Система права социального обеспечениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Система права социального обеспечения»

На правах рукописи

Благодир Алла Леонтьевна

Система права социального обеспечения

12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

005553992

Москва -2014

3 О ОКТ 2014

005553992

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)

Научный консультант

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, Тучкова Эльвира Галимовна

Официальные оппоненты:

Шайхатдинов Владимир Шамильевич

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой социального права, государственной и муниципальной службы Уральского государственного юридического университета

Васильева Юлия Валерьевна

доктор юридических наук, доцент, заведующая кафедрой трудового и международного права юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета

Гусева Татьяна Сергеевна

доктор юридических наук, доцент, главный консультант Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Конституционного Суда Российской Федерации

Ведущая организация

Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского

Защита состоится 22 января 2015 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА), г. Москва, 125993, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МПОА).

Ссылка на сайт Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), на котором соискателем ученой степени размещен полный текст диссертации, а также отзыв научного руководителя соискателя ученой степени и автореферат диссертации: http://msal.ru/general/academy/councils/collab/

Автореферат разослан «/^ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессору ___И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, объективно обусловили необходимость формирования адекватной современному уровню развития общества правовой системы, способствующей достижению целей правового государства. Качественные изменения в экономике и политике неизбежно затрагивают и сферу социального обеспечения, что отражается на развитии законодательства и обусловливает необходимость появления новых направлений в исследованиях отрасли и науки права социального обеспечения.

Накопленный массив знаний в сфере социального обеспечения требует его осмысления на основе различных методологических подходов. Прежде всего, это относится к системе науки права социального обеспечения, поскольку разработка ее теоретических основ с учетом системно-структурного и структурно-функционального подходов позволяет охватить широкий круг проблем как самой науки и изучаемой ею отрасли, так и законодательства о социальном обеспечении.

Несмотря на то, что структура отрасли права социального обеспечения была обоснована известным ученым - основоположником данной отрасли В. С. Андреевым еще в период ее становления, она по-прежнему сохраняет свою актуальность. В то же время на доктринальном уровне многие теоретические проблемы данной отрасли, объективные закономерности эволюции ее системы, особенностей функционирования до сих пор исследованы недостаточно. Это объясняется, прежде всего, наличием обширного массива нормативных правовых актов, который нестабилен, поскольку подвергается непрерывному изменению. На проблемах формирования отдельных структурных элементов данной отрасли сказывается также и отсутствие кодификации российского законодательства о социальном обеспечении.

Анализ точек зрения ученых по вопросу структурирования исследуемой отрасли свидетельствует о том, что в настоящее время существуют серь-

езные разногласия в понимании основных критериев построения как Общей, так и Особенной частей права социального обеспечения. Различные подходы исследователей неизбежно сказываются на самом процессе целостного формирования отрасли и признании ее в качестве самостоятельной в системе российского права. Истинные свойства системного образования (в данном случае отрасли права социального обеспечения и отраслевого законодательства) проявляются лишь во взаимодействии его элементов, поэтому только системный подход к его исследованию может дать полноценное объективное представление о данном явлении.

Активизация нормотворческой деятельности в Российском государстве выражается в проведении непрерывного всеобъемлющего пересмотра ранее принятых нормативных актов, действовавших, как правило, непродолжительное время, что обусловливает необходимость теоретического осмысления ряда сложных проблем, в том числе таких, как систематизации и кодификации законодательства, разграничения нормотворческой компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами. К их числу следует отнести и теоретические проблемы формирования системы законодательства о социальном обеспечении как правового явления, выявления внутрисистемных структурных взаимосвязей, особенностей становления институтов данной системы и их эволюции.

Существование широкого спектра теоретических проблем, связанных с формированием системы социально-обеспечительного законодательства и его структуры, а также системы и структуры отрасли права социального обеспечения и науки побудило автора к поиску новых концептуальных подходов к решению указанных выше проблем.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ законодательства о социальном обеспечении как сложной многоуровневой системы; вьивление ее внутренней организации, основных закономерностей и тенденций развития; научное обоснование обособленности элементов системы; определение наиболее крупных общностей правовых норм, охватываемых системой; систематизация знаний о пра-

ве социального обеспечения как самостоятельной отрасли в общей правовой системе; обоснование целостности научных знаний, правовых взглядов, идей о социальном обеспечении как определенном феномене и отражении их в отраслевой науке, имеющей собственную структуру, в основном совпадающую со структурой отрасли права, но не тождественную ей.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

— исследовать понятие такого явления, как «социальное обеспечение», в качестве предметообразующего в общей системе правовых знаний;

— обосновать структуру (строение) законодательства о социальном обеспечении как в отраслевой (горизонтальной), так и в иерархической (вертикальной) плоскостях, а также структуру регионального законодательства;

— выявить структуру Общей части отрасли;

— проанализировать строение Особенной частей отрасли;

— раскрыть предметную предопределенность системы науки права социального обеспечения и предложить методологические основания систематизации правового знания в сфере социального обеспечения;

— на основе методов научного анализа и синтеза определить структурные элементы науки права социального обеспечения;

— исследовать систему науки права социального обеспечения и обобщить имеющиеся научные подходы к ее построению и обоснованию;

— на основе анализа высказанных в науке права социального обеспечения точек зрения по вопросу системного подхода к определению содержания учебной дисциплины изложено авторское видение структурных элементов данной дисциплины.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, универсальные научные методы, а также специальные юридические методы (формально-юридический, историко-пра-вовой, сравнительно-правовой). Системно-структурный и структурно-функциональный подходы применялись в качестве самостоятельных приемов изучения структурных элементов знаний о социальном обеспечении и их связей.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области права и других социальных наук. Теоретико-правовой фундамент диссертационного исследования определили работы таких ученых, как С. С. Алексеев, М. И. Байтин, А. М. Васильев, А. Б. Венгеров, А. М. Витченко, О. С. Иоффе, Д. А. Керимов, О. Е. Кутафин, Р.З.Лившиц, М.Н.Марченко, Н. И. Матузов,

A. В. Мицкевич, Л. А. Морозова, Д. Е. Петров, С. В. Поленина, И. Н. Сенякин,

B. М. Сырых, Ю. А. Тихомиров, А. Ф. Шебанов, Л. С. Явич, В. С. Якушев и др.

Поставленные задачи потребовали обращения к работам специалистов в области конституционного права (Н. А. Богдановой, В. Д. Зорькина, О. Е. Кутафина и др.), гражданского права (О. А. Красавчикова, В. П. Мозолина и др.), административного права (А. Б. Агапова, Ю. Н. Старилова), финансового права (О. Н. Горбуновой).

В основу выводов автора положены труды представителей науки трудового права и права социального обеспечения - В. С. Андреева, Е. Г. Азаровой, М. И. Акатновой, В. С. Аракчеева, Е. И. Астрахана, К. С. Ба-тыгина, М. О. Буяновой, Ю. В. Васильевой, С. Ю. Головиной, Т. С. Гусевой, К. Н. Гусова, И. К. Дмитриевой, О. В. Ерофеевой, А. Д. Зайкина, М. Л. Захарова, Р. И. Ивановой, С. И. Кобзевой, А. В. Кузьменко, М. В. Лушниковой,

A. М. Лушникова, С. П. Маврина, С. С. Маслова, Е. Е. Мачульской, Т. К. Мироновой, М. В. Молодцова, М. И. Полупанова, Д. И. Рогачева,

B. Б. Савостьяновой, В. А. Тарасовой, В. Н. Толкуновой, Э. Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой, Я. М. Фогеля, В. Ш. Шайхатдинова и др.

В науке права социального обеспечения до настоящего времени специального комплексного исследования системы права социального обеспечения не проводилось, хотя отдельные вопросы рассматривались В. С. Андреевым, В. С. Аракчеевым, М. О. Буяновой, Ю. В. Васильевой, М. Л. Захаровым, Р. И. Ивановой, С. И. Кобзевой, М. В. Лушниковой, А. М. Лушнико-вым, Е. Е. Мачульской, Т. К. Мироновой, Э. Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой, В. Ш. Шайхатдиновым и др.

Многоаспектность проблемы исследования обусловила использование научной литературы по социологии и экономике.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное теоретическое исследование проблем формирования в современных социально-экономических условиях системы социально-обеспечительного законодательства, системы отрасли и науки. Диссертационное исследование проведено на основе системно-структурного и структурно-функционального анализа с использованием методологического и методического подходов при характеристике системы права социального обеспечения.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Анализ понятия «социальное обеспечение» позволил сделать вывод о том, что для науки права социального обеспечения данное понятие является предметообразующей категорией, на основе которой происходит теоретическое познание и систематизация знаний о явлениях реальной действительности в сфере социального обеспечения, формируется система и структура отрасли права социального обеспечения и социально-обеспечительного законодательства.

2. Нарастающее внедрение частноправовых начал в регулирование социально-обеспечительных отношений неминуемо приведет к девальвации государственных гарантий конституционного права граждан на социальное обеспечение, следствием чего станет сужение границ исследуемой отрасли и изменение ее структуры.

С позиции общетеоретических положений определены цели права социального обеспечения как отрасли, при этом на основе структурно-функционального анализа выявлено прямое воздействие общесоциальных и собственно-юридических функций права на формирование структуры отрасли.

3. Исследуя проблему развития отраслевого социально-обеспечительного законодательства, обосновано пять последовательных этапов формирования его системы. При этом доказано, что на последнем этапе периодизации появились объективные предпосылки для его трансформации из комплексного в отраслевое, что стало, несомненно, положительным явлением

для становления современной отраслевой системы социально-обеспечительного законодательства.

4. Доказано, что воздействие общеправовых функций отражается на внутренней структуре институтов законодательства о социальном обеспечении. Активное развитие в постсоветский период защитно-компенсационной и социально-адаптационной подфункций социальной функции оказало влияние на изменения в структуре отраслевого законодательства и появление новых комплексных институтов: о мерах социальной поддержки; о субсидиях; о государственной социальной помощи и др.

5. Анализ законодательства о социальном обеспечении через призму иерархического (вертикального) его строения как системы позволил констатировать, что в сфере социального обеспечения продолжается тенденция принятия множества законов, сопровождаемых большим количеством подзаконных актов невысокого качества. Это объективно свидетельствует о необходимости структурной систематизации законодательства о социальном обеспечении.

6. Анализ тенденций развития регионального законодательства позволил обосновать вывод о том, что акты субъектов РФ следует рассматривать в составе институтов отраслевого законодательства, формируемых по такому критерию, как виды социального обеспечения.

7. Впервые в отраслевой науке доказано, что локальные акты, принимаемые непосредственно в организациях, не могут включаться в систему отраслевого законодательства, поскольку ни в одном из актов, принимаемых на федеральном уровне, не предусмотрено делегирования установления дополнительных социальных прав посредством локальных актов.

8. Обращение к исследованию расположения правовых норм по институтам позволило предложить авторское видение строения Особенной части отрасли права социального обеспечения. На современном этапе нет веских оснований для выделения в системе отрасли самостоятельного института о материальной ответственности субъектов отношений по социальному обес-

печению, поскольку отсутствует специальная социально-обеспечительная ответственность и применяются нормы гражданского, уголовного, административного права, входящие в систему соответствующих отраслей права.

9. Структурная систематизация правовых норм по институтам Особенной части отрасли происходит под воздействием регулятивной функции права социального обеспечения. Установлено, что при этом не имеет существенного значения организационно-правовая форма социального обеспечения. Обращение к исследованию расположения правовых норм по институтам позволило предложить авторское видение строения Особенной части отрасли права социального обеспечения. Современную структуру Особенной части отрасли составляют следующие институты: функциональный институт трудового стажа; комплексные институты — пенсионного обеспечения, социальных пособий, медицинской помощи и лечения, социального обслуживания, каждый из которых объединяет в своем составе простые регулятивные, предметные институты; предметный регулятивный институт обеспечения в порядке обязательного социального страхования пострадавших на производстве и профессиональных заболеваний; функциональный процедурно-процессуальный институт.

10. На основе структурно-функционального подхода доказано, что усиление воздействия политической функции и снижение роли социальной и экономической функций может отразиться на структуре комплексного института социального обслуживания, что неизбежно приведет не только к изменению его строения, но и к изменению структуры Особенной части отрасли.

11. Системный анализ норм, регулирующих отношения по предоставлению гражданам субсидий, государственной социальной помощи, компенсационных выплат, материнского (семейного) капитала, позволил выявить их общие признаки и выдвинуть гипотезу о формировании в структуре Особенной части отрасли права социального обеспечения нового комплексного института субсидий, компенсационных выплат и иных видов социальной помощи.

12. На основе общетеоретических подходов в целях систематизации знаний формулируются понятия «предмета науки социального обеспечения» и «объекта научного познания права социального обеспечения». Предмет науки права социального обеспечения объединяет явления реальной действительности в сфере социального обеспечения, которые выступают в качестве объектов изучения. Наука права социального обеспечения выделяет конкретные объекты исследования, уточняет задачи научного поиска, соединяет знания о различных сторонах изучаемых явлений и процессов в целостную систему.

Объект научного познания права социального обеспечения - область явлений реальной действительности, которая складывается в сфере действия норм права социального обеспечения и исследуется наукой с помощью методологических приемов. Это нормы права социального обеспечения, получившие «внешнее» выражение в международных и российских источниках, социально-обеспечительные правоотношения и знания о праве социального обеспечения как результате изучения этих объектов. Именно в процессе изучения объектов реальной действительности в сфере социального обеспечения, выявления их новых свойств и признаков, уточняются границы понятия права социального обеспечения, которое структурируется на основе формальных и теоретических обобщений как отдельных элементов, так и блоков правовых знаний в этой сфере.

13. В целях сохранения целостности науки права социального обеспечения доказано, что развитие ее системы должно идти в направлении поиска оптимальной структуры, а не по пути деления ее предмета и обособления правовых отраслей или подотраслей «Социальное право», «Пенсионное право», «Обязательное социально-страховое обеспечение», «Медицинское право».

Научный анализ показал, что структурными образованиями (подсистемами) отраслевой правовой науки - научными подотраслями — являются «Пенсионное право», «Государственное социальное обеспечение».

14. Выдвинута гипотеза о возможности формирования научной подотрасли «Государственная социальная помощь», в рамках которой объединяется обширный материал, отражающий многообразие вариантов предоставления социального обеспечения как на региональном уровне, так и различным субъектам права.

15. Анализ знаний о явлениях реальной действительности в сфере социального обеспечения позволил на основе общетеоретической доктрины систематизации прав человека, в силу которой в системе правовой науки особо выделяются его социальные права, предложить признать право человека на социальное обеспечение в качестве одной из основных гарантий права человека на жизнь.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в обосновании основных концептуальных конструкций каждой из систем: права социального обеспечения как отрасли законодательства и науки. Полученные автором результаты и выводы, сделанные на основе соединения структурного, методологического и методического подходов, пополняют потенциал науки права социального обеспечения и могут быть положены в основу дальнейших разработок теории права социального обеспечения и реформирования законодательства о социальном обеспечении Российской Федерации. Практическое значение выражается в предложениях, направленных на совершенствование построения обоснованной системы отрасли, позволяющее науке реализовать свою прикладную функцию, оптимизировать нормотворческую и правоприменительную деятельность в сфере социального обеспечения. Полученные автором результаты могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплины «Право социального обеспечения», спецкурсов «Правовое регулирование обязательного социального страхования в Российской Федерации», «Пенсионное право», «Медицинское право», «Право социального обеспечения: региональный аспект», а также при разработке нового спецкурса «Государственное социальное обеспечение».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГТОА). Выводы и основные положения диссертации содержатся в опубликованных автором монографиях, учебных пособиях, статьях, опубликованных в юридических журналах и сборниках, докладах и сообщениях на научных конференциях, включая международные: «Система права в Российской Федерации: проблемы теории и практики» (Москва, 2010 г.), «Международное, российское и зарубежное законодательство о труде и социальном обеспечении: современное состояние (сравнительный анализ)» (Москва, 2011г.), «Медичне право УкраТни: теоретико-методолопчш та практичш аспекта викладання медичного права» (Львов, 2012 г.), «Розвиток законодавства про працю ! сощальне забезпечення: здобутки 1 проблеми» (Харьков, 2012 г.), «Тенденци розвитку науки трудового права та права сощального забезпечення» (Киев, 2013 г.), «Пути реализации в России программы достойного труда и достойного социального обеспечения» (Москва, 2013 г.), «Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы» (Москва, 2013 г.), «Функции трудового права и права социального обеспечения в условиях рыночной экономики» (Москва, 2014 г.) и др. Результаты исследования апробированы автором в процессе чтения лекций в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Структура работы состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемнадцать параграфов, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность темы, цели и задачи исследования, методологическая и теоретическая основы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснована научная новизна исследования, его теоретическое и практическое значение.

Глава 1 «Теоретические аспекты системного анализа в праве социального обеспечения», состоящая из четырех параграфов, посвящена исследованию, через призму системно-структурного и структурно-функционального подходов системного анализа, понятия «социальное обеспечение» как предметообразующего, на основе которого выстраиваются в систему нормативные правовые акты о социальном обеспечении, нормы права социального обеспечения и знания о явлениях реальной действительности в сфере социального обеспечения.

В первом параграфе «Социальное обеспечение - предметообразующее понятие в системе правовых знаний» рассмотрены «узкий» и «широкий» подходы, используемые при анализе понятия «социальное обеспечение». Оба подхода свидетельствуют о том, что данное понятие является неоднозначным, сложным и многогранным явлением. Связано это с тем, что не только само понятие, но и его сущностные признаки (экономический и правовой) формулируются учеными по-разному. Экономическая составляющая понятия «социальное обеспечение» вызывает интерес не только у представителей правовой науки, но и у экономистов и социологов. Их интерес при анализе понятия «социальное обеспечение» неразрывно связан с другими понятиями, используемыми правовой наукой - «социальная защита», «социальные права», «социальное страхование» и др. При рассмотрении понятия «социальная защита» установлено, что его содержание составляют такие понятия, как «социальные права», «деятельность государства по воплощению в жизнь целей и задач социальной политики» и др.

Любой объект познания на основе системного анализа может быть рассмотрен в качестве самостоятельного элемента системы или как элемент более сложной системы. Социальные права как объективно существующие явления гарантированы государством в правовых нормах. Конституционно-правовые знания о социальных правах и практика реализации составляющих его принципов дает импульс для развития отраслевых правовых знаний. Сделан вывод о том, что знания о социальных правах образуют сис-

тему более высокого порядка, чем знания о социальном обеспечении, в связи с чем они должны рассматриваться в структуре научной дисциплины «Теория прав человека». Для исследования понятия «социальное обеспечение» автором выбран первый уровень иерархии — самостоятельный элемент системы, что позволяет не только систематизировать знания о социальном обеспечении, но исследовать в системе правовые нормы, закрепляющие регулирование общественных отношений по социальному обеспечению и нормативные правовые акты о социальном обеспечении.

Во втором параграфе «Системно-структурный подход при анализе права социального обеспечения и законодательства о социальном обеспечении» на основе объективных свойств права рассмотрено внутреннее строение права социального обеспечения и законодательства о социальном обеспечении, а также выявлены их структурные элементы.

Система права образуется из основных структурных элементов (норма права, правовой институт, отрасль права), также в ней могут присутствовать более сложные элементы (комплексный институт, подинститут, подотрасль права). В правовой науке такое строение системы права считается общепризнанным и оно наиболее оптимально для научного анализа.

На основе предметной дифференциации права, используемой при системно-структурном подходе, В. С. Андреевым были сформулированы основные положения о предмете и методе правового регулирования общественных отношений по социальному обеспечению, что позволило признать в системе права самостоятельную отрасль — право социального обеспечения и начать разработку учения о ее системе.

Установлено, что в современный период развития отрасли взгляды ученых на предмет и метод правового регулирования и ее систему свидетельствуют о наличии проблем, влияющих на дальнейшее развитие отрасли. Диссертант делает выводы, что включение в предмет отрасли отношений с негосударственными пенсионными фондами и, как следствие, продвижение договорных начал в сферу социально-обеспечительных отношений нарушит

не только специфическое своеобразие отрасли, но и кардинально повлияет на сужение ее предмета, изменение строения и размывание отраслевых границ; отсутствие кодифицированного акта о социальном обеспечении напрямую отражается на подходах ученых по поиску критериев научной классификации правовых норм.

Использование в научном анализе системно-структурного подхода позволяет углублять дальнейший поиск внутренней организации правовых институтов в системе отрасли и исследовать структуру законодательства о социальном обеспечении в его системном выражении. В правовой науке считается общепризнанным, что систему законодательства составляют следующие структурные элементы: правовой акт, институт законодательства, отрасль законодательства. В этой системе могут присутствовать более сложные образования: комплексный (межотраслевой) институт законодательства, комплексное отраслевое законодательство, комплексное отраслевое образование законодательства, отраслевой нормативный массив.

При рассмотрении законодательства о социальном обеспечении через призму системно-структурного подхода установлено, что при его структурировании системообразующими факторами являются предмет правового регулирования и сфера публичных интересов государства в обеспечении материальными благами нуждающихся граждан.

Диссертантом определены объективные и субъективные факторы, непосредственно влияющие на строение системы законодательства о социальном обеспечении. К объективному фактору следует относить появление и отбор нормативных актов (или их составных частей). Путем субъективного объединения и систематизации актов по основному критерию (виду обеспечения) в сочетании с дополнительным критерием (круг лиц, имеющих право на соответствующий вид обеспечения) образованы структурные элементы системы законодательства о социальном обеспечении (отраслевые институты, комплексные (межотраслевые) институты, отрасль законодательства). Установлено, что в системе указанного законодательства присутствует спе-

цифический структурный элемент — комплексный институт законодательства по медицинской помощи и лечению. Основу данного института законодательства составляют нормативные акты, отдельные статьи актов, которые одновременно входят составными частями в строение комплексного отраслевого образования законодательства в сфере здравоохранения. Анализ взглядов ученых на возможность выделения в системе российского права самостоятельной отрасли (подотрасли) — «Медицинского права» свидетельствует о сложной сущности правовой природы законодательства в сфере здравоохранения и о том, что у такой отрасли права невозможно выделить единый предмет и метод правового регулирования.

В параграфе третьем «Структурно-функциональный подход при анализе права социального обеспечения и законодательства о социальном обеспечении» рассмотрены функции права социального обеспечения, их влияние на изменения структуры отрасли, а также цели права социального обеспечения.

В теории права структурно-функциональный подход при изучении системы права получил всеобщее признание. Исследования воздействия функций на систему права социального обеспечения остаются достаточно фрагментарными. В учебной литературе в основном рассмотрены функции социального обеспечения, их сущность и классификация, такой подход не направлен на выявление особенностей функций именно права социального обеспечения как специфического явления.

Общеизвестно, что на изменения в системе отрасли права оказывают влияние как общеправовые (общесоциальные) функции, так и собственно-юридические функции. В зависимости от сферы общественных отношений, подпадающих под правовое регулирование, выделяются общеправовые, межотраслевые, отраслевые функции, а также функции правовых институтов и норм права (Т. Н. Радько). На основе общетеоретических подходов при классификации функций права диссертантом исследована система функций права социального обеспечения. Установлено, что общеправовые (экономическая, политическая и социальная) функции оказывают воздействие на все

виды отношений, которые входят в предмет права социального обеспечения и вызывают структурные преобразования в отрасли. Так, замена льгот денежными компенсациями послужила объективной причиной для рассмотрения норм, регулирующих эти отношения в структуре института государственной социальной помощи; в комплексном институте пенсионного обеспечения сформировался институт социальных пенсий; в комплексном институте социальных пособий получил свое развитие институт пособий на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; в комплексном институте медицинской помощи и лечения появились институты паллиативной медицинской помощи и медицинской помощи гражданам, страдающим редкими (орфанными) заболеваниями и т. д. Под воздействием межотраслевой демографической функции сформировался новый институт — материнского (семейного) капитала. Сделан вывод, что защитно-компенсационная и социально-адаптационная функции являются подфункциями социальной функции и на современном этапе развития отрасли не оказывают влияния на структурные изменения в ее системе.

В общей теории права выделяются собственно-юридические функции (регулятивная и охранительная), которые присущи каждой отрасли, институту и правовой норме (С. С. Алексеев). Эти функции определены в зависимости от своеобразия и целей правового воздействия, их влияния на внутреннее строение права, определяющего важные моменты его структуры. При рассмотрении содержания (социального и юридического) регулятивной функции права социального обеспечения сделан вывод о том, что социальное содержание заключается в способности отрасли корректно воспринимать некоторые проявления частного интереса в отношениях, относящихся к публично-правовой сфере, а юридическое — в способности отрасли права оказывать специально-юридическое воздействие на сферу социально-обеспечительных отношений, обеспечивая сочетание статики и динамики в правовом регулировании. В праве социального обеспечения регулятивная статическая функция оказывает прямое воздействие на формирование институтов Общей части, а

регулятивная динамическая в большей степени - на структурирование Особенной части. Установлено, что охранительная функция не оказывает особого влияния на формирование структурных элементов в системе отрасли.

Диссертант, определяя цели права социального обеспечения при реализации правовых норм (установление правовых гарантий; создание определенных условий; установление способов защиты), раскрывает содержание каждой из них. Это позволило сделать вывод, что функции права оказывают непосредственное воздействие не только на правовые нормы, но и влияют на дальнейшее развитие законодательства о социальном обеспечении. Обеспечение эффективного правового регулирования общественных отношений в сфере социального обеспечения, принятие единого кодифицированного закона о социальном обеспечении, закрепляющего основные цели и задачи законодательства, — основа для достижения целей права социального обеспечения при применении правовых норм.

В параграфе четвертом «Соотношение понятий "система права" и "система законодательства"» на основе общетеоретических подходов анализируется соотношение системы права социального обеспечения и системы законодательства о социальном обеспечении.

Учитывая теоретические положения о единстве, взаимодействии и различии системы права и системы законодательства, установлено, что становление и развитие отраслей российского права и структурное упорядочивание их норм в соответствующие системы, а также формирование отраслей законодательства исторически шло различными путями. Несмотря на то, что система права представляет собой исходное явление по отношению к формированию системы законодательства, своеобразие формирования строения системы отрасли права социального обеспечения заключается в том, что к моменту признания отрасли был накоплен достаточно большой массив законодательства, закрепляющий регулирование отношений в сфере социального обеспечения, который нуждался в систематизации. Проблема права социального обеспечения заключается в том, что при построении системы отрасли

ученые научно обосновывают расположение правовых норм в Общей и Особенной части, которые, как правило, определяет законодатель, что признается всеми и ни-кем не оспаривается. Такой подход не может гарантировать стабильности этой системы, поскольку концепции о системе отрасли не всегда получают всеобщее признание.

Законодательство о социальном обеспечении до настоящего времени полностью не систематизировано, а отсутствие кодифицированного акта, на первый взгляд, дает основание полагать, что отсутствует и сама система законодательства. Выяснение взаимосвязей при рассмотрении соотношения между системой права и системой законодательства о социальном обеспечении позволяет найти предпосылки для оптимального решения теоретических и практических проблем, связанных со структурным упорядочиванием законодательства о социальном обеспечении в собственную, единую и достаточно сложную систему, без анализа которой невозможно раскрыть и систему отрасли права социального обеспечения.

В главе 2 «Генезис развития системы законодательства о социальном обеспечении», состоящей из четырех параграфов, на основе анализа законодательства о социальном обеспечении исследовано его отраслевое (горизонтальное) и иерархическое (вертикальное) строение.

В параграфе первом «Формирование системы законодательства о социальном обеспечении: исторический аспект» исследуются нормативные правовые акты, которые закрепляли регулирование отношений по социальному обеспечению в советский период.

Взаимодействуя между собой, экономическая, политическая и социальная функции непосредственным образом повлияли на формирование и становление законодательства о социальном обеспечении, а также на решение задач по структурированию его системы. Диссертантом выделено пять этапов в становлении системы отраслевого законодательства. Для первого этапа (конец 1917 г.— 1921 г.) характерна множественность актов, которые еще не обладали системообразующими признаками; второй этап (конец

1921 г. - 1936 г.) связан с накоплением массива нормативных актов, регулирующих различные виды социального обеспечения, что создало предпосылки для формирования комплексных (межотраслевых) институтов законодательства; на третьем этапе (с 1937 г. до 1950 г.) законодательство о социальном обеспечении стало отчетливо приобретать черты комплексного отраслевого образования; на четвертом этапе (с 1950-х гг. по 1971 г.) стало возможным проведение «малой» кодификации законодательства о социальном обеспечении. Это позволило сделать вывод о завершении процесса формирования комплексного отраслевого законодательства, что положительным образом отразилось на формировании современной системы отрасли. В комплексное отраслевое образование законодательства объединялись акты, закрепляющие нормы различных отраслей права, направленных на регулирование определенной области общественной жизни или отрасли государственной деятельности. Общеизвестно, что выделение отраслевого законодательства происходит на основе существующих отраслей права, система нормативных актов как бы объективно привязывается к существующей структуре права для закрепления норм, регулирующих определенную сферу государственной жизни. Поэтому на пятом этапе (с 1972 г. по 1990 г.) появились объективные предпосылки для трансформации комплексного отраслевого образования о социальном обеспечении в отраслевую систему законодательства, что стало, несомненно, положительным явлением для формирования современной системы отрасли.

В параграфе втором «Становление отраслевого (горизонтального) строения системы законодательства о социальном обеспечении в постсоветский период» исследовано влияние общеправовых и межотраслевых функций на структурирование системы законодательства о социальном обеспечении.

К началу 90-х гг. XX в. строение отраслевого законодательства о социальном обеспечении состояло из сформировавшихся институтов Особенной части: комплексного института законодательства о пенсионном обеспече-

нии; комплексных (межотраслевых) институтов законодательства: о социальных пособиях; о медицинской помощи и лечении.

Политические и экономические реформы, произошедшие в Российской Федерации, и, как следствие, изменение сущности политической, экономической и социальной функций непосредственным образом отразились на всех сферах общественной жизни, не стала исключением и социальная сфера. В соответствии с Конституцией РФ 1993 г. были приняты рамочные законы и иные нормативные акты о социальном обеспечении. Этот процесс оказал непосредственное влияние на формирование новых структурных элементов в системе отраслевого законодательства (институт законодательства об обеспечении в порядке обязательного социального страхования пострадавших от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний; комплексный институт законодательства о социальном обслуживании), а также на трансформацию института законодательства о льготах в комплексный институт законодательства о мерах социальной поддержки.

Усиление воздействия экономической и социальной функций выразилось в появлении норм, закрепляющих новые виды обеспечения (компенсационные выплаты, субсидии, материнский (семейный) капитал, государственная социальная помощь). Различие во взглядах ученых на расположение нормативных актов, закрепляющих регулирование указанных видов обеспечения, свидетельствует о необходимости поиска единого научно обоснованного критерия для систематизации этих актов. Сделан вывод, что до тех пор, пока нормы, регулирующие компенсационные выплаты, субсидии, материнский (семейный) капитал, государственную социальную помощь, не будут упорядочены в какое-либо самостоятельное структурное образование в Особенной части отрасли, говорить об объединении соответствующих нормативных актов в какое-либо структурное образование в системе отраслевого законодательства преждевременно.

Установлено, что с принятием Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ созданы

определенные предпосылки для формирования Общей части отраслевого законодательства. В связи с этим перед законодателем будет стоять задача по пересмотру ранее принятых нормативных правовых актов (законов и подзаконных актов) и их кодификации.

Рассмотрение Классификатора правовых актов и его роли при структурировании законодательства позволило диссертанту сделать вывод, что с помощью этого акта нельзя выявить структурные элементы отраслевого законодательства о социальном обеспечении и решить проблемы, связанные с его систематизацией. Этот нормативный правовой акт направлен не столько для упорядоченности и стабильности законодательства, сколько для удовлетворения потребностей социального управления. Его содержание является всего лишь ориентиром для соответствующих субъектов органов государственной власти и управления по поиску и эффективному использованию (исполнению и применению) правовых норм.

В параграфе третьем «Иерархическое (вертикальное) строение системы законодательства о социальном обеспечении» рассмотрены многочисленные, различные по юридической силе нормативные правовые акты и их расположение в иерархическом (вертикальном) строении отраслевого законодательства.

Анализ российского законодательства о социальном обеспечении выявил проблемы, которые негативно сказываются на его иерархическом (вертикальном) строении. Во-первых, достаточно затруднительно, а скорее, невозможно определить законы, являющиеся наиболее или менее важными по своему значению, которые закрепляют регулирование отношений в сфере социального обеспечения. Во-вторых, в ряде федеральных законов и в законах субъектов РФ не решен вопрос о разграничении компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами по установлению перечня их полномочий в сфере социального обеспечения. В-третьих, зачастую важнейшие вопросы, которые касаются уровня жизни человека и уровня его социального обеспечения, решаются подзаконными нормативными актами, а не зако-

нами. В-четвертых, наблюдается негативная тенденция делегирования Правительством РФ своих полномочий по разработке проектов законов в сфере социального обеспечения министерствам - среднему звену исполнительной власти. Этот процесс неизбежно сказывается не только на качестве принимаемых законов, но и сопровождается «шлейфом» подзаконных актов невысокого качества, свидетельствующих о недостатках самого закона. В-пятых, различные министерства и ведомства, не обладающие межведомственными полномочиями, в пределах своей компетенции и сферы деятельности зачастую издают нормативные правовые акты для решения одних и тех же вопросов социального обеспечения. Очевидно, что такой подход по принятию нормативных правовых актов нельзя признать удовлетворительным, поскольку он не только существенно затрудняет структурное упорядочивание и систематизацию актов о социальном обеспечении, но и негативно сказывается на информированности граждан о гарантиях своих прав в этой сфере.

Установлено, что законодательство о социальном обеспечении представляет собой многоуровневую систему, которая состоит из федерального законодательства и законодательства субъектов РФ. В этой системе нормативные правовые акты располагаются в соответствии с иерархией и компетенцией органов государственной и исполнительной власти, их издавших. В соответствии с Конституцией РФ регулирование отношений в сфере социального обеспечения осуществляется: законодательством о социальном обеспечении, состоящим из федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы права социального обеспечения; иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы права социального обеспечения, -указами Президента РФ; постановлениями Правительства РФ; нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти; нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов РФ.

Единая система законодательства о социальном обеспечении объединяет нормативные правовые акты вне зависимости от органа, их принявшего. Эти акты согласованы между собой и находятся в иерархической (верти-

кальной) взаимосвязи, закрепляя регулирование тех или иных видов социального обеспечения и конкретизируя порядок и условия их предоставления (нижестоящие акты принимаются на основе и во исполнение вышестоящих).

Установлено, что признанные в науке источниками права социального обеспечения локальные акты, непосредственно принимаемые в организациях, по объективным причинам не могут быть включены в иерархическое (вертикальное) строение системы законодательства о социальном обеспечении.

В параграфе четвертом «Структура регионального законодательства» рассматривается через призму иерархического (вертикального) и отраслевого (горизонтального) строения законодательства о социальном обеспечении.

Современный период развития законодательной практики характеризуется усилением процесса регионализации, целью которого является сбалансировать разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов федерации по предметам их совместного ведения, оптимизировать и совершенствовать законодательство.

Установлено, что процесс регионального законотворчества начиная с середины 90-х гг. и до начала 2000-х гг. развивался достаточно спонтанно. В результате принятия Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, в законодательство о социальном обеспечении были внесены принципиально важные изменения, направленные на упорядочение системы предоставляемых гражданам гарантий, мер социальной защиты и социальной поддержки. Региональное законодательство о социальном обеспечении (нормативные

акты Приволжского федерального округа) отвечает всем основополагающим признакам, характерным для законодательства субъектов федерации, поскольку входит в состав законодательства Российской Федерации, является относительно самостоятельным и обладает свойством системности. Сделан вывод о том, что при рассмотрении через призму иерархической (вертикальной) структуры, с учетом указанных признаков законодательство о социальном обеспечении субъектов федерации может быть представлено законами субъектов федерации и иными подзаконными нормативными актами. При этом уточняется, что соотношение подзаконных нормативных правовых актов, так же как и на общегосударственном уровне, определяется отраслевыми (горизонтальными) связями.

Анализ нормативных правовых актов о социальном обеспечении субъектов Приволжского федерального округа на основе отраслевых (горизонтальных) связей позволяет эти акты рассматривать в составе институтов отраслевого законодательства: о пенсионном обеспечении; о социальных пособиях; о социальном обслуживании; о мерах социальной поддержки (льготах); о медицинской помощи и лечении. Выявлены негативные причины (объективные и субъективные), влияющие на структурное упорядочивание нормативных актов субъектов федерации в системе законодательства о социальном обеспечении. К числу объективных причин следует отнести: отсутствие единообразной трактовки категорий, определяющих статус субъектов-получателей социального обеспечения; неравномерность развития, вторжение в сферу полномочий органов федеральной власти и местного самоуправления. Субъективными причинами следует признать низкий уровень владения законодателями субъектов федерации юридической техникой, зачастую акты о социальном обеспечении повторяют содержание и структуру аналогичных федеральных законов без учета специфики региона; особая изобретательность при формулировании текстов актов; нежелание следовать отработанным в федеральном законодательстве технологиям текстуального воспроизведения юридических конструкций и определений.

В главе 3 «Строение отрасли права социального обеспечения», состоящей из шести параграфов, на основе системного анализа выявлены структурные элементы Общей и Особенной частей отрасли.

В параграфе первом «Взгляд на формирование Общей и Особенной части отрасли: история вопроса» рассмотрены предложенные учеными советского и постсоветского периода концепции о расположении правовых норм о социальном обеспечении в отраслевой системе.

Первой сложностью, с которой сталкивается исследователь при рассмотрении Общей части права социального обеспечения, является отсутствие кодифицированного акта и закрепленных в нем общих положений, поскольку множество значимых для отрасли положений, в частности предмет правового регулирования, статус участников социально-обеспечительных правовых отношений, рассредоточены по большому количеству нормативных правовых актов. Именно поэтому как в советский период (В. С. Андреев, М. И. Полупанов, В. Ш. Шайхатдинов), так и в настоящее время (М. В. Лушникова, Е. Е. Мачульская, Э. Г. Тучкова, М. В. Филиппова) каждый из ученых имеет собственный взгляд на строение Общей части отрасли. К сожалению, ни одна из предложенных концепций не нашла своего полноценного закрепления в нормах российского законодательства о социальном обеспечении. Установлено, что процесс формирования Общей части объективно происходит по аналогии с другими отраслями права. В ее структуре присутствуют институты, которые носят общий характер и пронизывают своим содержанием все институты Особенной части отрасли. В составе Общей части отрасли присутствуют нормы, закрепляющие право на социальное обеспечение как одно из основных социально-экономических прав человека; отраслевые принципы; нормы, устанавливающие круг субъектов социально-обеспечительных отношений и их правосубъектность; нормы, закрепляющие основания возникновения прав и обязанностей (юридические факты) у субъектов правоотношений, нормы о видах обеспечения. Продолжает оставаться дискуссионным вопрос о нормах, определяющих предмет отрас-

ли, ее задачи, объекты прав на социальное обеспечение (пенсии, пособия, социальные услуги, социальные льготы и др.); о способах и формах защиты прав и интересов в социальном обеспечении; о разграничении компетенции РФ, ее субъектов по правовому регулированию социального обеспечения. В этой связи диссертант считает, что проблема будет окончательно решена только в случае принятия законодателем кодифицированного акта, в котором по аналогии с кодексами других отраслей права общие нормы получат свое «внешнее» выражение в Общей части кодекса.

Для норм Общей и Особенной части любой отрасли права характерен признак системности, поскольку ни одна из норм не действует и не применяется в отдельности. Нормы, регламентирующие основания, порядок и размеры предоставления гражданам различных видов социального обеспечения, следует считать специальными нормами, образующими Особенную часть отрасли. При группировке норм по институтам Особенной части ученые, как правило, единодушны в выборе основного критерия (вида социального обеспечения). В то же время выдвигаются отдельные гипотезы о расположении норм в структуре Особенной части отрасли в зависимости от организационно-правовых форм социального обеспечения (М. В. Филиппова); о выделении комплексного института (С. М. Ковалевский); о сквозном институте льгот (Г. Г. Пашкова) и др. Такие взгляды свидетельствуют об отсутствии в науке целостного представления на строение Особенной части отрасли, на взаимодействие составляющих ее правовых институтов между собой и системой права социального обеспечения в целом.

Во втором параграфе «Объективные предпосылки формирования Основного института» исследовано содержание норм, закрепляющих право на социальное обеспечение, норм-принципов отрасли права социального обеспечения.

Анализ норм, закрепляющих право на социальное обеспечение как одного из основного социально-экономического права человека на виды обеспечения, показал, что для Конституции РФ, российских законов и подзакон-

ных нормативных актов о социальном обеспечении характерны отсутствие или недостаточная степень выражения важнейших положений о том, какая система социального обеспечения должна функционировать в Российской Федерации. Учитывая положения международных норм о праве человека на социальное обеспечение, политика Российского государства объективируется в национальном праве и, получая «внешнее» оформление в многообразном законодательстве о социальном обеспечении, позволяет ученым выдвигать гипотезы об общественных отношений, включаемых в предмет отрасли. Ученые, обосновывая предмет отрасли, прежде всего обращаются к международным нормам, которые напрямую закрепляют право человека на социальное обеспечение; виды обеспечения; субъектов-получателей социального обеспечения; финансовые источники социального обеспечения.

Исследование международных актов позволило ученым практически единодушно сформулировать и раскрыть содержание отраслевых принципов, вытекающих из норм об основных социальных правах человека. Отраслевыми принципами признаны всеобщность социального обеспечения, предоставление социального обеспечения как работнику, бывшему работнику, их семьям, так и каждому как члену общества без какой-либо связи с трудовой деятельностью; установление уровня социального обеспечения, гарантирующего достойную жизнь человека; многообразие оснований и видов социального обеспечения; дифференциация (различие) условий и норм обеспечения в зависимости от ряда социально значимых обстоятельств; участие общественных объединений, представляющих интересы граждан, в разработке, принятии и осуществлении решений по вопросам социального обеспечения и защиты их прав.

В третьем параграфе «Институт правосубъектности» исследовано понятие субъекта социально-обеспечительных отношений, а также нормы, образующие в структуре Общей части отрасли институт правосубъектности.

Правовая категория «правосубъектность» на уровне отраслей права выделяет круг субъектов и является первичной ступенью конкретизации

правовых норм, на основе которой определяется общее юридическое положение субъектов. Комплекс правовых норм, закрепляющих правовой статус субъектов, формирует в структуре Общей части любой отрасли права институт правосубъектности.

Теоретические разработки проблем правосубъектности в праве социального обеспечения в 70-80-е гг. прошлого столетия провела Р. И. Иванова. В диссертации не ставилась задача дальнейшей разработки указанной правовой категории. Обращение к нормам, устанавливающим круг субъектов социально-обеспечительных отношений, вызвано поиском аргументов для их объединения в самостоятельный институт Общей части отрасли. При исследовании теоретических вопросов установлено, что в этих нормах закреплено положение граждан как управомоченных субъектов, объем их прав на различные виды обеспечения, общие начала поведения в социально-обеспечительных правоотношениях. В отраслевой науке продолжается дискуссия о признании в качестве «коллективного субъекта» семьи, которая на основании отдельных норм может вступать в определенные виды социально-обеспечительных правоотношений (пенсионные, по поводу государственной социальной помощи и проч.), если право на тот или иной вид социального обеспечения имеют несколько членов семьи. Это связано с тем, что в законодательной практике нередко законодателем используется термин «семья» при закреплении в нормах круга лиц, имеющих право на тот или иной вид социального обеспечения, и условий их предоставления. По мнению диссертанта, вряд ли корректно в теоретических исследованиях рассматривать семью в качестве «коллективного субъекта», поскольку она не может обладать правосубъектностью коллективно, хотя каждый из членов семьи обладает этим качеством индивидуально.

Другим субъектом в нормах, закрепляющих круг субъектов социально-обеспечительных отношений, определено государство. Правосубъектность государства реализуется конкретными юридическими лицами, обладающими специальной правоспособностью и вступающими в отношения по

социальному обеспечению по выполнению функции материального обеспечения граждан в виде оказания им такого обеспечения.

Установлено, что нормы, закрепляющие круг субъектов социально-обеспечительных отношений и их отраслевую правосубъектность в своей совокупности, образуют институт правосубъектности Общей части отрасли, получая «внешнее» оформление в соответствующих статьях международного и российского законодательства. Детализация этих норм находит свое дальнейшее развитие в нормах институтов Особенной части, тем самым устанавливаются структурные связи между институтами Общей и Особенной частей отрасли.

В четвертом параграфе «Институт социальных рисков» рассмотрены нормы, закрепляющие основания возникновения прав и обязанностей субъектов социально-обеспечительных отношений. В праве социального обеспечения такие нормы традиционно называют социальными рисками.

В теории отраслевой науки понятие социальных рисков было достаточно глубоко разработано (Н. А. Видгорчик, В. С. Андреев, К. С. Батыгин, Е. Е. Мачульская, Т. К. Миронова, М. Ю. Федорова и др.). В то же время исследований норм, закрепляющих социальные риски через призму их расположения в отраслевой структуре права социального обеспечения, не проводилось. Выявлены два этапа развития международных норм, закрепляющих социальные риски. Первым этапом следует считать временной период, начиная с 1920 г., до принятия ООН Всеобщей декларации прав человека 1948 г., второй - с 1948 г. до настоящего времени. На первом этапе нормы о социальных рисках распространялись на отдельные категории граждан в зависимости от их социального статуса и вида предоставляемого обеспечения. На втором этапе появились нормы, не только расширяющие перечень социальных рисков, но и распространяющиеся на все категории граждан, вне зависимости от социального статуса. В международных нормах определены «классические социальные страховые риски» (утрата заработка, ограничение жизнедеятельности, нетрудоспособность, потеря кормильца, материнство),

они стали фундаментом для развития норм, закрепляющих социальные риски и виды обеспечения в российском законодательстве. Нормы, получившее «внешнее» выражение в российском законодательстве, не только дублируют международные нормы, но и, в соответствии с нормами статей 22 и 25 Всеобщей декларации прав человека, расширяют перечень социальных рисков, признавая таковыми малообеспеченность, трудную жизненную ситуацию, радиационное воздействие, поствакцинальные осложнения. Этот факт позволил диссертанту сделать вывод о том, что все нормы, закрепляющие социальные риски, носят общий характер, поскольку оказывают непосредственное влияние на возникновение прав и обязанностей субъектов социально-обеспечительных отношений (как страховых, так и не страховых) в каждой конкретной ситуации. Нормы о социальных рисках, объединенные в самостоятельном институте Общей части, реализуются через определенные виды правоотношений, которые возникают на основании норм, расположенных в Особенной части отрасли.

В пятом параграфе «Структурные элементы Особенной части отрасли» анализируются нормы российского законодательства, на основе которых научно обоснована существующая структура Особенной части отрасли.

В науке права социального обеспечения представления о структуре Особенной части на основе научно обоснованного расположения правовых норм по институтам уже получили свое выражение. Универсальный критерий — виды социального обеспечения — был предложен еще в 60-70-е гг. XX в. В. С. Андреевым. Однако учеными периодически выдвигается гипотеза о возможности структурирования норм по институтам в зависимости от организационно-правовых форм. Тем не менее, принимая во внимание общетеоретические положения о структурной систематизации правовых норм по отраслевым институтам под воздействием регулятивной функции, диссертантом сделан вывод, что при упорядочивании правовых норм по институтам Особенной части отрасли права социального обеспечения организационно-правовые формы социального обеспечения существенного значения не имеют.

Установлено, что структура Особенной части сформирована в основном из комплексных институтов (пенсионного обеспечения, социальных пособий, медицинской помощи и лечения, социального обслуживания). В то же время в этой структуре самостоятельное место также занимают предметный регулятивный институт (обеспечения в порядке обязательного страхованного страхования пострадавших на производстве и профессиональных заболеваний) и функциональные институты (трудового стажа, процедурно-процессуальный). Каждый из комплексных институтов объединяет в своем составе простые регулятивные, предметные институты, а функциональные институты направлены на «сквозное» регулирование отдельных операций в правовом регулировании социально-обеспечительных отношений. Вместе с тем дискуссии о строении Особенной части отрасли продолжаются.

В связи с принятием в 1993 г. Конституции РФ сократилось количество обращений граждан с жалобами или спорами на действия соответствующего органа (должностного лица) в вышестоящий орган. Этот факт связан с тем, что в нормах статьи 46 Конституции РФ закреплено положение о возможности обжалования в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Как следствие, в нормативных актах о социальном обеспечении появились нормы, позволяющие гражданам обращаться непосредственно в суд по спорам, возникающим из социально-обеспечительных правоотношений. Анализ указанных норм показал, что в постсоветский период нет объективных предпосылок для формирования особого единого способа защиты нарушенных социально-обеспечительных прав, отличного от того, который установлен Конституцией РФ.

В науке права социального обеспечения продолжается дискуссия о расположении норм по юридической ответственности в системе отрасли. Одни предлагают включать эти нормы в институт Общей части (С. С. Мас-лов), другие рассматривают возможность расположения их в Особенной части отрасли (В. Ш. Шайхатдинов). На основе высказанных аргументов сделан

вывод, что эта проблема является скорее теоретической, чем практической. Законодательство о социальном обеспечении практически не содержит прямых норм о юридической ответственности обязанных органов за нарушение социальных прав граждан.

Диссертант полагает, что в научных целях отношения как по юридической ответственности, так и по рассмотрению споров и жалоб необходимо исследовать в рамках науки и учебной дисциплины «Право социального обеспечения».

Установлено, что усиление воздействия политической функции, представляющей интересы бизнеса, снижение роли социальной и экономической функций отражается в желании законодателя перенести отношения по социальному обслуживанию на договорную основу и придать им гражданско-правовой характер. По сути, изменяется весь механизм правового регулирования отношений данного вида. Как следствие, данная тенденция может привести не только к изменению структуры комплексного института социального обслуживания, но и к изменению Особенной части отрасли и предмета самой отрасли, что вряд ли является позитивным для дальнейшего развития отрасли.

В шестом параграфе «Контуры нового комплексного института в строении Особенной масти отрасли» выдвигается гипотеза о возможности формирования в структуре Особенной части отрасли права социального обеспечения нового комплексного института субсидий, компенсационных выплат и иных видов социальной помощи.

В науке права социального обеспечения представления о структуре Особенной части отрасли уже получили свое обоснование и достаточно единообразное выражение. В то же время, на современном этапе развития Особенной части отрасли, наблюдаются различные взгляды ученых на расположение норм, регулирующих отношения по поводу государственной социальной помощи (Е. Е. Мачульская, Т. В. Деркачева, Д. Е. Кожевников), материнского (семейного) капитала, субсидий (Т. С. Гусева) и компенсационных

выплат (М. В. Филиппова, Е. Е. Мачульская, Э.Г.Тучкова, М.Л.Захаров). Это обстоятельство объясняется тем, что нормы о субсидиях и компенсационных выплатах находят свое «внешнее» закрепление во множестве нормативных правовых актов различного уровня, тем самым свидетельствуя о незавершенности процесса их нормативного закрепления, а нормы о государственной социальной помощи пытаются представить в виде организационно-правовой формы социального обеспечения. Диссертантом также установлено, что содержание всех норм пронизывают нормы Общей части (принципы, субъекты-получатели, социальные риски). Это позволило ему сделать вывод о самостоятельном месте указанных комплексных институтов, дифференцированных в зависимости от вида предоставляемого обеспечения в структуре Особенной части отрасли.

В составе комплексных институтов государственной социальной помощи, субсидий и компенсационных выплат сформировались объединения норм, представляющих собой простые регулятивные предметные институты. От всех других институтов отрасли они отличаются своей фактической и юридической однородностью, обеспечивая цельное, относительно законченное регулирование соответствующих видов общественных отношений. Количество таких институтов напрямую зависит от видов обеспечения, которые, по мнению законодателя, являются наиболее важными для общества на данном этапе его развития.

Анализ норм, закрепляющих регулирование общественных отношений по созданию условий, обеспечивающих семьям с детьми достойную жизнь, позволяет объединить эти нормы в простой предметный регулятивный институт в структуре Особенной части отрасли.

Выявлены общие признаки, присутствующие в каждом из указанных институтов. Нормы закрепляют обеспечение дополнительными видами социального обеспечения, которые гарантированы статьей 39 Конституции РФ для каждого гражданина вне зависимости от трудового вклада, то есть каждому члену общества нормативное регулирование финансирования осущест-

вляется на безвозмездной и безвозвратной основе за счет бюджетных средств на цели, прямо предусмотренные в нормативных актах.

Сделан вывод, что в будущем в структуре Особенной части отрасли на основе указанных институтов возможно формирование нового комплексного института субсидий, компенсационных выплат и иных видов социальной помощи. Данный институт по своей внутреннему строению мог бы состоять из трех субинститутов (субсидий, компенсационных выплат, государственной социальной помощи) и простого предметного института (материнского (семейного) капитала).

Четвертая глава «Предмет и система науки права социального обеспечения», состоящая из четырех параграфов, посвящена важнейшим для теории науки вопросам о системе знаний в сфере социального обеспечения.

В первом параграфе «Предмет науки права социального обеспечения и методологические основания систематизации правового знания», состоящем из двух частей, исследованы понятия предмета и объекта науки, а также методология познания предмета науки права социального обеспечения.

В части первой проанализированы основные и наиболее традиционные подходы понимания предмета и объекта в правовой науке (В. С. Нерсесянц, В. М. Сырых) и в науке права социального обеспечения (В. С. Андреев, М. Л. Захаров, Э. Г. Тучкова, В. Ш. Шайхатдинов). Установлено, что наука права социального обеспечения выделяет конкретные объекты исследования, уточняет задачи научного поиска, соединяет знания о различных сторонах изучаемых явлений и процессов в целостную систему и структурирует саму науку. В свою очередь, различные проявления объектов науки способствуют всестороннему и глубокому изучению ее предмета.

Предмет науки права социального обеспечения связан с высшей целью познания в данной конкретной области, которая является ориентиром формирования данной науки. Такой целью является общенаучное понятие «социальное обеспечение», которое для науки права социального обеспечения становится предметообразующей категорией при теоретическом познании

явлений реальной действительности в сфере социального обеспечения. Наука права социального обеспечения в стремлении наполнить содержанием и раскрыть суть такого явления, как «социальное обеспечение», непрерывно расширяет и углубляет правовое знание. Этот процесс начинается с изучения отрасли права социального обеспечения в качестве объекта научного познания как со стороны формы, так и со стороны содержания. Форма отрасли изучается в двух аспектах: исследование видов и системы источников отрасли (С. И. Кобзева); выявление проблем структурирования и особенностей изложения социально-обеспечительных правовых актов (Ю. В. Васильева). Содержание отрасли права социального обеспечения исследуется наукой непосредственно через многообразие социально-обеспечительных правовых отношений (Р. И. Иванова), которые, являясь объектом познания, влияют на теоретические построения науки и способствуют раскрытию ее предмета. Установлено, что внутренняя сущность предмета науки права социального обеспечения и правовое знание в сфере социального обеспечения основаны на основополагающей идее, которая пронизывает все социально-обеспечительное законодательство; прямо или косвенно проявляется в нормах и институтах отрасли права социального обеспечения; объективируется в категориях предельного уровня обобщения (государственное социальное обеспечение и обязательное социальное страхование). По мнению диссертанта, такой основополагающей идеей является закрепленное в международных актах право человека на социальное обеспечение не только как члена общества, но и как работника с учетом его связи с трудом (как в настоящем, так и прошлом) и уплатой страховых взносов. Содержание этого права в полной мере отражает суть и содержание предмета как отрасли, так и науки права социального обеспечения.

Предмет науки права социального обеспечения формировался одновременно с ее становлением. В процессе эволюционного развития он непрерывно изменяется: расширяются и уточняются сами объекты изучения, подходы к их исследованию; с учетом потребностей практики выявляются но-

вые проблемы исследования. На современном этапе развития науки ее предмет многосторонен по содержанию и сложен по своей структуре. Предмет науки объединяет явления реальной действительности в сфере социального обеспечения, которые выступают в качестве объектов изучения (нормы права социального обеспечения, получившие «внешнее» выражение в международных и российских источниках; социально-обеспечительные правоотношения; знания о праве социального обеспечения). В процессе изучения объектов реальной действительности, выявления их новых свойств и признаков расширяются границы самого понятия права социального обеспечения.

Наука права социального обеспечения выделяет конкретные объекты исследования, уточняет задачи научного поиска, фактически соединяет знания о различных сторонах изучаемых явлений и процессов в целостную систему.

Во второй части отмечается, что в юридической науке основной методологической дисциплиной выступает общая теория государства и права, которая позволяет методологическое знание включить в систему каждой из отраслевых юридических наук. Методология познания предмета любой отраслевой науки должна учитывать как мировоззренческий, так и методический компоненты (Н. А. Богданова). Для теории науки права социального обеспечения такой подход является важным, поскольку позволяет раскрыть те или иные стороны предмета науки и изучать ее объекты.

Установлено, что дискуссия по проблемам отраслевого метода правового регулирования с позиции мировоззренческого компонента (М. В. Филиппова, М. В. Лушникова, А. М. Лушников, Е. Е. Мачульская, В. Ш. Шай-хатдинов) в ближайшее время не сможет найти своего однозначного решения. Это связано с тем, что на результаты научного поиска оказывает влияние субъективный фактор, который напрямую зависит от взгляда ученого. Любой метод познания в отрыве от других методов может дать искаженную картину явлений реальной действительности в сфере социального обеспечения. Поэтому при познании предмета науки права социального обеспечения, наряду с мировоззренческим, используется методический компонент. В его

систему входят общенаучные (исторический, логический, системный), част-нонаучные (конкретно-социологический, статистический) и собственно-юридические (формально-юридический, сравнительного правоведения) методы исследования. С помощью исторического метода проведен анализ: советского законодательства о пенсиях (Е. И. Астрахан), актуальных проблем отрасли (М. В. Лушникова, А. М. Лушников); на основе логического метода установлены факты, имеющие юридическое значение для обеспечения пенсиями (В. А. Тарасова), выявлены проблемы юридической ответственности в социальном страховании (К. С. Батыгин), рассмотрены система правоотношений по социальному обеспечению (Р. И. Иванова), понятие, принципы социального страхования, социально-страховые правоотношения, финансовые источники социального страхования (М. Ю. Федорова); системный метод использован при анализе системы отрасли права социального обеспечения (В. С. Андреев).

Формально-юридический метод, наряду с другими общенаучными приемами исследования, позволил комплексно рассмотреть проблемы кодификации российского законодательства о социальном обеспечении (Ю. В. Васильева); терминологии, используемой в праве социального обеспечения и соответствующих нормативных актах (Е. А. Силкина).

Установлено, что в науке права социального обеспечения анализ отраслевых проблем осуществляется по двум направлениям. При первом — изучаются категории (субъект, правоотношения и др.), которые пронизывают всю отрасль права, при втором — исследуются институты отрасли.

С помощью метода сравнительного правоведения рассмотрено международное и российское законодательство о социальном обеспечении (И. И. Шаманаева); нормы пенсионного обеспечения (Ю. В. Васильева, Э. Г. Тучкова); содержание двух или более правовых институтов (российского пенсионного обеспечения и стран СНГ) (А. С. Кузеванов) и др. При анализе явлений реальной действительности в сфере социального обеспечения наука права социального обеспечения применяет частнонаучные методы,

используя положения и выводы, разрабатываемые другими смежными общественными науками.

Во втором параграфе «Структура науки права социального обеспечения» на основе анализа знаний о явлениях реальной действительности в сфере социального обеспечения рассмотрены элементы понятийного аппарата, используемого наукой права социального обеспечения.

В юриспруденции не имеется единого понимания науки, ее структуры и закономерностей (В. М. Сырых). Система научных знаний любой науки формируется на основе ее понятийного аппарата, в котором присутствуют структурные элементы (понятия, категории, гипотезы, концепции, принципы-идеи, являющиеся основаниями для построения теорий, теории и доктрины) (Н. А. Богданова). Диссертант полагает, что каждый из этих элементов способствует развертыванию знаний о праве социального обеспечения как отраслевой науки. Установлено, что для понятийного аппарата науки права социального обеспечения наиболее значимыми и устойчивыми стали понятия и категории (пенсия, медицинская помощь, лекарственная помощь и др.). По уровню логического обобщения правовых знаний общенаучное понятие «социальное обеспечение» для отраслевой науки является предельной категорией, которая неразрывно связана с другими общеправовыми и собственными понятиями и категориями (пенсия, социальное пособие, социальное обслуживание, государственная социальная помощь и др.).

Особым теоретическим образованием в структуре любой отраслевой правовой науки является гипотеза, целью которой является выявление и фиксация проблем, влияющих на состояние науки и предложение путей их решения. В отраслевой науке гипотезами следует считать идеи о включении в понятийный аппарат понятия «социально-обеспечительное обязательство» (М. В. Лушникова и А. М. Лушников), о «сквозном» институте сроков в системе отрасли (С. В. Люминарская), о формировании в структуре Особенной части права социального обеспечения комплексного института «Социальных выплат» (Т. С. Гусева) и др.

На основе обобщенных идей в науке права социального обеспечения сформированы основные концепции о видах общественных отношений, входящих в предмет отрасли, и об отраслевых принципах.

Теории, являясь структурными элементами понятийного аппарата любой науки, описывают и объясняют некоторую совокупность явлений и сводят открытые в данной области закономерные связи к единому общему началу (В. М. Сырых). В основе теории всегда находятся только однозначные и определенные выводы. В науке права социального обеспечения присутствуют универсальные, базовые и частные теории. Универсальными теориями единодушно признаны учения о понятии, предмете, методе, системе отрасли (В. С. Андреев); о принципах (А. Н. Егоров, В. Б. Савостьянова и др.); об источниках (С. И. Кобзева). На основе универсальной теории В. С. Андреева разработаны базовые теории: о признании в общей системе права самостоятельной отраслью - право социального обеспечения; ее отграничения от других отраслей права; о кодификации законодательства; о правоотношениях по социальному обеспечению. В дальнейшем учение о правоотношениях по социальному обеспечению было дополнено исследованиями отдельных его элементов (субъект, объект, содержание, юридические факты). Специфика и разнообразие предмета науки права социального обеспечения исследованы в частных теориях, в которых знания о явлениях реальной действительности в сфере социального обеспечения находят свое логическое завершение и обретают содержательную форму (о социальном страховании; о пенсионном обеспечении; о пособиях; о медицинской помощи и лечении; о социальном обслуживании; о государственной социальной помощи).

Применительно к дальнейшему развитию науки права социального обеспечения диссертант считает, что на основе общетеоретической доктрины систематизации прав человека, в силу которой в системе правовой науки особо выделяются его социальные права, следует признать право человека на социальное обеспечение в качестве одной из основных гарантий права человека на жизнь.

Третий параграф «Систематизация знания о праве социального обеспечения» посвящен исследованию наиболее сложных по организации знания структурных элементов правовой науки, которые выходят за границы науки права социального обеспечения и соединяют отраслевые правовые знания со знаниями других отраслевых юридических наук.

Знания о предмете науки права социального обеспечения формируются на основе анализа правоприменительной практики, зарубежного опыта регулирования отношений в сфере социального обеспечения, истории и динамики изменений законодательства о социальном обеспечении. Система науки полученные знания, для удобства пользования ими, систематизирует. Диссертантом определены основные отличия системы науки от системы отрасли права социального обеспечения. Во-первых, система науки по числу структурных элементов шире и богаче, чем система отрасли; во-вторых, логически упорядочивая разрозненный и хаотически расположенный материал, система науки оказывает воздействие на систему норм права; и, наконец, в-третьих, система науки определяет содержание учебной дисциплины «Право социального обеспечения».

Анализ содержания отдельных научных дисциплин показал, что при исследованиях во многих отраслевых науках учеными стал применяться «широкий» подход, тогда как содержание права социального обеспечения как науки рассматривается через призму «узкого» подхода. Описание системы науки или учебной дисциплины осуществляется в рамках ее предмета (В. Ш. Шайхатди-нов, М. Л. Захаров, Э. Г. Тучкова) или вообще остается без внимания (М. В. Филиппова, Е. Е. Мачульская). Установлено, что подсистемами отраслевой науки являются ее научные подотрасли: «Пенсионное право», «Государственное социальное обеспечение». Наука права социального обеспечения продолжает содержать много «белых» пятен и спорных положений. Диссертант полагает, что дальнейшее развитие науки пойдет по пути «узкого» подхода, при этом она будет преобразовывать и накапливать знания, чтобы в будущем перейти на более высокий этап своего развития.

На основе системного анализа установлено, что «Социальное право» и «Медицинское право» являются системами более высокого порядка - межотраслевыми (надотраслевыми) научными дисциплинами. В строении каждой из них теоретические конструкции права социального обеспечения присутствуют наравне с конструкциями других отраслевых правовых наук. Доказано, что «Медицинское право» является одним из самостоятельных элементов «Социального права», которое, в свою очередь, является структурным элементом в системе науки «Теория прав человека».

В четвертом параграфе «Система учебной дисциплины "Право социального обеспечения"» дано понятие названной учебной дисциплины и рассмотрена ее структура. Право социального обеспечения как наука - это совокупность научных взглядов, системы взглядов на определенные явления реальной действительности в сфере социального обеспечения, тогда как «Право социального обеспечения» как учебная дисциплина — это система (комплекс) обобщенных знаний: о праве социального обеспечения как самостоятельной отрасли права в общей системе права, о ее предмете, методе, системе, о системе социально-обеспечительного законодательства и практике его применения, о международно-правовом регулировании отношений по социальному обеспечению, а также о других объектах познания отраслевой науки. Установлено, что, взаимно не исключая друг друга, наука и учебная дисциплина не являются тождественными по своим целям, задачам и содержанию. Учебная дисциплина «Право социального обеспечения», хотя и состоит из Общей и Особенной частей, но по своей внутренней структуре (отдельные блоки знаний о тех или иных явлениях) не совпадает с содержанием аналогичных частей отрасли права социального обеспечения (правовых нормы, институты, по-динституты). В составе Общей части учебной дисциплины «Право социального обеспечения» расположены блоки знаний (темы), которые содержат основные положения: о праве социального обеспечения как отрасли российского права; о принципах; об источниках; об истории развития законодательства о социальном обеспечении; о правоотношениях по социальному обеспечению.

Структура Особенной части учебной дисциплины содержит блоки знаний (темы) не только об институтах, отражающих содержание Особенной части отрасли права и науки, но и блоки знаний (темы), выходящие за их пределы. Прежде всего, это связано с тем, что правовое регулирование социального обеспечения предопределяется не только правом, но и иными сферами общественной жизни, и, соответственно, другими сферами знаний. Раскрывая содержание правовых институтов Особенной части отрасли права социального обеспечения, практики применения законодательства о социальном обеспечении, следует обращаться к истокам появления законодательства, его правоприменения, перспективам дальнейшего развития с учетом знаний о социальном обеспечении в сфере экономики и социологии.

В системе дисциплин профессионального цикла в рамках вариативной части учебные заведения вправе самостоятельно определять содержание учебных дисциплин (спецкурсов), логично продолжающих изучение учебной дисциплины «Право социального обеспечения». По мнению диссертанта, при наличии в учебных планах учебных заведений спецкурсов «Правовое регулирование обязательного социального страхования в Российской Федерации», «Пенсионное право», «Право социального обеспечения: региональный аспект» нецелесообразно углубленное рассмотрение блоков знаний, отражающих содержание этих спецкурсов в рамках учебной дисциплины «Право социального обеспечения».

В заключении подведены итоги и обобщены основные выводы исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

I. Монографии, учебники, учебные пособия, комментарии

1. Благодир А. Л. Право социального обеспечения: система законодательства: монография / A. JI. Благодир. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2012.91 с. (5,75 п. л.).

2. Благодир А. Л. Право социального обеспечения: система отрасли: монография / А. Л. Благодир. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2011. - 185 с. (11,6 п. л.).

3. Благодир А. Л. Правовое регулирование социального обслуживания граждан: монография / А. Л. Благодир. - Киров, 2003. - 134 с. (8,4 п. л.).

4. Благодир А. Л. Глава 2. «Понятие, предмет, метод, система права социального обеспечения» (2.4—2.6) // Право социального обеспечения России: учебник для бакалавров / отв. ред. Э. Г. Тучкова. - М.: Проспект, 2014. — 28,5. (вклад автора - с. 44-62 (1 п. л.).

5. Благодир А. Л. Право социального обеспечения: региональный аспект: Рабочая программа учебной дисциплины «Право социального обеспечения: региональный аспект» для слушателей очной и заочной формы обучения по направлению 030900 - Юриспруденция» / А. Л. Благодир. - Киров, 2012.-44 с. (2,75 п. л.).

6. Благодир А. Л. Социальное обслуживание // Право социального обеспечения. Практикум: учебное пособие / отв. ред. Э. Г. Тучкова. — М., 2008. - 12 п. л. (вклад автора - С. 168-183 (0,93 п. л.).

7. Благодир А. Л. Право социального обеспечения: региональный аспект (на примере Кировской области): учебное пособие / А. Л. Благодир. — Киров, 2008. - 120 с. (6,98 п. л.).

8. Благодир А. Л. Защита трудовых прав и прав в сфере социального обеспечения: учебное пособие / А. Л. Благодир, И. Л. Дубровина. - Киров, 2005. - 336 с. (19,6 п. л.) (вклад автора- 8,5 п. л.).

9. Благодир А. Л. Социальное обслуживание в системе права социального обеспечения: учебное пособие / А. Л. Благодир. - Киров, 2002. -97 с. (6,1 п. л.).

10. Благодир А. Л. Комментарий к Федеральному закону от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (постатейный) / А. Л. Благодир, А. А. Кирилловых. - М., 2013 - 136 с. (8,5 п. л.) (вклад автора-0,4 п. л.).

11. Благодир А. Л. Научно-практический комментарий к Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (постатейный) / А. Л. Благодир; под общ. ред. А. А. Кирилловых. - М., 2012. - 600 с. (37,5 п. л.) (вклад автора - 5,76 п. л.).

12. Благодир А. Л. Комментарий к Федеральному закону от 30 ноября 2011г. № ЗбО-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» (постатейный) / А. Л. Благодир; под общ. ред. А. А. Кирилловых. - М., 2012.- 152 с. (9,5 п. л.) (вклад автора-3 п. л.).

13. Благоднр А. Л. Комментарий к Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (постатейный) / А. Л. Благодир, А. А. Кирилловых. - М., 2011.-272 с. (17 п. л.) (вклад автора-6 п. л.).

14. Благодир А. Л. Комментарий к Федеральному закону от 24 июля 2002г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» (постатейный) / А. Л. Благодир, А. А. Кирилловых. - М., 2010. - 400 с. (25 п. л.) (вклад автора-4,06 п. л.).

II. Научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов диссертаций

15. Благодир А. Л. К вопросу о формировании национальной системы социально-обеспечительного законодательства в период с 1917 по 1936 годы / А. Л. Благодир // Социальное и пенсионное право. 2014. № 1. - С. 38^12 (0,4 п. л.).

16. Благодир А. Л. К вопросу о понятии предмета и объекта науки права социального обеспечения // Российский ежегодник трудового права. 2013. № 9. С. 531-544 (1 п. л.).

17. Благодир А. Л. К вопросу о нормах, устанавливающих круг субъектов социально-обеспечительных отношений и их правосубъектность / А. Л. Благодир // Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА (вып. восемнадцатый). - Оренбург, 2013. - С. 164-168 (0,7 п. л.).

18. Благодир А. Л. К вопросу о методологических основаниях систематизации правового знания в сфере социального обеспечения / А. Л. Благодир // Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА (вып. семнадцатый). - Оренбург, 2013. - С. 135-140 (0, 6 п. л.).

19. Благодир А. Л. К вопросу о соотношение понятий «система отрасли права социального обеспечения» и «система социально-обеспечительного законодательства» / А. Л. Благодир // Вестник ВятГГУ. 2012. № 2(1). - С. 6368 (0,64 п. л.).

20. Благодир А. Л. К вопросу о характеристике структуры института социальных пособий / А. Л. Благодир // Вестник Саратовской государственной юридической академии. Дополнительный выпуск 2012 (85). - С. 207-211 (0,4 п. л.).

21. Благодир А. Л. К вопросу о системе мер социальной поддержки (анализ федерального и регионального законодательства) / А. Л. Благодир // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2012. № 1(1). - С. 70-74 (0,5 п. л.).

22. Благодир А. Л. К вопросу по совершенствованию законодательства о социальной адаптации в системе социального обслуживания граждан / Благодир А. Л. // Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА (вып. шестнадцатый). - Оренбург, 2012. - С. 116-120 (0,45 п. л.).

23. Благодир А. Л. К вопросу о понятиях и категориях как структурных элементах науки права социального обеспечения / А. JI. Благодир // Российский ежегодник трудового права. 2012. № 8. - С. 604—614 (0,6 п. л.).

24. Благодир Ä. JI. К вопросу о горизонтальной (отраслевой) структуре законодательства о сфере социального обеспечения / А. JI. Благодир // Российский ежегодник трудового права. 2011. № 7. - С. 741-757(1 п. л.).

25. Благодир А. Л. Социальные риски как обстоятельства, влекущие возникновение социально-обеспечительных отношений / А. J1. Благодир // Социальное и пенсионное право. 2011. № 1. - С. 5-12 (0,7 п. л.).

26. Благодир А. Л. К вопросу о вертикальной (иерархической) структуре законодательства в сфере социального обеспечения / А. Л. Благодир // Актуальные проблемы российского права. 2011. № 1(18).- С. 186-194 (0,45 п. л.).

27. Благодир А. Л. К вопросу о структуре Общей части отрасли права социального обеспечения: институт правосубъектности / А. Л. Благодир // LEX RUSSICA. 2011. № 2. - С. 245-265 (0,9 п. л.).

28. Благодир А. Л. Структура Общей части права социального обеспечения / А. Л. Благодир // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2011. № 3. - С. 52-58 (0,7 п. л.).

29. Благодир А. Л. О понятии, свойствах и структуре системы права / А. Л. Благодир И Вестник ВятГТУ. 2011. № 2(1). - С. 84-91 (0,9 п. л.).

30. Благодир А. Л. К вопросу о месте норм о государственной социальной помощи в системе Особенной части права социального обеспечения / А. Л. Благодир // Вестник ВятГГУ. 2011. № 3(1). - С. 81-85 (0,5 п. л.).

31. Благодир А. Л. К вопросу о структуре Особенной части права социального обеспечения / А. Л. Благодир // Вестник Пермского университета: юридические науки. 2011. Вып. 3(13).-С. 158-165 (0,5 п. л.).

32. Благодир А. Л. Соотношение и взаимосвязь отрасли права социального обеспечения с другими отраслями российского права / А. Л. Благодир // Труды Оренбургского института (филиала) МПОА (вып. одиннадцатый). - Оренбург, 2010. - С. 487-497 (0,54 п. л.).

33. Благодир А. Л. К вопросу о системе и структуре регионального законодательства в сфере социального обеспечения / А. Л. Благодир // Законодательство. 2010. № 8. - С. 61-71 (0,9 п. л.).

34. Благодир А. Л. К вопросу о целях и задачах правового регулирования отрасли права социального обеспечения / А. Л. Благодир // Актуальные проблемы российского права. 2010. № 3(16). - С. 228-237 (0,5 п. л.).

Статьи в зарубежных изданиях

35. Благодир А. JI. К вопросу о систематизации знания о российском праве социального обеспечения / А. Л. Благодир // Вюник Львтського ушверситету. Cepin юридична. Зб1рник наукових праць. Вип. 59. (Украина). 2014. - С. 229-236 (0,6 п. л.).

36. Благодир А. JI. Значение принципов и теорий для развития научного знания о праве социального обеспечения / А. Л. Благодир // Тенденци розвитку науки трудового права та права сощального забезпечення. 36. Наук. праць. Матер1али I м!жнар. наук.-практ. конф. (Кит, 25-26 квгг. 2013 р.) за ред. проф. М. 1.1ншина, проф. Н. М. Хуторян, доц. В. I. Щербини. - К.: HiKa-Центр, (Украина). 2013. - С. 488-494 (0,25 п. л.).

37. Благодир А. JI. К вопросу о теоретических конструкциях в науке права социального обеспечения / А. Л. Благодир // Вюник Льв1вського университету. Cepia юридична. Вип. 58. Зб1рник наукових праць. (Украина). 2013. - С. 211-218 (0,3 п. л.).

38. Благодир А. Л. К вопросу о структурных элементах науки права социального обеспечения: гипотезы, концепции, теории / А. Л. Благодир // Съвременно право. Год. XXIV; кн.1, София. Софийски университет «Св. Климент Охридски». Юридически факултет. Издателство СИБИ. (Болгария). 2013.-С. 18-29 (0,46 п. л.).

39. Благодир А. Л. К вопросу о роли гипотез и концепций в совершенствовании-науки права социального обеспечения / А. Л. Благодир // Розвиток законодавства про працю i сощальне забезпечення: здобутки i проблеми: те-зи доп. та наук, повщомл. учасн. IV ГуПжнар. наук.-практ. конф. (Харив, 5-бжовт. 2012 р.) / за ред. В. В. Жернакова.- X.: Право. (Украина) 2012,-С. 401^*06 (0,25 п. л.).

40. Благодир А. Л. К вопросу о месте «медицинского права» в системе отраслей российского права / А. Л. Благодир // Медичне право УкраТни: тео-ретико-методолопчш та практичш аспекта викладання медичного права: Матср1али VI ВсеукраУнськоТ (V М1жнародно'1') науково-практично!' конфе-ренци з медичного права: «Медичне право УкраТни: теоретико-методолопчш та практичш аспекти викладання медичного права» (26-28 квггня 2012 р., м. Львт) / Упоряд. к.ю.н., доц. I. Я. Сенюта, X. Я. Терешко. - Льв1в: ЛОБФ «Медицина I право». (Украина). 2012. - С. 29-40 (0,5 п. л.).

41. Благодир А. Л. Място на правато на социално обезпечаване в сис-темата на руското право / А. Л. Благодир // Съвременно право. Год. XX, кн. 2, София. Софийски университет «Св. Климент Охридски». Юридически факултет. Издателство СИБИ. (Болгария) 2009. - С. 49-58 (0,5 п. л.).

Статьи в иных изданиях

42. Благодир А. Л. К вопросу о формировании Основного института Общей части отрасли права социального обеспечения / А. Л. Благодир // Трудовое право в России и за рубежом. 2014. № 1. - С. 52-57 (0,7 п. л.).

43. Благодир А. Л. К вопросу о влиянии функций права на цели и задачи права социального обеспечения / А. Л. Благодир // Функции трудового права и права социального обеспечения в условиях рыночной экономики: материалы междунар. науч.-практ. конф. -М., 2014. - С. 457-465 (0,6 п. л.).

44. Благодир А. Л. К вопросу о формировании комплексного института законодательства о субсидиях, компенсационных выплатах и иных видах социальной помощи / А. Л. Благодир // Конституционные основы трудового права и права социального обеспечения: состояние и перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф. - М., 2013 - С. 376-380 (0,4 п. л.).

45. Благодир А. Л. Характеристика социально-обеспечительного законодательства и значение Классификатора правовых актов в его формировании / А. Л. Благодир // Право и практика. № 2(12). - Киров, 2013. - С. 9294 (0,3 п. л.).

46. Благодир А. Л. К вопросу о праве социального обеспечения как учебной дисциплине в системе высшего юридического образования / А. Л. Благодир // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сборник научных трудов: материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Киров, 2013. - С. 15-28 (0,46 п. л.).

47. Благодир А. Л. Наследие В. С. Андреева: развитие учения о системе отрасли права социального обеспечения / А. Л. Благодир // Пути реализации в России программы достойного труда и достойного социального обеспечения. Андреевские чтения, посвященные 90-летию со дня рождения крупнейшего ученого, заслуженного деятеля науки РСФСР Виталия Семеновича Андреева: материалы междунар. науч.-практ. конф.- М., 2013,-С. 34-39 (0,42 п. л.).

48. Благодир А. Л. К вопросу о научных подотраслях науки права социального обеспечения / А. Л. Благодир // Материалы междунар. на-уч.-практ. конф. «Кутафинские чтения»: сб. тезисов. - М.: ИЦ МГЮА имени О. Е. Кутафина, 2012. - С. 21-32 (0,3 п. л.).

49. Благодир А. Л. К вопросу о перспективе формирования здравоохранительного права в России / А. Л. Благодир // Международный конгресс по здравоохранительному праву стран СНГ и Восточной Европы 7-9 ноября 2012 г., Москва: сборник тезисов докладов. - М.: ИЦ Интермедия, 2012.-С. 37-38(0,1 п. л.).

50. Благодир А. Л. Региональное законодательство: этапы развития, система и проблемы, влияющие на его дальнейшее совершенствование / А. Л. Благодир // Сочетание государственного и договорного регулирования в сфере наемного труда и социального обеспечения: материалы междунар. науч.-практ. конф.-М., 2012.-С. 531-536 (0,4 п. л.).

51. Благодир А. JI. К вопросу о влиянии международных правовых актов на формирование института социального обслуживания / А. JI. Благодир // Право и практика. Научные труды Института (филиала) МПОА имени О. Е. Кутафина в г. Кирове. 2012. № 10. - С. 217-223 (0,4 п. л.).

52. Благодир А. Л. К вопросу о характеристике структуры института пенсионного обеспечения / А. Л. Благодир // Второй Пермский конгресс ученых-юристов: материалы междунар. науч.-практ. конф.— Пермь: Перм. гос. нац. исслед. ун-т, 2011. - С. 228-230 (0,4 п. л.).

53. Благодир А. Л. Нормы об оказании медицинской помощи и лечении в системе права социального обеспечения / А. Л. Благодир // Правовое регулирование труда и социального обеспечения в XXI веке: актуальные проблемы юридической теории, правотворчества и правоприменения: сб. ст. по материалам междунар. науч.-практ. конф., поев. 80-летию СГАП. - Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2012. - С. 238-245 (0,5 п. л.).

54. Благодир А. Л. К вопросу по совершенствованию законодательства о социальной адаптации в системе социального обслуживания граждан / А. Л. Благодир // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сб. науч. тр. по материалам междунар. заоч. науч.-практ. конф., 21 ноября 2011 г.- Киров: Филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2011. - С. 22-32 (0,45 п. л.).

55. Благодир А. Л. Соотношение норм международного права с отраслевыми принципами права социального обеспечения / А. Л. Благодир // Международное и внутригосударственное право в условиях глобализации: проблемы теории и практики: материалы междунар. науч.-практ. конф. 2528 апреля 2011 г. - М.: РАП, 2012. - С. 405-415 (0,5 п. л.).

56. Благодир А. Л. Нормы о медицинской помощи и лечении в структуре Особенной части права социального обеспечения / А. Л. Благодир // Право и его реализация в XXI веке: сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф., поев. 80-летию СГАП, Саратов, 29-30 сентября 2011 г.: в 2 ч. - Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2011. - Ч. 2. - С. 388-389 (0,1 п. л.).

57. Благодир А. Л. К вопросу об обстоятельствах, влекущих возникновение социально-обеспечительных отношений / А. Л. Благодир // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф., 8 ноября 2010 г. - Киров: Филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в Г.Кирове, 2010.- С. 71-85 (0,6 п. л.).

58. Благодир А. Л. О влиянии международного законодательства на развитие российского законодательства в сфере социальной защиты инвалидов / А. Л. Благодир // Международное, российское и зарубежное законодательство о труде и социальном обеспечении: современное состояние (сравнительный анализ) / под ред. К. Н. Гуйова. - М.: Проспект, 2011.— С. 668-676 (0,5 п. л.).

59. Благодир А. Л. К вопросу о месте отрасли права социального обеспечения в системе российского права / А. Л. Благодир // Система права в Российской Федерации: проблемы теории и практики: сб. науч. ст. материалы междунар. науч.-гтракт. конф., 19-22 апреля 2010 г. - М.: РАН, 2011,-С. 544-552 (0,4 п. л.).

60". Благодир А. Л. К вопросу о понятии «законодательство» при регулировании отношений в сфере социального обеспечения / А. Л. Благодир // Современное состояние законодательства и науки трудового права и права социального обеспечения: материалы междунар. науч.-практ. конф. - М, 2010. - С. 553-556 (0,44 п. л.).

61. Благодир А. Л. К вопросу о праве человека на жизнь в формате отраслевых принципов права социального обеспечения / А. Л. Благодир // Право человека на жизнь и гарантии его реализации в сфере труда и социального обеспечения: материалы междунар. науч.-практ. конф. — М., 2008-С. 322-328 (0,6 п. л.).

62. Благодир А. Л. К вопросу о разграничении полномочий Российской Федерации и Кировской области как субъекта РФ по вопросам социального обеспечения / А. Л. Благодир // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: материалы междунар. науч.-практ. конф. в филиале НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове 17 октября 2008 г.: в 2 ч. Ч. 1.-Киров, 2008.-С. 137-140 (0,16 п. л.).

63. Благодир А. Л. К вопросу о социальных пособиях некоторым категориям граждан Кировской области / А. Л. Благодир // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сб. науч. тр.: материалы междунар. науч.-практ. конф., 26 октября 2007 г.: в 2 ч. Ч. 1. Киров, 2007.- С. 130-137 (0,4 п. л.).

64. Благодир А. Л. К вопросу об интеграции и дифференциации права социального обеспечения с другими отраслями российского права / А. Л. Благодир // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сб. науч. тр.: материалы междунар. науч.-практ. конф., 17 ноября 2006 г.: в 2 ч. Ч. 1. - Киров, 2006. - С. 195-205 (0,47 п. л.).

65. Благодир А. Л. К вопросу о системе Общей части права социального обеспечения / А. Л. Благодир // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сб. науч. тр.: междунар. науч.-практ. конф.. 15 октября 2005 г.: в 3 ч. Ч. 2.- Киров, 2005.- С. 15-25 (0,47 п. л.).

66. Благодир А, Л. К вопросу о праве на меры социальной поддержки как элементу социально-правового статуса граждан, закрепленного в Конституции РФ / А. Л. Благодир // Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения. Практика применения трудового законодательства о социальном обеспечении: материалы междунар. науч.-практ. конф. - М„ 2006. - С. 590-595 (0,28 п. л.).

Подписано в печать 09.10.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 3,25. Тираж 150 экз. Заказ № 356.

Отпечатано: филиал НОУ ВПО "СПбИВЭСЭП" в г. Кирове 610005, г. Киров, ул. Советская, 73