Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжьетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гороховский, Николай Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление революционных трибуналов в Среднем

Поволжье(1917-1922гг.).

1.1. Образование трибуналов в Среднем Поволжье и их место в судебной системе (ноябрь 1917-го - середина

1918 г.).

1.2. Восстановление трибуналов (вторая половина 1918 г.

1922 г.).

1.3. Система и штаты военных трибуналов.

Глава 2. Правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье ноябрь 1917-1922 гг.).

Глава 3. Особенности деятельности военных трибуналов в Среднем

Поволжье.

3.1. Деятельность военных трибуналов по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка в войсках

Восточного фронта и прифронтовой полосе.

3.2. Надзор за законностью деятельности военных трибуналов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье"

Актуальность темы исследования. Изменения в политике нашего государства последних лет выдвинули перед российской общественной наукой необходимость переосмысления некоторых периодов развития советского общества, переоценки ряда событий. Новые требования времени способствовали значительной активизации учёных в исследовании актуальных проблем истории зарождения и развития судебных органов в начальный период Советской власти, когда были заложены основы советской российской государственности, сформированы и начали претворяться в жизнь принципы социалистической законности, на новой основе осуществляться работа революционных трибуналов в условиях гражданской войны в России.

Особый интерес для исследователей представляет период начиная с 1917 года, когда после Октябрьской революции было проведено упразднение судебных органов Временного правительства и положено начало создания советских судебных органов.

Интерес к этому периоду объясняется главным образом тем, что проведённые преобразования в этот период в центре и на местах оставили глубокий след в политической жизни как страны в целом, так и Среднего Поволжья.

Период с ноября 1917-го по 1922 год в истории этих преобразований по праву считается основным. Именно в это время в Советской России, а затем и в СССР были заложены политические основы нового строя. Современные же условия потребовали смелее преодолевать сложившееся в советские времена упрощенчество, догматизм, консерватизм и отказаться от традиционных трактовок жизни нашего общества. Аксиомы и постулаты, легко применяемые ещё в недалеком прошлом к любым социальным явлениям, в новых условиях социально-экономического и правового обустройства России оказались непригодными.

Актуальность исследования определяется также непрекращающимися дискуссиями о путях развития политической системы современной Российской Федерации, совершенствования ее политических структур. Изучение проведённых в 1917-1922 гг. преобразований в системе судебных органов в регионах, в частности в Средневолжском, даёт возможность глубже и основательнее понять, осмыслить политику руководства государства, командования РККА, извлечь необходимые уроки из полученного опыта, а также использовать его при проведении современной судебной реформы.

Во-первых углубленное изучение судебных органов по созданию и организации деятельности военно-судебных органов расширяет имеющиеся научные представления об этом периоде, позволяет внести в них существенные коррективы и поправки.

Во-вторых, комплексное изучение рассматриваемых проблем позволяет ввести в научный оборот новые, ранее не публиковавшиеся источники, сделать необходимые обобщения и выводы и с этих позиций заново переосмыслить некоторые ранее устоявшиеся в деятельности судебных органов России взгляды.

В-третьих, исследование даёт возможность извлечь необходимые политические уроки для руководителей органов гражданской и военной юстиции.

Всё это вызвало у автора научный интерес к проблеме становления трибуналов в Среднем Поволжье с ноября 1917-го по 1922 год.

Состояние научной разработки проблемы. Советская и российская юридическая и историческая наука занималась проблемами, связанными с деятельностью советских судебных органов в рассматриваемый период.

Первые работы по истории советского суда были опубликованы в годы гражданской войны. Среди них можно назвать работу П. Стогина1, в которой автор пытается объяснить концепцию нового народного суда. В ряде работ Д.И. Курского и М.Ю. Козловского, написанных в 1918-1919 гг., анализируются некоторые подходы советских государственных руководителей к проблемам уголовного права и правосудия, осуществляемого с «пролетарских» позиций на основе так называемого «классового правосознания»2.

В 1920-е годы увидели свет работы Н.В. Крыленко, Я.Л. Бермана, И.И. Аншелеса . В монографии «Ленин о суде» Н.В. Крыленко буквально по «горячим следам» систематизирует все то наследие, что оставил В.И. Ленин применительно к вопросам организации и деятельности советской судебной системы.

Достоинство этих трудов состоит в том, что их авторы не только проанализировали положительный опыт и недостатки работы советской судебной системы, но и указали те пути, которые, на их взгляд, могли привести к улучшению отправления правосудия.

Я. Берман в своей монографии анализирует значение декрета о суде № 1 и приводит важные данные о создании новой судебной системы на местах.

Интересен труд первого председателя революционного военного трибунала Республики К.Х. Данишевского. Главный вывод, к которому он пришел, состоит в том, что без революционных военных трибуналов создать боеспособную Красную Армию было бы проблематично4.

Проблемами, связанными с работой советской судебной системы в конце 10-х - начале 20-х гг., занимались и в последующие, 1930-е годы. Наиболее важными трудами, посвященными становлению советской судебной системы,

1 Стогин П. Народный суд в вопросах и ответах. - М., 1918.

2 Козловский М.Ю. Пролетарская революция и уголовное право. - М., 1918; Курский Д.И. Гарантии правосудия и правосудие без гарантий - М., 1919.

3 Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР. - М., 1924; Берман Я.Л. Очерки по истории судоустройства СССР. -М., 1924; Аншелес И.И. Устройство советского суда. - М., 1925.

4 Данишевский К.Х. Революционные военные трибуналы. - М., 1920. С. 13-14. стали работы B.C. Ундревича, М.П. Каревой5. В них были рассмотрены проблемы, связанные со сломом старого государственного аппарата, показаны основные трудности и противоречия процесса создания советского государственного аппарата, в том числе и судебного.

В 1940-е годы появились новые исследования по обозначенной проблеме. В их числе необходимо отметить монографию М.В. Кожевникова по истории советского суда6. Автор анализирует декреты Советской власти о суде. Однако следует признать, что М.В. Кожевников практически уходит от юридического анализа эффективности деятельности системы революционных трибуналов. К тому же некоторые положения и выводы автора, в частности только с положительной оценкой революционных трибуналов без анализа недостатков организации и деятельности, нуждаются в пересмотре.

В 1950-1960-е годы, в период хрущевской оттепели, начался пересмотр некоторых аспектов деятельности советской судебной системы в условиях чрезвычайного времени. В этом ключе необходимо отметить работы Б.А. Галкина, Д.С. Карева7. Значительный интерес представляет также работа В. Борисоглебского. Он пришел к выводу о том, что военные трибуналы всегда действовали в рамках правового поля на организованных началах8. К сожалению, проведенное исследование это не подтверждает. Первые военные трибуналы действовали отнюдь не в условиях централизованно руководимой судебной системы. В их деятельности было много экспромта, неорганизованности, отсутствовала законодательная база.

В монографии Е.Н. Городецкого9 рассмотрены процессы, связанные со сломом царской судебной системы и советским судостроительством. Представляет интерес работа Л.Н. Гусева, посвященная вопросам перехода в 1921-1922 гг. революционных военных трибуналов на мирную работу, где

5 Ундревич B.C., Карева М.П. Пролетарская революция и государственный аппарат. - М., 1935.

6 Кожевников М.В. История советского суда. - М., 1957.

7 Галкин Б.А., Кареев Д.С. Демократические основы организации и деятельности советского суда. - М., 1949.

8 Борисоглебский В. Военные трибуналы - органы социалистического правосудия - М., 1958. С. 33.

9 Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства (1917-1918 гг.). - М., 1965. автор отмечает, что она проходила спокойно и организованно10. Материалы проведенного исследования говорят в пользу подобного подхода.

В то же время проведенный анализ показывает, что в 1940-1960-е годы в советской литературе организация и деятельность органов военной юстиции в 1918-1922 гг. освещены явно недостаточно. Игнорирование архивных документов при изучении истории советского суда приводит иногда к досадным историческим ошибкам. Например, в статье П. Лихачева «Сорокалетие военных трибуналов»11 приводятся неверные даты, касающиеся создания первых революционных военных трибуналов. Архивные данные подтверждают, что первые революционные военные трибуналы были созданы не в июле 1918 года, а гораздо раньше - в апреле-мае того же года, в отрядный период формирования Красной Армии. 1

Имеются серьезные ошибки и в монографии Н.И. Шатагина . Автор делает, как представляется, спорные выводы по чрезвычайным судебным органам в РККА в период их создания. В фундаментальном труде - «История гражданской войны в СССР» вообще ничего не говорится о роли революционных военных трибуналов в создании и укреплении Красной Армии13.

Вне всякого сомнения, история побед и поражений Красной Армии в период гражданской войны и иностранной интервенции тесно связана с историей военно-судебных органов. Недооценка их роли неизбежно приводит к искажению отдельных фактов и событий истории.

Определенными особенностями отличаются труды по истории чрезвычайных советских судов, вышедшие в 1970-1980-е гг. В это время авторы стремятся подходить к этим вопросам с аналитических позиций, привлекают новый круг источников, архивные документы, ранее неизвестные

10 Гусев Л.Н. Советская военная юстиция в период перехода на мирную работу (1921-1925 гг.). - М., 1953.

11 Социалистическая законность. 1958. № 12. С. 8.

12 Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской Армии в 1918-1920 гг. - М.: Воениздат, 1954.

13 История гражданской войны в СССР. - М.: Госполитиздат, 1957. современной науке. Среди этих трудов выделяются работы М. Френкина14, Н.Г. Смирнова15, Г.И. Загорского16. Н.Г. Смирнов отстаивает позицию о том, что с созданием первых военных трибуналов были заложены основы советской судебной системы, построенной на справедливых социалистических принципах, отражающих все то самое лучшее, что было накоплено в мировой и отечественной юридической практике17.

Следует отметить ученых, исследовавших проблемы становления советской судебной системы в годы гражданской войны в период перестройки. В частности, в своих трудах С.С. Максимов пытается доказать, что буквально с первых дней своего создания военные трибуналы стремились утвердить в войсках принципы законности и справедливости, ссылаясь при этом на единичные случаи, например на дело красноармейцев - супругов Коргузаловых,

1 Я несправедливо обвиненных в предательстве и в конце концов оправданных . К сожалению, подобная практика не являлась доминирующей тенденцией в деятельности первых военных трибуналов. Одновременно имели место и необоснованные приговоры, в которых попиралась всякая законность, где решения выносились в рамках пресловутого «классового подхода» на основе не законов, а «норм классовой совести и правосознания».

Однако наибольший интерес вызывают труды ученых-правоведов, затрагивающие становление новой советской судебной системы в послеперестроечный период (1992 г. - настоящее время). Среди них наиболее выделяются работы Д. Первухина19. Он пришел к выводу о том, что создание

14 Френкин М. Русская армия и революция. 1917-1918 гг. - М.,1978.

15 Смирнов Н.Г. Высшие суды революции. - М.: Знание, 1990.

16 Загорский Г.И. Возникновение революционных военных трибуналов // Бюллетень управления военных трибуналов МЮ и Военной коллегии ВС. - М., 1978. № 4. С. 12-23; Он же. Создание и развитие революционных военных трибуналов // 40 лет военно-юридического образования в СССР: Сб. статей. - M., 1977. С. 181-190.

17 Смирнов В.Г. Высшие суды революции. - М., 1990. С. 4.

18 См.: Максимов С.С. Верность традициям. Обучение и воспитание военных судей // 50 лет военно-юридического образования в СССР: Сб. докладов научно-практической конференции. - М., 1987. С. 26-35.

19 Первухин Д. Организация и деятельность полковых судов в Вооруженных Силах России с 1867-го по 1921 г.: Автореф. дис.канд. юрид. наук. - М., 2000. С. 89. чрезвычайной системы судебных органов было единственно верным решением, позволившим коммунистам удержать власть.

В этот период в России были изданы наиболее интересные работы по рассматриваемым проблемам. Среди них труды Н.А. Петухова, В.Б. Пипко, А.А. Толкаченко, А.В. Власова20.

Появились также работы, в которых исследуются проблемы создания судебной системы в регионах страны21. В этой связи значительный интерес для историко-правовой науки представляют труды В.Г. Медведева и P.JI. Хачатурова . В.Г. Медведев обращается к проблемам, связанным с деятельностью судебной системы белогвардейских правительств, в частности с работой организованного 18 сентября 1918 года в Самаре и Самарском уезде чрезвычайного военного суда. P.JI. Хачатуров исследовал проблемы становления советского судебного аппарата в Восточной Сибири (19171920 гг.). Представляет определённый интерес материал о создании и деятельности трибуналов в партизанских районах Восточной Сибири .

В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что, во-первых, вся судебная система белогвардейцев опиралась на установления и узаконения Временного правительства, во-вторых, была крайне слабой и неэффективной, так как не пользовалась поддержкой со стороны населения24.

20 Петухов Н.А., Пипко В.Б., Толкаченко А.А. Военные суды в судебной системе России // Российская юстиция. 2003. № 1; Власов А.В. В начале трудного пути (о создании революционного военного трибунала при Революционном военном совете Республики - первого высшего военного суда России) // Информационный бюллетень военных судов. 2000. № 3 (180). С. 3-5; Петухов Н.А. История военных судов России. - М., 2003.

21 Михайленко П.П. Уголовное законодательство и органы юстиции УССР в период борьбы за Советскую власть на Украине (1917-1920 гг.): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Львов, 1956; Амирханян Б.Х. Возникновение и развитие судебных органов Армянской ССР: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Ереван, 1947; Хачатуров Р.Л. Становление советского судебного аппарата в Восточной Сибири (1917-1920 гг.): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М, 1970.

22 Медведев В.Г. Белый режим под красным флагом (Поволжье, 1918). - Ульяновск: Ульяновский госуниверситет, 1998; Он же. Политико-юридическая сущность интервенции и государственно-правовая организация белого движения в годы гражданской войны в России. - М., 1998; Он же. Белое движение, как результат кризиса политико-правового развития. - М., 2002; Хачатуров Р.Л. Из истории создания советского судебного аппарата в Восточной Сибири // Проблемы краеведения. Вып. 7. - Чита, 1972.

2 Хачатуров Р.Л. Создание революционных трибуналов в Восточной Сибири // Вопросы теории права и государственного строительства. - Томск, 1978.

24 Медведев В.Г. Белый режим под красным флагом. - Ульяновск, 1998. С. 114-115.

Интересную концепцию истории судебного строительства создал И.Л. Ледов. В своей диссертации он выделил три вида чрезвычайных революционных судов: временные революционные суды (в период Временного правительства), революционные местные трибуналы и революционные военные трибуналы (в РККА, РККФ, на железной дороге, ВОХР)25.

Следует особо отметить работу профессора Ю.П. Титова, в которой автор даёт правовой анализ системы революционных трибуналов26.

Основные источники исследования. При написании работы автор обращался к широкому спектру опубликованных и не опубликованных (архивных) документов. Были использованы следующие группы источников: а) нормативно-правовые акты; б) сборники различных статистических и правовых документов; в) мемуарная литература; г) материалы периодической печати того времени - газеты и журналы; д) материалы партийных съездов, конференций, пленумов губкомов, стенограммы заседания судебных органов, обзоры деятельности революционных трибуналов и народных судов; е) материалы конкретных судебно-следственных дел; ж) труды историков и историков права.

Основой для написания диссертации послужили архивные материалы. Автор провел значительную исследовательскую работу в государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном военном архиве, Национальном архиве Республики Татарстан, государственных архивах Ульяновской, Самарской областей, государственном архиве социально политической истории СО, в центре документов новейшей истории УО.

В РГВА хранятся документальные материалы революционных военных трибуналов, военно-следственных органов, полковых и товарищеских судов. Основными источниками, использованными при написании диссертации, являются материалы судебно-следственных дел, которые содержат данные, необходимые для изучения вопросов судопроизводства, уголовного права и

25 Ледов ИЛ. Советский суд в 1917-1940 гг.: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1998.

26 Титов Ю.П. Развитие системы революционных трибуналов. - М., 2000. уголовного процесса, карательной и воспитательной роли органов советской военной юстиции в годы гражданской войны. По этим делам формировалось представление о том, как на практике применялись те или иные нормы и законоположения по вопросам судостроительства и судопроизводства, как решались вопросы, которые не были регламентированы в нормативно-правовых актах, какие деяния в рассматриваемый период признавались общественно опасными и уголовно наказуемыми.

Архивные материалы по судебно-следственным делам позволили изучить порядок принятия дел к своему производству следователями, обоснованность избрания таких мер пресечения, как заключение под стражу, подписка о невыезде, отдача под надзор начальству, процессуальный порядок назначения экспертизы, процессуальные формы судебного разбирательства. Особый интерес вызывали дела, возбужденные в связи с отступлением частей и соединений, а также по фактам мародерства и дезертирства.

Большое значение имеет анализ декретов, постановлений, положений ВЦИК, СНК РСФСР по вопросам судопроизводства, опубликованных в специальных сборниках. Автор использовал также различные статистические сведения о работе судебной системы в Вооруженных Силах Республики в годы гражданской войны, что помогло составить представление об их деятельности в динамике.

Автором привлекалась и мемуарная литература. Законодательные нормативные акты того времени, использованные в работе, содержатся в Собраниях узаконений Рабоче-крестьянского правительства, выпускавшихся с 1918-й по 1922 г., в сборнике «Декреты Советской власти», изданном в 13 томах, а также в различных тематических сборниках нормативно-правовых актов.

Кроме того, в ходе исследования использовалась периодическая печать того времени.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются периодом с ноября 1917-го по 1922 год. Это объясняется следующими обстоятельствами. Во-первых, в губерниях Среднего Поволжья только в ноябре 1917 года была установлена Советская власть. Во-вторых, именно в это время произошло упразднение старых правоохранительных органов. Были созданы и прошли первый период становления судебные органы Советского государства, деятельность которых стала осуществляться на совершенно новых юридических и идеологических принципах.

Диссертационное исследование завершается анализом процесса становления военных судов Среднего Поволжья в 1922 году. Это обусловлено тем, что именно к этому времени развитие судебной системы государства было переведено на новые правовые основы.

Географические рамки диссертации включают в себя территорию Симбирской, Пензенской, Самарской, Казанской (с 1920 года - Татарской АССР) губерний. Это позволило выполнить задачи исследования, сформулировать необходимые выводы и положения.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе вновь введённых в научный оборот документов, а также опубликованных материалов объективно показать историю становления трибуналов в Среднем Поволжье. Исследовать их деятельность в соответствии с действующим в то время законодательством.

В соответствии с целью автором предпринимается попытка решения следующих задач диссертационного исследования: изучить природу становления революционных трибуналов, их систему; рассмотреть функции революционных судов; выяснить практику применения процессуальных норм в судебной деятельности революционных трибуналов того периода; проанализировать действующее в период гражданской войны законодательство, а также исследовать последствия его применения на практике; показать особенности военно-судебной работы в войсковых частях и учреждениях Восточного фронта; исследовать особенности деятельности революционных военных трибуналов по поддержанию дисциплины и правопорядка; рассмотреть основные направления и формы надзора за законностью принимаемых революционными трибуналами судебных решений.

Объектом исследования являются правоотношения по судоустройству и судопроизводству, в частности уголовно-процессуальные, уголовно-правовые, воинские, связанные с особенностями становления революционных военных трибуналов в Среднем Поволжье.

Предмет исследования - деятельность революционных трибуналов по осуществлению правосудия, надзора за следствием и законностью, а также взаимосвязи судебной власти с органами правопорядка в Среднем Поволжье в рассматриваемый период.

В ходе исследования большое внимание уделено влиянию на деятельность военно-судебных органов государственной идеологии, взаимоотношений с местными органами власти.

Методологическая и эмпирическая база исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают диалектический, конкретно- и сравнительно-исторический, системный, логический и другие методы научного познания.

Теоретическую основу диссертации составляют научные исследования в области истории и теории государства и права.

Поставленные в предлагаемом исследовании задачи потребовали проведения комплексного исторического анализа организации и деятельности революционных трибуналов, что стало возможным благодаря обращению к гносеологии, использованию ряда методов, подходов и принципов, в частности единства исторического и логического от абстрактного к конкретному, чтобы обеспечить целостность теоретико-методологического анализа. Автор обращался также к гносеологическому потенциалу структурно-генетического синтеза, который позволил осуществить разложение исследовательской программы на блоки, провести последовательный анализ этих структур с их последующим объединением в единой методологической установке.

Кроме того, автором использованы возможности принципа дополнительности, согласно которому теоретические построения, описывающие различные стороны явления, дополняют друг друга, обеспечивая комплексность исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведено комплексное исследование становления и развития военно-судебных органов в Среднем Поволжье;

- проведён сравнительный анализ деятельности территориальных и военных трибуналов региона, сформулированы их отличительные особенности и характерные черты;

- в научный оборот введено значительное количество новых, ранее не обнародовавшихся архивных материалов, в исследовании проведён ряд авторских подсчётов и обобщений;

- в ходе исследования выделены и проанализированы основные этапы становления и деятельности революционных трибуналов Среднего Поволжья: первый - с ноября 1917-го по июнь 1918 г.; второй - с сентября 1918-го по 1922 год, а также сформулированы их отличительные особенности и характерные черты;

- систематизирована деятельность военно-судебных органов на местах и в войсках Красной Армии, внесены коррективы в сложившиеся ранее взгляды и подходы, затрагивающие их деятельность;

- осуществлен юридический анализ деятельности революционных трибуналов, вскрыты причины несогласованности в их работе и главные недостатки, влияющие на эффективность их деятельности;

- раскрыты полномочия военных трибуналов, в том числе и не свойственные судебным органам, проанализированы нормативные акты того периода, регламентирующие деятельность чрезвычайных судебных органов, определен их правовой статус;

- проанализирована деятельность военно-полевых судов Комитета членов учредительного собрания (КОМУЧ) по поддержанию дисциплины в белогвардейских войсках в период кратковременного свержения в крае Советской власти (июль-сентябрь 1918 года).

Кроме того, научная новизна состоит и в положениях, выносимых на защиту:

1) в 1917-1922 гг. Советской власти пришлось создавать в сложных условиях гражданской войны новую судебную систему впервые в мировой истории, причем при отсутствии нормативной базы, кадровых работников, структуры судов, что породило огромную массу проблем и противоречий и не могло не отразиться на деятельности судебных органов; ^ 2) в рассматриваемый период имелись серьезные объективные трудности, в числе которых можно назвать противоречивость существующей законодательной базы, ее несовершенство, отсутствие должной регламентации важнейших сторон общественно-государственной жизни, что также сказалось на деятельности революционных трибуналов;

3) в годы гражданской войны многие функции судебного надзора впервые в мировой практике перешли в ведение партийных комитетов РКП (б), которые выступали в качестве главной контролирующей и инспектирующей инстанции;

4) деятельность революционных трибуналов на территории Среднего Поволжья в течение всего рассматриваемого периода находилась под полным контролем правящей партии и во многом строилась в зависимости от сиюминутных идеологических установок;

5) с созданием системы трибуналов, определением штатов, в их ^ функционировании наметилась относительная самостоятельность, что положительно сказалось на состоянии законности и правопорядка в крае, способствовало повышению эффективности деятельности других правоохранительных структур.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем научном исследовании и осмыслении различных аспектов государственного и правового строительства в годы гражданской войны.

Уроки преобразований в структуре и деятельности революционных трибуналов в начальный период Советской власти могут быть учтены и творчески использованы при разработке мероприятий по совершенствованию деятельности современных военных судов, в судебной и военной реформах. Кроме того, содержащиеся в нём результаты могут быть востребованы при подготовке новых обобщающих материалов по истории правоохранительных и судебных органов в рамках дисциплины «История государства и права», а также в практической деятельности общественных и государственных структур, правовой и организационный механизм которых требует дальнейшего улучшения и обращения к историческому опыту в области совершенствования судебной системы страны, организации борьбы с преступностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли своё отражение в 11 научных публикациях автора, выступлениях на областных, региональных и всероссийских научных юридических конференциях, а также при разработке дидактических материалов по истории Отечества и истории государства и права для военных и военно-юридических вузов.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и вытекающими из них задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гороховский, Николай Николаевич, Тольятти

Заключение

При создании новой судебной системы в начальный период Советской власти (ноябрь 1917-го - май 1918 года) вопросы, связанные с учреждением на местах новых судов, определением их составов, структур, основных направлений их деятельности, стали на первых порах компетенцией местных органов власти. Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, а также их исполкомы как в губерниях, так и уездах создавали революционные трибуналы преимущественно как органы политической борьбы.

Одновременно для рассмотрения общеуголовных дел создавались окружные и народные суды, которыми руководил Народный комиссариат юстиции РСФСР через отделы юстиции при исполкомах в губерниях и уездах.

В условиях сложной политической и военной обстановки командиры Красной Армии, начальники региональных отделений железных дорог, руководители Войск охраны Республики, представительства Наркомата Водного транспорта, комитеты по борьбе с дезертирами, продовольственные комитеты и т.п. стали создавать чрезвычайные судебные органы.

В этой обстановке судебные функции возложили на себя и некоторые ведомства, например ВЧК, НКВД и т.д.

Судебные приговоры выносили сотрудники милиции, чекисты, различные комитеты (по делам несовершеннолетних, по борьбе с дезертирами), заградительные отряды, продотряды, комбеды и т.п.

На первоначальном этапе своей деятельности революционные трибуналы выносили приговоры на основе решений местных Советов, их исполкомов, приказов военного командования, в которых был разработан перечень «контрреволюционных деяний», руководствуясь при этом классовым правосознанием.

Проведенное исследование свидетельствует, что в условиях политического и экономического кризиса деятельность вновь созданной судебной системы носила преимущественно чрезвычайный характер, направленный на подавление сопротивления классовых противников.

В период временного поражения Советской власти в Среднем Поволжье правительство КОМУЧа не успело создать систему чрезвычайных судебных органов.

После восстановления Советской власти в Среднем Поволжье начался новый этап в развитии революционных трибуналов на фронтах и в тылу. Он совпал с началом победного наступления Красной Армии в период гражданской войны.

В этот период стабилизировалась система трибуналов, она приняла легитимный характер, так как руководство их деятельностью осуществляли ВЦИК РСФСР, СНК РСФСР, революционный военный трибунал Республики, Реввоенсовет, Кассационный трибунал при ВЦИК, Народный комиссариат юстиции РСФСР.

Серьезные изменения произошли и в деятельности военных трибуналов. Были значительно усовершенствованы формы и методы судебной деятельности, появился институт дознания, на должном уровне был организован надзор за военными следователями.

Возникли две параллельные системы военных судебных органов. В действующей армии это революционные военные трибуналы фронтов и армий, отделы РВТ армий в дивизиях и отдельных бригадах, некоторое время существовала система полковых судов в действующей армии.

В тыловых частях действовала своя военно-судебная система, которая строила свою деятельность на тех же принципах, что и в действующей армии. Это судебно-следственные отделы в военных округах, судебно-следственные отделения в губернских военных комиссариатах, гарнизонные советы полковых судей и низовая тыловая судебная структура в воинских частях - полковые суды.

Сформировавшаяся чрезвычайная судебная система, как на фронте, так и в тылу оказалась способной выполнить все задачи, поставленные перед ней руководством РКП (б).

Благодаря военным трибуналам в действующей армии удалось решить проблемы дезертирства, пресечь бесчинства военнослужащих по отношению к местному населению, поднять ответственность командиров, повысить боеспособность войск.

После окончания гражданской войны революционные трибуналы активно выполняли возложенные на них задачи борьбы с экономическими преступлениями, контроля над правильной организацией демобилизации и т.д.

Огромный вклад революционные трибуналы в послевоенный период внесли в борьбу с преступностью, особенно с бандитизмом. Благодаря судебной деятельности, проводимой в системе комплексных мер при участии милиции, ГПУ, командования воинских частей и Войск охраны Республики, эта проблема была в целом решена.

Вплоть до учреждения органов прокурорского надзора в 1922 году революционные трибуналы наряду с органами Рабоче-крестьянской инспекции и отделами (бюро) юстиции в губерниях и уездах, добросовестно выполняли функции надзора за соблюдением действующего законодательства.

Претворяя политику правящего руководства РКП (б) в жизнь, военные трибуналы осуществляли свою деятельность исключительно на «классовой» основе, что в условиях гражданской войны и послевоенного периода выразилось в вынесении более суровых приговоров представителям «имущих» классов, предвзятом отношении к «нэпманской» буржуазии и другим «угнетателям». Революционные трибуналы одинаково активно боролись с контрреволюцией и самогоноварением, спекуляцией, участвовали в проведении других политических акций.

Сложившаяся в Советской России судебная система, в том числе и военная, оказалась восприимчивой к вмешательству в свою деятельность со стороны партийных органов, представителей местных органов власти, командования войск.

Созданная в тяжелых условиях становления Советского государства, гражданской войны и послевоенного восстановления разрушенного хозяйства система военных трибуналов выполнила, в отличие от судебной системы белогвардейских режимов, поставленные перед ней задачи. Трибуналы справились с контрреволюцией на фронте и в тылу, укрепили воинскую и трудовую дисциплину в частях Красной Армии, на предприятиях и в учреждениях и тем самым способствовали становлению Советского государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье»

I

I

На правах рукописи

Гороховский Николай Николаевич

!

I

I

СТАНОВЛЕНИЕ И ПРАВОВОЙ СТАТУС ВОЕННЫХ ТРИБУНАЛОВ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ (ноябрь 1917 г. - 1922 г.)

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань 2004

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Образовательной автономной некоммерческой организации «Волжский университет имени В.Н. Татищева» (институт) г. Тольятти.

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Хачатуров Рудольф Левонович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Горбачев Иван Георгиевич;

кандидат юридических наук, доцент Романов Валерий Васильевич

Ведущая организация - Саратовская государственная академия права.

Защита состоится 29 октября 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.081.01 в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу. 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, юридический факультет, аудитория 326.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан 28 сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

Г.Р. Хабибуллина

^13370 Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Изменения в политике нашего государства последних лет выдвинули перед российской общественной наукой необходимость переосмысления некоторых периодов развития советского общества, переоценки ряда событий. Новые требования способствовали значительной активизации ученых в исследовании актуальных проблем истории зарождения и развития судебных органов в начальный период Советской власти, когда были заложены основы советской российской государственности, сформированы и начали претворяться в жизнь принципы социалистической законности, на новой основе осуществляться работа революционных трибуналов в условиях гражданской войны в России.

Особый интерес для исследователей представляет период начиная с 1917 года, когда после Октябрьской революции было проведено упразднение судебных органов Временного правительства и положено начало создания советских судебных органов.

Интерес к этому периоду объясняется птавным образом тем, что проведенные преобразования в этот период в центре и на местах оставили шубокий след в политической жизни как страны в целом, так и Среднего Поволжья.

Период с ноября 1917-го по 1922 год в истории этих преобразований по праву считается основным. Именно в это время в Советской России, а затем и в СССР были заложены политические основы нового строя. Современные же условия потребовали смелее преодолевать сложившиеся в советские времена догматизм и консерватизм и отказаться от традиционных трактовок жизни нашего общества. Аксиомы и постулаты, легко применяемые еще в недалеком прошлом к любым социальным явлениям, в новых условиях социально-экономического и правового обустройства России оказались непригодными.

Актуальность исследования определяется также непрекращающимися дискуссиями о путях развития политической системы современной Российской Федерации, совершенствования ее политических структур. Изучение проведенных в 1917-1922 гг. преобразований в системе судебных органов, в частности в Сред-неволжском регионе, дает возможность глубже и основательнее понять, осмыслить политику руководства государства, командования РККА, извлечь необходимые уроки из полученного опыта, а также использовать его при проведении современной судебной реформы.

Во-первых, углубленное изучение судебных органов по созданию и организации деятельности военно-судебных органов расширяет имеющиеся научные представления об этом периоде, позволяет внести в них существенные коррективы и поправки.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ { БИБЛИОТЕК^. I СП» ОЭ

Во-вторых, комплексное изучение рассматриваемых проблем позволяет ввести в научный оборот новые, ранее не публиковавшиеся источники, сделать необходимые обобщения и выводы и с этих позиций заново переосмыслить некоторые ранее устоявшиеся в деятельности судебных органов России взгляды.

В-третьих, исследование дает возможность извлечь необходимые политические уроки для руководителей органов гражданской и военной юстиции.

Все это вызвало у автора научный интерес к проблеме становления трибуналов в Среднем Поволжье с ноября 1917-го по 1922 год.

Состояние научной разработки проблемы. Советская и российская юридическая и историческая наука занималась проблемами, связанными с деятельностью советских судебных органов в рассматриваемый период. Первые работы по истории советского суда были опубликованы в годы гражданской войны. Среди них можно назвать работу П. Стогина1, в которой автор пытается объяснить концепцию нового народного суда. В ряде работ Д.И. Курского и М.Ю. Козловского, написанных в 1918-1919 гг., анализируются некоторые подходы советских государственных руководителей к проблемам уголовного права и правосудия на основе так называемого «классового правосознания»2.

В 1920-е годы увидели свет работы Н.В. Крыленко, Я.Л. Бермана, И.И. Ан-шелеса3. Достоинство этих трудов состоит в том, что их авторы не только проанализировали положительный опыт и недостатки работы советской судебной системы, но и указали те пути, которые, на их взгляд, могли привести к улучшению отправления правосудия.

Я. Берман в своей монографии анализирует значение декрета о суде № 1 и приводит интересные данные о создании новой судебной системы на местах.

Интересен труд первого председателя революционного военного трибунала Республики К.Х Данишевского. Главный вывод, к которому он пришел, состоит в том, что без революционных военных трибуналов создать боеспособную Красную Армию было бы проблематично4.

Важными трудами, посвященными становлению советской судебной системы, стали работы B.C. Ундревича, М.П. Каревой5, в которых были показаны противоречия процесса создания советского государственного аппарата, в том числе и судебного.

1 Стогин П Народный суд в вопросах и ответах. - М, 1918

2 Козловский МЮ Пролетарская революция и уголовное право -М, 1918, Курский Д И Гарантии правосудия и правосудие без гарантий - М, 1919

3 Крыленко Н В Судоустройство РСФСР - М , 1924, Берман Я Л Очерки по истории судоустройства СССР - М, 1924, Аншелес И И Устройство советского суда - М , 1925

4 Данишевский К X Революционные военные трибуналы -М, 1920 С 13-14

5 Ундревич В С , Карева М П Пролетарская революция и государственный аппарат - М, 1935

В 1940-е годы появились новые исследования по проблеме В их числе необходимо отметить монографию М.В. Кожевникова по истории советского суда6. Автор анализирует декреты Советской власти о суде Некоторые положения и выводы автора, в частности только с положительной оценкой революционных трибуналов без анализа недостатков в их деятельности, нуждаются в пересмотре.

В 1950-1960-е годы начался пересмотр некоторых вопросов деятельности советской судебной системы в условиях чрезвычайного времени В этом аспекте необходимо отметить работы Б. А Галкина, Д С. Кареева7. Интерес представляет также работа В. Борисоглебского Он пришел к выводу о том, что военные трибуналы действовали всегда в рамках законности8 Однако проведенное исследование это не подтверждает.

В монографии E.H. Городецкого9 рассмотрены процессы, связанные со сломом царской судебной системы и советским судоустройством Представляет интерес работа JI.H Гусева, посвященная вопросам перехода в 1921-1922 гг революционных военных трибуналов на мирную работу, где автор отмечает, что она проходила организованно10. Материалы проведенного исследования подтверждают этот вывод.

В советской литературе организация и деятельность органов военной юстиции в 1918-1922 гг. освещена явно недостаточно. Игнорирование архивных документов при изучении истории советского суда приводит иногда к досадным ошибкам. Например, в статье П. Лихачева «Сорокалетие военных трибуналов»11 приводятся неверные даты, касающиеся создания первых революционных военных трибуналов.

Имеются серьезные ошибки в монографии Н.И. Шатагина12 Автор делает, как представляется, спорные выводы о чрезвычайных судебных органах в РККА в период их создания. В фундаментальном труде - «История гражданской вой-

6 Кожевников М В История советского суда - М, 1957

7 Галкин Б А , Кареев Д С Демократические основы организации и деятельности советского суда - М , 1949

8 Борисоглебский В Военные трибуналы - органы социалистического правосудия - М, 1958 -С. 33

9 Городецкий Е Н. Рождение Советского государства (1917-1918 гг) - М , 1965

10 Гусев ЛН Советская военная юстиция в период перехода на мирную работу (19211925 гг). -М, 1953

" Социалистическая законность - 1958 -№12 - С 8

12 Шатагин НИ Организация и строительство Советской Армии в 1918-1920 гт - М

Воениздат, 1954

ны в СССР» вообще ничего не говорится о роли революционных военных трибуналов в создании и укреплении Красной Армии13

Определенными особенностями отличаются труды по истории советских судов, вышедшие в 1970-1980-е гг В это время авторы стремятся подходить к этим вопросам с аналитических позиций, привлекают новый круг источников, архивные документы, раннее неизвестные современной науке. Среди этих трудов выделяются работы М Френкина14, Н Г Смирнова15, Г.И Загоровского16 Следует отметить ученых, исследовавших проблемы становления советской судебной системы в годы гражданской войны, в частности труды С С. Максимова17.

Однако наибольший интерес вызывают труды правоведов, затрагивающих становление новой советской судебной системы в послеперестроечный период (1992 г. - настоящее время) Среди них наиболее выделяются работы Д. Первухина18 . Он пришел к выводу о том, что создание чрезвычайной системы судебных органов было единственно верным решением, позволившим коммунистам удержать власть.

В этот период в России были изданы наиболее интересные работы по истории трибуналов. Среди них труды Н А Петухова, В Б Пипко, А А Толкаченко, A.B. Власова19.

Появились также работы, в которых исследуются проблемы создания судебной системы в регионах страны20 В этой связи значительный интерес дня исто-

15 История гражданской войны в СССР - М Госполитиздат, 1957

14 Френкин М Русская армия и революция 1917-1918 гг - М, 1978

15 Смирнов Н Г Высшие суды революции -М Знание, 1990

16 Загоровский Г И Возникновение революционных военных трибуналов // Бюллетень управления военных трибуналов МЮ и Военной коллегии ВС -М,1978 -№4 С 12-23, Он же Создание и развитие революционных военных трибуналов // 40 лет военно-юридического образования в СССР Сб статей -М,-С 181-190

17 См Максимов С С Верность традициям Обучение и воспитание военных судей // 50 лет военно-юридического образования в СССР Сб докладов научно-практической конференции - М , 1987 - С 26-35

18 Первухин Д Организация и деятельность полковых судов в Вооруженных Силах России с 1867-го по 1921 г Автореф дис канд юрид наук - М , 2000 - С 89

19 Петухов Н А, Пипко В Б , Толкаченко А А Военные суды в судебной системе России / / Российская юстиция - 2003 - № I, Власов ABB начале трудного пути (о создании революционного военного трибунала при Революционном военном совете Республики - первого высшего военного суда России) // Информационный бюллетень военных судов - 2000 - № 3 (180) - С 3-5, Петухов Н А История военных судов России - М , 2003

20 Михайленко П П Уголовное законодательство и органы юстиции УССР в период борьбы за Советскую власть на Украине (1917-1920 гг) Автореф дис канд юрид наук - Львов, 1956; Амирханян Б X Возникновение и развитие судебных органов Армянской ССР Автореф дис канд юрид наук - Ереван, 1947, Хачатуров PJI Становление советского судебного аппарата в Восточной Сибири (1917-1920 гг) Автореф дис. канд юрид наук -М,1970

рико-правовой науки представляют труды В Г Медведева и РЛ Хачатурова21 В Г. Медведев обращается к проблемам, связанным с деятельностью судебной системы белогвардейских правительств, в частности с работой организованного 18 сентября 1918 года в Самаре и Самарском уезде чрезвычайного суда. Р.Л. Хачатуров исследовал проблемы становления советского судебного аппарата в Восточной Сибири (1917-1920 гг). Представляет определенный интерес материал о создании и деятельности трибуналов в партизанских районах Восточной Сибири22.

В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что, во-первых, вся судебная система белогвардейцев опиралась на установления и узаконения Временного правительства, во-вторых, была крайне слабой и неэффективной, так как не пользовалась поддержкой со стороны населения23.

И Л. Ледов в своей диссертации выделил три вида чрезвычайных революционных судов: временные революционные суды (в период Временного правительства), революционные местные трибуналы и революционные военные трибуналы (в РККА, РККФ, на железной дороге, ВОХР)24.

Следует особо отметить работу профессора Ю.П. Титова, в которой автор дает правовой анализ системы революционных трибуналов25.

Основные источники исследования. При написании работы автором были использованы следующие группы источников' а) архивные документы; б) нормативно-правовые акты; в) сборники различных статистических документов; г) мемуарная литература; д) материалы периодической печати рассматриваемого периода; е) материалы партийных съездов, конференций, пленумов губко-мов; ж) стенограммы заседаний судебных органов, обзоры деятельности революционных трибуналов и народных судов; з) материалы конкретных судебных дел; и) труды историков и историков права.

Основой написания диссертации послужили архивные материалы Автор провел значительную исследовательскую работу в Российском государственном военном архиве, Национальном архиве Республики Татарстан, государственных

21 Медведев В Г Белый режим под красным флагом (Поволжье, 1918) - Ульяновск' Ульяновский госуниверситет, 1998, Он же Политико-юридическая сущность интервенции и государственно-правовая организация белого движения в годы гражданской войны в России -М, 1998, Он же Белое движение как результат кризиса политико-правового развития - М , 2002, Хачатуров Р Л Из истории создания советского судебного аппарата в Восточной Сибири // Проблемы краеведения - Чита, 1972 Вып 7

22 Хачатуров РЛ Создание революционных трибуналов в Восточной Сибири //Вопросы теории права и государственного строительства - Томск, 1978

23 Медведев В Г Белый режим под красным флагом - Ульяновск, 1998. - С 114-115

24 Ледов И Л Советский суд в 1917-1940 гт Автореф дис канд юрид наук -М, 1998

25 Титов Ю П Развитие системы революционных трибуналов - М , 2000

архивах Ульяновской и Самарской областей и партийном архиве Самарской области.

В РГВА хранятся документальные материалы революционных военных трибуналов. военно-следственных органов, полковых и товарищеских судов. Основными источниками, использованными при написании диссертации, являются материалы судебно-следственных дел, которые содержат данные, необходимые для изучения вопросов судопроизводства, уголовного права и уголовного процесса, карательной и воспитательной роли органов советской военной юстиции в годы гражданской войны По этим делам формировалось представление о том. как на практике применялись те или иные нормы и законоположения по вопросам судостроительства и судопроизводства, как решались вопросы, которые не были регламентированы в нормативно-правовых актах, какие деяния в рассматриваемый период признавались общественно опасными и уголовно наказуемыми.

Архивные материалы по судебно-следственным делам позволили изучить порядок принятия дел к своему производству следователями, обоснованность избрания таких мер пресечения, как заключение под стражу, подписка о невыезде, отдача под надзор начальству, процессуальный порядок назначения экспертизы, процессуальные формы судебного разбирательства Особенно интересны дела, возбужденные в связи с отступлением частей и соединений, а также по фактам мародерства и дезертирства.

Большое значение имеет анализ декретов, постановлений, положений ВЦИК, СНК РСФСР по вопросам судопроизводства, опубликованных в специальных сборниках Автор использовал также различные стш истические сведения о работе судебной системы в Вооруженных Силах Республики в годы гражданской войны, что помогло составить представление об их деятельности в динамике

Законодательные нормативные акты того времени, использованные в работе, содержатся в Собраниях узаконений Рабоче-крестьянского правительства, выпускавшихся с 1918-й по 1922 г., в сборнике «Декреты Советской власти», изданном в 13 томах, а также в различных тематических сборниках нормативно-правовых актов.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются периодом с ноября 1917-го по 1922 год Это объясняется следующими обстоятельствами Во-первых, в губерниях Среднего Поволжья только в ноябре 1917 года была установлена Советская власть. Во-вторых, именно в это время произошло упразднение старых правоохранительных органов Были созданы и прошли первый период становления судебные органы Советского государства, деятельность которых стала осуществляться на совершенно новых юридических и идеологических принципах.

Завершение исследования датируется 1922 годом Это обусловлено тем, что именно к этому времени развитие судебной системы государства было переведено на новые правовые основы.

Географические рамки диссертации включают в себя территорию Симбирской, Пензенской, Самарской, Казанской (с 1920 года - Татарской АССР) губерний Это позволило выполнить исследование, сформулировать необходимые выводы и положения.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе новых, ранее не публиковавшихся архивных документов, а также опубликованных материалов минувших лет объективно показать историю становления военных трибуналов в Среднем Поволжье.

В соответствии с целью автором решались следующие задачи диссертационного исследования:

- изучить природу становления революционных трибуналов, их систему;

- рассмотреть функции революционных судов;

- выяснить практику применения процессуальных норм в судебной деятельности революционных трибуналов того периода;

- проанализировать действующее в период гражданской войны законодательство, а также исследовать последствия его применения на практике;

- показать особенности военно-судебной работы в войсковых частях и учреждениях Восточного фронта;

- исследовать особенности деятельности революционных военных трибуналов по поддержанию дисциплины и правопорядка;

- рассмотреть основные направления и формы надзора за законностью принимаемых революционными трибуналами судебных решений

Объектом исследования являются правоотношения по судоустройству и судопроизводству, в частности уголовно-процессуальные, уголовно-правовые, воинские, связанные с особенностями становления революционных военных трибуналов в Среднем Поволжье.

Предмет исследования - деятельность революционных трибуналов по осуществлению правосудия, надзора за следствием и законностью, а также взаимосвязи судебной власти с органами правопорядка в Среднем Поволжье в рассматриваемый период.

В ходе исследования большое внимание уделено влиянию на деятельность военно-судебных органов государственной идеологии, взаимоотношений с местными органами власти.

Методологическая и эмпирическая база исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают диалектичес-

кий, конкретно- и сравнительно-исторический, системный, логический и другие методы научного познания

Теоретическую основу диссертации составляют научные исследования в области истории и теории государства и права

Поставленные в предлагаемом исследовании задачи потребовали проведения комплексного исторического анализа организации и деятельности революционных трибуналов, что стало возможным благодаря обращению к гносеологии, использованию ряда методов, подходов и принципов, в частности единства исторического и логического, от абстрактного к конкретному, чтобы обеспечить целостность теоретико-методологического анализа. Автор обращался также к гносеологическому потенциалу структурно-генетического синтеза, который позволил осуществить разложение исследовательской программы на блоки, провести последовательный анализ этих структур с их последующим объединением в единой методологической установке.

Кроме того, автором использованы возможности принципа дополнительности, сошасно которому теоретические построения, описывающие различные стороны явления, дополняют друг друга, обеспечивая комплексность исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем'

- при проведении историографического и источниковедческого обзора проанализированы, классифицированы по направлениям и периодам основные труды и исследования, затрагивающие рассматриваемую проблему, систематизированы использованные источники, проведен их источниковедческий анализ;

- в научный оборот введено значительное количество новых, ранее не обна-родовавшихся архивных материалов, в исследовании проведен ряд авторских подсчетов и обобщений;

- в ходе исследования выделены и проанализированы основные этапы становления и деятельности революционных трибуналов Среднего Поволжья' первый - с ноября 1917-го по июнь 1918 г; второй - с сентября 1918-го по 1922 г, а также сформулированы их отличительные особенности и характерные черты;

- систематизирована деятельность военно-судебных органов на местах, внесены коррективы в сложившиеся ранее взгляды и подходы, затрагивающие их деятельность;

- осуществлен юридический анализ деятельности революционных трибуналов, вскрыты причины несогласованности в их работе и главные недостатки, влияющие на эффективность их деятельности;

- проанализирована деятельность военно-полевых судов Комитета членов учредительного собрания (КОМУЧ) по поддержанию дисциплины в белогвардейских войсках в период кратковременного свержения в крае Советской власти (июль - сентябрь 1918 года).

Кроме того, научная новизна состоит и в положениях, выносимых на защиту:

1. В 1918-1922 гг Советской власти пришлось создавать в сложных условиях гражданской войны новую судебную систему впервые в мировой истории, причем при отсутствии нормативной базы, кадровых работников, структуры судов, что породило огромную массу проблем и противоречий и не могло не отразиться на деятельности судебных органов.

2 В рассматриваемый период имелись серьезные объективные трудности, в числе которых можно назвать противоречивость существующей законодательной базы, ее несовершенство, отсутствие должной регламентации важнейших сторон общественно-государственной жизни, что также сказалось на деятельности революционных трибуналов.

3. В годы гражданской войны многие функции судебного надзора впервые в мировой практике перешли в ведение партийных комитетов РКП (б), которые выступали в качестве главной контролирующей и инспектирующей инстанции.

4 Деятельность военных трибуналов и военных судов на территории Среднего Поволжья в течение всего рассматриваемого периода находилась под полным контролем правящей партии и во многом строилась в зависимости от сиюминутных идеологических установок.

5 Создание и функционирование относительно самостоятельных революционных трибуналов положительно сказалось на состоянии законности и правопорядка в крае, во многом способствовало повышению эффективности деятельности других правоохранительных структур, было направлено на укрепление в войсках дисциплины и правопорядка.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем научном исследовании и осмыслении различных аспектов государственного и правового строительства в годы гражданской войны.

Уроки преобразований в структуре и деятельности революционных трибуналов в начальный период Советской власти могут быть учтены и творчески использованы при разработке мероприятий по совершенствованию деятельности современных военных судов, в судебной и военной реформах. Кроме того, содержащиеся в нем результаты могут быть востребованы при подготовке новых обобщающих материалов по истории правоохранительных и судебных органов в рамках дисциплины «История государства и права», а также в практической деятельности общественных и государственных структур, правовой и организационный механизм которых требует дальнейшего улучшения и обра-

щения к историческому опыту в области совершенствования судебной системы страны, организации борьбы с преступностью

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в 11 научных публикациях автора, выступлениях на областных, региональных и всероссийских научных юридических конференциях, а также при разработке дидактических материалов по истории Отечества и истории государства и права для военно-юридических вузов.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и вытекающими из них задачами Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка

Содержание работы

В первой главе - «Становление революционных трибуналов в Среднем Поволжье (1917-1922 гг.)» - автор исследует процессы, связанные с созданием судебной власти в регионе, формированием революционных трибуналов в войсках Восточного фронта, в губерниях и уездах (в Татарстане в кантонах)

В первом параграфе - «Образование трибуналов в Среднем Поволжье и их место в судебной системе (ноябрь 1917-го - середина 1918 г.)» - показаны общественно-политические условия, которые сложились в рассматриваемом регионе и способствовали созданию советских судебных органов

Принятие 22 ноября 1917 г. ВЦИК и СНК декрета № 1 «О суде» положило начало становлению советской судебной системы Все судебные органы дореволюционной России были упразднены Судебную власть теперь надлежало осуществлять учрежденным народным судам и революционным трибуналам Реформирование судебной системы имело свое продолжение с принятием в феврале 1918 г. декрета «О суде» № 2, которым был введён Верховный судебный контроль и окружные суды.

В литературе многие авторы считали, что вновь создаваемые суды были результатом стихийного правотворчества рабочих и крестьянских масс Реальная «судебная» практика самосуда полностью опровергает эти утверждения. Суды сельских сходов, руководимые зачастую батраками и бывшими уголовниками, были самыми жестокими, распространенным наказанием был расстрел

В начале 1918 г. в губерниях Средневолжского региона начинают создаваться революционные трибуналы и народные суды.

В Симбирской губернии одновременно были созданы не только революционные трибуналы, но и военно-полевой суд. Судьи были назначены решением губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов из числа членов Совета в количестве 5 человек. 12

В губерниях и уездах в составе революционных трибуналов создавались следственные комиссии, которые осуществляли свою работу по расследованию должностных преступлений, дезертирства, саботажа и передавали их для рассмотрения в революционные трибуналы.

Проведенный анализ деятельности первых народных судов и революционных трибуналов показал, что судебные органы новой власти действовали исключительно на классовой основе, подчинялись только «своему» Совету, судили по принципу «революционного правосознания».

В период кратковременного падения в крае Советской власти правительством КОМУЧа были созданы военно-полевые суды, которые приговаривали к смертной казни за восстания и за призыв к восстаниям, невыполнение распоряжений гражданской и военной власти, уклонение от военной службы и распространение ложных слухов.

С сентября 1918 г, когда в Среднем Поволжье была окончательно восстановлена Советская власть, начался новый этап в становлении революционных трибуналов.

Декретом ВЦИК от 17 февраля 1919 г. революционные трибуналы были наделены надзорными функциями в отношении чрезвычайных комиссий (ЧК).

Наиболее важное значение имела деятельность военных трибуналов в армейских соединениях и частях. В отрядный период создания РККА (июль 1918 г.), когда советские Вооруженные Силы формировались на добровольных началах и состояли преимущественно из отдельных полков и отрядов Красной Армии, военно-судебные органы создавались в основном стихийно Окончательное формирование военно-революционных трибуналов было завершено к декабрю 1918 г По архивным данным, к середине декабря 1918 г. в 3-й армии Восточного фронта во всех дивизиях были созданы военно-революционные трибуналы (впоследствии отделы военного трибунала армии) и разработаны инструкции для всех военно-судебных органов, а также для судов полков, батальонов, сотен, эскадронов.

Во втором параграфе - «Восстановление трибуналов (вторая половина 1918-го - 1922 г.)» - отмечается, что Симбирский губернский исполком и возглавляемый им отдел юстиции после восстановления Советской власти первым делом провели массовую чистку судей, в результате которой были уволены, а впоследствии и репрессированы многие юристы. Главным надзорным органом по наблюдению за деятельностью судов были губернские отделы юстиции, а в уездах - уездное бюро юстиции.

Как показывает проведенное исследование, партийные органы активно вмешивались в деятельность революционных трибуналов.

С восстановлением в регионе Советской власти осенью 1918 года главные усилия восстановленных революционных трибуналов были сосредоточены на

поиске и обезвреживании «контрреволюционеров» и их пособников Были арестованы и осуждены сотни людей, многие из них расстреляны. Эта деятельность была организована на основании Постановления СНК от 5 сентября 1918 года «О красном терроре», согласно которому «подлежали расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам, мятежам»26

Делами военнослужащих наряду с военными трибуналами занимались также народные суды и территориальные революционные трибуналы К этому их обязал циркуляр революционного военного трибунала Республики от 7 декабря 1920 года № 205, в котором было предписано, что в связи с тем, что революционные военные трибуналы занимаются исключительно серьезными делами, рассматривать все малозначительные дела, связанные с преступлениями военнослужащих, надлежит местным судам и территориальным трибуналам27

Иногда местные карательные структуры (ЧК, НКВД) производили аресты красноармейцев и сотрудников военных учреждений и при этом не ставили их командование в известность Народные суды в уездах и губерниях нередко занимались делами красноармейцев и лиц, мобилизованных по трудовой повинности Преимущественно это были дела о дезертирстве При каждом уездном бюро юстиции были созданы особые сессии трибуналов по дезертирам

С конца 1918 г начинается второй этап деятельности военных трибуналов в действующей армии Он осуществлялся, во-первых, в условиях временных неудач Красной Армии начала 1919 г. на Южном и Восточном фронтах, что привело к ужесточению карательной политики Во-вторых, продолжилось формирование нормативно-правовой базы деятельности трибуналов Значительное количество дел составляли «политические» дела Органы военной юстиции Восточного фронта сурово карали в прифронтовой полосе за контрреволюционные преступления (участие в крестьянских восстаниях и антисоветских мятежах, поставку оружия белым, агитацию против Советской власти и т п )

Уже к началу 1920 г, когда итог гражданской войны был фактически предрешен, деятельность военных трибуналов была приближена к передовой, для чего они практиковали проведение выездных сессий в войсках По делам, связанным с боевой деятельностью войск, решения военными трибуналами принимались практически немедленно Особое внимание военных судей было заострено на таких преступлениях, подрывающих боевую готовность, как дезертирство, самострелы, бандитизм, антисоветская пропаганда и агитация, повстанческая деятельность, разглашение государственной тайны, несвоевременное выполнение боевых приказов, несанкционированное отступление28. К рассмат-

26 СУ РСФСР 1918 №65

27 НАРТ, ф 526, оп 1, д 1, л 161

28 РГВА, ф 24380, оп 1, д 2, л 34-35

риваемым делам военные судьи стремились подходить максимально объективно, в результате чего 23 % привлечённых к суду лиц были оправданы29.

В тяжелейших условиях послевоенной разрухи, в трудный период начала НЭПа правоохранительные органы при активном участии революционных трибуналов сумели быстро справиться с разгулом преступности, искоренить бандитизм.

Третий параграф - «Система и штаты военных трибуналов» - посвящен системе военно-революционных трибуналов, образовавшихся на фронтах гражданской войны.

Военными судебными органами Среднего Поволжья являлись военные трибуналы Восточного и Южного фронтов, военные суды Приволжского и Заволжского округов По отношению к ним нижестоящими судебными органами военной юстиции были, соответственно, революционные военные трибуналы армий, гарнизонов Кроме того, в крупных гарнизонах при губернских военных комиссариатах создавались и полковые суды. На Восточном фронте вслед за созданием революционных трибуналов в армиях стали возникать и ревтрибуналы при дивизиях (впоследствии они стали отделами трибуналов армий)

Штаты революционных военных трибуналов армий сложились к концу 1918г. и были объявлены Председателем РВС Республики 12 ноября 1918 г. В состав военного трибунала армии входило 11 человек. Наряду с судебными должностями, такими как председатель РВТ, члены РВТ, в штат входили следователи, делопроизводители, машинистки и журналисты30

Руководство страны, члены Реввоенсовета Республики, РВТ Республики стремились начиная со второй половины 1919 г обобщить накопленный положительный опыт работы военно-судебной системы, сделать его достоянием всех органов военной юстиции С этой целью они проводили общефронтовые совещания председателей военных трибуналов и их заместителей.

Окончательно, как показывает проведенное исследование, штаты военных трибуналов в армиях сформировалась к началу 1920 г. и были утверждены приказом РВСР № 578 от 18 апреля 1920 г., согласно которому в составе РВТ армий были введены должности- председателя РВТ армии; заместителя председателя РВТ армии; двух членов РВТ армии; двух следователей РВТ армии, по два следователя на каждую из дивизий, входящих в состав армии; секретаря военного трибунала армии; помощника секретаря военного трибунала; двух делопроизводителей; пяти переписчиков31.

29 РГВА, ф 24380, оп 1, д 5

30 РГВА, ф 24388, оп 1, д 49, л 7

31 РГВА, ф 24507, оп 1, д 38.

В конце 1920 г. система военных триб>налов была реформирована в соответствии с проведенной реорганизацией управлений войск Красной Армии В каждом военном округе учреждаются окружные военные трибуналы на правах трибуналов фронтов, а при соответствующих воинских частях - отделы ревтрибунала округа с правами армейских трибуналов. Структура вновь образованных окружных судебных органов внешне во многом напоминала прежнюю военно-окружную систему, сложившуюся к 1917г. в дореволюционной России Этот вывод подтверждается, например, структурой Казанского военно-окружного суда, в состав которой входили- Самарское, Казанское отделения, Саратовский и Самарский военно-следственные участки Существовали также кустовые участки Пензенского, Оренбургского и Уфимского гарнизонов

Координировал работу всей системы военных трибуналов на фронтах и в тылу революционный военный трибунал Республики, который был образован приказом № 94 п. 11 ВЦИК от 14 октября 1918 г. при Реввоенсовете Республики, председатель - К.Х Данишевский, члены трибунала - К А. Мехоношин и С. И. Аралов32.

Фронтовые трибуналы оставались там, где велись боевые действия (Туркестанский фронт, Кавказский фронт, РВТ 5-й армии и Восточно-Сибирского военного округа). Одновременно в 1920 г были созданы и революционные военные железнодорожные трибуналы на основании декрета ВЦИК от 18 марта 1920 г (при управлении каждой железной дороги)

Существовали две параллельно действующие системы военных судов, военно-революционные трибуналы, тьпорыс роенно-сулебные органы Тыловые военно-судебные органы начали создаваться с января 1920 г Первый такой военный трибунал был создан в соответствии с приказом РВСР № 39 от 11 января 1920 х. для «борьбы с преступными деяниями военнослужащих как в строевых частях, так и в штабах и управлениях ВОХР, при Военном совете войск внутренней охраны»

Вторая глава - «Правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (ноябрь 1917 - 1922 гг.)».

Приказом РВСР № 948 от 4 июня 1919 г было внесено изменение в действующее «Положение о реввоентрибуналах» в части подсудности РВТ армии стали подсудны дела до командира бригады включительно. Преступления, совершенные командирами отдельных бригад, стали теперь подсудны РВТ фронтов33 17 февраля 1919 г ВЦИК принял декрет «О Всероссийской Чрезвычайной Комиссии», в котором регламентировал взаимодействия трибуналов и чрезвы-

32 РГВА, ф 24380, оп 1, д 2, л 1

33 РГВА, ф 32656, оп 1, д 3

чайных комиссий Трибуналы получили право вынесения приговоров по всем делам, представленным из чрезвычайных комиссий, входящих в их компетенцию. Этим декретом органы ВЧК лишались права внесудебного рассмотрения дел Правда, не всегда и не везде этот декрет исполнялся За органами ВЧК осталось право рассматривать дела о массовых контрреволюционных выступлениях34 Приговоры военных трибуналов в 1918 г обжалованию не подлежали Военные трибуналы были наделены правом применения следующих видов наказаний- замечание, выговор, общественное порицание, денежный штраф, направление в штрафные части, тюремное заключение В качестве высшей меры наказания предусматривался расстрел Применялось и условное осуждение по отношению к приговоренным как к тюремному заключению, так и к высшей мере наказания. Рядом циркуляров применение расстрела в мирной обстановке было приостановлено В войсковых частях, ведущих боевые действия, за РВТ сохранялось право применения исключительной меры наказания за дезертирство, неисполнение боевых приказов35

Революционные военные трибуналы активно применяли такую меру наказания, как отправление в штрафную роту с условным расстрелом Фактически эти приговоры в исполнение не приводились, так как большинство осужденных искупали свою вину Однако реввоентрибунал Республики на своем заседании признал такую меру неправильной и направил телеграммой 28 июня 1919 г. разъяснение во все военно-судебные инстанции После этого подобная практика была прекращена36.

«Циркуляром ВТ при ВЦИК за № 104 от 10 июля 1922 г., направленным для руководства ревтрибуналам, было установлено, что приговоры военных трибуналов с исключительной мерой наказания надлежит приводить в исполнение не ранее чем через 72 часа с момента вру чения военному трибуналу при ВЦИК телеграммы с сообщением о присуждении к расстрелу, если не последовало распоряжения ВТ при ВЦИК о приостановке приговора"

В середине 1922 г ВТ при ВЦИК направил губернским РТ и военно-революционным трибуналам инструкцию, в которой четко определил перечень преступлений, подсудных революционным трибуналам Они были разделены на 5 разновидностей, а) преступления против государственного строя РСФСР; б) преступления против установленного порядка управления, в) военные преступления; г) должност ные преступления, д) общеуголовные преступления38.

54 Там же - С 18-20

35 РГВА, ф 24383, оп 1,д 24

36 РГВА, ф 24383, оп 1, д 25, л 40

37 ГАСО, 116, оп 1, д 1, л 30

38 ГАСО, 116, оп 1, д 18а, л 10-11

Военно-судебные органы исполняли и прокурорские надзорные функции в тот период, когда отсутствовала военная прокуратура, созданная лишь в 1922 г.

Исследование показывает, что деятельность военных трибуналов распространялась не только на действующие и запасные части советских Вооруженных Сил, но и на прифронтовую полосу и местности, освобождаемые от противника.

Военные трибуналы в 1921-1922 гг. были наделены следующими полномочиями: 1) наблюдение за точным исполнением требований приказов РВСР; 2) осуществление надзора за воинскими частями в деле ликвидации неграмотности. В случае же ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей в этом направлении - правом привлечения их к ответственности19

Специальным циркуляром № 39 от 21 марта 1922 года Верховный трибунал при ВЦИК в связи с упразднением Всероссийской Чрезвычайной Комиссии возложил на трибуналы «обязанность по проведению твердой карательной политики» по отношению к политическим преступлениям и шпионам Этим же циркуляром было предложено «усилить репрессию по отношению к преступлениям контрреволюционной, политической и шпионской деятельности, каковые подрывают устои Советской власти»40.

Трибуналы рассматривали преимущественно дела о дезертирстве, неисполнении боевых приказов, должностных преступлениях (превышение и бездействие власти), дела о неисполнении служебных приказов. Лишь незначительную часть составляли контрреволюционные преступления (шпионаж, измена (служба у белых), антисоветская агитация)41.

4 мая 1920 1 ода Реввоенсовет Республики своим приказом № 730 утвердил согласованное с основным Положением о революционных трибуналах от 27 марта 1920 года Положение о революционных военных трибуналах42, которое в основном сохранило сложившееся в армии судоустройство и процессуальные нормы, регламентирующие производство по уголовным делам Данное положение законодательно закрепило (вплоть до 1922 года) существование отделов армейских трибуналов, предоставив им право рассматривать все дела военнослужащих вплоть до командира батальона включительно. Более того, судьям РВТ поручалось осуществлять надзор за соблюдением законности в местах заключения.

В 1922 году был принят Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР В соответствии со ст. 29 УПК РФ ведению военных трибуналов стали подлежать ис-

39 РГВА, ф 24383, оп 1, д 24, л 20

40 ГАСО, ф 116, оп 1, 18а, л 26

41 РГВА, ф 24388, оп 1, д 52, л 1-7

42 СУРСФСР № 54 Ст 236

ключителъно дела о воинских преступлениях Военно-судебные органы были выведены из прямого подчинения военного командования.

Третья птава - «Особенности деятельности военных трибуналов в Среднем Поволжье» - посвящена малоизвестным фактам архивных материалов -деятельности военных трибуналов в период с 1918-го по 1922 г.

В первом параграфе - «Деятельность военных трибуналов по поддержанию воинской дисциплины, правопорядка в войсках Восточного фронта и прифронтовой полосе» - раскрыта роль военных трибуналов в подержании воинской дисциплины во вновь создаваемых частях Красной Армии в 1918 году - 27-й Омской и 4-й Уральской стрелковых дивизиях 5-й армии Восточного фронта.

В отчете политотдела 27-й Омской стрелковой дивизии отмечалось: «Можно безошибочно утверждать, что РВТ своей работой до известной степени помог создать крепко спаянную, достаточно дисциплинированную дивизию. Поэтому становится вполне естественным то явление, что 27-я дивизия, имея крепкую организацию, победоносно прошла от Волги до Енисея»43.

В 4-й Уральской дивизии в октябре 1918 года действовали товарищеские суды и временный дивизионный суд, которые также внесли огромный вклад в поддержание крепкой воинской дисциплины44.

Архивные документы свидетельствуют, что трудовое и военное дезертирство в 1919 г приняло массовый характер. Например, только в город Чистополь в апреле 1919 года ежедневно, по данным местной ЧК, прибывало от 40 до 150 дезертиров.

На Восточном фронте из Казанской стрелковой дивизии весной 1919 года сбежали с оружием и без него свыше 400 человек. Причиной дезертирства во многом стали письма, полученные из дома, о тех безобразиях, которые творили в селах местные власти45.

Всего в период с середины 1918 года по май 1920 года в городах и уездах губерний было арестовано и предано суду революционного трибунала 1212 дезертиров, еще 25111 явились добровольно Особенно строгие меры воздействия применялись к укрывателям дезертиров46.

Вся работа революционных трибуналов по розыску дезертиров была орга-- низована в соответствии с постановлением Совета Труда Обороны (СТО) от 25 декабря 1918 года К дезертирам предлагалось применять самые суровые меры наказания вплоть до расстрела47.

43 РГВА, ф 24509, on 1, д 1, л 3

44 РГВА, ф 24509, on 1, д 1, л 3

45 НАРТ, ф 98, on 1, д 60, л ЗЗоб

46 ГАУО, ф 200, оп 2, д 570, л 180

47 ОДНИ УО, ф 1, on 1, д 85, л 266-267

В городах Казанской губернии к розыску дезертиров активно привлекали домовые комитеты. Их членов под страхом привлечения к суду революционного трибуната заставляли давать подписку об обязательном сообщении властям о появлении дезертиров и подозрительных лиц.

Всего за период с конца 1918-го по 1921 год в Симбирском губернском трибунате было рассмотрено 988 дел, из них по фактам дезертирства было 190 дел (19 % от общего количества рассмотренных дел)48.

Исключительно для борьбы с дезертирами создавались специальные военные трибуналы. В Самарской губернии специально для борьбы с дезертирами Самарской губернской комиссией по борьбе с дезертирством был создан «военно-революционный трибунал»49.

Особо жесткие меры принимались к так называемым «пособникам дезертиров». В их число попали лица, замеченные в укрывательстве дезертиров либо в недонесении властям об их местонахождении

Проведенное исследование позволило установить, что в работе революционных военных трибуналов было установлено негласное правило' все дезертиры, которые совершили это преступление повторно, революционными военными трибуналами приговаривались, как правило, к высшей мере наказания - расстрелу50 .

Народный Комиссариат юстиции своей инструкцией № 2890 от 6 августа 1919 года дал разъяснения юридической квалификации уклонений от военной службы, дезертирством считалось самовольное оставление военнослужащим военной службы Основными видами дезертирства были побег и самовольная отлучка. Побегом признавалось самовольное оставление части или места службы с целью уклонения вовсе или временно от военной службы; неявка в срок на службу без уважительных причин при перемещении или переводе (отпуск, командировка, выписка из госпиталя). Самовольной отлучкой признавалось самовольное оставление военнослужащим своей воинской части или места службы без целей уклонения от военной службы51 Направленная в войска инструкция позволила судьям правильно квалифицировать совершенные преступления, связанные с уклонением от военной службы.

Во втором параграфе - «Надзор за законностью деятельности военных трибуналов» - исследуется сложившаяся в годы гражданской войны система надзора за деятельностью революционных трибуналов

48 ГАУО, ф 125, on 1, д 1-988

49 ГАСО, ф 81, on 1, д 255, л 162

50 РГВА, ф. 24454, on 1, д 26, л 44

51 НАРТ, ф 526, on 1, д 40, л 12

В соответствии с декретом ВЦИК РСФСР в июне 1918 года был учрежден Кассационный трибунал при ВЦИК специально для рассмотрения кассационных жалоб и протестов на приговоры революционных трибуналов в составе председателя, назначаемого СНК РСФСР, и двух постоянных членов. Директивой ВЦИК РСФСР от 18 марта 1920 года все без исключения революционные военные трибуналы обязаны были представлять в Кассационный трибунал при ВЦИК РСФСР отчетность, копии приговоров и в трехдневный срок - кассационные жалобы52 Это давало возможность высшему судебному органу осуществлять надзор за деятельностью военных трибуналов по следующим направлениям- 1) количество рассмотренных дел; 2) законность судебных решений; 3) количество осужденных и оправданных, 4) применение к осужденным видов наказаний; 5) количество обжалованных приговоров Кассационный трибунал при ВЦИК РСФСР своими указаниями принимал меры к установлению законности в деятельности военных трибуналов.

Если Кассационный трибунал ВЦИК усматривал в представленных копиях приговоров нарушения законности, по отношению к председателям таких трибуналов применялись меры дисциплинарного воздействия вплоть до отстранения от должности с последующим привлечением к ответственности.

Кассационный трибунал в порядке надзора имел право затребовать любое дело, отменить приговор, отправить дело на новое рассмотрение, изменить меру пресечения.

В Кассационный трибунал при ВЦИК Татарской Республики только в мае 1921 года поступило 28 дел Из них было разрешено 23, из которых оставлено без внесения изменений 7, изменено 12. отменено 2, отправлено на доследование 2 Из поступивших дел к рассмотрению было принято одно дело по обвинению в контрреволюции, два - в бандитизме, три - по должностным преступлениям, семь - по остальным преступлениям По этим делам трибуналом было оправдано 2 человека, осуждено 75"

В условиях военных действий военные советы фронтов и армий нередко вмешивались в деятельность военных трибуналов, пытались присвоить полномочия вышестоящих судебных органов. Указанные органы военного управления своими решениями отменяли вынесенные военными трибуналами приговоры, изменяли меры наказания

Разработанная РВТР «Инструкция революционным военным трибуналам фронтов и армий» от 19 декабря 1918 года определяла, что РВТ подчинен Реввоенсовету, однако из содержания документа усматривается, что Реввоенсовет

52 НАРТ, ф 541, оп 1,д 1,л 2

53 НАРТ, ф 5451, оп 1, д 31, л 15

I *

наделен лишь правом назначения состава трибунала и приостановления приговоров, а не правом отмены судебных решений РВТ. Этой же Инструкцией регулировались вопросы судоустройства, судопроизводства, определялась подсудность, имелись разделы о наказаниях, об отмене приговора и об отчётности54.

Революционный военный трибунал Республики в циркуляре от 28 июня 1919 года указывал, что расстрел как высшая мера политической репрессии может применяться лишь «в случае необходимости положить решительный и окончательный предел вредной деятельности осужденных». Следовательно, эта мера не может быть отнесена к тем видам наказания, которые преследуют цель исправления преступника55.

РВС Республики своим приказом № 2080 и РВТ Республики циркуляром № 60 от 9 января 1920 года, не желая вмешательства военного командования в деятельность РВТ, дал разъяснения, что «революционным военным советам не принадлежит ни право отмены приговоров, ни право помилования осужденных», а им предоставляется лишь право приостанавливать приведение приговоров в исполнение56.

РВС и РВТ Республики лишили реввоенсоветы фронтов и армий права вмешиваться в деятельность трибуналов, связанных непосредственно с судебной работой, определились и полномочия судебных инстанций.

Данным циркуляром был установлен круг тех военных трибуналов, которые имели право отменять судебные решения нижестоящих судебных органов. В компетенцию революционного военного трибунала Республики было отнесено право отмены приговоров трибуналов фронтов, трибуналов фронтов - приговоров, вынесенных военными трибуналами армий, военных трибуналов армий, соответственно, - приговоров своих отделов в дивизиях и бригадах

Право помилования было предоставлено только революционному трибуналу при ВЦИК РСФСР, приостанавливать же реализацию приговоров могла военная коллегия Верховного трибунала ВЦИК, которая осуществляла инспектирование революционных военных трибуналов57.

На военную коллегию Верховного трибунала ВЦИК РСФСР возлагалось: надзор и инструктирование военных трибуналов; право пересмотра приговоров военных трибуналов в отношении лиц, приговоренных к расстрелу, причем право революционных военных советов фронтов, армий на приостановление приговоров было отменено.

54 Сборник документов по истории советской военной юстиции 1918 -1920 гг - М, 1951 С. 24-31

55 РГВА, ф 24883, on 1, д 24, л 3-4

56 РГВА, ф 24640, on 1, д 1 л 9-10

57 ГАРФ, ф 1005, оп 11, д 25, л 12

В последующем, с прекращением военных действий и сокращением численности Красной Армии, фронтовые, армейские трибуналы и отделения РВТ в дивизиях, эскадронах были упразднены. Революционные военные трибуналы из репрессивных органов Советской власти превратились в специализированные военно-судебные органы по осуществлению правосудия в Вооруженных Силах в мирное время.

В период гражданской войны и иностранной интервенции в России сформировалась и действовала в интересах нового государственного строя судебная система. В ее составе ведущую роль играли революционные военные трибуналы.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Гороховский Н Н. Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (ноябрь 1917-го-1922 г.): Монография /Под ред. PJL Хача-турова. - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2004. - 102 с.

2 Гороховский H.H. Военно-революционный трибунал при Реввоенсовете Республики как главный военно-судебный орган в РККА и ВМФ в период гражданской войны и иностранной военной интервенции (1918-й - май 1922 г.) // Юридические науки. - М., 2003. - № 4. - С. 8-11.

3. Гороховский H.H. Работа военных трибуналов по поддержанию законности и правопорядка в войсковых частях Симбирского гарнизона в 1920-1930-е годы и первой половине 1940 года // Ученые записки Ульяновского государственного университета. - Ульяновск, 2002. - № 3. - С. 36-41.

4. Гороховский H.H., Чуканов И. А. Деятельность правоохранительных органов РККА в воинских частях, участвующих в боевых действиях на Западном театре военных действий и на территории Монгольской Народной Республики в 1939-1940 гг. // Теоретические и методологические аспекты социально-гуманитарных наук и технологий: Материалы Всероссийской конференции, посвященной 10-летию факультета гуманитарных наук и социальных технологий. -Ульяновск, 2003. - С. 207-214.

5. Гороховский H.H. Становление судебной власги в России в 1917-1918 гг. // Вестник Волжского университета им. В.Н Татищева. Сер. «Юриспруденция». Вып. 35. - Тольятти, 2003. - С. 236-242.

6 Гороховский H.H. Создание и деятельность военно-судебной власти в условиях гражданской войны в Среднем Поволжье // Вестник Волжского универ-

ситета им. В.Н. Татищева Сер. «Юриспруденция» Вып. 36. - Тольятти, 2003 -С. 267-274

7. Гороховский Н.Н Деятельность военных трибуналов в Симбирской губернии в период гражданской войны <7 Ученые записки Ульяновского государственного университета - Ульяновск, 2003. - № 3. - С. 42-43.

8. Гороховский H.H. Контроль за деятельностью судебных органов в Симбирской и Казанской губерниях (с мая 1920 года - Татарской АССР) в период с 1917-го по 1920 год//Вестник Волжского университета им В.Н Татищева Сер. «Юриспруденция». Вып. 38. - Тольятти, 2004. - С 221-233.

9. Гороховский Н Н. Революционный военный трибунал Восточного фронта в чрезвычайных условиях гражданской войны // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Сер. «Юриспруденция». Вып. 39. - Тольятти, 2004. -))С. 266-290.

10. Гороховский H.H. Деятельность революционных военных трибуналов по поддержанию воинской дисциплины в войсках Восточного фронта // Вестник Волжского университета им В Н Татищева Сер. «Юриспруденция» Вып. 40. -Тольятти, 2004. - С. 188-193.

11. Гороховский H.H. Образование органов судебной власти в России // Военно-юридический вестник Приволжского региона. - Самара, 2004. - № 2. -С. 119-224.

i

i 1 í

t ¡

( I

I

i

î

i г

i

I

Лицензия на издательскую деятельность № 03912 от 2.02.2001 г. Подписано к печати 24.09.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times ЕТ. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 244.

Отпечатано в типографии ВУиТ. Лицензия на полиграфическую деятельность № 7 - 0027 от 23.06.2000 г.

í

I

1

!

Р1848В

РНБ Русский фонд

2005-4 13370