Развитие экологического права Китая и Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лю Хун Янь, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Вопросы теории сравнительного правоведения в сфере взаимодействия общества и природы.

§ 1. Сравнительная юриспруденция и сравнительная экологическая юриспруденция.

§2. Сравнительная экологическая юриспруденция как предмет изучения экологического права.

ГЛАВА 2. История развития экологического права в Китае.

§ 1. Особенности развития экологического законодательства в древнем Китае.

§2. Китайское современное экологическое законодательство и тенденции его развития.

ГЛАВА 3. Основы нормативно-правовой системы регулирования экологических отношений в Китае и России.

§1. Источники экологического права России и Китая.

§2. Конституционные основы регулирования экологических отношений в России и Китае.

§3. Принципы экологического права России и Китая.

§4. Правовые механизмы в экологическом праве России и Китая.

§5. Юридическая ответственность за экологические правонарушения в России и Китае.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие экологического права Китая и России"

Актуальность темы исследования. Развитие внутреннего права государства всегда в большей или меньшей мере представляет интернациональный процесс. Формируя свою правовую систему, государства заимствуют опыт друг друга. Взаимодействие правовых систем весьма многопланово, распространяется практически на все элементы системы - от правосознания до правоприменения. Особые масштабы приобрело оно в условиях глобализации1, затрагивающей все сферы жизни общества и государства, в том числе сферу природопользования и охраны окружающей среды.

Как показывает опыт общественного развития любого государства, включая Китай и Россию, использование природных ресурсов, промышленное производство, экономический рост неизбежно связаны с антропогенным воздействием на окружающую среду, следствием чего являются экологические проблемы, многие из которых приобретают необратимый характер. Для Китая - это нарушение экологического баланса, хроническое перенаселение и сопутствующая ему деградация природных комплексов, земельных ресурсов, глубокое изменение природной среды и распространение антропогенных ландшафтов, опустынивание (по разным данным пустыни занимают от 10,6% до 20% территории страны), повсеместное распространение «кислотных дождей», неудовлетворительная климатическая ситуация (повышение среднегодовых температур, нехватка атмосферных осадков, землетрясения, стихийные бедствия), проблемы охраны окружающей среды прибрежных и морских районов и др. Многие из названных проблем носят в Китае не только экологический, но и комплексный социально-экономический характер.

Не менее сложной является экологическая обстановка в России. По оценкам специалистов, в России около 300000 человек ежегодно погибает из-за неблагополучного состояния окружающей среды, из которых до 40000 человек умирает исключительно от поражения дыхательной системы. Зоны

1 См.: Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. - М.: Спарк, 2000. С. 35. экологического неблагополучия охватывают уже около 15% российской территории страны, на которой проживает до 60% населения. Моря, озера и реки России загрязнены настолько, что в 2003 г. только 1% поверхностных водоемов позволял получать питьевую воду, соответствующую гигиеническим требованиям. Опасный микробиологического загрязнения зафиксирован в 50% почв Москвы. В соответствии с климатическими закономерностями каждые 7 лет один год становится критическим по погодным условиям для сельского хозяйства2.

Объективное существование экологических проблем в Китае и России, так же как и в других государствах, а также потребности их решения многих из них совместными усилиями государств, являются предпосылками необходимости развития национального экологического права и законодательства с учетом положительного зарубежного опыта в этой сфере.

Что касается Китая, то перспективы его развития с учетом экологической составляющей, в основном оценивается положительно, несмотря на существующие проблемы в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. «Китай, с небольшими оговорками, в числе первых превращается или уже превратился в страну, безтупиковое развитие которой в обозримом будущем возможно только как высокоразвитого государства, максимально ориентированного на сохранение природы, среды обитания человека и природных ресурсов, желающего, способного и умеющего переориентировать в новом направлении, традиционные потребности людей, а если нужно, то и ограничивать их»3.

Реальное достижение таких перспектив неотделимо от состояния и развития китайского экологического права и законодательства. Для его совершенствования, включая создание и повышение эффективности правовых и других механизмов реализации эколого-правовых норм, исключительно важное значение имеет экологическое право и законодательство России, прошедшего стремительный путь формирования и

2 См.: Зеленый мир. 2005. № 11-12. С. 1.

3 См.: Бирюлин Е.В., Кранина Е.И. Экологические проблемы КНР: опыт правового регулирования. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2005. С. 146-147. развития с начала 90-х годов XX века. Особый интерес представляют теоретические положения российской эколого-правовой науки, нормативно-правовая система в сфере природопользования и охраны окружающей среды, конституционные положения и принципы, а также государственная экологическая политика и правоприменительная деятельность в этой области. Исследование данных вопросов становится возможным в рамках использования преимуществ сравнительной юриспруденции и, в частности, сравнительного экологического правоведения, способствующего интернационализации китайского экологического права и законодательства, что особенно важно в условиях нарастающего процесса глобализации. Выявление и заимствование китайским экологическим правоведением позитивного опыта правового регулирования отношений в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в России окажет положительное влияние на экологическое право и законодательство Китая, а также будет способствовать его гармонизации посредством выработки общих подходов и способов решения экологических проблем в китайском и российском обществе.

Предмет диссертационного исследования составляют: - научные точки зрения китайской и российской правовой науки, касающиеся сравнительной юриспруденции, в том числе сравнительного экологического правоведения, а также теоретические разработки представителей науки экологического права Китая и России, относящиеся к теме диссертационного исследования, в том числе об источниках, конституционных основах, принципах экологических права, механизмах реализации эколого-правовых норм, юридической ответственности за экологические правонарушения; экологическое законодательство Китая и России, включая законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является изучение процесса становления и развития китайского и российского экологического права и законодательства на основе сравнительного экологического правоведения для выявления возможностей совершенствования правового регулирования отношений в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в Китае с использованием положительного правового опыта России в этой сфере.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть вопросы теории сравнительного правоведения в сфере взаимодействия общества и природы, включая сравнительную юриспруденцию и сравнительную экологическую юриспруденцию, основываясь на теоретико-правовых исследованиях Китая и России;

- выявить роль и значение сравнительного экологического правоведения для совершенствования национального экологического права и законодательства, в том числе для Китая;

- рассмотреть историю становления и развития экологического права и законодательства Китая на различных этапах, выявив отличительные особенности, в том числе на современном этапе, определив тенденции их развития с учетом имеющихся положительных и отрицательных сторон;

- исследовать основы нормативно-правовой системы регулирования отношений в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в России и Китае, включая источники экологического права, конституционные положения и принципы в этой сфере, а также вопросы, связанные с механизмом реализации эколого-правовых норм и привлечения к юридической ответственности за экологические правонарушения, выявив общие черты и особенности применительно к России и к Китаю;

- на основе системного анализа экологического законодательства сформулировать его определение применительно к китайской нормативно-правовой системе;

- определить возможности использования в Китае российских теоретических эколого-правовых научных разработок, а также российского законодательного и правоприменительного опыта в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Методология и методика. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды китайских, российских и других зарубежных ученых по теории государства и права, в том числе в контексте сравнительной юриспруденции, в области экологического права, включая научные разработки по сравнительному экологическому правоведению, науковедческим вопросам, экологическому законодательству, конституционным основам охраны окружающей среды, экологическим правам граждан, правовому, организационному и экономическому механизму охраны окружающей среды, юридической ответственности за экологические правонарушения, а также в сфере международного права окружающей среды.

Исходной теоретической базой в области китайского, российского и другого зарубежного экологического права, в том числе сравнительного экологического правоведения, послужили труды: Сунь Гохуа, Цзинь Жуйлиня, Цао Миндэ, Чэнь Маошэня, Мэйиня, Ван Линя, Ван Сичжу, Ван Си, И Хун Сяна, Ма Сянцуна, Иу Ю Дэна, Цзинь Цаньфа, Чжу Цзинвэя, Цзан Жо Цзуна, Ван Цзинбо, Сяо Цзянь Мина, Вэй Чжэна, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, Н. Д. Вершило, O.J1. Дубовик, Б.В. Ерофеева, Т.В. Злотниковой, И.А. Игнатьевой, О.И. Крассова и других.

В работе использованы труды по теории государства и права ученых Китая, России и других зарубежных государств: Шао Цзяньу, X. Гаттериджа, Р. Давида, Дамояфу, X. Кетца, К. Цвайгерта, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Ю.А.Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова и других.

Методологической основой диссертационного исследования стало использование как общенаучных методов познания (системный анализ, обобщение, сравнение, синтез, исторический), так и методов, специфичных для правового исследования — понятийно-правового, сравнительно-правового, государственно-правового моделирования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Экологическое право является постоянным предметом научных исследований представителей китайской и российской правовой науки. В науке экологического права Китая науковедческими вопросами этой отрасли, проблемами экологического законодательства, отдельных институтов экологического права занимались Пу Гуанчжу, Хань Дэпэй, Цень Жэнь, Цзинь Жуйлинь, Мэн Дан, Ван Ли, Чжоу Хэ, Ван Цаньфа, Чэнь Цюаныпен, Ван Шаньфа, Юй Шуи, Jly Юйцунь, Ли Янь и другие китайские ученые. В число исследуемых вопросов включались и различные аспекты сравнительного экологического права, которыми занимался, в частности, Шао Цзяньу и др.

В российской эколого-правовой науке имеются многочисленные труды экологов-правоведов по всем общетеоретическим вопросам экологического права, экологического законодательства, механизмам реализации экологических требований, юридической ответственности за экологические правонарушения и другим институтам данной отрасли права. Существенный вклад в развитие эколого-правовой науки по этим направлениям внесли С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, М.И. Васильева, Г.А. Волков, А.К. Голиченков, О.Л. Дубовик, H.A. Духно, Б.В. Ерофеев, Т.В. Злотникова, И.А. Игнатьева, И.А. Иконицкая, О.С. Колбасов, О.М. Козырь, И.О. Краснова, О.И. Крассов, Е.В. Новикова, В.В. Петров, Т.В. Петрова, A.C. Тимошенко, A.A. Третьякова, Ю.С. Шемшученко, A.C. Шестерюк и другие. Целый ряд исследований был посвящен вопросам международного права окружающей среды, зарубежного экологического права, в том числе проведенных в рамках сравнительного правоведения. В их числе работы М.М. Бринчука, О.Л. Дубовик, О.С. Колбасова, О.С. Карху, И.О. Красновой, Е.В. Новиковой, A.C. Тимошенко, A.A. Третьяковой, A.C. Шестерюка и других ученых.

Однако, специальных исследований в контексте сравнительного экологического правоведения экологического права Китая и России не проводилось ни китайскими, ни российскими учеными экологами-правоведами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в китайской и российской эколого-правовой науке впервые на основе сравнительного экологического правоведения было проведено самостоятельное системное исследование экологического права и законодательства Китая и России в контексте правового регулирования отношений по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды в этих государствах с применением исторического подхода, включением в круг исследования общетеоретических вопросов в этой сфере, нормативно-правовых основ, а также механизмов реализации эколого-правовой требований и юридической ответственности за экологические правонарушения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации и нарастающей тенденции взаимовлияния и взаимозависимости государств и их правовых систем развитие национального экологического права неотделимо от сравнительного экологического правоведения как научного метода и комплексного научного направления, имеющего научно-теоретическое и практико-прикладное значение, что является актуальным для экологического права Китая и России.

В данном контексте в предмет анализа и сопоставления сравнительного экологического правоведения следует, в частности, включать: нормы и правовые институты экологического права Китая и России; экологическое законодательство этих государств, включая экологические и другие законы и иные нормативные правовые акты; эколого-правовые концепции; предмет и методы правового регулирования общественных отношений в сфере природопользования и охраны окружающей среды; эколого-правовые понятия и термины и др.

2. В работе дана периодизация формирования и развития экологического права и законодательства Китая с выделением следующих объектов исследования: действий, направленных на охрану окружающей среды, нормативных правовых актов в этой сфере, а также экологических идей и представлений, что позволило провести системное исследование китайского экологического права и законодательства с выделением особенностей его развития на каждом этапе.

Выявленные закономерности правового регулирования отношений в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в истории экологического права Китая позволили сделать вывод о существовании объективной основы для формирования современного экологического права и законодательства.

Обоснована необходимость совершенствования современного экологического законодательства Китая с учетом международного, регионального и зарубежного, в том числе российского, экологического законодательства в целях гармонизации китайской эколого-правовой системы.

3. На основе анализа реализации в Китае и России концепции устойчивого развития, признанной мировым сообществом и получившей законодательное закрепление на международном и национальном уровнях, обосновывается вывод о необходимости совершенствования китайского экологического законодательства с учетом положений устойчивого развития и создания правовых механизмов их реализации.

4. На основе системного рассмотрения источников экологического права Китая и России дано определение понятия китайского экологического законодательства как комплексной отрасли, представляющей собой совокупность законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих правовые нормы, регулирующие отношения по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды. Система экологического законодательства Китая включает в себя: конституционные положения в этой сфере, базовый экологический закон, другие экологические законы, местные законы об охране окружающей среды, иные нормативные правовые акты в данной области, а также систему экологических стандартов.

Экологическое законодательство Китая взаимосвязано с нормами других отраслей права, содержащими экологические требования (гражданским, уголовным, административным и иными отраслями), а также международным правом окружающей среды, что необходимо учитывать в процессе его совершенствования.

5. Закрепленная в Конституции КНР правовая связь граждан и окружающей среды имеет скрытый характер, предполагающий взаимосвязь экологических прав и обязанностей. Это прослеживается в ст. 51 Конституции КНР, в соответствии с которой граждане КНР при реализации своих прав и свобод не должны наносить ущерб законным правам и свободам других граждан, государства и общества. Вместе с тем, в юриспруденции права и обязанности взаимосвязаны между собой и корреспондируют друг другу. Поэтому, если в конституционных нормах закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду, то одновременно должны быть определены обязанности граждан по охране окружающей среды. Примером такого подхода являются нормы Конституции Российской Федерации, которые могут быть восприняты китайским экологическим законодательством.

6. Обосновывается необходимость дальнейшего развития закрепленных в китайском экологическом законодательстве принципов с учетом отраслевых принципов, предусмотренных в российском экологическом законодательстве, в частности, соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду и обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, научно обоснованного сочетания экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды для совершенствования современной государственной экологической политики Китая.

7. Учитывая важность и значение механизмов в китайском и российском экологическом праве обосновывается необходимость использования положительного опыта России по применению элементов правового, организационного, экономического и идеологического механизма реализации экологического законодательства, а также привлечению к юридической ответственности за экологические правонарушения с целью совершенствования законодательства, предусматривающего эти меры, повышения эффективности их применения с учетом особенностей развития китайского общества и эколого-правовой системы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы: а) для развития теории экологического права Китая с использованием теоретических положений российской эколого-правовой науки; б) для совершенствования китайского экологического законодательства с использованием позитивного законотворческого и правоприменительного российского опыта в сфере организации рационального использования природных ресурсов с применением рыночных механизмов и охраны окружающей среды; в) в процессе дальнейшего совершенствования китайской государственной экологической политики; г) в учебном процессе при преподавании курса «Экологическое право», а также спецкурсов в контексте экологического сравнительного правоведения, зарубежного экологического законодательства.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Материалы настоящего диссертационного исследования и выводы автора докладывались на научных и научно-практических конференциях: Всекитайской конференции по охране окружающей среды (Харбин, 1999 г.); «Влияние современного российского права на развитие права в Китае» (Мудадзьян, 2001 г.); международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов «Актуальные вопросы по философии, социологии и политике в XXI веке» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2003 г.); круглом столе «Конституция РФ и развитие экологического права» (ИГП РАН, 2003 г.); 1Х-й всероссийской школе молодых ученых-юристов (Серпухов, 2004 г.); «Сравнительное правоведение в Китае и России» (Харбин, 2005 г.) и др., а также в учебном процессе по курсу правовая охрана окружающей среды в Хэйлунцзянском университете и Хэйлунцзянском политико-юридическом институте.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Лю Хун Янь, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс формирования и развития экологического права Китая и России был исследован в работе на основе анализа конституционных положений, правовых норм, законодательства в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды и механизмов его реализации в Китае и России, а также теоретических разработок в этой области представителей китайской и российской эколого-правовой науки, исследование которых было проведено в историческом аспекте и с использованием положений сравнительного экологического правоведения.

В результате диссертационного исследования были сделаны следующие основные выводы:

1. Объективное существование экологических проблем в Китае и России, также как и в других государствах, а также потребности их решения совместными усилиями вызывают необходимость учитывать в национальном экологическом праве и законодательстве положительный законодательный и правоприменительный опыт других государств. Достижение этой цели возможно при использовании сравнительного экологического правоведения, которое необходимо рассматривать как составную часть сравнительной юриспруденции в качестве научного метода и комплексного научного направления.

Применение сравнительного экологического правоведения дает возможность совершенствовать национальную государственную экологическую политику, способствует процессу интернационализации национального экологического права и законодательства, их гармонизации и сближению, позволяет выработать общие подходы, методы и механизмы решения экологических проблем правовыми средствами. Для китайского экологического права и законодательства в этом контексте представляет интерес экологическое право и законодательство России, прошедшее активный путь становления и развития с начала 90-х годов XX века.

2. Экологическое право и законодательство Китая в своей основе имеет давние традиции и прошло длительный путь развития, начиная с древнего

Китая до современного периода. При этом в периодизации существования этой отрасли права и законодательства целесообразно выделять три периода: древнего Китая (XXI в. до н.э. - 1919 г. н. э.), Китайской республики (1919 — 1949 гг.) и период КНР (после 1949 г. до настоящего времени), что дает возможность выявить особенности правового регулирования общественных отношений по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды на каждом этапе, а также позволило сделать вывод о существовании объективной основы формирования и развития современного экологического права и законодательства Китая.

Экологическое право и законодательство Китая рассматривается на основе комплексного подхода с включением в сферу правового регулирования отношений не только по охране окружающей среды, но и по поводу рационального использования природных ресурсов, что соответствует концептуальному подходу, получившему признание в российской эколого-правовой науке большинством ученых экологов-правоведов.

Экологическое законодательство Китая определяется как система, включающая в себя: конституционные положения в этой сфере, базовый экологический закон, другие экологические законы, местные законы об охране окружающей среды, иные нормативные правовые акты в данной области, экологические стандарты, а также как рассматривается как система, взаимосвязанная с нормами других отраслей права, содержащими экологические требования (гражданским, уголовным, административным и иными отраслями), и международным правом окружающей среды, что необходимо учитывать в процессе ее совершенствования.

3. Целый ряд выводов получен на основе анализа нормативно-правовой системы регулирования экологических отношений, а также экологического законодательства Китая и России, конституционных норм и принципов экологического права, механизмов реализации эколого-правовых норм и юридической ответственности за экологические правонарушения.

В частности, выявлены положительные и отрицательные стороны современного состояния китайского и российского экологического законодательства. В результате проведенного анализа сделан вывод о необходимости его дальнейшего совершенствования с учетом концепции устойчивого развития, признанной и законодательно закрепленной мировым сообществом, как в части конкретизации ее положений в национальном законодательстве, так и в отношении разработки новых и повышения эффективности действующих механизмов их реализации.

Обосновывается необходимость учета опыта российского законодательства и правоприменения в части обеспечения соблюдения прав и исполнения экологических обязанностей граждан, а также необходимость дальнейшего развития закрепленных в китайском экологическом законодательстве принципов с учетом ряда отраслевых принципов, предусмотренных в российском экологическом законодательстве, в целях совершенствования современной государственной экологической политики Китая.

Показана важность и значение механизмов реализации эколого-правовых требований и на основе их анализа в китайском и российском экологическом праве обосновывается необходимость использования положительного опыта России по применению элементов правового, организационного, экономического и идеологического механизмов реализации экологического законодательства, а также привлечению к юридической ответственности за экологические правонарушения с целью совершенствования законодательства, предусматривающего эти меры, повышения эффективности их применения с учетом особенностей развития китайского общества и эколого-правовой системы.

В работе имеются также другие выводы, сделанные в ходе исследования, которые могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки теории экологического права Китая, совершенствования экологического законодательства Китая, развития китайской государственной экологической политики, в учебном процессе при преподавании курса «Экологическое право», спецкурсов в контексте экологического сравнительного правоведения, а также зарубежного, в том числе российского, экологического права и законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие экологического права Китая и России»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИ1У Г ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

ЛЮ Хун Янь

РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА КИТАЯ И РОССИИ

Специальность 12.00.06 - «Природоресурсное право: аграрное право: экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена в Центре -жолого-лравовыч исследований Института государства и права Российской Академии наук

Научный руководитель'

Бринчук Михаил Михайлович, доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты

Боголюбов Сергей Александрович, доктор юридических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ

Кузнецова Ольга Николаевна, кандидат юридических наук

Ведущая организация

Российский университет дружбы народов

Защита состоится «15» ноября 2005г в «13» часов на заседании Диссертационного совета Д 002 002 01 в Институте государства и права Российской Академии наук (119841, г Москва, ул. Знаменка, д. 10).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института государства и права Российской Академии наук

Автореферат разослан «15» октября 2005 г

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук

штв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие внутреннею права государства всегда в бо 1ыпей или меньшей мере преде 1авляст интернациональный процесс Формируя свою правовую систем), государства заимствуют опыт друг друга Взаимодействие правовых систем весьма многопланово. распространяется практически на все элементы системы - от правосознания до правоприменения Особые масштабы приобрело оно в условиях глобализации!, затрагивающей все сферы жизни общества и государства, в том числе сфер} природопользования и охраны окружающей среды

Как показывает опыт общеегвенного развития любого государства, включая Китай и Россию, использование природных ресурсов, промышленное производство, экономический рост неизбежно связаны с антропогенным воздействием на окружающею среду, следствием чего являются экологические проблемы, многие из которых приобретают необратимый характер Для Китая - это нарушение эколог ического баланса, хроническое перенаселение и сопутствующая ему деградация природных комплексов, земельных ресурсов, глубокое изменение природной среды и распространение антропогенных ландшафтов, опустынивание (по разным данным пустыни занимают от 10,6% до 20% территории страны), повсеместное распространение «кислотных дождей», неудовлетворительная климатическая ситуация (повышение среднегодовых температур, нехватка атмосферных осадков, землетрясения, стихийные бедствия), проблемы охраны окружающей среды прибрежных и морских районов и др Многие из названных проблем носят в Китае не только экологический, но и комплексный социально-экономический характер.

Не менее сложной является экологическая обстановка в России По оценкам специалистов, в России около 300000 человек ежегодно погибает из-за неблагополучного состояния окружающей среды, из которых до 40000 человек умирает исключительно от поражения дыхательной системы Зоны экологического неблагополучия охватывают уже около 15% российской территории страны, на которой проживает до 60% населения Моря, озера и реки России загрязнены настолько, что в 2003 г только 1% поверхностных водоемов позволял получать питьевую воду, соответствующую гигиеническим требованиям Опасный микробиологического загрязнения зафиксирован в 50% почв Москвы. В соответствии с климатическими закономерностями каждые 7 лет один юд становится критическим по погодным условиям для сельского хозяйства2.

Объективное существование экологических проблем в Китае и России, так же как и в других государствах, а также потребности решения многих из них совместными усилиями государств, являются предпосылками необходимости развития национального экологического права и законодательства с учетом положительного зарубежного опыта в этой сфере.

1 _Пукаш\ к И И Глобализация, государство, право,

Гм Зеленый мир 2005 №11-12 С 1

БИБЛИОТЕКА С.Пс

3 99

яви > (

"2

——— ^ 1ИШ /

Что касается Китая, то перспективы его развития с учетом экологической составляющей, в основном оценивается положительно, несмотря на существующие проблемы в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов «Китай, с небольшими оговорками, в числе первых превращается или уже превратился в страну, безтупиковое развитие которой в обозримом будущем возможно только как высокоразвитого государства, максимально ориентированного на сохранение природы, среды обитания человека и природных ресурсов, желающего, способного и умеющего переориентировать в новом направлении, традиционные потребности людей, а если нужно, то и ограничивать их»3.

Реальное достижение таких перспектив неотделимо от состояния и развития китайского экологического права и законодательства. Для его совершенствования, включая создание и повышение эффективности правовых и других механизмов реализации эколого-правовых норм, исключительно важное значение имеет экологическое право и законодательство России, прошедших стремительный путь формирования и развития с начала 90-х годов XX века. Особый интерес представляют теоретические положения российской эколого-правовой науки, нормативно-правовая система в сфере природопользования и охраны окружающей среды, конституционные положения и принципы, а также государственная экологическая политика и правоприменительная деятельность в этой области. Исследование данных вопросов становится возможным в рамках использования преимуществ сравнительной юриспруденции и, в частности, сравнительного экологического правоведения, способствующего интернационализации китайского экологического права и законодательства, что особенно важно в условиях нарастающего процесса глобализации Выявление и заимствование китайским экологическим правоведением позитивного опыта правового регулирования отношений в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в России окажет положительное влияние на экологическое право и законодательство Китая, а также будет способствовать его гармонизации посредством выработки общих подходов и способов решения экологических проблем в китайском и российском обществе.

Предмет диссертационного исследований составляют: - научные точки зрения китайской и российской правовой науки, касающиеся сравнительной юриспруденции, в том числе сравнительного экологического правоведения, а также теоретические разработки представителей науки экологического права Китая и России, относящиеся к теме диссертационного исследования, в том числе об источниках, конституционных основах, принципах экологических права, механизмах реализации эколого-правовых норм, юридической ответственности за экологические правонарушения;

"См Бирюлин Е В , Кранина Е И Экологические проблемы КНР опыт правового регулирования М Инстмгут Дальнего Востока РАН, 2005 С 146-147

- >коло1 ическое законодательство Китая и России, включая законодательные и иные нормативные правовые акты. рег> 'шруюшие отношения в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является изучение процесса становления и развития китайского и российского экологического права и законодательства на основе сравнительного экологического правоведения для выявления возможностей совершенствования правового регулирования отношений в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в Китае с использованием положительного правового опыта России в этой сфере.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи.

- рассмотреть вопросы теории сравнительного правоведения в сфере взаимодействия общества и природы, включая сравнительную юриспруденцию и сравнительную экологическую юриспруденцию, основываясь на теоретико-правовых исследованиях Китая и России;

- выявить роль и значение сравнительного экологического правоведения для совершенствования национального эколо> ического права и законодательства, в том числе для Китая;

- рассмотреть историю становления и развития экологического права и законодательства Китая на различных этапах, выявив отличительные особенности, в том числе на современном этапе, определив тенденции их развития с учетом имеющихся положительных и отрицательных сторон,

- исследовать основы нормативно-правовой системы регулирования отношений в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в России и Китае, включая источники экологического права, конституционные положения и принципы в этой сфере, а также вопросы, связанные с механизмом реализации эколого-правовых норм и привлечения к юридической ответственности за экологические правонарушения, выявив общие черты и особенности применительно к России и к Китаю;

- на основе системного анализа экологического законодательства сформулировать его определение применительно к китайской нормативно-правовой системе.

- определить возможности использования в Китае российских теоретических эколого-правовых научных разработок, а также российского законодательного и правоприменительного опыта в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды китайских, российских и других зарубежных ученых по теории государства и права, в том числе в контексте сравнительной юриспруденции, в области экологического права, включая научные разработки по сравнительному экологическому правоведению.

на\ коведческим вопросам, экологическом} законодательству, конституционным основам охраны окружающей среды, экологическим правам граждан. правовому, организационному и экономическому механизму охраны окружающей среды, юридической ответственности за экологические правонарушения, а также в сфере международного права окружающей среды

Исходной теоретической базой в области китайского, российского и другого зарубежного экологического права, в том числе сравнительного экологического правоведения, послужили труды Сунь Гохуа, Цзинь Жуйлиня, Цао Миндэ, Чэнь Маошэня. Мэйиня, Ван Линя, Ван Сичжу. Ван Си, И Хун Сяна, Ма Сянцуна, Иу Ю Дэна. Цзинь Цаньфа, Чжу Цзинвэя. Цзан Жо Цзуна, Ван Цзинбо, Сяо Цзянь Мина. Вэй Чжэна, С А. Боголюбова. М.М Бринчука, М И Васильевой. Н Д Вершило, О Л Дубовик, Б В Ерофеева. Т В. Злотниковой, И А Игнатьевой, О И Крассова и других

В работе использованы труды по теории государства и права ученых Китая. России и других зарубежных государств' Шао Цзяньу. X Гаттериджа, Р Давида, Дамояфу, X. Кетца, К Цвайгерта. В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Ю.А.Тихомирова, Б Н Топорнина, В.А. Туманова и других

Методологической основой диссертационного исследования стало использование как общенаучных методов познания (системный анализ, обобщение, сравнение, синтез, исторический), так и методов, специфичных для правового исследования - понятийно-правового, сравнительно-правового, государственно-правового моделирования.

Стелен^ научной разработанности темы диссертационного исследования. Экологическое право является постоянным предметом научных исследований представителей китайской и российской правовой науки В науке экологического права Китая науковедческими вопросами этой отрасли, проблемами экологического законодательства, отдельных институтов экологического права занимались Пу Гуанчжу, Хань Дэпэй, Цень Жэнь, Цзинь Жуйлинь, Мэн Лан, Ван Ли, Чжоу Хэ, Ван Цаньфа, Чэнь Цюанынен, Ван Шаньфа. Юй Шуи, Лу Юйпунь, Ли Янь и другие китайские ученые В число исследуемых вопросов включались и различные аспекты сравнительного экологического права, которыми занимался, в частности. Шао Цзяньу и др

В российской эколого-правовой науке имеются многочисленные труды экологов-правоведов по всем общетеоретическим вопросам экологического права, экологического законодательства, механизмам реализации экологических требований, юридической ответственности за экологические правонарушения и другим институтам данной отрасли права Существенный вклад в развитие эколого-правовой науки по этим направлениям внесли С.А Боголюбов, М М Бринчук. М И. Васильева. Г А Волков, А К Голиченков, О.Л. Дубовик, Н.А Духно, Б.В Ерофеев, ТВ. Злотникова, И.А. Игнатьева, И.А. Иконицкая, О С Колбасов. О М Козырь, И О Краснова, О И Крассов F В Новикова, В В. Петров, Т В Петрова, A.C. Тимошенко, А.А Третьякова, Ю С. Шемшученко, A.C.

Шестерюк и другие Целый ряд исследований был посвящен вопросам международною права окружающей среды, зарубежного эколо! ического права, в том числе проведенных в рамках сравнитепьного правоведения В их числе работы М М Ьринчука, О Л Дубовик. О С Колбасова. О С Карху, И О Красновой. С В Новиковой. А С Тимошенко. А.А Третьяковой. А С Шестерюка и других ученых

Однако, специальных исследований в контексте сравнительною экологического правоведения экологического права Китая и России не проводилось ни китайскими, ни российскими учеными экологами-правоведами

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том. что в китайской и российской эколого-правовой науке впервые на основе сравнительного экологического правоведения было проведено самостоятельное системное исследование экологического права и законодательства Китая и России в контексге правовою регулирования отношений по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды в этих государствах с применением исторического подхода, включением в круг исследования общетеоретических вопросов в этой сфере, нормативно-правовых основ, а также механизмов реализации эколого-правовой 1ребований и юридической ответственности за экологические правонарушения

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации и нарастающей тенденции взаимовлияния и взаимозависимости государств и их правовых систем развитие национального экологического права неотделимо от сравнительного экологического правоведения как научного метода и комплексного научного направления, имеющего научно-теоретическое и практико-прикладное значение, что является актуальным для экологического права Китая и России

В данном контексте в предмет анализа и сопоставления сравнительного экологического правоведения следует, в частности, включать, нормы и правовые институты экологического права Китая и России: экологическое законодательство этих государств, включая экологические и дру[ие законы и иные нормативные правовые акты, эколого-правовые концепции; предмет и методы правового регулирования общественных отношений в сфере природопользования и охраны окружающей среды, жолого-правовые понятия и термины и др.

2 В работе дана периодизация формирования и развития экологического права и законодательства Китая с выделением следующих объектов исследования, действий, направленных на охрану окружающей среды, нормативных правовых актов в этой сфере, а также экологических идей и представлений, что позволило провести системное исследование китайского экологического права и законодательства с выделением особенностей его развития на каждом этапе.

Выявленные закономерности правового регулирования отношений в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в истории

экологического права Китая позволили сделать вывод о существовании объективной основы для формирования современного экологического права и законодательства

Обоснована необходимость совершенствования современного экологического законодательства Китая с учетом международного, регионального и зарубежного, в том числе российского, экологического законодательства в целях гармонизации китайской эколого-правовой системы.

3. На основе анализа реализации в Китае и России концепции устойчивого развития, признанной мировым сообществом и получившей законодательное закрепление на международном и национальном уровнях, обосновывается вывод о необходимости совершенствования китайского экологического законодательства с учетом положений устойчивого развития и создания правовых механизмов их реализации.

4. На основе системного рассмотрения источников экологического права Китая и России дано определение понятия китайского экологического законодательства как комплексной отрасли, представляющей собой совокупность законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих правовые нормы, регулирующие отношения по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Система экологического законодательства Китая включает в себя- конституционные положения в этой сфере, базовый экологический закон, другие экологические законы, местные законы об охране окружающей среды, иные нормативные правовые акты в данной области, а также систему экологических стандартов Экологическое законодательство Китая взаимосвязано с нормами других отраслей права, содержащими эколо1 ические требования (гражданским, уголовным, административным и иными отраслями), а также международным правом окружающей среды, что необходимо учитывать в процессе его совершенствования.

5 Закрепленная в Конституции КНР правовая связь граждан и окружающей среды имеет скрытый характер, предполагающий взаимосвязь экологических прав и обязанностей. Это прослеживается в ст. 51 Конституции КНР, в соответствии с которой граждане КНР при реализации своих прав и свобод не должны наносить ущерб законным правам и свободам других граждан, государства и общества. Вместе с тем, в юриспруденции права и обязанности взаимосвязаны между собой и корреспондируют друг другу Поэтому, если в конституционных нормах закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду, то одновременно должны быть определены обязанности граждан по охране окружающей среды Примером такого подхода являются нормы Конституции Российской Федерации, которые могут быть восприняты китайским экологическим законодательством.

6. Обосновывается необходимость дальнейшего развития закрепленных в китайском экологическом законодательстве принципов с учетом отраслевых принципов, предусмотренных в российском экологическом законодательстве, в частности, соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду и обеспечения

бтагоприятных условий жизнедеятельности человека, научно обоснованного сочетания эколот ичсскич. жономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивою развития и благоприятной окружающей среды для совершенствования современной государственной экологической политики Китая

7 Учитывая важность и значение механизмов в ктайском и российском экологическом праве обосновывается необходимость использования положительного опыта России по применению элементов правового, организационного, экономического и идеологического механизма реализации экологического законодательства, а также привлечению к юридической ответственности за экологические правонарушения с целью совершенствования законодательства, предусматривающего эти меры, повышения эффективности их применения с учетом особенностей рати I и я китайскою общества и эколого-правовой системы

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том. что его положения могут быть использованы а) для развития теории экологического права Китая с использованием теоретических положений российской эколою-правовой науки, б) для совершенствования китайского экологического законодательства с использованием позитивного законотворческого и правоприменительного российского опыта в сфере организации рационального использования природных ресурсов с применением рыночных механизмов и охраны окружающей среды, в) в процессе дальнейшего совершенствования китайской государственной экологической политики, г) в учебном процессе при преподавании курса «Экологическое право», а также спецкурсов в контексте экологического сравнительного правоведения, зарубежного экологического законодательства

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы настоящего диссертационного исследования и выводы автора докладывались на научных и научно-практических конференциях Всекитайской конференции по охране окружающей среды (Харбин. 1999 г), «Влияние современного российского права на развитие права в Китае» (Мудадзьян. 2001 г), международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов «Актуальные вопросы по философии, социолшии и политике в XXI веке» (МГУ им М В Ломоносова. 2003 г ), крут лом столе «Конституция РФ и развитие экологического права» (ИГЛ РАН. 2003 г): 1Х-й всероссийской школе молодых ученых-юристов (Серпухов 2004 г). «Сравнительное правоведение в Китае и России» (Харбин. 2005 г) и др., а также в учебном процессе по курсу правовая охрана окружающей среды в Хэйлунцзянском университете и Хэйлунцзянском политико-юридичсском институте

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется ее

предмет, цели и залами указывается теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования, освещается степень разработанности темы в научной литературе, сформулированы научная новизна работы, а также обладающие научной новизной основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика практической значимости работы, изложены ее структура и краткое содержание

Первая глава «Вопросы теории сравнительного правоведения в сфере взаимодействия общества и природы» посвящена рассмотрению общетеоретических вопросов сравнительного правоведения в целом и сравнительной экологической юриспруденции, в частности, как научно-теоретических основ исследования экологического национального права, в том числе Китая и России

В первом параграфе «Сравнительная юриспруденция и сравнительная экологическая юриспруденция» показано значение сравнительной юриспруденции для обновления и развития концепции юридической науки и юридического образования в условиях глобализационных процессов, затрагивающих социальную структуру, политическую, экономическую, правовую и другие системы различных государств, обладающие сходством и отличительными особенностями На основе определений понятия «сравнительное правоведение», данных российскими, китайскими, английскими, японскими и немецкими учеными, выделяются следующие его особенности Сравнительное правоведение исследует и комментирует право двух или более государств, выявляя его общие черты, различия и закономерности вне зависимости от идеологии конкретного государства, основным методом сравнительного правоведения является сравнение, его объектом - законы, двух и более государств или регионов, их юридические источники в целом, а также любые сопоставимые друг с другом государственно-правовые явления, сравнительное правоведение создает научно-теоретическую и информационную основу для совершенствования национального законодательства и международного права.

Сравнительное правоведение определяется как самостоятельная дисциплина, исследующая национальные и зарубежные правовые системы с «надгосударственной» точки зрения с целью совершенствования теории и системы национального законодательства, выявления ее различий таких систем в разных государствах для их гармонизации, создания общих или общераспространенных нормативных правовых актов для мирового сообщества. Даны и другие характеристики сравнительного правоведения

Рассматриваются вопросы развития сравнительного экологического права как составной части сравнительного правоведения, начиная с 60-70-х годов XX века В качестве предпосылок этого процесса называются' возрастание экологических угроз и создание юсударствами. в частности США, Японией, государствами Западной Нвропы, законодательства в сфере охраны окружающей среды, а также потребности проведения транснациональных экологических исследований, международного обмена и сотрудничества в этой области Приводятся примеры активного развития сравнительного экологического права этого периода (в частности, заимствование государствами системы

оценки воздействия на окружающую сред\. впервые разработанной США. восприятие национальным экологическим законодагечьсгвом различных гос>дарств принципа «polluter pays principle - загрязнитель ппагит». предложенный Организацией экономического сотрудничества и развития), связанные с заимствованием государствами правовых режимов по охране окружающей среды, взаимным обменом принципов и теорий национального экологического права

На основе характеристик и анализа особенностей сравнительною экологического права оно определяется как' самостоятельная дисциплина экологическою правоведения, содержание которой заключается в проведении специализированных компаративистских исследований, основанных на научном и системном подходе по отношению к экологическим законам, практике их действия и экологическому правоведению различных государств, отраслевая дисциплина сравнительного правоведения, новая смежная научная отрасль правоведения, общая для сравнительного и экологического правоведения.

Определены задачи сравнительного экологического правоведения - проведение специализированных систематизированных сравнительных исследований экологических законов, практики их применения и экологического правоведения различных государств

В числе особенностей сравнительного экологического правоведения выделены специфический объект исследования - экологическое право разных государств, имеющее комплексный характер, находящееся в тесной взаимосвязи с конституционным, административным, гражданским, уголовным и др отраслями права, широкая сфера для сравнения, позволяющая в частности сравнивать экологическое право разных государств. сопоставлять национальные эколого-правовые системы и нормы международного права окружающей среды, исследовать различные эколого-правовые системы и тд. слабо очерченные границы правовых систем, что проявляется в сокращении существенных различий между ними, тенденциях к объединению экологического национального права различных государств и их влиянии на международное право окружающей среды: смежный характер сравнительного экологического права.

Во втором параграфе «Сравнительная экологическая юриспруденция как предмет изучения экологического права» сравнительное экологическое правоведение рассматривается как самостоятельный метод, наука и учебная дисциплина, применительно к которым выделяются и анализируются три главные цели- научно-познавательная, практико-прикладная и учебно-воспитательная

Показана наиболее распространенная точка зрения в компаративистов, согласно которой сравнительное экологическое правоведение признается только как сознательный, теоретически и методически обоснованный сравнительный метод, являющийся основным и ведущим частнонаучным методом в исследовании, цель которого - прийти к сопоставимым выводам

Кроме того, обосновывается позиция о том. что сравнительное экотогическое правоведение - это на>ка. которую необходимо рассматривать в различных аспектах которые анализируются в работе Определено значение сравнительного экологического правоведения как науки состоящее не только в приобретении новых теоретических положений о правовой действительности, но и в учете эмпирических знаний в национальном экологическом праве.

Исследование современного сравнительного правоведения связывается с определением круга вопросов, составляющих его предмет В нем. в частности, выделяются: методологические проблемы сравнения в экологическом праве («теория сравнительно-правового экологического метода»): традиционное «сравнительное экологическое законодательство», т е сравнение нормативных источников по конкретным эколо! ическим правовым проблемам, преимущественно на уровне и в рамках отраслей экологического права; так называемое функциональное сравнение и некоторые другие социологически ориентированные виды сравнительно-правовых экологических исследований, сопоставительное изучение основных экологических правовых систем современности (с изучением вопроса о классификации этих систем); историко-сравнительпое изучение экологического права.

Показана многоаспектность сравнительного экологического правоведения Во-первых, оно затрагивает общетеоретические представления о праве вообще (а они не совпадают у представителей различных экологических правовых систем), показывает плюрализм правовых концепций и правопонимания Во-вторых, в рамках сравнительного экологического правоведения анализируются не только проблемы на уровне общей теории экологического права, но и вопросы отраслевых экологических юридических наук, в связи с чем сравнительно-правовые экологические исследования приобретают междисциплинарный юридический характер В-третьих, рассмотрение проблем сравнительного экологического правоведения имеет как сугубо юридическое, так и социально-политическое значение, поскольку состоит в тесной связи с обеспечением правовых основ развертывания демократии, укрепления законности и осуществления справедливого правосудия

Во второй главе «История развития экологического права в Китае» рассмотрены особенности становления и развития экологического права и законодательства Китая на протяжении 3-х основных этапов- древнего Китая (XXI в до н э - 1919 г н э), периода Китайской республики (1919-1949 гг) и периода КНР (после 1949 г)

Во втором пара1рафе «Особенности развития экологического законодательства в древнем Китае» экологическое право и законодательство рассмотрены применительно к трем объектам исследования' действиям, направленным на охрану окружающей среды, нормативным правовым актам, а также идеям и представлениям об экологическом праве

В результате исследования выявлено влияние правовою регулирования отношений по охране окружающей среды и использованию природных ресурсов в древнем Китае на современное китайское экологическое право и законодательство, которое, в основном, проявилось в следующем.

- длительное историческое развитие действий, напранченных на охрану окружающей среды обусловили разнообразие способов и приемов ее охраны.

- ярко выраженная специфика законов и правовой системы («все законы как единое целое») определили мно! ообразие и комплексность правовых разделов и структур.

законодательство в области охраны природных ресурсов было достаточно совершенно. что свидетельствовало о постепенном повышении роли антропоцентризма и экологического развития.

- идеи экологического права имели определенную глубину и традиционность, что проявлялось в классовом характере экологического права и его пользе для всего общества,

- основная идея экологического права - охрана природы, в чем проявлялась общность доставляемых экологическим правом выгод,

непрерывное расширение сферы применения экологического права свидетельствовало о расширении и открытости сферы регулируемых им отношений.

Во втором параграфе «Китайское современное экологическое законодательство и тенденции его развития» дается анализ экологического законодательства второю и третьего периода.

Показано, что экологическое законодательство периода Китайской республики (1919 - 1949 гг). в основном сводилось к принятию законов, имеющих основной целью развитие экономики и гарантии возможности использования природных ресурсов В их числе «Закон о рыболовстве» (1929), «Закон о водоемах» (1930). «Закон о земле» (1930), «Закон о добыче полезных ископаемых» (1930), «Закон о лесе» (1932). «Закон об охоте» (1932) и др.

Экологическое законодательство третьего периода - существования КНР (после 1949 г.) рассмотрено применительно к 3-м этапам начального этапа существования КИР (с 1949 г до 60-х гг XX в. этапа индустриализации (60-70-е гг XX в) и переходною этапа (с 1978 г по настоящее время)

В экологическом законодательстве начального этапа существования КНР получили законодательное закрепление основы государа венной политики в деле разработки природных ресурсов, охраны и улучшения окружающей среды, на уровне, главным образом, законов и подзаконных актов, например. «Государственный закон о реквизиции земли в КНР» (1953), «Временные правила разработки полезных ископаемых в КНР» (1951) и др. Для экологического законодательства данного этапа характерно медленное развитие, обусловленное необходимостью решения экономических и социальных проблем нового суверенного государства: преимущественное регулирование

использования природных ресурсов и недооценка охраны окружающей среды, низкий юридический уровень принимаемых нормативных правовых актов, их разобщенность, абстрактность, закрепление преимущественно общих принципов, что снижало эффективность правового регулирования в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды

Китайское экологическое право и законодательство периода индустриализации связано с «великой культурной революцией», осуществлявшейся внутри государства, а также в условиях общемирового подъема движения в защиту окружающей среды после проведения Конвенции ООН по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972), на которой были выработаны и закреплены принципы устойчивого развития. Законодательство этого периода характеризуется следующими особенностями. С одной стороны, его более интенсивное развитие под влиянием международных норм, связанных с устойчивым развитием, результатом чего в Китае в 1973 г было проведено общегосударственное совещание по проблемам окружающей среды, на котором были приняты «Некоторые правила по охране (защите) и улучшению окружающей среды», утвержденные Госсоветом КНР в ноябре 1973 года Этот документ стал комплексным нормативным правовым актом в области охраны окружающей среды В нем был установлен «политический курс 32-х иероглифов» в сфере экологии, закреплены принципы единого планирования и всестороннего учета в области производства и охраны окружающей среды, утверждена система «трех требований одновременно», политика поощрения комплексного использования природных ресурсов, что послужило основой для дальнейшего развития экологического права и законодательства Китая С другой стороны, в области юриспруденции, теории экологического права явно ощущался недостаток научных исследований, экологическое право не имело конституционной основы, экологические законы и другие нормативные акты были неэффективны, содержали декларативные нормы, отсутствовали экономические рычаги, в системе управления охраной окружающей среды основную роль играли административные методы Имелись другие недостатки, связанные с предыдущим периодом законодательного развития.

Экологическое право и законодательство экономики переходного периода связано с проведением XI сессии Пленума ЦК КПК 3-го созыва в 1978 г, которая ознаменовала вступление КНР в период реформ и открытости, переход от плановой социалистической экономики к рынку В этот период произошло два подъема в развитии экологического права и законодательства Китая.

Первый подъем связан с закреплением в Конституции КНР в редакции 1979 г положения о том, что государство охраняет окружающую среду и природные ресурсы, предотвращает ее загрязнение и его последствия Тем самым охрана окружающей среды получила конституционное закрепление в качестве одной из основных задач государства. В сентябре 1979 г был принят опытный вариант «Закона об охране окружающей среды

КНР» (для применения в опытном порядке), в котором в соответствии с Конституцией КНР и на основе зарубежного опыта получили законодательное закрепление объект, сфера правово! о регулирования охрана окружающей среды, задачи, принципы и другие вопросы В частности, определены критерии оценки воздействия на природную среду, введены плата за загрязнение и экологические стандарты, система экологического мониторинга, определена компетенция органов, осуществляющих деятельность и являющихся ответственности за охрану окружающей среды После принятия этого закона был принят целый ряд экологических законов - «Закон о предотвращении загрязнения вод в КНР» (1982). «Закон о предотвращении загрязнения атмосферы КНР» (1987). «Закон о степях КНР» (1987). «Закон о водах КНР» (1988) и др.

В декабре 1989 г на сессии ВСНП был принят «Закон об охране окружающей среды КНР», представляющий собой новую редакцию Закона 1979 года Новый Закон возглавил сложившуюся в основном на этом этапе систему экологического законодательства КНР

Новый этап подъема в развитии экологического права и законодательства приходится на 90-е годы и связан с быстрыми и серьезными изменениями во внутриполитической жизни страны, получившими выражение в выработке и реализации плана развития социалистической рыночной экономики С другой стороны, в китайском экологическом законодательстве были восприняты и получили развитие концептуальные подходы, принципы и другие положения устойчивого развития, выработанные и принятые на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г. (Рио-де-Жанейро). В частности, в этом же году ЦК КПК и Госсовет КНР определили 10-ть основных направлений политики КНР в области охраны окружающей среды и развития, перехода к стратегии устойчивого развития В марте 1994 г. Госсовет КНР принят «Повестку дня КНР в XXI веке», выдвинув общую стратегию реализации программы устойчивого развития, основную политическую линию и проект конкретных действий, отвечающих требованиям устойчивого развития, включив выработку новых экологических законов в план первоочередных задач В этом контексте получило развитие и экологическое законодательство. Были приняты новые законы и внесены изменения в действующие законодательные акты

На основе исторического анализа становления и развития правового регулирования сферы охраны окружающей среды и использования природных ресурсов сделан вывод о том, что современное экологическое законодательство представляет собой целостную, научно-обоснованную, рациональную систему законов и иных нормативных правовых актов, является важнейшей базой охраны окружающей среды и устойчивого развития Китая, а также динамично развивающейся отраслью

Выделены и обоснованы следующие особенности и тенденции развития современного экологического законодательства КНР- развитие идей экологического управления и стратегии охраны окружающей среды с

целью осуществления устойчивого развития.

развитие специальных исследований в области теории экологического ¡аконодательст ва - научно-теоретическая основа создания системы экологического законодател ьства;

- усиление комплексности в экологическом законодательстве - в законотворчестве в развитии системы государственных органов управления охраной окружающей среды и использованием природных ресурсов, в экологической юриспруденции.

- имеется конституционная база Создание системы экологического права все более становится одним из основных вопросов в Конституции, государственном планировании и Уставе партии.

- управление на основе закона - цель создания системы экологического законодательства;

- усиление создания системы экологического законодательства в соответствии с особенностями социалистической рыночной экономики,

- стимулирование в экологическом законодательстве использования новых достижений науки и техники, научно-технических разработок в области охраны окружающей среды;

- повышение эффективности и расширение возможности применения экологического права и законодательства, основываясь на усилении экологического мониторинга и управления;

- непрерывное развитие процесса приведения экологического законодательства КНР в соответствие с международным и зарубежным, в том числе российском экологическим правом и законодательством, в целях его гармонизации.

Третья глава «Основы нормативно-правовой системы регулирования экологических отношений в Китае и России» посвящена рассмотрению китайского и российского экологического законодательства, конституционных норм и принципов экологического права, а также механизмов реализации эколого-правовых норм и юридической ответственности за экологические правонарушения в России и Китае Она состоит из 5-ти параграфов

В первом параграфе «Источники экологического права России и Китая» в контексте сравнительного экологического правоведения рассматриваются теоретические вопросы, разработанные в российской науке, связанные с источниками права и источниками экологического права, в том числе' дается их понятие; определяется соотношение правовых норм и источников и выделяются их признаки: указываются требования, предъявляемые к источникам экологического права; выделяются их особенности, приводится классификация и система источников российского экологического права.

В систему источников экологического права Китая включаются -соответствующие нормы Конституции КНР, основной (базовый) экологический закон

(«Закон об охране окружающей среды КНР» 1989 г) отдельные экологические законы (подразделяются на законы по предотвращению загрязнения и об охране природы), включая местные законы об охране окружающей среды, другие нормативные правовые акты в сфере охраны окружающей среды, а также государственные и местные экологические стандарты (выделяются стандарты качества окружающей среды и стандарты выбросов загрязняющих веществ)

Показана связь норм экологического права с другими отраслями права и законодательства КНР - гражданским, уголовным, административным и др, а также выделен аспект участия КНР в международном сотрудничестве в области охраны окружающей среды

Второй параграф «Конституционные основы регулирования экологических отношений в России и Китае» посвящен исследованию специфики действующих в России и Китае конституционных норм, составляющих основу для регулирования отношений собственности на природные ресурсы, природопользования, охраны окружающей среды, а также для признания, охраны и защиты гражданских прав и свобод в этой сфере.

При анализе Конституции России как источника российского экологического права используются подходы, применяемые в российской эколого-правовой науке, с выделением норм общего характера, имеющие значение для обеспечения охраны окружающей среды и рационального природопользования, и специальных экологических норм Рассматриваются общие нормы, закрепляющие статус Российской Федерации как демократического федеративного правового государства (ст 1), принцип разделения государственной власти в России на законодательную, исполнительную и судебную (ст 10). В числе специальных конституционных норм указываются: использование и охрана земли и других природных ресурсов в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, а также многообразие форм собственности на природные ресурсы (ст 9), право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю, принцип свободного владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами их собственниками (ст 36), право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст 42). В круг исследования включены также конституционные нормы, определившие предметы исключительного ведения Российской Федерации (ст 71), совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (ст 72) и собственного правового регулирования субъектов РФ (ст 76) в рассматриваемой сфере отношений

Конституционные основы регулирования экологических отношений в Китае имеют свои особенности, которые отражены в работе В отличие от Конституции Российской Федерации согласно Конституции КНР собственность на природные ресурсы

принад 1сжит гос\ чарству и может быть общенародной или кол тективной (ст ст 9. 10) В соответствии со ст 9-1 Конституции КНР государство гарантирует использование природных ресурсов, а также устанавливает запрет захвата или нанесения ущерба природным ресурсам со стороны любых организаций и частных лиц Статья 10 предусматривает также, что все пользователи земли должны ее использовать рационально

Конституция КНР содержит большое количество норм. касающихся экологической ответственности государства, которая означает определенную конституционными нормами ответственность соответствующих государственных органов за состояние окружающей среды, предупреждение ее загрязнения и пресечение иного ущерба природной среде Статья 26 устанавливает ответственность государственных органов за защиту и улучшение состояния окружающей среды, являющихся их основными функциями На основе норм данной статьи исслетуются конституционные основы экологической функции государства, которая включает в себя' область реализации функции (среда обитания и экологическая среда), способы ее реализации («профилактика» и «наведение порядка»), объекты реализации (все объекты и проблемы в отношении которых государство реализует свою экологическую функцию; при этом выделяются категории «загрязнение» и «общественный ущерб») Для осуществления государственной экологической политики важное значение имеет конституционного закрепленных метод защиты окружающей среды, соединяющий в себе защиту действием и необходимую защиту в их единстве Наконец, при аначизе правовой связи граждан и окружающей среды, отраженной в Конституции КНР. сделан вывод о ее скрытом характере и необходимости четкого закрепления в конституционных нормах наряду с правами граждан на благоприятную окружающую среду их обязанности по ее охране по аналогии ст 58 Конституции Российской Федерации, закрепившей обязанности каждого сохранять природу и окружающую среду бережно относиться к природным богатствам

В третьем параграфе «Принципы экологического права России и Китая» рассмотрены представляющие интерес для китайского экологического права общетеоретические разработки российской правовой науки, касающиеся принципов, в том числе в экологическом праве а также принципы, получившие закрепление в российском экологическом законодательстве С теоретических позиций принципы исследованы с учетом их объективной и исторической обусловленности, а также системности, позволяющей их классифицировать Наряду с научными позициями по *

поводу определения принципов экологического права. указаны принципы, предусмотренные в Федеральном законе «Об охране окружающей среды», имеющие значение для китайской эколого-правовой науки и совершенствования экологического законодательства В их числе принципы соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду и обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека: научно обоснованного сочетания экологических, экономических и социальных интересов

человека, общества и государства в цепях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды, обеспечения охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов: соблюдения права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, участия граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду, участия граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач охраны окружающей среды, международного сотрудничества в области охраны окружающей среды

При рассмотрении вопроса о принципах китайского экологического права и законодательства отмечается их роль в проведении государственной экологической политики, которая определяется как «совокупность принципов охраны окружающей среды и системы мероприятий государства в этой области» Принципы охраны окружающей среды означают базовый курс, политику государства, а также основные правила государственного экологического управления, закрепленные китайскими экологическими законами, в первую очередь. Законом об охране окружающей среды КНР 1989 года.

В числе основных принципов экологического права выделяется принцип гармоничного (устойчивого) развития, являющийся отражением в китайском экологическом законодательстве признания китайским государством выработанной мировым сообществом концепции устойчивого развития Этот принцип неразрывно связан с единым планированием мер по охране окружающей среды В соответствии со ст 4 Закона об охране окружающей среды КНР принятые государством планы охраны окружающей среды должны включаться в государственные планы экономического и социального развития, государство проводит экономический курс и принимает меры, благоприятные для охраны окружающей среды, способствует одновременному гармоничному развитию дела охраны окружающей среды, экономического и социального развития

Законодательно закрепленный принцип научной охраны окружающей среды означает, что государство поощряет развитие экологического образования, исследований и инноваций в области охраны окружающей среды, способствует повышению технического уровня защиту окружающей среды и популяризации экологический знаний

Принцип проверок и контроля, впервые предусмотренный в Законе об охране окружающей среды КНР 1979 г, означает, что граждане имеют право осуществлять в отношений организаций и лиц, загрязняющих окружающую среду наблюдение, проверки и контроль Эти нормы были дополнены в Законе 1989 г обязанностями для всех организаций и граждан охранять окружающую среду

Согласно принципа поощрения, включенного в Закон 1989 г, в отношении организаций и лиц, имеющих выдающиеся успехи в деле охраны окружающей среды, органы власти осуществляют поощрение конкретные механизмы которого

устанавливаются в отдельных экологических законах

Важное место среди экологических принципов в китайском экологическом праве отводится принципу единого управления, включающего в себя две составляющие

- «профилактика как основа, сочетание профилактики и исправления», означающую, что государство обеспечивает проведение различных мероприятий с целью предотвращения возникновения экологических проблем и ухудшения экологической ситуации, реализуя общий принцип - «заниматься профилактикой, не допускать возникновения проблем».

- «загрязнитель несет ответственность за исправление последствий пользователь природных ресурсов их охраняет» Тем самым вводится ответственность загрязнителя за его тействия. которая определяется в соответствии с принципом «кто загрязняет, тот и борется с загрязнением» С другой стороны, устанавливается обязанность организаций и граждан, осуществляющих природопользование, охранять природные ресурсы и окружающую среду

В четвертом параграфе «Правовые механизмы в экологическом праве России и Китая» рассматриваются основные элементы механизма правового регулирования отношений в сфере природопользования и охраны окружающей среды, которому отводится исключительно важное значение как в России, так и в Китае, поскольку от него во многом зависит исполнение эколого-правовых норм, эффективность их реализации

В современной российской доктрине экологического права вопрос о правовом механизме является достаточно полно разработанным Рассматриваются следующие его элементы' экологическое нормирование, эколого-техническая регламентация, экологическая стандартизация, оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза, экологическая сертификация, экологическое планирование, экологическое лицензирование, экологические договоры, экологический аудит, плата за природопользование, экологическое страхование, организационно-правовые средства информационного обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды, экологический контроль

Применительно к китайскому экологическому праву дается анализ основных, наиболее эффективных элементов правового механизма, законодательно закрепленных в Законе об охране окружающей среды КНР 1989 г

Система «3-х одновременно» является способом реализации экологических требований с учетом китайской специфики Под этой системой понимается планирование. «

инвестирование, строительство промышленных и других объектов, их расширение, модернизация и техническое переоснащение одновременно со строительством объектов, предотвращающих загрязнение окружающей среды Система «3-х одновременно» реализуется с начала 70-х годов и первоначально определялась как необходимость при строительстве промышленных предприятий необходимо одновременно планировать и строить объекты, позволяющие комплексно использовать «3-й вида отходов» Затем ее

сфера действия быпа распространена на модернизацию и расширение различных предприятий с предписанием проектировать и строить очистные сооружения одновременно со строительством основного объекта Законодательное закрепление получило требование о необходимости подготовки докладов о воздействии на окружающую среду при реконструкции и строительстве промышленных предприятий после рассмотрения которых уполномоченными органами можно осуществлять проектирование Система «3-х одновременно» стала применяться при разработке природных ресурсов, а за несоблюдение предъявляемых к ней требований, была введена правовая ответственность

Система оценки влияния на окружающую среду понимается в узком и широком смысле В узком смысле она означает проведение обследования, прогнозирования и оценки возможного влияния на окружающую среду при осуществлении на определенной территории строительства или разработки природных ресурсов, а также внесение научно обоснованных предложений по мерам, направленным на предотвращение и профилактику причинения ущерба окружающей среде В широком понимании этот термин используется для оценки возможного влияния на окружающую среду крупных планируемых проектов регионального или отраслевого значения, а также при выработке политического курса и планов развития, что нашло отражение в самостоятельном Законе КНР «О системе оценки влияния на окружающую среду» (2002 г.).

Система штрафов за загрязнение представляет собой систему взимания сборов государственными природоохранными органами с организаций - загрязнителей за превышение норм загрязнения в соответствии с экологическими законами Данная система основана на следующих принципах уплата штрафа не освобождает от ответственности за ликвидацию последствий загрязнения; взимание штрафов за загрязнение осуществляется в обязательном порядке с применением прогрессивной шкалы; более строгая ответственность наступает за повторное загрязнение: взимание штрафов за незаконное загрязнение, одновременное взимание сбора за загрязнение и штрафа за превышение стандартов загрязнения; целевое использование получены средств.

Рассмотрена система периодического упорядочения, представляющая собой систему мероприятий, проводимых в соответствии с законом применительно к существующим источникам загрязнения, а также в отношении территорий, на которых уровень загрязнения окружающей среды превышает установленные нормативы с целью улучшения экологической ситуации Законом об охране окружающей среды КНР 1979 г устанавливался запрет на размещение экологически грязных предприятий в жилых районах, на территориях отдыха населения, курортных зонах и на охраняемых природных территориях. В отношении существующих предприятий предписывалось проведение периодического упорядочения, урегулирования или их перенос на другие территории Данная система включала в себя также профилактику отдельных видов загрязнения, что

получило законодательное закреппение в Законах КНР «О профилактике загрязнения водных ресурсов». «О профилактике загрязнения атмосферы». «О профилактике шумового зафязнения» В Законе об охране окружающей среды КНР 1989 г система периодического упорядочения получила дальнейшее развитие, в частности, в отношении территорий, на которых запрещалось строительство предприятий, ¡агрязняющих окружающую среду, вводился запрет превышения стандартных норм загрязнения при строительстве и эксплуатации объектов, устанавливались обязанности предприятий-загрязнителей осуществлять периодическое упорядочивание и ответственности за их невыполнение

Дана общая характеристика системы ответственности за объекты охраны окружающей среды, состоящей из ответственности должностных лиц органов исполнительной власти за состояние окружающей среды на конкретных территориях, в пределах которых они осуществляют соответствующие управленческие функции и реализуют предоставленные им полномочия Эта ответственность основана на законе и договоре (контракте), заключаемым с конкретным чиновником на период действия его полномочий, в котором указываются объекты охраны окружающей среды, конкретные цели, задачи, обязанности и ответственность за их неисполнение Предусмотрена также ответственность предприятий за невыполнение природоохранных контрактов, заключенных органами государственной власти или местными органами с конкретными предприятиями, и подрядов на осуществление ими работ в области охраны окружающей среды Ответственность предприятий основана также на законодательно закрепленных обязанностях предприятий принимать меры по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, ликвидации последствий такого воздействия, включать работу по охране окружающей среды в свои планы и др.

Система декларирования и лицензирования выбросов, представляющая собой определение разрешенной величины выбросов на основании поданной в установленном порядке и зарегистрированной заявке предприятия-загрязнителя в целях конфоля за состоянием окружающей среды, определения объема загрязнения, качественного состава выбросов и др показателей.

В пятом параграфе «Юридическая ответственность за экологические правонарушения в России и Китае» на основе российский и китайских научных эколого-правовых разработок дано определение эколого-правовой ответственности, выделены ее признаки, а также специфические особенности Дана характеристика института юридической ответственности, в том числе за экологические правонарушения, разработанного в российской юридической пауке, включая основание ее наступления, функции, виды ответственности, виды и признаки экологических правонарушений, их состав.

Применительно к китайскому экологическому праву дан анализ и показана специфика экологической административной ответственности. экологической

гражданской и экологической уголовной ответственности

Административная ответственность та экологические правонарушения в соответствии с китайским законодательством имеет некоторые особенности Она можег применяться в отношении предприятий/организаций и физических лиц. а также должностных лиц органов власти, если их деяния, нарушающие экологические требования, не образуют состава преступления Этим определяется специфика административных взысканий, применяемых к разным субъектам В их числе предупреждение, штраф, принудительная остановка производства, принудительное закрытие предприятия, принудительное прекращение незаконной деятельности и др К должностным лицам применяются - выговор, строгий выговор, понижение в ранге, понижение в должности, увольнение и др Одновременно с наложением административного взыскания к нарушителю предъявляется требование о принятии восстановительных мер Так, в соответствии со ст ст 39, 44 Лесного кодекса КНР лица, виновные в незаконной вырубке леса, обязаны посадить деревья в размере 10 новых за одно срубленное.

Экологическая гражданская ответственность наступает в соответствии с положениями Гражданского кодекса КНР за нарушение норм, предусмотренных экологическими законами, приведшее к неблагоприятным последствиям в форме причинение ущерба Так, в ст 124 «Общих принципов гражданского кодекса КНР» нарушители государственных природоохранных законов и административных установлений, направленных на недопущение загрязнения, нанесшие ущерб интересам других людей, должны в соответствии с законом нести гражданскую ответственность Согласно ст 41 Закона об охране окружающей среды КНР 1989 г загрязнитель окружающей среды ответственен за ликвидацию загрязнения, а также обязан возместить прямой ущерб потерпевшим Основными формами гражданской экологической ответственности являются- прекращение нанесенного ущерба, ликвидация препятствий, ликвидация опасности, возмещение ущерба (материального и морального), восстановление первоначального состояния (обстановки) и др, которые подробно рассмотрены в работе

Экологическая уголовная ответственность наступает в соответствии с Уголовным кодексом КНР 1979 г. в которым экологические преступления объединены в специальном разделе «Преступления, наносящие вред окружающей среде»

* Одновременно в разделах «Преступления против общественной безопасности», «Контрабанда». «Преступления против общественной гигиены» содержатся конкретные нормы, относящиеся к экологическим преступлениям Дан анализ конкретных составов

*

экологических преступлении

В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в слелу юших работах

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

1 Лю Х\н Янь Современное китайское экологическое законодательство и тенденции ею развития//Государство и право 2005 №2 С 67-75

2 Лю Хун Янь Очерк истории развития экологического гаконодательства в Древнем Китае //Экологическое право 2005 № 6 С. 43-50

3 Лю Хун Янь Анализ ценностей традиционной китайской философии права //Право и государство' теория и практика 2004 № 1 С 108-113

4 Лю Хун Янь Идеи экологического законодательства России (на кит яз) //Изучение права Китая 2005 №5 С 149-158

5 Лю Хун Янь Имплементация норм экологического законодательства России в экологическое законодательство Китая (на кит яз) //Русская юриспруденция 2004 № 1 С 18-32

6 Лю Хун Янь. Чвин Пин Современное российское право (на кит яз) Хэйлунцзянское издательство народа 2003 вып 6 742 с

25

Принято к исполнению 11/10/2005 Исполнено 12/10/2005

Заказ № 1107 Тираж. 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш, 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru.

»194 15

РНБ Русский фонд

2006-4 21729