СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Люминарская, Светлана Валерьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовая природа сроков в праве социального обеспечения и их классификация.
1.1. Понятие и значение сроков в праве социального обеспечения
1.2. Классификация сроков в праве социального обеспечения.
Глава 2. Материальные сроки в праве социального обеспечения.
2.1. Сроки существования прав на социальное обеспечение.
2.2. Правообразующие сроки.
2.3. Сроки, определяющие объем денежных выплат по социальному обеспечению.
Глава 3. Нематериальные сроки в праве социального обеспечения
3.1. Процедурные сроки в праве социального обеспечения.
3.2. Процессуальные сроки в праве социального обеспечения.
3.3. Сроки действия нормативных актовисточников права социального обеспечения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Сроки в праве социального обеспечения России"
Актуальность темы диссертационного исследования. Фактор времени в правовом регулировании был и остается значимой, многоаспектной проблемой, исследуемой ради решения множества задач научно-практического характера, важнейшие из которых обусловлены потребностями общества и конституционно закреплены. Уровень социального развития сегодня достиг той отметки, когда общество предъявляет к государству высочайшие требования, призывая соответствовать единым международным стандартам и активно искать пути решения неизбежно возникающих трудностей. Интерес к исследованию вопросов времени при этом обусловлен быстрыми темпами научно-технического прогресса, попытками понять физические характеристики времени, дать ему философское определение, а также потребностью личности «найти себя» в потоке ускорившихся социальных процессов. Все чаще акцентируется проблема рационального использования времени, повышения социальной эффективности, удовлетворения потребностей отдельной личности и общества в целом. Кроме того, широкомасштабные социально-политические преобразования, реформирование законодательства, затронувшее практически все отрасли российского права, нуждаются в научном осмыслении. В связи с этим исследования темпоральных аспектов в праве и сроков как основной части этой проблемы приобретают особую актуальность.
Сроки в праве социального обеспечения выступают важным элементом механизма правового регулирования, их роль не ограничивается простым измерением, а напрямую связана с проблемой соотношения интересов участников правоотношений и теми задачами, что стоят перед отраслью и реализуются через ее функции. Сроки не только регламентируют существование правоотношений по социальному обеспечению во времени, но и позволяют определить объем и периодичность предоставления выплат или социальных услуг. Большое значение рассматриваемой правовой категории бесспорно в упорядочении процесса осуществления прав и обязанностей регулировании процедурно-процессуальных аспектов отрасли. Отдельного изучения заслуживают сроки действия нормативных актов в данной сфере.
Между тем, отсутствие в законодательстве о социальном обеспечении определения рассматриваемой правовой категории, признаков, а также правил исчисления сроков приводит на практике к ошибкам, неправильному применению законодательства, нарушению прав и законных интересов граждан. В связи с этим комплексный теоретический анализ сроков позволит сформировать необходимую базу для дальнейшего исследования данной правовой категории, будет способствовать повышению эффективности правового регулирования в сфере социального обеспечения.
Состояние научной разработанности темы. Большинство научных работ, посвященных правовым вопросам сроков, связано с исследованиями в рамках гражданского, гражданско-процессуального, уголовного права и процесса, а также трудового права. Было бы неверно утверждать, что вопросы сроков в праве социального обеспечения совершенно игнорировались в научных кругах, однако, их комплексный научный анализ на сегодняшний день отсутствует. Это частично объясняется относительной молодостью отрасли и науки, отсутствием среди специалистов единства мнений по многим зачастую ключевым вопросам права социального обеспечения, множественностью источников отрасли, а также отсутствием должной отраслевой кодификации.
Отдельные вопросы рассматриваемой темы исследовались в работах В. С. Андреева, М. О. Буяновой, JI. Я. Гинцбурга, М. JI. Захарова, И. Р. Маматказина, В. А. Тарасовой, В. Н. Толкуновой, Э. Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой, Я. М. Фогеля, В. Ш. Шайхатдинова и других ученых.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ категории «срок» в праве социального обеспечения, теории и практики применения норм о сроках в праве социального обеспечения, а также обоснование предложений по совершенствованию соответствующего законодательства.
Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость выполнения следующих задач:
- разработать определение понятия «срок» в праве социального обеспечения;
- выделить видовые признаки сроков в праве социального обеспечения;
- определить место норм о сроках в системе рассматриваемой отрасли;
- создать основу для последующей систематизации знаний о сроках в науке права социального обеспечения - разработать классификацию таких сроков по различным основаниям;
- с учетом реформирования социального законодательства выявить значение и основные особенности материальных и нематериальных сроков в праве социального обеспечения;
- выявить влияние сроков на возникновение, объем и содержание материальных прав субъектов правоотношений по социальному обеспечению;
- исследовать общие вопросы и место сроков в отдельных видах правоотношений: материальных, процедурных (по установлению фактов, имеющих юридическое значение, и по предоставлению отдельных видов социального обеспечения) и процессуальных;
- рассмотреть вопросы исчисления сроков в праве социального обеспечения;
- выявить проблемные аспекты и обосновать предложения по совершенствованию законодательства о сроках в праве социального обеспечения.
Объест и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются сроки в праве социального обеспечения. Предмет исследования составляют общие вопросы сроков, а также особенности материальных и нематериальных сроков в праве социального обеспечения.
Методологические основы диссертационного исследования. При написании диссертации использованы общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов; восхождения от абстрактного к конкретному, исторический подход, частнонаучные методы сравнительного правоведения, логический, технико-юридический и другие.
Теоретическую основу диссертации составляют научные работы ученых в области общей теории права, конституционного, административного, гражданского, гражданского процессуального, трудового права и права социального обеспечения: Е. Г. Азаровой, С. С. Алексеева, В. С. Андреева, Н. В. Антипьевой, Е. И. Астрахана, К. С. Батыгина, Д. Н. Бахраха, A. JI. Благодир, Я. Ю. Бугрова, М. О. Буяновой, Ю. В. Васильевой, J1. Я. Гинцбурга, С. Ю. Головиной, В. П. Грибанова, М. А. Гурвича, К. Н. Гусова, П. И. Жигалкина, А. В. Жгуновой, А. Д. Зайкина, М. JI. Захарова, Т. В. Иванкиной, Р. И. Ивановой, О. С. Иоффе, В. С. Колеватовой, О. А. Красавчикова, Е. Е. Мачульской, М. В. Молодцова, В. Д. Мордачева, И. Б. Новицкого, В. Д. Перевалова, В. Б. Севостьяновой, М. С. Саликова, В. Н. Скобелкина, В. А. Тарасовой, В. Н. Толкуновой, Э. Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой, Р. О. Халфиной, В. Ш. Шайхатдинова и других.
Информационную базу исследования составляют международные акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, нормативные акты органов государственной власти Удмуртской Республики и других субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в Удмуртской Республике, материалы судебной практики.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы правоприменительной деятельности Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики, Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ижевске Удмуртской Республики, Верховного Суда Удмуртской Республики.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым комплексным исследованием сроков в праве социального обеспечения.
По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Выявлены характерные признаки сроков в праве социального обеспечения, находящие проявление в специфике их закрепления, воздействии на динамику правоотношений по социальному обеспечению, характере правовых последствий наступления, истечения (течения) срока, их адресной направленности, обусловленности сроков социальными интересами государства и общества, а также наступлением определенных страховых случаев, защита от неблагоприятных последствий которых обеспечивается государством.
2. На основе сделанных выводов сформулировано определение: срок в праве социального обеспечения - это установленный законодательством о социальном обеспечении (или в соответствии с требованиями законодательства волевыми действиями людей) период или момент времени, с течением, истечением или наступлением которого связаны правовые последствия в виде возникновения, изменения, приостановления, восстановления, прекращения прав и обязанностей участников правоотношений по социальному обеспечению, являющийся отражением государственной политики в области социального обеспечения.
3. Предложено рассматривать нормы о сроках как внутриотраслевой «сквозной» институт права социального обеспечения. Отмечена необходимость его развития и дальнейшего совершенствования.
4. Предложена классификация рассматриваемых сроков в зависимости от специфики их закрепления в гипотезе правовых норм (степени определенности), характера правовых последствий истечения (течения), наступления срока, их адресной направленности, связи с субъективным материальным правом и других оснований. Сделан вывод о недопустимости широкого применения оценочных понятий в целях определения продолжительности сроков в праве социального обеспечения.
5. Исследована роль сроков в механизме возникновения материальных правоотношений в праве социального обеспечения.
6. Выявлен ряд проблем правового регулирования и правоприменения в рассматриваемой области, в том числе: недостаточная информированность граждан о предусмотренных для них социальных гарантиях; отсутствие должного законодательного внимания к специфике разрешения споров по вопросам социального обеспечения; часто встречающаяся неопределенность начального момента действия нормативных актов - источников права социального обеспечения и др. Сформулированы предложения по изменению и дополнению действующего законодательства в целях преодоления пробелов и повышения эффективности правового регулирования в сфере социального обеспечения.
7. Предложены решения проблем загруженности судов общей юрисдикции и нарушения сроков разрешения споров по вопросам социального обеспечения за счет создания специальных юрисдикционных органов, призванных разрешать споры по вопросам социального обеспечения, а также досудебных механизмов, имеющих цель обеспечить быстрое разрешение конфликтных и предотвращение спорных ситуаций без использования судебных процедур.
8. Обосновано предложение по созданию при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации централизованной системы государственных органов (специальных социально-юридических служб) в составе квалифицированных специалистов, способных оценить социальную и правовую ситуацию нуждающихся лиц, подробно описать круг прав на конкретные виды выплат или услуг в целях обеспечения максимального уровня социальной защиты отдельных категорий граждан (инвалидов, граждан, имеющих детей, престарелых и малообеспеченных граждан).
9. В результате анализа отраслевого законодательства, в том числе нормативных актов субъектов Российской Федерации, выявлен ряд общих правил сроков. Внесено предложение по разработке общих норм об исчислении сроков в праве социального обеспечения и закрепления их в рамках отраслевого нормативного акта-Кодекса социального обеспечения Российской Федерации. В приложении к настоящей работе представлен проект соответствующей главы указанного Кодекса.
Теоретическое и практическое значение исследования. Научные результаты, выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в научной, нормотворческой, правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Диссертация выполнена на кафедре трудового права и основ правоведения Удмуртского государственного университета. Выводы и практические предложения, содержащиеся в ней, обсуждались на заседаниях кафедры.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития юридической науки», посвященной 75-летию Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, 2006 г.), а также на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные тенденции развития юридической и правоприменительной практики», посвященной 35-летию Института (филиала) Московской государственной юридической академии в городе Кирове (г. Киров, 2006 г.). Теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования, опубликованы в шести статьях.
Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курсов «Право социального обеспечения», «Правовое обеспечение социальной работы» и спецкурса «Социальная защита отдельных категорий граждан в Российской Федерации» в Институте права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета.
Струюура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, а также библиографического списка и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Люминарская, Светлана Валерьевна, Ижевск
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Срок в праве социального обеспечения - это установленный законодательством о социальном обеспечении (или в соответствии с требованиями законодательства волевыми действиями людей) период или момент времени, с течением, истечением или наступлением которого связаны правовые последствия в виде возникновения, изменения, приостановления, восстановления, прекращения прав и обязанностей участников правоотношений по социальному обеспечению, являющийся отражением государственной политики в области социального обеспечения.
2. Юридические сроки представляют собой одну из разновидностей фактов-событий. В то же время такой юридический факт как стаж (стаж в обобщенном значении, вне зависимости от его видовой принадлежности) следует квалифицировать как факт-действие - его течение («выработка») имеет прямую зависимость от воли работников, стаж напрямую ей обусловлен.
3. Специфика сроков в праве социального обеспечения отражает стремление государства к полноте и своевременности предоставления соответствующих выплат или услуг, к стабильности и упорядочению общественных отношений по распределению материальных благ в целях защиты нуждающихся членов общества от негативных последствий проявлений социальных рисков. В качестве признаков, характеризующих сроки в праве социального обеспечения выступают:
- закрепление сроков, нормами права социального обеспечения на федеральном, региональном и на уровне местного самоуправления, с помощью локального регулирования, а так же на договорном уровне;
- особенности закрепления сроков в нормах права социального обеспечения, заключающиеся в указании на точную календарную дату или период времени, событие, которое должно неизбежно наступить, а также на сроки других отраслей права;
- характер правовых последствий наступления, истечения (течения) срока: возникновение, изменение, приостановление, восстановление или прекращение прав и обязанностей участников правоотношений по социальному обеспечению;
- неспособность сроков выступать в качестве единственного, самостоятельного юридического факта, достаточного для возникновения правоотношений по социальному обеспечению;
- способность сроков оказывать влияние на формирование других юридических фактов и составов в праве социального обеспечения;
- адресованность сроков получателям выплат и услуг в рамках социального обеспечения или государству, в лице его органов и учреждений, а также и иным обязанным субъектам правоотношений по социальному обеспечению;
- обусловленность сроков спецификой социальных рисков, защита от последствий которых обеспечивается отраслевыми нормами.
4. Совокупность норм о сроках можно рассматривать как общий «сквозной» институт права социального обеспечения, такие нормы не имеют четких границ локализации и рассредоточены по всем структурно-правовым образованиям отрасли. Перспективы развития института сроков в праве социального обеспечения связаны с формированием его Общей части, куда войдут общие положения о сроках и их исчислении, а также Особенной части, куда следует отнести нормы о пенсионных сроках, сроках связанных с выплатой пособий, компенсаций, субсидий, предоставления медицинских услуг и лечения, сроках социального обслуживания и др.
5. Сроки-периоды в праве социального обеспечения исчисляются: годами (полугодиями), кварталами, месяцами, неделями, днями или часами или указанием на неизбежно наступающее событие. Исходя из этого, можно выделить абсолютно и относительно определенные сроки. При этом для выделения такой разновидности отраслевых сроков как «неопределенные» достаточных оснований не имеется.
6. Одним из важнейших критериев классификации сроков в праве социального обеспечения, как с теоретической, так и с практической точки зрения, является характер связи срока с субъективным материальным правом. Данная классификация позволяет систематизировать сроки, разделив их на две группы: материальные, служащие мерой объема и пределом существования материальных прав на социальное обеспечение и нематериальные, выполняющие служебную роль по отношению к первой группе, обеспечивающие реализацию материальных норм.
7. Исходя их целевой направленности, в составе группы материальных сроков можно выделить:
- сроки существования субъективных прав на социальное обеспечение;
- правообразующие сроки (выступающие в качестве необходимых элементов правообразующего фактического состава или условий, не входящих непосредственно в правообразующий состав, но предопределяющих его появление);
- сроки, определяющие объем денежных выплат по социальному обеспечению.
При этом сроки данной группы, согласно части 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации должны быть урегулированы на соответствующем -законодательном уровне.
8. Среди нематериальных сроков в праве социального обеспечения значительное место отводится:
- процедурным срокам, регламентирующим ход установления юридических фактов, либо связанным с непосредственной реализацией гражданами своего субъективного права на тот или иной вид социального обеспечения (включая сроки информационного характера, связанные с обеспечением информационного взаимодействия субъектов социального обеспечения);
- процессуальным срокам, установленным в целях регламентации порядка разрешения споров в праве социального обеспечения в связи с обращениями граждан за защитой их нарушенных прав в суд или соответствующий правоприменительный орган;
- срокам, определяющим временные границы действия нормативных актов - источников права социального обеспечения.
9. Процедурные сроки в праве социального обеспечения представляют собой отрезки времени (периоды), в течение которых компетентным правоприменительным органом в области социального обеспечения, а также получателями соответствующих благ должны (могут) быть совершены определенные процедурные действия - по установлению (подтверждению) юридических фактов или по непосредственной реализации субъективных прав граждан в области социального обеспечения.
10. Динамика норм о сроках отражает общие тенденции развития отрасли - усиление диспозитивных начал в правовом регулировании социального обеспечения, повышение роли судебной практики, особое внимание государства к проблемам демографии и другие.
11. В результате сравнительного анализа норм Закона об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ранее действовавших норм актов бывшего Союза ССР отмечено, что часть сроков существования прав на пособия по временной нетрудоспособности изменена в сторону уменьшения (сроки выплаты пособия за период пребывания в санаторно-курортном учреждении), часть увеличена (сроки выплаты пособия при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи), большинство же из рассматриваемых сроков не подверглось существенным изменениям по сравнению с ранее действовавшими нормами. Возвращение к практике применения максимальных сроков выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком нельзя оценить положительно.
12. В результате анализа соответствующих групп сроков в праве социального обеспечения выявлен ряд основных проблемных вопросов, а именно:
- сделан вывод о необоснованном сокращении сроков выплаты пособия по безработице для граждан, уволенных из организаций по собственному желанию без уважительных причин;
- указано на необходимость четкого законодательного определения продолжительности ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части трудовой пенсии;
- правило о том, что накопительная часть подлежит перерасчету лишь в отношении одного вида пенсии - по старости, не соответствует принципу всеобщности социального обеспечения, закрепленному статьей 39 Конституции Российской Федерации;
- отмечено, что механизм отложения выхода на пенсию, предусмотренный пунктом 3 статьи 32 Закона о трудовых пенсиях, в настоящее время не может быть эффективным;
- дана отрицательная оценка ряда положений новых Правил признания лица инвалидом, повышающих зависимость инвалидов от административного аппарата;
- отмечены различия процедур назначения пенсий в зависимости от уровня пенсионного обеспечения, что в итоге приводит к определенному процедурному неравенству;
- в целом положительно оценено принятие Закона об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, однако последствия длительного невмешательства законодателя в рассматриваемую сферу социального обеспечения весьма негативны;
- сделан вывод о недостаточной правовой регламентации процессуальных сроков в праве социального обеспечения, об отсутствии должного законодательного внимания к специфике разрешения споров в связи с обращением граждан с иском или жалобой на действия (бездействие) соответствующих правоприменительных органов по вопросам социального обеспечения;
- отмечено, что социально-трудовой состав Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не способен в полной мере решить проблему защиты прав граждан в области социального обеспечения, сегодня оптимальное решение здесь возможно лишь за счет создания судов по трудовым и социальным делам с узкой специализацией судей по указанным отраслевым направлениям;
- обращается внимание на часто встречающуюся неопределенность начального момента действия нормативных актов в сфере социального обеспечения, что существенно затрудняет правоприменение и требует скорейшего законодательного решения исходя из социальной значимости отношений, входящих в предмет рассматриваемой отрасли;
- при исследовании пределов действия таких нормативных актов, наиболее проблемными представляются вопросы об обратимости действия новых нормативных актов, принимаемых в рамках социальных реформ, и о «переживании» старых нормативных актов, отменяемых в результате такого реформирования.
13. Практической задачей в рассматриваемой сфере является преодоление негативных тенденций, прежде всего, за счет совершенствования законодательства о социальном обеспечении. Так, в результате проведенного исследования был сформулирован ряд предложений о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации:
- О конкретизации термина «момент» путем привязки к определенной календарной мере времени. Абзац 1 пункта 2 статьи 23 Закона о трудовых пенсиях следует сформулировать следующим образом: «Начисленные суммы базовой части и страховой части трудовой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие дню обращения за получением начисленной трудовой пенсии».
- О дополнении пункта 4 статьи 23 Закона о трудовых пенсиях следующей частью: «Срок, в течение которого пенсионер обязан сообщить о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты не может превышать одного месяца».
- О дополнении пункта 4 статьи 23 Закона о государственном пенсионном обеспечении словами: «в том числе и бессрочно» по аналогии с изложением пункта 6 статьи 19 Закона о трудовых пенсиях.
- О дополнении пункта 4 статьи 23 Закона о государственном пенсионном обеспечении фразой: «Социальная пенсия назначается на срок, в течение которого лицо считается нетрудоспособным в соответствии со статьей 11 настоящего Закона, в том числе и бессрочно».
- Аргументируется необходимость установления накопительной части трудовой пенсии по инвалидности независимо от возрастного фактора в случае бессрочного установления третьей степени утраты способности к трудовой деятельности.
- Следует расширить возможности граждан на получение государственных пособий за счет правила о восстановлении сроков обращения за указанными выплатами при наличии уважительных причин их пропуска. Необходимо закрепить примерный перечень указанных уважительных причин, либо «исключительных случаев» восстановления рассматриваемых сроков.
14. Проблема кодификации в области социального обеспечения продолжает оставаться актуальной. Отсутствие правил исчисления отраслевых сроков, сложность и массивность, коллизионность действующего социального законодательства требует выработки общих правил о сроках, принятие единого кодифицированного акта - Кодекса социального обеспечения. В Приложении к настоящему диссертационному исследованию предложен проект соответствующей главы указанного Кодекса. Проект включает в себя три статьи, где сконцентрированы общие правила определения и исчисления сроков, необходимые для обеспечения правильного и единообразного применения отраслевых норм.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Сроки в праве социального обеспечения России»
На правах рукописи: Люминарская Светлана Валерьевна
□03056565
СРОКИ В ПРАВЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИИ
Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ижевск-2007
003056565
Работа выполнена на кафедре трудового права и основ правоведения Удмуртского государственного университета
Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор
Колеватова Валентина Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Иванкина Татьяна Васильевна
Ведущая организация: Пермский государственный университет
Защита состоится 19 апреля 2007 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д.212.282.02 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии
Автореферат разослан » 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат юридических наук, доцент Благодир Алла Леонтьевна
доктор юридических наук, профессор
С. Ю. Головина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Фактор времени в правовом регулировании был и остается значимой, многоаспектной проблемой, исследуемой ради решения множества задач научно-практического характера, важнейшие из которых обусловлены потребностями общества и конституционно закреплены. Интерес к исследованию вопросов времени при этом вызван быстрыми темпами научно-технического прогресса, попытками понять физические характеристики времени, дать ему философское определение. Все чаще акцентируется проблема рационального использования времени, повышения социальной эффективности, удовлетворения потребностей отдельной личности и общества в целом. Кроме того, широкомасштабные социально-политические преобразования, реформирование законодательства, затронувшее практически все отрасли российского права, нуждаются в научном осмыслении. В связи с этим исследования темпоральных аспектов в праве и сроков как основной части этой проблемы приобретают особую актуальность.
Сроки в праве социального обеспечения выступают важным элементом механизма правового регулирования, их роль не ограничивается простым измерением, а напрямую связана с проблемой соотношения интересов участников правоотношений и теми задачами, что стоят перед отраслью и реализуются через ее функции. Сроки не только регламентируют существование правоотношений по социальному обеспечению во времени, но и позволяют определить объем и периодичность предоставления выплат или социальных услуг. Большое значение рассматриваемой правовой категории бесспорно в упорядочении процесса осуществления прав и обязанностей - регулировании процедурно-процессуальных аспектов отрасли. Отдельного изучения заслуживают сроки действия нормативных актов в данной сфере.
Между тем отсутствие в законодательстве о социальном обеспечении определения рассматриваемой правовой категории, признаков, а также правил исчисления сроков приводит на практике к ошибкам, неправильному применению законодательства,
нарушению прав и законных интересов граждан. В связи с этим комплексный теоретический анализ сроков позволит сформировать необходимую базу для дальнейшего исследования данной правовой категории, будет способствовать повышению эффективности правового регулирования в сфере социального обеспечения.
Большинство научных работ, посвященных правовым вопросам сроков, связано с исследованиями в рамках гражданского, гражданско-процессуального, уголовного права и процесса, а также трудового права. Было бы неверно утверждать, что вопросы сроков в праве социального обеспечения совершенно игнорировались в научных кругах, однако их комплексный научный анализ на сегодняшний день отсутствует. Отдельные аспекты рассматриваемой темы исследовались в работах В. С. Андреева, М. О. Буяновой, Л. Я. Гинцбурга, М. Л. Захарова, И. Р. Маматкази-на, В. А. Тарасовой, В. Н. Толкуновой, Э. Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой, Я. М. Фогеля, В. Ш. Шайхатдинова и других ученых.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ категории «срок» в праве социального обеспечения, теории и практики применения норм о сроках в праве социального обеспечения, а также обоснование предложений по совершенствованию соответствующего законодательства. Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость выполнения следующих задач:
- разработать определение понятия «срок» в праве социального обеспечения;
- выделить видовые признаки сроков в праве социального обеспечения;
- определить место норм о сроках в системе рассматриваемой отрасли;
- создать основу для последующей систематизации знаний о сроках в науке права социального обеспечения - разработать классификацию таких сроков по различным основаниям;
- с учетом реформирования социального законодательства выявить значение и основные особенности материальных и нематериальных сроков в праве социального обеспечения;
- выявить влияние сроков на возникновение, объем и содержание материальных прав субъектов правоотношений по социальному обеспечению; ч:: V , ■,
- исследовать общие вопросы и место сроков .в отдельных видах правоотношений: материальных, процедурных (по установлению фактов, имеющих юридическое значение, и по предоставлению отдельных видов социального обеспечения) и процессуальных;
- рассмотреть вопросы исчисления сроков в праве социального обеспечения;
- выявить проблемные аспекты и обосновать предложения по совершенствованию законодательства о сроках в праве социального обеспечения.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются сроки в праве социального обеспечения. Предмет исследования составляют общие вопросы сроков, а также особенности материальных и нематериальных сроков в праве социального обеспечения.
Методологические основы диссертационного исследования. При написании диссертации использованы общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, восхождения от абстрактного к конкретному, исторический подход, частнонаучные методы сравнительного правоведения, логический, технико-юридический и другие.
Теоретическую основу диссертации составляют научные работы ученых в области общей теории права, конституционного, административного, гражданского, гражданского процессуального, трудового права и права социального обеспечения: Е. Г. Азаровой, С. С. Алексеева, В. С. Андреева, Н. В. Антипьевой, Е. И. Астраха-на, К. С. Батыгина, Д. Н. Бахраха, А. Л. Благодир, Л. Ю. Бугрова, М. О. Буяновой, Ю. В. Васильевой, Л. Я. Гинцбурга, С. Ю. Головиной, В. П. Грибанова, М, А. Гурвича, К. Н. Гусова, П. И. Жигал-кина, А. В. Жгуновой, А. Д. Зайкина,М. Л. Захарова, Т. В. Иван-киной, Р. И. Ивановой, О. С. Иоффе, В.' С. Колеватовой, О. А. Кра-савчикова, Е. Е. Мачульской, М. В. Молодцова, В. Д. Мордачева, И. Б. Новицкого, В. Д. Перевалова, В. Б. Севостьяновой, М.С. Са-
ликова, В. Н. Скобелкина, В. А. Тарасовой, В. Н. Толкуновой, Э. Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой, Р. О. Халфиной, В. Ш. Шай-хатдинова и других.
Информационную базу исследования составляют международные акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, нормативные акты органов государственной власти Удмуртской Республики и других субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в Удмуртской Республике, материалы судебной практики.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым комплексным исследованием сроков в праве социального обеспечения. По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Выявлены характерные признаки сроков в праве социального обеспечения, находящие проявление в специфике их закрепления, воздействии на динамику правоотношений по социальному обеспечению, характере правовых последствий наступления, истечения (течения) срока, их адресной направленности, обусловленности сроков социальными интересами государства и общества, а также наступлением определенных страховых случаев, защита от неблагоприятных последствий которых обеспечивается государством.
2. На основе сделанных выводов сформулировано определение: срок в праве социального обеспечения - это установленный законодательством о социальном обеспечении (или в соответствии с требованиями законодательства волевыми действиями людей) период или момент времени, с течением, истечением или наступлением которого связаны правовые последствия в виде возникновения, изменения, приостановления, восстановления, прекращения прав и обязанностей участников правоотношений по социальному обеспечению, являющийся отражением государственной политики в области социального обеспечения.
3. Предложено рассматривать нормы о сроках как внутриотраслевой «сквозной» институт права социального обеспече-
ния. Отмечена необходимость его развития и дальнейшего совершенствования.
4. Предложена классификация рассматриваемых сроков ■ в зависимости от специфики их закрепления в гипотезе правовых норм (степени определенности), характера правовых последствий истечения (течения), наступления срока, их адресной направленности, связи с субъективным материальным правом и других оснований. Сделан вывод о недопустимости широкого применения оценочных понятий в целях определения продолжительности сроков в праве социального обеспечения.
5. Исследована роль сроков в механизме возникновения материальных правоотношений в праве социального обеспечения.
6. Выявлен ряд проблем правового регулирования и правоприменения в рассматриваемой области, в том числе: недостаточная информированность граждан о предусмотренных для них социальных гарантиях; отсутствие должного законодательного внимания к специфике разрешения споров по вопросам социального обеспечения; часто встречающаяся неопределенность начального момента действия нормативных актов - источников права социального обеспечения и др. Сформулированы предложения по изменению и дополнению действующего законодательства в целях преодоления пробелов и повышения эффективности правового регулирования в сфере социального обеспечения.
7. Предложены решения проблем загруженности судов и нарушения сроков разрешения споров по вопросам социального обеспечения за счет создания специальных юрисдикционных органов, призванных разрешать споры по вопросам социального обеспечения, а также досудебных механизмов, имеющих цель обеспечения быстрого разрешения конфликтных и предотвращения спорных ситуаций без привлечения судебных процедур.
8. Обосновано предложение по созданию специальных государственных социально-юридических служб в составе квалифицированных специалистов, способных оценить социальную и правовую ситуацию нуждающихся лиц, подробно описать круг прав на конкретные виды выплат или услуг в целях обеспечения максимального уровня социальной защиты отдельных категорий
граждан (инвалидов, граждан, имеющих детей, престарелых и малообеспеченных граждан).
9. В результате анализа отраслевого законодательства, в том числе нормативных актов субъектов Российской Федерации, выявлен ряд общих правил сроков. Внесено предложение по разработке общих норм об исчислении сроков в праве социального обеспечения и закрепления их в рамках отраслевого нормативного акта — Кодекса социального обеспечения Российской Федерации. В приложении к настоящей работе представлен проект соответствующей главы указанного Кодекса.
Теоретическое и практическое значение исследования. Научные результаты, выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в научной, нормотворческой, правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права и основ правоведения Удмуртского государственного университета. Выводы и практические предложения, содержащиеся в ней, обсуждались на заседаниях кафедры. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития юридической науки», посвященной 75-летию Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, 2006 г.), а также на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные тенденции развития юридической и правоприменительной практики», посвященной 35-летию Института (филиала) Московской государственной юридической академии в городе Кирове (г. Киров, 2006 г.). Теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования, опубликованы в шести статьях.
Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курсов «Право социального обеспечения», «Правовое обеспечение социальной работы» и спецкурса «Социальная защита отдельных категорий граждан в Российской
Федерации» в Институте права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, а также библиографического списка и приложения.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, изложены его методологические и теоретические основы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации полученных результатов, приводится структура работы.
Первая глава «Правовая природа сроков в праве социального обеспечения и их классификация» состоит из двух параграфов и посвящена общей характеристике сроков в праве социального обеспечения.
В первом параграфе «Понятие и значение сроков в праве социального обеспечения» на базе общих теоретических исследований сделан вывод о принадлежности сроков к группе юридических фактов-событий, дано определение исследуемой правовой категории. Выявлена специфика таких сроков, отражающая политику государства, направленную на полноту и своевременность предоставления соответствующих выплат или услуг, стабильность и упорядочение общественных отношений по распределению материальных благ в целях защиты нуждающихся членов общества от последствий социальных рисков.
В качестве признаков, характеризующих рассматриваемые сроки, выступают: а) закрепление сроков нормами права социального обеспечения на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, с помощью локального регулирования, а также договорным путем; б) особенности закрепления сроков в нормах права социального обеспечения указанием на точную календарную дату или период времени, событие, которое должно неизбежно наступить, а также на сроки в других отраслях
права; в) характер правовых последствий наступления, истечения (течения) срока: возникновение, изменение, приостановление, восстановление или прекращение прав и обязанностей участников правоотношений по социальному обеспечению; г) неспособность сроков выступать в качестве единственного самостоятельного юридического факта, достаточного для возникновения правоотношений по социальному обеспечению; д) влияние сроков на формирование юридических фактов и фактических составов в праве социального обеспечения; е) адресован-ность сроков получателям выплат и услуг в рамках социального обеспечения или государству в лице его органов и учреждений, а также и иным обязанным субъектам правоотношений по социальному обеспечению; ж) обусловленность сроков спецификой социальных рисков, защита от последствий которых обеспечивается отраслевыми нормами.
Определяя место норм о сроках в системе права социального обеспечения, следует отметить, что вопросы о системе отрасли, структуре ее Общей и Особенной частей продолжают оставаться дискуссионными. Ряд авторов (М.О. Буянова, С.И. Кобзе-ва, З.А. Кондратьева) отмечает, что сроки не составляют самостоятельного института права социального обеспечения ввиду разнородности регулирующих их правовых норм, хотя срок необходимо считать важной понятийной категорией, имеющей основополагающее значение для отрасли в целом. Другая точка зрения связана с выводом о возможности использования здесь категории «правовой институт», который, однако, не может быть включен в общую часть отрасли, поскольку его нормы не имеют основополагающего значения для всех общественных отношений, входящих в предмет права социального обеспечения (М.Л. Захаров, Э.Г. Тучкова). Существует и противоположная научная позиция (В.Ш. Шайхатдинов).
Между тем правовые нормы, регулирующие различные аспекты сроков в праве социального обеспечения, в настоящее время имеют важное значение практически для всех отношений, входящих в предмет отрасли. Фактически можно говорить о постепенной унификации сроков, оформляющих взаимодействие государственных органов и граждан - получателей социального
обеспечения. Нормы о сроках в праве социального обеспечения способны самостоятельно урегулировать широкий круг общественных отношений. Таким образом, их совокупность следует рассматривать как общий «сквозной» институт права социального обеспечения, такие нормы не имеют четких границ локализации и рассредоточены практически по всем структурно-правовым образованиям отрасли. Исходя из тенденций развития норм о сроках, можно прийти к выводу, что со временем следует ожидать формирования Общей части данного правового института (куда войдут общие положения о сроках и их исчислении), а также его Особенной части (куда следует отнести нормы о пенсионных сроках, сроках, связанных с выплатой пособий, компенсаций, субсидий, предоставлением медицинских услуг и лечения, сроках социального обслуживания и др.).
Во втором параграфе «Классификация сроков в праве социального обеспечения» исследуются вопросы классификации как необходимого шага исследования, позволяющего определить действительное содержание, цели, функции рассматриваемых сроков. Такая классификация способствует точному и правильному закреплению сроков в нормах права, формирует основу для их систематизации и дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования в данной сфере. При имеющемся многообразии сроков в праве социального обеспечения знание о них потеряет большую часть своей функциональности, если не будет упорядочено.
Так, с учетом темпоральной природы сроков, в зависимости от специфики их определения, отмечена возможность разграничения сроков-периодов и сроков-моментов. При этом в законодательстве о социальном обеспечении встречается нормативное закрепление и собственно термина «момент», что характерно для обозначения начальных границ сроков-периодов. Так, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон о трудовых пенсиях) содержит указание на «момент обращения за получением начисленной трудовой пенсии». В этом и других подобных случаях, в условиях отсутствия общих отраслевых правил исчисления сроков, термин «момент» должен быть кон-
кретизирован путем привязки к определенной календарной мере времени. Таким образом, рассматриваемые положения п. 2 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях предложено сформулировать следующим образом: «Начисленные суммы базовой части и страховой части трудовой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие дню обращения за получением начисленной трудовой пенсии».
Следует отметить, что продолжительность сроков-периодов в праве социального обеспечения определяется: а) истечением лет (при этом в законодательстве о социальном обеспечении встречаются примеры использования полугодичных сроков); б) истечением месяцев (кроме того, например, при регулировании отношений, связанных с индексацией трудовых пенсий, для определения продолжительности срока может использоваться термин «квартал»); в) истечением недель; г) истечением дней; д) истечением часов; е) иными обстоятельствами, обусловливающими существование правоотношения во времени (достижением определенного возраста, окончанием временной нетрудоспособности и др.). Исходя из этого, можно выделить абсолютно и относительно определенные сроки, где под абсолютно определенным сроком понимается установление срока-момента или границ срока-периода привязкой к календарной норме времени или достижению гражданином определенного возраста. В то же время относительно определенные сроки чаще всего регламентированы указанием на окончание действия страхового случая (временной нетрудоспособности, инвалидности и т.д.), такие сроки могут устанавливаться с помощью оценочных категорий («своевременно», «заблаговременно» и т.д.). Последний способ не должен получить широкого распространения, поскольку применение субъективных оценок здесь должно быть ограничено, исходя из абсолютного характера прав и обязанностей, распределительного механизма отрасли.
Многими исследователями выделяются также неопределенные сроки, а применительно к существованию правоотношений
по социальному обеспечению - «относительно неопределенные» (Р. И. Иванова, Е. Е. Мачульская и др.). В то же время отсутствие определения хотя бы конечной временной границы периода приводит к невозможности квалифицировать какое бы то ни было явление как правовой срок вообще и как его разновидность в частности. Таким образом, для выделения указанной разновидности сроков в праве социального обеспечения, на наш взгляд, достаточных оснований не имеется.
Еще одним значимым критерием, важным для понимания механизма движения правоотношений в рассматриваемой сфере, может служить характер правовых последствий истечения (наступления) срока. В связи с этим следует выделить правообра-зующие, правоизменяющие и правопрекращающие сроки в праве социального обеспечения. Кроме того, ряд отраслевых сроков связан с приостановлением правоотношений по социальному обеспечению либо носит правовосстанавливающий характер.
В качестве прочих оснований классификации можно также отметить характер закрепления сроков в нормах права, выделив диспозитивные и императивные сроки, отражающие специфику связи юридических фактов с методом отрасли. Классификация сроков по их адресной направленности акцентирует своеобразие правовой связи управомоченной и обязанной сторон правоотношений по социальному обеспечению. Правильное определение адресованное™ срока конкретной группе участников правоотношений по социальному обеспечению важно, поскольку неопределенность подобного рода нередко приводит к затягиванию установленных законодательством процедур, нарушению прав граждан, возникновению споров.
Кроме перечисленных оснований, значимым критерием классификации выступает характер связи срока с субъективным материальным правом, положенный в основу диссертационного исследования. Таким образом, в праве социального обеспечения можно разграничить две соответствующие группы сроков: а) материальные, служащие мерой объема и пределом существования материальных прав на социальное обеспечение; б) нематериальные, выполняющие служебную роль по отношению к первой группе, обеспечивающие реализацию материальных норм.
В свою очередь указанные группы включают в себя подгруппы, дифференцируемые в зависимости от целей и выполняемых задач, а также места сроков в правоотношениях по социальному обеспечению. Например, в составе отраслевых материальных сроков можно выделить: а) сроки существования субъективных прав на социальное обеспечение; б) правообра-зующие сроки (выступающие в качестве необходимых элементов правообразующего фактического состава или условий, предопределяющих его появление); в) сроки, определяющие объем денежных выплат по социальному обеспечению.
Говоря об общих сроках исковой давности, следует отметить, что их применение к рассматриваемым отношениям ограничено. Длящаяся природа многих правоотношений по социальному обеспечению предопределяет возможность защиты прав в течение всей жизни человека, если социальное обеспечение установлено бессрочно. В противном случае это входило бы вразрез с сущностью субъективного права на социальное обеспечение во многих, обусловленных характером социального риска, случаях. Так, согласно ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации применение исковой давности невозможно в отношении требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. В то же время множество страховых случаев, защиту от последствий наступления которых гарантируют нормы права социального обеспечения, находят свое проявление в виде подобных фактов-событий. Отсутствие сроков исковой давности зачастую компенсируется установлением пре-клюзивых сроков, истечением которых право прекращается, что несет в себе также определенное дисциплинирующее значение.
Помимо материальных сроков большое значение также приобретают временные отрезки, с учетом которых правоприменительными органами должны быть совершены определенные процессуальные действия. Применительно к сфере социального обеспечения указанная модель требует большей конкретизации, поскольку отраслевая наука давно разграничивает процессуальный ,и процедурный аспекты правоотношений. Значительное место среди нематериальных сроков отводится процедурным отрезкам времени, регламентирующим ход установления юридических
фактов либо связанным с непосредственной реализацией гражданами своего.субъективного права на тот или иной вид социального обеспечения. Они могут оформлять стадии движения заявлений граждан в,рамках развития процедурных правоотношений, определять регулярность выплат или оказания услуг (ежемесячно в определенную дату месяца) или иметь иную специфику. В состав этой подгруппы можно включить также сроки информационного характера, связанные с обеспечением взаимодействия субъектов социального обеспечения в процессе обмена сведениями, необходимыми для эффективной реализации прав и исполнения соответствующих обязанностей в рассматриваемой сфере. Процессуальные же сроки установлены в целях регламентации порядка разрешения споров в праве социального обеспечения в связи с обращениями граждан за защитой их нарушенных прав в суд или соответствующий (как правило, вышестоящий) правоприменительный орган. Следует согласиться с выводом о том, что системообразующим элементом здесь является факт наличия спора по вопросам социального обеспечения, необходимый и достаточный для возникновения процессуального правоотношения (Е. А. Серебрякова). Отдельного внимания в рамках предложенной классификации заслуживают сроки, определяющие временные границы действия нормативных актов - источников права социального обеспечения. Отнесение таких сроков к числу нематериальных возможно ввиду служебной направленности закрепляющих их темпоральных норм (Д. Н. Бахрах).
Предложенная классификация в целом являет собой базовую конструкцию, которая может быть положена в основу дальнейшего изучения исследуемого явления, между тем существует возможность дальнейшего продолжения такой классификации, ее дополнения, углубления и детализации.
Глава 2 «Материальные сроки в праве социального обеспечения» посвящена исследованию особенностей сроков, определяющих существование материального права во времени, устанавливающих границы такого существования, оказывающих влияние на состояние этого права, и включает в себя три параграфа
Первый параграф «Сроки существования прав на социальное обеспечение» раскрывает характерные особенности ука-
занных сроков. Так, говоря о связи срока с субъективным правом, о продолжительности существования прав, ставится вопрос об определении оптимальной степени социальной защиты, о возможности как можно более полной реализации конституционного права на социальное обеспечение. Применяя к ряду выплат термин «основной вид социального обеспечения», исследователи исходят не только из массовости их получения (а также коэффициента замещения, источников финансирования и т.д.), но и из продолжительности существования прав - срока, на который устанавливается соответствующая выплата или обеспечение граждан социальными услугами в натуральной форме. Таким образом, рассматриваемая подгруппа сроков имеет общее -регулятивное (измерительное) назначение, служащее цели упорядочения и стабилизации общественных отношений, и специальное, прежде всего обеспечительное. Кроме того, ряд рассматриваемых сроков ориентирован на решение особых отраслевых задач, поэтому их функции также имеют соответствующую направленность (демографическую, реабилитационную и т.д.). Представляется чрезвычайно важным закрепить оптимальную величину рассматриваемых сроков, притом, что такая задача решаема лишь в результате масштабных предварительных исследований на стыке экономических, правовых, медико-социологических областей знаний. Кроме того, нельзя упускать тот факт, что сроки рассматриваемой группы оказывают большое влияние на формирование поведения субъектов социального обеспечения, служат основой для построения социальных ожиданий граждан, а значит, их уменьшение, частое изменение могут оказывать негативное влияние на множество общественных процессов.
Анализируя нормативное закрепление рассматриваемых сроков, следует отметить, что законодатель определяет их (в отношении как трудовых пенсий, так и пенсий пй государственному пенсионному обеспечению) с разной степенью точности. В частности, п. 6 ст. 19 Закона о трудовых пенсиях предусматривает срок, на который назначаются пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца с оговоркой «в том числе и бессрочно». Подобные правила фактически действуют и в отношении
пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Несмотря на это, в ст. 23 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Закон о государственном пенсионном обеспечении) о возможном бессрочном назначении указанных пенсий не упоминается, что указывает на необходимость дополнения последней части указанной статьи словами «в том Числе и бессрочно» по аналогии с изложением п. 6 ст. 19 Закона о трудовых пенсиях. Кроме того, перечисляя сроки, на которые назначается пенсия по государственному пенсионному обеспечению, законодатель допускает непоследовательность, рождающую серьезный пробел. Речь идет о ч. 4 ст. 23 Закона о государственном пенсионном обеспечении, где отсутствует упоминание о сроках, на которые устанавливаются социальные пенсии. Формулировка соответствующего срока в дополнение рассматриваемой статьи могла бы звучать следующим образом: «Социальная пенсия назначается на срок, в течение которого лицо считается нетрудоспособным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона, в том числе и бессрочно».
Также в результате анализа последних изменений социального законодательства диссертантом дана отрицательная оценка ряда положений Правил признания лица инвалидом (утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. №95), повышающих зависимость инвалидов от административного аппарата.
В результате сравнительного анализа норм Закона об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ранее действовавших норм актов бывшего Союза ССР отмечено, что часть сроков существования прав на пособия по временной нетрудоспособности изменена в сторону уменьшения (сроки выплаты пособия за период пребывания в санаторно-курортном учреждении), часть увеличена (сроки выплаты пособия при необходимости ухода за больным членом семьи), большинство же из рассматриваемых сроков не подверглось существенным изменениям по сравнению с ранее действовавшими нормами.
При рассмотрении сроков, регламентирующих действие прав на пособия и компенсационные выплаты, были отмечены некоторые вопросы соотношения материального и процедурного аспектов в классификации отдельных видов социального обеспечения. Многие из таких выплат предоставляются единовременно - субъективное право может быть реализовано лишь единожды в рамках срока своего существования или в рамках установленной периодичности, через определенные интервалы времени. Так, исследователи (М. О. Буянова, М. Л. Захаров, Э. Г. Тучкова и др.) выделяют ежемесячные и единовременные выплаты (классификация проводится в зависимости от процедурного срока, регламентирующего реализацию права на выплату), а также «периодические, устанавливаемые на определенный период, например, период временной нетрудоспособности» (фактически речь идет о сроке существования права). Называть последние выплаты «периодическими» не вполне верно, поскольку происходит подмена первоначального смысла понятия «периодический» — повторяющийся время от времени, наступающий в определённые промежутки времени, периоды (С. И. Ожегов). Таким образом, в зависимости от сроков, регламентирующих реализацию права, указанные выплаты могут быть разделены на единовременные и периодические (чаще ежемесячные). Когда же речь идет о сроках действия права на рассматриваемые выплаты, можно йспользовать критерий степени их определенности, выделив выплаты с абсолютно определенными или относительно определенными сроками (зависящими от заранее неизвестной продолжительности того или иного периода, например, временной нетрудоспособности).
Во втором параграфе «Правообразующне сроки» внимание акцентируется на роли сроков как оснований материальных правоотношений по социальному обеспечению и необходимых элементов правообразующих составов. Многообразие видов социального обеспечения предопределяет множество разнообразных моделей таких составов, а анализ обобщенного механизма возникновения правоотношений в Сфере социального обеспечения выявляет специфическую разнородность их элементов, где одни юридические факты вызывают незавершенные право-
вые последствия, а другие - непосредственно связаны с волеизъявлением гражданина и вынесением решения компетентным органом о назначении того или иного вида социального обеспечения (В. А. Тарасова). В этом смысле вынесение решения правоприменительного органа имеет завершающее для формирования состава значение.
Также, помимо непосредственных элементов фактического (правообразующего) состава, исследователями выделяются обстоятельства, являющиеся необходимыми условиями для появления каждого конкретного состава и наступления правовых последствий (В. Б. Исаков). В качестве такого факта - условного срока можно назвать, например, достижение лицом 16-летнего возраста (обязательное условие в механизме признания граждан безработными).
Кроме того, говоря об условиях возникновения правообра-зующих составов в рассматриваемой сфере, нельзя не обратить внимание на множество жизненных ситуаций, таких, как стихийные бедствия, вооруженные конфликты, радиационные и техногенные катастрофы и др. Следует согласиться с выводом Е.Е. Мачульской о том, что такие обстоятельства могут повлечь разнообразные последствия в виде инвалидности, потери кормильца, безработицы и других.социальных рисков, но отождествлять их с самими социальными рисками не следует. Таким образом, еще одна особенность сроков рассматриваемой подгруппы связана с их ролью в закреплении временных рамок в. ртно-шении указанных ситуаций, приводящих к возникновению тех или иных видовых проявлений социальных рисков.
Говоря о месте и роли правообразующих сроков в рамках фактических составов, вызывающих возникновение материальных правоотношений по социальному обеспечению, следует обратить внимание на активную регулятивную природу указанных правоотношений. Структурная сложность правообразующих составов предполагает здесь определенную последовательность накопления юридических фактов, когда, по общему правилу, за появлением фактов, влекущих возникновение субъективного права на определенный вид социального обеспечения, следует подача соответствующего заявления и вынесение решения компетентного органа по
социальному обеспечению. Выступая одним из элементов такой системы, срок определяет временные рамки появления юридических фактов, способствует установлению определенного способа связи между ними. Так, последние изменения в социальном законодательстве связаны с пересмотром многих из существовавших норм, однако некоторые из правил необходимо сохранить, поскольку они доказали свою значимость и не утратили своей актуальности. Одним из таких примеров является закрепленная п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» возможность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случаях, когда заболевание или травма застрахованного лица наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности. Сегодня схема такого «линейного накопления» элементов правообразующего состава значительно упрощена.; -
Принимая во внимание заявительный механизм возникновения правоотношений в рассматриваемой сфере, в диссертационном исследовании обращается внимание на проблему недостаточной осведомленности граждан о своих правах в области социального обеспечения. Хотя государство и принимает меры по доведению до сведения граждан информации о проводимых социальных преобразованиях, их оказывается недостаточно. Вовлеченные в порочный круг бедности, имеющие ограничения жизнедеятельности многие граждане зачастую не способны разобраться в запутанном массиве сложных нормативных актов, не могут в полном объеме реализовать свои права, а нормы института представительства, усилия органов опеки и попечительства и иные социальные механизмы оказываются малоэффективными. В связи с этим предлагается создать при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации централизованную систему государственных органов (специальных социально-юридических служб), состоящих из квалифицированных специалистов, способных комплексно оценить социальную и правовую ситуацию нуждающихся, подробно описать круг прав на конкретные виды выплат или услуг в целях
обеспечения максимального уровня социальной защиты отдельных категорий граждан (инвалидов, граждан, имеющих детей, престарелых и малообеспеченных лиц). - >-
Параграф третий «Сроки, определяющие объем денежных выплат по социальному обеспечению» посвящен исследованию правовых вопросов периодов либо моментов времени, с которыми законодатель связывает порядок расчета размеров пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат по социальному обеспечению. В конечном итоге именно с объемом, соответствующих выплат граждане связывают эффективность социальной защиты и реализацию конституционных прав в рассматриваемой сфере. Часть указанных сроков выступает в качестве самостоятельного элемента механизма исчисления размеров выплат (общая измерительная функция сроков здесь трансформируется в расчетную). В то же время сроки могут оказывать непосредственное влияние на величину отдельных элементов расчета.
Диссертантом поддержаны выводы о необходимости четкого законодательного определения продолжительности ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части трудовой пенсии. Отмечено правоизменяющее значение достижения инвалидом пенсионного возраста, в соответствии с п. 5 ст. 8 Закона о трудовых пенсиях, порождающее для многих инвалидов объективную невозможность получения этой части трудовой пенсии. В связи с этим предложено устанавливать накопительную часть трудовой пенсии по инвалидности независимо от возраста в случае бессрочного установления третьей степени утраты способности к трудовой деятельности.
Помимо рассмотренных выше расчетных сроков отмечены также периоды, играющие роль своеобразного ограничителя выплаты, оказывающие влияние на ее объем, но в то же время имеющие сходные черты со сроками существования прав. В частности, сроки выплат за прошедшее время - ретроспективные правила, формально ограничивающие существование права на соответствующий вид социального обеспечения, но фактически выступающие как расчетный элемент, определяющий период выплаты недополученных гражданами сумм. Такие сроки имеют
гарантийную природу, позволяя гражданам варьировать свое поведение в установленных рамках, и в то же время являются стимулом к своевременному получению гражданами назначенных им денежных средств. Так, указанные ситуации могут быть связаны: а) с обращением за социальным обеспечением в рамках существования субъективного права и в пределах установленных сроков обращения; б) с несвоевременным обращением за тем или иным видом социального обеспечения в рамках существования субъективного права, но за1 пределам ^установленных сроков обращения; в) с несвоевременным востребованием (получением) уже назначенных гражданину сумм. С учетом этого рассмотрены особенности исчисления соответствующих видов сроков, в том числе опыт регионального регулирования. Так, вопросы выплаты ежемесячных пособий на детей большинством субъектов Российской Федерации решаются с учетом выработанного в данной сфере традиционного - шестимесячного срока обращения (в случае соблюдения которого выплата устанавливается с момента рождения ребенка). В случае пропуска данного срока пособие будет выплачено, но не более чем за 6 месяцев назад. В то же время в Республике Карелия пособие может быть выплачено лишь за 3 месяца назад, в Калининградской области и срок обращения за пособием, и срок ретроспективных выплат составляет 3 месяца. В Амурской области, в Республике Башкортостан пособие назначается лишь с момента подачи заявления, выплат за прошлое время не предусмотрено.
Ставший традиционным трехгодичный срок выплат за прошедшее время сохраняет свое значение для многих видов выплат, выступая в качестве ограничения, соответствующего общему гражданско-правовому сроку исковой давности. В то же время следует обратить внимание на необходимость последовательного нормативного закрепления (в том числе на уровне единого кодифицированного отраслевого акта) обязанности правоприменительных органов выплатить недополученные суммы, без каких-либо ограничений в том случае, если несвоевременное их получение произошло по вине органа, выплачивающего либо устанавливающего определенный вид социального обеспечения.
Такой вывод в полной мере согласуется со сложившейся в судебной практикой.
Глава 3 «Нематериальные сроки в праве социального обеспечения» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Процедурные сроки в праве социального обеспечения» соответствующие сроки определены как отрезки времени (периоды), в течение которых компетентным правоприменительным органом в области социального обеспечения, получателями соответствующих благ должны (могут) быть совершены определенные процедурные действия - по установлению (подтверждению) юридических фактов или по непосредственной реализации субъективных прав граждан в области социального обеспечения. В рамках процедурных правоотношений особенно важно обеспечение четкой смены соответствующих стадий - множества последовательно выполняемых действий, различных по характеру и содержанию.
Среди недостатков правового регулирования в рассматриваемой сфере отмечены необоснованные различия процедур назначения пенсий в зависимости от уровня пенсионного обеспечения, что в итоге приводит к определенному процедурному неравенству. Еще одним вопросом, требующим внимания, является отсутствие должной регламентации порядка обращения работающих граждан за пенсией по старости опосредовано, через представителя - работодателя. В числе прочих проблемных аспектов отмечено, что правило о том, что накопительная часть трудовой пенсии подлежит перерасчету лишь в отношении одного вида пенсии - по старости не соответствует принципу всеобщности социального обеспечения, закрепленному ст. 39 Конституции Российской Федерации. Поскольку увеличение размера накопительной части здесь связано с осуществлением пенсионером работы и иной деятельности, при выполнении которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, следует распространить это правило и на трудовые пенсии по инвалидности, исходя из вероятности осуществления инвалидом трудовой деятельности; -
Важным аспектом анализируемых процедур является то обстоятельство, что процесс реализации прав граждан в сфере со-
циального обеспечения зачастую предполагает необходимость информационного обмена, требующего специальной временной регламентации. Отличительной чертой сроков, адресованных правоприменительным органам, является их императивный характер. Говоря же о сроках, адресованных гражданам, следует обратить внимание на то, что обязанность получателей социального обеспечения информировать правоприменительные органы о разнообразных изменениях (событиях или действиях), способных повлиять на объем или продолжительность предоставления выплат или услуг, зачастую предполагает наличие временных границ, определенных категориями «безотлагательно» или «своевременно». Так, в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» граждане обязаны своевременно извещать соответствующие правоприменительные органы о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты. При этом следует обратить внимание на своеобразное разграничение видов информации и сроков ее предоставления. Так, п. 57 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, устанавливает обязанность получателей государственных пособий извещать органы социальной защиты населения и организации о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты не позднее чем в месячный срок. В то же время Законом о государственных пособиях гражданам, имеющим детей (ч. 2 ст. 18 указанного Закона, введенной в действие Федеральным законом от 29 июля 1998 г. №134-Ф3) установлен иной срок — три месяца, но лишь в отношении предоставления сведений об изменении дохода семьи. Следует обратить внимание также и на тот факт, что субъекты Российской Федерации неодинаково подходят к решению обозначенного вопроса в регулировании порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, что еще раз актуализирует глубину И характер изменений правового регулирования, связанных с перераспределением полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в рассматриваемой сфере.
Говоря о предусмотренной п. 4 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях, об обязанности пенсионеров безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты, следует обратить внимание на необходимость конкретизации соответствующего срока. Предполагается, что граждане должны предпринять немедленные действия по извещению правоприменительного органа о наступлении определенных жизненных обстоятельств. Довольно сложно представить буквальную реализацию этого предписания. Пенсионные органы пытаются решить проблему путем разработки форм приложений к заявлению о назначении пенсии, где предусматриваются графы об обязанности пенсионера в пятидневный срок уведомить территориальное отделение Пенсионного фонда об изменении количества иждивенцев, периодически (раз в год) подтверждать факт очного обучения и т.д. Подобная практика не только выходит за рамки пенсионного законодательства, но и не способна разрешить все нюансы возможных жизненных ситуаций в данной сфере. В этой ситуации, исходя из периодичности пенсионных выплат, п. 4 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях следует дополнить абзацем следующего содержания: «Срок, в течение которого пенсионер обязан сообщить о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты, не может превышать одного месяца».
Во втором параграфе «Процессуальные сроки в праве социального обеспечения» выделен ряд сходных признаков процедурных и процессуальных сроков, отмечено, что разногласия между сторонами материального или процедурного правоотношения по социальному обеспечению, переданные на разрешение юрисдикционного органа, рассматриваются в рамках централизованно установленных процедур. Разграничение процедурного и процессуального аспектов в данной сфере производится по признаку наличия связи с соответствующими группами отношений, входящих в предмет отрасли, а также их функциональной направленности.
В ходе проведенного исследования сделан вывод о недостаточной правовой регламентации процессуальных сроков в праве социального обеспечения, об отсутствии должного законодательного внимания к специфике разрешения споров в связи с обращением граждан с иском или жалобой на действия (бездействие) соответствующих правоприменительных органов по вопросам социального обеспечения. Следует обратить внимание, что, поскольку досудебный и судебный процессы разрешения споров по вопросам социального обеспечения взаимосвязаны, законодательным регулированием должны учитываться все стадии их движения. Сегодня задача обеспечения своевременного рассмотрения и разрешения спора находит свое отражение лишь в сфере гражданского судопроизводства, причем зачастую не реализуется в полной мере. Принимая во внимание, что появление правомочия граждан на обращение с иском или жалобой на действия (бездействие) правоприменительных органов по вопросам социального обеспечения возможно в течение всего существования материального права, это правомочие реализуется в пределах определенного срока (либо без такого ограничения). При этом указанные сроки практически не регламентированы законодательством о социальном обеспечении, где содержится лишь общее указание на наличие административного и (или) гражданского процессуального порядка разрешения спора. Как следствие сроки обращения за защитой нарушенных прав в рамках досудебных и судебных процедур, в рамках административного и гражданско-процессуального порядка разрешения спора различны. Кроме того, хотя общий срок для обращения в суд в порядке обжалования действий (решений) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, нарушающих права и свободы граждан, совпадает со сроком обращения в суд с заявлением в соответствии со ст. 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и составляет три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права, определение начала течения указанного срока затруднено. Так, по общим правилам исчисления гражданско-процессуальных сро-
26
ков установлено начало течения сроков, исчисляемых месяцами «на следующий день после даты или наступления события, которыми определено их начало» (ч. 3 ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В других случаях (в том числе законодательством о социальном обеспечении) начало течения рассматриваемых сроков не определено, что в свою очередь рождает неопределенность при исчислении конечного их момента. Необходимо восполнить указанный пробел, закрепив правила исчисления, аналогичные указанным в ч. 3 ст. 107 Гражданского процессуального кодекса, для сроков обращения за разрешением спора по вопросам социального обеспечения.
В последние годы, в связи с масштабным реформированием, наблюдается существенное увеличение обращений граждан в суд по таким вопросам. На фоне этого Пленум Верховного Суда Российской Федерации особо акцентирует внимание на необходимости строгого соблюдения сроков рассмотрения дел, вытекающих из споров по вопросам пенсионного обеспечения. Загруженность судов общей юрисдикции гражданскими делами приводит к увеличению сроков рассмотрен™ дел по трудовым и социальным вопросам, а отсутствие специализации в судебных заседаниях влияет на качество принимаемых решений. Институт мировых судей принимает на себя часть такой нагрузки, но сталкивается с рядом серьезных трудностей. Очевидно, что социально-трудовой состав Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не способен в полной мере решить проблему защиты прав граждан в области социального обеспечения, оптимальное решение здесь возможно лишь за счет создания специальных юрисдикционных органов либо формирования судов по трудовым и социальным делам с узкой специализацией судей по указанным отраслевым направлениям. Еще одно решение может быть связано с формированием специальных досудебных административных механизмов в целях обеспечения быстрого разрешения конфликтных и предотвращения спорных ситуаций без использования судебных процедур.
Третий параграф «Сроки действия нормативных актов - источников права социального обеспечения» посвящен
проблемным вопросам, связанным со сроками, регламентированными в рамках соответствующих темпоральных норм.
Говоря о пределах действия рассматриваемых нормативных актов, следует обратить внимание на общую проблему: часто встречающуюся неопределенность начального момента их действия;'- Приобретающую особую актуальность исходя из социальной значимости отношений, входящих в предмет рассматриваемой отрасли. Следует согласиться с выводами Конституционного Суда: Российской Федерации, изложенными в его Постановлений от 24 октября 1996 г. №17-П, о том, что именно «Российская газета» в наибольшей степени соответствует критерию общедоступности правовой информации, поскольку она является ежедневным изданием, и наиболее оперативно доходит до адресатов.
В целом при исследовании пределов действия нормативных актов в праве социального обеспечения наиболее проблемны, по нашему мнению, два вопроса: об обратимости действия новых нормативных актов, принимаемых в рамках социальных реформ, и о «переживании» старых нормативных актов, отменяемых в связи с таким реформированием. В связи с этим особую важность приобретает ряд принципиальных положений, выработанных в ходе правоприменительной деятельности в рамках судебного нормоконтроля. Так, Конституционным Судом Российской Федерации отмечена необходимость поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, что предполагает недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм. Следует отметить также, что действие нормативных актов в области социального обеспечения должно быть основано на запрете снижения уровня социальных гарантий, установленных гражданам в соответствии с ранее действовавшим законодательством. Социальное реформирование последних лет было ориентировано в основном на «сохранение» объема ранее полученных прав, а не на улучшение положения граждан, поэтому правила об обратном действии отраслевых норм рассматриваются именно в указанном ключе. Законодательство о социальном обеспечении, будучи довольно подвижным, имеет здесь примеры сложного «двойного переживания» норм, что неизбеж-
но вызывает трудности и ошибки в процессе правоприменения. Поскольку коллизионность и дисбаланс в правовом регулировании существенно препятствуют реализации субъективных прав и законных интересов граждан, практической задачей в рассматриваемой сфере является преодоление этих негативных тенденций, прежде всего, за счет совершенствования законодательства о социальном обеспечении. Указанные проблемы, на наш взгляд, невозможно решить в рамках отдельных направлений правового регулирования, не начав кодификацию рассматриваемого законодательства. Последние же тенденции напротив выявляют стремление государства к увеличению нормативной массы в рассматриваемой сфере. Все это не может не сказаться на общем развитии института сроков. Множество пенсионных выплат, пособий, компенсаций, видов социальной помощи, социальное обслуживание регулируются на региональном уровне. Важно, чтобы при этом государство не снизило уровень социальных гарантий, не породило дискриминацию внутри отдельных групп граждан, нуждающихся в социальной защите.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы его основные выводы, содержатся предложения по совершенствованию действующего социального законодательства.
В приложении к диссертационному исследованию предложен проект главы единого кодифицированного акта - Кодекса социального обеспечения, включающей в себя три статьи, где сконцентрированы общие правила определения и исчисления сроков, необходимые для обеспечения правильного и единообразного применения отраслевых норм.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
1. Люминарская C.B. Основания материальных правоотношений в праве социального обеспечения // Вестн. Удм. ун-та. Правоведение. 2000. (0,4 п.л.).
2. Люминарская C.B. Трудовой (страховой) стаж в аспекте пенсионной реформы: виды, значение и включаемые периоды // Вестн. Удм. ун-та. Правоведение. 2003. (0,5 п.л.).
3. Люминарская C.B. Проблемы классификации сроков в праве социального обеспечения // Состояние и перспективы развития юридической науки: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию Удм. гос. ун-та 30-31 марта 2006 г. Ижевск, 2006 (0,47 пл.).
4. Люминарская C.B. Правовая природа и значение сроков в праве социального обеспечения // Право и практика: Науч. тр. Киров, ин-та (филиала) Моск. гос. юрид. акад. Киров, 2006. №2 (0,4 пл.).
5. Люминарская C.B. Правовое понятие и значение сроков в праве социального обеспечения // Вестн. Удм. ун-та. Правоведение. 2006. №6 (0,7 пл.).
Публикация, размещенная в рецензируемом научном журнале:
6. Люминарская C.B. Сроки в праве социального обеспечения России: некоторые вопросы реформирования // Право и экономика. 2006. №12 (0,26 пл.).
Г\
)
Л J
Подписано в печать 06.03.07. Формат 60x84 Vi6. Усл. печ. л. 1.1.
Тираж 150 экз. Заказ № 89. Издательство «Детектив-информ» 426034, Ижевск, Университетская, 1, корп. 4.