Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дадашева, Малика Джамалутдиновна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие и правовая природа института омбудсмена

1.1. Возникновение и развитие института омбудсмена.

1.2. Институт омбудсмена в системе механизмов защиты прав и свобод личности.

ГЛАВА 2. Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах: становление, развитие, проблемы совершенствования деятельности

2.1. Учреждение института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, проблемы законодательного регулирования

2.2. Правовые основы деятельности института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

2.3. Становление института Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан: проблемы и перспективы развития.

2.4. Проблемы развития и совершенствования деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Создание института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации является одной из тенденций развития демократического правового государства. Данный правозащитный институт является важнейшим публично-правовым установлением, представляющим собой дополнительный институт правовой защиты граждан от неправомерных действий органов управления. Он призван защитить граждан от произвола административных органов, вырабатывать рекомендации по совершенствованию деятельности органов государственной власти в области прав человека и административных процедур, с ними связанных.

Понятие «Уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации» введено статьей 5 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», согласно которой в соответствии с конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации может учреждаться должность Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации. В первоначальном проекте закона была предусмотрена обязанность субъектов Российской Федерации создавать подобный правозащитный инструмент, в настоящее же время, решение данного вопроса отдается на откуп руководителям российских регионов.

Актуальность учреждения института Уполномоченного по правам человека во всех субъектах Российской Федерации обуславливается тем, что именно в субъектах Федерации происходит осуществление гражданами своих прав, их защита и восстановление в случае их нарушения. Именно в регионах государство в лице органов государственной власти субъектов Федерации наиболее приближено к населению.

Можно выделить несколько вариантов развития нового института, заимствованного в ходе модернизации: отторжение, имитация, копирование, адаптация1. В российских регионах наиболее распространенным оказался вариант отторжения - «для нас этот институт слишком дорог, да и с соблюдением прав человека у нас все в порядке». Так, даже принятые местными законодателями в Мурманской области и Хабаровском крае законы «Об Уполномоченном по правам человека» не смогли преодолеть губернаторское вето, а уже созданный институт Уполномоченного в Архангельской области был расформирован и ситуация оказалась замороженной на четыре года. Довольно распространенным является и вариант имитации, характерный, прежде всего, для республик в составе Российской Федерации, когда властная элита хочет создать и создает все возможные государственные структуры, рассматривая их не как действующие институты, а, скорее, как атрибуты государственной власти. Такая ситуация наблюдалась, например, в Республике Башкортостан, где региональный Уполномоченный появился в 1996 году - на два года раньше, чем федеральный Уполномоченный по правам человека.

В России действует принцип единого правового пространства, то есть российские граждане должны быть защищены единым образом, степень обеспечения прав и свобод личности должна быть единой на всей территории Российской Федерации. Кроме того, Россия как член Совета Европы взяла на себя обязательства по совершенствованию национального законодательства, приведению его в соответствие с общепризнанными международными принципами и нормами в области обеспечения и защиты прав личности. Так, согласно Резолюции № 80 «О роли уполномоченных/омбудсменов в защите прав человека», принятой на Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы в 1999 году, местным и региональным властям рекомендовано создавать в городах и

1 Сунгуров А. Институт Уполномоченного по правам человека как фактор расширения поля публичной политики: опыт трех российских регионов. http://www.ombu.ru//topic. регионах службы омбудсменов, которые имели бы соответствующие средства, как юридические, так и организационные.

В настоящее время законы о региональных уполномоченных по правам человека приняты в 42 субъектах Российской Федерации, в 34 из которых данный институт правозащиты уже действует. Препятствием на пути его создания является нежелание органов власти субъектов РФ учреждать данный институт как дополнительный государственный орган по контролю за действиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

В настоящем диссертационном исследовании анализируются проблемы введения института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, проблемы законодательного урегулирования данного правозащитного института, как на федеральном, так и на региональном уровне. Актуальность темы исследования заключается в необходимости выработки системного подхода к формированию института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

В работе особое внимание уделяется анализу наиболее типичных проблем учреждения института Уполномоченного по правам человека в российских регионах, несовершенству федерального законодательства, составляющего основу деятельности российского Уполномоченного по правам человека, отсутствию федеральных основ деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, и, как следствие этого, пробелам и недостаточной четкости правового регулирования института российских региональных уполномоченных по правам человека.

Степень научной разработанности темы. Проблематику института омбудсмена подробно рассматривали такие зарубежные ученые, как

A.Арадилас, А. Ангелов, JL Бар, Е. Баяки, Е. Борковский, П. Бромхед, Г.Брэбан, Б. Висландер, В. Давидович, И. Назаров, Е. Лентовски, Б. Малинье, К. Марек, А. Хиль-Роблес, М. Холланд и другие.

В российской правовой науке вопросами правового статуса и деятельности Уполномоченного по правам человека занимались следующие правоведы: А.С. Автономов, Э.М. Аметистов, В.В. Бойцова, И.С. Власов, О.В. Воробьев, В.А. Карташкин, Н.М. Касаткина, В.В. Комарова, Е.А. Лукашева, Г.Е. Лукьянцев, В.А. Маклаков, И.А. Мелик-Дадаев, О.О. Миронов, Г.А. Мурашин, М.А. Могунова М.А. Никифорова, Н.Ю.Трещетникова, В.А. Туманов, НЛО. Хаманева.

Актуальность темы исследования подтверждается увеличивающимся с каждым годом количеством диссертационных и монографических исследований, посвященных институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, среди которых работы: А.А. Бегаевой,

B.В. Бойцовой, С.А. Борсученко, Л.И. Захаровой, С.А. Князькина, Н.В. Корнеевой, Н.В. Кузьминых, А.Г. Майорова, Е.Г. Маркеловой, С.Н. Матвеевой, О.А. Шеенкова, З.М. Шабановой.

Однако, целостного и системного научного исследования, посвященного непосредственно анализу проблем становления института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, проблем разработки и принятия федеральных основ деятельности региональных уполномоченных, сравнительному анализу правовых основ деятельности федерального и региональных уполномоченных, фактически не имеется.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в комплексном анализе проблем становления и развития института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, исследовании специфики правового статуса и вопросов деятельности региональных уполномоченных, выявлении общих и особенных черт института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации для определения единого подхода к формированию служб региональных омбудсменов, оценки их деятельности и выработке рекомендации по совершенствованию их правового статуса.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи: проанализировать историю возникновения и развития института омбудсмена в зарубежных странах, выявить общие и особенные черты; определить место института омбудсмена в системе механизмов защиты прав и свобод личности; исследовать предпосылки возникновения института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, правовые основы его деятельности; оценить современное состояние правовых основ деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, их соответствие международным правовым стандартам; провести сравнительно-правовой анализ нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов, регламентирующих деятельность Уполномоченного по правам человека; исследовать принципы правового регулирования деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, выявить их противоречия и недостатки; разработать рекомендации по совершенствованию деятельности российских региональных уполномоченных.

Объектом диссертационного исследования выступают правовые явления и общественные отношения, складывающиеся в процессе учреждения и функционирования института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются особенности становления и развития, а также правового статуса Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Методологической основой исследования послужили методы современного научного познания общественных явлений, такие, как: исторический, сравнительно-правовой, метод системного анализа, структурно-функциональный. Использование данных методов позволило всесторонне и глубоко исследовать проблему учреждения и функционирования института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации. Основными методами настоящего исследования стали историко-теоретический и сравнительно-правовой, позволяющие исследовать институт регионального уполномоченного по правам человека в контексте различных взаимосвязей.

Теоретико-правовую основу исследования составили труды зарубежных и российских правоведов в области обеспечения и защиты прав личности, другие источники по гуманитарным и правовым наукам, относящиеся к предмету настоящего исследования.

Эмпирической базой исследования послужили обобщенные материалы, отражающие состояние практики реализации института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации. При работе над диссертацией была использована практика деятельности института омбудсмена в зарубежных странах, его нормативно-правовое регулирование в Российской Федерации и ее субъектах.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты в области обеспечения и защиты прав и свобод личности, Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется комплексным подходом к исследованию проблем учреждения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и региональных уполномоченных, специфики правового статуса, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, с учетом степени разработанности. Сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Закон Республики Дагестан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан», а также предложения к проекту Федерального закона «Об Уполномоченном по правам человека в субъектах Российской Федерации».

Работа представляет собой системное исследование феномена института Уполномоченного по правам человека в регионах на основе анализа федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации с учетом зарубежных и международных правовых актов, регулирующих деятельность института омбудсмена в современном мире.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В соответствии с пунктом «б» статьи 72 Конституции РФ к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ относится защита прав и свобод человека и гражданина. Права человека и гражданина должны быть равным образом обеспечены на всей территории Российской Федерации, из чего следует необходимость учреждения такого государственного правозащитного института, как Уполномоченный по правам человека, во всех субъектах Российской Федерации. В связи с этим целесообразно в статье 5 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» норму, предоставляющую субъектам Российской Федерации право учреждать должность Уполномоченного по правам человека заменить на норму, обязывающую российские регионы учреждать указанный правовой институт.

2. Для эффективного осуществления правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации автором предлагается путем внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство расширить круг его полномочий, наделив следующими правами: право законодательной инициативы; право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии Конституции РФ законодательства Российской Федерации, законодательства субъектов РФ, а также не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации; право осуществления правовой экспертизы проектов законов, вносимых в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, непосредственно касающихся вопросов обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

3. Анализ нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации показывает, что региональные уполномоченные по правам человека могут осуществлять защиту прав граждан только в отношении региональной власти. Вместе с тем, в субъектах Российской Федерации достаточно ощутимо присутствие федеральных властей. Кроме того, федеральное законодательство является обязательным на всей территории Российской Федерации. Подобное ограничение деятельности региональных уполномоченных по правам человека снижает гарантии обеспечения и защиты прав и свобод человека.

В связи с этим возникла острая необходимость в принятии федеральных основ деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, которые позволят наделить региональных уполномоченных по правам человека такими необходимыми для восстановления прав и свобод граждан инструментами, как: право безотлагательного приема руководителями и должностными лицами расположенных на территории субъекта Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, то есть органов государственной власти и учреждений, деятельность которых регулируется федеральным законодательством; право знакомиться с уголовными и гражданскими делами и делами об административных правонарушениях, решения (приговоры) по которым вступили в законную силу, а также с прекращенными производством делами и материалами, по которым отказано в возбуждении уголовного дела; гарантии неприкосновенности региональных уполномоченных по правам человека; ответственность за вмешательство в деятельность регионального уполномоченного с целью повлиять на его решение, воспрепятствование его деятельности, а также ряд других гарантий и прав, необходимых для осуществления эффективной правозащитной деятельности.

4. Взаимодействие уполномоченных по правам человека в субъектах РФ и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в рамках действующего Координационного совета требует его законодательного признания в качестве официального консультативного органа, в связи с чем, в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» предлагается закрепить норму, устанавливающую правовой статус и вопросы деятельности Координационного совета Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.

5. На уровне федерального законодательства автором предлагается установить возможность введения должности специализированного Уполномоченного в субъектах Российской Федерации по защите прав и свобод наиболее уязвимых категорий лиц (детей, военнослужащих, инвалидов, пенсионеров и т.д.), а также создания уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации своих представительств в муниципальных образованиях на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

6. В целях дальнейшего развития системы государственной защиты прав человека, а также оказания бесплатного юридического консультирования гражданам по вопросам соблюдения и защиты их прав и свобод, в субъектах Российской Федерации, не имеющих в настоящее время собственных уполномоченных по правам человека, автор предлагает создавать общественные приемные при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

7. С принятием федеральных основ деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации региональная законодательная база, регулирующая деятельность уполномоченных по правам человека в российских регионах, а также соответствующее федеральное законодательство потребуют уточнения и совершенствования. Концепция института Уполномоченного по правам человека должна быть пересмотрена после завершения процесса становления указанного правозащитного института во всех субъектах Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения дополняют раздел науки конституционного права, относящийся к институтам защиты прав личности, взаимодействия личности и государства, предложения по совершенствованию законодательства, а также иные рекомендации могут быть использованы для внесения изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации и ее субъектов; в дальнейших исследованиях правовой проблематики института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, вопросов учреждения данного правозащитного института в субъектах Российской Федерации.

Основные положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке учебно-методической литературы и преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», а также спецкурса «Права человека».

Кроме того, автором подготовлены и направлены в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан предложения по совершенствованию Закона Республики Дагестан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан» от 17 марта 2006 года №11.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета, отражены в десяти публикациях автора. Основные выводы и положения диссертации были изложены на научно-практических конференциях, семинарах, вузовских и межвузовских конференциях. Кроме того, отдельные выводы, сделанные в результате диссертационного исследования, используются автором в непосредственной практической деятельности в качестве государственного служащего.

Структура диссертации обусловлена задачами и целью исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Дадашева, Малика Джамалутдиновна, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уполномоченный по правам человека или, по западной терминологии, омбудсмен, - это независимое публичное должностное лицо, осуществляющее контроль за соблюдением законных прав, свобод и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. Принадлежность к представительной государственной власти, общественным институтам, государственно-общественный статус, независимость, рекомендательные контрольно-следственные функции за действиями и решениями органов исполнительной власти и должностных лиц, направленность на защиту прав человека - существенные признаки института Уполномоченного по правам человека.

Сегодня формирование механизма защиты прав человека, а именно усовершенствование политико-правового института Уполномоченного по правам человека, оптимизация деятельности Уполномоченного является одной из осуществляемых в России государственно-правовых реформ.

Вопрос о реальном месте института Уполномоченного по правам человека в системе органов государственной власти и его действительной социальной роли в обществе в действующем законодательстве Российской Федерации и ее субъектов до сих пор остается открытым, нерешенным и неоднозначным.

Основным противником введения института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации выступает, как правило, региональная исполнительная власть. Ее руководители, похоже, то ли не «горят желанием» получить неподконтрольный им региональный государственный правозащитный институт, то ли не вполне понимают его значение.

Для обоснования позиции неприятия института Уполномоченного по правам человека чаще всего ссылаются на нехватку бюджетных средств. Например, заместитель Председателя Правительства Кировской области, отвечая на запрос Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, сообщил, что «решение вопроса о создании в области института регионального Уполномоченного по правам человека возможно отнести на более поздний срок, когда областной бюджет будет профицитным»96.

Нередко также утверждают, что уполномоченные в субъектах Российской Федерации не нужны, поскольку гарантом прав и свобод человека в субъекте Российской Федерации является глава администрации (президент, губернатор), а созданная при нем Комиссия по правам человека справляется со своими обязанностями.

Как представляется, подобные доводы не выдерживают критики. Финансирование государственной правозащитной деятельности по остаточному принципу недопустимо, поскольку противоречит духу Конституции Российской Федерации. К тому же расходы на содержание скромного аппарата Уполномоченного невелики и в любом случае значительно меньше, чем порой расходуют власти даже самых бедных регионов, например, на престижные автомобили и другие собственные статусные символы.

В соответствии с конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации глава администрации действительно является гарантом прав и свобод человека в своем регионе (точно так же как Президент Российской Федерации является гарантом прав и свобод человека во всей стране). Это, однако, совершенно не означает, что институт независимого Уполномоченного по правам человека, необходимость которого признается на федеральном уровне, является лишним на уровне региональном.

Комиссии по правам человека при главах исполнительной власти созданы в 60 субъектах Российской Федерации. Проблема лишь в том, что при всем уважении к таким комиссиям их сложно рассматривать в качестве самостоятельных и тем более независимых от региональных властей

96 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2005 год. - М.: Юриспруденция, 2006. - С.238. структур. Ведь комиссии по правам человека действуют на основании не закона, а положения, утверждаемого главой исполнительной власти субъекта Федерации. Очевидно, что функции этих комиссий «замкнуты» именно на него. Поскольку же большая часть нарушений прав человека исходит как раз от структур региональной исполнительной власти, положение комиссий оказывается весьма двойственным. В силу этих причин комиссии по правам человека при главах исполнительной власти в субъектах Российской Федерации должны не заменять, а дополнять институт региональных уполномоченных.

При этом необходимо сказать о том, что и деятельность региональных уполномоченных нередко сталкивается с объективными трудностями. Остро стоит, например, проблема их реальной независимости (политической, юридической, финансовой) от региональной власти. Органы власти в субъекте Федерации гораздо более компактны, чем на федеральном уровне. Это, в свою очередь, «по жизни» дает им гораздо больше возможностей для контроля над деятельностью уполномоченных. В ряде регионов власти этими возможностями вполне цинично пользуются. В частности, в Московской области законодательная власть, изменив Областной закон об Уполномоченном, ввела совершенно не соответствующие международным стандартам ограничения его независимости (возможность досрочного освобождения от должности в связи с такой неправовой и субъективистской формулировкой, как «потеря доверия»). В некоторых регионах стремятся ограничить право Уполномоченного на посещение региональных организаций и учреждений федерального значения (воинские части, исправительные колонии и так далее). Имеют место попытки урезать бюджет уполномоченных, что ограничивает их возможности исполнять свои обязанности, в частности, совершать инспекционные поездки.

Предстоит еще большой путь до того момента, когда региональный Уполномоченный станет естественным атрибутом жизни российского общества. В развитии и укреплении института уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации еще немало проблем. Негативная реакция органов власти отдельных субъектов на высказывание в их адрес рекомендаций Уполномоченного по защите или восстановлению нарушенных прав граждан приводит к стремлению этих органов ликвидировать институт омбудсмена.

Что получает региональная власть в лице Уполномоченного по правам человека?

Исполнительная власть рассматривает гораздо больше обращений граждан, чем Уполномоченный. Однако, цель деятельности исполнительной власти - решение конкретных проблем и вопросов. Даже когда возникает поток аналогичных обращений, исполнительная власть не сразу реагирует, перенося анализ проблемы, как правило, на будущее. Уполномоченный же, получив даже одно обращение, может провести беспристрастный анализ причин возникновения нарушений прав человека и направить результаты этого анализа непосредственно главе исполнительной власти, на основе которого тот уже может улучшить работу подчиненных структур.

Многие региональные уполномоченные сами помогают работе органов исполнительной власти в тех случаях, когда выявляются пробелы в регламентации, которые сами исполнительные структуры преодолеть не могут. Рассмотрение жалоб граждан Уполномоченным по правам человека в определенной мере разгружает должностное лицо региона, есть множество примеров, когда заявители, постоянно обращавшиеся в различные органы исполнительной власти, прекращали переписку, получив удовлетворяющий их ответ от Уполномоченного.

Наличие Уполномоченного позволяет расширить межрегиональное и международное сотрудничество субъекта Российской Федерации, является признаком демократичности его структур управления, что способствует улучшению имиджа конкретного региона. Поддержка Уполномоченного зачастую помогает исполнительной власти российского региона в ее отношениях с федеральными структурами, особенно по вопросам социальной защиты населения.

Расширение административной функции государства, то есть преобладание исполнительной власти над другими ветвями единой государственной власти, умаление роли законодательной - этим и объясняется распространение института Уполномоченного и включение его в конституционно-политическую систему большинства стран.

Региональная законодательная власть в лице Уполномоченного создает независимый орган контроля за соблюдением прав человека. Именно представительному органу Уполномоченный докладывает о своей деятельности и выявленных в регионе проблемах с соблюдением прав и свобод человека и гражданина. С учетом того, что доклад Уполномоченного основывается на официальных подписанных заявлениях и жалобах граждан, этот доклад представляет собой обобщенную достоверную информацию, служащую представительному органу важнейшим источником для совершенствования законодательства.

Депутаты представительного органа, взаимодействуя с Уполномоченным, получают поддержку по защите прав своих избирателей в конкретных случаях. В отличие от депутатов, склонных в большей степени выступать в защиту прав, когда это затрагивает интересы большого количества избирателей, Уполномоченный занимается защитой каждого обратившегося лица.

Уполномоченный, наделенный правом законодательной инициативы, непосредственно участвует в законотворческом процессе. При этом инициативы Уполномоченного основаны не на политической воле или интересе, а на анализе поступающих жалоб избирателей, что делает, как правило, законодательные инициативы более актуальными.

Рассмотрение Уполномоченным жалоб граждан снижает нагрузку на органы прокуратуры и судебную систему. Вместе с тем, Уполномоченный не подменяет органы прокуратуры. Информация Уполномоченного, выраженная в его докладах, в его ходатайствах, содержащая конкретные примеры нарушения прав человека, дает прокурорам основания для действий по защите законности и прав граждан.

В российских регионах при определении правовых основ деятельности Уполномоченного по правам человека наблюдается копирование законодательных основ деятельности федерального Уполномоченного со всеми недостатками в его правовом регулировании. Однако законы субъектов Российской Федерации характеризуются большей «беззубостью». Так, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ не обладают рядом прав, властных рычагов воздействия на восстановление нарушенных прав граждан, реализация которых связана с взаимодействием с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, т.е. тех прав, которые должны быть делегированы Уполномоченным по правам человека в субъектах РФ федеральным законодательством. Такой правовой вакуум образовался в результате отсутствия Федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации». Проект данного Закона несколько раз отклонялся Государственной Думой.

При очередном отклонении проекта Закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации» представитель Комитета Государственной Думы по государственному строительству выразил убежденность в никчемности указанного законопроекта: «То, что не может делать региональный Уполномоченный, пусть делает федеральный. У него перечисленные полномочия имеются». Из чего, видимо, следует, что достаточно одного Уполномоченного, чтобы посетить хотя бы все СИЗО, колонии, психбольницы, детские дома, воинские части. Конечно, если вообще считать, что это необходимо контролировать.

Попыткам ограничить независимость и снизить эффективность института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации следует противопоставить линию на совершенствование правового регулирования их статуса и компетенции.

Наличие федеральных основ деятельности региональных уполномоченных по правам человека позволит наделить их такими необходимыми для восстановления прав граждан инструментами, как право безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами расположенных на территории Российской Федерации федеральных органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, лицами начальствующего состава Вооруженных сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, администрацией мест принудительного содержания; право отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому или уголовному делу об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с выполнением его обязанностей, и рядом других прав, необходимых для осуществления эффективной правовосстановительной и правозащитной деятельности.

Важнейшими проблемами института Уполномоченного по правам человека в его современном состоянии на региональном уровне следует считать:

- недостаточно четкое определение конституционно-правового статуса, отсутствие должности Уполномоченного по правам человека в установленной Конституцией (уставом) системе органов государственной власти;

- неполно решенные в законодательстве вопросы механизма избрания (назначения) на должность;

- недостаточная для воздействия юридическая сила принимаемых решений (рекомендательный характер решений, отсутствие таких властных мер воздействия, как право принесения протеста на судебные решения по уголовным, гражданским и административным делам, право участия в надзорном слушании дела по принесенным протестам);

- вопросы неприкосновенности, независимости в осуществлении правозащитной деятельности;

- отсутствие у большинства региональных уполномоченных права законодательной инициативы;

- отсутствие права регионального Уполномоченного обращаться в Конституционный суд соответствующего региона с запросом о проверке конституционности нормативных правовых актов субъекта РФ;

- отсутствие в региональных законах об Уполномоченном по правам человека нормы, устанавливающей обязательность рассмотрения и обсуждения ежегодных и специальных докладов в законодательных (представительных) органах государственной власти соответствующего региона;

- отсутствие федеральных основ деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Учитывая то обстоятельство, что законами субъектов Федерации воспроизводятся положения соответствующего федерального конституционного закона, выявленные недостатки можно отнести и к пробелам федерального законодательства.

В интересах повышения эффективности деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации предлагаем следующие законодательные изменения:

- наделение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации правом на обращение в Конституционный суд РФ с запросами о соответствии Конституции Российской Федерации федерального законодательства, актов Президента РФ и Правительства РФ;

- закрепление за Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации права законодательной инициативы по вопросам, связанным с обеспечением реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина, что повлечет за собой внесение соответствующих изменений в Конституцию Российской Федерации;

- предоставление Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации права осуществления правовой экспертизы проектов законов, вносимых в Государственную Думу, затрагивающих вопросы прав личности;

- наделение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации правом принесения протеста на приговор, определение или постановление суда, а также принимать участие, лично или через своих представителей, в судебном рассмотрении дела в порядке надзора.

- установление в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» нормы об обязательном рассмотрении на заседаниях Государственной Думы специальных докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Совершенствование процедур и механизмов защиты прав и свобод человека - важнейшая задача любого демократического государства. Поэтому следовало бы ускорить работу по разработке и принятию федеральных основ деятельности региональных уполномоченных по правам человека, без чего данный правозащитный институт останется малоэффективным. Надеемся, что расширяющийся процесс учреждения должности Уполномоченного по правам человека в российских регионах станет позитивным шагом в деле демократизации общества и поднимет рейтинг России в международных отношениях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации»

На правах рукописи

Дадашева Малика Джамалутдкновна

Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала 2006

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный деятель науки Республики Дагестан Магомедов Ш.Б.

Официальные оппоненты — доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Прудников А.С;

кандидат юридических наук, доцент Сидоренко ПЛ.

Ведущая организация - Академия экономической безопасности

МВД России

Защита состоится «Л8у> декабря 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета К.212,053.10 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, юридический факультет; ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан « ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Д.З. Знядова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Создание института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации является одной из тенденций развития демократического правового государства. Данный правозащитный институт является важнейшим публично-правовым установлением, представляющим собой дополнительный институт правовой зашиты граждан от неправомерных действий органов управления. Он призван защищать граждан от произвола административных органов, вырабатывать рекомендации по совершенствованию деятельности органов государственной власти в области прав человека и административных процедур, с ними связанных.

Понятие «Уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации» введено статьей 5 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», сошасно которой в соответствии с конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации может учреждаться должность Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации. В первоначальном проекте закона была предусмотрена обязанность субъектов Российской Федерации создавать подобный правозащитный инструмент, в настоящее же время, решение данного вопроса отдается на откуп руководителям российских регионов.

Актуальность учреждения института Уполномоченного по правам человека во всех субъектах Российской Федерации обуславливается тем, что именно в субъектах Федерации происходит осуществление гражданами своих прав, их защита и восстановление в случае нарушения. Именно в регионах государство в лице органов государственной власти субъектов Федерации наиболее приближено к населению.

В России действует принцип единого правового пространства, то есть российские граждане должны быть защищены единым образом, степень обеспечения прав и свобод личности должна быть единой на всей территории Российской Федерации. Кроме того, Россия как член Совета Европы взяла на себя обязательства по совершенствованию национального законодательства, приведению его в соответствие с общепризнанными международными принципами и нормами в области обеспечения и защиты прав личности. Так, согласно Резолюции № 80 «О роли уполномоченных/омбудсменов в защите прав человека», принятой на Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы в 1999 году, местным и региональным властям рекомендовано создавать в городах и регионах службы омбудсменов, которые имели бы соответствующие средства, как юридические, так и организационные.

В настоящее время законы о региональных уполномоченных по правам человека приняты в 42 субъектах Российской Федерации, в 34 из которых данный институт правозащиты уже действует. Препятствием на пути его создания является нежелание органов власти субъектов РФ учреждать данный институт как

дополнительный государственный орган по контролю за действиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области соблюдения и зашиты прав и свобод человека и гражданина.

В настоящем диссертационном исследовании анализируются проблемы введения института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, проблемы законодательного урегулирования данного правозащитного института, как на федеральном, так и на региональном уровне. Актуальность темы исследования заключается в необходимости выработки системного подхода к формированию института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

В работе особое внимание уделяется анализу наиболее типичных проблем учреждения института Уполномоченного по правам человека в российских регионах, несовершенству федерального законодательства, составляющего основу деятельности российского Уполномоченного по правам человека, отсутствию федеральных основ деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, и, как следствие этого, пробелам и недостаточной четкости правового регулирования института российских региональных уполномоченных по правам человека.

Степень научной разработанности темы. Проблематику института омбудсмена подробно рассматривали такие зарубежные ученые, как А.Арадипас,

A. Ангелов, Л. Бар, Е. Баяки, £. Борковский, П. Бромхед, Г.Брэбан, Б. Вислаидер,

B. Давидович, И. Лазаров, Е. Лентовски, Б. Малинье, К. Марек, А. Хиль-Роблес, М. Холланд и другие.

В российской правовой науке вопросами правового статуса и деятельности Уполномоченного по правам человека занимались следующие правоведы: A.C. Автономов, Э.М. Аметистов, В.В. Бойцова, И.С. Власов, О-В, Воробьев, В .А. Карташкин, Н.М. Касаткина, В.В. Комарова, Е.А. Лукашева, Г.Е: Лукьянцев, В .А. Маклаков, И.А. Мелик-Дадаев, О.О. Миронов, Г.А. Мурашин, М.А. Могунова М.А. Никифорова, Н. Ю. Трещетннкова, В.А. Туманов, Н.Ю. Хаманева.

Актуальность темы исследования подтверждается увеличивающимся с каждым годом количеством диссертационных и монографических исследований, посвященных институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, среди которых работы: A.A. Бегаевой, В.В. Бойцовой, С.А. Борсученко, Л.И. Захаровой, С.А. Князькина, Н.В. Корнеевой, Н.В. Кузьминых, А.Г. Майорова, Е.Г. Маркеловой, С.Н. Матвеевой, O.A. Шеенкова, З.М. Шабановой.

Однако, целостного и системного научного исследования, посвященного непосредственно анализу проблем становления института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, проблем разработки и принятия федеральных основ деятельности региональных уполномоченных, сравнительному анализу правовых основ деятельности федерального и региональных уполномоченных, фактически не имеется.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в комплексном анализе проблем становления и развития института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, исследовании специфики правового статуса и вопросов деятельности региональных уполномоченных, выявлении общих и особенных черт института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации для определения единого подхода к формированию служб региональных омбудсменов, оценки их деятельности и выработке рекомендации по совершенствованию их правового статуса.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать историю возникновения и развития института омбудсмена в зарубежных странах, выявить общие и особенные черты;

- определить место института омбудсмена в системе механизмов защиты прав и свобод личности;

- исследовать предпосылки возникновения института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, правовые основы его деятельности;

- оценить современное состояние правовых основ деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, их соответствие международным правовым стандартам;

- провести сравнительно-правовой анализ нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов, регламентирующих деятельность Уполномоченного по правам человека;

- исследовать принципы правового регулирования деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, выявить их противоречия и недостатки;

- разработать рекомендации по совершенствованию деятельности российских региональных уполномоченных.

Объектом диссертационного исследования выступают правовые явления и общественные отношения, складывающиеся в процессе учреждения и функционирования института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются особенности становления и развития, а также правового статуса Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Методологической основой исследования послужили методы современного научного познания общественных явлений, такие, как: исторический, сравнительно-правовой, метод системного анализа, структурно-функциональный. Использование данных методов позволило всесторонне и глубоко исследовать проблему учреждения и функционирования института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации. Основными методами

настоящего исследования стали историко-теоретический и сравнительно-правовой, позволяющие исследовать институт регионального уполномоченного по правам человека в контексте различных взаимосвязей.

Теоретико-правовую основу исследования составили труда зарубежных и российских правоведов в области обеспечения и защиты прав личности, другие источники по гуманитарным и правовым наукам, относящиеся к предмету настоящего исследования.

Эмпирической базой исследования послужили обобщенные материалы, отражающие состояние практики реализации института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации. При работе над диссертацией была использована практика деятельности института омбуцсмена в зарубежных странах, его нормативно-правовое регулирование в Российской Федерации и ее субъектах.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты в области обеспечения и защиты прав и свобод личности, Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется комплексным подходом к исследованию проблем учреждения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и региональных уполномоченных, специфики правового статуса, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, с учетом степени разработанности. Сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Закон Республики Дагестан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан», а также предложения к проекту Федерального закона «Об Уполномоченном по правам человека в субъектах Российской Федерации».

Работа представляет собой системное исследование феномена института Уполномоченного по правам человека в регионах на основе анализа федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации с учетом зарубежных и международных правовых актов, регулирующих деятельность института омбудсмена в современном мире.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В соответствии с пунктом «б» статьи 72 Конституции РФ к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ относится защита прав и свобод человека и гражданина. Права человека н гражданина должны быть равным образом обеспечены на всей территории Российской Федерации, из чего следует необходимость учреждения такого государственного правозащитного института, как Уполномоченный по правам человека, во всех субъектах Российской Федерации. В связи с этим целесообразно в статье 5

Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» норму, предоставляющую субъектам Российской Федерации право учреждать должность Уполномоченного по правам человека заменить на норму, обязывающую российские регионы учреждать указанный правовой институт.

2. Для эффективного осуществления правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации автором предлагается путем внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство расширить круг его полномочий, наделив следующими правами: правом законодательной инициативы; правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии Конституции РФ законодательства Российской Федерации, законодательства субъектов РФ, а также не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации; правом осуществления правовой экспертизы проектов законов, вносимых в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, непосредственно касающихся вопросов обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

3. Анализ нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации показывает, что региональные уполномоченные по правам человека могут осуществлять защиту прав граждан только в отношении региональной власти. Вместе с тем, в субъектах Российской Федерации достаточно ощутимо присутствие федеральных властей. Кроме того, федеральное законодательство является обязательным на всей территории Российской Федерации. Подобное ограничение деятельности региональных уполномоченных по правам человека снижает гарантии обеспечения и защиты прав и свобод человека.

В связи с этим возникла острая необходимость в принятии федеральных основ деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, которые позволят наделить региональных уполномоченных по правам человека такими необходимыми для восстановления прав и свобод граждан инструментами, как: право безотлагательного приема руководителями и должностными лицами расположенных на территории субъекта Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, то есть органов государственной власти и учреждений, деятельность которых регулируется федеральным законодательством; право знакомиться с уголовными и гражданскими делами и делами об административных правонарушениях, решения (приговоры) по которым вступили в законную силу, а также с прекращенными производством делами и материалами, по которым отказано в возбуждении уголовного дела; гарантии неприкосновенности региональных уполномоченных по правам человека; ответственность за вмешательство в деятельность регионально го у полно моче иного с целью повлиять

на его решение, воспрепятствование его деятельности, а также ряд других гарантий и прав, необходимых для осуществления эффективной правозащитной деятельности,

4. Взаимодействие уполномоченных по правам человека в субъектах РФ и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в рамках действующего Координационного совета требует его законодательного признания в качестве официального консультативного органа, в связи с чем, в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» предлагается закрепить норму, устанавливающую правовой статус и вопросы деятельности Координационного совета Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.

5. На уровне федерального законодательства автором предлагается установить возможность введения должности специализированного Уполномоченного в субъектах Российской Федерации по защите прав и свобод наиболее уязвимых категорий лиц (детей, военнослужащих, инвалидов, пенсионеров и т.д.), а также создания уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации своих представительств в муниципальных образованиях на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

6. В целях дальнейшего развития системы государственной зашиты прав человека, а также оказания бесплатного юридического консультирования гражданам по вопросам соблюдения и защиты их прав и свобод, в субъектах Российской Федерации, не имеющих в настоящее время собственных уполномоченных по правам человека, автор предлагает создавать общественные приемные при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

7. С принятием федеральных основ деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации региональная законодательная база, регулирующая деятельность уполномоченных по правам человека в российских регионах, а также соответствующее федеральное законодательство потребуют уточнения и совершенствования. Концепция института Уполномоченного по правам человека должна быть пересмотрена после завершения процесса становления указанного правозащитного института во всех субъектах Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения дополняют раздел науки конституционного права, относящийся к институтам защиты прав личности, взаимодействия личности и государства, предложения по совершенствованию законодательства, а также иные рекомендации могут быть использованы для внесения изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации и ее субъектов; в дальнейших исследованиях правовой проблематики института Уполномоченного по правам человека в Российской

Федерации, вопросов учреждения данного правозащитного института в субъектах Российской Федерации.

Основные положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке уч еб но-методиче с ко й литературы и преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», а также спецкурса «Права человека».

Кроме того, автором подготовлены и направлены в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан предложения по совершенствованию Закона Республики Дагестан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан» от 17 марта 2006 года№ 11.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета, отражены в десяти публикациях автора. Основные выводы и положения диссертации были изложены на научно-практических конференциях, семинарах, вузовских и межвузовских конференциях. Кроме того, отдельные выводы, сделанные в результате диссертационного исследования, используются автором в непосредственной практической деятельности в качестве государственного служащего.

Структура диссертации обусловлена задачами и целью исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методы исследования, характеризуется научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.

Первая глава—«Понятие и правовая природа института омбудсмена» состоит из двух параграфов, в которых анализируются историко-правовые аспекты деятельности института парламентского уполномоченного - омбудсмена (1 параграф), международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении, исследуется институт Европейского омбудсмена, Омбудсмена ООН (2 параграф).

В первом параграфе-«Возникновение и развитие института омбудсмена» раскрываются правовая природа и сущность института парламентского уполномоченного в рамках его трех основных моделей.

Истоки понятия «омбудсмен» и той государственно-правовой должности, которую это понятие обозначает, правильнее искать в истории Швеции, поэтому скандииавская модель является классической. Данной модели института омбудсмена присущи такие характерные черты, как наличие нескольких специализированных омбудсменов; функциональное разделение в деятельности омбудсменов по гражданским и военным делам; наличие у омбудсменов реальной власти (они обладают полномочиями проверяющих должностных лиц и в свою деятельность включают даже разбор жалоб против судов, вплоть до вынесения обвинения в отношении членов Верховного суда).

Среди действующих моделей омбудсмена одной едва ли не самой молодой является континентапъно-европейская модель, достаточно успешно действующая во Франции, Испании, Голландии, Португалии, а также в странах восточной Европы (например, в Польше). В отличие от скандинавской модели, в рассматриваемой модели омбудсмен не может вмешиваться в дела, рассматриваемые судами, а также ставить под сомнение обоснованность судебных решений. Хотя, например польский омбудсмен, представляющий собой наиболее свежий вариант функционирования омбудсмена, имеет право требовать возбуждение судебного производства или пересмотр дела, что является скорее исключением, не характерным для континентально-европейской модели. Автором выделены следующие основные черты данной модели омбудсмена: ограниченность функций либо только гражданскими делами (Польша, Португалия, Франция, Испания), либо только военными делами (Германия); отсутствие реальных полномочий при осуществлении проверки рассмотрения поступающих жалоб.

К континентально-европейской модели можно отнести и российскую модель функционирования института уполномоченного по правам человека.

Англо-американская модель института омбудсмена отличается, например тем, что парламентский комиссар Великобритании не является государственным служащим, назначается монархом и подотчетен парламенту. Британский институт омбудсмена является достаточно эффективным средством защиты прав и интересов граждан, однако он не лишен ряда недостатков: ограниченная компетенция (действия не всех должностных лиц могут обжаловаться), непрямой доступ граждан к омбудсмену, рекомендательный характер его заключений. Данный орган был учрежден, прежде всего, для улучшения средств защиты прав граждан, имеющихся в распоряжении британских парламентариев. В результате парламентский комиссар Великобритании является «в меньшей степени представителем и защитником прав граждан, а в большей - «длинной рукой» парламентариев»1.

1 Хаманева Н. Ю. Уполномоченный по правам человека — защитник прав граждан. - М.: Институт государства и права РАН, 1998. * С. 17,

В середине 60-х годов в США происходил «бум» в распространении понятая омбудсмена. К концу 1967 года билли омбудсменов были приняты в более половине штатов. По своим возможностям американский омбудсмен превосходит английского регионального омбудсмена, однако их деятельность в целом идентична. Особенностью американской схемы принятия данного института является тот факт, что в США введение института омбудсмена шло снизу вверх (отсюда и проникновение омбудсменов во все структуры государственного управления, общественных и частных организаций Америки), в то время, как в Великобритании этот процесс шел сверху вниз.

Можно выделить основные черты, присущие англосаксонской модели функционирования омбудсмена: большая зависимость от законодательной власти и при этом наличие достаточно широких полномочий для расследования жалоб; широкая поддержка средств массовой информации и общественности в деятельности «народного трибуна», что дает возможность оказывать влияние на принятие решений органами власти и на пересмотр отдельных решений правительственной администрации.

Анализируя историю возникновения и функционирования института омбудсмена в разных странах, можно сказать, что данный институт, созданный первоначально в усиление полномочий парламента с целью осуществления конституционного контроля за деятельностью исполнительной власти, превратился в разных странах, в зависимости от форм государственного устройства и форм правления, в действенный правозащитный механизм, гарантирующий защиту прав граждан от произвола администрации, стал важнейшим атрибутом современного демократического общества.

Во втором параграфе—«Институт омбудсмена в системе механизмов защиты прав и свобод личности» анализируется роль омбудсмена в реализации международных стандартов в области прав человека на уровне национального законодательства. Национальные программы в области прав человека, частью которых является деятельность омбудсмена, направлены на обеспечение и непосредственную защиту прав человека, которые являются внутренним делом каждого государства5. Международные механизмы, наделенные правом рассматривать жалобы отдельных лиц на государства, предусматривают участие национальных омбудсменов в защите прав граждан и на международном уровне.

Так, например, страны-участницы Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод обязаны гарантировать своим подданным, и не только им, права человека, которые должны быть защищены, прежде всего, внутренним законодательством. Вторичным же механизмом защиты прав личности является страсбургский механизм контроля (Европейский суд по правам человека). Отсюда вытекает необходимость создания во многих странах корпуса юристов,

* Картащкин В. А Права человека в международном и внутригосударственном праве. - М.: Институт государства и права РАН, 1995. - С.23-26.

специализирующихся по правам человека и знакомых со страсбургским прецедентным правом.

Частным лицам, подающим жалобу в Европейский суд, желательно действовать через законного представителя. Так, например, национальные омбудсмены могут оказывать консультативную помощь при обращении заявителя в Европейский суд по правам человека, однако не могут выступить в роли посредника.

В данном параграфе рассматривается деятельность Омбудсмена ООН, основной задачей которого является урегулирование споров между сотрудниками и руководством ООН во внесудебном порядке; Европейского омбудсмена, созданного в рамках Европейского Союза и способствующего повышению эффективности деятельности национальных омбудсменов, в том числе путем содействия в нмплементации норм европейского права в национальное законодательство стран Европейского Союза. Наряду с этим, анализируется деятельность Международного института омбудсмена, координирующего деятельность омбудсменов всех стран, объединяющего их и организующего в государствах, где подобный правозащитный институт учрежден.

Рассмотренные в параграфе процедурные вопросы участия института омбудсмена при подаче индивидуальных обращений в международные инстанции и деятельность международных омбудсменов свидетельствуют о том, что деятельность «народных правозащитников» является эффективным средством внесудебной защиты прав человека не только на национальном, но и на международном уровне. Скоординированные усилия национальных и международных омбудсменов, несомненно, способствуют тому, чтобы права и свободы человека реально стали универсальной ценностью XXI века.

Во второй главе-«Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах: становление, развитие, проблемы совершенствования деятельности» исследуется процесс учреждения и становления института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также проблемы законодательного регулирования (1 параграф); законодательная база, регламентирующая правовой статус и порядок деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации (2 параграф); процесс учреждения должности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан (3 параграф); проблемы развития и совершенствования деятельности региональных уполномоченных по правам человека (4 параграф).

В первом параграфе — «Учреждение института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, проблемы законодательного регулирования» рассматривается процесс заимствования должности Уполномоченного по правам человека из правозащитного опыта зарубежных стран.

В Советском Союзе институт омбудсмена в его классическом понимании считался буржуазным и малоэффективным. СССР заявлял о том, что советский прокурор, с его полномочиями рассматривав, жалобы о действиях чиновников, успешнее выступает в роли независимого защитника прав личности*. Указывалось на историческое родство между институтом советской прокуратуры и существовавшей в Швеции и Финляндии должностью канцлера юстиции, из которой развился институт омбудсмена*. Однако советский прокурор, контролировавший соблюдение законности и прав граждан, должен был также представлять интересы государства и выступать как государственный обвинитель. Эти две роли оказались несовместимыми, и на первый план вышли государственные интересы.

И только времена перестройки вызвали к жизни «настоятельную потребность всеобъемлющего и эффективного парламентского механизма зашиты прав и свобод человека»1.

Важной вехой стало принятие в ноябре 1991 года Верховным Советом РСФСР Декларации прав и свобод человека и гражданина, статья 40 которой предусматривала, что парламентский контроль за соблюдением прав человека в России возлагается ыа парламентского Уполномоченного по правам человека, который назначается Верховным Советом сроком на 5 лет, ему подотчетен и обладает той же неприкосновенностью, что и депутаты РСФСР6. В результате принятия Конституции РФ в декабре 1993 года в России впервые законодательно был закреплен институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

По истечении нескольких лет; сопровождавшихся дискуссиями по вопросу принятия законодательных основ деятельности Уполномоченного по правам человека, в начале 1997 года был принят ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», а в мае 199$ года назначен на должность первый в истории России Уполномоченный по правам человека.

Исследовав правовые основы деятельности российского Уполномоченного по правам человека, можно сделать вывод о том, что в России, как и во многих других странах, есть некоторая неопределенность, нечеткость в правовом регулировании данного института. В связи с этим возникает ряд таких проблемных вопросов о сущности, месте и роли Уполномоченного по правам человека в системе государственной власти, как: является ли Уполномоченный по правам человека властью вообще, и к какой ветви власти он принадлежит.

' Шемшученко Ю.С., Мурашин Г.А. Институт омбудсмена в современном буржуазном

государстве//Советское государство и право. 1971. Ка I. - С. 143.

4 Захарова Л.И. Международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении. - М.: «Монолит», 2002. - С. 183.

1 Обеспечение прав и свобод человека в национальном праве / Под общ. ред. Э. М. Аметистова. - М.: АН СССР ИНИОН, 1989. - С. 136.

5 Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом РСФСР

22 ноября 1991 года. Ст. 40.

По мнению автора, сущность института Уполномоченного по правам человека определяется его принадлежностью к представительной государственной власти и к гражданскому обществу. Двойственный государственно-общественный статус Уполномоченного по правам человека диктуется сущностью этого органа, характером его функционального предназначения. С одной стороны, Уполномоченный по правам человека не может быть органом государства и не обладать определенными властными полномочиями. В противном случае он превратится в обычный формальный орган, фиксирующий нарушения прав человека и гражданина, а не устраняющий таковые нарушения. Для гражданина, чьи права нарушены государством или его должностным лицом, важно и необходимо именно пресечение нарушения конституционных прав и свобод, восстановление и недопущение их нарушения вновь. С другой стороны, он должен выражать интересы народа, всех социальных общностей, классов, наций. В условиях сложной социальной структуры общества, обусловленной многоукпадностью экономической сферы, противоречиями между социальными общностями с противоположными и разными социальными интересами, институт Уполномоченного по правам человека тесно взаимодействует с различными институтами гражданского общества, неправительственными правозащитными организациями. Институт Уполномоченного должен быть эффективным органом, примиряющим и сглаживающим существующие социальные противоречия демократичным способом, и только в этом плане он необходим и полезен и обществу, и государству, и личности, как высшей социальной ценности государства.

Анализ законодательных актов, регламентирующих статус и компетенцию омбудсменов в зарубежных странах, а также изучение зарубежного опыта становления института омбудсмена, позволяет утверждать, что законодательная база, составляющая основу деятельности российского Уполномоченного по правам человека, в целом соответствует международным стандартам, принятым в этой сфере, хотя и отличается некой «беззубостью», отсутствием таких важных механизмов воздействия и реагирования на нарушения прав человека, как: право законодательной инициативы, право на обращение в Конституционный суд с ходатайством о проверке конституционности законов, подзаконных нормативно-правовых актов, и международных договоров, а также рекомендательный характер принимаемых решений.

Второй параграф - «Правовые основы деятельности института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации» посвящен анализу законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующего правовой статус и компетенцию региональных уполномоченных по правам человека.

Учреждение института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации является их исключительной компетенцией.

Первым субъектом Российской Федерации, в котором была учреждена должность регионального Уполномоченного, является Республика Башкортостан. Следует отметить, что Башкортостан в этом вопросе опередил Россию, так как республиканский Закон «Об Уполномоченном Республики Башкортостан по правам человека» был принят на год раньше, чем Федеральный конституционный закон.

В настоящее время в 42 субъектах РФ приняты законы о региональных уполномоченных по правам человека. В некоторых субъектах соответствующие законодательные акты приняты, но уполномоченные по нравам человека не назначены, это - Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Тыва, Ханты-Мансийский автономный округ, Чукотский автономный округ, Томская область, Тюменская область, г. Санкт-Петербург. Таким образом, из 42 субъектов РФ, где приняты соответствующие законы, региональные уполномоченные по правам человека действуют в 34 регионах.

Законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующее деятельность Уполномоченного по правам человека, весьма разнообразно и противоречиво. В этой связи актуальным стало проведение сравнительного анализа Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и ряда региональных законодательных актов, посвященных уполномоченным по правам человека, позволившего выделить следующие моменты.

1. Во многих российских регионах институт Уполномоченного является отдельной структурой, имеющей свой аппарат сотрудников, счет, печать, и финансируемой за счет специальной строки в бюджете. В части 1 статьи 2 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» особое внимание уделяется вопросам «независимости и неподогчетности». Аналогичная норма присутствует в законах Калининградской, Кемеровской, Самарской и Смоленской областей, республик Башкортостан и Татарстан. Четко оговоренная в региональных законодательных актах независимость и неподотчетность Уполномоченного по правам человека является весьма важным фактором, если учитывать вполне вероятное желание местных государственных структур повлиять на его решения.

2, Как показывает международный и российский опыт, вроде бы чисто техническая процедура выдвижения кандидата имеет очень большое значение для исхода всего процесса. Более того, количество субъектов, которым законодатель позволяет полноценно участвовать в процессе выдвижения кандидатур, может служить показателем уровня демократичности политического режима в данном регионе7.

' Сунгуров А.Ю. Законодательство об Уполномоченных по правам человека в некоторых субъектах Российской Федерации // Правоведение. 2002. № 4. - С.З I.

Во всех региональных законах Уполномоченный по правам человека избирается законодательным органом. Круг субъектов, имеющих право внесения кандидатуры в законодательный орган, в каждом конкретном российском регионе различен. Например, в республиках Калмыкия, Марий Эл, г. Санкт-Петербурге, Кемеровской, Московской, Тюменской областях такое право представлено главе исполнительной власти. В Московской и Тюменской областях, атакже в г. Санкт-Петербурге правом выдвижения кандидатуры обладают также депутаты представительного (законодательного) органа, депутаты Государственной Думы от субъекта РФ—в Московской и Калининградской области, г. Санкт-Петербурге. Представительный орган местного самоуправления - в Санкт-Петербурге, Липецкой и Пермской областях. Физические и юридические лица— в Смоленской и Тюменской областях.

3. Компетенция Уполномоченного по правам человека — это круг его деятельности, его права и обязанности, набор которых определяет эффективность данного правозащитного института. Наиболее широко компетенция Уполномоченного регламентирована в статье 10 Закона Волгоградской области: «Уполномоченный принимает к рассмотрению... жалобы.. .лиц, находящихся на территории Волгоградской области, на решения или действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, руководителей предприятий, учреждений, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, если заявитель уже исчерпал возможные способы защиты своих прав в административном и судебном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе»1.

В большинстве анализируемых законов, в том числе и федеральном конституционном законе, компетенция Уполномоченного по правам человека ограничена государственной и муниципальной сферой.

4. Практически во всех региональных актах четко прописываются права Уполномоченного по правам человека по результатам рассмотрения жалобы;

- лично или через своего представителя участвовагть в судебном процессе в установленных законом формах (Российская Федерация, Республики Татарстан, Саха (Якутия), Ингушетия, Амурская, Волгоградская области и т.д.);

• обращаться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства в отношении должностного лица, в решениях или действиях которого усматриваются нарушения прав и свобод человека (Российская Федерация, Краснодарский край и т.д.);

- обращаться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда

* Об Уполномоченном по правам человека в Волгоградской области: Закон Волгоградской области от 31.03.2000 г. № 388-ОД // Волгоградская правда. 4 апреля, 2000. № 59.

либо постановления судьи (Российская Федерация, республики Тыва, Татарстан, Марий Эл, Волгоградская область и т.д.);

- излагать свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора (Российская Федерация, Амурская область и т.д.);

- обращаться в Конституционный суд с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле (Российская Федерация, Республики Саха (Якутия), Татарстан, Тыва и т.д.).

Данный стандартный для региональных законов перечень прав дополняется в некоторых регионах рядом существенных возможностей воздействия Уполномоченного по результатам рассмотрения жалобы. Так, согласно статье 15 Закона Санкт-Петербурга в случае нарушения прав человека федеральными органами, расположенными на территории Санкт-Петербурга, Уполномоченный обращается к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, в Комиссию по правам человека при Президенте Российской Федерации', администрацию Санкт-Петербурга, правоохранительные органы, общественные объединения, а также в средства массовой информации. А в Законе Приморского края права Уполномоченного еще более расширены. Так, в соответствии с частью 3 статьи 13 Уполномоченный может обратиться в международные организации10.

5. Право законодательной инициативы по вопросам, связанным с реализацией и зашитой конституционных прав и свобод, предусмотрено не во всех региональных законах (Республика Ингушетия, Московская, Пермская и Самарская области, г. Санкт-Петербург). Не наделен указанным правом и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Предоставление такого права уполномоченному по правам человека связано с необходимостью внесения соответствующих изменений в конституции (уставы) субъектов Российской Федерации.

Сравнивая между собой положения Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» с региональными законодательными актами, можно отметить наличие существенных вариаций, обусловленных как спецификой регионального уровня, так и особенностями конкретных регионов. Федеральный закон действительно

9 Примечание автора: Закон Санкт-Петербурга «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге» от 30,12. !997г№ 227-77, последние изменения в который были внесены 01.04.2003 г., а Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 06.11.2004 г. № 1417 была реорганизована в Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

19 Об Уполномоченном по правам человека а Приморском крае: Закон Приморского края от 11.12.1997 г.№ ПО-КЗ//Ведомости Думы Приморского края. !5 декабря. 1997. Кг 56.

служит как бы модельным законом, положения которого широко используются в региональном законодательстве. Однако отсутствие федеральных основ деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации существенно ограничивает возможности региональных уполномоченных.

В третьем параграфе—«Становление института Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан: проблемы и перспективы развития»

анализируется процесс учреждения должности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан, а также проводится сравнительно-правовой анализ законодательных основ его деятельности с целью формирования соответствующих нормотворческих предложений.

Проблема учреждения института уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан давно была предметом дискуссий в дагестанском обществе. Решению данной проблемы уделялось внимание и со стороны федеральных властей, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также общероссийских правозащитных организаций. Так, в сентябре 2000 года в Дагестане прошли сразу две встречи, посвященные перспективам развития института Уполномоченного в Республике Дагестан, организованные Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим центром «Стратегия»: 14-20 сентября - круглые столы в городах Дербенте, Махачкале и Хасавюрте; 22-24 сентября - Международный семинар «Развитие института Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан и на Северном Кавказе». Вопросами защиты прав человека и учреждения института Уполномоченного по правам человека на Северном Кавказе занимается также созданная в 1998 году СевероКавказская исследовательская группа (СКИГ).

Впервые упоминание института Уполномоченного по правам человека на законодательном уровне в Дагестане появилось в республиканской Конституции 1994 года, в статье 81 которой к ведению Народного собрания Республики Дагестан было отнесено назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан, а статья ИЗ устанавливала право республиканского Уполномоченного обращаться в Конституционный Суд Республики Дагестан с запросом о соответствии Конституции Республики Дагестан республиканского законодательства и не вступивших в силу договоров и соглашений, заключаемых от имени Республики Дагестан". С принятием в 2003 году новой Конституции Республики Дагестан республиканского Уполномоченного наделили правом законодательной инициативы.

17 марта 2006 года после долгих споров и разногласий республиканские законодатели приняли Закон Республики Дагестан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан»,

11 Конституция Республики Дагестан 1994 года, Ст.81, ИЗ.

Проанализировав основные положения республиканского Закона, автор отмечает, что характерной чертой правового регулирования института Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан является его субъективизм, обусловленный борьбой между объективными потребностями общества иметь надежного гаранта прав и свобод человека и отсутствием должной политической воли и надлежащего государственно-правового механизма.

С целью усиления правовых норм, регламентирующих деятельность Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан, для придания данному правозащитному институту большей значимости, автором на основе проведенного сравнительно-правового анализа предложены следующие поправки к Закону Республики Дагестан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан»:

1. В пункте 1 статьи 4 Закона расширить круг субъектов, имеющих право вносить в Народное Собрание Республики Дагестан кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан, а именно предусмотреть, что подобным правом наряду с высшим должностным лицом Республики Дагестан обладают также:

- депутаты Народного Собрания Республики Дагестан;

- депутатские объединения в Народном Собрании Республики Дагестан;

- депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Республики Дагестан;

- действующие в Республике Дагестан неправительственные правозащитные организации.

2. Дополнить Закон статьей, предусматривающей принципы деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан.

3. Установить территориальное ограничение компетенции Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан, изложив абзац 1 пункта 1 статьи 9 Закона в следующей редакции:

«Уполномоченный рассматривает жалобы изаявления граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - заявители), чьи права нарушены на территории Республики Дагестан.

Уполномоченный рассматривает письменные жалобы на решения или действия (бездействие) органов и должностных лиц, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе».

4. Изложить абзац 2 пункта 1 статьи 9 Закона в следующей редакции:

«Уполномоченный не рассматривает жалобы на решения палат

Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, Народного Собрания Республики Дагестан».

5. Дополнить часть 10 статьи 9 Закона абзацами следующего содержания:

«изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить

протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора;

обратиться в Конституционный Суд Республики Дагестан с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле».

6. Дополнить часть 1 статьи 10 абзацем 3 следующего содержания: «обращаться в Конституционный Суд Республики Дагестан с запросом о соответствии Конституции Республики Дагестан:

- законов Республики Дагестан, нормативных правовых актов Президента Республики Дагестан, Народного Собрания Республики .Дагестан, Правительства Республики Дагестан;

- не вступивших в силу договоров и соглашений, заключенных от имени Республики Дагестан;

- уставов муниципальных образований;

- нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований».

7. Дополнить Закон статьей следующего содержания:

«1. Должностные лица бесплатно и беспрепятственно обязаны предоставлять Уполномоченному запрошенные материалы и документы, иную информацию, необходимую для осуществления его полномочий.

2. Запрошенные материалы и документы и иная информация должны быть направлены Уполномоченному не позднее 15 дней со дня получения запроса, если в самом запросе не установлен иной срок. При необходимости указанный срок может быть продлен по согласованию с Уполномоченным».

8. Дополнить Закон статьей следующего содержания:

«Орган или должностное лицо, получившее заключение Уполномоченного, содержащее его рекомендации, обязаны в месячный срок рассмотреть их и о принятых решениях в письменной форме сообщить Уполномоченному».

9. Дополнить Закон статьей следующего содержания:

«Уполномоченный в целях совершенствования законодательства

Республики Дагестан о защите прав и свобод человека и гражданина вправе:

- осуществлять правовую экспертизу проектов законов Республики Дагестан, вносимых в Народное Собрание Республики Дагестан, затрагивающих вопросы обеспечения реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- участвовать в рабочих группах, создаваемых для разработки проектов законов Республики Дагестан, затрагивающих прав и свободы человека и гражданина».

10. Дополнить Закон статьей следующего содержания:

«1. Уполномоченный не может являться депутатом Государственной Думы, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,

депутатом Народного Собрания Республики Дагестан, находиться на государственной и муниципальной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме как педагогической, научной или иной творческой деятельностью.

2. Уполномоченный не вправе быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.

3. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, в течение 14 дней со дня вступления в должность.

В случае, если в течение указанного срока Уполномоченный не выполнит установленные требования, его полномочия прекращаются, и Народное Собрание назначает нового Уполномоченного».

Диссертант отмечает, что совершенствование процедур и механизмов защиты прав и свобод человека — важнейшая задача любого демократического государства. Поэтому следовало бы ускорить работу по приведению правовых основ деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан в соответствие с Федеральным конституционным законом и международными стандартами функционирования указанного правозащитного института.

Деятельность института регионального Уполномоченного по правам человека должна быть в конечном итоге направлена на то, чтобы органы государственной власти и государство в целом ставили перед собой главную задачу, определенную Конституцией Российской Федерации, — признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина.

В четвертом параграфе — «Проблемы развития и совершенствования деятельности Уполномоченного по правам человека субъектах Российской Федерации» выявляются проблемы и препятствия на пути учреждения должности Уполномоченного по правам человека в российских регионах.

Институт региональных Уполномоченных по правам человека является фактором налаживания коммуникаций между государственными органами и обществом в части достижения такого уровня исполнения государственных обязанностей органами государственной власти, при котором доминируют обеспечение гражданских прав и свобод и гарантии их защиты. Это делает актуальной задачу учреждения института Уполномоченного по правам человека во всех субъектах Российской Федерации и закрепления основ их деятельности федеральными законами.

В части 1 статьи 5 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» закреплено, что «в соответствии с Конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации может учреждаться должность Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации». Таким образом, вопрос об учреждении данного правозащитного института решается самим субъектом Федерации.

Финансирование деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации и его аппарата осуществляется из средств

бюджета субъекта РФ11. При наличии подобной правовой нормы процесс учреждения института региональных уполномоченных несколько затрудняется. К примеру, в 1997 году Архангельское областное собрание на основе принятого им закона избрало Уполномоченного по правам человека. Однако в начале 199$ года было принято решение ввести мораторий на исполнение этой должности, сопровождавшееся тезисом об «обременительности» для областного бюджета содержания Уполномоченного по правам человека.

Еще одним препятствием на пути к учреждению данного правозащитного института в российских регионах является то обстоятельство, что при разработке и принятии законов о региональных уполномоченных необходимо учитывать, предусмотрено ли учреждение данной должности в Основном законе субъекта. Более половины регионов закрепили конституционно-правовой статус Уполномоченного по правам человека в Конституции или уставе. В около 40 российских регионах конституционно-правовой статус уполномоченного по правам человека не определен. Принятие Закона об Уполномоченном по правам человека и назначение соответствующего должностного лица без соответствующих внесений изменений в Конституцию (устав) может служить основанием для отмены закона, как противоречащего Основному закону субъекта Российской Федерации,

Прецедент уже создан в Республике Саха (Якутия), в Конституции которой должность Уполномоченного по правам человека не упоминалась. Республиканский Закон «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)» был признан Конституционным Судом Республики Саха (Якутия) не соответствующим республиканской Конституции. Поводом к рассмотрению послужило ходатайство Президента Республики Саха (Якутия) о проверке конституционности закона, создавшего должность Уполномоченного по правам человека как государственного органа, с точки зрения закрепленного в республиканской Конституции порядка учреждения в республике государственного органа. Конституционный суд постановил признать Закон Республики Саха (Якутия) от 29 октября 1999г. «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)», создающий государственный орган в нарушение принципа формирования органов государственной власти, недействительным. Конституционный суд исходил из того, что в соответствии со статьей 38 республиканской Конституции образование органов государственной и управления отнесено к исключительному ведению республики в лице ее высших органов государственной власти11. Вопрос об организации государственного

11 Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997г., часть 2 статьи 5; Майоров А.Г, Права и свободы личности. -М.: Юриспруденция, 2003.

" Конституция Республики Саха (Якутия). Принята Верховным Советом Республики Саха (Якутия) 4 апреля 1992 года// Сборник законов Саха (Якутия) за 1992 год. Ст. 90.

органа решается в рамках статьи 3 Конституции Республики Саха (Якутия) о разделении и равновесии властей. В статьях 50,51,65,79,85,99 и 100 Конституции, содержащих перечень государственных органов, Уполномоченный по правам человека не назван14. Данный вопрос был разрешен после принятия Закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Саха (Якутии)» от 17.07.2001г., в котором предусмотрено право Государственного Собрания назначать и освобождать от должности Уполномоченного по правам человека и право Президента представлять кандидатуру для назначения на должность Уполномоченного по правам человека, а 17 октября 2002 года был принят республиканский Закон «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)» Кг 449-11.

В России существует мнение, согласно которому Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека дублируют друг друга. Однако это не так. Институт уполномоченного по правам человека — это конституционный государственный орган, который на независимой основе осуществляет непосредственно защиту граждан на основании их обращений. Что же касается Совета при Президенте РФ, то он является общественным, совещательным и консультативным органом. Главным назначением Совета является осведомление Президента о ситуации с правами человека в стране. Поэтому наличие в субъектах РФ Совета при главе исполнительной власти по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека не является юридическим препятствием для введения института региональных уполномоченных. Число нерешенных проблем в области прав человека в каждом отдельном субъекте и в стране в целом столь велики, что с ними можно справиться лишь совместными усилиями различных государственных и неправительственных правозащитных институтов.

По мнению автора, российский региональный Уполномоченный по правам человека в настоящее время может защищать права граждан только в отношении региональной власти. В то же время в регионах достаточно ощутимо присутствие федеральных властей в лице территориальных органов. Субъект РФ не вправе самостоятельно наделить Уполномоченного какими-либо правами в отношении указанных органов, поскольку в соответствии с пунктом «г» статьи 71 Конституции Российской Федерации установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности находится в исключительном ведении Российской Федерации.

В связи с этим необходимо принятие федеральных основ деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации,

" О проверке конституционности Закона Республики Саха (Якутия) «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)»: Постановление Конституционного суда Республики Саха (Якутия) от 17.02.2000 г. № 2-П.

которые наделили бы региональных правозащитников необходимыми правами и гарантиями независимости в осуществлении правозащитной деятельности.

Важнейшими проблемами института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации в его современном состоянии следует считать:

- недостаточно четкое определение конституционно-правового статуса, отсутствие должности Уполномоченного по правам человека в установленной Конституцией (уставом) системе органов государственной власти;

- неполно решенные в законодательстве вопросы механизма избрания (назначения) на должность;

- недостаточная для воздействия юридическая сила принимаемых решений (рекомендательный характер решений);

• вопросы неприкосновенности, независимости в осуществлении правозащитной деятельности;

- отсутствие у большинства региональных уполномоченных права законодательной инициативы;

- отсутствие права регионального уполномоченного обращаться в Конституционный Суд соответствующего региона с запросом о проверке конституционности законодательных и иных нормативных правовых актов субъекта РФ;

- отсутствие в региональных законах об уполномоченном по правам человека нормы, устанавливающей обязательность рассмотрения и обсуждения его ежегодных и специальных докладов в законодательных (представительных) органах государственной власти соответствующего региона;

- отсутствие федеральных основ деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.

При этом приходится говорить о том, что большинство региональных законов, регулирующих деятельность уполномоченного по правам человека, копируются с федерального прототипа, поэтому выявленные недостатки можно отнести и к пробелам федерального законодательства.

С целью дальнейшего развития института уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации автор считает необходимым вести работу по следующим направлениям:

- содействие продвижению проекта Федерального закона «Об основах деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации», предусмотрев в нем обязанность субъектов РФ по учреждению данной должности, закрепив социальные гарантии, гарантии неприкосновенности и независимости регионального уполномоченного по правам человека в правозащитной деятельности;

- обращение к органам власти субъектов Российской Федерации, в которых должность Уполномоченного по правам человека еще не учреждена, с призывом к решению данного вопроса;

• в целях дальнейшего развития системы государственной защиты прав человека в субъектах Федерации, не имеющих в настоящее время собственных уполномоченных по правам человека, способствовать созданию сети общественных приемных при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации. Задачей общественных приемных является бесплатное юридическое консультирование граждан по вопросам соблюдения и восстановления их прав и свобод;

• налаживание централизованного научно-методического и организационного обеспечения совместной деятельности региональных уполномоченных;

- расширение использования средств массовой информации в деятельности уполномоченных по правам человека, проработка вопроса о создании специализированного средства массовой информации, освещающего деятельность российских региональных уполномоченных;

• создание единого информационного пространства, позволяющего федеральному и региональным Уполномоченным по правам человека эффективно взаимодействовать между собой по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в частных случаях и в ситуациях, когда нарушения прав человека носят массовый или систематический характер, вести совместный мониторинг нарушений прав и свобод человека и гражданина и мониторинг законодательства по вопросам прав человека;

- развитие программ обучения региональных Уполномоченных по правам человека и сотрудников их аппаратов, в том числе, с участием в этих программах международных, зарубежных, российских государственных и общественных организаций;

- взаимодействие российских региональных Уполномоченных по правам человека в рамках действующего Координационного совета требует его законодательного признания в качестве официального консультативного органа сообщества федерального Уполномоченного и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

В заключении диссертантом сформулированы основные выводы, полученные в результате проведенного исследования, и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность Уполномоченного по правам человека, как на уровне Федерации, так и ее субъектов.

По теме днссертацнонного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Дадашева М.Д., Малачилов Х.М. Институт Уполномоченного по правам человека в системе обеспечения прав граждан на свободу совести и вероисповедания,- Ш, ФГУП «ВНТИЦ». 03.12.2003. № 73200300250.-0,4 пл.

2. Дадашева М.Д. Необходимость введения института Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан// Юридическая мысль. -СПб. 2003. Ла 4. -0,6 пл.

3. ДадашеваМ.Д. Нужен ли России омбудсмен? // Юридический вестник Дагестанского государственного университета,- Махачкала. 2003. № 1.- 0,4 п.л.

4. Дадашева М. Д. Проблемы становления и развития института омбудсмена в зарубежных странах: теория и практика деятельности. Деп. в ИНИОН РАН от 12.04.2004. №58642.-1,2. пл.

5. Дадашева М.Д. Проблемы конституционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации // Проблемы сравнительного правоведения: Сб.научных трудов.—Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005.0,6 пл.

6. Дадашева М.Д. Проблемы становления и развития института Уполномоченного но правам человека в субъектах Российской Федерации // Труды молодых ученых. - Вып.2. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. - 0,3 п.л.

7. Магомедов Ш.Б., Дадашева М.Д. Проект закона Республики Дагестан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан» // Труды молодых ученых.-Вып.2.-Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005.—0,7 пл.

8. Дадашева М.Д. Проблемы восстановления нарушенных прав граждан в Республике Дагестан // Правовая система Дагестана: Материалы межвузовской научной конференции.-Махачкала. 2005.-0,3.пл.

9. Дадашева М. Д. Проблемы законодательного урегулирования института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации // Гражданин и право. - Москва. 2006. № 10.- 1 пл.

10. Дадашева М.Д. Развитие института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации // Вестник Московского университета МВД России. - М„ 2006. № 9. - 0,3 пл.

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная №1. Гарнитура Тайме. Тир. 100 экз. Заказ 1524. Отпечатано в тип. "ПромстроЙинвест", г. Махачкала, ул.Бягырая, 11