СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Варлен-Бевз, Мария Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Историко-правовые основы развития законодательства о гражданстве на территории СССР и СНГ.
§ 1. Содержание правового института гражданства.
§ 2. Развитие законодательства о гражданстве на территории
СССР ( 1917-1991 гг. ).
§ 3. Правовые основы дальнейшего развития законодательства о гражданстве на территории бывшего СССР.
Глава 2. Механизм реализации права на гражданство в законодательстве государств-членов СНГ.
§ 1. Определение понятия гражданства и его принципов в законодательстве государств-членов СНГ.
§ 2. Основания приобретения и прекращения гражданства государств-членов СНГ.
§ 3. Производство по делам о гражданстве в странах-членах
Содружества Независимых Государств.
§ 4. Перспективы развития законодательства о гражданстве государств-членов СНГ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Сравнительный анализ законодательства о гражданстве стран Содружества Независимых Государств"
Актуальность темы исследования. Распад СССР и образование на его пространстве 15 независимых государств ознаменовали начало нового этапа развития института гражданства в названных государствах, включая Российскую Федерацию.
Особенность этого этапа состоит в кардинальном пересмотре содержания теоретических основ института гражданства; а также в постепенном отказе от прежней практики правового регулирования объединяемых им общественных отношений.
В то же время, прежде чем отказываться от чего-либо, необходимо объективно оценить накопленный за прошедший период теоретический и практический опыт, поскольку он не только был продуктом узко классового подхода, но и вобрал в себя те исторические, национальные особенности, которые оказали влияние на развитие законодательства о гражданстве в нашей стране, отказ от которых не оправдан никакой коренной ломкой прежних стереотипов.
В числе особенностей этого института, доставшихся современной российской правовой системе "в наследство" от советского периода, можно назвать совершенно уникальный принцип единого гражданства. Только благодаря реализации этого принципа удалось избежать конфликта между двадцатью двумя институтами гражданства .(Российской Федерации и республик в ее составе), исторически сложившимися на территории Российской Федерации, а пренебрежение этим принципом в законодательстве Украины привело на определенном этапе к конфликту между украинским и крымским гражданством.
В то же время актуальность данной работы состоит в том, что она посвящена вопросам сравнительного правоведения, получившим развитие в одном из самых "молодых" учебных курсов вузовской юридической науки - конституционном праве зарубежных стран СНГ.
Само Содружество в последнее время переживает критический период, связанный с неопределенностью перспектив его развития. Диссертант, анализируя правовую природу СНГ, возможные пути его дальнейшего развития, в том числе - в сфере регулирования вопросов гражданства, вносит посильный вклад в практическое разрешение этих вопросов. Предложенная им концепция модельного закона "О гражданстве государства-члена СНГ" может быть использована в дальнейшей работе над национальным законодательством о гражданстве стран-участниц СНГ.
Степень разработанности темы и круг источников. Необходимо отметить, что законодательство о гражданстве, как и вообще конституционно-правовое законодательство зарубежных стран СНГ, к сожалению, пока еще не стало предметом внимания широких кругов исследователей. Исключение составляют работы Н.А. Михалевой, А. В. Мицкевича, Е.Г. Моисеева. Л. П. Понуровской, В. В. Пус-тогарова, В.А. Ржевского и некоторых других.
В то же время институт гражданства подробно рассматривался такими учеными, как С.А. Авакьян, В. Баяки, А.А. Белкин, А.Я. Берченко, Ю. Р. Бояре, Н. В. Витрук, И. Б. Власенко, Н.Ф. Воробьев, Л.А. Гайдуков, Л.Л. Златопольский, И.П. Ильинский, С.С. Кишкин, Е.И. Козлова, Р. И. Кулик, О.Е. Кутафин, М.В Кучин, Л. В.
Лазарев, А.И. Лепешкин, 0.0 Миронов, В.В Полянский, В.М. Сафро-нов, Б. А. Страшун, Г.И. Тункин, С.В. Черниченко, B.C. Шевцов и многими другими, на работы которых опирается диссертант в своем исследовании.
Естественно, правовую основу диссертации составили Конституции, законы о гражданстве и иное законодательство государств Содружества: Азербайджанской Республики, Республики Армении, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдовы, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, а также Республики Крым и Республики Каракалпакетан.
Помимо национального законодательства диссертант использовал в своей работе международно-правовые акты, в том числе -рекомендательные акты Содружества Независимых Государств, законодательство бывшего СССР и РСФСР, исторические документы, нормативную практику и материалы социологических исследований.
Предмет, цель и задачи исследования. Предметом настоящего исследования является содержание и развитие института гражданства РСФСР, СССР, Российской Федерации и других государств-членов СНГ, а также пути совершенствования действующего в этих государствах законодательства о гражданстве.
В соответствии с предметом исследования, его основная цель состоит в том, чтобы на основе теоретических положений, действующего и утратившего силу отечественного, зарубежного и международного законодательства, а также сложившихся национально-исторических традиций, выявить принципы, структуру правового института гражданства и требования, предъявляемые к образующему его законодательству, определить наиболее оптимальные пути совершенствования и сближения законодательства о гражданстве государств-членов СНГ.
Эта цель достигается решением следующих задач:
- на основе анализа взглядов отечественных ученых-юристов раскрыть содержание института гражданства и сформулировать объективное его определение;
- проанализировать историю развития отечественного законодательства о гражданстве, показать его историческую преемственность;
- определить правовые основы дальнейшего развития законодательства стран СНГ по вопросам гражданства;
- дать объективную оценку действующего национального законодательства государств-членов СНГ о гражданстве;
- обосновать необходимость разработки и принятия модельного закона "О гражданстве государства-члена СНГ" и изложить основные его концептуальные положения.
Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонауч-ные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, метод сравнительного правоведения. Их применение позволили диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях, взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она входит в число немногих монографических работ, посвященных комплексному сравнительно-правовому исследованию законодательства о гражданстве государств-участников СНГ. В ней впервые в российской юридической литературе подвергнут анализу Закон Республики Армения от 18 ноября 1995 года "О гражданстве Республики Армения".
Новеллой данного исследования являются сформулированные диссертантом практические предложения, направленные на совершенствование действующего в государствах Содружества законодательства о гражданстве, а также концепция модельного закона "О гражданстве государства-члена СНГ".
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:
1. Вывод о том, что гражданство является комплексным правовым институтом, отношения в рамках которого регулируются нор мами различных отраслей права. Основу его составляют нормы конституционного права, регламентирующие гражданство как устойчивую юридическую связь человека с государством.
Нормы административного права определяют содержание механизма решения вопросов гражданства ( приобретения, изменения, утраты гражданства ), а также взаимной ответственности сторон-участниц правоотношений гражданства. Этой цели служат нормы уголовного и гражданского права.
Нормы международного права направлены на устранение коллизий, возникающих между национальным законодательством различных, особенно - сопредельных, государств. Их приоритет перед правовыми нормами национального законодательства также создает ф основу для демократического развития института гражданства.
2. Заключение о том, что исторически институт гражданства в нашей стране развивался как ярко выраженная политико-правовая связь между физическим лицом и государством ( РСФСР, СССР ).
Каждый этап его развития отражал исторически сложившуюся политическую позицию государства и даже отдельных его лидеров. При этом каждый следующий нормативно-правовой акт сохранял историческую преемственность по отношению к предыдущему.
3. Вывод о том, что Закон Российской Федерации 1991 года "О гражданстве Российской Федерации" качественно отличается от всех своих предшественников. Это наиболее демократичный акт из всех законов о гражданстве, действующих не только в государствах-членах СНГ, но и во всем мире. При этом Закон сохранил национально-исторические особенности развития института гражданства в нашей стране.
4. Заключение о том, что действующий в СНГ рекомендательный акт "О согласованных принципах регулирования гражданства" по своему содержанию в целом соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права. Однако в части, касающейся принципов двойного гражданства, единого гражданства, документов, удостоверяющих принадлежность к гражданству, и ряду процессуальных положений, он все же нуждается в совершенствовании и дополнении.
5. Практические предложения, в которых сформулировано основное содержание концепции модельного закона "О гражданстве государства-члена СНГ"
- понимание гражданства как устойчивой юридической связи человека с одним или несколькими государствами, выражающейся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, защите государством своего гражданина, где бы он ни находился;
- установление прямого запрета лишения гражданства любого человека, независимо от степени вины и тяжести содеянного им правонарушения;
- запрет высылки гражданина за пределы государства его гражданства. Положение о том, что высылка любого лица моает быть осуществлена только при условии его юридической связи с государством - местом его высылки, выражающейся в наличии гражданства данного государства или реальной возможности его получения .
- закрепление принципа единого гражданства в следующей форме: в государствах, имеющих региональное гражданство, действующее на части его территории, применяется принцип единого гражданства, означающий, что гражданин этого государства, постоянно или преимущественно проживающий на территории, имеющей свое отдельное гоажданство, обладает всей полнотой ггоав и обя занностей, вытекающих из регионального гражданства, если он добровольно не заявит об отказе от этого гражданства;
- введение разрешительного порядка приобретения второго гражданства только в отношении государств, не входящих в состав Содружества, и уведомительного в отношении гражданства государств-членов Содружества;
- демократизация механизмов приобретения и утраты гражданства СНГ, а также унификация деятельности органов, решающих вопросы гражданства;
- придание модельному закону обязывающей силы, а национальным законам о гражданстве - прямого действия. $ Практическое значение диссертации и апробация результат исследования. Материалы диссертации могут послужить основой цщл последующих научных исследований в данной области как в наше;: стране, так и в государствах "ближнего" зарубежья. Они также могут быть использованы в преподавании учебного курса конституционного права зарубежных стран СНГ, основанных на нем спецкурсов и семинаров, в том числе - в курсе сравнительного правоведения .
Практические предложения, сформулированные в работе, направлены на совершенствование модельного законодательства СНГ, российского и зарубежного национального права, а также могут быть использованы в работе над модельным законом "О гражданстве государства-члена СНГ".
Основные положения диссертации нашли отражения в четырех публикациях автора, а также используются им при проведении лекционных и практических занятий в учебном курсе конституционного права.
Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав, разделенных на параграфы, введения, заключения, списка использованной литературы.
Основные выводы проведенного исследования представлены з диссертации по параграфам и в заключении.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Варлен-Бевз, Мария Викторовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как следует из изложенного выше гражданство является комплексным правовым институтом, отношения в рамках которого регламентируются нормами различных отраслей права. Сердцевину его составляют нормы конституционного права, регламентирующие гражданство как устойчивую юридическую связь человека с конкретным государством.
Нормы административного права определяют содержание механизма решения вопросов гражданства ( приобретения, изменения и утраты гражданства ), а также взаимной ответственности сторон-участниц правоотношений гражданства. Этой же цели служат нормы уголовного и гражданского права.
Нормы международного права направлены на устранение коллизий, возникающих между национальным законодательством различных, особенно - сопредельных, государств. Их приоритет перед правовыми нормами национального законодательства также создает основу для демократического развития института гражданства.
В то время институт гражданства в СССР развивался не просто как юридическая связь, а как политико-правовая связь лица с государством, выраженная в совокупности взаимных прав, обязанностей и ответственности, установленных законами данного государства как внутри его, так и вне его границ. Каждый этап его развития отражал исторически сложившуюся политическую позицию государства и даже отдельных его лидеров.
На первом этапе, с 1918 г. по 1922 г., необходимо было показать качественное отличие Советской России от Российской империи. Это проявилось в отказе от традиционного деления на православных и иноверцев, как реакция на светский характер государства. Одновременно произошел формальный отказ от выпячивания русской нации и выделения социального слоя "инородцев" - дань идее интернационализма и социального равенства.
В то же время, поскольку между Российской империей и Советской Россией располагался короткий по времени период демократического развития, отмеченный деятельностью Временного правительства, то необходимо было показать, хотя бы внешне, что новая власть ничуть не хуже предыдущей. Поэтому гражданами России объявлялись все бывшие подданные Империи, без каких-либо различий.
Однако интернационализм в России был, как известно, на данном этапе развития пролетарским. По образному выражению В. И. Ленина, это означало, что российскому рабочему иностранец пролетарского происхождения ближе и роднее, чем собственный помещик и кулак. В части, касающейся вопросов гражданства, следовал упрощенный порядок приема в российское гражданство трудящихся иностранцев.
Следующий этап развития института гражданства ( 1922 -1938 гг. ) был атрибутивно связан с особой, изначально договорной, природой союзной федерации. Так или иначе, ее образовали некогда суверенные государства, затем союзные республики, сохранившие элементы прежнего независимого статуса в виде собственного гражданства.
Вместе с тем, дальнейшее развитие СССР ( после вступления в силу Закона СССР 1938 года "О гражданстве СССР" ) происходило под воздействием нарастающего авторитаризма и партийно-политической диктатуры. Это не могло не сказаться на эволюции института гражданства: усложненном порядке приема, появлении института лишения гражданства, принудительной высылки из страны и т.д.
Закон СССР 1978 года "О гражданстве СССР" нес в себе черты внешних демократических изменений, характерных для эпохи "развитого" социализма . Каких-либо содержательных перемен в развитии данного института, сопоставимых, скажем, с Законом СССР 1990г., он не имел. В то же время, последний союзный Закон о гражданстве также был "продуктом" соответствующей эпохи - перестройки. В нем проявились либеральные черты данного периода: ослабление политической диктатуры и идеологического прессинга.
При этом, несмотря на ярко выраженный политический характер названных законов, нельзя не отметить преемственность в значительной части их положений.
Как отмечалось ранее, развитие СССР проходило по пути усиления нейтралистских начал и фактического его превращения в унитарное государство. Этот процесс, в некоторой степени, стал одной из объективных причин распада данного государства на значительное число членов, сохранивших свое внутреннее национально-государственное единство.
На этапе образования СНГ доминировали тенденции к размежеванию, определившие природу этого Содружества, которая, тем не менее, пока не может быть однозначно квалифицирована с исчерпывающей полнотой. Фактически - это международная региональная организация, постепенно утрачивающая имевшиеся на начальной стадии ее создания отдельные элементы конфедерации.
Субъективной причиной неудач в развитии Содружества явились поспешность и непродуманность на этапе его создания. Сегодня руководители многих государств Содружества стремятся к реформированию этого союза, а также к большей интеграции государств-участников СНГ. Даже если сейчас эти попытки не имеют успеха, исключить возможность удачной их реализации в будущем нельзя. Поэтому необходимо заранее и последовательно готовить пути сближения государств-участников СНГ.
В соответствии с поставленной задачей интеграции Содружества необходимо идти по пути сближения национальных правовых систем государств-участников СНГ.
Современный этап развития института гражданства в постсоветских государствах-членах СНГ связан с формированием нового законодательства о гражданстве и появлением рекомендательных актов самого Содружества.
Действующий Рекомендательный законодательный акт "О согласованных принципах регулирования гражданства" по своему содержанию в целом соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права. Однако в части, касающейся принципов двойного гражданства, единого гражданства, документов, удостоверяющих принадлежность к гражданству, и ряда процессуальных положений, он все же нуждается в совершенствовании и дополнении.
Практика реализации положений Рекомендательного акта показывает несовершенство правовой природы и механизма действия подобного рода документов, характерных для большинства актов Содружества, принимаемых Межпарламентской Ассамблеей.
Назрела необходимость разработки более подробного модельного закона о гражданстве стран СНГ, отражающего те демократически е положения и практический опыт, накопленный прежде всего Российской Федерацией. Однако на этом пути возникают немалые сложности, связанные с практической реализацией этого предложения.
Они возникают из-за того, что до конца не ясна природа модельного законодательства СНГ, а также в силу ряда объективных и субъективных причин отсутствует концепция подобного закона. Одна из объективных причин - это сохранение во многих государствах СНГ отношения к гражданству не как к юридической, а как к политико-правовой связи, сложившейся еще в советскую эпоху.
Преодолеть эти недостатки призван модельный закон "О гражданстве государства-члена Содружества Независимых Государств", общая концепция которого изложена выше. В том случае, если удастся разработать и провести через Межпарламентскую Ассамблею государств-участников СНГ этот закон, Парламенты государств будут поставлены перед необходимостью приводить национальные законы о гражданстве в соответствие с этим актом. Это позволит устранить в них те общие и частные недостатки, которые выявлена в ходе исследования, а также унифицировать общую процедуру реализации права граждан на гражданство в государствах-участниках Содружества Независимых Государств.