СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дочия, Ирина Руслановна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА СУДЕБНОЙ ПРОВЕРКИ ЖАЛОБ НА РЕШЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ, ПРОКУРОРА
§ 1. Развитие нормативного регулирования института проверки судом жалоб на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования, прокурора.
§ 2. Теоретические основы института проверки судом жалоб на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования, прокурора.
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБЩИХ УСЛОВИЙ СУДЕБНОЙ ПРОВЕРКИ ЖАЛОБ НА РЕШЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ, ПРОКУРОРА
§ 1. Подсудность жалоб на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования, прокурора.
§ 2. Сроки обжалования действий (бездействия) и решений органов предварительного расследования, прокурора.
§ 3. Полномочия судьи по поступившей в суд жалобе.
§ 4. Пределы исследования судом материалов досудебного производства при проверке жалоб на действия и решения органов предварительного расследования.
ГЛАВА III. ИНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТА СУДЕБНОЙ ПРОВЕРКИ ЖАЛОБ НА РЕШЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ, ПРОКУРОРА
§ 1. Кассационный порядок рассмотрения жалоб и представлений на постановление суда, вынесенное в соответствии со ст. 125 УПК РФ.
§ 2. Исполнение постановления суда, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы на действия и решения органов предварительного расследования, прокурора.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Современные проблемы института судебной проверки жалоб на действия (бездействие) и решения должностных лиц органов предварительного расследования, прокурора"
Актуальность темы. Закрепление в Конституции РФ в 1993 г. права граждан на судебную защиту (ст. ст. 18, 46, 52) обусловило необходимость принятия законодателем и судебными органами ряда конкретных шагов по обеспечению в уголовно-процессуальной деятельности, тесно связанной с мерами государственного принуждения, реального действия конституционных гарантий личности. В дальнейшем названная конституционная гарантия трансформировалась, в частности, в уголовно-процессуальный институт проверки судом жалоб на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора, получивший законодательное оформление в рамках ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее-УПК РФ).
В статье 125 УПК РФ законодателем предусмотрен правовой инструмент, позволяющий осуществить судебную проверку фактически всех без исключения процессуальных актов, имеющих место на досудебном этапе уголовного процесса, а право принесения в суд жалобы получили не только непосредственные участники уголовного судопроизводства, но и каждый гражданин, чьи конституционные права нарушены или поставлены под угрозу уголовно-процессуальной деятельностью.
Институт судебного обжалования в досудебных стадиях уголовного процесса стал активно применяться на практике. По данным судебной статистики, за 2007 г. в российских районных судах в порядке ст. 125 УПК РФ рассмотрено 68,8 тыс. жалоб на действия должностных лиц, осуществляющих досудебное уголовное производство, из которых удовлетворено почти четверть (23%). В сравнении с 2006 г. количество таких поступивших в суды жалоб увеличилось на 14%'. В 2008 г. поданные в суд в порядке ст. 125 УПК РФ жалобы на действия должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, составили 85,5 тыс., удовлетворено 18,6% жалоб, в сравпе
1 См.: Обзор дея 1ельнос ги федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2007 году (рассмотрение уюловных дел) // Рос. юстиция. 2008. № 8. С. 63-64. нии с 2007 г. рост составил 24,2%, при этом доля удовлетворенных осталась практически неизменной1.
Таким образом, данный уголовно-процессуальный институ т, не будучи совершенным с точки зрения полноты его правового регулирования, зарекомендовал себя серьезным и эффективным средством защиты прав участвующих в уголовном процессе лиц. Однако он продолжает оставаться неоправданно затратным и недостаточно эффективным. В этой связи он нуждается в дальнейшей оптимизации.
После введения в действие УПК РФ в ст. 125 Кодекса внесено восемь изменений и дополнений, что указывает на нестабильность, незавершенность законодательной регламентации судебной деятельности по проверке жалоб на действия (бездействие) и решения в досудебном уголовном производстве. Законодатель продолжает поиск оптимальных вариантов правового регулирования как общих условий судебной проверки жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ, так и особенностей реализации потенциала анализируемого уголовно-процессуального института в связи с кассационным обжалованием судебных решений, принятых в соответствии со ст. 125 УПК РФ, на этапе исполнения судебных решений по результатам рассмотрения жалобы. Как видим, требуются тщательный анализ данных законодательных предписаний и практики их применения, а также подготовка предложений по совершенствованию законодательства в указанной части.
Принятие Пленумом Верховного Суда РФ 10 февраля 2009 г. Постановления № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» имеет, безусловно, большое значение для правильного применения судами института судебной проверки жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц органов уголовного преследования**. Это Постановление представляет и
1 См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2008 году (уголовные дела) // Рос. юстиция. 2009. № 7. С. 59.
2 См.: Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2009. № 4. С. 1-6. научный интерес, поскольку в нем изложена позиция высшего судебного органа страны по ряду дискуссионных вопросов, возникших при применении положений ст. 125 УПК РФ. Вместе с тем отдельные стороны анализируемого уголовно-процессуального института выпали из поля зрения Верховного Суда РФ и продолжают оставаться актуальными как в теоретическом, так и, особенно, в практическом аспектах, требуют дополнительного исследования.
В связи с этим представляется актуальной разработка современных проблем института проверки судом жалоб на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора. Насколько корректно использование термина «судебный контроль за досудебным уголовным производством», если учесть, что в законодательстве и подзаконных нормативных актах формальное закрепление получили выражения «судебная проверка» и «проверка судом»? Что необходимо предпринять для исключения нарушений правил о подсудности дел по жалобам на постановление дознавателя, следователя, прокурора, руководителя следственного органа? Как сказывается отсутствие в законе регламентации сроков подачи жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя для их проверки судом на реальной защите прав участников уголовно-процессуальной деятельности? Достаточны ли имеющиеся у судьи полномочия по поступившей в суд жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ в связи с предварительной подготовкой к судебному заседанию? Требует ли институт судебной проверки законности и обоснованности решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора кардинального пересмотра, предполагающего введение элементов судебного следствия, разрешение оценки доказательства с точки зрения их достоверности? Оправданным ли будет установление в законе сокращенных сроков обжалования судебных решений, принятых в порядке ст. 125 УПК РФ, и рассмотрения судом кассационной инстанции соответствующих жалоб и представлений? Насколько эффективен механизм исполнения постановлений суда, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб на действия и решения органов предварительного расследования, прокурора?
Вот далеко не исчерпывающий перечень теоретических, практических и правовых проблем, которые сопровождают в настоящее время применение ст. 46 Конституции РФ, ч. 3 ст. 29, ст. 125, ч. 5 ст. 144, ч. 7 ст. 149, ч. 2 ст. 214 УПК РФ, а также разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, сформулированных в Постановлении от 10 февраля 2009 г. № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
Стенень разработанности темы исследования. Институт судебной проверки законности и обоснованности решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора достиг определенного уровня исследования в связи с разработкой в уголов- \ но-процессуальной науке проблем судебного контроля в уголовном судопроизводстве. Различные аспекты судебного контроля, его общие (характер, , предмет, формы, соотношение с правосудием, прокурорским надзором) и частные (совершенствование процессуальных форм реализации судебного контроля, регламентация сроков подачи жалобы в суд, процессуальный статус участников судебного заседания) вопросы получили освещение в докторских (А. М. Баранов, Б. Б. Булатов, Л. А. Воскобитова, Ю. В. Деришев, Н. Н. Ковтун, Н. Г. Муратова, О. В. Химичева) и кандидатских (А. Н. Артамонов, В. Н. Галузо,
A. Е. Зопова, О. В. Изотова, Н. А. Лопаткина, О. А. Мядзелец, О. В. Никитина, К. В. Питулько, М. А. Подольский, М. Е. Пучковская, А. Н. Рыжих, Г. С. Русман, О. В. Рябкова, А. В. Солодилов, И. Ю. Таричко, М. А. Устимов, О. И. Цоколова) диссертациях, опубликован ряд интересных монографий (В. А. Азаров,
B. М. Бозров, А. Д. Бойков, С. П. Гришин, Л. М. Володина, А. П. Гуськова, Г. Н. Козырев, Н. С. Курышева, В. А. Лазарева, И. Б. Михайловская, А. Д. Назаров, И. Л. Петрухип, Г. П. Химичева, Ю. К. Якимович) и статей (И. Арестов, С. Бурмагип, А. Гуляев, А. Бабенко, С. Зеленин, 3. Зинатуллин, Т. Зинатуллин, В. Кальницкий, Л. Мирза, В. Назаренко, В. Николюк,
И. Петрухин, С. Разумов, М. Свиридов, М. Скворцов, С. Смольников, Т. Трубникова, А. Фоков, Ю. Фурменков, Н. Чепурнова, В. Шманатова и др.). Научные исследования данных авторов, безусловно, внесли существенный вклад в разработку проблем судебного контроля в уголовном судопроизводстве, но они не охватили всех его граней, сторон. Кроме того, по отдельным аспектам судебного контроля высказаны противоречивые суждения, в литературе до сих пор не имеется единого подхода к решению его многих теоретических и практических вопросов.
Что касается института судебной проверки законности и обоснованности решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора, то ему специально посвящено единственное монографическое исследование Н. С. Курышевой', которое представляет безусловный научный интерес. Однако оно не исчерпывает всего круга актуальных вопросов в рамках обозначенной тематики, в нем по объективным причинам не дается анализ Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
Изложенные обстоятельства, подтверждающие новизну нормативного регулирования деятельности суда по проверке жалоб на действия (бездействие) и решения в досудебном уголовном производстве, бесспорную значимость данной деятельности для обеспечения конституционных прав граждан, активное применение в практике судов ст. 125 УПК РФ, а также отсутствие в правовой теории цельной современной доктрины этого процессуального феномена обусловили выбор темы диссертации.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических, правовых и практических проблем судебной деятельности по проверке жалоб на действия (бездействие) и решения в досудебном уголовном
1 См.: Курышева К С. Вопросы производства по жалобе на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора: монография. М., 2009. производстве, определении ее соотношения с уголовным правосудием, разработке предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части регламентации как общих, так и частных вопросов функционирования данного правового института.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
- исследовать современное российское законодательство с точки зрения оптимальности регулирования судебной деятельности по проверке жалоб на действия (бездействие) и решения в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;
- показать современное состояние уголовно-процессуальной доктрины института судебной проверки жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц органов предварительного расследования;
- обобщить практику применения ст. 125 УПК РФ и определить проблемные ситуации, вызывающие затруднения у судей в рамках производства по жалобам;
- выявить недостатки и пробелы в законодательном регулировании общих условий судебной проверки жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц органов предварительного расследования, прокурора;
- разработать и сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства по вопросам подсудности дел по жалобам на постановление дознавателя, следователя, прокурора, руководителя следственного органа, сроков подачи жалобы, уведомительной деятельности в стадии возбуждения уголовного дела, полномочий судьи по поступившей в суд жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ;
- раскрыть содержание понятий «законность» и «обоснованность» применительно к деятельности суда по проверке жалоб в соответствии с правилами, сформулированными в ст. 125 УПК РФ;
- показать недостатки существующего порядка исполнения постановлений суда, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб на действия и решения органов предварительного расследования, прокурора, предложить меры его совершенствования.
Объектом исследования в диссертации являются общественные отношения, возникающие при рассмотрении судом жалоб на действия (бездействие) и решения в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.
В качестве предмета исследования выступают судебное производство по жалобе на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, нормы уголовно-процессуального законодательства, его регулирующего, а также практика их применения.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили апробированные современной наукой методы комплексного изучения явлений и процессов объективной действительности, теоретические труды ученых-юристов. При подготовке диссертации использовались историко-правовой, конкретно-социологический, интервьюирования, логический и другие методы научных исследований.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате обобщения 250 материалов судебной проверки жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области, Красноярского края, Иркутской области в 2007-2009 гг., опроса 85 судей. В диссертации использованы статистические данные, характеризующие деятельность судов по рассмотрению жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ, а также данные о судебной деятельности по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, опубликованные другими исследователями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что на монографическом уровне предпринята попытка комплексного анализа наиболее актуальных проблем института судебной проверки жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, показаны современное состояние правового регулирования этого вида судопроизводства в российском законодательстве, резервы его оптимизации, определено соотношение с правосудием и судебным контролем в уголовном судопроизводстве.
В соответствии с целями исследования: представлена авторская позиция по ряду принципиальных вопросов функционирования института судебной проверки жалоб на действия и решения в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования (подсудность дел по жалобам, сроки подачи жалобы, порядок уведомительной деятельности в стадии возбуждения уголовного дела, полномочия судьи по поступившей в суд жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ); предложены пути решения проблемы преодоления конкуренции норм уголовно-процессуального и гражданского процессуального законов при рассмотрении в суде жалоб граждан и юридических лиц, чьи права нарушены в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности по установлению оснований для возбуждения уголовного дела; сформулирована позиция относительно трактовки категорий «законность» и «обоснованность», их соотношения применительно к институту судебной проверки жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц органов предварительного расследования, прокурора; обоснована целесообразность включения нового механизма исполнения постановлений суда, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб на действия и решения органов предварительного расследования, прокурора.
Научную новизну диссертационного исследования определяют основные положения, выносимые на защиту:
1. Институт судебного обжалования в досудебных стадиях уголовного процесса рассматривается участвующими в уголовном процессе лицами как доступное и относительно эффективное средство защиты их конституционных прав. В современном виде данный уголовно-процессуальный институт, нормативную основу которого образуют нормы ст. 46 Конституции РФ, ч. 3 ст. 29, ст. 125, ч. 5 ст. 144, ч. 7 ст. 149, ч. 2 ст. 214 УПК РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, сформулированные в Постановлении от 10 февраля 2009 г. № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», в принципе способен обеспечить повышение уровня законности в деятельности органов, осуществляющих уголовное преследование, усилить защиту граждан от необоснованного ограничения прав и стеснения свобод в сфере уголовного процесса. Однако этот институт продолжает оставаться неоправданно затратным, пробельным и нуждается в дальнейшей оптимизации.
2. Имеются достаточные нормативные и теоретические предпосылки к отнесению предусмотренного ст. 125 УПК РФ порядка судебной проверки жалоб на действия (бездействие) и решения органов уголовного преследования к одной из форм судебного контроля за досудебным уголовным производством и осуществления правосудия. Понятия контроля и проверки ' близки по своему содержанию. Однако более корректным представляется использование терминов «судебная проверка» и «проверка судом» как по-! лучивших формальное закрепление в законодательстве и подзаконных нормативных актах.
3. Из-за недостаточной урегулированности в законе важное прикладное значение имеет проблема определения подсудности дел по жалобам на постановление дознавателя, следователя, прокурора, руководителя следственного органа. В часть 1 ст. 125 УПК РФ целесообразно внести дополнение, заменив в ней выражение «могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования» словами «могут быть обжалованы в районный суд по месту рассмотрения сообщения о преступлении и производства предварительного расследования».
4. Конституционные права и свободы граждан, организаций в связи с уголовно-процессуальной проверкой заявлений и сообщений о преступлениях, расследованием уголовного дела и оперативно-розыскной деятельностью, характеризующейся признаками оперативно-розыскного преследования, т. е. осуществляемой в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 7 Федерального закона от
12 августа" 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», должны обеспечиваться судебной защитой в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ. Во избежание различных подходов при определении отраслевой подсудности рассмотрения жалоб на действия оперативных работников, совершенные на основании п. 1 ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», надлежит внести изменения в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 1, исключив из него слова «в порядке выполнения поручения следователя, руководителя следственного органа и органа дознания».
5. Комплекс предложений по совершенствованию законодательной регламентации стадии возбуждения уголовного дела и сроков обжалования решений, связанных с рассмотрением сообщения о преступлении, суть которых состоит в следующем:
1) часть 2 ст. 145 УПК РФ изложить в новой редакции:
2. О принятом решении незамедлительно уведомляется заявитель. При этом заявителю направляется копия соответствующего постановления и разъясняется его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования. В случаях, предусмотренных частью первой статьи 145 настоящего Кодекса, уведомление и копия постановления о возбуждении уголовного дела также направляются лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело»;
2) в части 4 ст. 146 УПК РФ слова «О принятом решении следователь и дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело» исключить;
3) часть 4 ст. 148 изложить в новой редакции: «4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору»;
4) дополнить ст. 125 УПК РФ нормой следующего содержания: «Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела либо возбуждение уголовного дела, направлении сообщения о преступлении по подследственности или подсудности может быть подана в суд в течение пяти дней с момента получения уведомления заинтересованными лицами о принятии данных процессуальных решений и получения их копий. В этот же срок в судебном порядке могут быть обжалованы иные действия и решения дознавателя и следователя, связанные с проверкой сообщения о преступлении».
6. Решению проблемы сроков обжалования постановлений о прекращении уголовного дела и уголовного преследования будет способствовать дополнение ст. 125 УПК РФ следующей нормой:
Жалоба на постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, вынесенное на основании пунктов 1 и 2 части первой статьи 24, пункта 1 части первой статьи 21 настоящего Кодекса, может быть подана в суд в течение пяти дней с момента получения уведомления заинтересованными лицами о принятии данных процессуальных решений и получения их копий, и па постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, вынесенное на основании статей 25, 28, 427, пункта 1 части первой статьи 439 настоящего Кодекса, если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности».
7. Вопросы кассационного обжалования судебных постановлений, принимаемых в порядке ст. 125 УПК РФ, нуждаются в дополнительной законодательной регламентации. Практически оправданно установление в законе сокращенных сроков (до трех суток) обжалования судебных решений, принятых в порядке ст. 125 УПК РФ, и рассмотрения судом кассационной инстанции соответствующих жалоб и представлений.
8. Механизм исполнения постановлений суда, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб на действия и решения органов предварительного расследования, прокурора, должен основываться на нормативных требованиях, которые надлежит закрепить в УПК РФ в следующем виде:
В случаях полного либо частичного удовлетворения жалобы судья после вступления постановления в законную силу немедленно направляет его прокурору, руководителю следственного органа для устранения допущенных нарушений. Прокурор, руководитель следственного органа в течение 5 дней извещают судью, вынесшего постановление о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным, о принятых мерах к устранению нарушений закона».
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в трактовке судебной деятельности по жалобам на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора как самостоятельной формы осуществления правосудия в уголовном судопроизводстве, дальнейшем развитии научных представлений о данном уголовно-процессуальном институте, позволяющем осуществить судебную проверку фактически всех без исключения процессуальных актов, имеющих место на досудебном этапе уголовного процесса.
В диссертации показаны перспективы развития судопроизводства, предусмотренного ст. 125 УПК РФ, выдвигается идея внедрения нового механизма обеспечения исполнения судебных решений, принятых по результатам рассмотрения жалобы на действия и решения органов предварительного расследования, прокурора.
Практическая значимость подготовленной монографической работы заключается в обосновании выводов и положений, позволяющих осуществить правильный выбор конкретных норм права (уголовно-процессуального, гражданского процессуального), подлежащих применению при определении подсудности дел по жалобам на действия (бездействие) и решения в досудебном уголовном производстве.
Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут использоваться должностными лицами правоохранительных органов и судьми в их практической деятельности, а также при совершенствовании законодательства. Разработанные диссертантом доктри-нальные нормы способны, при условии их инкорпорирования в УПК РФ, качественно видоизменить современную законодательную конструкцию данного процессуального института.
Изложенные в диссертации фактические сведения, выводы и рекомендации могут найти применение в преподавании курса «Уголовный процесс», спецкурсов, посвященных изучению правоприменительной деятельности правоохранительных органов, при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.
Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются за счет комплексного использования научных методов познания. В диссертации исследуются российское уголовно-процессуальное и гражданское процессуальное законодательство, правовые позиции Конституционного Суда РФ, соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, труды ученых и специалистов в области уголовного судопроизводства, используются статистические данные и результаты анализа судебной практики, опроса судей.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московской академии экономики и права, где осуществлено ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы, предложения и практические рекомендации диссертационного исследования опубликованы в пяти научных работах.
Результаты проведенного исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г. Красноярск, Сибирский юридический институт МВД России, 19-20 февраля 2009 г.), «Правовые и гуманитарные проблемы защиты прав участников уголовного процесса» (Московская академия экономики и права, 24 сентября 2008 г.).
Материалы исследования внедрены в практическую деятельность федеральных судов Красноярского края, Московской и Иркутской областей, в учебный процесс Московской академии экономики и права, Омской академии МВД России, Дальневосточного юридического института МВД России и используются в преподавании курса «Уголовный процесс».
Структура диссертации предопределена целями, задачами и предметом исследования, а также логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Дочия, Ирина Руслановна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ теоретических, правовых и прикладных аспектов института судебной проверки жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц органов предварительного расследования позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Закрепление в Конституции РФ в 1993 г. права граждан на судебную защиту (ст. ст. 18, 46, 52) обусловило необходимость принятия законодателем и судебными органами ряда конкретных шагов по обеспечению в уголовно-процессуальной деятельности, тесно связанной с мерами государственного принуждения, реального действия конституционных гарантий личности. В дальнейшем названная конституционная гарантия трансформировалась, в частности, в уголовно-процессуальный институт проверки жалоб на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора, получивший законодательное оформление в рамках ст. 125 УПК РФ.
2. В проектах Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривались возможность обжалования в суд ряда решений и действий органов уголовного преследования, а также процедура рассмотрения таких жалоб в суде. Вместе с тем предмет судебного обжалования был сужен, не охватывал многих ключевых решений и действий, принимаемых и осуществляемых в рамках досудебного уголовного производства, а значит и не мог реально обеспечивать судебную защиту конституционных прав граждан. Весьма поверхностно формулировались и правила о порядке принесения и разрешения таких жалоб.
3. В уголовно-процессуальной теории отстаивались точки зрения, согласно которым моделировался всеобщий характер судебного контроля, т. е. распространение процедуры судебной проверки на любые действия или решения должностных лиц органов предварительного расследования, прокурора, имевших место в стадиях возбуждения и расследования уголовного дела, или предлагалось установить судебный контроль за действиями и решениями, затрагивающими процессуальные права участников процесса, прерывающими или прекращающими движение дела, ограничивающими или способными ограничить конституционные права личности (на неприкосновенность жилища, личности, свободы передвижения, на доступ к правосудию, на тайну переписки, телефонных и иных переговоров и др.), либо обосновывалась необходимость предусмотреть в законе исчерпывающий перечень процессуальных действий и решений должностных лиц органов расследования, подлежащих судебному обжалованию.
4. В статье 125 УПК РФ законодателем предусмотрен правовой инструмент, позволяющий осуществить судебную проверку фактически всех без исключения процессуальных актов, имеющих место" на досудебном этапе уголовного процесса, а право принесения в суд жалобы получили не только непосредственные участники уголовного судопроизводства, но и каждый гражданин, чьи конституционные права оказались нарушены или поставлены под угрозу уголовно-процессуальной деятельностью.
5. Институт судебного обжалования в досудебных стадиях уголовного процесса оказался востребованным и стал активно применяться на практике. Наметилась тенденция к увеличению количества жалоб, рассматриваемых судом в порядке ст. 125 УПК РФ. Данный уголовно-процессуальный институт, не будучи совершенным с точки зрения полноты его правового регулирования, зарекомендовал себя серьезным и эффективным средством защиты прав участвующих в уголовном процессе лиц.
6. Нормативную основу института судебной проверки жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц органов предварительного расследования образуют ст. 46 Конституции РФ, положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (ч. 3 ст. 29, ст. 125, ч. 5 ст. 144, ч. 7 ст. 149, ч. 2 ст. 214), правовые позиции Конституционного Суда РФ, облеченные в соответствующие его решения и постановления, а также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, сформулированные в Постановлении от 10 февраля 2009 г. № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
7. Предусмотренный ст. 125 УПК РФ порядок судебной проверки жалоб на действия (бездействие) и решения органов уголовного преследования интерпретируется в уголовно-процессуальной теории как одна из форм судебного контроля за досудебным уголовным производством и осуществления правосудия. Верховный Суд РФ также, на наш взгляд, обоснованно относит рассмотрение жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ к осуществлению правосудия.
8. Понятия контроля и проверки близки по своему содержанию. С определенными оговорками можно назвать их синонимами. Поскольку в ч. 3 ст. 125 УПК РФ говорится о проверке судьей законности и обоснованности действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора, для обозначения судебной деятельности в порядке ст. 125 УПК РФ более корректным представляется использование терминов «судебная проверка» и «проверка судом» как получивших формальное закрепление в законодательстве и подзаконных нормативных актах.
9. В современном виде анализируемый уголовно-процессуальный институт в принципе способен обеспечить повышение уровня законности в деятельности органов, осуществляющих уголовное преследование, усилить защиту граждан от необоснованного ограничения прав и стеснения свобод. Однако он является неоправданно затратным и недостаточно эффективным, и в этой связи нуждается в дальнейшей оптимизации.
10. Принятие Пленумом Верховного Суда РФ 10 февраля 2009 г. Постановления № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» имеет, безусловно, большое значение для правильного применения судами института судебной проверки жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц органов уголовного преследования. Данный документ представляет и научный интерес, поскольку в нем изложена позиция высшего судебного органа страны по ряду дискуссионных вопросов, возникших при применении положений ст. 125 УПК РФ. Вместе с тем отдельные стороны анализируемого уголовно-процессуального института выпали из поля зрения Верховного Суда РФ и продолжают оставаться актуальными как в теоретическом, так и, особенно, практическом аспектах и требуют более полного исследования.
1 1. Дополнительного правового регулирования требует порядок определения подсудности дел по жалобам на постановление дознавателя, следователя, прокурора, руководителя следственного органа. Обобщение судебной практики в этой части показывает, что с нарушением правил о подсудности рассматривается около 4% жалоб.
12. Закрепленная в ч. 1 ст. 125 УПК РФ формулировка «.могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования» не позволяет определять подсудность жалоб на действия (бездействие) и решения в стадии возбуждения уголовного дела. В часть 1 ст. 125 < > УПК целесообразно внести дополнение, изложив приведенную выше законодательную формулировку в следующей редакции: «.могут быть обжало-> ваны в районный суд по месту рассмотрения сообщения о преступлении и производства предварительного расследования».
13. Выбор вида судопроизводства (гражданского или уголовного) лицами, чьи права и свободы были нарушены или стеснены действиями оперативных работников, совершенными до принятия решения о возбуждении уголовного дела (либо отказе в возбуждении уголовного дела), имеет существенное для них значение. В условиях отсутствия четкого законодательного регулирования полномочий должностных лиц правоохранительных органов в стадии возбуждения уголовного дела реально возникает конкуренция норм уголовно-процессуального и гражданского процессуального законов, что осложняет защиту прав граждан и юридических лиц, нарушенных в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности по установлению оснований для возбуждения уголовного дела.
14. Нарушения конституционных прав и свобод граждан и юридических лиц в связи с уголовно-процессуальной проверкой заявлений и сообщений о преступлениях, расследованием уголовного дела и оперативно-розыскной деятельностью, характеризующейся признаками оперативно-розыскного преследования, целесообразно обжаловать в суд по одним и тем же правилам. Надлежит внести изменения в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 1, исключив из.него слова «в порядке выполнения поручения следователя, руководителя следственного органа и органа дознания». Тем^ самым будет четко определена отраслевая (уголовный процесс) подсудность рассмотрения жалоб на действия оперативных работников, совершенные до принятия решения о возбуждении уголовного дела (либо отказе в возбуждении уголовного дела), осуществленных на основании п. 1 ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
15. Регламентация в законе сроков подачи жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя для их проверки судом будет способствовать реальной защите прав участников уголовно-процессуальной деятельности и ее упорядочению, предотвратит затратные и неоправданные • с точки зрения практической целесообразности судебные производства по проверке жалоб, оспаривающих процессуальные решения, которые являются предметом проверки в последующих стадиях уголовного судопроизводства.
16. В статью 125 УПК РФ целесообразно включить норму, устанавливающую правило о сроках обжалования действий и решений в стадии возбуждения^ уголовного дела, которое могло бы быть сформулировано следующим образом:
Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела либо возбуждение уголовного дела, направление сообщения о преступлении по подспедственно-сти или подсудности может быть подана в суд в течение пяти дней с момента получения уведомления заинтересованными лицами о принятии данных процессуальных решений и получения их копий. В этот же срок в судебном порядке могут быть об.жалованы иные действия и решения дознавателя и следователя, связанные с проверкой сообщения о преступлении».
17. Для .обжалования решений о прекращении уголовного дела и уголовного преследования объективно необходимо установление в законе дифференцированного срока. Оптимальным представляется дополнение ст. 125 УПК РФ нормой следующего содержания:
Жалоба на постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, вынесенное на основании пунктов 1 и 2 части первой статьи 24, пункта 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, может быть подана в суд в течение пяти дней с момента получения уведомления заинтересованными лицами о принятии данных процессуальных решений и получения их копий, а на постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, вынесенное на основании статей 25, 28, 427, пункта 1 части первой статьи 439 настоящего Кодекса, если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности».
18. В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации требуется конкретизировать содержание уведомительной деятельности в стадии возбуждения уголовного дела, регламентированной ст. ст. 145, 146, 148, для чего необходимо внести следующие изменения:
1) часть вторую ст. 145 изложить в новой редакции:
2. О принятом решении незамедлительно уведомляется заявитель. При этом заявителю направляется копия соответствующего постановления и разъясняется его право облсаловать данное постановление и порядок обжалования. В случаях, предусмотренных частью первой статьи 145 настоящего Кодекса, уведомление и копия постановления о возбуждении уголовного дела также направляются лицу, в отношении которого возбуо/сдено уголовное дело»;
2) в части четвертой ст. 146 слова «О принятом решении следователь и дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело» исключить;
3) часть четвертую ст. 148 изложить в новой редакции:
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору».
19. Предусмотренные ч. 5 ст. 125 УПК РФ два вида решений — об удовлетворении жалобы либо об оставлении жалобы без удовлетворения, которые принимаются только по результатам рассмотрения жалобы по существу в судебном заседании, не отражают многообразия ситуаций, реально возникающих в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию.
С учетом соответствующих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, данных им в Постановлении от 10 февраля 2009 г. № 1 (пп. 7-9), УПК РФ надлежит дополнить следующими нормами, которые будут определять полномочия судьи по поступившей в суд жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ:
По поступившей жалобе судья прингшает одно из следующих решений, которое оформляется постановлением:
1) о назначении судебного заседания, если жалоба содержит необходимые сведения для ее рассмотрения;
2) о возвращении жалобы заявителю для устранения недостатков, препятствующих ее рассмотрению, с указанием в постановлении причин принятия такого решения и разъяснением права вновь обратиться в суд:
3) об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, если будет установлено, что жалоба с теми же доводами voice удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа или по результатам судебного разбирательства уголовного дела судебное решение вступило в силу;
4) о прекращении производства по жалобе, если после назначения судебного заседания жалоба отозвана заявителем или предварительное расследование по уголовному делу окончено и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу».
20. Требование законодателя проверять в порядке ст. 125 УПК РФ не только законность, но и обоснованность обжалованного процессуального решения, действия (бездействия) предполагает исследование судом фактической основы принятия таких решений или совершения соответствующих действий. В судебной практике, при признании тех или иных процессуальных решений, действий дознавателя, следователя незаконными и необоснованными, суд, как правило (73,3% случаев), ссылается на нарушение ст. 7 УПК РФ, где записано, что постановления дознавателя, следователя должны быть не только законными, но и обоснованными, мотивированными.
21. Для определения границ деятельности суда в рамках осуществления проверки жалоб в соответствии с правилами, сформулированными в ст. 125 УПК РФ, первостепенное значение имеют интерпретация содержания понятий «законность» и «обоснованность», выяснение их соотношения. Пленум Верховного Суда РФ конкретизировал требование закона о проверке в порядке ст. 125 УПК РФ законности и обоснованности действий (бездействия) и решений органов предварительного расследования, прокурора на примере ряда процессуальных решений досудебного производства. Установка высшего судебного органа страны, заключающаяся в запрете судьям при применении положений ст. 125 УПК РФ обсуждать и разрешать вопросы, которые могут стать предметом исследования в стадии предварительного расследования (относительно решений, действий в стадии возбуждения уголовного дела) и судебного разбирательства уголовного дела (относительно решений, действий в стадии предварительного расследования), наиболее полно отражает суть анализируемого уголовно-процессуального института.
22. Институт судебной проверки законности и обоснованности решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора предусматривает достаточные гарантии обеспечения прав и законных интересов участников уголовно-процессуальной деятельности в стадиях возбуждения и расследования уголовного дела. Кардинального пересмотра, предполагающего введение элементов судебного следствия, разрешения оценки доказательства с точки зрения их достоверности, данный уголовно-процессуальный институт не требует.
23. Принимая во внимание характер интересов и нарушенных прав, которые являются предметом судебной защиты в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ (конституционное право граждан на доступ к правосудию, защиту достоинства, чести, репутации, доброго имени, поставленных под угрозу в связи с незаконными действиями должностных лиц органов предварительного расследования), кассационное обжалование в вышестоящий суд постановления, вынесенного судьей по результатам проверки жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела, возбуждение и прекращение уголовного дела, а также другие действия (бездействие) в досудебном производстве надлежит рассматривать как существенную гарантию защиты конституционных прав и свобод участников уголовного судо производства.
24. Вопросы кассационного обжалования судебных постановлений, принимаемых в порядке ст. 125 УПК РФ, нуждаются в дополнительной законодательной регламентации. В частности, практически оправданно установление в законе сокращенных сроков (до трех суток) обжалования судебных решений, принятых в порядке ст. 125 УПК РФ, и рассмотрения судом кассационной инстанции соответствующих жалоб и представлений.
25. Контроль за исполнением судебного решения о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение, в соответствии с действующим законодательством и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, данными им в Постановлении от 10 февраля 2009 г. № 1, фактически возлагается на самого заявителя, что нельзя признать приемлемым.
26. Механизм исполнения постановлений суда, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб па действия и решения органов предварительного расследования, прокурора, должен основываться на нормативных требованиях, которые надлежит закрепить в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации в следующем виде:
В случаях полного либо частичного удовлетворения жалобы судья после вступления постановления в законную силу немедленно направляет его прокурору, руководителю следственного органа для устранения допущенных нарушений. Прокурор, руководитель следственного органа в течение 5 дней извегцают судыо, вынесшего постановление о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным, о принятых мерах к устранению нарушений закона».
27. При злостном неисполнении указанными должностными лицами постановления судьи, вынесенного в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 125 УПК РФ, частное постановление судьи подлежит направлению в Следственный комитет при Прокуратуре РФ по соответствующему субъекту РФ для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ. Злостность неисполнения должностными лицами органов предварительного расследования судебного решения, принятого в порядке ст. 125 УПК РФ, устанавливается в рамках проверки сообщения суда по правилам ст. ст. 144-145 УПК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Современные проблемы института судебной проверки жалоб на действия (бездействие) и решения должностных лиц органов предварительного расследования, прокурора»
Щилф
На правах рукогшси
Дочия Ирина Руслановна
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНСТИТУТА СУДЕБНОЙ ПРОВЕРКИ ЖАЛОБ НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ) И РЕШЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ, ПРОКУРОРА
Специальность 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2009
003478720
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Москов ской академии экономики и права
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Николюк Вячеслав Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Волынская Ольга Владимировна
кандидат юридических наук, доцент Артамонов Алексей Николаевич
Ведущая организация: Российская академия правосудия
Защита диссертации состоится 30 октября 2009 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской акаде мии экономики и права
Автореферат разослан «29» сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Ю. С. Харитонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Закрепление в Конституции РФ в 1993 г. права граждан на судебную защиту (ст. ст. 18, 46, 52) обусловило необходимость принятия законодателем и судебными органами ряда конкретных шагов по обеспечению в уголовно-процессуальной деятельности, тесно связанной с мерами государственного принуждения, реального действия конституционных гарантий личности. В дальнейшем названная конституционная гарантия трансформировалась, в частности, в уголовно-процессуальный институт проверки судом жалоб на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора, получивший законодательное оформление в рамках ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).
В статье 125 УПК РФ законодателем предусмотрен правовой инструмент, позволяющий осуществить судебную проверку фактически всех без исключения процессуальных актов, имеющих место на досудебном этапе уголовного процесса, а право принесения в суд жалобы получили не только непосредственные участники уголовного судопроизводства, но и каждый гравданин, чьи конституционные права нарушены или поставлены под угрозу уголовно-процессуальной деятельностью.
Институт судебного обжалования в досудебных стадиях уголовного процесса стал активно применяться на практике. По данным судебной статистики, за 2007 г. в российских районных судах в порядке ст. 125 УПК РФ рассмотрено 68,8 тыс. жалоб, на действия должностных лиц, осуществляющих досудебное уголовное производство, из которых удовлетворено почти четверть (23%). В сравнении с 2006 г. количество таких поступивших в суды жалоб увеличилось на 14%'. В 2008 г. поданные в суд в порядке ст. 125 УПК РФ жалобы на действия должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, составили 85,5 тыс., удовлетворено 18,6% жалоб, в сравне-
1 См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей Г \ в 2007 году (рассмотрение уголовных дел) // Рос. юстиция. 2008. № 8. С. 63-64. 4
нии с 2007 г. рост составил 24,2%, при этом доля удовлетворенных осталась практически неизменной2.
Таким образом, данный уголовно-процессуальный институт, не будучи совершенным с точки зрения полноты его правового регулирования, зарекомендовал себя серьезным и эффективным средством защиты прав участвующих в уголовном процессе лиц. Однако он продолжает оставаться неоправданно затратным и недостаточно эффективным. В этой связи он нуждается в дальнейшей оптимизации.
После введения в действие УПК РФ в ст. 125 Кодекса внесено восемь изменений и дополнений, что указывает на нестабильность, незавершенность законодательной регламентации судебной деятельности по проверке жалоб на действия (бездействие) и решения в досудебном уголовном производстве. Законодатель продолжает поиск оптимальных вариантов правового регулирования как общих условий судебной проверки жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ, так и особенностей реализации потенциала анализируемого уголовно-процессуального института в связи с кассационным обжалованием судебных решений, принятых в соответствии со ст. 125 УПК РФ, на этапе исполнения судебных решений по результатам рассмотрения жалобы. Как видим, требуются тщательный анализ данных законодательных предписаний и практики их применения, а также подготовка предложений по совершенствованию законодательства в указанной части.
Принятие Пленумом Верховного Суда РФ 10 февраля 2009 г. Постановления № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» имеет, безусловно, большое значение для правильного применения судами института судебной проверки жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц органов уголовного преследования3. Это Постановление представляет и научный интерес, поскольку в нем изложена позиция высшего судебного ор-
1 См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей
в 2008 году (уголовные дела) // Рос. юстиция. 2009. № 7. С. 59.
3 См.: Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2009. № 4. С. 1-6.
4
гана страны по ряду дискуссионных вопросов, возникших при применении положений ст. 125 УПК РФ. Вместе с тем отдельные стороны анализируемого уголовно-процессуального института выпали из поля зрения Верховного Суда РФ и продолжают оставаться актуальными как в теоретическом, так и, особенно, в практическом аспектах, требуют дополнительного исследования.
В связи с этим представляется актуальной разработка современных проблем института проверки судом жалоб на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора. Насколько корректно использование термина «судебный контроль за досудебным уголовным производством», если учесть, что в законодательстве и подзаконных нормативных актах формальное закрепление получили выражения «судебная проверка» и «проверка судом»? Что необходимо предпринять для исключения нарушений правил о подсудности дел по жалобам на постановление дознавателя, следователя, прокурора, руководителя следственного органа? Как сказывается отсутствие в законе регламентации сроков подачи жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя для их проверки судом на реальной защите прав участников уголовно-процессуальной деятельности? Достаточны ли имеющиеся у судьи полномочия по поступившей в суд жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ в связи с предварительной подготовкой к судебному заседанию? Требует ли институт судебной проверки законности и обоснованности решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора кардинального пересмотра, предполагающего введение элементов судебного следствия, разрешение оценки доказательства с точки зрения их достоверности? Оправданным ли будет установление в законе сокращенных сроков обжалования судебных решений, принятых в порядке ст. 125 УПК РФ, и рассмотрения судом кассационной инстанции соответствующих жалоб и представлений? Насколько эффективен механизм исполнения постановлений суда, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб на действия и решения органов предварительного расследования, прокурора?
Вот далеко не исчерпывающий перечень теоретических, практических и правовых проблем, которые сопровождают в настоящее время применение ст. 46 Конституции РФ, ч. 3 ст. 29, ст. 125, ч. 5 ст. 144, ч. 7 ст. 149, ч. 2 ст. 214 УПК РФ, а также разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, сформулированных в Постановлении от 10 февраля 2009 г. № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
Степень разработанности темы исследования. Институт судебной проверки законности и обоснованности решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора достиг определенного уровня исследования в связи с разработкой в уголовно-процессуальной науке проблем судебного контроля в уголовном судопроизводстве. Различные аспекты судебного контроля, его общие (характер, предмет, формы, соотношение с правосудием, прокурорским надзором) и частные (совершенствование процессуальных форм реализации судебного контроля, регламентация сроков подачи жалобы в суд, процессуальный статус участников судебного заседания) вопросы получили освещение в докторских (А. М. Баранов, Б. Б. Булатов, Л. А. Воскобитова, Ю. В. Деришев, Н. Н. Ковтун, Н. Г. Муратова, О. В. Химичева) и кандидатских (А. Н. Артамонов, В. Н. Галузо,
A.Е.Зонова, О.В.Изотова, Н.А.Лопаткина, О.А.Мядзелец, О.В.Никитина, К. В. Пшулько, М. А. Подольский, М. Е. Пучковская, А. Н. Рыжих, Г. С. Русман, О. В. Рябкова, А. В. Солодалов, И. Ю. Таричко, М. А. Устимов, О. И. Цоколова) диссертациях, опубликован ряд интересных монографий (В. А. Азаров,
B. М. Бозров, А. Д. Бойков, С. П. Гришин, Л. М. Володина, А. П. Гуськова, Г. Н. Козырев, Н. С. Курышева, В. А. Лазарева, И. Б. Михайловская, А.Д.Назаров, И.Л.Петрухин, Г.П.Химичева, Ю.К.Якимович) и статей (И. Арестов, С. Бурмагин, А. Гуляев, А. Бабенко, С. Зеленин, 3. Зинатуллин, Т. Зинатуллин, В. Кальницкий, Л. Мирза, В. Назаренко, В. Николюк, И. Петрухин, С. Разумов, М. Свиридов, М. Скворцов, С. Смольников, Т. Трубникова, А. Фоков, 10. Фурменков, Н. Чепурнова, В. Шманатова и др.).
Научные исследования данных авторов, безусловно, внесли существенный вклад в разработку проблем судебного контроля в уголовном судопроизводстве, но они не охватили всех его граней, сторон. Кроме того, по отдельным аспектам судебного контроля высказаны противоречивые суждения, в литературе до сих пор не имеется единого подхода к решению его многих теоретических и практических вопросов.
Что касается института судебной проверки законности и обоснованности решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора, то ему специально посвящено единственное монографическое исследование Н. С. Курышевой4, которое представляет безусловный научный интерес. Однако оно не исчерпывает всего круга актуальных вопросов в рамках обозначенной тематики, в нем по объективным причинам не дается анализ Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
Изложенные обстоятельства, подтверждающие новизну нормативного регулирования деятельности суда по проверке жалоб на действия (бездействие) и решения в досудебном уголовном производстве, бесспорную значимость данной деятельности для обеспечения конституционных прав граждан, активное применение в практике судов ст. 125 УПК РФ, а также отсутствие в правовой теории цельной современной доктрины этого процессуального феномена обусловили выбор темы диссертации.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических, правовых и практических проблем судебной деятельности по проверке жалоб на действия (бездействие) и решения в досудебном уголовном производстве, определении ее соотношения с уголовным правосудием, разработке предложений по совершенствованию уголовно-процессуального за-
4 См.: Курышееа Н. С. Вопросы производства по жатобе на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора: монография. М., 2009.
конодательства в части регламентации как общих, так и частных вопросов функционирования данного правового института.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
- исследовать современное российское законодательство с точки зрения оптимальности регулирования судебной деятельности по проверке жалоб на действия (бездействие) и решения в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;
- показать современное состояние уголовно-процессуальной доктрины института судебной проверки жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц органов предварительного расследования;
- обобщить практику применения ст. 125 УПК РФ и определить проблемные ситуации, вызывающие затруднения у судей в рамках производства по жалобам;
- выявить недостатки и пробелы в законодательном регулировании общих условий судебной проверки жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц органов предварительного расследования, прокурора;
- разработать и сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства по вопросам подсудности дел по жалобам на постановление дознавателя, следователя, прокурора, руководителя следственного органа, сроков подачи жалобы, уведомительной деятельности в стадии возбуждения уголовного дела, полномочий судьи по поступившей в суд жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ;
- раскрыть содержание понятий «законность» и «обоснованность» применительно к деятельности суда по проверке жалоб в соответствии с правилами, сформулированными в ст. 125 УПК РФ;
- показать недостатки существующего порядка исполнения постановлений суда, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб на действия и решения органов предварительного расследования, прокурора, предложить меры его совершенствования.
Объектом исследования в диссертации являются общественные отношения, возникающие при рассмотрении судом жалоб на действия (бездействие) и решения в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.
В качестве предмета исследования выступают судебное производство по жалобе на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, нормы уголовно-процессуального законодательства, его регулирующего, а также практика их применения.
Методология и методика исследовании. Методологическую основу исследования составили апробированные современной наукой методы комплексного изучения явлений и процессов объективной действительности, теоретические труды ученых-юристов. При подготовке диссертации использовались историко-правовой, конкретно-социологический, интервьюирования, логический и другие методы научных исследований.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате обобщения 250 материалов судебной проверки жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области, Красноярского края, Иркутской области в 2007-2009 гг., опроса 85 судей. В диссертации использованы статистические данные, характеризующие деятельность судов по рассмотрению жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ, а также данные о судебной деятельности по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, опубликованные другими исследователями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что на монографическом уровне предпринята попытка комплексного анализа наиболее актуальных проблем института судебной проверки жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, показаны современное состояние правового регулирования этого вида судопроизводства в российском законодательстве, резервы его оптими-
зации, определено соотношение с правосудием и судебным контролем в уголовном судопроизводстве.
В соответствии с целями исследования:
- представлена авторская позиция по ряду принципиальных вопросов функционирования института судебной проверки жалоб на действия и решения в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования (подсудность дел по жалобам, сроки подачи жалобы, порядок уведомительной деятельности в стадии возбуждения уголовного дела, полномочия судьи по поступившей в суд жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ);
- предложены пути решения проблемы преодоления конкуренции норм уголовно-процессуального и гражданского процессуального законов при рассмотрении в суде жалоб граждан и юридических лиц, чьи права нарушены в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности по установлению оснований для возбуждения уголовного дела;
- сформулирована позиция относительно трактовки категорий «законность» и «обоснованность», их соотношения применительно к институту судебной проверки жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц органов предварительного расследования, прокурора;
- обоснована целесообразность включения нового механизма исполнения постановлений суда, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб на действия и решения органов предварительного расследования, прокурора.
Научную новизну диссертационного исследования определяют основные положения, выносимые на защиту:
1. Институт судебного обжалования в досудебных стадиях уголовного процесса рассматривается участвующими в уголовном процессе лицами как доступное и относительно эффективное средство защиты их конституционных прав. В современном виде данный уголовно-процессуальный институт, нормативную основу которого образуют нормы ст. 46 Конституции РФ, ч. 3 ст. 29, ст. 125, ч. 5 ст. 144, ч. 7 ст. 149, ч. 2 ст. 214 УПК РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, сформулированные в Постановлении от
10 февраля 2009 г. № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», в принципе способен обеспечить повышение уровня законности в деятельности органов, осуществляющих уголовное преследование, усилить защиту граждан от необоснованного ограничения прав и стеснения свобод в сфере уголовного процесса. Однако этот институт продолжает оставаться неоправданно затратным, пробельным и нуждается в дальнейшей оптимизации.
2. Имеются достаточные нормативные и теоретические предпосылки к отнесению предусмотренного ст. 125 УГПС РФ порядка судебной проверки жалоб на действия (бездействие) и решения органов уголовного преследования к одной из форм судебного контроля за досудебным уголовным производством и осуществления правосудия. Понятия контроля и проверки близки по своему содержанию. Однако более корректным представляется использование терминов «судебная проверка» и «проверка судом» как получивших формальное закрепление в законодательстве и подзаконных нормативных актах.
3. Из-за недостаточной урегулированное™ в законе важное прикладное значение имеет проблема определения подсудности дел по жалобам на постановление дознавателя, следователя, прокурора, руководителя следственного органа. В часть 1 ст. 125 УПК РФ целесообразно внести дополнение, заменив в ней выражение «могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования» словами «могут быть обжалованы в районный суд по месту рассмотрения сообщения о преступлении и производства предварительного расследованиям.
4. Конституционные права и свободы граждан, организаций в связи с уголовно-процессуальной проверкой заявлений и сообщений о преступлениях, расследованием уголовного дела и оперативно-розыскной деятельностью, характеризующейся признаками оперативно-розыскного преследования, т. е. осуществляемой в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», должны обеспечиваться судебной защитой в порядке, установленном ст. 125
УПК РФ. Во избежание различных подходов при определении отраслевой подсудности рассмотрения жалоб на действия оперативных работников, совершенные на основании п. 1 ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», надлежит внести изменения в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 1, исключив из него слова «в порядке выполнения поручения следователя, руководителя следственного органа и органа дознания».
5. Комплекс предложений по совершенствованию законодательной регламентации стадии возбуждения уголовного дела и сроков обжалования решений, связанных с рассмотрением сообщения о преступлении, суть которых состоит в следующем:
1) часть 2 ст. 145 УПК РФ изложить в новой редакции:
«2. О принятом решении незамедлительно уведомляется заявитель. При этом заявителю направляется копия соответствующего постановления и разъясняется его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования. В случаях, предусмотренных частью первой статьи 145 на-стоягцего Кодекса, уведомление и копия постановления о возбуждении уголовного дела также направляются лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело»;
2) в части 4 ст.146 УПК РФ слова «О принятом решении следователь и дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело» исключить;
3) часть 4 ст. 148 изложить в новой редакции: «4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору»;
4) дополнить ст. 125 УПК РФ нормой следующего содержания: «Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела либо возбуждение уголовного дела, направлении сообщения о преступлении по подследственности или подсудности может быть подана в суд в течение пяти дней с момента получения уведомления заинтересованными лицами о принятии данных процессу-
альных решений и получения их копий. В этот же срок в судебном порядке могут быть обжалованы иные действия и решения дознавателя и следователя, связанные с проверкой сообщения о преступлении».
6. Решению проблемы сроков обжалования постановлений о прекращении уголовного дела и уголовного преследования будет способствовать дополнение ст. 125 УПК РФ следующей нормой:
«Жалоба на постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, вынесенное на основании пунктов 1 и 2 части первой статьи 24, пункта I части первой статьи 27 настоящего Кодекса, может быть подана в суд в течение пяти дней с момента получения уведомления заинтересованными лицами о принятии данных процессуальных решений и получения их копий, и на постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, вынесенное на основании статей 25, 28, 427, пункта 1 части первой статьи 439 настоящего Кодекса, если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности».
7. Вопросы кассационного обжалования судебных постановлений, принимаемых в порядке ст. 125 УПК РФ, нуждаются в дополнительной законодательной регламентации. Практически оправданно установление в законе сокращенных сроков (до трех суток) обжалования судебных решений, принятых в порядке ст. 125 УПК РФ, и рассмотрения судом кассационной инстанции соответствующих жалоб и представлений.
8. Механизм исполнения постановлений суда, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб на действия и решения органов предварительного расследования, прокурора, должен основываться на нормативных требованиях, которые надлежит закрепить в УПК РФ в следующем виде:
«В случаях полного либо частичного удовлетворения жалобы судья после вступления постановления в законную силу немедленно направляет его прокурору, руководителю следственного органа для устранения допущенных нарушений. Прокурор, руководитель следственного органа в течение 5 дней извещают судью, вынесшего постановление о признании действия (бездей-
ствия) ши решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным, о принятых мерах к устранению нарушений закона».
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в трактовке судебной деятельности по жалобам на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора как самостоятельной формы осуществления правосудия в уголовном судопроизводстве, дальнейшем развитии научных представлений о данном уголовно-процессуальном институте, позволяющем осуществить судебную проверку фактически всех без исключения процессуальных актов, имеющих место на досудебном этапе уголовного процесса.
В диссертации показаны перспективы развития судопроизводства, предусмотренного ст. 125 УПК РФ, выдвигается идея внедрения нового механизма обеспечения исполнения судебных решений, принятых по результатам рассмотрения жалобы на действия и решения органов предварительного расследования, прокурора.
Практическая значимость подготовленной монографической работы заключается в обосновании выводов и положений, позволяющих осуществить правильный выбор конкретных норм права (уголовно-процессуального, гражданского процессуального), подлежащих применению при определении подсудности дел по жалобам на действия (бездействие) и решения в досудебном уголовном производстве.
Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут использоваться должностными лицами правоохранительных органов и судьями в их практической деятельности, а также при совершенствовании законодательства. Разработанные диссертантом доктри-нальные нормы способны, при условии их инкорпорирования в УПК РФ, качественно видоизменить современную законодательную конструкцию данного процессуального института.
Изложенные в диссертации фактические сведения, выводы и рекомендации могут найти применение в преподавании курса «Уголовный процесс»,
спецкурсов, посвященных изучению правоприменительной деятельности правоохранительных органов, при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.
Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются за счет комплексного использования научных методов познания. В диссертации исследуются российское уголовно-процессуальное и гражданское процессуальное законодательство, правовые позиции Конституционного Суда РФ, соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, труды ученых и специалистов в области уголовного судопроизводства, используются статистические данные и результаты анализа судебной практики, опроса судей.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московской академии экономики и права, где осуществлено ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы, предложения и практические рекомендации диссертационного исследования опубликованы в пяти научных работах.
Результаты проведенного исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г. Красноярск, Сибирский юридический институт МВД России, 19-20 февраля 2009 г.), «Правовые и гуманитарные проблемы защиты прав участников уголовного процесса» (Московская академия экономики и.права, 24 сентября 2008 г.).
Материалы исследования внедрены в практическую деятельность федеральных судов Красноярского края, Московской и Иркутской областей, в учебный процесс Московской академии экономики и права, Омской академии МВД России, Дальневосточного юридического института МВД России и используются в преподавании курса «Уголовный процесс».
Структура диссертации предопределена целями, задачами и предметом исследования, а также логикой ихтожения материала. Работа состоит из
введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, цель работы, определяются методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, излагаются основные положения, выносимые на защиту, указываются формы апробации результатов исследования.
Первая глава «Теоретические и правовые основы института судебной проверки жалоб на действия (бездействие) должностных лиц органов предварительного расследования, прокурора» включает два параграфа.
Первый параграф «Развитие нормативного регулирования института проверки судом жалоб на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования, прокурора» посвящен исследованию уголовно-процессуального института проверки жалоб на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора, динамики его правового регулирования, выявлению тенденций в развитии уголовно-процессуального законодательства в этой части.
Проведенный соискателем системный анализ уголовно-процессуального законодательства 90-х гг. прошлого столетия показал, что, в преддверии принятия нового закона и осуществления законопроектных работ в рамках судебно-правовой реформы в России, введение в законодательство полноценного института судебной проверки решений и действий (бездействия) должностных лиц органов предварительного расследования переносилось на момент начала действия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В статье 125 УПК РФ, отмечается в параграфе, законодателем воплощена правовая конструкция, позволяющая осуществить судебную проверку фактически всех без исключения процессуальных актов, имеющих место на досудебном этапе уголовного процесса. При этом право принесения в суд
жалобы получили не только непосредственные участники уголовного судопроизводства, но и каждый гражданин, чьи права нарушены или поставлены под угрозу уголовно-процессуальной деятельностью.
Нормативную основу института судебной проверки жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц органов предварительного расследования, прокурора, по мнению диссертанта, образуют ст. 46 Конституции РФ, положения УПК РФ (ч. 3 ст. 29, ст. 125, ч. 5 ст. 144, ч. 7 ст. 149, ч. 2 ст. 214), решения и постановления Конституционного Суда РФ, а также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, сформулированные в Постановлении от 10 февраля 2009 г. № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
В заключительной части параграфа, с учетом обобщения судебной практики применения ст. 125 УПК РФ, проведенного автором в ряде регионов России, анализа соответствующих статистических данных, отмечается, что в существующем виде данный уголовно-процессуальный институт способен обеспечить повышение уровня законности в деятельности органов, осуществляющих уголовное преследование, усилить защиту граждан от необоснованных ограничений прав и стеснений свобод. Однако он остается неоправданно затратным и недостаточно эффективным и поэтому нуждается в оптимизации.
Во втором параграфе «Теоретические основы института проверки судом жалоб на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования, прокурора» исследуются теоретические основы указанного феномена. Проанализировав научные разработки, в рамках которых изучались проблемы судебного контроля в уголовном судопроизводстве, автор пришел к выводу, что предусмотренный ст. 125 УПК РФ порядок судебной проверки жалоб на действия (бездействие) и решения органов уголовного преследования интерпретируется в уголовно-процессуальной теории большинством ученых (А. П. Гуськова, В. А. Лазарева, И. Б. Михайловская, О. А. Мядзелец, Н. Г. Муратова, В. В. Николюк, И. Л. Петрухин, А. С. Сбоев,
А. В. Солодилов и др.) как одна из форм судебного контроля за досудебным уголовным производством и осуществления правосудия. Верховный Суд РФ также, по мнению соискателя, обоснованно относит рассмотрение жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ к осуществлению правосудия.
Принимая во внимание тот факт, что понятие «судебный контроль» не нашло закрепления в тексте уголовно-процессуального закона, диссертант касается вопроса обоснованности его использования для отражения сути судебной деятельности в порядке ст. 125 УПК РФ. В статье 2202 УПК РСФСР законодатель оперировал выражением «судебная проверка». В статье 125 УПК РФ также говорится о проверке судьей законности и обоснованности действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора, руководителя следственного органа. Понятие «судебный контроль» не упоминается и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», в нем используется термин «проверка» (п. 1).
Анализ специальной литературы по административному праву, социальному управлению, а также словарей и справочников позволил уточнить, что понятие «контроль» означает осуществление функции, которая заключается в том, чтобы проверять, наблюдать, отслеживать то или иное явление.
В работе отмечается, что понятия «контроль» и «проверка» близки по содержанию, их можно считать синонимами. Поскольку в ч. 3 ст. 125 УПК РФ говорится о проверке судьей законности и обоснованности действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора, для обозначения судебной деятельности в порядке ст. 125 УПК РФ более корректным, полагает диссертант, будет использование терминов «судебная проверка» и «проверка судом» как получивших формальное закрепление в законодательстве и подзаконных нормативных актах.
Изучение научных источников, в которых изложен анализ важных аспектов института судебной проверки жалоб на решения и действия (бездей-
ствие) дознавателя, следователя, прокурора, руководителя следственного органа, соискатель обращает внимание на то, что, признавая относительную завершенность его правовой конструкции в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, специалисты отмечают пробелы в его законодательной регламентации: подсудность жалоб (Н. Н. Ковтун, С. В. Бурмагин); сроки обжалования и рассмотрения судом жалоб (О. В. Рябкова, Д. Д. Скворцов, О. В. Химичсва, В.А.Ярковой); предмет и пределы судебной проверки (О.В.Изотова, В. П. Кашепов, О. Д. Кузнецова, JI. С. Мирза, И. JI. Петрухин, И. 3. Федоров); порядок определения приемлемости (подсудности) жалоб (Н. Н. Ковтун, В. А. Лазарева, О. Н. Марков, Р. В. Ярцев). В этой связи предложения по совершенствованию уголовно-процессуального института, регулируемого нормами ч. 3 ст. 29, ст. 125, ч. 5 ст. 144, ч. 7 ст. 149, ч. 2 ст. 214 УПК РФ, заслуживают пристального анализа.
Вторая глава «Проблемы совершенствования общих условий судебной проверки жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц органов предварительного расследования, прокурора» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Подсудность жалоб на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования, прокурора» рассматриваются спорные вопросы определения отраслевой и территориальной принадлежности жалоб, подаваемых в суд в связи с проведением проверки сообщения о преступлении и расследованием уголовного дела. Серьезной задачей применения института судебной проверки жалоб на постановление дознавателя, следователя, прокурора, руководителя следственного органа является определение их подсудности. Уголовно-процессуальное законодательство не позволяет четко определять подсудность жалоб на действия (бездействие) и решения в стадии возбуждения уголовного дела. До возбуждения дела его расследование не проводится и, следовательно, определить подсудность по правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 125 УПК РФ, т. е. по месту расследования дела, невозможно. Использование по аналогии с расследуемым делом в
качестве определяющего критерия место совершения преступления также затруднительно, поскольку место и сам факт совершения преступления впервые фиксируются только в постановлении о возбуждении уголовного дела. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела может быть принято по реабилитирующим основаниям, и в этом случае констатируется отсутствие самого преступления. Из проверочных материалов (заявлений, объяснений и т. п.) на стадии возбуждения уголовного дела зачастую нельзя точно определить место совершения предполагаемого преступления. В этой связи соискатель вносит предложение об изменении редакции ч. 1 ст. 125 УПК РФ.
В рамках рассмотрения вопроса о подсудности жалоб на законность действий должностных лиц правоохранительных органов, направленных на обнаружение признаков преступления и его установление, отдельно анализируется содержание п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», где разъяснено, что по смыслу ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в порядке ст. 125 УПК РФ могут быть также обжалованы решения и действия должностных лиц, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность по выявлению, пресечению преступлений, а также проверке поступивших заявлений и иных сообщений о совершенном или готовящемся преступлении в порядке выполнения поручения следователя, руководителя следственного органа и органа дознания. Из разъяснения следует, что законность оперативно-розыскных мероприятий, проведенных вне рамок поручения указанных должностных лиц, не может быть обжалована в порядке ст. 125 УПК РФ, в этих случаях применяются положения главы 25 ГПК РФ.
Диссертант полагает, что такая позиция Верховного Суда РФ является сугубо формальной. Не отождествляя оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность, связанную с уголовным преследованием, нельзя отрицать их близость по целям, задачам, а в определенной степени и по формам
осуществления. Некоторые авторы (А.Александров, В.Асанов, О.Жук) уголовное преследование разграничивают на процессуальную и непроцессуальную формы, и в качестве самостоятельного направления в оперативно-розыскной деятельности выделяют оперативно-розыскное преследование.
Объективная взаимосвязь оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности в ходе раскрытия и расследования преступления, полагает диссертант, позволяет поставить вопрос о распространении наименее затратной процедуры судебной защиты прав граждан и организаций, установленной ст. 125 УПК РФ, на сферу оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Тем более что в настоящее время, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, допускается обжалование решений и действий должностных лиц, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность по выявлению, пресечению преступлений, а также проверке поступивших заявлений и иных сообщений о совершенном или готовящемся преступлении в порядке выполнения поручения следователя, руководителя следственного органа и органа дознания.
Диссертант предлагает внести изменения в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 февраля 2009 г. № 1, исключив из него слова «в порядке выполнения поручения следователя, руководителя следственного органа и органа дознания». Тем самым будет четко определена отраслевая подсудность рассмотрения жалоб на действия оперативных работников, совершенные до принятия решения о возбуждении уголовного дела (либо отказа в возбуждении уголовного дела), осуществленных на основании п. 1 ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Второй параграф «Сроки обжалования действий (бездействия) и решений органов предварительного расследования, прокурора» касается временных параметров функционирования института, регулируемого ч. 3 ст. 29, ст. 125, ч. 5 ст. 144, ч. 7 ст. 149, ч. 2 ст. 214 УПК РФ. Четкое регулирование законом сроков подачи жалобы на действия (бездействие) и решения дозна-
вателя, следователя для их проверки судом будет способствовать реальной защите прав участников уголовно-процессуальной деятельности и ее упорядочению, предотвратит затратные и неоправданные с точки зрения практической целесообразности судебные производства по проверке жалоб, оспаривающих процессуальные решения, которые уже фактически реализованы.
Специально изучая проблему регламентации сроков обжалования в суд действий и решений в стадии возбуждения уголовного дела, автор приводит аргументы в пользу закрепления в законе ряда норм, обеспечивающих, во-первых, реальное доведение решений, принимаемых в стадии возбуждения уголовного дела, до сведения заинтересованных лиц (заявителя, лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело) и во-вторых, разъяснение порядка их обжалования в суд по правилам ст. 125 УПК РФ.
Уведомление, таким образом, имеет важное значение для обеспечения реализации принципа обжалования процессуальных действий и решений. Именно с моментом получения уведомления о принятом процессуальном решении и следует связывать появление у граждан реальной возможности его обжаловать. Таким моментом надлежит считать дату получения уведомления об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении дела. С этой даты следует исчислять и срок на обжалование, который предлагается установить в уголовно-процессуальном законе.
При существующей законодательной регламентации уведомительной деятельности в стадии возбуждения уголовного дела, полагает соискатель, вряд ли окажется достаточным только дополнение закона нормой о том, что жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела либо возбуждение уголовного дела может быть подана в течение пяти дней с момента уведомления заинтересованных лиц о принятии данных процессуальных решений. В УПК РФ, как представляется, целесообразно четко указать, что срок подачи жалобы в рассматриваемом случае исчисляется с момента получения лицом уведомления о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.
Требуется конкретизировать и содержание уведомительной деятельности в стадии возбуждения уголовного дела, регламентированной ст. ст. 145, 146, 148 УПК РФ. С учетом предлагаемых изменений указанных статей Кодекса диссертант формулирует правило о сроках обжалования анализируемых действий и решений в стадии возбуждения уголовного дела.
Далее диссертант рассматривает теоретические и практические аспекты проблемы сроков подачи жалобы лицами, которым прекращением уголовно-процессуального производства может быть причинен ущерб конституционным правам и свободам либо затруднен доступ к правосудию. Большинство ученых и практиков правильно ставят вопрос о целесообразности проверки законности и обоснованности постановлений дознавателя, следователя о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности. Поэтому разумно введение в УПК РФ именно данного срока обжалования применительно к решениям о прекращении уголовного дела.
Однако срок давности привлечения к уголовной ответственности можно определить в случаях прекращения уголовного дела и уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, когда в постановлении дознавателя, следователя констатируется совершение лицом конкретного преступления, дается его квалификация по соответствующей части (пункту) статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. В зависимости от квалификации преступления определяется и срок давности привлечения к уголовной ответственности. При прекращении же уголовного дела за отсутствием события преступления или отсутствием в деянии состава преступления в постановлении, напротив, утверждается, что преступного события не было и, соответственно, ни о каком сроке давности привлечения к уголовной ответственности речи быть не может. Если в заявлении или сообщении о преступлении указывалось на совершение того или иного преступления, но при проверке это не подтвердилось, ориентироваться на информацию о преступлении, содержащуюся в поводе для возбуждения уголовного дела, для исчисления срока давности при-
влечения к уголовной ответственности нельзя. Иное противоречило бы действующему законодательству, регламентирующему порядок исчисления сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Похожая ситуация и тогда, когда уголовное преследование прекращается в связи с непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ): в постановлении дознавателя, следователя, руководителя следственного органа формулируется утверждение о том, что лицо непричастно к совершению преступления. Значит, и сроки давности привлечения к уголовной ответственности, исчисляемые в зависимости от категории преступления, неприменимы к данному лицу.
Поэтому логично в отношении решений о прекращении уголовного дела и уголовного преследования установить в законе дифференцированный срок их обжалования в суд в целях проверки на предмет соответствия законности и обоснованности. Автор приводит дополнительные аргументы в поддержку точки зрения О. А. Мядзелец о том, что в случаях прекращения уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям (ст. ст. 25, 28,427, п. 1 ч. 1 ст. 439 УПК РФ) обжалование в суд по правилам ст. 125 УПК РФ соответствующего постановления надлежит ограничить сроками давности привлечения к уголовной ответственности, определяемыми в постановлении о прекращении уголовного дела или уголовного преследования. При прекращении уголовного дела или уголовного преследования на основании п. 1 (отсутствие события преступления) и п. 2 (отсутствие в деянии состава преступления) ч. 1 ст. 24 УПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления) время обжалования указанных решений следует ограничить конкретными сроками.
В третьем параграфе «Полномочия судьи по поступившей в суд жалобе» исследуются типичные ситуации, возникающие при предварительном ознакомлении судьи с жалобой, поданной в суд на основании ст. 125 УПК РФ.
Проведенный диссертантом анализ судебной практики позволил выявить примерный перечень решений, принимаемых судьями в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию. В частности, по 20,0% поступивших в суд жалоб судьи принимали решение прекратить производство по жалобе, в 6,8% случаев- возвратить жалобу для устранения недостатков, 2,8% жалоб возвращались заявителю направлением соответствующего сопроводительного письма, что не предусмотрено ст. 125 УПК РФ.
В связи с этим соискатель приходит к выводу, что два вида предусмотренных в законе решений - об удовлетворении либо об оставлении жалобы без удовлетворения, которые исходя из предписаний ч. 5 ст. 125 УПК РФ принимаются только по результатам рассмотрения жалобы по существу в судебном заседании, не отражают многообразия ситуаций, реально возникающих в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию. Это обстоятельство, по мнению автора, и обусловило формулирование Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 10 февраля 2009 г. № 1 соответствующих разъяснений, призванных упорядочить судебную практику на этапе предварительного изучения поступившей в суд жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ.
Однако приведенные разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, отмечается далее в параграфе, будучи обязательными для органов и должностных лиц, применяющих нормы ст. 125 УПК РФ, могут быть оспорены заявителем, его защитником или представителем. Кроме того, если учитывать содержание ст. ст. 227, 236, 319 УПК РФ, можно прийти к выводу, что законодатель стремится к полноте регламентации полномочий судьи в связи с поступлением в суд уголовного дела для рассмотрения. Диссертант полагает целесообразным придерживаться этого и при регламентации полномочий судьи в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию по жалобам, поданным на основании ст. 125 УПК РФ. На основе пп. 7-9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 1 автором предложена
следующая редакция норм, которые определяют полномочия судьи по поступившей в суд жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ:
«По поступившей жалобе судья принимает одно из следующих решений, которое оформляется постановлением:
1) о назначении судебного заседания, если жалоба содержит необходимые сведения для ее рассмотрения;
2) о возвращении жалобы заявителю для устранения недостатков, препятствующих ее рассмотрению, с указанием в постановлении причин принятия такого решения и разъяснением права вновь обратиться в суд;
3) об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, если будет установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурорам либо руководителем следственного органа, или по результатам судебного разбирательства уголовного дела судебное решение вступило в силу;
4) о прекращении производства по жалобе, если после назначения судебного заседания жалоба отозвана заявителем или предварительное расследование по уголовному делу окончено и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу».
В четвертом параграфе «Пределы исследования судом материалов досудебного производства при проверке жалоб на действия и решения органов предварительного расследования» рассматриваются вопросы соответствия уголовно-процессуальных норм, в которых сформулированы цели, нормам, установившим средства судебной проверки жалоб на решения и действия (бездействие) органов расследования.
Требование законодателя проверять в порядке ст. 125 УПК РФ не только законность, но и обоснованность обжалованного процессуального решения, действия (бездействия), полагает соискатель, предполагает исследование судом фактической основы принятия таких решений или совершения соответствующих действий. В судебной практике, при признании тех или иных процессуальных решений, действий дознавателя, следователя незаконными и необоснованными, суд, как правило (73,3% случаев), ссылается на нарушение
ст. 7 УПК РФ, где записано, что постановления дознавателя, следователя должны быть не только законными, но и обоснованными, мотивированными.
Диссертант отмечает, что для определения границ деятельности суда в рамках осуществления судебной проверки жалоб в соответствии с правилами ст. 125 УПК РФ первостепенное значение имеют интерпретация содержания понятий «законность» и «обоснованность», выяснение их соотношения. Пленум Верховного Суда РФ конкретизировал требование закона о проверке в порядке ст. 125 УПК РФ законности и обоснованности действий (бездействия) и решений органов предварительного расследования, прокурора на примере ряда процессуальных решений досудебного производства. Установка высшего судебного органа страны, заключающаяся в запрете судьям при применении положений ст. 125 УПК РФ обсуждать и разрешать вопросы, которые могут стать предметом исследования в стадии предварительного расследования (относительно решений, действий в стадии возбуждения уголовного дела) и судебного разбирательства уголовного дела (относительно решений, действий в стадии предварительного расследования), наиболее адекватно, считает автор, отражает суть анализируемого уголовно-процессуального института.
Далее диссертант обосновывает вывод, что институт судебной проверки законности и обоснованности решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора предусматривает достаточные гарантии обеспечения прав и законных интересов участников уголовно-процессуальной деятельности в стадиях возбуждения и расследования уголовного дела и пересмотра, предполагающего введение элементов судебного следствия, разрешение оценки доказательства с точки зрения их достоверности, не требует.
Третья глава «Иные направления совершенствования института судебной проверки жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц органов предварительного расследования, прокурора» раскрывает особенности кассационного порядка рассмотрения жалоб и представлений на
постановление суда, вынесенное в соответствии со ст. 125 УПК РФ, а также специфику исполнения данных судебных решений.
Первый параграф «Кассационный порядок рассмотрения жалоб и представлений на постановление суда, вынесенное в соответствии со ст. 125 УПК РФ» посвящен анализу судебной практики и законодательной регламентации производства в суде кассационной инстанции по жалобам и представлениям, приносимым в суд второй инстанции на решения нижестоящего суда, принятые в досудебном производстве.
Диссертант отмечает, что больше половины (55,7%) судебных постановлений, вынесенных в соответствии со ст. 125 УПК РФ, обжалуется в кассационном порядке. Примерно четверть кассационных жалоб и представлений удовлетворяется полностью или частично судом кассационной инстанции, что делает актуальным совершенствование в этой части уголовного судопроизводства.
Применительно к судебным решениям, принимаемым в ходе досудебного производства, закон сформулировал правило о кассационном обжаловании только постановлений об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу. Таким образом, для того, чтобы вопросы кассационного обжалования судебных постановлений, принимаемых в порядке ст. 125 УПК РФ, были урегулированы законом, данную статью целесообразно дополнить соответствующими нормами.
Далее детально исследуются представленные учеными (Н. С. Курыше-ва, О. А. Мядзелец, А. Н. Рыжих) предложения, направленные на повышение эффективности производства в суде кассационной инстанции по жалобам и представлениям, приносимым в суд второй инстанции, на решения нижестоящего суда, принятые в досудебном производстве. Обосновывается вывод о целесообразности установления в законе сокращенных сроков (до 3 суток) обжалования судебных решений, принятых в порядке ст. 125 УПК РФ, и рассмотрения судом кассационной инстанции жалобы или представления.
Во втором параграфе «Исполнение постановления суда, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы на действия и решения органов предварительного расследования, прокурора» обсуждаются организационные и законодательные меры, направленные на реальное исполнение требований суда об устранении допущенных органами предварительного расследования нарушений закона в досудебном производстве. Анализ законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, данных им в Постановлении от 10 февраля 2009 г. № 1, приводит автора к выводу, что контроль за исполнением судебного решения о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение фактически возлагается на самого заявителя. Механизм исполнения постановлений суда, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб на действия и решения органов предварительного расследования, прокурора, по мнению соискателя, должен быть принципиально иным.
Завершается параграф обоснованием предложения о целесообразности дополнения ст. 125 УПК РФ новой нормой в следующей редакции:
«В случаях полного либо частичного удовлетворения жалобы судья после вступления постановления в законную силу немедленно направляет его прокурору, руководителю следственного органа для устранения допущенных нарушений. Прокурор, руководитель следственного органа в течение 5 дней извещают судью, вынесшего постановление о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным, о принятых мерах к устранению нарушений закона».
При злостном неисполнении указанными должностными лицами постановления судьи, вынесенного в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 125 УПК РФ, полагает диссертант, частное постановление судьи подлежит направлению в Следственный комитет при прокуратуре РФ по соответствующему субъекту РФ для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ.
В заключении диссертации подводятся итоги, кратко излагается концепция исследования, формулируются основные выводы и предложения.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований:
1. Дочия И. Р. Сроки обжалования постановлений о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в порядке ст. 125 УПК РФ // Пробелы в российском законодательстве. 2008. № 2. С. 286-288 (0,4 п. л.).
Иные публикации:
2. Дочия И. Р. Сроки обжалования в суд действий и решений в стадии возбуждения уголовного дела // Правовые и гуманитарные проблемы защиты прав участников уголовного процесса: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. М: МАЭП, 2008. С. 7 (0,3 п. л.).
3. Дочия И.Р. Пределы проверки судом жалоб на действия (бездействие) и решения должностных лиц органов предварительного расследования // Эволюция российского государства и права: мат-лы межвуз. науч.-практ. конф. (Смоленск, 5 декабря 2008 г.). - Смоленск: Универсум, 2009. С. 138141 (0,3 п. л.).
4. Гапимов О. Х„ Дочия И. Р. Подсудность жалоб, поданных в порядке ст. 125 УПК РФ // Мировой судья. 2009. № 2. С. 26-28 (0,4 п. л.).
5. Дочия И. Р. О понятии категорий «законность» и «обоснованность» в связи с проверкой жалоб в порядке ст. 125 УП РФ// Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: сб. мат-лов XII междунар. науч.-практ. конф. (19-20 февраля 2009 г.): в 3 ч. / отв. ред. Д. Д. Невирко. Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2009. 4.2. С. 197-200 (0,3 п. л.).
Подписано в печать:
28.09.2009
Заказ № 2589 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru