СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ерёмичев, Николай Евгеньевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава первая. Способы обеспечения исполнения обязательств.
§1. Понятие и виды способов обеспечения исполнения обязательств.
§2. Личное обеспечение.
§3. Платежное обеспечение и обеспечение имущественного интереса.
Глава вторая. Общие положения о залоге.
§1. Залог в немецком и английском праве.
§2. Международно-правовая унификация правового института ипотеки морского залога).
§ 3. Залоговые отношения в России.
Глава третья. Отдельные вопросы регулирования залоговых отношений.
§ 1. Защита сторон залогового правоотношения.
§2. Наложение взыскания на предмет залога.
Глава четвертая. Иные реальные не залоговые способы обеспечения.
§ 1. Удержание.
§2. Титульные способы обеспечения кредитора.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Способы обеспечения договорных обязательств: национально-правовое и международно-правовое регулирование"
Актуальность темы исследования. По мере развития научно-технического прогресса и усложнения гражданско-правового оборота проблема поиска правовых способов эффективного предупреждения неисполнения договорных обязательств становится все более значимой. Еще большую значимость проблема обеспечения обязательств приобретает в международном торговом обороте. Правовой предпосылкой расширения применения способов обеспечения обязательств во внешнеторговых сделках является увеличение роли принципов диспозитивности и автономии воли сторон в международном частном праве.
Поверхностное знание иностранного и международного права российскими предпринимателями зачастую приводит к не исполнению иностранными контрагентами своих договорных обязательств, использующими для этого различные правовые внутринациональные и международные «лазейки». Необходимо изучение содержания зарубежного права, норм международных договоров и используемых на практике торговых обычаев, с целью выработать рекомендации по правильному применению норм международного права и иностранного гражданского законодательства.
Существующая в законотворческом процессе России практика заимствования из законодательства других государств приводит к тому, что многие институты, привнесенные в российское право, не работают. Критическая, комплексная и многоаспектная оценка зарубежного права и унифицированных международных норм, сравнение с российскими правовыми нормами, обеспечивающими действенность обеспечения обязательств, будет полезна отечественному законодательству. Это позволит обогатить его действительно нужными, работающими нормами, послужит средством гармонизации законодательства России с развитым зарубежными законодательством.
Анализ проводимой международными организациями работы по созданию унифицированных норм в сфере обеспечительных цивилистических мер, к которым в последние годы заметно усилился интерес, позволит российской науке отследить основные тенденции в развитии рассматриваемого института. Это даст возможность, во-первых, уйти от ошибочных, тупиковых либо отживших себя в силу изменившейся социально-экономической обстановки направлений развития права, а во-вторых, выработать такие отечественные правовые меры, которые бы позволили защитить отечественного предпринимателя в международной торговле от недобросовестности иностранных контрагентов путем должной организации оборота.
Проблемы правового регулирования и применения способов обеспечения договорных обязательств рассматриваются в настоящей работе на основе анализа российского и зарубежного права, международных правовых и не правовых актов, обычаев международной торговли. При этом зарубежное право, международные акты, а также Lex mercatoria исследуются главным образом для того, чтобы выявить достоинства, недостатки российского права и сформулировать направления его совершенствования.
Выбор для диссертационного исследования правовых систем Англии и Германии обусловлен в первую очередь подробной разработанностью в них рассматриваемой проблематики. Так, немецкое право является продолжателем традиций римского права, в котором способы обеспечения исполнения обязательств были сформированы как правовой институт. Как известно, немецкое право конца XIX - начала XX века во многом послужило образцом для российских кодификаций и на сегодняшний день является очень близкой для России правой системой.
Право Англии послужило первоисточником для правовых систем многих современных развитых государств, в том числе и США. На сегодняшний день более половины международного торгового оборота происходит в правовом поле стран системы общего права. Это обстоятельство, а также наличие неизвестных континентальным системам средств и способов обеспечения, большое внимание общего права на процесс международной унификации и гармонизации института обеспечительных мер в международном торговом обороте продиктовали выбор английского права. Интерес представляет судебные прецеденты, английское законодательство и доктрина о способах обеспечения обязательств, где даны оригинальные решения ряда проблем, которые будут становиться все более актуальными для России по мере развития отечественной экономики и углубления интеграции страны в мировое экономическое пространство.
Степень научной разработанности темы.
Из всех способов обеспечения договорных обязательств для диссертационного исследования избраны: все виды залога, удержание, обеспечительная передача собственности должником и резервирование права собственности кредитором, которые согласно авторской классификации способов обеспечения отнесены к отдельной группе - реальным способам обеспечения. Отличительной особенностью данной группы является выделение для целей обеспечения реально существующего имущества и установление на него того или иного права кредитора, т.е. вещный характер всех видов обеспечения. Реальные способы обеспечения в известных условиях и при должном законодательном регулировании имеют едва ли не наибольшую привлекательность для участников оборота, прежде всего выгодой для обеих сторон обязательства.
К другим способам обеспечения приходилось обращаться в той мере, в какой необходимо было показать место реальных способов в общей системе обеспечительных мер, раскрыть общие характеристики всех обеспечительных мер, а так же те, что присущи только реальным способам обеспечения. Обращение к реальным способам обеспечения обусловлено также их недостаточной разработанностью в юридической науке. И если российское регулирование способов обеспечения вообще и реальных в частности было предметом ряда научных работ в сфере отечественной цивилистики, то немецкое и английское право, за редким исключением, рассматривалось по меньшей мере фрагментарно. Некоторые положения работы В.М. Будилова «Залоговое право России и ФРГ» 1994г. уже устарели, так как и в России и в Германии были приняты новые законы, а диссертация М.М. Барашян «Правовое регулирование залога сельскохозяйственных земель в Германии» в 1997г. касалась только ипотеки земель.
Учение об обеспечении обязательств существовало всю гражданско-правовую историю человечества. Основополагающие положения были разработаны две тысячи лет назад римскими юристами: Гаем, Павлом, Ульпианом и другими. Реальные способы обеспечения являются едва ли не самыми древними. Как возникшие на заре права во всех без исключения человеческих общностях, они носят на себе отпечаток национальной правовой традиции, этики и доктрины, и настолько сильно вплетены в национальные правовые системы, что до сих пор нет ни одного сколь-нибудь значимого международного соглашения, регулирующего реальные способы обеспечения обязательств в целом. Единственное исключение составляют соглашения в области международного частного морского права о морских удержаниях и залогах, однако это обусловлено специфическим характером торгового мореплаванья.
В формировании и развитии учения об обеспечении исполнении обязательств велика заслуга русских юристов конца XIX - первой четверти XX века: К.Анненкова, К.Змирлова, Л.А. Кассо, Д.И. Мейера, С.В.Пахмана, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича и других. Сказанное, однако, не означает отрицания того положительного, что было сделано в соответствующей сфере в советский период (работы Д.М.Генкина, О.С.Иоффе, И.Б.Новицкого, И.С. Перетерского, В.К.Райхера, В.С.Толстого, Р.О.Халфиной и других). Целесообразно освобождение от необходимых в то время идеологических обоснований гражданско-правовой доктрины и обусловленности теоретических конструкций экономическими отношениями.
В современный период различные теоретические и практические аспекты реальных способов обеспечения исполнения обязательств затрагивали российские ученые: Т.Е.Абова, М.М.Агарков, С.С.Алексеев, А.П.Белов, В.А.Белов, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, Г.Е.Быстров, А.П.Вершинин,
B.В.Витрянский, А.А.Вишневский, Б.М.Гонгало, Д.А.Гришин, О.Б.Гусев,
C.Л.Ефимов, В.В.Залесский, Б.Д.Завидов, И.С.Зыкин, Г.Г.Иванов, А.Ю.Кабалкин, А.Г.Калпин, А.С.Комаров, М.И.Кулагин, А.В.Латынцев, А.А.Маковская, А.А.Маковский, А.И.Масляев, Д.М.Михайлов, В.П.Мозолин, А.И.Ольшанский, Е.А.Павлодский, И.А.Покровский, М.Г.Розенберг, О.Н.Садиков, С.В.Сарбаш, Е.А.Суханов, В.А.Хохлов и другие.
Рассматриваемой проблематики в своих исследованиях касались зарубежные ученые: А. Баумбах, Дж. Баур, X. Бейли, Дж. Берковиц, П. Винклер фон Моренфельс, В. Гёсман, С. Джадж, Ф.Ю. Зеккер, И. Клюнзингер, Р. Коле, X. Кох, X. Ладд, И. Лин, Э. Ломника, X. Львовски, У. Магнус, Д. Медикус, Дж. Паджет, Дж. Пинквет, Г. Пруттинг, А. Рёрихт, Дж. Рутгерс, Р. Стёрнер, Р. Стэнтон, А. Тынель, М. Уайт, Н. Уоллас, Г. Уэйлинг, Я. Функ, Р. Хайнес, В. Хвалей, Р. Циммерман, П. Чиаппори, К. Шваб, К. Шмиттгофф, Э. Эллингер и другие.
Однако, несмотря на большое значение реальных способов обеспечения для развития экономического оборота России с зарубежными странами, отсутствует комплексное исследование материально-правовых аспектов реальных способов обеспечения в российском праве и праве основных зарубежных правовых систем. Неразработанными остаются и международные частноправовые аспекты.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование института реальных способов обеспечения договорных обязательств; сравнительный анализ норм национального и зарубежного права, имеющихся международных соглашений и международных торговых обычаев, как современных, так и в исторической ретроспективе; рассмотрение спорных теоретических вопросов учения об обеспечении обязательств в юридической науке; определение возможных направлений совершенствования российского права о реальных способах обеспечения с точки зрения гармонизации со сложившимися правовыми системами и участия России в международном процессе унификации.
В соответствии с поставленными целями были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать развитие системы способов обеспечения договорных обязательств как правового института и реальных способов в этой системе;
2. Раскрыть понятие реальных способов обеспечения обязательств в праве различных государств и в международных актах и их соотношение с иными обеспечительными мерами;
3. Проанализировать соотношение вещного и обязательственного начала в реальных способах обеспечения по праву России и зарубежных стран и в международных актах;
4. Раскрыть особенности защиты сторон в правоотношении, обеспеченном реальными способами по праву России и зарубежных стран и в международных актах;
5. Проанализировать опыт применения реальных способов обеспечения обязательств в правовых системах Европы и России;
6. Показать особенности современного периода развития реальных способов обеспечения обязательств и достижения их международно-правовой унификации;
7. Вскрыть недостатки действующего законодательства России о реальных способах обеспечения исполнения обязательств и определить пути их устранения.
Методология и теоретическая основа исследования.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы (анализ и синтез, индукция, дедукция, обобщение, аналогия, переход от абстрактного к конкретному), метода теоретического анализа (системный подход, сочетание исторического и логического), методы эмпирического исследования (сравнение, группирование) и другие. Широко используются и частнонаучные методы, как по отдельности, так и в комплексе, и в различных сочетаниях: 1) формально-юридический: анализ правовых норм, регулирующих способы обеспечения исполнения обязательств; 2) компаративистский: сравнение различных аспектов реальных способов обеспечения обязательств в рассматриваемых правопорядках, а также сравнение способов обеспечения исполнения обязательств со смежными правовыми институтами; 3) историко-правовой: изучение становления и развития реальных способов обеспечения исполнения обязательств в различные исторические эпохи.
Предмет исследования - общие черты и особенности реальных способов обеспечения исполнения обязательств как подсистемы гражданско-правового института обеспечения обязательств по праву России, зарубежных стран и в международных документах. Предмет исследования включает также используемые в России и зарубежных странах реальные способы обеспечения, которые законом не предусмотрены. Сравнение проводится с учетом особенностей «других компонентов правовой материи (правосознания, правопонимания, правовой культуры, правовой политики и идеологии)»1.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первую попытку комплексного сравнительного исследования института реальных способов обеспечения обязательств по национальному и международному праву и их взаимовлияния. В диссертации представлена авторская концепция реальных способов обеспечения исполнения обязательств, их правовой природы, защиты сторон правоотношения, обеспеченного такими способами, на основе права России, Англии и Германии, а также международных договоров и других международных документов. Составной частью концепции является международная унификация и гармонизация, охватывающая отдельные виды реальных способов обеспечения, которая
1 Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. Общая часть. Учебник для юридических вузов. М.: Издательство «Зерцало», 2001. С. 159. убедительно свидетельствует, с одной стороны, о доминирующем влиянии на её результаты общего права, а с другой стороны, о влиянии результатов унификации на внутреннее право разных стран, включая Россию. На основе полученных результатов сформулирован ряд предложений по совершенствованию правового регулирования реальных способов обеспечения исполнения обязательств в России.
На защиту выносятся рассмотренные в диссертации положения, которые являются новыми или имеют существенный элемент новизны:
1. Новая классификация способов обеспечения обязательств включает: 1) личное (обязательственное) обеспечение должником (в России к нему можно отнести, все многообразие форм неустойки); 2) реальное обеспечение, подтвержденное имуществом (к нему можно отнести залог, удержание, резервирование права собственности и обеспечительную передачу права собственности; в качестве подвида резервирования права собственности могут выступать лизинговые договоры); 3) платежное обеспечение, в котором способ платежа несет в себе дополнительную функцию стимулирования должника к исполнению обязательства (к нему относятся задаток, как частичный платеж, и некоторые формы аккредитива); 4) гарантийное обеспечение - обеспечение имущественного интереса кредитора за счет получения должником гарантии исполнения своего обязательства от третьих лиц (наиболее часто используемые — поручительство и банковская гарантия; в странах общего права и практике международной торговли в качестве подобного обеспечения зачастую рассматривается страхование на полную сумму контракта).
2. Концептуально разный подход к правовому регулированию реальных способов обеспечения в России, Англии и Германии, а также в международных документах, заключающийся в том, что в развитых зарубежных правовых системах эти способы обеспечения лежат в сфере вещного права, а в России они включены в состав обязательственного права, обусловил ряд существенных недостатков отечественного регулирования реальных способов обеспечения.
Закрепление в российском праве их вещно-правовой природы позволит: решить проблему признания требований залоговых кредиторов внеочередными при банкротстве должника; урегулировать порядок удовлетворения прав последующих кредиторов в отношении единого предмета залога; добиться эффективности действия резервирования права собственности. Это будет соответствовать международным правовым обязательствам России (Международная конвенции о морских залогах и ипотеках 1993 года) и способствовать гармонизации российского права с правом зарубежных государств.
3. В целях либерализации существующего порядка реализации и оценки заложенного имущества в отношении движимых вещей и прав, предлагается предоставить кредитору возможность самостоятельно реализовать находящиеся в залоге движимые вещи по рыночной цене с объявлением её должнику в кратчайший срок, оставшийся до оформления перехода права собственности. В случае несогласия должника с объявленной ценой заложенной вещи, предлагается предоставить ему право организовать публичные торги за свой счет. Проведение публичных торгов зачастую связано с неоправданными расходами кредитора, а передача предмета залога в собственность кредитора не отражает ни экономической сути залога, ни его компенсационного характера.
4. На основании анализа сложившейся практики международной торговли и зарубежного права предлагается в состав способов обеспечения исполнения обязательств включить в Гражданский кодекс РФ нормы, предусматривающие резервирование права собственности. Суть этого способа состоит в сохранении за продавцом права собственности на товар до момента его полной оплаты покупателем, а предназначен он для обеспечения денежных обязательств, вытекающих из договоров о продаже в кредит. Так же предлагается закрепить вещно-правовую природу резервирования права собственности, и прямо предусмотреть для него вещно-правовой способ защиты путем виндикационного иска, что обеспечит его эффективность и соответствие с международной практикой и международными актами.
5. Нормы российского права об удержании имущества должника необходимо дополнить положениями, устанавливающими: 1) возможность удержания имущества до истечения срока исполнения обязательства в случае объявления должника банкротом; 2) четкий порядок исчисления минимального срока удержания имущества должника, по истечении которого кредитор вправе наложить взыскание, а также прекращения течения этого срока в случае объявления должника банкротом. Для усиления действия настоящего способа обеспечения предлагается включить в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» положения об упрощенном порядке регистрации удержания недвижимого имущества путем уведомления уполномоченного органа о факте неисполнения и о начале течения срока удержания, либо о невозможности исполнения в силу объявления должника несостоятельным.
6. В международной практике сложилась тенденция к унификации залога, охватывающего лишь отдельные виды имущества: Международная конвенции о морских залогах и ипотеках 1993 года и Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования 2001 года. Унификация охватила, прежде всего, имущественные объекты, эксплуатация которых прямо предполагает пересечение государственных границ, а стоимость и возможные последствия причинения вреда очень велики: это морские суда, железнодорожные составы, воздушные суда и космические объекты. Существующие международные унифицированные правовые нормы строятся на единых принципах: 1) вещности реальных способов обеспечения; 2) следования обеспечительного права за его предметом; 3) приоритета обеспеченного кредитора перед другими кредиторами; 4) экстерриториальности признания и защиты прав обеспеченного кредитора. Применение единых начал в конечном итоге будет способствовать процессу сближения национального законодательства различных стран.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут быть использованы для разработки и совершенствования российского законодательства о реальных способах обеспечения обязательств, а так же для практической деятельности по обеспечению обязательств с иностранными контрагентами. Исследуемые вопросы также представляют интерес с точки зрения сравнительного правоведения. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности правоприменительных органов, разрешающих частноправовые споры, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением сторонами своих обязательств, в том числе по иностранному праву. Они также могут быть справочным материалом для всех лиц, заинтересованных в изучении положений российского, английского, немецкого права, международных актов и обычаев мировой торговли о реальных способах обеспечения обязательств, в том числе адвокатов, юридических фирм, юридических консультантов, третейских и государственных судей.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания как в рамках учебных дисциплин международного частного права и сравнительного гражданского права, а так же в качестве самостоятельного специального учебного курса по юридической специальности, посвященной организации внешнеэкономического оборота.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены автором в пяти статьях, опубликованных в течение 2000-2003 гг. в научных журналах и материалах конференций. Диссертация была обсуждена и рассмотрена на кафедре международного частного права Московской государственной юридической академии.
Структура диссертации. Одной из особенностей диссертационного исследования стало то, что в нем содержится большое количество выводов, сформулированных по каждой главе, которые, хотя и не выносятся на защиту, но являются важными для улучшения законодательных и иных условий применения способов обеспечения обязательств в России. Такое обилие выводов обусловлено тем, что рассматриваемый правовой институт содержит множество проблем, имеющих равно большое значение, каждая из которых требует особого рассмотрения.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Прежде всего рассматриваются теоретико-правовые аспекты понятия и видов способов обеспечения исполнения обязательств и место реальных способов обеспечения в общей системе (в первой главе), затем раскрываются общие положения о залоге в России и за рубежом (во второй главе), защита сторон залогового правоотношения и порядок наложения взыскания на предмет залога (в третьей главе) и, наконец, исследуются иные реальные способы обеспечения исполнения обязательств (в четвертой главе). Поскольку все главы обширны и относительно самостоятельны, каждый параграф завершается выводами. Диссертация заканчивается заключением, где сформулированы основные результаты исследования. Библиография включает более 230 наименований нормативных и судебных актов и литературных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ерёмичев, Николай Евгеньевич, Москва
Эффективность обеспечения договора занимает особое положение среди условий экономического роста и развития международной торговли. В настоящее время остро стоит вопрос о выработке единого правового механизма применения способов обеспечения договорных обязательств в сфере международного экономического оборота, замены не соответствующих интересам современного развития российских правовых норм, что будет способствовать безболезненной интеграции России в мировой рынок.Этим фактом был продиктован и замысел настоящего исследования, немаловажной целью которого было рассмотрение спорных теоретических вопросов учения об обеспечении обязательств в юридической науке, определение возможных направлений совершенствования российского права о реальных способах обеспечения с точки зрения гармонизации со сложившимися правовыми системами, участия России в международном процессе унификации, а также на основе исследования практики различных государств в правовом регулировании обеспечительных мер.Проведенный анализ показал отсутствие единой мировой или достаточ1ю значимых региональных систем регулирования отношений в области обеспечения обязательств, что в свете возрастающей важности способов обеспечения диктует острейшую необходимость формирования общего подхода к настоящей проблеме. Первые результаты международного унификационного процесса свидетельствуют о явно выраженном примате системы общего права в формировании такого единого подхода. При этом отмечаются присущие странам романо-германской системы права особен1юсти, однако, в основном в силу связанных с этим возможных разногласий.Видимо, российским ученым и практикам в дальнейшей работе по выработке единых критериев подхода к унификации способов обеспечения обязательств придется учитывать сложившийся в настоящее время подход к o6uieMy праву.как к базовому, при том, что все остальные правовые системы, включая континентальную семью, рассматриваются как исторические особенности отдельных стран.Стоит отметить, что на данном этапе развития правового регулирования способов обеспечения договорных обязательств на практике кредиторы нередко сталкиваются со значительными трудностями при принудительном осуществлении своих прав. Во многом это объясняется и различием внутреннего правового регулирования, разными подходами в квалификации тех или иных правовых институтов. Настоятельная необходимость в преодолении этих трудностей в настоящее время осознана юристами разных стран.Диссертация готовилась в период активизации внимания мироюго сообщества к вопросам обеспечения исполнения обязательств и подготовки к принятию унифицированных норм, направленных на сглаживание существующих противоречий в правопорядках различных государств. Так, в 1995 году принимается Конвенция ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах. В Кейптауне 16 ноября 2001г. принимается Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования, подготовленная в рамках УНИДРУА. Комиссия ООН по праву международной торговли создает отдельную щестую рабочую группу (Security interests), направление работы которой — выработка эффективного законного режима обеспечительных прав в отношении товаров, используемых в торговле. Первая сессия рабочей группы состоялась в Нью-Йорке 17-28 июня 2002г.При написании диссертации большое внимание также уделялось изучению законодательства иностранных государств в сфере способов обеспечения исполнения обязательств с тем, чтобы на основании выводов, сделанных с помощью сравнительного анализа иностранного права, международных договоров и используемых на практике торговых обычаев, выработать рекомендации по правильному применению норм международного права и иностранного гражданского законодательства и подготовить предложения по совершенствованию отечественного законодательства, которые возможно эффективно использовать на практике и которые отвечают требованиям правовой системы.Критическая оценка зарубежного права и унифицированных международных норм, анализ работы международных организаций, позволит российской науке отследить основные тенденции в развитии способов обеспечения, предусмотреть направления развития данного института и учитывать это при разработке правовых норм, которые будут эффективно применяться на практике. Учтенная же при принятии закона перспектива развития института позволит отказаться от чрезмерно частых и резких изменений законодател ьства.Выбор для исследования правовых систем Англии и Германии был продиктован необходимостью подробного анализа рассматриваемой проблематики, чего невозможно было бы добиться при изучении правовых систем большего числа стран. При этом нетрадиционное решение избрать для анализа сразу две правовые системы позволило осветить подход к регулированию способов обеспечения как в чужой российскому праву, но довлеющей в унификационном процессе системе общего права, так и в законодательстве и практике Германии, привнесение передовых идей которого наиболее органично может быть воспринято российским правом в силу большой схожести отечественной и немецкой правовых систем. Исследование права Англии и Германии позволяет сформулировать объективное мнение о подходах к рассматриваемой проблеме систем континентального и общего права, сравнить их не только с отечественным правом, но и между собой, что представляется наиболее важным для полного анализа эффективности правовой системы.В результате работы над диссертацией была предложена авторская концепция способов обеспечения обязательств и предложена их новая классификация. В научный оборот введен новый термин «Реальные способы обеспечения».Сформулировано понятие реальных способов обеспечения обязательств, наиболее полно отражающих содержание этого термина в праве различных государств и в международных актах, а также их соотношение с иными обеспечительными мерами.Отличительной особенностью реальных способов обеспечения, избранных в качестве предмета исследования, является выделение для целей обеспечения реально существующего имущества и установление на него того или иного права кредитора, т.е. вещный характер всех видов реального обеспечения. К нему можно отнести залог, удержание, резервирование права собственности и обеспечительная передача права собственности; в качестве подвида резервирования права собственности могут выступать лизинговые договоры.Реальные способы обеспечения при надлежащем законодательном регулировании имеют наибольшую привлекательность для участников оборота, хотя и не обладают такой универсальностью, как гарантии третьих лиц. Для их применения необходим факт передачи по договору имущества, на которое может быть установлено право собственности, либо наличие у должника имущества, на которое может быть наложено обеспечительное обременение.С позиции должника реальные способы выгодны их относительной дешевизной. При условии же сохранения владения и пользования предметом обеспечения дают ему заметную выгоду. Также должнику нет необходимости привлекать поручителей или сразу изыскивать всю сумму для выделения её на отдельном счете. Достаточно обладать подходящим ликвидным имуществом, или согласиться на сохранение права собственности продавца на товар до его реализации. Основное неудобство должника состоит в заметном офаничении возможности распоряжения предметом обеспечения или невозможностью оперативной продажи товара в отсутствие права собственности на него.Для кредитора привлекательность реального обеспечения состоит в самом факте существования обеспечительного имущества от момента заключения договора до его полного исполнения. И чем стабильнее данное имущество с экономической точки зрения, тем увереннее себя чувствует кредитор. Поэтому наибольшим предпочтением пользуется земля, как менее подверженная резким изменениям цен или существенным повреждениям, влияющим на её стоимость.Кредитор серьезно рискует только в случае гибели предмета обеспечения, в остальных случаях он относительно уверен в минимизации потерь от неисполнения должника за счет присущего вещным правам следования за имуществом.Таким образом, укрепление действия реальных способов обеспечения обязательств послужит дополнительным стимулом в развитии систем банковского кредитования, предоставит предпринимателям уверенность в твердости исполнения контрагентом взятых на себя обязательств, а в случае неисполнения действенный обеспечительный механизм позволит вернуть вложенное в сделку. Должное правовое регулирование даст возможность оставить в обороте значительные денежные средства, необходимые для обеспечения исполнения.С этой целью в диссертации был проведен анализ системы способов обеспечения договорных обязательств как правового института и реальных способов в этой системе, опыта применения реальных способов обеспечения обязательств в правовых системах Европы и России, показаны особенности современного периода развития реальных способов обеспечения и достижения их международно-правовой унификации, наиболее вероятные пути дальнейшего развития данного института. В частности, в современной международной практике сложилась тенденция к унификации залога, охватывающая лишь отдельные виды имущества. Унификация охватила, прежде всего, имущественные объекты, эксплуатация которых прямо предполагает пересечение государственных границ, а стоимость и возможные последствия причинения вреда очень велики. Существующие международные унифицированные правовые нормы строятся на единых принципах: 1) вещности реальных способов обеспечения; 2) следования обеспечительного права за его предметом; 3) приоритета обеспеченного кредитора перед другими кредиторами; 4) экстерриториальности признания и защиты прав обеспеченного кредитора.Большое внимание в работе уделялось COOTHOUJCHHC вещного и обязательственного начала в реальных способах обеспечения по праву России и зарубежных стран и в международных актах. Это позволило сделать вывод о том, что закрепление в российском праве их вещно-правовой природы наиболее эффективным образом позволит решить проблему признания требований залоговых кредиторов внеочередными при банкротстве должника; урегулировать порядок удовлетворения прав последующих кредиторов в отношении единого предмета залога; добиться эффективности действия резервирования права собственности. Это также будет способствовать гармонизации российского права с правом зарубежных государств.В ходе работы были раскрыты особенности защиты сторон в правоотношении, обеспеченном реальными способами по праву России и зарубежных стран и в международных актах. Одним из наиболее острых вопросов на сегодняшний день является реализация заложенного имущества с минимальными потерями кредитора, что существенным образом влияет на привлекательность залоговой формы обеспечения. Наиболее простой выход видится в предоставлении кредитору возможности самостоятельно реализовать находящиеся в залоге движимые вещи по рыночной цене с объявлением её должнику в кратчайший срок, оставшийся до оформления перехода права собственности. В случае несогласия должника с объявленной ценой заложенной вещи, предлагается предоставить ему право организовать публичные торги за свой счет. Передача предмета залога в собственность кредитора, предлагаемая рядом юристов, не отражает ни экономической сути залога, ни его компенсационного характера.В диссертации были вскрыты недостатки действующего законодательства России о реальных способах обеспечения исполнения обязательств и определены пути их устранения. Так, помимо указанных выше, предлагается в состав способов обеспечения исполнения обязательств включить в Гражданский кодекс РФ нормы, предусматривающие резервирование права собственности. Суть этого способа состоит в сохранении за продавцом права собственности на товар до момента его полной оплаты покупателем, а предназначен он для обеспечения денежных обязательств, вытекающих из договоров о продаже в кредит. Так же предлагается закрепить вещно-правовую природу резервирования права собственности, и прямо предусмотреть для него вещно-правовой способ защиты путем виндикационного иска, что обеспечит его эффективность и соответствие с международной практикой и международными актами.Нормы российского права об удержании имущества должника необходимо дополнить положениями, устанавливающими возможность удержания имущества до истечения срока исполнения обязательства в случае объявления должника банкротом и четкий порядок исчисления минимального срока удержания имущества должника, по истечении которого кредитор вправе наложить взыскание. Также предусмотреть в качестве условия прекращения течения этого срока объявление должника банкротом. Для увеличения эффективности удержания следует дополнить Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» положением об упрощенном порядке регистрации удержания недвижимого имущества путем уведомления уполномоченного органа о факте неисполнения и о начале течения срока удержания, либо о невозможности исполнения в силу объявления должника несостоятельным.Полученные результаты диссертации направлены как на сближение подходов различных государств в правовом регулировании способов обеспечения договорных обязательств, так и на сохранение исторических особенностей российской правовой системы в данной сфере. Так, наметившееся стирание фани между неустойкой и убытками может привести только к исчезновению первой как легкого и доступного способа обеспечения исполнения обязательства. Следствием признания исключительно компенсационной функции неустойки стало приближающееся к нулю её обеспечительное значение. С этих позиций надо признать необоснованной распространившуюся практику судебных органов по активному вмешательству во взаимоотношения сторон по поводу установленной договором неустойки, выраженную в снижении её размера до фактической компенсации доказанных убытков.Однако заранее оцененные и согласованные убытки, имеющие место в странах общего права, в отличие от неустойки, не несут функции обеспечения договора.Основным критерием исследования способов обеспечения являлась эффективность защиты прав кредитора. Первым шагом Российской Федерации в процессе унификации и повышении эффективности реальных способов обеспечения исполнения обязательств следует считать участие в Международной конвенции о морских залогах и ипотеках 1993 года.Следующим шагом в этом направлении было бы присоединение России к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования 2001 года.Присоединение России к указанной Конвенции 2001 года не только бы эффективно сказалось на совершенствовании правового механизма регулирования реальных способов обеспечения в отношении подвижного оборудования, но и содействовало бы распространению в различных странах унифицированного подхода в этой области. Это не может не сказаться на упрощении решения ряда правовых проблем, возникаюи^их при осуществлении форм реального обеспечения в отношении подвижного оборудования с присутствием иностранного элемента, что имеет больнюе значение именно для этого вида имущества ввиду частого нахождения его за пределами российской территории.На данном этапе развития правовое регулирование реальных способов обеспечения в отношении железнодорожных составов, воздушных судов и космических объектов сталкивается с различными трудностями при осуществлении прав не только кредитора, но и должника. Это вызвано, в том числе, и различием внутреннего правового регулирования, разными подходами в квалификации тех или иных правовых институтов.Таким образом, разработка правового регулирования реальных способов обеспечения в России и его совершенствование должно проводиться вместе с процессом присоединения Российской Федерации к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Способы обеспечения договорных обязательств: национально-правовое и международно-правовое регулирование»
На правах рукописи
Ерёмичев Николай Евгеньевич
СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ: НАЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЕ И МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московской государственной юридической академии
Научный руководитель доктор юридических наук,
профессор Дмитриева Г.К.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Абова Т.Е.
кандидат юридических наук Соловьев Д.В.
Ведущая организация: Российская академия государственной
службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 27 мая 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета при Московской государственной юридической академии, 123995, г.Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор
И.В. Ершова
Введение
Актуальность темы исследования. По мере развития научно-технического прогресса и усложнения гражданско-правового оборота проблема поиска правовых способов эффективного предупреждения неисполнения договорных обязательств становится все более значимой. Еще большую, значимость проблема обеспечения обязательств приобретает в международном торговом обороте. Правовой предпосылкой расширения применения' способов обеспечения обязательств во внешнеторговых сделках является увеличение роли принципов диспозитивности и автономии воли сторон в международном частном праве.
Поверхностное знание иностранного и международного права российскими предпринимателями зачастую приводит к не исполнению иностранными контрагентами своих договорных обязательств, использующими для этого различные правовые внутринациональные и международные «лазейки». Необходимо изучение содержания зарубежного права, норм международных договоров и используемых на практике торговых обычаев, с целью выработать рекомендации по правильному применению норм международного права и иностранного гражданского законодательства.
Существующая в законотворческом процессе России практика заимствования из законодательства других государств приводит к тому, что многие институты, привнесенные в российское право, не работают. Критическая, комплексная и многоаспектная оценка зарубежного права и унифицированных международных норм, сравнение с российскими правовыми нормами, обеспечивающими действенность обеспечения обязательств, будет полезна отечественному законодательству. Это
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПстер ОЭ »0
позволит обогатить его действительно нужными, работающими нормами, послужит средством гармонизации законодательства России с развитым зарубежными законодательством.
Анализ проводимой международными организациями работы по созданию унифицированных норм в сфере обеспечительных цивилистических мер, к которым в последние годы заметно усилился интерес, позволит российской науке отследить, основные тенденции в развитии рассматриваемого института. Это даст возможность, во-первых, уйти от ошибочных, тупиковых либо отживших себя в силу изменившейся социально-экономической обстановки .направлений развития права, а во-вторых, выработать такие отечественные правовые меры, которые бы позволили защитить отечественного предпринимателя в международной торговле от недобросовестности иностранных контрагентов путем должной организации оборота.
Проблемы правового регулирования и применения, способов обеспечения договорных обязательств рассматриваются в настоящей работе на основе анализа российского и зарубежного права, международных правовых и не правовых актов, обычаев международной торговли. При этом зарубежное право, международные акты, а также Lex mercatoria исследуются главным образом для того, чтобы выявить достоинства, недостатки российского права и сформулировать направления его совершенствования.
Выбор для диссертационного исследования правовых, систем Англии и Германии обусловлен в первую очередь подробной разработанностью в них рассматриваемой проблематики. Так,, немецкое право- является продолжателем традиций римского права, в котором способы обеспечения исполнения обязательств были сформированы как правовой институт. Как известно, немецкое право конца XIX - начала XX века во многом
послужило образцом для российских кодификаций и на сегодняшний день является очень близкой для России правой системой.
Право Англии послужило первоисточником для правовых систем многих современных развитых государств, в том числе и США. На сегодняшний день более половины международного торгового оборота происходит в правовом поле стран системы общего права. Это обстоятельство, а также наличие неизвестных континентальным системам средств и способов обеспечения, большое внимание общего права на процесс международной унификации и гармонизации института обеспечительных мер в международном торговом обороте продиктовали выбор английского права. Интерес представляет судебные прецеденты, английское законодательство и доктрина о способах обеспечения обязательств, где даны оригинальные решения ряда проблем, которые будут становиться все более актуальными для России по мере развития отечественной экономики и углубления. интеграции страны в мировое экономическое пространство.
Степень научной разработанности темы.
Из всех способов обеспечения договорных обязательств для диссертационного исследования избраны: все виды залога, удержание, обеспечительная передача собственности должником и резервирование права собственности кредитором, которые согласно авторской классификации способов обеспечения отнесены к отдельной группе -реальным способам обеспечения. Отличительной особенностью данной группы является выделение для целей обеспечения реально существующего имущества и установление на него того или иного права кредитора, т.е. вещный характер всех видов залогового обеспечения. Реальные способы обеспечения в известных условиях и при должном законодательном регулировании имеют едва ли не наибольшую
привлекательность для участников оборота, прежде всего выгодой для обеих сторон обязательства.
К другим способам обеспечения приходилось обращаться в той мере, в какой необходимо было показать место реальных способов в общей системе обеспечительных мер, раскрыть общие характеристики всех обеспечительных мер, а так же те, что присущи только реальным способам обеспечения. Обращение к реальным способам обеспечения обусловлено также их недостаточной разработанностью в юридической науке. И если российское регулирование способов обеспечения вообще и реальных в частности было предметом ряда научных работ в сфере отечественной цивилистики, то немецкое и английское право, за редким исключением, рассматривалось по меньшей мере фрагментарно. Некоторые положения работы В.М. Будилова «Залоговое право России и ФРГ» 1994г. уже устарели, так как и в России и в Германии были приняты новые законы, а диссертация М.М. Барашяна «Правовое регулирование залога сельскохозяйственных земель в Германии» в 1997г. касалась только ипотеки земель.
Учение об обеспечении обязательств существовало всю гражданско-правовую историю человечества. Основополагающие положения были разработаны две тысячи лет назад римскими юристами: Гаем, Павлом, Ульпианом и другими. Реальные способы обеспечения являются едва ли не самыми древними. Как возникшие на заре права во всех без исключения человеческих общностях, они носят на себе отпечаток национальной правовой традиции, этики и доктрины, и настолько сильно вплетены в национальные правовые системы, что до сих пор нет ни одного сколь-нибудь значимого международного соглашения, регулирующего реальные способы обеспечения обязательств в целом. Единственное исключение составляют соглашения в области международного частного морского
права о морских удержаниях и. залогах, однако это обусловлено специфическим характером морского торгового мереплаванья.
В формировании и развитии учения об обеспечении исполнении обязательств велика заслуга русских юристов конца XIX - первой четверти XX века: К.Анненкова, К.Змирлова, Л.А. Кассо, Д.И. Мейера, С.В.Пахмана, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича и других. Сказанное, однако, не означает отрицания того положительного, что было сделано в соответствующей сфере в советский период (работы Д.М.Генкина, О.С.Иоффе, И.Б.Новицкого, И.С. Перетерского,
B.К.Райхера, В.С.Толстого, Р.О.Халфиной и других). Целесообразно освобождение от необходимых в то время идеологических обоснований гражданско-правовой доктрины и обусловленности теоретических конструкций экономическими отношениями.
В современный период различные теоретические и практические аспекты реальных способов- обеспечения исполнения обязательств затрагивали российские ученые: Т.Е.Лбова, М.М.Агарков, С.С.Алекссев, А.П.Белов, В.А.Белов, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, Г.Е.Быстров, А.П.Вершинин, В.В.Витрянский, А. А. Вишневский, Б.М.Гонгало, Д.А.Гришин, О.Б.Гусев, СЛ.Ефимов, В.В.Залесский, Б.Д.Завидов, И.С.Зыкин, Г.Г.Иванов, АЛО. Кабал кин, А.Г.Калпин, А.С.Комаров, М.И.Кулагин, А.ВЛатынцев, А.А.Маковская, А.А.Маковский, А.И.Масляев, Д.М.Михайлов, В.П.Мозолин, А.И.Ольшанский, Е.А.Павлодский, И. А. Покровский, М.Г.Розенберг, О.Н.Садиков,
C.В.Сарбаш, Е.А.Суханов, В.А.Хохлов и другие.
Рассматриваемой проблематики в своих исследованиях касались зарубежные ученые: А. Баумбах, Дж» Баур, X. Бейли, Дж. Берковиц, П. Винклер фон Моренфельс, В. Гё'сман, С. Джадж, Ф.Ю. Зеккер, И. Клюнзингср, Р. Коле, X. Кох, X. Ладд, И. Лин, Э. Ломника, X. Львовски, У.
Магнус, Д. Медикус, Дж. Паджет, Дж. Пинквет, Г. Пруттинг, Л. Рёрихт, Дж. Рутгерс, Р. Стёрнер, Р. Стэнтон, А. Тынель, М. Уайт, Н. Уоллас, Г. Уэйлинг, Я. Функ, Р. Хайнес, В. Хвалей, Р. Циммерман, П. Чиаппори, К. Шваб, К. Шмиттгофф, Э. Эллингер и другие.
Однако, несмотря на большое значение реальных способов обеспечения для развития экономического оборота России с зарубежными странами, отсутствует комплексное исследование материально-правовых аспектов реальных способов обеспечения в российском праве и праве основных зарубежных правовых систем. Неразработанными остаются и международные частноправовые аспекты.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование института реальных способов обеспечения договорных обязательств; сравнительный анализ норм национального и зарубежного права, имеющихся международных соглашений и международных торговых обычаев, как современных, так и в исторической ретроспективе; рассмотрение спорных теоретических вопросов учения об обеспечении обязательств в юридической науке; определение возможных направлений совершенствования российского права о реальных способах обеспечения с точки зрения гармонизации со сложившимися правовыми системами и участия России в международном процессе унификации.
В соответствии с поставленными целями были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать развитие системы способов обеспечения договорных обязательств как правового института и реальных способов в этой системе;
2. Раскрыть понятие реальных способов обеспечения обязательств в праве различных государств и в международных актах и их соотношение с иными обеспечительными мерами;
3. Проанализировать соотношение вещного и обязательственного начала в реальных способах обеспечения по праву России и зарубежных стран и в международных актах;
4. Раскрыть особенности защиты сторон в правоотношении, обеспеченном реальными способами по праву России и зарубежных стран и в международных актах;
5. Проанализировать опыт применения реальных способов обеспечения обязательств в правовых системах Европы и России;
6. Показать особенности современного периода развития реальных способов обеспечения обязательств и достижения их международно-правовой унификации;
7. Вскрыть недостатки действующего законодательства России о реальных способах обеспечения исполнения обязательств и определить пути их устранения.
Методология и теоретическая основа исследования.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы (анализ и синтез, индукция, дедукция, обобщение, аналогия, переход от абстрактного к конкретному), метода теоретического анализа (системный подход, сочетание исторического и логического), методы эмпирического исследования (сравнение, группирование) и другие. Широко используются и частнонаучные методы, как по отдельности, так и в комплексе, и в различных сочетаниях: 1) формально-юридический: анализ правовых норм, регулирующих способы обеспечения исполнения обязательств; 2) компаративистский: сравнение различных
аспектов реальных способов обеспечения обязательств в рассматриваемых правопорядках, а также сравнение способов обеспечения исполнения обязательств со смежными правовыми институтами; 3) историко-
правовой: изучение становления и развития реальных способов обеспечения исполнения обязательств в различные исторические эпохи.
Предмет исследования - общие черты и особенности реальных способов обеспечения исполнения обязательств как подсистемы гражданско-правового института обеспечения обязательств по праву России, зарубежных стран и в международных документах. Предмет исследования включает также используемые в России и зарубежных странах реальные способы обеспечения, которые законом не предусмотрены. Сравнение проводится с учетом особенностей «других компонентов правовой материи (правосознания, правопонимания, правовой культуры, правовой политики и идеологии)»1.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первую попытку комплексного сравнительного исследования института реальных способов обеспечения обязательств по национальному и международному праву и их взаимовлияния. В диссертации представлена авторская концепция реальных способов обеспечения исполнения обязательств, их правовой природы, защиты сторон правоотношения, обеспеченного такими способами, на основе права России, Англии и Германии, а также международных договоров и других международных документов. Составной частью концепции является международная унификация и гармонизация, охватывающая отдельные виды реальных способов обеспечения, которая убедительно свидетельствует, с одной стороны, о доминирующем влиянии на её результаты общего права, а с другой стороны, о влиянии результатов унификации на внутреннее право разных стран, включая Россию. На основе полученных результатов сформулирован ряд предложений по
1 Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. Общая часть. Учебник для юридических вузов М.: Издательство «Зерцало». 2001. С. 159.
совершенствованию правового регулирования реальных способов обеспечения исполнения обязательств в России.
На защиту выносятся рассмотренные в диссертации положения, которые являются новыми или имеют существенный элемент новизны:
1. Новая классификация способов обеспечения обязательств включает: 1) личное (обязательственное) обеспечение должником (в России к нему можно отнести, все многообразие форм неустойки); 2) реальное обеспечение, подтвержденное имуществом (к нему можно отнести залог, удержание, резервирование права собственности и обеспечительная передача права собственности; в качестве подвида резервирования права собственности могут выступать некоторые лизинговые договоры); 3) платежное обеспечение, в котором способ платежа несет в себе дополнительную функцию стимулирования должника к исполнению обязательства (к нему относятся задаток, как частичный платеж, и некоторые формы аккредитива); 4) гарантийное обеспечение -обеспечение имущественного интереса кредитора за счет получения должником гарантии исполнения своего обязательства от третьих лиц (наиболее часто используемые - поручительство и банковская гарантия; в странах общего права и практике международной торговли в качестве подобного обеспечения зачастую рассматривается страхование на полную сумму контракта).
2. Концептуально разный подход к правовому регулированию реальных способов обеспечения в России, Англии и Германии, а также в международных документах, заключающийся в том, что в развитых зарубежных правовых системах эти способы обеспечения лежат в сфере вещного права, а в России они включены в состав обязательственного права, обусловил ряд существенных недостатков отечественного регулирования реальных способов обеспечения. Закрепление в российском
праве их вещно-правовой природы позволит: решить проблему признания требований залоговых кредиторов внеочередными при банкротстве должника; урегулировать порядок удовлетворения прав последующих кредиторов в отношении единого предмета залога; добиться эффективности действия резервирования права собственности. Это будет соответствовать международным правовым обязательствам России (Международная конвенции о морских залогах и ипотеках 1993 года) и способствовать гармонизации российского права с правом зарубежных государств.
3. В целях либерализации существующего порядка реализации и оценки заложенного имущества в отношении движимых вещей и прав, предлагается предоставить кредитору возможность самостоятельно реализовать находящиеся в залоге движимые вещи по рыночной цене с объявлением её должнику в кратчайший срок, оставшийся до оформления перехода права собственности, поскольку проведение публичных торгов зачастую связано с неоправданными расходами кредитора. В случае несогласия должника с объявленной ценой заложенной вещи, предлагается предоставить ему право организовать публичные торги за свой счет. Передача предмета залога в собственность кредитора не отражает ни экономической сути залога, ни его компенсационного характера.
4. На основании анализа сложившейся практики международной торговли и зарубежного права предлагается в состав способов обеспечения исполнения обязательств включить в Гражданский кодекс РФ нормы, предусматривающие резервирование права собственности. Суть этого способа состоит в сохранении за продавцом права собственности на товар до момента его полной - оплаты покупателем, а предназначен он для обеспечения денежных обязательств, вытекающих из договоров о продаже в кредит. Так же предлагается закрепить вещно-правовую природу
резервирования права собственности, и прямо предусмотреть для него вещно-правовой способ защиты путем виндикационного иска, что обеспечит его эффективность и соответствие с международной практикой и международными актами.
5. Нормы российского права об удержании имущества должника необходимо дополнить положениями, устанавливающими: I) возможность удержания имущества до истечения срока исполнения обязательства в случае объявления должника банкротом; 2) четкий порядок исчисления минимального срока удержания имущества должника, по истечении которого кредитор вправе наложить взыскание, а также прекращения течения этого срока в случае объявления должника банкротом. Для усиления действия настоящего способа обеспечения предлагается включить в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» положения об упрощенном порядке регистрации удержания, недвижимого имущества путем уведомления уполномоченного органа о факте неисполнения и о начале течения срока удержания, либо о невозможности исполнения в силу объявления должника несостоятельным.
6. В международной практике сложилась тенденция к унификации залога, охватывающего лишь отдельные виды имущества: Международная конвенции о морских залогах и ипотеках 1993 года и Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования 2001 года. Унификация охватила, прежде всего, имущественные объекты, эксплуатация которых прямо предполагает пересечение государственных границ, а стоимость и возможные последствия причинения вреда очень велики: это морские суда, железнодорожные составы, воздушные суда и космические объекты. Существующие международные унифицированные правовые нормы строятся на единых принципах: 1) вещности реальных
способов обеспечения; 2) следования обеспечительного права за его предметом; 3) приоритета обеспеченного кредитора перед другими кредиторами; 4) экстерриториальность признания и защиты прав обеспеченного кредитора. Применение единых начал в конечном итоге будет способствовать процессу сближения национального законодательства различных стран.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут быть использованы для разработки и совершенствования российского законодательства о реальных способах обеспечения обязательств, а так же для практической деятельности по обеспечению обязательств с иностранными контрагентами. Исследуемые вопросы также представляют интерес с точки зрения сравнительного правоведения. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности правоприменительных органов, разрешающих частноправовые споры, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением сторонами своих обязательств, в том числе по иностранному праву. Они также могут быть справочным материалом для всех лиц, заинтересованных в изучении положений российского, английского, немецкого права, международных актов и обычаев мировой торговли о реальных способах обеспечения обязательств, в том числе адвокатов, юридических фирм, юридических консультантов, третейских и государственных судей.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания как в рамках учебных дисциплин международного частного права и сравнительного гражданского права, а так же в качестве самостоятельного специального учебного курса по юридической специальности, посвященной организации внешнеэкономического оборота.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены автором в пяти статьях, опубликованных в течение 2000-2003 гг. в научных журналах и материалах конференций. Диссертация была обсуждена и рассмотрена на кафедре международного частного права Московской государственной юридической академии.
Структура диссертации. Одной из особенностей диссертационного исследования стало то, что в нем содержится большое количество выводов, сформулированных по каждой главе, которые, хотя и не выносятся на защиту, но являются важными для улучшения законодательных и иных условий применения способов обеспечения обязательств в России. Такое обилие выводов обусловлено тем, что рассматриваемый правовой институт содержит множество проблем, имеющих равно большое значение, каждая из которых требует особого рассмотрения.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав и библиографии. Прежде всего рассматриваются теоретико-правовые аспекты понятия и видов способов обеспечения исполнения обязательств и место реальных способов обеспечения в общей системе (в первой главе), затем раскрываются общие положения о залоге в России и за рубежом (во второй главе), защита сторон залогового правоотношения и порядок наложения взыскания на предмет залога (в третьей главе) и, наконец, исследуются иные реальные способы обеспечения исполнения обязательств (в четвертой главе). Поскольку все главы обширны и относительно самостоятельны, каждый параграф завершается выводами. Диссертация заканчивается заключением, где сформулированы основные результаты исследования. Библиография включает более 230 наименований нормативных и судебных актов и
литературных источников.
Основное содержание работы
Глава первая посвящена в совокупности общему понятию способов обеспечения исполнения обязательств. Изложенные в ней теоретические выводы основываются на обобщении законодательства, практики применения способов обеспечения и правовых доктрин в различных странах и в международных актах.
В первом параграфе раскрывается понятие и виды способов обеспечения исполнения обязательств. Представляется, что критерием относимости того или иного средства к обеспечительным мерам является основная цель. Весь смысл способов обеспечения исполнения обязательства состоит в должном исполнении договора. Именно в этом их цель- усилить позицию кредитора и подтолкнуть должника к исполнению.
Отсутствие единого доктринального понимания способов обеспечения исполнения обязательств, различные подходы в законодательстве и практике разных стран к видам и содержанию таких способов привели проявившемуся в последние годы заметному вниманию к унификации способов обеспечения со стороны международных организаций. При этом подчеркивается особое значение эффективной обеспеченности исполнения договора среди условий экономического роста и развития международной торговли.
Задача каждого способа обеспечения - в реализации своей обеспечительной функции. Реализована данная функция будет только в том случае, если обязательство будет исполнено точно и в срок, а способы обеспечения так и не будут задействованы. В противном случае задействуется вторая функция способов обеспечения - возмещение потерь кредитора, связанных с неисполнением обязательства должным образом.
К каждому способу обеспечения помимо прочего следует применять понятие обоюдной заинтересованности, производимой из соотношения: для кредитора - эффективности обеспечения исполнения основного обязательства, а при неисполнении - простоты и полноты реализации права на получение возмещения; для должника-уменьшение затратности способа обеспечения и возможности использования его в качестве отступного.
Предлагается новая классификация способов обеспечения с позиций российского права, которое представляется достаточно простым и применимым как для России, так и для иных правовых систем и в практике международной торговли. Согласно этой классификации способы обеспечения объединяются в четыре группы:
-Личное (обязательственное) обеспечение: должник стимулируется обязательством выплатить в будущем сумму неустойки в случае нарушения договора. В России к нему можно отнести, все многообразие форм неустойки;
-Реальное обеспечение должником, подтвержденное имуществом; к нему можно отнести такие способы, как залог, удержание, резервирование права собственности и обеспечительная передача права собственности. В качестве подвида резервирования права собственности могут выступать лизинговые договоры, содержащие условие о сохранении права собственности за кредитором до полной оплаты товара;
-Платежное обеспечение, когда способ платежа несет в себе дополнительную функцию стимулирования должника к исполнению обязательства; к нему относятся задаток, как частичный платеж, и некоторые формы аккредитива;
-Гарантийное обеспечение - обеспечение имущественного интереса кредитора за счет получения должником гарантии от третьих лиц; наиболее часто используемые - поручительство и банковская гарантия. В странах
общего права и практике международной торговли в качестве подобного обеспечения зачастую рассматривается страхование на полную сумму контракта.
Предлагая настоящее деление способов обеспечения, необходимо указать на существование ряда общих характеристик, применимых как для всех способов обеспечения, так и в отдельности для каждой группы, которые необходимо учитывать при выборе определенного способа обеспечения. Среди общих критериев необходимо выделить: платность, универсальность, акцессорность, судебный порядок возмещения потерь кредитора
В завершении параграфа дано определение способов обеспечения: способами обеспечения является система мер, направленных на стимуляцию должника к исполнению обязательства и (или) возмещение потерь кредитора, связанных с неисполнением обязательства должным образом. Действие способов обеспечения осуществляется путем предоставления кредитору дополнительных возможностей имущественного воздействия на должника в случае его неисполнения. Своим специальным характером они отличаются от общего принципа цивилистики: права требовать возмещения убытков, причиненных неисполнением обязательства, в полном объеме.
Во втором параграфе раскрывается понятие личного обеспечения, правовое регулирование в национальном праве, международных актах (Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров 1980г.2) и обычаях мировой торговли (Принципы международных коммерческих договоров 1994 года3, Единообразные правила, касающиеся договорных условий о согласованной сумме, причи-
2 Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров. Комментарий. М.: Юридическая литература, 1994.
' Международное частное право. Сборник нормативных актов. М.: ТК Велби, Издательство Проспект. 2004. С.221-236.
тающейся в случае неисполнения обязательства 1983 года4). В настоящее время в России существуют два основных взгляда на неустойку, которые различаются в вопросе признания либо отрицания штрафного характера неустойки, т.е. возможности взыскания неустойки, превышающей реальные потери кредитора. Традиционно страны континентальной правовой семьи и Россия признавали штрафной характер неустойки, в странах же общего права не допускается возможность применения штрафной неустойки в силу своеобразия их исторического развития. Указанное коренное различие послужило причиной отсутствия сколь-нибудь заметных международных унификаций положений о неустойке. Однако доминантное положение стран системы англо-саксонского права в мировой экономике постепенно приводит к ослаблению позиций штрафной неустойки, в том числе и в России. Наметившееся стирание грани между неустойкой и убытками может привести только к исчезновению первой как легкого и доступного способа обеспечения исполнения обязательства.
Третий параграф посвящен платежному и гарантийному обеспечению. Обеспечительный платеж характерен тем, что кроме основной платежной функции выполняет обеспечительную функцию, а также функцию доказательства признания договора и его условий путем начала его исполнения. Наиболее подробно раскрывается аккредитив, обеспечительный характер которого проявляется в одновременном гарантирующем эффекте для обеих сторон договора, что положительно говорит о его универсальности. В международной торговле регулирование аккредитива происходит в первую очередь в рамках Lex mercatoria (Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (редакция 1993 г.)5).
* Текст Правил взят с официального интернет-сайта Комиссии ООН по праву международной торговли http://www.uncitral.org
5 Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов. Публикация Международной Торговой Палаты №500. На русском и английском языках. М.: 1994.
Наиболее ярко выраженный характер обеспечения превалирует над платежной функцией в резервном аккредитиве (stand-by letter of credit), рожденном практикой США в качестве функциональной замены банковской гарантии, запрещенной законами ряда штатов. Аккредитивная форма, как и банковская гарантия, является независимой от основного обязательства.
В качестве отдельной группы способов обеспечения исполнения обязательств выделяется привлечение к основному обязательству между должником и кредитором третье независимое лицо (поручителя, гаранта) для обеспечения имущественного интереса кредитора. Настоящий вид обеспечения является наиболее универсальным, поскольку не требует изначального наличия всей денежной суммы у покупателя до начала исполнения договора, как это происходит при обеспечивающем платеже, либо ликвидного имущества с большим сроком амортизации, как при вещных способах обеспечения. Гарантийные способы обеспечения широко используются в международной торговле и регулируются как международными актами (Конвенция ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах 1995 года6), так и обычаями мировой торговли (Международные правила толкования торговых терминов (ИНКОТЕРМС) 2000 года7. Унифицированные правила для гарантий по требованию 1992 года").- Привлечение третьих лиц не служит обеспечению исполнения обязательства в той форме, какая предусмотрена договором между кредитором и должником. Ни поручитель, ни, тем более, банк-гарант или
6 Текст Конвенции взят с официального интернет-сайта Комиссии ООН по праву международной торговли http://www.uncilral.org
7 Базисные условия поставки международных контрактов. Инкотермс 2000. Официальный текст, комментарии. М.: Экономика, 2002.
1 Унифицированные требования для гарантий по требованию. Публикация МТП №458 Сер.: «Издания Международной торговой палаты». На рус. и англ. языках. М.:Изд. ЛО «Консалтбанкир», 1996.
страховая компания не в состоянии исполнить основное обязательство вместо должника
Во второй главе рассматриваются общие положения о залоге в рамках реальных способов обеспечения. Отличительной особенностью данной группы является выделение для целей обеспечения реально существующего имущества и установление на него определенного права кредитора, т.е. вещный характер всех видов залогового обеспечения.
В первом параграфе помещен анализ залога в немецком и английском праве. В современной германской правовой доктрине и законодательстве право залога занимает прочное место в среде вещных прав. В отличие от России перечень вещных прав в ФРГ является закрытым. В качестве предмета залога германское право допускает также использование денег.
Особенности регулирования рассматриваемых отношений в системе общего права раскрываются на основе анализа норм английского права о залоге. Характерный для континентального права критерий деления типов залога по предмету на залог движимого имущества, залог недвижимости и залог прав в системе общего права практически неприменим, поскольку все перечисленные виды имущества могут быть предметом, например, залога с уступкой титула. Характерным для общего права является, с одной стороны, трудноуловимые критерии отличия сходных понятий, а с другой - практика использования идентичных названий для различных институтов, обусловленная тем, что в странах общего права ставят во главу угла содержание конкретного института.
В настоящее время общая мировая тенденция развития залоговых правоотношений проявляется в заметном увеличении доли титульных залогов над поссессионными в силу гибкости применения первых, отсутствия риска гибели имущества у кредитора с одновременным правом распоряжения товаром. Анализу залога с уступкой титула уделено
основное место в работе.
Во втором параграфе показана международно-правовая унификация правового института залога на примере морского залога и залога подвижного оборудования. Наиболее полно залог, как способ обеспечения исполнения обязательств, регламентируется международным морским частным правом в отношении морских судов. Россия является участницей Международной конвенции об унификации некоторых правил, относящихся к ипотекам судов и морским привилегированным требованиям 1993 года. Важное место в Конвенции занимают положения о порядке удовлетворения требований по ипотекам и обременениям. Данный порядок закрепил, что удовлетворение требований по ипотекам и обременениям, а также их юридическая сила по отношению к третьим лицам определяются правом страны регистрации, если это не противоречит положениям Конвенции, хотя процедура принудительного исполнения прав по ипотекам и обременениям регулируется правом страны, где такое принудительное исполнение происходит.
Современная унификация исторически сложившихся способов обеспечения исполнения обязательств, столкнувшись с большой сложностью изменения национальных особенностей, пошла по долгому пути наименьшего сопротивления. Поскольку бесспорных и всеобъемлющих по содержанию норм выработать пока не удалось, складывается тенденция ограничивать национальное регулирование прав залога в отношении вновь появляющихся видов имущества с одновременными принятием международных соглашений. Это относится прежде всего к имущественным объектам, эксплуатация которых прямо предполагает пересечение государственных границ, а стоимость и возможные последствия причинения вреда очень велики. На лицо использование в современных конвенциях, в том числе и не имеющих
отношения к морским судам, опыта, накопленного в процессе применения Брюссельских конвенций 1926 и 1967 годов, что не может не сказываться положительно на процессе мировой унификации залога, и говорит о сегментированном наступлении глобального правового регулирования реальных способов обеспечения с целью нивелирования национальных правовых институтов.
В третьем параграфе рассматриваются залоговые отношения в России.
История залога в России позволяет говорить о национальном пути развития данного правоотношения. В большинстве экономически развитых стран мира залог выступает в качестве наиболее дешевого и удобного для залогодателя способа привлечь кредит и максимально твердо гарантировать заимодавца от возможных негативных последствий неисполнения основного обязательства. К сожалению, в России залог не получил должного распространения и имеет мало шансов рассчитывать на него в будущем. Спорным является вопрос относительно природы права залога. Сторонники признания права залога в среде вещных прав главным образом обращаются к общеэталонному понятию залога, сложившемуся за богатую двухтысячелетнюю историю данного института и практику его применения во всех правовых системах мира. Последователи обязательственной теории залога, напротив, используют формальный признак: особенность российского правового регулирования залоговых правоотношений. Обращение в качестве доказательства к действующему законодательству имеет определенную практическую ценность с точки зрения установления границ возможности применения залога, однако с точки зрения теории развития права некая идеализация воли законодателя (очень переменчивой в нашей стране), присущая данному подходу, представляется недостаточно объективной и не отвечающей тенденциям мирового развития.
Определить залог можно как обеспечительную меру вещного характера, устанавливаемую в обеспечение обязательств должника в отношении принадлежащего ему имущества. Право залога представляет собой абсолютное право кредитора истребовать оговоренную сумму из стоимости определенного имущества у должника. В настоящее время происходит некоторое смешение понятий залога в гражданско-правовом смысле и иных правоотношений со сходным наименованием. Наиболее ярким примером является регламентация способов обеспечения налоговых обязательств Налоговым кодексом Российской Федерации.
Следует констатировать определенное правопреемство правового регулирования залога в России, что предопределяет национальные особенности регулирования залога не только в сравнении с англосаксонским правом, но и в сравнении с относительно близким нам правом германским. Какие-либо рекомендации в отношении изменения норм отечественно права, направленные на сближение с зарубежными правовыми системами, не будут иметь сколько-нибудь значимых последствий без изменения взгляда на залог в пользу доминирования его вещно-правовой природы.
Глава третья посвящена ряду отдельных вопросов регулирования залоговых отношений. Действенность залога зависит в первую очередь от эффективности защиты как залогодержателя, так и залогодателя от произвола противной стороны. Именно рассмотрению прав сторон соглашения о залоге с позиции защиты их прав и интересов отведено основное место в первом параграфе. Наличие различных по наименованию и по содержанию средств и способов защиты сторон в залоговых отношениях явилось следствием укоренившихся национальных черт развития залога в различных странах. Однако общие принципы, из которых исходят при формировании подобных средств защиты, похожи во
всех правовых системах. Наиболее динамичной системой зашиты сторон залога выделяется Англия, что лишь подчеркивает характерную особенность англо-саксонского права, выраженную в стремлении наибольшей защиты добросовестного контрагента, в данном случае независимо от того, выступает ли он должником или кредитором.
К сожалению, уровень проработанности, следовательно и эффективности, норм российского права остается крайне низким относительно правовых систем развитых стран. Огромное значение для осуществления эффективной защиты залогодержателя имеет порядок наложения взыскания на предмет залога в случае несостоятельности должника, что существенно отличает российское право он немецкого.
Второй параграф посвящен порядку наложения взыскания на предмет залога. Одним из факторов, негативно влияющих на распространение залогового способа обеспечения в России, является порядок наложения взыскания на имущество должника и удовлетворение требований кредитора при банкротстве залогодателя. С иных позиций решается данная проблема в немецком и английском праве. В Германии порядок реализации имущества и очередность удовлетворения требований кредиторов установлены Положением о несостоятельности от 5 октября 1994г., которое признает право на обособленное удовлетворение основного требования, процентов и расходов за счет предмета залога за кредиторами, которые имеют залоговое право на предмет, входящий в конкурсную массу, на основании сделки, оформленного залогового обязательства или в силу закона.
Порядок наложения взыскания на предмет залога и определение очередности залогодержателей в Англии имеет большое значение в том случае, если в отношении одного объекта недвижимости имеется несколько договоров залога. Любой залогодержатель желает быть
гарантированным от появления до истечения срока залога другого залогодержателя, чье требование обладает большим приоритетом, чем у него. В Англии это зависит главным образом от того, зарегистрировано ли право собственности или нет.
Оставшаяся социальная направленность нашего гражданского законодательства больно бьет по отечественному торговому обороту. На настоящий момент в российском законе отражена нарастающая в мировой практике тенденция презюмирования поссессионности залога, учтена возможность последующего залога и передачи вещи в залог третьим лицом в обеспечение обязательств должника. Принятые на основании ГК Закон об ипотеке и Закон о регистрации прав на недвижимость и сделок с ним значительно повысили надежность ипотеки как способа обеспечения обязательства. Определение залога недвижимости как титульного соответствует сложившейся мировой практике. Российский ГК также дает возможность передавать в залог не только вещи в натуре, но и права, что в немалой степени отражает тенденцию увеличения оборота, в том числе и международного, данного вида имущества.
Четвертая глава посвящена иным реальным, не залоговым, способам обеспечения. Субъекты частных отношений во всем мире пытаются сконструировать различные реальные способы обеспечения, стремясь при этом сохранить все положительные свойства залога и избавиться от основных его недостатков. Среди таковых наиболее распространенными являются удержание и ряд титульных способов обеспечения.
Параграф первый содержит анализ норм, посвященных удержанию. Практика применения отдельных форм удержания более разработана в системе норм общего права, чем права континентального. В английском общем праве в состав общего понятия удержания (Lien) включаются три основных типа: собственно право удержания (Possessory lien), удержание,
предусмотренное правом справедливости (Equitable lien) и удержание в торговом мореплавании (Maritime lien).
В Германии право удержания применяется при невозможности применения законного права залога. Право кредитора на удержание вещи должника не стало предметом пристального внимания со стороны международного права, что вовсе не говорит о неприменении данного способа обеспечения обязательств в международной торговле. Отсутствие должного внимания обусловлено тем, что право удержания не входит в состав универсальных способов, обеспечивающих все виды обязательств, а сфера его применения значительно уже. Институту удержания посвящен ряд статей Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980). О нем говорится в Разделе VI «Сохранение товара» Главы V «Положения, общие для продавца и покупателя».
Основное предназначение удержания состоит в реальном обеспечении кредитора от неисполнения должника на всю величину стоимости удерживаемой вещи, и эффективность данного способа для кредитора определяется в каждом отдельном случае соотношением объективной стоимости вещи к оцененной величине оставшихся неисполненными обязательств должника. Простота, надежность и большая эффективность удержания делают его доступным для применения, в том числе и в отношениях с участием иностранных контрагентов.
Второй параграф посвящен титульным способам обеспечения кредитора. Существующие сейчас в России слишком жесткие, экономически неэффективные нормы реализации заложенного имущества вместе с большими изъятиями из приоритета залогодержателя в случае банкротства должника на фоне очень низких кредитоспособности и стабильности участников хозяйственного оборота приводят к поискам новых форм реального обеспечения, нивелирующих указанные выше факторы с
возможным сохранением наибольшего числа позитивных свойств залога. К таким можно отнести распространенные сейчас так называемую «передачу товаров на реализацию», резервирование права собственности и куплю-продажу с отлагательным условием.
Немало вопросов относительно природы сохранения права собственности возникает в развитых странах и международных организациях с точки зрения норм о несостоятельности, о чем свидетельствуют и доклады Шестой рабочей группы UNCITRAL9. Единого подхода к определению природы этого института пока нет. Выделяются два подхода. Первый - резервирование права собственности является способом обеспечения; второй — выступает в качестве отменительного условия продажи, с вытекающими отсюда последствиями в отношении реализации соответствующего имущества при банкротстве владеющего должника.
Немецкой судебной практикой закреплено право продавца на вещно-правовую защиту посредством виндикационного иска. Определенный риск для продавца существует при банкротстве должника. Усилить положение кредиторов покупателя может только выплата последним остатков цены за товар, что влечет за собой переход права собственности к покупателю и включению товара в конкурсную массу.
В английском праве оговорка о сохранении права собственности также нередко используется в договорах купли-продажи товаров. Договор определяется как купля-продажа с тем, чтобы покупатель мог использовать и перепродать товар, но при этом депонирует их титул продавцу до момента наступления предусмотренных условий. Это
9 UNCITRAL, Working Group IV, First session. Draft legislative guide on secured transactions. A/CN.9/WG.V/WP.2/Add.3 Para.2.
защищает продавца при банкротстве покупателя и позволяет возвратить непроданные и неиспользованные товары.
Еще одним способом обеспечения обязательств немецкой правоприменительной практики, помимо оговорки о сохранении права собственности, является передача кредитору права собственности на предоставляемые в обеспечение обязательства движимые веши (фидуциарная сделка). Подобный вид обеспечения относят к неакцессорному обеспечению. В качестве предметов данного вида кредитного обеспечения (Sicherungsubereignung) выступают автомобили, офисная техника и иное оборудование, и даже товар на складах, ассортимент которого может меняться.
В связи с неакцессорным характером подобная сделка прекращается не фактом исполнения должником своих обязанностей по обеспеченному договору, это лишь дает должнику право на подачу иска о передаче ему права собственности на имущество, а выдачей кредитором отдельного заявления об освобождении должника от обязанности в связи с уплатой долга.
Фидуциарную сделку, порожденную в Германии несовершенством ГГУ и отсталостью его норм о залоге (невозможностью титульного залога движимости), не имеет смысла воспроизводить в российском праве, поскольку подобная конструкция уже предусмотрена нормами ГК о залоге. В силу относительной новизны принятия ГК нормы о реальных способах обеспечения исполнения обязательств избежали многих ошибочных путей развития, впитав в себя наиболее распространенные, отвечающие современным условиям положения.
Конкретизация положений нашего закона и обеспечение должного уровня защиты кредитора, это все, что требуется от российского законодателя для нормальной работы такого важного для экономического
оборота института, как реальные способы обеспечения исполнения обязательств.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Русское гражданское право и Русская правда. Сборник научных трудов. Вып.1. М.:МГИУ, 2000 . 0,63 п.л.
2. Становление и защита римского гражданского общества и права. Сборник научных трудов. Вып.1. М.:МГИУ, 2000. 1 п.л.
3. Становление и развитие русского торгового права. Сборник статей по материалам межвузовской научной конференции. М.гМГСА, 2001. 0.55 п.л.
4. Виды залога в немецком и английском праве // Право: теория и практика, 2003, №14 (29). 1 пл.
5. Титульные способы реального обеспечения кредитора // Объединенный научный журнал, 2003, № 28 (86). 1.п.л.
Подписано в печать 16.04.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №125
Отпечатано в ООО "Фарш Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 \vww.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.
»11 173