СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хакимов, Шокир Косимжанович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Эволюция идеи и понятия Конституции.
1.1. Зарождение и развитие идеи и понятия Конституции.
1.2. Конституция как политико-правовой институт.
Глава II. Особенности становления и развития Конституции как политико-правового института в Таджикистане.
2.1. Особенности зарождения Конституции как политико-правового института в Таджикистане.
2.2. Становление конституции как политико-правового института в Таджикистане.
2.3. Формирование Конституции как политико-правового института в Таджикистане.
2.4. Развитие Конституции суверенного Таджикистана как политико-правового института.
Глава III. Преемственность в конституционно-правовом развитии
Таджикистана.
3.1. Преемственность в конституционном развитии Советского Таджикистана.
3.2. Преемственность советских конституционных институтов в Конституции суверенного Таджикистана.
3.3. Преемственность либерально-демократических конституционных институтов в Конституции суверенного Таджикистана.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Становление и развитие Конституции как политико-правового института в Таджикистане"
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что среди правовых актов любого государства Конституция занимает особое место и выступает в качестве общепризнанной платформы существования общества и представляет собой официальное выражение его интересов. Вместе с тем, как основной закон государства Конституция является продуктом и орудием государственной власти. В этом аспекте Конституция во все времена вызывала острый и оживленный интерес.
С другой стороны, история дает много примеров появления Конституций на переломных этапах развития государства, при смене политического режима. Подобное наблюдается сегодня во всех странах СНГ и Восточной Европы. Не является исключением и Таджикистан с его Конституцией 1994 года. Это достаточно новый ракурс исследования сущности, роли и значения Конституции в жизни общества и в праве, как политико-правового института.
Резко возросшее в странах СНГ, в частности и в Таджикистане, в последние годы внимание к Конституции как к явлению в общественной жизни, к ее истории, свидетельство осознанной гражданами и обществом ее громадной роли. Но, к сожалению, это понимание не достигло еще тех глубин общественного сознания и поведения, которые столь необходимы для демократического развития страны. Это совершенно новый ракурс, требующий своего исследования.
Поэтому, уже из отмеченного ясно, что тема «Становление и развитие Конституции как политико-правового института в Таджикистане» является актуальной, практически и теоретически значимой. Новое время, переломные изменения в праве и правосознании, происходящие в Таджикистане и странах СНГ, новый Конституционный строй, становление конституционализма как науки в постсоветском пространстве в новом концептуальном видении делают исследование избранной темы насущной потребностью нашего времени.
Изученность и теоретические основы исследования. Вопросы Конституции и конституционного развития Таджикистана оказались в поле зрения ученых-юристов Таджикистана с начала 60-х годов.
Первая специальная работа принадлежала перу С.А.Раджабова и Л.С.Явича . До того В.Г.Гранбергом2, Н.Д.Дегтяренко3, С.А. Раджабовым4 и А.И.Сониным5 и др. вопросы конституционного развития Таджикистана рассматривались в общих работах. Из более поздних работ следует
7 й отметить исследования Азизкуловой Г. , Н.Бободжанова , Тахирова Ф.Т. , Хамидова X9.
Начиная со второй половины 60-х годов и начала 70-х годов появились работы, посвященные изучению процессов подготовки и принятия отдельных Конституций, конституционному развитию Таджикистана в целом. Здесь особо следует отметить работы Зиминой Л.И. и Имомова А. посвятивших свои работы как истории разработки
Раджабов С.А.,Явич Л.С. Конституция Таджикской ССР. Учебник. Душанбе, 1963, (на тадж.яз)
Гранберг В.Г. Образование Таджикской АССР. Труды юрид. фак-та ТГУ. Вып. 3. Сталинабад, 1954. - С.29-41
3 Дегтяренко Н.Д. Создание и развитие Таджикской советской социалистической государственности (Ученые записки юридического инс-та. Вып. 1.) Ташкент: изд-во АН Уз ССР, 1955.
4 Раджабов С. Вопросы возникновения и развития таджикской советской государственности. Сталинабад, 1957; Раджабов С.А. Таджикская ССР -суверенное советское государство. Сталинабад: Таджикгосиздат, 1957.
5 Сонин А.И. Развитие Таджикской АССР к общенародной политической организации. Душанбе. Ирфон, 1965.
6 Азизкулова Г.С. История государства и права Республики Таджикистан. Цикл лекций. - Душанбе, 1995. п
Бободжанов Н. Таджикская ССР -субъект социалистической федерации. Душанбе: Дониш, 1984. о
Тахиров Ф.Т. Правовая система Таджикской АССР. Душанбе, 1988; Его же: Становление советсткого права в Таджикистане. Душанбе, 1987 и др.
9 Халифабобо Хамидов. Хукуки асосии мукоисави: таърих ва замони муосир. Душанбе.: «Шарки озод», 1998. и принятия первой Конституции Таджикистана 1929 года1, так и последующих Конституций2.
В дальнейшем вопросам конституционного развития
Таджикистана посвятили свои диссертационные исследования Зимина Л.И.3, Достиев А.4, появились специальные сборники научных трудов5, индивидуальный проект Конституции Республики Таджикистан6, авторский сборник научных работ7, и, наконец, учебник по Конституционному праву Республики Таджикистан для вузов8.
В последние годы появилось немало работ, посвященных, прежде всего разработке и принятию новой Конституции Республики
1 Зимина JI. Конституция Таджикской АССР 1929г. //Сб.работ аспирантов. Вып.2. Душанбе, 1972 - С. 16 - 30; Имомов А. Разработка и принятие первой Конституции Таджикистана.// Укрепление законности и правопорядка, совершенствование Советского законодательства и социалистической государственности. Вып. 2. Душанбе, 1978. - С.47-49; Имомов А.И. Основные положения конституции Таджикской АССР 1929 г // Конституционное развитие Таджикской АССР. Сб статей. Вып. И. -Душанбе, 1980. - С.20-26.
Зимина А. Конституция Таджикской ССР в период победы социализма //Актуальные проблемы применения советского законодательства. Душанбе, 1974. - С.49-57; Зимина Л.И. К вопросу о конституционном развитии Таджикской ССР. Душанбе 1966; Зимина Л.И. К вопросу о сущности Конституции //Ученые записки ТГУ. Т.2. Душанбе, 1969 - С.З-17.
3 Зимина Л.И. Конституционное оформление советской социалистической национальной государственности в Таджикистане. (Автореф. канд. дисс.) -Душанбе, 1973.
4 Достиев A.C. Конституция Республики Таджикистан 1994 года: история, разработки, принятия и основные положения. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук, Душанбе - 1999.
5 Конституционное развитие Таджикской ССР. Душанбе, 1980; Конституционное развитие Таджикистана и США. Душанбе, 1996 и др.
6 Рахматилло Зоир. Конституция Республики Таджикистан. Инициативный проект (на таджикском и русском языках). Душанбе - 1994. -76 с.
7 Имомов А. Конституционно-правовые проблемы развития Республики Таджикистан (1992-1998). (Сборник статей). Душанбе, 1998.
8 Имомов А. Конституционное право Республики Таджикистан. Учебник для юридических вузов. Душанбе, Изд-во Оли Сомон, 1997.
-61 2 Таджикистан 1994 г. , порядку внесения в нее изменений и дополнений , вопросам логической структуры3, проблем толкования4 и в особенности отдельным вопросам применения новой Конституции Республики
Таджикистан в различных сферах и отдельных отраслях таджикского права. В частности, это работы Абдуллаева Н.5, Азизкуловой Г.6, Алиева
З.7, Болтуева С.1, Гаюрова Ш.2, Гулджанова М.3, Ибодова Дж.4,
1 Достиев A.C. Конституция Республики Таджикистан и ее значение для жизни общества // Вестник Межпарламентской ассамблеи государств участников СНГ №3, Санкт-Петербург, 1997. - С. 13-25; Он же. Таджикистан в 90-е годы и проблемы разработки новой конституции страны // Государство и право №4. Душанбе, 1998. - С. 1-10; Имомов.А. Процесс подготовки и принятия новой Конституции Республики Таджикистан // Изв. АН РТ. Сер.: Философия и правоведение. 1995. - №3; Хамидов X. Некоторые вопросы государственно-правового развития Республики Таджикистан // Вестник Межпарламентской ассамблеи государств участников СНГ №1, Санкт-Петербург, 1993. - С.52-58. Хамидов X. Тартиби тагйир ва такмили Кону ни Асоси: назария ва амалияи кишвархои чахон // Давлат ва хуку к, №3. Душанбе. 1999. - С.1-12.
3 Зойиров Р. Некоторые проблемы логической структуры и стабильности конституции // Конституция Республики Таджикистан и пути ее реализации. Душанбе, 1995. - С.30-35.
4 Зойиров Р. Проблемы судебной защиты и толкования Конституции Республики Таджикистан // Конституция Республики Таджикистан и пути ее реализации. Душанбе - 1995. - С.57-59; Имомов А. Толкование конституции и законов дело ответственное. Чунбиш. - 1997, №4.
5 Абдуллаев H.A. Конституционные принципы правосудия //Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе, 1996 - С.70-76
6Азизкулова Г.С. Теория разделения властей и новая конституция Республики аджикистан // Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе - Ура-тюбе, 20-24 июня 1995 г. Душанбе, 1996. - С.48-52.
7 Алиев З.М. К вопросу о становлении государственной независимости Республики Тджикистан //Вестник Таджикского госуниверситета. История. Юриспруденция. 1993 - С.98-100; Алиев З.М. Права, свободы и обязанности человека и гражданина по новой Конституции Республики Таджикистан //Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе, 1996 - С.9-12
Махмудова М.5, Менглиева Ш.6, Рахимова М.7, Салимова X.8, Сативалдиева Р.9, Тохирова Ф.,10 Тагайназарова Ш.1, Усманова О.2,
1 Болтуев С.Ш. Конституционное право граждан на судебную защиту // Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе,1996 - С.30-33
Гаюров Ш. Новая Конституция Республики Таджикистан и некоторые вопросы собственности // Конституция Республики Таджикистан и пути ее реализации. Душанбе - 1995. - С.48-49.
3 Гулджонов М. Конституция и некоторые статьи Закона «О выборах в Маджлиси оли Республики Таджикистан». // Конституция Республики Таджикистан и пути ее реализации. Душанбе, - 1995. - С.41-45.
4 Ибодов Дж. О конституционных гарантиях защиты прав человека в Республике Таджикистан // Права человека и развитие демократии в Таджикистане: Проблемы и перспективы. Душанбе - 1997. - С.38-47; Имомов А., Ибодов Дж. Проблемы правового статуса человека и гражданина // Государство и право. 1999, №4. - С.32-42.
5 Махмудов М.А. Конституционные принципы защиты семейных прав граждан //Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе, 1996 - С.80-82
6 Менглиев Ш Конституционные основы возмещения причиненного вреда //Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе, 1996 - С.76-80 у
Рахимов М.З. Конституционные основы прав и свобод на занятие предпринимательской деятельностью //Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе,1996 - С.88-93 о
Салимов Х.С. Всеобщая декларация прав человека и Конституция Республики Таджикистан //Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе,1996 - С.19-23
9 Сативалдыев Р. Конституция Республики Таджикистан и формирование нового политического мышления в Таджикистане //Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., - Душанбе, 1996 -С.38-41
10 Тахиров Ф.Т. Воплощение передовой общественно-политической мысли в новой Конституции Республики Таджикистан //Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе, 1996 - С.5-9; Тахиров Ф.Т. Воплощение идей и принципов правового государства в
Хайдаровой М.3, Холикова К.4, Шарипова Т.5, и других.
Тем не менее, многие вопросы становления и развития Конституции как политико-правового института в Таджикистане еще не стали предметом комплексного монографического исследования.
Методологическая основа исследования. Методологический инструментарий, находящийся в распоряжении исследователей -конституционалистов, довольно значителен. Конечно, как и в других юридических науках, в конституционном правоведении применяется метод формально-логического анализа, необходимый для уяснения содержания исследуемого нормативного материала. Этому способствует и исторический подход, предполагающий выявление исторических обстоятельств, обусловивших изучаемые конституционно-правовые явления. Установление социальной эффективности конституционно-правовых решений немыслимо без основательных социологических исследований, изучения судебной практики, статистики и т.п. Адекватная постановка исследовательских задач и выбор пути их решения требуют
Конституции Таджикистана // Права человека и развитие демократии в Таджикистане: Проблемы и перспективы. Душанбе - 1997. -С.5-12.
1 Тагайназаров Ш. Проблемы конституционной основы развития личных прав граждан //Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе,1996 - С.23-28.
Усманов О.У. Право собственности и Конституция Республики Таджикистан //Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе,1996 - С.28-30.
3 Хайдарова М. Некоторые проблемы реализации и защиты конституционных прав и свобод человека в Таджикистане. //Конституция Республики Таджикистан и пути ее реализации. Душанбе -1995. -С.46-48.
4 Холиков К. Становление и развитие института Конституционного надзора в Таджикистане. Душанбе. 1996. э Шарипов Т. Уголовно-правовые меры охраны личности в свете новой Конституции Республики Таджикистан //Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе -Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г., -Душанбе,1996 - С.41-48 применения системного анализа и системного подхода.
Особое значение в данной науке имеет сравнительный (компаративный) метод исследования. Понятно, что конституционно-правовое регулирование общественных отношений - такой объект изучения, применительно к которому сфера возможного использования эксперимента чрезвычайно узка. Другие же страны вполне могут рассматриваться как лаборатории опыта, и сравнение опыта разных стран при решении сходных проблем существенно облегчает выбор оптимального варианта развития.
Не случайно, поэтому основу методологии настоящей работы составил историко-сравнительный метод.
Цели и задачи работы. Основная цель настоящей работы заключается в историко-сравнительном исследовании Конституции, ее становления, развития в Таджикистане как политико-правового института.
Задачи исследования определены логикой и методикой реализации поставленной цели, что обеспечивает их объективное и системное раскрытие:
- анализ процесса зарождения и развития идеи и понятия конституции как политико-правового явления;
- выявление основных этапов и особенностей эволюции Конституции как политико-правового института.
- исследование преемственных связей Конституции как политико-правового института в условиях перехода из одной системы общественного развития в другую.
Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что впервые с позиций историко-сравнительного подхода осуществляется комплексное монографическое исследование становления и развития Конституции как политико-правового института в Таджикистане.
Кроме того, научную новизну составляют подходы к исследованию и характер использованных источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.
Положения выносимые на защиту:
1. Конституция как политико-правовой институт, устанавливающий организацию государственной власти и гарантирующий основные права и свободы человека и гражданина, в целостном содержании не известен ни античности, ни средневековью, а появился в результате победы буржуазных революций. Конституция как правовой институт сформировался в результате длительного государственного правового развития.
2. Эволюции Конституции как политико-правового института в Таджикистане характерно прохождение ряда закономерных этапов: зарождения, становления и формирования в условиях советской действительности и развития в условиях суверенного Таджикистана.
3. Истории развития Конституции, в частности и в Таджикистане, характерны три основные тенденции конституционно-правового регулирования - социализация, демократизация и интернационализация Конституции как основного закона государства и правового института.
4. Объем конституционного регулирования не оставался неизменным в ходе исторического развития, меняясь по двум взаимосвязанным причинам: а) политической борьбы, ведущей к закреплению демократических прав и свобод; б) усложнением конституционного регулирования. Основной проблемой развития конституционного регулирования остается закрепление дуализма политического и гражданского общества.
5. Содержание изученных конституций Таджикистана многообразно. Однако их нормы могут быть сведены к трем блокам регулирования: 1) закрепления прав и свобод человека и гражданина; 2) установление системы органов государственной власти; 3) признание основ гражданского общества и примата норм международного права.
6. Неизменных Конституций нет. Главная причина внесения изменений- новое соотношение политических сил. Если по форме Конституции бывают писанными, смешанными и не писанными, то по порядку изменения они являются гибкими, жесткими и смешанными.
7. Развитие конституционализма, повышение роли и значения Конституции как политико-правового института создает переплетенную с политической и правовой культурой в целом, качественно новую конституционно-правовую культуру прямо связанную с Конституцией как непосредственно действующим правом страны и составляющим центр национальной правовой системы.
Теоретическая значимость работы усматривается в том, что она освещает одну из важнейших тем как теории и истории государства и права, так и конституционного права и сравнительного правоведения, и, таким образом, значительно восполняет существующий пробел в таджикской юридической науке. Не менее значимым в теоретическом плане представляется раскрытие конкретных возможностей использования исторического опыта, точнее историко-сравнительного исследования для решения актуальных задач современности.
Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов для решения широкого круга практических задач. В частности, они могут быть использованы при подготовке изменений и дополнений в Конституцию, могут иметь плодотворное применение в учебном процессе, при преподавании как теории и истории государства и права, так и конституционного права, сравнительного правоведения, специальных курсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные на основе диссертации докладывались на научно-теоретических конференциях и семинарах проводимых в Институте философии и права Академии Наук РТ (19982001гг.), в Таджикском Государственном Национальном Университете
1998-2001гг.), в Таджикском Государственном Педагогическом Университете (1998г), научно-практической конференции Совета молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан (1999-2001гг.), в Высшей школе милиции МВД Республики Таджикистан (1999г), на IV международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого демократического развития Таджикистана» (Душанбе-1998), на V международной научно-практической конференции «Миротворческий процесс в Таджикистане: консолидация и гарантирование миротворческого процесса» (Душанбе-1999), в международной конференции» Таджикистан-Россия: проблемы безопасности в Центральной Азии» (Душанбе - 2001), на международном семинаре «Мониторинг межэтнических отношений в Казахстане: опыт, эффективность и перспективы» (Алматы - 2001).
На базе материалов исследования опубликовано более 40 научных работ.
Структура работы определяется целями и задачами исследования и логикой их раскрытия. Работа состоит из введения, трех глав, расчлененных на 9 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Хакимов, Шокир Косимжанович, Душанбе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая диссертационное исследование, на основе вышеизложенного и обобщения всей проведенной работы можно сформулировать следующие теоретические положения и выводы, практические положения и рекомендации.
1) Прежде всего, отметим, что современные представления о конституции возникли и развивались, разумеется, не в теоретическом и практико-политическом вакууме. Значительное влияние на формирование теории и практики развития идеи и понятия конституции оказали предшествующие, в том числе античные (древнегреческие и древнеримские), политико-правовые идеи и институты. Однако, было бы явным преувеличением и модернизаторством усматривать уже в античной государственно-правовой практике или в политических учениях тех или иных древних мыслителей наличие концепций конституционного развития, правового государства, разделения властей и т.д.
2) Исторические памятники подтверждают, что и в рабовладельческом, и феодальном обществе существовали конституционные отношения и регулирующие их нормы, но не сформировавшиеся еще в самостоятельную отрасль права, выраженные в форме не текущих, а особых, конституционных законов. Ведь рабовладельцы и феодалы конституировали свою силу не только в виде государства, а должны были придать своей воле всеобщее выражение в виде государственной воли, в виде закона. Но, еще самой конституции в современном значении не было, и, безусловно, что конституция как акт, устанавливающий организацию государственной власти и гарантирующий определенные права и свободы граждан, появилась в результате победы буржуазных революций и свержения феодализма. Она была призвана юридически оформить эти завоевания и установить правопорядок, отвечающий интересам победивших новых социально-политических сил.
3) В современных условиях термин «конституция» употребляется в разных значениях: конституция юридическая, фактическая, материальная, социальная. В США часто употребляется понятие «живая конституция», так как принятая более 200 лет назад Конституция США действует в том виде, как она была истолкована в многочисленных решениях Верховного суда США, осуществляющего конституционный контроль.
Кроме того, в некоторых странах соответствующий правовой акт официально именуется основным законом. Все советские конституции одновременно назывались и Основным законом здесь подчеркнуто, что на наш взгляд, понятия «Конституция» и «Основной закон» тождественны.
4) Юридическая сущность конституции проявляется:
- во-первых, в том, что ее нормы имеют приоритет над нормами законов и подзаконных актов;
- во-вторых, законы и иные акты принимаются предусмотренными конституцией органами и в установленном ею порядке.
Таким образом, можно рассматривать конституцию как главный источник права и основу правовой системы, нормативно-юридического регулирования общественных отношений в стране.
5) Важной особенностью конституции является то, что она принимается народом или от имени народа. Эта сущностная черта конституции и поныне признается доминирующей и конституционной теории и практике.
6) Особенность субъекта, принимающего конституцию, придает ей учредительный характер. В содержание последней вкладывается именно право принимать конституцию и посредством ее учреждать те основы общественного и государственного устройства, которые выбирает для себя данный народ. Только учредительная власть может изменить, в том числе и самым радикальным образом, основы устройства общества и государства. Учредительная природа конституции проявляется и в том, что ее предписания выступают в качестве правоосновы, являются первичными.
7) Безусловно то, что современная теория конституционного права рассматривает сущность конституции как социальный компромисс, предназначенный для ограничения вмешательства государства в жизнь общества и индивида. Конституционный компромисс не ограничен моментом принятия конституции. Он непрерывно возобновляется в общественной жизни и существует до тех пор, как общество следует конституции. Помимо указанных черт, присущих любой конституции как политическому документу, точнее документу (акту) политического компромисса, выразителю реального соотношения социально-политических сил для многих современных конституций характерно такое свойство как программность. Отмеченные выше выводы определяют содержание Конституции как политико-правового института.
8) Особенностью конституционного права Таджикистана периода становления ее советской национальной государственности являлось то, что в нем, как и в других советских национальных республиках, в частности в Узбекской ССР, в состав которой входила Таджикская АССР, действующими законами были признаны законы РСФСР, которые в установленном порядке могли изменяться и дополняться применительно к специфическим условиям республики. Это свидетельствует о том, что становление Конституционного права происходило на основе правовой базы РСФСР применительно к специфическим условиям Таджикистана
До принятия Конституции Таджикской АССР государственное и общественное устройство республики регламентировались Конституцией СССР 1924 года и Конституцией Узбекской ССР 1927 года, а также другими нормативно-правовыми актами принимавшимися съездом Советов и ЦИК Советов Таджикской АССР.
9) 29 апреля 1929 г. II съезд Советов Таджикской АССР принял Конституцию (Основной Закон) республики. Историческое значение Конституции в жизни таджикского народа и государственности
Таджикистана заключалась в создании правовой базы для последующего законотворчества. Однако более существенным было ее воздействие на всю сферу социальных и политических преобразований в стране: она подвергла пересмотру всю старую систему общественных отношений, декларировав новые принципы и социальные ценности. Вместе с тем она закрепила реальные механизмы власти и формирования ее структур, положив в их основания новую идеологию.
Таким образом, Конституция Таджикской АССР 1929 года была первой в истории таджикского народа национальной Конституцией и это определяет важное значение этой конституции в становление и развития таджикской советской социалистической национальной государственности.
10) Конституции Таджикской АССР 1929 г. были присущи следующие особенности:
• По сравнению со всеми последующими Советскими конституциями, она как первая Конституция не опиралась на принцип преемственности конституционного развития, определяла основы устройства общества на конституционном уровне впервые, руководствуясь при этом лозунгами, под которыми шли к власти большевики во главе с Лениным, и опираясь на первые декреты Советской власти.
• Из всех Советских конституций она была в наибольшей степени идеологизирована, имела открыто классовый характер. В ней полностью отрицалось общедемократическая концепция о народе как носителе и источнике суверенитета государства. Она утверждала власть за Советами, который принадлежал в центре и на местах республики Советам рабочих, крестьянских, батрацких и красноармейских депутатов. В Конституции прямо закреплялось установление диктатуры пролетариата. Руководствуясь интересами революции в целом, Таджикская АССР лишала отдельных лиц и отдельные группы лиц прав, которые эти лица или группы лиц использовали в ущерб интересам социалистической революции.
• Конституция 1929 года отличалась от последующих конституций Таджикистана также значительным числом программных положений, определяя во многих своих статьях цели, на достижение которых будет направлена Конституция. Это относится к фиксированию некоторых прав граждан, нацеленных на взаимность их реализации в будущем и т.д.
• Следует указать и на такую особенность Конституции 1929 года, как открытое признание применения насилия для утверждения принципов нового социалистического строя, возможность прямых репрессивных мер против эксплуататоров и т.д. - словом, прямую, слегка юридически оформленную революционную диктатуру, легализующую непосредственное насилие в отношении ряда слоев населения (эксплуататоров, угнетателей).
Отмеченные особенности Конституции 1929 года характеризуют ее как конституцию революционного типа, принимаемую в результате насильственного изменения общественного и государственного строя, отвергающую все прежние правовые установления.
11) Основной Закон Таджикской ССР 1931 г., построенный в полном соответствии с Конституцией СССР 1924 г. имел свою специфику, обусловленное историческими, национальными, экономическими и политическими особенностями республики.
Это, прежде всего, преобразование Таджикской АССР в союзную республику и вхождение ее в состав СССР, как равноправного члена, принятие новой Конституции Таджикской ССР подводил итог предшествующему развитию и определил качественно новый этап в истории таджикской национальной государственности.
Во-вторых, преемственность этой Конституцией положений Конституции 1929 года значительна. В ряде случаев имеются ссылки на нормы последней, что как бы пролонгирует их действие.
В отличие от Конституции 1929 года Конституция 1931 года не включила в свой текст Декларацию прав трудящихся и эксплуатируемого народа, однако записала, что исходит из основных ее положений, и воспроизводила многие из них.
В-третьих, оставаясь открыто классовой, Конституция 1931 года сохранила соответствующие формулировки норм насилия, подавления, уничтожения определенных слоев общества. Она стала юридически более строгой, без общих политических положений, присущих Конституции 1929 года.
В-четвертых, в ней отражен факт вхождения Таджикской ССР в СССР. Это зафиксировано в ст. 27, где было записано, что Таджикская ССР, входя на правах полноправного члена в состав СССР, осуществляет свою государственную власть самостоятельно в пределах, указанных Конституцией СССР.
12) В январе 1935 года V съезд Советов Таджикской ССР утвердил Конституцию Таджикской ССР 1931 года в новой редакции с учетом изменений и дополнений. Новая редакция Конституции (Основного закона) республики устанавливала основные задачи и формы организации диктатуры пролетариата в целях полного подавления буржуазии, уничтожения эксплуатации человека человеком и осуществления коммунизма, при котором не будет ни деления на классы, ни государственной власти.
То новое, что характеризует содержание Конституции 1931 в редакции 1935 года, заключалось в следующем:
• Внешняя торговля признавалась государственной монополией.
• Устанавливалась всеобщая воинская обязанность.
• Преимущественное положение таджикского языка в делопроизводстве между государственными учреждениями и профессиональными организациями утратила свою силу.
• Положение определяющий суверенитет Таджикской ССР был полностью опущен.
• Компетенция Таджикской ССР как государства, входящего в состав СССР, в отличие от последующих конституций определялось не прямо, а лишь через предметы ведения высших органов Таджикской ССР.
• Конституция в редакции 1935 года изменила по сравнению с ее первоначальным текстом положение о выборах делегатов на съезд Советов Таджикистана городскими и рабоче-поселковыми Советами.
• В Конституции Таджикской ССР редакции 1935 года право амнистии (общей и частной) осужденных судебными и административными органами Таджикской ССР уже в ведение съезда Советов и ЦИК Таджикистана) не входило.
13) 1 марта 1937 года Чрезвычайный VI съезд Советов Таджикской ССР утвердил проект Конституции (основного закона) Таджикской ССР в редакции, представленной редакционной комиссией. Конституция Таджикской ССР 1937 года воспроизводил принципы положения в основу Конституции СССР 1936 года. Вместе с тем, Конституция 1937 года учитывала национальные, экономические, политические и исторические особенности, обуславливающие специфические интересы республики.
Кроме того, следует отметить, что закрепленные в Конституции Таджикской ССР 1937 года положения существенно отличались от тех конституционных принципов, которые были выработаны к этому времени опытом мирового конституционного развития. Так, вместо идеи народного суверенитета как источника власти в конституции был закреплен принцип принадлежности власти только трудящимся во главе с рабочим классом; вместо политического, экономического и идеологического плюрализма - принципы однопартийности, единой государственной идеологии, господства социалистической собственности. Отрицалось свобода и автономия личности, подчеркивалась ее зависимость от общества и государства, которое и наделяло личность правами и свободами в своих интересах. Однако нельзя не отметить, что в содержании конституции 1937 года, хотя и в скрытой форме, были отражены общие тенденции мирового
- неконституционного развития. Это нашло свое отражение в конституционном закреплении роли государства, а также системы экономических и социальных прав и свобод граждан, что в дальнейшем повлияло на развитие конституционного законодательства многих стран.
А в целом необходимо подчеркнуть, что принятие Конституции Таджикской ССР 1937 года было следствием введения в действие Конституции СССР 1936 года. Обновление всей Конституционной системы Союза объяснялось вступлением страны в новый этап своего развития, знаменовавшим, как считалось, построение основ социализма, полную ликвидацию эксплуататорских классов и элементов, что по утверждению "отцов основателей, новой системы привело к значительному расширению социалистической демократии.
14) В целом Конституция Таджикской ССР 1937 года отличалась следующими чертами.
• Конституция сохранила, как и прежние, классовую сущность, находившее свое воплощение в диктатуре пролетариата, о чем прямо упоминалось, в частности в ст.2 Конституции Таджикской ССР 1937 года. Однако форма выражения этой сущности изменялась.
• О сохранении классовой сущности конституции 1937 года свидетельствует закрепление руководящей роли коммунистической партии, тогда именовавшейся ВКП(б). Норма о партии была введена в конституцию впервые.
• В Конституции не содержалось ничего, что могло хотя бы в какой-то малой степени препятствовать реальному, фактическому всемогуществу партгосноменклатуры, верховных инстанций коммунистической партии, способных в силу сложившихся порядков напрямую, минуя государственные органы, командовать вооруженными силами, карательно-репрессивными учреждениями, чиновничьим аппаратом.
• Рассматриваемая конституция впервые утверждала, в отличие от прежних, как конституция построенного социализма.
• Конституция Таджикской ССР 1937 года по своей юридической форме приобрела более современный вид. В этой Конституции четко выделены основные государственно-правовые институты, на объективных основах систематизированы конституционные нормы. Появились главы: «Общественное устройство», «Государственное устройство», «Основные права и обязанности граждан».
• В Конституции Таджикской ССР 1937 года, более развернуто, чем в прежних Конституциях, закреплены принципы ее вхождения в СССР. Включена норма о том, что вне пределов прав СССР Таджикская ССР осуществляет государственную власть самостоятельно, сохраняя полностью свои суверенные права.
15) Новым этапом в истории национально-государственного строительства Таджикистана являлась разработка и принятие Конституции СССР 1977 г. и Конституции Таджикистана 1978 г. При этом Конституция Таджикской ССР 1978 г. одновременно подчеркивала свою преемственность с предшествующими ей конституциями (1931, 1935, 1937 гг.).
Конституция Таджикской ССР 1978 г. значительно расширила предмет своего регулирования, в частности, она закрепила основы общественного строя и политики республики, а также равноправие граждан, их основные права, свободы и обязанности. Она конкретизировала нормы Конституции СССР, касающиеся национально-государственного и территориального устройства республик, системы, порядка организации и деятельности высших и местных органов государственной власти и государственного управления и другие.
16) Конституции Советского Таджикистана с самого начала характеризовались тем, что, выступая, прежде всего, в качестве основного закона государства, они не ограничивались определением его устройства, закреплением механизма осуществления государственной власти, функций и полномочий важнейших органов и отношений между государствами и гражданами. Все Конституции регулируют, кроме того, другие важнейшие общественные отношения в первую очередь социально-экономические. В Конституциях 1931 г., 1935 г. и 1937 г. закреплялись основы общественного устройства, определялись формы собственности, фиксировалось положение личности в обществе.
Конституция Таджикской ССР 1978 г. в отличие от ранее принятых Конституций закрепила основы политической системы общества, определяла положение КПСС, государства и общественных организаций в этой системе. Во второй главе речь идет о принципах экономической системы. В Конституцию введена новая, третья глава — «Социальное развитие и культура», которая не была ни в одной из прежних конституций.
17) На протяжении своего 16-летнего срока действия Конституция 1978 года претерпевала значительные изменения. Это касалось не только содержания конкретных норм, но и самой сущности Конституции. В ней закреплялся статус Таджикской ССР как союзной республики в составе СССР, а затем и как независимого государства после распада Союза. Потому период действия этой Конституции можно разделить на два этапа. Первый этап 1978-1989 и второй этап - 1990-1994 годы.
Данная Конституция на втором этапе своего существования, в отличие от прежних Конституций, была самой нестабильной, изменялось часто, причем самым радикальным образом. Вот почему ее характеристика имеет различное содержание применительно к тому или иному периоду ее действия.
18) В этих условиях стало ясно, что Таджикистану нужна новая Конституция, прежде всего, для того, чтобы не просто закрепить на конституционном уровне принципиальные преобразования в обществе — как те, которые уже были осуществлены, так и те, которые только развертывались, - но и изложить их в системе, во взаимном согласовании.
Новая Конституция (Основной закон) Республики Таджикистан 1994г.
- политико-правовой документ, который, несомненно, отразил характерные черты времени и условия, сложившиеся в стране и является составной частью конституционного мирового процесса. В ней получило развитие, ведущие тенденции современного конституционализма, найдены интересные, привлекающие особое внимание на ряд актуальных вопросов в области государства и права, социальных отношений.
Будучи принятая в условиях переходного этапа, Конституция 1994 г. отличается тем, что ее отдельные положения носят декларативный характер и фиксируют скорее принципы, цели, чем существующие реальности.
19) В этом процессе могут быть выделены следующие тенденции: постепенные изменения сущности Конституции, признание ее общедемократического характера, воплощение в ней воли всего народа. Отметим нововведения Конституции, которые проводились поэтапно: а) отказ от характеристики государства как социалистического и советского, определение, его как суверенного государства; отказ и от таких определений, как «социалистическая собственность», «социалистическая демократия», «социалистическая законность», и. т.п.; исключение положений о строительстве коммунизма как цели общества; б) устранение из Конституции положений о коммунистической партии как ядро политической системы; коренное изменение содержания ст.6, означающее конституционное признание многопартийности; в) Признание приоритета прав человека и гражданина; г) признание частной собственности, защищаемой государством наряду с другими формами собственности, отказ от признания государственной собственности в качестве основной; допущение свободы экономической деятельности; д) постепенное видоизменение структуры советской власти, отказ от Республики Советов, переход на парламентскую систему; признание принципа разделения властей; введение института Президента; установление местного самоуправления.
Все названные и другие изменения Конституции свидетельствовало о качественном преобразовании ее сущности.
20) Конституция разрабатывалась и принималась в противоречивых условиях. В ней, как в зеркале, отразилась расстановка социальных сил и групп с разными политико-идеологическими ориентациями, а также неопределенность и выжидательный характер позиций ряда руководящих органов и влиятельных политиков, причастных к ее подготовке и принятию. Конституция, несмотря на свой «переходный» характер и нереализованные возможности, имеет, несомненное, позитивное значение в качестве Основного закона Республики Таджикистан.
Таким образом, Конституция 1994 года не могла не быть детищем своего противоречивого времени и мышления, ее писавших. Работа над ней велась еще в то время, когда существовал Союз ССР, а дорабатывался уже после его распада, на начальном этапе становления политической независимости Таджикистана. Потому-то она явилась своего рода компромиссом между необходимостью нарождавшегося института президентства и сохранявшейся в основном советской коммунистической системой политических отношений.
Нет сомнений, что развитие общества внесёт в Конституцию свои коррективы. В связи с последним, особенно, следует отметить «Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане». Потому, что именно в рамках реализации мирного процесса наряду с решением военно-политических и социально-экономических вопросов 26 сентября 1999 г. был проведен Референдум по внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан.
21) Преемственность советских конституционных институтов в Конституции Республики Таджикистан 1994 года - это объективное явление которое связано с обстоятельствами и условиями возникновения государственности Таджикистана, её предшествующее государственноправовое бытие.
Бесспорный факт, лежащий, как говорится, на поверхности — это возникновение Республики Таджикистан как суверенного, а затем и независимого государства из бывших советских социалистических республик Союза ССР. Отсюда прослеживается влияние, подчас достаточно сильное, практики и теории советских времен. Однако не верно было бы рисовать эту картину исключительно или преимущественно черными красками.
Внимательный анализ действующей Конституции показывает, что в ней содержится формула, традиционная для современного государства. Это, как правило, демократическое, правовое отражающие как общее историческое прошлое, так и специфические особенности, обогащающие социальное государство, светское, унитарное, республиканское по форме правления. Кроме того действующей Конституции присущи черты, отражающие как общее историческое прошлое, так и специфические особенности обогащающие теорию и практику современного конституционализма.
22) Конституция РТ 1994 года восприняла правовые институты классической демократии. В ее основу положена либеральная государственно-правовая доктрина, обогащенная опытом современного конституционализма, которая предопределяется признанием общепризнанных в мировом сообществе гуманистических ценностей как-то: народовластие, государственный суверенитет; верховенство права и закона; примат норм международного права; приоритет прав и свобод человека; защита прав национальных меньшинств; плюрализм форм собственности; поддержка частного предпринимательства; многопартийность; парламентаризм; местные самоуправление и т.д. Закрепленные в Конституции либерально-демократические институты образуют фундамент всего правового регулирования государственной и общественной жизни Таджикистана, определяют в юридической форме те важнейшие качественные связи, которые свойственны ее организации.
Конституция 1994 года уже не называется новой, она все чаще именуется просто действующей, потому что она «работает», выполняет свойственные ей функции. На ее основе развивается Таджикское государство, создается правовая система, строятся отношения в экономической, политической, социальной, культурной жизни общества. Характерно, что со временем отходят в прошлое многие споры и разногласия, касающиеся роли и назначения Конституции, а также ее содержания.