Становление и развитие института конституционного надзора в Таджикистанетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие института конституционного надзора в Таджикистане»

министерство образования республики таджикистан

таджикский государстпеннып университет юридический факультет

На правах рукописи

ХОЛИКОВ КАРОМАТУЛЛО НАРЗУЛЛОЕ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА КОНСТИТУЦИОННОГО НАДЗОРА В ТАДЖИКИСТАНЕ

Специальность: 12. 00. 01. Теория и история государства и права. История политических и правовых учений.

автореферат

диссертации на соискание ученой стенеми кандидата юридических наук

душанбе - 1993

Работа выполнена на кафедрах теории и история государства и права и конституционного права юридического факультета Таджикского государственного университета

Научный руководитель -член корр. АН Республики Таджикистан

доктор юридических наук, профессор ТАХИРОВ 9, Т.

Офю^аяь'иэ «жпенекхы -доктор юридических наук, профессор-

КСАЕВИ.Л.

а

-кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Республики Таджикистан

ХАШДОВ X. X.

Бо^увдя организации -Институт философии и права АН Республики Таджикистан.

Защита состоится " " аре^^л-*- 1996г. в час. на еасрлании Диссертационного совета "К-065.01.08 в Таджикском госуниверситете по адресу: 734012, г.Душанбе, пр. Рудаки 17.

С .итаертацией можно ознакомься в библиотеке ТГУ.

Автореферат разослан "_" _ 1996 года.

Ученый секретарь., Диссертационного совета

Г. С. АЭИЗКУ.'ЮВА

- 3 -

I. ОШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ^ушапость гемг исследования обусловлена теоретической и практической значимостью данной проблемы, ' связанной.,с_ созданием правового государства в условиях суверенного развития Респ$'блики Таджикистан, учрездением и функционированием совершенно новых органов конституционного надзора и конституционного контроля (Комитета конституционного надзора Республики Таджикистан и Конституционного суда Республики Таджикистан) £13, цель создания которых - обеспечение верховенства и непосредственного действия норм Конституции на территории Республики- Таджикистан, зашита конституционного строя, прав и свобод человека и гравданина.

Конституционный надзор и его органы являются одним из важных . • правовых институтов конституционного права, который ,- представляет собой совокупность организационно-правовых средств по охране Основного закона и одну из форм контрольной деятельности компетентного независимого органа государства.

Необходимость конституционного надзора как конституционно -правового института диктуется наличием писанной.Конституции, которая обладает высшей юридической силой и ее нормы имеют прямое действие. А само учреждение органог кагетитукэтниогл надзора и конституционного контроля в страна:- Слитые .^ру бежья, в том числе и в Республике Тадгижистан ггдяется нсл:: :-щением идеи создания правового государства, ;:.у:суьх прг. обеспечивать верховенство Конституции и ссотг.'т:::::^ г,: » иных нормативных правовых актов государственных орг^.. твий или решений должностных лиц. Таким обрезом, луи конституционного надзора и конституционного «хип--лй п -ганы - это результат принятия писанной Кскстн:>ети :: дг-ч- ' отражением концепции "разделения- властей", показателем отказа от нарушений конституционной законности и овккстел.- • ;гг. вовой охраны основного закона государства.

' Потому и закономерно обращение, ученых-юристов к проблеме ' конституционного надзора и его органов. ККН просуществовал недолго, всего четыре года (учрежден в апреле, 1990 года и прекратил свою деятельность с принятием Конституции Республики Таджикистан 1994 года). Четырехгогичная практика ККН И и опыт реализации принятого в августе 1990 г. Закона РТ "О конституционном надзоре" выявила ряд объективных трудностей

1. Далее всюду соответственно ККН и КС РТ

начального этапа формирования и деятельности этого конституционного органа и недостатки законодательного обеспечения конституционного процесса в независимой Республике Таджикистан, что требует глубокого теоретического, осмысления.

Исследованию проблемы конституционного надзора и совершенствованию организации и деятельности органов конституционного надзора уделялось и уделяется определенное внимание в законодательстве, в теории и на практике. Однако проблемы организации и деятельности . органов конституционного надзора, особенно ККН еще недостаточно -

исследованы учеными-юристами, что заслуживает анализа как с точки зрения историко-правоьой науки, так и в связи с учреждением нового органа судебной власти по правовой защите Конституции - КС РТ. '

В настоящей диссертационной работе основное внимание сосредоточено на выявлении понятия, содержания конституционного надзора, его соотношения с конституционным контролем и прокурорским надзором, а также некоторые другие проблемы функционирования этого органа. Интерес к теме усиливается еще тем, что практической базой исследования явились материалы и документы об организации и деятельности ККН РТ которые, несомненно, будут играть важную роль в организации и деятельности КС П. '

Степень изученности щюблвии. Теоретическая разработка правового регулирования проблем конституционного надзора и анализ практики работы органов конституционного надзора в бывшем Советском государстве начались в 20-е и 30-е годы. Существенный вклад в этой области внесли тогда теоретики права и практические работники К К. Дябло, А. Н. Винокуров, Е Г, Лебединский и др. Однако указанные исследования о 30-х до 60-х годов были прекращены и возобновлены лить во второй половине 60-х и первой половине 70-х годов. В числе исследователей на новом этапе изучения и обобщения проблем конституционного надзора были такие ученые-юристы как Ю. П. Еременко, Е Ф. Коток, В. М. Курицын, Е А. Рянжин, Ы. А. Свистунова. М. А. Шафир и другие.

Что касается законодательства (за исключением Конституции ССОг 1924 года), то. начиная с конца 20-х годов и до конца 80 -х годов ни одна Конституция, ни бывшего Сек за СОР, ни конституции союзных и автономных республик не предусмотрели института и органа конституционного, надзора. Начальном этапом после длительного Бремени отсутствия регламентации института ..

конституционного надзора и его органа явился Закон СССР от 1 декабря 1988. годаL . "Об изменениях и дополнениях Конституции СССР 197? гола", где в'ст. 12Б"предусматривалось создание в . структуре верховной власти нового государственного органа -ККН СССР. В связи с федеративным характером национального устройства СССР, согласно которому Конституции союттах республик должны бшш бы соответствовать Конституции СССР, в союзных республиках, в том числе и в Таджикистане начался процесс внесения изменений и дополнений в конституции. !,!эхцу тем право образования ККН в союзной республике Конституцией ХСР не было предусмотрено.

Несмотря на это, наряду о другим;: изменениями в статье 114 Конституции Республики Таджикистан 1978 года (я редакции 1989 года) было предусмотрено создание Комитета конституционного надзора в структуре верховной власти республики, что явилось первым шагом правового оформления ККН РТ. В концентрированном виде правовой статус, принципы, организации и деятельности ККН нашли свое закрепление в Законе РТ "О конституционном надзоре".

Ныне действующая Конституция' РТ 1994 года, предусматривающая функционирование специального судебного органа - КС РТ (ст.89). естественно, не будет окончательной стадией з преобразовании органа конституционного надзора в оргт»ь: конституционного контроля, особенно в аспекте определен;1.«: его места и значения в новых условиях. Многое здесь будет застоить не только от нового конституционного закона "О конституционном суде", но и от первого состава самого КС, личностных и профессиональных качеств его судей и т.д.

В, настоящем исследовании дан такт анализ конституционно;, характеристики нового органа судебной власти по правовой защите Конституции - КС РТ: правовой статус, ыг-.'ГС, кс'чс-чци.. и акты. • /

Теоретические ц штодомгические дс/ювы исс^доаап>%,_ В своей работе автор опирался на об®« теоретические и истор -правовые положения,' изложенные в трудах . С. К. Акопова, С.С.Алексеева, С. Б. Еоботова, Е А. Боброва,«.С. Шеяль-м. Á. Б. Венгерова, д. Е Винокурова,. Г. JL Досроволъекгй, В. к. Ллйло, С. А. Емельянова, Ю. IL Еременко, И. П. lúib икс кого,' Д. Я Кмсисзз,. Е А. Зрадевской, а Т. Кабыгова, Д. А. Керимоза. Е Ф. Яотога, '¿. Курганова,И. R Кузнецова, *х а Кувшина, А. К Кулла, Е Ц. В.,Г-:1 Лебединского» В. И. Лазарева, Л. В. Лазаре г аЪд. Лржэеьо,.8.' ti [

Маклакова, М. 11 Мулл - ева, М. А. Нуделья, М. Ф. Орзиха, Г. Е, Петухова, Н. И. Побежимовой, Е. А. Рпнжина, и.А. Свистуновой,О. П. Сидорова,®. Т. Тахирова, Ъ. А. Туманова, О. У. Усманова, М. Е. Черкеса, О. И. Чистякове., М. А. Шафира, X Шейнина, Ю. Л. Щульженко, Б. а Шэтини-А. И. Зкимова и др.' В диссертационном . исследовании такаю использованы труды зарубежных ученых, в частности, А.Бданкена-гелья, И. Бомба, Б. Яовановича и др. :

Изучение специальной литературы "свидетельствует о том, ' что асе работы об институте конституционного надзора, а тем более о статусе, организации и деятельности ККН,и КС в странах ближнего зарубеяхя опубликованы в виде статей в журналах, ' сборниках трудов и касаются рассматриваемой наш проблемы в . ее отдельных аспектах. Заметим, что глубокое изучение проблем : конституционного надзор- тем более его-органов в правовой / науке стран ближнего зарубежья фактически началось только после 90- х годов, т.е. V пле создания ККН или КС. И в связи с этим по данюй проблемь .д сегодняшний день специальной монографической работы нет. Что касается Республики Таджикистан, то указанная проблема .подвергается серьезному анализу \ впервые. Поэтому проблема становления и развития института конституционного надзора и конституционного контроля на настоящем этапе отвозится к числу мало исследованных. '

Осаотша цел» мносзщщвопяой работы состоит в том, чтобы ; на основе обобщения соответствующей юридической литературы, законодательства о конституционным надзоре и практики работы , ККН РТ после провозглашения независимости РТ .сформулировать теоретические положения и. выводы, выдвинуть практические предложения и рекомендации/ направленные на дальнейшее оовер- . шенствование законодательства . о конституционном контроле' в Республике Таджикистан и практики работы нового органа правовой задача Конституции • Ж! по Формированию эффективного и качественно нового стиля его работы.

Для достижения указанной цели диссертант поставил перед собой следугдие основные, задачи исследования:

-рассмотреть историко-теоретические проблемы осущаствле- : ния правовой охраны Основного вакона;

-дать понятие и уточнить содержание института конституционного надзора . и; выявить '¡го соотношение, с конституционным контролем и прокурорским надзором-, : , ,;.. .

-проанализировать процесс правовой регламентации института конституционного надзора и его органов/в историческом пла-.

' ' : -' - • ' - - 7 -не, так и на современном этапе;

-исследовать правовой статус,организацию и деятельность

., ККН РТ и изучить практику его работы за время существования (1990-1994 ГГ.); Л • - - - ...........----------------------------,-----------,

-показать место и роль КС РТ в системе разделения влас. тей. Актуальность и Значимость проблем конституционного налзо

■ ра и его органов, которые недостаточно разработаны в правовой

■ литературе предопределил предмет исследования, коим Еыступают процессы становления и развития института конституционного надзора, организация и деятельность ККН, а тага<е основание и значение КС РТ.

Ттр&гтескуп и иэтодологтескук базу диссертации состав-

• ляет диалектический' метод познания и его составные элементы: анализ и синтев, аналогия и сравнение,единство теории и практики, необходимость учета общего и особенного в развитии института конституционного надзора

Диссертант в.работе использовал труды-политических мыслителей, специальную литературу по теории и истории государства •

• и права, конституционному праву. •

Нормативную базу, исследования составили Конституция и законодательство о конституционном надзоре РТ,бывшего Сэ:'за ССР. и ■ стран ближнего зарубежья. Змлиричаекуо базу иссл^дсзания составили практика деятельности ККН РТ.

Наущая новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым специальным правовым иссл&доваииеу процесса становления и развития института конституционного надзора в условиях создания независимого правового государства и гражданского общества в Республике Таджикистан. Кос».-":,',я имеющиеся в юридической литературе некоторые работы ло лемам - института конституционного надзора и его органов, тек не мзяее, до сегодняшнего дня организация и деятельность ККН , не были предметом монографического исследования. В г'сг-ггга-

■ ционной-работе обобщен и.дай научны? .аналкя законелг?- .ульи и практики' деятельности ККН,: : образование КС РТ, раскрывается ,

' их'правовое .положение. ;. ' '

: Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, крити-. ческая оценка недостатков., имеющихся е дентелкюстк Ш1 РТ

- позволили, диссертанту сформулировать ряд сох'-теоретических положений и вынести на 8.щиту яекотор<л самос:оятелные реке*5: мендации и предложения, испольгование которых, ло мианюз диссертанта, Уюглб бы способствовать соверщенстрсьению оргаяиза--.

ции и функциониро: ания нового органа судебной власти по правовой защите Конституции - КС, который образован в соот-' ' ветствии с новой Конституцией Республики Таджикистан.. На ваьяту выносятся следуйте оспоьные выводи и предлояевт:

-Институт конституционного надзора в Советском государстве существует со времени принятия; Конституции РСФСР 1918г. .хотя она и не предусмотрела специального органа, осуществляющего этот надзор, который четко определился после. . Специфика Конституции СССР 1924 года.заключалась в том,.' что сна, наряду с конституционным надзором, разграничивала и предусмотрела функции конституционного контроля;

-автор считает необходимым четко различать и разграничивать институты конституционного контроля и конституционного надзора. Под конституции:- лым надзором как организационно-правовым средством, обеспечивающим соблюдение : конституционной законности, необходимо по- 'ать особую форму контрольной дея--тельности комплексного и V..¿шального органа, в процессе ко- . торой устанавливается соответствие поднадзорного акта Конституции страны, . путем ■ представления положительного или отрицательного заключения с последующим направлением его на устранение обнаруженных нарушений конституционности рассматриваемых актов; . .

-прокурорские надзор, как разновидность государственной . деятельности, по своему содержанию, наряду с конституционным нгдзором, входит в единую систему органов надзора по укреплению законности. Функции конституционного и прокурорского надзора только в единстве суммарно охватывают акты всех органов . власти и управления;

-по своему правовому статусу ККН РТ был органом бесконт- . рольным, . не подотчетным и неответственным не только перед другими государственными органами, но и перед Верховным Сове-' том, хотя и избирался последним. Но организация и деятельность ККК строилась таким образом» чтобы гарантировать главенствующее „оложение Верховного Совета в системе органов государственной власти;

-статус ККН РТ. определялся его ведущим положением, отсюда и ответственностью во всей системе обеспечения законности вообще, конституционной законности в особенности.: его положение и полномочия воплощались в реальность посредством реализации принципов его деятельности,' где .важнейшей'гарантией выступал принцип подчинения ККН только Конституции;

"' ■"' ' \ '"'■'•■■ ^ / - Я , -

-содержание деятельности ККН РТ определялось осуществляв- . мыми функциями, которых было пять: консультативная, надзорная, контрольная, судебная и законодательная. , Эти принципы

были первичны по отношению к компетенции и отдельным полною- ......

чиам ККН и его органо»;

-хотя 8акон предусматривал только один вид акта ККН РТ, па практике были выработаны и принимались ККН 6 видо», актов: заключения, постановления,' решения, заявления, сообщения и обращения. Ведущее место среди шстов занимали заключения, а : первые три из указанных актов были основными. Они отпчатаеь друг от друга по степениих важности, по назначению и содер---. жанию; !

-КС является;органом конституционного контроля, по своей компетенции и осуществляемой им деятельности является самостоятельным и независимым, а по своему конституциоино-правоно-му статусу равен с Маджлиси Оли й Президентом РТ;

-все полномочия КС разделяются на 5 гкупп (19 подгрупп) разрешаемых вопросов, несмотря на такое раэкообразие и коне- ; гйтуцйонйую значимостьвсехполномочий КС - проверка конституционности законов и иных правовых аетоз зенимает централь-.'. ное место в деятельности КС;

-акты КС имеют организующее значение и иггу? Сы-.ъ трех разновидностей. В отличие от актов ККН, онн т»нг сбгуя церму - ропения, которые являются нормативными, г. к. они стоят ежу отменяемого закона или других правовых актов. Ш хряднчеекг.«: ' сила динамична и осуществляют преимущественно охраг-лп^гг-г-функцию;

: , -есщ важнейшее место среди актов ККН з£нкмл«т з&зг»-»-' ние, то. . среди актой КО - постановление, кстором Аг<?тс. оценка конституциснностк' или неконституционности рассматргта-; . емух, КС актов и он - единственный акт, который зшееитгл "•? ' '\о? имени 1^сяублики Таджикиртан. . „ " : ■■. Првктчеокая знтииость' исследования состоит э том, .; что ~ отдельные выводы и предложения, сформулированные з днееерта-' ционной работе, были представлены для использования ,при г.одг; \ Готовке проекта Конституционного закона "О кочехитуодойке« суде", часть которых была учтена Результаты диссертационного исследования могут также быть использованы з практической де-; ятельнооти КС РТ. в преподавании слеккурсов: "Шановлзюм и ."■ развитие комитета конституционного надзора в; Ъ?спубдае. тад-.;'*икиcтaн,,. я "Конституциснный суд и коэтпгуционяое судспрсиз^.'

водство в Республике Таджикистан" для студентов юридического факультета, е также на курсах повышения квалификации судей.

Апробация результатов жслгррваяия. Основные положения диссертации докладывались на ежегодной апрельской научно-тео-р-тической конференции профессорско-преподавательского состава Таджикского Государственного университета (1991-1995гг.), научно-практической конференции ученых-юристов и практических работников правоохранительных органов республики "Правовое государство и органы юстиции" (Душанбе,16-17 ноября 1990г,),научно-практической конференции, посвященной памяти первого Генерального прокурора Республики Таджикистан Н. X Ху-вайдуллаева (Душанбе,5 мая 1994г.) и на международном научном семинаре "Конституционное развитие Таджикистана и США" (Душанбе -Ура- Тюбе, 21-25 ию..л 19.}5 года).

По теме диссертационной работы опубликовано восемь статей, ещэ две работы нахо ся в печати, также составлена и опубликована программа по спецкурсу , "Конституционный надзор" для студентов юридического факультета.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих 13-ь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. •

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во вре^вп.ин обосновывается актуальность темы, дается анализ ее научной разработанности и степень изученности, определяются цели и задачи, предмет .исследования, его теоретическая и методологическая база, научная новизна и выводы, выносимые на защиту, научно-практическая-значимость, апробация результатов диссертационной работы.

В первой главе диссертационной работы Историко-теоретические проблемы осуществления правовой охраны Конституции а Советском государстве", состоящей из четырех параграфов, раскрывается сущность, понятие, содержание, цель конституционного надзора и выявляется его соотношение с конституционным контролем и прокурорским надзором, их значение для укрепления з&кокности. Рассматриваются ' конституционные основы развития конституционного надзора как в бывшем СССР, так и в Республика Таджикистан, а также подвергается анализу вопросы правовой регламентации института конституционного • надзора и его : органов. .:. Л К; .""."./У-:.;-

-11 -

Особое внимание в работе отводится рассмотрению проблем конституционного надБора и его становления на территории быв- шего Союза и в Таджикистане. Такой подход по мнению автора имеет не только большое историческое значение в_анализе данной проблемы, но и способствует лучшему раскрытию процесса"" становления и этапов.развития института конституционного надзора как в бывшем Советском государстве, так и в Таджикистане.

Исследуя возникновение института конституционного надзора в советском государстве, автор считает, что проблемы конституционного надзора в Советской.юридической литературе разрабатывались недостаточно полно. В связи с этим по мнению автора изучение проблем конституционного кадвора в своем развитии прошло 3 этапа. Первый - охватывает 20-£>е годы. Е зтк годы в юридической литературе широко обсуждались общие и частные вопросы института конституционного надзора. Однако, как полагает автор, со второй половины 30-х годов эта проблема все меньше привлекала внимание советских ученых-юристов. Поэтому до второй половины 60-х годов ученые-юристы по существу почти не занимались исследованием проблем конституционного надвора, хотя в литературе и получили освещение ее отдельные аспекта

Второй этап охватывает период от второй половины 60-х годов до первой половины 80-х годов. Особенно в конце 60-:: годов и в начале 70-х в юридической литературе появилось много работ, посвященных проблеме института конституционного надзора и его приемлемости в советском государстве.

Ученые-конституционалисты, анализируя проблему конституционного надзора отмечали необходимость создания специального органа.в механизме государства и в своих трудах дале приводили- конкретное название и функции нового органа: например, конституционный Совет или Конституционный Комитет. Эти идеи выдвигались в ходе обсуждения проекта Конституции СССР 1577г. Однако, тогда они не получили ни поддержки,ни отрицания в тексте Конституции СССР 197? года.

Третий этап по мнению автора начинается со второй половины 80-х годов. Этот период начался после XIX Всесоюзной партконференции, на которой был сфо^! улирован тезис о яеобхсдиммти создания в структуре верховной власти, такого органа, и&к Комитет конституционного надзора, 'избираемого Съе?дсм народных депутатов, в результате чего и Зня создан ке тояькс s COOP, но и в союзных республиках.

Тем более теперь после создания ККН и в настоящее время после учреждения КС научный интереспредставляет не только " • рассмотрение теоретических проблем конституционного надзора, но и практики деятельности органа осущэствлящзго конституци-с 1ый надзор, . который будет играть несомненно.важную роль; в;;: совершенствовании организации и деятельности КС.

Далее автор подробно исследует понятие конституционного надзора и опираясь на имеющиеся в юридической литературе определение о конституционном надзоре; предлагает нижеследующие* существенные моменты, которые свидетельствуют о необходимости :. и важности конституционного надзора в укреплении конституционной законности: 1)основной предпосылкой конституционного надзора является наличие писанных конституций и ее твердый характер;2) конституцион; Я недзор является одной ив основных ; форм контрольной деятельности государства^) конституционный / _ надзор.является одним, из * ровных и зффе^ивных способов ох- ' '" раны конститурлÍ) констдау ^донный' надзор обеспечивает выпол-. нение и строгое соблюдение режиму конституционной законности.

В связи с атим по мкению автора для всестороннего и глубокого анализа конституционного надзора при его определении следует исходить, во-первых,, из анализа конституционного надзора как института конституционного права,, и, во-вторых, как формы контрольной деятельности компетентного органа госу-дарта, Такой подход по мнению диссертанта способствует вы- V квлэнйв судаости и роли конституционного надзора. •

1. Конституционный надзор, как конституционно-правовой институт, представляет собой совокупность идей и правовых норм, определяющих порядок соблюдения и соответствия текущего . законодательства Конституции - Основному закону государства, охрану конституционных прав и свобод личности, правовое поло- . жение органов конституционного надзора И порядок их избрания, . организации и деятельности, а также правовой статус лиц, иэб- :;.". ранных в орган конституционного надзора.

Таким образом,, идеи • и нормы характеризующие институт конституционного цадзора в своей совокупности являются однородными и направлены на дальнейшее развитие и функционирова- j ние условий действенности конститушоннэго надзора в государстве. Исследование этих корм, по мнению автора, дает возможность для глубокого анализа проблем конституционного надзора как в бывшем Советском государстве, так и в- Республике Таджикистан. V.:,;' Ч1-..." \0,;: --Г '.í

2). Что касается конституционного надзора как особой формы контрольной деятельности специального компетентного органа государства, по мнению актора можно сказать следующее. Под конституционным надзором,как ' оргадиёавдбнно-правовым-среде-. • твом, .обеспечивашлм соблюдение конституционной законности, понимается особая фрйа" контрольной" деятельности компетентного и специально созданного органа п зударства (ККН), в процессе "которой.устанавливается соответствие или несоответствие того или иного нормативного правового акта Конституции - Основному, закону государства путем представлен.« положительного или отрицательного заключения с последующим направлением на ус®решение обнарушннщ нарушений конституционности законов и иных нормативных актов.

Конституционный надзор, -как особая форма контрольной деятельности государства, прежде всего» служит как организационно-правовое средство обеспечения соблюдения норм конституции. Однако, особенности этого надзора заключается в том, что он ;; не является средством непосредственного устранения Или отмены неконституционного правового акта. По этому поводу полагает диссертант более эффективным средством обеспечения конституционной законности является конституционный "контроль-, который в отличии от конституционного надзора обладает всеми средствами охраны конституционной нормы.

- Отмечается, чтп конституционный контроль, как конституционно-правовой институт также возник одновременно с конституционным надзором с момента принятия писанной конституции. Конституционный контроль как и конституционный надзор, таете является одной из форм контрольной деятельности государства, ; ■ . которая, направлена на обеспечение верховенства и непосредственного действия норм Конституции. . ,.

В юридической литературе' нет единообразия в подходе к , оценке конституционного надзора и конституционного контроля. ".. Одни авторы считают, что 'институты конституционного надзора и : конституционного контроля . являются совервёняо идентичными, другие, точку зрения которых разделяет автор, настшгаают на необходимости их разграничений. 2 связи с.этим автор поддер-. живая верное положение исследователей второй группы, указывает особенности этих институтов, каждый из которых является самостоятельным институтом .конституционного права и считает целесообразным разграничение понятий консти-_ '■'-, , 'туционного Надзора иконституцконного контроля. - .

Далее автор анализирует соотношение и взаимодействие конституционного и прокурорского надзора, которые по его мнению не только связаны /руг с другом, но и преследуют общую цель - всемерное укрепле ме законности и охраны прав и свобод граждан. В то же время, автор поддерживает высказанное в литературе мнение о том, что только в единстве Функции по конституционному и прокурорскому надзору суммарно охватывают акты всех органов власти и управления и как разновидности одной государственной деятельности они направлены на обеспечение единой законности.

Делается вывод о превосходстве конституционного надзора по сравнению о прокурорским надзором так как первый шире, чем. второй, а также он распространяется и на деятельность органов прокуратуры (т.е. на его акты имеющие нормативный характер).

В понимании особенностей применения института конституционного надзора в Советском государстве, в том числе и в Таджикистане значительный интерес представляет степень его правового регламентирования, который нашел свое отражение в различных по своей природе нормативных правовых актов. В связи с этим автор анализирует эти правовые акты, которые по его мнению играли и играют важную роль не только в становлении института конституционного надзора, но и в его развитии и совершенствовании. .' •

Первоначальными правовыми актами, которые регулировали институт конституционного надзора и его органа являются, во-перьых Конституция СССР 1924 года (ст. 43), в которой были предусмотрены функции Верховного Суда СССР в области конституционного надзора, во-вторых, Положение "О- Верховном Суде СССР", утверзеденное . Президиумом ЦИК СССР 23 ноября 1923года, наказ Верховному Суду СССР, . принятый ЦИК СССР .14 июля 1024 года и, Положение "О Верховном Суде СССР", утвержденное постановлением ЦИК и СНК СССР 24. июля 1929г. Эти нормативные акты не только законодательно закрепили существование института конституционного надзора в первые годы Советской власти,' но и свидетельствуют о наличии у.Верховного Суда СССР функций в области конституционного надзора в период 1923-1933гг.

Отмечается,что следующим этапом правовой регламентации института конституционного надзора и его органа являются ст.1Г5 Конституции СССР 1977 года (ь редакции от . 1988года), ст. 114 Конституции Республики Тад.ыкистан 1978г.. (в редакции от 1939г.),. Закон СССР "О конституционном надзоре в ССОР" от

23 декабря 1989г., Закон "О конституционном надзоре в Республике Таджикистан" от 27 августа 1990года, Зремелный регламент ККН СССР от 18-мая 1990 года и Временный регламент ККН РТ от 19 сентября 1990 года.

Во второй главе диссертации "Комитет конституционного надзора Республики Таджикистан и его роль в обеспечении конституционной законности (1990-\994гг.)", состоящей из 5 параграфов автор подробно исследует в историческом плане нормативно-правовые документы регламентирующие правовой статус, основные принципы, функции и формы деятельности, а также юридическую природу принимаемых ККН РТ актов, который просуществовал недолго: был учрежден в апреле 1990г., реально сформирован в августе 1990г. и прекратил свою деятельность после принятия новой Конституции РТ 6 ноября 1994г.

Для определения правового статуса ККН по мнению диссертанта важное значение имел анализ правовой регламентации статуса данного органа. В связи с этим он считал необходимым определить круг таких первичных правовых актов. Ими являлись законодательство о конституционном надзоре РТ, в том числе ст. 114 Конституции Республики Таджикистан 1978г. ( в редакции 1989г.). Закон "О конституционном надзоре в Республике Таджикистан" от 27 августа 1990 года и Временный регламент ККН РТ, утвержденный на заседании ККН от 19 сентября 1990года (протокол N1). На основе сопоставления названных документов в историческом контексте автор исследует не только правовой статус, но и показывает место этого органа в механизме верховной власти Республики Таджикистан.

По мнению диссертанта в статье 114 Конституции РТ 1978 года выделяются 3 группы норм имеющих принципиальное значение для определения правового положения ККН :1)порядок формирования, состава и срока полномочий ККН; 2)о правовом статусе лиц, . избранных в ККН; 3)о компетенции ККН. Отмечается, что именно эти нормы, закрепленные в ст.114 в совокупности образуют основополагающую часть конституционного статуса ККН РТ.

Это конституционное регулирование по мнению автора является начальным этапом для определения регламентации статуса ККН РТ. Последующие этапы правовой регламентации статуса этого конститушюгшого "органа рассматриваются на основе анализа Закона "О конституционном надзоре" и "Временного регламента" •ККН РТ.: В <з$яз.й с этим диссертант отмечает.что Закон "О конституционном' йадзоре" . более четко и обстоятельно определил

'л У.,Ул,-- 16 - '

правовой статус, состав, порядок избрания, вопросы компетенции ККН, правовую силу их заключений и процедуру,'"; правовой • статус руководителей и членов ККН, в том числе, вопросы их ' неприкосновенности. . '•-/''

Впервые в иотории РТ дменно в этом ваконе дана столь всеобъемлющая, всесторонняя оценка характера, места, роли, принципы деятельности и функции ККН. Поэтому обстоятельному анализу подвергаются нормы Закона "О конституционном надзоре" не только при определении правового статуса ККН, но и при после- 'У У-довании организации и деятельности этого конституционого органа, так как законодательное регулирование конституционного надзора единым ваконом позволяет более глубоко анализировать ■ его нормы. '.;:/■ •ЛУ,'У';.;; У'У' -.'У,- '

Другим Бажныы правовым документом, который играл немаловажную роль в юридическом закреплении правового положения ККН является Временнуй регламент ККН, как правовой акт, который был разработан на основе Конституции 1978 года и Закона "О конституционном надворе" определял прежде всего внутреннюю организацию и порядок деятельности ККН. ККН занимал .особое место в системе верховной власти Республики Таджикистан и по Конституции 1978г. Его правовой статус был закреплен в главе 12 Конституции 1978 года. . посвященной Верховному Совету. Однако по мнению автора он не был органом Верховного Совета и не являлся представительным государственным органом- Оэ своей природе ККН также не буя Судебным ум ] исполни?ельным органов Наоборот, он вошел в эту главу, как самостоятельный и независимый от всех остальных конституционных.органов, подчиняющий- У ся только Конституции РТ. Это особое положение JQffi во многом было обусловлено тем, что он, во -первых состоял только из числа спецаалистоЕ в области политики и права,, во-вторых, он был единственным коллегиальным органом, который непосредс- : • твенно избир&шгяВерховт^ Советом, но не подчинялся ему. В . . атом заключалось достоинство этого конституционного органа.

В работе рассматривается порядок избрания и состав ККН У РТ, Исследуя эту часть диссертант подходит критически по пос воду форшрования первого состава этого конституадоиного ор- ; У ганй, Значительное вн»шание в диссертацот уделяется, основным. • принципам организации и деятельности, ККН '., РТ. Отмечая, у что - в ' У"У ' осушеотв.яений своей деятельности органы конституционного.над-У ^^¿сти.':У;

»ости и . независимости, автор считает ' У чгэ каждый из этих

• - 17 -

принципов выражал в конечном счете' законодательные требования, так как они были отражены в конкретных правовых актах, "которые-предъявлялись к. деятельности ККН РТ как органа зашиты

и охраны Основного закона государства, прав и свобод личное---------------

ти,а также демократических основ об! эства и призваны обеспечивать эффективность его работы. Эт л принципы в совокупности являлись важной составной частью эффективно действующего механизма выявления конституционности правовых актов со стороны ККН.

Осуществление и реализация принципов организации и деятельности ККН РТ находила на практике конкретные Форш и . средства своего воплощения. В частности, принцип гласности в деятельности ККН: а) обеспечивал условия деятельности этого органа; б) обязывал его систематически информировать население о своей работе и принятых решениях; в) определял способы использования СМИ (печать,радио,телевидение) для развития гласности его работа Важнейшим принципом деятельности ККН являлся принцип подчинения только Конституции.

Для определения содержания деятельности ККН используются в законодательстве и на практике, различные категории, как -задача,полномочия, компетенция и т. д. Но следует подчеркнуть, что'ни одна из этих категорий не характеризует того,что является наиболее существенным в содержании деятельности ККН и ответ на этот вопрос дает рассмотрение функций ККН, так как именно в функциях отражалась предметно-политическая характеристика деятельности органов конституционного надзора и сила этих функций выступала тем исходным началом, на основе которых определялись все полномочия ККН.

В функциях ККН находили свое проявление основные,главные направления деятельности этого органа. Функции ■ ККН были всегда первичны по отношению к компетенция и отдельным полномочиям этих органов. На основе анализа действовавшего законодательства и сложившейся практики, работы органов ККН автор приходит к выводу, что органы конституционного надзора осуществляли пять основных функций: консультативную, надзорную, контрольную, судебную и законодательную. В диссертации четко проведена мысль, что при такой классификации а)определяется сущность прав й обязанностей ККН и б) четко выявляются и определяются основные формы деятельности органов конституционного ■надзора и дается подробная характеристика каждой из отмеченных.функций..

.' - - 18 - ■. .-'.

Как и любой орган государства, ККН РТ при осуществлении своих функций и полн омочий использовал различные организаци-. ' онные формы работы, то есть определенные способы участия лиц, / входящих в его состав, в реализации функций и полномочий ККН РТ. ККН по принципам св его организационного построения и по природе являлся коллегие гьным органом, а потому его. важнейшей организационной формой деятельности являлись заседания, на которых рассматривались все важнейшие вопросы компетенции ККН и принимались соответствующие решения. . . ." .

Другими организационными формами деятельности ККН являлась организаторская и контрольная деятельность, которую вел ККН РТ для обеспечения непрерывности своей работы. В диссертации подробно анализируются указанные и ' некоторые другие формы деятельности органов конституционного надзора в Республике Таджикистан. ' , -

Зезериает вторую главу диссертации параграф б, в котором самым подробнейшим образом рассмотрены акты ККН РТ и их классификация. ККН РТ в период своего существования в объеме своей компетенции принимал, различные по своему содержанию и юридической природе акты. Особенности этих актов определялась характером компетенции ККН, его положением и меотом в системе государственных органов и взаимодействием с другими органами, а также раддичныш'. сторонами и 'формами деятельности данного органа -л".:•'■..; • .-;-■*"'

За«он "О конституционном надзоре" предусматривал только один вид акта ККН -заключение (ст. 17). . Временный регламент ККН (ст. 3) предусматривал принятие ККН еда постановлений и решений. Кроме того, в работе ККН практиковалось также принятие заявлений, обращений и сообщений. Таким образом ККН принимал 6 видов актов V заключения, постановления, решения, заявления, сообщения и обращения. ' Автор исходл ив степени правовой.регламентации и- сложившейся практики подразделяет . эти акту на две группы - основные и не основные, где к основным - отнес заключения, постановления и решения, а к не основным - остальные три. Такая классификация по мнению автора больше отвечает потребностям индивидуализации актов ККН РТ.

Важнейшее место среди актов ККН занимали заключения. Согласно ст. 17 Закона о конституционном надзоре заключения ККН подразделялись на два/вида;, заключенияо^^ сортветствии; т.е. " положительные и заключения о .несоответствии или отрицательные. . Шломгг^льные • заключения 'принимались в случаях, • если' ККН .,

в результате изучения и рассмотрения. актов считало его конституционным. Но следует особо подчеркнуть, что наряду с анализом положительных, заключений ККН по мнению автора, не только теоретически, но и практически'важное значение имеет исследование его. отрицательных заключений, так как последние играли значительную роль в укреплении 8акон. ости и совершенствовании законодательства. Специфические особенности этих заключений проявлялись в том, что они.в отличии от положительных заключений не имели равносильных правовых последствий' и в целом могут быть разделены на три вида; 1. заклгчения, которые не противопоставляли действия не конституционного ак.а Конституции и законам (часть 2 ст. 18 Закона); 2. заключения, которые влекли эа собой приостановление действия: актов (полностью или частично) в случае признания его не соответствующим Конституции или закону до устранения указанного несоответствия (часть 1 ст. ЯО Закона); 3. заключения, влекущие утрату юридической силы актов или отдельных их положений с момента принятия ККН отрицательного заключения (частьЗ,ст.20 Закона). В диссертации дан анализ этим и всем другим актам ККЙ.

3 третьей главе "Конституцконный суд Республики Таджикистан: сугзгость, ерндичсская природа и мзсто а системе госу-даретЕшшьа оргалита" разделенной на 4 параграфа изложение материала начинается с анализа процесса учреждения и определения правового статуса КС РТ.

КС был учрежден в апреле 1995г. на первой сессии Маджлиси Оли I -го созыва. На этой сессии были избраны Председатель и заместитель КС. В ноябре 1995г. после доукомплектования состава КС РТ на второй сессии Маджлиси Оли можно твердо сказать, что в нынешних условиях факт создания КС является серьезным достижением на пути демократических преобразований в П. после приобретения независимости и принятия новой Конституции, дая» независимо от результатов его конкретной деятельности в будущэм. "..

КС входит в единую судебную систему РТ и наряду с другими судебными органами осуществляет судебную'власть. Его правовое положение закреплено в глазе 8 Реституции и в.Конституционном Законе "О Конституционном суде Республики Таджикистан". Следует отметить, что КС в системе судебных органов занимает юридически главенствующее место. КС не подотчетен и не ответственен ни перед Иаджлиси Оли, ни перед Преаилентом или другими госорганами. /• "Г / •■

Место КС в системе государственных органов наиболее четко может быть определено прежде всего на основе анализа его взаимоотношений, с одной стороны - с Маджлиси Оли и Президентом РТ, с другой стороны - с другими государственными органами, в том числе другими органами судебной системы.

Анализ определения псдлинного места КС в системе гоеу- . дарственных органов РТ позволяет сделать следующие выводы: во-первых, КС занимает особое место в системе высших органов РТ. хотя его правовое положение закрепляется в Конституции • 1994 года в главе восьмой, после Маджлиси Оли, Президента, Правительства и даже местной власти. Во-вторых, „КС как одна из самостоятельных ветвей власти является специальным судеб- . ным органом по защите Конституции и занимает центральное место в системе судебной власти РТ. В-третьих, по своей компетенции и осуществляемой им деятельности КС является самостоятельным и независимым по отношению ко всем остальным государственным органам. В-четвертых: КС в определенной мере приравнивается с такими высшими государственными органами РТ, как Маджлиси Оли и Президент,-т.е. КС.по своему конституционному правовому статусу равен с Маджлиси Оли и Президентом РТ.

Полномочия, которыми Конституция РТ наделяет КО, можно раэделить на три группы: 1. определение соответствия Конституции законов. правовых актов МАджлиси Оли, Президента,' Правительства, Верховного Суда, . Высшего экономического- суда и других государственных и общественных органов,. а также не вступивших в законную силу договоров Республики Таджикистан; г. разрешение споров между государственными органами относительно их компетенции; 3. исполнение других полномочий, определяемых Конституцией и законом.

Расшифровка третьей группы и их закрепление в законе о конституционном суде, иных законодательных актов позволяет выделить б групп полномочий КС, каждая из' которых диссертантом разделены' на подгруппы. Несмотря на.многообразность и значимость всех полномочий КС центральное место в этой системе занимают полномочия КС по.определению соответствия Конституции законов и иных правовых актов государственных органов, которые подразделяются ка 7 подгрупп вопросов.

Одно из центральных мест в деятельности КО несомненно занимает принятие им актов, так как они с одной стороны - имеют ... ■ большое организующее значение, с другой - сам» работа КС ос-довивается на этих актах. Эти акты могут быть трек раековвд- ■

ностей. В отличии от актов ККН, акты КС имеют общую форму в виде решений,которые являются нормативными, так как они стоят ьыпеотмеЯяемого-законаили_других правовых актов.

Среди этих решений важнейшее место занимает постановление. В отличии от актов ККН , среди которых важнейшее место занимало заключение, • постановление КО является единственным актом который выносится конституционным судом от имени Республики Таджикистан, и в ней даетеI оценка конституционности или не конституционности рассматрив емых ь КС актов. Следует особо подчеркнуть,что акты КС прежде всего их юридическая сила. динамичны и они осуществляют преимущественно охранительную функцию.

В заключении диссертации на основе проведенного исследования, обобщений и анализа законодательства и практики сделаны теоретические выводы и практические рекомендации и предложения. которые имеют целью совершенствовать законодательство и практическую деятельность органа конституционного контроля - КС РТ.

По теме диссертации автором опубликованы следу каш работы:

"1. Правовое государство и проблемы конституционного кап-гора. //Правовое государство и органы юстиции. Тезисн докладов. -Душанбе, 1930. -С. 31-35.

2. К вопросу создания института конституционного надзора в Советском государстве. //Правовое государство и развитие законодательства Таджикской ССР. Сборник науч. тр. студентов и аспирантов юрид. фак-та. -Душанбе,1991. -С. 10-17.

3. Программа по спецкурсу "Конституционный наигор в СССР". Для студентов юрид. фак-та (на тадж. и русск. яг.). -Душанбе ,1991.-19с.

4. Соотношение конституционного надзора с другими видами контроля надзора. //Вестник Таджикского госуниверситета- Сер и* история, юриспруденция.-Душанбе,1991. N2.-0. 92-95.

5. Конституционный надзор в правовом -государств«.//Известия АН Республики Таджикистан: Серия философия и приведение. -Душанбе, 1992. -N3. -с. 52-57.

6. Развитие института конституционного налзера (соав-. торство) //Государственная влс-.с.;ь и залота прев личности

Республике Таджикистан: История и современность сборник, науч. труд. -Душанбе, 1992. -С. 25-32.

7. Закон Республики Таджикистан "О конституииокуои надзоре в РТ' (на тадж.яз.).//Государственна« власть и-зех-'та прзг '

личности в Республые Таджикистан: История и современность. Сборник науч. тр.-Душанбе, 992.-145-152. .

8. Правовое положена Комитета конституционного надзора Республики Таджикистан.//Законность - основа правового государства. Тезисы докладов.-Душанбе, 1995.-С. 18-19.

9. Взаимоотношения Комитета конституционного надзора и органов Прокуратуры Республики Таджикистан.//Власть, управление, правопорядок. Сборник науч. статей. -Душанбе, 1995. -Вып. 1.

-С. 25-31.

23/1-19S6 г. Заказ 2.Тираж ZOO »*a.

Ротапринт ТГУ,Душанбе, ул. Лахути 2.