СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кокова, Лиана Руслановна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие, исчисление и роль сроков в трудовом праве
§ 1. Понятое, классификация и роль сроков в трудовом праве.
§ 2. Порядок исчисления сроков в трудовом праве.
Глава 2. Материальные и нематериальные сроки в трудовом праве
§ 1. Материальные сроки в трудовом праве.
§ 2. Нематериальные сроки в трудовом праве:.
- организационные,
- процедурные,
- давностные,
- процессуальные.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Сроки в трудовом праве"
Актуальность темы исследования.
Российская Федерация - правовое и социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч. 1 ст. 1 и ч. 1 ст. 7 Конституции РФ). В соответствии со ст. 1 Трудового кодекса РФ целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Для реализации поставленных целей законодатель, в частности, использует такую правовую категорию как «срок». Именно со сроками связывается возникновение, изменение или прекращение социально-трудовых правоотношений. Нет ни одного института в трудовом праве, в котором не использовалась бы такая юридическая категория. В той или иной мере срокам посвящено порядка 160 статей в действующем Трудовом кодексе РФ. При этом автор считает возможным не останавливаться на соотношении таких двух теоретических понятий как время и срок. Во-первых, потому что в правовом регулировании общественных отношений законодатель, учитывая фактор времени, тем не менее, использует понятие именно юридического срока. А, во-вторых, данная проблема уже была предметом исследования в работах таких авторов1 как Петров Г.И., Тилле A.A., Молчанов Ю.Б. Несмотря на наличие ряда монографических исследований, посвященных именно правовым срокам в трудовом праве (Долова А.З., Жигалкин П.И., Мордачев В.Д., Комков С.А.), ряд проблем остался нерешенным. Тем более, что первые три исследования имели место
1 Петров Г.И. Фактор времени в советском праве // Правоведение. 1982. № 6. С. 46; Петров Г.И. Время в советском социальном регулировании // Правоведение. 1983. № 5. С. 47; Тилле A.A. Время, пространство, закон. Действие советского закона во времени и пространстве. М., 1965. С. 22. Молчанов Ю.Б. Проблема времени в современной науке. М., 1990. С. 6-7. до вступления в силу нового Трудового кодекса РФ, а работа Комкова С.А., посвященная срокам в трудовом праве была выполнена до принятия Федерального закона № 90-ФЗ от 30.06.2006 г. «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ»1. Кроме того, она не охватывает всех сторон этого многоаспектного явления.
Наличие спорных теоретических проблем и возникающие в связи с этим трудности у практических работников, неразработанность проблемы, принятие Федерального закона РФ № 90-ФЗ от 30.06.2006 г. и обусловили выбор темы данной диссертации.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ трудового законодательства, регулирующего сроки в социально-трудовых отношениях, и обоснование предложений по его совершенствованию. Кроме того, следует принять Трудовой процессуальный кодекс РФ, в котором, в отличие от Трудового кодекса РФ, основное внимание будет уделено не организационным и процедурным срокам, а процессуальным и срокам исковой давности.
Вышеназванная цель обусловлена следующими задачами:
- дать несколько иное понятие юридического срока в отличие от предлагаемых ранее;
- дополнить классификацию сроков в российском трудовом праве;
- показать роль сроков в правовом регулировании социально-трудовых отношений;
- уделить особое внимание срокам, имеющим значение для различных институтов трудового права;
- разработать и сформулировать конкретные предложения и рекомендации для дальнейшего совершенствования законодательства.
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 27. Ст. 2878.
Методологическая основа и методы исследования.
Диссертация основывается на формально-логическом, историческом, сравнительно-правовом методах.
Теоретическая основа диссертации. При проведении диссертационного исследования использовались работы таких ученых в области трудового права как Акоповой Е.М. Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Бугрова Л.Ю., Гинзбурга Л.Я., Головиной С.Ю., Гусова К.Н., Дмитриевой И.К, Догадова В.М., Доловой А.З., Жигалкина П.И., Зайкина А.Д., Иванова С.А., Киселева И.Я., Комкова С.А., Куренного A.M., Лебедева В.М., Лушникова A.M., Лушниковой М.В., Лившица Р.З., Маврина С.П., Молодцова М.В., Мордачёва В.Д., Миронова В.К., Никитинского В.И., Нуртдиновой А.Ф., Орловского Ю.П., Пашерстника А.Е., Пашкова A.C., Передерина C.B., Процевского А.И., Скачковой Г.С., Скобелкина В.Н., Смирнова О.В., Снигирёвой И.О., Сыроватской Л.А., Ставцевой А.И., Толкуновой В.Н., Тучковой Э.Г., Хохлова Е.Б., Хохряковой О.С., Шебановой А.И., а также представителей науки гражданского права: Грибанова В.П., Красавчикова O.A., Суханова Е.А., Толстого Ю.К. и др.
Нормативной основой являются правовые акты трудового законодательства и нормативные акты других отраслей права (гражданского, гражданско-процессуального), а также международно-правовые акты.
Научная новизна диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- по-новому сформулировано определение срока в трудовом праве. Срок - это отрезок времени (период, момент), определяемый трудовым законодательством, соглашениями, локальными нормативными актами, коллективным и трудовым договорами, с наступлением или истечением которого нормы трудового права связывают совершение определенных действий или наступление определенных юридических последствий;
- при классификации сроков следует обозначить необходимость разграничения сроков осуществления трудовых прав и сроков исполнения обязанностей;
- закреплено положение о том, что общие сроки касаются всех субъектов, всех однородных ситуаций на территории Российской Федерации;
- дополнена классификация сроков по органу их устанавливающему делением второй группы на две подгруппы: - определяемые по согласованию работодателя с выборным профсоюзным органом (закрепляются в ст. 374-376 ТК РФ и в актах социального партнерства); - принимаемые работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа (закрепляются в локальных нормативных актах - правилах внутреннего трудового распорядка, положении о заработной плате, графике сменности и т.п.);
- дополнена классификация по субъекту, которому адресованы сроки, на сроки, установленные законом для комиссии по трудовым спорам, мировым судьям, для суда, примирительной комиссии, посредника, трудового арбитража и сроки для лиц, участвующих в деле, в том числе свидетелей, специалистов;
- рекомендовано при установлении срока указывать во всех случаях и порядок его исчисления в календарных или рабочих днях;
- часть 2 статьи 14 ТК РФ должна распространяться на все социально-трудовые отношения, а не только на трудовые отношения;
Внести следующие изменения в действующее законодательство:
- уточнить в ч. 1 ст. 14 ТК РФ понятие календарной даты, так как возможны два варианта: конкретная календарная дата, с которой вступает в силу коллективный или трудовой договор, и тогда именно она является «точкой отсчета», или же она по аналогии со ст. 191 ГК РФ является одним из периодов времени, и тогда течение срока начинается на следующий после нее день;
- закрепить двухнедельный срок для регистрации трудового договора, в течение которого работодатель - физическое лицо обязан зарегистрировать его в органе местного самоуправления;
- следует отказаться от термина «немедленно» в тех нормах Трудового кодекса РФ, где может пройти какой-то отрезок времени, необходимый, например, для оформления документации, закрепив в нормах трудового законодательства конкретные сроки, например, конкретный срок исполнения решения;
- представляется целесообразным ввести в ТК РФ норму, аналогичную п. 3 ч. 3 ст. 192 ГК РФ и ч. 1 ст. 108 ГПК РФ о том, что если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца;
- предусмотреть в ТК РФ понятие «квартал» и «полмесяца»;
- дополнительно включить в Трудовой кодекс РФ статью о порядке совершения действий участниками социально-партнерских соглашений в последний день истечения срока;
- закрепить законодательно срок, в течение которого первичная профсоюзная организация должна принять на себя обязанность по формированию единого представительного органа;
- определить сроки проведения общего собрания (конференции) для избрания первичной профсоюзной организации, которой поручается формирование единого представительного органа, и срок его формирования первичной профсоюзной организацией;
- предусмотреть в законодательстве сроки, регламентирующие деятельность комиссии по ведению коллективных переговоров;
- закрепить в ТК РФ императивную норму, установив трехмесячный срок для решения неурегулированных разногласий, возникших в ходе ведения коллективных переговоров;
- внести изменения в ч. 1 ст. 50 ТК РФ об исчислении семидневного срока, предусмотренного для уведомительной регистрации, в рабочих днях;
- вернуть в ст. 58 ТК РФ такое основание для заключения срочного трудового договора как законные интересы работника;
- часть 5 ст. 64 ТК РФ изложить в следующей редакции: «работодатель обязан сообщить причину отказа в приеме на работу в письменной форме в месячный срок»;
- изменить формулировку ч. 4 ст. 64 ТК РФ, указав, что течение месячного срока начинается не с момента увольнения работника, а с момента подписания работодателями документов о переводе;
- указать в ч. 5 ст. 373 ТК РФ положение о том, что месячный срок должен исчисляться не со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа, а со дня возникновения у работодателя права на принятие окончательного решения;
- не следует применять положение ч. 1 ст. 373 ТК РФ применительно к п. 5 ст. 81 ТК РФ;
- предусмотреть в Трудовом кодексе РФ понятие «вечернего рабочего времени»;
- изложить ч. 1 ст. 154 ТК РФ в следующей редакции: «Каждый час работы в ночное и вечернее время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не менее 40 процентов и 20 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) соответственно за работу в ночное и вечернее время»;
- увеличить продолжительность «целевых» отпусков, предусмотренных главой 26 ТК РФ, на 10 календарных дней;
- принять подзаконный нормативный акт, регламентирующий процедуру прохождения обязательного психиатрического освидетельствования;
- течение месячного срока со дня обнаружения проступка считать со дня, когда о проступке стало известно лицу, обладающему правом приема и увольнения, а не с момента, когда об этом стало известно лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, как это зафиксировано в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» в ред. от 28.12.2006 г.1;
- все сроки, относящиеся к примирительным процедурам при разрешении коллективного трудового спора исчислять в календарном порядке;
- ввести императивные нормы о сроках исковой давности;
- распространить действие ст. 405 ТК РФ не только на членов примирительной комиссии и трудового арбитража, но и на посредников;
- исключить из ч. 6 ст. 413 и ч. 1 ст. 417 ТК РФ слова «вступившее в законную силу».
Научные и практические результаты исследования.
Теоретические выводы, сформулированные в диссертации могут быть учтены при принятии новых нормативных правовых актов, использованы при преподавании трудового права России, чтении лекций и проведении практических занятий на соответствующую тему. Практические рекомендации, несомненно, могут быть учтены при дальнейшей разработке теории вопроса и применены на курсах повышения квалификации.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии.
1 Бюллетень Верховного Суда РФ, 2007. № 3.
Результаты настоящего научного исследования были доложены на: Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов «Традиции и новации в системе современного Российского права» (2005 г., Москва); на двух международных научно-практических конференциях, проводившихся на базе Московской государственной юридической академии по линии Российской ассоциации трудового права и права социального обеспечения (2006-2007 гг., Москва).
Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, в том числе одна - в рецензируемом издании.
Структура диссертации.
Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и нормативных правовых актов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Кокова, Лиана Руслановна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования роли сроков в основных институтах как Общей, так и Особенной частей трудового права России можно сделать ряд выводов. Во-первых, законодатель обычно устанавливает сроки в нормах отдельных институтов Особенной части трудового права. Во-вторых, правила применения этих сроков нередко вызывают сложности на практике. Следовательно, несомненное теоретическое и практическое значение будет иметь определение общих правил о сроках в трудовом праве и их отражение в Трудовом кодексе РФ. В диссертации раскрывается понятие срока в трудовом праве, дается их классификация по различным основаниям, анализируются способы определения и правила исчисления этих сроков. Предлагаются новые редакции ряда статей Трудового кодекса РФ, как в отношении сроков, так и по ряду материальных норм, а также рассматриваются вопросы, связанные с регламентацией сроков.
Предлагается следующее определение срока в трудовом праве. Срок -это отрезок времени (период, момент), определяемый трудовым законодательством, соглашениями, локальными нормативными актами, коллективным и трудовым договорами, с наступлением или истечением, которого нормы трудового права связывают совершение определенных действий или определенные юридические последствия. При классификации сроков следует обозначить необходимость разграничения сроков осуществления трудовых прав и сроков исполнения обязанностей, закрепить в законодательстве положение о том, что общие сроки касаются всех субъектов, что они применимы для всех однородных ситуаций на территории Российской Федерации. Классификацию сроков по органу их устанавливающему следует дополнить делением второй группы на две подгруппы: - по согласованию работодателя с выборным профсоюзным органом (закрепляются в ст.ст. 374-376 ТК РФ и в актах социального партнерства); - принимаемые работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа (закрепляются в локальных нормативных актах -правилах внутреннего трудового распорядка, положении о заработной плате, графике сменности и т.п.). Кроме того, по субъекту, которому адресованы сроки, можно дополнить классификацию на сроки, установленные законом для комиссии по трудовым спорам, мировым судьям, для суда, примирительной комиссии, посредника, трудового арбитража, и сроки для лиц, участвующих в деле, в том числе свидетелей, специалистов. Следует рекомендовать при установлении срока во всех случаях указывать и порядок его исчисления в календарных или рабочих днях. В ч. 1 ст. 14 ТК РФ уточнить понятие календарной даты, так как возможны два варианта: конкретная календарная дата, с которой вступает в силу коллективный или трудовой договор и тогда именно она является «точкой отсчета» или же она по аналогии со ст. 191 ГК РФ является одним из периодов времени и тогда течение срока начинается на следующий после нее день. Вместе с тем, следует отказаться от термина «немедленно» в тех нормах Трудового кодекса РФ, где может пройти какой-то отрезок времени, необходимый, например, для оформления документации, закрепив в нормах трудового законодательства конкретные сроки, например, конкретный срок исполнения решения. Представляется, что ч. 2 с. 14 Трудового кодекса РФ должна распространяться на все социально-трудовые отношения, а не только на трудовые отношения. Ряд предложений касается соотношения норм ТК РФ и ГПК РФ. Так, целесообразно ввести в Трудовой кодекс РФ норму аналогичную п. 3 ч. 3 ст. 192 ГК РФ и ч. 1 ст. 108 ГПК РФ о том, что, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца; - предусмотреть в Трудовом кодексе РФ понятие «квартала» и «полмесяца»; - включить в Трудовой кодекс РФ статью о порядке совершения действий участниками социально-партнерских соглашений в последний день истечения срока.
При регулировании социально-партнерских отношений предлагается закрепить законодательно срок, в течение которого первичная профсоюзная организация должна принять на себя обязанность по формированию единого представительного органа; - закрепить сроки проведения общего собрания (конференции) для избрания первичной профсоюзной организации, которой поручается формирование единого представительного органа и срок его формирования первичной профсоюзной организацией; - закрепить в законодательстве сроки, регламентирующие деятельность комиссии по ведению коллективных переговоров; - закрепить в Трудовом кодексе РФ императивную норму, установив трехмесячный срок для решения неурегулированных разногласий, возникших в ходе ведения коллективных переговоров; - внести изменения в ч. 1 ст. 50 ТК РФ об исчислении семидневного срока, предусмотренного для уведомительной регистрации, в рабочих днях.
Анализируя центральный институт трудового права - трудовой договор - считаем целесообразным: - вернуть в ст. 58 ТК РФ такое основание для заключения срочного трудового договора как законные интересы работника; - ч. 5 ст. 64 ТК РФ изложить в следующей редакции: «работодатель обязан сообщить причину отказа в приеме на работу в письменной форме в месячный срок»; - изменить формулировку ч. 4 ст. 64 ТК РФ, указав, что месячный срок начинает течь не с момента увольнения работника, а с момента подписания работодателями документов о переводе; -изменить формулировку ч. 5 ст. 373 ТК РФ: месячный срок должен исчисляться не со дня получения мотивированного мнения профсоюза, а со дня возникновения права у работодателя на принятие окончательного решения; - не следует применять ч. 1 ст. 373 ТК РФ применительно к п. 5 ст. 81 ТК РФ.
Рассматривая институт рабочего времени и времени отдыха следует: -увеличить продолжительность «целевых» отпусков, предусмотренных главой 26 ТК РФ, на 10 календарных дней; - ввести в Трудовой кодекс РФ понятие «вечернего рабочего времени»; - ст. 154 ТК РФ изложить в следующей редакции: «Каждый час работы в ночное и вечернее время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не менее 40 процентов и 20 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) соответственно за работу в ночное и вечернее время»; - принять подзаконный нормативный акт, регламентирующий процедуру прохождения обязательного психиатрического освидетельствования; - течение месячного срока со дня обнаружения проступка считать со дня, когда стало известно лицу, обладающему правом приема и увольнения, а не с момента, когда стало известно лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, как это зафиксировано в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г. в ред. от 28.12.2006 г. № 63.
Кроме того, все сроки, относящиеся к примирительным процедурам при разрешении коллективного трудового спора предлагается исчислять в календарном порядке; - распространить действие ст. 405 Трудового кодекса РФ не только на членов примирительной комиссии и трудового арбитража, но и на посредников; - исключить из ч. 6 ст. 413 и ч. 1 ст. 417 Трудового кодекса РФ слова «вступившее в законную силу», а также ввести императивные нормы о сроках исковой давности.
С учётом этого в ТК РФ можно включить главу «Сроки». Установление в ТК РФ предложенной главы обеспечит отражение в трудовом законодательстве института Общей части трудового права - «Сроки в трудовом праве», разрешит многие теоретические и практические вопросы, связанные со сроками, а также будет способствовать правильному применению сроков субъектами в трудовых отношениях. Кроме того, следует принять Трудовой процессуальный кодекс РФ, в котором, в отличие от Трудового кодекса РФ, основное внимание будет уделено не организационным и процедурным срокам, а процессуальным и срокам исковой давности, в связи с чем обосновывается необходимость введения в трудовое право вместо сроков обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров сроков исковой давности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Сроки в трудовом праве»
На правах рукописи
ООЗОБЭООЭ
Кокова Лиана Руслановна
СРОКИ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ
12 00 05 - трудовое право, право социального обеспечения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003069009
Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии
Научный руководитель Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, академик РАСН, Гусов Кантемир Николаевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Передерни Сергей Васильевич
кандидат юридических наук Замордуев Дмитрий Геннадьевич
Ведущая организация Южный федеральный университет
Защита состоится « 10 » мая 2007 г в 16 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической академии, 123995, г Москва, ул Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии
Автореферат разослан « » апреля 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор (? ' ИВ Ершова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В соответствии со ст 1 Трудового кодекса РФ целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей
Для реализации поставленных целей законодатель, в частности, использует такую правовую категорию как «срок» Именно со сроками связывается возникновение, изменение или прекращение трудовых и иных непосредственно связанных с трудовыми правоотношений Нет ни одного института в трудовом праве, в котором не использовалась бы такая юридическая категория В той или иной мере срокам посвящено порядка 160 статей в действующем Трудовом кодексе РФ При этом автор считает возможным не останавливаться на соотношении таких двух теоретических понятий как время и срок Во-первых, потому что в правовом регулировании общественных отношений законодатель, учитывая фактор времени, тем не менее, использует понятие именно юридического срока А, во-вторых, данная проблема уже была предметом исследования в работах таких ученых, как Петров Г И , Тилле А А , Молчанов Ю Б Несмотря на наличие ряда монографических исследований, посвященных именно правовым срокам в трудовом праве Жигалкина П И, Мордачева В Д, Доловой А 3 , Комкова С А, ряд проблем остался нерешенным Кроме того, первые три исследования имели место до вступления в силу нового Трудового кодекса РФ, а работа Комкова С А была выполнена до принятия Федерального закона № 90-ФЗ от 30 06 2006 г «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» 1 Кроме того, она также не охватывает всех сторон этого многоаспектного явления В отличие от других авторов в работе Комкова С А проводится анализ роли сроков в отдельных институтах Особенной части трудового права
' СЗ РФ 2006 № 27 Ст 2878
Наличие спорных теоретических проблем и возникающие в связи с этим трудности у практических работников, неразработанность проблемы, принятие Федерального закона РФ № 90-ФЗ от 30 06 2006 г «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» и обусловили выбор темы данной диссертации
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ трудового законодательства, регулирующего сроки в социально-трудовых отношениях, и обоснование предложений по его совершенствованию
Вышеназванная цель обусловлена следующими задачами
- дать понятие юридического срока,
- дополнить классификацию сроков в российском трудовом праве,
- показать роль сроков в правовом регулировании социально-трудовых отношений,
- уделить особое внимание срокам, имеющим значение для таких институтов трудового права как социальное партнерство в сфере труда, трудовой договор, рабочее время, время отдыха, охрана труда, дисциплина труда, материальная ответственность сторон трудово! о договора, трудовые споры,
- разработать и сформулировать конкретные предложения и рекомендации для дальнейшего совершенствования действующего законодательства
Методологическая основа и методы исследования.
Диссертация основывается на формально-логическом, историческом, сравнительно-правовом методах
Теоретическая основа диссертации. При проведении диссертационного исследования использовались работы таких ученых в области трудового права как Акоповой Е М Александрова Н Г, Алексеева С С , Бугрова Л Ю, Гинзбурга Л Я, Головиной С Ю , Гусова К Н , Дмитриевой И К, Догадова В М , Доловой А.З , Жигалкина П И, Зайкина А Д, Иванова С А , Киселева И Я, Комкова С А, Куренного А М, Лебедева В М, Лушникова А М, Лушниковой М В , Лившица Р 3 , Маврина С П, Молодцова М В , Мордачева В Д , Миронова В К , Никитинского В И , Нуртдиновой А Ф ,
Орловского Ю П, Пашерстника А Е, Пашкова А С , Передерина С В , Процевского А И, Скачковой Г С , Скобелкина В Н, Смирнова О В , Снигиревой И О , Сыроватской Л А , Ставцевой А И , Толкуновой В Н , Тучковой Э Г , Хохлова Е Б , Хохряковой О С , Шебановой А И , а также представителей науки гражданского права Грибанова В П , Красавчикова О А , Суханова Е А , Толстого Ю К и др
Нормативной основой являются правовые акты трудового законодательства и нормативные акты других отраслей права (гражданского, гражданско-процессуального), а также международно-правовые акты
На защиту выносятся следующие положения:
1 По-новому сформулировано определение срока в трудовом праве Срок -это отрезок времени (период, момент), определяемый трудовым законодательством, соглашениями, локальными нормативными актами, коллективным и трудовым договорами, с наступлением или истечением которого нормы трудового права связывают совершение определенных действий или наступление определенных юридических последствий
2 Закреплено положение о том, что общие сроки касаются всех субъектов, всех однотипных ситуаций на всей территории Российской Федерации
3 При классификации сроков следует
- обозначить необходимость разграничения сроков осуществления трудовых прав и сроков исполнения обязанностей,
- дополнить классификацию сроков по органу их устанавливающему делением второй группы на две подгруппы - принимаемые по согласованию работодателя с выборным профсоюзным органом (закрепляются в ст ст 374-376 ТК РФ и в актах социального партнерства), - принимаемые работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа (закрепляются в локальных нормативных актах - правилах внутреннего трудового распорядка, положении о заработной плате, графике сменности и т п ),
- дополнить классификацию по субъекту, которому адресованы сроки, на сроки, установленные законом для комиссии по трудовым спорам, мировым
судьям, для суда, примирительной комиссии, посредника, трудового арбитража и сроки для лиц, участвующих в деле, в том числе свидетелей, специалистов
4 При установлении срока указывать во всех случаях и порядок его исчисления в календарных или рабочих днях
5 Уточнить следующие понятия и термины
- в ч 1 ст 14 ТК РФ понятие календарной даты, так как возможны два варианта конкретная календарная дата, с которой вступает в силу коллективный или трудовой договор, и тогда именно она является «точкой отсчета», или же она по аналогии со ст 191 ГК РФ является одним из периодов времени, и тогда течение срока начинается на следующий после нее день,
- следует отказаться от термина «немедленно» в тех нормах Трудового кодекса РФ, где может пройти какой-то отрезок времени, необходимый, например, для оформления документации, закрепив в нормах трудового законодательства конкретные сроки, например, конкретный срок исполнения решения,
- часть 2 статьи 14 ТК РФ должна распространяться на все социально-трудовые отношения, а не только на трудовые отношения,
- представляется целесообразным ввести в ТК РФ норму, аналогичную п 3 ч 3 ст 192 ГК РФ и ч 1 ст 108 ГПК РФ о том, что если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца,
- предусмотреть в ТК РФ понятия «квартал» и «полмесяца»
6 В институте социального партнерства в сфере труда
- дополнительно включить в Трудовой кодекс РФ статью о порядке совершения действий участниками социально-партнерских соглашений в последний день истечения срока,
- закрепить законодательно срок, в течение которого первичная профсоюзная организация должна принять на себя обязанность по формированию единого представительного органа,
- определить сроки проведения общего собрания (конференции) для избрания первичной профсоюзной организации, которой поручается
формирование единого представительного органа и срок его формирования первичной профсоюзной организацией,
- предусмотреть в законодательстве сроки, регламентирующие деятельность комиссии по ведению коллективных переговоров,
- закрепить в ТК РФ императивную норму, установив трехмесячный срок для решения неурегулированных разногласий, возникших в ходе ведения коллективных переговоров,
- внести изменения в ч 1 ст 50 ТК РФ об исчислении семидневного срока, предусмотренного для уведомительной регистрации, в рабочих днях
7 В институте трудового договора
- вернуть в ст 58 ТК РФ такое основание для заключения срочного трудового договора как законные интересы работника,
- ч 5 ст 64 ТК РФ изложить в следующей редакции «работодатель обязан сообщить причину отказа в приеме на работу в письменной форме в месячный срок»,
- изменить формулировку ч 4 ст 64 ТК РФ, указав, что течение месячного срока начинается не с момента увольнения работника, а с момента подписания работодателями документов о переводе,
- указать в ч 5 ст 373 ТК РФ положение о том, что месячный срок должен исчисляться не со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа, а со дня возникновения права у работодателя на принятие окончательного решения,
- не следует применять положение ч 1 ст 373 ТК РФ применительно к п 5 ст 81 ТКРФ,
- течение месячного срока со дня обнаружения проступка считать со дня, когда стало известно лицу, обладающему правом приема и увольнения, а не с момента, когда стало известно лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, как это зафиксировано в п 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ»2,
2 Бюлчетепъ Верховного Суда РФ 2007 г №3 С 2-17
5
- принять подзаконный нормативный акт, регламентирующий процедуру прохождения обязательного психиатрического освидетельствования
8 В институтах рабочего времени и времени отдыха
- предусмотреть в Трудовом кодексе РФ понятие «вечернего рабочего времени»,
- изложить ч 1 ст 154 ТК РФ в следующей редакции «Каждый час работы в ночное и вечернее время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не менее 40 процентов и 20 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) соответственно за работу в ночное и вечернее время»,
- увеличить продолжительность «целевых» отпусков, предусмотренных главой 26 ТК РФ, на 10 календарных дней
9 В институте трудовых споров
- все сроки, относящиеся к примирительным процедурам при разрешении коллективного трудового спора исчислять в календарных днях,
- ввести императивные нормы о сроках исковой давности,
- распространить действие ст 405 ТК РФ не только на членов примирительной комиссии и трудового арбитража, но и на посредников,
- исключить из ч 6 ст 413 и ч 1 ст 417 ТК РФ слова «вступившее в законную силу»
Научные и практические результаты исследования.
Теоретические выводы, сформулированные в диссертации могут быть учтены при принятии новых нормативных правовых актов, использованы при преподавании трудового права России, чтении лекций и проведении практических занятий на соответствующую тему. Практические рекомендации, несомненно, могут быть учтены при дальнейшей разработке теории вопроса и применены на курсах повышения квалификации
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии
Результаты настоящего научного исследования были доложены на Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов «Традиции и новации в системе современного Российского права» (2005 г, Москва), на двух международных научно-практических конференциях, проводившихся на базе Московской государственной юридической академии по линии Российской ассоциации трудового права и права социального обеспечения (2006-2007 гг, Москва)
Основные положения диссертации нашли свое отражение в четырех публикациях автора, в том числе одна - в рецензируемом издании
Структура диссертации.
Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и нормативных правовых актов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется уровень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, характеризуется теоретическая и практическая значимость результатов исследования, научная новизна работы, излагаются положения, выносимые на защиту
Первая глава «Понятие и роль сроков в трудовом праве» состоит из двух параграфов, в которых исследуются понятие и роль сроков в трудовом праве, их классификация, порядок исчисления
В первом параграфе «Понятие, классификация и роль сроков в трудовом праве» дается определение срока в трудовом праве, отмечается, что категория срока получила широкое распространение в трудовом праве Данное обстоятельство вызвано различными причинами Это и дифференциация норм трудового права, и необходимость конкретизации прав и обязанностей субъектов
трудового права, и достаточно быстро меняющиеся социально-экономические обстоятельства
В юридической литературе по-разному трактуется понятие срока Но следует отметить, что понятие срока в трудовом праве характеризуется некоторыми особенностями по сравнению с иными отраслями права Статьи 5, 8, 9 Трудового кодекса РФ предусматривают, что регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется трудовым законодательством, другими, в том числе локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, трудовыми договорами
Однако срок в трудовом праве - это разновидность общего юридического срока, следовательно, ему должны быть присущи все черты последнего Поэтому срок в трудовом праве в диссертации понимается как отрезок времени (период, момент), определяемый трудовым законодательством, соглашениями, локальными нормативными актами, коллективным и трудовым договорами, с наступлением или истечением которого нормы трудового права связывают совершение определенных действий или наступление определенных юридических последствий
Для того чтобы определить роль сроков в трудовом праве следует дать их классификацию В отечественной науке предлагались различные классификации сроков В зависимости от способа выражения и обязательности закрепления в правовых нормах выделялись сроки императивные, императивно-диспозитивные и диспозитивные
В основу второй классификации положено влияние сроков на динамику правоотношений Все сроки делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопогашающие Последние делятся в свою очередь на пресекающие, сроки исковой давности и гарантийные сроки К пресекательным срокам в трудовом праве относятся две группы сроков - определяющие пределы правомочий работодателя, - определяющие размеры правомочий работников Пресекательные сроки установлены для погашения определенных трудовых прав в результате их неосуществления Сроки исковой давности определяются
трудовым законодательством, ГПК РФ, ГК РФ и КоАП РФ Срок исковой давности - это отрезок времени, установленный законом для обращения в юрисдикционный орган Гарантийные сроки - это сроки, с истечением которых утрачивается право на что-либо
Третьим основанием для классификации сроков является их целевое назначение По этому критерию все сроки можно разделить на сроки возникновения субъективных прав и юридических обязанностей, сроки осуществления прав и исполнения обязанностей, сроки защиты прав К последним, в частности, относятся процессуальные сроки
По кругу правоотношений, на которые распространяется действие срока, можно выделить общие и специальные сроки Общие сроки касаются всех субъектов трудового права, всех однотипных ситуаций на территории всей страны Последний признак общих сроков не выделялся ранее, хотя он представляется весьма актуальным в настоящее время, поскольку ст 72 Конституции РФ относит трудовое право к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, ст 6 Трудового кодекса РФ не относит сроки в трудовом праве к ведению только федеральных органов государственной власти и Федеральный закон РФ № 122-ФЗ от 22 08 2004 г «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» также не регулирует вопрос установления сроков различными органами государственной власти и управления Специальные сроки составляют исключение из общего правила и действуют только в случаях прямо установленных в конкретном нормативном правовом акте При наличии специального срока общий срок не применяется
В зависимости от органа, устанавливающего срок, сроки классифицируются на устанавливаемые законами и подзаконными актами, имеющими общее значение, работодателем по согласованию с профсоюзом, сроки, определяемые
сторонами трудового правоотношения, сроки рассмотрения трудовых споров В целом такая классификация не вызывает возражений Но исходя из изменений, связанных с принятием нового Трудового кодекса РФ, в диссертации уточняется ее вторая составляющая, путем деления на две подгруппы
- сроки, определяемые работодателем по согласованию с профсоюзом (они закрепляются в ст ст 374-376 ТК РФ и в актах социального партнерства),
- сроки, определяемые работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа (они закрепляются в локальных нормативных актах -правилах внутреннего трудового распорядка, положениях о заработной плате, графиках сменности и т п )
Во взаимосвязи с правовыми нормами и правоотношениями все сроки делятся на материально-правовые сроки, то есть имеющие материальный характер, и сроки нематериального характера Последние, в свою очередь, делятся на организационные, процедурные, процессуальные и давностные сроки Данная классификация дает возможность провести дальнейшую дифференциацию сроков Организационные и процедурные сроки - по видам правоотношений, в которых они имеют место быть Процессуальные сроки - по различным основаниям в зависимости от их назначения, по характеру совершаемых действий, по субъекту, которому адресованы сроки Именно данное основание классификации и положено в основу второй главы исследования
Такое многообразие классификаций сроков, их видов говорит о значимой роли сроков в трудовом праве В диссертации подчеркивается роль сроков на современном этапе Они вносят организованность в правовое регулирование общественных отношений, упорядочивают поведение всех субъектов трудового права Сроки устанавливаются в тех случаях, когда требуется наибольшая четкость Они влияют на объем субъективных прав и обязанностей субъектов социально-трудовых отношений Сроки в трудовом праве играют также важную роль в реализации отдельных прав и обязанностей работников и работодателей
Во втором параграфе «Порядок исчисление сроков в трудовом праве»
обосновывается необходимость законодательного урегулирования исчисления сроков в трудовом праве
Если в Гражданском кодексе РФ исчислению сроков посвящен целый подраздел 5 раздела 1, состоящий из двух глав и 18 статей, то в Трудовом кодексе РФ исчислению сроков посвящена только одна статья
Срок как один из юридических фактов играет важную роль в регулировании социально-трудовых отношений Именно с ним Трудовой кодекс РФ, иные нормативные правовые акты, соглашения или договоры связывают возникновение, изменение и прекращение социально-трудовых прав и обязанностей
Часть установленных законом сроков не может быть ни конкретизирована, ни изменена участниками социально-трудовых отношений Например, это срок исковой давности Для других отношений закон предусматривает максимальный срок, в пределах которого заинтересованные лица имеют возможность установить иной срок, необходимый им для совершения тех или иных действий Например, акты социального партнерства в соответствии с ТК РФ могут заключаться на срок до трех лет В этих пределах они могут быть заключены на любой срок
Некоторые сроки нормативные акты устанавливают на случай, если участники правоотношений не решили иначе Так, по общему правилу ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней, но по соглашению между работником и работодателем он может быть разделен на части
В ряде случаев сроки могут быть установлены не нормативными актами, а непосредственно самими субъектами социально-трудовых отношений Например, в п 3 ст 86 ТК РФ говорится, что если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие, но нигде не оговаривается насколько «заранее», следовательно этот вопрос может быть уточнен либо в коллективном договоре, либо в трудовом
договоре с каждым конкретным работником, если последний заинтересован в этом
В соответствии с ч 1 ст 14 Трудового кодекса РФ днем возникновения трудовых прав и обязанностей является календарная дата, которая и будет определять начало течения срока Например, в трудовом договоре, заключаемым с педагогическим работником в июне будет определено, что трудовой договор вступит в силу 1 сентября Но по общему правилу, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодагелем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором Следовательно, ч 1 ст 14 ТК РФ закрепляет лишь один из возможных вариантов возникновения трудовых прав и обязанностей Сроки закрепляются следующими способами 1) календарной датой, 2) определенным периодом времени, 3) указанием на событие, 4) продолжительностью совершения отдельных юридических действий, 5) путем указания на сроки иных отраслей права
Период времени - это срок, определенный не точной датой, а годами, кварталами, месяцами, неделями, днями
В диссертации подробно исследуется порядок исчисления срока, определенного годом, кварталом, месяцем, полумесяцем, неделей Для единообразного понимания сроков в трудовом праве целесообразно включить в трудовое законодательство нормы, закрепляющие понятие «квартала» и «полмесяца» Все нормы, в которых указывается только количество дней, должны быть с указанием на то, какие это дни календарные или рабочие Иногда начало течения срока целесообразно определять не только днем, но и соответствующим часом Например, ч 3 ст 68 ТК РФ Данная норма закрепляет обязанность работодателя при приеме на работу, но до подписания трудового договора, ознакомить работника под роспись со всеми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором Если день подписания трудового договора совпадает с днем ознакомления с локальными нормативными актами и коллективным договором, то необходимо указывать время ознакомления
В трудовом праве сроки могут также определяться указанием на событие, которое должно произойти Когда начало течения срока связывается с наступлением соответствующего события, то течение срока начинается на следующий день после наступления этого события Необходимо помнить, что срок может регламентироваться продолжительностью совершения определенных юридических действий
Сроки могут регулироваться и через указание на сроки иных отраслей права Примерами могут служить ст 191 Гражданского кодекса РФ и ст 107 Гражданского процессуального кодекса РФ Однако указанные нормы имеют принципиальные отличия от норм Трудового кодекса РФ, которые и проанализированы в диссертационном исследовании Так, впервые ГПК РФ закрепил положение о том, что сроки должны устанавливаться судом с учетом принципа разумности В Трудовом кодексе РФ законодатель часто использует термин «немедленно» Но должно пройти какое-то время до реального исполнения решения, например, восстанавливаемый на работе работник должен пройти предварительный медицинский осмотр, инструктаж, поэтому в нормах трудового законодательства необходимо закрепить конкретный срок исполнения решения
Часть 2 ст 14 Трудового кодекса РФ посвящена срокам, с которыми Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей При этом следует отметить, что в ст 14 ТК РФ закрепляются лишь общие положения, требующие дальнейшей конкретизации
По общему правилу, в случае прекращения трудовых прав и обязанностей, течение срока начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений Данная статья распространяется на весь Трудовой кодекс РФ, поскольку ст 14 ТК РФ располагается в главе 1 «Основные начала трудового законодательства» раздела 1 части 1 ТК РФ, следовательно, речь должна идти об окончании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений
В Гражданском кодексе РФ отдельная статья посвящена порядку совершения действий в последний день срока (ст 194 ГК РФ) В трудовом
законодательстве, к сожалению, такой нормы нет По общему правилу действие, для совершения которого установлен определенный день, должно быть совершено в этот день, то есть до 24 часов последнего дня срока Это общее правило из ГК РФ к трудовому законодательству применимо лишь для ситуаций, когда действие связано с передачей письменных заявлений или извещений, что обычно удостоверяется почтовым штемпелем на конверте, квитанции или другом документе Надо отметить, что ГК РФ также как и ТК РФ не дает ответа на вопрос, что происходит со сроком, если используются современные средства связи, например, электронная почта В ТК РФ обязательно должна быть норма, аналогичная ст 194 ГК РФ, но еще более подробно и полно прописанная, основанная на реалиях именно трудового законодательства, учитывающая всю специфику социально-трудовых отношений
Таким образом, автор приходит к следующим выводам во-первых, указанная статья не соответствует современным требованиям трудового законодательства, во-вторых, объема одной статьи явно недостаточно для всестороннего урегулирования такого количества проблем, возникающих как в теории, так и на практике, в-третьих, идея выделения сроков в трудовом праве как минимум в самостоятельный институт уже выдвигалась учеными -трудовиками При этом ряд ученых настаивает на принятии Трудового процессуального кодекса РФ3
Во второй главе «Материальные и нематериальные сроки в трудовом праве» анализируются сроки в отдельных институтах как Общей, так и Особенной частей трудового права, а также организационные, процедурные, давностные и процессуальные сроки
В первом параграфе «Материальные сроки в трудовом праве» исследуется роль сроков в различных институтах современного трудового права России
Институту социального партнерства в сфере труда посвящена одна из шести частей Трудового кодекса РФ (И часть)
3 Скобелкин В Н , Передерни С В , Чуча С Ю , Семенюта Н Н Трудовое процедурно-процессуальное право Воронеж Изд-во Воронежского университета, 2002
14
Социальное партнерство осуществляется в различных формах Одна из них -коллективные переговоры Для того, чтобы начать переговоры, необходимо направить письменное уведомление, в котором целесообразно указать предполагаемую дату начала переговоров, место их проведения, состав комиссии по ведению переговоров
Сторона, получившая уведомление, как правило, это работодатель, обязана в семидневный срок начать переговоры Отказ служит основанием для начала процедуры разрешения коллективного трудового спора
Если же инициатором коллективных переговоров выступил работодатель, то все имеющиеся в организации профсоюзы получат уведомление с предложением начать коллективные переговоры, в течение семи календарных дней они должны вступить в переговоры, пять рабочих дней дается на формирование единого представительного органа, а последующие процедуры вообще никакими временными рамками не ограничиваются, кроме максимально установленного срока для подписания коллективного договора продолжительностью всего три месяца
Для проведения переговоров создается специальная комиссия из представителей сторон, наделенных определенными полномочиями Решением социальных партнеров определяется состав комиссии, сроки Переговоры ведутся по плану, предусмотренному комиссией Она же определяют, например, периодичность встреч, сроки приглашения специалистов и экспертов в тех случаях, когда это необходимо и т п В ч 9 ст 37 ТК РФ закреплено, что сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров определяется участниками этих переговоров Единственное исключение из этого общего правила закреплено в ч 7 ст 37 ТК РФ «стороны должны предоставлять друг другу не позднее двух недель со дня получения соответствующего запроса имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров» Целесообразно аналогичным образом закрепить и другие сроки, регламентирующие деятельность данной комиссии Также впервые Трудовой кодекс РФ предусмотрел процедуру урегулирования разногласий, возникших в ходе коллективных переговоров В этом случае составляется протокол
разногласий, а неурегулированные вопросы решаются в ходе дальнейших переговоров (ч 3 ст 40 ТК РФ) И опять возникает вопрос, связанный со сроками как долго могут вестись переговоры для решения неурегулированных вопросов - весь срок действия коллективного договора или соглашения, или этот срок должен быть «разумным» В Трудовом кодексе следует закрепить императивную норму о продолжительности таких переговоров, например, еще три месяца, но уже с даты подписания коллективного договора, соглашения
Подписанный коллективный договор вместе с приложениями в семидневный срок направляется работодателем в соответствующий орган по труду по месту нахождения организации для уведомительной регистрации В Трудовом кодексе РФ не указано, в каких днях, в рабочих или календарных, исчисляется этот семидневный срок В настоящее время стороны могут заранее оговорить этот вопрос, но оптимальным вариантом является внесение изменения в ч 1 ст 50 ТК РФ таким образом, чтобы данный срок указывался именно в рабочих днях, поскольку органы по труду работают на условиях пятидневной рабочей недели
В диссертации рассматриваются нормативные, обязательственные, организационные и информационные условия коллективных договоров и соглашений, отмечается, что правильно при включении обязательственных условий в их содержание сроки определяются самими сторонами, поскольку они разрабатываются, исходя из финансовых возможностей работодателя
Коллективные договоры и соглашения принимаются на срок не более трех лет, и в соответствии со ст ст 43 и 48 ТК РФ стороны имеют право продлить действие коллективного договора и соглашения на срок не более трех лет Такая формулировка означает, что продление срока возможно неоднократно, но каждый раз не более чем на три года
В нормах института трудового договора установлены определенные сроки, которые можно разделить на следующие группы
Первая группа - это сроки, регулирующие заключение трудового договора с работодателем Эти сроки могут быть императивными (сроки, определяющие
возраст) и договорными (сроки, обеспечивающие возникновение трудовых прав и обязанностей)
Процедура согласования заключения трудового договора либо его условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателем по этому договору, должна быть ограничена непродолжительными сроками
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы Возникает вопрос, до каких пор ждать такого работника Следовательно, или надо указывать конкретную дату перевода или изменить формулировку ст 64 ТК РФ, указав в ней, что месячный срок начинает исчисляться с момента подписания двумя работодателями документов о переводе работника
В ст 58 ТК РФ указана возможность установления федеральным законом иного, чем пять лет, предельного срока трудового договора Трудовые договоры на срок менее пяти лет заключаются для выполнения сезонной работы, с работниками высших учебных заведений, с работниками, направляемыми на работу в представительство РФ за границей В законодательстве не предусматривается срок трудового договора более пяти лет, поскольку пять лет вполне достаточный срок для проявления личных и деловых качеств работника Однако в действующей редакции ч 2 ст 58 ТК РФ не говорится об основаниях заключения срочного трудового договора, учитывающих интересы работника, в то время как по тексту Трудового кодекса РФ мы с ними продолжаем сталкиваться Законные интересы, как правило, не отражаются в законодательстве, поэтому было бы уместно вернуть в ст 58 ТК РФ такое основание для заключения срочного трудового договора как законные интересы работника
При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника Срок испытания должен быть достаточным для правильной оценки работодателем профессиональной пригодности работника выполняемой работе Время, необходимое для такой оценки, варьируется в зависимости от уровня сложности данной работы
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме (ч 5 ст 64 ТК РФ), но нигде не говорится в какой срок Необходимо закрепить этот срок в Трудовом кодексе РФ продолжительностью один месяц Такая продолжительность обусловлена на наш взгляд, закрепленным в п 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 03 2004 г правом работодателя на заключение трудового договора и отсутствием норм, обязывающих работодателя немедленно заполнять имеющиеся вакансии
Согласно частям 3 и 4 ст 303 ТК РФ, работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме и в уведомительном порядке зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией) При этом в ТК РФ не предусмотрен срок, в течение которого работодатель -физическое лицо обязан зарегистрировать трудовой договор в органе местного самоуправления
Вторая группа — это сроки, регулирующие содержание трудового договора Это сроки перевода на другую работу по инициативе работодателя Они, как правило, являются императивными и непродолжительными Однако в соответствии с Федеральным законом № 90-ФЗ от 30 06 2006 г продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника теперь не ограничена временными рамками возможен перевод работника до выхода временно отсутствующего работника на работу, возможен перевод на срок до одного года К этой же группе относятся сроки, способствующие оперативной защите прав работника Они являются императивными и краткими по своей продолжительности
К третьей группе относятся сроки, связанные с прекращением трудового договора, включая минимальные сроки предупреждения работником работодателя об увольнении по собственному желанию, работодателем работника или выборного профсоюзного органа организации о предстоящем или возможном увольнении или изменении существенных условий трудового
договора К ним, как правило, присоединяются словосочетания «не менее чем» и «не позднее чем»
Работник и работодатель - физическое лицо на основании ч 2 ст 307 ТК РФ самостоятельно определяют в трудовом договоре сроки предупреждения об увольнении, т к финансовое состояние работодателей - физических лиц является обычно неустойчивым
В диссертации рассматриваются сроки, обеспечивающие прекращение трудовых прав и обязанностей к необходимому для работника и работодателя моменту времени, сроки, закрепляющие упрощенный порядок прекращения трудового правоотношения по инициативе работника, сроки своевременного прекращения трудовых прав и обязанностей
Рабочее время и время отдыха являются самостоятельными институтами Особенной части трудового права Они тесно взаимосвязаны друг с другом
Первая группа - это императивно-договорные сроки Так, нормальная продолжительность рабочего времени, не может превышать 40 часов в неделю До вступления в силу Федерального закона № 90-ФЗ от 30 06 2006 г существовал единый термин «нормальная продолжительность рабочего времени», в настоящее время появилось новое понятие «нормальная продолжительность рабочего времени, установленная для данного работника»
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, теперь не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней Предлагается «смещать» рабочий год работника на количество дней, превышающих 14 календарных дней в течение года, иначе ущемляются права работников, имеющих право на отпуска без сохранения заработной платы по уважительным причинам
Работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего или среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения,
продолжительность «учебных» отпусков следует увеличить на 10 календарных дней
Вторая группа - это императивные сроки, к ним присоединяются словосочетания «не позднее чем» Они определяют время утверждения графика отпусков, сообщения работнику о дне начала отпуска и оплаты отпуска, а также периоды времени, за которые исчисляется средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска
Законодатель придает важное значение срокам в правовом регулировании отношений по оплате труда Согласно ст 130 ТК РФ, в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются, в частности, сроки и очередность выплаты заработной платы Установлена административная, уголовная ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы
Отдельно рассмотрены максимальные сроки выплаты заработной платы, периоды для расчета средней заработной платы, периоды сохранения за работником прежнего среднего заработка при выполнении им другой трудовой функции или изменении иных необходимых условий трудового договора, а также время, в течение которого работнику установлена сокращенная продолжительность ежедневной работы
Обосновывается необходимость пересмотреть закрепленный в ст 271 ТК РФ порядок оплаты труда лиц моложе 18 лет и восстановить правило, в соответствии с которым заработная плата работникам моложе восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивалась в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы
Анализируются сроки, устанавливающие периоды времени, в течение которых исполнение трудовых обязанностей оплачивается в повышенном размере, сроки задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, самозащиты
Следующий институт трудового права - это институт дисциплины труда Важное значение в обеспечении соблюдения работниками правил поведения в процессе их труда придается срокам
Ряд сроков регламентирует время выполнения работниками отдельных производственных операций В соответствии с подп «а» п 5 Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 августа 1992 года № 621, работник обязан, в частности, обеспечивать своевременную доставку грузов и пассажиров
Кроме того, ряд сроков предопределяют дисциплинарные проступки Другие - устанавливают длительность дисциплинарного воздействия Третьи -регламентируют время применения дисциплинарных взысканий Также выделяются сроки, устанавливающие время снятия дисциплинарных взысканий Они сравнительно непродолжительны
Согласно ч 3 ст 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года месячный срок исчисляется со дня обнаружения проступка, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли это лицо правом наложения дисциплинарных взысканий Следует вернуться к ранее действовавшему положению о течении месячного срока со дня, когда об этом стало известно лицу, обладающему правом приема и увольнения работников, в противном случае искусственно уменьшается срок, предоставляемый работодателю для принятия решения привлекать работника к дисциплинарной ответственности или нет Если проступок носит длящийся характер, то указанный в ч 3 ст 193 ТК РФ срок начинает течь со дня обнаружения работодателем окончания совершения работником данного проступка
В диссертации самостоятельное место отведено такому институту трудового права как материальная ответственность сторон трудового договора Часто бывает, что работодатель обнаруживает факт причинения ему вреда, но не знает, кто из работников виновен в его причинении, либо не располагает точными сведениями о размере причиненного ущерба Например, если ущерб причинен недостачей или хищением Возникает вопрос, с какого времени начинается
течение срока исковой давности1' Либо с момента обнаружения факта причинения ущерба, либо срок исковой давности исчисляется с момента определения виновного в недостаче работника и определения точного размера причиненного ущерба9 Представляется, что более правильным со стороны законодателя был бы подход именно со второй позиции, потому что работодатель фактически лишен возможности предъявить иск до тех пор, пока не установит ответчика и не определит размер причиненного ущерба В противном случае исковое заявление, не содержащее указание на конкретного ответчика или не содержащее цену иска просто не будет отвечать требованиям ст 131 ГПК РФ Однако если трактовать дословно ч 2 ст 392 ТК РФ, то срок исковой давности начинает течь именно со дня обнаружения ущерба На наш взгляд, в такой ситуации единственно правильным будет принятие судом решения о восстановлении срока исковой давности, в течение которого уполномоченными лицами устанавливался работник, причинивший ущерб и определялся размер этого ущерба
Обращает на себя внимание, что ч 2 ст 392 ТК РФ установила срок исковой давности только для одного случая - для иска работодателя к работнику о возмещении вреда, причиненного организации При этом согласно ст 20 ТК РФ работодателем (следовательно, лицом, понесшим вред от действий работника) может быть не только организация, но и физическое лицо, например, предприниматель Какие же сроки исковой давности существуют по иску работодателя - гражданина к работнику о возмещении вреда ТК РФ не определяет Нет в Кодексе и указания на то, какие сроки исковой давности существуют в отношении иных требований работодателя, не связанных с возмещением вреда работником Однако такие требования вполне возможны Например, работник не правомерно отказывается передать руководителю организации какие-либо материалы Очевидно, что работодатель имеет право в таком случае предъявить иск в суд об истребовании документа Предлагается установить сроки исковой давности, поскольку ни Трудовой кодекс РФ, ни Гражданский кодекс РФ не дают ответа на эти вопросы
Следующий институт трудового права - это институт охраны труда Под охраной труда понимается совокупность правовых норм, направленных на обеспечение условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников Данные правила содержатся, в основном, в десятом разделе ТК РФ и большом количестве подзаконных нормативных актов
В диссертации анализируются сроки, ограничивающие исполнение работником трудовых обязанностей, при котором может быть причинен вред его жизни и здоровью
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации (ч 5 ст 213 ТК РФ), но такой нормативный акт не принят до сих пор, что автоматически переводит часть 5 указанной статьи в «мертвую» норму
Большое внимание уделено срокам действия и пересмотра государственных нормативных требований по охране труда Они предоставляют работодателю и работнику необходимое время для ознакомления с правилами по охране труда и приведения технологического процесса в организации в соответствие с ними
Согласно ч 1 ст 76 ТК РФ, работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до прохождения последним в установленном порядке обучения и проверку знаний и навыков в области охраны труда Следует согласиться с предложением о необходимости разработки особых списков легких работ, на которые могут быть переведены женщины на период беременности и кормления грудью, по отраслям промышленности
В работе рассмотрены сроки, способствующие правильному расследованию несчастных случаев на производстве
Сроки, способствующие скорейшему разрешению трудовых споров, регулируют сроки обращения в юрисдикционные органы за разрешением
трудовых споров или вручения заинтересованным субъектам копий решений этих органов и обжалования таких решений, а также рассмотрения работодателями требований работников, профессиональных союзов и их объединений Так, надлежаще заверенные копии решения комиссии по трудовым спорам вручаются работнику и руководителю организации в течение трех дней со дня принятия решения (ч 3 ст 388 ТК РФ) Представители работодателей (объединений работодателей) обязаны принять к рассмотрению направленные им требования профессиональных союзов (их объединений) и сообщить профессиональным союзам (их объединениям) о принятом решении в течение одного месяца со дня получения указанных требований (ч 2 ст 400 ТК РФ) Тем самым обеспечивается быстрота рассмотрения трудовых споров
Данные сроки устанавливают время создания органов по рассмотрению коллективных трудовых споров, регламентируют время рассмотрения трудовых споров, а также представления юрисдикционным органам необходимых для этого документов Сроки рассмотрения индивидуальных трудовых споров подробно рассмотрены во втором параграфе данной главы
Сроки также регулируют время возникновения права на объявление часовой предупредительной забастовки Почти все указанные сроки закреплены в ТК РФ в рабочих днях, однако ч 6 ст 410 ТК РФ содержит ссылку сразу и на рабочие и на календарные дни По нашему мнению, исчисление сроков должно осуществляться в календарных днях Поскольку в одной и той же организации разные группы работников могут работать по пятидневной или по шестидневной рабочей неделе
Трудовой кодекс РФ также регулирует сроки определения минимума необходимых работ (услуг) в организации, филиале, представительстве, сроки освобождения работников, участвующих в разрешении коллективных трудовых споров, от основной работы Следует распространить норму об освобождении от основной работы с сохранением среднего заработка на срок не более трех месяцев в течение одного года и на посредников
Кроме того, сроки регулируют время предупреждения работодателей о начале забастовок К ним присоединяются словосочетания «не позднее чем»
Сроки регламентируют порядок информирования участников забастовки о решении суда о признании забастовки незаконной или исполнении такого решения Они обязаны немедленно проинформировать участников забастовки о решении суда Решение суда о признании забастовки незаконной, вступившее в законную силу, подлежит немедленному исполнению Работники обязаны прекратить забастовку и приступить к работе не позднее следующего дня после вручения копии указанного решения суда органу, возглавляющему забастовку (ч 6 ст 413 ТК РФ) Судебная практика пошла по пути признания приоритета немедленного исполнения решения суда С одной стороны, для исполнения решения суда о признании забастовки незаконной необходимо истечение десяти дней с момента вынесения судебного решения С другой стороны, работники обязаны исполнить данное решение не позднее следующего дня после вручения копии указанного решения суда органу, возглавляющему забастовку Очевидно, что в целях защиты прав и интересов работодателей и иных субъектов, в том числе государства, оправдано прекращать незаконную забастовку в кратчайший срок Из ч 6 ст 413 ТК РФ и из ч 1 ст 417 ТК РФ предлагается исключить слова «вступившее в законную силу»
Во втором параграфе «Нематериальные сроки в трудовом праве» все нематериальные сроки делятся на организационные, процедурные, давностные и процессуальные сроки
В диссертационном исследовании рассмотрены подробно все четыре группы нематериальных сроков, их понятие, анализ практики их применения
Под организационными сроками понимаются отрезки времени, которые устанавливаются законом, подзаконными нормативными актами, работниками и работодателями в одностороннем порядке либо по соглашению сторон для формирования того или иного правоприменительного органа или для принятия соответствующего решения
Под процедурными сроками - отрезки времени для принятия решения соответствующим органом, должностным лицом или работником
Большая роль в регулировании социально-трудовых отношений принадлежит срокам исковой давности, которые определяются трудовым законодательством, ГПК РФ, ГК РФ и КоАП РФ
Исковой, или давностный, срок — это установленный законом отрезок времени для обращения в юрисдикционный орган за защитой нарушенного трудового права или законного интереса
В работе анализируются отличительные признаки исковой давности в трудовом праве и гражданско-правовой исковой давности, сроки, в течение которых заинтересованная сторона вправе обратиться в суд, зависящие от предмета спора Показано отличие сроков исковой давности от пресекательных сроков Доказывается необходимость введения императивных норм о сроках исковой давности Рассматриваются вопросы, связанные с приостановлением, перерывом течения срока исковой давности, восстановлением срока исковой давности в трудовом праве Трудовой кодекс РФ не содержит даже примерный перечень обстоятельств, которые могут быть признаны судом уважительными причинами пропуска срока исковой давности работодателем Законодатель должен дать хотя бы ориентиры, как это сделано в ГК РФ
По общему правилу исковая давность применяется только по требованию стороны в споре При этом необходимо, чтобы такое требование в виде заявления последовало до вынесения судом решения Действующий ТК РФ не говорит о том, применяется ли исковая давность судом всегда либо только по заявлению ответчика
И последняя проблема, на которой хотелось бы остановиться Трудовое право в отличие от гражданского права, находящегося согласно ст 71 Конституции РФ и ст 3 ГК РФ в ведении Российской Федерации, находится в соответствии со ст 72 Конституции РФ в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов Следовательно, нормы трудового права (в том числе и нормы об исковой давности в трудовых спорах) могут содержаться не только в федеральных нормативных правовых актах, но и в актах субъектов РФ, если эти акты не будут противоречить федеральному законодательству А этого противоречия в любом случае не будет, поскольку федеральное
законодательство о труде вопросы исковой давности в трудовых правоотношениях практически не регулирует Таким образом, мы вновь приходим к выводу о необходимости включения в Трудовой кодекс РФ специальных норм о сроках исковой давности для трудовых правоотношений
Процессуальный срок — это установленный законом промежуток времени, в течение которого могут или должны быть совершены те или иные процессуальные действия В отличие от организационных и процедурных они не могут устанавливаться на локальном уровне ни соглашением сторон, ни определением соответствующих юрисдикционных органов Основное назначение процессуальных сроков заключается в том, чтобы обеспечить быстрое и качественное рассмотрение трудовых споров Они выступают средством, регулирующим процессуальные правоотношения, которые складываются из отдельных действий участников спорных правоотношений
На основе анализа различных вариантов классификации процессуальных сроков их можно дополнить
- по органу их устанавливающему дополнить делением второй группы на две подгруппы - по согласованию работодателя с выборным профсоюзным органом (закрепляются в ст ст 374-376 ТК РФ и в актах социального партнерства), - принимаемые работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа (закрепляются в локальных нормативных актах - правилах внутреннего трудового распорядка, положении о заработной шате, графике сменности и т п ),
- по субъекту, которому адресованы сроки, на сроки, установленные законом для комиссии по трудовым спорам, мировым судьям, для суда, примирительной комиссии, посредника, трудового арбитража и сроки для лиц, участвующих в деле, в том числе свидетелей, специалистов
Процессуальные вопросы в деятельности комиссии по трудовым спорам урегулированы в значительной степени, а вопросы, связанные с процессуальным обеспечением в трудовом законодательстве урегулированы слабо В связи с чем в работе вносятся конкретные предложения по данному вопросу
В диссертации уделяется внимание заочным решениям по делам об индивидуальных трудовых спорах, такой разновидности судебного производства как судебный приказ, который выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд, причем выносится он без судебного разбирательства и вызова сторон для дачи их объяснений
Несмотря на кажущуюся непродолжительность процессуальных сроков, процесс рассмотрения индивидуальных трудовых споров охватывает длительный временной период Решить проблему сокращения процессуальных сроков должны трудовые суды Сроки рассмотрения споров в трудовых судах можно сократить, поскольку, специализируясь на разрешении однородных трудовых дел, они смогут значительно быстрее и качественнее их завершать
В заключении подводятся теоретические итоги исследования и формулируются предложения по совершенствованию действующего трудового законодательства
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных научных работах
1 Кокова JI.P. Сроки по Трудовому кодексу РФ «Традиции и новации в системе современного Российского права» Международная межвузовская конференция аспирантов и студентов Сборник тезисов 2005 г 0,3 п л
2 Кокова Л.Р. Сроки в российском трудовом праве // Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения Практика применения трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении Материалы международной научно-практической конференции / Под ред К Н Гусова М , 2006 г 0,2 п л
3 Кокова Л.Р. Исчисление сроков в трудовом праве // Современные тенденции в развитии трудового права и права социального обеспечения Материалы международной научно-практической конференции / Под ред К Н Гусова М , 2007 г 0,3 п л
4 Кокова Л.Р. Некоторые проблемы, связанные со сроками в институте заработной платы // Журнал «LEX RUSSICA» Научные труды Московской государственной юридической академии 2007 г , № 1 0,5 п л
Подписало в печать 05 04 2007 г Исполнено Об 04 2007 г Печать трафаретная Уел п л —1,5 Заказ № 252 Тираж 150 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru