СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Полтарыгин, Роман Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона.
§ 1. Особенности состояния й динамики преступности несовершеннолетних и молодежи в курортном регионе.
§ 2. Общая характеристика личности несовершеннолетнего преступника.
§ 3. Причинный комплекс, обусловливающий преступность в курортном регионе.,.
Глава 2. Деятельность органов внутренних дел по профилактике преступлений несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона.
§ 1. Современные особенности правовой базы профилактики преступности несовершеннолетних и молодежи.
§ 2.2 Совершенствование организации деятельности органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних и молодежи.
§ 2.3. Взаимодействие субъектов профилактики органов внутренних дел по предупреждению преступности несовершеннолетних.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Профилактика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона"
Актуальность темы исследования. Происходящие процессы коренного реформирования нашего общества принципиально меняют основы функционирования большинства социальных институтов и структур государства. Приходится констатировать, что далеко не все процессы положительны - происходит резкое снижение уровня жизни основной массы населения. Ухудшение социально-экономического положения большинства российских семей, недостаточное финансирование образовательных и социальных учреждений, общественных молодежных и детских объединений, оказывает неблагоприятное влияние на подрастающее поколение. Это приводит к дезорганизации молодежи, к изменению устоявшихся стереотипов поведения и ценностных ориентаций несовершеннолетних, и, в результате, к увеличению числа совершаемых ими общественно опасных деяний, что подтверждают и результаты криминологических исследований и правоохранительной практики. Удельный вес преступлений, -совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, в процентном соотношении за исследуемый период (1997 - 2001 годы) составил: в 1997 г. - 63,3%, в 1998 г. - 67,4%, в 1999 г. - 65,0%, в 2000 г. - 65,7%, в 2001 г. - 67,4 %'. При этом рост преступности несовершеннолетних обратно пропорционален динамике юношеской популяции: преступность за 10 лет возросла на 30%, а население данной возрастной категории уменьшилось на 21 %3. Особую озабочен- - -ность общества и государства вызывают такие негативные тенденции, как увеличение числа корыстных преступлений, связанных с досуговым времяпровождением, рост удельного веса удельного веса подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, в общей массе подростков, совершающих общест
1 Преступность несовершеннолетних в России (1997 - 2001 гг.). Статистический сборник. Материалы к заседанию Коллегии МВД России. М., 2002.
2 Далее по тексту, наряду с термином "преступность несовершеннолетних " употребляется равнозначный ему "подростковая преступность ".
См., напр.: Криминологический прогноз основных тенденций подростковой преступности. М., 2002., с.23. венно опасные деяния, увеличение групповой преступности несовершеннолетних, а также увеличение криминальной активности подростков женского пола.
Затянувшийся на десятилетия "переходный" период изменил устоявшиеся стереотипы поведения и ценностные ориентации несовершеннолетних. Это выражается не только в увеличении числа криминальных актов, совершаемых подростками. В среде несовершеннолетних пустили глубокие корни такие девиации как пьянство, алкоголизм, наркомания, проституция и паразитизм. Резкое расслоение общества на богатых и бедных приводит к конфликтности между несовершеннолетними, обострению чувства социального дискомфорта, зависти, переходящей в агрессию, и сопутствующей игнорированию запретов на совершение правонарушений, внутреннему оправданию таких действий, деформации психологии подростков.
Прошедшие изменения общественной жизни в России оказали негативное влияние и на правоохранительные органы. Правоохранительная система оказалась во многом не готова к работе в новых условиях, а проверенные временём подходы к решению проблем борьбы с преступностью оказались непригодными, фактически прекратила свое существование система социальной профилактики правонарушений. Все это вызывает серьезную озабоченность не только работников органов внутренних дел, но и всего общества.
Преступность в подростковой среде является "вечной" проблемой криминологии, педагогики, социологии и психологии, других общественных наук. Многовековая история борьбы с преступностью связана с поисками путей и средств противодействия этому социальному злу. Известны работы Ч. Бекка-рия, Ч. Ломброзо, Э Фромма1. Обострившаяся в последние годы проблема преступности несовершеннолетних привлекает пристальное внимание ученых-криминологов к самым разным ее аспектам. Закономерности, особенности преступности несовершеннолетних исследовались Ю.М. Антоняном, Н.И1 Ветро См. напр.: Беккария Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 1939; Ломброзо Ч. Преступление. М., 1994; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994. вым, А.И. Долговой, Т.Б. Крюковой, Э.Б. Мельниковой, А.Б. Сахаровым и другими учеными. Психолого-педагогические проблемы правонарушающего поведения несовершеннолетних исследовались М.А. Алемаскиным, П.П. Блонским, JI.C. Выготским, JIM. Зюбиным, В.Ф. Пирожковым. Региональными проблемами молодежной преступности интересовались Н.М. Бузько, В.А. Лелеков, П.З. Дауташвилли, П.В. Лихолат. Ряд научных работ посвящены общей преступности и ее профилактике в условиях курортного региона1.
Наметившаяся в последние годы тенденция к использованию научных криминологических методов в правоохранительной деятельности, представляет борьбу с подростковой преступностью как проблему далеко не сугубо милицейскую. В настоящее время феномен подростковой преступности считается глобальной проблемой, решение которой - задача всех государственных органов, общественных организаций и объединений, да и каждого члена общества. Несмотря на прилагаемые усилия, общество и государство не в состоянии обеспечить эффективное противодействие преступности несовершеннолетних в России. Практика показывает, что общество тратит основные силы и средства на борьбу с самой преступностью. Сегодня назрела необходимость создания четко слаженной и принципиально новой системы, которая должна быть направлена на устранение причин и условий, порождающих преступность, и на упреждающую профилактику. Поэтому главное направление деятельности в области борьбы с подростковой преступностью должно быть ориентировано на ее профилактику. В этом направлении уже сделаны определенные шаги. Принятый 24 июня 1999 года Федеральный закон № 120-ФЗ (ред. от 13.01.2001) "Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершенно
1 См., напр.: Боровой A.A. Организация функционирования городских и районных органов внутренних дел в городах-курортах. М., 1985; Волков В.Р. Организация и совершенствование деятельности участковых инспекторов милиции по охране общественного порядка и профилактики правонарушений в курортных городах. М., 1991; Мелехин О.Ю. Современные особенности борьбы с преступностью в условиях курортного региона. Автореф. канд. дисс. М., 1999 и др. летних"1 закрепил основные понятия, задачи и принципы профилактики правонарушений, определил систему государственных органов, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, основные направления деятельности этих органов и учреждений.
В соответствии с Законом под профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних понимается "система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении".
Российская Федерация имеет уникальное географическое положение. Протяженность территории страны с севера на юг и с запада на восток обусловливает огромное разнообразие природных районов, характеризующихся климатическими, рельефными особенностями, различными природными ресурсами. Специфические географические, политические и экономические-особенности отдельных регионов обусловливают различные темпы экономического роста. Это приводит к резким различиям в социально-экономической жизни населения таких регионов, что отражается на состоянии, уровне, структуре преступности и распространенности специфических форм девиантного поведения. Например, число учтенных в органах здравоохранения несовершеннолетних наркоманов в расчете на 100 тыс. подросткового населения между самыми благополучными и самыми неблагополучными регионами России составляет разницу в два порядка.
При формировании государственной политики необходимо учитывать особенности, реальное положение дел в конкретном регионе. Попытка дать практические рекомендации, игнорируя региональные особенности и специфику, приведет к формулированию наиболее общих, декларативных программ.
СЗРФ 1999. №26. ст. 3177.
Положительные результаты в деле борьбы с преступностью могут быть достигнуты только при условии активного участия общественных организаций и объединений, органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Иначе говоря, необходим региональный подход к ^формированию государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних. Недооценка регионального уровня организации и осуществления мер противодействия преступности - типичный недостаток теории борьбы с преступностью и практики ее реализации.
Географическое положение России таково, что в стране существуют небольшие по площади регионы, состояние преступности в которых беспокоит все население страны, поскольку данные регионы являются местами массового отдыха, где расположены лечебные и оздоровительные учреждения. Это курортные регионы Краснодарского и Ставропольского краев, Калининградской области. Особенности курортных регионов, сезонность, периодичность миграционных процессов определяют показатели подростковой преступности, существенно отличающиеся от аналогичных показателей в других регионах. Указанные особенности обусловливают необходимость разработки и применения специфических профилактических мер. По нашему мнению, представляет интерес изучение преступности курортного региона Краснодарского края в сравнении со Ставропольским краем, поскольку эти курортные регионы расположены в одной климатической зоне, имеют сходные этнические составы населения. Однако они резко отличаются по рекреационным ресурсам, что определяет различие предлагаемых ими оздоровительных услуг и, соответственно, различный контингент отдыхающих. Проведенное исследование показывает, что именно природные ресурсы в данном случае являются основным детерминантом преступности в курортном регионе.
Цель исследования заключается в проведении комплексного изучения криминологических проблем подростковой преступности, анализа состояния, динамики и уровня преступности в курортном регионе и в разработке на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию деятельности органов внутренних дел как специального субъекта профилактики преступности несовершеннолетних.
Для достижения этой цели были поставлены следующие теоретические и научно-исследовательские задачи: выявление, анализ и оценка криминологических особенностей преступности несовершеннолетних и молодежи в курортном регионе; изучение криминологически значимых свойств личности несовершеннолетнего преступника в курортном регионе; изучение особенностей курортного региона в причинном комплексе преступности несовершеннолетних; разработка рекомендаций, предложений и направлений совершенствования профилактической деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона. ■ ■
Указанные цели и задачи исследования обусловили его объект - общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации профилактических функций органов внутренних дел по предупреждению подростковой преступности в условиях курортного региона.
Необходимость такого определения объекта исследования вызвана следующим обстоятельством. В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят субъекты, исчерпывающий перечень которых дан в п. 1 ст. 4 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Функции каждого субъекта системы профилактики весьма многоплановы и представляют самостоятельную тему изучения. Охватить в одном исследовании всю деятельность "субъектов системы профилактики нереально. Нами разрабатывался лишь один ее срез — проблемы совершенствования организации деятельности органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних и молодежи в курортном регионе, стоящие наиболее остро, о чем свидетельствует рост преступности в курортных регионах, выражающийся в распространенности различных форм девиантного поведения.
Предметом исследования являются причины, криминологические закономерности совершения преступлений несовершеннолетними, их специфические черты и тенденции, а также особенности предупредительной деятельности органов внутренних дел по профилактике подростковой преступности в условиях курортного региона.
Методология и методы исследования.
Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Эту основу составили труды по философии и социологии, теории познания. В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные, положения кибернетики и общей теории управления, социального, управления, криминологии, уголовного'права, психологии и социологии, экономики, других правовых наук. Общий объем изученной литературы превышает источников.
При решении поставленных задач автором использовался широкий круг таких правовых, социологических и иных методов научного познания, как: формально-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, опрос, интервьюирование, анализ документов, наблюдение и другие.
Теоретическую базу исследования составили: нормативные акты высших органов власти Российской Федерации по проблемам, относящимся к сфере борьбы с преступностью; современные разработки общей теории права, уго-- , ловного права, криминологии, психологии и теории управления.
Эмпирической основой исследования являются: современные достижения науки уголовногопправа и криминологии,'статистические и выборочные данные о социальной ситуации, уровне, динамике преступности несовершенно-^ летних в курортных местностях Краснодарского края, данные о несовершеннолетних, совершивших правонарушения за 1997 - 2001 гг., материалы ГУВД Краснодарского края о состоянии работы подразделений по делам несовершеннолетних этого региона с использованием для сопоставления показателей работы подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Ставропольского края. В диссертации использованы также отчеты, справки и информационные материалы органов внутренних дел. Сравнительный анализ этих показателей со средними по Российской Федерации наглядно демонстрирует особенности преступности в курортном регионе, специфику работы подразделений по делам несовершеннолетних и позволяет выработать предложения по ее совершенствованию и оптимизации.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые на основе анализа научных работ, посвященных исследованию общей преступности в курортном регионе и подростковой преступности в России и за рубежом, эмпирического материала раскрываются особенности преступности "несовершеннолетних и молодежи в курортном регионе. Полученные в'ходе исследования результаты дополняют представления о таких малоизученных вопросах криминологии, какими являются проблемы преступности несовершеннолетних на региональном уровне, и дают возможность выработки стратегии и тактики работы специальных субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних в курортном регионе. В работе сделан вывод о необходимости формирования государственной политики в сфере борьбы с преступностью с учетом региональных особенностей, а также обоснована необходимость создания четко слаженной и принципиально новой системы профилактики преступности, которая должна быть направлена на устранение причин и условий, порождающих преступность и на упреждающую профилактику. В этом значительная роль должна быть уделена региональным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления. Отск5да~~следует необходимость регионального подхода к формированию государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних.
В процессе исследования была предпринята попытка сформулировать понятие курортного региона, раскрыв его особенности, показать механизм взаимодействия специальных субъектов профилактики в осуществлении функций по предупреждению правонарушений. Это позволило диссертанту актуализировать ранее разработанные проблемы с точки зрения современных подходов к теории и практике подростковой преступности, поставить новые проблемы и предложить пути их решения.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1. Преступность несовершеннолетних имеет свою специфику, обусловленную набором детерминантов, характерных для городов-курортов. Происходящие социальные процессы в период сезона формируют особую психологическую атмосферу курорта, которая характеризуется благодушием и беспечностью отдыхающих, демонстрацией ими "сказочной жизни", праздности. Такое поведение негативно влияет на молодежь. Они проецируют в своем сознании обстановку курорта как всеобщего и постоянного отдыха, развлечений как норму. Это сказывается на формировании не то что искаженных, а не верных ценностных ориентаций.
2. Неблагоприятными тенденциями преступности несовершеннолетних в курортном регионе являются: рост корыстных преступлений, связанных с досуговым времяпрепровождением; совершение преступлений в группе, социальная база которой расширяется в основном за счет неработающих и неучащихся подростков; увеличение криминальной активности подростков женского пола.
3. Результаты исследования состояния и динамики преступности курортных регионов Краснодарского и Ставропольского краев, показывающие рост удельного веса несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, совершающих общественно опасные деяния.
4. Предложения по координации деятельности субъектов системы профилактики и создания новых учреждений социальной реабилитации подростков с девиантным поведением.
5. Предложения по пересмотру профилактических задач, стоящих пе^ед органами внутренних дел, включающие устранение дублирования функций других субъектов системы профилактики преступности несовершеннолетних.
6. Предложения о внедрении эффективной компьютерной системы учета информации о лицах, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних и защите их прав.
7. Результативность предупредительных мероприятий по профилактике преступности несовершеннолетних определяется полнотой законодательного регулирования соответствующих общественных отношений, материальной базой профилактических подразделений органов внутренних дел, уровнем подготовки их кадров. Итоги исследования дают основание для выработки предложений по совершенствованию правового обеспечения деятельности субъектов системы профилактики преступности несовершеннолетних.
8.Совершенствование профилактической работы состоит в преодолении самого подхода к ней - в центре внимания должна быть не конкретная девиация, а образ жизни личности, группы, слоя. Основная работа должна вестись на региональном уровне, и учитывать региональные особенности, их экономический, кадровый потенциал, социальные, демографические особенности.
Теоретическая и практическая значимость исследования диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что его выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о деятельности органов внутренних дел в сфере профилактики подростковой преступности, о субъектах и объектах профилактики.
Сформулированные автором выводы могут служить связующим звеном между научными сотрудниками, работающими над повышением эффективности профилактических мероприятий и специалистами, занимающимися практической деятельностью в этой сфере.
Выработанные автором научно-практические рекомендации способны оказать помощь: в повышении эффективности практической деятельности субъектов органов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних и молодежи; в преподавании курсов криминологии, в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике; в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработке проблем совершенствования деятельности субъектов профилактики органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в указанном направлении.
Апробация результатов исследования: ~
Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании лаборатории по разработке криминологических проблем, прогнозирования преступности и изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России. Диссертант принимал участие в семинарах, на конференциях, круглых столах, проводимых в Академии управления и ВНИИ МВД России.
Прикладной характер диссертационного исследования позволил автору на основе анализа эмпирического материала сформулировать конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности субъектов профилактики органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, которые были использованы в практической деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Ставропольского края.
Отдельные материалы и результаты исследования применяются в учебном процессе по курсу криминология и профилактика преступлений Тульского Государственного Университета.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 I работах.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Полтарыгин, Роман Владимирович, Москва
Заключение.
Преступность несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона имеет свои особенности. В нашем исследовании объектом криминологического исследования является курортный регион, оказывающий влияние на развитие криминогенных процессов в молодежной среде, и представляющий собой территорию, основной функцией которой является предоставление оздоровительных услуг и благ гражданам, прибывшим на отдых. Его специфика формирует определенный контингент курортников и населения данной территории. Это, в свою очередь, определяет особенности картины и детерминант преступности несовершеннолетних и молодежи (преступности в целом), а также правовых и организационных мер профилактики и противодействия ей.
Общая характеристика социальной и криминальной обстановки в курортном регионе должна учитывать специфические элементы геополитического, эт-нополитического, демографического, психологического характера и качества жизни.
Для организации профилактической деятельности имеет большое значение знание условий жизни постоянного населения курортов, этнополитических факторов, психологической атмосферы в среде отдыхающих.
Предупреждение преступлений должно основываться на учете специфических криминогенных факторов, влияющих на преступность в курортном регионе, специфических виктимологических факторов.
Динамика происходящих социальных процессов порождает особую психологическую атмосферу, которая характеризуется благодушием, беспечностью отдыхающих, демонстрацией ими "сказочной жизни", аморальным поведением некоторой части отдыхающих, вследствие временного прекращения устоявшихся социальных связей и социального контроля. Специфика поведения отдыхающих негативно влияет на поведение молодежи. Они воспринимают отдыхающих как образец, и проецируют в своем сознании обстановку курорта как всеобщего и постоянного отдыха и развлечений, что сказывается на формировании неверных ценностных ориентаций.
Мотивом совершения большей части преступлений в курортных городах Краснодарского и Ставропольского^краев, совершаемых местной молодежью, как правило, является стремление изыскать средства для развлечений и посещения увеселительных заведения. Несомненно, в такой ситуации криминогенным фактором является то, что каждый четвертый житель курорта 15 - 19 лет по данным краевых органов образования не учится и не работает.
Необходимо так же указать на специфические обстоятельства, относящиеся к воспроизводству латентной преступности в курортных регионах и ограниченным возможностям борьбы с ней. Латентность преступных посягательств составляет 30 - 35%.
Курортный регион имеет свои особенности, вытекающие из определенного набора свойств криминогенного характера,4 которые и определяют картину преступности несовершеннолетних на современном этапе, позволяющие выделить некоторые современные ее тенденции и явления.
1. Преступность молодеет. Криминальная активность детей младшего возраста налицо. Количественный показатель совершения общественно-опасных деяний, по которым уголовные дела были прекращены или было отказано в их возбуждении, в связи с не наступлением возраста уголовной ответственности, возросла за пятилетие на 33,3 % . По сути, почти треть преступлений совершается лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности - 14 -16 лет.
В структуре подростковой преступности курортного региона увеличивается доля корыстных и корыстно-насильственных преступлений.
2. Высокий уровень групповой преступности несовершеннолетних и молодежи остается серьезной криминологической проблемойгБолее половины из числа регистрируемых преступлений совершается в составе группы, так и совместно со взрослыми. Смешанные с взрослыми группы представляют повышенную опасность, поскольку в такой группе происходит передача преступного опыта несовершеннолетним. Ежегодно на 7 - 8 % возрастает количество преступлений, совершенных совместно с взрослыми. За исследуемое пятилетие данная цифра возросла на 43 %.
Серьезной проблемой остается все увеличивающееся число неработающих и не учащихся подростков, совершающих преступление. Количество таких лиц в Краснодарском крае за последние пять лет резко увеличилось. Со стороны этой категории динамика роста преступлений является самой высокой. Интенсивное криминогенное воздействие на несовершеннолетних оказывают трудности получения образования и работы после окончания школы.
3. Проблемы повышения эффективности профилактики борьбы с преступностью несовершеннолетних связываются диссертантом с усилением элемента комплексности действий субъектов государственной системы профилактики. В условиях реформирования системы профилактики и появление новых учреждений социальной реабилитации подростков с девиантным поведением возникла острая необходимость пересмотра профилактических задач, стоявших ранее перед ОВД, исключения дублирования ими отдельных функций других субъектов, а так же правового регулирования их взаимоотношений с другими участниками профилактической деятельности.
4. Представляется важным, что внедрение компьютерной системы учета информации о лицах, состоящих на учете в ПДН и проводимой с ними профилактической работы с постепенной заменой старых видов учетов (УПК, УПД) позволит значительно сократить затраты времени на написание различных планов, справок, отчетов, что позволит избавить инспекторов от рутинной работы.
5. Необходимо устранить существующие противоречия, содержащиеся в Федеральных законах: а) в части регламентации порядка привода лиц, уклоняющихся от явкитю вызову в КДН, так как Закон "О милиции" в число должностных лиц, письменные поручения которых о приводе лиц, уклоняющихся от явки по вызову обязана исполнять милиция, комиссии по делам несовершеннолетних не упоминаются; б) "О психиатрической помощи", в котором говорится, что подростку до 15 лет психиатрическая помощь оказывается без учета его (подростка) мнения, возникает вопрос, как поступать с тем подростком, которому исполнилось 15 лет, но нет 18-ти, как в дальнейшем построить его лечение?
Полученные результаты анализа состояния и тенденций подростковой преступности, условий жизни постоянного населения курортов, специфических и виктимологических факторов, выводы и предложения, по мнению автора, позволят повысить эффективность профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи в курортном регионе.