СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сиваков, Олег Васильевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Стандартизация в области охраны природы и рационального использования природных ресурсов . ♦
§ I. Понятие и правовая сущность стандарта
§ 2. Основные направления стандартизации в области охраны окружающей среды.
§ 3. Место и роль стандартов в правовой охране природы
§ Классификация стандартов
ГЛАВА П. Природоохранительные нормы стандартов и механизм их реализации
§ I. Государственные стандарты в области охраны окружающей природной среды
§ 2. Отраслевые и республиканские природоохранительные стандарты.
§ 3. Участие предприятий (объединений) в природоохранительной стандартизации.
§ Механизм воздействия стандартов на отношения в области охраны окружающей среды
ГЛАВА Ш. Правовое обеспечение внедрения и соблюдения природоохранительных стандартов.
§ I. Государственный надзор и контроль за стандартами в области охраны природы
§ 2. Юридическая ответственность за нарушение природоохранительных стандартов.133'
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Стандарты в системе правового регулирования охраны природы в СССР"
Актуальность темы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года, утвержденными ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается дальнейшее совершенствование государственного управления и усиление контроля в области природопользования и охраны природы. Важная роль в этом принадлежит природоохранительной стандартизации.
Стандартизация в СССР тесно связана с научно-техническим прогрессом. Она основывается на достижениях науки, техники и передового опыта. Ее правила и требования способствуют упорядочению деятельности различных отраслей производства, повышению эффективности всего народнохозяйственного комплекса. Поэтому стандартизация в нашей стране служит средством и своеобразной формой управления народным хозяйством СССР.
В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от II января 1965 г. "Об улучшении работыпо стандартизации в стране", в нашей стране была разработана и утверждена Государственная система стандартизации, заложившая основы проведения работ по стандартизации на всех уровнях управления народным хозяйством.
Во исполнение названного постановления были разработаны и успешно действуют крупные общегосударственные системы: Единая система конструкторской документации (ЕСКД), Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП), Единая система технологической документации (ЕСТД) и др.
Дальнейшему развитию стандартизации содействовали постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1970 г. "О повышении роли стандартов в улучшении качества выпускаемой продукции", а также последующие решения партии и правительства, которые нацелили органы стандартизации на реализацию важнейшей проблемы развития народного хозяйства страны - всемерное повышение эффективности и качества общественного производства. Это привело к значительному возрастанию роли стандартов, к резкому расширению сферы их применения. Создание Единой системы государственного управления качеством продукции, а также межотраслевых систем и комплексов общетехнических стандартов, направленных на решение важных социально-экономических задач современности, характеризуют нынешний этап развития стандартизации. Свои специальные задачи имеет и система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов.
В целях усиления государственного надзора за стандартами, обеспечения своевременного внедрения и строгого соблюдения стандартов и метрологических правил всеми министерствами, ведомствами, предприятиями, организациями и учреждениями, постановлением Совета Министров СССР от 28 сентября 1983 года было утверждено Положение о государственном надзоре за стандартами и средствами измерений в СССР*).
Таким образом, в условиях научно-технического прогресса, превращения науки в непосредственную производительную силу происходит обусловленный объективными причинами процесс возрастания значения стандартизации как формы и средства управления. Расширяется сфера ее применения, увеличиваются возможности ее реализации.
Природоохранительная стандартизация в СССР осуществляется с учетом закономерностей развития общества и природы, служит новым дополнительным инструментом правового обеспечения охраны природы в нашей стране.
I) СП СССР, 1983, №28, ст. 157.
Общеизвестно, что охрана окружающей среды в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса приобретает характер острейшей проблемы современности. Неконтролируемое воздействие общества на окружающую среду, резко усилившееся в эпоху научно-технической революции, вызывает глобальные изменения в природе, приводит к загрязнению и деградации окружающей среды. Дальнейшее развитие общества становится невозможным без всестороннего учета экологических последствий принимаемых научно-технических и социально-экономических решений.
В буржуазном обществе, основанном на частной собственности, использование природных ресурсов неизбежно приводит к истощению и загрязнению природы. Экологический кризис, охвативший капиталистический мир, является одним из проявлений общего кризиса капитализма, ярким примером, враждебности эксплуататорского общества не только человеку, но и природе в целом. В свое время К.Маркс указывал, что "производство, основанное на капитале, . создает систему всеобщей эксплуатации природных и человеческих свойств"*^. При капитализме "природа становится всего лишь предметом для человека, всего лишь полезной вещью Многочисленные публикации буржуазных ученых на эту тему рисуют впечатляющую картину вырождения природы в условиях капиталистического хозяйствования.
При социализме в условиях планового ведения хозяйства, взаимодействий общества и природы коренным образом изменяется ". коллективный человек, ассоциированные производители рационально регулируют этот свой обмен веществ с природой, ставят его под свой общий контроль, вместо того, чтобы он господствовал над ними как слепая сила; совершают его с наименьшей затратой сил и при
1) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 4-6, ч. I, с. 386.
2) Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т. 46, ч. I, с. 387. условиях, наиболее достойных их человеческой природы и адекватных ей"1), - так характеризовал К.Маркс новый тип отношений, складывающийся в результате революционного изменения старого общества.
История советского государства полностью подтверждает этот вывод К.Маркса. Особенно большая работа по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов была проведена в последние десятилетия. В этот период был принят целый ряд важнейших, основополагающих законодательных актов, обеспечивающих правовое регулирование природопользования в нашей стране.
Новая Конституция СССР законодательно определила место и роль государства и граждан СССР в деле сохранения природы и рационального использования природных ресурсов. В ст. 18 Конституции говорится: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли, ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды"^.
Охрана природы, рациональное использование ее ресурсов, создание наиболее благоприятных условий для жизни, здоровья, труда и отдыха советского народа являются содержанием социальной политики и экономической стратегии КПСС, направленной на дальнейший подъем благосостояния широких народных масс.
Важная роль в решении этих задач отводится осуществлению работ по "комплексной стандартизации в области охраны природы и pall) Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т. 25, ч. П, с. 387.
2) Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Изд-во "Юридическая литература".-М.,1983, с.9-10. ционального использования природных ресурсов. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декабря 1972 г. "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" Госстандарту СССР бьщо поручено предусмотреть в планах государственной стандартизации разработку комплекса общетехнических государственных стандартов по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. В соответствии с указанным постановлением в нашей стране проводится большая работа в данном направлении. Разработано и утверждено уже около 50 государственных стандартов по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.
Выбор темы диссертационного исследования определялся не только общей теоретической неразработанностью концепции природоохранительной стандартизации, обусловленной начальной стадией ее развития, но и необходимостью рассмотрения конкретных правовых проблем, возникших в связи с внедрением стандартов в практику природопользования и охраны природы. При этом учитывалось и то, что с каждым годом диапазон исследований в этой области расширяется. В настоящее время разработана Единая комплексная целевая программа работ по стандартизации в области охраны природной среды и рационального использования природных ресурсов на период до 1990 года. Она предусматривает создание 230 стандартов и технических условий, 40 методических указаний, руководящих документов и инструкций, проведение около 50 научных исследований*^.
Успешное решение задач, связанных с развитием природоохранительной стандартизации, не только обеспечит достижение намеченных практических результатов, но и будет способствовать повы
I) "Стандарты и качество", 1983, № 7, с. 66. шению эффективности общего механизма правового регулирования в области охраны окружающей природной среды и рационального природопользования.
Цель и задачи исследования - выявление места и значения стандартов в правовой охране природы, определение сферы применения природоохранительных стандартов и отграничение ее от сферы применения "традиционных" нормативных актов (положений, инструкций, указаний и т.д.). Сложными задачами являлись также исследование роли стандартов как дополнительного (специального) механизма обеспечения природопользования, систематизация и классификация природоохранительных стандартов, определение их места в общей системе природоохранительного законодательства.
Эффективность применения стандартов зависит от специальных мер правового обеспечения их внедрения и соблюдения в процессе как общегосударственных (республиканских), так и отраслевых (ведомственных) природоохранительных мероприятий. В связи с этим в диссертации определенное внимание уделено особенностям государственного надзора и контроля за стандартами в области охраны природы и рационального использования природных ресурсов, усилению мер ответственности за нарушение их требований. Важной задачей настоящего исследования являлась также разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию правового обеспечения природоохранительной стандартизации.
Научная новизна и практическая значимость исследования. Настоящая диссертация - первое монографическое исследование правовых всп{ сов природоохранительной стандартизации.
В последние годы в советской природоохранительной литературе стандартизации уделяется все большее внимание. Нет ни одной сколько-нибудь крупной работы, в которой бы не отмечалась важная роль стандартов в правовом обеспечении рационального использования и охраны природных ресурсов (О.С.Колбасов, В.В.Петров, Ю.С. Шемшученко, И.Ф.Панкратов, И.А.Халап, Н.А.Михайлов, В.М.Огрызков, П.П.Шкабура и др.). По справедливому высказыванию О.С.Кол-басова стандартизация признается "одним из новых и усиленно развивающихся за последние годы направлений правового регулирования охраны окружающей среды"*).
В то же время необходимо отметить случайный, эпизодический характер исследований по правовым проблемам природоохранительной стандартизации. Высказанные по этим проблемам взгляды не систематизированы, а подчас и противоречивы. До сих пор нет определенной ясности в понятии самого стандарта, его правовой сущности как инструмента правового регулирования общественных отношений в области природопользования, не исследован вопрос о месте стандартов в общей системе правового регулирования общественных отношений, не выявлены назначение и особенности природоохранительных стандартов, отличающие их от множества других правовых документов. Важной и малоисследованной проблемой является вопрос о юридической ответственности за нарушение природоохранительных стандартов.
Эти и другие вопросы, связанные с широким внедрением стандартов в практику природопользования, предопределяют практическую и теоретическую значимость темы данной диссертации.
Для разработки правильных оценок и выводов по проблемам природоохранительной стандартизации было необходимо привлечение достижений общей теории права о механизме правового регулирования в Советском государстве (С.Н.Братусь, С.С.Алексеев, В.П.Казимирчук,
I) Окружающая среда под охраной закона, под ред. 0.С.Колба-сова и М.М.Славина. - М., 1982, с. 59.
А.С.Пиголкин, В.Н.Кудрявцев, А.В.Мицкевич, А.Б.Венгеров, P.O. Халфина, 0.А.Красавчиков, А.Ф.Шебанов, А.И.Иойрыш и др. ). Это позволило критически отнестись к известному преувеличению роли стандартов в нормативном обеспечении рационального природопользования. Природоохранительные стандарты, как и любые иные стандарты, разрабатываются на основе и во исполнение действующего закона. Они не могут подменять или противоречить общей правовой норме, правовому требованию по вопросу объекта стандартизации; стандарт служит дополнительным средством в системе правового регулирования природопользования.
Как известно, в юридической литературе успешно разрабатывается общая теория советской стандартизации. Издан целый ряд работ по этой проблеме (В.М.Огрызков, И.А.Халап, М.Б.Емельянова и др.). В настоящем исследовании не только обобщены теоретические положения советских авторов и практика стандартизации, но и сформулированы новые выводы по данной проблеме, а также обоснован ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию правового обеспечения природоохранительной стандартизации.
На защиту выносятся следующие научные выводы и положения:
1. По юридической сущности стандарты - это нормативные акты, содержащие правовые нормы, в которых выражена воля государства в деле организации общественного производства, охраны природы и других сфер жизни общества. При этом регулятивная и охранительная функции норм стандартов совпадают. В механизме правового регулирования стандарты служат дополнительным средством правового воздействия на поведение людей, являясь специальным инструментом этого механизма.
2. Реализация правовых установлений в области охраны природы и рационального природопользования средствами стандартизации осуществляется в основном в трех направлениях, а именно, путем: создания и развития системы стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов; разработки специальных природоохранительных стандартов в рамках создаваемых других систем и комплексов стандартов; включения природоохранительных показателей в разрабатываемые, пересматриваемые и действующие стандарты и технические условия.
Регулятивную функцию в области охраны природы и рационализации природопользования выполняют стандарты различных категорий и видов. Стандарты, для которых эта функция является главной и основной, относятся к природоохранительным. Это прежде всего стандарты названных выше первого и второго направлений стандартизации. Включение же в разрабатываемые, пересматриваемые и действующие стандарты на продукцию и технические условия природоохранительных показателей не меняет их основного назначения - установление необходимых требований, которым должна отвечать выпускаемая продукция. Свою регулятивную (природоохранительную) функцию нормы этих стандартов выполняют косвенно, путем обеспечения выпуска экологически безопасной продукции.
3. Стандарты через регулирование определенных сторон хозяйственной деятельности предприятий и организаций,-загрязнителей природы, оказывают влияние на состояние природной среды. Поскольку отходы производства (вредные выбросы) являются результатом производственной деятельности, то можно говорить о "качестве" этих отходов, выбросов и устанавливать нормативы и показатели на эти результаты производства.
4. Система государственных природоохранительных стандартов должна быть дополнена разработкой отраслевых и республиканских стандартов.
Отраслевая стандартизация в области охраны природы и рационального использования природных ресурсов направлена на реализа- -цию действующего законодательства в этой области, внедрение государственных природоохранительных стандартов путем создания необходимой нормативно-правовой базы отрасли.
Природоохранительные республиканские стандарты разрабатываются в пределах компетенции союзных республик. Их задачами являются, прежде всего, регламентирование природоохранительных требований, предъявляемых к организациям и должностным лицам при реализации норм законов и подзаконных актов (в том числе государственных стандартов), а также установление дополнительных мер охраны с учетом природных особенностей и хозяйственной специализации каждой союзной республики. Возможности республиканской стандартизации позволяют ее использовать и в целях региональной охраны окружающей среды.
5. Широкое развитие природоохранительной деятельности на основе действующего законодательства (в том числе государственных, отраслевых и республиканских стандартов) открывает для предприятий реальную возможность разработки и внедрения природоохранительных мероприятий на всех стадиях производственного цикла, в том числе при проектировании и изготовлении продукции, а также на стадиях . " ~~ . обращении и реализации, эксплуатации и утилизации. Учитывая, что в системе хозяйственного управления предприятия являются непосредственными исполнителями правовых требований стандартов, утверждаемых компетентными государственными органами, а также то, что по своей юридической силе государственные (отраслевые, республиканские) стандарты несопоставимы со стандартами предприятия^предлагается установить разделение стандартов на три категории (государственные, отраслевые, республиканские), оставив за предприятиями право утверждения во исполнение действующего законодательства актов стандартизации, но не самих стандартов. б. В системе правового регулирования стандартизации предусматриваются нормы, обеспечивающие внедрение и соблюдение требований стандартов. Это - нормы предупреждения и устранения нарушений стандартов средствами государственного надзора и контроля; нормы юридической ответственности за несоблюдение требований стандартов. Действующее законодательство о контроле, надзоре и мерах юридической ответственности нуждается в дальнейшем совершенствовании, необходима разработка специальных норм об ответственности за нарушение природоохранительных стандартов.
Методологической основой диссертации служили труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам взаимодействия общества и природы, правового регулирования общественных отношений; директивы и постановления Партии и Правительства по важнейшим вопросам охраны и рационального использования природных ресурсов, развития экономики страны и успешного решения Продовольственной программы.
В процессе исследования широко использовалась литература советских авторов по проблемам правовой охраны природы, а также богатый практический опыт органов государственного управления, привлекался материал Госстандарта, его республиканских органов, отраслевых министерств и ведомств, предприятий и организаций, осуществляющих мероприятия по природоохранительной стандартизации.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены в секторе правовых проблем охраны окружающей среды Института государства и права АН СССР, изложены в материалах Всесоюзного симпозиума "Стандартизация в области охраны природы и рационального использования природных ресурсов" (г. Рига, 1982), а также в материалах Всесоюзной конференции по проблемам использования земель в СССР и других социалистических странах (г. Алма-Ата, 1981), использованы при участии диссертанта в разработке проекта ГОСТа "Охрана природы. Гидросфера. Методы санитар-но -микробиологического анализа питьевых,природных и сточных вод", опубликованы в ряде научных статей.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, списка используемой литературы.