Стандартные (общие) условия договоров в коммерческом обороте: правовое регулирование в России и зарубежных странахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Клочков, Александр Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РОЛЬ СТАНДАРТНЫХ УСЛОВИЙ В КОММЕРЧЕСКОМ ОБОРОТЕ

§ 1. Предпосылки возникновения стандартных условий

§ 2. Правовая природа и роль стандартных условий

§ 3. Принцип свободы договора и современная действительность. Злоупотребления при использовании одной из сторон договора стандартных условий

1) Идеал свободы договора и современная действительность

2) Злоупотребления стандартными условиями в коммерческом обороте

Вывод

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАНДАРТНЫХ УСЛОВИЙ В КОММЕРЧЕСКОМ ОБОРОТЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

§ 1. Источники правового регулирования. Комплексный подход к проблематике стандартных условий договоров

§ 2. Понятие стандартных условий. Терминология, используемая в этой сфере в зарубежных странах

§ 3. Включение стандартных условий в договор

1) Общие предпосылки

2) Изменение стандартных условий

3) Коллизия стандартных условий

4) Распределение бремени доказывания в ходе судебного процесса

§ 4. Толкование стандартных условий

1) Правило преимущества индивидуального соглашения

2) Правило о неясностях

§ 5. Косвенный судебный контроль за содержанием договоров на стандартных условиях

1) Запрет необычных оговорок; необходимость прямого указания на невыгодные для контрагента условия

2) Толкование как метод скрытого контроля за стандартными условиями

3) Недостатки косвенного контроля

§ 6. Прямой или открытый контроль за содержанием стандартных условий договора

1) Прямой судебный контроль за стандартными условиями

2) Процессуальные особенности

3) Административный контроль

§ 7. Правовое регулирование общих условий сделок в коммерческом обороте на примере Федеративной Республики Германия

1) Понятие общих (стандартных) условий сделок

2) Включение общих условий сделок в договор в коммерческом обороте

3) Толкование общих условий сделок

4) Ограничения и контроль за содержанием общих условий сделок

5) Последствия невключения общих условий сделок в договор или их недействительности по

Вывод.

ГЛАВА III. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАНДАРТНЫХ УСЛОВИЙ В КОММЕРЧЕСКОМ ОБОРОТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§1. Принцип свободы договора, его пределы и ограничения

§ 2. Принципы справедливости, добросовестности и разумности.

Запрещение злоупотребления правом

§ 3. Стандартные условия в российской договорной практике

§ 4. Терминология, используемая в российском законодательстве и юридической литературе

§ 5. Включение стандартных условий в договор. Толкование стандартных условий

1) Общие положения о включении стандартных условий в договор по российскому праву

2) Общеизвестные (примерные) условия договора

3) Коллизия стандартных условий

4) Толкование стандартных условий

§ 6. Контроль за содержанием договора присоединения в коммерческом обороте

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Стандартные (общие) условия договоров в коммерческом обороте: правовое регулирование в России и зарубежных странах"

Актуальность темы исследования. Для современного гражданского права в Российской Федерации характерно повышение роли договора. В результате политических и экономических преобразований в стране, реформирования правопорядка сузилась сфера государственного регулирования экономики. Закрепление в законодательстве России свободы экономической деятельности, права частной собственности и права каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности способствует созданию новых рыночных механизмов и коренным образом меняет характер экономических отношений в России. Новые отношения должны основываться на самостоятельности, личной инициативе и свободе индивида. В гражданском праве эта свобода выражается, прежде всего, в свободе участников гражданских правоотношений заключать договор, определять его содержание и судьбу.

Нестабильность новых экономических и политических структур, сложность и неопределенность правового регулирования в переходный период, отсутствие устоявшейся практики применения нового законодательства негативным образом сказываются на правовом регулировании договорной практики. Новый Гражданский кодекс Российской Федерации,1 закрепивший основные юридические принципы гуманистического права, и многие другие важные законодательные акты призваны создать стабильные условия для гражданского оборота. В процессе их применения обнаруживаются новые проблемы, кроме того, появляются новые экономические реалии, требующие дальнейшего анализа природы складывающихся отношений, переосмысления подходов к гражданско-правовому договору, его существенным условиям, порядку заключения, структуре, разрешению договорных споров и т.д. В условиях научно-технической революции, глобальной интернационализации, массового производства и массового потребления стандартных товаров и услуг характер договорного регулирования существенно изменился. Прежде всего, это повлияло на содержание договоров. Условия договоров стали более сложными, детальными и стандартными.

Одной из реалий современного гражданско-правового оборота стало массовое использование стандартных (общих, типовых, формулярных) условий. Им посвящена настоящая работа. Появление и массовое использование стандартных условий непосредственно затрагивают основополагающие принципы и институты договорного

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301. права, такие как: свобода договора, справедливость, добросовестность, разумность, запрещение злоупотребления правом, порядок заключения и изменения договора, толкование договора, договорная ответственность и т.д. Массовое распространение стандартных условий в зарубежной литературе называют «своего рода правовым аналогом промышленной революции XIX века»2 и «одним из наиболее важных событий в области договорного права за XX столетие».3 Под стандартными условиями понимаются предварительно сформулированные условия договора, предназначенные для многократного использования. Само явление стандартных условий проникает во все сферы экономической деятельности. В зарубежных странах на стандартных условиях в различных отраслях заключается от 50 до 100% всех договоров. Уже в середине XIX века появились первые судебные решения, касающиеся стандартных условий. С конца XIX века договоры на стандартных условиях являются предметом специального научного изучения в зарубежной и отечественной юридической литературе. В некоторых странах в этой сфере изданы специальные законы. Актуальность этой темы для российского права объясняется, с одной стороны, ростом значения стандартных условий при регулировании отношений между участниками гражданских правоотношений в Российской Федерации, и, с другой стороны, появлением в новом Гражданском кодексе России статей, касающихся этой проблематики: в частности, статьи 427 ГК РФ о примерных условиях договора и статьи 428 ГК РФ о договоре присоединения. К сожалению, регулирование, предусмотренное в этих статьях, имеет некоторые недостатки, вызванные тем, что не была учтена комплексность проблемы стандартных условий. Так, Б.М. Сейнароев, рассматривая публичный договор и договор присоединения в российском праве, отмечает, что «неразработанность этих институтов можно объяснить их новизной. Между тем современная судебно-арбитражная практика при разрешении конкретных дел испытывает трудности, связанные с неразработанностью этой проблемы.».4 Далее он отмечает, что наша научная литература обходит молчанием вопрос о видах договоров, относящихся к категории договоров присоединения, и указывает, что «.практика нуждается в научных изысканиях, раскрывающих, как, в каких сферах договорных отношений конкретно

2 Цвайгерт К, КетцХ. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. Т.2. - М.,

1998. С.19.

3 Комаров А.С. Ответственность в коммерческом обороте. - М., 1991. С. 150.

4 Сейнароев Б.М. Соотношение публичного договора с договором присоединения//Вестник ВАС.

1999. № 10. С. 108. применяется договор присоединения».5 Уже сегодня практические сложности при использовании стандартных (общих) условий в России возникают у банков, страховых компаний, крупных производителей, многих других коммерческих организаций, заключающих массовые договоры в коммерческом обороте. Использование стандартных условий не урегулировано в достаточной степени действующим законодательством. Теоретические и практические сложности возникают при решении вопросов, связанных с включением стандартных условий в содержание договора, их изменением, толкованием, использованием в коммерческом обороте несправедливых стандартных условий. В юридической литературе не выработаны определения понятий, используемых в этой сфере. Сказанное обусловливает актуальность обстоятельного теоретического исследования многогранной, комплексной и сложной проблематики стандартных условий.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, складывающиеся при заключении договоров в коммерческом обороте на стандартных условиях. В настоящей работе под коммерческим оборотом6 понимается «совокупность гражданско-правовых отношений имущественного характера между субъектами гражданского права, осуществляющими предпринимательскую деятельность (т. е. ставящими перед собой цель извлечения прибыли), существующих на определенной территории и возникающих на основании различного рода юридических фактах».7 Необходимость специального изучения отношений, складывающихся в коммерческом обороте, объясняется тем, что на них как России, так и в зарубежных странах установлено специальное регулирование. Являясь составной частью предмета гражданско-правового регулирования, коммерческие отношения регулируются не только специальными, но и общими нормами гражданского права. Специальные нормы имеют приоритет перед общими и подлежат применению к

5 Сейнароев Б.М. Соотношение публичного договора с договором присоединения// Вестник ВАС. 1999. № 10. С. 109.

6 Возможно также использование терминов «предпринимательский оборот», «торговый оборот» и «хозяйственный оборот», при этом в западных странах преобладающими являются термины «торговый» или «коммерческий оборот». Термин «торговый оборот» с точки зрения привычного русского словоупотребления неудачен, поскольку он наводит на мысль о том, что речь идет об отношениях в связи с куплей-продажей, поэтому в настоящей работе предпочтение было отдано термину «коммерческий оборот». За использование термина «коммерческий оборот» говорит также применение термина «коммерческие организации» в ГК РФ в отношении организаций, преследующих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. О термине «предпринимательское право» см. подробнее: Лаптев В.В. Предпринимательское право: понятие и субъекты. - М., 1997. С.З.

7 См.: Эбзеев Б.Б. Гражданский оборот: понятие и юридическая природа// Государство и право. 1999. №2. С.38. коммерческим отношениям в первую очередь. Общие нормы гражданского права действуют субсидиарно, т.е. применяются лишь при отсутствии надлежащих специальных норм. В работе для краткости вводится термин «использователь», под которым понимается лицо (как правило, предприниматель), использующее стандартные условия при заключении договора с контрагентом. Этот термин используется в ГК Нидерландов («gebruiker,»), где в ст. 6:33 lb дается его определение, в ЗОУС Германии (« Verwander,») и в законодательстве других государств.

Предметом исследования, стало правовое явление, обозначаемое как стандартные (общие) условия договоров, правовые институты, правовые связи и закономерности, имеющие отношение к стандартным условиям, особенности заключения договора на стандартных условиях, их толкования и контроля за их содержанием. При этом было изучено содержание нормативных актов, судебных решений и доктринальных мнений отечественных и зарубежных цивилистов.

Изученность проблемы. Настоящая работа посвящена малоизученной в российской юридической литературе теме: проблеме стандартных (общих) условий сделок, используемых в национальном коммерческом обороте различных стран. Нужно отметить, что законодательство, судебная практика и доктрина зарубежных стран по этой проблематике довольно детально изучены и описаны в российской литературе с точки зрения защиты прав потребителей.8 Между тем, правовое регулирование в коммерческом обороте имеет свои особенности, обусловленные повышенными требованиями к профессиональным предпринимателям, заключающим договоры на стандартных условиях. Необходимо отметить, что использование стандартных (типовых) условий в международной торговле исследовали в своих работах И.С. Зыкин, А.С. Комаров, С.И. Кумок, J1.A. Лунц, М.Г. Розенберг.

Существование вопросов, связанных с природой стандартных условий, а также некоторые аспекты, связанные преимущественно со злоупотреблением ими, нашли частичное отражение в монографиях и статьях в периодических изданиях

8 См., например: Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт Запада// Избранные труды. -М., 1997. С.266-271; Зименкова О.Н. Недобросовестные условия в договорах с потребителями: законодательство и практика зарубежных стран//Основные институты гражданского права зарубежных стран. Сравнительно-правовое исследование. - М., 1999. С.401—416; Зименкова О.Н., Орлов JI.H. О регулировании условий стандартных договоров//Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран: Сборник нормативных актов. Обязательственное право. - М., 1989. С.31—46; Костин А.А. Защита прав потребителей и «справедливая торговля» в праве Великобритании. Автономия воли сторон и недобросовестные условия договора//Там же. С.50-67. дореволюционных российских цивилистов (Г.Ф. Шершеневич, JI.C. Таль). Исследования, осуществлявшиеся в данной области отечественными правоведами в советский период, были посвящены, главным образом, рассмотрению категории договора присоединения, одной из крайних форм злоупотребления доминирующим положением на рынке, являющейся лишь одним из случаев использования стандартных условий (работы О.С. Иоффе, М.И. Кулагина, JI.A. Лунца, С.К. Мая, В.И. Серебровского, Е.А. Флешиц, P.O. Халфиной и др.).

В новейший период российскими учеными более активно обсуждаются вопросы, связанные со стандартными условиями, в особенности после закрепления в Гражданском Кодексе РФ статьи 428 о договоре присоединения. Однако, как правило, собственно проблематика стандартных условий затрагивается в комментариях к законодательству, учебной литературе, выступлениях в периодических изданиях в самом общем плане, не в качестве основной, а при освещении других актуальных вопросов. Специальное комплексное изучение предмета настоящего диссертационного исследования с учетом новейшего опыта зарубежных стран и современного российского законодательства до настоящего времени не проводилось.

Теоретическая основа исследования. В основании диссертационной работы лежит изучение российской и зарубежной правовой литературы по вопросам, касающимся стандартных условий договоров.

Важной составляющей теоретической основы исследования служат труды российских дореволюционных цивилистов, в частности, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, JI.C. Таля, Г.Ф. Шершеневича и других. Философские основы настоящей работы определяются взглядами С.С. Алексеева, И. Канта, И.А. Покровского, B.C. Соловьева. Диссертационная работа основана на изучении позиций и мнений, высказанных по исследуемой или близкой проблематике А. Аминовым, М.И. Брагинским, В.В. Витрянским, Я. Зеленевским, О.Н. Зименковой, И.С. Зыкиным, В.В. Ивановым, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкиным, Н.И. Клейн, А.С. Комаровым, А.А. Костиным,

A. Кукиным, М.И. Кулагиным, С.Н. Лебедевым, Л.А. Лунцем, С.К. Маем, С. Малаховым, О.М. Олейник, Л.Н. Орловым, Я.Е. Парцием, М.Г. Розенбергом, С.В. Сарбаш, Б.М. Сейнароевым, В.И. Серебровским, Р. Тельгариным, Ю.А. Тихомировым, Е.А. Флейшиц, Ю.Б. Фогельсон, P.O. Халфиной, Т.В. Шашихиной, А. Шкариным,

B. Якушевым и рядом других авторов.

При написании работы автором использовались работы зарубежных ученых, в которых проблема стандартных условий рассмотрена всесторонне и весьма подробно, в частности, следующих авторов: П. Апати, П.С. Атия, Й.К.Л. Бейли, М. Биндера, Х.Е. Бранднера, X. Брокса, Х.Й. Бунте, М. Вольфа, Ф. Графа фон Вестфален, X. Вефинга, Р. Геймера, А.Г. Геста, Р. Давида, К. Детцера, Т. Диммер-Бенедикт, Р. Диттриха, Х.-В. Екерта, О. Зига, Х.Ю. Зонненбергера, К. Жоффре-Спинози, X. Кетца, П. Киндера, К.Р. Клаузен, К. Ларенца, В.Ф. Линдахера, Д. Маллманна, Д. Медикус, Т. Мейера, X. Мюллера, В.Ф. Петцингера, К.Р. Рамштайн, П. Руммеля, Р. Салейля, X. Тадес, М. Тамм, Р.Д. Тейлора, К.П. Торпе, Г.Х. Трайтеля, П. Ульмера, М. Ферида, А.К. Фишер, К.Б. Фишера, Ф.О. Фишера, М.П. Фурмстона, X. Хайнрихса, О. Ханс-Херманна, Х.Д. Хензена, Р. Хептинга, К.Й. Хопта, Н. Хорна, М. Хуфф, Г. Циана, К. Цвайгерта, Ф. Цолль, Я. Шаппа, Й. Шмидт-Зальцера, К.М. Шмитгоффа, Д. Ятеса и других.

Диссертационное исследование основано на широком круге источников, среди которых центральное место занимают нормативные акты Российской Федерации, нормативные акты Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Нидерландов, Польши, Португалии, США, Франции, Чехии, других стран, нормативные акты Европейского Союза, решения судов Российской Федерации и зарубежных стран.

Цели, задачи и методология исследования. Целями диссертационного исследования являются, во-первых, раскрытие роли стандартных условий в современном коммерческом обороте; во-вторых, сравнительный анализ, комплексное изучение и описание зарубежного опыта правового регулирования стандартных условий в коммерческом обороте; и, в-третьих, определение возможностей совершенствования действующего российского законодательства и правоприменительной практики в данной области.

Достижение указанных целей последовательно предполагает решение следующих задач: выявление предпосылок возникновения и рассмотрение истории развития явления, обозначаемого как стандартные условия, раскрытие их значения с экономической точки зрения; исследование правовой природы стандартных условий, описание их роли с юридической точки зрения; изучение влияния, которое оказывает использование стандартных условий на действие принципа свободы договора, выявление причин злоупотребления правом формулировать условия договора в одностороннем порядке, определение особенностей злоупотребления стандартными условиями в коммерческом обороте; анализ нормативных актов зарубежных стран, содержащих специальные нормы, касающиеся стандартных условий договоров, изучение судебной практики и доктрины; комплексный анализ основных проблем, возникающих при использовании одной из сторон стандартных условий; выявление терминологии, используемой в этой сфере в нормативных актах зарубежных стран и в иностранной юридической литературе; изучение особенностей включения стандартных условий в договор, особенностей толкования стандартных условий, раскрытие методов косвенного контроля за содержанием стандартных условий и выявление его недостатков; изучение механизмов прямого контроля за стандартными условиями; описание комплексного регулирования общих условий сделок на примере законодательства Федеративной Республики Германия; описание основополагающих принципов договорного права Российской Федерации имеющих непосредственное значение для случаев, когда одна из сторон договора использует стандартные условия; научное толкование принципов справедливости, добросовестности и разумности применительно к стандартным условиям договора по российскому праву; анализ использования стандартных условий в российской договорной практике; анализ терминологии, используемой в отечественных нормативных актах, литературе, договорной практике, определение понятий в сфере стандартных условий; сравнительный анализ правового регулирования стандартных условий в праве России и зарубежных стран; изучение особенностей включения стандартных условий в договор и их толкования по российскому праву; изучение механизма контроля за содержанием стандартных условий с использованием института «договора присоединения», описание недостатков этого механизма; предложение путей совершенствования российского законодательства. Поставленные задачи решаются посредством применения общих и специальных методов теоретического исследования. Изучаемые группы правовых отношений и механизмы их правового регулирования рассматриваются в диссертационной работе комплексно, во взаимосвязи и развитии. Широко используются такие методы исследования как абстрагирование, диалектический, формально-логический, юридико-исторический, системно-правовой, элементарно-теоретический и структурный анализ и синтез. В работе используется сравнительно-правовой метод исследования, что позволяет установить общие, присущие нескольким правовым системам подходы к стандартным условиям договоров в коммерческом обороте и выявить определенные закономерности. Была предпринята попытка проанализировать законодательство и судебную практику самых различных стран, в которых выработаны специальные подходы к стандартным условиям. При этом использовался комплексный подход, в рамках которого были изучены особенности объема и характера волеизъявлений сторон при заключении договора на стандартных условиях, порядка заключения договора на стандартных условиях, их толкования, контроля за несправедливыми и недобросовестными стандартными условиями. Использование всех вышеуказанных методов было направлено на всестороннее, максимально объективное и обстоятельное исследование проблематики стандартных условий. В отдельных случаях использовался лингвистический и культурологический методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые за новейший период развития российского права комплексно рассмотрены проблемы, связанные с использованием стандартных условий, в частности, в коммерческом обороте. Проведенный комплексный анализ правового регулирования стандартных условий в коммерческом обороте различных стран не предпринимался и за рубежом. Изучены предпосылки возникновения, история развития явления и анализ современного состояния правового регулирования в этой сфере в России и зарубежных государствах. Предложены пути совершенствования законодательства России.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Под стандартными условиями понимаются такие договорные условия, которые предварительно сформулированы для многократного использования. В узком смысле слова, стандартными условиями следует признать договорные условия, которые одна из сторон предварительно установила для многократного использования, и в определении которых другая сторона не могла участвовать.

2. Стандартные условия появились вследствие развития массового производства однотипных товаров и услуг, реализуемых на единообразных условиях. При этом особое значение имело развитие техники в области письменной фиксации речи, позволившее любому участнику гражданско-правового оборота быстро изготавливать единообразные письменные документы. Стандартные условия являются объективным и закономерным явлением общественной действительности. С одной стороны, они позволяют использовать потенциал личности наиболее оптимальным образом, с другой стороны, лицо, использующее стандартные условия, может злоупотребить возможностью, в одностороннем порядке определять условия договора.

3. Сравнение различных правопорядков показывает, что, несмотря на различные правовые системы, регулирование касается одинаковых проблем и использует одинаковые или похожие механизмы. Стандартные условия являются новым институтом договорного права. Современное договорное право нуждается в специальных нормах о стандартных условиях договоров. Правовое регулирование стандартных условий может быть предметом международной унификации.

4. Стандартные условия имеют договорную природу, т.е. являются договорными условиями. Их регулирующая роль основывается на соглашении сторон. Стандартные условия становятся частью договора, только если стороны знали или должны были знать эти условия и согласовали их включение в договор. Не имеют договорной природы документы, похожие по своей форме на стандартные условия, которые разрабатываются, утверждаются и публикуются государственными органами в качестве нормативных актов.

5. Поскольку стандартные условия определяются одной из сторон договора, то они, как правило, не являются результатом переговоров, и в их содержании не отражается реальная воля всех контрагентов. Поэтому при толковании стандартных условий следует использовать специальные правила. Условие договора, согласованное сторонами в индивидуальном порядке, пользуется преимуществом перед стандартным условием, устанавливающим отличное. Неясные стандартные условия следует толковать против стороны, предложившей их.

6. Правила, касающихся порядка включения стандартных условий в договор, и специальные правила толкования стандартных условий использовались в некоторых странах в качестве методов косвенного контроля за содержанием несправедливых (недобросовестных) стандартных условий, но они не дали желаемого эффекта.

7. Содержание стандартных условий, определенных в одностороннем порядке, должно соответствовать принципам справедливости, добросовестности и разумности. Они не должны содержать положения, несоразмерно ущемляющие интересы контрагента.

Несправедливые (недобросовестные) стандартные условия следует признавать недействительными. Только такой прямой контроль за содержанием стандартных условий позволяет обеспечить соблюдение принципа справедливости при использовании одной из сторон стандартных условий.

8. Норма ГК РФ о «договоре присоединения» (ст. 428) нуждается в реформировании, поскольку понятие «договора присоединения» в ГК РФ не вполне адекватно, а сам термин является внутренне противоречивым. Действующая норма ГК РФ не учитывает договорную природу стандартных условий и особенности их включения в договор. Применение этой нормы в части, касающейся коммерческого оборота, невозможно. Необходимо отказаться от доктрины «договора присоединения» и создать регулирование, обеспечивающее при использовании стандартных условий соблюдение принципов справедливости, добросовестности и разумности. С этой целью предлагается новая редакция ст. 428 ГК РФ.

Научная значимость диссертационного исследования обуславливается следующим: впервые в отечественном праве осуществляется попытка проанализировать специфику правового регулирования стандартных условий, и предлагается новый многоплановый подход к этой проблематике; обобщается обширный и разнообразный опыт зарубежных стран в этой сфере; критично анализируется традиционный подход в российском праве к понятию «договора присоединения» и показывается, что использование института «договора присоединения» не позволяет в достаточной мере решить,все проблемы, связанные и использованием стандартных условий, в особенности, в коммерческом обороте; исследование ориентировано на выработку практических способов решения проблем регулирования стандартных условий; сделанные выводы могут стать теоретической основой для исследований, посвященных использованию стандартных условий при заключении отдельных видов договоров, внешнеэкономических сделок, а также включению в договоры отдельных оговорок; сделанные в работе выводы могут быть использованы в исследованиях, касающихся общей теории договора; в отечественный научный оборот вводится значительный объем ранее неизвестной иностранной литературы.

Практическая значимость исследования. Сделанные в диссертационной работе выводы и рекомендации могут быть использованы при изменении и дополнении действующих, а также разработке новых нормативных актов, регулирующих вопросы использования стандартных условий. Реализация внесенных предложений должна способствовать совершенствованию правоприменительной практики в указанной области и, в первую очередь, развитию судебной практики в соответствующей категории дел. Материалы диссертации могут использоваться российскими судами и международными третейскими судами в случаях, сопряженных с применением иностранного права. На содержание диссертации возможны ссылки участниками международного гражданского и коммерческого оборота в ходе судебных и арбитражных процессов как в России, так и за рубежом. На основании проведенного исследования могут быть выработаны практические рекомендации российским предпринимателям, совершающим внешнеэкономические сделки с зарубежными контрагентами, по вопросам соблюдения требований, предъявляемых в зарубежных странах к стандартным (общим) условиям. Результаты исследования и содержащейся в диссертации библиографический список работ являются предпосылкой для дальнейшей теоретической разработки многоаспектной проблематики стандартных условий в целом и для отдельных видов договоров. Они применимы, кроме того, в учебных целях, при освещении данной тематики в лекциях и на семинарских занятиях по курсам «Гражданское и торговое право зарубежных стран», «Гражданское право России», «Коммерческое (предпринимательское) право», «Правовое регулирование внешнеэкономических связей», «Внешнеэкономические сделки», «Международное частное право», «Транспортное право России и зарубежных стран», «Страховое право» и «Банковское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре международного частного и гражданского права МГИМО (Университета) МИД РФ. Основные выводы и предложения, изложенные в диссертационной работе, обсуждены на заседаниях кафедры международного гражданского и частного права МГИМО (Университета) МИД РФ.

Основные положения исследования были представлены в виде научных сообщений и высоко оценены в рамках защиты работы на соискание степени магистра права (LL.M.) по теме: «Порядок заключения договоров на стандартных условиях. Изучение опыта правового регулирования общих условий сделок в национальном коммерческом обороте ряда государств с уделением особого внимания российскому законодательству и исследованием целесообразности его реформирования» («AbschluB von Vertragen unter standardisierten Bedingungen. Erfahrungen einiger Staaten bei der Regulierung des Rechts der Allgemeinen Geschaftsbedingungen im nationalen Handelsverkehr unter Beriicksichtigung des russischen Rechts und dessen Reformbediirftigkeit») на юридическом факультете Университета им. И.В. Гёте (Германия, г. Франкфурт-на-Майне) в 1998.

Теоретические и методологические положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе деятельности адвокатской фирмы «Брукхаус Вестрик Хеллер Лебер». Положения и выводы диссертации используются автором в его деятельности частнопрактикующего юриста. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных статьях автора. На основании результатов исследования подготовлена формулировка ст. 428 ГК РФ в новой редакции.

Структура и содержание диссертационной работы. Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования, необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных в общей сложности на 16 параграфов, выводов к первой и второй главе, заключения и библиографического списка литературы. Некоторые параграфы включают также отдельно озаглавленные пункты и подпункты, посвященные относительно самостоятельным группам вопросов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Клочков, Александр Александрович, Москва

В настоящей диссертационной работе на основе анализа законодательства, судебной практики и доктрины Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Израиля, Ирландии, Испании, Казахстана, Китая, Кореи, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Португалии, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, некоторых других государств и права Европейского Союза предпринята попытка обобщить мировой опыт решения проблемы использования стандартных условий договоров в коммерческом обороте. В этой работе предпринята также попытка осмысления действующего российского законодательства в этой области, практики его применения и предложены рекомендации по их совершенствованию. Изучение правовых отношений, складывающихся при использовании одной из сторон стандартных условий договора, позволяет вьщелить наиболее существенные аспекты рассматриваемой проблематики и сформулировать основные результаты проведенного исследования.Необходимо обратить внимание на следующее: Стандартные условия - это объективное и закономерное явление общественной

(правовой) действительности. Они возникли вследствие развития производства массовых товаров и оказания массовых услуг, реализуемых на единообразных условиях.Стандартные условия образуют особую часть договора, которая нуждается в собственном комплексном правовом регулировании. При этом можно выделить следующие аспекты: включение стандартных условий в договор, особенности их толкования и контроль за содержанием стандартных условий.Необходимость контроля за содержанием стандартных условий объясняется тем, что при использовании стандартных условий возможны злоупотребления одной из сторон договора, которые возникают как вследствие дисбаланса сил сторон при заключении договора, так и в силу односторонней направленности этих условий. Контрагенту должны быть предоставлены адекватные способы заыдиты его интересов. При этом к защите интересов потребителей и предпринимателей при использовании стандартных условий необходим различный подход. Большую роль при контроле за содержанием стандартных условий играют принципы справедливости, добросовестности и разумности, которые нашли отражение и в российском законодательстве.Многообразие понятий и терминов, используемых в российской юридической литературе относительно стандартных условий свидетельствуют о том, что терминология в этой сфере находится еще в стадии становления. В этой связи делается ряд предложений для целесообразного использования терминов, а также предпринимается попытка дать некоторым из них определения.Значение стандартных условий в России растет с каждым годом. Между тем, права слабой стороны в коммерческом обороте недостаточно защищены от несправедливых

(недобросовестных) стандартных условий. Предпринятые в ГК РФ попытки урегулировать «договор присоединения» не были подкреплены фундаментальными теоретическими исследованиями опыта зарубежных стран. Проблема, практически, не дискутировалась в российской юридической литературе. Изучение российского законодательства показало, что в новом Гражданском кодексе не учтена проблема включения стандартных условий в договор, незамеченными остались особенности толкования стандартных условий. Попытка урегулировать возникающие в этой сфере отношения при помощи института «договора присоединения» может завести в теоретический тупик, поскольку он основывается не на договорной природе стандартных условий. Сфера применения статьи 428 ГК РФ неоправданно узка - в российском законодательстве предусмотрен лишь крайний случай несправедливого использования стандартных условий - «договор присоединения». Не продуманы цель и последствия применения ст. 428 ГК РФ. П. 3 ст. 428 ГК РФ наглядно показывает, что законодатель не учел в должной мере особенности включения стандартных условий в договор. Между тем, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ), поэтому законодатель должен создать механизм, обеспечивающий соблюдение принципа справедливости в договорных отношениях. Свобода договора является одной из гарантируемых Российским государством свобод человека и гражданина (п. 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 № 4-П//Российская газета.-

1999.-№ 40). При определении в одностороннем порядке стандартных условий договора создается неравенство, которое может привести к нарушению принципа соразмерности.Это недопустимо с точки зрения требования справедливости, закрепленного в преамбуле Конституции РФ. Необходимо реформировать ст. 427 и ст. 428 ГК РФ и непосредственно в кодексе дать определение стандартным условиям, закрепить правило о включении стандартных условий в договор и об особенностях их толкования. Предлагаем исключить из Гражданского Кодекса РФ статью о договоре присоединения и изложить статью 428 ГК РФ в следующей редакции: «Статья 428. Договор на стандартных условиях. 1. Стандартными являются любые условия, предварительно установленные одной из сторон для многократного использования, в определении которых другая сторона не могла участвовать.2. Стандартные условия становятся частью договора только в случае, если другая сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключается договор, и согласилась с их применением.3. В случае противоречия между стандартным условием и условием, согласованным сторонами совместно, преимущество имеет последнее.4. Стандартное условие необычного содержания, которое другая сторона не могла бы разумно ожидать в договоре такого вида, не становится частью договора, если сторона, использующая стандартные условия, не укажет другой стороне на такое условие.5. Неясные положения стандартных условий толкуются не в пользу стороны, использующей эти условия.6. Если стандартное условие, вопреки принципам добросовестности и разумности, содержит несоразмерно обременительное для другой стороны положение, то такое положение может быть признано судом недействительным по ее иску.Несоразмерно обременительным считается стандартное условие, которое другая сторона, исходя из своих разумно понимаемых интересов, не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении стандартных условий договора, в частности, если оно ограничивает права, обычно предоставляемые по договорам такого вида, либо возлагает на нее обязательства, не характерные для договоров такого вида, либо исключает или ограничивает ответственность стороны, использующей стандартные условия, за нарушение обязательств.Возможно включение еще одного пункта, устанавливающего, что «При наличии обстоятельств, предусмотренных в пункте 6 настоящей статьи, требование о признании условия недействительным, предъявленное стороной, заключившей договор в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если она в явно выраженной форме приняла обременительное для себя условие».К этой статье с учетом судебной практики и анализа правового регулирования всех видов договоров необходимо разработать примерный перечень положений, которые следует признавать недействительными в стандартных условиях.СОКРАЩЕНИЯ

1. Работы, цитируемые только по фамилии авторов: Абова/Кабалкин/Мозолин (1996). ГК РФ, Ч. 1 - Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Научно-практический комментарий/ Отв. ред. Т.Е. Абова, А.Ю. Кабалкин, В.П. Мозолин - М.: Издательство БЕК, 1996; Брагинский/Витрянский (1999) Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право.Книга первая: Общие положения. - М.: Статут, 1999; Зименкова О.Н. (1999) - Згшеикова О. К Недобросовестные условия в договорах с потребителями: законодательство и практика зарубежных стран//Основные институты гражданского права зарубежных стран. Сравнительно-правовое исследование. - М.: НОРМА, 1999. 401-416; Комаров А.С. (1991) - Комаров А.С. Ответственность в коммерческом обороте. - М.: Юрид. лит., 1991; Ожегов/Шведова. Словарь (1999) - Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 80 000 слов и фразеологических выражений / РАН. Институт русского языка им. В.В. Виноградова - 4-е изд. - М.: Азбуковник, 1999.1(a) на иностранных языках: Baumbach-Duden-Hopt (1989) - Handelsgesetzbuch: mit GmbH&Co., Recht der Allgemeinen Geschaftsbedingungen und Handelsklauseln / erl. von Klaus J. Hopt. Begr. von Adolf Baumbach Fortgef. bis zur 24. Aufl. von Konrad Duden. - 28. Aufl. - Munchen : Beck, 1989 (1714 S.); Chitty on Contracts (1999) - Chitty on Contracts: The Law Of Contracts. Volume 1 and 2 / General Editor: H.G. Beale, Editors: J. Beatoson, A.S. Burrows... - 28 Edition. - London: Sweet&Maxwell. 1999; Dittrich/Tades (1999) - Dittrich R., Tades H. Manz GroBe Ausgabe der Osterreichischen Gesetze. 2. Bd.: Das AUgemeine burgerliche Gesetzbuch. / herausg. von DDr.Robert Dittrich und Dr. Helmuth Tades - 35. Aufl. - Wien: Manz, 1999; Larenz/Wolf (1997) - Larenz K., WolfM. Allgemeiner Teil des Burgerlichen Rechts - 8. Aufl. -

Munchen: C.H. Becksche Verlagsbuchhandlung, 1997; Miiller (1994) - Milller H. AUgemeine Geschaftsbedingungen im intemationalen Wirtschaftsverkehr - Neuwied; Kriftel; Berlin : Luchterhand, 1994; Palandt (2000) - Palandt BGB: Kommentar zum BGB / Palandt... - 59. Auflage. - Munchen: Verlag C.H. Beck, 2000 (2176 S.); Rummel (1990) - Kommentar zum Allgemeinen Burgerlichen Gesetzbuch. 1. Band. / herausg.von Dr. Peter Rummel, bearb. von Dr. Josef Aicher, Dr. Franz Bydlinski, Dr. Helmut Gamerith ... • 2. Aufl. - Wien: Manzsche Verlags- und Universitatsbuchhandlung, 1990; Straube (1995) - Kommentar zum Handelsgesetzbuch : mit einsctilagigen Rechtsvorschriften in 2 Bd. 1. Bd. / herausg. von Dr. Manfred Straube, bearb. von Eva Deutsch, Gerhard Friedl ... - 2 Aufl. - Wien: Manzsche Verlag- und Universitatsbuchhandlung, 1995; Treitel (1995) - Treitel G.H. The Law Of Contract. 9 Ed. - London: Sweet & Maxwell, 1995; Ulmer/Brandner/Hensen (1997), AGB-Gesetz - AGB-Gesetz: Kommentar zum Gesetz zur Regelung des Rechts der Allgemeinen Geschaftsbedingungen / von P. Ulmer... - 8. Aufl. - Koln: O. Schmidt, 1997; Westphalen/Bitter/... (1992), - Handbuch des Kaufvertragsrechts in den EG-Staaten einschl.Osterreich, Schweiz und UN-Kaufrecht. / herg. von Dr. Friedrich Graf von Westphalen, Jan Willem Bitter, Charis A. Chaldoupis ... - Koln: O. Schmidt, 1992; Wolf^orn/Lindacher (1994), AGB-Gesetz - AGB-Gesetz: Gesetz zur Regelung des Rechts der Allgemeinen Geschaftsbedingungen; Kommentar / von M. Wolf, N. Horn, W. F. Lindacher. - 3.Aufl. - Munchen: Beck, 1994.2. Другие сокращения: Вестник ВАС ВС Австрии ГК Венгрии ГК Грузии ГК Италии ГК Казахстана ГК Люксембурга ГК Нидерландов ГК Польши ГУ Германии Закон «О конкуренции...» ЗДП Китая ЗЕД Израиля ЗОУД Испании ЗОУС Германии ЗОУС Кореи ЗОУС Португалии Использователь МАП РФ ОГУ Австрии СЗ город ТЗ Болгарии ТК Чехии ФС Германии Большой энциклопедический словарь Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ Австрийский Верховный суд Гражданский кодекс Венгрии Гражданский кодекс Грузии Гражданский кодекс Италии Гражданский Кодекс Казахстана Гражданский кодекс Люксембурга Гражданский кодекс Нидерландов Гражданский кодекс Польши Гражданский кодекс Российской Федерации Германского Гражданского Уложения Закона РФ от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»; Закон Китайской Народной Республики «О договорном праве» от 15.3.1999 Закон «О единообразных договорах» (5743-1982) Закон «Об общих условиях договоров» 1998 г.Закон «О регулировании права общих условий сделок» 1976 г.Закон «Об обпщх условиях сделок» 1986/1992 г.Закон «Об общих условиях сделок» № 447/85 от 25.10.1985 лицо, использующее стандартные условия при заключении договоров Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Общее Гражданское Уложение Австрии Общие условия сделок Суд земли (Германия) место нахождения Торговый закон Болгарии Торговый кодекс Чехии Федеральный суд Германии

2(a) на иностраннных языках: Law Reports, Appeal Cases (сборник решений по апелляциям,

Великобритания);

AUgemeine Geschaftsbedingungen; All England Law Reports (аннотированный сборник решений различных английских судов (с 1936 г.), Великобритания); AuBenwirtschaftsdienst des Betriebsberaters (Внешнеэкономическая служба Консультанта предприятия, Германия); Der Betriebs Berater (Консультант предприятия, Германия); Bull. civ.Cass. civ.Cass. com.Lloyd's Rep.Band (том); Bundesgesetzblatt (Федеральный вестник законов Германии); Sammlung von Entscheidungen des BGH in Zivilsachen (Сборник решений Федерального суда по гражданским делам, Германия); Bulletin des arrets de la Cour de cassation, chambres civiles; Cour de Cassation, Chambre civile; Cour de Cassation, Chambre commerciale et financiere; Common Pleas Division, Law Reports (Сборник решений отделения общих тяжб (1875 - 1880)); Recueil Dalloz de doctrine, de ju risprudence et de legalislation (1945-

1964); Recueil Dalloz et Sireyde doctrine, de jurisprudence et de legalislation (c 1964); Der Betrieb (Предприятие, Германия); Evidenzblatt der Rechtsmittelentscheidungen (Сборник судебных решений с 1934 по 1946 год, Вена, Австрия); Entscheidungen zum Wirtschaftsrecht (Решения по хозяйственному праву, Германия); Europaisches Wirtschafts- & Steuerrecht (Европейское хозяйственное и налоговое право, Германия); Gazette du Palais; Handelsrechtliche Entscheidungen. Stanzl/Friedl (Сборник решений по торговому праву, Вена, Австрия); Juristische Blatter (Юридические страницы 1872-1938, с 1946, Вена,

Австрия);

Juris-Classeur periodique, La Semaine juridique; Juristische Rundschau (Юридическое обозрение, Берлин, Германия); Juristische Zeitschrift (Юридическая газета, Германия); Law Reports, King's Bench Division (правовой сборник, решения отделения королевской скамьи, Великобритания); Lloyds List Law Reports (с 1951); Neue Juristische Wochenschrift (Новый юридический еженедельник.Мюнхен, Берлин, Германия); Neue Juristische Wochenschrift Rechtsprechungsreport, Zivilrecht (Новый юридический еженедельник - сборник решений по гражданским делам. Мюнхен, Берлин, Германия); Osterreichische Juristen-Zeitung (1946 ff.) (Австрийская газета юристов с 1946 года, Вена, Австрия); page (страница); Law Reports, Queen's Bench Division (правовой сборник, решения отделения суда королевской скамьи, Великобритания); Randnummer (номер пункта на полях); Osterreichisches Recht fur Wirtschaft (Австрийское право для экономики с 1983, Вена, Австрия); Recht der Intemationalen Wirtschaft (Право международного хозяйства,

Германия);

Seite (страница); Entscheidungen des osterreichischen Obersten Gerichtshofes in Zivil- (und Justizverwaltungs-)sachen (Сборник решений австрийского Верховного суда по гражданским и административным делам. 1919-1938, с 1946, Вена, Австрия); VersR Versicherungsrecht (Страховое право, Германия); WiRO Wirtschaft und Recht in Osteuropa (Экономика и право в Восточной Европе. С 1991. Мюнхен. Германия: Ферлаг Х. БЕК); W.L.R. Western Law Reporter, Canada (Канадский правовой журнал (с 1905)); WM Wertpapiermitteilungen (Сообщения о ценных бумагах, Германия); WRP Wettbewerb in Recht und Praxis (Конкурренция в праве и практике,

Германия);

ZHR Zeitschrift fur das gesamte Handels- und Wirtschaftsrecht (Журнал для всего торгового и хозяйственного права, Германия); ZIP Zeitschrift fur Wirtschaftsrecht (Журнал хозяйственного права,

Германия).