СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рымкевич, Ольга Павловна, кандидата юридических наук
Сравнительно-правовой анализ регулирования отношений по заемному труду
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Социально-экономические и исторические предпосылки развития заемного труда
§ 1. Социально-экономические предпосылки появления феномена заемного труда
§ 2. Краткая история развития заемного труда в отдельных странах
§ 3 Модели правового регулирования отношений по применению заемного труда
ГЛАВА II. Особенности правового регулирования отношений, порождаемых заемным трудом
§ 1.Нормативно-правовая основа регулирования отношений по заемному труду
§ 2. Договорные способы регулирования отношений в сфере заемного труда
§ 3. Правовой статус субъектов, участвующих в отношениях по заемному труду
ГЛАВА III. Международно-правовое регулирование отношений в сфере заемного труда
§ 1. Регулирование отношений по применению заемного труда актами Международной Организации Труда
§ 2. Регулирование отношений по применению заемного труда актами Европейского Союза
§ 3. Проект европейской директивы относительно законодательного регулирования условий труда заемных работников
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Сравнительно-правовой анализ регулирования отношений по заемному труду"
Целью данной диссертационной работы является сравнительно-историческое и нормативно-правовое исследование феномена «заемный труд», определение его содержания и места в ряду других категорий трудового права, выявление специфики этого социально-экономического явления и поиск адекватных его особенностям современных правовых средств, имеющих надлежащий потенциал для эффективного регулирования отношений, порождаемых этим видом наемного труда.
Содержание работы основывается на анализе и обобщении зарубежной и международной практики правового регулирования отношений по заемному труду с помощью национального законодательства различных стран, судебных решений и международных правовых актов. Результаты проведенного исследования представляются актуальными, важными и полезными для создания российской законодательной базы о заемном труде, легализующей это социально-экономическое явление и позволяющей осуществлять адекватное требованиям сегодняшнего дня правовое регулирование соответствующих отношений без нарушения фундаментальных трудовых прав работника.
Для достижения обозначенной цели автором были поставлены следующие задачи:
1. Внести с учетом мировой законодательной практики терминологическую ясность в содержание понятия «заемный труд» и определить соотношение данной категории с соответствующей терминологией в российском трудовом праве.
2. Выяснить причины распространения и общие тенденции развития заемного труда в современном мире посредством анализа разнообразных фактических данных (статистических, экономических, социальных, правовых и пр.). Рассмотреть эволюцию законодательства о заемном труде путем историко-правового анализа на примере отдельных стран.
3. Определить специфику трудовых отношений, связанных с заемным трудом, на основе анализа содержания норм, опосредующих функционирование рынка заемного труда (структурных) и норм, регулирующих деятельность субъектов, вовлеченных в правоотношения по использованию заемного труда.
4. Сформулировать типичные общие проблемы, характерные для правового регулирования отношений по заемному труду в различных странах и обозначить возможные подходы к их разрешению.
5. Выдвинуть на основании анализа зарубежного опыта ♦ предложения по законодательному регулированию заемного труда в
Российской Федерации.
Методологическая основа диссертационного исследования
При написании работы применялись как общие методы научного познания (анализ, синтез, сравнение), так и специально-правовые методы исследования. В частности использовался историко-правовой и сравнительно-правовой метод исследования отдельных элементов института заемного труда. Содержание диссертации основывается также на изучении судебной практики, проведенной автором по материалам национальных судов отдельных стран и Суда Европейских Сообществ.
Нормативную базу диссертации составили документы МОТ, международно-правовые акты Европейского Союза, отдельных европейских стран.
Теоретическая основа исследования
Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы видных специалистов в области отечественного, зарубежного и международного трудового права и в частности труды таких ученых-правоведов как: Е. А. Ершова, И. Я. Киселев, Т. Ю. Коршунова, Я. В. Кривой, М. В. Лушникова, С. П. Маврин, Р. Никифоров, JL В. Санникова, А. Скаридов, Е. Б. Хохлов, М. Тирабоски, Р. Блэнпейн, М. Вайс, М. Родригес Пинейро Ройо, В. Сиау, Р. Фальбек, Б. Нистром, Д. Моррис, Д. Виссер, С. Смит-Видаль, Б. Нэппл, Т. Ханами, Д. Сторри, X. Педерсен, С. Хансен, Р. Хисер, П. Паоли, JI. Барасси, Е. Гера, П. Икино, П. Шурен, Д. Шик, П. Дюран, А. Брун, С. Иошисака, Д. Кинг, С. Негрелли, Ж. Викерс, Ж. Кей, К. Саммерс, Р. Ямакава, Д. Джуни, Ф. Хендрикс, М. Д-Антона, Д. Якобе, В. Плессен, Ж. Кэр, Б. Венециани, П. Бриги, О. Хиггенс, С. Дзамани, Е. Салси, Ж. Накаяма, Ж. Самородов, Т. Треу, С. Клауверт, М. Рочелла, М. Сантони, А. Нил, М. Джефри, С. Шарра, М. Папалеони, У. Рунгальдьер, Г. Баланди, JT. Дзаппала и др.
Научная новизна работы состоит в том, что данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование, посвященное изучению мировой практики правового регулирования отношений по заемному труду. Важность данного исследования состоит в том, что в России институт заемного труда находится в стадии латентного развития, в связи с чем международный опыт регулирования соответствующих отношений представляется особенно ценным для изучения и использования.
В отечественной литературе в принципе изучались отдельные вопросы правового регулирования отношений по заемному труду, однако до сего времени не было предпринято попыток всеобъемлющего комплексного синтеза и анализа накопленного опыта путем проведения сравнительно-исторического и сравнительно-правового анализа.
В диссертации предлагаются следующие новые положения и рекомендации:
1. В связи с отсутствием в настоящее время понятийного и терминологического аппаратов, характеризующих отношения по «заемному труду», предлагаются их следующее определение: отношения по заемному труду - это комплекс правоотношений, основанный на трехстороннем взаимодействии агентства заемного труда, работника и предприятия-заказчика, в рамках которых агентство заемного труда, состоящее в трудовых отношениях с работником, предоставляет предприятию-заказчику возможность использовать труд своего работника на основании договора гражданско-правового характера, который оно заключает с предприятием-заказчиком. Из определения следует, что отношения, опосредующие применение заемного труда, относятся к предметам различных отраслей российского права. В этом смысле нормы, связанные с их регулированием, должны образовать в своей совокупности межотраслевой правовой институт применения и использования заемного труда. Соответственно представляется целесообразным избрать в качестве формы законодательного урегулирования отношений по заемному труду отдельный федеральный законодательный акт, который можно было бы назвать: «О заемном труде в Российской Федерации».
2. Заемный труд характеризуется следующими специфическими признаками, позволяющими выделить его в самостоятельный институт: трехсторонней правовой конфигурацией, регламентированной нормами гражданского и трудового права; раздвоением фигуры работодателя; отсутствием формальной юридической связи между фактическим
9 работодателем (предприятием-заказчиком) и работником; непостоянным характером труда заемных работников; наличием дополнительной (субсидиарной) ответственности агентства и предприятия-заказчика по отношению к заемному работнику; наличием предпринимательского риска, который должно нести агентство.
3. В связи с тем, что отношения, порождаемые заемным трудом,. являются по своей природе атипичными, они нуждаются в особом правовом регулировании посредством норм, направленных, с одной стороны, на защиту заемных работников путем сближения их правового статуса с наемными работниками (главным образом за счет распространения на них норм трудового законодательства с некоторыми оговорками), а с другой стороны, - на защиту интересов бизнеса, посредством приравнивания деятельности по поставке заемного труда к предпринимательской
• деятельности.
4. Целесообразно разрешить предприятиям-заказчикам привлекать заемных работников только в определенных случаях: для выполнения временной работы, продолжительность которой не может быть точно определена; для выполнения срочных и чрезвычайных заказов, которые важны для обеспечения нормальной производственной деятельности предприятия; для замены временно отсутствующих работников; для выполнения работы на период поиска постоянного работника; в случае отсутствия на предприятии работников данной квалификации, учитывая производственную специализацию данного предприятия и пр. Следует специально запретить наем заемных работников для выполнения постоянных работ, профильных для данного предприятия.
5. Следует запретить использование заемных работников в течение 12 месяцев с момента коллективного увольнения работников на предприятии-заказчике, если коллективное увольнение затронуло работников, исполняющих ту же трудовую функцию, для исполнения которой |Ц предполагается нанять заемных работников. Необходимо установить запрет применения заемного труда для выполнения особо опасных работ, требующих специальных знаний и навыков в области охраны труда, а также запрет использования заемного труда на предприятиях, не прошедших обязательную сертификацию в соответствии с требованиями законодательства об охране труда. Общепризнанным и соответствующим международным стандартам будет также запрет на использование труда заемных работников для замены бастующих работников в случае законности акции.
Научная и практическая значимость работы заключается в следующем: научно-практические рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы при разработке российского законодательства о заемном труде;
- содержащаяся в работе информация может иметь теоретическую и практическую ценность для российских ученых-специалистов, изучающих зарубежное трудовое право и работающих в сфере совершенствования российского законодательства о труде;
- работа может использоваться в преподавании учебного курса и специальных курсов по трудовому праву в юридических вузах и иных учебных заведениях.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Рымкевич, Ольга Павловна, Санкт-Петербург
Заключение
1. В связи с отсутствием в настоящее время понятийного и терминологического аппаратов, характеризующих отношения по «заемному ТРУДУ»» предлагаются их следующее определение: отношения по заемному труду - это комплекс правоотношений, основанный на трехстороннем взаимодействии агентства заемного труда, работника и предприятия-заказчика, в рамках которых агентство заемного труда, состоящее в трудовых отношениях с работником, предоставляет предприятию-заказчику возможность использовать труд своего работника на основании договора гражданско-правового характера, который оно заключает с предприятием-заказчиком. В этой связи данные отношения могут быть отнесены к отношениям, производным от трудовых. Из определения следует, что отношения, опосредующие применение заемного труда, относятся к предметам различных отраслей российского права. В этом смысле нормы, связанные с их регулированием, должны образовать в своей совокупности межотраслевой правовой институт применения и использования заемного труда.
2. Заемный труд характеризуется следующими специфическими признаками, позволяющими выделить его в самостоятельный институт: трехсторонняя правовая конструкция, регулируемая нормами гражданского и трудового права; раздвоение фигуры работодателя; отсутствие формальной юридической связи между фактическим работодателем (предприятием-заказчиком) и работником; непостоянный характер труда заемных работников; наличие дополнительной (субсидиарной) ответственности между агентством и предприятием - заказчиком по отношению к заемному работнику.
3. В связи с тем, что отношения, порождаемые заемным трудом, являются по своей природе атипичными, они нуждаются в особом правовом регулировании посредством норм, направленных, с одной стороны на защиту заемных работников, путем сближения их правого статуса с наемными работниками (главным образом за счет распространения на них норм трудового законодательства, с некоторыми оговорками), с другой стороны на защиту интересов бизнеса за счет приравнивания деятельности по поставке заемного труда к предпринимательской деятельности.
4. С учетом негативного опыта зарубежных стран, в России не следует ограничивать сферу деятельности агентств заемного труда исключительно предоставлением услуг заемных работников.
5. Следует запретить использование заемных работников в течение 12 месяцев с момента коллективного увольнения работников на предприятии-заказчике, если коллективное увольнение затронуло работников, исполняющих ту же трудовую функцию, для исполнения которой
200 Roccella М., Treu Т. Diritto del lavoro della comunita europea, terza edizione. CEDAM. Padova. 2002. P. 15. предполагается нанять заемных работников. Необходимо установить запрет применения заемного труда для выполнения особо опасных работ, требующих специальных знаний и навыков в области охраны труда, а также запрет использования заемного труда на предприятиях, не прошедших обязательную сертификацию в соответствии с требованиями законодательства об охране труда. Общепризнанным и соответствующим международным стандартам будет также запрет на использование труда заемных работников для замены бастующих работников в случае законности акции.
6. Целесообразно разрешить предприятиям-заказчикам привлекать заемных работников только в определенных случаях: для выполнения временной работы, продолжительность которой не может быть точно определена; для выполнения срочных и чрезвычайных заказов, которые важны для обеспечения нормальной производственной деятельности предприятия; для замены временно отсутствующих работников; для выполнения работы на период поиска постоянного работника; в случае отсутствия на предприятии работников данной квалификации, учитывая производственную специализацию данного предприятия, и т. д. Следует специально запретить наем заемных работников для выполнения постоянных работ, профильных для данного предприятия.
7. Что касается прекращения трудового договора с работником, то оно должно регулироваться нормами ТК РФ. Авторы Концепции предлагают предусмотреть право прекращения трудового договора с работником в том случае, если заказчик желает прервать займ. По нашему мнению, это правило применимо в случае, если между работником и агентством заключен срочный трудовой договор. Однако оно не должно применяться автоматически, ведь тогда получается, что агентство не несет никакого предпринимательского риска, что является главной отличительной чертой заемного труда, по сравнению с чистым посредничеством. Представляется, что в этом случае необходимо обязать агентство подыскать в течение определенного срока (например, 3 дней) подходящую замену, а в случае невозможности ее нахождения он должен выплатить работнику заработную плату исходя из расчета как если бы он проработал на предприятии-заказчике полностью оговоренный срок.
В том случае, если между агентством и работником заключен договор на неопределенный срок, в законе также необходимо предусмотреть дополнительную по сравнению с трудовым кодексом гипотезу прекращения трудового договора в том случае, если агентство не в состоянии обеспечить работника занятостью. Что касается срока, то можно последовать примеру венгерского законодателя, установив 30-дневный срок, в течение которого агентство обязано организовать направление работника на предприятие-заказчик. Если в течение 30 дней агентство не в состоянии найти подходящую работу, то оно имеет право уволить работника с выплатой выходного пособия. Работник приобретает право на пособие в том случае, если он отработал на агентство более 4 месяцев в году. Работник не имеет право на пособие в том случае, если в течение 30 дневного периода он немотивированно более двух раз отказался от подходящей работы. Подходящей будет считаться работа, определенная как таковая в ст. 4 Законе о занятости населения в РФ.
8. Для обеспечения гарантий заемным работникам деятельность по поставке заемного труда должна подлежать лицензированию. Лицензия государственным органом должна выдаваться на определенный срок, при наличии определенных реквизитов, регулярно продлеваться и при определенных условиях прекращаться.
9. Учитывая срочный характер договора о заемном труде необходимо руководствоваться правилами ТК РФ, устанавливающими пятилетний срок для срочных договоров.
10. Установление запрета на переход «заемного работника» на постоянную работу в штат «предприятия-заказчика» должен признаваться недействительным.
11. Необходимо предоставить возможность государственным службам занятости заключать с «агентством заемного труда» соглашения о трудоустройстве лиц, зарегистрированных в качестве безработных.
12. Поскольку отношения, опосредующие применение заемного труда, относятся к предметам различных отраслей российского права, представляется целесообразным избрать в качестве формы законодательного урегулирования отношений по заемному труду отдельный федеральный законодательный акт, который можно было бы назвать: «О заемном труде в Российской Федерации».
Данный законодательный акт мог бы быть структурирован на следующие разделы:
I. Сфера действия данного закона.
II. Базовые понятия, характеризующие отношения по заемному труду.
III.Участники отношений по заемному труду.
IV. Агентства заемного труда и их допуск на рынок заемного труда.
V. Правовой статус заемного работника. a. Трудовые договоры с заемными работниками. b. Гражданско-правовые договоры на поставку заемного труда. c. Ответственность участников отношений по заемному труду.
VI. Особенности материальной ответственности в случае причинения ущерба заемными работниками третьим лицам
VII. Порядок взаимодействия государственных и частных служб занятости
VIII.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Сравнительно-правовой анализ регулирования отношений по заемному труду»
С'ннк!- Петербургский государственный университет
СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ ПО ЗАЕМНОМУ ТРУДУ
(Специальность 12.00 05 - Трудовое право; право социального обеспечения)
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт- Петербург- 2005
Работа выполнен;! па кафедре ip\допою права и охраны iр>да юридического факультета Санкт-Петербургского гое\ дарственною университета
Наччный руководитель доктор юридических па\к,
профессор Сергей Петрович Маврнн
Официальные оппоненты доктор юридических на\к,
профессор Алексей Михайлов m Куренной
кандидат юридических наук, доцент Пипа Николаевна 11икнфорова
Всдмндя организация Красноярским г ос>дарственны 1
университет
Защита состотся «23» декабря 2005 тда ги заседании диссертационного совета Л 212 232 04 по 'защите диссеркщии па соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербург ском I оеударствепном университете по адресу 199026, Санкт-Петербург, В О . 22-я линия, д 7, Зал !аседанш'| Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в на\чной библиотеке им А М I орького Санкт-Петербургского государственного уп.гнерсигега по адрес\
199031 Санкт-Петербург. Университетская наб д Автореферат разослан <//¿^¿^СоООЗ года
Ученый секретарь диссертационного совета
M В Фи жппова
роб-ч
Щ1619
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования.
Набирающие все большую силу процессы глобализации и информатизации, связанные с развитием постиндустриального общества, являются одними из основных причин изменения структуры занятости, выражающейся, прежде всего, в развитии так называемых «атипичных» форм трудовых отношений, к которым как раз и относится заемный труд.
В этих новых экономических условиях классическая модель взаимоотношений работника с работодателем, основанная на бессрочном трудовом договоре, становится слишком тяжеловесной и, главное, неспособной удовлетворить изменившиеся' рыночные потребности.
Опыт показывает, что законодатель, как правило, не поспевает за изменениями социально-экономического характера, требующими законодательного признания новых договорных форм, и выработки применительно к ним соответствующих регулятивных средств.
Заемный труд с его специфической трехсторонней структурой, формально не вписывающейся в рамки классического трудового законодательства, рассчитанного на двухсторонние отношения между работником и работодателем, долгое время оставался без должного внимания со стороны законодателя, и, как правило, подвергался ограничениям и запретам, носившим скорее идеологический характер, нежели обоснованным с точки зрения реальных экономических потребностей.
На основе исторического анализа опыта различных стран диссертант показывает, что законода рШ1, где лил вид труда
подлежал запрету или игнорирован
I, всфисЯМООДНЪнно |о<
---я*
•сознали
необходимость его признания и легитимации, поскольку он стал неуклонно становился способом ухода от норм трудового и социального законодательства. Процессу социальной легитимации этого вида трудового правоотношения во многом способствовало развитие социального диалога как на национальном, так и на европейском уровне.
В России, в силу специфики ее культурно-исторического прошлого, связанного с идеологией, исключающей возможности частной экономической инициативы, заемный труд стал развиваться лишь в последнее десятилетие, причем достаточно быстрыми темпами. На сегодняшний день можно констатировать, что рынок заемного труда уже практически сформировался, о чем свидетельствует достаточно большое число рекрутинговых агентств. Вместе с тем не существует какого-либо законодательного регулирования этого вида деятельности. Получается, что заемный работник, по сути, вынужден полагаться на милость агентств и предприятий-заказчиков, и при этом даже не ясно, кто из них является истинным работодателем такого работника.
Вполне очевидно, что для России пришло время задуматься о законодательном регулировании этого вида труда. В этой связи представляется полезным учесть опыт зарубежных стран, которые методом проб и ошибок все же сумели создать приемлемое законодательство в области регулирования отношений, порождаемых заемным трудом. Российские законодатели выступили с предложением ратифицировать Конвенцию МОТ № 181 «о частных агентствах занятости», и 17 мая 2004 г. Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике провел соответствующие парламентские слушания о перспективах ратификации данного международного акта. Кроме этого, была предложена Концепция правового регулирования заемного
труда1, при разработке которой был принят во внимание международный опыт.
Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование феномена «заемный труд», определение его содержания и места в ряду других категорий трудового права, выявление специфики этого социально-экономического явления и поиск адекватных его особенностям современных правовых средств, имеющих надлежащий потенциал для эффективного регулирования отношений, порождаемых этим видом наемного труда.
Для достижения обозначенной цели автором были поставлены следующие задачи:
внести с учетом мировой законодательной практики терминологическую ясность в содержание понятия «заемный труд» и определить соотношение данной категории с соответствующей терминологией в российском трудовом праве;
- выяснить причины распространения и общие тенденции развитая заемного труда в современном мире посредством анализа разнообразных фактических данных (статистических, экономических, социальных, правовых и пр.); рассмотреть эволюцию законодательства о заемном труде путем историко-правового анализа нормотворческой практики отдельных стран;
- определить специфику трудовых отношений, связанных с заемным трудом, на основе анализа содержания структурных норм, опосредующих функционирование рынка заемного труда, и норм, регулирующих деятельность субъектов, вовлеченных в правоотношения по использованию заемного труда;
' Хозяйство и право. 2004. №№ 2-3
- сформулировать типичные проблемы, характерные для правового регулирования отношений по заемному труду в различных странах и обозначить универсальные подходы к их разрешению;
- выдвинуть на основании анализа зарубежного опыта предложения по законодательному регулированию заемного труда в Российской Федерации.
Методологическая основа диссертационного исследования. При
написании работы применялись как общие методы научного познания (анализ, синтез, сравнение), так и специальные правовые методы исследования. В частности, использовались историко-правовой и сравнительно-правовой методы исследования института заемного труда. В основу диссертационного исследования положено также изучение судебной практики, проведенной автором по материалам национальных судов отдельных стран и Суда Европейских Сообществ.
Нормативную базу диссертации составили документы МОТ, международно-правовые акты Европейского Союза, нормативные правовые акты отдельных европейских стран.
Теоретической основой исследования послужили работы видных специалистов в области отечественного, зарубежного и международного трудового права и, в частности, труды таких ученых-правоведов как: Е. А. Ершова, И. Я. Киселев, Т. Ю. Коршунова, Я. В. Кривой, М. В. Лушникова, С. П. Маврин, Р. Никифоров, Л. В. Санникова, А. Скаридов, Е. Б. Хохлов, М. Тирабоски, Р. Блэнпейн, М. Вайс, М. Родригес Пинейро Ройо, В. Сиау, Р. Фальбек, Б. Нистром, Д. Моррис, Д. Виссер, С. Смит-Видаль, Б. Нэппл, Т. Ханами, Д. Сторри, X. Педерсен, С. Хансен, Р. Хисер, П. Паоли, Л. Барасси, Е. Гера, П. Икино, П. Шурен, Д. Шик, П.
Дюран, А. Брун, С. Иошисака, Д. Кинг, С. Негрелли, Ж. Викерс, Ж. Кей, К. Саммерс, Р. Ямакава, Д. Джуни, Ф. Хендрикс, М. Д-Антона, Д. Якобе, В. Плессен, Ж. Кэр, Б. Венециани, П. Бриги, О. Хиггенс, С. Дзамани, Е. Сап си, Ж. Накаяма, Ж. Самородов, Т. Треу, С. Клауверт, М. Рочелла, М. Сантони, А. Нил, М. Джефри, С. Шарра, М. Папалеони, У. Рунгальдьер, Г. Баланди, Л. Дзаппала и др.
Научная новизна работы состоит в том, что данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование, посвященное изучению мировой практики правового регулирования отношений по заемному труду. Важность данного исследования состоит в том, что в России институт заемного труда пока находится в стадии латентного развития, в связи с чем международный опыт регулирования соответствующих отношений представляется особенно ценным для изучения и использования.
В отечественной литературе, в принципе, изучались отдельные вопросы правового регулирования отношений по заемному труду, однако до настоящего времени не было предпринято попыток всеобъемлющего комплексного анализа накопленного международного опыта.
Научная новизна работы проявляется также в том, что:
- выяснены причины распространения и общие тенденции развития заемного труда в современном мире посредством анализа разнообразных данных (статистических, экономических, социальных, правовых и пр.); внесена терминологическая ясность в понятие «заемный труд» и «заемный работник», даны определения соответствующих понятий;
- предложен обзор развития заемного труда в исторической перспективе на примере отдельных стран как близких, так и дальних с точки зрения правовых, культурных и исторических традиций, с целью
осознания как отрицательного, так и положительного опыта, полезного для создания российского законодательства о заемном труде;
- с учетом трехсторонней специфики отношений по применению заемного труда, сочетающей в себе как принципы трудового, так и гражданского права, исследованы нормы, лежащие в основе регулирования рынка заемного труда путем установления формальных требований к допуску на него, и нормы, связанные с регламентацией поведения и статуса субъектов, задействованных в отношениях по заемному труду, а также изучены различные юридические пути регулирования заемного труда;
проанализированы коллективно-договорные способы регулирования заемного труда и отмечена необходимость использования этих механизмов в российском законодательстве;
- на примерах актов Международной Организации Труда и актов Европейского Союза проанализирован опыт регулирования заемного труда на международном уровне;
- сформулированы предложения рекомендательного характера относительно создания российского законодательства о заемном труде. Предложена поглавная структура данного акта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В связи с отсутствием в настоящее время понятийного и терминологического аппаратов, характеризующих отношения по «заемному труду», предлагаются их следующее определение: отношения по заемному труду - это комплекс правоотношений, основанный на трехстороннем взаимодействии агентства заемного труда, работника и предприятия-заказчика, в рамках которых агентство заемного труда, состоящее в трудовых отношениях с работником, предоставляет предприятию-заказчику возможность использовать труд
своего работника на основании договора гражданско-правового характера, который оно заключает с предприятием-заказчиком. Из определения следует, что отношения, опосредующие применение заемного труда, относятся к предметам различных отраслей российского права. В этом смысле нормы, связанные с их регулированием, должны образовать в своей совокупности межотраслевой правовой институт применения и использования заемного труда. Соответственно представляется целесообразным избрать в качестве формы законодательного урегулирования отношений по заемному труду отдельный федеральный законодательный акт, который можно было бы назвать: «О заемном труде в Российской Федерации».
2. Заемный труд характеризуется следующими специфическими признаками, позволяющими выделить его в самостоятельный институт: трехсторонней правовой конфигурацией, регламентированной нормами гражданского и трудового права; раздвоением фигуры работодателя; отсутствием формальной юридической связи между фактическим работодателем (предприятием-заказчиком) и работником; непостоянным характером труда заемных работников; наличием дополнительной (субсидиарной) ответственности агентства и предприятия-заказчика по отношению к заемному работнику.
3. В связи с тем, что отношения, порождаемые заемным трудом, являются по своей природе атипичными, они нуждаются в особом правовом регулировании посредством норм, направленных, с одной стороны, на защиту заемных работников путем сближения их правового статуса с наемными работниками (главным образом за счет распространения на них норм трудового законодательства с некоторыми оговорками), а с другой стороны, - на защиту интересов бизнеса, посредством приравнивания деятельности по поставке заемного труда к предпринимательской деятельности.
4. Целесообразно разрешить предприятиям-заказчикам привлекать заемных работников только в определенных случаях: для выполнения временной работы, продолжительность которой не может быть точно определена; для выполнения срочных и чрезвычайных заказов, которые важны для обеспечения нормальной производственной деятельности предприятия; для замены временно отсутствующих работников; для выполнения работы на период поиска постоянного работника; в случае отсутствия на предприятии работников данной квалификации, учитывая производственную специализацию данного предприятия и пр. Следует специально запретить наем заемных работников для выполнения постоянных работ, профильных для данного предприятия.
5. Следует запретить использование заемных работников в течение 12 месяцев с момента коллективного увольнения работников на предприятии-заказчике, если коллективное увольнение затронуло работников, исполняющих ту же трудовую функцию, для исполнения которой предполагается нанять заемных работников. Необходимо установить запрет применения заемного труда для выполнения особо опасных работ, требующих специальных знаний и навыков в области охраны труда, а также запрет использования заемного труда на предприятиях, не прошедших обязательную сертификацию в соответствии с требованиями законодательства об охране труда. Общепризнанным и соответствующим международным стандартам будет также запрет на использование труда заемных работников для замены бастующих работников в случае законности акции.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
- научно-практические рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы при разработке российского законодательства о заемном труде;
- содержащаяся в работе информация может иметь теоретическую и практическую ценность для российских специалистов, изучающих зарубежное трудовое право и работающих в сфере совершенствования российского законодательства о труде;
- работа может использоваться в преподавании учебного курса и специальных курсов по трудовому праву в юридических вузах и иных учебных заведениях.
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Содержание работы
Во введении обосновывается важность и актуальность темы исследования, формулируются цели, задачи, методологическая основа исследования, основные положения, отражающие ее новизну, теоретическую и практическую значимость, выделяются основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1. «Социально-экономические и исторические предпосылки развития заемного труда». Состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Социально-экономические предпосылки появления феномена заемного труда» анализируются причины глобального характера, по которым заемный труд получает все большее распространение в мировой практике. Диссертант отмечает, что набирающие силу процессы глобализации, технологизации и информатизации, связанные с развитием постиндустриального общества, послужили главным толчком к изменению структуры занятости, нашедшему выражение в развитии атипичных форм труда, к которым относится и заемный труд.
Обращается внимание на отсутствие единой терминологии для обозначения понятия «заемный труд» как в российской, так и в зарубежной литературе. В этой связи, для удобства исследования, предлагается использовать термины «заемный труд», «заемный работник» и «агентство заемного труда», под которыми понимается следующее:
- «заемный работник» - лицо, состоящее в трудовых отношениях с агентством заемного труда для исполнения работ временного характера в интересах предприятия-заказчика, имеющего право осуществлять фактический контроль за деятельностью заемного работника;
- «отношения по заемному труду» - это комплекс правоотношений, основанный на трехстороннем взаимодействии агентства заемного труда, работника и предприятия-заказчика, в рамках которых агентство заемного труда, состоящее в трудовых отношениях с работником, предоставляет предприятию-заказчику возможность использовать труд своего работника на основании договора гражданско-правового характера, который оно заключает с предприятием-заказчиком
Выделены основные черты заемного труда, отличающие его от других институтов: наличие трех субъектов, участников правоотношения (работника, агентства заемного труда и предприятия-заказчика), расщепление фигуры работодателя, отсутствие формальной юридической связи между предприятием-заказчиком и работником и наличие дополнительной (субсидиарной) ответственности агентства и предприятия-заказчика в отношении заемного работника.
В работе также указаны основные этапы становления и развития заемного труда, отмечена его относительная «молодость». В целях иллюстрации тенденций экспансии данной формы занятости приводятся статистические данные по различным странам и анализируются основные характеристики заемных работников в зависимости от пола, возраста, уровня образования и отраслей занятости, выявляются причины, побуждающие как работников, так и работодателей прибегнуть к использованию заемного труда. Кроме этого, предпринята попытка выявить основные достоинства и недостатки заемного труда по сравнению с другими формами трудовых и гражданско-правовых отношений.
Во втором параграфе «Краткая история развития заемного труда в отдельных странах» проводится анализ исторического развития законодательства в ряде отдельных стран как близких, так и далеких России с точки зрения правовых, культурных и исторических традиций, в частности, Швеции, Италии, Германии, Голландии, Франции, Испании, Японии, Англии, США. Такой анализ, по мнению автора, должен способствовать более полному осмыслению сути оригинальных подходов, использованных в правовом регулировании отношений по заемному труду в мировой практике с целью заимствования полезного для России опыта.
Обзор законодательства показал, что страны континентальной Европы и Япония пошли в послевоенный период по пути подавления частного посредничества при трудоустройстве. Их отношение к атипичным формам труда строилось на стремлении защитить трудовой договор на неопределенный срок как единственную социально-приемлемую форму трудовых отношений. Юридическая техника, избираемая при этом национальным законодателем, могла принимать самые разнообразные формы. Италия, например, пошла по пути полного запрета заемного труда, не оставив никакой лазейки для развития частной инициативы в сфере трудоустройства, Германия, через законодательное закрепление обязательства найма агентством заемного работника на неопределенный срок, встала на путь максимального ассимилирования заемного труда и наемного труда, Франция пошла по пути детальной регламентации и ограничения срока займа труда работника на предприятии-заказчике, Испания - по пути запрета, но при этом на практике судьи закрывали глаза на многочисленные нарушения, в частности, связанные с профессиональной поставкой труда работников третьим лицам. Японский законодатель воспринял практикуемую в Европе модель, связанную с запретом частного посредничества при трудоустрбйстве. Что касается Англии и США, то они, всецело полагаясь на механизмы рыночного саморегулирования, никогда не вводили ограничений в этой области, и государственные службы развивались в рамках свободной конкуренции с частными. В итоге такого различного подхода к регулированию заемного труда, в континентальной Европе, которая характеризуется достаточно высоким уровнем правовых гарантий работникам, заемный труд стал превращаться в средство ухода за пределы действия норм трудового и социального законодательства, а в странах англосаксонской правовой
семьи как был, так и продолжает оставаться нормальным рыночным явлением.
На основе анализа опыта стран континентальной Европы и Японии деляется вывод о причине неудачи их политики в области регулирования заемного труда. Это связано с узким идеологизированным подходом, основанным на запретительно-ограничительной модели, предложенной МОТ, при котором не учитывались национальные особенности страны и реальные потребности рынка.
В третьем параграфе «Модели правового регулирования отношений по применению заемного труда» рассмотрены возможные классификации регулирования отношений, порождаемых заемным трудом. Отмечая, что в выделение различных моделей может быть достаточно удобным приемом для достижения целей исследования, диссертант полагает, что такого рода моделирование носит достаточно поверхностный характер, поскольку главным критерием для их классификации послужила степень либерализации данного института и при этом не была учтена вся сложность феномена заемного труда, его динамичный характер, а также общий национальный социально-правовой и экономический контекст, в связи с которым даже схожие модели правового регулирования отношений по заемному труду могут иметь различный эффект в разных правовых системах.
Таким образом, диссертант обосновывает необходимость нормативно-правового анализа заемного труда, который предлагается во второй главе.
Глава 2 «Особенности правового регулирования отношений по заемному труду» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Нормативно-правовая основа регулирования отношений по заемному труду» диссертант, отмечая специфику заемного труда, связанную с его трехсторонней конструкцией, сочетающей в себе как нормы гражданского, так и трудового права, исследует заемный труд с точки зрения регулирующих его норм. Для удобства используется классификация, предложенная зарубежными правоведами, предлагающими изучать заемный труд с точки зрения условно называемых структурных норм, т. е. норм, отвечающих за организацию рынка заемного труда путем установления формальных требований к допуску на него, и, условно называемых директивных норм, связанных с регламентацией поведения и статуса субъектов, задействованных в отношениях по заемному труду. Дается краткий анализ норм санкционарного характера, с помощью которых обеспечивается эффективность реализации структурных и директивных норм. В плане структурных норм выделены следующие их виды:
- нормы, ограничивающие доступ работников на рынок заемного труда посредством определения экономических секторов, географических зон, а также видов деятельности, в которых только и допустимо применение труда заемных работников;
- нормы, ограничивающие доступ на агентств на рынок заемного труда посредством введения их обязательного лицензирования или государственной регистрации, а также установления иных дополнительных требований, например, к виду и форме агентства, его организационной структуре, предмету деятельности, профессионализму сотрудников и компетентности персонала, наличию минимального уставного капитала и пр.;
- нормы, ограничивающие доступ на рынок заемного труда частных операторов посредством поручения поставки заемного труда государственным учреждениям или организациям с государственным участием в рамках установленной государством или сложившейся de facto государственной монополии на трудоустройство;
нормы, подчеркивающие предпринимательский характер деятельности по поставке труда заемных работников через определение формы и виды услуг, которые может оказывать агентство заемного труда.
В качестве директивных норм выделены и проанализированы следующие:
- нормы, регулирующие форму, длительность и содержание услуги по поставке заемного труда в рамках гражданского договора между агентством и предприятием-заказчиком;
- нормы, регулирующие форму, длительность и содержание трудового договора между работником и агентством;
- нормы, относящиеся к рекламной деятельности по поставке заемного труда и контролю за правдивостью опубликованных предложений;
- нормы, касающиеся использования персональных данных работников, имеющихся в базе данных агентств;
- нормы, регламентирующие как прямо, так и косвенно стоимость заемного труда через регулирование зарплаты заемного работника или продолжительности срока займа; нормы, направленные на защиту стабильности трудового отношения на неопределенный срок.
Применительно к нормам, направленным на обеспечение ответственности физических и юридических лиц, нарушающих законодательство о заемном труде, исследуются санкции уголовного (тюремное заключение), гражданского (признание работника наемным
работником агентства или предприятия-заказчика) и административного права (штраф, запрет заниматься данным видом деятельности) характера.
Во втором параграфе «Договорные способы регулирования отношений, порождаемых заемным трудом» подчеркивается ошибочность противопоставления либеральных правовых систем тем системам, в которых заемный труд регулируется с помощью законодательных норм. Наряду с нормами общего права, в области договоров и обязательств существуют и иные инструменты регулирования отношений, порождаемых заемным трудом, которые предоставлены как административным и судебным органам, так и самим агентствам. Исследуются некоторые формы саморегулирования рынка заемного труда путем установления контроля со стороны групп наиболее крупных и влиятельных агентств, действующих в режиме монополии или олигополии. Применительно к агентствам заемного труда, это может проявляться в организации их сети и взаимозависимости на основе договоров франчайзинга или других коммерческих договоров. Механизмы рыночного контроля могут проявляться также в создании особых кодексов поведения, которые устанавливаются влиятельными национальными или международными ассоциациями, объединяющими наиболее крупных операторов в соответствующем секторе экономики. При этом потенциальный ущерб, который в состоянии понести недобросовестное агентство, нарушающее кодексы поведения, может быть гораздо более значительным по сравнению со штрафными санкциями, которые мог бы применить судья. В качестве примера страны, где развиты такие кодексы, приводится Швеция.
Диссертант указывает на важную роль, которую социальные партнеры сыграли в процессе легитимации заемного труда, а также на
все усиливающиеся тенденции к дерегулированию в области законодательства о заемном труде. Так, в качестве одной из возможных практик называется отсылка к коллективным договорам и соглашениям или к административным актам. Другим распространенным примером является делегирование части полномочий местным и региональным властям.
В заключение диссертант отмечает, что даже схожие модели правового регулирования отношений по заемному труду могут иметь разные последствия в разных правовых системах. Например, страны англосаксонской и скандинавской правовой семьи имеют сходную степень либерализации соответствующих правовых моделей, но в скандинавских странах все работники защищены средствами трудового права, которое, в целом, характеризуется высоким уровнем предоставляемых гарантий, а, кроме того, подавляющее большинство работников включены в сферу действия коллективных соглашений. В свою очередь, в странах англосаксонской традиции такие работники имеют очень незначительные гарантии ввиду того, что трудовое право, в целом, обеспечивает низкий уровень социально-трудовых гарантий, и лишь очень незначительное число работников включены в сферу действия коллективных соглашений.
В третьем параграфе «Правовой статус субъектов, участвующих в отношениях по заемному труду» уделяется внимание средствам юридической защиты заемного работника, в частности, его индивидуальным и коллективным правам. В области индивидуальных прав особое внимание обращается на запрет дискриминации заемного работника, прежде всего, в области заработной платы как на фундаментальный принцип, позволяющий обеспечить эффективную защиту интересов заемных работников. И не только. При законодательном закреплении принципа равенства условий оплаты
труда заемных работников агентства уже не смогут извлекать прибыль за счет использования простой разницы между рыночной стоимостью услуги, оказываемой заемным работником, и фактически выплачиваемой такому работнику зарплатой. В этом контексте прибыль агентства будет основываться на реализации способности быстро и качественно удовлетворять потребности заказчиков, а, значит, будут автоматически включаться рыночные механизмы, позволяющие отсеивать недобросовестных операторов. Таким образом, эта норма, на первый взгляд, направленная лишь на защиту интересов работников, в реальности будет также способствовать развитию рынка. Помимо этого, анализируются такие важные аспекты как: гарантии безопасных условий труда заемных работников, их профессиональная подготовка, запрет дискриминации при приеме на работу, защита персональных данных и защита интересов заемного работника при отправке за границу.
В области коллективных прав отмечается, что процесс признания за заемными работниками минимальных гарантий реализации их коллективных прав столкнулся с немалыми трудностями не только из-за специфики самого заемного труда, но и из-за оппозиции профсоюзов, часто видящих в заемных работниках угрозу стабильной занятости и потому исключающих их из процесса коллективной защиты. Процесс постепенной легитимации заемного труда и ассимиляции заемных работников с работниками предприятия-заказчика за счет распространения на них гарантий, содержащихся в законах и коллективных соглашениях, а также признание за представительными органами работников права на информацию со стороны работодателя и права наложения вето на использование заемной рабочей силы, привело к постепенному признанию за заемными работниками их коллективных прав, прежде всего, в отношении агентства, с которым они состоят в трудовых отношениях, а в некоторых случаях - и в отношении
предприятий-заказчиков в силу того, что последние непосредственно контролируют их деятельность.
Относительно правового статуса агентства отмечается, что за ним должен быть законодательно закреплен статус работодателя заемного работника. Оно обязано получать должным образом оформленную лицензию на ведение деятельности, отвечать за организацию трудового процесса заемного работника на предприятии-заказчике, нести совместно с предприятием-заказчиком ответственность за обеспечение безопасных условий труда заемного работника, осуществлять необходимые налоговые отчисления за заемного работника.
В отношении предприятия-заказчика отмечается, что оно несет прямую ответственность за обеспечение техники безопасности заемного работника, соответствующий инструктаж и необходимое оборудование. Помимо этого, оно несет солидарную с агентством ответственность за выплату работнику заработной платы и соответствующих социальных отчислений.
В заключение отмечается, что современное трудовое право переживает в индустриально-развитых странах, своего рода, «кризис идентичности», и заемный труд, находящийся на стыке гражданского и трудового права, как нельзя лучше, отражает эти противоречивые тенденции. Очевидно, что, учитывая динамику развития трудового права, становится невозможным ограничиваться приложением старых регулятивных методов к новым формам занятости. В этом плане, выработка комплекса структурных и директивных норм, и на их основе формирование и закрепление правового статуса заемного работника представляется одним из возможных решений данной проблемы.
Глава 3 «Международно-правовое регулирование отношений в сфере заемного труда» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Регулирование отношений по применению заемного труда актами Международной Организации Труда» рассматривается эволюция развития законодательства о заемном труде в рамках МОТ. На примере конвенций № 2 1919 г. О безработице, соответствующей Рекомендации № I 1919, Конвенции № 34 1933 г. о платных бюро найма и Рекомендации № 42 1933 г. о бюро занятости, Конвенции № 88 1948 г. об организации служб занятости и Рекомендации № 83 1948 г., Конвенции № 96 1949 г. о платных бюро по найму и, наконец, Конвенции № 181 1997 г. автор анализирует тенденции постепенного отказа законодателя от запретительно-ограничительной модели в сторону признания и легитимации частных агентств занятости или рекрутинговых агентств. Несмотря на ряд достоинств данной Конвенции, а именно, преодоление запрета на использование заемного труда, и провозглашение принципа сосуществования и сотрудничества частных и государственных агентств при одновременной конкуренции, диссертантом отмечены и ее недостатки. В частности, в Конвенции не указывается на распределение обязанностей в отношении заемного работника, не упоминается и о таком важном аспекте, как установление принципа равенства в области оплаты труда между заемными работниками и работниками предприятия-заказчика. Анализ содержания Конвенции позволяет сделать вывод о том, что она включает достаточно поверхностные нормы структурного характера и не содержит директивных норм, предписывающих субъектам соответствующих отношений определенные правила поведения на рынке труда. Возможно, что в том числе и по этой причине, данные проблемы привлекли внимание европейского законодателя, и в следующем параграфе предлагается
анализ соответствующих законодательных и нормативно-правовых актов Европейского Союза, знание которых также может быть полезным для разработки российского законодательства о заемном труде.
Во втором параграфе «Регулирование отношений по применению заемного труда актами Европейского Союза» анализируется развитие законодательства о заемном труде на европейском уровне. Предложения по возможному регулированию отношений, порождаемых заемным трудом, поступали уже с начала 1980-х гг. Однако, эти попытки не увенчались успехом. Труд заемных работников был урегулирован лишь косвенным образом в рамках директивы от 25 июня 1991, № 91/383, касающейся производственной безопасности работников, нанятых на определенный срок и заемных работников, а также директивы от 16 декабря 1996 г. № 96/71, регулирующей откомандирование работников в рамках договора оказания услуг. Несомненно, важная роль в процессе преодоления запрета на использование заемного труда и его легитимации принадлежит Суду Европейских Сообществ, который в ходе дел, Van Wesemael, Höfner et Elser с. Macroton gmh и наконец, Job Centre case, провозгласил незаконность государственной монополии в секторе трудоустройства, с точки зрения ее противоречия нормам европейского права. В итоге преодоление запрета на заемный труд через частное агентство и быстрый рост численности заемных работников вновь поставил европейского законодателя перед необходимостью более конкретного правового регулирования отношений с участием заемных работников.
Третий параграф «Проект европейской директивы относительно законодательного регулирования условий труда заемных работников» посвящен анализу основных положений проекта европейской директивы. Прежде всего, отмечается роль европейского социального диалога, с помощью которого были приняты 2 европейские рамочные
директивы, имплементирующие соглашения европейских социальных партнеров о работе на условиях неполного рабочего времени (97/81/ЕС) и о договорах найма на работу, заключаемых на определенный срок (1999/70/ЕС). Именно эти акты и подготовили почву для разработки отдельного законодательного акта, посвященного труду заемных работников.
В ходе анализа основных положений проекта директивы выделяются два принципиально важных момента, которые и послужили основным камнем преткновения для достижения консенсуса среди стран-членов ЕС относительно проекта, а именно: признание за агентством статуса номинального работодателя заемного работника (ст. 1) и закрепление принципа недискриминации заемного работника в области заработной платы (ст. 5).
В заключение отмечается, что как директива, так и Конвенция МОТ, которые привнесли неоспоримый вклад в проблему урегулирования заемного труда на международном и европейском уровне, предложили лишь частичное решение проблемы. Вместе с тем, анализ этих двух документов представляется важным для российского законодателя с точки зрения грядущей реформы института заемного труда.
На основании зарубежного и международного опыта в заключение сформулированы положения рекомендательного характера в плане создания российского законодательства о заемном труде.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. «Заемный» труд: итальянский опыт // Правоведение. № 2. 2004.
2. Проект европейской директивы относительно правового регулирования отношений, порождаемых заемным трудом в странах Еворопейского Союза // Кодекс -info, №3/4, 2005 (соавтор С. П. Маврин).
3. La legalizzazione del lavoro interínale in Grecia // Diritto delle Relazioni Industriali, n. 1. № 2002, Giuffre Editore Milán.
I
4
Подписано в печать 16.11.05. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 75
Типография Издательства СПбГУ. 199061, С-Петербург, Средний пр., 41.
!*Я40 19
РНБ Русский фонд
2006-4 23277