СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мелехин, Олег Юрьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.СС(*3.
ГЛАВА I. Курортные регионы как специфический объект криминологического исследования.СТ.Р; .15.
§ 1.1 Понятийная и классификационная характеристика курортных регионов.QT.j?J£.
§ 1.2 Особенности состояния, структуры и динамики преступности в курортных регионах.СЭД?.£?г.
§ 1.3 Причинный комплекс преступности в курортных регионах.CTfcM.
ГЛАВА П. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с преступностью в курортном регионе.
§ 2.1 Применение уголовно-правовых средств борьбы с преступностью органами внутренних дел курортного региона.
§ 2.2 Совершенствование организационно-правовых предпосылок предупреждения преступлений в курортных регионах.йТрЛДЗ
§ 2.3 Координация служб и подразделений органов внутренних дел по борьбе с преступностью в курортных регионах.ОТ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Современные особенности борьбы с преступностью в условиях курортного региона"
Актуальность темы исследования. Наша тема исследования находится на стыке двух важнейших проблем обеспечения национальных интересов России и ее национального достояния и национальных ценностей: предупреждения и пресечения негативных проявлений в социальной сфере, которые ведут к сокращению численности и ухудшению здоровья населения, снижению потенциала общества; формирования системы действенных мер в сфере борьбы с преступностью, уровень которой реально угрожает основным интересам личности, общества и государства.1
Уголовная политика государства и основанный на ней комплекс целенаправленных мер профилактического, оперативно-розыскного, процессуального, уголовно-правового и уголовно-исполнительного характера (выделенные нами структуры в их системной взаимосвязи и составляют содержание разработки и реализации этой политики).
Определяя приоритеты и саму эффективность борьбы с преступностью, противодействие ей служит именно снижению остроты кризисных явлений в обществе в переходный период.
Ведь преступность не изолированное явление. Мы разделяем принципиальный подход, обозначенный типовой моделью - что не исключает некоторые ее корректировки и дополнения, как будет показано ниже - восьми групп факторов, влияющих на состояние, тенденции преступности (демографические, экономические, уровня жизни, политические, идеологические, психологические, самовоспроизводство преступности, качество правоохранительной деятельности). Будучи только одной из составляющих проблемы противодействия преступности, деятельность правоохранительных органов и, прежде всего, органов внутренних дел, на которые по нашим оценкам приходится более 90% первичных материалов о преступлениях, играет заметную роль в сдерживании преступности и в подготовке предпосылок для постепенного снижения ее уровня и смягчения структуры и последствий.
Отсюда актуальность задачи поиска и использования резервов наращивания эффективности органов внутренних дел. Причем, в условиях ограниченности ресурсов общества, особо важен тот аспект обеспечения эффективности, который связан с лучшей организацией правоохранительной деятельности, правильным и своевременным применением мер профилактики, ответственности и наказания в соответствии с законом. Степень эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности прямо способствует усилению стабильности общественных отношений, спокойствию в среде населения, формированию уважения граждан к власти, готовности помогать укреплению законности и борьбе с преступностью.
Представляется, что поиск резервов наращивания эффективности борьбы с преступностью во многом связан с дифференциацией и конкретизацией системы мер борьбы с нею, с учетом криминологической и социальной обстановки, в том числе применительно к особенностям состояния и тенденций отдельных видов преступлений, их детерминант в регионах различных типов.
Вернемся в этой связи к традиционному определению политики борьбы с преступностью (уголовной политики), идущему от общего определения политики, которое дает социологическая наука: направление деятельности государства, определение форм, задач, содержания этой деятельности. Соответственно, уголовная политика характеризуется как направление
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утвердеятельности государства, действующего в интересах всего общества, определение форм, задач и содержания его деятельности в сфере борьбы с преступностью. Мы разделяем эту характеристику, в качестве исходной, но должны отметить, что ни Н.И.Загородников, ни другие авторы не расчленяли уголовную политику на общегосударственную и региональную, а также охватывающую преступность в целом и ее определенные виды. Наоборот, они исходили из ее жестко централизованного характера. Максимум, о чем иногда упоминается, именно упоминается без какой либо расшифровки, это об учете местных различий.1 Местных особенностей, под которыми имеется в виду уровень области или республики.2 Причем, авторы этих упоминаний неизменно подчеркивают, что главное централизованное управление борьбы с преступностью сверху вниз на основе единых гипотез и усредненных решений. Думается, что такой подход резко уменьшает возможности маневра силами и средствами выделения приоритетных задач, которые на местах далеко не всегда совпадают с усредненными, использования региональных ресурсов, возможной инициативы. Образно говоря, рекомендуется стрельба по площадям, а не по конкретным целям. Такой подход был господствующим в условиях жестко централизованного управления во всех сферах жизни общества, в том числе и борьбой с преступностью в советский период, но он требует серьезной корректировки в современных условиях. С учетом принципиально новых решений, связанных с децентрализацией политической и экономической жизни, федерализации страны и т.д. Конечно, мы не отрицаем необходимость сохранения ряда централизованных функций борьбы с преступностью: законодательждена Указом Президента РФ от 17.12.97. Российская газета от 26.12.1997.
1 Загородников Н.И. Советская уголовная политика и деятельность органов внутренних дел. - М.1979. с 6-7 ; Семин В.Н. Социальное управление предупреждением преступности. Иркутск. 1990. С. 36-39.
2 Петров В.А. Понятие уголовно-правовой информации, ее структура и содержание. - М. 1989. С. 33. ных (хотя и здесь роль регионов должна усилиться), программирования, кадрового и ресурсного обеспечения, единообразного решения вопросов, действительно общих для всей страны. Но многообразие и динамизм соФ временной обстановки актуализируют значение исследования региональных проблем уголовно-правовой борьбы с преступностью и использование полученных результатов в практической деятельности, в том числе выявления и обобщения положительного опыта работы в условиях региона определенного типа, как и проблемных ситуаций, ему свойственных.
Термин «регион» мы в данном случае понимаем широко, обозначая им, в частности, местности и населенные пункты с существенной спецификой населения, экономики, условий правоохранительной деятельности, уровня структуры и динамики преступности. В значительной мере устаревшими представляются рекомендации по изучению преступности по единой схеме для регионов любого типа, которая повторяется до мельчайших деталей, вместо разработки вариантов по типам регионов. А это необхо димо уже и потому, что структура управления страной включает в соответствии с конституцией не два, а три уровня: федеральный, субъекта федерации, муниципальный (местное самоуправление района, города, поселка и т.д.), которое не входит в вертикаль государственной власти.
Недооценка регионального, в широком смысле слова, уровня организации и осуществления борьбы с преступностью с учетом специфики территории - типичный недостаток теории борьбы с преступностью и практики ее реализации.
Как известно, существуют ряд подходов к классификации административно - территориальных и национально-территориальных образований, входящих в них местностей и населенных пунктов: по географическому положению, характеристике населения и экономике, ведущим функциям и т.д. Предмет нашего исследования - организация и осуществление уголовно-правовой борьбы с преступностью в условиях курортного региона. Мы полагаем, что этот тип региона специфичен по комплексу признаков, относящихся к любой системе классификации. Характеристика населения и его психология, подчиненность экономике, задачи курортного обслуживания страны, сезонная миграция, специфическая привязка к определенным географическим зонам - все это во многом определяет и картину преступности, и условия борьбы с ней. Ряд криминальных проблемных ситуаций создает для Российских курортных регионов и отпадение ряда традиционных курортных зон (Крымских, Балтийских, Грузинских и т.д.), оттягивавших на себя значительную часть потоков отдыхающих.
Чтобы детальнее обосновать актуальность проблемы эффективной борьбы с преступностью в условиях курортных регионов, вернемся к данному выше перечню восьми групп социальных факторов, детерминирующих преступность. Представляется, что в соответствии с конституционным уровнем гарантий охраны здоровья, материнства, семьи, детства, благоприятной окружающей среды в сфере труда, быта и отдыха (ст.37, 38, 41 и др. Конституции РФ) определенной конкретизации требуют понятия демократических факторов и факторов уровня жизни. А именно, надо выделить здесь проблемные ситуации поддержания здоровья, в том числе, связанные с отдыхом и его рекреационными возможностями. Специфика курортных регионов, базовых для нашего исследования (см. ниже) обуславливает, как представляется, и необходимость выделения дополнительных групп факторов, интенсивно влияющих на преступность. А именно: геополитических, этнополитических и этнопсихологических. В качестве примера (детальный анализ этих факторов см. в главе № 1) сошлемся на то, что курорты Краснодарского края относятся в то же время к пограничной зоне, со всеми вытекающими последствиями; курорты в Ставропольском крае, в определенной степени и Краснодарские, находятся в^близи административной границы с территориями, отличающимися высокой степенью социальной напряженности, включая состояние вооруженного противостояния (Ингушетия, Чечня и т.д.).
При этом, уже «пристрелочные» исследования показали, как уже * упоминалось, существенную специфику социальной и криминальной ситуации, содержания борьбы с преступностью и охраны от нее личной и имущественной безопасности граждан, общественной безопасности и спокойствия, в том числе, экологической безопасности.
Несмотря на значимости темы - существенную специфику криминальной ситуации и вытекающие из нее необходимость разработки оптимальных мер правового, организационного, методического обеспечения противодействия преступности с учетом особенностей и ее уровня, структуры, динамики, контингента участников, детерминант - данной проблеме посвящены только два известных нам монографических исследования. Одно из них осуществлено А.А. Боровым в 1985 году.1 Другое Волковым В.Р.2 в 1991 году. При всей значимости этих работ, первая была завершена задолго до возникновения реалий 90-х годов, вторая - в самом начале 90-х годов. Между тем, в условиях существующих реалий возник ряд принципиально новых проблемных ситуаций, связанных с изменениями «географии» курортов, используемых гражданами России: демографической, экономической, психологической ситуации в курортных местностях; состоянием и тенденциями преступности и некоторых фоновых явлениях в них; применением уголовно-правовых мер и мер специальной профилактики; организа
1 Боровой А.А. Организация функционирования городских и районных органов внутренних дел в городах-курортах. Академия МВД СССР.
Дисс.канд. юрид. Наук. - М. 1985.
2 Волков В.Р. Организация и совершенствование деятельности участковых инспекторов милиции по охране общественного порядка и профилактике правонарушений в курортных городах Академия МВД СССР. Дисс.канд. юрид наук. - М. 1991. ционно-правовыми и методическими проблемами обеспечения эффективной уголовно-правовой борьбы с преступностью.
При этом на одну из первых позиций выходят вопросы обеспечения # единства в реализации уголовной политики в курортных регионах, взаимодействие органов, ведущих борьбу с преступностью в этих регионах, и вышестоящих территориальных органов с учетом связей преступности в курортных местностях и преступности на более обширных территориях (за счет как гастролеров, так и ситуативных преступников).
Еще один специфический аспект проявился буквально в последние 1 -2 года, - речь идет о приватизации курортных учреждений, для Того, чтобы преодолеть их убыточность и вновь привлечь отдыхающих. Этим процессом^ по оперативным данным^ предполагают воспользоваться и организованные преступные структуры. 1 Сказанное свидетельствует о теоретическом и практическом значении проблемы, исследованной нами.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является специфика общественных отношений в сфере реализации приоритетов уголовной политики в специфических условиях курортных регионов: специфические задачи, функции, возможности уголовно-правовой борьбы с преступностью, осуществляемой органами внутренних дел в этих регионах.
Предмет исследования - специфические аспекты состояния, тенденции, детерминанты преступности в курортных регионах; закономерности и перспективы борьбы с ней с учетом этих аспектов.
1 По оперативным данным на криминальную приватизацию курортов Со-^ чи, Пятигорска, а также крымских курортов «мафиозные» структуры - российские^, Колумбийские и др. спланировали выделить около двух миллиардов долларов для их «отмывания» после наркобизнеса. Аргументы и факты. №8. 1998. С. 16.
Методология и методика исследования.
Исследование основывается на положениях теории познания и опосредующих ее наук: уголовного права, уголовной политики, криминологии.
Нормативная база исследования - Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, профилактическое и оперативно-розыскное законодательство; концептуальные и программные документы Президента РФ и Правительства РФ; нормативные документы органов представительной и исполнительной власти Краснодарского и Ставропольского краев.
Теоретическую основу исследований составляют труды в области конституционного права, по уголовному праву, уголовной политике, криминологии, а также по социологии и экономической географии, относящиеся к проблемам диссертации.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и выборочные данные о социальной ситуации и об уровне, структуре, динамике преступлений в курортных местностях Краснодарского и Ставропольского краев, а также о характеристике контингента участников этих преступлений и некоторых фоновых правонарушениях за 1992 - 1997 годы. В необходимых случаях данные о социальной и криминальной ситуации сравнивались с данными по Краснодарскому и Ставропольскому краям, в целом и по Российской Федерации. Изучено 150 уголовных дел о преступлениях, 100 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела в курортных местностях за указанный период, в том числе 60 дел о преступлениях, совершенных после вступления в силу Уголовного кодекса 1996 года. Для изучения специфики социально-психологической ситуации опрошено 200 постоянных жителей курортной местности и 100 отдыхающих. Проведен также экспертный опрос работников органов внутренних дел и прокуратуры, знакомых с ситуацией в курортных местностях (50 работников прокуратуры и 120 работников органов внутренних дел, в том числе 20, имеющих опыт работы более 10 лет). Особое внимание при этом обращалось на изменения социальной и криминальной ситуации в 1995 - 1997 годах, в пря-• мой и обратной связи с уровнем специальной профилактики и уголовноправовой борьбы с преступностью. Базу для исследования составили: Приморская курортная зона Краснодарского края (Приморско-Ахтарск, Ейск, Анапа, Новороссийск, Туапсе, Сочи, поселки городского типа, относящиеся к зоне Геленджика) и зоны Кавказских Минеральных вод Ставропольского края. По возможности осуществлялся сравнительный анализ данных.
Автор использовал статистический метод, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, сравнительно-правовой и формально-логический методы.
Научная новизна.
Она определяется выбором предмета исследования(см.выше) и недостаточностью его разработки как в литературе, так и в концептуальных и Ш программных документах по вопросам борьбы с преступностью. При этом вновь получены и вводятся в научный оборот ряд данных выводов и рекомендаций, характеризующих в совокупности специфику картины и детерминант преступности в курортных регионах; закономерности ее нормативного, организационного и методического обеспечения, направленного на оптимизацию этой борьбы с учетом специфики предмета уголовно-правового воздействия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие курортного региона, как объекта криминологического и уголовно-правового изучения. щ 2. Модель характеристики социальной и криминальной обстановки в курортном регионе с выделением специфических элементов геополитического, этнополитического, демографического, экономического, психологического характера, а также качества жизни.
3. Осуществленный в соответствии с указанной схемой комплексный анализ особенностей преступности и борьбы с ней в изученных курортных регионах.
4. Результаты осуществленного впервые детализированного анализа криминологического значения условий жизни постоянного населения курортов, этнополитических факторов, психологической атмосферы в среде отдыхающих и значения этих явлений для организации профилактической деятельности и уголовно-правовой борьбы с преступностью (с элементами прогноза возможного развития ситуации).
5. Результаты количественно-качественного анализа состояния и тенденций преступности в исследованных курортных регионах с выделением общих черт и особенностей по сравнению с преступностью в стране и в субъектах федерации, в которые входят исследованные регионы; результат специального анализа уровня и причин высокой латентности в курортных регионах.
6. Результаты анализа специфически-виктимологических факторов, действующих в условиях курортных регионов и формализованная схема их учета в профилактической работе и при определении предметов доказывания.
7. Предложения по совершенствованию уголовно-правовой борьбы с преступностью в условиях курортных регионов, разработанные на основе обобщения уголовных дел о типичных для курортных регионов видах преступлений. В частности, в связи с необходимостью использования квалификации по совокупности Общей и Особенной частей УК; об оценке размеров ущерба и «разведении» длящихся и продолжаемых преступлений по особо распространенным в условиях курортов преступлений, связанных с хищением урожая (20 % всей зарегистрированной преступности) из сельскохозяйственных предприятий, обслуживающих курорты; о правовых последствиях признания орудиями и средствами преступления транспортных средств, принадлежащих предприятию; о проблемных ситуациях квалификации действий лиц, информирующих преступников-гастролеров о состоя-Ф тельных людях из числа постоянных жителей и отдыхающих, но не принимающих в дальнейшем участия в преступлении; комплекс предложений по совершенствованию уголовного законодательства, разработанный на основе обобщения уголовных дел о типичных для курортных регионов видах преступлений. В том числе об усилении уголовной ответственности профессиональных преступников-гастролеров, о детализации определения преступных групп по предварительному сговору и организованных преступных групп; о необходимости восстановления административной преюди-ции; о необходимости, исходя из практики борьбы с неосторожными экологическими преступлениями, в том числе с недобросовестным строитель-| ством защитных сооружений, расширения круга специальных субъектов ответственности; о расширении пределов применения освобождения от ответственности и наказания в связи с возвратом имущества потерпевшему или компенсацией ущерба.
8. Предложения по совершенствованию методического обеспечения деятельности лиц, производящих дознание, и следователей для нейтрализации обозначившейся неопытности их значительной части в условиях курортных регионов.
9. Результаты анализа практики управления профилактической работы и уголовно-правовой борьбой с преступностью в условиях курортов и комплекс предложений по его совершенствованию.
10. Обобщение положительного опыта расширения в условиях курортных регионов взаимодействия с пограничной и таможенной службами (в том числе с учетом прогноза последствий вступления ряда курортных городов в союз Черноморских городов); формализованные схемы использования особенностей инфраструктуры курортов для борьбы с угонами автомототранспорта и для выявления воров-гастролеров, прибывающих в курортную местность.
Теоретическая и практическая значимость исследования. ф Полученные данные выводы и рекомендации могут быть использованы: в нормотворческой деятельности, включая концептуальные и программные документы программного характера, а так, же в нормативных актах субъектов Российской Федерации; в реализации задачи приоритетов в уголовной политике в специфических условиях курортных регионов; в обобщении и разрешении проблемных ситуаций профилактического и уголовно-правового характера; в дальнейшей исследовательской разработке проблемы; в преподавании курсов криминологии и уголовной политики.
Апробация результатов исследования.
Разработанные автором организационные и методические рекомендации используются в практической деятельности ГУВД Краснодарского края, городов Сочи, Новоросийск, Геленджик, развивающегося курортного to района Отрадненский. Надо отметить, что тема исследований была в значительной степени инициирована руководством ГУВД Краснодарского края.
Некоторые положения диссертации используются в лекциях и семинарах по уголовной политике Академии управления МВД России, Академии труда и социальных отношений, Кубанского университета.
По теме диссертации автором подготовлено 5 статей общим объемом печатных листов 1,7 п.л., научно-аналитический обзор 1,5 печатного листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав (6-ти параграфов), заключения, библиографии, приложения (статистических таблиц).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мелехин, Олег Юрьевич, Москва
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения для их использования в научной и практической деятельности
Курортный регион, как объект криминологического и уголовно-правового изучения представляет собой территорию, основной функцией которой является предоставление оздоровительных услуг и благ гражданам в период отпусков, туристических поездок и иных форм использования рекреационных возможностей, как правило, с отрывом от места работы или учебы и временным выездом с места постоянного жительства» Специфика оздоровительных функций обуславливает и специфику контингента курортников и постоянного населения, что в свою очередь определяет существенные особенности картины и детерминант преступности, — а, следовательно, правовых и организационных мер противодействия ей.
Детальная классификация курортов определяется характером оздоровительных услуг, которые в свою очередь определяются характером используемых природных возможностей.
Характеристика социальной и криминальной обстановки в курортном регионе должна осуществляться с выделением специфических элементов геополитического, этнополитического, демографического, экономического, психологического характера, а также качества жизни.
Условия жизни постоянного населения курортов, этнополитические факторы, психологическая атмосфера в среде отдыхающих имеют большое значение для организации профилактической деятельности и уголовно-правовой борьбы с преступностью.
Предупреждение преступлений должно основываться на учете специфических криминогенных факторов, влияющих на преступность в курортном регионе, специфических виктимологических факторов.
Состояние и тенденции преступности в исследованных курортных регионах имеют общие черты и особенности по сравнению с преступностью в стране и в субъектах федерации, в которые они входят. Правда,, обращает на себя внимание момент неодинаковости темпов снижения регистрации преступлений в курортных регионах Краснодарского и Ставропольского краев (табл. №2). В Краснодарском крае темп снижения существенно выше, хотя устойчивость тенденции в обоих случаях не вызывает сомнения. Автор склонен считать, что меньшие темпы снижения по Ставропольскому краю связаны с типами курортов» Приморские курорты привлекают более значительные массы неорганизованных отдыхающих; в курортах Кавказских Минеральных Вод основная масса приезжих прибывает по путевкам и курсовкам, что способствует снижению латентности. Меньший объем зарегистрированной преступности в абсолютных показателях связан по мнению автора с более пожилым возрастом приезжих граждан соответственно профилю курортов группы Кавказских Минеральных Вод.
Уровень и причины высокой латентности преступности в курортных регионах объясняются тем. что значительная часть потерпевших от корыстных и корыстно-насильственных преступлений не обращается в правоохранительные органы. Мотивация потерпевших здесь различна, - для состоятельных отдыхающих и местных жителей она связана с возможностью быстро и полно возместить потери без вызовов на допросы и других «неприятностей», связанных с расследованием; для иностранцев - это незнание российского законодательства, слухи о коррумпированности милиции, опасения не выехать из России после окончания отдыха; для женщин,, выехавших на курорты для «заработка» -нежелание, чтобы по месту постоянного жительства знали о деталях их пребывания на курортах; наконец, для обычных отдыхающих и части местных жителей - неверие в то, что будут приняты реальные усилия к раскрытию преступления и возврату имущества.
В профилактической работе органов внутренних дел изученных регионов, а также при определении предметов доказывания, необходимо учитывать специфические виктимологические факторы, действующие в них. Виктимологическая профилактика, особенно среди отдыхающих, имеет, по мнению автора, некоторые особенности. Лица из числа местного населения курортов, ранее судимые или имеющие преступные умыслы, преступники-гастролеры, хорошо зная психологию поведения отдыхающих, умело пользуются этим, совершая те или иные преступления. В целях предотвращения таких преступлений необходимо шире использовать возможности профилактической пропаганды (распространять в здравницах на видных местах листовки о соблюдении внимания и осторожности к сохранности личного имущества, неоднократно объявлять по радио в санаториях, домах отдыха о внимательном отношении к своему личному имуществу, разрабатывать и применять совместно с администрацией здравниц письменные предупреждения о необходимости на время сдавать вещи и другое ценное имущество в камеры хранения, использовать возможности доверенных лиц в профилактической работе).
Автор считает, что необходимо усилить путем введения соответствующих указаний норму в ст. 11 закона "О милиции в РФ" права работников милиции вызывать лиц, провоцировавших противоправные действия со стороны лиц, имеющих преступные намерения, на профилактическую беседу, при необходимости доставлять приводом в опорный пункт охраны общественного порядка или отделение милиции для проведения такой беседы.
По мнению автора, по своему существу здравницы являются менее охраняемыми объектами, поэтому использование обстановки мест организованного курортного отдыха со стороны лиц, совершающих преступления, необходимо рассматривать как совершение преступлений при отягчающих обстоятельствах. Это можно сделать либо путем включения соответствующего указания в норму об обстоятельствах, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ), либо путем введения соответствующего квалифицирующего признака в несколько статей, регулирующих борьбу с типичными преступлениями в курортах (кражи из здравниц- ст. 158 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищениям ст.166 УК РФ, мошенничество на территориях здравниц ст. 159 УК РФ).
Основываясь на материале, полученном автором в результате проведенного исследования, разработаны предложения по совершенствованию борьбы с преступностью в условиях курортных регионов» В частности, в связи с необходимостью использования квалификации по совокупности Общей и Особенной частей УК; об оценке размеров ущерба и «разведении» длящихся и продолжаемых преступлений по особо распространенным в условиях курортов преступлений, связанных с хищением урожая (20% всей зарегистрированной преступности) из сельскохозяйственных предприятий, обслуживающих курорты; о правовых последствиях признания орудиями и средствами преступления транспортных средств, принадлежащих предприятию; о проблемных ситуациях квалификации действий лиц, информирующих преступников-гастролеров о состоятельных людях из числа постоянных жителей и отдыхающих, не принимающих в дальнейшем участия в преступлении; комплекс предложений по совершенствованию уголовного законодательства, разработанный на основе обобщения уголовных дел о типичных для курортных регионов видах преступлений. В том числе, об усилении уголовной ответственности профессиональных преступников-гастролеров, о детализации определения преступных групп; о необходимости восстановления административной преюдиции; о необходимости, исходя из практики, борьбы с неосторожными экологическими преступлениями, в том числе с недобросовестным строительством защитных сооружений, расширения круга специальных субъектов ответственности; о расширении пределов применения освобождения от ответственности и наказания в связи с возвратом имущества потерпевшему или компенсацией ущерба.
Значительная часть следователей и лиц, производящих дознание, имеют небольшой опыт работы в соответствующих подразделениях; для нейтрализации обозначившейся неопытности автором сделаны предложения по совершенствованию методического обеспечения их практической деятельности.
Автором разработан комплекс предложений по совершенствованию практики управления профилактической работы, организационно-правовой борьбы с преступностью в условиях курортов.
С учетом прогноза последствий вступления ряда курортных городов в Союз Черноморских городов, для улучшения эффективности борьбы с преступностью, необходимо, по мнению автора, усилить взаимодействие органов внутренних дел регионов с пограничной и таможенной службами; использовать особенности инфраструктуры курортов для борьбы с угонами автомототранспорта и для выявления воров-гастролеров, прибывающих в курортные регионы.
По мнению автора, полученные результаты комплексного анализа особенностей преступности и борьбы с ней, анализа условий жизни постоянного населения курортов, состояния и тенденций преступности, специ-фически-виктимологических факторов, выводы и предложения позволят повысить эффективность борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. совершаемыми в курортных регионах.