Сравнительно-правовое исследование мирового суда в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гущев, Владимир Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Организационные и структурно-функциональные особенности мирового суда в России: история и современность.

1.1. Структура и организация мирового суда в России: история и современность.

1.2. Компетенция мирового суда в России: история и современность

Глава 2. Гражданское и уголовное судопроизводство у мирового судьи: история и современность.

2.1. Гражданское судопроизводство у мирового судьи: история и современность.

2.2. Уголовное судопроизводство у мирового судьи: история и современность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Сравнительно-правовое исследование мирового суда в России"

Актуальность темы исследования. С принятием Федерального закона от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» и началом функционирования этого института в России, все вопросы, связанные с мировым судом (теория, практика, исторический опыт) приобрели особую значимость.

Интерес к заявленной теме настоящего исследования обусловлен, с одной стороны, недостаточной разработанностью проблемы в юридической науке, с другой — необходимостью совершенствования действующего законодательства и повышения эффективности его применения.

С момента введения мирового суда в Российской Федерации прошло уже более пяти лет. Практика выявила, что законодательство о мировом суде нуждается в дальнейшем совершенствовании. В первую очередь, это касается особенностей замещения временно отсутствующего мирового судьи, совершенствования процедур судебного разбирательства мировым судьей с целью их ускорения и реального обеспечения принципа доступности правосудия населению.

В отечественной истории государства и права уже имелся, пусть непродолжительный, но весьма интересный опыт, функционирования мирового суда. Впервые этот институт был введен в России Судебными уставами 20 ноября 1864 года, а был окончательно упразднен Декретом «О суде» № 1 22 ноября (5 декабря) 1917 г. Тем не менее, исторический опыт деятельности мирового суда представляет значительный интерес для современного законодателя и правоприменителя.

Изучение истории российского мирового суда может быть полезно для совершенствования законодательства РФ, регламентирующего устройство и функционирование института мировых судей. При этом значительным потенциалом обладает комплексное сравнение дореволюционного и современного мирового суда.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы изучения мирового суда в России вызывали интерес уже во второй половине XIX-начале XX в. Исследования института мировых судей, его структурно-функциональной организации и практической деятельности были проведены в работах К.Н. Анненкова, В.П. Безобразова, В.Н. Березина, Н. Демерта, Г.А. Джаншиева, В.Н. Вульверта, И.В. Гессена,

A.А. Книрима, А.Ф. Кони, Н. Корфа, Н. Максимова, П.Н. Обнинского, И. Ознобишина, Н.Н. Полянского, А.А. Титова, И.Я. Фойницкого, В.Я. Фукса.

В советский период отечественной истории мировой суд не стал объектом пристального изучения специалистов. Тем не менее, институт мировых судей рассматривался в контексте судебной реформы 1864 г. в работах Б.В. Виленского, Ю.Г. Галая, Н.П. Ерошкина, Н.Н. Ефремовой, П.А. Зайончковского, JI.F. Захаровой, М.Г. Коротких, Е.Н. Кузнецовой, И.В. Оржеховского.

В настоящее время в связи с возрождением института мировых судей в нашей стране активизировался интерес исследователей к данной проблематике. Это касается и истории, и современного состояния мирового суда. Исторические и современные проблемы мирового суда нашли в конце XX-XXI вв. отражение в работах Н.Н. Апостоловой, С.Ф. V

Афанасьева, В.Н. Баландина, В. Власова, Ю.Г. Галая, А.В. Гриненко,

B.В. Дорошкова, А.Ф. Извариной, Н.А. Колоколова, В.В. Максимова В.В., Ф.Б. Мухаметшина, М.В. Немытиной, А.Д. Поповой, Ю. Смирнова, В. Смурова, С. Сомова, А.В. Умрихина, В.А. Устюжанинова, Г. Черемных, Н.А. Чечиной, И.Г. Шарковой. Также в последние годы были защищены диссертации, посвященные различным аспектам деятельности мировых судей в России, Н.Н. Апостоловой, И.В.

Головинской, В.В. Дорошкова, И.И. Дунаева, В.И. Кононенко, С.В. Лонской, Я.Б. Смирновой, Н.Н. Трофимовой, В.А. Устюжанинова, Е.В. Хаматовой, Р.В. Шатовкиной, О.Н. Шеменевой.

Анализ дореволюционной, советской и современной литературы о мировом суде привел диссертанта к выводу, что, несмотря на значительное количество работ по изучаемой тематике, до настоящего времени не имеется исследований, в которых бы проводилось комплексное сравнение дореволюционного и современного российского мирового суда. Это и предопределило тему данного диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составили сравнительно-правовой и исторический подходы. В работе были использованы диалектический и общелогические методы, метод системного анализа, метод формально-юридического анализа и другие методы научного познания. Настоящее диссертационное исследование развивает новое научное направление в истории государства и права, t заложенное А.А. Демичевым, - комплексное сравнение функционирующего правового института с аналогичным российским институтом второй половины XIX-начала XX в. в условиях отсутствия прямой преемственности1.

Теоретическую основу исследования составили работы дореволюционных, советских и современных авторов, посвященные мировому суду, а также труды специалистов в области теории и истории права и государства, гражданского и уголовного процесса: В.М. Баранова, А.А. Демичева, М.В. Духовского, Р.Е. Гукасяна, О.В. Исаенковой, A.M. Ларина, В.М. Лебедева, К.И. Малышева, Е.В. Пилехиной, В.А. Ржевского, В.А. Рязановского, В.М. Савицкого, Е.А.

1 См.: Демичев А.А. Сравнительно-правовое исследование суда присяжных в России (история и современность): Дис. д.ю.н. - Н.Новгород, 2003; его же. Институт присяжных заседателей в России: проблемы становления и развития: Монография. -Н.Новгород, 2003.

Скрипилева, В.К. Случевского, А.С. Смыкалина, М.А. Чельцова-Бебутова, Н.М. Чепурновой, В.В. Яркова.

Эмпирическую базу исследования составили дореволюционные и современные нормативно-правовые акты; материалы официальной статистики, дореволюционная и современная юридическая периодическая печать.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, имевших место в дореволюционной России и имеющихся в Российской Федерации, и связанных с устройством и функционированием института мировых судей.

Предметом диссертационного исследования является дореволюционное и современное законодательство о мировом суде, а также материалы, характеризующие практическую деятельность этого института.

Целью работы является комплексное сравнение дореволюционного и современного отечественного мирового суда.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: t

- выявить особенности происхождения мирового суда в России; провести комплексное сравнение дореволюционного и современного законодательства о мировом суде, обратив основное внимание на вопросы его функционального и структурно-организационного устройства;

- сравнить компетенцию мировых судей во второй половине XIX-начале XX в. и в конце ХХ-начале XXI в.;

- проанализировать статистические материалы, характеризующие практическую деятельность мирового суда во второй половине XIX-начале XX в. и в конце ХХ-начале XXI в.; провести сравнительный анализ процедур судебного разбирательства, осуществляемых мировыми судьями во второй половине XIX-начале XX в. ив конце ХХ-начале XXI в., по гражданским делам; провести сравнительный анализ процедур судебного разбирательства, осуществляемых мировыми судьями во второй половине XIX-начале XX в. и в конце ХХ-начале XXI в., по уголовным делам;

- выявить специфические черты мирового суда, отличающие его от «общих судебных мест» в дореволюционной России и федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации;

- на основе сравнения дореволюционного и современного мирового суда выработать практические рекомендации по совершенствованию деятельности института мировых судей в Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы. Исследование развивает новое направление в изучении истории государства и права - комплексное сравнение функционирующего правового института с аналогичным российским институтом второй половины XIX-начала XX в. в условиях отсутствия прямой преемственности (на материалах российского мирового суда). Объектом комплексного сравнения являются дореволюционное и современное отечественное законодательство, регламентирующее устройство и порядок деятельности мирового суда; материалы, отражающие практическую деятельность мирового суда во второй половине XIX-начале XX в. и материалы современной практики.

На основе комплексного сравнения сформулирован ряд практических рекомендаций по изменению отдельных положений законодательства о мировом суде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Во второй половине XIX в. в Российской империи на основе заимствования зарубежного опыта сформировалась собственная оригинальная национальная модель мирового суда. Главной ее особенностью была направленность на примирение сторон, достижения мира между тяжущимися без вынесения судебного решения.

2. Сравнительный анализ дореволюционного и современного законодательства, регламентирующего устройство и функционирование мирового суда, приводит к выводу о его преемственности, что действующее законодательство не является плодом механического заимствования прошлого опыта, и в целом соответствует уровню развития общественных отношений начала XXI века. Тем не менее, потенциал использования исторического опыта в совершенствовании действующего гражданского процессуального и уголовно-процессуального законодательства до конца не исчерпан.

3. Цензовая система является нормальным элементом формирования корпуса мировых судей, но цели установления комплекса требований к мировым судьям в настоящее время значительно, сущностно, отличаются оттого, что было в предшествующий период. Если в XIX в. цензы были направлены, в первую очередь, на защиту интересов самодержавного государства, то в XXI в. - на профессиональную качественную защиту прав личности и удовлетворения интересов правосудия в целом.

4. Необходимо внести в ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» изменения путем исключения положений из ст. 8, внесенных в ФЗ от 30.11.2004 N, 142-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" и включения новой статьи - ст. 9 с соответствующим смещением существующих ныне статей 9-12 на один порядковый номер. Ст. 9 изложить в следующем виде:

Статья 9. Замещение временно отсутствующего мирового судьи

1. В случае временного отсутствия мирового судьи в виду болезни, отпуска или по другим причинам, его обязанности возлагаются (по предварительному согласованию) на одного из федеральных судей, находящегося в отставке и проживающего в соответствующем судебном участке.

2. При отсутствии в судебном участке федерального судьи, находящегося в отставке, невозможности ши нежелании его по каким-либо причинам исполнять обязанности мирового судьи, обязанности временно отсутствующего мирового судьи могут быть возложены (по предварительному согласованию) на одного из федеральных судей, находящегося в отставке и проживающего на территории соседнего судебного участка.

3. Вопрос о решении замещения временно отсутствующего мирового судьи решает председатель соответствующего районного (городского) суда.

5. Подсудность мирового судьи определялась и определяется не видом преступлений и проступков, а мерой установленного за них наказания. Учитывая практический опыт дореволюционного и современного мирового суда, в настоящее время имеет смысл идти не по пути расширения подсудности действующих ныне мировых судов, по пути создания специализированных ювенальных и административных мировых судов.

6. Целесообразно установить федеральным законом (а не законами субъектов РФ) единый трехлетний срок исполнения мировыми судьями полномочий как на первое, так и на последующие избрания.

7. В Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» в ст. 6, 7, 8 необходимо внести изменения, исключающие возможность альтернативы выборности мировых судей, т.к. порядок назначения мировых судей не является демократическим. Необходимо исключить слова «назначения», «назначаются», «назначается», «назначениях», «назначен», оставив, убрав из скобок «избрания», «избираются», «избирается», «избраниях», «избран».

8. В современном законодательстве целесообразно использовать дореволюционный опыт, закрепив в УПК РФ и ГПК РФ норму, определяющую, что разбирательство и решение каждого дела должно оканчиваться у мирового судьи, по возможности, в одно заседание.

9. Примирение сторон является для мирового судьи важной задачей, но не целью, которую обязательно необходимо достичь. Закреплять необходимость примирения сторон в качестве цели производства дела у мирового судьи не корректно, т.к. далеко не всегда стороны согласны завершить дело миром и не все дела, в принципе, можно завершить мировым соглашением.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В результате исследования автор пришел к получению новых данных и обобщений, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с историей и современным состоянием отечественного мирового суда.

Материалы диссертации применимы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права, уголовно-процессуальному праву РФ, гражданскому процессуальному праву РФ, в подготовке учебников по названным дисциплинам, при составлении учебно-методических пособий, а также при разработке специальных курсов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сделанные в ней рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства о российском мировом суде, и способствовать повышению эффективности функционирования института мировых судей в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в докладах на научно-практической конференции «Судебная реформа в России: история и современность» (Н.Новгород, 2004 г.) и итоговых научно-практических конференциях Нижегородской академии МВД России (2002-2004 гг.).

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в трех публикациях общим объемом 2,2 п.л.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в общей сложности четыре параграфа, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гущев, Владимир Владимирович, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги работы, можно сделать следующие теоретические выводы и практические предложения:

1. Институт мировых судей имеет английские корни, однако его введение произошло в России в 1864 г. в совершенно иных исторических условиях, чем на родине, иными были и цели его введения. По этой причине вполне естественно, что в Российской империи сформировалась собственная оригинальная национальная модель мирового суда. Главной ее особенностью была направленность на примирение сторон, достижения мира между тяжущимися без вынесения судебного решения.

2. Что касается введения мирового суда в Российской Федерации, то его причины были отличны от введения суда в дореволюционной России. Если в 1864 г. это являлось следствием отмены крепостного права, общей демократизации жизни страны, и было связано со сломом старой' сословной судебной системы и необходимостью создания принципиальной новой стройной судебной системы, основанной на принципах демократизма, всесословности и равенства всех перед законом, то в 1998 г. введение мирового суда, в первую очередь, было связано с необходимостью разгрузки судов общей юрисдикции, которые до введения этого института были буквально завалены массой дел.

3. И в XIX, и в XX в. введение мирового суда преследовало цель сделать правосудие доступным для населения. При этом о доступности речь нужно вести в двух аспектах: финансовом (мировой суд - дешевый суд) и временном (это скорый, быстрый суд).

4. Сравнительный анализ дореволюционного и современного законодательства приводит к выводу, что в плане определения срока полномочий мирового судьи дореволюционный порядок был более удачным. Если в действующем законодательстве достаточно целесообразным можно признать правило, позволяющее установить первый срок деятельности мирового судьи не более пяти лет (законодательством субъекта может быть установлен и меньший срок), то необходимость при повторном избрании на срок не менее пяти лет представляется весьма сомнительной. Более правильным было бы установление федеральным законом (а не законами субъектов РФ) единого срока исполнения мировыми судьями полномочий для всех субъектов. При этом целесообразно установить одинаковый трехлетний срок на первое и последующие избрания.

5. Возможность, предоставленная субъектам федерации, самостоятельно определять путем выборов или назначения будет формироваться корпус мировых судей, привела к тому, что в большинстве регионов мировые судьи не избираются, а назначаются. Данный порядок не является демократическим, поэтому в Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» в ст. 6, 7, 8 г необходимо внести ' изменения, исключающие возможность альтернативу выборности мировых судей. Необходимо убрать слова «назначения», «назначаются», «назначается», «назначениях», «назначен», оставив, убрав из скобок «избрания», «избираются», «избирается», «избраниях», «избран». В этом случае, корпус мировых судей будет формироваться действительно демократическим путем, а судебная власть реально приблизится к населению.

6. Цензовая система является неизбежным элементом нормального функционирования судебной системы. Однако цели установления системы требований к мировым судьям сегодня значительно, сущностно, отличаются от того, что было в предшествующий период. Если в XIX в. цензы были направлены, в первую очередь, на защиту интересов самодержавного государства, то в XXI в. - на t профессиональную качественную защиту прав личности и удовлетворения интересов правосудия в целом.

7. Возрождение института почетных мировых судей в Российской Федерации нецелесообразно. Изучение исторического опыта его функционирования приводит к выводу, что данный институт с практической точки зрения не был эффективен в XIX веке, почетные мировые судьи практически бездействовали, и занимали данные должности в основном для карьерного роста путем получения чинов.

8. Важной проблемой в настоящее время является замещение временно отсутствующих мировых судей. Нормы действующего законодательства, возлагающие данную обязанность на районный суд, не представляется нам эффективными. Оптимальным выходом из ситуации временного отсутствия мирового судьи нам видится возложение его обязанностей на судей, находящихся в отставке. В этом случае не нарушается чье-либо право на обжалование приговора в апелляционном порядке, не происходит перегрузки других судей. Что касается компетентности и профессионализма отставных судей, то они не вызывают сомнения.

Полагаем, что необходимо внести в ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» изменения путем исключения положений из ст. 8, внесенных в ФЗ от 30.11.2004 N 142-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" и включения новой статьи - ст. 9 с соответствующим смещением существующих ныне статей 9-12 на один номер. Предлагаем ст. 9 изложить в следующем виде:

Статья 9. Замещение временно отсутствующего мирового судьи

1. В случае временного отсутствия мирового судьи в виду болезни, отпуска или по другим причинам, его обязанности возлагаются (по предварительному согласованию) на одного из федеральных судей, находящегося в отставке и проживающего в соответствующем судебном участке.

2. При отсутствии в судебном участке федерального судьи, находящегося в отставке, невозможности или нежелании его по каким-либо причинам исполнять обязанности мирового судьи, обязанности временно отсутствующего мирового судьи могут быть возложены (по предварительному согласованию) на одного из федеральных судей, находящегося в отставке и проживающего на территории соседнего судебного участка.

3. Вопрос о решении замещения временно отсутствующего мирового судьи решает председатель соответствующего районного (городского) суда.

9. Компетенция мирового суда в настоящее время шире, чем это было в дореволюционной России, хотя подсудность, как и ранее, в целом определяется не видом преступлений и проступков, а мерой установленного за них наказания. Учитывая практический опыт дореволюционного и современного мирового суда, полагаем, юрисдикцию мирового суда сегодня расширять нецелесообразно. Имеет смысл идти не по пути расширения подсудности действующих ныне мировых судов, а воспользоваться отечественным (и зарубежным) опытом, создав специализированные ювенальные мировые суды.

10. Мировыми судьями разбирается основная масса дел об административных правонарушениях, поэтому мировые судьи не только количественно, но и качественно представляют собой центр отечественной административной юстиции. Учитывая количество и значение административных правонарушений, представляется вполне оправданным и целесообразным введение специализированных административных мировых судов.

11. Сравнительный анализ дореволюционного и современного гражданского процессуального и уголовно-процессуального законодательства приводит к выводу о преемственности УГС 1864 г. и ГПК РФ, УУС 1864 г. и УПК РФ. Однако, действующее законодательство не является плодом механического заимствования прошлого опыта, и в целом соответствует уровню развития общественных отношений начала XXI века. Тем не менее, потенциал использования исторического опыта в совершенствовании действующего гражданского процессуального и уголовно-процессуального законодательства до конца не исчерпан.

12. Дореволюционное законодательство более тщательно регламентировало порядок судопроизводства у мирового судьи. В УГС содержалась книга первая «Порядок производства в мировых судебных установлениях», включающая 14 глав, 172 статьи (ст. 29-201), в УУС также имело место книга первая с тем же названием, включающая 11 4 глав, 167 статей (ст. 33-199). В ГПК РФ вообще не предусмотрено какого-либо особого порядка разбирательства дел мировым судьей, а в УПК РФ, хотя и имеется целый раздел - «Производство по уголовным делам, подсудным мировому судье» (раздел XI), но реально он включает в себя всего 6 статей. По нашему мнению, специфическая компетенция должна предопределить и особый порядок процессуальной деятельности мирового судьи. Следовательно, целесообразно, учитывая прошлый опыт, выделить в ГПК и УПК специальные разделы, тщательно регламентирующий особенности производства дел мировым судьей.

13. В современном законодательстве целесообразно использовать дореволюционный опыт, зафиксированный в ст. 116 УУС. Названная статья устанавливала, что разбирательство и решение каждого дела должно оканчиваться у мирового судьи, по возможности, в одно заседание. Закрепление этого правила в УПК и ГПК было бы вполне уместным и способствовало бы ускорению производства дела мировым судьей.

14. Примирение сторон является для мирового судьи важной задачей, но не целью, которую обязательно необходимо достичь. Закреплять необходимость примирения сторон в качестве цели производства дела у мирового судьи не только нецелесообразно, но и не корректно, т.к. далеко не всегда стороны согласны завершить дело миром и не все дела, в принципе, можно завершить мировым соглашением.