АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Способ совершения преступления против личности с использованием огнестрельного оружия»
удмуртским государственный университет
РГ6 од
На правах рукописи
1 з г*: «I
АНТОНОВ Юрий Викторович
СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика, судебная экспертиза
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ижевск -1995
Работа выполнена в Удмуртском государственном университете.
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Каминский М.К.
Официальные оппоненты - доктор юридических наук
профессор Ищенко Е.П.
Ведущая организация
- Нижегородская Высшая Школа МВД РФ
Защита состоится 30 июня в 15 часов на заседании совета К 064.47.03 в Удмуртском государственном университете (426037, г. Ижевск, ул. Краен огеройская ,71)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета.
Автореферат разослан
" мая 1995 года
Ученый секретарь диссертациошюго совета
Л.П. Лапшина
Актуальность темы исследования. Экономические и социально-политические преобразования, осуществляемые в России на протяжении последних лет, имеют различные последствия. Одним из негативных явлений выступает рост числа преступлений, качественные изменения структуры преступности, совершенствование организации, системы технических средств и информационного обеспечения преступной деятельности.
На общем фоне изменений форм и содержания преступной деятельности особенно рельефно выделяется процесс все более интенсивного использования организованными группами преступников современного огнестрельного оружия.
Для данного процесса характерно не только увеличение числа случаев конкретных преступлений, в ходе совершения которых применялось огнестрельное оружие, но и расширение спектра задач преступной деятельности, решаемых с помощью огнестрельного оружия, развитие взаимного влияния его (в частности особых видов и типов), на появление новых преступных специализаций (например, вооружение боевиков, наемных убийц и пр.), и обратно: влияние развивающихся потребностей преступной деятельности лиц, оперирующих с оружием в плане его изменения и приспособлений к нему, боеприпасов.
При этом необходимо учитывать, что в современной обстановке сложилось целое множество объективных и субъективных факторов, детерминирующих практически все составляющие части преступной деятельности, задачи которой решаются с помощью огнестрельного оружия. Так, имеет огромное значение в рассматриваемом аспекте возникновение ряда новых источников приобретения оружия субъектом преступной деятельности: вовлечение в нее все в большем количестве профессионалов-стрелков высокого уровня подготовки; использование современного транспорта для доставки их на место преступления и быстрого их убытия после совершения преступны* действий;
дифференциация задач, решаемых субъектами преступной деятельности и т.п.
Если при этом учесть и то обстоятельство, что за каждым организованным преступлением, совершенным с помощью огнестрельного оружия, стоит система мер по противодействию раскрытию такого рода преступлений, то станет очевидным значение знаний о способах преступной деятельности по замышленню, подготовке, выполнению и маскировке преступлений, задачи которых решаются путем применения огнестрельного оружия.
Наряду с изменением способов преступной деятельности, возникает необходимость изменения методических схем, тактики действий, технических средств деятельности по выявлению и раскрытию такого рода преступлений.
Повышение эффективности раскрытия рассматриваемых преступлений путем принятия самой практикой мер реагирования на изменявшуюся ситуацию обеспечивается путем совершенствования системы учета по способу совершения преступлений, подготовки обзоров практики их раскрытия, проведения семинаров, служебных совещаний и т.п. Эти меры строятся на эмпирической основе и могут быть эффективны при решении конхретных вопросов.
Следует отметить, что рекомендаций, существенно повышающих эффективность раскрываемости преступлений, совершенных вооруженными преступниками, пока еще не достаточно. Во-первых, для обоснованных научных выводов требуется глубокий анализ проблемы на теоретическом уровне. Во-вторых, недостаточный уровень теоретической разработанности современных аспектов проблемы "способа" в криминалистической науке тормозит и саму возможность анализа сложившейся ситуации, обоснования и внедрения в практику рекомендаций, способных существенно повысить эффективность борьбы с преступлениями, совершенными с использованием огнестрельного оружия.
Если трудами С.М.Потапова и И.Н.Якимова в отечественной криминалистике были заложены первоначальные основы учения о способе совершения преступления, а около четверти века назад работами А.Н.Колесниченко, В.П.Колмакова, Б.Н.Коврижных, Э.Д.Курановой и особенно Г.Г.Зуйкова было создано самостоятельное криминалистическое учение о способе совершения преступления, то более поздними исследованиями того же Г.Г.Зуйкова, Р.С.Белкина, В.П.Лаврова, И.М.Лузгина, оно было существенно дополнено. Новые черты ситуации взаимодействия (взаимовлияния) преступной деятельности и деятельности по выявлению и раскрытию преступлений требуют от криминалистов обращения уже в новых условиях к исследованию проблемы способа преступной деятельности.
Таким образом, рост количества и сложности струхтур преступной деятельности, использующей огнестрельное оружие, низкий уровень раскрываемости преступлений этого вида, с одной стороны, рост потребности практики в научно обоснованных рекомендациях, с другой стороны, требуют качественно иного уровня развития криминалистической теории, что и обуславливает актуальность и научно-прикладную значимость темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является установление тенденций формирования способа преступной деятельности с применением огнестрельного оружия в современных условиях и разработка на этой базе рекомендаций по использованию такого рода знаний на практике. Сформулированная цель предполагает решение следующей системы задач:
а) анализ методологических схем криминалистических знаний о способе совершения преступления, прежде всего о криминалистической характеристике пррстугшении, об их модельном представлении;
б) научное обоснование выбора свойств отражения, информирования и системности, как научной основы построения модели преступной деятельности с использованием огнестрельного оружия;
в) раскрытие содержания функции способа совершения преступления с применением огнестрельного оружия;
г) модельное описание способа совершения указанных преступлений в современных условиях на основе теоретических познаний и базы эмпирических данных;
д) подготовку методических рекомендаций для работников правоохранительных органов по использованию знаний о способе совершения преступлений с применением огнестрельного оружия в процессе их раскрытия.
Методологическая основа. Методологическая основа исследования определяется позицией диссертанта, стремившегося последовательно реализовать диалектико-материалистический принцип познания во взаимосвязи логического и исторического.
Именно с этой методологической позиции исследование было сориентировано не на описание отдельных операционализмов субъекта преступной деятельности с применением огнестрельного оружия, а на поиски закономерностей развития и функционирования определенной совокупности правил, принципов, норм, ориентируясь на которые современная преступная деятельность "строит" и совершенствует формы и методы использования огнестрельного оружия.
С позиций принципа неразрывности и связи логического и исторического в методологическом отношении использовалось известное положение о взаимообусловленности категорий "цель", "средство" и "результат". Методологическая ориентация на диалектико-
материалистическое понимание значения цели, как главной детерминанты, задающей направленность и содержание всей человеческой
деятельности, в том числе и преступной, предопределило исследование роли, места и значения огнестрельного оружия как средства достижения преступной цели.
Методы исследования. Основным методом теоретической части исследования был взят системный анализ взаимодействия преступной деятельности и деятельности правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений.
Именно системно-деятельностный подход позволяет выделить и учесть наиболее важные детерминанты процесса становления и развития новых способов преступной деятельности.
Настоящее диссертационное исследование основывается на достижениях современной криминалистической науки, на трудах таких ученых как Р.С.Белкнн, П.Г.Великородный, И.А.Возгрнн, А.И.Винберг, В.Д.Грабовский, А.И.Гуров, Г.Г.Зуйков, М.К.Камннскнй, А.Н.Колесни-ченхо, В.П.Лавров, И.М.Луэгин, В.А.Образцов, Н.А.Селиванов, В.Г.Та-насевич, А.А.Эйсман и других.
Исследование базируется на действующем законодательстве, а также достижениях современной науки и техники.
Диссертантом проведено анкетирование н интервьюирование более двухсот следователей, оперативных работников н специалистов, участвовавших в раскрытии преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия на территориях Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Республики Коми, Кировской области.
По специальной схеме были проанализированы более двухсот пятидесяти уголовных дел в судах, материалы информационных центров МВД-УВД указанных регионов.
Объект и предмет исследования. Развитие в отечественной криминалистике системно-деятельгостного подхода ( Р.С.Белкин,
Г.Г.Зуйков, В.Д.Грабовский, М.К.Каминский, А.Ф.Лубин, В.А.Образцов и др.) привело к пониманию наличия глубоких взаимосвязей между преступной деятельностью, то есть деятельностью по замышлению, подготовке, исполнению, маскировке преступлений и деятельностью по их выявлению и раскрытию. Способ преступной деятельности , таким образом, также детерминирован взаимозависимостями этой сложной системы, которая и выступает объектом исследования.
Предметом настоящего исследования выступают закономерности формирования и функционирования способа совершения преступлений с применением огнестрельного оружия. При этом диссертант исходил из того положения, что система взаимосвязей между преступной деятельностью и деятельностью по выявлению и раскрытию преступлений есть открытая система, следовательно, детерминанты способа преступной деятельности с применением огнестрельного оружия, должны "лежать" как внутри данной системы, так и в среде ее взаимодействия, в объективных условиях совершения и раскрытия преступлений.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые - на защиту. Научный интерес криминалистов к изучению всех аспектов преступной деятельности, часть задач которой решается с помощью огнестрельного оружия, всегда был связан как с количеством такого рода преступлений, так и с уровнем их сложности, организованности, видов и типов используемого оружия.
Вероятно в силу того, что начиная с пятидесятых и до середины семидесятых годов количество преступлений, совершенных ^применением огнестрельного оружия, было относительно невелико, основным видом используемого оружия были охотничьи ружья и их обрезы, реже -малокалиберные винтовки, преступная деятельность вооруженных групп была редкостью, криминалистические исследования этого периода ориентированы на решение технико-криминалистических задач, а
к
проблемы способов преступной деятельности данного вида - на монографическом уровне не рассматривались. Так , с 1936 по 1986 годы не защищена ни одна диссертация, посвященная исследованию способов совершения преступленийс применением огнестрельного оружия.
При этом следует подчеркнуть, что в исследованиях Г.Г.Зуйкова, П.Г.Великородного, И.Ш.Жордания, В.Н.Карогодина и особенно М.А.Миловидовой имеются различные по объему фрагменты, хотя и косвенно, но все же освещающие некоторые важные проблемы способа совершения вооруженных преступлений.
Кроме того, научная новизна исследования была задана содержанием рабочих гипотез, проверка которых подтвердила их обоснованность и позволила вынести на защиту следующие основные положения:
1. Теоретический анализ построения взаимосвязей структур преступной деятельности, то есть деятельности по замышлению, подготовке, выполнению, маскировке конкретных преступлений, дает основание выделить два понятия:
а) "способ преступной деятельности";
б) "метод выполнения действий в ходе преступной деятельности".
2. Способ преступной деятельности формируется на уровне ее групповой реализации и представляет собою совокупность правил, норм, ориентиров, в соответствии с которыми ее субъекты решают "стратегические" задачи достижения преступных целен и тактические задачи хонкретного преступления.
3. Содержание такого рода правил, норм и ориентиров, формирующихся в преступной деятельности, в качестве одного из средств которой выступает огнестрельное оружие, в основном, детерминируются ее организационной схемой, уровнем организованности. Научный анализ выделяет три основных ее уровня:
а) преступные действия вооруженного преступника-одиночки:
б) преступные действия группы "боевиков" с разделенными или смежными функциями оперирования с оружием;
в) преступные действия "киллеров" различного уровня преступно-профессиональной подготовленности.
4. Метод выполнения действий в ходе преступной деятельности реализуется операциями и движениями, особенности которых задаются:
а) наличными условиями; б) содержанием технических средств; в) уровнем преступно-профессиональной подготовки субъекта преступной деятельности.
5. Методы выполнения действий в ходе преступной деятельности, использующей огнестрельное оружие, детерминируются тактическим рисунком, вытекающим из способа преступной деятельности и формируются по нескольким направлениям: а) на базе приспособления методов действия, взятых из обычной практики; б) на базе приспособления методов действий, взятых из стрелковой подготовки; в) на базе методов, разработанных собственной преступной деятельностью.
В любом случае формирование методов преступной деятельности, использующей огнестрельное оружие, протекает поэтапно, ■порождая как новые действия, так и навыки, которые особым образом отображаются в следах.
6. Научное значение знаний о способе преступной деятельности, использующей огнестрельное оружие, о методах выполнения ее преступных действий состоит во взаимной обусловленности этих знаний, как частного теоретического построения, криминалистического учения о способе совершения преступления.
Знание способов вооруженной преступной деятельности, равно как и методов выполнения ее действий, имеет важное практическое значение для решения различного уровня задач раскрытия преступлений.
При этом, на основе знаний способа преступной деятельности должны решаться задачи всех общих мероприятий раскрытия
конкретного преступления, например, контрольно-заградительных, поисковых и др.
На основе знаний методов выполнения преступных действий возможен переход к знанию способа преступной деятельности, а также решение организацнонно-тактическнх задач конкретного расследования.
Научная и практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в развитии криминалистического учения о способе
совершения преступления.
Диссертантом разработаны конкретные рекомендации и отдельные методики применения данных о способе преступной деятельности с использованием огнестрельного оружия и методов выполнения преступных действий для прогнозирования поведения преступников, для принятия решений на уровне выдвижения версий, подготовки и проведения конкретных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе, а также положены в основу докладов на межвузовских научных конференциях: "Проблемы криминалистики и криминалистической подготовки кадров органов внутренних дел в условиях правовой реформы"- Калининград, 1992 год; "Современные проблемы правоохранительной деятельности" - Н.Новгород, 1993 год; "Пути совершенствования подготовки специалистов для подразделений милиции общественной безопасности и криминальной милиции в современных условиях" - Ижевск, 1995 год.
Структура работы. При определении структуры диссертации автор исходил из предпосылки о том, что способ преступления, совершаемого с применением огнестрельного оружия, безусловно, обладая своими особыми характеристиками и содержанием, формируется по общим закономерностям со способами совершения преступлений иных видов. При этом, в качестве начального теоретического допущения диссертант счел необходимым разграничить способы преступной деятельности от способов выполнения преступных действий, входящих в ее состав. Поэтому, предварительно, на теоретическом уровне исследовалась проблема возникновения, формирования и реализации именно способа преступной деятельности, лишь часть которой в строгом смысле является собственно преступлением, а затем - закономерности детерминации способа преступной деятельности с помошью огнестрельного оружия.
Такой подход и определил структуру диссертации, которая состоит нз введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Обосновывание структуры работы. Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, излагаются ее цели и задачи, объект и предмет исследования, его методология и методика, определяются научная новизна диссертации, практическая и теоретическая значимость, а также апробация результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Научно-криминалистическое содержание и сущность способа совершения преступления с применением огнестрельного оружия" автор выделил три параграфа. В первом . параграфе- "Ретроспективный анализ возникновения и развития категории "способ совершения преступления" в криминалистике"
диссертант пытался отойти от формального анализа точек зрения различных ученых, результаты исследования которых сформировали и развили содержание такой частной криминалистической теории, какой является учение о способе преступления. Исследуя историческую ретроспективу данного криминалистического учення, диссертант пришел к выводу, что изучение способов преступной деятельности и механизмов отдельных преступных действии вызваны потребностями практики выявления и раскрытия преступлений и первоначально развивались на эмпирическом уровне.
Эмпирический подход, разумеется, не отвечал на целый ряд важных практических вопросов, среди которых центральными являлись вопросы вариативности, устойчивости, изменения содержания способа совершения преступления, без понимания сути которых на практике допускались ошибки, а создаваемые системы учета во многих случаях функционировали формально.
Развитие в отечественной криминалистике теоретического уровня исследования закономерности возникновения, функционирования и развития способа совершения преступлений в работах целого ряда ученых-криминалистов привело к необходимости изучения данного явления с деятельностных позиций.
Рассмотрение способа преступления на уровне деятельности долгое время в криминалистике лишь декларировалось. Операционально и в создании учетов, и в использовании данных о способе совершения преступлений в целях выдвижения версий, обоснование методической схемы расследования конкретного преступления, планирования и выполнения конкретных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий использовались прежде всего данные о действиях, средствах и, реже, о навыках преступников. И если такой подход более или менее работал при раскрытии нескольких преступлений, совершенных одним лицом, или их "автономной" группой, он
оказывался малоэффективным при раскрытии преступлений, совершенных высокоорганизованной преступной группой, которая, в частности, широко использует для решения своих задач огнестрельное оружие.
Сложившееся положение и потребовало от автора обращения к глубоким системно-деятельностным идеям с тем, чтобы теоретически развести по двум уровням содержание понятия "способ совершения преступлений".
Исходя из выводов отечественных и зарубежных философов (П.Апостола, Д.Бахлера, В.А.Лекторского, Г.В.Платонова, В.С.Тюктина и ДР-). результатов криминалистических исследований (Р.С.Белкнна, П.Г.Велихороднова, И.А.Возгрина, А.И.Винберга, В.Д.Грабовского, А.И.Гурова, Г.Г.Зуйкова, А.Н.Колесниченко, М.К.Каминского, И.М.Лузгина, В.А.Образцова, Е.Р.Россинской, Н.А.Селиванова), диссертант пришел к выводу о необходимости принципиального теоретического разграничения понятий способа преступной деятельности как системы правил, предписаний, регулятивных принципов, следуя которым ее субъект в состоянии решить задачи достижения преступных целей и метода выполнения действий в процессе преступной деятельности. При этом детерминанты формирования методов действий преступников лежат как в сфере объективных материальных условий их выполнения, так и в психологической сфере субъекта преступной деятельности.
Взаимосвязь содержания понятий способа преступной деятельности и методов выполнения действий позволила во втором параграфе "Содержание способа преступлений, совершаемых с
использованием огнестрельного оружия" более конкретно рассмотреть особенности формирования, функционирования и развития именно способов вооруженных преступлений, замышляемых, подготавливаемых, выполняемых и маскируемых в современных условиях.
Данная часть исследования строилась в ориентации на теоретическое представление о криминалистических моделях преступной деятельности.
Исследование большого массива расследованных уголовных дел, анализ доступных материалов оперативно-розыскиой деятельности позволили показать, что формирование методов выполнения различных действий преступных групп, совершающих преступления с применением огнестрельного оружия, функционально зависит от мотива преступной деятельности и в значительной степени определяются содержанием задач, решаемыми такого рода действиями. При этом было установлено, что в современных условиях для преступной деятельности с применением огнестрельного оружия характерны четыре стадии развития: замышленне; создание условий, способствующих реализации преступного замысла; реализация преступного замысла; воспроизведение и совершенствование преступной деятельности. Каждая стадия требует решения своих задач, которые и определяют содержание и развитие методов действий.
Выделены и тнпологизированы такие действия как подготовка оружия к его применению в ходе совершения вооруженного преступления, прибытие вооруженной группы или отдельного лица на место происшествия, создание условий для ведения огня и само ведение огня на месте происшествия с помощью различного количества и видов оружия, причем по объектам поражения различной природы; сокрытие с места происшествия, наконец, выделены действия по маскировке преступлений данного вида. В настоящее время в практике совершения преступлений применяется целый ряд новых методов, например таких, как раздельная доставка на место происшествия оружия и "стрелков", ведение огня одновременно несколькими лицами и из нескольких единиц оружия, применение как приемов ведения огня по площадям, так и стрельба одиночными прицельными выстрелами, разделение в действиях функций стреляющих и обеспечивающих отход преступной группы, использование
различных маскировочных средств, затрудняющих опознание преступников, используемых ими транспортных средств и экземпляров оружия.
Проведенное исследование показало также, что в современной преступной практике действие, выполняемое с помощью огнестрельного оружия, должно рассматриваться в двух аспехтах. С одной стороны, этими действиями достигаются непосредственные цели поражения объектов, что было обычным в практике вооруженных преступлений. Вместе с тем, применение оружия может иметь и более сложные цели, такие как запугивание, разрушение материальной базы конкурентов, своеобразное подтверждение силы главарей "ассоциации" преступных групп и т.д. С криминалистических позиций этот феномен важен тем, что его содержание достаточно отчетливо отображается . в методах применения огнестрельного оружия различными индивидами.
Установленные данные позволили в третьем параграфе "Научные и практические функции способа преступлений с применением огнестрельного оружия в современных условиях" исследовать место, роль и значение частного теоретического построения, каким являются знания о способе преступления, совершаемого с применением огнестрельного оружия в системе криминалистической теории, а также значение этих знаний при их использовании в практике решения задач деятельности по выявлению и раскрытию преступлений.
В диссертации обосновано содержание правил, ориентируясь на которые, преступная деятельность формирует свои способы. Эти правила достаточно хорошо согласовываются со стадиями развития преступной деятельности и решаемыми в них задачами.
В случаях преступной деятельности с применением огнестрельного оружия данные правила приобретают особое содержание и определяют направления развития методов конкретных преступлений. В научном плане этот факт свидетельствует о детерминирующей роли
криминалистического учения о способе совершения преступления для построения частности: теоретических знаний о способе совершения указанных преступлений.
Имеется н обратная детерминация, состоящая в том, что данные о закономерностях формирования новых сторон способа совершения преступления с применением огнестрельного оружия качественно развивают систему частной криминалистической теории о способе совершения преступлений.
Проведенное исследование выявило и основные направления использования теоретико-эмпирических научных знаний о способе совершения преступлений с применением огнестрельного оружия в практике выявления и раскрытия преступлении, среди которых важнейшими являются: выдвижение версий и планирование деятельности по раскрытию преступлений; прогнозирование развития ситуаций и действий преступников после совершения вооруженного преступления; подготовка и принятие решений в деятельности по раскрытию данного вида преступлений.
Вторая глава - "Использование знаний о способе преступлений с применением огнестрельного оружия в их раскрытии и расследовании" посвящена исследованию возможностей использования данных о способе рассматриваемых преступлений для решения задач практики. В ней обосновываются методики анализа исходных данных о способах действий вооруженных преступников, формируется содержание планирования и реализации комплексных мероприятий, проводимых оперативно-следственными службами по установлению, захвату и задержанию преступников по горячим следам; обоснование тактики следственных действий.
В первом параграфе - "Использование данных о способе преступлений с применением огнестрельного оружия для выдвижения
версий и планирования деятельности по раскрытию преступлений" диссертант в начале исследовал методологическую основу криминалистического учения о версиях и планировании. Не отрицая сложившегося в криминалистической науке представления о том, что следственная версия - есть разновидность гипотезы, автор тем не менее считает, что уровень развития общей теории криминалистики позволяет обосновать подход к версии, как к конкретизированной модели преступной деятельности конкретного вида и типа.
С этих позиций в диссертации обосновывается блоковое построение криминалистической модели преступной деятельности с применением огнестрельного оружия н соответствующая взаимосвязь блоков версий, по существу обосновывающая модель раскрытия конкретного преступления. На основе анализа практики раскрытия такого рода преступлений, диссертант показал, что содержание таких блоков версии-модели, как данные о субъекте; содержании стадий ее развития н решаемых в них задач; характеристики возможных следов раскрываемого преступления во многом определяется способом выполнения преступных действий, знания о котором оперативные работники и следователь получают в результате осмотра места происшествия и выполнения иных первоначальных оперативно-розыскных и следственных действий. По мнению автора, имеет существенное практическое значение вывод о двух возможных путях движения криминалистической мысли в ходе построения версии. В первом варианте возможно движение мысли криминалиста по схеме: "следы - действия - стадии развития преступной деятельности - субъект", второй вариант анализа строится по обратной схеме: "субъект -стадии - действия - следы". Какая бы последовательность анализа исходного материала не применялась, важно, что понимание характеристик способа остается ее исходной точкой, задает ход и содержание такого рода мысленного построения.
Апробация такой методической схемы в практике раскрытия преступлений путем специальной подготовки оперативных работников и следователей показала ее эффективность.
Исследование практики планирования раскрытия преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, позволило диссертанту обосновать положение о том, что ориентация на основные характеристики способа выявления преступных действий и в целом преступной деятельности позволяет усовершенствовать методики этой работы. Такая возможность, по мнению автора, реализуется по двум направлениям. Во-первых, учет характеристик способа преступной деятельности, в составе которой совершено конкретное преступление, позволяет обосновать стратегическую часть плана, то есть тех мероприятий, которые осуществляются комплексными действиями различных служб правоохранительных органов и имеют своей целью быстрое установление и задержание преступников. Во-вторых, и это не менее важно, обосновать варианты плана действий по раскрытию преступления на тактическом уровне проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.
Во втором параграфе главы второй - "Использование данных о способе преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, для. прогнозирования развития ситуации и будущих действий преступников" - на основе теории вероятностного прогнозирования, исследованы возможности использования первоначальной информации о способе совершения конкретного преступления, что позволило автору построить криминалистическую модель последующих этапов преступной деятельности.
Настоящая часть исследования строилась с учетом того, что способ совершения преступления с применением огнестрельного оружия имеет методологическое значение для вероятностного криминалистического прогнозирования, ибо:
- во многом определяет главную линию поведения субъекта преступной деятельности;
- детерминирует тактический рисунок его действий;
- очерчивает "границы" актуальной среды в развивающейся ситуации преступной деятельности;
- в известной мере определяет содержание рефлексивных отношений между субъектами преступной деятельности и деятельности по выявлению и раскрытию преступлений.
Изложенные методологические предпосылки позволили диссертанту решить два практических вопроса: во-первых, о
содержании эвристической схемы прогнозирования; во-вторых, о том, что именно можно и должно прогнозировать в ходе раскрытия преступлений , совершенных с применением огнестрельного оружия.
Предлагаемая эвристика криминалистического прогнозирования при раскрытии этих преступлений строится диссертантом на новом криминалистическом понятии: "степень сформированности способа совершения преступления". Установив четыре уровня сформированности способа, а именно: поисково-приспособленческий, репродуктивный, эвристический и креативный, автор обосновал зависимость действий вооруженных преступников от уровня сформированности способа совершения преступления. На этой основе и разработана эвристика, позволяющая дать варианты развития ситуации и возможные действия в ней преступников после совершения преступления.
Указанный подход сделал возможным обосновать перечень тех характеристик развивающейся преступной деятельности, которые следует прогнозировать, если оказались возможность диагноза уровня сформированности способа преступной деятельности по признакам способа выполнения отдельных преступных действий.
В третьем параграфе - "Роль и значение знаний о способе преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия
для принятия решений в процессе их раскрытия" - автором исследованы возможности использования как теоретических, модельных знаний о способах преступной деятельности, достигающей свои цели с помощью огнестрельного оружия, так и знаний о способах выполнения действий вооруженными преступниками, совершающих конкретные преступления.
В результате проведенного исследования диссертант пришел к выводу о том, что использование указанных знаний может и должно осуществляться по двум направлениям. Во-первых, для выработки и принятия решений стратегического уровня, то есть для обоснования необходимой организации, сил и средств обеспечения крупномасштабных операций,проводимых различными службами правоохранительных органов; во-вторых; для выработки и принятия решений по проведению тактических операций и комбинаций.
Решение задач обоих направлений требует внедрения в практику мощного информационного обеспечения со своими базами данных и программами. Автор считает,что именно характеристика способов преступной деятельности и выполнения преступных действий, в которых применялось огнестрельное оружие, должны составлять центральное звено в массиве информации, содержащейся в компьютере. Именно по этому пути и идет практика при формировании отдельных видов криминалистических учетов, а также при разработке алгоритмов проведения специальных оперативно-следственных мероприятий.
В заключении диссертации изложены основные выводы и конкретные предложения, направленные на развитие криминалистической теории, а также на совершенствование деятельности правоохранительных органов в раскрытии преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. "Сущность и содержание криминалистической подготовки специалистов в области информационного и оперативно-технического обеспечения деятельности по выявлению и раскрытию преступлений" - в Сб. "Проблемы криминалнстихи и криминалистической подготовки кадров органов внутренних дел в условиях правовой реформы" -Калининград: ВЮЗШ МВД РФ, 1992-0,2 ПЛ.
2. "К вопросу о соотношении фундаментального и специального в подготовке специалистов для органов внутренних дел" (в соавторстве) - В Сб. "Пути совершенствования подготовки специалистов для подразделений милиции общественной безопасности и криминальной милиции в современных условиях" - Ижевск: ИФЮИ МВД РФ, 1995-0,2
3. "О некоторых особенностях расследования преступлений, совершаемых с применением оружия" - В сб. "Вестник Удмуртского государственного университета" - Ижевск, 1995 г. -0,2 ПЛ.
ПЛ.