Правовые основы организации и деятельности Верховного Суда Республики Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы организации и деятельности Верховного Суда Республики Таджикистан»

На правах рукописи

Мурадов Лрдашер Алишерович

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 12.00.11 - судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

.1 ь СЕН 2014

Москва-2014

005552472

Работа выполнена в Отделе государственного права Института философии, политологии и права имени A.M. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов (РУДН)».

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности Российского университета дружбы народов Сангаджиев Бадма Владимирович

Научный консультант: кандидат юридических наук, декан юридического фа-

культета № 2 Академии милиции Министерства внутренних дел Республики Таджикистан Шарнпов Файзали Рахмоиалиевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Грудцына Людмила Юрьевна

кандидат юридических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации Борисов Сергей Вячеславович

Ведущая организация: Российско-Таджикский (Славянский) университет

Защита состоится «08 » октября 2014 г. в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 при ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. № 347 Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат и объявление о защите диссертации отправлены для размещения на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет «07» августа 2014 г. по электронной почте по адресу: referat_vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан «_» сентября 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного советакандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. После приобретения Таджикистаном независимости и появления новых общественных отношений возникла необходимость проведения политических и правовых реформ во всех сферах жизнедеятельности государства, в том числе судебной власти. Судебную власть в те годы можно было характеризовать кризисным состоянием, так как она не справлялась с возложенными на неё законом задачами, низким материально-техническим обеспечением её деятельности, слабой законодательной базой её регулирования, нехваткой кадров и др. Для решения вышеотмеченных проблем необходимо было предпринять скорейшие меры по реформированию судебной системы Республики Таджикистан (РТ) и совершенствованию её деятельности. Кроме принятия ряда конституционных законов (КЗ) и других нормативных актов, принимались целенаправленные программы по реформированию судебной власти, в том числе: Указ Президента РТ «О некоторых мерах по обеспечению независимости судебной власти в Республике Таджикистан»1; Указ Президента РТ «Об утверждении программы судебно-правовой реформы в Республике Таджикистан»2; Указ Президента РТ «Об утверждении программы судебно-правовой реформы в Республике Таджикистан на 2011-2013 годы»3. Целью данных программ является укрепление судебной власти, усовершенствование судебной системы и её деятельности, а также совершенствование законодательства.

Сходные процессы по реформированию судебной власти велись и ведутся в странах СНГ. Например, в Российской Федерации 4'56'7 и Республике Казахстан8'9 принят ряд специализированных концепций по развитию судебных систем данных государств.

В современных условиях стратегической целью таджикского общества является построение демократического, правового и светского государства, обеспечение

1 См.: Указ Президента Республики Таджикистан от 14 апреля 1997 года за № 692 «О некоторых мерах по обеспечению независимости судебной власти в Республике Таджикистан» // Сборник указов Президента и постановлений Правительства Республики Таджикистан № 3-4. Душанбе, 1997.

2 См.: Указ Президента Республики Таджикистан от 23 июня 2007 года № 271 «Об утверждении программы судебно-правовой реформы в Республике Таджикистан» // Сборник решений Президента и Правительства Республики Таджикистан 4-6 ч. Душанбе, 2007. С. 186.

3 См.: Указ Президента Республики Таджикистан от 3.01.2011 года за № 976 «Об утверждении программы судебно-правовых реформ в Республики Таджикистан на 2011-2013 годы» // Сборник решений Президента и Правительства Республики Таджикистан 1-3 ч. Душанбе, 2011. С.146.

' См.: Постановление ВС РСФСР от 24.10.1991 № 1801-1 «О концепции судебной реформы в РСФСР» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 44. С. 1435.

! См.: Постановление Правительства РФ от 20.11.2001 № 805 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на2002-2006 годы»// Собрание законодательства РФ. 2001. № 49. С. 4623.

6 См.: Постановление Правительства РФ от 21.09.2006 № 583 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы» // Собрание законодательства РФ.2006. № 41. С. 4648.

7 См.: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20.09.2012 № 1735-ро «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы» // Собрание законодательства РФ. 2012. № 40. С. 5474.

8 См.: Концепция правовой политики Республики Казахстан на 2010-2020 годы и перспективы развития судебной системы //Сборник материалов Круглого стола. Алма-Аты, 2009.

' См.: Постановление Президента Республики Казахстан от 12 февраля 1994 года «О государственной программе правовой реформы в Республики Казахстан»: Информационно-правовая система нормативных актов в Республики Казахстан - URL: http: // www.adilet.zan.kz (дата обращения: 15.08.2013).

верховенства закона и безопасность общества, укрепление достижений суверенитета, защита общенациональных интересов и формирование гражданского общества10. По этому поводу Президент Республики Таджикистан в своём Послании Парламенту страны от 24 апреля 2010 г. подчеркнул, что «формирование демократического, правового, светского и социального государства невозможно без существования точно определённой, независимой и беспристрастной судебной системы»11.

Конституция РТ от 6 ноября 1994 года в статье 9 установила, что государственная власть основывается на принципе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Судебная власть является независимой, не подчиняется ни одной другой ветви власти и свою деятельность основывает на законе. Судебную власть в РТ осуществляет Конституционный суд, Верховный Суд, Высший экономический суд, Военный суд, суд Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), областные, города Душанбе, городские и районные суды, экономический суд Горно-Бадахшанской автономной области, экономические суды областей и города Душанбе12.

Верховный Суд РТ является высшим судебным органом в отношении судов общей юрисдикции, основной его задачей является защита прав человека и гражданина, интересов общества, государства, организаций и учреждений, укрепление законности и осуществление правосудия.

Верховный Суд РТ, как высший судебный орган общих судов, всегда находится в центре судебно-правовых реформ и непосредственно сам является инициатором большинства предложений. Судебно-правовые реформы послужили основанием для изменения полномочий Верховного Суда РТ и его структурно-функциональной организации. В том числе были образованы новые структурные подразделения в составе Верховного Суда РТ: судебные коллегии по семейным и административным делам.

Актуальность данной темы определена происходящими в Таджикистане политическими и правовыми преобразованиями, необходимостью всестороннего комплексного анализа правовых основ организации и деятельности Верховного Суда РТ и определение путей дальнейшего реформирования структуры и усовершенствование его деятельности.

В быстро развивающемся демократическом и правовом государстве появилась необходимость в дальнейшем реформировании организации и совершенствовании деятельности Верховного Суда РТ. В целях приведения деятельности Верховного Суда к международным стандартам осуществления правосудия возникла необходимость повышения качества и эффективности его работы. Вышеотмеченное стало причиной избрания данного научного исследования.

10 См.: Указ Президента Республики Таджикистан от 23 июня 2007 года № 271 «Об утверждении программы судебно-правовой реформы в Республике Таджикистан» // Сборник решений Президента и Правительства Республики Таджикистан 4-6 ч. Душанбе, 2007. С. 186.

11 Официальный сайт Президента Республики Таджикистан И - URL: http: // www.president.tj (дата обращения:

11.08.2012).

13 См.: Конституция Республики Таджикистан. Душанбе: Ирфон, 2002.47с.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенное исследование основывается на обширном научном наследии известных отечественных и зарубежных учёных, внесших неоценимый вклад в развитие теоретических основ судебной системы и судоустройства в целом, также в теорию и практику организации и деятельности судебной системы и судебной власти Республики Таджикистан.

Отдельные моменты организации и деятельности Верховного Суда РТ исследовались различными учёными-правоведами, однако правовые аспекты организации и деятельности Верховного Суда РТ до настоящего времени не были в полной мере комплексно изучены. Исходя из того, что Верховный Суд РТ занимает главенствующую позицию в судебной системе, является высшим судебным органом Республики Таджикистан, осуществляет судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, представляется особенно важным проведение комплексного исследования его правовых основ.

Вопросы организации судебной деятельности, определение места и роли судебной власти в системе разделения властей, теоретические и методологические аспекты функционирования судебных органов освящены в исследованиях многих советских и российских учёных.

Проблемам теории и практики организации и функционирования судебной власти, совершенствованию её деятельности посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов, среди которых труды: Абдуллаева Н., Абросимова Е.Б., Анишина В.И., Гафурова Х.М., Искандарова З.Х., Джураева С.А., Махмудова М„ Малько A.B., Мадьярова A.B., Мамина О.И., Пешкова Т.В., Радченко В.И., Радушной Я, Рябзина АЛ., Халикова К., Сангаджиева Б.В., СтаршоваЮ.Н., Топорина Б.Н., УколоваА.Т., Чепурновой Н.М., Шодиева И.Р., Ярашева З.М. и др.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы исследовать правовые основы организации и деятельности Верховного Суда РТ. На современном этапе развития судебной системы РТ разработать научно обоснованные практические предложения, способствующие повышению эффективности деятельности и совершенствования организационно-функциональной структуры высшего судебного органа РТ.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:

- изучить современную историко-правовую организацию Верховного Суда РТ в свете проводимых судебно-правовых реформ в РТ;

- выявить и определить основные принципы организации и деятельности Верховного Суда РТ;

- изучить нормативно-правовую базу организации и деятельности Верховного Суда РТ, определяющую основные направления его деятельности, как вышестоящего судебного органа, в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина;

- провести комплексный организационно-правовой анализ порядка организации и деятельности Верховного Суда РТ, в том числе судебных коллегий по: гражданским, уголовным, семейным, административным делам и военной коллегии, Президиума ВС

РТ, Пленума ВС РТ и их полномочий, также сравнить их с организацией и деятельностью аналогичных органов ряда других государств-участников Содружества Независимых Государств (Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан и др.);

- изучить деятельность Верховного Суда РТ, направленную на рассмотрение и разрешение дел в качестве суда первой инстанции, кассационной и надзорной инстанций;

- на основании проведённого анализа законодательства и статистических показателей деятельности Верховного Суда РТ предложить научно обоснованные пути реформирования структуры Верховного Суда РТ и совершенствования его деятельности.

Объектом исследования являются общественные отношения в области правового регулирования организации и деятельности Верховного Суда РТ.

Предметом исследования выступают теоретические и практические представления о Верховном Суде РТ, законодательные основы организации и деятельности Верховного Суда РТ, определяющие состояние и перспективы их дальнейшего совершенствования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие и специальные методы научного познания. Использовались следующие общие методы исследования: диалектический, формально-логический, историко-правовой и системного анализа. В качестве специальных методов были использованы сравнительно-правовой, изучение нормативно-правовой базы, статистический и аналитические.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, принятые за годы государственной независимости РТ. Проведён комплексный анализ законодательства, прямо или косвенно регулирующего организацию и деятельность судебной системой в целом, и Верховного Суда РТ, в частности: Конституция РТ 1994 г., ратифицированные международные правовые акты, Закон РТ «О Верховном Суде» от 28 декабря 1993 года, Конституционные Законы РТ «О судоустройстве», «О статусе судей», «О Верховном Суде» от 3 ноября 1995 года, Конституционный Закон РТ «О судах » от 6 августа 2001 г. с изменениями и дополнениями до настоящего времени, процессуальные и материальные Кодексы РТ, Указы Президента и Правительства РТ, Постановления Верховного Суда РТ и другие нормативно-правовые акты.

Был проведён анализ судебной статистики деятельности Верховного Суда РТ за 1991-2012 годы, т.е. от периода приобретения государственного суверенитета до нынешнего времени.

Научная новизна. Впервые на основе научного подхода изучена правовая основа организации и деятельности Верховного Суда РТ за период государственной независимости. Проанализированы изменения структуры Верховного Суда и его деятельности в свете проводимых в стране судебно-правовых реформ. Представлены новые научно-обоснованные механизмы, концепции, процедуры, пути дальнейшего

реформирования структуры Верховного Суда РТ и усовершенствования его деятельности, в том числе изучена деятельность Верховного Суда РТ, направленная на рассмотрение и разрешение дел в качестве суда первой инстанции, в кассационном и надзорном порядках, полномочия в сфере праворазъяснительной деятельности Верховного Суда РТ. Проведен сравнительный анализ с опытом некоторых стран СНГ и предложены пути оптимизации решения существующих проблем.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Верховный Суд РТ построен на базе структуры, состава и опыта Верховного Суда ТаджССР. Становление и развитие высшего судебного органа в годы государственной независимости непосредствено связаны с проходящими в таджикском обществе и государстве политическими, правовыми и социальными процессами. Совершенствование организации и деятельности Верховного Суда связано с проводимыми в стране судебно-правовыми реформами, вследствие чего были образованы новые судебные коллегии и изменена функционально-структурная организация Верховного Суда.

2. Верховный Суд РТ рассматривает по первой инстанции дела, отнесённые законом ему в подсудность, которые носят особое общественное и государственное значение. Статистические данные показывают, что деятельность в данном направлении велика в связи с тем, что основной задачей высшего судебного органа является осуществление надзорных полномочий, а также особо важная функция, направленная на создание практики единообразного и правильного применения норм права при рассмотрении дел судами. С целью дальнейшей демократизации правосудия, совершенствования деятельности судов мы предлагаем вынести на обсуждение вопрос о создании межрегионального суда для районов и городов республиканского подчинения, который по своему статусу будет приравнен к суду ГБАО, областным и суду г. Душанбе. Главной целью создания нового межрегионального суда является передача ему части функций Верховного Суда по рассмотрению дел по первой инстанции и полномочий суда второй инстанции (кассационная инстанция) по отношению рассмотренных дел по существу со стороны судов районов и городов республиканского подчинения.

3. На современном этапе развития судебной системы в целях укрепления судебной власти и обеспечения её независимости научно обоснованным и практически значимым считаем построить судебную систему на основе принципа единства судебной системы путём образования в составе Верховного Суда нового специального обособленного структурного подразделения - судебного комитета или судебного департамента. В компетенцию последнего передать полномочия Совета Юстиции РТ, которому не присущи признаки судебного органа. Создание Судебного департамента при Верховном Суде будет способствовать улучшению деятельности общих судов и приведёт к единому качественному и эффективному осуществлению правосудия и выполнению задач, которые стоят перед судебной властью.

4. В целях повышения эффективности деятельности Верховного Суда РТ необходимо предпринять меры по реформированию его структурно- функциональной организации посредством образования в составе высшего судебного органа новых структурных подразделений (кассационной коллегии, судебной коллегии по экономическим делам, единой Высшей квалификационной коллегии).

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные научные результаты исследования правовых основ организации и деятельности Верховного Суда РТ вошли как предложения в разработку проекта конституционного Закона РТ «О судах РТ». Также полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения позволят разработать модели и концепции дальнейшей судебно-правовой реформы в отношении организации и деятельности Верховного Суда РТ, а также определить приоритетные направления совершенствования таджикского законодательства о судебной власти, что может способствовать повышению эффективности осуществления правосудия.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе, т.е. при изучении дисциплины правоохранительные органы РТ, на спецкурсах по судебной власти и др.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты вошли как отдельные предложения в процесс разработки проекта конституционного Закона РТ «О судах», который находится на изучении в Парламенте РТ. Результаты исследования вошли как предложения в Проект программы судебно-правовой реформы, предусмотренной на 2014-2016 годы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты настоящего диссертационного исследования нашли отражение в 10 научных публикациях, в том числе 5 публикаций в 4 научных изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России, и 5 публикаций в иных рецензируемых изданиях.

Выводы, сделанные в диссертации, докладывались автором на различных научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Верховном Суде РТ, Институте философии, политологии и права им. А.М. Баховаддинова Академии наук РТ, Российском университете дружбы народов.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, указана степень научной разработанности проблемы, определены объекты и предметы исследования, сформулированы цели и задачи, охарактеризована методология, раскрыты научная новизна и практическая значимость.

Первая глава диссертации называется «Историко-правовые и теоретические особенности организации и деятельности Верховного Суда Республики Таджикистан» и состоит из двух параграфов.

Первый параграф первой главы («Правовые и исторические особенности организации и деятельности Верховного Суда Республики Таджикистан») посвящен историческим особенностям становления и развития Верхового Суда РТ за годы приобретение Государственного суверенитета. Особое внимание уделяется нормативно-правовым актам, которые принимались и регулировали порядок организации и деятельности Верховного Суда РТ в хронологическом порядке, также подробно освящён вопрос изменения структурно функциональной организации высшего судебного органа в свете проводимых в стране судебно-правовых реформ.

Автор условно классифицирует современную историко-правовую организацию Верховного Суда РТ на 3 этапа развития.

1 этап: 1991-2001 годы; в этот период можно выделить следующие важные шаги развития Верховного Суда РТ: принятие первого Закона РТ «О Верховном Суде» от 28 декабря 1993 г., принятие конституционного Закона РТ «О Верховном Суде РТ» от 3 ноября 1995г., в 1993 году образование в составе Верховного Суда Военной коллегии.

2 этап: 2001-2007 годы; 6 августа 2001 года был принят конституционный Закон РТ «О судах», Верховный Суд РТ лишился полномочий права законодательной инициативы. Был изменён предельный возраст избрания и назначения на должность судей до 65 лет, а срок полномочий судей увеличен с 5 до 10 лет.

3 этап: 2007-2012 годы; данный период связан с проводимыми в государстве судебно-правовыми реформами, итогом которых стало образование в составе Верховного Суда РТ судебных коллегий по семейным и административным делам, а также переход компетенции рассмотрения в надзорном порядке дел от Пленума Президиуму Верховного Суда.

Во втором параграфе первой главы («Основные принципы организации и деятельности Верховного Суда Республики Таджикистан») даётся понятие принципам организации и деятельности Верховного Суда, под которыми следует понимать основополагающие начала, руководящие положения, которые закреплены в законодательстве, устанавливающие основные положения организации и деятельности Верховного Суда. Данные принципы образуют «нерушимый фундамент», «основу» организации и деятельности высшего судебного органа. К основным принципам

организации и деятельности Верховного Суда РТ мы отнесли следующие: законность, независимость, институциональный и инстанционный признаки, недопустимость вмешательства, гласность деятельности.

Изучая опыт построения судебных систем некоторых стран СНГ, мы пришли к выводам, что в целях укрепления судебной власти и обеспечения её независимости от других ветвей властей необходимо ввести в национальное законодательство принцип единства судебной системы РТ с вытекающими из данного принципа правоустанавливающими элементами построения судебной власти. Для обеспечения принципа единства судебной системы, качественного и эффективного осуществления правосудия и выполнения задач, которые стоят перед судебной властью Республики Таджикистан, на современном этапе развития судебной власти считаем научно обоснованным и практически актуальным образовать в составе Верховного Суда РТ новое, специальное, обособленное структурное подразделение - судебный комитет или судебный департамент, в компетенцию которого передать полномочия Совета Юстиции РТ, т.к. последнему не присущи признаки судебного органа.

Функционирование судебного департамента при Верховном Суде РТ ясно и точно определит место данного органа, как составной части судебной системы. Для примера, аналогичные структурные подразделения функционируют в составе Верховного Суда Российской Федерации и Республики Казахстан, в их задачи входит обеспечение деятельности судов общей юрисдикции.

Вторая глава диссертации называется «Формирование и полномочия Верховного Суда Республики Таджикистан: организация и деятельность судебных коллегий, президиума, пленума Верховного Суда», состоит из четырёх параграфов.

В данной главе подробно и глубоко проанализирован порядок формирования и полномочия Верховного Суда РТ, как высшего судебного органа общих судов, и его составных структурных подразделений путем анализа статистических данных его деятельности и законодательной базы, которая регулирует порядок его организации и функционирования. Также проведён сравнительный анализ структуры и полномочий Верховного Суда РТ с высшими судебными органами некоторых стран СНГ.

В первом параграфе второй главы («Порядок формирования и полномочия Верховного Суда Республики Таджикистан») обосновывается понятие Верховного Суда, определяется порядок формирования, раскрываются его функции, рассматриваются полномочия высшего судебного органа, определяются состав и структура.

Верховный Суд - это высший судебный орган общих судов РТ, который осуществляет в установленном законе порядке судебный надзор за деятельность нижестоящих судов по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным этим судам, также осуществляет деятельность, направленную на создание единой судебной практики по правильному и единообразному применению законов судами.

Верховный Суд РТ формируется и осуществляет свою деятельность на основе Конституции РТ, международных правовых норм и договоров, принятых и

рацифицированых РТ, конституционного Закона РТ "О судах", Уголовно-процессуального Кодекса РТ, Гражданского процессуального Кодекса РТ, процессуальных, материальных Законов и других нормативно-правовых актов.

Автор отмечает, что под правовыми основами организации и деятельности Верховного Суда следут понимать те законодательные акты, в которых непосредственно установлены нормы, определяющие правовое положение Верховного Суда, как высшего судебного органа общих судов, определены задачи, принципы, порядок формирования, функции, полномочия, т.е. правовые нормы, регулирующие организацию и деятельность Верховного Суда.

Под функциями Верховного Суда следует понимать основные направления деятельности, установленные в законодательстве, которые направлены на достижение возложенных на него законом задач.

Полномочия Верховного Суда РТ, установленные в законодательстве, условно можно классифицировать на три основных направления деятельности, осуществляемых как высшим судебным органом:

- в установленных законом случаях рассматривать в качестве суда первой инстанции дела, имеющие особое общественное и государственное значение. Такая практика наблюдается, например, в высшем судебном органе Российской Федерации (РФ). Верховный Суд РФ в пределах, установленных законодательством, рассматривает гражданские и уголовные дела по существу (первая инстанция), принятые им к своему производству в силу их исключительной важности и общественного значения;

- осуществление надзорных полномочий, т.е. право рассматривать в установленных процессуальным законодательством в кассационном и надзорном порядках судебные акты, принятые нижестоящими судами: Горно-Бадахшанской автономной области, областей, г. Душанбе, городских и районных, а также военных судов гарнизонов. Основной задачей данной функции является выявление и исправление нарушенных норм материального и процессуального прав, допускаемых при рассмотрении конкретных дел и вынесенных судебных решений нижестоящими судами. Осуществление судом высшей инстанцией надзорных функций должно основываться в процессуальных формах, т.е. с соблюдением установленных законом правил судопроизводства на данных стадиях. Необходимо отметить, что основной функцией вышестоящих судебных органов стран СНГ, как и в нашем государстве, является осуществление надзорных функций, через которые высшая судебная инстанция проверяет на законность и обоснованность судебные акты, принимаемые нижестоящими судами, посредством чего выявляет допущенные ошибки и исправляет их. Например, Федеральный Конституционный Закон РФ «О судебной системе РФ» устанавливает, что «Верховный Суд РФ осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные и специализированные федеральные суды» (ст. 19 ч. 2);

- полномочия по праворазъяснительной деятельности в виде Постановлений Пленума Верховного Суда РТ, направленных на единообразное и правильное

применение норм права судами при осуществлении правосудия, т.е. создание единой судебной практике в государстве.

Проанализировав законодательство, регулирующее организацию и деятельность Верховного Суда РТ и высших судебных органов некоторых стран СНГ, можно утверждать, что надзорные функции данных высших судебных органов проявляются в следующих направлениях: путём проверки судебных актов, принятых нижестоящими судами, на законность и обоснованность не вступивших в законную силу (кассационная инстанция); проверки конкретных дел и принятых по ним судебных актов вступивших в законную силу (надзорная инстанция); изучения и обобщения судебной практики, анализа судебной статистики; праворазъяснительной деятельности в виде Постановлений Пленума.

Верховный Суд РТ осуществляет следующие полномочия:

- рассматривает дела в качестве суда первой, второй инстанций, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;

- обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику, дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения действующего законодательства, возникающим при рассмотрении судебных дел, и осуществляет контроль за выполнением судами этих разъяснений;

- разрешает в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров Республики Таджикистан;

- вправе обратиться в Конституционный суд Республики Таджикистан для проверки конституционности примененного Закона по конкретному делу .

Данные полномочия Верховного Суда осуществляются его структурными подразделениями.

Верховный Суд РТ состоит из Председателя, его первого заместителя, заместителей и судей и избирается Маджлиси Милли Маджлиси Оли РТ по представлению Президента. В целях ограничения вмешательства во внутренние дела судебной власти и укрепления принципа независимости необходимо усовершенствовать данный механизм формирования Верховного Суда. Для реализации задуманного предлагаем следующий порядок. На основе положительного заключения или рекомендации Высшей квалификационной коллегии Верховного Суда Председатель Верховного Суда РТ вносит предложение Президенту РТ о кандидатах на должность в судьи Верховного Суда РТ. Затем Президент РТ на основании предложения Председателя Верховного Суда РТ вносит представление об избрании судей Верховного Суда Маджлиси Милли Маджлиси Оли РТ. Автор полагает в целях достижения демократичности в судебной системе Председателя Верховного Суда РТ необходимо избирать из числа судей Верховного Суда путем голосования на заседании Пленума.

Законодательство Республики Таджикистан устанавливает 10-летний срок полномочий судей Верховного Суда. В целях повышения эффективности деятельности

13 Конституционный Закон Республики Таджикистан от 6 августа 2001 года «О судах Республики Таджикистан» // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Душанбе, 2001. №7. С. 490.

12

судей Верховного Суда, обеспечения гарантий их независимости и соответствия их высокому статусу, а также опираясь на опыт развитых стран СНГ, предлагаем изменить срок их полномочий. Целесообразным считаем избирать судей Верховного Суда РТ на неопределённое время, т.е. не ограничивать законом сорок полномочий. Повысить планку срока предельного возраста пребывания в должности судьи до 70 лет.

Структуру Верховного Суда РТ образуют: пленум, президиум, судебные коллегии по гражданским, семейным, уголовным, административным делам и военная коллегия, также в нем функционирует аппарат.

Во втором параграфе второй главы («Организация и деятельность судебных коллегий Верховного Суда Республики Таджикистан: по гражданским, семейным, уголовным, административным делам и Военная коллегия») дается собственное понятие судебным коллегиям Верховного Суда, рассмотрен порядок формирования судебных коллегии и исследована деятельность судебных коллегий, направленная на рассмотрение дел в качестве суда первой инстанции, кассационной и надзорной инстанциях. На основе анализа законодательства и статистических данных деятельности судебных коллегии предложены научно обоснованные модели и пути совершенствования организации и деятельности судебных коллегий.

Основная часть судебной деятельности Верховного Суда РТ по осуществлению правосудия выполняется его основными структурными подразделениями - судебными коллегиями.

Судебные коллегии Верховного Суда РТ - это учреждённые в установленном законом порядке судебные составы в структуре Верховного Суда, высшие судебные инстанции, которые специализируются на рассмотрении и разрешении определенных категорий дел (гражданских, семейных, уголовных, административных) по первой инстанции, в кассационном и надзорном порядках, а также выполняют функции по созданию практики единообразного применения законодательства судами.

В составе Верховного Суда РТ функционирует пять судебных коллегий -гражданская, семейная, уголовная, административная и Военная коллегии. Судебная коллегия по административным и семейным делам в структуре Верховного Суда РТ была образована вследствие проводимых судебно-правовых реформ.

На основании анализа национального законодательства можно сделать вывод, что Верховный Суд РТ рассматривает отнесённые законом к его подсудности дела в качестве суда первой инстанции, которые носят особое государственное и общественное значение. Посредством анализа статистических данных деятельности судебных коллегий Верховного Суда РТ по первой инстанции можно утверждать, что количество рассмотренных дел в различные годы независимости определённо велико.

Выявлено, что динамика уменьшения или увеличения количества рассматриваемых дел Верховным Судом РТ непосредственно зависит от происходящих в таджикском обществе и государстве политических, социальных, экономических процессов.

Исходя из того, что Верховный Суд РТ по своей правовой природе является высшим судебным органом и его основной функцией является осуществление

надзорных полномочий и особо важная деятельность, направленная на создание практики единообразного и правильного применения норм права при рассмотрении дел судами, целесообразным считаем ограничить компетенцию Верховного Суда по рассмотрению различных категорий дел по первой инстанции путём создания нового межрегионального суда для районов и городов республиканского подчинения, который по своему статусу будет приравнен к областным судам, с целью передачи части функций Верховного Суда по рассмотрению дел по первой инстанции и полномочий суда второй инстанции (кассационная инстанция).

Главной задачей судебных коллегий является выполнение возложенных на них законом надзорных функций, то есть, рассматривать в кассационной и надзорной инстанциях жалобы и протесты на судебные акты, принятые нижестоящими судами. Статистические данные позволяют утверждать, что судебные коллегии рассматривают большое количество дел в кассационном и надзорном порядках. Динамика их увеличения или уменьшения непосредственно зависит от качества принимаемых судебных актов со стороны нижестоящих судов.

При рассмотрении дел в кассационной инстанции проверяются не вступившие в законную силу судебные акты, принятые нижестоящими судами, на их законность, обоснованность и справедливость.

Судебные коллегии Верховного Суда РТ выступают высшей судебной инстанцией по отношению судов среднего звена, т.е. для судов Горно-Бадахшанской автономной области, судов областей, суда города Душанбе, а так же судов районов и городов республиканского подчинения. Судебная коллегия рассматривает кассационные жалобы и протесты в составе трех судей, один из которых является председательствующим по данному делу. Коллегия, рассмотрев конкретное гражданское дело в кассационном порядке, выносит постановление.

В надзорном порядке рассматриваются вступившие в законную силу судебные акты, принятые нижестоящими судами. Надзорная инстанция относится к исключительным стадиям процессуального законодательства.

Рассматривая дела в кассационном и надзорном порядках высшая судебная инстанция проверяет, насколько рассмотренное и разрешённое конкретное дело отвечает требованиям норм материального и процессуального законодательства, соответствует ли судебный акт всем фактическим обстоятельствам дела и правильно ли суд дал правовую оценку доказательствам.

Отмечено, что, кроме судебных актов, принятых нижестоящими судами, судебные коллегии проверяют и решения, принятые Верховным Судом по первой инстанции, которые не вступили в законную силу.

Высказано мнение, что решение, которое принималось Верховным Судом РТ по первой инстанции, не должно быть рассмотрено в кассационной инстанции тем же структурным подразделением, которое принимало решение по существу, т.к. это нарушает принцип иерархии обжалования судебных решений и отрицательно

сказывается на таких основополагающих принципах судебной власти, как: независимость, объективность, всесторонность и беспристрастность.

В целях повышения эффективности и совершенствования организации и деятельности Верховного Суд РТ, для надлежащей защиты прав и свобод человека и гражданина считаем необходимым образовать в составе Верховного Суда РТ кассационную коллегию, деятельность которой направить на проверку не вступивших в законную силу судебных актов, принимаемых по первой инстанции Верховным Судом.

Другим важным направлением деятельности судебных коллегии Верховного Суда РТ является работа по обобщению судебной практики и анализу судебной статистики, действие который направлено на единообразное и правильное применение норм права при рассмотрении дел нижестоящими судами. Посредством данного механизма осуществляются надзорные функции высшего судебного органа общих судов. Обобщение судебной практики проводится на основании анализа судебной статистики посредством систематизации рассмотренных судебных дел как по первой инстанции, так и в кассационном и надзорном порядках. В ходе обобщения судебной практики высший судебный орган должен выявить, насколько правильно нижестоящие суды применяют нормы материального и процессуального права, также они должны обнаруживать условия и причины, способствующие неправильному разрешению конкретных дел и тем самым формировать единую судебную практику на территории государства.

В третьем параграфе второй главы («Формирование и компетенция Президиума Верховного Суда Республики Таджикистан») подробно изучен порядок формирования Президиума Верховного Суда РТ, проанализирована компетенция Президиума Верховного Суда, изучены статистические данные деятельности по рассмотрению дел в порядке надзора и предложены пути усовершенствования механизма формирования Президиума Верховного Суда РТ.

Президиум Верховного Суда РТ - это специально создаваемый коллегиальный орган в структуре Верховного Суда, осуществляющий в предусмотренных законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью общих судов, выступающий высшей и конечной судебной инстанцией по гражданским, семейным, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.

Президиум Верховного Суда РТ формируется следующим образом: в него входят лица, установленные в законе по должности (Председатель Верховного Суда, первый заместитель и заместители Председателя Верховного Суда), других членов Президиума Верховного Суда назначает Президент РТ из числа судей Верховного Суда по представлению Пленума Верховного Суда.

Необходимо отметить, что количество членов Президиума Верховного Суда РТ утверждается Президентом РТ по представлению Пленума Верховного Суда РТ.

В целях усовершенствования законодательства, которое регулирует порядок организации и деятельности Верховного Суда РТ, в частности Президиума Верховного Суда, считаем эффективным и целесообразным разработать и принять Регламент

Верховного Суда РТ, который непосредственно будет устанавливать и регулировать вопросы о количестве, составе и деятельности высщей судебной инстанции Верховного Суда - Президиума. Посредством принятия Регламента будет непосредственно ограничено вмешательство или влияние исполнительной власти во внутренние дела судебной системы, что будет способствовать укреплению основополагающих принципов организации и деятельности судебной власти и её независимости.

В целях исключения дублирования надзорных функций двумя судебными подразделениями Верховного Суда РТ, повышения эффективности деятельности Пленума Верховного Суда по праворазъяснительной деятельности было исключено из компетенции Пленума рассмотрение конкретных дел в надзорном порядке. В связи с этим Президиум Верховного Суда приобрёл статус высшей и окончательной судебной инстанции, Постановления которого являются окончательными. Не должно происходить повторение одного и того же процесса в одном судебном органе разными его функциональными частями.

В четвёртом параграфе второй главы («Порядок организации и функции Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан») исследуются правовые основы формирования и полномочия Пленума Верховного Суда РТ, изучены статистические данные деятельности Пленума Верховного Суда по рассмотрению конкретных дел в надзорном порядке (данные полномочия исключены), рассмотрены изменения полномочий Пленума, сделаны попытки классифицирования полномочий Пленума Верховного Суда РТ.

Пленум Верховного Суда является высшим структурным подразделением и действует в составе Председателя, его первого заместителя, заместителей и судей Верховного Суда РТ. То есть, Пленум представляет собой собрание всех судей Верховного Суда РТ. Пленум не обладает полномочиями по рассмотрению конкретных дел. Его главной задачей является разъяснительная деятельность в виде Постановлений, направленных на единообразное и правильное применение норм права судьями при рассмотрении ими дел. В его компетенцию также входит решение вопросов организационного и административного характера.

Полномочия Пленума Верховного Суда РТ условно можно классифицировать на 2 группы:

1) организационные, или административно распределительные функции, которыми обладает высшее структурное подразделение Верховного Суда РТ;

2) деятельность, направленная на единообразное применение законодательства.

Пленум является высшим структурным подразделением Верховного Суда,

осуществляет важные организационные и административные функции по утверждению председателей и составов судебных коллегий, образованию Научно-консультативного Совета, избранию квалификационной коллегии Верховного Суда и др.

Основной процессуальной функцией Пленума Верховного Суда является дача разъяснений по вопросам судебной практики (как и в других станах СНГ), что направлено на правильное и единообразное применение норм права судами республики.

Разъяснения Пленума основываются на изучении и обобщении судебной практики и анализе судебной статистики. Посредством осуществления данной функции Верховный Суд влияет на формирование единой судебной практики и ведет координацию правоприменительной деятельности судов в республики.

Третья глава диссертации называется «Пути совершенствования организации и деятельности Верховного Суда Республики Таджикистан» и состоит из двух параграфов.

Основной целью реформирования организации и деятельности Верховного Суда РТ является достижение независимой судебной власти, которая отвечала бы требованиям построения в Республике Таджикистан сильного, основанного на законе, правового и демократичного государства, приоритетным направлением которого является надлежащая защита прав и свобод человека и гражданина, охрана законных интересов организаций и государства в целом.

В первом параграфе третьей главы {«Реформирования организации (структуры) Верховного Суда Республики Таджикистан») предоставлен ряд научно обоснованных и практически актуальных предложений и концепций дальнейшего реформирования организационно-функциональной структуры Верховного Суда РТ. Данные предложения направлены на укрепление судебной власти в системе разделения властей, обеспечения её независимости, организации судебной власти на основе принципа единства судебной системы, повышение эффективности деятельности высшего судебного органа в целях эффективной защитой конституционных прав граждан и их законных интересов.

На современном этапе развития судебной системы РТ в целях обеспечения единства судебной системы, единства судебной практики, реального доступа к правосудию, экономии бюджетных средств предлагаем упразднить Высший экономический суд и образовать в составе Верховного Суда судебную коллегию по экономическим делам.

Во втором параграфе третьей главы («Совершенствование деятельности Верховного Суда Республики Таджикистан») под совершенствованием деятельности Верховного Суда следует понимать усовершенствование, улучшение функционирования Верховного Суда, повышение качества и эффективности работы по всем функциональным направлениям деятельности в целях надлежащего выполнения поставленных перед высшим судебным органом страны задач.

Предлагается ряд оптимальных мер и способов усовершенствования деятельности Верховного Суда, которые основываются на изучении опыта некоторых стран СНГ, анализе статистических показателей деятельности и законодательных основ, которые регулируют его полномочия и деятельность и др.

Особенно важным считаем вопрос о наделении Верховного Суда РТ правом законодательной инициативы по вопросам его деятельности. Верховный Суд РТ непосредственно осуществляет обобщение и аналитическую обработку материалов и информации по всем вопросам деятельности судов общей юрисдикции. Проводя данные работы, Верховный Суд может активно способствовать укреплению и развитию

законодательной базы, связанной с состоянием и развитием судебной деятельности, а также правоприменительной практики судов.

Необходимо также обратить внимание на вопросы финансирования Верховного Суда и судов Республики Таджикистан, ибо в данном процессе можно выявить серьёзные несоответствия принципам самостоятельности и независимости судебной власти. В целях совершенствования правовых основ организации и деятельности судебной системы и модернизации механизма финансирования судебной власти необходимо принять специализированый правовой акт о нормативах финансового обеспечения судов. Целесообразным считаем также коренным образом изменить бюджетный процесс, так как решение данных вопросов входит в компетенцию Правительства РТ. На наш взгляд, для обеспечения подлинной независимости и самостоятельности судебной власти необходимо передать полномочия Министерства Финансов по подготовке проекта закона о бюджете судов на очередной год в полномочия самой судебной системы. Непосредственно самим органам судебной власти разрабатывать и направлять законопроект для обсуждения и принятия в Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, минуя органы исполнительной власти. Механизм финансирования судебных органов представляется важным гарантом деятельности судебных органов, в связи с этим нам необходимо совершенствовать данный механизм для повышения независимости и самостоятельности судебной власти.

В целях повышения правового регулирования всех сфер направлений деятельности Верховного Суда РТ, обеспечения качественного осуществления правосудия, а также повышения эффективности его работы считаем целесообразным разработать и принять «Регламент Верховного Суда РТ». История высшего судебного органа РТ такого правового акта не знала, хотя в некоторых странах СНГ данный Регламент функционирует. Регламент, в свою очередь, необходимо разработать на основе Конституции РТ, конституционного Закона РТ «О судах», Гражданского процессуального Кодекса РТ, Уголовного процессуального Кодекса РТ и др. нормативно-правовых актов, которые регулируют порядок организации и деятельность Верховного Суда. Регламент будет также определять и устанавливать полномочия, деятельность, порядок организации и функционирования высшего судебного органа страны, компетенцию его структурных подразделений и другие вопросы его организации и деятельности. Порядок принятия Регламента, на наш взгляд, целесообразно возложить на высший орган Верховного Суда - Пленум. Принятие данного правового акта будет способствовать усовершенствованию правовых основ организации и деятельности Верховного Суда РТ.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются теоретические выводы и практические рекомендации по реформированию организации Верховного Суда РТ и совершенствованию его деятельности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией

1. Мурадов A.A. Организация и деятельность судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета. 2013. 3/5 (118). 0,5 п.л.

2. Мурадов A.A. Основные принципы организации и деятельности Верховного Суда Республики Таджикистан // Вестник Российско-Таджикского (Славянского) университета. 2013. № 2 (41). 0,4 п.л.

3. Мурадов A.A. Организация и деятельность судебной коллегии по семейным делам Верховного Суда Республики Таджикистан // Вестник Педагогического университета. 2013. № 4 (53). 0,4 п.л.

4. Мурадов A.A. Организация и деятельность судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Таджикистан // Евразийский юридический журнал. 2013. №8 (63). 0,3 п.л.

5. Мурадов A.A. Реформирование организации и деятельности Верховного Суда в свете проводимых судебно-правовых реформ в Республике Таджикистан // Вестник Таджикского национального университета. 2013. № 3/4 (115). 0,6 п.л.

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях

6. Мурадов A.A. К вопросу о правовых основах организации и деятельности Верховного Суда Республики Таджикистан // Человек. Государство. Право. 2013. № 1.0,5 пл.

7. Мурадов A.A. К вопросу о принципе правосудия и основных принципах организации и деятельности Верховного Суда Республики Таджикистан // Экономика и право. XXI век. 2013. № 4. 0,4 п.л.

8. Мурадов A.A. Организация и деятельность судебных коллегий Верховного Суда Республики Таджикистан // История, философия, экономика и право. 2013. № 4. 0,4 п.л.

9. Мурадов A.A. Правовые и исторические особенности организации и деятельности Верховного Суда Республики Таджикистан // Правовая инициатива. 2013. № II. 1,25 п.л.

10. Мурадов A.A. Реформирование организации (структуры) Верховного Суда Республики Таджикистан //Правовая инициатива. 2013. № 12. 0,7 п.л.

Мурадов Лрдашер Алишерович

Правовые основы организации и деятельности Верховного Суда Республики Таджикистан

Диссертационное исследование посвящено правовым основам организации и деятельности Верховного Суда Республики Таджикистан. В работе проведён комплексный анализ законодательства, регулирующего организацию и деятельность высшего судебного органа. Всесторонне изучена деятельность Верховного Суда Республики Таджикистан, подробно рассмотрены изменения структурно-функциональной организации и деятельности Верховного Суда Республики Таджикистан в свете проводимых судебно-правовых реформ.

В работе предложены модели, концепции и пути дальнейшего реформирования структуры и совершенствования деятельности Верховного Суда Республики Таджикистан.

Muradov Ardasher Alisherovich

Legal Basis for the Supreme Court of the Republic of Tajikistan Organization and Functioning

Dissertation research is dedicated to the legal basis for the organization and activities of the Supreme Court of the Republic of Tajikistan. In this work comprehensive analysis of legislation governing organization and functioning of this judicial body was conducted. Activity of the Supreme Court of the Republic of Tajikistan as the highest judicial body and its organization and structure was comprehensively and deeply studied. Discussed in detail changes in the structural and functional organization and activities of the Supreme Court of the Republic of Tajikistan in light of the ongoingjudicial reforms.

In the work models, concepts and ways of further improving reform structure and activities of the Supreme Court of the Republic of Tajikistan were proposed.

Типография «ЭкоПринт» Подписано в печать 01.09.2014 г. Заказ № 785 Формат 60x84/16. Объем 1,2 пл. Тираж 100 экз.