Специализированные суды в системе органов судебной властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аверченко, Дмитрий Григорьевич, кандидата юридических наук

Введение.------------------------------------------------------------—

Глава 1. Специализированные суды в системе органов 'Щ судебной власти: теоретико-методологические аспекты.

§1.Судебная власть в системе разделения властей: мировой опыт и российская практика.

§2.Судебные системы: понятие и виды. Специализированные суды: проблемы функционирования в судебных системах зарубежных стран.

Глава 2. Конституционно-правовой статус и перспективы развития специализированных судов в Российской Федерации.

§1. Место специализированных судов в судебной системе

Российской Федерации.

§2. Специализированные суды в России: перспективы развития.

§3. Проблемы обеспечения единства судебной власти в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Специализированные суды в системе органов судебной власти"

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью судебной власти в современном правовом государстве. Становление институтов судебной власти, в том числе специализированных судов, является одним из необходимых элементов механизма обеспечения права на судебную защиту, закрепленного в статье 46 Конституции Российской Федерации 1993 года.

В ходе судебной реформы в Российской Федерации была создана судебная система отличная от судебной системы РСФСР. Были созданы такие суды как: Конституционный Суд Российской Федерации, конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, военные суды, арбитражные суды. Данные суды (за исключением военных) были созданы на основе принципа полной самостоятельности от судов общей юрисдикции и за время существования стали неотъемлемой частью государственного механизма Российской Федерации.

Создание в 90-х гг. XX в. новых самостоятельных судов происходило одновременно со становлением Российской Федерации в качестве суверенного государства. Однако в отечественной науке целостное представление о судебных органах, предназначенных для рассмотрения отдельных категорий правовых споров, не было разработано. В Концепции судебной реформы 1991 г., утвержденной Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1801-1 от 24 октября 1991 г. были определены лишь общие направления по созданию специализированных судов. Необходимо отметить, что в отечественной науке, особенно в конце XX века, был рассмотрен ряд значительных вопросов, касающихся специализированных судов. Тем не менее, разработка проблематики преимущественно велась в отношении функционирования и статуса отдельных судов, но единого подхода к созданию и правовому регулированию деятельности таких судов в Российской Федерации, к конкретизации механизмов обеспечения единства судебной системы, состоящей из нескольких самостоятельных подсистем, не было сформировано.

Опыт, накопленный в практике государственного строительства стран мира, является основой при разработке концепции специализированных судов Российской Федерации и совершенствовании российского законодательства о судебной власти.

Необходимость исследования судебной власти, в общем, и института специализированных судов в Российской Федерации, в частности, а также потребность в разработке вопросов обеспечения единства судебной власти в условиях существования нескольких самостоятельных судебных подсистем обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования составляют правовые отношения, складывающиеся в сфере организации и деятельности органов судебной власти в Российской Федерации с 90-х гг. XX в. по настоящее время.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы права, регулирующие отношения по созданию и организации органов судебной власти в Российской Федерации, в том числе специализированных судов.

Целью диссертационного исследования является анализ места и значения специализированных судов в системе органов судебной власти Российской Федерации, опыта создания и функционирования полисистемных судебных систем в зарубежных странах мира. Основными задачами настоящего исследования являются: - выявление места и роли судебной власти в системе разделения властей в государстве; уточнение категориального аппарата, характеризующего судебную власть и судебную систему в современном правовом государстве;

- определение и характеристика института специализированных судов, исследование основных проблем функционирования специализированных судов в полисистемных судебных системах зарубежных стран; анализ правового статуса специализированных судов в Российской Федерации, рассмотрение основных проблем их функционирования и взаимодействия между собой, а также с судами общей юрисдикции и разработка подходов к решению этих проблем;

- характеристика перспектив развития специализированных судов в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общелогические методы познания: анализ, синтез, обобщение, а также общенаучные, частнонаучные и специальные методы. В частности, формально-юридический метод использовался при конструировании общетеоретических определений исследования, их признаков и содержания. Структурно-функциональный метод применялся при анализе деятельности органов судебной власти и их взаимодействия между собой и институтами, осуществляющими квазисудебные функции.

С учетом характера работы, а также специфики объекта исследования одним из методов исследования является сравнительно-правовой метод. Именно этот метод позволяет при характеристике зарубежных механизмов обеспечения взаимодействия между самостоятельными подсистемами судебной власти определить как общие, закономерные черты, так и частные, национально-специфические.

Источниковедческая база исследования. Изучена и использована научно-монографическая литература, в том числе зарубежная, по вопросам государственного строительства в условиях гражданского общества, места и роли судебной власти в системе разделения властей, построения судебных систем, создания и функционирования специализированных судебных органов.

Теоретической основой исследования явились работы ученых в области теории права и государства, конституционного (государственного) права, гражданского права, трудового права, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального и уголовно-процессуального права, а именно: А.Д. Бойкова, В.В. Бойцовой,

B.А. Бойцова, К.Ф. Гуценко, В.В. Ершова, Б.М. Козырева, JI.B. Лазарева, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Э.Б. Мельникова,

A.А. Мишина, B.C. Нерсесянца, И.Л. Петрухина, В.И. Радченко, Т.Н. Радько, В.А. Ржевского, В.М. Савицкого, Н.Г. Салищевой,

C.С. Скитович, Ю.Н. Старилова, Ю.И. Стецовского, Б.Н. Топорнина,

B.А. Туманова, Н.Ю. Хаманевой, Н.М. Чепурновой, Г.Г. Черемных, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко и др .

В исследовании были использованы научные работы отечественных ученых-правоведов XIX - нач. XX века, таких как: М.Покровский, М.М.Сперанский, И.Я. Фойницкий, Г.Ф.Шершеневич и ДР

В процессе исследования вопросов места и роли судебной власти в системе разделения властей, создания и функционирования судов в зарубежных странах использовались труды зарубежных ученых: Г. Брэбана, P.M. Джексона, Б. Зигана, Д. Шоенброда, К. Штрауса и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют, конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции (уставы) субъектов Российской Федерации), федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации (в том числе Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1 -ФКЗ «О конституционном суде Российской Федерации»), Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации. Использованы постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, материалы судебной практики, Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В работе исследованы конституционные акты и законодательство советского периода, использованы конституции ряда зарубежных стран, зарубежное законодательство, регулирующее статус судов (в том числе и специализированных судов).

Также проведен анализ проектов законов Российской Федерации по вопросам судебной системы и формирования отдельных специализированных судов в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. В конце XX века различные вопросы судебной власти стали активно разрабатываться в отечественной правовой науке. Большое внимание было уделено разработке понятия «судебная власть», определению признаков судебной власти и др. В работах отечественных ученых правоведов были проведены исследования, посвященные вопросам создания, функционирования, правовой природы Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, арбитражных судов. Также были сформулированы предложения по созданию новых видов судов: административных, патентных, трудовых, ювенальных и ряда других.

Вместе с тем, ряд аспектов, анализируемых в диссертации, а именно: разработка теоретических основ по созданию специализированных судов, разработка механизмов взаимодействия между самостоятельными подсистемами системы органов судебной власти не получили должного научного обоснования в отечественной юридической науке, и до сих пор относятся к числу малоизученных. Тем не менее, на необходимость разработки названных аспектов было обращено внимание в работах В.М. Жуйкова, В.М. Лебедева, Ж.И. Овсепян. Поэтому анализ судебной власти, в общем, и института специализированных судов, в частности, представляет научный и практический интерес.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведено комплексное исследование специализированных судебных органов как теоретико-правового явления, представлено комплексное видение практических и теоретических проблем института специализированных судов в Российской Федерации, в том числе вопросов формирования и функционирования этих органов, их взаимодействия с судами общей юрисдикции, перспективы развития в России.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

• уточнено понятие «судебная власть». Применительно к предмету исследования понятие «судебная власть» определяется не как совокупность государственных органов, а как принадлежащее особым государственным органам полномочие по разрешению споров правового характера между субъектами права и иных правовых дел, осуществляемое в особых процессуальных формах, в результате осуществления которого принимается акт применения права, содержащий обязательное государственное веление и являющийся юридическим фактом;

• на основе анализа практики государственного строительства в России и сравнительно-правового исследования судебных систем зарубежных стран сделан вывод о том, что построение системы органов судебной власти в Российской Федерации идет по пути, характерному для стран романо-германской правовой семьи, то есть по пути создания специализированных органов судебной власти, действующих, как правило, независимо от судов общей юрисдикции и возглавляемых самостоятельными верховными судами.

• уточнено понятие специализированного суда, под которым понимается государственный орган, осуществляющий судебную власть и обладающий, как правило, исключительной компетенцией (подведомственностью, подсудностью) по рассмотрению определенных категорий дел;

• выделены следующие критерии формирования компетенции специализированных судов:

1) предметный, в данном случае определение компетенции проводится в зависимости от категории рассматриваемого судом дела;

2) субъектный, означает определение компетенции суда в зависимости от специфических характеристик участников дела, рассматриваемого судом;

• сформулированы следующие меры по обеспечению единства судебной власти в Российской Федерации, такие как:

1) совершенствование законодательства, регулирующего вопросы разграничения компетенции между самостоятельными судебными подсистемами. Представляется целесообразным, в целях недопущения существования пересекающейся компетенции между судами придавать компетенции специализированных судов исключительный характер;

2) создание правового механизма для обеспечения единообразия судебной практики по применению права;

3) создание на уровне верховных федеральных судов специального органа, уполномоченного разрешать споры о компетенции между самостоятельными судебными подсистемами, с приданием его решениям обязательного характера. Формирование подобного судебного органа должно проводиться на паритетных началах;

4) необходимо законодательно уточнить юридическую силу постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам обобщения судебной практики. Предлагается на законодательном уровне определить положение о том, что они содержат толкование права обязательное для применения нижестоящими судами.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем государственного строительства, институционального оформления судебной власти в Российской Федерации, выявление специфики природы и функционирования специализированных судов.

Практическое значение полученных автором результатов состоит в возможности использовать выводы и предложения при разработке и совершенствовании нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органов судебной власти Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы в учебном процессе при преподавании теории права и государства, конституционного права Российской Федерации, а также для разработки учебных пособий по теории права и государства, конституционному праву, уголовно-процессуальному праву и др.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Положения диссертации обсуждены и одобрены на методологическом семинаре и заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также получили отражение в научных публикациях автора.

Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Аверченко, Дмитрий Григорьевич, Москва

Заключение.

Категория «судебная власть» является относительно новым для отечественной науки. Это объясняется тем, что принцип разделения властей был отвергнут в теории и практике строительства советского государства, однако он представляет собой основу государственного механизма Российской Федерации. Результатом подобной оценки теории разделения властей стало исчезновение понятия «судебная власть» из политического и юридического обихода. В настоящее время судебная власть является равноправной и неотъемлемой частью системы «сдержек и противовесов» государственного механизма Российской Федерации. 90-е годы XX века стали тем периодом времени, с которым связано появление и развитие судебной власти в Российской Федерации.

За последнее десятилетие наблюдается рост научно-исследовательской деятельности по разработке различных аспектов судебной власти. Однако говорить о формировании целостной концепции судебной власти в России еще рано, поскольку она находится в настоящее время в стадии становления. В научных кругах ведутся исследования по разработке понятия базового понятия «судебная власть».

Понятие «судебная власть» необходимо определять, в первую очередь, как властное полномочие государственных органов, а не только как систему соответствующих государственных органов. Диссертант рассматривает судебную власть как принадлежащее особым государственным органам полномочие по разрешению споров правового характера между субъектами права и иных правовых дел, осуществляемое в особых процессуальных формах, результатом осуществления которого является принятие акта применения права, содержащего обязательное государственное веление и являющегося юридическим фактом. Одним из аспектов при разработке данного понятия является необходимость разграничения понятий «судебная власть» и «правосудие», поскольку они не являются равнозначными.

При рассмотрении вопроса об осуществлении судебной власти суд определяется диссертантом как особый орган государственной власти, осуществляющий судебную власть путем отправления правосудия при рассмотрении гражданских и уголовных дел, дел об административных правонарушениях, экономических споров и других категорий дел в порядке, установленном процессуальным законом.

На основе исследования мирового опыта в отечественной правовой науке выделяется две основные организационные модели судебной власти. Первая - характеризуется существованием единой системы общих судов, в юрисдикцию которых входит рассмотрение практически всех категорий дел. Это, однако, не исключает возможность создания специализированных судов, которые лишь дополняют систему судов общей юрисдикции. При организации судебной власти государства на основе данной модели, зачастую, имеет место внутренняя специализация (выделение внутри судебных органов судебных составов или судей, специализирующихся на рассмотрении определенных категорий дел).

Вторая модель характеризуется созданием, наряду с судами общей юрисдикции, самостоятельных специализированных судов. Для данной модели организации судебной власти характерно функционирование нескольких автономных подсистем, обладающих, как правило, собственными высшими судебными органами.

На основании исследования опыта функционирования судебных органов в России и зарубежных странах, диссертант приходит к выводу о необходимости подразделения судов на две категории - суды общей юрисдикции и специализированные суды. Основанием такой классификации является объем компетенции судебных органов. В работе специализированный суд определяется как государственный орган, осуществляющий судебную власть и обладающий, как правило, исключительной компетенцией (подведомственностью, подсудностью) по рассмотрению определенных категорий дел

В настоящее время создание специализированных судебных систем наиболее характерно для стран принадлежащих к романо-германской правовой семье (Франция, Германия). Для стран, принадлежащих к англосаксонской правовой семье можно отметить тенденции к созданию специализированных судебных органов, не образующих самостоятельных судебных систем, а также административных учреждений, выполняющих квазисудебные функции.

Причиной создания специализированных судебных органов в ряде случаев являются конкретные исторические условия. Также причинами создания специализированных судов могут быть как необходимость учета специфики при рассмотрении определенных категорий дел (например, дел с участием несовершеннолетних), так и рост объема законодательства и его дифференциация, особенно в области правового регулирования экономики, финансов, а также в социальной сфере.

Преимуществом существования специализированных судов является возможность учета специфики правовых споров при рассмотрении конкретных судебных дел. Однако, как справедливо отмечают исследователи, существование самостоятельных специализированных судебных систем в определенной мере подрывает принцип единства правосудия. Существование большого количества специализированных судебных систем влечет за собой трудности при определении рядовым гражданином суда, в который необходимо обратиться за защитой своих прав. Также одним из отрицательных моментов подобной системы является борьба за приоритетное положение в судебной системе.

На наш взгляд, основным недостатком Концепции судебной реформы, утвержденной постановлением от 24 октября 1991 №1801-1 Верховного Совета РСФСР, в части создания и развития специализированных судов в Российской Федерации, является отсутствие единого подхода к решению данного вопроса. В ходе судебной реформы действия по созданию специализированных судов, зачастую, носили декларативный характер и отличались непоследовательностью.

Проведение сравнительно-правового исследования зарубежного опыта имеет теоретическое и практическое значение для создания и развития специализированных судебных органов в Российской Федерации. Изучение зарубежного опыта необходимо как для совершенствования действующего российского законодательства и практики его применения, так и для разработки новых законов. Создание в Российской Федерации концепции специализированных судов невозможно без обращения к зарубежному опыту, научным доктринам, законодательству.

В ходе построения нового российского государства в 90-е годы XX века, реформированию подверглась и система органов судебной власти Российской Федерации.

В результате судебной реформы в Российской Федерации была сформирована судебная система на основе принципа полиморфизма. Судебная система Российской Федерации в настоящее время состоит из трех самостоятельных подсистем: конституционных судов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Конституционный Суд Российской Федерации, конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации и арбитражные суды были созданы на основе принципа полной самостоятельности от судов общей юрисдикции. Кроме того, в подсистему судов общей юрисдикции были включены военные суды, являющиеся специализированным судебным органом.

Рассмотрев основные модели построения системы судебных органов приходим к выводу, что реформирование системы судебной власти в Российской Федерации в конце XX в. пошло по пути, характерному для стран романо-германской правовой семьи.

Проведение сравнительно-правового исследования зарубежного опыта имеет теоретическое и практическое значение для создания и развития специализированных судебных органов в Российской Федерации. Изучение зарубежного опыта необходимо как для совершенствования действующего российского законодательства и практики его применения, так и для разработки новых законов. Создание в Российской Федерации концепции специализированных судов невозможно без обращения к зарубежному опыту, научным доктринам, законодательству.

В ходе судебной реформы были внесены предложения по созданию иных специализированных судов, в том числе и в виде самостоятельных специализированных подсистем судебной власти (административных судов, трудовых судов). При этом предусмотренная Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» возможность создания федеральных специализированных судов (ст. 26) носит ограниченный характер. Согласно статьи 4 Закона от 31 декабря 1996 года №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» специализированные суды быть только федеральными судами и должны входить в систему судов общей юрисдикции. Из этого следует, что субъекты Российской Федерации не обладают правом создания специализированных судов.

В связи с существованием трех самостоятельных подсистем судебной власти (конституционных судов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов) одним из актуальных вопросов является обеспечение взаимодействия между ними, поскольку в процессе реформирования было недостаточно уделено внимание обеспечению единства судебной власти в Российской Федерации, также не был разработан четкий механизм взаимодействия между отдельными подсистемами судебной власти.

Создание самостоятельных специализированных судебных подсистем без создания механизма взаимодействия влечет за собой ослабление судебной власти в целом.

Представляется необходимым создание эффективных механизмов взаимодействия между самостоятельными судебными подсистемами по вопросам разграничения полномочий, обеспечения единообразия судебной практики по применению права.

В качестве механизма обеспечения единообразия судебной практики представляется целесообразным законодательно урегулировать процесс принятия совместных постановлений Пленумами Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Представляется целесообразным законодательно уточнить юридическую силу постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам обобщения судебной практики. Также представляется возможным создание механизма устранения противоречий между судебными решениями, вынесенных судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Одним из направлений судебной реформы должна быть деятельность законодательных органов по совершенствованию законодательства по вопросу разграничения компетенции между самостоятельными ветвями судебной власти в Российской Федерации. Представляется целесообразным, в целях недопущения существования пересекающейся компетенции между судами, придавать компетенции специализированных судов исключительный характер. В качестве положительных действий в данном направлении необходимо отметить принятие нового Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (2002 г.), в котором к исключительной компетенции арбитражных судов были отнесены некоторые категории дел, ранее находившиеся в перекрестной компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Становление единой и полноценной судебной власти невозможно при отсутствии взаимодействия между тремя подсистемами судебной власти. Отсутствие такого взаимодействия неизбежно влечет разобщенность в деятельности судебных органов и, как следствие, ведет к снижению уровня судебной защиты в государстве.