Становление и развитие криминалистики в Казахстанетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие криминалистики в Казахстане»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КЫРГЫЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Диссертационый совет Д 12.10.421

На правах рукописи УДК : 343.9(575.2)(043.3)

КУСА1ШОВ СЕРГАЗЬІЖАГАЛБАИЛИНОВИЧ

Становление н развитие криминалистики в Казахстане (1906-2009 гг.)

12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 9 [.і АР 2012

005020467

Бишкек, 2012

005020467

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института права и экономики Казахского национального педагогического университета им. Абая

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Толеубекова Бахытжан Хасеновна

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Исаев Аджимурат Алыбалаевич

кандидат юридических наук, доцент Сманов Койчуке Дербишалиевич

Ведущая организация

Академия МВД Кыргызской

Республики им. Э. Алиева

(г. Бишкек, ул. Чолпон-Атинская, 1а)

Защита состоится «31» марта 2012 г. в 13(ю часов на заседании Диссертационного совета Д12.10.421 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете и Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г.Бишкек, ул.Киевская, 44.

Автореферат разослан « _» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.ю.н., доцент Бидильдаева Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертационном исследовании анализируются вопросы становления и развития криминалистики как научного знания, рассматриваются, исходя из принципа историзма, становление разделов криминалистики, их современное состояние и перспективы датьнейшего совершенствования теории и практики использования достижений криминалистики для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Акцент при этом сделан на вклад казахстанских ученых-криминалистов, внесенный ими во все разделы криминалистики: общую теорию, криминалистическую технику, криминалистическую тактику и методику расследования преступлений.

Актуальность темы диссертации. Осуществляемая в Казахстане правовая политика основу которой составляют Государственная программа правовой реформы в Республике Казахстан от 12 февраля 1994г., Концепция правовой политики Республики Казахстан от 20 сентября 2002 г, Программа профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Республике Казахстан на 2005-2006 годы, Концепция правовой политики Республики Казахстан с 2010 до 2020 года от 24 августа 2009г., требует от правоохранительных органов системного подхода в решении задач раскрытия и расследования преступлений.

Решение задач эффективного, полного, объективного раскрытия и расследования преступлений непосредственно связано с использованием науки криминалистики и смежных с пен областей знания. Важную роль при этом играют криминалистика и судебные экспертизы. В связи с этим, требуется творческое переосмысление теоретической базы криминалистики, специфику становления и перспективы её развития в Казахстане, вклад казахстанских криминалистов в развитие отдельных разделов криминалистики, изучение современных проблем криминалистики, развитие нетрадиционных отраслей криминалистики и использование их в практической деятельности, разработки проблем подготовки практических работников.

Исследование проблем науки криминалистики и использование принципа историзма необходима правоохранительной практике для разработки комплексной борьбы с преступностью, .решение которых продиктована современными задачами правовой политики в деле укрепления правопорядка и законности в Республике Казахстан.

Отмеченные обстоятельства подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.

Связь темы диссертации с крупными научными программами и основными научно-исследовательскими работами. Диссертационная работа представляет собой часть плана мероприятий по реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан с 2010 до 2020 года, разработанной в целях проведения комплексной борьбы с преступностью, обеспечения правопорядка и законности в Республике Казахстан.

Цель п задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке систематизированного научного материала, посвященного становлению и развитию криминалистики в Республике Казахстан.

Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие узловые задачи:

- обобщена и изучена история и тенденции развития криминалистики в Казахстане в целом и в условиях суверенной Республики Казахстан;

- показана современная структура и система криминалистического знания в Республике Казахстан в условиях суверенизации;

- раскрыта взаимосвязь криминалистики и судебной экспертизы на современном этапе развития общества;

- изучено состояние теоретической и методологической разработки общей теории криминалистики (ее понятия, предмета, объекта, задач, принципов и т.д.);

- рассмотрены естественно-научные основы развития криминалистики и специфические направления в развитии криминалистической тактики в рамках отечественной правовой науки;

- на основе анализа современного состояния преступности в Республике Казахстан показано развитие представлений о методике расследования отдельных видов преступлений;

- раскрыты отдельные современные проблемы и перспективы развития криминалистики в Республике Казахстан.

- рассмотрены проблемы профессиональной подготовки криминалистических кадров правоохранительных органов.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что диссертация является первым за время независимости Республики Казахстан монографическим исследованием, в котором с учетом изменений, происходящих в сфере борьбы с преступностью, ее правового регулирования и совершенствования правоохранительной деятельности, изложены проблемные вопросы становления и развития криминалистики.

Практическая значимость полученных результатов, состоит в том, что результаты исследования могут быть также использованы:

- в деятельности правоохранительных органов - для оптимизации оперативно-розыскной, судебной, экспертной и следственной деятельности по расследованию, раскрытию и предупреждению преступлений разных видов, совершенствованию методик расследования отдельных видов преступлений;

-в процессе подготовки экспертных кадров в Республике Казахстан (при подготовке соответствующих учебных программ);

-при подготовке разделов учебников, учебных пособий по курсу «Криминалистика», «Криминалистическая техника», «Криминалистическая тактика», «Судебные экспертизы»; «Методики расследования отдельных видов преступлений» н др.

Результаты данного исследования в настоящее время уже используются в учебном процессе КазНПУ им. Абая и других юридических ВУЗов при преподавании курса криминалистики и родственных специализированных курсов («Судебная экспертология», «Уголовный процесс», «Основы оперативно-розыскной деятельности» II других спецкурсах).

Основные положения, выносимые на зашиту.

Диссертантом на защиту выносятся следующие положения:

1. В настоящее время установлены определенные стагнационные признаки, указывающие на отдельные несоответствия между социальными запросами в сфере правоохранительной практики и теми возможностями, которыми располагает юридическая наука в ее прикладном значении, представленном в данном исследовании криминалистикой. Выявление причин и факторов, обусловивших стагнацию криминалистики как науки, с последующей выработкой путей преодоления негативных последствий социально значимых феноменов, возможно на основе глубокого изучения исторических, теоретико-методологических и правовых аспектов становления и развития криминалистики в контексте национальных правовых интересов.

2. Выявление историко-социальных этапов формирования и становления криминалистики как науки в пределах условно установленных общих временных рамок позволяет сформулировать комплекс предпосылок, предопределяющих значительные качественные изменения, повлекшие рост эффективности криминалистических методов и средств в борьбе с преступностью.

Учет особенностей развития криминалистики позволяет считать, что в условиях Казахстана отдельные направления имели приоритетное значение, вытекающее из характера организационно-управленческих мер общегосударственного значения. Ряд инициатив центральных органов (МВД СССР), реализованных в КазССР, создал

благоприятные условия дая значительного развития таких направлений криминалистической науки как криминалистическая техника, криминалистическая тактика и методика расследования отдельны видов преступления.

3. Постоянный мониторинг следственной практики способен выявить характер и содержание влияния методик экспертного исследования объектов на процесс и качество расследования преступлений. Наряду с этим следственная практика способна оказать известное влияние на криминалистическую методику расследования отдельных видов преступлений. Этот общеизвестный факт приобретает иное качественное значение в контексте исторических событий, а также крупных явлений социального характера. Социальные катаклизмы провоцируют взрыв (рост) отдельных видов преступлений, что в свою очередь влечет необходимость углубления и развития соответствующих криминалистических методик. Таким образом, опережающее развитие отдельных методик в сфере криминалистики может выступать в качестве реакции на социальные изменения, несущие в себе значительные издержки различного свойства (экономический кризис людские потери в политических столкновениях, гибель техники и т.д.).

4. Общемировые тенденции оказывают свое влияние на развитие криминалистической науки в Казахстане ровно в той мере, в какой это соответствует запросам социальной практики. При этом названные запросы взаимосвязаны с множеством факторов, определяющих характер и структуру преступности. Отсюда вполне объяснимы отдельные соотношения, которые складываются между уровнем развития криминалистики в странах с высокоразвитой экономикой и теми реальными достижениями, которыми располагает мировая практика криминалистики. Зачастую такое соотношение бывает не в пользу криминалистики.

Вместе с тем общемировые тенденции не могут не отразится на состоянии дел в отдельно взятой стране. Учет этих обстоятельств позволил сформулировать положение о том, что признание неизбежности отражения названных позитивных тенденций в развитии криминалистики в отечественных условиях предполагает целенаправленное ускорение желательных процессов путем применения соответствующих организационно-управленческих мер. На этом основании целесообразно внедрение и развитие новых видов исследований психофизиологических состояний - на базе полиграфных проверок и психолого-почерковедческой экспертизы на базе графологии; оружиеведения; микрологии;

5. Теория и практика, находясь в диалектическом единстве, способны взаимно обогащать друг друга. Теория без практического применения лишена определенного основания для своего дальнейшего развития.

История криминалистики в Казахстане свидетельствует о том, что по ряду практических новшеств именно казахстанский опыт проявил себя как наиболее приемлемый для восприятия криминалистами иных союзных республик бывшего СССР. Этот опыт позволил наработать методологически оправданные подходы и приемы для наиболее рационального внедрения в практику теоретических выкладок.

Продолжение этих подходов целесообразно для осуществления программ по практической реализации в уголовном судопроизводстве положений отдельных теорий личности, существующих в психологии с целью оптимизации процесса коммуникации в ходе расследования уголовных дел.

6. Опыт организации и проведения мероприятий по переподготовке и повышению квалификации сотрудников криминалистических подразделений правоохранительных органов в разные периоды в истории криминалистики Казахстана отличается достаточным многообразием и разной степенью полноты. Различия в формах и объемах этой деятельности обусловлены содержанием и направлением криминалистической практики. Анализ и обобщение этого опыта позволяет считать, что наибольший эффект приносят комплексные программы переподготовки и повышения квалификации охватывающие сведения из смежных областей знаний.

В современных условиях востребованных программ, которые должны включать расширенный объем представлений о: а) психологии следственных действий; б) возможностях назначения, производства интегративных судебных экспертиз и оценки результатов комплексных экспертных исследований.

Личный вклад соискатели состоит в том, что научные результаты диссертационной работы получены лично автором. Положения, выносимые на защиту, разработаны диссертантом единолично.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры Криминалистики и судебной экспертизы КазНПУ им. Абая. Они были предметом обсуждения на научно-практических конференциях «Проблемы борьбы с преступностью в контексте национальной концепции права» (Алматы, 12 декабря 2001г), «Современное понимание молодежи Казахстана в проблемах глобализации в новом мире» (Астана 7 мая 2008), «Проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью и коррупцией в условиях глобализации» (Алматы 11 апреля 2009 г), «Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года - новый этап в правовом строительстве», посвященной 60-летию Б.Х. Толеубековой (Алматы 19 февраля 2010г.).

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли отражение в 6 публикациях по теме исследования.

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Основные результаты и выводы по диссертационной работе отражены в .... публикациях автора.

Структура и объём диссертации обусловлены её целью и поставленными задачами и состоит из введения, трёх разделов, содержащих, восемь подразделов, выводов, списка использованных литературных источников из 305 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи научного исследования, обосновывается его научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, обозначаются основные методы исследования, а также содержится информация об апробации полученных результатов, структуре и объеме работы.

Первый раздел «Историко-социальные этапы формирования и становления криминалистики как науки» состоит из двух подразделов и содержит анализ исторического становления криминалистики как научного знания, развития теории ее разделов и современные тенденции, а также краткий исторический экскурс формирования и становления системы криминалистического знания в Казахстане и охватывает собой период с 1906 по 2009 г.г. Особое внимание уделено советскому периоду развития криминалистики.

В первом подразделе «Предпосылки становления и развития криминалистики в РК. Современные тенденции» автором подробно рассматриваются с точки зрения общего закона для становления любого научного знания - интеграции и дифференциации развитие криминалистики как науки.

Досоветский период ограничен временем между 1906 и 1917 годами и представлен фрагментарно на основании ранее исследованных материалов.

Первый этап развития советской криминалистики (1918-1935 г.г.) в основном был направлен на разработку приемов, методов и средств, которые помогали бы органам

розыска, следствия и экспертам наиболее рационально и на научной основе вести борьбу с различного рода преступлениями [2, с. 5-6].

Вторым этапом развития криминалистики условно считается 1935-1945 г.г. и он характеризуется тем, что стали отвергаться концепции двойственной - естественно-технической и юридической природы криминалистики. На данном этапе происходило формулирование понятий предмета и метода науки криминалистики, создание теории криминалистической идентификации, появились разработки в области криминалистической техники (судебная фотография, трасология, баллистика и др.) и криминалистической тактики (следственный осмотр, обыск, допрос и др.) и отдельных методик расследования преступлений.

Третий этап развития научных основ криминалистики начинается с 1946 г. н заканчивается временем распада СССР. На данном этапе в основном формируются научные основы криминалистической техники в целом и таких ее отраслей, как судебная фотография, трасология, исследование документов, баллистика и др., а также ведется разработка теории криминалистики, криминалистической тактики и методики.

Современный этап развития криминалистики условно совпадает со временем суверенизации и помимо разработки проблем общей теории характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки.

Показав, как исторически поэтапно происходило зарождение криминалистики, автор считает, что криминалистика сформировалась как наука синтетического характера, путем синтеза знаний из правовых, юридических, естественных, технических и др. общественных наук.

Во втором подразделе «Краткий исторический экскурс формирования и становления системы криминалистического знания в РК» автором показано, что история развития криминалистики в Казахстане тесно связана с развитием криминалистики в Росит. На начальном этапе своего становления она имела полицейскую направленность.

История развития криминалистики в Казахстане происходила с учетом специфики ее становления, начиная от традиционного суда биев в обычном праве казахов [3, с. 62], последующего активного воздействия судебно-правовой системы России, а затем СССР, и, наконец, самостоятельного развития после приобретения Казахстаном суверенитета, представляется возможным говорить об особенностях развития криминалистики в Республике Казахстан.

В числе методологически значимых средств для развития истории криминалистики в Казахстане мы выделяем:

а) подход количественного накопления криминалистически значимых знаний ие исчерпывает нужд и запросов социальной практики, что обуславливает объективный процесс глубокого переосмысления количества в целях дальнейшей его трансформации в качество. Простое количественное накопление содержания криминалистики - это тупиковый путь. Этот процесс, по нашему мнению, носит синусоидный характер, где обязательно соблюдение критерия накопления криминалистически значимой информации, позволяющей вычленить из множества сходных явлений тенденции и закономерности, которые способны оказать существенное влияние на характер, содержание, методы и способы решения криминалистических задач;

б) отказ от «универсальной» методологии науки в лице системы марксистско-ленинских догм, с одновременным сохранением значимости диалектического подхода к явлениям окружающей действительности.

Периодизация становления и развития криминалистики, имеющая значение для исследования комплекса общих проблем применительно к истории криминалистики Казахстана, нами представлена в следующем виде:

Первый этап: конец 19 начало 20 вв. - консолидация криминалистических знаний и конструирования криминалистики как самостоятельной области научного знания.

Характеристика этапа - разработка и совершенствование средств уголовной регистрации и розыска преступников; разработка научных методов исследования вещественных доказательств; разработка и систематизация, приёмов и методов организации и планирования расследования, средств, приёмов и методов обнаружения, фиксации и использования доказательств.

Второй этап: с 1920 по 1969 гг. - формирование развитых криминалистических теорий. Характеристика этапа - процесс активного формирования, частных криминалистических теорий отражающих различные стороны его предмета; создание концепции, согласно которой криминалистику относили к правовой науке; создание криминалистических подразделений правоохранительных органов и научно -исследовательских институтов судебных экспертиз; формирование общей теории криминалистики; активные разработки в области тактики следственных действий и методики расследования отдельных видов преступлений.

Третий этап: с 1969г. до конца 20 в. - влияние P.C. Белкина на развитие криминалистики в Казахстане. Формирование казахстанской школы криминалистики. Характеристика этапа: создана Карагандинская высшая школа МВД СССР; непосредственное участие P.C. Белкина в создании кафедры криминалистики Карагандинской Высшей школы; преобразование в 1991 г. средней школы милиции КазССР во вторую казахстанскую Высшую школу МВД PK; активизация защиты учёными-криминалистами Казахстана докторских и кандидатских диссертаций по проблемам криминалистики и формирование научной школы Казахстана в новых политических условиях суверенизации страны.

Во втором разделе «Влияние общественных, юридических н естественно-технических наук на ход и развитие криминалистики в PK», который состоит из четырех подразделов, диссертантом подробно рассмотрены с исторической точки зрения вопросы формирования системы криминалистики, состоящей из общей теории, криминалистической техники, криминалистической тактики и методики расследования преступлений. Показан вклад казахстанских ученых во все разделы криминалистики.

В первом подразделе «Формирование методологии криминалистики» показано, что центральное место любой научной области занимает учение о её предмете, границы которого устанавливаются в первую очередь через определенные законы и закономерности. Анализ понятия методологии криминалистики сводился, как правило, к упоминанию о том, что общим методом криминалистики, как и всякой другой науки, является диалектический метод.

В данном подразделе автором рассмотрены основные этапы становления методологии криминалистики, которая в первую очередь включает в себя определение таких понятий как предмет, задачи, объекты, принципы развития научного знания, систему криминалистики.

Несмотря на то, что мы придерживаемся относительно понятия предмета криминалистики определение его, данное P.C. Белкиным, эго не значит, что данное определение не может быть дополнено, либо рассмотрено с других позиций. Связано это с развитием науки в целом и новыми направлениями в научно-технической революции.

В связи с появлением новых технологий и сверхчувствительного оборудования, естественно, и методы, входящие в методологию криминалистики, должны быть дополнены.

Нуждаются в дальнейшем развитии и составляющие методологию криминалистики частные криминалистические теории. Так, недостаточно глубоко разработаны в теории идентификации уровни решения идентификационных задач относительно жидких и сыпучих обьектов; что необходимо понимать под общим источником происхождения относительно микрообъектов, жидких веществ. В теории о механизме образования следов не включены новые следы, которые условно можно отнести к интеллектуальным следам, не дана их классификация. Требует нового переосмысления и теория о фиксации

доказательственной информации относительно применения современных методов обнаружения и фиксации мнкроследов и микрообъектов.

В подразделе отмечен вклад казахстанских криминалистов (В.И. Попова, Е.Г.Джакишева, Э.С.Зеликсона и др.), внесенный ими в определение предмета криминалистики.

Значительный вклад в развитие методологии криминалистики внесен известным казахстанским ученым А.Я. Гинзбургом, который определил основную систему принципов развития криминалистики (их он классифицировал на общие, частные и специальные) [4, с. 15-17].

Подвергать значительной критике мнения ученых относительно предмета криминалистики, как мы считаем, не корректно, так как каждый из них в свое время внес определенный и значительный вклад в теорию криминалистики. Любое научное определение, будь то предмет, объект, задачи и т.д., должно исходить из законов науки и иметь в первую очередь практическую направленность, а не быть чисто теоретической разработкой.

Во втором подразделе «Естественно-научные основы криминалистики»

показано, что современный уровень преступности в Казахстане, несовершенство законодательства свидетельствуют о том, что традиционно сформировавшаяся на настоящий момент ориентация в процессе доказывания и судебного разбирательства по уголовным делам на вербальные способы получения доказательств, на их личностные источники (допросы, опознания, очные ставки и т.п.) оказывается малоэффективной. Более эффективными в борьбе с преступностью являются новые возможности криминалистической техники.

Серьезные и пока не решаемые проблемы проявляются в организации деятельности экспертов и специалистов-криминалистов, обладающих специальными знаниями, в технико-криминалистической подготовке следователей и оперативных работников органов внутренних дел.

Применяемая при изучений данной проблемы методология конкретно-исторического подхода позволяет обозначить целый ряд факторов, вызывающих объективную необходимость более широкого использования технико-криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений. Среди них можно выделить следующие. Во-первых, возрастающая потребность общества обеспечить свою безопасность, в том числе от преступности, объективно предопределяет поиск более современных, более совершенных методов и средств решения этой проблемы. При этом научно-технический прогресс открывает новые возможности в борьбе с преступностью, а его достижения выступают в качестве источника и основного средства развития криминалистической техники. Во-вторых, необходимость в применении криминалистической техники обусловливает появление соответствующих правовых и организационных форм. При этом основная роль, безусловно, принадлежит правовым, в наибольшей степени, уголовно-процессуальным формам регулирования применения технико-криминалистических методов и средств в раскрытии и расследовании преступлений. В-третьих, в своем развитии право и организация тесно взаимодействуют между собой и взаимообусловливают друг друга. С одной стороны, организационные формы применения технико-криминалистических методов и средств совершенствуются под влиянием изменений в правовом регулировании и являются производными от последних, конкретизируют их. С другой стороны, организационные формы в силу их динамичности (в отличие от известного консерватизма права) упорядочивают применение технико-криминалистических методов и средств по вопросам, не получившим закрепления в праве и тем самым являются основой для совершенствования законодательства.

Резюмируя сказанное, представляется возможным высказать несколько концептуальных положений.

1. Криминалистическая техника — не случайная совокупность технических средств, а их целостная система, выработанная на научной основе путем изучения и обобщения практики борьбы с преступностью и активного использования естественных и технических наук. «Научно выработанная система» позволяет избежать двусмысленности понятия и показывает, что речь идет не о простой сумме орудий труда, а о разделе науки.

2. Технико-криминалистические средства, применяемые в следственной работе, представляют собой систему общетехнических, приспособленных и специально разработанных приборов, аппаратов, оборудования, инструментов, приспособлений, материалов, а также методов и приемов их применения в целях наиболее эффективног о проведения предварительного расследования, дознания и предупреждения преступлений.

3. Криминалистическая техника, как и, в целом, криминалистика, по своей природе синтетическая, интегральная отрасль знания. Источниками ее развития являются достижения естественных, технических, гуманитарных, в том числе правовых наук.

В системе криминалистической техншш приоритетную, ключевую роль занимает правовой элемент. При этом принципы формирования системы правового регулирования криминалистической техники фактически определяют основные направления развития системы правовой регламентации применения криминалистической техники в раскрытии и расследовании преступлений. Такая система должна:

1) соответствовать общим положениям действующего уголовно-процессуального законодательства;

2) удовлетворять требованиям полноты, т.е. давать возможность исчерпывающего решения основных практических задач, возникающих в связи с применением криминалистической техники;

3) быть гибкой и динамичной, т.е. в систему должна быть заложена возможность ее корреляции в соответствии с вновь возникающими задачами.

В связи с этим представляется необходимым формирование в УПК РК раздела, регламентирующего принципиальные положения применения технико-криминалистических методов и средств. Полагаем, что в его структуру следовало бы включить:

- принципы (критерии) допустимости использования технико-криминалистических средств и методов в процессе доказывания;

- субъекты использования технико-криминалистических средств и методов (их права, обязанности, компетентность и т.п.);

- общие правила применения технико-криминалистических средств и методов и процессуального оформления получаемых при этом результатов.

С учетом изложенного принципы допустимости применения технических средств и методов в уголовном процессе следовало бы закрепить в УПК РК, в частности, дополнив содержание ст. 201 (Общие правила производства следственных действий) в следующей редакции: «Применение технических средств и методов допускается, если они безопасны для жизни и здоровья людей, не унижают их чести н достоинства, научно обоснованны и эффективны».

С целью более логичного и упорядоченного восприятия предписаний в УПК РК, касающихся применения технических средств в процессе следствия, нами предложено внесение в главу 24 УПК РК «Общие условия производства предварительного следствия» одной статьи, исключающей необходимость перечислять многократно и противоречиво технические средства в других статьях, представив ее в следующей редакции:

Применение научно-технических средств при производстве следственных действий

1. При производстве следственных действий в целях выявления, фиксирования, исследования и оценки относимости к событию преступления следов п иных

доказательств могут применяться технические средства фотосъемки, звуко- и видеозаписи, изготовления копий, слепков, оттисков, схем, планов, рисунков, диаграмм; поисковые приборы, химические реактивы, компьютерная техника и др.

2. Перед применением технических средств об этом уведомляются лица, участвующие в производстве следственного действия. Этим же лицам по окончании следственного действия демонстрируются результаты применения таких средств.

3. Факт применения технических средств отражается в протоколе следственного действия с указанием их вида, технических характеристик, целей, места и условий применения».

В данном подразделе диссертантом также обосновано с точки зрения критериев исторического, научного, практического, процессуального, нравственного и этического использование полиграфных проверок при проведении отдельных следственных действий.

Указано, что в криминалистической технике, наряду с развитием традиционных ее направлений - судебной фотографии, трасологии, баллистики, документоведения, габитологии, в настоящее время развиваются и такие новые направления, которые отнесены к нетрадиционным (криминалистическое исследование веществ и материалов, одорология, фоноскопия) и новым направлениям (графология, микрология, одорология, оружеведение). Автором предпринята попытка определить предметы, объекты, задачи, которые могут быть решены данными новыми направлениями.

В третьем подразделе диссертационной работы «Специфические направления в развитии криминалистической тактики» показано, что процесс собирания и исследования доказательств осуществляется как научно-техническими приемами и средствами, так и тактическими приемами - системой наиболее рациональных приемов проведения отдельных следственных действий и научной организации планирования всего расследования.

Именовать тактику не следственной, как ее обычно называли, а криминалистической одним из первых предложил казахстанский ученый-криминалист В.И.Попов (1959 г.) [5, с. 10].

Определение раздела криминалистическая тактика как системы научных положений, дал казахстанский ученый-криминалист профессор Л.Я. Гинзбург [6, с.15].

Существенный вклад в развитие криминалистической тактики внесли такие казахстанские ученые, как В.И.Попов, А.Ф.Аубакиров, А.Я.Гинзбург, Е.Г.Джакишев, Л.В.Виницкий, М.Ч.Когамов, Б.М.Нургалиев, Г.И.Поврсзнюк и другие.

Введение в действие в 1998 г. Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан вызывает и до сих пор необходимость освещения теоретической и практической стороны криминалистической тактики.

Многие криминалистические рекомендации получили закрепление в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Казахстан и стали обязательными требованиями закона (например, ранее в законодательстве отсутствовало такое следственное действие, как предъявление для опознания).

С принятием Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» (1994 г.) криминалистика разрабатывает также тактику использования оперативных данных при расследовании преступлений. Этому способствует ст. 130 УПК РК, регламентирующая применение результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам.

В работе показано, что одной из наук, которая способствует расширению возможностей криминалистики, и, в частности, криминалистической тактики и методики расследования отдельных видов преступлений, является психология и ее специализированные отрасли.

При этом наряду со специальными отраслями психологии: педагогической, медицинской, социальной психологией, выделившихся из общей психологии,

основные понятия и категории, а также практические рекомендации, достаточно активно используются юридической психологией, которая зародилась и длительное время развивалась в недрах юридической науки и практики.

При этом важен поиск использования психологических основ в юриспруденции по разным направлениям. Как нам представляется, одним из таких путей, является изучение возможности применения психологии в организации деятельности правоохранительных органов. При этом в качестве основного направления необходима разработка следующих аспектов: анализ и определение психологических требований к личности юриста, свойствам его личности; возможность использования правомерных психологических воздействий, психологический анализ лжи и скрываемых обстоятельств, использование психотехники в работе юриста - психотехники речи, речевых средств, построения высказываний, невербального повеления и пр.

Вклад казахстанских ученых в использование юридической психологии при проведении следственных действий отмечен работами следующих авторов: Доспулова Г.Г., Мажитова Ш.М. - «Психология показаний свидетелей и потерпевших» (1973 г.), Нурпеисова Е.К. — «Психология правомерного поведения» (1984 г.), Доспулова Г.Г. «Психология допроса в уголовном процессе» (1996 г.), Сапарина О.Е. -«Психологический контакт сотрудников правоохранительных органов с гражданами: способы установления и поддержания» (1998 г.) и В.Бахина, М.Когамова, Н.Карпова -«Допрос на предварительном следствии» (1999 г.), А.Я. Гинзбурга - «Предъявление для опознания в уголовном судопроизводстве Казахстана» (2001г.), Пралиевой Г.К. -«Юридическая психология (2004 г.) и др.

Помощь, оказываемая психологией юристам в их деятельности, по нашему мнению, должна отражать следующие направления: разработка психологических основ законодательства и процесса его применения, психологическое обеспечение правоохранительной деятельности юристов различной специализации, исследования психологических аспектов противоправного поведения людей и мотивов их совершения, изучения личности преступника.

Диссертантом показано, что в систему юридической психологии, используемой криминалистами, входят следующие руководящие принципы, вытекающие из УПК РК: законность; публичность; равенство граждан перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности; национальный язык расследования; неприкосновенность личности, жилища, личной жизни, тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений; всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств дела; обеспечение прав и законных интересов участников предварительного следствия; презумпция невиновности; быстрота производства предварительного следствия; процессуальная самостоятельность и ответственность следователя; привлечение общественности к участию в раскрытии и расследовании преступлений.

Использование психологических приемов в криминалистике не следует сводить к факторам, учитываемым при проведении допроса, очной ставки, опознания, обыска, осмотра, следственного эксперимента. Речь должна идти в первую очередь об исходных психологических положениях, которые служат основой для разработки любых тактических приемов, предопределяют их эффективность, целесообразность, правомерность, допустимость.

Новым направлением в развитии современной криминалистической тактики является отстаивание идеи о возможности изучения и разработки в рамках криминалистической науки тактики профессиональной защиты по уголовным делам, при этом ставится вопрос о возможности отнесения защитника к субъектам деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

В четвертом подразделе «Методика расследования отдельных видов преступлений и ее специфика развития в РК» показано, что методика расследования

преступлений стала самостоятельным разделом криминалистики не сразу. Продолжительное время развитие методики расследования в криминалистике шло главным образом в направлении пополнения методик расследования отдельных видов преступлений, а общетеоретические и методологические основы развивались недостаточно, все это привело к некоторому отставании методики расследования своем развитии от других разделов криминалистики.

Одно из определений методики расследования преступлений было дано казахстанским ученым В.И. Поповым, который считал, что «каждая методика представляет собой систему наиболее целесообразных дел расследования отдельных видов преступлений, рекомендаций по выбору правильной линии расследования и по применению наиболее целесообразных научно-технических, научно-тактических и розыскных приемов, обеспечивающих полное и всестороннее раскрытие преступлений в минимальные сроки» [7, с. 63].

Автором показано, что рассматривать методику расследования любого преступления необходимо применяя системный подход, предполагающий рассмотрение ее внутренних механизмов, взаимосвязей и взаимодействий различных сторон.

Преступление как негативное общественно опасное явление может быть охарактеризовано с различных сторон. Оно имеет свои социологический, этический, исторический, криминологический, психологический, уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, криминалистический и другие аспекты. Каждый из этих аспектов, характеризующих преступление с различных сторон, имеет самостоятельное значение. В то же время, они в той или иной степени соприкасаются, взаимодействуют между собой, оказывая влияние на развитие представления о предмете исследования внутри каждого из этих аспектов.

Большинство ученых-криминалистов на сегодняшний день признает существование криминалистической характеристики преступления как категории криминалистической науки. Криминалистическая характеристика действительно тесно взаимосвязана с уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, криминологическими характеристиками. Однако, по мнению диссертанта, криминалистическая характеристика, шире, чем другие характеристики, она более детально раскрывает отдельные элементы события преступления (механизм, способ совершения преступления, обстановка, условия совершения преступления и т.д.). Источниками формирования элементов криминалистической характеристики являются материалы деятельности по раскрытию и расследованию преступлений (оперативно-розыскная, следственная и судебная практика).

Криминалистические характеристики преступлений, как считает диссертант, должны быть разных уровней: в рамках расследования конкретного преступления -первичные (неполные), последующие (более полные) и заключительные. Следовательно, в ходе расследования указанная характеристика непрерывно пополняется, уточняется и меняется, т.е. она динамична.

Значительный вклад в развитие методик расследования отдельных видов преступлений внесли казахстанские ученые-криминалисты (В.И. Попов, JIM. Никагосова, Е.Г. Джакишев, Э.С. Зеликсон, А.Т. Джусупов, В. Бахин, МЛ. Когамов, Б. Байжасаров, Т.А. Кулибаев, A.C. Жиенбаев, А.Я. Гинзбург, Г.А. Мозговых и др.).

Появление работ казахстанских ученых и практиков свидетельствует о том, что криминалистика в Казахстане на настоящий период интенсивно развивается и пополняется новыми научными знаниями.

Третий раздел «Современные проблемы и перспективы развития криминалистики в PK» состоит из двух подразделов. В первом подразделе «Взаимосвязь и взаимозависимость криминалистики и судебной экспертизы и формирование новых методик расследования с использованием возможностей судебной экспертизы» диссертантом рассмотрена весьма актуальная проблема,

касающаяся соотношения криминалистики и судебной экспертизы. Взаимосвязь криминалистики и судебной экспертизы возможно показать лишь учитывая исторический опыт их развития.

Известно, что криминалистика возникла как ответ науки на запросы судебно-следственной практики, нуждающейся в эффективных научных средствах и методах борьбы с преступностью.

Процессы интеграции знаний в криминалистике получили двоякое выражение. Они по-прежнему проявляются преимущественно в активном творческом использовании криминалистикой данных иных наук для целей судопроизводства. В то же время все большее развитие получают новые возникающие виды экспертных исследований, а также комплексные исследования. Криминалистические объекты при этом исследуются с позиций и методами своих наук, для решения задач не этих наук, а криминалистики в целом. Судебная экспертиза, относящаяся к одному из частных учений криминалистики и отдельные виды судебной экспертизы (большей частью традиционные), вышедшие из составных частей криминалистической техники, с развитием самой криминалистики, формированием ее предмета, объектов, задач, уже не могла развиваться в рамках криминалистики.

Исходя из того обстоятельства, что функцию систематизирующего фактора научных и методологических основ судебной экспертизы на сегодняшний день уже не в состоянии выполнять криминалистическая наука, многие ученые пришли к выводу о том, что, рамки криминалистики в науковедческом аспекте должны быть ограничены лишь изучением вопросов становления и развития теории криминалистической экспертизы.

Образование судебной экспертизы как науки, в одной связи выступает как дифференциация криминалистики, а в другой - как интеграция криминалистики и судебной экспертизы. В процессе интеграции возникает своеобразная цепная реакция: по мере использования новой информации и криминалистика и судебная экспертиза, более проникая в свои собственные предметы познания, получают новейшую информацию, которая обогащается и может быть использована в каждой из этих наук.

В 1961 г. А.И. Винберг высказал мнение о необходимости разработки общего учения о судебной экспертизе - судебной экспертологии. Он рассматривал теоретические основы криминалистической экспертизы как отрасль базовой науки криминалистики и указывал, что обе эти науки взаимосвязаны и выполняют функции собирания доказательственной информации и ее существенного преумножения с помощью специальных знаний.

Взаимосвязь криминалистики и судебной экспертизы проявляется также и в использовании данных областей знаний аналогичных методов исследования.

Криминалистическая техника в целом и методики любого вида криминалистической экспертизы создаются и совершенствуются в процессе комплексных научно-экспериментальных исследований, обобщений следственно-судебной и экспертной практики, в результате широкого использования правовых и естественно-технических знаний. Потребности судебно-следственной практики определяют поиск и создание новых научных методов и средств, совершенствование методик экспертно-криминалистического исследования, которые, приобретая специфические черты, становятся, так сказать, криминалистическими и с полным основанием включаются в криминалистическую технику.

Следственная техника имеет целью создание методов обнаружения, фиксации, изъятия, исследования и применения доказательств в процессе раскрытия и расследования преступлений. Экспертная техника связана с разработкой методов и средств, созданием методик экспертного исследования вещественных доказательств в рамках предмета конкретной криминалистической экспертизы.

Важным направлением использования специальных знании в уголовном судопроизводстве является определение новых подходов к реализации возможностей экспертов и специалистов в раскрытии и расследовании уголовных дел.

Современное состояние судебно-экспертной области научного знания свидетельствует о возможности значительного расширения сферы использования специальных знаний в процессе доказывания в форме формирования частных методик экспертного анализа. С помощью создания таких методик возможно установить отдельные элементы происшедшего преступления, что способствует установлению механизма совершенного события. Базой формирования методики экспертного анализа отдельных видов преступлений являются положения криминалистики, выполняющие по отношению к науке о судебной экспертизе роль основной базовой научной системы.

Исходя из практических основ, а также перспектив развития, предполагающих тесную взаимосвязь теории криминалистики и судебной экспертизы, при формировании этого нового направления, по мнению диссертанта, необходимо принимать во внимание и использовать структуру и базовые положения такого раздела криминалистики, как «Методика расследования отдельных видов преступлений».

Экспертные методики установления элементов механизма расследуемого события носят, как правило, комплексный (интегративный) характер. Данные комплексные знания направлены на удовлетворение потребностей правоохранительных органов и судов в использовании специальных комплексных научных знаний.

На настоящий период в Центре судебных экспертиз созданы комплексные экспертные методики установления элементов криминального события: С.С. Гумишгченко (расследование преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия); Ж.Г. Куттыкужанов (исследование автодорожных преступлений); А.Г. Нам (криминалистическое исследование пожогов); С.Н.Рехсон (комплексная методика криминалистического исследования одежды). В последние годы успешно защищены кандидатские диссертации: Г.К. Есдаулетова (использование знаний экспертов разных профилей подготовки в рамках судебной технологической экспертизы); А.Ж.Сагидан (использование специальных филологических знаний в становлении судебной психолого-филологической экспертизы, обусловленной распространением на территории Республики Казахстан преступлений, осуществляемых вербально, посредством слова).

Во втором подразделе «Проблемы профессиональной подготовки криминалистических кадров правоохранительных органов» показано, что дальнейшее развитие и усовершенствование системы высшего образования в Казахстане должно обеспечить улучшение качества практической и теоретической подготовки специалистов, обеспечивающих качественное и быстрое раскрытие и расследование преступлений.

Подг отовку кадров криминалистов можно разбить на три этапа:

- первоначальная подготовка в юридических вузах Республики Казахстан;

- специальная подготовка лиц, специализирующихся в области криминалистики и судебной экспертизы;

- повышение квалификации специалистов-криминалистов и судебных экспертов по программам повышения квалификации.

Коренному изменению из года в год подвергается учебные планы по преподаванию в юридических вузах Республики Казахстан специальностей: «Криминалистика» и «Судебная экспертология». Данные планы учитывают современные подходы преподавания по кредитной технологии с использованием интерактивных форм обучения студентов; учитывают важные методические вопросы комплексного преподавания ряда учебных дисциплин; вопросы координации преподавания этих дисциплин в ходе учебного процесса; вопросы наиболее целесообразного соотношения лекционных и практических занятий; разделение конкретных вопросов учебных курсов

между дисциплинами таким образом, чтобы было исключено дублирование материала и чтобы вместе с тем студентам, в ходе занятий, прививались необходимые практические навыки в области применения норм права к конкретным фактам и явлениям; в области проведения определенных следственных и судебных действий, составления обоснованных, хорошо аргументированных и полностью отвечающих требованиям закона процессуальных документов.

Практические занятия являются одной из основных форм учебного процесса и способствуют закреплению теоретических знаний студента, помогают применить их на практике, учат студентов правильно составлять процессуальные документы, прививают студентам навыки обнаружения, собирания и фиксации различных вещественных доказательств.

Качество практических занятий по криминалистике находится в прямой зависимости от наличия для их проведения современного криминалистического оборудования, аппаратуры, макетов и специального помещения: учебного кабинета, учебной фотолаборатории, «комнаты осмотра и обыска».

Для решения практических задач по методике и тактике расследования преступлений необходимо иметь специально разработанные учебные следственные дела и отдельные документы архивных следственных дел, по которым составляются задачи по соответствующему разделу криминалистики.

По мнению диссертанта, в учебном процессе по курсу «Криминалистика» следует полностью отказаться от семинарских занятий, предусмотрев в планах проведение практических и лабораторных занятий.

В целях повышения качества преподавания судебной экспертологии, диссертант считаем, что в лекционный материал по данной дисциплине должны войти вопросы: становления и развития судебной экспертизы в целом, и в частности в Республике Казахстан; понятие судебной экспертологии (предмет, задачи, структура); концептуальные проблемы института специальных знаний (разграничение обыденного и специального знания, субъекты и формы использования специальных знаний); основные понятия судебной экспертизы (предмет, объект, задача, методы), фактические и юридические основания назначения судебной экспертизы, процессуальные вопросы назначения судебной экспертизы (органы и субъекты назначения судебной экспертизы); подготовка следователем материалов для назначения судебной экспертизы; структура заключения эксперта, стадии экспертного исследования, общее понятие методики экспертного исследования; оценка заключения эксперта следователем и судом; классификация судебных экспертиз и экспертная профилактика.

Для проведения семинарских и практических занятий по дисциплине «Судебная экспертология» необходимы практические материалы - конкретные архивные экспертные заключения, по которым будет возможно закрепить весь лекционный материал. На практическом занятии студентам можно предложить по конкретной фабуле назначить один из видов судебной экспертизы; по простейшим объектам (пули, гильзы, холодное оружие и т.д.) провести судебную простую по сложности экспертизу и оформить результаты исследования в заключении эксперта.

Налицо актуальная необходимость изменения подходов к обучению специалистов судебно-следственной специализации в области использования специальных знаний и, в, первую очередь, специалистов-криминалистов и судебных экспертов, что и является основным принципом курса профессиональной подготовки этих кадров.

Перспективой развития указанного выше процесса является дальнейшее определение специализации в соответствии с конкретными видами преступлений, в итоге чего будет иметь место подготовка специалистов и экспертов, специализирующихся в области расследования ДТП, пожаров, незаконного оборота наркотических средств, преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия и пр.

Диссертант предлагает основные элементы программы подготовки специалистов и экспертов.

Цель предлагаемой программы подготовки заключается в определении основных направлений всесторонне!'}, полной системной подготовки кадров специалистов-криминалистов и кадров судебно-экспертных учреждений.

Обучение должно производиться по программам с привлечением ведущих научных сотрудников судебно-экспертных учреждении, а также высококвалифицированных практических кадров правоохранительных органов и преподавателей ведущих ВУЗов Республики Казахстан.

Методически, проблема обучения на настоящий период должна быть решена следующим образом:

определено к освоению пять курсов: а) правовые н организационные основы деятельности судебного эксперта и специалиста; б) основы теории криминалистики, ее разделов - техника, тактика и методика расследования отдельных видов преступлений; в) основы теории судебной экспертизы; г) основы информатики и вычислительной техники; д) экспертная специальность;

в пределах названных курсов выделено два уровня подготовки, различающиеся между собой по объему осваиваемых знании (первоначальный и повышение квалификации);

- предусмотрено проведение консультаций и семинаров.

В научном плане, объем и направленность курсов обучения определены таким образом, чтобы у слушателей сформировались знания в области не только основ криминалистики и судебной экспертизы, но также тех отраслей юридических наук, которые имеют значение при участии специалистов в следственных действиях и производстве экспертиз.

Переподготовка кадров специалистов и экспертов должна осуществляться в обучении их комплексному подходу к расследованию и предупреждению преступлений как наиболее эффективному в настоящее время и должна осуществляться по программе, включающей вопросы комплексного использования специальных знаний в практике расследования и назначения и производства разных видов комплексных экспертиз и комплексных исследований.

Необходимо совместно органами МВД и Центром судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан издать единое пособие для судебио-следственных органов, в котором следует осветить вопросы подготовки и переподготовки специалистов и экспертных кадров.

ВЫВОДЫ

Основные выводы и предложения, явившиеся результатом диссертационного исследования, заключаются в следующих положениях:

1. Обосновано, что становление и развитие отечественной криминалистики (Казахстана) является неразрывной составляющей частью мировой истории криминалистики. Вместе с тем, история становления и развития криминалистики в Казахстане имеет свои отличительные особенности, в основе которых лежат политико-правовые, социально значимые предпосылки.

2. Исследованы методологические подходы к периодизации истории становления и развития криминалистики Казахстана, которые заключаются в опосредовании значимых для криминалистической науки стадий и этапов сквозь призму общих тенденций и закономерностей развития права в целом, в СССР, а затем - КазССР, РК - в частности. Кроме того, были учтены исторически важные события, оказавшие влияние на состояние и динамику криминалистики.

3. На основании выработанных нами методических подходов предложена периодизация этапов становления и развития криминалистики, с учётом специфики её развития в Казахстане. Условно эта периоды (этапы) выглядят следующим образом:

I этап - конец 19-го начало 20-го веков.

II этап-1920-1969 г.г.

III этап - 1969- 2009 г.г.

4. Во взаимосвязи с названными выше положениями рассмотрены основные этапы становления методологии криминалистики, которая в первую очередь включает в себя определение таких понятий как предмет, задачи, объекты, принципы развития научного знания.

При этом подмечено, что этапы становления и развития методологии криминалистики находятся в генетической связи с основными этапами развития самой криминалистики как науки. Однако при этом историческая периодизация, связанная с событиями социально-политического характера (Великая Октябрьская революция 1917, возникновение КазССР, суверенизация Казахстана), значительно опережает периодизацию становления методологии научного познания криминалистики.

5. Высказано предложение о необходимости дальнейшего развития частных криминалистических теорий. В качестве частных теорий, обладающих большой научно-практической перспективой, в условиях отечественной науки нами выделены: криминалистическая идентификация, микрология.

6. Научно обоснована идея о том, что развитие криминалистики и её методологии является фактором, объясняющим характер и направление изменений как количественного, так и качественного характера в спектре методов и средств криминалистического исследования, что значительно расширяет ее разрешительные способности в деле борьбы с преступностью. На основе модернизированной методологии научного поиска доказана целесообразность включения в число объектов криминалистики новых следов, которые условно можно отнести, например, к категории интеллектуальных следов.

7. Является закономерным все большее вовлечение в сферу криминалистики технических средств, значительно расширяющих возможности органов следствия и дознания в решении задач уголовного процесса. Темпы развития техники в целом опережают деятельность по ее внедрению в сферу криминалистики. С учетом тенденций, выявленных в ходе изучения исторических аспектов развития такого раздела криминалистики, как криминалистическая техника, установлено, что применение технических средств в дальнейшем влечет возрастание потребности в специалистах, обладающих комплексными знаниями и навыками.

Вместе с тем, человеческий фактор в условиях высокой технизации различных процессов в сфере криминалистики сохраняется в неизменном доминирующем виде.

8. Темпы и качественные изменения в вопросах технического сопровождения криминалистической деятельности значительно обогатили не только содержание самого раздела криминалистической техники, но и создали объективные условия для внесения изменений и дополнений в сферу уголовно-процессуальной регламентации соответствующих правоотношений. В частности, выдвинуто обоснованное предложение о включении в УПК ст. 201 в авторской редакции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1.Кусаинов, С.Ж. Отдельные вопросы использования полиграфа при расследовании уголовных дел. Вестник Академии МВД Кыргызской Республики им.Генерал майора милиции Алиева Э.А. Выпуск №2, Бишкек 2011 - С.128-133.

2. Кусаинов, С.Ж. Доказательственное значение фотоснимков, полученных с использованием цифровой фотографии. Способы защиты от фальсификаций. Журнал «Известия вузов» № 5, Бишкек - С.263-265.

3. Кусанное, С.Ж. Крнмнналистнкалык тактикадагы зац психологиясыньщ роль Зацгер: Вестшш права Республики Казахстан X» 5, 2008. - С.119-120

4. Кусаинов, С.Ж. Методика расследования отдельных видов преступлений и ее развитие в Республике Казахстан. Бншкек.Журнал «Наука и новые технологии» № 5,2011. Стр.214-215

5. Кусаинов, С.Ж. Формирование методологии криминалистики как научного знания. Журнал «Известия вузов» № 5, Бишкек - С.233-236.

6. Кусаинов, С.Ж. Криминалистиканьщ Каза^станда тарихы даму. Материалы Международной научно-теоретической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в контексте национальной концепции права» Алматы. КазПОА. 2002. - С. 605-612

7. Кусаинов, С.Ж. Проблемы профессиональной подготовки криминалистических кадров правоохранительных органов. Вестник Академии МВД Кыргызской Республики им.генерал майора милиции Алиева Э.А. Выпуск №2, Бишкек 2011 — С.266-272.

8. Кусаинов, С.Ж. Психологические основы обыска. Университет им. Д.А.Кунаева Казахстанский журнал международного права № 2, Алматы. 2010,- С. 125.

9. Кусаинов, С.Ж. Принципы использования научно-технических средств при раскрытии и расследовании преступлений. Материалы международной научной конференции «Правовая реформа и ее роль в развитии правовой системы Кыргызстана» Вестник Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына.

10. Кусаинов, С.Ж. Вклад казахстанских ученых в развитие криминалистики. Материалы Международной научно-теоретнческой конференции «Садыковские чтения» Алматы. 24 сентября 2010. - С. 182-185.

Кусанное Сергазы Жагалбаїїліїновичтіш 12.00.09 - кылмыш процессп; криминалистика, ыкчам-издоо ишмерднги аднстигп боюнча юрндика илнмдершшн

кандидаты окумуштуулук даражасын изденнп алуу учун «Казакстандагы кримнналистиканын туптолушу жана енугушу» (2006-2009-жж.) деген темада жазган

диссертацнясынын

РЕЗЮМЕСИ

Негизги создвр: кылмыш процесси, криминалистика, кылмыштуулук мснен курешуу, кримнналистиканын туптолушу, эксперттик кадрларын даярдоо процесси, криминалистикалык тактика, соттук экспертиза.

Изилдеенун объектиси. Криминалистиханын теориялык жана практикалык жоболорун колдонуу менен Казакстандагы кылмыштуулук менен курвшуу чвйресундв тузулуп калган коомдук кырдаалдар изилдеенун объектиси болуп эсептелет.

Синтетикалык муноздвгу нлим катары криминалистика боюнча укуктук регламентация, тузулуп калган практика жана теориялык изшщеелвр изилдоонун предмети болуп саналат.

Изилдеенун максаты жана милдеттерн. Дпссертациялык изилдеенун максаты -Казакстан Республикасындагы кримнналистиканын туптолушу жана внугушунв арналган илимий материалдарды системалаштырып иштеп чыгуу.

Казакстан Республикасындагы кылмыштуулук боюнча статистикалык маалыматтар, диссертациянын темасынын маселелери боюнча социологиялык изилдволердун жыйынтыктары изнлдоонун эмпирикалык базасын тузот.

Изилдоонун журушундв Казахстан Республикасынын Юстиция министрлигишга Соттук экспертиза борборунун изилденип жаткан окуянын айрым учурларын белгиловге багытгалган комплекстуу экспертиза жургузуу тажрыйбасы колдонулду.

Илнмнй изилдеенун жанылыгы Казакстан Республикасынын квзкарандысыздыкты алган учурдан бери кылмыштуулук менен курошуу чойросундо болуп жаткан езгеруулорду эске алуу менен жана аны укуктук женго салуу жана укук коргоо ишмердигин жакшыртуу, кримнналистиканын туптолушунун жана онугушунун квйгейлуу маселелерин камтыган биринчи диссертация болгондугу менен тушундурулот.

Изплдввнун теориялык маанисп. Диссертацияда тузулуп жана иштелип чыккан Казакстан Республикасындагы кримнналистиканын абалыньш жалпы теориялык жана методикалык жоболорун юридикалык илимдин бардык тармактарынын теориясына кандайдыр бир децгээлде кошкон салым катары эсептеегв болот. Чыгарылган жыйынтыктарды жана сунуштарды илимий-изилдвв максапарында -кримнналистиканын жана анын белумдврунун теориясын иштеп чыгууда жана аларды андан ары жакшыртууда да колдонууга болот.

Изилдоонун практикалык баалуулугу анын натыйжаларын темендегулордв колдонууга боло тургандыгы менен да мунозелет:

- укук коргоо органдарынын ишмердигинде — ыкчам-пздво, соттук, изилдоо боюнча эксперттик жана тергее ишмердипш, ар кандай кылмыштардын бетин ачуу жана аларга бегвт коюуну, айрым бир кылмыш иштерин изилдво ыкмаларын жаюныртууну оптимизацпялоо учун;

Казакстан Республикасынын (тиешелуу окуу программаларын даярдоодо) эксперттик кадрларын даярдоо процессинде;

- «криминалистика», «Криминалистикалык техника», «Криминалистикалык тактика», «Соттук экспертиза»; «Кылмыштын айрым турлерун изилдеенун усулу» ж.б. курстар боюнча окуу китептерин, окуу куралдарынын болумдерун даярдоодо колдонууга болот. Бул изилдоонун жыйынтыктары учурда Абай атындагы КазУПУнун жана башка ЖОЖдордун окуу процесстерішде криминалистика жана ага тектеш атайын курстарды окутууда («Соттук экспертология», «Кылмыш процесси», «Ыкчам-издоо ишмердигинин негиздери» ж.б.) колдонулуп жатат.

РЕЗЮМЕ

на автореферат диссертации Кусаинова Сергазы Жагалбаилшювича на тему: «Становление и развитие криминалистики в Казахстане» (2006-2009 гг.) на соискание ученой степени кандидата юридических паук по специальности 12.00.09.-уголовиыи процесс; криминалистика, онеративно-розыскная деятельность

Ключевые слова: уголовный процесс, криминалистика, борьба с преступностью, образование криминалистики, процесс подготовки экспертов, криминалистическая тактика, судебная экспертиза.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, сложившиеся в сфере борьбы с преступностью в Республике Казахстан с использованием теоретических и практических положений криминалистики.

Предметом исследования является правовая регламентация, сложившаяся практика, теоретические исследования по криминалистике как науке синтетического характера.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке систематизированного научного материала, посвященного становлению и развитию криминалистики в Республике Казахстан.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные по преступности в Республике Казахстан, результаты социологических исследований по вопросам темы диссертации. В ходе исследования также использовалась практика производства комплексных экспертиз Центра судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан, направленных на установление отдельных обстоятельств расследуемого события.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что диссертация является первым за время независимости Республики Казахстан монографическим исследованием, в котором с учетом изменений, происходящих в сфере борьбы с преступностью, ее правового регулирования и совершенствования правоохранительной деятельности, изложены проблемные вопросы становления и развития криминалистики.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанные и сформулированные в диссертации общетеоретические и методические положения состояния криминалистики в Республике Казахстан могут считаться определенным вкладом в теорию всех разделов данной науки. Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в научно-исследовательских целях - для последующей разработки н совершенствования теории криминалистики, ее разделов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть также использованы:

- в деятельности правоохранительных органов - для оптимизации оперативно-розыскной, судебной, экспертной и следственной деятельности по расследованию, раскрытию и предупреждению преступлении разных видов, совершенствованию методик расследования отдельных видов преступлений;

- в процессе подготовки экспертных кадров в Республике Казахстан (при подготовке соответствующих учебных программ);

- при подготовке разделов учебников, учебных пособий по курсу "Криминалистика", "Криминалистическая техника", "Криминалистическая тактика», «Судебные экспертизы"; «Методики расследования отдельных видов преступлений» и др.

Результаты данного исследования в настоящее время уже используются в учебном процессе КазНПУ им. Абая и других юридических ВУЗов при преподавании курса криминалистики и родственных специализированных курсов ("Судебная экспертология», «Уголовный процесс», «Основы оперативно-розыскной деятельности» и других спецкурсах).

RESUME

on the abstract of dissertation of Kusainov Sergazi Zhagalbaylinovich on the theme « Formation and criminalistics development in Kazakhstan» for the academic degree of the candidate of law on specialty 12.00.09 - criminal process; criminalistics and judicial

examination

Key words: criminal trial, criminalistics, struggle against criminality, criminalistics formation, process of preparation of experts, criminal tactics, judicial examination.

Object and the subject of research. The public relations are object of research, which have developed in sphere of struggle against criminality in Republic Kazakhstan with use of theoretical and practical positions of criminalistics act.

The subject of research is the legal regulation which has developed practice, theoretical researches on criminalistics as to a science of synthetic character. A research objective. The purpose of dissertational research consists in working out of the systematized scientific material devoted to formation and development of criminalistics in Republic Kazakhstan.

A methodological basis of research.

The methodological basis of research is made by principles and the basic categories of dialectic-materialistics knowledge of the social phenomena and developments.

Empirical base of research is made of research the statistical data on criminality in Republic Kazakhstan, results of sociological researches concerning a theme of the dissertation and a practice.

Scientific novelty of research is defined, first of all, by that the dissertation is the first monographic research during Independence of Republic Kazakhstan, in which taking into account, the changes in sphere of struggle against criminality, its legal regulation and perfection of law-enforcement activity, problem questions of formation and criminalistics development are stated.

Maintenance and theoretical importance of research. Dissertation includes introduction, three, eight parts, consequence and used literature founts list. In introduction questions about actuality, targets, tasks, objects and methodology are inspect.

In first historic-social stage, formation and becoming criminalistics as science are inspect. Second stage inspect influence of social, natural-techique on the criminalistic development in Kazakhstan. In third stage, questions about criminalistic science nowadays problems and her future development ift Kazakhstan are inspected.

Объем 1,375 уч. изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 27

Типография ОсОО «Алтын принт» 720ООО, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312) 62-13-10 e-mail: romassiafrontru