе опирался на труды таких известных ученых, как Н.С.Алексеев, А.И.Бастрыкин, Р.С.Белкин,
B.С.Бурданова, А.Н.Васильев, И.А.Возгрин, В.К.Гавло, Н.Н.Гапанович, А.Я.Гинзбург, Г.Г.Доспулов, Л.Я.Драпкин, А.В.Дулов, В.Ф.Ермолович, Г.Г.Зуйков, И.П.Ищенко, Л.М.Карнеева, И.Ф.Крылов, В.С.Комарков, А.М.Ларин, А.А.Леви, И.М.Лузгин, В.З.Лукашевич, В.В.Лунеев, П.А.Лупинская, Ш.М.Мажитов, В.А.Образцов, И.Ф.Пантелеев,
C.К.Питерцев, Н.И.Порубов, А.Р.Ратинов, А.П.Рыжаков, А.А.Топорков, Н.А.Селиванов, Л.А.Соя-Серко, А.Б.Соловьев, А.А.Степанов, М.С.Строгович, В.Г.Танасевич, П.П. Цветков, М.П.Шаламов, А.А.Эксархопуло, М.Л.Якуб, Н.А.Якубович и других.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составляют данные, полученные автором в результате изучения более чем 300 уголовных дел о незаконных пересечениях Государственной границы России и около 1500 материалов административных производств о нарушении пограничного режима, расследованных и разрешенных в период 1964-2005 годах, а также результаты интервьюирования более 100 специалистов, в число которых вошли следователи и дознаватели, занимавшиеся и занимающиеся расследованием незаконных пересечений Государственной границы России, оперативные сотрудники, работники прокуратуры, осуществляющие прокурорский надзор за указанной деятельностью и под держивающие по ним обвинение в суде, адвокаты, судьи, представляющие как Санкт-Петербург и Ленинградскую область, так и другие регионы северо-запада России. Кроме того, в диссертационном исследовании нашел отражение личный опыт работы автора в Следственной службе УФСБ России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблем разработки и применения методики расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ. В диссертации впервые на монографическом
4 Российская газета. 25.12.1993. № 197. уровне с учетом самых последних требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства, условий складывающейся практики разрабатываются и исследуются указанные методические аспекты. В контексте разработки и исследования методики расследования незаконных пересечений границы автором подробно проанализирована научная литература по уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, криминологии, психологии, научной организации труда, судебной этике, иным научным дисциплинам; практика работы правоохранительных органов Северо-Западного региона России по раскрытию и расследованию уголовных дел данной категории.
Основным научным результатом работы является разработанная и предложенная автором методика расследования незаконных пересечений границы РФ, отвечающая всем требованиям, предъявляемым к ней в условиях современного действующего международного и российского законодательства, принципов тактической целесообразности, практических реалий борьбы с преступностью в данной области; криминалистическая характеристика анализируемого преступления; классификация следственных ситуаций их расследования; сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательной базы, регламентирующей вопросы, связанные с расследованием незаконных пересечений границы, разработаны конкретные тактические рекомендации реализации многих компонентов указанной методики расследования.
Основные положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносится разработанная, проанализированная и исследованная автором методика расследования незаконных пересечений границы России, а также ее отдельные компоненты и предложения, имеющие практическое и теоретическое значение, необходимые для совершенствования и эффективного применения указанной методики в целом и отдельных ее компонентов, в частности.
1.Определение понятия и элементов криминалистической характеристики незаконных пересечений Государственного границы РФ, обоснование их влияния на методическое содержание расследования названных преступлений, и взаимосвязи с обстоятельствами, подлежащими доказыванию.
Криминалистическую характеристику анализируемых преступлений, по мнению автора, целесообразно понимать как систему обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных значимых криминалистических признаках преступления, знание которых необходимо для организации и осуществления его всестороннего, полного, объективного и быстрого расследования и раскрытия. Таким образом, в данном аспекте соискатель опирается на определение криминалистической характеристики, сформулированное И.А.Возгриным5.
Изучив в ходе проведения диссертационного исследования обобщенные фактические данные об анализируемых преступлениях, автор пришел к выводу о том, что в число элементов их криминалистической характеристики следует включать сведения об источниках исходной информации, способе совершения данного преступления, личности преступника, мотивах, обстановке (месте и времени), следах преступления.
2. Определение обстоятельств, подлежащих доказыванию в ходе расследования анализируемых преступлений. По мнению автора в число указанных обстоятельств входят: а) факт совершения незаконного пересечения Государственной границы РФ без установленных документов и надлежащего разрешения в любую сторону; б) сведения о совершенном незаконном пересечении Государственной границы РФ: способ совершения преступления, его мотивы и цели, место и время совершения, следы преступления, личность преступника (преступников); в) сведения о возможном совершении иных преступлений; г) сведения об обстоятельствах, влияющих на характер и степень ответственности обвиняемого; д) сведения об обстоятельствах, способствующих совершению преступления.
3. Разработанная классификация следственных ситуаций расследования анализируемых преступлений, в зависимости от времени их возникновения в процессе расследования (на первоначальном, последующем и заключительном этапах). Преимуществом указанной классификации, на взгляд автора, является возможность отразить в том числе, такие аспекты расследования, как отношения между его участниками (конфликтные; бесконфликтные); возможности достижения целей (благоприятные, неблагоприятные). Особняком в классификации следственных ситуаций диссертант выделяет лишь те, при возникновении которых уголовное дело необходимо прекратить, либо отказать в его возбуждении (истечение сроков давности, амнистия, обнаружение обстоятельств, свидетельствующих о невозможности совершения конкретным лицом преступления, его смерть и т.п.)
4. Выдвижение конкретных предложений, связанных с усовершенствованием нормативной базы, регламентирующей вопросы расследования анализируемых преступлений.
Так, автор, прежде всего, предлагает определить более четкие критерии в УПК РФ и КоАП РФ 2002 года (18 глава), отграничивающие преступление от административного правонарушения в сфере охраны Государственной границы. Продлить срок проведения дознания с 10 до 30 суток по уголовным делам в отношении лиц, заключенных под стражу, наделив дознавателей в этом случае правом предъявлять обвинение указанным лицам. Диссертант отмечает, что в связи с ограниченными сроками дознания по анализируемой категории дел нередко важные экспертные исследования проводятся в спешке и не качественно, что
5 Криминалистика: Учебник / Под ред. Т.А.Седовой, А.А. Эксархопуло. - СПб.: Лань, 2001. С.73. приводит к грубейшим ошибкам. Для того, чтобы изменить к лучшему данную ситуацию, необходимо увеличить срок дознания по анализируемым делам до 35 суток, с потенциальным его продлением до 45.
Невозможность предъявить обвинение, вовремя получить результаты экспертных исследований, а также иные проблемы, связанные со сроками и полномочиями (такие, например, как отсутствие четкого законодательного закрепления направлять отдельные поручения — нет соответствующего бланка) по мнению автора, серьезно тормозят профессиональный рост работников дознания, которые, на его взгляд, и должны принимать на себя основную нагрузку по расследованию дел о незаконном пересечении границы России, не перекладывая ее на плечи следователей ФСБ.
Кроме того, соискатель предлагает законодательно обозначить определение существенных противоречий в показаниях лиц, допрошенных по делу; разъяснить понятие наводящих вопросов; представить на уровне Пленума Верховного Суда РФ четкие разъяснения по поводу возможности проведения до возбуждения уголовного дела помимо осмотра места происшествия (ч.2 ст. 176 УПК РФ) освидетельствования и назначения судебной экспертизы (ч.4 ст. 146), так как однозначно трактовать положения ч.4 ст. 146 УПК РФ как разрешающие проведение указанных действий в этот период нельзя, так как ст. 179 и ст. 195 УПК, определяющие основания и порядок их назначения не подтверждают указанный тезис.
Целесообразно, на взгляд автора, удовлетворить потребности складывающейся практики и дополнить ст. 180 УПК РФ «Протоколы осмотра и освидетельствования», частью, регламентирующей порядок проведения осмотра животных, а ст. 193 УПК РФ, регламентирующую порядок предъявления для опознания - частями, регламентирующими порядок предъявления для опознания документов; порядок опознания при помощи видеозаписи; с использованием компьютерных изображений, и т.п.
5. Разработанный алгоритм действий следователей и дознавателей на стадии возбуждения уголовного дела о незаконном пересечении Государственной границы России,
6. Конкретные предложения, касающиеся тактики взаимодействия субъектов анализируемых расследований; особенностей планирования, выдвижения следственных версий в их ходе; информационного обеспечения; особенностей расследования анализируемых преступлений, совершенных лицами, не владеющими русским языком.
7. Разработка с учетом существующих практических потребностей и проблем конкретных рекомендаций по тактике проведения отдельных следственных действий в ходе расследования незаконных пересечений границы.
Теоретическое значение исследования. Теоретическое значение исследования заключается в разработке криминалистической характеристики незаконных пересечений границы; следственных ситуаций их расследования; установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию; разработке тактических рекомендаций их расследования в целом и отдельных следственных действий, проводимых в его ходе, в частности. Анализе указанных компонентов в контексте единой методики расследования. Результаты работы пополняют потенциал науки криминалистики.
Практическое значение исследования состоит в том, что методика расследования упомянутых преступлений, а также все выводы, рекомендации и предложения, сделанные автором при ее разработке могут быть широко использованы в правоприменительной практике правоохранительных органов, при подготовке учебной, методической и научной литературы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, на которой осуществлялось ее обсуждение и рецензирование.
Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, а также результаты исследований, полученных в ходе ее выполнения, докладывались автором на занятиях сотрудников Следственной службы УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также на учебно-методических занятиях дознавателей северо-западного регионального Пограничного управления ФСБ РФ, рекомендованы учебно-методическими группами данных подразделений к использованию в ходе расследования уголовных дел соответствующей категории. В дальнейшем указанные выводы нашли практическое применение в деятельности следственных подразделений управлений ФСБ северо-западного региона России, органов дознания северо-западного регионального Пограничного управления ФСБ РФ.
Основные положения работы изложены в выступлениях и тезисах к докладам на российских и международных научно-практических конференциях: «Кримтехника - 2000» (Москва, 22- 24 апреля 2000 года), «Правовая и криминологическая оценка нового УПК» (Москва, 19-20 марта 2002 года), «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 года), а также в 4 научных статьях, двух газетных публикациях, одном методическом пособии.
Структура и объем диссертации. Цель и основные задачи диссертационного исследования определили структуру, объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, последовательно раскрывающих ее содержание, заключения, библиографии и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Величкин, Яков Сергеевич, Санкт-Петербург
Выводы о наличии оснований для производства о применении принудительной меры медицинского характера (глава 51 УПК РФ) могут быть сделаны на разных стадиях расследования. Согласно ст. 439 УПК РФ уголовное дело в отношении невменяемого лица без направления в суд для применения принудительной меры медицинского характера следователь вправе прекратить самостоятельно лишь тогда, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство не связаны с опасностью для самого преступника или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда. Во всех же остальных случаях решение в отношении подобных лиц принимает суд, назначая им специальное лечение.
Указанные процессуальные решения оформляются постановлением о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости (бланк-приложение № 137 ст. 476 УПК РФ) либо постановлением о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера (бланк-приложение № 138). Если по делу имеются два или несколько обвиняемых и один из них признан невменяемым, тогда для указанного лица названный процессуальный вопрос решается индивидуально. В первом случае процессуальный вывод о невменяемости лица, совершившего преступление, делается следователем. Во втором случае - судом, изучающим поступившие от следователя материалы.
Характер работы по делу, в результате проведения которой в материалах появляются сведения, указывающие на невменяемость преступника, нельзя заключить во всех случаях в абсолютно четкие схемы. Эта работа идет «рука об руку» с процессом расследования, представляет собой его неотъемлемую часть. Выявить психические расстройства преступника, возникшие или обострившиеся как до совершения преступления, так и после, помогают как проверочные мероприятия формального характера, так и специальные, целенаправленные мероприятия и действия. Эти факторы определяются условиями конкретных следственных ситуаций. К мероприятиям формального характера относится наведение справок о состоянии здоровья преступника, например, в психоневрологическом, наркологических диспансерах. Сделать специальные выводы о психическом состоянии здоровья обвиняемого и поставить диагноз поможет проведение в необходимых случаях с его участием судебно-психиатрической экспертизы.
Изучив практику применения перечисленных выше процессуальных форм, мы установили, что процедура установления невменяемости конкретного лица, обвиняемого в совершении незаконного пересечения границы РФ, занимает, порой, значительное время. Ни по одному изученному нами уголовному делу судебно-психиатрическая экспертиза не была проведена на первоначальном этапе расследования.
Подавляющее большинство лиц, признанных невменяемыми, (88% подобных уголовных дел) в указанном состоянии совершили преступление и лишь 12% - заболели психически после этого. Все изученные нами уголовные дела данной категории были направлены в суд для производства о применении меры медицинского характера. Ни одно из них следователем прекращено не было.
В изученных постановлениях о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера мы встретили такие недочеты, как отсутствие в указанных постановлениях изложения существенных обстоятельств дела, невнятное изложение обстоятельств, подлежащих доказыванию (указаны в ст. 434 УПК РФ) - являющихся основой данного документа и всех выводов, сформулированных в нем.
В связи с этим, мы рекомендуем следователям при составлении постановлений о направлении их материалов в суд четко руководствоваться требованиями бланка-приложения № 138 УПК РФ.
К обстоятельствам, подлежащим доказыванию, относятся: время, место, способ преступного деяния; факт его совершения данным лицом; характер и размер причиненного ущерба; наличие у данного лица психических расстройств (в прошлом, на момент совершения преступления, после его совершения); связь психического расстройства лица с опасностью для него самого, других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.
Эти обстоятельства указываются именно для того, что бы, основываясь на выводах предварительного расследования, суд мог разрешить все необходимые вопросы при принятии решения по уголовному делу (эти вопросы представлены в статье 442 УПК РФ в порядке, аналогичном порядку обстоятельств, перечисленных в статье 434 УПК РФ).
Также в упомянутом постановлении могут быть указаны (при их наличии) доводы защитника и других лиц, возможно, оспаривающих основание для применения принудительной меры медицинского характера.
Таким образом, конструкция указанного документа базируется на учете и анализе обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также доводов защиты на этот счет.
Уголовное дело, направляемое в прокуратуру и далее - в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера, должно быть соответствующим образом оформлено - подшито, пронумеровано, снабжено описью.
Из-за отсутствия у лица, совершившего преступление, возможности адекватной оценки указанных материалов, перед направлением их в суд, с ними необходимо ознакомить законного представителя и (или) защитника лица, в отношении которого осуществляется названное производство. Протокол ознакомления данных участников процесса с материалами уголовного дела составляется в соответствии с бланком-приложением № 152 ст. 476 УПК РФ.
В процессе ознакомления законного представителя или защитника с материалами уголовного дела мы рекомендуем руководствоваться теми же тактическими рекомендациями, что и в случае ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела, направляемыми в суд с обвинительным заключением.
В итоге или в ходе значительного числа расследований (29,4%) уголовное преследование полностью или в отношении конкретных лиц по отдельным эпизодам преступной деятельности прекращалось по различным основаниям. Документом, закрепляющим подобные процессуальные решения, является соответствующее постановление, составляемое в соответствии требованиями ст. 213 УПК РФ и бланков-приложений № 135 и № 136 к ст. 476 УПК РФ, соответственно. Данная форма постановления является универсальной для любых оснований к прекращению уголовного дела или уголовного преследования.
Практика принятия подобного рода решений многообразна. Наиболее болезненно следователи воспринимают необходимость прекращения уголовного дела вследствие акта об амнистии. Нередко в подобных случаях прекращению подлежат дела, практически готовые к направлению в прокуратуру и суд, с собранными доказательствами виновности преступника, предъявленным обвинением, проведенным комплексом следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, на что были затрачены время и силы. Так, например, складывалась ситуация с расследованием более чем десяти уголовных дел о незаконных пересечениях границы в 2000 году, когда Государственная Дума ФС РФ своим постановлением объявила амнистию, приуроченную к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В ходе собственной следственной практики мы убедились, что тактически наиболее губительными для любого расследования, психологического состояния следователя, его позитивного настроя на работу, без которого невозможно ее качественное проведение, могут стать слухи о предстоящей амнистии, под воздействием которых практические работники могут снизить темп расследования, невольно формализовать его процесс. В данном аспекте, как и во многих других, встречающихся в их работе, следователям нельзя допускать психологического надлома и даже в тех случаях, когда уголовное дело формально подлежит прекращению - работать до конца, сохраняя профессионализм, не давая волю эмоциям.
Принятие решения о прекращении уголовного дела на основании акта амнистии нельзя воспринимать однозначно негативно. Оно принимается с согласия обвиняемого, которому тактически грамотно необходимо разъяснить, что указанное процессуальное решение не реабилитирует его. Нельзя забывать, что в таких случаях обвиняемый может просто отказаться от прекращения в отношении него уголовного дела на основании акта амнистии (порядка 10% дел подобной категории).
Кроме того, изучив материалы дела, следователь должен убедиться, что признаки расследуемого преступления (объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона) соответствуют тем, которые указаны в акте об амнистии в качестве оснований для прекращения дела. Только если все указанные процедуры соблюдены, приходит черед вынесения постановления.
Этот документ не целесообразно составлять формально. Он, как ив случаях прекращения уголовного дела по иным нереабилитирующим основаниям, должен содержать в себе максимум информации о проделанной в ходе расследования работе, обстоятельствах, на основании которых был сделан вывод о необходимости принятия данного процессуального решения.
Эти рекомендации можно отнести к случаям прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. В таких случаях в постановлении о прекращении уголовного дела необходимо указывать, например, предпринятые меры к розыску преступника, отразить тот факт, что его личность установить не удалось (только в этих случаях можно прекращать уголовное дело в отношении скрывшегося лица). Если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности лица, в отношении которого проводится расследование, то должно быть четко указано время совершения преступления, срок, истекший после данного события. Сроки исчисления давности должны быть указаны в строгом соответствии с требованиями ст. 78 УК РФ. Для преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ - два года, ч.2 ст. 322 УК РФ - шесть лет. Если уголовное преследование в связи с истечением сроков давности прекращается частично - по многоэпизодным делам о незаконном пересечении границы подобные ситуации встречаются нередко, то процессуальное решение оформляется в соответствии с бланком-приложением № 136 ст. 476 УПК РФ, путем вынесения постановления о частичном прекращении уголовного преследования. Следователям нельзя забывать, что для прекращения уголовного преследования в определенной части, по смыслу УПК РФ (ч.2 ст. 175, форма бланка-приложения № 136 к ст.476) сначала обвиняемому необходимо в данной части предъявить обвинение. Практика расследований анализируемых преступлений показывает, что данное требование часто не выполняется, из-за чего возникают трудности с возможностью своевременного прекращения уголовного преследования по отдельным эпизодам преступной деятельности.
Решение о прекращении уголовного дела (уголовного преследования конкретного обвиняемого из числа других) в связи с деятельным раскаянием, должно быть мотивированным. Следователь должен представлять себе суть обстоятельств дела, которые позволили сделать вывод о наличии деятельного раскаяния. Нельзя забывать, что данные выводы целесообразно предварительно согласовывать с органами, производящими надзор за расследованием, руководителями следственных подразделений. Для этого при возникновении подобных оснований необходимо строго учитывать требования ч. 1 ст. 75 УК РФ.
Решение о прекращении уголовного дела по указанным основаниям может быть принято только с согласия лица, в отношении которого дело возбуждено.
В соответствии с требованиями ч.4 ст.213 УПК РФ о принятии процессуального решения о прекращении уголовного дела по любым основаниям уведомляются все заинтересованные в этом процессуальные лица, если такие имеются (обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик). По анализируемой категории дел это в подавляющем большинстве случаев - сам обвиняемый.
В тех случаях, когда предварительное следствие необходимо приостановить, (22,4 % изученных дел) следователь выносит соответствующее постановление в соответствии с бланками-приложениями № 128 или 129 УПК РФ. Процессуальный порядок этих действий определяется ст.,ст. 208-210 УПК РФ.
Изученная нами практика расследований анализируемых дел показала, что уголовные дела данной категории чаще всего приостанавливаются на основании п.1 части 1 ст.208 УПК РФ — по причине неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а также в связи с тем, что обвиняемый или подозреваемый скрылись от следствия либо их местонахождение было не установлено по иным причинам. Чаще всего указанные ситуации складываются по, возбужденным и выделенным в отдельное производство делам в отношении неустановленных лиц, оказавших пособничество путем подделки документов привлеченным к уголовной ответственности установленным лицам. Данная категория ситуаций окончания расследования является логическим завершением ситуаций выделения в отдельное производство уголовных дел в отношении данных неустановленных следствием лиц. Эти явления представляют собой, по сути, этапы одного и того же процесса.
В единственной диссертации, посвященной вопросам методики расследования анализируемых преступлений, ее автор Г.М.Лапшин упоминает о вопросах выявления неустановленных преступников совершенно в другом аспекте - только лишь на примере достаточно узкого круга ситуаций, связанных с фактом незаконного пересечения неустановленными лицами линии границы и поисковыми мероприятиями, направленными на их задержание.321
Неустановленные лица, а также лица, скрывающиеся от расследования, являются настоящей неразрешенной проблемой как для следователей, проводящих расследование, так и оперативных подразделений, осуществляющих их розыск. Выделение в отдельное производство уголовных дел в отношении неустановленных пособников в незаконном пересечении границы России, практически всегда — их формальное расследование, традиционно оканчивающееся приостановлением, а через два года прекращением по истечении сроков давности - часто встречающаяся на практике процедура.
Проблемы, связанные с указанной сферой, относятся так же, как и многие остальные, рассмотренные нами, к излишней формализации процесса расследования. Подобные уголовные дела нередко формально выделяются в отдельное производство, формально расследуются, приостанавливаются, а затем и прекращаются (всего по 10,3% названных дел производство было возобновлено). Поэтому основной рекомендацией, которую мы можем дать на этих страницах, не замыкаясь на бессмысленное повторение формулировок, содержащихся в УПК РФ, доступных каждому практическому работнику, прочитавшему их, является рекомендация следователям работать по приостановленным и выделенным уголовным делам. Работать в тесном взаимодействии с оперативными подразделениями
321 Лапшин Г.М. Методика расследования незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации: Дис. канд.юр.н. СПб. 2002. С.84-85, хотя бы для того, чтобы ситуации окончания расследования по ним не сводились к формальному вынесению постановления о прекращении производства, а чаще были связаны с направлением уголовных дел в суд. При этом организация работы по приостановленному уголовному делу — прежде всего задача следователя. На практике многие следователи традиционно перекладывают весь груз ответственности за безрезультатную работу по приостановленному делу на плечи оперативных работников. Однако, соглашаясь с мнением И.Ф.Крылова и А.И.Бастрыкина, отметим что розыскная функция следователя была и остается одной из главных в его деятельности.322
Несомненно, ее реализация зависит не только от желания или нежелания следователя, но и от множества иных факторов. Однако роль следователя в уголовном процессе выражается именно в том, что он способен создать по делу предпосылки возникновения такой следственной ситуации, в условиях которой его работа станет по настоящему результативной.
Приостановление дел по причине отсутствия реальной возможности подозреваемого или обвиняемого участвовать в процессе расследования, а также по причине их тяжелого заболевания — явление, встречающееся на практике значительно реже. Приостанавливая следствие по этому основанию, следователь, согласно ч.4 ст. 208 УПК РФ не должен дожидаться истечения процессуальных сроков. Следователям необходимо убеждаться в истинности сложившихся обстоятельств, связанных с временной невозможностью обвиняемого принимать участие в следственных действиях или его заболеванием, дабы не превращать данные обстоятельства в механизм искусственного затягивания расследования, которым могут недобросовестно воспользоваться обвиняемый и его защитник (указанные ситуации встречались в нашей следственной практике) .
322 Крылов И.Ф., Бастрыкин А.И. Розыск, дознание, следствие. Учебное пособие. - Л.:Изд-во ЛГУ, 1984 С.59.
323 Уголовное дело № 90, расследованное в 2004 году.
Заключение
В заключении следует отметить, что предложенная в настоящей работе методика расследования незаконных пересечений границы Российской Федерации сформулирована с учетом исторических, правовых, культурных условий, складывающихся в сегодняшнем российском и мировом сообществе.
Подобными характерными условиями являются, например, для России: становление пореформенного уголовного процесса, сопровождаемое возникновением проблем и противоречий в области правоприменительной деятельности; продолжающееся оформление контуров границы Российской Федерации после распада Советского Союза.
Для мирового сообщества сегодня характерно ведение гибкой внешней политики с учетом принципов глобализации и интеграции, проблем международного терроризма, наркоторговли, нелегальной миграции.
Учитывая с одной стороны указанные тенденции текущего дня, мы, с другой стороны постарались изложить методические рекомендации по расследованию анализируемых преступлений с учетом неизменных теоретических принципов.
Излагая материал подобным образом, мы попытались объединить в контексте анализа отдельной методики расследования наибольшее число тех аспектов, которые играют для нее важную роль. При этом пришли к выводу, что данную концепцию соблюсти достаточно сложно по причине разнообразия широты и объема имеющегося материала.
Поэтому, представляя указанную работу «на суд» специалистов и широкого круга интересующихся проблематикой лиц, оговоримся, что она не претендует на звание полного методического руководства по расследованию анализируемых преступлений, а лишь стремится вобрать в себя и объединить в одном контексте, на взгляд диссертанта, наиболее важные в указанной области аспекты с учетом их текущих изменений.
Эти аспекты сформированы соискателем, исходя из собственного опыта практической работы, материалов изученных уголовных дел, административных производств, судебной и надзорной практики, интервьюирования практических работников и специалистов, изучения нормативно-правовой базы и литературы по уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, психологии.
Таким образом, проделанная работа, на наш взгляд, помогает достичь главной задачи исследования — обозначить, определить и зафиксировать современное состояние и перспективы развития методики расследования незаконных пересечений границы России.
Указанный результат имеет ряд положительных аспектов.
Во-первых, он может служить необходимым базисом для дальнейших научных разработок анализируемой методики расследования. Это важно, так как данный процесс неотвратим.
Во-вторых, методические рекомендации, приведенные выше имеют конкретное прикладное, практическое значения для тех работников, которые могут использовать их в своей деятельности.
В-третьих, рекомендации по преодолению ряда проблемных моментов, связанных с самыми разными аспектами анализируемой методики расследования, обозначенных в исследовании автором, приводятся с позиции их комплексного - теоретического и практического использования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Современное состояние и перспективы развития методики расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ»
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
ВЕЛИЧКИН Яков Сергеевич
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННЫХ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РФ
I I
Специальность: 12.00.09-| уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза;
оперативно-розыскная деятельность
1
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель:
Доктор юридических наук, профессор Седова Тамара Алексеевна Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации Возгрин Игорь Александрович
Кандидат юридических наук, Афанасьев Сергей Анатольевич Ведущая организация:
Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ.
Защита состоится » ¿^¿¿¿//2-/ 2005 года в 'б часов на заседании диссертационного совета Д.212.232.46 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д.7, зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9).
Автореферат разослан 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Н.И.Мацнев
Ц>0Ь-1\
1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Настоящая диссертация посвящена широкому изучению вопросов методики расследования незаконных пересечений Государственной границы Российской Федерации, возникающих в процессе работы правоохранительных органов северозападного региона России, научному анализу отдельных компонентов указанной методики, исследованию и оценке практики ее применения в ходе расследования преступлений, предусмотренных статьей 322 УК России1, а также выработке конкретных рекомендаций, повышающих эффективность ее применения.
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. На расширенной коллегии ФСБ России, прошедшей в начале декабря 2004 года в Москве, Президент Российской Федерации В.В.Путин особо отметил тот момент, что в последние годы вопросы защиты и охраны Государственной границы, являющиеся неотъемлемой составной частью системы обеспечения государственной безопасности и реализации государственной политики Российской Федерации, приобрели особое звучание.
Действительно, в последние полтора десятилетия политические процессы, произошедшие на постсоветском пространстве, каскад -экономических преобразований, парад суверенитетов, образование, а теперь уже и преобразование СНГ, создание очагов этнического противостояния, а также другие многочисленные факторы, послужили причинами возникновения ситуации, в условиях которой охрана и защита Государственной границы России по прошествии указанного времени стали связаны с целым рядом нерешенных проблем и трудностей.
Прежде всего, существенно изменились контуры. Российских рубежей, появились огромные участки необорудованной должным образом, «прозрачной» границы; отдельные регионы РФ и Россия в целом, в указанных условиях стали привлекательны для устремлений иностранных разведывательных служб. Свою деятельность активизировали преступные сообщества, занимающиеся транзшом через территорию России и реализацией на территории РФ наркотических средств; огромные масштабы приобрела нелегальная миграция - как транзитного характера, так и имеющая конечной целью пребывание нелегальных мигрантов на территории России. Жители целого ряда российских регионов в условиях отсутствия экономической стабильности для получения необходимых средств к существованию стали заниматься мелкой и крупной контрабандой, «челночным» бизнесом, оказанием посреднических услуг нелегальным мигрантам и т.п. Все чаще и чаще в контексте обеспечения безопасности в области защиты и охраны Государственной границы стали упоминаться серьезнейшие проблемы, связанные с похищением людей - российских граждан за рубеж, в том числе, женщин, детей; проблемы «импорта» международного терроризма на территорию Российской Федерации.
Указанные тенденции привели к формированию и активизации преступного бизнеса, связанного с предоставлением широкого спектра услуг, связанных с организацией и функционированием процессов нелегальной миграции, контрабанды различных товаров, оружия, наркотических средств. В данные процессы активно включаются транснациональные преступные сообщества и организации
Российская газета. 18-20 06 1996 № 113-115
террористического толка. Во многих регионах РФ процветает подпольный рынок поддельных документов, необходимых для получения гражданства РФ, выезда и въезда в Российскую Федерацию.
На этом фоне ситуация в северо-западном регионе РФ, включающем в себя территорию приграничных областей Псковской, Ленинградской, Мурманской, город федерального подчинения - Санкт-Петербург и Республику Карелия, не вызывает оптимистичных оценок. На указанной территории также существуют проблемы, связанные с процессами нелегальной миграции, обусловленные географическим положением данного региона нашей страны, являющегося привлекательным транзитным пунктом для нелегалов, перемещающихся из стран азиатского региона в Европу и Северную Америку. Развитая транспортная сеть, близость к странам Евросоюза и, одновременно с этим, сложная экономическая ситуация во многих районах названного региона приводят к активизации преступной деятельности в приграничной зоне, в том числе, связанной с контрабандными действиями, деятельностью иностранных спецслужб - все это ведет к общей криминализации населения, проживающего в данном регионе.
Происшедшие за последние годы изменения в России и мировом сообществе в значительной мере отразились как на состоянии отечественной правовой базы, регламентирующей вопросы борьбы с преступностью в данной области, гак и на самой деятельности правоохранительных органов, ее осуществляющих, затронув средства, формы, методы работы, а также концептуальные и организационно-управленческие элементы. В частности, отражением указанных тенденций стало формирование, а самое важное применение на практике действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, происходящее, однако, не без определенных сложностей и «накладок».
Как показала практика, в названных условиях для оптимизации упомянутой работы как никогда необходима разработка вопросов методического содержания деятельности правоохранительных органов, и, прежде всего, деятельности, связанной с расследованием преступлений, предусмотренных ст. 322 УК РФ.
При этом степень научной разработанности указанных вопросов на сегодняшний день представляется недостаточной. Единственной работой на эту тему является диссертационное исследование Г.М.Лапшина2, выполненное в 2002 году на основе результатов анализа практики за 1980-1990 г.г. и положений УПК РСФСР.
Перечисленные причины заставляют глубоко исследовать и разрабатывать тему методики расследования незаконных пересечений границы России в целях формирования необходимых основ борьбы с указанными негативными явлениями в области охраны и защиты Государственной границы России на современном этапе и в будущем.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка на основе анализа имеющихся научных достижений из области криминалистики, уголовного права и процесса, психологии, эргономики,
2 Лапшин Г М Методика расследования незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации-Дисс кандюрн СПб 2002 -172с
3 Здесь и далее за исключением особо оговоренных случаев, под термином «граница» подразумевается исключительно Государственная граница Российской Федерации
норм действующего законодательства, а также практики его применения комплекса теоретически обоснованных и практически целесообразных предложений, представляющих собой научные положения и методические рекомендации по расследованию незаконных пересечений границы Российской Федерации.
В соответствии с целью для разрешения в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:
1. Определение понятия и элементов криминалистической характеристики незаконного пересечения Государственной границы России, с целью дальнейшего использования данных о них в методике расследования указанных преступлений.
2. Исследование и анализ обстоятельств, подлежащих доказыванию в ходе расследования незаконных пересечений границы.
3. Исследование и анализ особенностей возбуждения уголовных дел указанной категории.
4. Исследование и анализ отдельных общетактических компонентов расследования (следственные ситуации, планирование, выдвижение и проверка версий, особенности взаимодействия субъектов расследования, вопросы информационного обеспечения, тактика работы с иностранцами), используемых в следст венной работе по анализируемым делам.
5. Исследование и анализ тактики проведения отдельных следственных действий.
6 Изучение и оценка нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы, связанные с методикой расследования незаконных пересечений границы РФ.
7. Анализ и оценка практики расследования незаконных пересечений границы РФ
8. В круг задач исследования входит формулирование ряда предложений по совершенствованию правовых норм, касающихся вопросов регламентации процесса расследования указанных преступлений.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является методика расследования незаконных пересечений Государственной границы Российской Федерации в своем общем понимании. Предмет исследования - закономерности возникновения, развития и взаимодействия между собой компонентов, входящих в круг указанной методики расследования, в том числе и в контексте влияния на них современной уголовно-правовой и уголовно-процессуальной политики.
Методология исследования. Методологической базой исследования являются такие методы научного познания, как диалектический, историический, логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, системно-структурный.
Правовая основа исследования. Правовой основой исследования являются международно-правовые акты, Конституция РФ4, российское и иностранное уголовно-процессуальное законодательство, решения Конституционного Суда и Верховного Суда РФ, подзаконные нормативно-правовые акты.
Теоретическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования широко использовалась научная литература по уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, психологии, вопросам научной организации труда, судебной этике, Диссертант в своей работе опирался на труды
4 Российская газета. 25.12.1993 №197
таких известных ученых, как Н.С.Алексеев, А.И.Бастрьпсин, Р.С.Белкин, В С.Бурданова, А.Н.Васильев, И.А.Возгрин, В.К.Гавло, Н.Н.Гапанович,
A.Я.Гинзбург, Г.Г.Доспулов, Л.Я.Драпкин, А.В Дулов, В.Ф.Ермолович, Г.Г.Зуйков, И П.Ищенко, Л.М.Карнеева, И.Ф.Крылов, В.С.Комарков, А.М.Ларин, А.А.Леви, И.М Лузгин, В.З.Лукашевич, В.В.Лунеев, П.А.Лупинская, Ш.М.Мажитов,
B.А.Образцов, И.Ф.Пантелеев, С.К.Питерцев, Н.И.Порубов, А.Р.Ратинов, А.П.Рыжаков, А.А.Топорков, Н.А.Селиванов, Л.А.Соя-Серко, А.Б.Соловьев, А.А.Степанов, М.С.Строгович, В.Г.Танасевич, П.П. Цветков, М.П.Шаламов, А.А.Эксархопуло, М.Л.Якуб, Н.А.Якубович и многих других.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные автором в результате изучения более чем 300 уголовных дел о незаконных пересечениях Государственной границы России и около 1500 материалов административных производств о нарушении пограничного режима, расследованных и разрешенных в период 1964-2005 г.г. в северо-западном регионе РФ, а также результаты интервьюирования более 100 специалистов, в число которых вошли следователи и дознаватели, занимавшиеся и занимающиеся расследованием незаконных пересечений Государственной границы России, оперативные сотрудники, работники прокуратуры, осуществляющие прокурорский надзор за указанной деятельностью и поддерживающие по ним обвинение в суде, адвокаты, судьи, представляющие как Санкт-Петербург и Ленинградскую область, так и другие регионы северо-запада России. Кроме того, в диссертационном исследовании нашел отражение личный опыт работы автора в Следственной службе УФСБ России по г Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблем разработки и применения методики расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ. В диссертации впервые на монографическом уровне с учетом самых последних требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства, условий складывающейся практики разрабатываются и исследуются указанные методические аспекты. В контексте разработки и исследования методики расследования незаконных пересечений границы автором подробно проанализирована научная литература по уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, криминологии, психологии, научной организации труда, судебной этике, иным научным дисциплинам; практика работы правоохранительных органов северо-западного региона России по раскрытию и расследованию уголовных дел данной категории.
Основным научным результатом работы является разработанная и предложенная автором методика расследования незаконных пересечений границы РФ, отвечающая всем требованиям, предъявляемым к ней в условиях современного действующего международного и российского законодательства, принципов тактической целесообразности, практических реалий борьбы с преступностью в данной области; криминалистическая характеристика анализируемого преступления; классификация следственных ситуаций их расследования; конкретные предложения по совершенствованию законодательной базы, регламентирующей вопросы, связанные с расследованием незаконных пересечений границы; тактические рекомендации реализации многих компонентов указанной методики расследования.
Основные положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносится разработанная, проанализированная и исследованная автором методика расследования незаконных пересечений границы России, а также ее отдельные компоненты и предложения, имеющие практическое и теоретическое значение, необходимые для совершенствования и эффективного применения указанной методики в целом и отдельных ее компонентов, в частности.
1. Определение понятия и элементов криминалистической характеристики незаконных пересечений Государственного границы РФ, обоснование их влияния на методическое содержание расследования названных преступлений, и взаимосвязи с обстоятельствами, подлежащими доказыванию.
Криминалистическую характеристику анализируемых преступлений, по мнению автора, целесообразно понимать как систему обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных значимых криминалистических признаках преступления, знание которых необходимо для организации и осуществления его всестороннего, полного, объективного и быстрого расследования и раскрытия. Таким образом, в данном аспекте соискатель опирается на определение криминалистической характеристики, сформулированное И.А.Возгриным5.
Изучив в ходе проведения диссертационного исследования обобщенные фактические данные об анализируемых преступлениях, автор пришел к выводу о том, что в число элементов их криминалистической характеристики следует включать сведения об источниках исходной информации, способе совершения данного преступления, личности преступника, мотивах, обстановке (месте и времени) и следах преступления.
2. Определение обстоятельств, подлежащих доказыванию в ходе расследования анализируемых преступлений. По мнению автора в число указанных обстоятельств входят: а) факт совершения незаконного пересечения Государственной границы РФ без установленных документов и надлежащего разрешения в любую сторону; б) сведения о совершенном незаконном пересечении Государственной границы РФ: способ совершения преступления, его мотивы и цели, место и время совершения, следы преступления, личность преступника (преступников); в) сведения о возможном совершении иных преступлений; г) сведения об обстоятельствах, влияющих на характер и степень ответственности обвиняемого; д) сведения об обстоятельствах, способствующих совершению преступления.
3. Разработанная классификация следственных ситуаций расследования анализируемых преступлений, в зависимости от времени их возникновения в процессе расследования (на первоначальном, последующем и заключительном этапах). Преимуществом указанной классификации, на взгляд автора, является возможность отразить в том числе, такие аспекты расследования, как отношения между его участниками (конфликтные; бесконфликтные); возможности достижения целей (благоприятные, неблагоприятные) Особняком в классификации следственных ситуаций диссертант выделяет лишь те, при возникновении которых уголовное дело необходимо прекратить, либо отказать в его возбуждении (истече-
5 Криминалистика Учебник/ Под ред 1 А Седовой, А А Эксархопуло -СПб : Лань, 2001 С 73
ние сроков давности, амнистия, обнаружение обстоятельств, свидетельствующих о невозможности совершения конкретным лицом преступления, его смерть и т.п.)
4. Выдвижение конкретных предложений, связанных с усовершенствованием нормативной базы, регламентирующей вопросы расследования анализируемых преступлений.
Так, автор, прежде всего, предлагает определить более четкие критерии в УПК РФ и КоАП РФ 2002 года (18 глава), отграничивающие преступление от административного правонарушения в сфере охраны Государственной границы. Продлить срок проведения дознания с 10 до 30 суток по уголовным делам в отношении лиц, заключенных под стражу, наделив дознавателей в этом случае правом предъявлять обвинение указанным лицам. Диссертант отмечает, что в связи с ограниченными сроками дознания по анализируемой категории дел нередко важные экспертные исследования проводятся в спешке и не качественно, что приводит к грубейшим ошибкам. Для того, чтобы изменить к лучшему данную ситуацию, необходимо увеличить срок дознания по анализируемым делам до 35 суток, с потенциальным его продлением до 45.
Невозможность предъявить обвинение, вовремя получить результаты экспертных исследований, а также иные проблемы, связанные со сроками и полномочиями (такие, например, как отсутствие четкого законодательного закрепления права дознавателей направлять отдельные поручения - нет соответствующего бланка) по мнению автора, серьезно тормозят профессиональный рост работников дознания, которые, на его взгляд, и должны принимать на себя основную нагрузку по расследованию дел о незаконном пересечении границы России, не перекладывая ее на плечи следователей ФСБ.
Кроме того, соискатель предлагает законодательно обозначить определение существенных противоречий в показаниях лиц, допрошенных по делу; разъяснить понятие наводящих вопросов; представить на уровне Пленума Верховного Суда РФ четкие разъяснения по поводу возможности проведения до возбуждения уголовного дела помимо осмотра места происшествия (ч.2 ст. 176 УПК РФ) освидетельствования и назначения судебной экспертизы (ч.4 ст. 146), так как однозначно трактовать положения ч.4 ст. 146 УПК РФ как разрешающие проведение указанных действий в этот период нельзя, из-за того, что положения ст. 179 и ст. 195 УПК, определяющие основания и порядок их назначения не подтверждают указанный тезис.
Целесообразно, на взгляд автора, удовлетворить потребности складывающейся практики и дополнить ст. 180 УПК РФ «Протоколы осмотра и освидетельствования», частью, регламентирующей порядок проведения осмотра животных, а ст. 193 УПК РФ, «Предъявление для опознания» - частями, регламентирующими порядок предъявления для опознания документов; порядок опознания при помощи видеозаписи; с использованием компьютерных изображений, и т.п.
5 Разработанный алгоритм действий следователей и дознавателей на стадии возбуждения уголовного дела о незаконном пересечении Государственной границы России.
6 Конкретные предложения, касающиеся тактики взаимодействия субъектов анализируемых расследований; особенностей планирования, выдвижения следственных версий в их ходе; информационного обеспечения; особенностей
расследования анализируемых преступлений, совершенных лицами, не владеющими русским языком.
7. Разработка с учетом существующих практических потребностей и проблем конкретных рекомендаций по тактике проведения отдельных следственных действий в ходе расследования незаконных пересечений границы
Теоретическое значение исследования. Теоретическое значение исследования заключается в разработке криминалистической характеристики незаконных пересечений границы; следственных ситуаций; установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию; разработке тактических рекомендаций их расследования в целом и отдельных следственных действий, проводимых в его ходе, в частности. Анализе указанных компонентов в контексте единой методики расследования.
Результаты работы пополняют потенциал науки криминалистики.
Практическое значение исследования состоит в том, что методика расследования упомянутых преступлений, а также все выводы, рекомендации и предложения, сделанные автором при ее разработке могут быть широко использованы в правоприменительной практике правоохранительных органов, при подготовке учебной, методической и научной литературы, а также как лекционный материал в учебном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, на которой осуществлялось ее обсуждение и рецензирование.
Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, а также результаты исследований, полученных в ходе ее выполнения, докладывались автором на занятиях сотрудников Следственной службы УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также на учебно-методических занятиях дознавателей северо-западного регионального Пограничного управления ФСБ РФ, рекомендованы учебно-методическими группами данных подразделений к использованию в ходе расследования уголовных дел соответствующей категории.
В дальнейшем указанные выводы нашли практическое применение в деятельности следственных подразделений управлений ФСБ северо-западного региона России, органов дознания северо-западного регионального Пограничного управления ФСБ РФ.
Основные положения работы изложены в выступлениях и тезисах к докладам на российских и международных научно-практических конференциях: «Крим-техника - 2000» (Москва, 22 - 24 апреля 2000 г.), «Правовая и криминологиическая оценка нового УПК» (Москва, 19-20 марта 2002 г.), «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.), а также в 4 научных статьях, двух газетных публикациях, одном методическом пособии.
Структура и объем диссертации. Цель и основные задачи диссертационного исследования определили структуру, объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, последовательно раскрывающих ее содержание, заключения, библиографии и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, раскрываются методологические и методические основы, эмпирическая база выполненной работы, показывается теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования, формулируются выносимые на защиту положения
Первая глава - «Криминалистическая характеристика незаконного пересечения Государственной границы Российской федерации» посвящена подробному анализу криминалистической характеристики данного преступления и элементов, ее составляющих.
В первом параграфе автор, представив мнения различных ученых по вопросу о понятии и элементах криминалистической характеристики преступлений, отмечает, что в контексте проводимого им исследования названная характеристика интересует его, прежде всего, как способ выявления признаков незаконного пересечения Государственной границы РФ, для решения задач, входящих в круг методики расследования данного преступления.
Все выводы в отношении элементов криминалистической характеристики анализируемого преступления получены автором на основании изучения практического материала. Сравнивая свою позицию в отношении указанных элементов с позицией Г.М.Лапшина6, занимавшегося исследованием упомянутой темы, диссертант отмечает, что Г.М.Лапшин, включает в состав указанной характеристики данные об обстоя гельствах, подлежащих доказыванию в ходе расследования незаконного пересечения границы.
В диссертации содержится подробная аргументация соискателя о неправомерности включения данных обстоятельств, в криминалистическую характеристику как ее элемента.
Далее диссертантом последовательно изучаются элементы криминалистической характеристики анализируемого преступления. Так, рассматривая во втором параграфе главы источники исходной информации, соискатель отмечает, что к ним относятся: сведения, полученные в ходе служебной деятельности по охране границы - 45,6%; в ходе предварительного расследования других преступлений -22,5%, (из них - предусмотренных ст. 322 УК РФ - 88%); информация, поступившая со стороны сопредельных с РФ иностранных государств - 15%; сведения, полученные в результате проверки сообщений граждан, организаций, правоохранительных органов - 11,5%; сведения, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий - 5,4%.
Анализируя в третьем параграфе способы совершения незаконного пересечения Государственной границы РФ, автор, отмечает, что наибольшим образом специфику данного преступления отражает определение способа его совершения как системы взаимосвязанных и взаимообусловленных действий, включающих подготовку, непосредственно совершение и сокрытие, с помощью которых
6 Лапшин Г М Методика расследования незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации- Дис ...канд.юрн СПб 2002 С.41-51.
преступник достигает своей цели.7
Диссертант выявил тенденции к усложнению способов совершения анализируемых преступлений, активному использованию при этом поддельных документов; коррупционных контактов; крупных сумм денежных средств, выплачиваемых за организацию нелегального выезда за рубеж или транзитного проезда через территорию РФ; наличию услуг целых агентств, оказывающих пособничество в совершении данного преступления, действующих организованно под прикрытием туристических фирм; использовании сети «Интернет» при оказании подобных услуг и т.п.
Существует ряд деяний, представляющих по своей сути подготовительные к незаконному пересечению границы действия, пособничество в нем, которые могут, тем не менее, квалифицироваться отдельно (подделка документов - 53%; незаконное приобретение документов 13%, их хищение 2,5 % расследованных дел). Диссертант отмечает, что в большинстве случаев - (87%), в ходе расследования анализируемых преступлений, следователи и дознаватели сталкиваются с действиями по их сокрытию (дача заведомо ложных показаний обвиняемыми, подозреваемыми, свидетелями, уничтожение доказательств, их непредставление и пр.) Такими способами могут скрываться как вся преступная деятельность, так и ее части, отдельные эпизоды.
Кроме того, в результате изучения практического материала автор пришел к выводу о том, что незаконное пересечение границы как отдельное преступление нередко «вплетается» в целый ряд иных преступных действий, является средством достижения иных целей, нежели простое формальное пересечение границы, а также способом сокрытия или подготовки иного преступления, - то есть входит в способ его совершения. Соискатель отмечает, что лицу, проводящему расследование, важно доказать объективную взаимосвязь таких действий с незаконным пересечением границы, их охват одним умыслом.
Анализируя в четвертом параграфе сведения о личности преступника, совершающего незаконное пересечение границы, диссертант выявил ряд взаимосвязей данного элемента с другими элементами криминалистической характеристики. Кроме -юго, автор предложил, на его взгляд, удобную в методическом плане классификацию преступников по признакам пола, возраста, социального статуса, наличию судимостей, гражданству, национальным признакам, профессии, состоянию здоровья, отношению к воинской обязанности, и тд. Так, 54% из пих - граждане России и - 46% граждане иных государств (Азии (20,5%); государств СНГ (19%); Европы (2,5%); Африки и Прибалтики (по 2%) иных государств - 1%). Среди уроженцев Азии и Африки встречаются неграмотные, больные тяжкими заболеваниями, в том числе СПИДом. 10% лиц ранее привлекались к уголовной ответственности, из них - за совершение незаконного пересечения границы - 0,3%; 60% преступников не имеют официальной занятости на территории РФ; 18% являются служащими частных коммерческих структур;
7 Криминалистика- Учебник I Под ред Т А Седовой, А А Эксархопуло - СПб • Издательство Санкт-Петербургского университета, 1995 С 358
11,8% - работают в государственных структурах; 7% - учащиеся; 3,2% -военнослужащие погранвойск Появление последних среди лиц, совершивших анализируемое преступление - тревожно, в особенности, лиц, оказывающих пособничество в совершении указанных преступлений - 1,5 % случаев.
Среди лиц, совершивших анализируемые преступления, доля тех, чей возраст -от 16 до 30 лет составляет 51 %, от 31 года и до 50 лет - 45% и старше 50 лет - 4%; женщин- 23%, мужчин - 77%; 12% - имеющих высшее, 77,5% среднее и 10,5% незаконченное среднее образование.
Анализ мотивов и целей незаконного пересечения границы РФ, проведенный соискателем в пятом параграфе указанной главы, показывает, что эти элементы криминалистической характеристики взаимосвязаны между собой, а также с данными о личности преступника, способе совершения преступления, обстановке его места и времени. Так, например, целая группа мотивов незаконного Пересечения границы РФ объединена одной целью - поиском лучших условий жизни. Указанный поиск в 96% случаев основывается на мотивах личной неустроенности, социальной неудовлетворенности, отсутствия стабильного заработка, возможности получить необходимое образование, обидой, вызванной невостребованностью на родине, политическими взглядами конкретных лиц. Поиском лучших условий жизни в 94% случаев занимаются люди невысокого материального достатка, они редко (27% случаев) используют поддельные документов, что требует материальных затрат на их подделку. Преступлений по указанным мотивам совершается в 1,5 раза больше в периоды проведения сезонных работ в сельскохозяйственной сфере и сфере услуг в странах Европы (весенне-осенний период). Порядка 92 % лиц, незаконно пересекающих границу с рассматриваемыми целями, не имеют официальной занятости.
Тревожным, по мнению автора, представляется тот факт, что 57,5% анализируемых преступлений объединены мотивом корысти (занятия проституцией, истребования долга, скупки краденого, совершения краж, мошеннических действий, занятия «челночным» бизнесом и тп.). К этой же категории мотивов относится организация с целью извлечения материальной выгоды незаконного пересечения границы за вознаграждение. Указанные преступления совершаются в большинстве случаев (85%) с использованием поддельных либо подложных документов, удостоверяющих личность, в 92% случаев - гражданами России либо стран СНГ. При этом до 58 % указанных лиц имеют официальную занятость.
Частный мотив нежелания показывать свою личность при пересечении границы, фиксировать факт ее пересечения присутствует практически во всех случаях незаконного пересечения границы, вызванных иными более «глубокими» мотивами (97%). Однако данный мотив может выступать как основной, например, когда незаконное пересечение границы преследует частную разовую цель (3% случаев)- посещение футбольного матча, развлекательного мероприятия, выезд на отдых, паломничество к святым местам и т.п.
Существует ряд целей, преследуемых преступниками по различным мотивам путем незаконного пересечения границы - объединение членов семьи, лечение различных недугов, уклонение от воинской службы, уголовной ответственности
Встречаются и такие цели незаконного пересечения границы, как желание посмотреть мир, изменить обстановку проживания, привлечь внимание к своей личности. В подобных случаях, как отмечает автор, цели и мотивы сложно отделить друг от друга, однако в процессе расследования незаконного пересечения границы лицо, проводящее расследование, должно стараться четко разобраться в источнике мотивации на совершение преступником тех или иных действий, достижение определенных целей.
Рассматривая в шестом параграфе второй главы обстановку (место и время) совершения анализируемых преступлений, автор отмечает, что такими местами являются сухопутные, морские, воздушные участки границы, что зависит от способов подготовки, совершения, сокрытия данного преступления.
Изучив практику, диссертант пришел к выводу, что в большинстве случаев граница незаконно пересекается на сухопутных участках (70%) - либо вблизи пунктов пропуска на автомобильных трассах или железных дорогах - 86%, либо вне указанных мест - в труднодоступных районах и местах, не предназначенных для законного пересечения границы - 14%. В воздушном пространстве - 22% случаев и по воде - 8%.
Автор приходит к выводу о том, что количество незаконных пересечений того или иного участка границы зависит от его доступности, экономических и технических возможностей нарушителей, то есть тех факторов, которые лежат в основе выбора способа совершения преступления Так, наиболее часто незаконно пересекается в северо-западном регионе РФ участок российско-финляндской границы в районе пунктов пропуска «Торфяновка» и «Брусничное» (35% случаев в изученной практике). Обусловлено это относительной доступностью указанных участков границы, возможностью их пересечения на транспортных средствах, с использованием подложных или поддельных документов. Соответственно с этими факторами преступники выбирают и маршруты движения к границе - по международным автомобильным трассам, путем авиа перелета, пешего движения.
Соискатель отмечает, что места, в которых происходят покушения на совершение данного преступления, пособничество в незаконном пересечении границы, и конечно же, действия по сокрытию данного преступления -разнообразны.
Местами покушений, как правило, являются территории, расположенные вблизи границы- пункты пропуска через нее, пограничные зоны, территории морских, речных, железнодорожных вокзалов, автобусные станции, аэропорты.
Пособничество анализируемому преступлению может осуществляться как в непосредственной близости от границы, в пограничной зоне, аэропортах, на вокзалах и т.п., так и в других местах, где, например, незаконно приобретаются документы, удостоверяющие личность; осуществляется их подделка и т.п. По мнению диссертанта, точное установление в ходе расследования места совершения таких действий имеет важнейшее значение.
Временные характеристики анализируемого преступления также имеют свои особенности. Преступники учитывают фактор времени при планировании преступления. Так, например, в 3% случаев, время выбиралось нарушителями с учетом
наступления зимы, чтобы перейти границу на участке, проходящем по льду водоема в труднодоступном месте; 6% - с наступлением лета - чтобы сделать это в лесной глухомани при наличии густой растительности. Относительное увеличение количества незаконных пересечений границы (например, до 1,5 раз в 19992001 гг ), происходит во время проведения сезонных работ в сельскохозяйственной сфере, повышением спроса на потребительские услуги, товары, пиком туристического сезона. Целые «потоки» нарушителей границы появляются в конкретное время и связаны с возникновением или обострением межнациональных конфлик- г
тов, появлением неблагоприятных экономических, политических, социальных условий в той или иной стране, природными катаклизмами, и т д Так, например, было во время обострения гражданской войны в Афганистане - период 19961999 гт, когда количество граждан этой страны, задержанных за нарушение в сфере охраны государственной границы России по сравнению с периодом 19901995 гг. выросло в 2,7 раза.8 Большинство преступлений, совершенных с использованием под дельных документов, приходится на сезон отпусков - в период с мая по октябрь.
Рассматривая в седьмом параграфе сведения о следах анализируемого преступления, диссертант, прежде всего, отмечает их разнообразие
По мнению автора, в зависимости от способа незаконного пересечения границы образуются и его следы: различны способы движения к границе, ее незаконного пересечения, действий преступника на сопредельной территории. Информация о следах преступления связана и с местом его совершения - будь то суша, вода, воздух Следы незаконного пересечения границы, как установил диссертант, могут остаться на любых предметах материальной обстановки и до, и после непосредственного совершения данного преступления и в момент незаконного пересечения. Характер следов зависит и от времени совершения преступления -времени суток, времени года.
Вторая глава - «Тактические особенности возбуждения уголовного дела» (
посвящена комплексному анализу вопросов и проблемных моментов, относящихся как к криминалистическим, так и к уголовно-процессуальным, уголовно-правовым, психологическим аспектам следственной работы, актуальным с первых минут расследования преступлений, предусмотренных ст. 322 УК РФ, выработке алгоритма действий следователей и дознавателей в условиях наличия подобных моментов.
Среди таких проблем автор выделяет отсутствие четких критериев, которыми можно было бы руководствоваться на стадии возбуждения уголовного дела, при отграничении преступления от административного правонарушения в сфере охраны границы - о чем мы уже говорили выше. Диссертантом обосновываются предложения по преодолению названной ситуации путем закрепления в УПК и КоАП РФ 2002 года четких признаков квалификации действий нарушителей границы; организации приемлемого надзора за принятием процессуальных решений по данным фактам. Автор отмечает необходимость четкого законо-
8 Данные, полученные нами в ходе изучения практики работы правоохранительных органов северо-западного региона РФ за 1995-2002 г г статистические данные СЭРУ ФПС РФ за указанный период
дательного разъяснения о возможности производства до получения согласия прокурора на возбуждение уголовного дела освидетельствования и назначения судебной экспертизы - о чем также уже упоминалось.
Отдельно диссертант анализирует вопросы реализации полномочий на стадии возбуждения уголовного дела по ст. 322 УК РФ органами судебной системы и прокуратуры (дача согласия на возбуждение уголовного дела, надзор за обоснованностью производства следственных действий, избрание в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу). Соискатель отмечает, что представители названных органов не всегда компетентно реализуют эти полномочия. По его мнению, такая ситуация складывается в силу их недостаточного опыта по реализации указанных функций, наличии определенных стереотипов в восприятии таких функций. Выход из указанной ситуации автор видит в выделении для решения названных задач органами прокуратуры и судами на местах отдельных профильных прокуроров и судей.
Третья глава — «Методические особенности расследования».
В первом параграфе указанной главы «Следственные ситуации и этапы расследования» автором обосновывается, на его взгляд, методически целесообразное деление расследования анализируемых преступлений на три этапа -первоначальный, дальнейший и заключительный. Такое деление, по мнению соискателя, наглядно просматривается сквозь призму следственных ситуаций, возникающих в ходе расследования незаконных пересечений границы. Классификацию указанных ситуаций мы рассмотрели выше.
Во втором параграфе третьей главы - «Выдвижение версий», диссертант отмечает, что на первоначальном этапе расследования анализируемых преступлений обычно проверяется достаточно широкий перечень версий, относящихся к установлению сущности происшедшего события, что позволяет выделить в нем признаки наличия или отсутствия преступления.
По мнению автора, на дальнейшем, а нередко - и на заключительном этапе расследования версии проверяются параллельно. При этом зачастую актуальность приобретают версии, проверка которых направлена на выработку способов преодоления противодействия установлению истины по уголовному делу; уточнение способа совершения сопутствующих незаконному пересечению границы преступлений, установление орудий их совершения. По некоторым уголовным делам (22% от изученных) на данных этапах расследования активно отрабатывались версии, связанные с розыском и задержанием установленных или неустановленных лиц, совершивших названные преступления; версии защиты -проверка позиции обвиняемых, заявляющих о своей непричастности к инкриминируемым деяниям.
В третьем параграфе главы - «Планирование расследования» автор отмечает особую важность использования и восприятия планирования расследования практическими работниками, прежде всего, как эффективного тактического приема. Отмечая недостаточность такого восприятия, соискатель связывая ее с отсутствием у многих практиков должных криминалистических знаний, формальным подходом к работе, стереотипностью восприятия планирования лишь как
метода организации труда. По мнению автора, такое положение дел складывается по причине господства восприятия расследования анализируемых преступлений как стандартного, организационно несложного, по времени быстрого, имеющего «разминочный» перед будущими серьезными расследованиями характер, то есть профильного для начинающего работника. Практика же показывает, что «легких» расследований не бывает и искусственное вырабатывание упомянутых выше психологических стереотипов только ухудшает качество следствия, приводя, в том числе и к серьезным процессуальным ошибкам.
В четвертом параграфе главы: «Проблемные аспекты взаимодействия следственных подразделений, органов дознания и надзирающих инстанций» автор отмечает, что указанные аспекты касаются, прежде всего, взаимодействия по линии «оперативное подразделение - дознаватель», «дознаватель - следователь», «следователь - оперативное подразделение».
Так, эффективное взаимодействие по линии «оперативное подразделение -дознаватель» страдает нередко по причине отсутствия слаженности в действиях дознавателей и сотрудников подразделений оперативных служб на местах, в том числе, и на самой границе, выявивших преступление, что приводит к утрате по делу важнейших сведений, позволяющих успешно расследовать преступление.
К возникновению проблем по линии взаимодействия «дознаватель -следователь» практически всегда приводят технические и процессуальные ошибки дознавателей, допускаемые ими в силу отсутствия навыков, необходимых для ведения расследования самостоятельно и в срок, а главное в соответствии с нормами УПК РФ. По этим причинам анализируемые уголовные дела нередко попадают в следственные подразделения ФСБ РФ в таком состоянии, когда судебные перспективы по ним утрачиваются.
Проблемы взаимодействия по линии «следователь - оперативное подразделение» имеют также массу аспектов, самыми выразительными из которых являются ненадлежащая работа по исполнению отдельных следственных поручений, отсутствие координации действий во время расследования.
Оставляет желать лучшего и межведомственное взаимодействие, так как оно «страдает» скудностью методов, формализмом, отсутствием единой нормативно-правовой основы и т.д.
Подробно анализируя указанные проблемы, автор отмечает, что для их преодоления практическим работникам необходимо особое внимание уделять организации взаимодействия с учетом основных его принципов: соблюдения законности; руководящей роли следователя (без реализации данного принципа следователь, но мнению автора, не может состоятся как профессионал); согласованности, плановости и динамичности взаимодействия; разнообразия его форм (в рамках работы оперативно-следственных групп; исполнения отдельных поручений; непроцессуально - совместные совещания, консультации со специалистами, привлечение общественности (общественных организаций, населения, СМИ).
Отдельно соискатель отмечает проблематику взаимодействия внутри системы, субъектами ко юрой являются не только непосредственно дознаватель, следователь, оперативные работники, но и прокуроры, начальники органов дознания и
следствия, судьи, чьи позиции нередко разнятся в толковании норм законно-дательства, относящихся к вопросам возбуждения, расследования, прекращения дел анализируемой категории. Автор предлагает для решения подобных вопросов вырабатывать единую правоприменительную политику, закрепленную, в том числе и в официальных подзаконных актах.
В пятом параграфе «Информационное обеспечение расследования», диссертант, основываясь на данных проанализированной следственной практики, приходит к выводу о том, что существующее информационное обеспечение расследования преступлений, предусмотренных ст. 322 УК РФ, не соответствует предъявляемым практикой требованиям в силу скудности технического обеспечения, отсутствия необходимых программных продуктов, отсутствия самих баз данных (ведомственных и межведомственных) о лицах, товарах, грузах, транспортных средствах, пересекающих границу. Автор с сожалением отмечает, что подобные информационные системы только начинают внедряться в практику работы незначительного числа подразделений, осуществляющих контроль за пересечением границы России в ее северо-западном регионе.
Разрешить указанные трудности, по мнению диссертанта, призвана целенаправленная работа по усовершенствованию технического обеспечения деятельности органов, осуществляющих пограничный контроль, а также четкое законодательное регулирование порядка создания, ведения и пользования необходимыми информационными массивами.
Шестой параграф посвящен анализу особенностей расследований незаконных пересечений границы России, совершенных лицами, не владеющими русским языком. Диссертант установил, что 36% указанных преступлений в северозападном регионе России совершается такими лицами либо с их участием. Автором приводятся практические рекомендации по построению общения следователей и дознавателей с лицами, не владеющими русским языком, с учетом менталитета, религиозных традиций последних; приводятся рекомендации по тактике подбора переводчиков и взаимодействия с ними. Опираясь, в том числе и на свой опыт расследования подобных дел, соискатель делает вывод о целесообразности подготовки «профильных» следователей, занимающихся расследованием таких преступлений.
Четвертая глава диссертационного исследования - «Тактические особенности проведения отдельных процессуальных и следственных действий».
Первый параграф указанной главы посвящен следственному осмотру (по анализируемым делам в 94% случаев проводился осмотр документов, в 75,7% -предметов, в 11,5% - места происшествия и в 4,7% - участков местности и помещений). Случаев проведения осмотров фонограмм телефонных переговоров, почтово-телеграфных отправлений и трупа зафиксировано не было.
Среди, проблемных аспектов в области проведения данных следственных действий, диссертант выделил недостаточное оснащение дознавателей, проводящих осмотры мест происшествия, необходимыми специальными техническими средствами, отсутствие должной комплектации у них следственных чемоданов, либо полное отсутствие таковых. В результате чего при производстве осмотров
места происшествия, участка местности используются простейшие технические средства и методы, при этом отпечатки следов ног, рук изымаются в единичных случаях, расходные материалы для проведения фотосъемки имеют низкое качество, видеосъемка практически никогда не проводится.
Для более эффективного проведения осмотров предметов и документов, часто встречающихся на практике в последнее время, автор рекомендует практическим работникам активно овладевать навыками работы с компьютерной техникой и электронными информационными носителями; навыками тактически грамотного использования при осмотре консультаций переводчиков, иных специалистов.
В заключении анализа следственного осмотра диссертант выдвигает предложение о внесении в соответствующие статьи УПК РФ, положений, регламентирующих проведение осмотра животных, мотивируя это потребностями существующей практики, выявленными им при ее изучении.
Во втором параграфе «Задержание подозреваемого», соискатель отмечает, что уголовно-процессуальное задержание проводилось по 76% дел, изученных им. В 43% случаев указанному задержанию предшествовало административное задержание лиц. В 21,5% оно проводилось при обнаружении признаков преступления -либо на месте его совершения, либо непосредственно после этого «по горячим следам». В 11,5 % случаев - после передачи нарушителей со стороны сопредельных государств.
Диссертант выступает за строгое разграничение практиками административного и процессуального задержания. Отмечает, что нередко на практике сроки административного задержания дознавателями не учитываются при исчислении сроков уголовно-процессуального задержания. Выделяя такие важные качества данного мероприятия, как динамизм, повышенная конфликтность, соискатель анализирует тактику его проведения, освещая, в том числе и вопросы проведения личного обыска в ходе указанного мероприятия.
В третьем параграфе диссертант изучает тактические вопросы освидетельствования, проводившегося по 5,5% анализируемых дел.
Четвертый параграф посвящен анализу тактики следственного эксперимента, проводившегося в 3,7% случаев рассмотренных автором расследований. Данные изученной им практики выявили «узкую направленность» использования следственного эксперимента, что представляет, по мнению соискателя, негативную тенденцию, заключающуюся в искусственном ограничении проведения данного следственного действия узким перечнем случаев расследований незаконных пересечений границы, связанных с преодолением при пересечении границы преступником системы инженерных заграждений.
С другой стороны, отмечает диссертант, элементы следственного эксперимента нередко включаются следователями в производство таких следственных действий, как осмотр с участием обвиняемых, подозреваемых и свидетелей, (в том числе осмотр места происшествия, участка местности), проверку показаний на месте, предъявление для опознания. В подобных тактических решениях нет ничего предосудительного, и следователи, поступая данным образом, действуют в соответствии с нормами УПК РФ. Однако сложность заключается в том, что эти
действия, как показало изучение практики и интервьюирование следователей и дознавателей, могли бы дать более эффективный результат в случае использования в указанных ситуациях тактических возможностей следственного эксперимента. Последствиями не использования этих возможностей в ряде случаев явились затруднения в получении новых сведений о способе, месте, времени незаконного пересечения границы; не разрешение важных вопросов, относящихся к изучению механизма образования при совершении данного преступления следов, определению вероятности наступления после незаконного пересечения границы и до его совершения определенных событий. Таким образом, в ряде случаев усложнялась и проверка конкретных следственных версий, проверка имеющихся и получение новых доказательств, выявление обстоятельств, способствующих его совершению.
В пятом параграфе главы диссертант анализирует тактику проведения обыска и выемки. Автор отмечает, что обыски проводились по 12%, а выемки - по 37% изученных им уголовных дел. При этом в ходе одного расследования проводилось до двух десятков выемок, и только в редких случаях - несколько обысков, (но не более 4-х). Все обыски и основная часть выемок (88%) проведены следователями, а не дознавателями.
Соискателем приводятся конкретные тактические рекомендации по производству обыска с учетом динамичности, полевых условий проведения, поисковой направленности, непредсказуемости многих возникающих в его ходе ситуаций, конфликтности, большого количества участников, часто - неотложности указанного следственного действия. Отдельные тактические рекомендации приводятся по поводу производства выемки. Особое внимание в указанном параграфе диссертант уделяет рассмотрению методических моментов проведения сопутствующих указанным следственным действиям процессуальным мероприятиям - наложение ареста на имущество, (включая денежные средства, находящиеся в том числе, на банковских счетах, иные ценности, а также ценные бумаги), почтово-телеграфные отправления.
Диссертант приводит рекомендации по изъятию в ходе названных действий информации, содержащейся на электронных носителях, в сети «Интернет», отмечая особую роль привлечения к участию в этих действиях квалифицированных специалистов.
Материал шестого, седьмого и восьмого параграфов пятой главы исследования посвящен последовательному анализу разных видов допроса - подозреваемых, обвиняемых и свидетелей.
Диссертант отмечает, что допрос подозреваемого по анализируемой категории дел проводился в 75%, обвиняемого - около 73% и свидетелей - в 100% случаев. Тактические и процессуальные аспекты указанных следственных действий изложены соискателем, исходя из данных изученной практики, интервьюирования следователей и дознавателей, собственного опыта работа Большое внимание при этом уделяется рекомендациям о построении тактики допроса в конфликтных ситуациях, налаживании с допрашиваемыми лицами и их защитниками психологического контакта, преодолении ложных показаний и установок на их дачу, особенностям допроса обвиняемого по предъявленному обвинению. Освещены
аспекты проведения допросов подозреваемых и обвиняемых в местах их содержания под стражей - то есть в условиях «игры на чужом поле». Обозначены тактические аспекты допросов очевидцев преступления, родственников и близких подозреваемого или обвиняемого, должностных лиц различных ведомств, несовершеннолетних, лиц, не владеющих русским языком.
Далее, анализируя в девятом параграфе вопросы тактики очной ставки, (10,3% изученных дел) соискатель приходит к выводу, что указанное следственное действие является эффективным средством установления тех или иных обстоятельств дела при условии своевременного и умелого проведения, и наоборот, при отсутствии адекватного тактического расчета ее проведение может только обострить и усложнить и без того непростую ситуацию расследования. Параграф содержит конкретные тактические рекомендации по проведению данного следственного действия, в том числе при его конфликтном характере. Автор с сожалением отмечает, что законодателем не определено в нормах УПК РФ понятие «существенных противоречий», наличие которых, согласно ст. 192 указанного Кодекса, является основанием проведения очной ставки. На основании этого, он предлагает в порядке законодательной инициативы соответствующий текст, дополняющий указанную статью.
В десятом параграфе пятой главы соискатель анализирует тактические и методические аспекты предъявления для опознания. Это следственное действие проводилось по анализируемым делам в 18,4% случаев. Диссертант особо отмечает тот факт, что некоторые авторы в работах, изданных до вступления в законную силу УПК РФ, а также и после этого, ссылаясь на следственную практику, рассматривали и рассматривают тактику проведения таких видов опознания, как опознание животных, помещений, участков местности, строений и т.д., приводят в рамках рассмотрения процессуального опознания тактические рекомендации, фактически связанные со способами опознания, применяемыми в оперативно-розыскной практике (когда, например, опознаваемый не догадывается о наблюдении за ним опознающего). При этом, как отмечает диссертант, на сегодняшний день регламентирующая порядок предъявления для опознания ст. 193 УПК РФ указанных видов и способов опознания не предусматривает, более того, данная статья не содержит никаких пояснений даже по поводу возможности предъявления для опознания документов Между тем, процессуальные потребности практики расследования таких преступлений, как незаконное пересечение границы, говорят о необходимости отделения понятия опознания документа от понятия опознания предмета На взгляд автора, на этот счет необходимы официальные разъяснения Пленума Верховного суда РФ. Отдельных разъяснений которого требует, по мнению диссертанта, и регламентация способов опознания, встречающихся в современной следственной практике, в том числе и практике расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ (по видеоизображению лиц в движении, изображению облика лица на экране монитора компьютера). На взгляд диссертанта, это может помочь внедрить в следственную практику современные востребованные достижения криминалистики.
Одиннадцатый параграф посвящен анализу проверки показаний на месте. В УПК РФ 2002 года это следственное действие регламентировано впервые,
поэтому практика его проведения незначительна (0,7% изученных дел). Автор отмечает, что динамизм, полевые условия, сочетание и переплетение элементов различных следственных действий предъявляют особые требования к соблюдению законности, организации проведения проверки показаний, особым образом влияют на ее тактику, вбирающую в себя тактические элементы допроса (различные виды), следственного осмотра, (в особенности осмотра с участием какого-либо процессуального лица), следственного эксперимента, опознания.
На примере проверки показаний диссертант приводит подробные методические рекомендации по правильному проведению видеозаписи следственных действий. Этот метод фиксации результатов следственных действий, по оценке автора, используется все чаще в последнее время (16% изученных дел). Поэтому его правильное применение, по мнению диссертанта, имеет принципиальное значение
В заключительном, двенадцатом параграфе главы соискателем рассматриваются вопросы назначения экспертиз.
Автор отмечает, что различные экспертные исследования проводились по 68% уголовных дел анализируемой категории, при этом криминалистические экспертизы составили 89%; из них исследования документов - 79%, исследования материалов, веществ и изделий - 6%, трасологические исследования (следы рук, ног, транспортных средств) - 4%. Оставшиеся 11% - это медицинские и психофизиологические исследования человека Диссертант подчеркивает, что вопросы назначения и проведения экспертиз имеют множество проблемных аспектов. Так, например, на стадии решения вопроса о возбуждении уголовного дела и первоначальном этапе его расследования отсутствуют возможности в короткий срок провести квалифицированное исследование по идентификации документов, веществ и т.п., на заключение которого можно ссылаться на стадии возбуждения уголовного дела, либо в процессе доследственной проверки материалов, а также в ходе административного разбирательства. При этом даже центральные экспертные учреждения не всегда в категорической форме могут определить подлинность документа по причинам отсутствия банка данных подлинных документов. Кроме того, срок проведения названных исследований в подавляющем большинстве случаев превышает допустимый срок дознания, установленный в 20 суток. Автором обосновываются предложения по выходу из указанной ситуации путем внесения в УПК РФ соответствующих изменений, позволяющих увеличить срок дознания по уголовным делам о незаконном пересечении границы до 35 суток, с возможным его продлением до 45.
Соискатель отмечает, кроме того, проблемы отсутствия должного взаимодействия следователя и эксперта, наличие просчетов в выборе времени назначения экспертизы, ее задач и объема, многочисленные процессуальные недочеты при назначении экспертиз В диссертации обозначены пути преодоления названных трудностей.
Пятая глава исследования - «Методические и процессуальные аспекты окончания расследования» включает в себя методические и тактические рекомендации по ведению расследования в различных процессуальных условиях, предшествующих его окончанию и связанных, прежде всего, с ситуациями, в
которых оно заканчивается составлением обвинительного заключения и обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела в порядке ст.-ст.201-203 УПК РФ, а также направлением дела в суд для решения вопроса о применении принудительной меры медицинского характера.
В заключении автором сформулированы общие выводы и предложения уголовно-процессуального, тактического и методического характера, направленные на совершенствование расследования преступлений, предусмотренных ст 322 УК РФ.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных автором:
1. Проблемы научно-технического обеспечения профилактики и расследования преступлений, связанных с незаконным пересечением Государственной границы РФ, пути их решения // Кримтехника - 2000- Материалы П межведомственной научно-практической криминалистической конференции Москва, 22 - 24 апреля 2000 года / Под общ. ред. В.К.Ярошенко. М.: «ООО Бизон-95», 2000. 0,2 п.л.
2. Особенности расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ согласно новому УПК РФ // Правовая и криминологическая оценка нового УПК: Материалы международной научно-практической конференции. Москва, 19-20 марта 2002 г / Под общ. ред. Н.В.Тогонидзе. Государство и право, М., 2002, № 9-10. 0,25 п.л.
3. Полномочия органов дознания в сфере расследования незаконных пересечений границы России в свете положений УПК РФ 2002 года // Пограничник, 2002 № 34. 0,2 п л.
4. Расследование незаконных пересечений Государственной границы Российской Федерации в свете положений УПК РФ 2002 года: проблематика сегодняшнего дня (по материалам северо-западного региона России) //МВД России - 200 лет: история и перспективы развития: Материалы юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г. / Под общ. ред. В П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,2 п.л.
5. Проблемы эффективности борьбы и профилактики преступлений, связанных с незаконным пересечением границы РФ в современных условиях. // Пограничник, 2003, № 3. 0,2 п.л.
6 Расследование незаконных пересечений Государственной границы Российской Федерации (по материалам Северо-Западного региона России) // Правоведение, СПб., 2003, № 1. 0,6 п.л. 7. Порядок возбуждения, организации и производства дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 322 УК РФ. Методическое пособие. СПб: Изд-во СЗРПУ ФСБ РФ, 2004. 1,3 п.л.
Подписано в печать и свет 06.10.2005 г. Формат 60x84 i/j¿
Печать офсетная Объем 1,1 п.л Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Санкт-Петербургского Государственного университета
»24550
РНБ Русский фонд
2006-4 25437