Современные международно-правовые средства разрешения морских споровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Брехова, Надежда Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СПОРА И ПОРЯДОК ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ

1.1. Понятие международно-правового спора в соответствии с Уставом ООН

1.2. Международное договорное право о средствах разрешения споров.

1.3. Виды международных морских споров.

1.4. Порядок разрешения международных морских споров в соответствии с частью XV Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

1.5. Внесудебные средства урегулирования морских споров.

ГЛАВА

АРБИТРАЖНЫЕ СРЕДСТВА РАЗРЕШЕНИЯ МОРСКИХ

СПОРОВ

2.1. Генезис международного коммерческого арбитража.

2.2. Особенности разрешения международных морских споров специализированными арбитражными органами.

2.3. Современная российская арбитражная и судебная практика по разрешению морских споров.

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ * МОРСКИХ СПОРОВ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

3.1. Международная судебная процедура.

3.2. Международный Суд ООН и его практика по разрешению морских споров.

3.3. Проблемы подсудности при морских спорах.

3.4. Международные споры в связи с арестами морских судов

3.4.1. Понятие и основания ареста морских судов в международном праве.

3.4.2. Проблема иммунитета государственных морских судов в международном праве.

3.4.3. Современная судебная и арбитражная практика по арестам морских судов.

ГЛАВА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ ПО МОРСКОМУ ПРАВУ И ЕГО РОЛЬ В РАЗРЕШЕНИИ МОРСКИХ СПОРОВ

• 4.1. История создания и общая характеристика Трибунала.

4.2. Разрешение морских споров в палатах Трибунала.

4.3. Новейшая практика Трибунала.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Современные международно-правовые средства разрешения морских споров"

Актуальность исследования.

В современных условиях, когда все более широкий круг межгосударственных отношений становится объектом международно-правового регулирования, особое значение приобретает выполнение всеми государствами своих обязательств по международному праву.

Принцип мирного разрешения международных споров, возникающих при использовании морских пространств и ресурсов, имеет важное политико-правовое значение в регулировании межгосударственных отношений в такой бурно развивающейся сфере деятельности государств, как освоение и использование Мирового океана.

Предупреждение разногласий и их своевременное устранение -первостепенная задача международного морского права.

Целый ряд положений Конвенции 1982 г. направлен на предотвращение разногласий и конфликтов.

С этой целью специально предусмотрено обязательство участников Конвенции - согласовывать свои действия таким образом, чтобы в максимально возможной степени обеспечить интересы друг друга. Так, государства должны сотрудничать в использовании живых ресурсов исключительной экономической зоны (ст. ст. 63, 64, 66, 67, 69,70), открытого моря (ст. 118), в борьбе с загрязнением (ст. ст. 200, 201), в развитии и передаче морской технологии (ст. ст. 266, 270, 273).

Также показательны в этом отношении и положения о «временных договоренностях практического характера», действующих до того момента, когда стороны придут к решению спорных вопросов на постоянной основе. Положения о таких временных договоренностях включены в ст. ст. 74 и 83 о делимитации границ исключительной экономической зоны и континентального шельфа, в ст. 265 об урегулировании споров, касающихся научно-исследовательской деятельности.

Таким образом, принцип мирного разрешения споров закреплен Конвенцией 1982 г. в двух формах: в виде общего обязательства государств -принимать меры к тому, чтобы возникающие между ними разногласия не создавали ситуации, угрожающей миру, и как конкретная задача - мирно урегулировать свои споры относительно содержания конкретных норм Конвенции и методов их имплементации.

В этой связи представляется актуальным исследование деятельности международных судебных учреждений, выполняющих функцию конечных и обязательных процедур по разрешению морских споров, таких как Международный Трибунал по морскому праву и Международный Суд ООН.

Идея создания обязательной системы урегулирования морских споров, обеспечивающей их окончательное разрешение, и была положена в основу Конвенции 1982 г., предусматривающей многоступенчатую гибкую систему с широким арсеналом средств мирного разрешения споров.

При этом, не подрывая существующей системы мирного урегулирования международных споров, Конвенция 1982 г. сохраняет возможность обращения к любым средствам, указанным в ст. 33 Устава ООН.

Исследование средств разрешения морских споров в настоящее время приобретает особую актуальность. В то время как по состоянию на 1 октября 2003 года 143 государства уже являются участниками Конвенции 1982 г., многие другие государства, в том числе являющиеся крупными морскими державами, такие как США, Канада, Дания, до сих пор не присоединились к ней. А это негативно сказывается как на интересах самих этих государств, так и не соответствует правам и интересам других государств - участников Конвенции. Поэтому в последнее время особенно обостряются ситуации вокруг морских конфликтов между этими государствами. Это связано с тем, что государства, не являющиеся участниками Конвенции 1982 г. рассматривают возникающие с их участием морские споры, с помощью различных национальных правовых средств и по законам своей страны, что часто не только не соответствует интересам и правам других сторон морских споров, являющихся участниками Конвенции 1982 г., но и прямо нарушает многие нормы и принципы международного морского права.

Так, один из наиболее актуальных в настоящее время - вопрос ареста морских судов и освобождение их по решению Международного трибунала по морскому праву, не может решаться государствами, не участвующими в Конвенции 1982 г. А как показывает практика, в последние годы большинство споров, связанных с арестом морских судов и их освобождением, возникает именно с участием государств, не являющихся участниками Конвенции 1982 г., таких, например, как США.

Цели и задачи исследования.

Основными целями и задачами настоящей диссертации являются:

• Определение специфики и места морских споров в системе международно-правовых споров, анализ отдельных видов морских споров;

• Выявление современных тенденций возникновения и развития морских споров, факторов, способствующих их скорейшему разрешению, и наоборот, осложняющих их разрешение;

• Анализ действующих международных соглашений, регулирующих использование современных средств разрешения международных споров;

• Подготовка предложений по актуальным проблемам разрешения морских споров;

• Исследование национального законодательства на предмет соответствия нормам международного морского права, в частности, нормам части XV и раздела 5 части XI Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.;

• Выработка рекомендаций, касающихся эффективного применения на практике современных средств разрешения международных морских споров.

Научная новизна.

Впервые международно-правовые средства урегулирования такой категории международных споров как морские были введены и закреплены в Конвенции 1982 г., в ее части XV и разделе 5 части XI.

Данная работа представляет собой первое комплексное исследование международно-правовых проблем разрешения морских споров. В первую очередь, это исследование вопросов, связанных с применением в международной практике, а также отдельными государствами положений части XV и раздела 5 части XI Конвенции 1982 г.

В диссертационной работе впервые исследуется деятельность современных судебных и арбитражных учреждений, специализирующихся на рассмотрении такой специфичной категории дел как морские споры; приводится анализ современной международной судебной и арбитражной практики по морским спорам, оценивается деятельность национальных судебных и арбитражных органов по разрешению морских споров.

Впервые в работе исследуется деятельность нового судебного органа, начавшего свою работу с 1997 года - Международного Трибунала по морскому праву. В работе приводится практика по всем морским спорам, переданным на рассмотрение Трибунала по морскому праву за время его работы. В этой связи необходимо отметить, что в Российской Федерации на сегодняшний день отсутствуют публикации по решениям Международного Трибунала по морскому праву на русском языке, ознакомиться с решениями Трибунала можно только в Интернете, на официальном сайте Трибунала, на английском или французском языках: http://www.ttlos.org.

В связи с особой актуальностью проблем ареста морских судов в работе дана характеристика международно-правовых норм, регулирующих отношения в этой области, исследованы конкретные примеры, выработаны рекомендации по применению конкретных средств разрешения данной категории морских споров.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Положения диссертационного исследования основываются на анализе доктрины международного права, норм международного морского права, норм обычного и договорного права, решений международных и национальных судебных и арбитражных органов, а также законодательства ряда государств и практики его применения.

Исходную методологическую основу диссертации составляют труды по общим проблемам международного права и в области морского права советских и российских ученых: Барсегова Ю.Г., Бараболи П.Д., Бекяшева К.А., Блищенко И.П., Валеева P.M., Гуцуляка В.Н., Калинкина Г.Ф., Киселева В.А., Клименко Б.М., Колодкина A.JL, Корецкого В.М., Королевой Н.Д., Лазарева М.И., Лукашука И.И., Малинина С.А., Мовчана А.П., Молодцова С.В., Мусина В.А., Сидорченко В.Ф., Тункина Г.И., Усенко Е.Т., Ушакова Н.А., Царева В.Ф., Шинкарецкой Г.Г. и др., а также зарубежных юристов-международников: Андерсона Д., Анцилотти А., Э.Х. де Аречага , Батлера У.Э., Боргезе Е., Броунли Я, Гугенхейма П., Дженингса С., Коломбоса П., Лаутерпахта X., О'Коннела Д.П., Оппенгейма Л., Фердросса А., Хайда Ч.Ч., Хакапаа К. и др.

Документальную основу исследования составили документы по вопросак международных отношений и, в частности, международного сотрудничества i области морской деятельности государств, материалы договорной практики i сфере международных морских отношений, внутреннее законодательстве государств.

Методология исследования включает в себя применение исторического, логического, сравнительно-правового, системно-структурного методов, и метода толкования права.

В результате исследования разработаны и выносятся на защиту следующие итоговые выводы и положения

1. Под международным морским спором следует понимать объективно существующее столкновение интересов (разногласия в позициях) между субъектами международного права в связи с использованием

Мирового океана, выражающееся в действиях, имеющих юридическое значение для сторон.

2. Несмотря на то, что Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. предусматривает возможность выбора из четырех процедур урегулирования споров, анализ новейшей практики показывает, что именно Международный Трибунал по морскому праву является наиболее эффективным и действенным средством разрешения международных морских споров. На наш, взгляд, роль и значение Трибунала со временем будут только возрастать и, видимо, именно эта процедура разрешения морских споров станет преобладающей в будущей практике, особенно с учетом возможности оперативного принятия решения Трибуналом о незамедлительном освобождении судна и его экипажа. Впервые у российских участников морского предприятия появилась реальная возможность избежать или в значительной степени снизить риск убытков вследствие ареста или задержания морских судов.

3. Споры сторон по морским вопросам целесообразно передавать в морские арбитражные органы, поскольку именно они специализируются в этой области, функционируют на постоянной основе, (что позволяет сторонам заранее определить юрисдикцию в заключаемых соглашениях), и их состав отличается высоким профессионализмом, что в свою очередь гарантирует принятие высококвалифицированных решений.

4. В настоящее время между морскими арбитражами наблюдается самая настоящая конкуренция. В этой связи появление целого ряда независимых морских арбитражных комиссий в различных российских портах представляется крайне негативной тенденцией. На наш взгляд, в России необходимо сохранить единый морской арбитраж. Вместе с тем, необходимо ускорить реформирование Морской Арбитражной Комиссии при Торгово-промышленной Палате РФ (МАК при ТПП РФ) с тем, чтобы сделать процедуру обращения в этот орган более привлекательной и обеспечить более широкое внесение соответствующих арбитражных оговорок в соглашения между потенциальными участниками морских споров.

5. Арест морских судов возможен исключительно в целях обеспечения морских требований. В этой связи участившиеся случаи арестов морских судов в обеспечение «неморских» требований являются нарушением норм международного права.

6. В целях урегулирования международных морских споров необходимо активно использовать переговоры и консультации, причем не только в начале возникновения спора, но и на всех стадиях его развития, в том числе и после вынесения решения международными судебными и арбитражными органами.

7. Следует признать, что все большое распространение в практике получает доктрина «ограниченного» иммунитета государства. В этой связи до принятия соответствующей конвенции России в целях обеспечения своих интересов следует продолжить практику заключения двусторонних соглашений, направленных на взаимный отказ от принудительных мер по отношению к государственным судам, используемым в коммерческих целях.

Апробация работы и внедрение в практику ее результатов осуществлены в различных формах, таких как:

1. Публикации основных положений диссертации в научных трудах автора;

2. Участие при разрешении конкретных морских споров в судебных и арбитражных органах.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные основные положения и выводы могут найти применение непосредственно в судебной и арбитражной практике по морским спорам. Научные обобщения и выводы, сформулированные в результате исследования, а также материалы диссертации в целом могут быть применены в процессе чтения курса лекций по международному морскому праву. Результаты исследования могут быть использованы Государственной Думой Федерального Собрания Российской

Федерации - в процессе законотворческой деятельности; Министерством иностранных дел Российской Федерации — при подготовке позиции РФ в переговорах, и участии в других процедурах по урегулированию межгосударственных морских споров с участием Российской Федерации; различными министерствами, ведомствами и учреждениями, отвечающими за формирование политики в области использования и освоения водных ресурсов, и при проведении различных видов деятельности, связанных с использованием Мирового океана.

Структура работы обусловлена особенностями исследуемой проблемы и включает введение, четыре главы и заключение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Брехова, Надежда Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие обобщающие выводы:

1. Конвенция 1982 г. закрепила основы современной системы мирного урегулирования морских споров: обязанность государств незамедлительно и окончательно урегулировать возникшие разногласия и споры только мирным путем, а также свободу выбора мирных средств такого урегулирования. Особенностью системы мирного урегулирования споров, установленной Конвенцией 1982 г., является предоставление участникам споров возможности их урегулирования любыми мирными средствами по выбору, в том числе предусмотренными Уставом ООН и другими международными договорами, региональными соглашениями. Право выбора средств не действует только в отношении споров, касающихся морского дна. Согласно Конвенции 1982 г. они разрешаются в Палате по спорам, касающимся морского дна, Международного Трибунала по морскому праву.

2. Морские споры являются специфическим видом международных споров, так как любые разногласия, возникающие в связи с использованием и освоением Мирового океана, затрагивают интересы всего международного сообщества. В этой связи необходимо отметить, что особенностью Конвенции 1982 г. является ее функциональная специализация, т.е. учет особенностей различных категорий морских споров. Так, Конвенцией регламентируется порядок разрешения споров, возникающих в связи с применением и толкованием самой Конвенции, а также споров в отношении делимитации морских пространств; в связи с защитой и сохранением морской среды; в связи с арестом и задержанием морских судов; касающихся морского дна и его ресурсов.

3. Разрешение любого морского спора должно начинаться с переговоров. Они могут быть использованы на любой стадии морского спора, даже во время судебного или арбитражного разбирательства.

4. Морские споры, неурегулированные путем применения таких средств мирного урегулирования как переговоры, консультации, согласительные комиссии, подлежат, согласно Конвенции 1982 г., передаче на разрешение в порядке обязательных процедур, предусмотренных разделом 2 части XV Конвенции. Важным в этом плане представляется положение о том, что каждое государство-участник Конвенции обязано признать юрисдикцию одной из процедур, влекущих обязательное решение: Международного Трибунала по морскому праву, Международного Суда ООН, Арбитража или Специального арбитража. Для тех участников Конвенции, которые не сделали такого выбора, в качестве обязательной процедуры, согласно ст. 287, будет применяться арбитраж.

5. Проблема ареста морских судов имеет исключительно важное значение для всех участников морского предприятия, особенно в последнее время, когда морские суда все чаще подвергаются аресту, который не связан с морскими требованиями. В этой связи необходимо отметить роль Международного Трибунала по морскому праву в незамедлительном освобождении арестованного судна и экипажа. Однако правом обратиться в Трибунал по данному основанию обладают только государства - участники Конвенции 1982 г. Отсюда необходимость участия в Конвенции 1982 г. всех государств, занятых в процессе использования Мирового океана.

Выработке единого подхода к вопросам ареста морских судов должно способствовать также присоединение государств к Конвенции 1952 г. и Конвенции 1999 г. об аресте судов.

6. Значительная роль в разрешении морских споров принадлежит и международным судебным учреждениям, к числу которых относятся Международный Суд ООН и Международный Трибунал по морскому праву. Они являются постоянно действующими судебными органами, их решения отличаются высоким профессионализмом и являются обязательными для сторон спора.

7. Особенно важное значение имеют положения Статута Трибунала по морскому праву, предусматривающие возможность обращения в него государств, не являющихся участниками Конвенции 1982 г. Это в первую очередь, касается споров, касающихся морского дна. Также большое значение имеет норма Статута, регламентирующая возможность вступления в судебное разбирательство государства, не участвующего в споре.

Любые разногласия, возникающие в связи с использованием Мирового океана, затрагивают интересы всего международного сообщества, и, следовательно, требуют для своего решения объединенных усилий всех государств. В этой связи нужно отметить эффективность современного механизма разрешения споров, установленного Конвенцией 1982 г., учитывающего необходимость незамедлительного и окончательного урегулирования различных видов морских споров.