Становление и развитие международного экологического праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие международного экологического права»

На правах рукописи

ПРОКОФЬЕВА ЛАРИСА ДМИТРИЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

Специальность 12.00.10 - международное право, европейское право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2009

003463694

Диссертация выполнена на кафедре публичного права Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Гуреев Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Копылов Михаил Николаевич, профессор кафедры международного права Российского университета дружбы народов

кандидат юридических наук, доцент Соколова Наталья Александровна, доцент кафедры международного права Московской государственной юридической академии

Ведущая организация Международный государственный институт

международных отношений МИД России

Защита диссертации состоится «18» марта 2009 г. в 16.00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан « 18 » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Е.П. Ермакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы исследования. Вопросы правовой охраны и защиты окружающей природной среды находятся в области особого внимания и контроля со стороны мирового сообщества уже более 30 лет, однако актуальность данной проблемы не уменьшается. В настоящее время угроза экологической катастрофы, несмотря на все принимаемые меры, как ни парадоксально не только не теряет своей остроты, а приобретает более опасный характер. В связи с этим развитие международных отношений в области охраны окружающей природной среды, а также обеспечения рационального и экологически обоснованного природопользования представляется вполне естественным процессом, что, безусловно, отражается на процессе становления и развития международного экологического права.

Сложная связь между отдельными объектами окружающей среды и их взаимодействие определяет особенности регулирования не только объектов международного экологического права, но и влечет особый характер отношений связанных с ними. Особую тревогу вызывает антропогенное воздействие на природу. Научно-техническое развитие и хозяйственная деятельность человека, внедрение новых технологий и способов производства наносят огромный вред окружающей природной среде, и являются причиной обострения экологической ситуации во всем мире. Отдельные объекты экосистем находятся в тесном взаимодействии, в результате чего любой вред, нанесенный одному из них, приводит к нарушению баланса внутри экосистемы, и, как следствие, приводит к неблагоприятным для окружающей среды изменениям. Сохранение окружающей среды требует незамедлительного поиска международно-правовых средств борьбы с загрязнением окружающей среды и безотлагательного принятия решения в отношении экологически безопасного и рационального использования природных ресурсов.

Темпы, с которыми происходит сокращение площадей лесных зон, исчезновение многих видов представителей животного и растительного мира, загрязнение радиоактивными и иными отходами почвы, вод мирового океана,

атмосферы не является исчерпывающим списком причин деградации окружающей природной среды, требующих немедленного вмешательства мирового сообщества. Первыми вопросы необходимости прекращения разрушения и сокращения неблагоприятного воздействия на природу стали поднимать ученые, и их тревожные выводы подтверждают статистические данные. Согласно имеющимся данным, опубликованным в 2000 году из 242 тыс. видов растений 14% находились под угрозой исчезновения; из 9,6 тыс. видов птиц 11% угрожало вымирание, а для 60% наблюдалось снижение численности; из 4,4 тыс. млекопитающих 11% находилось на грани исчезновения; из 24 тыс. видов рыб 33% находилось под угрозой вымирания. Что касается вырубки лесов, то за 15 лет с 1980 по 1995 год было потеряно около 200 млн. га леса, что соответствует площади территории Мексики1.

Одной из причин ухудшения состояния окружающей среды в настоящее время является отсутствие адекватной реакции со стороны мирового сообщества. Этот факт, учитывая трансграничный характер большинства экологических угроз, требует укрепления международного сотрудничества и развития международно-правового регулирования отношений в области охраны окружающей среды.

Признанный во всем мире глобальный характер экологических проблем и невозможность их ограничения пределами государственных границ, а, следовательно, и правовыми нормами отдельного государства, требует выработки единых норм и принципов, которыми могли бы руководствоваться все участники международной природоохранной деятельности. Вышесказанное обосновывает необходимость создания единого универсального международно-правового акта в сфере регулирования международных отношений в области охраны и защиты окружающей среды, а также рационального пользования природными ресурсами. Таким документом могла бы быть Конвенция по международному экологическому праву, которая бы представляла собой кодификационный акт международного экологического права.

1 Муравых А. Стратегическое управление экологической безопасностью // Безопасность Евразии. 2001. № 1. С. 611.

Охрану и защиту окружающей среды сейчас неразрывно связывают с концепцией «устойчивого развития». В последнее время наблюдается тенденция усиления взаимозависимости состояния окружающей среды и положения в экономическом и социальном секторе деятельности государств. Данный факт не ставится под сомнение и должен приниматься во внимание при сотрудничестве государств в вопросах решения уже существующих проблем и предотвращения возникновения новых экологических угроз на началах разумного и рационального управления, что значительно увеличит эффективность их действий. Соответственно, концепция «устойчивого развития» обязательно должна учитываться в процессе становления и развития международного экологического права, что повысит уровень международно-правового регулирования отношений в области защиты и охраны окружающей природной среды.

Степень научной разработанности темы исследования.

Международное экологическое право является быстро развивающейся отраслью международного права. Вопросы, касающиеся отдельных аспектов данной отрасли, становятся предметом исследования достаточно часто, но в то же время данные работы не рассматривают развитие международного экологического права комплексно.

Основные аспекты международного экологического права были освещены в трудах как российских, так и зарубежных авторов. Среди ученых, которые занимались вопросами формирования и развития международного экологического права, следует выделить И.П. Блищенко, М.М. Бринчука, Ю.Е. Виноградова, E.H. Вылегжанина, А.И. Иойрыша, О.С. Колбасова, М.Н. Копылова, Э.С. Кривчикову, М.И. Лазарева, В.П. Панова, A.C. Тимошенко, С.А. Хромова, В.А. Чичварина, У. Батлера, Ф. Кисса, У. Палмера, Д. Шелтона, М. Шоу и другие.

Немаловажный вклад в изучение конкретных проблем международно-правовой защиты и охраны окружающей среды внесли такие ученые, как К.А. Бекяшев, С.А. Гуреев, Э.Ю. Кузьменко, A.B. Кукушкина, Г.М. Мелков, H.A. Соколова, Б. Кельман, А. Роберте и другие.

Кроме этого, безусловно, нельзя не отметить авторов, научные труды которых явились методологической базой для проведения настоящего исследования. Среди них интерес представляют работы таких ученых, как Ю.М. Колосова, И.И. Лукашука, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, H.A. Ушакова, J1. Опенгейма и других.

При проведении настоящего диссертационного исследования использовались международные природоохранные программы и концепции, разработанные ООН, СНГ, Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), международной комиссией по окружающей среде и развитию (МКОСР), Комиссией международного права (КМП), материалы международных конференций, совещаний экспертов.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертации являются всестороннее и комплексное исследование состояния и тенденций развития международного экологического права на современном этапе, с учетом влияния концепций устойчивого развития и международной экологической безопасности, а также выработка предложений, направленных на повышение эффективности и развитие международно-правового регулирования отношений в области охраны и защиты окружающей природной среды.

Поставленные цели определили следующие задачи исследования:

> изучение современного состояния международной экологической безопасности;

> определение степени взаимодействия международной экологической безопасности и концепции устойчивого развития, а также их влияние на формирование норм международного экологического права;

> анализ характера экологических проблем;

> рассмотрение особенностей возникновения международного экологического права, его источников, объектов и специальных (отраслевых) принципов;

V исследование перспектив сотрудничества субъектов международного экологического права, развития института международно-правовой ответственности за причинение вреда окружающей природной среде, а также кодификации отрасли;

> формулировка рекомендаций и положений для устойчивого развития международного экологического права в современных условиях.

Объект исследования - международно-правовые отношения в области охраны и защиты окружающей природной среды, а также в сфере экологически обоснованного, рационального и безопасного управления природными ресурсами.

Предмет исследования - международно-правовые нормы, регулирующие отношения в области охраны и защиты окружающей природной среды.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Нормативной базой диссертационного исследование стали двусторонние, региональные и универсальные договоры по вопросам осуществления природоохранной деятельности, а также экологически безопасного и рационального природопользования, другие международные акты, в том числе международно-правовые акты международных организаций, касающиеся обеспечения безопасного и устойчивого развития международной охраны и защиты окружающей среды.

Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные методы как: анализ, синтез, абстрагирование, сравнение. Кроме того, автором применялись специальные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формальнологический.

Научная новизна диссертационного исследования. Проблемы международно-правовой охраны и защиты окружающей среды обсуждались уже неоднократно, однако комплексное исследование непосредственно международного экологического права как отрасли международного права, условий ее становления и перспектив развития в современных условиях проводится одним из первых.

Выполненное исследование будет способствовать обобщению знаний о развитии и становлении международного экологического права, как одной из молодых, но имеющих большое значение отраслей международного права. Прежде всего, повышение роли международного экологического права

позволит эффективно осуществлять меры по реализации международной экологической безопасности. Кроме того, сформулированные предложения и рекомендации будут способствовать более быстрому и эффективному развитию отрасли, что отразится на уровне и результативности международно-правового регулирования природоохранных отношений.

Научная новизна раскрывается в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту. К ним относятся:

1. Концепция международной экологической безопасности и концепция устойчивого развития в настоящее время оказывают огромное влияние на развитие природоохранной деятельности субъектов международного права. Данные концепции должны определять основные направления, аспекты и критерии в области международно-правового регулирования защиты и охраны окружающей природной среды и обеспечения рационального и экологически обоснованного природопользования. Таким образом, создание норм в области международного экологического права должно происходить с учетом положений вышеуказанных концепций.

2. Специальные (отраслевые) принципы международного экологического права в настоящее время содержатся в различных международно-правовых актах, не все из которых имеют универсальный характер. Кроме того, системы отраслевых принципов, выработанные на доктринальном уровне, имеют расхождения и не представляют собой единого целого. В связи с этим существует острая необходимость в создании единого международно-правового акта универсального характера, закрепляющего единые для всего мирового сообщества отраслевые (специальные) принципы международного экологического права.

3. Становление и дальнейшее прогрессивное развитие международного экологического права требует проведения кодификации отрасли. Принятие кодификационного международно-правового акта позволит выделить единые положения, касающиеся международно-правового регулирования отношений в области охраны окружающей среды, конкретизирует терминологический и понятийный аппарат отрасли, определит ее цели, задачи, специальные

(отраслевые) принципы, а также вопросы ответственности субъектов международного экологического права за нанесение вреда окружающей природной среде.

4. Институт ответственности субъектов международного экологического права за причинение вреда окружающей среде должен развиваться в соответствии с реалиями современной международной ситуации. Оценка экологического ущерба должна учитывать не только степень тяжести фактического вреда, но и учитывать возможность наступления изменений в природной среде под его влиянием, как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе. В рамках данного института должны быть определены единые для всех субъектов международного экологического права виды и формы ответственности за причинение вреда окружающей среде, установлены порядок, условия и механизмы ликвидации, причиненного вреда, а также основания и пределы компенсации ущерба.

5. Предлагается реформирование Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в целях придания ей статуса международной экологической организации и, соответственно, расширения ее компетенции. Повышение статуса ЮНЕП позволит установить обязательный для исполнения государствами-участниками характер, принимаемых ею решений, кроме того, необходимо усилить ее контрольные функции, финансирование должно носить четкий характер и быть строго определенным в соответствии с локальными документами ЮНЕП.

6. В рамках ЮНЕП для повышения эффективности разрешения экологических споров необходимо создать международный судебный орган по разрешению споров природоохранного характера. Однако Международный суд ООН и Международный суд экологического арбитража и примирения должны сохраниться в качестве альтернативных органов по разрешению международных экологических споров.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Положения диссертационного исследования, сделанные вводы и рекомендации ускорят процесс развития и становления международного экологического права

и таким образом, повысят эффективность международно-правового регулирования природоохранной деятельности и сотрудничества.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе и при осуществлении научно-исследовательской деятельности в области международно-правовой охраны окружающей среды, а также рационального природопользования.

Реализация и апробация работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации изложены в публикациях. Выводы и публикации апробированы в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях, проводимых в Астраханском государственном университете и Южно-российском государственном университете.

Структура диссертации. Представленное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов и заключения. Оформление диссертации отвечает требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введение обоснованы актуальность выбранной темы исследования, его теоретическая и практическая значимость, научная новизна и степень разработанности. Здесь же определены объект, предмет, цели и задачи исследования, методология, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Экологическая безопасность в системе современных международных отношений» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и анализ состояния экологической безопасности на современном этапе развития международного права»

рассматривается концепция экологической безопасности как неотъемлемое и в современных условиях приоритетное направление международной безопасности. Основной этап развития данной концепции был отмечен в XX веке, что стало следствием двух мировых войн и большого числа вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера, которые не могли

и

не отразиться на общемировой политике. Вторая мировая война оказала особое влияние на вопросы международной безопасности, и сделала их предметом обсуждения на многих международных встречах высшего уровня.

Учитывая исследования в данной области, международную экологическую безопасность можно определить как совокупность правовых норм, направленных на сохранение и защиту окружающей среды от негативного воздействия на нее. Стоит подчеркнуть, что поддержание международной экологической безопасности на соответствующем уровне требует выработки в рамках отдельных государств концепций и стратегий экологической безопасности, не противоречащих международным нормам.

Изучение данной концепции показало, что угрозы экологической безопасности целесообразно разбить на три группы:

> антропогенное загрязнение окружающей среды;

> нерациональное потребление или уничтожение отдельных компонентов природной среды;

> военная деятельность государств.

Кроме того, анализ причин деградации природы показал, что антропогенный фактор остается основной причиной неблагоприятного состояния окружающей природной среды.

Стоит отметить, что международная экологическая безопасность может носить двусторонний, региональный или глобальный характер. Причем с учетом тесной связи между отдельными компонентами экосистем принцип всеобщности концепции экологической безопасности имеет особое значение, чему также способствует развитие глобализации в рамках международного права

Второй параграф «Роль концепций устойчивого развития и экологической безопасности в процессе создання норм международного права» обращает внимание на взаимосвязь концепций международной экологической безопасности и устойчивого развития, а также определяется степень их влияния на процесс создания международно-правовых норм.

Термин «устойчивое развитие» впервые в международных документах появился в 1980 году в Международной стратегии охраны природы,

разработанной с активным участием советских специалистов Международным союзом охраны природы (МСОП), Мировым фондом дикой природы и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Семь лет спустя в докладе Комиссии международного права «Наше общее будущее» раскрыло устойчивое развитие как развитие, которое подразумевает удовлетворение потребностей нынешнего поколения, не угрожая способности будущих поколений удовлетворять их собственные потребности.

Концепция «устойчивого развития», несомненно, тесно связана с проблемами обеспечения международной экологической безопасности. Нельзя не согласиться с точкой зрения М.Н.Копылова, который считает, что «концепция и принцип экологической безопасности сегодня ставятся во взаимосвязи с проблемами стратегии социально-экономического развития»2. Это подтверждается и в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН. Так, в Докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию (Резолюция ГА ООН 42/187) признается общая заинтересованность всех стран в проведении политики, направленной на устойчивое и экологически безопасное развитие. Соответственно, здесь подчеркивается, что концепция «устойчивого развития» должна реализовываться параллельно с внедрением во всеобъемлющую международную безопасность природоохранных аспектов.

Кроме того, хотелось бы отметить, что в настоящее время природоохранный аспект учитывается практически во всех отраслях международного права. В условиях распространения концепции устойчивого развития, невозможно избежать изолированности отдельных сфер деятельности государств. В связи с этим при разработке новых норм международного экологического права учитывается не только потребность устойчивого развития, но и их экологически безопасная направленность.

Вторая глава «Возникновение и становление международного экологического права» посвящена вопросам формирования международного экологического права, а также определяет своеобразие источников, объектов и

Копылов М.Н. О правовом содержание понятия «экологическая безопасность» II Правоведение. 2000. № 1. С. 114.

специальных (отраслевых) принципов.

Первый параграф «Особенности возникновения и источники международного экологического права» исследует основные этапы и особенности зарождения международного экологического права в качестве отрасли международного права Особое внимание вопросам международно-правого регулирования природоохранных отношений начали уделять в XIX веке, что выразилось в заключение двусторонних международных соглашений. Примером могут служить Конвенция о ловле устриц и рыболовстве у берегов Великобритании и Франции 1839 г., Договор о регулирование лова лососей в бассейне Рейна 1886г., Соглашение об охране морских котиков 1897 г. и другие.

О международном экологическом праве как отрасли международного права стали высказываться во второй половине XX века, когда оно в той или иной мере стало обладать рядом признаков отрасли права. Но в тоже время нет сомнений, что в настоящее время требуется укрепление и развитие международного экологического права. Значительное влияние на его развитие оказали две международные конференции: Стокгольмская конференция по окружающей среде (1972 г.) и Конференция на высшем уровне по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). Декларации, принятые в рамках данных конференций, безусловно, послужили основой для формирования системы отраслевых принципов.

Анализ процесса формирования международного экологического права, показал, что оно как отрасль международного права все еще находится в процессе развития. Этому в немалой степени способствует формирования системы отраслевых (специальных) принципов. Кроме того, дальнейшему прогрессивному развитию международного экологического права будет способствовать проведение кодификации данной отрасли. Стоит также заметить, что в настоящее время наблюдается экологизация различных сфер деятельности государств и других отраслей международного права.

Не вызывает сомнений, что универсальными источниками международного экологического права продолжают оставаться

международный договор и обычай, хотя роль таких вспомогательных средств как резолюции и декларации международных организаций является значительной и в некоторых случаях может оказывать влияние на формирование международно-правового обычая или же договорной нормы. Стоит отметить, что в последнее время число международных договоров увеличивается и, кроме того, меняется их характер. Приоритет отдается заключению универсальных международных соглашений, что, несомненно, связано с признанием экологических проблем в качестве глобальных. Однако это ни в коем случае не уменьшает и не исключает роли региональных международных договоров или двусторонних соглашений.

Второй параграф второй главы «Объекты международного экологического права» раскрывает особенности регулирования объектов международного экологического права. Окружающая природная среда состоит из множества элементов, обладающих своей спецификой, что требует особого и индивидуального подхода для регулирования отношений, связанных с ним.

Видится целесообразным выделить следующие группы объектов:

1. Водные ресурсы.

2. Атмосфера, околоземное и космическое пространство.

3. Животный и растительный мир.

4. Уникальные природные комплексы.

Стоит отметить, что особенность окружающей природной среды заключается в тесной связи между ее элементами. Нарушение баланса между ними приводит к непредсказуемым последствиям, устранение которых может потребовать не только больших материальных затрат, но и серьезных политических решений. Кроме того, такая характеристика элементов окружающей природной среды как трансграничность (учитывая постоянное движение воздушных и водных потоков, миграции представителей фауны и т.д.), подтверждает необходимость развития международного сотрудничества и осуществления совместных действий по защите и охране природной среды. Отдельное государство может принимать меры для локализации возникших экологических угроз или их предотвращения на своей территории, но

самостоятельно обеспечить экологически стабильное, сбалансированное и безопасное состояние окружающей среды, ни одно государство не в состоянии.

Для охраны объектов международного экологического права следует применять только наилучшие имеющиеся технологии, которые следует постоянно модернизировать в связи с изменениями характера и содержания как самой проблемы, так и социально-экономических факторов, а также с учетом научно-технического прогресса.

Разработка единых положений и механизмов защиты окружающей природной среды позволят определить общие направления развития международной природоохранной деятельности. В связи с этим видится целесообразным проведение кодификации норм международного экологического права.

Особое внимание в вопросах охраны окружающей среды следует уделить вопросам экологического просвещения и повышения уровня правосознания населения. Это позволит усилить превентивную политику государств в области обеспечения благоприятной окружающей среды.

В третьем параграфе «Специальные (отраслевые) принципы международного экологического права» исследуются процесс формирования системы отраслевых принципов в рассматриваемой области, а также конкретизируются специальные принципы международного экологического права и раскрывается их содержание.

Идея создания четкой системы принципов не нова. Важнейшими международно-правовыми актами, заложившими основы формирования системы отраслевых принципов международного экологического права, являются Стокгольмская декларация по окружающей среде 1972 года и Декларация по окружающей среде и развитию, подписанная на международной конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году. На конференции ООН по проблемам окружающей человека среде в Стокгольме (1972г.) впервые была предпринята попытка закрепления принципов международного экологического права, а затем и на Конференции в Рио-де-Жанейро в 1992г. они были подтверждены и конкретизированы.

Фактически, вышеуказанные Декларации рекомендовали основы природоохранной деятельности, выразив их в виде принципов, на которых должны базироваться все основные институты и механизмы международно-правового регулирования отношений в области охраны окружающей природной среды. Положения Деклараций используют также при разработке природоохранных договоров. В результате практики государств (принятие национальных актов, заключение международных соглашений) некоторые из положений Деклараций приобретают форму международно-правового обычая либо договорной нормы. Стоит отметить, что на договорном уровне отраслевые принципы международного экологического права закреплены в различных международно-правовых актах, в том числе, относящихся к другим отраслям международного права (международного морского права, международного речного права, международного космического права, международного права вооруженных конфликтов), но имеющих природоохранный характер.

Основные принципы международного права, применяемые в любой отрасли международного права, в том числе и в международном экологическом праве, закреплены в универсальных международно-правовых актах, в то время как отраслевые (специальные) принципы международного экологического права в едином конвенционном акте до настоящего времени еще не закреплены. Это приводит, прежде всего, к тому, что нет единства в формулировке, содержании и количестве отраслевых принципов, кроме того, прослеживается тенденция «дробления» специальных принципов на более мелкие, что осложняет процесс систематизации принципов международного экологического права.

Конкретизация отраслевых принципов, их признание и закрепление в едином кодифицирующем акте, по нашему мнению, - одно их приоритетных направлений, требующее особого внимания со стороны мирового сообщества, так как это способствует устойчивому развитию международного экологического права.

По нашему мнению, видится целесообразным закрепить в единой

конвенции следующие отраслевые принципы международного экологического права, которые позволят определить основу и направления развития международного экологического права:

1. принцип суверенитета государств над природными ресурсами на своей территории;

2. принцип рационального и экологически обоснованного использования природных ресурсов;

3. принципа воздержания от нанесения экологического вреда за пределами национальной юрисдикции;

4. принцип предупреждения негативного воздействия на окружающую природную среду;

5. принцип ответственности государств за вред, причиненный окружающей природной среде вследствие их деятельности;

6. принцип мониторинга и свободного доступа к информации в отношении природной среды;

7. принцип предотвращения радиоактивного заражения окружающей природы;

8. принцип запрета военного или иного враждебного воздействия на природную среду.

Третья глава диссертационного исследования «Проблема совершенствования мсждународпо-правовых средств и механизмов охраны окружающей среды» рассматривает вопросы, вызывающие наибольшую сложность в процессе развития международного экологического права.

Первый параграф «Кодификация и прогрессивное развитие международного экологического права» исследует перспективы кодификации международного экологического права и ее влияние на процесс развития отрасли.

Кодификация международного экологического прав является одним из важных и обязательных условий развития международного экологического права и, соответственно, объективно необходима. Предпринимаемые попытки

кодификации данной отрасли международного права силами неправительственных организаций и на доктринальном уровне явно недостаточны. Уже существует ряд проектов, которые можно рассматривать в качестве попытки создания единого кодифицированного акта. В частности это касается Международного пакта по окружающей среде и развитию, который был одобрен в 1995 году на юбилейном конгрессе ООН по публичному праву в Нью-Йорке. Его разработкой в течение ряда лет занималась Комиссия экологического права МСОП в сотрудничестве с Международным советом по праву окружающей среде. Данный Проект был высоко оценен многими специалистами в области международного экологического права. Стоит отметить, что обсуждение данного Проекта еще продолжается и поэтому в настоящее время в соответствии со п. с! ст. 38.1 Статута Международного Суда ООН его можно отнести к доктрине наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций и оценивать только в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм.

В настоящее время существует реальная необходимость проведения официальной кодификации международного экологического права. Как нам кажется, наиболее целесообразно осуществление кодификации в рамках ЮНЕП, с учетом повышения в настоящее время роли данной Программы и опыта, который она накопила в области охраны и защиты окружающей природной среды. Безусловно, определить и детально проработать режим защиты и использования всех природных объектов представляется весьма сложным. Прежде всего, это связано с особенностями их регулирования, так как многие из них требуют специального, индивидуального и осторожного подхода в вопросах охраны. Все природные объекты находятся в согласованной и сбалансированной связи между собой, образуя экосистемы и, возможны ситуации, когда даже благотворное вмешательство и влияние на один из ее компонентов извне может негативно отразиться на остальных, т.е. необходимо учитывать экологическое равновесие. Кроме того, нормы, закрепляющие правила использования и охраны ряда природных ресурсов уже содержатся в международно-правовых актах различных отраслей международного права.

Проведение кодификации в рамках международной универсальной организации позволит привлечь к его разработке максимальное количество государств. Учитывая, что страны в различной степени сталкиваются с определенными экологическими угрозами, то большое число участников даст возможность наиболее полно рассмотреть все возможные проблемы в области охраны окружающей среды. Кроме того, практика и опыт государств в разрешении сложных экологических ситуаций позволит выработать наиболее эффективные и действенные меры предупреждения наступления негативных последствий. Это касается также природопользования, сотрудничества, ответственности и других вопросов относительно устойчивого развития международного экологического права.

Второй параграф «Совершенствование организационных форм сотрудничества государств в области международного экологического права» посвящен вопросам организационного сотрудничества в международной природоохранной деятельности. В настоящее время - это одно из приоритетных направлений достижения согласованных и действенных решений в области защиты и охраны окружающей среды, а соответственно развития международного экологического права.

В настоящее время функционирует большое число международных природоохранных организаций. Особого внимания заслуживает ООН. Это связано с тем, что главные органы и специализированные учреждения в той или иной степени участвуют в решение вопросов устранения либо предотвращение загрязнения окружающей природной среды. Кроме того, в системе ООН действует Программа ООН по охране окружающей среды, полномочия и сфера действия которой неуклонно увеличиваются.

Хотелось бы отметить, что в случае реформирования ЮНЕП, и, соответственно, при изменении ее правового статуса и объема компетенции, она могла бы выполнять роль универсальной международной организации, о необходимости создания которой говорилось уже неоднократно. Безусловно, это потребует развития и конкретизации таких функций ЮНЕП, как нормотворческая, экономическая, координационная, контрольная, судебная,

мониторинга и информирования.

Третий параграф «Проблема международно-правовой ответственности за ущерб, причиненный окружающей природной среде» раскрывает современное состояние института международной ответственности в рамках развития международного экологического права. Данная проблема многооспектна и для ее решения необходима интеграция опыта и усилий всего мирового сообщества.

Складывающаяся международная практика показывает, что в настоящее время отсутствует единый подход в вопросах реализации международно-правовой ответственности за причинение экологического вреда и/или ущерба. Безусловно, одна из причин этого - отсутствие закрепления в универсальном международном акте оснований, условий и механизмов привлечения к ответственности за нанесение ущерба окружающей природной среде, а также вопросов компенсации материального ущерба.

Нельзя забывать, что объекты международного экологического права обладают некоторой спецификой. Во-первых, объекты международного права очень тесно взаимосвязаны между собой, и любое нарушение баланса внутри определенной экосистемы может привести к негативным последствиям, просчитать наступление которых заранее не всегда представляется возможным. Во-вторых, трансграничный характер объектов расширяет потенциальную зону воздействия источника причинения вреда окружающей среде. Соответственно, необходимо наличие единых правил регулирования вопросов международно-правовой ответственности, которые могли бы в целом быть применимы ко всем объектам окружающей природной среды и определяли общие направления.

Что касается вопросов ответственности, регулируемых договорами регионального характера, то здесь есть как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны подобные акты исключают единый подход для решения сходных вопросов в государствах различных регионов, и в результате этого сам факт наступления международной ответственности и тем более характер ответственности будет зависеть от законодательной базы и практики разрешения подобных ситуаций в каждом конкретном регионе. С

другой стороны, региональный характер позволяет применять механизмы и меры по охране окружающей природной среды, которые с учетом специфических факторов конкретного региона (географических, климатических, экономических, социальных и т.д.) будут более эффективными в данном случае, в то время как в другом регионе использование подобных механизмов и мер будет признано нецелесообразным.

Следует обратить внимание также на вопросы компенсации нанесенного материального ущерба. Сложность заключается в оценке подобного ущерба, на которую могут влиять многие факторы. В связи с этим следует определить, прежде всего, единые требования для оценки экологического ущерба. Также необходимо нормативно закрепить механизм и размер компенсации ущерба в зависимости от произведенной оценки и от характера нанесенного вреда.

В заключение сформулированы основные выводы и предложения к которым диссертант приходит в результате проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Прокофьева Л.Д. Актуальность проблемы становления и развития международного экологического права в XXI веке // Тезисы научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность». - Вып.6. - Ростов-на-Дону, 2004. - С.44-47. (0,24 п. л.)

2. Прокофьева Л. Д. Вопрос кодификации международного экологического права И Южно-российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. Научно-технический журнал. - 2006. - №6(19). - С.78-83. (0,32 п.л.) (журнал входит в перечень ВАК РФ).

3. Прокофьева Л.Д. Понятие и анализ состояния международной экологической безопасности на современном этапе развития // Ученые записки. Материалы докладов итоговых научных конференций АГУ 2006-2007 гг. - Т.1. -Астрахань, 2008. - С.435-440. (0,31 п.л.)

4. Прокофьева Л.Д. ЮНЕП и ее роль в международной охране окружающей среды // Философия в XXI веке: Международный сборник научных трудов / под общ. ред. проф. О.И.Кирикова. - Вып. 17. - Воронеж: ВРПУ, 2008. - 192 с. - С.85-93. (0,68 п.л.)

5. Прокофьева Л.Д. Источники международного экологического права: общая характеристика// Научное обозрение. - 2008. - №6. - С.60-63. (0,28 п.л.)

6. Прокофьева Л.Д. Влияние международной экономической деятельности на природную окружающую среду // Международно-правовое регулирование экономического сотрудничества государств: Материалы Международной научно-практической конференции (Астрахань 28-29 октября 2008г.) / отв. ред. Е.Е.Рябцева. - АстраханыООО «Типография «Нова», 2008. -287 с. - С.283-286. (0,22 п.л.)

Прокофьева Лариса Дмитриевна (Россия)

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

В диссертации исследованы теоретические и практические аспекты развития и становления международного экологического права в современных условиях. В работе исследована история формирования международного экологического права как самостоятельной отрасли международного права и выявлено влияние на данный процесс развитие концепций устойчивого развития и международной экологической безопасности. Рассмотрены перспективы сотрудничества субъектов международного экологического права, развития института международно-правовой ответственности за причинение вреда окружающей природной среде, а также кодификации отрасли. Разработаны предложения по прогрессивному развитию международного экологического права.

Prokofieva Larissa Dmitrievna (Russia)

FORMATION AND DEVELOPMENT OF INTERNATIONAL ENVIRONMENTAL LAW

In the dissertation theoretical and practical aspects of development of international ecological law are explored. In work the histoiy of formation of international ecological law as a seperate branch of international law is investigated and the influence of concept of sustainable development and international environmental safety on it are relaved. Persrectives of cooperation, development of international-legal responsibility for a trespass to the environment as well as the codification of the branch are considered. Offers on improvement of standards of international ecological law are developed.

Отпечатано в ООО «Компания Спутники-» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 10.02.09. Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,5