Современные проблемы правосудия по уголовным делам в практике военных судов Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бозров, Владимир Маирович, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы правосудия по уголовным делам в деятельности военных судов России.

§ 1. Сущность правосудия по уголовным делам.

§ 2. Задачи правосудия по уголовным делам и их реализация в деятельности военных судов.

§ 3. Проблемы гарантий правосудия по уголовным делам в практике военных судов.

Глава 2. Процессуальные и организационные аспекты деятельности военных судов в стадии назначения судебного заседания.

§ 1. Сущность и задачи стадии назначения судебного заседания.

§ 2. Стадия назначения судебного заседания как этап процессуально-познавательной деятельности судьи по уголовному делу.

§ 3. Проблемы планирования судебного разбирательства.

Глава 3. Проблемы стадии судебного разбирательства в деятельности военных судов.

§ 1. Место и роль судебного разбирательства в системе уголовного судопроизводства.

§ 2. Проблемы судебного следствия.

§ 3. Проблемные вопросы постановления приговора.

Глава IV. Теоретические основы и практика применения данных криминалистики, этиологии и других наук в деятельности военных судов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Современные проблемы правосудия по уголовным делам в практике военных судов России"

Так уж повелось, что авторы, чтобы заинтересовать читателя проблематикой своих исследований, в первую очередь стремятся показать научную или практическую целесообразность представляемых к защите работ и в этой связи сопровождают их пространными предисловиями и лаконичными аннотациями. Мотивы, обусловившие выбор темы, или, как их еще называют, «обоснования», принято тщательно объяснять.

В принципе мы ничего не имеем против сложившихся стереотипов. Однако думается, что здесь могут быть и другие подходы.

При объяснении повода, предопределившего выбор темы, обычно подчеркивают ее актуальность как для теории, так и для практики. Бесспорно, это важный момент. Однако в подлинной теории и настоящей науке не может быть места проблемам, ничего не значащим. Если проблема не представляет какого-либо интереса, то она искусственна, надуманна, не отражает реальной жизни. Это во-первых.

Во-вторых, чтобы отметить объективную потребность в исследовании своей темы, авторы (иногда с подчеркнутым сожалением) обязательно указывают, что несмотря на усилия ряда (и по возможности видных) ученых в ее разработке многие вопросы еще являются «вещью в себе». И нельзя сказать, что этот довод равносилен холостому выстрелу, поскольку вряд ли мы найдем хотя бы одну проблему, которая бы себя целиком исчерпала. Исчерпывается только исследователь, а конечных научных проблем в природе не существует.

Многие исследователи в качестве позитивного момента указывают на опыт работы по своей научной проблематике. Бесспорно, он может оказаться мощным подспорьем, но нельзя порой сбрасывать со счетов и некоторые его не совсем благоприятные моменты. В научных кругах, особенно в области юриспруденции, бытует выражение «испорчен практикой». Обычно оно отражает проявление неуважения к научным концепциям, отрицание полезности для практики ряда теоретических разработок. Причем нередко тема работы подбирается с учетом этой «испорченности».

В указанные хрестоматийные моменты мы попытались внести нетрадиционный аспект, для чего поставили вопрос: почему проблемы правосудия постоянно находились в центре внимания выдающихся умов своего времени, занимали видное место среди проблем государственного переустройства? На знаменах сил, идущих к власти, всегда были лозунги, ориентирующие на подлинный демократизм правосудия, практически все философы и историки с самых давних времен так или иначе затрагивали в своих трудах правосудие, а К. Маркс и Ф. Энгельс, предрекая гибель государства, оставляли в покое право, без которого правосудия быть не может.

Правосудие — предмет конституционного и многих других отраслей права, предмет постоянного научного увлечения, о чем свидетельствует. количество посвященных ему работ. Почему же оно волновало и продолжает волновать людские умы?

Вопрос это сложный, многоаспектный, требующий философского осмысления. В самом общем виде ответ на него таков: правосудие тесно соприкасается с нашей жизнью, поскольку испокон веков выполняет великую миссию — охраняет жизнеспособность общества, организует социальное общение.

Да, этот ответ носит весьма общий характер, но он играет роль ориентира при определении степени актуальности исследуемых в диссертации проблем правосудия. Проще говоря, он показывает, какой из проблем нужно отдать предпочтение, чтобы термин «правосудие» повернулся к нам новыми смысловыми гранями.

Итак, если исходить из постулата о том, что правосудие обеспечивает жизнеспособность человеческого общества, то в первую очередь нужно определить диапазон правосудия, а если иметь в виду процессуальный аспект, — то его процессуальные границы, и затем уже проанализировать другие, производные от него проблемы.

Мы далеки от намерения бросить упрек в адрес тех ученых, которые занимаются исследованиями процессуального диапазона правосудия. И все же хотим обратить внимание на то, что эта проблема решается как-то походя, без достаточной аргументации и, главное, без учета последствий, которые могут иметь место при подобном подходе. Сказанное подтверждается хотя бы тем, что такие ученые, отстаивая, по сути, одни и те же позиции в части существа правосудия, вдруг разительно расходятся в вопросе о его процессуальных границах.

Разительность противоречий здесь не может не поразить воображение, но еще разительней то, что все эти суждения, на наш взгляд, в большей или меньшей мере далеки от истины. Ознакомившись с имеющимися на этот счет точками зрения, читатель в лучшем случае окажется в недоумении, поскольку вынужден будет гадать, осуществляется ли по конкретному делу правосудие или оно еще не начиналось, а может быть, вообще уже закончилось.

Конечно, нельзя исключить возможный в наш адрес упрек в том, что мы проявляем чуть ли не пуританскую заботу о чистоте теории, поскольку, казалось бы, главное-то не в названии, а в соблюдении закона и принятии правильного решения по делу. Могут добавить, что не так важно, как называется болезнь, важно, чтобы человек от нее излечился.

Подобные суждения, думается, таят в себе опасность. И дело не в терминах, определяющих суть правосудия. Если бы спор касался сугубо терминологической стороны, можно было бы сказать: «Бог с ними, с этими терминами». Но правосудие не просто термин. Правосудие даже нечто большее, чем деятельность суда по относящимся к его компетенции делам, ибо именно по правосудию можно судить об уровне совершенства правовой системы в целом, сложившегося правопорядка и правосознания в обществе.

Сказанное полностью относится к правосудию в Вооруженных Силах, поскольку армии как части общества присущи все его качественные состояния. В то же время в силу специфики жизни и деятельности воинского организма, целей и задач, стоящих перед Вооруженными Силами, правосудие в армии помимо общих имеет только ему присущие, частные черты. Это и побудило нас заняться исследованием наиболее острых проблем армейского правосудия в большинстве своем характерных деятельности гарнизонных военных судов в современных условиях1.

Известно, что правильное, научно выверенное определение объекта, предмета и метода исследования является одним из условий успешной исследовательской работы.

Понимая под объектом исследования всю проблематику военного правосудия, мы, будучи ограничены требованиями, предъявляемыми к объему диссертационного исследования избрали в качестве его предмета теоретические, нормативно-правовые, криминалистические, организационные и некоторые другие современные проблемы осуществления правосудия по уголовным делам вгарнизонном военном суде, как основном звене военно-судебной системы.

Обращение к данной теме главным образом детерминировано объективной, по мнению автора, потребностью научного анализа и обоснования сущности российского правосудия в современных условиях в целом и правосудия по уголовным делам в частности, судебной власти и диапазона ее границ, факторов, обусловливающих неразрывность судебной власти и правосудия, необходимостью дальнейшего исследования уголовно-процессуального законодательства, в контексте с концепцией судебной реформы его соответ

1 Формулируя тему диссертации, мы намеренно не сделали акцепт на гарнизонных военных судах, поскольку исследуемые проблемы так или иначе связаны с деятельностью всех военных судов. ствия нормам Конституции РФ и международного права, практики военных судов России с целью решения следующих проблем: а) научного обоснования роли и места судов (в том числе и военных) в системе органов государственной власти, установления пределов этой власти и механизма ее реализации; б) совершенствования российского уголовно-процессуального законодательства; в) выработки условий реальной гарантированности независимости судей при отправлении правосудия по уголовным делам; г) формирования предложений по реальному обеспечению права граждан на правосудие по уголовным делам в суде первой инстанции; д) разработки рекомендаций по совершенствованию методики работы судьи с уголовным делом в стадии назначения судебного заседания, тактики и методики судебного следствия как в целом, так и по уголовным делам отдельных категорий.

Процессуальные аспекты ряда проблем были предметом изучения 3. 3. Зинатуллина, А. С. Кобликова, Т. Г. Морщаковой, И. Л. Пет-рухина, В. М. Савицкого, М. С. Строговича и других ученых. Однако многие теоретические воззрения требуют сегодня переосмысления и дальнейшего развития не только для обеспечения чистоты теории, но и решения практических задач. Так, разнобой во взглядах ученых относительно сущности правосудия привел к неопределенности его границ. Если к этому добавить несовершенство норм УПК в данной части, то нетрудно заметить следующее: такое положение вещей способствует тому, что в ряде случаев судьи явно теряют процессуальную независимость (например, при назначении дела к слушанию, в кассационной инстанции, при реализации контроля за органами предварительного расследования). Разнополярность взглядов ученых, основанная на устаревших нормах УПК, на практике приводит к смешению процессуальных функций в судебном разбирательстве уголовных дел. В результате страдает состязательность, а вслед за ней беспристрастность судей и право-судность приговора.

Законодательная и научная неопределенность места судов в системе органов власти дает основание по-прежнему считать их частью правоохранительной системы, естественно, с задачей борьбы с преступностью, что ставит под вопрос беспристрастность и справедливость судебного разбирательства, а в конечном счете ведет к ограничению конституционного права граждан на правосудие.

Эффективность правосудия во многом зависит от того, насколько качественно с процессуально-познавательной и организационно-методической сторон будут осуществлены судебные стадии по рассмотрению уголовного дела по первой инстанции.

Тем или иным аспектам этой проблемы посвящены интересные работы Л. Е. Ароцкера, Г. И. Бушуева, Н. Ф. Волкодаева, А. П. Гусь-ковой, А. А. Давлетова, Г. И. Загорского, М. М. Выдри, Г. М. Побе-гайло, которые бесспорно сыграли заметную роль в совершенствовании судебной деятельности. Однако ряд важнейших проблем и здесь ждут своего решения. В частности, необходимо разработать рекомендации судье по изучению уголовного дела и назначению его к слушанию, а также осуществлению ряда важнейших процессуальных действий, направленных на доказывание, применению данных криминалистики в судебном следствии.

Думается, что значительным резервом повышения эффективности судебного, следствия является использование в нем данных юридической психологии, судебной медицины, психиатрии, этиологии и других наук. Судами (в частности, военными судами Уральского региона) накоплен положительный опыт применения таких даных, который нуждается в изучении с тем, чтобы сделать его достоянием всего судебного корпуса.

Конец нынешнего века и начало следующего — время дальнейших правовых реформ, в том числе существенного обновления уголовно-процессуального законодательства. В этой связи небезуспешны попытки ученых создать теоретические модели будущего уголовно-процессуального законодательства, в которых в той или иной мере отражены положения, направленные на его дальнейшую демократизацию и гуманизацию. В порядке их обсуждения на страницах печати высказались многие видные ученые, работы которых непосредственно связаны с предстоящей реформой уголовно-процессуального права (А. Д. Бойков, В. П. Джатиев, Ю. А. Дмитриев, А. М. Ларин, П. А. Лупинская, И. Л. Петрухин, В. А. Туманов, В. М. Савицкий и др.). В действующее законодательство уже внесены такие дополнения и изменения, которые связаны с усилением гарантий прав личности в уголовном судопроизводстве. В этой связи диссертант счел возможным с учетом назревших в практике проблем высказать соображения по совершенствованию уголовно-процессуального права, сформулировать методические рекомендации по рассмотрению военными судами отдельных категорий уголовных дел.

С целью решения указанных проблем диссертантом поставлены и реализованы следующие задачи'. обобщить и провести ретроспективный анализ деятельности гарнизонных военных судов (трибуналов) по отправлению правосудия по уголовным делам за период 1982—1998 гг.; изучить и проанализировать научные концепции по проблемам правосудия вообще и правосудия по уголовным делам в частности, провести сравнительный анализ действующего уголовно-процессуального законодательства, проектов УПК РФ, конституционных и международногправовых норм, и на этой основе сформулировать определения сущности правосудия и судебной власти, установить процессуальные границы правосудия; исходя из этого, предложить практические меры по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленные на усиление системы процессуальных гарантий права граждан на правосудие по уголовным делам; исследовать существующие в практике гарнизонных военных судов проблемы, обусловленные внутренней противоречивостью действующего уголовно-процессуального законодательства и наличием в нем пробелов, и предложить пути их решения; в контексте темы исследовать стадии отправления правосудия по уголовным делам в суде первой инстанции и выработать предложения по оптимизации судопроизводства и повышению его эффективности; изучить качество изложения приговоров, постановленных гарнизонными военными судами (трибуналами) Уральского региона за 16 лет, а также судебные ошибки, обусловленные несовершенством норм УПК, регламентирующих вопросы постановления приговора; дать научный анализ сущности и свойствам приговора, изложить в этой связи свое видение его правосудности; обобщить практику гарнизонных военных судов по применению данных криминалистики и других наук при рассмотрении отдельных категорий уголовных дел и на этой базе (с учетом теории вопроса) выработать тактику и методику судебного следствия по делам, связанным: с уклонением от военной службы; нарушением правил вождения и эксплуатации военных машин; нарушением уставных правил взаимоотношений, повлекшим суицидальный поступок потерпевшего.

При написании диссертации автор руководствовался категориями и положениями материалистической диалектики, традиционной и вероятностной логики, использовал сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный и другие виды анализа. В основу работы положены теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых в области судопроизводства и судоустройства, философии, политологии, социологии, этики, психологии, психиатрии, статистики, математики, общей теории права и отраслевого правоведения, положения Конституции РФ, международно-правовые документы, уголовно-процессуальное законодательство и федеральные законы, законодательство ряда зарубежных стран.

В теоретических выводах автора аккумулированы высказанные в научной литературе идеи и взгляды на правосудие и его проблемы. В то же время это не простое повторение существующих суждений, а их логическое продолжение с расчетом на перспективу судебной реформы.

Для обоснования своих выводов диссертант использовал экспертные оценки — результаты опроса 220 судей Уральского региона, которые систематизированы и отражены в работе, проведен ретроспективный анализ практики гарнизонных военных судов (трибуналов) (изучена 1 800 уголовных дел), исследованы ведомственные правовые акты, обобщения Военной коллегии Верховного суда РФ, военных судов ПриВо, ПурВО и УрВО.

Кроме того, при написании диссертации автор использовал свой более чем 25-летний опыт работы в качестве судьи первой и второй инстанций, председателя Екатеринбургского гарнизонного военного суда.

Диссертация представляет собой комплексное теоретическое уголовно-процессуальное, криминалистическое, психолого-психиатрическое исследование важнейших проблем современного российского правосудия, отраженных в практике гарнизонных военных судов. Феномен правосудия всегда привлекал внимание ученых, однако такое комплексное его исследование в соотношении с судебной властью осуществлено впервые.

Исходя из нововведений в законодательстве, с учетом общепризнанных международно-правовых норм автор с позиции принципов правового государства и концептуальных положений судебной реформы дал новое, вобравшее в себя современные позитивные изменения. в российском обществе определение сущности правосудия по уголовным делам, по-новому подошел к формуле его содержания и диапазону границ. На основе изучения большого эмпирического материала диссертант развил концептуальные идеи и суждения ученых-процессуалистов А. С. Кобликова, В. М. Кобя-кова, А. М. Ларина, П. А. Лупинской, Т. Г. Морщаковой, И. Л. Пет-рухина и В. М. Савицкого о задачах и принципах правосудия по уголовным делам, месте и роли правосудия в системе государственной власти, научно обосновал негативное влияние на истинность правосудия идей о возложении на суды функции борьбы с преступностью. Выездные процессы, проводимые с превентивной целью, рассматриваются автором как проявление антиправосудия.

С точки зрения современных требований к процессуальным актам правосудия, диссертант на базе изученных 1 800 приговоров, теоретических положений, требований УПК и личного опыта работы судьей предложил свое видение ключевых моментов изложения приговора.

Рассматривая право на защиту как одну из основных гарантий права граждан на правосудие по уголовным делам, автор впервые в юридической науке провел комплексный анализ уголовно-процессуальных норм УПК, прямо или косвенно ограничивающих это право, и сформулировал предложения по их совершенствованию.

В диссертации исследуется организационная и познавательная деятельность судьи в уголовном процессе, развиваются ранее опубликованные идеи автора о гносеологической и процессуальной связи между выводами обвинительного заключения и предметом судебного следствия, анализируются процессуальная легитимность доказательств, полученных в результате судебных действий следственного характера, порядок проведения которых не урегулирован УПК. В данной связи определены условия и процедура производства подобных судебных действий.

На основе данных практики автор развивает проблему использования судьями знаний в области криминалистики, психологии, психиатрии, этиологии и других наук при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции. В этой связи впервые предлагаются рекомендации по тактике и методике судебного рассмотрения упомянутых категорий уголовных дел.

Впервые в юридической науке произведен анализ теоретических и практических проблем правосудия в их совокупности по осуществлению контроля над законностью применения заключения под стражу. На этой базе сформулированы предложения по совершенствованию данного правового института.

Диссертационное исследование имеет практическое значение.

Во-первых, в работе сделана попытка показать наиболее актуальные проблемы судопроизводства по уголовным делам, требующие разрешения уже на первых этапах судебной реформы. При этом диссертант предлагает наиболее оптимальные, на его взгляд, меры по их решению.

Во-вторых, в диссертации отражается современное состояние теоретических положений о сущности, формах, видах, функциях и задачах правосудия.

Исследовав эти теоретические аспекты под углом зрения требований Конституции РФ, действующего уголовно-процессуального и судоустройственного законодательства, Концепции судебной реформы, постановлений Конституционного Суда РФ, международно-правовых норм и задач построения правового государства с проекцией на результаты анализа эмпирического материала, автор в своих суждениях пришел к новым теоретическим выводам, которые адресованы как научным работникам, так и тем, кто непосредственно связан с реализацией идей судебной реформы и созданием нового УПК.

В-третьих, результаты исследования и сформулированные на его основе предложения и рекомендации ориентируют судей, прокуроров и адвокатов на повышение эффективности правосудной деятельности, на создание максимально возможных условий по реализации прав граждан на правосудие по уголовным делам, на преодоление стереотипов прошлого в психологии и мышлении.

Наконец, в-четвертых, материалы диссертации могут быть использованы как в процессе обучения в юридических вузах, так и при повышении квалификации работников суда, прокуратуры и адвокатуры.

Представленная работа является завершающим этапом 10-летней научно-исследовательской работы автора над решением проблем правосудия, охраны прав и свобод граждан в сфере уголовного судопроизводства.

Основные теоретические положения диссертации и предложения по совершенствованию законодательства, организационной и процессуальной деятельности судьи в уголовном процессе, совершенствованию судебной тактики, применению данных криминалистики и других наук при отправлении правосудия по уголовным делам изложены автором в монографиях «Судебное следствие. Вопросы теории и практики» (в соавторстве с В. М. Кобяковым) Екатеринбург, 1992 — 8,6 п. л., «От преступления до приговора. О правах тех, кто волею судьбы стал участником уголовного процесса» (в соавторстве с В. М. Кобяковым) Екатеринбург, 1996 — 7,5 п. л., «Современные проблемы российского правосудия в деятельности военных судов. Вопросы теории и практики». Екатеринбург, 1999— 13,48 п. л., а также в 48 статьях, опубликованных в центральных, региональных и ведомственных изданиях, общим объемом 21,62 п. л., из которых 4,58 п. л.—в соавторстве. Кроме того, они освещались в многочисленных выступлениях на научных конференциях различного уровня, докладах перед работниками суда, прокуратуры, адвокатуры, при чтении лекций по курсу уголовного процесса в Уральской государственной юридической академии и Институте усовершенствования прокурорских работников Уральского региона, выступлениях по центральному и местному телевидению и в периодической печати.

Ряд идей автора нашли свое отражение в постановлениях Конституционного Суда РФ, применяются в практике военных судов. Например, военнослужащие, призванные в армию незаконно, перестали признаваться субъектами воинских преступлений, и дела по их обвинению из подсудности военных судов исключены. Кроме того, обвинительное заключение в военных судах УрВО вручается подсудимому до принятия судьей решения о назначении судебного заседания, что создает условия для более активного его участия в этой стадии процесса.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Бозров, Владимир Маирович, Екатеринбург

Выводы экспертов относительно конкретного поведения участников эксцесса должны вытекать из анализа всех трех указанных компонентов.

15. Специфика составов преступлений, перечисленных в ст. 350 УК РФ, обусловливает особенности их судебного рассмотрения. Подчеркнем главные из них.

Установив вид военно-транспортного средства, суд обязан разобраться, какими специальными правилами регламентированы его вождение и эксплуатация, какие из этих правил были нарушены. Исследовав механизм дорожно-транспортного преступления и установив его причины, необходимо сопоставить инкриминируемым действиям (бездействию) соответствующие правила. Если при этом будут выявлены нарушения правил вождения и эксплуатации машины, то следующим шагом должно стать установление причинной связи между фактом нарушения и автопроисшествием.

Одним из обязательных признаков названных преступлений является наступление в результате автопроисшествия вреда здоровью потерпевшего, а именно: неосторожное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека или его смерть. В отдельных случаях для выздоровления потерпевшего как критерия тяжести телесного повреждения требуется длительное время. Между тем сроки предварительного расследования ограничены и следователь вынужден в таких случаях направить дело в суд без заключения экспертов.

Как в таком случае поступить судье? Вернуть уголовное дело для производства предварительного расследования? Но сроки следствия ограничены, а закон не предусматривает их приостановления по данному основанию. Или же назначить дело к слушанию? Но тогда как быть с определением обязательного признака состава преступления?

Выход один: изменить либо материальный закон, либо процессуальный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В порядке подведения итогов ко всему вышеизложенному считаем целесообразным подчеркнуть основные, на наш взгляд, положения диссертации.

1. Из названия «судебная власть» следует, что она — судебная власть — не только независима, но и обладает определенной автономностью, и в этой связи судебная система представляет собой обособленную от всех других правоприменительных органов систему, которая функционирует совершенно самостоятельно, имеет свои, только ей присущие, цели и задачи. Деятельность суда не борьба с преступностью на «передних рубежах». Она (эта деятельность) сводится к разрешению возникших конфликтов по поводу нарушенного или ненарушенного уголовного закона.

В этом ракурсе задумаемся над тем, что же означает термин «судебная власть». Представляется, что здесь напрашивается только один ответ — это судебное верховенство. Иначе говоря, судебная деятельность стоит над деятельностью всех других правоприменительных органов, которые по отношению к суду имеют субсидиарный характер, ибо функционируют не только до него, но и для него.

Если же считать суд частью системы правоохранительных органов, то о «судебной власти» и «судебном верховенстве» говорить не приходится.

А теперь обратимся к ст. 118 Конституции. Из ее смысла вытекает единственный вывод — уголовное судопроизводство, осуществляемое судом, есть один из путей реализации власти. Следовательно, любая процессуальная деятельность суда (судьи), связанная с производством по уголовным делам, примем на любой стадии, есть не что иное, как правосудие.

2. Вопрос о задачах правосудия по уголовным делам до недавнего времени можно было отнести одновременно и к простым, и к сложным. Считать его простым позволяли, как уже отмечалось, регламентированность этих задач действующим тогда законодательством, а также солидное количество научных публикаций по данному вопросу, практически не противоречащих друг другу. Сложным он был потому, что в те времена суды были бесспорно отнесены к системе правоохранительных органов, в связи с чем на них возлагались одинаковые функции.

Сегодня, в условиях судебной реформы, вопрос о задачах правосудия не только не утратил актуальности, но и приобрел исключительно важное значение и для теории уголовного процесса, и для практической деятельности по отправлению правосудия.

На протяжении всей истории Советского государства суду предписывалось выполнение задач по предупреждению преступлений и воспитанию граждан в соответствующем духе. Эти предписания, основанные на законе (ст. 3 Закона РСФСР о судоустройстве от 8 июля 1981 г.) и политическо-нравственном климате в стране, подавались как аксиомы и не подвергались критике.

Отсюда поверить в воспитательную функцию суда с точки зрения превентивности его решений было довольно просто хотя бы потому, что оправдательные приговоры им практически не выносились. Это с одной стороны. С другой стороны, воспитательную функцию суда сводили обычно к строгости наказания, причем нередко в условиях так называемых выездных судебных заседаний, призывы о возобновлении которых вновь стали появляться в юридических изданиях.

В этой ситуации беспокоят не сами по себе призывы, а то, что сложившаяся судебная практика выездных процессов (в армии — процессы в присутствии личного состава), к сожалению, хотя это и невдомек авторам подобных документов, реально подрывает основы правосудия.

3. Факты произвольного толкования ст. 47 Конституции, на наш взгляд, можно объяснить рядом причин, главная из которых — неправильное определение приоритетов, влияющих на подсудность. При решении этой проблемы, видимо, в первую очередь следует учитывать право обвиняемого на выбор подсудности, поскольку этого права он может быть лишен лишь тогда, когда власть суда, которому его дело подсудно, не распространяется на него в силу причин, указанных в законе. Например, в двухсостав-ном суде один из судей рассматривал жалобу обвиняемого на законность применения к нему ареста, а другой по каким-то причинам прямо или косвенно заинтересован в исходе уголовного дела. Поэтому никто из них не имеет права на рассмотрение данного дела (см. Постановление Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности ст. 44 УПК РСФСР и ст. 123 ГПК РСФСР в связи с жалобами ряда граждан // Рос. газ. 1998. 25 марта).

4. Согласно ст. 52 Конституции государство берет на себя обязательство обеспечить потерпевшему от преступлений и злоупотреблений властью доступ к правосудию (а выше мы указали, что правосудие распространяется на все судебные стадии без исключения). Поэтому мы полагаем, что данная обязанность государства распространяется и на обеспечение потерпевшему доступа к участию в суде не только первой, но и второй и надзорной инстанции. Непонятно только, почему в Конституции речь идет лишь о потерпевшем, ибо в таком доступе могут нуждаться и другие лица, лично заинтересованные в исходе уголовного дела.

Думается, что ст. 52 Конституции, во-первых, нуждается в редакционном совершенствовании, во-вторых, носит сугубо декларативный характер, в силу чего требует гарантий, которые, очевидно, должны быть закреплены в уголовно-процессуальном законе. Не рассматривая подробно данный вопрос, отметим следующее: 1) обеспечение доступа к правосудию, очевидно, надо понимать как расширение круга условий перехода дела из одной инстанции в другую; 2) необходимо в этом плане расширить и временные границы, установленные законом на кассационное обжалование приговоров, приравняв их хотя бы к срокам, которые существуют в ■ гражданском судопроизводстве; 3) требуется также «ослабить» режим оснований пересмотра уголовных дел в надзорном порядке. Например, основанием надзорного производства может стать жалоба адвоката.

Эти наши предложения обусловлены тем, что число подобных оснований очень жестко и не всегда оправданно ограничено, что в свою очередь сужает границы конституционного права граждан на доступ к правосудию.

5. В теории уголовного процесса все принципы разделяются на общепроцессуальные, специфические и специальные. В основу такой классификации положен стадийный характер уголовного процесса. Мы полагаем, что аналогичным образом следует классифицировать и обусловленные этими принципами свойства уголовного процесса с учетом определения, данного нами правосудию по уголовным делам. Иначе говоря, свойства уголовного процесса подразделяются: а) на общепроцессуальные свойства, присущие всему уголовному судопроизводству; б) свойства, присущие досудебным стадиям уголовного процесса; в) свойства правосудия.

В свою очередь свойства правосудия можно классифицировать на общие, характерные для всей правосудной деятельности, и частные, присущие отдельным ее видам.

6. Отсутствие прокурора волей-неволей заставляет суд принять на себя функцию обвинения и стать стороной в уголовном процесс причем не простой, а облеченной судебной властью.

Автор настоящей работы посетил около 30 уголовных процессов военных судов, в которых отсутствовал государственный обвинитель, и в каждом из них у председательствующего наблюдалась определенная тенденциозность относительно версии обвинения. Это было обусловлено не его личным интересом в исходе дела, а скорее всего той процессуальной ловушкой, которая возникает при принятии решения о рассмотрении дела без прокурора. Отсутствие государственного обвинителя ставило председательствующего в такие условия, что в ущерб беспристрастности он вынужден был брать на себя в процессе доказывания обвинительные функции.

На наш взгляд, в подобных ситуациях у подсудимого возникает право на отвод суда (судьи), и этим правом он должен пользоваться.

Аналогичная ситуация складывается, когда в силу ч. 4 ст. 248 УПК прокурор по тем или иным причинам отказывается от обвинения в суде, а суд продолжает разбирательство дела и выносит обвинительный приговор. Не случайно Конституционный Суд РФ в постановлении от 20 апреля 1999 г. признал эту норму в данной части противоречащей Конституции РФ.

Рассматривая недопустимость смешения функций участников уголовно-процессуальной деятельности как важнейшую гарантию осуществления правосудия по уголовным делам в суде первой инстанции, мы предлагаем решить этот вопрос на уровне закона.

7. Суть права обвиняемого на защиту сводится к тому, что гражданин, в отношении которого выдвинуто уголовное обвинение, может активно защищаться от него незапрещенными законом способами как лично, так и с помощью другого лица, именуемого защитником. В соответствии со ст. 19 УПК органы судопроизводства обязаны обеспечить реализацию обвиняемым (подсудимым) этого права, имеющего в Российской Федерации достаточно убедительную юридическую основу, соответствующую канонам мирового сообщества.

В то же время мы считаем, что закрепленные в УПК положения не в полной мере гарантируют подсудимому реализацию его прав на защиту в суде первой инстанции, а порой даже ограничивают его. К такого рода ограничениям мы относим процессуальные критерии (ст. 47 УПК), которым должно соответствовать лицо, допускаемое в уголовное судопроизводство в качестве защитника.

Несовершенство уголовно-процессуального закона породило нонсенс: удовлетворение ходатайства обвиняемого об отказе от защитника в судебной практике считается явлением нормальным, если при этом не нарушены требования ст. 50 и 51 УПК. В то же время допуск на предварительном следствии в качестве защитника лиц, названных в ч. 5 ст. 47 УПК, рассматривается как грубое нарушение права обвиняемого на защиту. Иначе говоря, нет у обвиняемого защитника — нет нарушения его права на защиту, и наоборот, есть защитник (не из числа тех, кто назван в ч. 4 ст. 47 УПК) — налицо существенное нарушение права обвиняемого на защиту.

Хочется надеяться, что в новом УПК ст. 47 получит новую, более совершенную редакцию. Настало время детализировать процедуру отказа от защитника во всех стадиях уголовного судопроизводства. Полагаем, что закрепление в законе единого принципа реализации конституционного права обвиняемого на защиту во всех стадиях уголовного процесса и его детальная регламентация значительно повысят гарантии осуществления правосудия по уголовным делам.

8. Несовершенство норм УПК, регламентирующих участие защитника на первой судебной стадии, превращает этот институт в «юридическую пустышку». И выход из такого порочного круга только один — совершенствовать процессуальный закон. Мы считаем, что с данной целью новый УПК должен фиксировать: а) обязанность прокурора вручить обвиняемому копию обвинительного заключения не позднее дня направления уголовного дела в суд; б) точные формулировки границ стадии назначения судебного разбирательства; в) право допуска защитника к участию в деле и его право на свидание с обвиняемым с момента поступления дела в суд;

• г) время, в пределах которого стороны реально могли бы подготовить ходатайства, разрешаемые судьей при назначении судебного заседания.

Думается, что указанная правовая регламентация поднятых нами вопросов могла бы стать еще одной гарантией реализации права обвиняемого (подсудимого) на защиту, а значит, и отправления правосудия.

9. Следующий момент касается перевода обвинительного заключения и приговора, подлежащих вручению обвиняемому (подсудимому) в переводе на соответствующий язык. Казалось бы, нет оснований тревожиться о том, что здесь право обвиняемого на защиту будет ущемлено. Однако каких-либо процессуальных гарантий полноты и правильности перевода указанных документов нет. Во-первых, обвиняемый (подсудимый), не владеющий языком судопроизводства, лишен возможности сопоставить переводимый и переведенный тексты. Во-вторых, лицо, переводившее текст, не является субъектом уголовного процесса и какой-либо ответственности за неточный или неправильный перевод не несет. В результате не исключено возникновение ситуации, когда подсудимый будет готовиться к защите от обвинения, разительно отличающегося от его реальной версии, и об этом не будут знать ни он сам, ни его защитник, ни прокурор, ни даже суд. Процессуальная нерегламентированность и этого момента существенно стесняет право на защиту, в связи с чем вопрос требует своего законодательного разрешения.

10. Отметим, что процессуальные сроки в стадии назначения судебного заседания систематически нарушались и продолжают нарушаться по многотомным делам. Не нарушить их невозможно, ибо со сложным и многотомным делом должны ознакомиться обвинитель, подсудимые и защитники, потерпевшие и их представители, а также гражданский истец и гражданский ответчик (или их представители). Но для чего нужен такой невыполнимый закон?

Полагаем, что целесообразно предоставить председателям судов право продлевать сроки, установленные ст. 223239 УПК, по ходатайствам судей, в производстве которых находятся уголовные дела. В этом предложении нет ничего необычного, поскольку ст. 333 УПК предоставляет председателям соответствующих судов право продлевать сроки кассационного рассмотрения дел в суде второй инстанции. Подобное право вполне оправданно, так как не только исключает нарушение процессуальных сроков, но и способствует более глубокому изучению находящегося в производстве уголовного дела.

11. Мы глубоко убеждены, что у судебного разбирательства должна быть одна объединяющая всю процессуальную деятельность цель — правильное разрешение дела по существу, т. е. осуществление правосудия. Что же касается причин и условий, способствовавших совершению преступления, то их установление тоже должно служить общей цели — торжеству справедливости. Проще говоря, предпосылки преступления подлежат доказыванию, но только в тех пределах, в которых они скажутся на установлении истинности обстоятельств, элементов преступного деяния и его юридической оценке, а следовательно, и наказании виновного. Обязанность суда выносить частное определение с целью устранения причин и условий, способствовавших совершению преступлений, необходимо исключить из УПК как не свойственную суду. Такое реагирование должно быть прерогативой органов предварительного расследования.

12. Бесспорно, успех в решении познавательных задач в судебном следствии зависит от арсенала процессуальных средств. Поэтому на случай возникновения каких-либо пробелов предварительного расследования закон должен содержать нормы, регламентирующие порядок производства выемки и обыска в судебном следствии. В них необходимо предусмотреть, что: а) указанные действия в судебном следствии должны иметь место только в исключительных случаях, не терпящих отлагательства; б) суд имеет право давать органам дознания поручения по производству этих действий в ходе судебного следствия.

В отличие от законности, обоснованности и мотивированности ст. 301 УПК не называет справедливость в числе обязательных требований, предъявляемых к приговору. Значит ли это, что справедливость приговора — категория, находящаяся за пределами уголовно-процессуальной деятельности?

В юридической науке по этому поводу нет единого мнения.

Требование справедливости судебного решения было закреплено еще в УПК РСФСР 1922 г. Согласно его ст. 63 решение считалось справедливым только в том случае, если было обосновано фактическими обстоятельствами дела, не являлось голословным, а назначенное осужденному наказание признавалось соразмерным тяжести совершенного преступления и степени опасности личности виновного.

В УПК РСФСР 1923 г. в ст. 417 под справедливостью понималось соответствие содеянному назначенного судом наказания, не выходящего за пределы, установленные законом.

Таким образом, справедливость как требование общественной морали, как нравственная категория, получив юридическое выражение в первых УПК РСФСР, а затем и в ныне действующем уголовно-процессуальном законодательстве (например, ст. 347), став категорией уголовного процесса, представляет собой синтез нравственной и юридической категорий.

В пользу сказанного свидетельствует и существующее в уголовном судопроизводстве право на судейское усмотрение при назначении наказания. Так, согласно ст. 60 УК РФ при назначении виновному наказания суд с точки зрения нравственности и морали обязан оценить общественную опасность преступного деяния и личность виновного, определить влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи, и с учетом судейского усмотрения и перечисленных выше обстоятельств избрать вид и меру наказания.

Таким образом, мораль и нравственность общества, отраженные в сознании судьи, проецируясь на обстоятельства, указанные в ч. 3 ст. 60 УК и санкцию уголовного закона, порождают качественно новое, свойственное только уголовному судопроизводству явление, имя которому — справедливость приговора.

13. Одной из ключевых проблем в рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от военной службы, является полное, всестороннее и объективное установление данных о личности подсудимого.

Изучение личности подсудимого в значительной мере зависит от того, правильно ли судьи понимают, что такое личность и какие данные к ней относятся, каков объем ее изучения.

Ответ на поставленный вопрос следует искать не только в юридической науке, поскольку личность является предметом изучения ряда других наук. Исходя из данных философии, социологии, педагогики, психологии, психиатрии, криминологии систематизируем (классифицируем) сведения о личности обвиняемого (подсудимого), которые необходимо исследовать по делам об уклонении от военной службы: а) социально-демографические данные личности: б) нравственно-психологические качества личности: в) социальные роли — поведение человека в различных сферах общественной жизни.

С учетом требований ст. 313 УПК к этим данным нужно добавить еще «иные сведения о личности подсудимого, которые имеют значение для дела».

Подчеркивая особую юридическую значимость всестороннего, полного и объективного установления данных о личности по делам об уклонении от военной службы, нужно отметить, что это требование закона связано не только с гарантией правильного применения уголовного закона и назначения виновному справедливого наказания. Эти данные могут послужить основанием к освобождению подсудимого от уголовной ответственности.

14. «Ахиллесовой пятой» при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел, связанных с нарушением уставных правил взаимоотношений, является установление причинно-следственной связи между насильственными действиями обидчика и суицидальным поступком потерпевшего.

Неоднородность мотивов обусловливает многоверсионность причин суицидального поведения потерпевшего, достоверное установление которых способствует правильному выводу о наличии или отсутствии причинной связи между суицидальным поступком и инкриминиуемым виновному деянием.

Можно утверждать, что это обстоятельство является стержневым моментом, определяющим методику рассмотрения в суде этой категории дел.

В период возникшей психотравмирующей ситуации на лицо, совершившее суицидальный поступок, могли одновременно воздействовать несколько психотравмирующих факторов. В одних случаях они могли иметь равную значимость в формировании решения на самоубийство и его реализацию, а других — решающим мог быть один из этих факторов. Чтобы определить причинную связь между действиями подсудимого и решением потерпевшего на суицидальный поступок, суду следует установить временные границы психотравмирующей ситуации.

По делам названной категории перед экспертами должны ставиться задачи, освещающие психиатрические, психологические, этиологические и ситуационные аспекты проблемы.

1) Психиатрические аспекты — наличие или отсутствие болезненных отклонений у суицидента до суицидального поступка или до призыва в армию, а также причинно-следственная связь между психическими расстройствами, если таковые имеются, и ситуацией (как поводом случайным, косвенным или основным).

2) Психологические аспекты — индивидуальные особенности суицидента, способствовавшие возникновению у него неверной реакции на обстоятельства, свойственные укладу армейской жизни.

3) Ситуационные аспекты — обстоятельства, способствовавшие появлению в части (подразделении) неуставных отношений, унижающих честь, достоинство личности, лишающих ее права на защиту и нормальную службу.